Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Клинико-возрастные особенности синдрома нарушения внимания с гиперактивностью у детей с эпилепсией

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-возрастные особенности синдрома нарушения внимания с гиперактивностью у детей с эпилепсией - диссертация, тема по медицине
Гасанов, Рауф Фаик оглы Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Гасанов, Рауф Фаик оглы :: 2005 :: Санкт-Петербург

Введение. Актуальность исследования.

Цель и задачи исследования.

Научная новизна и практическая значимость исследования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Апробация работы.

Глава I. Обзор литературы.

Глава II. Материал и методы.

Глава III. Структура синдрома нарушения внимания с гиперактивностью у детей с эпилепсией.

Глава IV. Роль вредностей перинатального и постнатального периодов в формировании синдрома нарушения внимания с гиперактивностью у детей с эпилепсией.

Глава V. Влияние социальных факторов на течение синдрома нарушения внимания с гиперактивностью у детей с эпилепсией.

Глава VI. Результаты МРТ- и ЭЭГ- исследований детей с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью, страдающих эпилепсией.

Глава VII. Клиническое описание психических нарушений у детей с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью, страдающих эпилепсией.

Глава VIII. Обсуждение результатов исследования.

Принципы терапии синдрома нарушения внимания с гиперактивностью у детей с эпилепсией.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Гасанов, Рауф Фаик оглы, автореферат

Синдром нарушения внимания с гиперактивностью (СНВГ)' является одной из важнейших проблем, привлекающих пристальное внимание широкого круга специалистов. Такой интерес определяется широкой распространенностью заболевания, которая составляет 5 - 10% детской популяции (Бадалян Л.О., Заваденко Н.Н., Успенская Т.Ю., 1993; Заваденко Я.Я., Горбачевская Я.Л., и др., 1999; Микиртумов Б.Е., 2001), высокой коморбидностью с различными расстройствами детского возраста (аффективные расстройства, болезнь Туретта, детский аутизм, эпилепсия и др.) (Knell E.R., Coming D.E., 1993; Dykman R.A., Ackerman P.T., 1991; Брязгунов И.П., Касатикова И.П., 2002; За-воденко Н.Н., Суворина Н.Ю., 1998; Косицкая З.В., Яковлев Н.М., 2004) и ригидностью к терапии. СНВГ, иначе называемое гиперкинетическим расстройством (МКБ-10), определяется как хроническое непроцессуальное расстройство, начинающееся в раннем детстве, и имеет среди основных симптомов нарушение внимания, гиперактивность и импульсивность в сочетании с нормальным интеллектом (Заваденко Я.Я. и др., 1999; Белоусова Е.Д., Никанорова М.Ю., 2000; За-воденко Н.Н., 2002; Халецкая О.В., Трошин В.М., 1998). Однако, несмотря на то, что рассматриваемое расстройство прицельно изучается специалистами многих стран, на ряд вопросов до сих пор не найдено ответа. Это относится и к роли этиологических факторов, к клинике, диагностике, дифференциальной диагностике, прогнозу и лечению данного расстройства.

Тем более остро все эти вопросы встают при рассмотрении синдрома нарушения внимания с гиперактивностью в сочетании с другими расстройствами детского возраста. Недостаточно разработанной является проблема коморбидности СНВГ с эпилепсией у детей (Рем-шмидт X., 2001). В данном случае на каждом из этапов изучения СНВГ при эпилепсии возникают вопросы, неоднозначно трактуемые современной наукой. Не сформировано единое представление, с одной стороны, о роли генетических (Anderson V.E., Rich S.S., 1994; Gill V., et al., 1997; Waldman J.D., et al., 1998; Koob G.F., Bloom F.E., 1998), перинатальных и ранних постнатальных факторов в этиологии СНВГ (Ковалев В.В., 1995), с другой стороны, о роли эпилептогенеза (Зенков Л.Р., 2004), и противосудорожной терапии у детей с эпилепсией (Пылаева О .А., и др., 2004; Мухин К.Ю., и др., 1997; Reinisch J.M., et al., 1995; Vinning E.P., et al., 1989; Kwan P., Broody M.J., 2004).

