Автореферат и диссертация по медицине (14.01.10) на тему:Комбинированная терапия и реабилитация больных с папулопустулезной формой акне и атрофическими рубцами постакне

ДИССЕРТАЦИЯ
Комбинированная терапия и реабилитация больных с папулопустулезной формой акне и атрофическими рубцами постакне - диссертация, тема по медицине
Толстая, Анастасия Игоревна Екатеринбург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.10
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Толстая, Анастасия Игоревна

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Уральский научно-исследовательский институт дерматовенерологии и иммунопатологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

П/ЛГИ /, С70С С ич ¿и 1 иьТи^

Толстая Анастасия Игоревна

КОМБИНИРОВАННЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ПАПУЛОПУСТУЛЕЗНОЙ ФОРМОЙ АКНЕ И АТРОФИЧЕСКИМИ РУБЦАМИ ПОСТАКНЕ

14.01.10 - кожные и венерические болезни

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

Н.В. Зильберберг

Екатеринбург - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

- Введение....................................................................................................................................................................4

Глава 1. Обзор литературы....................................................................................................................10

' 1.1. Распространенность и эпидемиология акне и рубцов постакне....................10

1.2. Терапия акне................................................................................................................................................12

1.2.1. Общие принципы терапии акне..............................................................................................12

* 1.2.2. Топические ретиноиды: механизм действия, уровень доказательности, фототоксические реакции, новые аспекты в

* применении................................................................................................................................................................14

т

1.2.3. Современные представления о лазерных и световых методах лечения акне.............................................................................. 17

* 1.3. Лабораторно-инструментальные методы обследования при акне и постакне................................................................................... 18

« 1.4. Методы коррекции атрофических рубцов постакне..................... 20

1.4.1. Этиопатогенез формирования симтомокомплекса постакне: классификация и основные методы коррекции атрофических рубцов

1 постакне, в том числе лазерные и световые методы.............................. 20

1.4.2. Фракционный фототермолиз: принцип действия, эффективность в

« терапии рубцов................................................................... 27

Глава 2. Материалы, методы и объем исследования........................ 35

Глава 3. Клинико-анамнестическая и лабораторно-

* инструментальная характеристика больных с папулопустулезной формой акне средней степени тяжести и атрофическими рубцами

* постакне................................................................................... 47

3.1. Клинико-анамнестическая характеристика пациентов акне и постакне.................................................................................... 47

1

~ 3.2. Клиническая и ультросонографическая характеристика воспалительных акне и различных видов атрофических рубцов постакне ч у пациентов с папулопустулезной формой заболевания........................ 49

Глава 4. Оценка эффективности терапии и реабилитации пациентов с атрофическими рубцами постакне при комбинированном применении АФТ углекислотным и топических ретиноидов............ 57

Нг

4.1. Клинико-экспертная оценка эффективности терапии АФТ у пациентов с атрофическими рубцами постакне................................... 58

* 4.2. Изучение ультрасонографических и профилометрических характеристик атрофических рубцов постакне до и после терапии АФТ... 65 4.3. Сплит-исследование эффективности АФТ с преобладанием

удельного веса абляционного или коагуляционного эффекта в тканях...... 69

Глава 5. Анализ эффективности и безопасности применения АФТ у

2 больных с воспалительными элементами акне при наличии

атрофических рубцов постакне.................................................... 80

5.1. Клинико-экспертная оценка эффективности и безопасности применения АФТ у пациентов с папулопустулезной формой акне средней

степенью тяжести........................................................................ 81

Г, 5.2. Оценка динамики ультрасонографических и функциональных

характеристик кожного процесса во время и после терапии АФТ............. 85

5.3 Оценка комплаентности больных папулопустулезной формой акне и ' атрофическими рубцами постакне к оптимизированной методике лечения

и ее влияния на показатель качества жизни........................................ 91

I Глава 6. Разработка и научное обоснование алгоритма

комбинированной терапии больных акне в зависимости от степени клинических проявлений акне и выраженности атрофических

рубцов постакне........................................................................ 97

Заключение............................................................................... 115

~*г Выводы.................................................................................... 126

Практические рекомендации........................................................ 128

