Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Клинико-психологические особенности криминальной агрессии в структуре психопатоподобного изменения личности у осужденных мужчин вследствие алкогольной и наркотической зависимости

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-психологические особенности криминальной агрессии в структуре психопатоподобного изменения личности у осужденных мужчин вследствие алкогольной и наркотической зависимости - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-психологические особенности криминальной агрессии в структуре психопатоподобного изменения личности у осужденных мужчин вследствие алкогольной и наркотической зависимости - тема автореферата по медицине
Кадырова, Элина Зульфаровна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Кадырова, Элина Зульфаровна :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.стр. 4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.стр. 10

1.1. Социально-демографические и медико-биологические аспекты взаимосвязи агрессивного поведения и злоупотребления ПАВ.стр. 10

1.1.1. Психоактивные вещества и агрессия: распространенность и социальные последствия .стр. 10

1.1.2. Механизмы взаимодействия ПАВ и агрессии: социальные, индивидуально-личностные, биохимические.стр. 14

1.1.3. Возрастные, этнические и тендерные различия во взаимосвязи ПАВ и агрессии .стр. 17

1.2. Факторы риска и предикторы насилия и агрессии у лиц, злоупотребляющих ПАВ. Коморбидность психических расстройств, вызванных злоупотреблением ПАВ с другими психическими и поведенческими расстройствами.стр. 21

1.3. Соотношение злоупотребления различными видами ПАВ с преступным поведением.стр. 31

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСУЖДЕННЫХ МУЖЧИН. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. .стр. 3 8

2.1. Общая характеристика обследованного контингента.стр. 38

2.2. Методы исследования и статистические процедуры .стр. 51

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ РИСКА И ОСОБЕННОСТИ КРИМИНАЛЬНОЙ АГРЕССИИ ОСУЖДЕННЫХ МУЖЧИН С АЛКОГОЛЬНОЙ И ГЕРОИНОВОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ, В СТРУКТУРЕ ПСИХОПАТОПОДОБНОГО ИЗМЕНЕНИЯ ЛИЧНОСТИ.стр. 54

ГЛАВА 4. СООТНОШЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ, ЛИЧНОСТНО-МОТИВАЦИОННЫХ, СИТУАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА В ГЕНЕЗЕ КРИМИНАЛЬНОЙ АГРЕССИИ МУЖЧИН, ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮЩИХ ПАВ.стр. 69

ВЫВОДЫ.стр. 99

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Кадырова, Элина Зульфаровна, автореферат

J.P., Braley R.O., Ciotola P.V., 1998). В современной агрессиологии продолжаются попытки типологизации криминальной агрессии (Сафуанов Ф.С., 1999; Кудрявцев И.А., Ратинова Н.А., 2000; Blackburn R., Coid J.W., 1999). Агрессивное поведение может проявиться у всех людей, как психически здоровых, так и у психически больных. Многие исследователи подчёркивают разную степень опасности психопатологических состояний. К примеру, сумеречные расстройства сознания являются наиболее опасными синдромами; наименее опасными являются астенические проявления. Умеренною опасность представляют галлюцинаторно-бредовые, бредовые, аффективные и психопатоподобные синдромы. Наряду с этим, в реализации агрессии при всех упомянутых психопатологических синдромах, кроме расстройств сознания, значительную роль играют преморбидные личностные установки больного. В одних случаях они приводят к лёгкому возникновению агрессивно-насильственного поведения, зачастую даже к повторным, однотипным агрессивным действиям; в других — препятствуют таким поступкам (Холмс Д. 2003., Шостакович Б. В.,Горинов В. В. 2002).

По данным Петрюк А.П. (2004), уровень агрессивного поведения у лиц с синдромом зависимости от алкоголя колеблется от 50 до 60% (выше у лиц мужского пола и ниже — у лиц женского), хотя лица, которые не являются алкоголиками, наркоманами или токсикоманами, под действием опьянения тоже выявляли агрессивные поступки против личности и провоцировали дорожно-транспортные происшествия. Автор отмечает, что хотя алкогольное опьянение во время совершения выраженных агрессивных действий (убийства, нанесение тяжёлых повреждений и т. п.) наблюдалось в 72% случаев, другие факторы играли более значимую роль, чем алкоголь, который лишь упрощал путь к совершению агрессивных действий. (Петрюк А. П. 2004).

Общепризнанными стали факты, доказывающие, что расстройства личности представляют собой совокупность психопатологических феноменов и грубой социальной дезадаптации, выражающейся, в первую очередь, в алкоголизме, наркомании, агрессивному поведении, суицидах, криминальных действиях. Многие исследователи, изучая группы бездомных, лиц, злоупотребляющих психоактивными веществами, правонарушителей (взрослых и несовершеннолетних) и т.д., выявляли среди обследованных до 90% лиц, которым можно было установить диагноз одного из расстройств личности по критериям DSM - Ш - R, DSM - IV, МКБ - 10 (цит. по Горшков И. В., Горинов В. В. 1998).

При этом разные виды агрессивного поведения, как справедливо отмечают Б. В. Шостакович и В. В. Горинов, характерны для различных типов психопатических личностей, поскольку они наиболее уязвимы в определённых жизненных ситуациях. Так, личности, обращённые внутрь себя, живущие внутренним миром, обычно совершали агрессию в отношении лиц, включённых ими в этот мир. Личности холодные, безразличные к окружающему, безжалостно и расчётливо устраняли из жизни людей, нарушающих их эмоциональный покой и препятствующих удовлетворению самых простых потребностей в жизни. Личности, сделавшие ставку на покорение среды или защиту от неё, сметались с дороги аффективным взрывом людей, препятствующих их шествию по жизни. Они мстили, охваченные сверхценными идеями и страстью, и долго преследовали своих врагов. У части больных психопатиями отмечалась хроническая тревога и такие сложные агрессивные аффекты, как ярость и ненависть. Последние эмоциональные проявления, как нам представляется, так или иначе были связаны с перманентной тревогой, страхом и ожиданием неприятностей и бед, источником которых являлись другие люди. (Петрюк А. П. 2004).

Актуальность исследования взаимосвязи криминальной агрессии у лиц с психопатоподобными изменениями вследствие алкогольной и наркотической зависимости определяется рядом факторов: 1) высокой распространенностью злоупотребления алкоголем и наркотическими веществами среди преступников; 2) значительной частью правонарушений, особенно насильственного характера, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения; 3) малой изученностью особенностей преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения; 4) существующими в отечественной юриспруденции недостатками в процедуре назначения судебно-психиатрической экспертизы, отсутствием необходимой аппаратуры для токсикологического анализа; 5) значительным изменением структуры правонарушений, произошедшим в последние годы. Отсутствие системы медико-психологической реабилитации осужденных с психопатоподобным изменением личности вследствие алкогольной и наркотической зависимости усугубляет степень их дезадаптации, повышает риск психотравматизации и преступного рецидивизма.

