Автореферат и диссертация по медицине (14.00.12) на тему:Количественная оценка уровня физического (соматического) здоровья рабочих промышленных предприятий и его коррекция средствами физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ
Количественная оценка уровня физического (соматического) здоровья рабочих промышленных предприятий и его коррекция средствами физической культуры - тема автореферата по медицине
Морозов, Никита Владимирович Санкт-Петербург 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.12
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Количественная оценка уровня физического (соматического) здоровья рабочих промышленных предприятий и его коррекция средствами физической культуры

1-й ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ им. акад. И. П. ПАВЛОВА

На правах рукописи

МОРОЗОВ Никита Владимирович

КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОГО (СОМАТИЧЕСКОГО) ЗДОРОВЬЯ РАБОЧИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ЕГО КОРРЕКЦИЯ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

(14.00.12 — лечебная физкультура и спортивная медицина)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург — 1991

Диссертационная работа выполнена в Киевском медицинском институте им. акад. А. А. Богомольца

Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор Апанасенко Г. Л.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор Р. Д. Дибнер доктор медицинских наук профессор И. В. Муравов Ведущая организация: Саратовский медицинский институт

Защита диссертации состоится «

О » 199с2-г. в

7 час. •/іь мин. на заседании специализированного совета Д 074.37.03 при 1-м Ленинградском ордена трудового Красного Знамени медицинском институте (в зале заседания Ученого Совета по адресу: 197089, г. Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого 6/8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан « V" » 199/г.

Ученый секретарь специализированного совета д. м. н., профессор

Л. А. Алексина

; ' \ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

■ !) ■ Актуальность проблемы. Сохранение и повышение резервов соматического здоровья рабочих промышленных предприятий способствует увеличению эффективности производства. В то же время, в последние десятилетия в состоянии здоровья трудоспособной частя населения проявились неблагоприятные тенденции. Несмотря на ежегодное увеличение числа медицинских работников и лечебных учреждений, несомненные достижения в области диагностики и лечения заболеваний, отмечается отрицательная динамика показателей здоровья населения /Н. М. Амосов с соавт., 1989; П. И.Калы), 1968; А.М.Касьяненко, 1989; Ю.П.Лисицин, 1986, 1989/.

Наиболее перспективный путь улучшения состояния здоровья населения - бсуществление мероприятий по первичной профилактике заболеваний на основе массового скрининга с выделением групп риска. Вместе с тем, медицинские профилактические осмотры населения направлены только на выявление заболеваний, без использования показателей, позволяющих построить количественную охалу соматического здоровья человека /Н.Ы.Амосов, 1967;

Г.Л.Апанасенко, 1988; В.П.Казначеев с соавт., 1960; С.Ь.СЬх -апБ еЬ &1., 1973/.

. В ходе массового скрининга без внимания остается группа здоровых лиц. Вместе с тем, образ жизни, способствующий снижению резервов здоровья, имеет результатом развитие болезни.

Этап снижения уровня соматического здоровья, как правило, упускается из вида /Г.Л.Апанасенко, 1969; Г.Ф.Емельянова с соавт., 1987/. В соответствии с этим, особое значение приобретает использование в ходе медицинских профилактических осмотров методов количественной оценки уровня физического здоровья человека. Учитывая специфику условий массового скрининга, эти методы должны характеризоваться быстротой и относительной простотой их

осуществления.

РАБОЧЕЙ ГИПОТЕЗОЙ настоящего исследования является то, что, используя систему количественной экспресс-оценки уровня, физического здоровья индивида по Г.Л.Апанасенко в ходе массового скрининга рабочих промышленного предприятия, ыожйо осуществить прогноз развития хронических соматических заболеваний, вероятных потерь трудоспособности по заболеваемости и дать характеристику двигательных и функциональных возможностей организма, а также разработать двигательные программы.

ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ: повышение эффективности массового скрининга рабочих промышленных предприятий путем количественной оценки их физического /соматического/ здоровья н его коррекции средствами физической культуры. -

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: '

1. С использованием системы количественной экспресс-оценки уровня физического здоровья индивида по Г.Л.Апанасенко в ходе медицинского профилактического, осмотра рабочих провести сопоставление резервов соматического здоровья с показателями заболеваемости, выявленными традиционными методами.

2. Охарактеризовать взаимосвязь уровня физического здоровья с функциональными резервами организма, аэробной производительностью и содержанием й - белка в крови. : - .

