Автореферат и диссертация по медицине (14.01.22) на тему:Клинико-психологическая оценка эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных системной склеродермией

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-психологическая оценка эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных системной склеродермией - тема автореферата по медицине
Папков, Александр Юрьевич Волгоград 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.22
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-психологическая оценка эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных системной склеродермией

На правах рукописи

Папков Александр Юрьевич

КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРУКТУРНО-РЕЗОНАНСНОЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ СКЛЕРОДЕРМИЕЙ

14.01.22 - ревматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград 2010

003491101

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте клинической и экспериментальной ревматологии РАМН и ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ.

Научный руководитель:

академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Зборовский Александр Борисович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Коршунов Николай Иванович; доктор медицинских наук, профессор Цыбулина Екатерина Васильевна

Ведущая организация: Российский государственный

медицинский университет

Защита состоится «_»_2010 г. в_часов на

заседании диссертационного Совета Д 208.008.02. Волгоградского государственного медицинского университета по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павджх Борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета. Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета Д 208.008.02.,

д.м.н., профессор , БАБАЕВА А.Р.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

За последние годы достигнут значительный прогресс в исследовании патогенетических механизмов системной склеродермии (ССД), изучении клиники и течения заболевания, разработке основ диагностики и создании программ патогенетической терапии (Гусева Н.Г., 2000). Долгое время ССД относилась к числу относительно редких ревматологических патологий, однако в настоящее время заболеваемость ее существенно возросла (В1оска К.Ь., 2004). Данная нозология характеризуется тяжелым прогрессирующим течением, важным звеном патогенеза которой является нарушение микроциркуляции с пролиферацией и деструкцией эндотелия, утолщением стенки и сужением просвета микрососудов, вазоспазмом, деформацией и редукцией капиллярной сети. Именно микроциркуляторное русло является органом - мишенью и важнейшим местом реализации патологического процесса при ССД. Соединительнотканные (фиброзные) и микроциркуляторные нарушения при ССД развиваются относительно самостоятельно, усугубляя друг друга. Образующийся порочный круг патологических реакций составляет основу прогрес-сирования и хронизации заболевания.

Несмотря на доЬтигнутые успехи, прогноз при системной склеродермии остается зачастую неблагоприятным. В связи с этим, поиск новых методов комплексной терапии ССД, которые бы позволяли облегчить состояние больного и повлиять на исход заболевания, остается довольно актуальным вопросом.

Это требует системного подхода к планированию и проведению лечения, которое должно включать как традиционную лекарствен-

С. />

ную терапию, так и применение методов, рассчитанных на нормализацию естественных процессов регуляции гомеостаза. Весьма перспективным в этом плане представляется использование структурно-резонансной электромагнитной терапии (СРЭМТ) - лечебной методики, в основе которой лежит воздействие на организм переменным электромагнитным полем, параметры которого соответствуют частотам спонтанной биопотенциальной активности органов и тканей здорового организма.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Повышение эффективности комплексного лечения больных системной склеродермией с помощью метода структурно-резонансной электромагнитной терапии.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ:

1. Изучить лечебное воздействие метода структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных ССД.

2. Провести оценку эффективности использования СРЭМТ в комплексной терапии пациентов ССД в зависимости от формы, течения, степени активности и стадии заболевания.

3. Исследовать влияние СРЭМТ на некоторые аспекты психологического состояния больных ССД.

4. Изучить влияние СРЭМТ на качество жизни пациентов с ССД.

5. Разработать практические рекомендации к использованию СРЭМТ в комплексном лечении больных ССД.

НА УЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые проведено изучение и комплексная оценка лечебного воздействия СРЭМТ на состояние больных ССД, в том числе на сосудистый, болевой и суставной синдромы, психологический статус и качество жизни пациентов. Исследована эффективность СРЭМТ в комплексной терапии пациентов в зависимости от формы, течения, степени активности патологического процесса и от стадии заболевания. Показана целесообразность использования метода СРЭМТ в комплексном лечении больных ССД.

ПРАКТИЧЕСКОЕ 'ЗНА ЧЕНИЕ РАБОТЫ

Показано положительное лечебное воздействие метода СРЭМ терапии на состояний больных ССД и качество их жизни. Установлена наибольшая эффективность применения данного метода при лимитированной форме, хроническом течении, I степени активности и I стадии заболевания.