Цель и задачи исследования

Цель работы: определить клинико-психологические особенности и факторы риска агрессивного поведения в структуре психопатоподобного изменения личности у мужчин вследствие алкогольной и наркотической зависимости, и разработать принципы лечебно-реабилитационных мероприятий.

Задачи:

1. Выявить клинико-психопатологические закономерности формирования психопатоподобных изменений личности вследствие алкогольной и наркотической зависимости, осложненных криминальным поведением у осужденных.

2. Провести сравнительный анализ преступного поведения мужчин с психопатоподобными изменениям личности вследствие алкогольной и опийной (героиновой) зависимости.

3. Определить факторы риска криминальной агрессии при психопатоподобных изменениях личности у мужчин вследствие алкогольной и наркотической зависимости;

4. Разработать принципы лечебно-профилактических мероприятий для контингента осужденных мужчин с психопатоподобными изменениями личности вследствие алкогольной и наркотической зависимости.

Научная новизна исследования Впервые осуществлен комплексный подход в оценке клинико-психологических особенностей и факторов риска криминальной агрессии мужчин с психопатоподобными изменениями личности вследствие алкогольной и наркотической зависимости. Установлено, что в обследованной выборке 70,5% составили: лица с психопатоподобными изменениями личности, вследствие алкогольной и опийной (героиновой) зависимости, что указывает на высокую значимость химических аддикций в генезе преступного поведения. Показано, что употребление алкоголя и наркотических веществ ассоциируется с более ранним развитием и с более злокачественным течением криминального поведения у подростков мужского пола. Однако, в то же время, возникновение нарушенного поведения в большинстве случаев предшествуют началу алкоголизации и наркотизации. Мужчины с психопатоподобными изменениями личности вследствие опийной (героиновой) зависимости склонны к совершению менее тяжких, ненасильственных преступлений. При этом они характеризуются высокими показателями физической и общей агрессии по данным экспериментально-психологического обследования, что указывает на сложный, опосредованный другими факторами (например, ситуационными), генез криминального насилия. Обнаружено, что осужденные мужчины с психопатоподобными изменениями личности вследствие опийной (героиновой) зависимости статистически значимо отличались от лиц с личностной деформацией вследствие алкогольной зависимости. Так, они были моложе, чаще холосты и проживали в крупных городах; чаще страдали расстройством социального поведения уже с детского возраста; чаще совершали корыстные преступления (в основном, кражи и вымогательство); чаще имели предыдущие судимости; чаще имели психотравматический опыт. Напротив, мужчины с ■ ■ ; 8 психопатоподобными изменениями личности вследствие алкогольной зависимости,, значимо чаще совершали непредумышленные преступления импульсивного характера или в состоянии аффекта. При этом 71,4% их совершили последнее преступление: в состоянии алкогольного опьянения. Анализ актов судебнотнаркологической экспертизы также показал, что психопатоподобные изменения личности вследствие опийной зависимости значимо чаще ассоциируются с совершением ненасильственных преступлений, таких как кражи и незаконный оборот наркотиков, а вследствие алкогольной зависимости - с убийством. В целом, психопатоподобные изменения личности вследствие алкогольной зависимости ассоциируются с менее частыми, но более тяжкими насильственными преступлениями (в первую очередь, убийством). Психопатоподобные изменения личности вследствие опийной (героиновой), зависимости ассоциируются с хроническим преступным поведением, которое обычно ограничивается совершением относительно легких преступлений, (наиболее типично, краж). Однако существует круг лиц с психопатоподобными изменениями личности вследствие опийной зависимости, совершающих тяжкие насильственные преступления, что объясняется не столько психофармакологическим эффектом; сколько преморбидными психопатическими чертами эксплозивного типа.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-психологические особенности криминальной агрессии в структуре психопатоподобного изменения личности у осужденных мужчин вследствие алкогольной и наркотической зависимости"

выводы

1. Алкогольная и наркотическая зависимость ассоциируются с психопатоподобными изменениями личности у лиц мужского пола, которые проявляются как в подростковой делинквентности, так и в криминальном поведении взрослых. При этом алкогольная; и наркотическая зависимости могут как предшествовать личностной патологии («вторичная антисоциальность») - в 15-30% случаев; так, И; усугублять уже имеющиеся расстройства поведения («первичная антисоциальность») - в 70-85% случаев.

Психопатоподобные изменения личности вследствие алкоголизма, и-героиновой наркомании могут быть различными по психопатологической специфичности, однако у осужденных с криминальным агрессивным поведением1 преобладают изменения? личности по диссоциальному типу, эмоционально. неустойчивому (чаще - возбудимому), истерическому, паранойяльному, смешанному.

2. Психопатоподобные изменения личности у мужчин вследствие алкогольной зависимости сопровождаются: совершением относительно редких, но более тяжких насильственных преступлений аффективно-импульсивного и реактивно-враждебного типа, в генезе которых особо важную роль играет ситуативное алкогольное опьянение, в котором растормаживаются психопатические свойства личности. Психопатоподобные изменения личности у мужчин- вследствие опийной (героиновой) зависимости сопровождаются совершением относительно частых преступлений, но менее тяжких в плане насильственности - преступлений преимущественно корыстного типа.

3. Генез криминальной агрессии у мужчин с психопатоподобными изменениями личности вследствие алкогольной^ и наркотической зависимости обусловлен взаимодействием индивидуально-личностных (патобиологических), ситуационных и психофармакологических факторов риска.

3.1. «Патобиологический» фактор. - представлен органическими и психопатологическими последствиями длительного токсического воздействия

ПАВ, лежащих в основе, прежде всего, психоорганического и депрессивного синдромов, а также личностной деформации в виде характерологических и интеллектуально-мнестических нарушений. Этот фактор в равной мере свойственен мужчинам с психопатоподобными изменениями личности вследствие как алкогольной, так и наркотической зависимости.

3.2. «Ситуационный» фактор - это, в основном, те обстоятельства жизни, которые обусловливают криминальный поиск средств для поддержания ритма наркотизации или алкоголизации. Он более свойственный лицам с наркотической зависимостью.

