Автореферат и диссертация по медицине (14.02.04) на тему:КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ФОРМ ПНЕВМОКОНИОЗОВ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ АЭРОЗОЛЕЙ СЛОЖНОГО СОСТАВА

ДИССЕРТАЦИЯ
КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ФОРМ ПНЕВМОКОНИОЗОВ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ АЭРОЗОЛЕЙ СЛОЖНОГО СОСТАВА - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ФОРМ ПНЕВМОКОНИОЗОВ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ АЭРОЗОЛЕЙ СЛОЖНОГО СОСТАВА - тема автореферата по медицине
Постникова, Лариса Владимировна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.04
 
 

Оглавление диссертации Постникова, Лариса Владимировна :: 2012 :: Москва

Страницы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ, ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Гигиенические исследования.

2.2 Общая характеристика обследования лиц и методы общеклинического обследования больных.

2.3 Рентгенологические методы.

2.4 Статистические методы.

ГЛАВА 3. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУ ДА.

3.1 Гигиеническая характеристика условий труда по пылевому фактору основных профессий металлургической и машиностроительной промышленности.

3.2 Гигиеническая характеристика условий труда по пылевому фактору основных профессий добывающей промышленности.

3.3Гигиеническая характеристика условий труда по пылевому фактору основных профессий сварщиков.

3.4Гигиеническая характеристика условий труда по пылевому фактору основных профессий различных предприятий.

ГЛАВА 4. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ.

4.1 Общая характеристика обследованных лиц.

4.2 Клинико-функциональная и рентгенологическая характеристика больных силикозом.

4.2.1 Клинико-функциональная и рентгенологическая характеристика больных узелковым силикозом.

4.2.2 Клинико-функциональная и рентгенологическая характеристика больных силикотуберкулезом.

4.3 Клинико-функциональная и рентгенологическая характеристика больных пневмокониозом от пыли смешанного состава.

4.4 Клинико-функциональная и рентгенологическая характеристика больных гиперчувствительным пневмонитом.

4.5 Клинико-функциональная и рентгенологическая характеристика лиц из группы динамического наблюдения.

4.6 Результаты дополнительных методов обследования.

 
 

Введение диссертации по теме "Медицина труда", Постникова, Лариса Владимировна, автореферат

В структуре профессиональных бронхолегочных заболеваний ведущее место занимают пневмокониозы. Важную роль в их развитии играет комплекс неблагоприятных факторов производственной среды, в первую очередь промышленные аэрозоли и токсические вещества, воздействию которых подвергаются значительные контингенты работающих в разных видах экономической деятельности. Известно, что характер патологических изменений при пневмокониозах, сроки их развития, клиническое течение определяются составом промышленных аэрозолей и токсичных веществ, уровнем и продолжительностью воздействия, а также индивидуальной предрасположенностью организма [2, 12, 16, 23, 29, 30, 31, 56, 63, 64, 85, 92, 133, 149 и др.]. В условиях современных промышленных предприятий производственная среда характеризуется комплексным и комбинированным воздействием промышленных аэрозолей сложного состава на органы дыхания работающих, включающих вещества фиброгенного, токсико-пылевого, токсико-аллергенного, сенсибилизирующего и раздражающего действия, что вызвало в последние годы рост своеобразных профессиональных диссеминированных легочных процессов, не характерных для классических форм пневмокониозов [15, 66, 81, 97, 101]. Это привело к затруднениям в клинической диагностике современных форм пневмокониозов у лиц, работающих в условиях воздействия промышленного аэрозоля сложного состава.

Результаты исследований, полученные в прошлые годы на современном методическом уровне, были использованы при разработке Классификации пневмокониозов 1996 года, в которой была представлена систематизация современных форм пневмокониозов: классические формы пневмокониозов (1 и 2 группы) [50]. 3 группу составили пневмокониозы, развившиеся от воздействия аэрозолей токсико-пылевого, токсико-аллергенного действия -гиперчувствительные пневмониты, характеризующиеся, прежде всего, своеобразными клиническими проявлениями, в основе которых лежат иммуно-патологические процессы с развитием фиброза легких [50, 82, 98, 121, 148].

В последние 10-15 лет в связи с изменением количественного и качественного состава промаэрозоля, а также с внедрением в практику новых методов обследования (цифровая рентгенография, компьютерная томография высокого разрешения, иммунологические методы, ФВД), особенности клинико-рентгенологических проявлений не укладываются в картину различных форм ПК, представленных в классификации 1996 года, что и определило актуальность данных исследований.

Цель работы

Уточнить особенности формирования и клинического течения современных форм пневмокониозов, выделить ведущие клинические симптомокомплексы пневмокониозов в зависимости от состава промаэрозоля.

Задачи исследования

1. Уточнить структуру основных форм пневмокониозов от воздействия промаэрозоля в зависимости от его состава на основе ретроспективного и проспективного анализа медицинской документации.

2. Дать клинико-функциональную и рентгенологическую характеристику проявлениям пневмокониозов в зависимости от формы, степени их выраженности.

3. Выявить клинические особенности различных форм пневмокониозов: силикоза, пневмокониоза от смешанной пыли, гиперчувствительного пневмонита.

4. Проанализировать характер осложнений, течения современных форм пневмокониозов в зависимости от состава промаэрозоля в динамике.

5. Разработать клинико-функциональные, лабораторные и рентгенологические критерии ранней диагностики современных форм пневмокониозов от воздействия промышленного аэрозоля сложного состава с целью выделения групп риска для проведения профилактических и реабилитационных мероприятий.

Научная новизна

• Впервые для уточнения особенностей формирования современных форм пневмокониоза от воздействия промаэрозоля различного состава (силикоз, пневмокониоз от смешанной пыли, гиперчувствительный пневмонит) предложен методический комплекс клинико-функциональных, рентгенографических, компьютерно-томографических и лабораторных методов исследований.

• Выявлены клинические особенности современных форм пневмокониозов (силикоз, пневмокониоз от смешанной пыли, гиперчувствительный пневмонит), осложнения, течения их в зависимости от состава промаэрозоля.

• На основании примененного клинико-рентгено-функционального, лабораторного комплекса обследования выделены ведущие симптомокомплексы диагностики и дифференциальной диагностики современных форм пневмокониозов.

• Разработаны клинико-функциональные, лабораторные и рентгенологические критерии диагностики и дифференциальной диагностики различных форм пневмокониозов в соответствии со степенью их выраженности.

Практическая значимость

Разработана комплексная клинико-рентгено-функциональная и лабораторная программа с целью диагностики и дифференциальной диагностики современных форм пневмокониозов (силикоз, пневмокониоз от смешанной пыли, гиперчувствительный пневмонит). Разработаны основные клинические симптомокомплексы современных форм ПК от воздействия промаэрозолей сложного состава. Разработан проект информационного письма «Клинико-рентгенологические критерии ранней диагностики с целью выделения групп риска развития ПК». Материалы исследований используются при чтении лекций по профпатологии и медицине труда в учебных циклах по повышению квалификации медицинских работников разного уровня.

Положения, выносимые на защиту

1. В современных условиях в зависимости от состава и уровней воздействующего промаэрозоля развиваются как классические формы пневмокониозов (силикоз, силикотуберкулез), так и диффузный диссеминированный легочный процесс профессионального генеза -гиперчувствительный пневмонит.

2. Клинико-рентгенологические проявления и лабораторные изменения основных современных форм пневмокониозов, варианты их течения, степень выраженности патологических нарушений и исхода определяются составом воздействующего промышленного аэрозоля сложного состава.

3. Современный комплекс обследования у лиц, подвергающихся воздействию промышленного аэрозоля сложного состава, позволяет установить основные критерии формирования современных форм пневмокониозов с целью выделения групп риска развития пневмокониотического процесса, определить его прогноз и течение.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ФОРМ ПНЕВМОКОНИОЗОВ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ АЭРОЗОЛЕЙ СЛОЖНОГО СОСТАВА"

ВЫВОДЫ

1. Структура современных форм пневмокониозов определяется составом промышленного аэрозоля: аэрозоль высоко- и умереннофиброгенного действия вызывает силикоз в 58,8% случаев, в том числе 27,0% узелковый силикоз и силикотуберкулез в 31,8%. Аэрозоль слабофиброгенного действия, пыль смешанного состава в 13,6% случаев вызывает пневмокониоз от воздействия смешанной пыли и промышленный аэрозоль, содержащий в своем составе вещества токсико-аллергенного действия вызывают гиперчувствительный пневмонит в 27,6.

2. Узелковый силикоз характеризуется длительным периодом формирования процесса, ранними субъективными (жалобами) и объективными (изменениями ФВД) проявлениями, прогрессированием в течение 10 лет у 71% лиц, ранним осложнением эмфиземой легких (у 95,6%), дыхательной недостаточностью (71,0%) и бронхитическим синдромом (31,1%). Рентгенологически проявляется выраженным диффузным пневмофиброзом, полиморфизмом узелковых и интерстициальных теней с внутригрудной лимфаденопатией (69,9%).

3. Силикотуберкулез характеризуется прогрессированием процесса в течение 10 лет у 87,6% больных преимущественно за счет туберкулезного процесса: инфильтрации (24,6%), образования дочерних силикотуберкулем (4,4%), образования каверн и распада (11,4%), проявляясь полиморфизом крупных узелковых теней с тенденцией к их слиянию (93,0%) и внутригрудной лимфаденопатией (90,4%). Основными осложнениями являлись эмфизема легких (95,6%), ДН (76,2%) и бронхитический синдром (19,3%).

4. Пневмокониоз от пыли смешанного состава характеризуется прогрессированием у 40% больных в течение 10 лет, рентгенологически проявляясь выраженным узелково-интерстициальным процессом с внутригрудной лимфоаденопатией (42,9%>). Основными осложнениями у больных пневмокониозом являются эмфизема легких {15%), ДН (57,1%>), бронхитический синдром (6,0%).

5. Гиперчувствительный пневмонит рентгенологически характеризуется двумя типами - интерстициальным и гранулематозным. Сравнительный анализ полученных субъективных и объективных данных показал, что интерстициальная форма чаще развивается у лиц, подвергающихся воздействию слабофиброгенной пыли токсико-аллергического действия, а гранулематозная форма ГП развивалась преимущественно при воздействии сварочного аэрозоля с наличием в его составе металлов-аллергенов, реже - у работников добывающей и металлургической промышленности.

Интерстициальная форма ГП характеризуется стабильной клинической картиной с тенденцией к регрессу или медленно прогрессирующему течению (21,1%; 53,6%>), жалобами на нерезко выраженную одышку, малопродуктивный кашель, нормальными показателями и умеренными изменениями ФВД, рентгенологически проявляется нерезко и умеренно выраженным диффузным паренхимальным фиброзом (у 90,3%), очаговой (66,1%>) и диффузной (16,3%о) эмфиземой легких. Гранулематозная форма ГП характеризуется более выраженной клинической картиной с одышкой при умеренной и незначительной ФН со значительными нарушениями ФВД (43,8%>; 18,8%>), прогрессированием в течение 10 лет у 63,6%>. Рентгенологически проявляется диффузным мелкогранулематозным процессом с наличием очаговых форм эмфиземы легких (буллезной (55,8%) и центрилобулярной (9,3%)), «сотовым легким» (34,3%) и формированием полей фиброза в нижних отделах легких (27,9%). ДН (95,4%>; 62,9%), бронхитический синдром (46,8%; 30,2%) и легочное сердце (46,8%; 30,2%) чаще осложняли течение гранулематозной формы ГП.