3. Разработать принципы назначения режима двигательной активности на основе исходного уровня физического здоровья человека, оцениваемого по экспресс-системе Г.Л.Апанасенко.

4. Определить возможность сохранения и повышения уровня физического здоровья, а также снижения заболеваемости при проведении оздоровительных мероприятий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

I. Уровень физического здоровья, оцениваемый по экспресс-системе Г.Л.Апанасенко, дает возможность прогнозировать наличие хронически* заболеваний органов кровообращения, дыхания, эндокринной системы и вероятную степень утраты трудоспособности по заболеваемости.

. 2. Уровень физического здоровья по Г.Л.Апанасенко отражает '

градацию по классам аэробной способности, функциональным резервам кардиореспираторной системы, пороговой мощности физической нагрузки и содержанию Н - белка в крови.

3. Осуществление мероприятий по первичной профилактике заболеваний с включением аэробных упражнений, позволяет предотвратить возрастное снижение уровня физического здоровья.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ: В сравнении с работами отечественных и зарубежных авторов, в исследовании впервые:

- испольэовена система количественной экспресс-оценки уровня физического здоровья по Г.Л.Апанасенко в условиях массового скрининга рабочих промышленных предприятий;

- показано наличие взаимосвязи между уровнем физического здоровья и вероятностью развития хронических заболеваний органов кровообращения, дыхания, эндокринной системы, вероятной степенью потерь трудоспособности по заболеваемости, объемом физиологических резервов организма, аэробной способностью, пороговой мощностью физической нагрузки и содержанием И - белка в крови;

- разработаны режимы тренировочных нагрузок, исходя из уровня физического здоровья. .

. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ полученных результатов определяется тем, что: .

I. В практику массового скрининга рабочих промышленных

1Х-19306 3

предприятий внедрена система количественной экспресс-оценки уровня физического здоровья по Г.Л,Апанасенко. ’

2. Показана информативность указанной системы в отношении прогноза развития хронических заболеваний органов кровообращения, дыхания, эндокринной системы и вероятной степени утраты трудоспособности по заболеваемости.

3. Показана эффективность осуществления оздоровительных программ, назначаемых на основании определения исходного уровня физического здоровья, в отношении снижения заболеваемости.,

4. Разработан способ определения снижения толерантности организма человека к физической нагрузке, рекомендуемый для внедрения во врачебно-физкультурных диспансерах и в реабилитационных центрах /Заявка № 4902000 от II.01.1991/.

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ВНЕДРЕНЫ; в медсанчасти Киевского ПО "Электронмаш" и Запорожского ПО "Преобразователь", в Шевченковском и Днепровском врачебно-физкультурных диспансерах г.Киева. Республиканским Домом санитарного просвещения изданы методические рекомендации "Скрининг уровня физического здоровья в системе медицинских профилактических осмотров населения".

ПУБЛИКАЦИИ: по теме диссертации опубликовано 9 работ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: материалы диссертации доложены на:

1. II Республиканском съезде по лечебной физкультуре и спортивной медицине /Винница - 1987/.

2. XII Итоговой научной конференции молодых ученых Киевского медицинского института /Киев - 1988/.

3. Научно-практической конференции "Профессионально-прикладная физическая подготовка в формировании профессионального стиля мышления у будущих врачей /Киев - 1991/.

4. На заседании Апробационного Совета Киевского медицинско-

А

го института "Специальные вопросы внутренних болезней" /Киев -1991/.

ОБЬЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: диссертация построена по общепринятой схеме и состоит из введения, аналитического обзора литературы, четырех глаз собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего работы 215 отечественных н 122 зарубежных авторов. Работа изложена на 173 с. машинописного текста, иллюстрирована 37 таблицами, отражающими цифровой материал и 7 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Всего обследовано 784 человека - рабочих ПО "Электроныал" г. Киева, мужского и женского пола, в возрасте 20-59 лет. В ходе медицинского профилактического осмотра 1967 года с использованием методики количественной экспресс-оценки уровня физического здоровья по Г.Л.Апанасенко с соавт. /1988/ обследовано 507 человек /293 мужчин и 214 женщин/. В ходе медицинского профилактического осмотра 1989 года обследовано 467 человек /275 мужчин и 192 женщины/. У обследованных определены следующие группы по уровню физического здоровья /УФЗ/: группа низкого, ниже среднего, среднего, вше среднего и высокого УФЗ. У этих же лиц рассчитан адаптационный потенциал кардиореспираторной системы по Р.М.Баевскому с соавт. /1937/ и проведен анализ заболеваемости по результатам профилактического осмотра и пц данным обращаемости за текущий год.