3.3. «Провоцирующий» фактор - представляет собою психофармакологические эффекты алкогольного либо наркотического опьянения, а также психические и поведенческие нарушения в структуре абстиненции, которые прямо участвуют в реализации преступных действий. Этот фактор выступает часто в качестве реализующего. Он более значим для мужчин с психопатоподобными изменениями личности вследствие алкогольной зависимости.

4. Особенности аффекта агрессии и криминального агрессивного поведения отличаются в изученных группах лиц с патологией личности. Лицам с психопатоподобными состояниями алкогольного генеза предпочтительна агрессия с тяжкими насильственными действиями - вплоть до убийства или причинений тяжкого вреда, здоровью. При изменениях личности вследствие наркоманий уровень агрессивности относительно ниже и преступления чаще менее тяжки в плане насильственности.

5. Принципы лечебно-профилактических мероприятий, направленных на коррекцию и предупреждение криминальной агрессии мужчин с психопатоподобными изменениями вследствие алкогольной и героиновой л зависимости основываются на учете закономерностей формирования психопатоподобных изменений личности, их психопатологического вида, а также учета факторов риска агрессивного поведения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ввести в практику дошкольных и школьных психологов обследование и своевременную психологическую помощь детям с различными видами расстройств социального поведения: оппозиционно-вызывающим, социализированным и несоциализированным, а также детям, страдающим синдромом гиперактивности и дефицита внимания. Они должны рассматриваться как группа риска возможного развитию алкогольной или наркотической зависимости и своевременно направляться к детскому или подростковому клиническому психологу и/или психиатру.

2. Особое внимание следует уделять подросткам с ранней зависимостью от ПАВ, активно выявляя и направляя их в закрытые спецшколы и спецучилища.

3. Предлагается создание сети медико-психологических центров для оказания всесторонней помощи не только несовершеннолетним, но и взрослым, освободившимся после заключения.

4. Рекомендуется специализированная подготовка пенитенциарных психиатров и психологов в воспитательных и исправительных колониях для выявления и коррекции психопатоподобных изменений личности алкогольного и наркотического генеза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-психологические особенности криминальной агрессии в структуре психопатоподобного изменения личности у осужденных мужчин вследствие алкогольной и наркотической зависимости

/

На правах рукописи

□ОЗОБВ178

КАДЫРОВА ЭЛИНА ЗУЛЬФАРОВНА

КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КРИМИНАЛЬНОЙ АГРЕССИИ В СТРУКТУРЕ ПСИХОПАТОПОДОЬНОГО ИЗМЕНЕНИЯ ЛИЧНОСТИ У ОСУЖДЕННЫХ МУЖЧИН ВСЛЕДСТ ВИЕ АЛКОГОЛЬНОЙ И НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ

14 00 18 Психиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

\

Оренбург - 2007

003058178

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: Доктор медицинских наук

Масагутов Радик Мидхатович

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Дереча Виктор Андреевич Доктор медицинских наук Рычкова Лидия Сергеевна

Ведущая организация: Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им В П Сербского

Защита диссертации состоится 2007 г в ча-

сов на заседании диссертационного совета К 208 066 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 460000, г Оренбург, ул Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета

С диссертациеи можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ОрГМА Росзд-рава (460000, г Оренбург, ул Советская, 6)

Автореферат разослан _/ 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Семченко Ю П

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. С середины 80-х годов прошлого столетия, сначала в СССР, а затем и в России, в связи с коренным переломом социально-экономического строя, наблюдается значительный рост преступности, что сопровождается рядом негативных социальных последствий высокой смертностью, инвалидизацией в молодом возрасте, экономическими потерями и др Особенно тревожным фактом является рост тяжких и особо тяжких преступлений, как правило, насильственного характера По мнению ведущих отечественных специалистов в области судебной психиатрии и криминологии (Дмитриева ТБ, Антонин ЮМ, Горинов В В и др, 1999), агрессивность следует понимать как «свойственную личности черту характера, особенность нрава субъекта, обусловленную биологически-конституциональными особенностями и имеющую во многом важное эволюционное значение для выживания вида» Агрессия, по определению авторов, «базируется на агрессивности и направлена па причинение физического, морального или иного ущерба людям или другим объектам окружающего мира» Враждебность, в отличие от агрессии и гнева, как поведенческого и эмоционального феномена, имеет в основе когнитивный компонент и представляет собой «длительное и устойчивое негативное отношение или систему оценок, применяемую к окружающим людям, предметам и явлениям» (Ени-колопов С Н , 2000) Существует большое количество терминов, отражающих многообразие форм агрессии Так, в зарубежных исследованиях широко пользуются терминами косвенной (relational) и открытой (overt) агрессии (Crick N R, Casas J F , Mosher M , 1997, Tomada G , Schneider В H , 1997) К A Dodge, JD Coie (1987) провели разграничение между реактивной ("импульсивной-враждебной-аффективной") и проактивной ("контролируемой-инструментальной-хищнической") агрессией Наиболее значимой антисоциальной формой агрессии являются насильственные преступления, которые часто сопровождаются враждебностью и жестокостью (Howell A J, Reddon

J R , Enns R A , 1997, Marcus R F , Gray L Jr, 1998, Kemph J P, Braley R О , Ciotola PV, 1998) В современной агрессиологии продолжаются попытки типологизации криминальной агрессии (Сафуанов Ф С, 1999, Кудрявцев И А , Ратинова Н А , 2000, Blackburn R, Coid J W , 1999) В реализации агрессии в одних случаях они приводят к легкому возникновению агрессивно-насильственного поведения, зачастую даже к повторным, однотипным агрессивным действиям, в других — препятствуют таким поступкам (Холмс Д 2003 , Шостакович Б В , Горинов В В 2002 )

Общепризнанными стали факты, доказывающие, что расстройства личности представляют собой сочетание психопатологических феноменов и грубой социальной дезадаптации, выражающейся, в первую очередь, в алкоголизме, наркомании, агрессивном поведении, суицидах, криминальных действиях Многие исследователи, изучая группы лиц, злоупотребляющих психоактивными веществами, правонарушителей (взрослых и несовершеннолетних), выявляли среди обследованных до 90% лиц, которым можно было установить диагноз одного из расстройств личности по критериям DSM - III -R, DSM - IV, МКБ - 10 (цит по Горшков И В , Горинов В В 1998) При этом разные виды агрессивного поведения, как справедливо отмечают Б В Шостакович и В В Горинов, предпочтительны для различных типов психопатических личностей, поскольку они наиболее уязвимы в определенных — «типичных» - жизненных ситуациях Так, личности, обращенные внутрь себя, живущие внутренним миром, обычно совершали агрессию в отношении лиц, включенных ими в этот мир Личности холодные, безразличные к окружающему, безжалостно и расчетливо устраняли из жизни людей, нарушающих их эмоциональный покой и препятствующих удовлетворению самых простых потребностей в жизни Личности, сделавшие ставку на покорение среды или защиту от нее, сметались с дороги аффективным взрывом людей, препятствующих их шествию по жизни Они мстили, охваченные сверхценными идеями и страстью, и долго преследовали своих врагов Имеются основания полагать, что и при психопатоподобных изменениях лично-