6. Направленность изменений показателей клеточного иммунитета у больных пневмокониозом независимо от формы характеризуется активацией за счет преимущественно повышения основных субпопуляций Т-лимфоцитов: СЭЗ+, СЭ4+ с одновременным снижением абсолютного числа В-лимфоцитов за счет истощения, вызванного активным синтезом иммуноглобулинов (особенно ^Е).

7. Разработана поэтапная программа медико-социальных мероприятий по профилактике и реабилитации для работников, подвергающихся воздействию ПА сложного состава с выделением групп риска на основании полученных клинико-рентгенологических, функциональных и лабораторных результатов больных различными формами пневмокониозов с учетом данных обследования лиц динамического наблюдения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в структуре профессиональных заболеваний одно из основных мест занимают пневмокониозы. Ведущую роль в их развитии играют промышленные аэрозоли и токсические вещества, воздействию которых подвергаются значительные контингента работающих в разных отраслях промышленности. Характер патологических изменений бронхолегочной системы, сроки их развития, клиническое течение определяются составом промышленных аэрозолей и токсичных веществ, уровнем и продолжительностью воздействия, а также индивидуальной предрасположенностью организма. В последние годы вследствие внедрения новых технологий изменился количественный и качественный состав промышленных аэрозолей, в связи с чем пневмокониозы приобрели ряд клинико-рентгенологических особенностей: отмечается нарастание числа первично диагностируемых случаев пневмокониозов с преобладанием выраженных узелковых и крупноузловых форм силикоза, осложненного туберкулезным процессом, бронхитом, выраженной эмфиземой легких, выявляются случаи наиболее агрессивных форм силикоза, склонных к спонтанному прогрессированию и в постконтактном периоде, кроме того, отмечается формирование диссеминированных легочных процессов профессиональной этиологии (гиперчувствительный пневмонит, альвеолит и др.). В этой связи главным направлением в работе являлось изучение особенностей формирования и клинического течения современных форм пневмокониозов, выделение ведущих клинических симптомокомплексов пневмокониозов в зависимости от состава промаэрозоля, что и определило актуальность данной работы.

Основными задачами были изучение структуры, клинико-функциональных, рентгенологических особенностей пневмокониозов от воздействия промышленного аэрозоля сложного состава, их течения и осложнений и разработка клинико-функциональных, лабораторных и рентгенологических критериев ранней диагностики современных форм пневмокониозов с целью выделения групп риска для проведения профилактических и реабилитационных мероприятий.

Для решения поставленных задач было проведено обследование 415 человек, работавших на различных предприятиях в разные годы - до и после 1996 года. Проведен детальный сравнительный анализ клинических, рентгенографических, компьютерно-томографических, функциональных, лабораторных данных работающих до и после 1996 года. Результаты рентгенологических исследований больных пневмокониозами проанализированы с учетом действующей «Классификации пневмокониозов» 1996 года и Международных стандартов пневмокониозов 2000г. Разработаны клинико-функциональные, лабораторные и рентгенологические критерии диагностики и дифференциальной диагностики различных форм пневмокониозов в соответствии со степенью их выраженности. При современном пневмокониозе выявлен ряд особенностей рентгенологической картины.

Преобладающее большинство обследованных составили больные силикозом, в том числе больные узелковым силикозом (103 чел.), больные силикотуберкулезом (121 чел.), из них крупноузловым - 70 человек, больные пневмокониозом от смешанной пыли (52 чел), больные гиперчувствительным пневмонитом (105 чел.). 34 человека, работавшие в условиях воздействия промышленного аэрозоля, предъявляли различные жалобы со стороны бронхолегочной системы, имели функциональные и/или рентгенологические изменения легких.

Средний возраст обследованных составил 54,8±0,4 лет со средним стажем работы во вредных условиях в течение 22,4±0,4 лет.

Большинство обследованных трудились на металлургических и машиностроительных предприятиях (61,9%), подвергаясь воздействию аэрозоля высоко- и умереннофиброгенного действия, 9,6% работали в подземных условиях добывающих предприятий, 13,7%) - на различных предприятиях, преимущественно химических, 14,7%) являлись сварщиками, подвергаясь воздействию аэрозоля слабофиброгенного действия, пыли смешанного состава, содержащей в своем составе вещества токсико-аллергенного действия. Ранее, до 1996 года, большинство обследованных имели контакт с промышленным аэрозолем, превышающим ПДК.

Анализ санитарно-гигиенических характеристик обследованных показал, что в последние 10-15 лет работники предприятий подвергаются воздействию промышленного аэрозоля преимущественно сложного состава в концентрациях, незначительно превышающих предельно допустимые.

Разработаны клинико-функциональные, лабораторные и рентгенологические критерии диагностики и дифференциальной диагностики различных форм пневмокониозов у лиц, работавших до и после 1996 года, с учетом санитарно-гигиенической характеристики условий труда.

По основным параметрам (жалобы, данные ФВД, рентгенологические, течение, осложнения) процесс у больных узелковым силикозом протекает в целом благоприятнее осложненных форм (силикотуберкулеза, крупноузлового силикотуберкулеза). Однако следует отметить, что даже узелковый процесс в настоящее время отличается ранними субъективными (жалобы на одышку, кашель) и объективными (изменения ФВД, рентгенологические изменения) проявлениями, тенденцией к быстрому прогрессированию и раннему осложнению легочного процесса за счет присоединения эмфиземы и, как следствие, дыхательной недостаточности. Силикотуберкулезный процесс характеризуется более тяжелым течением, выраженными нарушениями ФВД и быстрым прогрессированием за счет туберкулезного процесса.

Результаты клинико-функциональных обследований показали, что на кашель и одышку жаловалось большинство больных узелковым силикозом вне зависимости от времени установления диагноза. При силикозе, диагностированном после 1996 года, изменения ФВД выявлялись чаще и характеризовались более тяжелыми нарушениями: резкие и значительные выявлены у 43,6% больных (с ДН П-Шст.). У 36,8% больных, которым силикоз установлен до 1996 года, отмечались нормальные показатели ФВД, а у 31,6% характеризовались нерезкими нарушениями. По типу нарушений для больных характерны преимущественно смешанные (обструктивно-рестриктивные) изменения вне зависимости от времени установления диагноза.

При рентгенологическом исследовании силикотический процесс у больных узелковым силикозом до 1996 года отличался мономорфностью узелковых теней на фоне нерезко и умеренно выраженного диффузного фиброза (у 75,9%) с тенденцией к слиянию и образованию узлового фиброза, тогда как у больных современными формами силикоза отмечен значительный полиморфизм теней типа «р» (70,3%), «я» (37,8%) на выраженном интерстициальном фоне типа «Ъ> (27,0%) и «и» у 9,5% с выраженной профузией 2/2 и 3/3 (90,5%) с тенденцией к внутригрудной лимфаденопатии (у 75,7%). Практически все осложнения достоверно чаще отягощают течение «современного» узелкового силикоза: эмфизема легких (после 1996 года 95,6%; до 1996 года 58,6%), дыхательная недостаточность (71,0%; 63,2% соотв.), бронхитический синдром (31,1%; 17,2% соотв.), а такие осложнения как легочное сердце (18,9%) и онкологический процесс легких (5,4%) выявлены только при узелковом силикозе, установленном после 1996 года.

Оценка течения силикоза показала достоверно более благоприятное его течение до 1996 года: медленное прогрессирование силикотического процесса выявлено у 47,8% больных по сравнению с 14,5% больных современным силикозом. Быстрое прогрессирование за первые 10 лет отмечалось достоверно чаще у больных современными формами узелкового силикоза (до 1996 года 39,1%, после 1996 года 71,0%) за счет увеличения числа узелковых теней, их укрупнения, полиморфизма и нарастания интенсивности диффузного пневмофиброза.

Сравнительный анализ жалоб, объективных изменений (ФВД и рентгенологических), осложнений у больных силикозом, свидетельствует о более тяжелом течении силикоза последние 10-15 лет, что обусловлено прежде всего сложным составом воздействующего ПА с преобладанием в его составе веществ аллергизирующего и цитотоксического действия.

Больные силикотуберкулезом до 1996 года чаще жаловались на одышку при небольшой физической нагрузке и продуктивный кашель, а при функциональном исследовании у 80,0% больных имелись выраженные (II-III) нарушения смешанного характера. У 52,2% больных силикотуберкулезом, установленным после 1996 года, отмечаются умеренные и значительные нарушения ФВД (1-Й).

При рентгенологическом исследовании силикотуберкулез, установленный до 1996 года, характеризовался массивной формой фиброза (тип С) в 28,6%) случаев на фоне профузии различной степени выраженности: I-II у 40% и III - у 57,1%) больных в сочетании с узелковым процессом типа «q» и «р» (63%; 43% соотв.). Развившийся после 1996 года силикотуберкулезный процесс характеризовался менее выраженным узловым фиброзом типа А и В (16,7%; 27,2%) на фоне выраженной профузии 3/3 (71,1%) преимущественно крупноузелкового процесса типа «q» и «г» (64,0%>; 38,6%) соотв.) с тенденцией к слиянию теней (93,0%) и внутригрудной лимаденопатией (90,4%). Скорлупкообразное обызвествление лимфоузлов (42,9%) и ДН (100%) выявлялись чаще до 1996 года. Наиболее частыми осложнениями силикотуберкулеза в настоящее время являются эмфизема легких (95,6%), бронхитический синдром (19,3%) и легочное сердце (20,2%). Онкологический процесс легких выявлен только при силикотуберкулезе, установленном после 1996 года (2,6%).

Оценка течения силикотуберкулеза показала достоверно более благоприятное его течение до 1996 года: у 66,7% больных процесс прогрессировал медленно по сравнению с 7,6% больных современным силикотуберкулезом. Быстрое прогрессирование за первые 10 лет отмечалось только у больных современным силикотуберкулезом (87,6%) за счет прогрессирования преимущественно туберкулезного процесса: инфильтрации, образования дочерних силикотуберкулем, образования каверн и распада.

Формирование массивного фиброза, существенные функциональные и рентгенологические изменения при силикотуберкулезе в прошлые годы были обусловлены воздействием повышенных концентраций высокофиброгенной пыли. В настоящее время силикотуберкулез протекает с менее выраженными субъективными (жалобами на одышку и кашель) и объективными проявлениями (ФВД и рентгенологическими), но характеризуется частыми осложнениями и более быстрым прогрессированием преимущественно за счет туберкулезного процесса, что связано, по-видимому, не только с воздействием АПФД, но и снижением иммунного статуса организма и воздействием ПА сложного состава.