Динамика УФЗ, адаптационного потенциала и заболеваемости при недостаточном обьеме двигательной активности, который определялся методой анкетирования, исследована у 277 рабочих. Контрольной служила группа рабочих с достаточным объемом дви-

л-т.-и'в

5

гательной активности /130 человек/ за счет целенаправленных занятий самостоятельно или в группах здоровья.

Велоэргометрическому тестированию подверглись 186 рабочих в возрасте 20-59 лет /90 ыужчин и 96 женщин/. Велоэргометриче-ское тестирование проводилось по ступенчатовозрастающей прерывистой методике. Исходная ступень нагрузки для лиц с низким УФЗ была 0,25 Вт/кг, ниже среднего и средним - 0,5 Вт/кг, выше среднего - 1,0 Вт/кг. Каждая ступень нагрузки продолжалась 4 минуты. Велоэргометрическая проба прекращалась при достижении предельной возрастной частоты сердечных сокращений /ЧСС/, определяемой по формуле: 195 - возраст в годах, или, если на меньшей интенсивности нагрузки появлялись признаки ее неадекватности в соответствии с критериями ВОЗ. Положительное заключение по результатам велоэргометрии давалось в случае появления критерия положительной пробы /Д.М.Аронов, 1979/,

4 У этих же лиц определен УФЗ по Р.Л.Апанасенко с соавт. /1988/, адаптационный потенциалло Р.М.Баевскому с соавт./1967/, изучен состав тела, проведены пробы Штанге и Генчи, рассчитан индекс отношения окружности талии к окружности бедер /ОТ/ОБ /, определен уровень спонтанного антителобляакообраэования /АБОК/ по Н.Н.Клемпарской с соавт,/1979/ в модификации Д.М.Недопрядко /1981/, содержание R - белка в плазме крови по А.Я.Кульбергу с соавт. /1988/, кариограмма ядер эпителиальных клеток слизистой оболочки щеки по В.Д.Дышловому /1975/.' Заболеваемость по результатам профилактического осмотра изучалась при анализе компьютерного банка данных медсанчасти ПО "Электронмаш". Диспансерные заключения давались согласно Приказу М3 СССР №

770 от 30 мая 1986 года "О порядке проведения всеобщей диспансеризации населения". Анализ заболеваемости по данным обраща-

емости производился по данным амбулаторных карт рабочих с отметками о заболеваниях с временной утратой трудоспособности /ВУТ/ в течение календарного года.

В одной из сформированных групп, в которой проводились мероприятия оздоровительной направленности, осуществлено динамическое исследование в вышеперечисленвом обьеме с интервалом I год после исходного тестирования. Исследованы 9 мужчин и 22 женщины в возрасте 20-59 лет.

Математическая обработка полученных данных осуществлялась с использованием методов вариационной статистики с помощью пакета прикладных статистических программ для микро-ЭВМ "Электроника- МК 61". При этом определялось среднее значение показателей, составляющих вариационный ряд /М/, дисперсия /Д/, среднее квадратическое отклонение /Г/, ошибка средней величины /м/. Оценка достоверности различий анализируемых физиологических показателей проводилась с использованием критерия Т Стьюдента и парного нелараметрического критерия Т Вилкоксона.

Результаты работы. Среди рабочих, прошедших профилактический осмотр, 50-70 % мужчин и 70-90 % женщин имели низкий и ниже среднего УФЗ. 10-16 % рабочих мужского пола и 1-5 % женского обладали высоким и выше среднего УФЗ. При сравнении различных возрастных групп наблюдается снижение УФЗ с увеличением возраста. '

С повышением УФЗ отмечается развитие экономизации функций кардиореспираторной системы в покое и при дозированных физических нагрузках /снижение величины индекса Робинсона/. При этом уменьшается время восстановления пульса после 20 приседаний за 30 с. Наблюдается снижение весо-ростового индекса, увеличение жизненной емкости легких, жизненного и силового индексов, адаптационного потенциала кардиореспираторной системы, т.е. при-

2*-1930б

7

рост резервной мощности физиологических функций. В изменении роста отсутствуют определенные тенденции.

В группе выше среднего и высокого УФЗ отмечается наименьшее значение уровня артериального давления, массы тела и весоростового индекса, наибольшая величина адаптационного потенода-

« .

