Автореферат и диссертация по медицине (14.01.27) на тему:Клинико-психопатологические особенности, факторы риска и профилактика алкоголизма и алкогольных психозов у коренного населения республики Хакасии

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-психопатологические особенности, факторы риска и профилактика алкоголизма и алкогольных психозов у коренного населения республики Хакасии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-психопатологические особенности, факторы риска и профилактика алкоголизма и алкогольных психозов у коренного населения республики Хакасии - тема автореферата по медицине
Тальянова, Татьяна Ивановна Томск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.27
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Тальянова, Татьяна Ивановна

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт психического здоровья» Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия «Клинический наркологический диспансер»

На правах рукописи

04201453852

ТАЛЬЯНОВА Татьяна Ивановна

КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ФАКТОРЫ РИСКА И ПРОФИЛАКТИКА АЛКОГОЛИЗМА

И АЛКОГОЛЬНЫХ ПСИХОЗОВ У КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Специальности: 14.01.27 «наркология» 14.01.06 «психиатрия»

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители:

Член-корреспондент РАМН д-р мед. наук, профессор H.A. Бохан

д-р мед. наук Т.В. Коробицина

Томск, Красноярск 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ПРОБЛЕМА ЗАВИСИМОСТИ ОТ АЛКОГОЛЯ В ЭТНОКУЛЬТУРАЛЬНОМ АСПЕКТЕ (обзор литературы) 13

1.1. Современное состояние изучения проблем в этнонаркологии 13

1.2. Проблемы этнокультуральных исследований 16

1.3. Особенности психических и поведенческих расстройств вследствие употребления алкоголя в различных этнических группах 20

1.4. Некоторые генетические маркеры алкогольной зависимости 32

1.5. Религиозные воззрения коренных народов как превенция употребления алкоголя и развития алкогольной зависимости 35

1.6. Хакасы. Историко-этнический очерк 37

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 48

2.1. Характеристика клинического материала исследования 49

2.2. Характеристика методов исследования 53

Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ В

РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ 57

3.1. Наркологическая патология у представителей титульного этноса Республики Хакасия 57

3.2. Болезненность психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением алкоголя, на территории Республики Хакасия (по обращаемости за специализированной помощью в отделение неотложной наркологической помощи) в 2007-2009 гг. 63

3.3. Особенности потребления этанола и формирования алкогольной зависимости у представителей титульного этноса Республики Хакасия 74

3.4. Соматическая коморбидная патология у больных алкоголизмом лиц коренного этноса 91

Глава 4. КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АЛКОГОЛИЗМА У ЛИЦ ТИТУЛЬНОГО ЭТНОСА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ 97

4.1. Алкогольный абстинентный синдром у больных представителей титульного этноса 97

4.2. Клинико-психопатологические особенности алкогольных психозов у хакасов 107

4.3. Проявления психоорганического синдрома у больных алкоголизмом хакасов 123

Глава 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ПРОГРАММ АЛКОГОЛИЗМА У ЛИЦ ТИТУЛЬНОГО ЭТНОСА 134 РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

5.1. Социально-психологические особенности воспитания и жизни лиц с зависимостью от алкоголя - представителей табельного этноса

Республики Хакасия 135

5.2. Подходы к составлению профилактических программ злоупотребления алкоголем с учетом принадлежности к хакасской популяции 144

5.3. Применение физиотерапевтической мультифакторной установки «Альфа Окси Спа Ыагсо^у» в комплексной лечебно-реабилитационной программе алкоголизма у хакасов 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ 171

ВВЕДЕНИЕ

В связи с широкой распространенностью патологии и величиной прямых и косвенных потерь, в том числе трудовых ресурсов, зависимость от этанола до настоящего времени остается серьезной медико-социальной проблемой [1; 2; 3]. Анализ статистических данных государственных наркологических учреждений России свидетельствует о стабильно высоком уровне распространенности алкоголизма среди различных групп населения [4]. При этом реальная картина распространенности алкоголизма во много раз превышает данные официальной статистики, так как значительная часть населения, злоупотребляющая алкоголем, и больные алкоголизмом не обращаются за медицинской помощью [5].

Высокий уровень заболеваемости и болезненности наркологической патологией свидетельствует о необходимости разработки новых более эффективных профилактических и реабилитационных программ алкоголизма [6]. Особое значение при этом имеет знание особенностей формирования, клинических проявлений, течения и прогноза заболевания у больных различных возрастных и социальных групп, понимание аддиктивной патологии с позиций этногенеза как выражения экологического состояния популяции, ее адаптации к социально-экономическим и культуральным изменениям [7; 8].

Рассмотрение этнокультуральных аспектов алкоголизма признается актуальным, и многими авторами подчеркивалась перспективность этнонаркологических исследований [9; 10; 11; 12; 13; 14; 15]. Однако, вопросы, отражающие особенности алкоголизма в различных этносах, остаются недостаточно изученными. Значительное количество работ, посвящено изучению возможностей лечения и реабилитации учтенных наркологических больных со средней стадией зависимости, в то время как работы, анализирующие данные о роли генетической предрасположенности, социальных и психологических факторов формирования болезни,

преморбидных особенностей личности остаются немногочисленными [16; 17; 18]. Недостаточно изучено формирование психических и поведенческих расстройств у наркологических больных в различных этносах.

Множество культуральных факторов, таких как религия, национальные обычаи, традиции, влияет на уровень психического здоровья человека, причем для сибирского региона России проблемы наркологических расстройств у полиэтнического населения усугубляются сложным комплексом климатогеографических, социально-демографических факторов [19; 20; 21; 22].

Целенаправленного изучения значимости этнокультуральных влияний на клинико-патокинетические закономерности алкоголизма, возможностей профилактики зависимости от этанола у коренного населения Республики Хакасии не проводилось. К настоящему времени отсутствует достоверная и полная информация о распространенности наркологических расстройств среди коренного населения Республики Хакасии, сведения о вкладе конкретных культуральных особенностей в их полиморфизм и клиническое своеобразие, вследствие чего отсутствуют этнокультурально обоснованные дифференцированные подходы к системе оказания наркологической помощи и профилактике химических аддикций в этом регионе.

Научная и практическая неразработанность этнокультуральных аспектов проблем наркологической патологии и несомненная медико-социальная потребность в объективной информации, новых научных сведениях, необходимых для разработки практических мероприятий по совершенствованию диагностики, терапии, реабилитации и улучшению качества жизни больных алкоголизмом национальной Республики обуславливают актуальность исследования. В контексте изложенного определились цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования - изучение распространенности, клинико-динамических, клинико-психопатологических особенностей и факторов риска алкогольной патологии у коренного населения Республики Хакасия

для разработки комплекса профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий.

Задачи исследования:

1. Исследовать на эпидемиологическом уровне распространенность психических и поведенческих расстройств вследствие употребления алкоголя в хакасской популяции Республики Хакасия.

2. Определить особенности потребления этанола и формирования алкогольной зависимости у представителей титульного этноса Республики Хакасия

3. Изучить нозологическую структуру коморбидной соматической патологии при зависимости от алкоголя у хакасов.

4. Выявить клинико-психопатологические особенности алкогольного абстинентного синдрома, алкогольных психозов, психоорганического синдрома у больных хакасов в сравнении с представителями славянских национальностей, проживающих на территории Республики Хакасия.

5. Проанализировать социально-психологические факторы, способствующие формированию алкогольной зависимости в хакасской популяции.

6. Предложить комплекс лечебно-профилактических мероприятий с учетом выявленных клинико-динамических особенностей заболевания и факторов риска.

Объект исследования. Выполнен анализ распространенности наркологических расстройств у населения Республики Хакасии в целом и по отдельным территориям по общей, первичной заболеваемости и заболеваемости лиц, состоящих под диспансерным наблюдением. Дополнительно сплошным методом изучены данные по обращаемости в отделение неотложной наркологической помощи (г. Абакан) в 2007-2009 годы (всего 2553 человека, из них представители коренной национальности -438). Отобраны 527 больных (средний возраст на момент первого осмотра 50,22+1,07 года) — представителей коренной национальности, имеющих

вторую стадию зависимости от алкоголя (группа А). В качестве группы сравнения (группа Б) использована выборка мужчин-славян, отобранных методом паракопий, в количестве 502 человек (средний возраст 49,76+1,26 года).

Новизна исследований. Впервые проведено клинико-эпидемиологическое исследование частоты встречаемости психических и поведенческих расстройств вследствие употребления алкоголя среди коренного населения Республики. Хакасия (хакасы) и проведен их сравнительный анализ в социально-демографическом и этнокультуральном аспекте.

На основе клинико-динамического исследования получены новые данные об особенностях употребления алкоголя, формирования и клинической динамики основных синдромов алкогольной зависимости, клинических вариантах, клинико-психопатологических особенностях алкогольных психозов, психоорганического синдрома при алкоголизме, выявлены возрастные особенности соматической коморбидной патологии у больных алкоголизмом представителей титульного этноса Республики Хакасии.

Впервые выявлены социально-психологические особенности воспитания и жизни в детстве и после достижения совершеннолетия у хакасов, страдающих зависимостью от алкоголя, и проведен их сравнительный анализ в этнокультуральном аспекте.

Предложен этнонаркологический подход к профилактике и лечению зависимости от алкоголя у представителей хакаской национальности с учетом выявленных факторов риска и клинико-динамических особенностей заболевания.

Практическая значимость. Полученные данные значительно восполняют дефицит представлений о клинико-динамических, клинико-психопатологических особенностях психических и поведенческих расстройств вследствие зависимости от этанола у коренных жителей

Республики Хакасия, а также их этнокультуральных и этнотолерантных особенностях, что ориентирует врачей-наркологов, непосредственно практикующих среди хакасского населения, в их повседневной деятельности, служат дополнительными диагностическими и прогностическими критериями.

Выработанные подходы к коррекции в этнических группах хакасов нашли отражение в долгосрочной республиканской целевой программе «Профилактика правонарушений, обеспечение безопасности и общественного порядка в Республике Хакасия (2011-2013 годы)» в части совершенствования системы профилактики алкоголизма.