При оценке клинико-функциональных и рентгенологических данных у больных пневмокониозом от пыли смешанного состава в настоящее время отмечено благоприятное, склонное к стабилизации или регрессу течение. Разницы между частотой жалоб у больных до и после 1996 года не выявлено. Анализ показателей функции внешнего дыхания свидетельствует о менее выраженных изменениях ФВД у больных ПК, установленным после 1996 года.

Рентгенологические изменения у 79,2% больных до 1996 года характеризовались нерезко выраженным интерстициальным фиброзом (типа «з», «Ь>, «и») 1/1 и 2/2 степени профузии у 29,2%> и 45,8%> больных. При современном ПК у 50,0%о больных выявлялись узелковые тени типа «ц», «г», «р» на выраженном интерстициальном фоне (профузия 2/2 и 3/3 степени у всех больных) с внутригрудной лимфоаденопатией (42,9%>).

Однако, осложнения выявлялись достоверно чаще у больных ПК в последние 10-15 лет: эмфизема легких (66,7%>; 75,0% соотв.), бронхитический синдром (4,2%; 10,7% соотв.), легочное сердце (4,2%»; 10,7%» соотв.). ДН чаще осложняла течение ПК, установленного до 1996 года (в 75,0%; 57,1%» соотв.). Онкологические заболевания легких (3,6%>) диагностированы только у больных современными формами ПК. В настоящее время ПК характеризовался достоверно более быстрым прогрессированием процесса (у 40%> больных за первые 9 лет) по сравнению с медленно прогрессирующем течением у 42,1%» больных ПК, установленным до 1996 года. Регресс процесса наблюдался только у электросварщиков в 42,1%» случаев.

Больные гиперчувствительным пневмонитом (ГП) в соответствии с особенностями рентгенологических изменений в легких был поделены на две группы - больные с интерстициальной и гранул ематозной формой. Вывялено, что гранулематозная форма ГП протекает с более выраженными клиническими и функциональными проявлениями, характеризуется прогрессирующим течением и склонностью к присоединению осложнений. В то же время интерстициальная форма ГП характеризовалась преимущественно стабильным или медленно прогрессирующим течением, либо регрессом процесса. Ведущей жалобой у больных ГП была одышка при различной нагрузке, которая чаще беспокоила больных гранулематозной формой. Изменения ФВД также чаще отмечались у больных с гранулематозной формой. У больных интерстициальной формой чаще выявлялись незначительные изменения (41,0%). При обоих формах ГП преобладал смешанный тип нарушений.

При рентгенологическом исследовании степень выраженности диффузного фиброза у 58,1% больных с гранулематозной формой ГП составила 3/3 профузии с затемнениями типа «р» (69,8%) и «ц» (32,6%). Интерстициальный тип ГП характеризовался преимущественно умеренно выраженным диффузным паренхиматозным фиброзом у всех больных с затемнениями типа «Ъ> (90,3%), «б» (25,8%) и «и» (61,3%). При гранулематозном процессе чаще, чем при интерстициальном, определялась тенденция к слиянию теней (30,2%; 17,7% соотв.) с формированием полей фиброза в нижних отделах легких (27,9%; 17,7%), развитием «сотового легкого» (35,3%; 28,0%) с внутригрудной лимфоаденопатией (55,8%; 38,7%).

Основным осложнением у большинства больных ГП является эмфизема легких очагового характера, определяемая при КТВР. При гранулематозной форме более часто, чем при интерстициальной, определялась мелкобуллезная (55,8%; 40,3%), центрилобулярная (9,3%>; 6,4%), панлобулярная (20,9%>; 16,1%) и рубцовая (9,3%; 3,2%) эмфизема. ДН (95,4%; 62,9%), бронхитический синдром (46,8%; 30,2%), легочное сердце (46,8%; 30,2%) осложняли течение гранулематозной формы ГП.

Оценка прогрессирования легочного процесса при ГП показала, что достоверно быстрее прогрессировал ГП гранулематозного типа. За 4 года процесс прогрессировал у 39,4% больных гранулематозной формой и значительно реже - у 3,6% больных - интерстициальной формой. Медленно прогрессирующее (53,6%; 36,4% соотв.) и стабильное (29,8%; 4,9% соотв.) течение, а также регресс процесса (21,1%; 14,6% соотв.) чаще выявлялся у больных интерстициальной формой ГП.

Из дополнительных методов обследования, подтверждающих профессиональный характер ГП и особенности течения и рентгенологических проявлений силикотического процесса, основным методом являлось исследование иммунологических показателей клеточного и гуморального иммунитета. Установлено, что направленность изменений показателей клеточного звена иммунитета у обследованных больных характеризовалась преимущественным повышением основных субпопуляций Т-лимфоцитов - СЭЗ+, СЭ4+. Отмечено достоверное повышение иммунорегуляторного индекса (ИРИ) - соотношения между Т-хелперами и Т-цитотоксическими - у больных ПК от смешанной пыли (р<0,05), а при силикозе, крупноузловом силикотуберкулезе и силикотуберкулезе часто наблюдается понижение ИРИ. Во всех обследованных группах, кроме силикоза, отмечается достоверное снижение абсолютного количества В-лимфоцитов (С020+) за счет активного синтеза иммуноглобулинов особенно ^Е у 44,6% всех обследованных, что способствует выделению медиаторов, обладающих бронхоспастическим и вазоактивным эффектом. При этом у больных силикозом одновременно наблюдается увеличение, по сравнению с нормой, ^М, и циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК).

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о наличии особенностей развития и формирования различных форм пневмокониозов, диагностированных после 1996 года. Можно выделить следующие критерии: менее доброкачественное течение, особенно у лиц, работавших в контакте с ПА сложного состава, раннее появление жалоб на одышку и кашель, выраженные функциональные и рентгенологические изменения, раннее осложнение процесса, что обусловлено уменьшением в составе ПА доли веществ фиброгенного действия и наличием веществ аллергизирующего, цитотоксического и раздражающего действия.

Результаты проведенного исследования с учетом сравнительной клинико-функциональной, рентгенологической оценки прогрессирования пневмокониотического процесса и гигиенической характеристики условий труда обследованных больных в сравнении с пневмокониозом, установленным до 1996 года, позволили сформулировать понятие о формировании пневмокониозов за последние 10-15 лет как современный пневмокониоз от воздействия промышленного аэрозоля сложного состава.

Применение разработанного комплекса клинико-функциональных, лабораторных, рентгенографических, компьютерно-томографических и гигиенических исследований дает возможность выявить особенности клинико-рентгено-функциональных критериев диагностики современных форм пневмокониозов.

Основываясь на результатах углубленного клинико-рентгено-функционального обследования больных и лиц динамического наблюдения нами разработана поэтапная программа медико-социальных мероприятий по профилактике и реабилитации для работников, подвергающихся воздействию ПА сложного состава.

ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРУПП РИСКА ДЛЯ ДИНАМИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА РАБОТНИКАМИ, КОТОРЫЕ ПОДВЕРГАЮТСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ ПРОМЫШЛЕННЫХ АЭРОЗОЛЕЙ РАЗЛИЧНОГО СОСТАВА

1 этап

1 группа риска

Здоровые лица, работающие в условиях воздействия промышленных аэрозолей

Цель: Выявление лиц при периодическом медицинском осмотре с начальными признаками воздействия промышленных аэрозолями I

Программа обследования

1 этапа

1. врачебный осмотр;

2. рентгенография органов грудной клетки

3. ФВД

4. клинико-лабораторные исследования

II этап

2 группа риска - лица с признаками воздействия промышленных аэрозолей

Цель: обследование в условиях медицинских учреждений профпатологического профиля для решения вопроса о профпригодности, профилактике и динамическом наблюдении I

Программа обследования 2 этапа

1. врачебный осмотр; 2 рентгенография органов грудной клетки

3.ФВД

4.клинико-лабораторные исследования

Критерии выделения

Наличие жалоб на кашель сухой или с мокротой, одышку, боли в грудной клетке

Начальные изменения ФВД Начальные изменения на рентгенограммах легких.

III этап

3 группа риска - лица с подозрением на пневмокониоз

Цель: обследование в условиях профпатологического стационара, имеющего лицензию связи заболевания с профессией, и решения вопросов экспертизы и реабилитационных мероприятий I

Программа обследования 2 этапа

1. врачебный осмотр

2. полипозиционная рентгенография органов грудной клетки

3. компьютерная томография легких

4. ФВД с проведением бронходилитационной пробы

5. клинико-лабораторные исследования (включая иммунологические исследования крови)

Автореферат диссертации по медицине на тему КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ФОРМ ПНЕВМОКОНИОЗОВ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ АЭРОЗОЛЕЙ СЛОЖНОГО СОСТАВА

На правах рукописи

ПОСТНИКОВА ЛАРИСА ВЛАДИМИРОВНА

КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ФОРМ ПНЕВМОКОНИОЗОВ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ АЭРОЗОЛЕЙ СЛОЖНОГО СОСТАВА

14.02.04 - Медицина труда

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва —2012

1 8 ОКТ 2012

005053514

005053514

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждени «Научно-исследовательский институт медицины труда» Российской академи медицинских наук

Научный руководитель:

Плюхин Александр Евгеньевич

доктор медицинских наук

Научный консультант:

Бурмистрова Татьяна Борисовна доктор медицинских наук

Официальные оппоненты:

Рушкевич Оксана Петровна

Соркина Нелли Соломоновна

доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник института общих и профессиональных заболеваний ФБУН ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана

кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник отделения профессиональных и неинфекционных заболеваний внутренних органов от воздействия химических веществ ФГБУ «Научно-исследовательский институт медицины труда» РАМН

Ведущая организация: Московский научно-исследовательский клинический ин статут им.М.Ф.Владимирского.

Защита диссертации состоится РА/' года в "ТУ часов и

заседании диссертационного совета Д.001.012.01 при ФГБУ «Научно исследовательском институте медицины труда» РАМН по адресу: 105275, г. Москва пр. Буденного, 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «НИИ МТ» РАМН. Автореферат разослан года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор Рубцова Нина Борисовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В структуре профессиональных бронхоле-гочных заболеваний до настоящего времени ведущее место занимают пневмо-кониозы. Важную роль в их развитии играет комплекс неблагоприятных факторов производственной среды, в первую очередь промышленные аэрозоли и токсические вещества, воздействию которых подвергаются значительные контин-генты работающих в разных видах экономической деятельности. Известно, что характер патологических изменений при пневмокониозах, сроки их развития, клиническое течение определяются составом промышленных аэрозолей и токсичных веществ, уровнем и продолжительностью воздействия, а также индивидуальной предрасположенностью организма (Измеров Н.Ф. с соавт., 2011; Плюхин А.Е., Бурмистрова Т.Б., 2010; Рушкевич О.П., 2007;. Еловская J1.T., 2007; Чеботарев А.Г. 2006; МилишниковаВ.В., 2002; Parks C.G., 1999, Алексеева О.Г. 1987; Кузьмина Л.П. 1997, Fruhmann G., 1986; Vigliani Е.С, 1983; Сенке-вич H.A., Молоканов К.П., Движков П.П., 1974 и др.). В условиях современных промышленных предприятий производственная среда характеризуется комплексным и комбинированным воздействием промышленных аэрозолей (ПА) сложного состава на органы дыхания работающих, включающих вещества фиб-рогенного, токсико-пылевого, токсико-аллергенного, сенсибилизирующего и раздражающего действия, что вызвало в последние годы рост своеобразных профессиональных диссеминированных легочных процессов, не характерных для классических форм пневмокониозов (Труфанов Г.Е., 2011; Озерова JI.B., 2002; Чонбашева Ч.К., 1996). Это привело к затруднениям в клинической диагностике современных форм пневмокониозов у лиц, работающих в условиях воздействия промышленного аэрозоля сложного состава.