ла и жизненного индекса. Это снижает вероятность возникновения хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем в этих группах, что доказывается при характеристике состояния здоровья рабочих. С повышением УФЗ отмечается увеличение относительного числа лиц с диспансерным заключением "здоров" и снижение числа лиц с заключением "болен". В группе высокого УФЗ у мужчин и выше среднего у женщин не встречается диспансерное заключение "болен". ' .

При низком и ниже среднего УФЗ в структуре заболеваний, выявленных при скрининговом осмотре, преобладает патология органов кровообращения, нервной системы, органов дыхания, эндокринной системы и нарушения обмена веществ. У рабочих с высоким и выше среднего УФЗ сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов дыхания и эндокриннрй системы не выявляются. При повышении УФЗ наблюдается неуклонное снижение относительного числа выявленных заболеваний за исключением патологии органов пищеварения. В отношении этого класса заболеваний прогностич-ность системы экспрзсс-оценки УФЗ проблематична.

Полученные данные подтверждают крнцепшш "безопасного"

УФЗ /Г.Д.Апанасенко с соавт., 1988/, соответствующего 14 баллом и выше по шкале экспресс-оценкй. Организм человека,.имеющего безопасный УФЗ, эффективно противостоит развитию хронических заболеваний органов кровообращения, дыхания, эндокринной системы. При этом не происходит обострения имещихся в организме в#' бовев&ний из вышеуказанных классов.

При анализе заболеваемости с ВУТ отмечается снижение случаев и дней заболевания при повышении УФЗ. Основную долю в структуре заболеваний с ВУТ составляет патология органов дыхания /ОРВИ и др./. Это относится к группам с различным УФЗ. В то же время, относительное число заболеваний органов дыхания снижается по мере повышения УФЗ. Среди рабочих с высоким и выше среднего УФЗ в структуре причин ВУТ не встречается заболеваний органов кровообращения и нервной системы.

При недостаточном объеме двигательной активности в течение двухлетнего периода наблюдения отмечается снижение УФЗ и адаптационного потенциала кардиореспираторной системы. При этом увеличивается число случаев и дней заболеваний с ВУТ, в частности по таким причинам, как нейроциркуляторная дистония, сосудистые кризы, обострение хронического пояснично-крестцового радикулита, воспалительные заболевания органов дыхания. При специально организованной двигательной активности с целью оздоровления происходят противоположные изменения, что подтверждает мнение о ней, как необходимом компоненте профилактических программ и здорового образа жизни /Ш.А.Абдуллаев с соавт.,1987/.

Среднее значение адаптационного потенциала по P.M.Баевскому .с соавт. соответствовало удовлетворительной адаптации только в группе высокого УФЗ. Его средние величины в группах от низкого до вше среднего УФЗ соответствуют состоянию напряжения адаптационных механизмов. Вместе с тем, в различных классах УФЗ наблюдаются совершенно четкие отличия в количестве выявленных хронических соматических заболеваний, а также заболеваемости с ВУТ и ее структуре. Следовательно, УФЗ по системе экспресс-оценки Г.Л.Апанасенко более информативен в отношении прогноза хронических неин$екционных заболеваний в сравнении с ада-

3-1 опое

Э

птационным потенциалом кардиореспираторной системы. Недостоверное изменение адаптационного потенциала при различном обьеме двигательной активности в течение двухлетнего периода наблюдения свидетельствует о нецелесообразности его использования в отличие от УФЗ по экспресс-оценке для контроля эффективности оздоровительных программ.

Прогноз в отношении развития хронических неинфекционных заболеваний подтверждает динамика отношения ОТ/ОБ, а именно: отмечается его снижение с ростом УФЗ. Это свидетельствует об уменьшении вероятности развития ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, мозгового инсульта и смертности от них /И.С. Глазунов, 1989; ИЛ^аггеСС, 1987/. По данному показателю группу риска по развитию сердечно-сосудистых заболеваний составляют мужчины с низким и женщины от низкого до среднего УФЗ. При повышении УФЗ отмечается неуклонное снижение жирового компонента массы тела и увеличение мышечного.

Результаты исследований показывают, что с увеличением УФЗ достигнутая мощность велоэргометрической нагрузки растет в абсолютном и относительном значении /табл. I/. При этом повышается процент лиц, достигших предельно допустимой возрастной ЧСС в ходе велоэргометрического тестирования и снижается процент положительных заключений по результатам велоэргометрии. С ростом УФЗ наблюдается увеличение относительного значения максимального потребления кислорода, порогового значения ЧСС, величины хронотропного и инотропного резервов миокарда, что свидетельствует об увеличении резервной мощности кардиореспираторной системы. На одинаковых по мощности ступенях велоэргометрической нагрузки лица с более высоким УФЗ характеризуются меньшим приростом показателей функционирования кардиореспираторной

\.юз0б

Результаты велозргометрического тестирования лиц с различным уровнем физического здоровья /мужчины/, п » 90, М - и.