Комплекс лечебно-реабилитационных, мероприятий с учетом выявленных клинико-динамических особенностей заболевания используется в отделении неотложной наркологической помощи ГБУЗ РХ «Клинический наркологический диспансер» (г. Абакан).

Результаты диссертационной работы используются при преподавании на кафедре психиатрии и наркологии с курсом ПО ГОУ ВПО Красноярского ГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Область применения результатов: практическое здравоохранение -наркология (наркологические диспансеры), психиатрия

(психоневрологические диспансеры), учреждения среднего и высшего профессионального медицинского образования.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. В Республике Хакасия, при преобладании в структуре наркологических расстройств алкогольной патологии, уровень общей и первичной заболеваемости ею коренных жителей (на 100 тыс. хакасского населения) выше, чем населения республики в целом.

2. Особенности потребления алкоголя у хакасов играют ведущую роль в формировании клинической картины и тяжести алкоголизма. У лиц титульного этноса Республики Хакасии алкогольная зависимость отличается

ускоренным формированием и высокой прогредиентностью с развитием в более ранние сроки алкогольных психозов, психоорганического синдрома.

3. В структуре соматической коморбидной патологии у мужчин-хакасов, страдающих алкоголизмом, выявляются высокие показатели заболеваемости вирусными гепатитами и туберкулезом, в сравнении со славянами отмечается достоверно низкий удельный вес сопутствующей гипертонической болезни.

4. У представителей титульного этноса Республики Хакасия выявляются клинико-психопатологические особенности алкогольного абстинентного синдрома, алкогольных психозов, психоорганического синдрома.

5. К социально-психологическим особенностям, способствующим формированию алкогольной зависимости в хакасской популяции можно отнести неблагоприятные факторы воспитания в родительской семье и функционирования собственной семьи больных.

6. В лечении абстинентных и постабстинентных расстройств у лиц коренной национальности эффективны комплексные лечебно-реабилитационные, мероприятия с использованием оксигипертермических физиотерапевтических процедур в сочетании с применением аромакомпозиций.

Работы, опубликованные по теме диссертации:

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-психопатологические особенности, факторы риска и профилактика алкоголизма и алкогольных психозов у коренного населения республики Хакасии

На правах рукописи

Тальянова Татьяна Ивановна

КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ФАКТОРЫ РИСКА И ПРОФИЛАКТИКА АЛКОГОЛИЗМА

И АЛКОГОЛЬНЫХ ПСИХОЗОВ У КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИИ

Специальности: 14.01.27-«Наркология» 14.01.06-«Психиатрия»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г 8 НОЯ 2013

Томск

2013

005540473

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации и ФГБУ «Научно-исследовательский институт психического здоровья» СО РАМН.

Научные консультанты:

д-р мед. наук, профессор Бохан Николай Александрович

член-корреспондент РАМН ФГБУ «НИИ психического здоровья» СО

РАМН

д-р мед. наук, профессор Коробицина Татьяна Валерьевна

ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России

Официальные оппоненты:

д-р мед. наук, профессор Балашов Петр Прокопьевич

ГБОУ ВПО «Сибирский ГМУ» (Томск) Минздрава России

д-р мед. наук, профессор Кривулин Евгений Николаевич

ГБОУ ВПО «Южно-Уральский ГМУ» (Челябинск) Минздрава России

Ведущее учреждение: ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Защита состоится декабря 2013 года в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 001.030.01 при ФГБУ «НИИ психического здоровья» СО РАМН по адресу: 634014, Томск, ул. Алеутская, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «НИИПЗ» СО РАМН.

Автореферат разослан ^ ноября 2013 г. Ученый секретарь совета по защите ^--

докторских и кандидатских Перчаткина

диссертаций Д 001.030.01 кандидат медицинских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В связи с широкой распространенностью патологии и величиной прямых и косвенных потерь, в том числе трудовых ресурсов, зависимость от этанола до настоящего времени остается серьезной медико-социальной проблемой (Бохан Н. А., 2004; Семке В. Я., 2005; Говорин Н. В., Сахаров А. В., 2011). Анализ статистических данных государственных наркологических учреждений России свидетельствует о стабильно высоком уровне распространенности алкоголизма среди различных групп населения (Гофман А. Г. и др., 2005; Кошкина Е. А., Киржанова В. В., 2009). При этом реальная картина распространенности алкоголизма во много раз превышает данные официальной статистики, так как значительная часть населения, злоупотребляющая алкоголем, и больные алкоголизмом не обращаются за медицинской помощью (Баранова О. В., 2005).

Высокий уровень заболеваемости и болезненности наркологической патологией свидетельствует о необходимости разработки новых более эффективных профилактических и реабилитационных программ алкоголизма (Немцов А. В., 2005). Особое значение при этом имеет знание особенностей формирования, клинических проявлений, течения и прогноза заболевания у больных различных возрастных и социальных групп, понимание аддиктивной патологии с позиций этногенеза как выражение экологического состояния популяции, ее адаптации к социально-экономическим и культуральным изменениям (Семке В. Я., Эрдэнэ-баяр П., Бохан Н. А. и др., 2001; Заиграев Г. Г., 2002; Казначеев В. П., Акулов А. И., Кисельников А. А., Мингазов И. Ф., 2002; Кошкина Е. А., 2002; Семке В. Я., 2012).

Рассмотрение этнокультуральных аспектов алкоголизма признается актуальным, и многими авторами подчеркивалась перспективность эт-нонаркологических исследований (Кабанов М. М., 1998; Сухарев А., 1998; Семке В. Я., Бохан Н. А., 2000; Хотинец В., 2002; Реверчук И. В., 2008; Phinney Y. S„ 1991; Beauvais F., Segal В., 1992). Однако вопросы, отражающие особенности алкоголизма в различных этносах, остаются малоизученными. Значительное число работ посвящено изучению возможностей лечения и реабилитации учтенных наркологических больных со средней стадией зависимости, в то время как работы, анализирующие данные о роли генетической предрасположенности, социальных и психологических факторов формирования болезни, преморбидных особенностей личности остаются немногочисленными (Немцов А. В., 2000; Шпаков А. В., 2006; Курилович С. А., 2009; Гантемер Д. и др., 2012). Недостаточно изучено формирование психических и поведенческих расстройств у наркологических больных в различных этносах.

Множество культуральных факторов, таких как религия, национальные обычаи и традиции, влияет на уровень психического здоровья человека, причем для Сибирского региона России проблемы наркологических расстройств у полиэтнического населения усугубляются сложным

комплексом климатогеографических, социально-демографических факторов (Гильбурд О. А., 1997; Ударцева Т. Л., Потапов А. С., 2009; Иванова С. В., 2011; Салмина-Хвостова О. И., Бадыргы И. О., Басов А. Н., 2012).

Целенаправленного изучения значимости этнокультуральных влияний на клинико-патокинетические закономерности алкоголизма, возможностей профилактики зависимости от этанола у коренного населения Республики Хакасии (РХ) не проводилось. К настоящему времени отсутствует достоверная и полная информация о распространенности наркологических расстройств среди коренного населения РХ, сведения о вкладе конкретных культуральных особенностей в их полиморфизм и клиническое своеобразие, вследствие чего отсутствуют этнокульту-рально обоснованные дифференцированные подходы к системе оказания наркологической помощи и профилактике химических аддикций в этом регионе.

Научная и практическая неразработанность этнокультуральных аспектов проблем наркологической патологии и несомненная медико-социальная потребность в объективной информации, новых научных сведениях, необходимых для разработки практических мероприятий по совершенствованию диагностики, терапии, реабилитации и улучшению качества жизни больных алкоголизмом национальной РХ, обусловливают актуальность исследования. В контексте изложенного определились цель и задачи настоящего исследования.

Цель — изучение распространенности, кпинико-динамических, кли-нико-психопатологических особенностей и факторов риска алкогольной патологии у коренного населения РХ для разработки комплекса профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий.

Задачи исследования:

1. Исследовать на эпидемиологическом уровне распространенность психических и поведенческих расстройств вследствие употребления алкоголя в хакасской популяции РХ.

2. Определить особенности потребления этанола и формирования алкогольной зависимости у представителей титульного этноса РХ.

3. Изучить нозологическую структуру коморбидной соматической патологии при зависимости от алкоголя у хакасов.

4. Выявить клинико-психопатологические особенности алкогольного абстинентного синдрома, алкогольных психозов, психоорганического синдрома у больных хакасов в сравнении с представителями славянских национальностей, проживающих на территории РХ.

5. Проанализировать социально-психологические факторы, способствующие формированию алкогольной зависимости в хакасской популяции.

6. Предложить комплекс лечебно-профилактических мероприятий с учетом выявленных клинико-динамических особенностей заболевания и факторов риска.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В РХ при преобладании в структуре наркологических расстройств алкогольной патологии уровень общей и первичной заболеваемости ее коренных жителей (на 100 тысяч хакасского населения) выше, чем населения РХ в целом.

2. Особенности потребления алкоголя у хакасов играют ведущую роль в формировании клинической картины и тяжести алкоголизма. Алкогольная зависимость у них отличается ускоренным формированием и высокой прогредиентностью с развитием в более ранние сроки алкогольных психозов, психоорганического синдрома.

3. В структуре соматической коморбидной патологии у мужчин-хакасов, страдающих алкоголизмом, выявляются высокие показатели заболеваемости вирусными гепатитами и туберкулезом, достоверно низкий удельный вес гипертонической болезни.

4. У представителей титульного этноса РХ выявляются клинико-психопатологические особенности алкогольного абстинентного синдрома, алкогольных психозов, психоорганического синдрома.

5. К социально-психологическим особенностям, способствующим формированию алкогольной зависимости в хакасской популяции, относятся неблагоприятные факторы воспитания в родительской семье и функционирования собственной семьи больных.