Результаты исследований, полученные в прошлые годы на современном методическом уровне, были использованы при разработке Классификации пневмокониозов 1996 года, в которой была представлена систематизация современных форм пневмокониозов: классические формы пневмокониозов (1 и 2 группы). 3 группу составили пневмокониозы, развившиеся от воздействия аэрозолей токсико-пылевого, токсико-аллергенного действия — гиперчувствительные пневмониты, характеризующиеся прежде всего своеобразными клиническими проявлениями, в основе которых лежат иммуно-патологические процессы с развитием фиброза легких (Милишникова В.В., Бурмистрова Т.Б., Дуева Л.А., Иванова Л.А., Кузьмина Л.П., Лощилов Ю.А. 1996; Хабусова Л.В. 2006).

В последние 10-15 лет в связи с изменением количественного и качественного состава промаэрозоля, а также с внедрением в практику новых методов обследования (цифровая рентгенография, компьютерная томография высокого разрешения, иммунологические методы, ФВД), особенности клинико-рентгенологических проявлений не укладываются в картину различных форм

ПК, представленных в классификации 1996 года, что и определило актуальность данных исследований.

Цель исследования: уточнить особенности формирования и клинического течения современных форм пневмокониозов, выделить ведущие клинические симптомокомплексы пневмокониозов в зависимости от состава промаэрозоля.

В соответствии с поставленной целью, в работе решались следующие задачи:

1. Уточнить структуру основных форм пневмокониозов от воздействия промаэрозоля в зависимости от его состава на основе ретроспективного и проспективного анализа медицинской документации.

2. Дать клинико-функциональную и рентгенологическую характеристику проявлениям пневмокониозов в зависимости от формы, степени их выраженности.

3. Выявить клинические особенности различных форм пневмокониозов: силикоза, пневмокониоза от смешанной пыли, гиперчувствительного пневмонита.

4. Проанализировать характер осложнений, течения современных форм пневмокониозов в зависимости от состава промаэрозоля в динамике.

5. Разработать клинико-функциональные, лабораторные и рентгенологические критерии ранней диагностики современных форм пневмокониозов от воздействия промышленного аэрозоля сложного состава с целью выделения групп риска для проведения профилактических и реабилитационных мероприятий.

Научная новизна:

• Впервые для уточнения особенностей формирования современных форм пневмокониоза от воздействия промаэрозоля различного состава (силикоз, пневмокониоз от смешанной пыли, гиперчувствительный пневмонит) предложен методический комплекс клинико-функциональных, рентгенографических, компьютерно-томографических и лабораторных методов исследований.

• Выявлены клинические особенности современных форм пневмокониозов (силикоз, пневмокониоз от смешанной пыли, гиперчувствительный пневмонит), осложнения, течения их в зависимости от состава промаэрозоля.

• На основании примененного клинико-рентгено-функционапьного, лабораторного комплекса обследования выделены ведущие симптомокомплексы диагностики и дифференциальной диагностики современных форм пневмокониозов.

• Разработаны клинико-функциональные, лабораторные и рентгенологические критерии диагностики и дифференциальной диагностики различных форм пневмокониозов в соответствии со степенью их выраженности.

Практическая значимость и внедрение в практику.

Разработана комплексная клинико-рентгено-функциональная и лабораторная программа с целью диагностики и дифференциальной диагностики современных форм пневмокониозов (силикоз, пневмокониоз от смешанной пыли, гиперчувствительный пневмонит). Разработаны основные клинические сим-птомокомплексы современных форм ПК от воздействия промаэрозолей сложного состава. Разработан проект информационного письма «Клинико-рентгенологические критерии ранней диагностики с целью выделения групп риска развития ПК». Материалы исследований используются при чтении лекций по профпатологии и медицине труда в учебных циклах по повышению квалификации медицинских работников разного уровня.

Положения, выносимые на защиту

1. В современных условиях в зависимости от состава и уровней воздействующего промаэрозоля развиваются как классические формы пневмокониозов (силикоз, силикотуберкулез), так и диффузный диссеминированный легочный процесс профессионального генеза — гиперчувствительный пневмонит.

2. Клинико-рентгенологические проявления и лабораторные изменения основных современных форм пневмокониозов, варианты их течения, степень выраженности патологических нарушений и исхода определяются составом воздействующего промышленного аэрозоля сложного состава.

3. Современный комплекс обследования у лиц, подвергающихся воздействию промышленного аэрозоля сложного состава, позволяет установить основные критерии формирования современных форм пневмокониозов с целью выделения групп риска развития пневмокониотического процесса, определить его прогноз и течение.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на IX Всероссийском Конгрессе «Профессия и здоровье» и IV Всероссийском съезде врачей-профпатологов (М., 2010); на X Всероссийском Конгрессе «Профессия и здоровье» (М., 2011). Апробация работы проведена на заседании специалистов клинического отдела ФГБУ «НИИ МТ» РАМН 28.06.2012г. и на заседании Ученого Совета 02.07.2012г. Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетной темы НИИ МТ РАМН № 0904 «Производственные факторы, как триггеры в развитии наиболее распространенных форм общесоматической патологии и роль медицины труда в системе их профилактики».

Личный вклад автора. Автор участвовал в сборе первичного материала и формировании групп обследуемых, ретроспективном анализе медицинской документации и рентгенологического архива. Автором лично разработана анкета, проведено исследование функции внешнего дыхания, бронходилатационная проба и пульсоксиметрия. Доля участия автора в накоплении, обобщении, статистической обработке и анализе материала составляет до 100%.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 работы, опубликованные в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной Комиссией.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, глав аналитического обзора литературы, материалов и методов исследования, описания санитарно-гигиенических данных, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на_страницах компьютерной верстки, иллюстрирована таблицами, рисунками, рентгенограммами и компьютерными томограммами.

Список литературы содержит 156 источников, из них 104 отечественных и 52 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы, методы и объем исследования. Для решения поставленных в работе задач проведен ретроспективный и проспективный анализ медицинской документации 415 пациентов: 327 мужчин (78,8%) и 88 женщин (21,2%). Течение заболеваний прослежено у 381 человек в динамике за период от 1 до 33 лет, 34 пациента обследованы в клинике однократно. Собственные исследования проведены в период с 2008 по 2012 год — обследовано 190 человек. Группу динамического наблюдения составили 34 человека. Использован комплекс гигиенических, клинических, лабораторных, функциональных, рентгенографических, компьютерно-томографических и математико-статистических методов исследований. В комплекс гигиенических методов исследования входил анализ санитарно-гигиенических характеристик условий труда с оценкой профмаршру-та, стажа работы в условиях воздействия аэрозоля преимущественно фиброген-ного действия (АПФД) с качественным и количественным составом и фактическими концентрациями на рабочих местах обследованных.

Пациентам проведен комплекс медицинского обследования, который включал сбор анамнеза, осмотр терапевта, исследование функции внешнего дыхания (ФВД) по показателям ЖЕЛ, ОФВ„ ОФВ,/ЖЕЛ, МОС 25, МОС 50, МОС 75, пульсоксиметрию, лабораторные, включая иммунологический анализ крови (к.м.н. Цидильковская Э.С.), рентгенологические исследование (цифровая рентгенография, рентгенография с прямым увеличением, линейная и компьютерная томография высокого разрешения), бронхоскопическое обследование, морфологическое исследование биоптата легких, ЭХОКГ и осмотр других специалистов по показаниям (ЛОР-врач, невролог и др.). Анализ рентгенограмм поводился в соответствии с Отечественной классификацией пневмокониозов 1996 года и с Международной классификацией пневмокониозов 2000 года. КТ (компьютерная томография) и КТВР (компьютерная томография высокого разрешения) в рамках исследования проведена 80 больным.

Достоверность различий одноименных показателей внутри одной группы определяли с помощью парного t критерия Стьюдента (при условии нормального распределения величин) и критерия Уилкинсона (W) при условии ненормального распределения. Результаты полученных исследований оценивались мате-матико-статистическими методами с использованием программ Microsoft Excel 2007, пакета прикладных программ Statistica v.6.0 (StatSoft Inc, версия 6.0, США), программы SPSS Statistics 17,0.

Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда. Проведен анализ санитарно-гигиенических характеристик условий труда 415 человек, работавших в разных отраслях экономики: горнодобывающей, металлообрабатывающей, машиностроительной, химической промышленности. По составу воздействующего промышленного аэрозоля (ПА) и профессий в основных видах производств обследованные лица распределены на 4 группы: работники металлургических и машиностроительных предприятий - 61,9% (из них формовщики - 30,4%, обрубщики — 22,6%), сварщики - 14,7%, работники добывающих предприятий - 9,6%, работники различных предприятий - 13,7% (рис.1).

13,7

14,7

_______ -1

_______

Ш Работники металлургии и машиностроения 12 Сварщики

И Работники добывающей промышленности §3 Работники различных предприятий

Рис. 1. Распределение больных в зависимости от основных видов производств

Средний возраст обследованных составил 54,8±0,4 лет (рис.2) со средним стажем работы во вредных условиях в течение 22,4±0,4 лет (рис.3).

Горнорабочие Работники Сварщики Работники

металлургии и др.производств

машиностроения

Рис.2. Распределение больных по возрасту

Работники Сварщики

металлургии и машиностроения

Работники др.производств

Ш 9 лет и менее Ш10-14 лет В15-19 лет И 20-29 лет Е более 30 лет

Рис.3. Распределение больных по стажу

Средний возраст работников металлургической и машиностроительной промышленности составил 55,7±0,6 лет, средний стаж работы во вредных условиях 23,4±0,6 лет. При этом анализ среднего стажа работы в зависимости от времени установления диагноза показал, что в настоящее время для работников характерен достоверно более продолжительный стаж работы: 23,7±0,6 лет; 20,5±1,2 лет соответственно (р<0,05).