Список литературы.................................................................... 129

1

- Список сокращений................................................................... 147

»

Введение Актуальность проблемы

По данным российских авторов среди подростков и лиц молодого возраста пораженность акне составляет 65,0-93,3 % (Ахтямов С.Н., 2010; Мурашкин Н.Н. и соавт., 2010; Кунгуров Н.В. и соавт., 2013), по зарубежным данным - в среднем 85,0 %, что составляет 12,0 % амбулаторного приема дерматологов (Kim G.K. et al., 2010; Babayeva L. et al., 2011). К особенностям современного течения дерматоза относится персистенция высыпаний акне в возрасте старше 20 лет у 42,5 % мужчин и 51,0 % женщин. При этом в большинстве случаев диагностируется средняя степень тяжести заболевания (Poli F. et al., 2007; Collier C.N. et al., 2008; Addor F.A. et al., 2010; Dreno В. et al., 2013). Хроническое течение дерматоза, поражение видимых областей кожи лица и декольте приводят к снижению качества жизни пациентов, формированию психосоциальной дезадаптации, развитию депрессии, тревоги, дисморфофобических расстройств, суицидальных мыслей и попыток (Goodman G., 2006; Poli F. et al., 2001; Bashir K. et al., 2010; Yentzer В .A. et al., 2010).

Длительность течения воспалительных акне коррелирует с риском развития рубцов, которые формируются в 95,0 % случаев, сложно корректируются, дополнительно снижая тем самым качество жизни пациентов. Терапевтические мероприятия, направленные на коррекцию рубцовых изменений кожи, не нашли своего отражения в стандартных схемах терапии акне (Аравийская Е.Р., 2008; Шабардина О. В., 2010; Poli F., 2001; Aalami Harandi S.F. et al., 2011; Nast A. et al, 2012).

В настоящее время аблятивный фракционный фототермолиз (АФТ) является одним из наиболее эффективных и перспективных методов коррекции постэруптивных изменений кожи. Формирование микротермальных лечебных зон за счет частичной абляции и коагуляции тканей способствует быстрой реэпитализации и ремоделированию структур дермы, приводя к значительному уменьшению глубины рубцов, при низком риске побочных эффектов и снижении времени восстановительного периода (Корчажкина Н.Б. и соавт.,

2011; Багки в. & а1., 2010; ТЫЫиШЛ В. ег а1., 2009; Тегпеу Е.Р. ег а1., 2011). В то же время недостаточно доказательных данных оценки эффективности и безопасности применения различных режимов АФТ при терапии атрофических рубцов постакне при наличии папулопустулезных акне. Остается актуальным поиск новых эффективных методов лечения пациентов с акне, в том числе профилактирующих или снижающих степень рубцевания.

Цель исследования: разработка алгоритма комбинированной терапии и реабилитации больных папулопустулезной формой акне с атрофическими рубцами постакне с применением аблятивного фракционного фототермолиза С02-лазером и топических ретиноидов.

Задачи исследования

1. Изучить клинические и ультрасонографические особенности различных видов атрофических рубцов постакне у пациентов с папулопустулезной формой заболевания.

2. Разработать комбинированный метод воздействия аблятивным фракционным термолизом С02-лазером для больных папулопустулезной формой акне с атрофическими рубцами постакне.

3. Оценить эффективность терапии и реабилитации пациентов с атрофическими рубцами постакне при комбинированном применении АФТ С02-лазером и топических ретиноидов с учетом динамики изменения профилометрических и ультразвуковых характеристик кожи.

4. Провести анализ клинических и морфофункциональных показателей эффективности и безопасности лечения пациентов с папулопустулезной формой акне АФТ С02-лазером в комбинации с топическими ретиноидами.

5. Разработать алгоритм комбинированной терапии больных в зависимости от степени клинических проявлений акне и атрофических рубцов постакне с оценкой комплаентности оптимизированной методики лечения и ее влияния на динамику качества жизни.