6. В лечении абстинентных и постабстинентных расстройств у хакасов эффективны комплексные лечебно-реабилитационные мероприятия с использованием оксигипертермических физиотерапевтических процедур в сочетании с применением аромакомпозиций.

Научная новизна. Впервые проведено кпинико-эпидемиологическое исследование частоты встречаемости психических и поведенческих расстройств вследствие употребления алкоголя среди коренного населения РХ (хакасы) и проведен их сравнительный анализ в социально-демографическом и этнокультуральном аспектах. На основе кпинико-динамического исследования получены новые данные об особенностях употребления алкоголя, формирования и клинической динамики основных синдромов алкогольной зависимости, клинических вариантах, кли-нико-психопатологических особенностях алкогольных психозов, психоорганического синдрома; выявлены возрастные особенности соматической коморбидной патологии у больных алкоголизмом представителей титульного этноса РХ. Впервые выявлены социально-психологические особенности воспитания и жизни в детстве и после достижения совершеннолетия у хакасов, страдающих зависимостью от алкоголя, и проведен их сравнительный анализ в этнокультуральном аспекте.

Предложен этнонаркологический подход к профилактике и лечению зависимости от алкоголя у представителей хакаской национальности с учетом выявленных факторов риска и кпинико-динамических особенностей заболевания.

Практическая значимость. Полученные данные восполняют дефицит представлений о клинико-динамических, клинико-психопатологических особенностях психических и поведенческих расстройств вследствие зависимости от этанола у коренных жителей РХ, а также их этнокультуральных и этнотолерантных особенностях, что ориентирует врачей-наркологов, непосредственно практакующих среди хакасского населения, в их повседневной деятельности, служат дополнительными диагностическими и прогностическими критериями. Выработанные подходы к коррекции в этнических группах хакасов нашли отражение в долгосрочной республиканской целевой программе «Профилактика правонарушений, обеспечение безопасности и общественного порядка в Республике Хакасии (2011-2013 гг.» в части совершенствования системы профилактики алкоголизма. Комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий с учетом выявленных клинико-динамических особенностей заболевания используется в отделении неотложной наркологической помощи ГБУЗ РХ «Клинический наркологический диспансер» (Абакан). Результаты диссертационной работы используются при преподавании на кафедре психиатрии и наркологии с курсом ПО ГБОУ ВПО Красноярского ГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертации доложены на Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Проблемы и перспективы развития современной наркологической помощи» (Кызыл, 2009), Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы возрастной наркологии» (Челябинск, 2009), школе молодых наркологов и аддикто-логов регионов России (Казань, 2009), межрегиональной научно-практической конференции «Резидуально-органическая патология головного мозга (онтогенетический аспект)» (Кемерово, 2011), XV научной отчетной сессии НИИ психического здоровья СО РАМН «Актуальные вопросы психиатрии и наркологии» (Томск, 2011), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы наркологических расстройств и их профилактика» (Улан-Удэ, 2011), 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы этнокультуральной психиатрии и аддиктологии» (Томск, 2012).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 15 печатных работ, из которых 5 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 194 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, библиографического указателя. Указатель литературы включает 214 источников (отечественных и иностранных). Диссертация иллюстрирована 9 рисунками и 30 таблицами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На первом этапе выполнен анализ распространенности наркологических расстройств у населения РХ в целом и по отдельным территориям по общей, первичной заболеваемости и заболеваемости лиц, состоящих под диспансерным наблюдением. Дополнительно сплошным методом изучены данные по обращаемости в отделение неотложной наркологической помощи (Абакан) в 2007—2009 гг. (2553 чел., из них представители коренной национальности - 438).

Для дальнейшего исследования отобраны 527 больных (средний возраст на момент первого осмотра 50,22±1,07 года) - представителей коренной национальности со II стадией зависимости от алкоголя (группа А, основная - ОГ). В качестве контрольной группы (группа Б - КГ) использована выборка мужчин-славян, отобранных методом паракопий, -502 чел. (средний возраст 49,76±1,26 года). Клинический диагноз алкоголизма устанавливался на основании его развернутой классификации по МКБ-10. Длительность заболевания не менее 3 лет. В период наблюдения в основной и контрольной группах у больных анализировались клинико-динамические и клинико-психопатологические особенности алкоголизма, проявления алкогольного абстинентного синдрома (ААС), психотических расстройств и психоорганического синдрома.

Для изучения клинико-психопатологических особенностей проявлений ААС из 527 больных группы А и 502 больных группы Б были отобраны пациенты, в анамнезе у которых не было эпизодов психотического расстройства вследствие употребления алкоголя. ОГ (I) составили 172 человека из группы А (средний возраст 50,77±1,88 года), КГ (II) -196 пациентов группы Б (средний возраст 51,4±1,96 года).

Для изучения особенностей психотических расстройств из больных групп А и Б были отобраны пациенты, перенесшие в анамнезе психотические расстройства. В группе A (III группа) выделено 355 чел. (средний возраст на момент первого осмотра 49,79±1,3 года), в группе Б (IV группа) - 306 чел. (средний возраст - 49,08±1,26 года).

Для анализа психоорганического синдрома при алкоголизме из группы А (группа V) выделили 75 больных (средний возраст 40,38+7,88 года). Группу контроля (группа VI) составили 72 человека из группы Б (средний возраст 40,74+6,53 года). Лица, имевшие в анамнезе ЧМТ, сотрясения головного мозга или контузию, в исследование не вошли.

Клиническое обследование пациентов включало оценку соматического, психического, неврологического состояния при их обращении по поводу синдрома отмены алкоголя и в ходе динамического наблюдения и лечения синдрома зависимости от алкоголя. Дополнительно изучены наличие и нозологическая разновидность коморбидной соматической патологии. Для определения наличия хронических заболеваний внутренних органов, ассоциированных с алкоголизмом, изучалась первичная медицинская документация, использованы соответствующие методы исследования для каждой нозологической формы.

Систематизация данных клинического исследования больных осуществлялась при помощи разработанной в отделении аддиктивных состояний ФГБУ «НИИПЗ» СО РАМН Карты стандартизованного обследования больных аддиктивными состояниями «Эпидемиология, клинико-патобиологические закономерности и профилактика психических и поведенческих расстройств в результате злоупотребления психоактивными веществами» (Бохан Н. А., Мандель А. И., Аболонин А. Ф., 2004).

На втором этапе для изучения влияния социально-психологических факторов, повышающих риск развития зависимости от этанола у коренного населения РХ, проведено исследование больных алкоголизмом средней стадии: 75 мужчин-хакасов (группа А) и 75 мужчин-славян (группа Б), проходивших лечение в стационарных и амбулаторных условиях в наркологическом диспансере (г. Абакан), а также отобранных методом паракопий 75 мужчин-хакасов (группа В), не страдающих алкоголизмом. Средний возраст исследуемых на данном этапе — 43,75±2,39 года. Лица, имевшие в анамнезе ЧМТ, в исследование не включались.

Систематизация социально-психологических факторов риска проводилась с использованием «Стандартизированного интервью» в модификации Т. В. Коробициной (2000). Ответы на вопросы в двоичной (да-нет) системе отражали социологические параметры семьи и социально-психологические характеристики условий воспитания, преморбидных медицинских и социально-психологических характеристиках пациентов и их родителей.

На третьем этапе для оценки эффективности лечебно-реабилитационных процедур с использованием физиотерапевтической установки «Альфа Окси Спа» из исследованных групп отобрано по 48 пациентов, сопоставимых по всем параметрам. Средний возраст в группе коренного населения составил 34,04+1,36 года.

Использована типовая программа лечения больных в предреабилита-ционном периоде, предлагаемая МЗСР РФ, ФГУ ННЦ Наркологии, РАМН РФ, ГУ НИИ Нормальной физиологии им. П. К. Анохина, ВНИМИ (2006), состоящая из двух этапов: 1) в абстинентном периоде; 2) в периоде постабстинентных расстройств. Осуществлялось системное оксигипертер-мическое воздействие, термовоздействие с использованием режима вибромассажа ложа пациента и ингаляции ароматической смесью с детокси-цирующим эффектом по специально разработанной схеме.

Все формализованные сведения были занесены в единую компьютерную базу данных и подвергнуты статистико-математическому анализу с помощью пакета программ ЭТАНЭИСА 6.0. Статистическая обработка результатов включала описание выборки, нахождение средней арифметической, среднеквадратического отклонения и ошибки средней арифметической, определялись частоты встречаемости признаков, группировка данных с оценкой достоверности различий при помощи Ь критерия Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При анализе общей заболеваемости населения синдромом зависимости и психотическими расстройствами, связанными с употреблением алкоголя выявлено, что по РХ в целом, в республиканском центре, а также в Алтайском, Аскизском, Бейском, Боградском, Орджоникидзев-ском районах эти показатели существенно выше общероссийских.

Поскольку в РХ среди населения доля коренных жителей составляет 12,2 %, их расселение на территории неравномерно: в республиканском центре - Абакане доля хакасов -11,3 %, в других городах их доля не превышает 2 %, по районам показатель варьирует от 3,6 % в Боградском до 48,8 % в Таштыпском районе, проанализирована распространенность наркологических расстройств у коренного населения РХ в целом и по отдельным ее территориям по заболеваемости лиц хакасской национальности, состоящих под диспансерным наблюдением.

В 9 из 13 территорий показатели заболеваемости коренных жителей наркологическими расстройствами (на 100 тысяч населения), обусловленными употреблением алкоголя (синдром зависимости и психотические расстройства), оказались выше, чем среди населения в целом.

Доля хакасов среди больных, состоящих под диспансерным наблюдением в связи с алкогольными расстройствами, на территории РХ и по отдельным районам оказалась достоверно больше доли коренных жителей в структуре их населения (рис. 1).