сти вследствие алкоголизма и наркоманий тоже имеется предпочтительность разных видов агрессивного поведения Однако данная проблема не была исследованной

Актуальность изучения взаимосвязи криминальной агрессии у лиц с психопатоподобными изменениями вследствие алкогольной и наркотической зависимости определяется рядом факторов 1) высокой распространенностью злоупотребления алкоголем и наркотическими веществами среди преступников, 2) значительной частью правонарушений, особенно насильственного характера, совершаемых лицами с психопатоподобными изменениями вследствие алкоголизма и наркоманий, 3) существующими в отечественной юриспруденции недостатками в оценке личности таких преступников и в процедуре назначения им судебно-психиатрической экспертизы, и принудительной реабилитации, 4) значительным изменением структуры правонарушений, произошедшим в последние годы Отсутствие системы медико-психологической реабилитации осужденных с психопатоподобным изменением личности вследствие алкогольной и наркотической зависимости усугубляет степень их дезадаптации, повышает риск психотравматизации и преступного рецидивизма

Цель и задачи исследования

Цель работы определить психопатологические и клинико-психологические особенности и факторы риска криминального агрессивного поведения в структуре психопатоподобного изменения личности у мужчин вследствие алкогольной и наркотической зависимости и на этой основе разработать принципы лечебно-реабилитационных мероприятий в отношение осужденных лиц

Задачи:

1 Выявить психопатологические и клинико-психологические закономерности формирования поведенческих паттернов у осужденных с психопатоподобными изменениями личности вследствие алкогольной

и наркотической зависимости, осложненных криминальным агрессивным поведением

2 Провести сравнительный анализ особенностей криминального агрессивного поведения мужчин с психопатоподобными изменениям личности вследствие алкогольной и опийной (героиновой) зависимости

3 Определить факторы риска и закономерности генеза криминальной агрессии при психопатоподобных изменениях личности вследствие алкогольной и наркотической зависимости,

4 Разработать принципы лечебно-профилактических мероприятий для контингента осужденных мужчин с криминальным агрессивным поведением при психопатоподобных изменениях личности вследствие алкогольной и наркотической зависимости

Положения выносимые на защиту

1 Криминальное агрессивное поведение у взрослых мужчин является логическим развитием и следствием делинквентного поведения в подростковом периоде их жизни

2 Ранняя алкоголизация и наркотизация способствуют раннему развитию и злокачественному течению делинквентного поведения у подростков мужского пола на докриминальном этапе

3 Психопатоподобные изменения личности у взрослых мужчин вследствие длительного злоупотребления ПАВ и формирования алкогольной и наркотической зависимости значительно повышают риск совершения преступлений насильственного характера

4 Психопатоподобные изменения личности у мужчин вследствие алкогольной зависимости ассоциируются с совершением относительно редких, но более тяжких насильственных преступлений, в генезе которых особо важную роль играет фактор алкогольного опьянения

5 Психопатоподобные изменения личности у мужчин вследствие опийной (героиновой) зависимости ассоциируются с совершением относительно частых преступлений, но менее тяжких в плане насилия

6 Генез криминальной агрессии мужчин с психопатоподобными изменениями личности вследствие алкогольной и наркотической зависимости обусловлен взаимодействием личностно-индивидуальных, ситуационных и провоцирующих факторов риска

Научная новизна исследования

Впервые генез криминального агрессивного поведения исследован с учетом имеющейся у осужденных совокупности патогенных факторов сочетания психопатологической деформации индивидуально-личностных свойств, ситуационных факторов и фактора опьянения (алкогольного или наркотического) Показано, что употребление алкоголя и наркотических веществ ассоциируется с более ранним проявлением и с более злокачественным течением криминального поведения у подростков мужского пола Найдено, что расстройства поведения в большинстве случаев предшествуют началу алкоголизации и наркотизации Впервые установлено, что осужденные мужчины с психопатоподобными изменениями личности вследствие опийной (героиновой) зависимости статистически значимо отличались от лиц с личностной деформацией вследствие алкогольной зависимости Они чаще страдали расстройством социального поведения уже с детского возраста, чаще совершали корыстные преступления (в основном, кражи и вымогательство), чаще имели предыдущие судимости, чаще имели психотравматический опыт доказано, что мужчины с психопатоподобными изменениями личности вследствие алкогольной зависимости, значимо чаще совершали непредумышленные преступления импульсивного характера или в состоянии аффекта, за счет чего их агрессивность приводила к более тяжким последствиям

Практическая значимость

Впервые разработана и внедрена методология исследования криминальной агрессии у осужденных, имеющих психопатоподобные изменения личности Выявлены ранние признаки расстройств поведения в докрими-налыгам периоде, что позволяет своевременно их диагностировать и осуществлять превентивную их коррекцию и предупреждать асоциальной поведение Разработана система лечебно-профилактических мероприятий многоэтапного и долгосрочного характера с целью предупреждения психопатопо-добных изменений личности вследствие алкоголизма и наркоманий Предлагаются лечебные мероприятия в условиях пенитенциарных учреждений, а также система лечения лиц, освободившихся из заключения, что важно для профилактики преступного рецидивизма и для снижения тяжести последствий криминальной агрессии

Апробация работы и внедрение в практику Результаты диссертационного исследования доложены на ученом совете педиатрического факультета БГМУ, межкафедральном заседании кафедр психиатрии и наркологии с курсом ИПО, неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики, на ежегодных конференциях молодых ученых БГМУ в 2005 - 2007гг

Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс кафедры психиатрии и наркологии с курсом ИПО БГМУ, методы исследования апробированы и внедрены в практику обследования лиц злоупотребляющих ПАВ в колониях г Уфы, Республиканского наркологического диспансера МЗ РБ, Республиканской психиатрической больницы МЗ РБ Публикации. Основные положения работы отражены в 1 монографии и 3 опубликованных работах, из них 1 — в центральной печати Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 2-х глав по результатам работы, заключения, выводов и практических рекомендаций Диссертация иллюстрирована кли-