Научная новизна исследования

Получены новые данные о частоте встречаемости атрофических рубцов у пациентов с папулопустулезной формой акне средней степени тяжести: рубцы I уровня поражения были выявлены у 65,0 % пациентов, II - у 98,3 %, III - у 45,0 %, IV - у 20,0 %. Определен спектр ультрасонографических признаков атрофических рубцов постакне, основанный на наличии или отсутствии акустических феноменов, уровне залегания и взаимном расположении гипо- и гиперэхогенных очагов. Установлено, что атрофические рубцы постакне характеризуются следующими ультрасонографическими феноменами: наличием только гипоэхогенных очагов в 37,2 %, только гиперэхогенных очагов - в 20,6 %, сочетанием гипо- и гиперэхогенных очагов - в 31,4 %, отсутствием изменений структуры дермы - в 10,8 % случаев.

Впервые показано, что комбинированная терапия с использованием аблятивного фракционного термолиза и топических ретиноидов (TP) приводит к позитивной динамике морфофункциональных характеристик кожи, подтверждающих клиническую эффективность применения АФТ при терапии рубцов постакне: при ультрасонографическом и профилометрическом исследованиях - уменьшение глубины рубцов в среднем на 62,6-67,5 %; при кутометрии - увеличение эластичности кожи на 19,1 %. После курса комбинированной терапии отмечены регресс клинических проявлений папулопустулезных акне у 47,2 % пациентов, а также профилактика возможного рубцевания. Доказано, что эффект от процедур АФТ носит кумулятивный характер: после 3 процедуры выраженность рубцов снизилась в 2,4 раза, акне - в 2,0 раза, дисхромий - в 1,5 раза в сравнении с таковыми показателями после 1 процедуры.

Разработан алгоритм комбинированной терапии больных акне и постакне (заявка на патент № 2013503545), позволяющий повысить общую эффективность терапии с уменьшением выраженности атрофических рубцов постакне по данным ультрасонографии в 1,63 раза, снижением интенсивности дисхромии на 51,0-75,0%, профилактикой образования новых рубцов,

улучшением показателей качества жизни пациентов CADI в 1,28 раза и их комплаентности к терапии.

Практическая значимость

Обосновано расширение показаний для проведения АФТ с целью коррекции рубцовых изменений кожи при наличии воспалительных папулопустулезных акне средней степени тяжести.

Для практического применения в дерматокосметологии разработан алгоритм ведения больных с различной степенью выраженности акне и постакне, определяющий последовательность и кратность процедур АФТ в сочетании с TP, а также продолжительность и рациональное ведение раннего и позднего восстановительного периода.

На основе комплекса показателей объективизации контроля клинической эффективности и мониторирования морфофункциональных изменений кожи больных акне и постакне (ультрасонографическое исследование, профилометрия, эвапо-, корнео-, себу- и кутометрия) в процессе применения комбинированной терапии оптимизирована методика проведения процедур АФТ с модификацией режимов коагуляции и абляции, обеспечивающая баланс между эффективностью и безопасностью применения метода.

Положения, выносимые на защиту

1. Кожный процесс больных с атрофическими рубцами постакне и папулопустулезной формой акне средней степени тяжести характеризуется рядом клинико-морфологических особенностей, визуализируемых определенной ультрасонографической картиной кожи.

2. Различия в клинических проявлениях у больных акне и рубцами постакне требуют дифференцированного подхода к этапам, срокам, последовательности, а также параметрам и кратности воздействия АФТ в составе комбинированной терапии.

3. Метод комбинированной терапии и реабилитации больных папулопустулезной формой акне с атрофическими рубцами постакне с применением АФТ С02-лазером и TP позволяет повысить эффективность терапии за счет уменьшения глубины рубцов до 62,6 %.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования используются в работе ГБУЗ «Самарский областной кожно-венерологический диспансер» Министерства здравоохранения Самарской области, ГБУЗ «Областной кожно-венерологический диспансер» Министерства здравоохранения Иркутской области, «Центра косметологии и пластической хирургии» г. Екатеринбурга, внедрены в лекционный курс ФПК и постдипломной подготовки по специальности «Дерматовенерология» ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России и курс профессиональной переподготовки по специальности «Косметология» ФГБУ «УрНИИДВиИ» Минздрава России, вошли в учебно-методическое пособие для врачей «Современные подходы к оптимизации терапии больных акне и постакне» (2011) и в методические рекомендации для врачей «Терапия больных акне и постакне» (2013).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на The 31st Annual Conference of the American Society for Laser Medicine and Surgery (Grapevine, USA, 2011), 5-Continent Congress (Cannes, France, 2011), XI Всероссийском Съезде дерматовенерологов (Екатеринбург, 2010), Межрегиональной научно-практической конференции дерматовенерологов, косметологов и врачей смежных специальностей «Современные проблемы дерматовенерологии и косметологии. Качество и доступность специализированной медицинской помощи» (Екатеринбург, 2011), Форуме «Практическая и доказательная косметология» II Международной школы пластической хирургии и косметологии (Москва, 2011), Конференции