Уровень !п 1ДМН !МПК

физиче- ! ского ! здоровья!

ЫТ

!'

ш:

!Вт. х !мл. х кг7 ікг.”* !х минТ*

!ЧСС на!ИР на І&ЧСС, !лИР, (пороге (пороге!,* 1 т ! натру-! натру-! * хІзки, !зки, !

ІминГ1 Ь *

ІУ-Л-.

!Достижение пре-!Положительное !дельной воз- Iзаключение по

!растной ЧСС !результатам

! 1велоэргометрии

Ч п !_____ %

п !

%

низкий 25 1,10 24,84 132,76 252,97 54,16 114,57 8 32,00 8 32,00

20,051 ±0,97 ІЗ,06 ±7,61 ±3,3 ±8,26

ниже 25 1,76 35,12 142,80 255,99 85,42 173,28 II 44,00 5 20,00

среднего -0,048 -0,94 ±2,58 ±8,65 ±4,75 ±10,92

средний 24 2,13 38,20 153,13 269,82 100,13 197,67 18 75,00 2 8,33

±0,051 ±1,0 -1,89 ±6,47 ±5,47 ±11,72

вше 16 2,56 43,96 160,25 286,14 130,50 259,33 16 100,00 0

среднего ±0,098 -1,54 ІЗ, 37 ±7,71 ±8,92 ±14,48

р1.и <0,01 <0,01 <0,05 >0,05 <0,01 <0,01

рп,ш <0,01 <0,05 <0,01 >0,05 <0,05 >0,05

РІІІ,ІУ <0,01 <0,01 . >0,05 >0,05 <0,05 <0,01

. Условные обозначения

ДМН - достигнутая мощность нагрузки ЦТ - масса тела ЧСС

МПК - максимальное потребление кислорода ИР - индекс Робинсона

частота сердечных сокращений

системы, что говорит о большей экономизации ее деятельности.

Мы встретились со случаями появления у некоторых лиц в группе от низкого до среднего УФЗ признаков ишемии миокарда при проведении велоэргометрической пробы, несмотря на вынесенное при профилактическом осмотре заключение о состоянии здоровья "практически здоров" и даже "здоров". Следовательно, лица этих групп нуждаются в углубленном клиническом дообследовании на предмет выявления признаков скрытой коронарной патологии.

При снижении УФЗ отмечается достоверное увеличение содержания И - белка в плазме крови, что означает появлеюю донозо-логических признаков развития хронических патологических процессов воспалительной и дистрофической'приводы /А.Я.Кульберг с соавт., 1966, 1988/. При этом отмечается повышение уровня спонтанного антителобляткообразования. Это отражает степень нарушения функций сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной .систем /В.А.Корнелюк с соавт., 1984/.

Изменение кариограммы клеточных ядер щечного эпителия, в связи со снижением УФЗ, отражает степень нарушения клеточного гомеостаза, уменьшение адаптационных резервов организма, увеличение числа больных и лиц с предпатологией /В.Д.Дышловой с соавт., 1977/. В кариограмме лиц с УФЗ выше среднего отмечается оптимальное соотношение различных типов интерфазных клеточных ядер и полное отсутствие ядер дегенерирующих клеток, а также ядер с большой степенью гетерохроматинизации.

Двигательный режим для занятий оздоровительной тренировкой составлялся с учетом исходного уровня физического здоровья по показателям, характеризующим толерантность к физической нагрузке /табл. 2/.

В качестве основного средства повышения резервов соыати-

Таблица 2.

Примерный двигательный режим с-учетом уровня физического здоровья индивида. •

Уровень ! Энергетический'Рабочая !0бьем !Кратность нагруз-физиче- ! режим нагрузки{мощность !нагруэки,!ки в недельном ского ! !нагрузки,!мин. . !цикле, .