Все обследованные подвергались воздействию АПФД в различных концентрациях. До 1996 года все работники имели контакт с пылью, превышающей предельно допустимую концентрацию (ПДК), а у 70,4% больных превышение составило несколько десятков раз (рис.4). После 1996 года превышение ПДК более 10 раз определялось только у 42,6% работников, у 50,4% работников превышение составило до 1,1-10 раз. По составу пыли также имелись различия: до 1996 года у 25,9% работавших в ПА определялись примеси различных веществ (никель, хром, другие металлы-аллергены, формальдегид, кислоты, оксиды т.д.), тогда как в настоящее время примеси данных веществ в ПА имелись уже у 41,3%.

2 чэ

с г

после 1996 года I |

до 1996 года■

□ более 10ПДК ■ 1,1-10 ПДК Шв пределах ПДК

% лиц

Рис.4. Количественный состав ПА работников металлургии и машиностроения в зависимости от времени установления заболевания (выявленные различия между группами достоверны, р<0,05)

Группу работников добывающей промышленности составили мужчины в возрасте 56,8±1,3 лет со стажем работы 21,4±1,2 лет, работавшие в профессиях горнорабочих очистных забоев (ГРОЗ), проходчиков, машинистов горных выемочных машин, бурильщиков и др., в условиях угольных шахт, медно-никелевых или вольфрамо-молибденовых рудников. Анализ среднего стажа работы в зависимости от времени установления диагноза показал, что ранее средний стаж работы составлял 23,3±1,8 лет, а после 1996 года менее продол-

жительный - 19,4±1,7 лет. У большинства работников вне зависимости от времени установления диагноза ПА превышал ПДК в десятки раз (65,0%; 75,0% соотв.), в последние годы у 25% больных ПА либо незначительно превышал ПДК, либо находился в пределах ПДК (рис.5). До и после 1996 года половина обследованных имели контакт с АПФД (50,0%; 55,0% соотв.), в состав которого наряду с разными металлами в добываемых породах входила и пыле-газовая смесь, образующаяся в результате горения топлива добывающих машин.

х х после 1996 года ^ 5 3 • ! •

% ЛИЦ

□ более 10 ПДК ■ 1,1-10 ПДК

О) ПДК в пределах нормы

Рис.5. Количественный состав ПА работников добывающей промышленности в зависимости от года установления заболевания

Среди обследованных 14,7% составили сварщики, в основном мужчины (91,8%), в возрасте 49,9±1,3 лет со средним стажем работы 23,2±1,3 лет. Анализ среднего стажа работы в зависимости от времени установления диагноза достоверной разницы не выявил: ранее средний стаж работы составлял 22,9±2,4 лет, после 1996 года — 23,3±1,6 лет. Сварка изделий выполнялась при помощи ручной дуговой, полуавтоматической и автоматической видов сварки в среде углекислого газа, часто сварочные работы осуществлялись в закрытых емкостях и сопровождались выделением в воздух рабочей зоны высоких концентраций сварочного аэрозоля (СА). В составе СА в прошлые годы присутствовали в основном окиси железа и марганца. У 23,5% сварщиков концентрация СА превышала ПДК до 10 раз, у остальных находился в пределах ПДК (рис.6). В настоящее время у 84,1% сварщиков концентрации СА превышали ПДК: у 45,5% незначительно, а у 38,6% более чем в десятки раз, при этом в воздухе рабочей зоны присутствовали другие металлы-аллергены (цинк, хром, никель), а также окиси углерода, азота. У электросварщиков, работавших в литейных цехах, в воздухе рабочей зоны присутствовал АПФД, в концентрациях, превышающих ПДК.

г I I

после 1996 года до 1996 года

¡Иг 1

□ более 10 ПДК ■ 1,1-10 ПДК Ш в пределах ПДК

Рис.6. Количественный состав СА в зависимости от года установления заболевания (выявленные различия между группами достоверны, р<0,05')

Среди обследованных 13,7% составили лица таких профессий, как лаборант, аппаратчик, гальваник, трафаретчик, шихтовщик, электролизник, машинист фасовочных машин, машинист резиносмесителя, оператор фотолитографии и др., в основном женщины (82,5%), в возрасте 54,1±1,1 лет со средним стажем работы во вредных условиях 17,8±1,3 лет; при этом анализ среднего стажа работы в зависимости от времени установления профзаболевания не выявил значительной разницы: до 1996 года средний стаж работы составил 17,1±2,5 лет, после 1996 года - 18,1±2,2 лет. Работники вышеперечисленных профессий подвергались воздействию ПА неорганической природы сложного состава и входящими в его состав металлами-аллергенами и другими аллерги-зирующими веществами - формальдегидом, фтапатами и др. Концентрации ПА сложного состава либо не превышали предельно допустимые (у 52,6%), либо превышали ПДК до 10 раз (рис.7).

после 1996 года

I

%лиц

Qболее 10 ПДК

Ш 1,1-10 ПДК

□ в пределах ПДК

Рис. 7. Количественный состав ПА в зависимости от года установления заболевания

Клинико-рентгенологимеская характеристика обследованных лиц. В

результате полученных данных структуру обследованных (рис.8) составили: 103 больных узелковым силикозом (27%), 121 больной силикотуберкулезом (31,8%), в том числе 70 - крупноузловым (18,4%), 52 больных пневмокониозом от пыли смешанного состава (13,6%), 105 больных гиперчувствительным пнев-монитом (27,6%).

27,6

13,4

18,4

Ш Узелковый силикоз Ш Крупноузловой силикотуберкулез □ Сил икоту бсркулез О Пневмокоииоз от смешанной пыли И Гиперчувствительный пневмонит

Рис.8. Структура заболеваемости обследованных Среди обследованных лиц 68,3% больных либо курили ранее, либо продолжают курить, причем 23,3%- курильщики с большим стажем курения.

Для уточнения особенностей проявления различных форм пневмоконио-зов (ПК), развившихся в последние 10-15 лет (после выхода классификации пневмокониозов 1996 года), нами проведен сравнительный анализ клинико-функциональных и рентгенологических изменений выявленных заболеваний в зависимости от времени их установления — до и после 1996 года.

Самую многочисленную группу больных с заболеваниями от воздействия АПФД составили больные силикозом (58,8%), среди которых у 103 человек (27%) диагностирован узелковый процесс, 121 больных силикотуберкулезом (31,8%), в том числе 70 - крупноузловым (18,4%). Основную группу больных составили работники машиностроения и металлургии (88,4%) и 11,6%- горнодобывающей промышленности.

Анализ возраста установления неосложненного узелкового силикоза показал, что до 1996 года силикоз выявлялся достоверно раньше: средний возраст установления заболевания составил 44,0±1,9 лет, после 1996 года - 55,0±1,0 лет (р<0,05).

На одышку и кашель жаловалось преобладающее большинство больных силикозом вне зависимости от времени установления диагноза (табл.1), при этом частота продуктивного кашля достоверно выше у больных силикозом, установленным после 1996 года.

Табл.1 Частота основных жалобу больных узелковым силикозом в зависимости от времени установления заболевания (до и после 1996 года)

Группы обследован. п кашель сухой продуктивный Одышка при ФН

большой умерен небольш

силикоз 103 96,1±3,8 36,9±9,5 59,2±9,7 37,9±9,6 45,6±9,8 13,6±6,8

до 1996г. 29 93,1±0,2 69,0±0,4* 24,1 ±0,4* 37,9±0,5 48,3±0,5 13,8±0,3

после 1996 г. 74 97,3±3,8 24,3±10,0* 73,0±10,0* 37,8± 11,3 44,6± 11,6 13,5±8,0

Примечание: *р<0,05 (выявлены достоверные различия между группами)

Установлено, что у больных силикозом, диагностированным после 1996 года, изменения ФВД вьивлялись чаще (71,0%), характеризуясь при этом более тяжелыми нарушениями (табл.2): резкие и значительные выявлены у 43,6% больных, причем чаще при первичном обследовании. У 36,8% больных, которым узелковый силикоз установлен до 1996 года, отмечались нормальные показатели ФВД, а у 31,6% характеризовались нерезкими нарушениями. По типу нарушений для больных отмечены преимущественно смешанные изменения вне зависимости от времени установления диагноза.

Табл.2. Изменения ФВД у больных узелковым силикозом в зависимости от времени установления заболевания (до и после 1996 года)

Группы обследованных п Есть изменения Степень нарушений Тип нарушений

I II III смеш. обстр. рестр.

силикоз 81 69,1±10,3 28,4±10,0 28,4±10,0 12,4±7,3 53,1±11,1 3,7±4,2 12,4±7,3

до 1996г. 19 63,2±0,6 31,6±0,6 26,3±0,5 5,3±0,3 52,6±0,6 _ 10,5±0,4

после 1996 г. 62 71,0±11,5 27,4±11,3 29,0±11,5 14,5±9,0 53,2±12,7 4,8±5,5 12,9±8,5

Сравнение рентгенологических изменений в легких показало, что сили-котический процесс до 1996 года отличался мономорфностью узелковых теней с формированием нерезко и умеренно выраженного фиброза (у 75,9%) с тенденцией к слиянию и образованию узлового пневмофиброза, тогда как у боль-

ных современными формами силикоза отмечен значительный полиморфизм теней на выраженном интерстициальном фоне (табл. 3). У больных современным узелковым силикозом типа «р» (70,3%), «я» (37,8%) на фоне выраженной профузии 2/2 и 3/3 (90,5%) достоверно чаще выявлялись тени типа «I» (27,0%) и «и» у 9,5%, которые до 1996 года не отмечались. Из дополнительных рентгенологических признаков у больных силикозом, установленным после 1996 года, достаточно часто выявлялось увеличение внутригрудных лимфоузлов (75,7%) с их обызвествлением (28,4%), тракционные бронхоэктазы (8,1%) и «сотовое легкое» (10,8%).

Особенностью клинического проявления узелкового силикоза в настоящее время явилось осложнение его эмфиземой легких (95,6%) и, как следствие, дыхательной недостаточностью (ДН) (71,0%.). Бронхитический синдром достаточно часто осложнял течение силикоза после 1996 года (31,1%), а такие осложнения как легочное сердце (18,9%) и онкологический процесс легких (5,4%) выявлены только при узелковом силикозе, установленном последние 1015 лет.

силикоз до 1996г. после 1996г.

Рис.9. Частота осложнений у больных узелковым силикозом в зависимости от времени установления диагноза

Отмечено преобладание среди больных силикозом сочетания профессиональной легочной патологии с сердечнососудистой (ГБ, ИБС) (85,1%), что может также отягощать течение силикоза.

Оценка течения силикоза показала достоверно более благоприятное его течение до 1996 года: медленное прогрессирование силикотического процесса выявлено у 47,8% больных по сравнению с 14,5% больных силикозом после 1996 года. Так, быстрое прогрессирование за 10 лет отмечалось у 71,0% больных узелковым силикозом за счет увеличения числа узелковых теней, их укрупнения, полиморфизма и нарастания интенсивности диффузного пневмо-фиброза.