ническими наблюдениями, 4 таблицами, 15 рисунками Указатель литературы содержит 154 источника, из которых 47 на русском языке, 107 - зарубежных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования Объектом исследования были 200 осужденных мужчин, отбывающих уголовное наказание в исправительных колониях г Уфы (Республика Башкорстан) за преступления в форме криминальных агрессивных действий Предметом изучения у них были психопатоподобные изменения личности, формы агрессии, ее генез и факторы, способствующие ее проявлениям

У 59 человек из 200 (29,5%) при клиническом обследовании не было выявлено каких-либо сопутствующих психических расстройств, включая зависимость от психоактивных веществ (ПАВ) Их агрессивное поведение можно было оценить как ситуационно обусловленное и отнести к категории расстройств адаптации с преобладанием нарушений поведения (Р 43 24) Эти лица составили контрольную группу для сравнения особенностей агрессивного поведения, не связанного ни с расстройствами личности, ни с употреблением ПАВ Наиболее многочисленной группой па нашем материале были лица с расстройствами личности и поведения вследствие героиновой наркомании (Р 1171 90 человек — 45% от общего числа изученных осужденных) и вследствие алкоголизма (Р 10 71 21 человек - 10,5%) Данные 111 человек составили основную группу в предпринятом исследовании (55,5% от общего числа изученных осужденных) Криминальное агрессивное поведение в основной группе было связано как с употреблением ПАВ, так и с психопатопо-добными изменениями личности вследствие алкоголизации и наркотизации, что подтверждалось клинически и содержанием 119 актов судебно-наркологических экспертиз

Оставшиеся 30 осужденных (15%) с криминальным агрессивным поведением составили третью группу Они представляли собою смешанную

группу лиц как по виду пристрастия к ПАВ (каннабис, психостимуляторы, галлюциногены, употребление нескольких ПАВ), так и по типу расстройств личности у 24 из них (12%) найдены различные варианты специфических расстройств личности (Р60), а еще у 6 (3%) - расстройства личности и поведения, обусловленные болезнью, повреждением или дисфункцией головного мозга, не связанными с употреблением ПАВ (И07) В целом данные 30 человек были отнесены к осужденным с агрессивным поведением, сочетающимся с опытом злоупотребления различными ПАВ (всего таких лиц было 90+21+30=141 человек) - в противоположность 59 человекам с агрессивным поведением, не сочетающимся со злоупотреблением ПАВ

Критерии включения (в основную группу):

1 Факт осуждения за совершенное криминальное агрессивное преступление

2 Документальное подтверждение наркологического анамнеза и связи преступления с изменениями личности (акт судебно-наркологической экспертизы)

3 Подтверждение психопатоподобных изменений личности при психопатологическом обследовании и данными наблюдения со стороны администрации исправительной колонии за поведением осужденных

4 Соответствие диагностических критериев требованиям рубрик Р 10 73 и Р11 71 по МКБ-10

Критерии исключения (из основной группы)

- наличие других психических, соматических и неврологических заболеваний, которые могли бы объяснить агрессивное поведение,

- возраст старше 55 лет для исключения возрастной патологии,

- преступления, не относящиеся к категории криминального агрессивного поведения

Возраст изученных нами лиц варьировал от 18 до 53 лет и в среднем составил 29,76 лет (50=8,01) Более 2/3 обследованных осужденных мужчин происходили из полных семей, в которых не отмечалось значительной роди-

тельской психопатологии, явных нарушений тактики воспитания и психо-травматизации в детском возрасте Наиболее частой родительской психопатологией являлась алкоголизация отца (17% случаев) Несмотря, однако, на кажущееся семейное благополучие, более чем в четверти случаев у обследованных в детском возрасте отмечались симптомы эмоциональных расстройств и нарушенного поведения (F9) К подростковому возрасту уже около половины обследованных характеризовались устойчивым паттерном употребления ПАВ, а также асоциального, агрессивного или делинквентного поведения Средний возраст начала нарушений в поведении составил 13,81 лет (SD=5,92)

Для решения поставленных задач использовался комплекс клини-ко-психопатологических, эксприментально-психологических, криминологических и статистических методов исследования С целью получения анамнестических сведений была разработана специальная карта Всем обследованным давалась оценка соматического, неврологического и психического статуса Изучались материалы медицинской документации, акты судебно-наркологической и судебно-психиатрической экспертиз, характеристики персонала СИЗО и колонии

Особое внимание уделялось вопросам, касающимся расстройств личности и поведения осужденных мужчин до настоящего заключения, а также различных форм агрессивного поведения как до, так и во время отбывания срока уголовного наказании Из экспериментально-психологических методов были использованы сокращенный вариант теста MMPI-71, шкапа агрессии и враждебности Баса-Дарки, Миссисипская шкапа ПТСР (гражданская версия), опросник конструктивного мышления Эпштейн

Полученные результаты обрабатывались с использованием программных средств "Excel", версия 7 0 и статистического пакета для социальных исследований "SPSS", версия 11,5 Использовалась описательная статистика-таблицы, графики, определение средней (М) и стандартного отклонения (SD) Для оценки достоверности сравниваемых средних величин количественных

показателей с нормальным распределением использовался t-критерий для независимых выборок, с неправильным распределением и ранговых показателей - критерий Mann-Whitney Для оценки достоверности различий качественных и бинарных показателей — критерий х2 Для выявления зависимости между показателями применялся корреляционный анализ Пирсона с вычислением коэффициента линейной корреляции (г) Для определения предикторов, обладающих наибольшей силой в предсказывании появления криминальной агрессии у мужчин, использовался анализ множественной пошаговой линейной регрессии

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Задачей первого этапа проведенного исследования было выявить различия в формировании поведенческих паттернов у осужденных с опытом злоупотребления различными ПАВ (ПАВ-позитивная группа - ПАВ-п, п=141) и без такового (контрольная группа, КГ, п=59) Сравнительный анализ показал, что осужденные мужчины группы ПАВ-п были моложе, чаще жили в крупных городах и имели более низкий профессиональный уровень Употребление различных, включая алкоголь, ПАВ значимо ассоциировалось у них с более ранним появлением и злокачественным течением делинквентного поведения в подростковом возрасте В то же время первые поведенческие девиации обнаруживались в 92,5% (185 чел.) до начала употребления ПАВ Так, возраст начала наркотизации в группе осужденных с опийной зависимостью составил 17,77 лет+5,08 лет, в то время как средний возраст начала проявления нарушений в поведении - 13,18±5,09 лет (р<0,05) Полученные данные свидетельствовали о том, что криминальное агрессивное поведение у взрослых мужчин является логическим развитием делинквентного поведения подросткового возраста Наркотизация и алкоголизация, с одной стороны, являются одной из форм отклоняющегося поведения, а с другой -фактором, усугубляющим дезадаптацию делинквентов Кроме того, длительное потребление ПАВ приводит в формированию зависимости и к пси-хопатоподобным изменениям личности, что, в свою очередь, способствует