здоровья!. 1% МПК ! !к-во занятий

низкий аэробный 40 - 50 40-60 . 5

ниже среднего аэробный 45-55 35-55 4-5

средний преимущественно аэробный 50-65 25-50 3-4

выше среднего смешанный 55-70 20 - 45 3-4

высокий смешанный 60-60 20-40 2-3

Условные обозначения

МПК - максимальное потребление кислорода

ческого здоровья использовалась аэробная тренировка; Ей отводилось 40-50 % времени занятий. Основными аэробными упражнениями, включавшимися в процедуру тренировочного занятия, были дозированная ходьба и бег, тренировка на велотренажере. Кроме аэробных упражнений использовались общеразвивающие гимнастические, с акцентом на профилактику возрастных изменений суставов и позвоночного столба, упражнения, направленные на улучшение функции внешнего дыхания, элементы атлетической и йоговской гимнастики. Главное внимание уделялось развитию двигательных качеств общей выносливости, гибкости, ловкости. .

В течение однолетнего периода занятий оздоровительной тренировкой произошло статистически достоверное увеличение УФЗ, у дешцин - в среднем более, чем на 4, у мужчин - на 2,5 балла.

Увеличение УФЗ сопровождалось следующими изменениями физиологических показателей /табл. 3/: произошло снижение массы тела и весо-ростового индекса /у мужчин статистически незначимо/ , наметилась тенденция к увеличению процента безжировой массы тела. Эти результаты, в совокупности со снижением отношения ОТ/ОБ, уменьшают вероятность развития таких заболеваний, как ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, артериальная гипертония, мозговой инсульт и др. /И.С.Глазунов, 1989/. Произошло увеличение^ жизненной емкости легких, динамометрии кисти, жизненного н силового индексов. Снизилась частота пульса, уро-» вень АД в покое, время восстановления пульса после 20 приседаний за 30 с. Увеличились адаптационный потенциал и время задержки дыхания после вдоха и выдоха. Снижение напряженности аутоиммунных процессов в организме и содержания К - белка в крови свидетельствует об уменьшении вероятности развития хронического процесса воспалительной или дистрофической природы и степени нарушения физиологических функций /табл. 3, 4/.

Достоверное увеличение достигнутой мощности физической нагрузки и толерантности к ной свидетельствует о снижении числа дкц, имеющих ограничение двигательных возможностей в течение одного года занятий оздоровительной тренировкой /табл. 5/,

Таблица 4.

Динамика содержания И - белка в плазме крови под влиянием оздоровительной тренировки, п * 28, И + м.

Период исследования!Содержание Е - белка в плазме крови, титр

1963 16914,29 2 2137,22

1989 10514,29 ^ 1197,06

р < 0,05

1989 .

Динчмика физического состояния лиц, занимавшихся в течение одного года в группе здоровья, л = 31, М ± м.

Период иссле- дова- ния гПол?п 1ЗРЛ, 1 * ?у*0. ! ! І І *дИ, !СИ, ? ЧЛ, !САД, •у.е. !у.е. * -ІІмм.рт. ' Г !МИ • !ст. ! > • ! . Время восста-!УФЗ, !Проба!ОТ/ОБ,!ТМТ, ІАБ0К, новления пу- !баллы!штан-!у.е. 1<* льса после 20! !ге, ! !* приседаний,с.! !с. ! ! !

198а ы. 9 459,45 53,82 67,25 76,67 125,00 105,00 7,22 39,33 0,86 87,62 4,48

±18,72 ±3,58 ±3,34 ±3,58 ±3,51 ±12,4 ±1,6 ±2,58 ±0,029 ±1,47 ±0,8

ас. 22 405,53 41,77 44,02 73,64 123,18 126,82 4,86 29,46 0,75 66,95 7,06

±15,34 ±1,91 ±1,98 ±1,69 ±3,14 ±7,99 ±0,88 ±2,35 ±0,012 ±1,28 ±0,95

1969 ы. 9 449,90 58,18 73,05 72,00 121,11 90,00 9,78 51,56 0,85 68,49 3,90

±15,27 ±3,18 ±3,82 ±2,11 ±2,05 ±8,05 ±1,52 ±2,72 ±0,025 ±1,26 ±0,76

я. 22 336,20 48,47 46,04 70,32 115,68 97,05 9,23 37,91 0,74 87,72 5,98

±13,82 ±1,99 ±1,77 ±1,18 ±2,02 ±6,8 ±0,91 ±2,5 ±0,012 ±1,17 ±0,89

Р 1963 и* <0,05 <0,01 <0,01 <0,01 >0,05 <0,01 <0,01 <0,05 <0,01 >0,05 <0,05

» 1 1 ^ 3. >0,05 <0,05 >0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,01 <0,05 <0,01 >0,05 <0,01

Условные обозначения

АБОК - антителобяяахообразущие клетки ВРИ - весо-ростовой индекс ТЫТ - тощая масса

САД - систолическое артериальное давление ЕИ - кизненкый индекс тела

ОТ/ОБ - окружность тапиа/окружность бедер СИ - силовой индекс

УФЗ - уровень физического здоровья ЧЛ - частота пульса

Динамика результатов велоэргометричвского тестирования под влиянием оздоровительной тренировки, п » 31, М ± м.