Сравнительный анализ жалоб, объективных изменений (ФВД и рентгенологических), осложнений у больных силикозом, развившимся до и после 1996 года, свидетельствует о более тяжелом течении силикоза в последние 1015 лет, что обусловлено прежде всего сложным составом воздействующего ПА с преобладанием в его составе веществ аллергизирующего и цитотоксического действия.

Рентгенологические изменения в легких у больных пневмокониозом

Таблица 3.

Группы обследованных п Рентгенологические изменения в легких

Диффузные паренхимальные изменения

Профузия Тип затемнений

0 1 2 3 в 1,81 и Р Ч г

Силикоз 103 1,0±1,9 10,7±6,1 59,2±9,7 29,1±9,0 24,3±8,5 21,5±8,1 6,8±5,0 67,0±9,3 38,8±9,6 12,6±6,5

До 1996г 29 3,5±0,2 13,8±0,3 62,1±0,5 20,7±0,4 24,1±0,4 6,9±0,2* 0* 58,6±0,5 41,4±0,5 13,8±0,3

После 1996г. 74 0 9,46±6,8 58,1±11,5 32,4±10,9 24,3±10,0 27,(Ш0,3* 9,5±6,8* 70,3±10,6 37,8±11,3 12,2±7,6

Силикотуб-з 121 0 1,7±2,3 28,1±8,2 70,3±8,3 3,3±3,3 9,1±5,2 5,8±4,2 43,8±9,0 63,4±8,8 37,2±8,8

До 1996г 7 0 28,6±3,3 14,3±2,6 57,1±3,6 28,6±3,3 14,3±2,6 0* 42,9±3,6 57, Ш,6 14,3±2,6

После 1996г. 114 0 0 28,9±8,5 71,1±8,5 1,8±2,5 8,8±5,3 б,1±4,5* 43,9±9,3 64,0±9,0 38,6±9,1

ПКотсмеш. пыли 52 0 13,5±9,5 53,9±13,8 32,7±13,0 40,4±13,6 50,0±13,9 17,3±10,5 30,8±12,8 25,0±12,0 3,9±5,3

До 1996г 24 0 29,2±0,6* 45,8±0,6 25,0±0,5 41,7±0,6 54,2±0,6 16,7±0,5 25,0±0,5 16,7±0,5 8,3±0,4

После 1996г. 28 0 0* 60,7±0,5 39,3±0,5 39,3±0,5 46,4±0,5 17,9±0,4 35,7±0,5 32,1±0,5 0

Примечание: *р<0,05 (различия между соответствующими группами достоверны)

Анализ возраста установления заболевания у больных силикотуберкулезом выявил более раннее формирование процесса до 1996 года: средний возраст установления заболевания составил 46,3±2,2 лет, после 1996 года — 52,6±18,0 лет.

На одышку при умеренной и небольшой физической нагрузке (ФН) и продуктивный кашель жаловались все больные силикотуберкулезом, установленным до 1996 года. Больные силикотуберкулезом, установленным после 1996 года, достоверно чаще (р<0,05) жаловались на сухой кашель (28,1%) и одышку при большой и умеренной ФН (63,2%) (табл. 4).

Табл.4 Частота основных жалобу больных силикотуберкулезом в зависимости от времени установления заболевания (до и после 1996 года)

Группы обследован. п кашель сухой продуктивный Одышка при ФН

больш умерен небольш

Силикотуб-з 121 89,3±5,6 26,5±8,0 62,8±8,8 25,6±7,9 38,0±8,8 33,9±8,6

до 1996г. 7 100* 0* 100* 0* 71,4±3,3 28,6±3,3

. после 1996 г. 114 88,6±6,0* 28,1 ±8,4* 60,5±9,2* 27,2±8,3* 36,0±9,0 34,2±8,9

Примечание: *р<0,05 (выявлены достоверные различия между группами)

Данные ФВД соответствовали субъективным проявлениям. У 80,0% больных силикотуберкулезом, установленным до 1996 года, выявлены выраженные нарушения смешанного характера, тогда как у больных силикотуберкулезом, установленным после 1996 года, изменения были менее значительны (табл.5).

Табл.5. Изменения ФВД у больных силикотуберкулезом в зависимости от времени установления заболевания (до и после 1996 года)

Группы обследованных п Есть изменения Степень нарушений Тип нарушений

I II III смешан. обстр. рестр

Силикот-з 110 77,3±8,0 34,6±9,1 20,0±7,6 22,7±8,0 54,6±9,5 16,4±7,1 6,4±4,7

до 1996г. 5 100* 20,0±3,6 20,0±3,6 60,0±4,4 80,0±3,6 0* 20,0±3,6

после 1996 г. 105 76,2±8,3* 35,2±9,3 20,0±7,8 21,0±7,9 53,3±9,7 17,1±7,4* 5,7±4,5

Примечание: *р<0.05 (выявлены достоверные различия между группами)

Силикотуберкулез, установленный до 1996 года, характеризовался массивной формой фиброза (тип С) в 28,6% случаев на фоне профузии различной степени выраженности: 1-И у 40% и III - у 57,1% больных (табл.3) в сочетании с узелковым процессом типа «я» и «р» (63%; 43% соотв.). Силикотуберкулез, развившийся после 1996 года, характеризовался менее выраженным узловым фиброзом типа А и В (16,7%; 27,2%) и значительно реже - С (15,8%) на фоне выраженной профузии 3/3 (71,1%) преимущественно крупноузелкового процесса типа «ц» и «г» (64,0%; 38,6% соотв.). Из дополнительных признаков у большинства больных выявлено слияние теней (93,0%), увеличение внутри-грудных лимфоузлов (90,4%). Скорлупкообразное обызвествление лимфоузлов (42,9%) и ДН (100%) выявлялись чаще до 1996 года. Наиболее частыми ослож-

нениями силикотуберкулеза (рис.10) в настоящее время являются эмфизема легких (95,6%), бронхитический синдром (19,3%) и легочное сердце (20,2%). Онкологический процесс легких выявлен только при силикотуберкулезе, установленном после 1996 года (2,6%).

% лиц . = 32

В эмфизема Иди

□ бронхитич.с-м О легочное сердце ■ онколог.заб-я

силикотуберкулез

до 1996 года

после 1996 года

Рис.10. Частота осложнений у больных силикотуберкулезом

в зависимости от времени установления заболевания (до и после 1996 года)

Частота сочетания профессиональной легочной патологии с сердечнососудистой (ГБ, ИБС) была практически одинаковой до 1996 года и после (71,4%; 70,2%).

Оценка течения силикотуберкулеза показала достоверно более благоприятное его течение до 1996 года (р<0,05): медленное прогрессирование процесса выявлено у 66,7% больных по сравнению с 7,6% больных современным силикотуберкулезом. Быстрое прогрессирование в течение 10 лет отмечалось только у больных современным силикотуберкулезом (87,6%) за счет преимущественно туберкулезного процесса: инфильтрации (24,6%), образования дочерних силикотуберкулем (4,4%), образования каверн и распада (11,4%).

Силикотуберкулез в прошлые годы характеризовался формированием массивного фиброза, вызывая при этом существенные функциональные и рентгенологические изменения, за счет воздействия повышенных концентраций высокофиброгенной пыли. Несмотря на то, что в настоящее время силикотуберкулез протекает с менее выраженными субъективными (жалобами на одышку и кашель) и объективными проявлениями (ФВД и рентгенологическими), он характеризуется частыми осложнениями и более быстрым прогресси-рованием за счет туберкулезного процесса, что связано, по-видимому, не только с воздействием АПФД, но и снижением иммунного статуса организма и воздействием ПА сложного состава.

Больные пневмокониозом от пыли смешанного состава (ПК) составили 12,5% от общего числа обследованных и являлись сварщиками (42,3%), работниками предприятий металлургии, машиностроения (19,2%), горнодобывающей промышленности (9,6%) и других предприятий (28,9%).

При оценке клинико-функциональных и рентгенологических данных отмечено благоприятное, склонное к стабилизации или регрессу течение ПК.

Анализ возраста установления ПК от смешанной пыли показал, что до 1996 года ПК диагностировался достоверно раньше: средний возраст формирования заболевания составил 42,1±2,2 лет, после 1996 года 50,3±1,7 лет (р<0,05).

Табл.6. Частота основных жалобу больных ПК от смешанной пыли в зависимости от времени установления заболевания (до и после 1996 года)

Группы обследованных п кашель сухой продуктивный Одышка при ФН

большой умерен небольш

ПК 52 88,5±8,9 46,2±13,8 42,3±13,7 44,2±13,8 46,2±13,8 5,8±6,5

до 1996г. 24 87,5±0,4 37,5±0,6 50,0±0,6 54,2±0,6 33,3±0,6 4,2±0,3

после 1996 г. 28 89,3±0,3 53,6±0,5 35,7±0,5 35,7±0,5 57,1±0,5 7,1±0,3

В сравниваемых группах разницы между частотой жалоб не выявлено (табл.6). Анализ функции дыхания свидетельствует о менее значительных изменениях смешанного характера у больных ПК, установленным после 1996 года ПК (табл.7).

Табл.7. Изменения ФВДу больных ПК от смешанной пыли

Группы обсле- п Есть Степень нарушений Тип нарушений

дованных измен I 11 111 смешан. обстр. рестр

ПК 37 64,9±15,7 43,2±16,3 18,9±12,9 2,7±5,3 35,1±15,7 5,4±7,4 24,3±14,1

до 1996г. 16 75,0±0,7 43,8±0,8 31,3±0,7 - 31,3±0,7 12,5±0,5 31,3±0,7

после 1996 г. 21 57,1±0,б 42,9±0,6 9,5±0,3 4,8±0,2 38,1±0,5 - 19,1±0,4

Рентгенологические изменения у 79,2% больных до 1996 года характеризовались нерезко выраженным интерстициальным фиброзом (типа «в», «I», «и») 1/1 и 2/2 степени профузии у 29,2% и 45,8% больных (табл.3). При современном ПК чаще (в 50,0% случаев) выявлялись узелковые тени типа «ц», «г», «р» на выраженном интерстициальном фоне (профузия 2/2 и 3/3 степени у всех больных) с внутригрудной лимфоаденопатией (42,9%).

Оценка частоты осложнений у больных с ПК, установленным до и после 1996 года, показала, что эмфизема легких (66,7%; 75,0% соотв.), бронхитиче-ский синдром (4,2%; 10,7% соотв.), легочное сердце (4,2%; 10,7% соотв.) выявлялись чаще после 1996 года. ДН чаще осложняла течение ПК, установленного до 1996 года (75,0%; 57,1% соотв.). Онкологические заболевания легких (3,6%) диагностированы только у больных современными формами ПК (рис.11).

%лиц

ПК от смешанной пыли

до 1996г.

В эмфизема Шдн

Нбронхитический с-м □ легочное сердце Ш онкологич, заб-я

Рис. 11 Частота осложнений у больных ПК от смешанной пыли ? зависимости от времени установления заболевания (до и после 1996 года)

В настоящее время ПК характеризовался достоверно более быстрым про-грессированием процесса (у 40% больных за 10 лет) (р<0,05) по сравнению с медленно прогрессирующем течением у 42,1% больных ПК, установленным до 1996 года, что преимущественно связано с изменившимся составом ПА. Регресс процесса наблюдался только у электросварщиков в 42,1% случаев.