появлению более грубых — криминальных - форм нарушенного поведения Ранний поведенческий паттерн делинквентного поведения, ранние судимости позволяли характеризовать первую группу (141 чел ) как «хронических» преступников, чья антисоциальность обусловливается устойчивой психопа-тизацией, личностной деформацией («life-course persistent», по TEMoffit, 1993) Вторая группа (59 чел ) отличалась преступлениями более случайными, ситуативными Для первой группы более характерными были преступления корыстного типа, а для второй — импульсивно-аффективного типа Поэтому в первой группе тяжкие насильственные преступления с агрессией, как ни странно, реже (в 39,7% случаев), что было значительно ниже, чем во второй (71,2% случаев)

Использование теста СМИЛ выявило значимое превышение показателей по шкалам F (достоверности) и 6 (ригидности аффекта) и более низкие показатели по шкалам L (лжи) и К (коррекции) в группе ПАВ-п (141 чел ) В этой группе также наблюдались значимо более высокие показатели по шкалам общей, вербальной, физической агрессии, раздражительности теста Бас-са-Дарки и ПТСР по Миссисипской шкале Обнаруженные различия в целом отражали более неблагоприятный психологический профиль заключенных с опытом химической аддикции, включающим ранимость, обидчивость, трудности эмоционального переключения в стрессовых ситуациях, повышенный уровень агрессивности и последствий травматического стресса, что в целом свидетельствовало о более высоком уровне их социально-психологической дезадаптации, психопатизации, в сравнении с группой КГ

На втором этапе был проведен сравнительный анализ расстройств поведения в группах осужденных мужчин с психопатоподобны-ми изменениями личности вследствие опийной (героиновой) наркомании (НВ, 90 чел, 45%) у мужчин с психопатоподобными изменениями личности вследствие алкоголизации (АЛ, 21 чел, 10,5%) Оказалось, что мужчины в группе НВ были в среднем моложе, чаще холосты и чаще проживали в крупных городах Кроме того, у них чаще отмечалось расстройство социального

поведения уже с подросткового возраста и чаще проявлялись признаки патологической агрессии Однако мотивация их правонарушений обычно включала корыстные мотивы, а в структуре преступлений преобладали кражи и вымогательство Они чаще были ранее судимы, что свидетельствовало о хроническом характере противоправного поведения этих осужденных

По тесту Еасса-Дарки в этой группе значимо преобладали баллы по шкале общей агрессивности. Кроме того, они значительно чаще подвергались травматическим стрессовым событиям среднее количество травматических стрессовых ситуаций в группе НВ составило М=6,18 (80=6,72), что значимо (р=0,011) превышало аналогичный показатель в группе АЛ (М=3,05 (80=2,74)) Тем не менее, симптомы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) значимо чаще обнаруживались в группе АЛ, равно как и значимое превышение по шкалам 1 (ипохондрии), 2 (депрессии) и 6 (ригидности аффекта) теста СМИЛ, а также по шкалам раздражительности, подозрительности и чувства вины теста Басса-Дарки и поведенческого совладания ОКМ

Вышесказанное позволяет предположить, что для заключенных с пси-хопатоподобньши изменениями личности алкогольного генеза в большей степени, чем для осужденных-наркоманов, свойственна реактивная, в том числе криминальная, агрессия на фоне психологического дисстресса, тревоги и депрессии. Осужденные в группе АЛ значимо чаще совершали преступления в состоянии аффекта или импульсивно. Кроме того, в этой группе 71,4% осужденных совершили последнее преступление в состоянии алкогольного опьянения, в то время как в группе НВ лишь 14,4% осужденных на момент совершения последнего преступления находились в состоянии наркотического опьянения, 4,4% - в состоянии комбинированного опьянения различными ПАВ, 6,7% - в состоянии наркотической абстиненции, а 25,6% наркоманов совершили последнее преступление в состоянии алкогольного опьянения

Полученные результаты позволяют сделать важные выводы о том, что 1) факт алкогольного опьянения является более значимым фактором риска совершения преступления, чем факт наркотического опьянения или абстиненции, 2) факт алкогольного опьянения является гораздо более значимым ситуационным фактором риска совершения преступления мужчинами с психопатоподобными изменениями личности вследствие алкоголизма, чем вследствие наркоманий

Психопатоподобные изменения личности вследствие алкоголизма и героиновой наркомании могут быть различными по психопатологической специфичности, однако у осужденных с агрессивным поведением преобладают изменения личности по диссоциальному типу, эмоционально-неустойчивому, истерическому, паранойяльному, смешанному Диссоциаль-ное изменение личности в равной мере встречается и при алкоголизме, и вследствие героиновой наркомании Другие варианты психопатоподобных изменений имели нозологическую предпочтительность вследствие алкоголизма чаще отмечались эмоциональная неустойчивость по возбудимому типу, истерические и паранойяльные изменения личности, у осужденных с опийной наркоманией чаще имели место смешанные психопатоподобные проявления, а также эмоционально-неустойчивые по пограничному типу И в том, и в другом случае самые тяжелые агрессивные криминальные деяния связаны с изменениями личности по эмоционально-неустойчивому и диссоциальному вариантам

Задачей третьего этапа исследования было сравнение социально-психологических, криминологических и личностно-поведенческих характеристик у лиц а) совершивших тяжкие насильственные преступления с агрессией - такие, как убийство или причинение тяжелого и средней тяжести вреда здоровью (группа ТНП), б) совершивших преступления с проявлениями агрессии преимущественно корыстного характера завладение имуществом, отнятие денег, завладение транспортным средством и т п (группа ННП)

Было выявлено, что группа осужденных за тяжкие насильственные преступления в целом значительно реже характеризовалась историей подростковой делинквентности и адциктивного поведения, имела более высокий профессиональный статус и удовлетворительную социально-психологическую адаптацию По нашим данным, в группе ТНП мужчины пробовали употреблять героин и кустарный опий в значимо более молодом возрасте Однако в последующем они значимо чаще злоупотребляли водкой (р<0,001), пивом (р< 0,001), алкогольными суррогатами (р=0,02), вином (р=0,001) В этой группе также значимо чаще диагностировался хронический алкоголизм, достигший второй стадии развития (р=0,001) Установлено, что их тяжкие насильственные преступления никак не связаны с наркотическим опьянением или абстиненцией (0%) Напротив, почти две трети криминальных агрессивных деяний были совершены в состоянии алкогольного опьянения (64%), импульсивно, без учета последствий Это дает основания считать, что предиктором тяжкого, насильственного характера преступлений, совершенных изученными мужчинами, является не столько их предшествующий асоциальный образ жизни как предиспонирующий фактор, сколько состояние алкогольного опьянения, снижающее самоконтроль, как фактор ситуационный Возможно, снижение у них самоконтроля облегчалось низким уровнем тревоги, что отражалось по шкале 7 теста СМИЛ