Период!Поліп ТДМН IМЯК !ЧСС на!ИР на !лЧСС, !аИР, ІДостижение пре-Шоложительное

исслс-! ! ! иг* ! і/р’ !пороге!пороге!* !* Ідельной воз- !заклочение по

дова- І і ! I т !натру-!натру-! ! Ірастной ЧСС !результатам

ния ! ! !Вт. зс !мл. х кг. х!зки, !зки, ! ! !______________ !веяоэргометрии

І і !кгГ* !х минТ* іминГ* !у.е. I ! } п !____% ! п I %

1963 м. 9 1,56 35,02. 137,11 228,21 77,97 148,40 2 22,22 I 11,11

~0,17 -2,68 ±6,34 ±9,96 ±8,4 ±13,18

X. 22 1,33 33,54 138,98 215,56 77,58 134,89 9 40,91 4 18,18

±0,094 -1,46 ±3,82 ±9,46 ±6,25 ±11,29

1989 м. 9 2,11 38,42 151,78 265,95 103,27 206,37 6 66,67 I II,II

±0,19 ±2,55 ±5,46 ±10,23 ±7,19 ±15,45

ж. 22 1,72 36,98 ' 149,14 233,90 101,64 177,53 16 72,73 I 4,55

Ю,094 ±1.53 ±2,43 ±4,66 ±5,14 ±9,85

Р 1988 м. < 0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

1969 к. <0,05 <0,01 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

Условные обозначения - см. табл. I.

Увеличение резервной мощности коронарного кровотока, сократительной способности миокарда, снижение его потребности в кислороде под влиянием физической тренировки, обеспечили компенсаторно-приспособительные сдвиги, которые привели к уменьшении числа положительных заключений по данным велоэргометрии. Аэробная способность под воздействием оздоровительной тренировки повысилась. Некоторые лица достигли ее значения, которое гарантирует отсутствие манифестации таких хронических неинфекционных заболеваний, как тгемическая болезнь сердца, сахарный диабет и др. /Н.М.Амосов с соавт., 1989; Г.Л.Апанасенко, 1989, 1990; 5 .N.Blair et al., 1989; С.L.ChianS et al., 1973/.

Следствием увеличения резервных мощностей кардлореслирато-рной системы стала возможность достижения более высоких пороговых значений ЧСС, уровня АД,‘а также больше величины хроно-тропного н инотропного резервов сердца и прироста двойного произведения. Кардиореспираторная система стала функционировать более экономно, о чем говорит увеличение отнесения прироста индекса Робинсона к массе тела и уменьпение отношения порогового значения этого индекса на величину достигнутой мощности нагрузки. Это свидетельствует также о снижении потребности миокарда з кислороде /Н.К.Фуркало с соавт., 1991/.

Оздоровительное влияние физической тренировки налло отрате-ние в снижении потерь трудоспособности по заболеваемости /табл. 6/. Заслуживает внимания факт отсутствия обострений хронических заболеваний органов кровообращения и нервной системы поело начала занятий в группе здоровья. Сниаенио относительного числа заболеваний органов дыхания свидетельствует об оптимизации функционирования иммунной системы при осуществлении оздоровительной программы. В снижении заболеваемости видится важ-

Таблица б.

Динамика заболеваемости по данным обращаемости под влиянием оздоровительной тренировки, п = 31.

Период !Пол!п (Число слу-1Число случа-!Число дней!Число дней иссле- ! ! !чаев забо-!ев заболева-!заболева- !заболевания

дования! ! !левания !ния на 100 !ния ' (на 100 ра! ! ! работающих ! • !ботающих

1988 м. 9 8 еэ 62 689

ж. 22 28 127 142 646

1989 м. 9 4 44 25 278

ж. 22 15 68 . 63 286

ный экономический эффект для предприятия. •

Вышеперечисленное, в совокупности с простотой и доступностью определения "количества" здоровья индивида для среднего медицинского персонала, позволяет рекомендовать использовать в практике массового скрининга рабочих промышленных предприятий систему количественной экспресс-оценки уровня физического здоровья по Г.Л.Апанасенко.