Больные гиперчувствительным ппевмонитом (ГП) в соответствии с особенностями рентгенологических изменений в легких был разделены на две группы - больные с интерстициальной (59,0%) и гранулематозной формой (41,0%). Треть больных составили сварщики (32,4%), 25,7% - лица, занятые в машиностроении и металлургии, 4,8% - рабочие горнодобывающих предприятий, 37,1% - работники различных предприятий.

Ведущей жалобой у больных ГП была одышка при различной нагрузке (табл.8): при гранулематозной форме преобладала одышка при небольшой и умеренной ФН (45,2%), а при интерстициальной форме - при большой (37,9%) и умеренной ФН (34,5%). Продуктивный кашель чаще беспокоил больных гранулематозной формой (95,4%; 83,9% соотв.).

Табл. 8. Частота основных жалобу больных ГП в зависимости от формы

Группы об- п кашель сухой продук- Одышка при ФН

следованных тов. большой умерен небольш

нтерст. форма. 62 83,9±9,3 44,2±14,0 55,8±13,8 37,9±12,7 34,5±12,5 27,6±11,7

ганулем. форма 43 95,4±6,4 19,5±12,0 80,5±12,4 26,2±13,6 45,2±15,4 28,6±13,9

Всего 105 88,6±3,1 33,3±9,8 66,7±9,8 33,0±9,4 39,0±9,8 28,0±9,0

Изменения ФВД (табл.9) чаще отмечались у больных с гранулематозной формой (82,1%). У больных интерстициальной формой чаще выявлялись незначительные изменения (41,0%). При обоих формах ГП преобладал обструктивно-рестриктивный (смешанный) тип нарушений.

Табл. 9. Изменения ФВД у больных ГП в зависимости от формы

Группы обсле- п Есть Степень нарушений Тип нарушений

измен. I И III смешан. обстр. рсстр

Интерст. 52.: 75,0±12,0 41,0±13,6 41,0±!3,6 18,0±10,6 59,0±13,6 10,3±8,4 30,8±12,8

Гранулем. 39 82,1±12,3 37,5±15,5 43,8±15,9 18,8±12,5 78,1±13,2 12,5±10,6 9,4±9,3

Всего 91 78,0±8,7 39,4±10,3 42,3±10,4 18,3±8,1 67,6±9,8 11,3±6,6 21,1±8,6

При рентгенологическом исследовании степень выраженности диффузного фиброза у 58,1% больных с гранулематозной формой ГП составила 3/3 профузии (рис.12) с затемнениями типа «р» (69,8%) и «я» (32,6%) (табл.10). Интерстици-альный тип ГП характеризовался преимущественно умеренно выраженным диффузным паренхиматозным фиброзом у всех больных с затемнениями типа «Ь>

(90,3%), «б» (25,8%) и «и» (61,3%). При гранулематозном процессе достоверно чаще, чем при интерстициапьном, определялась тенденция к слиянию теней (30,2%; 17,7% соотв.) с формированием полей фиброза в нижних отделах легких (27,9%; 17,7%), развитием «сотового легкого» (35,3%; 28,0%) с внутригрудной лимфоаденопатией (55,8%; 38,7%).

Рис. 12. Степень профузии у больных ГП

Таблица 10. Основные рентгенологические признаки у больных ГП

Группы исследованных п Характер изменений

Б I и Р г

Интерстид 62 25,8±11,1 90,3±7,5 61,3±12,4 0 0 0

Гранулем 43 27,9±13,7 20,9± 12,4 2,3±4,6 69,8±14,0 32,6±14,3 9,3±8,9

Всего 105 26,7±8,6 61,9±9,5 37,0±9,4 28,6±8,8 13,3±6,6 3,8±3,7

Основным осложнением у большинства больных ГП являлась эмфизема легких (рис.13) очагового характера. При гранулематозной форме определялась мелкобуллезная (55,8%), центрилобулярная (9,3%), панлобулярная (20,9%) и руб-цовая (9,3%) эмфизема. Аналогичные изменения при интерстициальной форме наблюдались у меньшего процента лиц (40,3%, 6,4%, 16,1% и 3,2% соотв.). ДН (95,4%; 62,9%), бронхитический синдром (46,8%; 30,2%) и легочное сердце (46,8%; 30,2%) чаще осложняли течение гранулематозной формы ГП.

%лиц

Э эмфизема Одн

Ш бронхитический с-м □ легочное сердце

ГП по ГП по интерс.типугран.шпу

Рис. 13. Частота осложнений у больных ГП в зависимости от формы

Оценка прогрессирования легочного процесса при ГП показала, что достоверно быстрее прогрессировал ГП гранулематозного типа (р<0,05). Так, прогрес-сирование за 4 года наблюдалось у 39,4% больных гранулематозной формой и значительно реже — у 3,6% больных — интерстициальной формой. Медленно прогрессирующее (53,6%; 36,4% соотв.) и стабильное (29,8%; 4,9% соотв.) течение, а также регресс процесса (21,1%; 14,6% соотв.) чаще выявлялся у больных интерстициальной формой ГП.

Табл. 11. Частота и направленность изменений показателей ___клеточного иммунитета у больных_

Группы обследованных Узелковый силикоз п=17 Крупноузловой силико-туб-з п=13 Силикотубер-кулезп=12 ПК от смеш. пыли п=10 гп п=29 Контроль п = 15

CD3 М ± m (%) М ± m (хЮ'/л) % лиц с понижением % лиц с повышением 73,35±2,51 1,79±0,2* 11,76 35,29 75.75±2,74 1,5±0,14* 7,69 15,38 70,75±2,59 1,37±0,17 16,67 8,33 75,83±1,78 1,82±0,15* 0 30 76,94±|,39 1,77±0,09* 34,48 17,24 1,17±0,05 0

CD4 М ± m (%) М±т(хЮ7л) Уо лиц с понижением Уо лиц с повышением 43,85±2,79 1,08±0,14* 23,53 41,18 43,89±2,26 0,91 ±0,12 15,38 15,38 41,33±3,04 0,81±0,11 33,33 16,67 51,23±1,76 0,81 ±0,11 0 40 49,45±1,43 1,14±0,06* 3,45 37,93 0,78±0,03 0

CD8 М ± т (%) М± т (хЮ'/л) '/о лиц с понижением Уо лиц с повышением 28,38±2,22 0,69±0,1 11,76 23,53 31,22±3,1 0,6±0,06 7,69 23,08 28,73±2,32 0,55±0,08 8,33 16,67 23,98±2,3 0,58±0,08 20 20 27,1 ±1,69 0,62±0,04 10,34 27,59 0,55±0,01 0

ИРИ М±т Уо лиц с понижением Уо лиц с повышением 1,96±0,42 58,82 11,76 1,71 ±0,33 61,54 15,38 1,56±0,2 41,67 8,33 2,37±0,3* 20 40 2,18±0,25 34,48 20,69 1,71±0,1 0 0

-D20 М ± т (%) М ± т (хЮ'/л) лиц с понижением Уо лиц с повышением 12,45±1,8 0,33±0,07 17,65 17,65 8,67±1,03 0,17±0,03* 30,77 0 11,5±1,39 0,23±0,04* 16,67 8,33 8,99±1,94 . 0,21±0,04* 10 0 10,82±0,91 0,27±0,03* 13,79 3,45 0,34±0,01 0

:D16 М ± т (%) Л±т(х107л) 4 лиц с понижением о лиц с повышением 12,99±1,98 0,27±0,03 5,88 11,76 14,27±2,83 0,31 ±0,07 7,69 15,38 16,46±1,98 0,32±0,06 0 8,33 13,37±1,02 0,31 ±0,02 0 10 10,65±1,14 0,25±0,03 17,24 6,9 0,3±0,02 0 0

:D95 М ± т (%) Л±т(х|07л) 3,19±0,26 0,79±0,11 2,76±0,35 0,56±0,87 2,975±0,22 0,56±0,05 3,42±0,15 0,91 ±0,15 2,61 ±0,17 0,61 ±0,5 0,32±0,02

l-HLA-DR М ± т (%) /1±т(хЮ7л) i лиц с повышением 2,87±0,17 0,69±0,07 11,76 3,33±0,36 0,69±0,1 23,08 3,45±0,5 0,67±0,12 8,33 3,5±0,54 0,83±0,14 30 3,63±0,25 0,84±0,07 34,48 0,23±0,02 0

Примечание: *р<0,05 (выявлены достоверные различия по сравнению с группой контроля)

Исследование иммунологических показателей клеточного и гуморального иммунитета в настоящее время выявило, что направленность изменений показателей клеточного звена иммунитета у обследованных больных характеризовалась преимущественным повышением основных субпопуляций Т-лимфоцитов - СЭЗ+, С04 (табл. 11). Выявлено достоверное повышение иммунорегуляторного индекса (ИРИ) - соотношения между Т-хелперами и Т-цитотоксическими - у больных ПК от смешанной пыли (р<0,05), а при силикозе, крупноузловом силикотуберкулезе и силикотуберкулезе часто наблюдается понижение ИРИ. Во всех обследованных группах, кроме силикоза, отмечается достоверное снижение абсолютного количества В-лимфоцитов (С020") за счет активного синтеза иммуноглобулинов особенно 1ёЕ у 44,6% всех обследованных (табл.12), что способствует выделению медиаторов, обладающих бронхоспастическим и вазоактивным эффектом. При

этом у больных силикозом одновременно наблюдается увеличение, по сравнению с нормой, ^М, ^О и циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК).

Табл.12. Частота и направленность изменений показателей гуморального иммунитета у больных

Узелковый си- Крупноузловой Силикотубер- ПК от сме- ГП

ликоз сил икоту беркулез кулез шанной пыли

п=16 п=10 п=9 . п=8 п=34

1ЁА % лиц с повышением 2,76±0,31 2,89±0,22 2,99±0,66 3,1±0,63 3,43±0,25*

5.55 10 11,1 25 17,65

% лиц с повышением 2,95±0,23* 1,73±0,27 1,97±0,25 2,14±0,31 2,31±0,16

38.89 10 33,33 25 47,06

1ёО % лиц с повышением 38,21±1,46* 11,78±0,62 15,9±1,4 16,93±1,76 15,34±0,93

16,67 0 11,11 12,5 17,65

1вЕ % лиц с повышением 214,33±54,6» 116,03± 16,95 233,11±74,75 144,25±44,99 126,2 8±18,04*

44,83 25 38,89 20 27,78

ЦИК % лиц с повышением 17,31 ±7,29 9,26±0,51 10,81±0,83 12,24±1,11» 10,07±0,4

37,93 32,26 37,5 47,37 37,88

Примечание: *р<0,05 (выявлены достоверные различия по сравнению с группой контроля)

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о наличии особенностей развития и формирования различных форм пневмокониозов, диагностированных после 1996 года. Эти особенности характеризуются следующими критериями: менее доброкачественным течением, особенно у лиц, работавших в контакте с ПА сложного состава, ранним появлением жалоб на одышку и кашель, выраженными функциональными и рентгенологическими изменениями в легких, ранним осложнением процесса, что обусловлено прежде всего уменьшением в составе ПА доли веществ фиброгенного действия и наличием веществ аллергизи-рующего, цитотоксического и раздражающего действия.