S0 7 0 -60 -

50 - 40 30 i i 1

I 4— i

20 -1 0 0 .....Л gj "i 1 .Jrflf ы 1 -И

fi i ! i ¡t в X o T < •§j 8 i < 'i X i 1 i i 11 1 i i I J Ia e & o > 1 'i i I ¡1 S! i S. í 3

Д—Доля коренного населения на территории ¡В— Доля хакасов среди больных

Рис. 1. Заболеваемость коренного населения Республики Хакасия, состоящего под диспансерным наблюдением с наркологическими расстройствами (2007)

Поскольку большинство (79 %) хакасов, имеющих алкогольную патологию, проживают и наблюдаются у нарколога в Абакане и Аскизском районе (745 и 456 чел.), детальный анализ распределения по возрасту и нозологическим формам выполнен на данной выборке. Среди хакасов - жителей республиканского центра наибольший удельный вес имеют лица старше 40 лет: 82 % с алкогольной зависимостью и 55 % перенесших алкогольные психозы. На долю больных 30—39 лет приходится 12 % пациентов с синдромом зависимости от алкоголя и 38 % перенесших алкогольные психозы. Среди хакасов - жителей Аскизского района

наибольшее число больных с зависимостью от алкоголя и перенесших алкогольные психозы (81 и 76 %) приходится на 30—49 лет. Употребление алкоголя с вредными последствиями диагностировано в Абакане и в Аскизском районе в 6,8 и 8,2 %, в основном среди подростков 14—17 лет.

Обследование сплошным методом больных по обращаемости в 2007—2009 гг. в связи с алкогольными расстройствами в отделение неотложной наркологической помощи (ОННП) в Абакане показало, что среди обратившихся за специализированной медицинской помощью доля лиц коренной национальности возросла от 15,33 % в 2007 г. до 19,77 % в 2008 г. Больные-славяне составляли в указанные годы более 80 % пациентов отделения. Однако, учитывая населенность территории РХ жителями коренной национальности (12,84%), обращаемость по поводу психотических расстройств вследствие употребления алкоголя среди коренного населения РХ достоверно выше, чем среди славян.

Наибольшее число лиц титульного этноса, получивших медицинскую помощь в стационарных условиях, проживает в Абакане (47,49 % от всех хакасов). По территориям разделение следующее: Аскизский район - 15,98 %, г. Черногорск - 8,9 %, Усть-Абаканский район - 7,3 %, остальные районы - от 0 до 4,6%. Сравнение этих данных сданными

0 расселении хакасов по территориям РХ и долей хакасов среди больных, состоящих под диспансерным наблюдением в связи с алкогольной патологией, дает некоторое расхождение.

По плотности населения и числу состоящих под диспансерным наблюдением хакасов лидируют Аскизский (среди населения хакасов 31,63 %, среди состоящих на диспансерном учете - 68,67 %) Таштып-ский (11,86 и 51,14 %) районы и Абакан (28,23 и 15,75 %). Данное несоответствие можно объяснить удалением вышеуказанных районов от республиканского центра и возможностью получения специализированной помощи в районе. За наркологической помощью достоверно чаще обращались горожане. По данным Госкомстата, 68,78 % хакасов проживают в сельских районах РХ, русские (славяне) населяют преимущественно города (66,5 %). Обращаемость за специализированной помощью горожан-хакасов составила 61,42 %, среди славян - 72,28 %, что свидетельствует о преобладании алкогольно-обусловленных проблем у проживающих в городах РХ коренных жителей.

Максимум обратившихся для стационарного лечения среди коренного населения и славян приходится на 30—49 лет (58,22 и 55,63 %). Обращаемость в других возрастных группах примерно одинаковая. Среди титульного этноса обращаемость до 20 лет составила меньше 0,5 % за все годы наблюдения, причем среди молодых представительниц данной возрастной группы не было ни одного обращения. В аналогичной возрастной группе среди славян данный показатель составил около

1 %, в женской подгруппе - более 0,5 % в разные годы. Повторные обращения по поводу алкогольной зависимости в ОННП в ОГ лиц коренной национальности встречались достоверно реже, чем в КГ.

Поскольку большинство больных (свыше 78 %), обратившихся за наркологической помощью и состоящих на диспансерном наблюдении, как среди коренного, так и славянского населения - мужчины, дальнейший анализ проводился в отношении данной тендерной группы.

Лица коренной национальности обращались за помощью в стационар Абакана чаще по поводу психотических расстройств вследствие употребления алкоголя (62,65 %), преимущественно в связи с синдромом отмены алкоголя с делирием (99,23 %), острый алкогольный галлюциноз перенесли 0,77 % таких пациентов. С синдромом отмены алкоголя средней степени было пролечено 36,73 % больных, острая алкогольная интоксикация тяжелой степени наблюдалась в 0,62 %. В группе коренного населения в течение всех лет наблюдения не зарегистрирован ни один случай синдрома отмены алкоголя тяжелой степени тяжести.

Представители славянского населения чаще госпитализировались с психотическими расстройствами (58,25 %): синдром отмены алкоголя с делирием - 99,58 %, острый алкогольный галлюциноз - 0,42 %, синдром отмены алкоголя средней степени тяжести - 41,56 %, тяжелой степени - 0,09 %, острая алкогольная интоксикация - 0,1 %.

У госпитализированных хакасов преобладали психотические расстройства вследствие употребления алкоголя. Достоверно чаще встречался синдром отмены алкоголя средней степени тяжести у пролеченных стационарно славян. Психотические расстройства почти в 99 % случаев в ОГ и КГ представлены алкогольным делирием. У больных-хакасов чаще, чем у славян, встречались абортивные формы (7,98 и 5,28 %), атипичные формы делириев (6,55 и 2,97 %) и делирий с судорожным компонентом (18,23 и 9,9 %). Судорожный синдром в состоянии отмены алкоголя отметили у 63,8 % пациентов коренной национальности и 58,96 % пациентов-славян.

В дальнейшем были изучены две отобранные методом паракопий группы больных, состоящих под диспансерным наблюдением со средней стадией зависимости от алкоголя: 527 представителей коренной национальности (группа А) и выборка из 502 мужчин-славян (группа Б).

В ОГ (А) отмечен более ранний возраст начала алкоголизации (17,22±0,2 года) по сравнению с КГ (Б) (18,21 ±0,23 года). Систематически употреблять спиртное в 15—24 года начали 74,2 % больных ОГ (А), тогда как на этот возраст в КГ (Б) указали лишь 39,2 % пациентов, около 40 % лиц КГ отметили возраст 24—29 лет. Средний возраст начала систематического употребления алкоголя в ОГ составил 22,91 ±0,41 года, в КГ - 25,73+0,47 года. У 85,86 % пациентов ОГ зависимость от алкоголя сформировалась в 20—29 лет (35 % в 20—24 года, 51,0 % в 25—29 лет). Большинство больных КГ указали на формирование зависимости в 25—34 года, по 33,0 % пациентов отметили возраст 24—29 и 29—34 года. Средний возраст начала формирования алкогольной зависимости в ОГ составил 26,13±0,39 года и 30,09±0,46 года - в КГ.

Анализ возрастных особенностей свидетельствует об омоложении синдрома зависимости от алкоголя у мужчин хакасской популяции. В ОГ

у 24,5 %, в КГ у 5,5 % достоверно зафиксировано формирование алкогольной зависимости в короткий период — до 1 года. Длительность злоупотребления спиртным от 2 до 3 лет в группах сопоставима (33,0 и 30,0 %). В КГ формирование алкогольной патологии заняло более длительный период времени: 41,0 % - 4—5 лет, 23,0 % - более 6 лет. В ОГ такие сроки отмечены у 30,0 и 13,0 % больных. Длительность систематического употребления алкоголя в ОГ до формирования синдрома зависимости в среднем составила 3,24±0,2 года, в КГ-4,35±0,19 года.

Более 40,0 % пациентов обеих групп предпочитали крепкие спиртные напитки (водку, самогон, коньяк, суррогаты алкоголя). 20,0 % пациентов ОГ предпочитали вино, 25,0 % - пиво; в КГ такие алкогольные напитки упоминались реже (13,0 и 16,0 %). Пациенты ОГ оказались более разборчивы в выборе алкогольных напитков: только 11,0 % пациентов ОГ не отдавали предпочтения ни одному из напитков, в КГ не имели предпочтений 23,0 %.

Средняя разовая доза употребления алкоголя в ОГ составила 89,86+4,26 мл этилового алкоголя, в КГ — 115,67+4,58 мл. Средняя суточная доза в ОГ составляла 788,52±30,29 мл, в КГ - 1046,81+35,02 мл. Злоупотребление этанолом в форме истинных запоев в ОГ — 83,7 %, постоянно алкоголь употребляли 11,6 % больных, псевдозапои отмечались у 4,7 %. В КГ чаще регистрировались псевдозапои (7,37 %) и постоянное употребление алкоголя (16,34 %), реже (76,29%) имели место истинные запои.

Более 70,0 % больных ОГ указали, что употребляли алкоголь не более 10 дней подряд. Отсутствовала длительность запоев более 1 месяца. Средняя длительность запоев в ОГ - 9,9±0,71 дня. В КГ употребление алкоголя от 2—3 недель и от 3 недель до месяца отметили 40,0 и 20,0 %; более 30 дней - 1,79 %. Средняя длительность запойных состояний в КГ - 15,81 ±0,77 дня. Трезвые промежутки не превышали 3 недель у 72,0 % пациентов ОГ и у 63,0 % пациентов КГ. По длительности ремиссии от 3 недель до 1 месяца, 1-1,5 месяца достоверных отличий не выявлено (16,51 и 7,97 % в ОГ и 17,73 и 9,36 % в КГ). Почти 10 % пациентов КГ не употребляли алкоголь 45—90 дней и более, в ОГ этот показатель составил немногим больше 3 %. Средняя длительность ремиссии составила в ОГ 20,72±1,3 дня, 26,2±1,73 дня - в КГ.