ВЫВОДЫ

1. Уровень физического здоровья по системе Г.Л.Апанасенко

отражает величину резервных мощностей физиологических функций кардиореспираторной системы, адаптационный потенциал, степень экономизации функций в покое и при дозированных физических нагрузках. .

2. Снижение уровня физического здоровья сопровождается повышением вероятности развития в организме хронических заболеваний органов кровообращения, дыхания, эндокринной системы, а также увеличением потерь трудоспособности по заболеваемости.

3. Лица разных групп по шкале соматического здоровья достоверно отличаются по аэробной способности, уровню пороговой

мощности физической нагрузки, содержанию И - белка в крови, уровню спонтанного антителобляшкообразовалия.

4. В ходе массового скрининга обнаружено наличие уровня физического здоровья по экспресс-системе Г.Л.Апанасенко низкого и ниже среднего у 50-70 % рабочих и 70-90 % работниц; уровня физического здоровья вше среднего и высокого - у 10-15 % и 1-5 %, соответственно.

•5. Лица среднего, ниже среднего и, особенно, низкого уровня физического здоровья нуждаются в углубленном клиническом дообследовании на предмет выявления хронических соматических заболеваний и эндогенных факторов риска их развития. Эти лица составляют группу риска по развитию хронических заболеваний органов кровообращения, дыхания, эндокринной системы и нарушения обмена веществ.

6. Уровень физического здоровья 14 баллов и выше по шкале экспресс-оценки характеризуется отсутствием ограничения степени двигательных возможностей, высоким уровнем аэробной производительности, отсутствием донозологичоских признаков хронических заболеваний органов кровообращения, дыхания, эндокринной системы, высокой резервной мощностью кардиореспираторной системы, что дает основание относить уровень физического здоровья выше среднего и высокий к "безопасному". Достижение безопасного уровня физического здоровья гарантирует отсутствие клинической манифестации вышеперечисленных хронических заболеваний и обусловливает низкие величины заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

7. Уровень физического здоровья снижается с возрастом и при недостаточном обьеме двигательной активности. Осуществление оздоровительных программ с включением аэробных упражнений поз-

воляет предотвратить возрастное снижение уровня физического здоровья и повысить его резервы.

8. Уровень физического здоровья может быть взят за основу

при назначении индивидуальных двигательных программ. Динамика уровня физического здоровья может выступать в качестве показа-* теля эффективности оздоровительных программ при этапном контроле. .

9. Система количественной экспресс-оценки уровня физического здоровья по Г.Л.Апанасенко более чувствительна и информативна в отношении прогноза хронических неинфекционных заболеваний в сравнении с адаптационным потенциалом по Р.М.Ваевскому

с соавт.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКШЕВДАЦИИ _

1. При проведении массового скрининга населения недостаточно ограничиваться альтернативной оценкой "здоров" или "болен". Необходимо проводить количественное определение резервов соматического здоровья человека с указанием прогноза в отношении развития хронических неинфекционных заболеваний.

2. Система количественной экспресс-оценки уровня физическо-

го здоровья по Г.Л.Апанасенко может быть использована в практике медицинских профилактических осмотров рабочих.промыаленных предприятий с целью прогнозирования вероятности развития хронических заболеваний органов кровообращения, дыхания, эндокринной патологии и нарушения обмена веществ, а также вероятной степени потерь по заболеваемости с временной утратой трудоспосо-собности. .

3. Внедрение указанной системы позволяет осуществлять разработку индивидуальных оздоровительных программ, независимо от того, болен или здоров человек, проходящий осмотр. Формирова-

нив групп оздоровительной направленности и назначение режима двигательной активности рекомендуется проводить с учетом принадлежности к классу по уровню физического здоровья. Рекомендуется использовать динамику уровня физического здоровья для проведения этапного контроля при осуществлении оздоровительных мероприятий.

4. Учитывая, что при превышении нормальных значений титра Р - белка в крови отмечалось облигатное уменьшение толерантности к физической нагрузке, разработан способ определения снижения толерантности к физической нагрузке /Заявка № 4902000 от

11.01.1991/. Способ рекомендуется для использования в практике спортивной медицины для определения физических возможностей лиц, приступающих к занятиям оздоровительной тренировкой и уточнения показания к занятиям ев, а также в практике реабилитации для определения степени потери двигательных возможностей больных. Реализация способа позволяет обеспечить безопасность определения сниженной толерантности к физической нагрузке в отсутствие проведения двигательного тестирования.