Результаты проведенного исследования с учетом сравнительной клинико-функционалыюй, рентгенологической оценки прогрессирования пневмокониоти-ческого процесса и гигиенической характеристики условий труда обследованных больных в сравнении с пневмокониозом, установленным до 1996 года, позволили сформулировать понятие о формировании пневмокониозов за последние 10-15 лет как современный пневмокониоз от воздействия промышленного аэрозоля сложного состава.

Применение разработанного комплекса клинико-функциональных, лабораторных, рентгенографических, компьютерно-томографических и гигиенических исследований дает возможность выявить особенности клинико-рентгено-функциональных критериев диагностики современных форм пневмокониозов.

Основываясь на результатах углубленного клинико-рентгено-функционального обследования больных и лиц динамического наблюдения, нами разработана поэтапная программа медико-социальных мероприятий по профи-

лактике и реабилитации для работников, подвергающихся воздействию ПА сложного состава.

ВЫВОДЫ

1. Структура современных форм пневмокониозов определяется составом промышленного аэрозоля: аэрозоль высоко- и умереннофиброгенного действия вызывает силикоз в 58,8% случаев, в том числе 27,0% узелковый силикоз и силикотуберкулез в 31,8%. Аэрозоль слабофиброгенного действия, пыль смешанного состава в 13,6% случаев вызывает пневмокониоз от воздействия смешанной пыли и промышленный аэрозоль, содержащий в своем составе вещества токсико-аллергенного действия вызывают гиперчувствительный пневмонит в 27,6%.

2. Узелковый силикоз характеризуется длительным периодом формирования процесса, ранними субъективными (жалобами) и объективными (изменениями ФВД) проявлениями, прогрессированием в течение 10 лет у 71% лиц, ранним осложнением эмфиземой легких (у 95,6%), дыхательной недостаточностью (71,0%) и бронхитическим синдромом (31,1%). Рентгенологически проявляется выраженным диффузным пневмофиброзом, полиморфизмом узелковых и интер-стициальных теней с внутригрудной лимфаденопатией (69,9%).

3. Силикотуберкулез характеризуется прогрессированием процесса в течение 10 лет у 87,6% больных преимущественно за счет туберкулезного процесса: инфильтрации (24,6%), образования дочерних силикотуберкулем (4,4%), образования каперн и распада (11,4%), проявляясь полиморфизом крупных узелковых теней с тенденцией к их слиянию (93,0%) и внутригрудной лимфаденопатией (90,4%). Основными осложнениями являлись эмфизема легких (95,6%), ДН (76,2%) и бронхитический синдром (19,3%).

4. Пневмокониоз от пыли смешанного состава характеризуется прогрессированием у 40% больных в течение 10 лет, рентгенологически проявляясь выраженным узелково-интерстициальным процессом с внутригрудной лимфоаде-нопатией (42,9%). Основными осложнениями у больных пневмокониозом являются эмфизема легких (75%), ДН (57,1%), бронхитический синдром (6,0%).

5. Гиперчувствительный пневмонит рентгенологически характеризуется двумя типами - интерстициальным и гранулематозным. Сравнительный анализ полученных субъективных и объективных данных показал, что интерстициальная форма чаще развивается у лиц, подвергающихся воздействию слабофиброгенной пыли токсико-аллергического действия, а гранулематозная форма ГП развивалась преимущественно при воздействии сварочного аэрозоля с наличием в его составе металлов-аллергенов, реже - у работников добывающей и металлургической про мышли шости.

Интерстициальная форма ГП характеризуется стабильной клинической картиной с тенденцией к регрессу или медленно прогрессирующему течению (21,1%;

53,6%), жалобами на нерезко выраженную одышку, малопродуктивный кашель, нормальными показателями и умеренными изменениями ФВД, рентгенологически проявляется нерезко и умеренно выраженным диффузным паренхимальным фиброзом (у 90,3%), очаговой (66,1%) и диффузной (16,3%) эмфиземой легких. Гранулематозная форма ГП характеризуется более выраженной клинической картиной с одышкой при умеренной и незначительной ФН со значительными нарушениями ФВД (43,8%; 18,8%), прогрессированием в течение 10 лет у 63,6%. Рентгенологически проявляется диффузным мелкогранулематозным процессом с наличием очаговых форм эмфиземы легких (буллезной (55,8%) и центрилобуляр-ной (9,3%)), «сотовым легким» (34,3%) и формированием полей фиброза в нижних отделах легких (27,9%). ДН (95,4%; 62,9%), бронхитический синдром (46,8%; 30,2%) и легочное сердце (46,8%; 30,2%) чаще осложняли течение гранулематоз-ной формы ГП.

6. Направленность изменений показателей клеточного иммунитета у больных пневмокониозом независимо от формы характеризуется активацией за счет преимущественно повышения основных субпопуляций Т-лимфоцитов: CD3+, CD4+ с одновременным снижением абсолютного числа B-лимфоцитов за счет истощения, вызванного активным синтезом иммуноглобулинов (особенно IgE).

7. Разработана поэтапная программа медико-социальных мероприятий по профилактике и реабилитации для работников, подвергающихся воздействию ПА сложного состава с выделением групп риска на основании полученных кли-нико-рентгенологических, функциональных и лабораторных результатов больных различными формами пневмокониозов с учетом данных обследования лиц динамического наблюдения.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Плюхин А.Е., Бурмистрова Т.Б., Хабусова Л.В., Комарова Т.А., Постникова Л.В. Клинико-рентгенологические аспекты диссеминированных легочных процессов в профпатологии // В кн. Реализация Глобального плана действий по здоровью работающих в Российской Федерации. Проблемы и перспективы. — М., 2009г.-С. 128-130.

2. Плюхин А.Е., Бурмистрова Т.Б., Комарова Т.А., Постникова Л.В. Клинико-рентгенологические аспекты современных форм заболеваний легких в профпатологии // В кн. Материалы VIII Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье». - М„ 2009г. - С. 397-399.

3. Плюхин А.Е., Бурмистрова Т.Б., Постникова Л.В., Комарова Т.А. Клинические особенности пневмокониозов в современных условиях // В кн. Материа-

лы IX Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» и IV Всероссийского съезда врачей-профпатологов. - М., 2010г. - С. 417-419.

4. Цидильковская Э.С., Гультяев М.М., Постникова Л.В. Цитокиновые профили при профессиональных заболеваниях органов дыхания // В кн. Материалы IX Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» и IV Всероссийского съезда врачей-профпатологов. - М., 2010г. - С. 546-548.

5. Бурмистрова Т.Б., Плюхин А.Е., Постникова Л.В. Совершенствование принципов системы профилактики и реабилитации асбестообусловлен-ных заболеваний бронхолегочной системы работников асбестовых предприятий // Ж. Медицина труда и промышленная экология. - М., 2011. - №5 - С. 37-41.

6. Плюхин А.Е., Бурмистрова Т.Б., Постникова Л.В. Значение компьютерной томографии в диагностике профессиональных диффузных диссеми-нированных заболеваний легких // Ж. Диагностика и интервенционная радиология. - 2011. - №2, Т. 5. - С. 79-80.

7. Цидильковская Э.С., Гультяев М.М., Постникова Л.В. Особенности клинических и иммунологических показателей при профессиональных заболеваниях органов дыхания // Ж. Российский аллергологический журнал. -М., 2011. - №4, вып.1. - С. 410-411.

8. Цидильковская Э.С., Постникова Л.В. Клинико-иммунологические особенности при силикозе и гиперчувствителыюм пневмоните // Ж. Аллергология и иммунология. - 2011. - №3, Т. 12. - С. 315.

9. Липенецкая Т.Д., Плюхин А.Е., Постникова Л.В. Современные аналитические системы газового состава крови в оценке состояния внешнего дыхания у больных профессиональным бронхитом и профессиональной астмой // В кн. Материалы X Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье». - М., 2011г. - С. 292-294.

10. Плюхин А.Е., Бурмистрова Т.Б., Еловская Л.Т, Постникова Л.В. Кли-нико-рентгенологические аспекты в диагностике и дифференциальной диагностике бронхолегочных заболеваний в профпатологии // В кн. Материалы X Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье». - М., 2011г. - С. 395-397.

11. Плюхин А.Е., Бурмистрова Т.Б., Цидильковская Э.С., Постникова Л.В. Клинико-рентгенологические особенности в современных условиях // В кн. Материалы X Всероссийского- конгресса «Профессия и здоровье». — М., 2011г. — С. 397-399.

12. Плюхин А.Е., Бурмистрова Т.Б., Постникова Л.В., Ермакова Л.Д. Состояние здоровья работающих в условиях воздействия промышленных аэрозолей и меры профилактики // Сборник трудов института «Актуальные проблемы медицины труда». - М., 2012г. - С. 194-203.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АПФД —аэрозоль преимущественно фиброгенного действия ГБ — гипертоническая болезнь ГП — гиперчувствительный пневмонит ГРОЗ — горнорабочий очистного забоя ДН — дыхательная недостаточность ЖЕЛ — жизненная емкость легких ИБС — ишемическая болезнь сердца

ИРИ — иммунорегуляторный индекс (соотношение между Т-хелперами и

Т- цитотоксическими)

КТ — компьютерная томография

КТВР — компьютерная томография высокого разрешения

МОС25 — максимальная объемная скорость на уровне дистальных отделов

бронхиального дерева при выдохе 25% ФЖЕЛ

МОС50 — максимальная объемная скорость на уровне средних отделов бронхиального дерева при выдохе 50% ФЖЕЛ

МОС75 — максимальная объемная скорость на уровне проксимальных отделов бронхиального дерева при выдохе 75% ФЖЕЛ ОФВ, - объем форсированного выдоха за 1 секунду ПА — промышленный аэрозоль ПДК — предельно допустимая концентрация ПК — пневмокониоз СА — сварочный аэрозоль ФВД — функция внешнего дыхания ФН — физическая нагрузка ЦИК — циркулирующие иммунные комплексы ЭХОКГ — эхокардиография СОЗ+ - Т-лимфоциты С04+ — Т-хелперы

С08+ — Т-супрессоры/ Т-цитотоксические С020+ — В-лимфоциты СО\6+ — естественные киллеры (МК-клетки) С095+ — рецепторы нейтрофилов

Я-НЬА-ОЯ — молекулы главного комплекса гистосовместимости II класса ^ — иммуноглобулины классов А, М. О. Е

Подписано в печать 25.09.2012г. Тираж 100 экз. Заказ № 973 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел. (499) 248-16-50, (499) 248-22-19 www.allaprint.ru