Многие авторы склонны рассматривать СНВГ у больных с эпилепсией как изменение личности (Ремшмидт X., 2001). Другие - призывают дифференцировать СНВГ с расстройствами, объединенными понятием минимальной мозговой дисфункции (Халецкая О.В., Трошин В.М., 1998; Заваденко Н.Н., 2002). Однако во всех случаях ученые сходятся в трудности диагностики СНВГ из-за обилия коморбидных расстройств и разнообразия патологических состояний.

Одним из центральных вопросов этиологии СНВГ является роль противосудорожной терапии в развитии данного синдрома у детей с эпилепсией. Считается, что данное расстройство могут вызывать такие антиконвульсанты, как барбитураты, гидантоины и бензодиазепи-ны (Mitchell W.W., Chavez J.M., 1979). Однако если рассматривать СНВГ как хроническое расстройство, остается неясным как может вызвать данное заболевание прием антиконвульсантов так же быстро, как исчезают симптомы СНВГ при отмене провоцирующего фактора (противосудорожной терапии)? И, с другой стороны, если наблюдаемое явление встречается у детей в любом возрасте, отвечает ли рассматриваемое расстройство диагностическим критериям DSM-1V, где обозначен возраст начала заболевания не позднее 8 лет?

Большое количество вопросов, касающихся клиники синдрома нарушения внимания с гиперактивностью у детей с эпилепсией, в настоящее время остается в тени: не разработан вопрос об особенностях клинических проявлений синдрома в зависимости от формы эпилепсии, типа течения СНВГ, наличия коморбидных расстройств и состояний.

Все выше изложенное определяет актуальность исследования направленного на улучшение ранней диагностики, уточнение клиники и совершенствование лечения синдрома нарушения внимания с гиперактивностью у детей с эпилепсией.

Цель и задачи исследования

Целью нашей работы явилось изучение клиники, этиологии и возрастной динамики синдрома нарушения внимания с гиперактивностью у детей с эпилепсией.

В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1. изучить клинико-возрастные особенности синдрома нарушения внимания с гиперактивностью у детей, страдающих эпилепсией;

2. изучить роль этиологических факторов (различных вредностей пренатального, натального и постнатального периодов, социальных факторов) в формировании синдрома нарушения внимания с гиперактивностью у детей с эпилепсией;

3. выделить группы больных с разными формами эпилепсии и разным вариантом синдрома нарушения внимания с гиперактивностью и исследовать факторы, влияющие на особенности формирования этих изменений;

4. сравнить характер и выраженность психических нарушений в разных возрастных группах детей с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью, страдающих эпилепсией;

5. изучить и сравнить данные нейрорадиологического исследования головного мозга у детей с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью, страдающих эпилепсией, и детей с эпилепсией без синдрома нарушения внимания с гиперактивностью.

Научная новизна исследования

Показано, что клинико-динамические закономерности течения синдрома нарушения внимания с гиперактивностью у детей, страдающих эпилепсией, определяется основными клиническими симптомами данного синдрома (расстройством внимания, импульсивностью и гиперактивностью) и социальными факторами, и косвенно зависят от характера органического поражения головного мозга. Получены данные, доказывающие, что степень выраженности основных клинических симптомов синдрома нарушения внимания с гиперактивностью у детей, страдающих эпилепсией, определяется характером органического поражения головного мозга. На основании клинической картины показано, что возрастная динамика психических нарушений у детей с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью, страдающих эпилепсией, зависит от формы эпилепсии и варианта синдрома нарушения внимания с гиперактивностью.

Практическая значимость исследования

Понимание клинико-возрастных особенностей СНВГ у детей с эпилепсией должны упростить раннюю дифференциальную диагностику данного расстройства и обеспечить адекватную медикаментозную терапию и психокоррекционные мероприятия в зависимости от формы эпилепсии и варианта синдрома нарушения внимания с гиперактивностью.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Клинико-динамические закономерности течения синдрома нарушения внимания с гиперактивностью у детей, страдающих эпилепсией, в большей степени определяются основными симптомами данного синдрома (расстройством внимания, импульсивностью и гиперактивностью) и социальными факторами.