Проведенный анализ клинико-психологической эффективности СРЭМ терапии позволяет рекомендовать ее для применения в ревматологической клинике как метод, повышающий эффективность проводимой терапии и лечебно-реабилитационных мероприятий при ССД.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Результаты изучения лечебного воздействия структурно-резонансной электромагнитной терапии по применяемой методике свидетельствуют о ее высокой эффективности у больных ССД.

2. Структурно-резонансная электромагнитная терапия обладает многосторонним лечебным эффектом при ССД и заслуживает применения в комплексной терапии этого заболевания.

ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения диссертации изложены в 3 печатных работах. Результаты исследований представлялись на научно-практических конференциях Волгоградского государственного медицинского университета и врачей-ревматологов Южного федерального округа России, конференциях НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, первой части - обзора литературы, освещающего общие принципы электромагнитной терапии и современные аспекты системной склеродермии. Вторая часть - собственные исследования, состоящая из 4 глав, в которых отражены материалы и методы исследования, результаты изучения клинико-психологической эффективности СРЭМТ, обсуждение полученных результатов, выводы и практические рекомендации.

Диссертация изложена на 157 страницах, иллюстрирована 18 рисунками и 12 таблицами, приведено 3 выписки из историй болезни. Библиографический указатель содержит 282 источника (из них -190 отечественных, 92 - зарубежных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалами исследований послужили данные клинического, лабораторного, инструментального и экспериментально-психологического обследования 77 больных ССД. Диагноз ССД ставился после тщательного клинико-лабораторного обследования больных в соответствии с критериями Американской Ревматологической Ассоциации пересмотра 1982 года и рабочей классификацией клинических вариантов течения ССД (Н.Г.Гусева, 1993). Пациенты обследовались при поступлении в стационар и при выписке.

Среди обследованных больных подавляющее большинство составляли женщины (90,9 %). Средний возраст пациентов - 38,19 ± 12,1 лет, средняя продолжительность болезни составила 11,2±3,4 года. Стаж заболевания до 6 лет отмечался у 28 пациентов (36,3%), 6-10 лет - у 18 (23,4%), 11-15 лет - у 12 (15,6%) и более 15 лет - у 19 (24,7%).

По степени активности патологического процесса больные распределились следующим образом: I степень была диагностирована у 40 человек (51,9%), II степень - у 34 человек (44,2%), III степень - у 3 пациентов (3,9%).

У 32 больных (41,6%) течение заболевания расценено как хроническое (медленно прогрессирующее), у 42 (54,5%) - как подострое (умеренно прогрессирующее), у 3 (3,9%) - как острое (быстро прогрессирующее).

Стадия начальных изменений в исследуемой группе была диагностирована у 30 пациентов (40%), стадия генерализации процесса -

у 43 больных (55,8%), поздняя (терминальная) стадия - у 4 больных (5,2%).

Ввиду малого количества больных с острым течением, максимальной степенью активности и терминальной стадией ССД, пациенты с острым и подострым течением в дальнейшем будут рассматриваться в одной подгруппе, то же касается пациентов со II и III степенями активности и II и III стадией ССД.

В зависимости от степени распространенности изменений кожи у 56 (72,7%) больных была диагностирована лимитированная форма ССД, у 21 (27,3%) - диффузная.

У всех больных отмечалось наличие кожного синдрома. Вторым по распространенности проявлением ССД в исследуемой группе был синдром Рейно. Он встречался у 74 пациентов, при этом наблюдалась как типичная локализация вазоспастических проявлений, так и редкая. Суставной и мышечный синдромы были диагностированы у 65 больных, создавая наряду с кожными проявлениями и синдромом Рейно картину характерного для ССД периферического симптомо-комплекса. Из висцеральной патологии наиболее часто наблюдалось поражение ЖКТ, кардиальная патология выявлялась у 31 пациента (40,3%), легочные проявления встречались в 51,9% случаев, у 26 больных (33,8%) наблюдалось поражение почек, поражение нервной системы отмечалось у 19 пациентов (24,8%). Из общих проявлений наиболее часто наблюдалась потеря массы тела.

Критериями включения в исследование пациентов ССД явились: устное согласие пациента; возраст - старше 18 лет; клинически

установленный диагноз ССД, наличие 4 и более диагностических критериев ССД.