Что касается мотивировки рецидивов, то, по мнению опрошенных, чаще всего алкоголизация связана с появлением компании (40,8 % вОГ и 42,43 % в КГ). На втором месте причиной срывов назывались праздники (22,77 и 24,7 %), несколько реже — семейные неурядицы и конфликты (20,22 и 22,31 %). Плохое настроение, стрессы, наличие «неприятностей» и прочие семейно-бытовые проблемы отмечались в ОГ чаще (14,23 %), чем в КГ (10,5 %).

Определены особенности употребления алкоголя, темпа его формирования и прогредиентности у представителей хакасского этноса (ОГ): более ранний возраст начала алкоголизации (17,22±0,2 года), систематического употребления алкоголя (22,91±0,41 года), начала формирова-

ния алкогольной зависимости (26,13±0,39 года). В КГ эти показатели составили 18,21±0,23, 25,73±0,47 и 30,09±0,46 года. Достоверно чаще вОГ у мужчин-хакасов наблюдается формирование алкогольной зависимости в короткий период - до 1 года, при средней длительности систематического употребления алкоголя до формирования синдрома зависимости 3,24±0,2 года (в КГ — 4,35±0,19 года). При достоверно меньшей дозе употребляемого алкоголя, как разовой, так и суточной (89,86±4,26 мл и 788,52+30,29 мл) и средней длительности запоев (9,9±0,71 дня), чем у мужчин славянской национальности (115,67±4,58 мл и 1046,81+35,02 мл, 15,81+0,77 дня), преобладают истинные запои (83,7 %) с короткими ремиссиями (20,72±1,3 дня). В КГ средняя длительность ремиссии 26,2±1,73 дня.

Такие проявления алкоголизма, как амнезии, имели место у всех обследованных ОГ и КГ, причем более чем в половине случаев (56,8 и 61,0 %) наблюдались в виде палимпсестов, несколько реже (43,2 и 39,0 %) — в виде тотальных амнезий.

Изучение наличия и нозологической разновидности коморбидной соматической патологии было проведено у всех больных ОГ (А) (527 чел.) и КГ (Б) (502 чел.). Обследуемые в ОГ были разделены на 5 возрастных подгрупп и на 7 подгрупп в зависимости от вида сопутствующей соматической патологии. Не имели соматической патологии 17,27 % исследуемых ОГ и 15,94 % лиц КГ.

В ОГ заболевания инфекционной природы и органов пищеварительной системы встречались одинаково часто (по 28,08 %), группу инфекционных заболеваний составили туберкулез (14,04 %) и вирусные гепатиты А, В и С (14,04 %), группу заболеваний ЖКТ - хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и ДПК, хронический холецистит, хронический панкреатит. Заболевания органов дыхания выявлены в 16,7 %, сердечно-сосудистые - в 9,87 %, заболевания кожи (псориаз и экзема) -в 9,11 %, органов мочевыделительной системы — в 4,17 %, обмена веществ (сахарный диабет, подагра) - в 3,23 %.

Распределение соматической патологии у больных ОГ (А) в различных возрастных подгруппах имело определенные особенности. В подгруппе 20—29 лет выявлены вирусные гепатиты В и С. В подгруппе 30— 39 лет наряду с вирусными гепатитами (27,51 %) преобладает патология органов дыхания (хронический обструктивный бронхит, острая пневмония - 20,68 %), в равных долях заболевания ЖКТ и туберкулез -по 17,27 %. В подгруппе 40—49 лет заболевания ЖКТ составили 40,42 %, туберкулез - 18,98 %, гепатиты - 13,47 %, по 8,16 % - заболевания органов дыхания и кожи. У лиц 50—59 лет и старше 60-летнего возраста распространены заболевания ЖКТ (25,62 и 31,3 %), сердечнососудистые заболевания (в основном гипертоническая болезнь - 20,0 и 25,0 %), кожные болезни (11,4 и 12,5 %) и туберкулез (8,6 и 12,5 %). Болезни мочевыделительной системы, обмена веществ, встречались в выборке в каждой возрастной подгруппе не чаще 3—5 %.

В обеих группах вне зависимости от возраста преобладает соматическая коморбидная патология ЖКТ (28,08 % - в ОГ и 37,45 % - в КГ). В структуре коморбидной патологии в КГ отмечен достоверно высокий удельный вес сопутствующей гипертонической болезни (34,3 %), тогда как в ОГ у мужчин-хакасов он существенно ниже (10,06 %). Различия по коморбидной патологии мочевыделительной системы, органов дыхания в обеих группах недостоверны. Выявленные различия по встречаемости у больных коморбидной гипертонической болезни могут оказаться интересными для дальнейшего изучения в отдельном исследовании распространенности психосоматической патологии, ее влияния и взаимосвязи с алкоголизмом в этнических группах.

По результатам исследования выявлены особенности проявлений ААС у больных сравниваемых групп. Явления, характерные для нейро-вегетативной формы ААС, такие как астения, потливость, нарушение аппетита и сна, тремор, наблюдались у всех пациентов обеих групп. Несколько реже зафиксированы тахикардия (98,83 % в ОГ и 100 % -в КГ) и изменение АД (у 93,6 % и 96,94 % больных).

Судорожный синдром регистрировался у больных ОГ достоверно чаще, чем в КГ (30,81 и 15,91 %). В ОГ зафиксирован относительно высокий удельный вес таких симптомов, как головокружение (27,91 %), сильная головная боль с тошнотой (20,93 %), гиперакузия (16,86 %) и обмороки (15,12 %). В КГ такая симптоматика наблюдалась достоверно реже-в 13,27, 15,31, 8,67 и 9,18%.

Вдвое чаще в ОГ наблюдались проявления висцерального (соматического) варианта течения ААС. Наиболее часто - тошнота и рвота (23,26 %), диарея (22,67 %), боли в животе (21,51 %), метеоризм (18,02%). В КГ такая симптоматика отмечалась достоверно реже -10,71, 11,22, 9,67 и 8,16 % (р<0,05). Достоверно реже (р<0,05) и практически с одинаковой частотой встречались стенокардия (2,91 % в ОГ и 2,5 % в КГ), одышка (2,33 и 2,04 %), аритмия (2,33 и 1,53 %).

При поступлении в отделение неотложной наркологической помощи пациенты ОГ достоверно чаще (12,79 %) жаловались на тревогу и страх (в КГ - 9,69 %, р<0,05), дисфорию (11,63 %), панические атаки (9,3 %), тотальную бессонницу (9,88 %), гипнагогические галлюцинации (7,56 %), слуховые и зрительные иллюзорные обманы (6,98 %). В КГ аналогичные проявления наблюдались в 8,16, 5,1, 7,65, 4,59 и 4,59 %. В ОГ достоверно реже отмечались депрессия (4,65 %), суицидальные мысли и поведение (3,49 %). В КГ такие проявления зарегистрированы в 7,65 и 5,61 % (р<0,01 и р<0,05).

Синдромальная диагностика показала, что у всех госпитализированных в ОННП больных ОГ и КГ наблюдался нейровегетативный вариант ААС. У 30,81 % больных ОГ установлено сочетание нейровегетативного и церебрального вариантов, у 24,42 % - сочетание нейровегетативного и висцерального (или соматическим) вариантов, у 12,79 % - нейровегетативного и психопатологического вариантов ААС. В КГ подобные сочетания встречались достоверно реже (15,82, 12,24 и 9,69 %, р<0,05).

Анализ клинических форм алкогольных психозов у госпитализированных больных обеих групп показал преобладание алкогольного делирия (более 90 %). Второе место по частоте занимает алкогольный вербальный галлюциноз (8,8 %), третье место - структурно-сложный алкогольный психоз (1,0 %). Средняя продолжительность пребывания больных в стационаре составила 25,83±0,52 дня.

Удельный вес перенесших один эпизод психотического расстройства на момент обследования в ОГ по сравнению с КГ был достоверно больше (70,13 и 50,72 %). 27,17 % пациентов КГ перенесли 2 психотических эпизода, 22,1 % - 3 и более. Аналогичные показатели в ОГ были достоверно ниже (17,61 и 12,26 %; р<0,05). Достоверно чаще в ОГ первый психотический эпизод приходится на 40—49 лет (40,56%), в КГ — на 30—39 лет (36,6 %). Наиболее низкий показатель обращаемости в ОГ зарегистрирован до 29 лет (3,4 %), в кг обращаемость в этой возрастной группе достоверно выше (5,23 %). В других возрастных группах различия не достоверны.

Классический вариант алкогольного делирия достоверно чаще (51,81 %) встречался у пациентов КГ, чем ОГ (5,28 %). В ОГ достоверно чаще выявлены абортивный алкогольный делирий (10,37 %) и делирий с судорожным компонентом (14,15 %), в КГ эти варианты составили 8,33 и 12,68 %. Среди форм алкогольного делирия тяжелый делирий наблюдался у 16,98 % больных ОГ (мусситирующий алкогольный делирий -9,12 %, 7,86 % - профессиональный) и у 16,3 % пациентов КГ (мусситирующий и профессиональный делирии - 9,05 и 7,25 %). Атипичные формы делирия диагностированы у 13,21 % больных ОГ и у 10,87 % пациентов КГ; делирий с онейроидными расстройствами - у 7,23 и 5,8 %, с психическими автоматизмами — у 5,97 и 5,07 % больных.

Среди психопатологических синдромов, сопровождающих психотические расстройства, выявлены следующие особенности, присущие изучаемым группам больных. Для больных ОГ в психозе было достоверно чаще (р<0,05) свойственно выраженное психомоторное возбуждение - 61,95 % (в КГ - 45,65 %), состояние беспокойства было достоверно более характерно для психоза у больных (53,62 %) КГ (в ОГ -37,42 %), возбуждение в пределах постели отмечено в 0,63 % случаев в ОГ и в 0,72 % случаев в КГ. Страх достоверно чаще (55,97 %) наблюдался в ОГ (в КГ-40,94 %), для больных КГ более характерна (59,06 %) тревога (в ОГ - 44,03 %).