Вторую группу составили лица, обвиняемые в совершении краж, хулиганских действий, вымогательстве, грабеже, незаконном обороте наркотиков, в нанесении легких телесных повреждений, похищении с целью выкупа, хранении предметов, опасных для окружающих и т п В этой группе достоверно чаще наблюдалось злоупотребление героином (р<0,001) и кустарным опием — «ханкой» (р=0,041) На момент обследования данных лиц у них оказались также более низкими показатели агрессии по шкале Басса-Дарки

Полученные результаты, таким образом, указывают на то, что риск криминальной агрессии значительно теснее связан с психатопатодоб-ными изменениями личности алкогольного генеза, чем опийного Диспер-

сионный и корреляционный анализы, а также методы непараметрической статистики (критерий Манна-Уитни, критерий ) свидетельствовали о том, что систематический прием алкоголя и психопатоподобные изменения личности вследствие алкоголизма ассоциируются с относительно редкими, но значительно более тяжкими насильственными преступлениями, в первую очередь — с убийством Опийная наркомания сопровождается хроническим преступным поведением, которое чаще ограничивается совершением менее тяжких или легких преступлений Эти результаты в целом согласуются с литературными данными иностранных авторов (С Ball, J W Shaffer, DN Nurco, 1983, P J Haynes 1998)

На четвертом этапе исследования стояла задача определить не только корреляционную связь между изучаемыми параметрами, но и ее вид, а также получить возможность для прогнозирования степени тяжести криминального насилия в преступлениях, совершаемых мужчинами с психопато-лодобными изменениями личности вследствие алкогольной или наркотической зависимости Был применен специальный метод статистического анализа - множественная пошаговая линейная регрессия Степень тяжести криминального насилия (СТКН) оценивалась произвольно в баллах от 0 (кражи и др ) до 4 (убийство) и была выбрана в качестве зависимой переменной Независимые переменные состояли из возраста осужденных, возраста начала наркотизации и первого приема алкоголя, возраста начала расстройств личности и поведения, частоты проявления агрессии на докриминальном этапе, а также всех количественных показателей теста агрессивности Басса-Дарки, личностного опросника СМИЛ, Миссисипской шкалы ПТСР и опросника конструктивного мышления Эпштейна Результаты регрессии представлены следующим образом

Model Summary

Model R R Square Adjusted R Std Error of Es-

Square timate

1 ,972(a) ,945 918 59126

2 1 000(b) 1 000 1,000 01773

1.000(c) 1 000 1,000

a Predictors (Constant) Возраст

b Predictors (Constant) Возраст Взрупотр с Predictors (Constant) Возраст Взрупотр CM6

ANOVA (d)

Model Sum of Squares df Mean Square F Sig

1 Regression 12,051 1 12,051 34,471 ,028(a)

Residual ,699 2 ,350

Total 12 750 3

2 Regression 12,750 2 6,375 20284,750 ,005 (d)

Residual 000 1 ,000

Total 12,750 3

3 Regression 12 750 3 4,250

Residual 000 0

Total 12,750 3

a Predictors (Constant) Возраст b Predictors (Constant) Возраст Взрупотр с Predictors (Constant) Возраст Взрупотр CM6 d Dependent Vanable Тяжесть

Coefficients (a)

Model Unstandartized Coefficients Standartized Coefficients t SiB

В Std Error Beta

1 (Constant) 18,683 2,814 6,638 ,022

Возраст -626 ,107 -972 -5 871 ,028

(Constant) 20 443 092 221,556 ,003

2 Возраст -,801 ,005 -1,244 -163,518 ,004

Взрупотр ,164 003 ,359 47,157 ,013

3 (Constant) 20 531 ,000

Возраст -,808 ,000 -1,254

Взрупотр ,165 ,000 ,357

CM6 ,002 000 ,013

a Dependent Vanable Тяжесть

Регрессионные коэффициенты Beta указывали на важность независимых переменных, вовлеченных в регрессионный анализ, согласно которому наиболее значимыми предикторами, предсказывающими степень тяжести криминального насилия, оказались возраст осужденных мужчин (В= -1,254), возраст начала наркотизации (В=0,357) и шкала 6 СМИЛ (В=0,13) Кроме того, полученные результаты позволяли получить усредненные значения степени тяжести криминального насилия (СТКН)

Изучение факторов риска и закономерностей геиеза криминальной агрессии показало, что в каждом конкретном эпизоде криминального насилия наблюдается тесное переплетение факторов патобиологическо-го, индивидуально-личностного и ситуативного характера, что проиллюстрировано рядом клинических примеров в диссертации Так, «ситуационные» факторы определялись как влияние жизненных обстоятельств, связанных с необходимостью найти материальные средства для поддержания ритма наркотизации или алкоголизации Этот фактор наиболее типичен для опио-манов, что объяснялось высокой стоимостью опия (героина) «Патобиоло-гический» фактор относился к индивидуально-личностным особенностям Он рассматривался на основании клинических данных об изменениях со стороны ЦНС в результате длительного токсического воздействия ПАВ, о наличии признаков психоорганического синдрома со свойственной ему аффективной неустойчивостью и снижением поведенческого самоконтроля, а также о наличии социальной деградации и психопатоподобных изменений личности Патобиологические изменения лежат также в основе синдрома измененной реактивности, грубых аффективных нарушений в виде эмоционального огрубления, апатии, депрессивного синдрома, личностных изменений в виде, прежде всего, патологии морально-ценностной сферы личности и психопатизации характера «Провоцирующий» фактор определялся как алкогольное или наркотическое опьянение (психофармакологический эффект), либо психические и поведенческие нарушения в структуре абстиненции, которые непосредственно, прямо провоцировали преступные действия Этот фактор особенно типичен для мужчин с психопатоподобными изменениями личности вследствие алкогольной зависимости, что отчасти объясняется различными психофармакологичными эффектами алкоголя и опия — с более частой и более выраженной агрессией при алкоголизме

Таким образом, первые два фактора (ситуационный и патобиологиче-ский) являются долгосрочными и сфокусированными, прежде всего, на деформации личностных качеств (ценностно-мотивационной и эмоционально-