2. Степень выраженности основных клинических симптомов синдрома нарушения внимания с гиперактивностью у детей, страдающих эпилепсией, связано с характером органического поражения головного мозга: импульсивность - подкорковой атрофией, гиперактивность и нарушение внимания - смешанной атрофией.

3. Возрастная динамика сопутствующих психических нарушений у детей с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью, страдающих эпилепсией, в значительной степени зависит от формы эпилепсии и варианта течения синдрома нарушения внимания с гиперактивностью.

Апробация работы

Результаты проведенного исследования были доложены на заседании Санкт-Петербургского общества детских психиатров и невропатологов (2003 г.), конференции молодых ученых в НИПНИ им. В.М. Бехтерева (2004г.). По материалам диссертации опубликовано б научных работ. Их список приведен в конце автореферата. 8

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-возрастные особенности синдрома нарушения внимания с гиперактивностью у детей с эпилепсией"

Выводы:

1. Особенности синдрома нарушения внимания с гиперактивностью у детей, страдающих эпилепсией, заключаются в более низком уровне импульсивности и более высокой встречаемости варианта синдрома с преобладанием нарушения внимания.

2. Среди факторов, влияющих на структуру синдрома нарушения внимания с гиперактивностью у детей, страдающих эпилепсией, большое значение приобретает возраст и длительность заболевания эпилепсией. По мере возрастания длительности заболевания эпилепсией вариант синдрома нарушения внимания с гиперактивностью с преобладанием нарушения внимания сменяется вариантом синдрома нарушения внимания с преобладанием гиперактивности/импульсивности. В зависимости от формы эпилепсии этот процесс занимает от 1 года (у детей с локально-обусловленной формой эпилепсии) до 5 -8 лет (у детей с генерализованной формой эпилепсии).

3. По данным нейрорадиологического исследования структурно-морфологические изменения головного мозга у детей с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью, страдающих эпилепсией, вдвое чаще выявляются признаки подкорковой и смешанной (корково-подкорковой) атрофии по сравнению с детьми с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью без эпилепсии. Степень выраженности основных клинических симптомов синдрома нарушения внимания с гиперактивностью (расстройство внимания, импульсивность, гиперактивность) определяются характером органического поражения головного мозга: импульсивность - подкорковой атрофией, гиперактивность и нарушение внимания - смешанной атрофией.

4. Этапы формирования социальной дезадаптации детей с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью, примерно совпадает по характеру и времени возникновения при локально-обусловленной и генерализованной формах эпилепсии. Воспитание по типу компенсаторной гиперопеки играет большую роль в формировании социальной дезадаптации у детей с генерализованной формой эпилепсии.

5. Психические особенности у детей с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью, страдающих эпилепсией, заключается в наличии нарушения сна, эмоциональной лабильности, нарушении речи и неврозоподобных расстройств. Возрастная динамика психических нарушений у детей с генерализованной формой эпилепсии отличается от таковой у детей с локально-обусловленной формой эпилепсии. Повышенный уровень тревоги у детей с генерализованной формой эпилепсии наблюдается в дошкольном и младшем школьном возрастах. При локально-обусловленной форме эпилепсии данный фактор, напротив, характерен для детей подросткового возраста. Эмоциональная лабильность и церебрастенические симптомы сопровождают детей с генерализованной формой эпилепсии на всем протяжении от дошкольного до подросткового возраста. У детей с локально-обусловленной формой эпилепсии подобные расстройства проявляются больше в подростковом периоде.

6. Органическое поражение головного мозга оказывает заметное влияние на формирование социальной дезадаптации и развитие психических нарушений у детей с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью, страдающих эпилепсией.

7. Назначение глиатилина детям с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью, страдающим эпилепсией, целесообразно осуществлять только после полной клинической и электроэнцефалографической ремиссии.