У больных обеих групп в равных количествах зафиксированы бред ущерба (44,95 % - в ОГ, 39,88 % - в КГ), и бред воздействия (32,32 и 31,79 %). Бред преследования у больных ОГ наблюдался достоверно реже (22,73 %), чем в КГ (28,32 %). В ОГ чаще зарегистрированы антропоморфные галлюцинации (38,05 %), реже - зоологические (33,96 %) и ротоглоточные галлюцинации инородного тела (27,99 %). В КГ одинаково часто наблюдались зоологические (34,06 %) и ротоглоточные (35,87 %) галлюцинации, антропоморфные галлюцинации наблюдались реже (30,07 %).

Содержание антропоморфных галлюцинаций, частота встречаемости которых в ОГ и КГ достоверно различалась, характеризовалось видениями близких, знакомых и незнакомых людей. Последние представлялись преступными элементами, террористами, представителями правоохранительных органов. У пациентов обеих групп имели место яркие, подвижные, цветные сценолодобные галлюцинаторные образы.

Увеличение доли антропоморфных зрительных образов в клинической картине алкогольных психозов в ОГ и уменьшение зоологических (собаки, кошки, мыши, насекомые и т. д.), являющихся ведущими при классических описаниях, можно расценивать в качестве явления пато-морфоза. Как выражение патоморфоза расцениваются также часто наблюдающиеся ротоглоточные галлюцинации инородного тепа (около трети больных обеих групп) и феномены онейроидного помрачения сознания, характеризующиеся зрительными образами фантастического содержания.

При изучении уровня воспоминаний болезненных переживаний перенесенного психотического эпизода и реальной обстановки установлено, что в ОГ была достоверно меньше доля лиц (38,68 %), у которых сохранялись воспоминания болезненных переживаний. Удельный вес таких больных в КГ составлял 70,29 % (р<0,05). В ОГ преобладали больные с частично сохранившимися воспоминаниями болезненных переживаний перенесенного психоза (51,57 %) и те, у которых воспоминания болезненных переживаний отсутствовали (9,75 %). В КГ эти показатели составляли 26,45 и 3,26 %. Отсутствие воспоминаний реальной обстановки преобладало у больных обеих групп, однако доля таких пациентов была больше (59,43 %) в ОГ, чем в КГ (50,36 %). Достоверно меньше больных ОГ (11,95 %) сохранили воспоминания реальной обстановки, чем в КГ (19,2 %). Тогда как различия в группах больных, частично сохранивших воспоминания реальной обстановки, незначительны (в ОГ - 28,62 %, в КГ - 30,43 %).

Наиболее точно тяжесть алкогольного делирия отражал характер выхода из психоза. Для больных ОГ более свойствен (56,6 %) литиче-ский выход из психоза (в КГ - 36,59; р<0,001). Критический выход из психоза был менее характерен для ОГ (43,4 %), такой вариант преобладал в КГ (63,41 %; р<0,05).

Средняя длительность психотического состояния при алкогольном делирии, оцениваемая по наличию бредовых и галлюцинаторных расстройств, составила в ОГ 4,12+1,78 суток и 3,19+1,54 суток в КГ.

Острый алкогольный галлюциноз наблюдался почти у 9 % больных обеих групп; достоверно чаще (75,76 %) в ОГ сопровождался вербальными галлюцинациями комментирующего характера (в КГ - 66,67 %). Они носили характер диалога, чаще между близкими людьми, друзьями-собутыльниками. «Голоса» угрожающего и обвиняющего характера в обеих группах наблюдались значительно реже: ОГ - по 12,12 % (в КГ -18,52 и 11,11 %). Вербальные галлюцинации гомосексуального характера наблюдались только в КГ (3,7 %). Зрительные обманы восприятия

были кратковременны, проявлялись а виде нестойких галлюцинаторных персонажей антропоморфного плана у 6,06 % больных ОГ и 7,4 % пациентов КГ. Тактильные галлюцинации чаще наблюдались в ОГ (15,15 %), чем в КГ (11,11 %).

Сохранили формальную критику к своему состоянию большее количество обследованных больных, однако в ОГ этот показатель был ниже (63,64 %), чем в КГ (70,37 %).

В клинической картине острого алкогольного галлюциноза у больных обеих групп в равной степени наблюдались бредовые идеи преследования и бред материального ущерба. Однако их удельный вес в ОГ (39,4 и 36,36 %) был достоверно больше, чем в КГ (29,63 и 25,93 %). Бред физического воздействия в ОГ зарегистрирован достоверно реже (24,24 %), чем в КГ (40,74 %). Бред гомосексуального воздействия отмечен только в КГ (3,7 %). В клинической картине острого алкогольного галлюциноза эмоциональная лабильность и тревога наблюдались у всех пациентов. Доминировал аффект страха в обеих группах (66,67 % в группе хакасов и 62,96 % в группе славян).

Субдепрессии чаще отмечались в ОГ (21,21 %), аналогичный показатель в КГ был вдвое меньше (11,11 %), дисфория в ОГ встречалась достоверно реже (9,09 %), чем в КГ (22,22 %). По благодушно-эйфорическому аффекту в ОГ и КГ различий не выявлено (3,03 и 3,7 %).

Для пациентов ОГ наиболее характерным был литический выход из алкогольного галлюциноза (69,7 %), чем в в КГ (48,15 %). Критический выход диагностирован у 30,3 % больных ОГ и 51,86 % пациентов КГ. В ОГ средняя длительность алкогольного галлюциноза составила 2,84+0,79, в КГ - 3,11±1,07 суток. Абортивный галлюциноз и атипичные формы острого алкогольного галлюциноза среди больных обеих групп диагностированы не были.

Изменения личности больных при алкоголизме имеют не только диагностическое значение, но и влияют на эффективность лечения (Дунаев А. Г., 2006). Вместе с тем в отношении представителей хакасского этноса подобные исследования ранее не проводились.

Изучение алкогольных изменений личности у больных выделенных групп выявило заострение личностных черт характера, алкогольную анозогнозию, снижение творческих способностей и нравственных ценностей у обследованных как ОГ, так и КГ.

У ОГ преобладал (42,67 %) эксплозивный тип с приступами злобы и раздражительности, вспышками агрессивности, аутоагрессивным поведением; в КГ эксплозивный тип отмечен у 2,8 % (р<0,05). В 28,1 % случаев в ОГ отмечен астенический тип - имела место раздражительная слабость с легкой возбудимостью, обидчивостью, склонностью к бурным аффективным вспышкам, быстрой истощаемостью при умственных и физических нагрузках - переход от возбуждения к вялости, апатии, заторможенности; в КГ астенический тип наблюдали в 22,2 % случаев.

В КГ преобладал (41,7 %) неустойчивый тип с нестойкостью интересов и целей, неспособностью к систематическому труду, стремлением к веселому времяпровождению в кругу собутыльников, повышенной внушаемостью, подверженностью влиянию асоциальных элементов. В КГ достоверно реже, чем у больных ОГ, наблюдался эпилептоидный тип (1,38 %), чаще встречался дистимический тип (4,17 %).

Преимущественное преобладание эксплозивного и астенического типов у больных ОГ, вероятно, связано с наиболее общими национально-психологическими темпераментными особенностями изучаемого этноса.

В связи с тем, что выборку составили пациенты с зависимостью от алкоголя средней стадии, начальные проявления алкогольной энцефалопатии наблюдались у 17,33 % больных ОГ (в КГ - 27,78 %, р<0,05). Изменения по алкогольно-психопатоподобному типу с характерной утратой морально-этических норм поведения, проявляющиеся в лживости, хвастливости, грубом юморе, переоценке своих возможностей, полной некритичности к пьянству в сочетании с аффективной неустойчивостью, взрывчатостью, недержанием аффекта, гневливостью с элементами агрессивности, быстрым переходом от эйфоричности к субдепрессивным состояниям, наблюдались достоверно чаще (77,8 %) в ОГ, чем в КГ (6,3 %).

Расстройства личности по органически-сосудистому типу с интел-лектуально-мнестическим снижением, проявляющимся ухудшением памяти и внимания, апатичностью, утомляемостью, снижением трудоспособности, нарушением сна, понижением настроения, слабодушием, депрессивными состояниями с суицидальными тенденциями, диагностированы у 5,6 % больных ОГ и у 6,3 % больных КГ. Расстройство личности по смешанному типу регистрировалось у 16,67 % обследованных ОГ, в то время как в КГ оно преобладало (87,5 %).

Таким образом, у мужчин этнической популяции РХ больных алкоголизмом в структуре психоорганических расстройств более часто встречались психопатоподобные отклонения по сравнению с расстройствами преимущественно в сфере личностных ресурсов, тогда как для славянского населения более характерно когнитивное снижение.

На втором этапе для систематизации социально-психологических факторов, увеличивающих риск развития зависимости от этанола у коренного населения РХ, проведено исследование выборки из больных алкоголизмом, изученных на первом этапе работы: 75 мужчин-хакасов ОГ составили группу А, 75 мужчин-славян КГ образовали группу Б. Дополнительно были отобраны методом паракопий 75 мужчин-хакасов (группа В), не страдающих алкоголизмом. Средний возраст исследуемых ОГ на данном этапе составил 43,75±2,39 года.

Большинство обследованных представителей титульного этноса (77,33 %) воспитывались и живут в условиях соблюдения национальных традиций. Больные старших возрастных групп в большей степени придерживаются национальных обычаев и традиций, чем лица младшего возраста. В подгруппе старше 60 лет этот показатель составил 100 %,

а в подгруппе 20—29 лет - 20,0 % в группе А и 60,0 % в группе В. Почти половина больных (группа А - 48,0 % и группа В - 46,67 %) придерживаются христианского вероисповедания, в группе Б этот показатель достоверно выше - более 80,0 % (р<0,05).

В группе А 43,0 % пациентов имели различные судимости, в группе В этот показатель был достоверно ниже (21,33 %). Причем больные старших возрастных групп реже попадали в сферу уголовного судопроизводства, чем представители младших. В подгруппе старше 60 лет этот показатель составил 14,3, 28,5 и 0,0 %, а в подгруппе 20—29 лет -60,0, 60,0 и 80,0 % в группах А, Б и В.