волевой сфер) обследованных осужденных Указанные факторы, способствуя формированию устойчивого криминального паттерна поведения, тем не менее, не исключают способности субъекта заранее планировать свои преступные действия, прогнозировать и сопоставлять затраченные усилия и полученный доход, минимизируя риск быть пойманным Провоцирующий фактор, напротив, оказывался ситуативным фактором, транзиторно меняющим психическое состояние субъекта со снижением его способности к критическому осмыслению, эмоциональному и волевому самоконтролю за происходящим, а также снижением или полной утратой способности предвидеть последствия агрессивного преступного деяния Действие этого фактора подразумевает импульсивность, непредсказуемость поступков, без учета последствий для жертвы и для самого преступника Именно это позволяет понять, почему криминальное насилие, как и в целом преступления против личности, более характерны для лиц с психопатоподобными изменениями личности вследствие алкогольной зависимости, чем для наркозависимых, а также тот факт, что обе категории преступников совершают насильственные преступления в основном в состоянии алкогольного опьянения

ВЫВОДЫ

1 Алкогольная и наркотическая зависимость ассоциируются с психопатоподобными изменениями личности у лиц мужского пола, которые проявляются как в подростковой делинквентности, так и в криминальном поведении взрослых При этом алкогольная и наркотическая зависимости могут как предшествовать личностной патологии («вторичная антисоциальность») - в 15-30% случаев, так и усугублять уже имеющиеся расстройства поведения («первичная антисоциальность») — в 70-85% случаев

Психопатоподобные изменения личности вследствие алкоголизма и героиновой наркомании могут быть различными по психопатологической специфичности, однако у осужденных с криминальным агрессивным поведением преобладают изменения личности по диссоциапьному типу, эмоционально-

го

неустойчивому (чаще - возбудимому), истерическому, паранойяльному, смешанному

2 Психопатоподобные изменения личности у мужчин вследствие алкогольной зависимости сопровождаются совершением относительно редких, но более тяжких насильственных преступлений аффективно-импульсивного и реактивно-враждебного типа, в генезе которых особо важную роль играет ситуативное алкогольное опьянение, в котором растормаживаются психопатические свойства личности Психопатоподобные изменения личности у мужчин вследствие опийной (героиновой) зависимости сопровождаются совершением относительно частых преступлений, но менее тяжких в плане насильственности -преступлений преимущественно корыстного типа

3 Генез криминальной агрессии у мужчин с психопатоподобными изменениями личности вследствие алкогольной и наркотической зависимости обусловлен взаимодействием индивидуально-личностных (патобиологических), ситуационных и психофармакологических факторов риска

3 1 «Патобиологический» фактор - представлен органическими и психопатологическими последствиями длительного токсического воздействия ПАВ, лежащих в основе, прежде всего, психоорганического и депрессивного синдромов, а также личностной деформации в виде характерологических и ин-теллектуально-мнестических нарушений Этот фактор в равной мере свойственен мужчинам с психопатоподобными изменениями личности вследствие как алкогольной, так и наркотической зависимости

3 2 «Ситуационный» фактор — это, в основном, те обстоятельства жизни, которые обусловливают криминальный поиск средств для поддержания ритма наркотизации или алкоголизации Он более свойственный лицам с наркотической зависимостью

3 3 «Провоцирующий» фактор - представляет собою психофармакологические эффекты алкогольного либо наркотического опьянения, а также психические и поведенческие нарушения в структуре абстиненции, которые прямо участвуют в реализации преступных действий Этот фактор выступает часто в

качестве реализующего Он более значим для мужчин с психопатоподобными изменениями личности вследствие алкогольной зависимости

4 Особенности аффекта агрессии и криминального агрессивного поведения отличаются в изученных группах лиц с патологией личности Лицам с психопатоподобными состояниями алколыюго генеза предпочтительна агрессия с тяжкими насильственными действиями — вплоть до убийства или причинений тяжкого вреда здоровью При изменениях личности вследствие наркоманий уровень агрессивности относительно ниже и преступления чаще менее тяжки в плане насильственности

5 Принципы лечебно-профилактических мероприятий, направленных на коррекцию и предупреждение криминальной агрессии мужчин с психопатоподобными изменениями вследствие алкогольной и героиновой зависимости основываются на учете закономерностей формирования психопатоподобных изменений личности, их психопатологического вида, а также учета факторов риска агрессивного поведения

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Ввести в практику дошкольных и школьных психологов обследование и своевременную психологическую помощь детям с различными видами расстройств социального поведения оппозиционно-вызывающим, социализированным и несоциализированным, а также детям, страдающим синдромом гиперактивности и дефицита внимания Они должны рассматриваться как группа риска возможного развитию алкогольной или наркотической зависимости и своевременно направляться к детскому или подростковому клиническому психологу и/или психиатру

2 Особое внимание следует уделять подросткам с ранней зависимостью от ПАВ, активно выявляя и направляя их в закрытые спецшколы и спецучилища

3 Предлагается создание сети медико-психологических центров для оказания всесторонней помощи не только несовершеннолетним, но и взрослым, освободившимся после заключения

4 Рекомендуется специализированная подготовка пенитенциарных психиатров и психологов в воспитательных и исправительных колониях для выявления и коррекции психопатогюдобиых изменений личности алкогольного и наркотического генеза

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Масагутов Р М , Кадырова Э 3 , Салихова И Л , Богатырева Т Р , Вагизов К Р «Особенности агрессии наркозависимых заключенных мужчин» Наркология - Москва, 2006. - № 1 - С 66-68

2. Валеева Н Ф , Гизатуллин Р X , Кадырова Э 3 , Салихова И А , Хасанова Л Д, Масагутов Р М , Anderson Р В «Посттравматическое стрессовое расстройство у девочек-подростков с делинквснтным и аддиктивным поведением»//Аддиктология — Москва, 2005 — № 1 —С 61-64

3. Кадырова Э 3 «Особенности агрессии паркозависимых заключенных мужчин», Материалы итоговой республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» - Уфа, 2005 -С 157

4. Масагутов Р М , Юлдашев В Л , Дорофеева Р Д , Кадырова Э 3 «Наркотики, агрессия и преступность», Уфа Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 2006 - 108 с

Подписано в печать 10 04 2007г Формат 60x84/16 Уел печл 1,47 Ьумага офсетная Гарнитура Times New Roman Т ираж 150 зкз Заказ 12-03 Отпечатано в типографии ООО «Масгер-Копи» г Уфа, ул Айская, 46