дерматологов и косметологов Уральского федерального округа (Екатеринбург, 2012), заседании Свердловского филиала Российского общества дерматовенерологов и косметологов (Екатеринбург, 2013), Межрегиональной научно-практической конференции «Дерматовенерология: вопросы повышения качества и доступности специализированной медицинской помощи» (Екатеринбург, 2013), DEKA Laser Prof meeting (Москва, 2011, 2013), Форуме «Медицина красоты» (Екатеринбург, 2011, 2012, 2013), Межрегиональной научно-практической конференции дерматовенерологов и косметологов УФО «Актуальные вопросы терапии и диагностики хронических дерматозов и ИППП. Итоги работы КВУ УФО за девять месяцев 2013 года, задачи на 4-й квартал 2013 года и 2014 год» (Екатеринбург, 2013).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 9 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 147 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 4 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, включающий 178 источников, из которых 67 отечественных и 111 зарубежных. Работа содержит 15 таблиц, описание клинических примеров, иллюстрирована 36 рисунками и 10 фотографиями.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность и эпидемиология акне и рубцов постакне

Анне как хроническое полиморфное мультифакториальное заболевание сальных желез является одним из самых распространенных дерматозов человека. Среди подростков и лиц молодого возраста заболеваемость акне достигает 65,0 - 93,3% (Ахтямов С.Н., 2010; Мурашкин H.H. и соавт., 2010; Кунгуров Н.В. и соавт., 2013; Ghodsi Z.S., 2009; Spencer E.H. et al., 2009; Babayeva L. et al., 2011). В последнее время появилась тенденция «старения» акне с персистенцией высыпаний в возрасте старше 20 лет у 42,5% мужчин и 51,0% женщин. При этом в 82,0 - 88,7% случаев диагностируется легкая и средняя степень выраженности зáбoлeвaния (Poli F. et al., 2007; Collier C.N. et al., 2008; Юцковская Я.А. и соавт., 2010; Dreno В. et al., 2013; Del Rosso J.Q. et al., 2009; Addor F.A. et al., 2010; Khunger N., 2012).

Акне являются самой частой причиной формирования рубцов на лице. Длительность течения воспалительных акне напрямую коррелирует с риском развития рубцов, которые формируются в 11,0 - 95,0% случаев (Кунгуров Н.В. и соавт., 2009; Шабардина О. В., 2009; Layton AM, 1994; Poli F, 2001; Aalami Harandi S.F. et al., 2011). В настоящее время в дерматокосметологии сформировался термин «постакне», который включает в себя целый симптомокомплекс вторичных высыпаний, развившихся в результате эволюции различных форм воспалительных акне. Наиболее частыми проявлениями постакне являются: гиперпигментация, патологические рубцы, а также формирование атером и милиумов (Аравийская Е.Р., 2008; Ахтямов С.Н., 2010).

Хроническое течение дерматоза, поражение видимых областей кожи у 10,0 - 40,0% пациентов приводят к формированию психосоциальной дезадаптации, нередко к развитию депрессии и возникновению суицидальных мыслей и попыток. Наблюдается значимая корелляция между продолжительностью и тяжестью заболевания и снижением уровня качества жизни (Кунгуров Н.В. с соавт., 2007; Олисова О.Ю. и соавт.,2011; Abdel-Hafez К et al., 2009; Kaymak Y., 2009; Bashir К. et al., 2010). У большинства пациентов

формируется комплекс психосоматических расстройств, к которым относят ипохондрию, дисморфофобию и дисморфоманию.