При изучении характеристик собственной семьи респондентов и родительской семьи в ОГ в сравнении с данными контрольных выборок славянского населения и практически здоровых лиц коренной национальности выявлены достоверные различия.

Для лиц группы А характерно большое количество ранних браков как в родительской семье (возраст до 20 лет отмечен у отца в 40,0 % случаев, у матери - в 72,0 %), так и в собственной семье (49,3 % респондентов и 62,7 % их жен). Аналогичные показатели у больных групп Б и В были достоверно ниже в родительской (в группе Б - 5,3 и 6,7 %; в группе В - 12,0 и 26,7 %) и собственной (группа Б - 6,7 и 8,0 %; группа В - 14,7 и 21,3 %) семьях. Потеря одного из родителей в возрасте до 5 лет, как неблагоприятный фактор воспитания, отмечен у 58,7 % обследованных ОГ по сравнению с 6,7 % в КГ Б и 9,0 % в КГ В. Обращает внимание, что респонденты ОГ достоверно чаще (61,3 %) не посещали детские дошкольные учреждения (в КГ Б и КГ В - 14,2 и 22,7 %), что, возможно, связано с воспитанием в условиях многодетных семей (этот показатель в ОГ 69,3 %; в КГ Б и КГ В - 9,3 и 32,86 %). После достижения респондентами совершеннолетия в ОГ они также достоверно чаще имели 3 и более детей (группа А - 41,0 %; группа Б - 6,7 %; группа В -24,0 %), но достоверно реже, чем их родители (р<0,01).

Проведенное исследование выявило зависимость между низким уровнем образования, профессиональной занятостью и формированием зависимости у мужчин ОГ. Если успеваемость больных группы А в течение всех лет учебы в школе в 56,0 % случаев была ниже 4 баллов, то у лиц группы Б этот показатель составил 13,3 %, группы В -17,3%. При этом по дополнительным развивающим программам в течение всех лет пребывания в школе ни один респондент ОГ не обучался, тогда как 29,3 % лиц КГ Б и 24,0 % лиц из КГ В посещали такие занятия. Это нашло свое отражение в показателях уровня образования больных в группе А, которые большей частью имели среднее (56,0 %) и среднеспециальное (34,7 %) образование, тогда как 30,9 % лиц КГ Б имели высшее и незаконченное высшее образование, в КГ В высшее образование имели более половины респондентов (54,7 %).

На основе проведенного эпидемиологического исследования клини-ко-психопатологических особенностей и изучения факторов риска алкоголизма в хакасской популяции был сформулирован комплекс предло-

жений по усовершенствованию межведомственной деятельности различных органов и учреждений, направленный на совершенствование системы профилактики алкоголизма, нашедший отражение в долгосрочной республиканской целевой программе «Профилактика правонарушений, обеспечение безопасности и общественного порядка в Республике Хакасии (2011-2013 гг.».

Психогигиенические мероприятия, направленные на возрождение этнической общности, предполагают комплекс мер по восстановлению преемственных связей между поколениями: углубленное изучение хакасского языка детьми коренной национальности и по желанию - славянами, привитие ценностей быта и традиционного уклада жизни хакасских семей.

Первичная профилактика алкогольной зависимости коренного населения РХ предусматривает повышение социально-нравственных установок коренного населения, приобщение подрастающего поколения к культурным истокам, национальным традициям. Включает работу с семьями: образовательные программы для родителей, психологическое консультирование. Вторичная профилактика алкоголизма у представителей коренной популяции направлена на раннее выявление лиц группы риска, работу с аддиктивными, неполными и многодетными семьями, санитарное просвещение родителей и несовершеннолетних об особенностях формирования и течения алкогольной болезни в хакасской популяции. В связи с тем, что первое знакомство со спиртным, систематическое употребление алкогольных напитков и начало формирования зависимости у хакасов приходится на пубертатный и молодой возрасты, активные образовательные и воспитательные меры предложены именно для этой возрастной группы.

Поскольку проведенное исследование выявило прямую зависимость между низким уровнем образования, профессиональной занятостью и алкогольной зависимостью у мужчин-хакасов, предложены меры для повышения образовательного уровня, профессиональной подготовки и переподготовки, трудоустройства представителей титульного этноса Республики Хакасии.

Лечение и реабилитация больных алкоголизмом с восстановлением их психосоциального и соматического статуса - сложная медико-социальная задача. В этой связи одной из приоритетных задач в повышении эффективности комплексного лечебно-реабилитационного процесса является поиск и внедрение новых средств и технологий, способствующих улучшению соматопсихического состояния больных, усилению биологической сопротивляемости и купированию аффективных нарушений (Иванов А. А., Бубнов В. И., 2008).

Предложено использование технологии индивидуальных мультимо-дальных физиотерапевтических воздействий на основе капсулы «Альфа Окси СПА» в качестве центрального звена медицинской реабилитации больных алкоголизмом мужчин сравниваемых групп.

На третьем этапе изучены две однородные группы по 48 больных с синдромом зависимости от алкоголя средней стадии в возрасте 26— 41 года, добровольно согласившихся принять участие в программе, ранее неоднократно (2 и более раз) лечившихся от алкоголизма стационарно. Пациенты обеих групп были разделены на 2 одинаковые подгруппы по 24 человека (средний возраст в подгруппах ОГ составил 33,83±2,01 года и 34,25+1,78 года; в КГ - 34+1,99 года и 35±1,99 года).

Все пациенты в абстинентном и постабстинентном состоянии получали базовую терапию; физиотерапевтические процедуры - по схеме с учетом противопоказаний, после осмотра терапевтом и неврологом.

Практически все пациенты сравниваемых групп (93,75 %) положительно отметили действие использованной мультимодальной физиотерапевтической установки «Альфа Окси СПА». За все время эксперимента не отмечено ни одного осложнения и побочного действия.

Использование капсулы в сочетании с применением ароматов апельсина, герани и иланг-иланга у больных ОГ достоверно быстрее приводило к угасанию психопатологических и поведенческих расстройств, связанных с употреблением алкоголя, чем при сочетании с другими аромамаслами. Редукция проявлений абстинентных расстройств в виде эмоциональной лабильности, психической подавленности, повышенной тревожности, истощаемости, заторможенности происходила уже на 3-й сутки (более 50,0 %). Улучшение когнитивных функций (активная память, концентрация внимания, умственная работоспособность) отмечалось со вторых суток, заметное улучшение приходится на 3-й сутки (58,3 %). Значительное уменьшение соматоневрологиче-ских и вегетативных симптомов отмечено к 3-м суткам (75 %): исчезали головная боль, нарушения сердечного ритма, головокружение, тремор, потливость, слабость, атаксия, изменения сухожильных рефлексов, стабилизировалось АД; к 5-му дню - полная редукция данной симптоматики. Полное восстановление сна - на 3—4-е сутки (100%). На 7-е сутки частично подавлялось патологическое влечение к алкоголю.

При лечении больных КГ наблюдался достоверно более заметный клинический эффект при использовании аромакомпозиций на основе иланг-иланга, пачули и мускатного ореха.

Полученные данные позволили рекомендовать разработанные схемы применения аромакомпозиций в сочетании с использованием капсул типа «Альфа Окси СПА» для применения у лиц коренной национальности, страдающих алкоголизмом, с целью повышения эффективности комплексных лечебно-реабилитационных мероприятий, так как у обследованного контингента больных оксигипертермия оказывала эффективное воздействие на психическую, неврологическую и соматовегетатив-ную симптоматику.

выводы

1. У населения РХ в структуре наркологических расстройств преобладает алкогольная зависимость, уровень общей и первичной заболеваемости которой достоверно выше общероссийских показателей.

1.1. Заболеваемость коренных жителей (на 100 тысяч хакасского населения) психическими расстройствами, связанными с употреблением алкоголя и зависимостью от алкоголя выше, чем населения РХ в целом. В районах с высоким (до 48,0 %) удельным весом хакасов в структуре населения доля хакасов среди больных, состоящих под диспансерным наблюдением в связи с алкогольными расстройствами, достоверно больше доли коренных жителей в структуре их населения (в Аскизском районе среди населения хакасов 31,63 %, среди больных, состоящих на диспансерном учете - 68,67 %; в Таштыпском - 11,86 и 51,14 %), отмечается более молодой возраст больных с синдромом зависимости от алкоголя и перенесших алкогольные психозы.

1.2. Обращаемость в отделение неотложной наркологической помощи по поводу психотических расстройств вследствие употребления алкоголя среди коренного населения РХ достоверно выше, чем среди славян (при доле хакасского населения на территории РХ 12,8 % их обращаемость достигает 19,77 %).

1.3. Алкогольно-обусловленные проблемы существенно преобладают у проживающих в городах (при проживании 68,78 % хакасов в сельских районах РХ обращаемость за специализированной помощью жителей городов - хакасов составила 61,42 %).

1.4. У лиц коренной национальности преобладают обращения за стационарной помощью по поводу психотических расстройств вследствие употребления алкоголя (62,65 %); у них чаще, чем у славян, отмечаются абортивные (7,98 и 5,28 %), атипичные (6,55 и 2,97 %) формы делириев и делирий с судорожным компонентом (18,23 и 9,9 %).

2. Для мужчин этнической популяции РХ характерно более раннее начало алкоголизации (17,22±0,2 года), систематического употребления алкоголя (22,91 ±0,41 года), формирования алкогольной зависимости (26,13±0,39 года), формирование алкогольной зависимости за более короткий период (3,24+0,2 года). Отмечается низкая разовая (89,86±4,26 мл) и суточная (788,52+30,29 мл) толерантность к алкоголю, преобладание амнестических форм опьянения. Высокий темп прогредиентности алкоголизма характерен в связи с предпочтением крепких спиртных напитков и суррогатов алкоголя, употреблением спиртного в виде истинных запоев (83,7 %) с короткими (20,72±1,3 дня) ремиссиями. Наиболее распространены традиционные мотивы потребления спиртного.

3. Выявлены высокие показатели заболеваемости вирусными гепатитами и туберкулезом у мужчин-хакасов. Коморбидная соматическая патология ЖКТ преобладает как у хакасов, так и славян (28,3 и 37,4 %) - хронический гастрит, панкреатит, язвенная болезнь желудка и ДПК.

В структуре коморбидной патологии у славян зафиксирован высокий удельный вес сопутствующей гипертонической болезни (34,3 %), тогда как у мужчин-хакасов он достоверно ниже (10,0 %). Различия по коморбидной патологии мочевыделительной системы, органов дыхания в обеих группах недостоверны.

4. В клинике алкогольного абстинентного синдрома у мужчин-хакасов в сравнении со славянами преобладают проявления висцерального (соматического) варианта течения ААС, психотические расстройства; достоверно чаще (30,81 %) регистрируется судорожный синдром. Достоверно реже, чем у славян, отмечаются депрессия (4,65 %), суицидальные мысли и поведение (3,49 %). У хакасов достоверно чаще сочетаются нейровегетативный и церебральный (30,81 %) варианты, нейровегетативный и висцеральный (или соматический) (24,42 %), нейровегетативный и психопатологический (12,79 %) варианты ААС.

5. При преобладании классического варианта (45,28 %) алкогольного делирия у больных-хакасов из его атипичных форм отмечены: делирий сонейроидными расстройствами (7,23 %), психическими автоматизмами (5,97 %). В психозе достоверно чаще свойственно выраженное психомоторное возбуждение (61,95 %; р<0,05). Характерно наличие антропоморфных галлюцинаций (38,05 %), увеличение доли которых можно расценивать в качестве явления патоморфоза. Достоверно меньше доля лиц, сохранивших воспоминания болезненных переживаний и реальной обстановки. При литическом выходе из психоза средняя длительность психотического состояния достоверно больше (4,12+1,78 суток).

6. Острый алкогольный галлюциноз у хакасов достоверно чаще (75,76 %) сопровождается вербальными галлюцинациями комментирующего характера. Достоверно выше удельный вес бредовых идей преследования (39,4 %), материального ущерба (36,36 %), физического воздействия в основной группе зарегистрирован достоверно реже (24,24 %), чем у славян. Характерен (69,7 %) литический выход из алкогольного галлюциноза, средняя длительность эпизода - 2,84±0,79 суток.

7. Для больных-хакасов в структуре психоорганических расстройств характерны психопатоподобные отклонения по сравнению с расстройствами в сфере личностных ресурсов, тогда как для славян более характерно когнитивное снижение. У мужчин-хакасов преобладали эксплозивный (42,67 %) и астенический (28 %) типы, что связано с наиболее общими национально-психологическими темпераментными особенностями этноса; реже отмечены эпилептоидный (6,7 %), дистимический (2,7 %) типы, истерический и шизоидный типы не наблюдались. В контрольной фуппе преобладал (41,7 %) неустойчивый топ. Начальные проявления алкогольной энцефалопатии наблюдались у 17,33 % больных основной группы (в контрольной группе - 27,78 %, р<0,05), достоверно превалировали изменения по алкогольно-психопатоподобному типу (77,8 %), в контрольной группе - 6,3 %). В группе славян преобладало (87,5 %) расстройство личности по смешанному типу.

8. Анализ социально-психологических факторов показал, что для лиц хакасской национальности, страдающих алкоголизмом, характерно большое количество ранних браков в родительской и в собственной семье (аналогичные показатели у лиц славянских национальностей достоверно ниже). Воспитание в условиях многодетных семей (69,3 %), непосещение детских дошкольных учреждений (61,3 %), потеря одного из родителей в возрасте до 5 лет (58,7 %), низкая успеваемость в школе (56,0 %) и низкий уровень образования (среднее - 56,0 %, среднеспе-циальное - 34,7 %) можно расценивать как неблагоприятные факторы воспитания и риска развития аддиктивной патологии.

9. Комплексные лечебно-реабипитационные мероприятия с использованием оксигипертермических физиотерапевтических процедур в сочетании с применением аромакомпозиций (апельсин, герань и иланг-иланг) доказали свою эффективность в лечении абстинентных и постабстинентных расстройств у лиц коренной национальности, страдающих алкоголизмом: в более короткие сроки (на 3-й сутки) происходило угасание психопатологических и поведенческих расстройств (83,3 %), улучшение когнитивных функций (58,3 %), уменьшение соматоневроло-гических и вегетативных симптомов (75 %), на 7-е сутки происходило частичное подавление патологического влечения к алкоголю.

При лечении больных-славян наблюдался достоверно более заметный клинический эффект при использовании аромакомпозиций на основе иланг-иланга, пачули и мускатного ореха.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Тальянова, Т. И. Наркологическая патология у коренного населения РХ / Т. И. Тальянова, Т. В. Толмачева. Т. В. Коробицина II Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2010. - № 5 (62). - С. 7Л—76.

2. Тальянова, Т. И. Особенности потребления алкоголя больными - коренными жителями Республики Хакасия, страдающими зависимостью от алкоголя / Т. И. Тальянова, Т. В. Коробицина II Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2011. - № 3 (66). - С. 85—88.

3. Тальянова, Т. И. Изучение алкоголизма в этнокультуральном аспекте (обзор литературы) / Т. И. Тальянова // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2011. - № 6 (69). - С. 53—58.

4. Тальянова, Т. И. Транскультуральные клинические аспекты мужского алкоголизма коренных жителей Республики Хакасия / Т. И. Тальянова // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2012. - № 3 (72). - С. 89—93.

5. Тальянова, Т. И. Клинические особенности изменений личности при психотических формах алкоголизма у представителей коренной национальности Республики Хакасия / Н. А. Бохан, Т. В. Коробицина, Т. И. Тальянова // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2013. - № 2 (77). - С. 89—93.

Другие научныэ публикации

6. Тальянова, Т. И. Эпидемиология алкоголизма в Республике Хакасия / Т. И. Тальянова// Проблемы и перспективы развития современной наркологической помощи: тез. докл. Межрегион, научно-практ. конф. с междунар. участием. - Кызыл, 2009.-С. 148—151.

7. Тальянова, Т. И. Соматическая патология у лиц с зависимостью от алкоголя - представителей коренной национальности Республики Хакасия / Т. И. Тальянова // Актуальные проблемы возрастной наркологии: материалы регион, научно-практ. конф.- Челябинск, 2009. - С. 74—76.

8. Тальянова, Т. И. Социально-психологические особенности воспитания и жизни лиц с зависимостью от алкоголя - представителей коренной национальности Республики Хакасия / Т. И. Тальянова // Сб. материалов школы молодых наркологов и аддиктологоз регионов России. - Казань, 2009 -С. 157—159.

9. Тальянова, Т. И. Этнокультуральные аспекты проявления психоорганического синдрома у больных алкоголизмом представителей коренной национальности Республики Хакасия / Т. И. Тальянова, Т. В. Коробицина // Резидуаль-но-органическая патология головного мозга (онтогенетический аспект): тез. докл. межрегиональной научно-практической конференции. - Кемерово, 2011 - С. 279—281.

10. Тальянова, Т. И. Факторы риска ускоренного формирования алкогольной зависимости в этнической популяции Республики Хакасия / Т. И. Тальянова, Т. В. Коробицина, А. А. Сумароков II Актуальные вопросы психиатрии и наркологии : тез. докл. XV науч. отчет, сессии НИИ ПЗ СО РАМН. - Томск, 2011 - С. 234—235.

11. Тальянова, Т. И. Клинико-психопатологические особенности течения алкоголизма у коренного населения Республики Хакасия / Т. И. Тальянова, Т. В. Коробицина // Актуальные проблемы наркологических расстройств и их профилактика : тез. статей межрегион, научно-практ. конф. - Улан-Удэ, 2011.-С. 110—113.

12. Тальянова, Т. И. Применение физиотерапевтической мультифакторной установки «Альфа Окси СПА Ыагсо1оду» в комплексной лечебно-реабилитационной программе алкоголизма (транскультуральный аспект) / Т. И. Тальянова // Академический журнал Западной Сибири. Современные достижения теоретической и клинической психиатрии, наркологии и психотерапии: материалы научно-практ. конф. с междунар. участием. — 2011. — № 3. - С. 34—35.

13. Тальянова, Т. И. Клинико-патодинамические особенности мужского алкоголизма коренного населения Республики Хакасия / Т. И. Тальянова, Т. В. Коробицина II Актуальные проблемы возрастной наркологии: материалы регион. научно-практ. конф. - Челябинск, 2011. - С. 70—72.

14. Тальянова, Т. И. Острые алкогольнье психозы у представителей коренного населения Республики Хакасия / Т. И. Тальянова // Актуальные проблемы возрастной наркологии: материалы регион, научно-практ. конф. - Челябинск, 2011.-С. 67—69.

15. Тальянова, Т. И. Особенности формирования и течения алкогольной аддик-ции у мужчин коренной субпопуляции Республики Хакасия / Т. И. Тальянова, Т. В. Коробицина // Современные проблемы этнокультуральной психиатрии и аддиктологии: тез. докл. 1-й Всерос. научно-практ. конф. - Томск, 2012. -С. 116—119.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тальянова Татьяна Ивановна

КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ФАКТОРЫ РИСКА И ПРОФИЛАКТИКА АЛКОГОЛИЗМА

И АЛКОГОЛЬНЫХ ПСИХОЗОВ У КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИИ

Подписано к печати 28.10.2013 г. Формат 60x84i/i6. Печать ризографическая. Бумага офсетная № 1. Гарнитура «Arial». Тираж 100 экз. Заказ № 137383.

Тираж отпечатан в типографии «Иван Фёдоров» 634026, г. Томск, ул. Розы Люксембург, 115/1 тел.: (3822) 78-80-80, тел./факс: (3822) 78-30-80 E-mail: mail@if.tomsk.ru