Критерии исключения: возраст больных менее 18 лет и более 70 лет; наличие ожирения (индекс массы тела больше 30), нарушения сердечного ритма, наличие электростимулятора, коагулопатии, сопутствующая тяжелая соматическая патология, беременность, индивидуальная непереносимость воздействия электромагнитного поля.

Исходя из поставленных задач исследования, больные ССД путем случайного подбора были разделены на три группы, сопоставимые по половому составу, возрасту и длительности заболевания: основную группу; группу, получающую «плацебо» - воздействия по основной методике СРЭМТ, при которой имитировалось проведение процедур без подключения электрического тока; и контрольную. Пациенты всех групп получали аналогичное медикаментозное лечение. Кроме того, больные основной группы получали дополнительно 10-12 ежедневных сеансов СРЭМТ с помощью аппарата «Рематерп» в сканирующем режиме «А» продолжительностью каждого 43 мин.

Метод основан на использовании переменных электромагнитных полей, создаваемых переменным током специфической формы, амплитуды и частот, выбранных на основе частот спонтанной биоэлектрической активности органов и тканей здорового организма. "Сканирующий" режим включает в себя набор режимов воздействия, направленных на восстановление собственных частот органов и тканей, а, следовательно, приводит к функциональной и структурной адаптации организма в целом. Аппарат структурно-резонансной электромагнитной терапии "Рематерп" разработан

ГУЛ МОКБ "МАРС" (г. Москва), сертифицирован и внесен в Государственный Реестр медицинских изделий.

Учитывая, во-первых, значимость сосудистых расстройств в патогенезе и клинике системной склеродермии, а также высокую частоту встречаемости кожного, сосудистого и суставного синдромов, во-вторых, возможности лечебного воздействия СРЭМТ, клинико-психологическая оценка эффективности метода СРЭМТ проводилась с учетом динамики следующих клинико-лабораторных показателей и методик:

1. Для объективизации поражения кожи определялся кожный счет по модифицированной методике О.Р.Яоёпап;

2. Структурные изменения капилляров оценивали по результатам капилляроскопии ногтевого ложа:

• Расширение капилляров, %;

• Аваскулярные поля, %;

• Морфологические изменения капилляров, %;

• Геморрагии, %;

• Тип капилляроскопической картины (активный), %.

3. Количественные параметры выраженности клинических проявлений суставного синдрома и вычисленные на основании их комбинированные суставные индексы: выраженность боли по ВАШ, суставной счет, число припухших суставов, индекс припухлости;

4. Лабораторные тесты: клинические (СОЭ), иммунологические (СРБ, ЦИК, Ат 8с1-70);

5. Для изучения влияния СРЭМТ на некоторые аспекты психологического состояния пациентов с ССД использовались следующие стандартизованные психодиагностические методики:

• тест Спилбергера-Ханина - для изучения выраженности личностной и реактивной тревожности;

• методика Бека - для исследования выраженности депрессии; б. Для оценки качества жизни применялся опросник SF-36.

Математико-статистический анализ данных клинико-психологических исследований осуществлялся с использованием пакетов «STATISTICA 6.0 для Windows».

РЕЗУЛЬТА ТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ эффективности метода СРЭМТ в комплексном лечении больных ССД проводился путем изучения динамики клинико-лабораторных показателей эффективности терапии и их сопоставления у больных основной, плацебо и контрольной групп. При этом сравнивались не только средние величины отдельных показателей, но также определялась эффективность лечения у каждого больного индивидуально.

Установлено, что у больных основной группы под воздействием СРЭМ терапии наблюдалась достоверная положительная динамика кожного счета (р < 0,001). В контрольной и плацебо группах изменения кожного счета были аналогичными, но статистически недостоверными. Кроме того, достоверно изменялись после лечения в основной группе пациентов следующие анализируемые признаки капилляроскопической картины: расширение капилляров ("/2 =4,97 при р=0,026), морфологические изменения капилляров =4,14 при р=0,042) и геморрагии (%2 =4,354 при р=0,037). Под влиянием традиционной терапии в контрольной группе больных и группе, получающей плацебо, достоверные изменения претерпел только один показатель капилляроскопии, а именно только наличие морфологически измененных капилляров (%2 =4,49 при р=0,034 и =4,944 при р=0,026, соответственно) (см. таблицу 1).

Таблица 1

Динамика клиннко-лабораторных показателей эффективности лечеш1яболь11Ъ1х ССД основной, плацебо и контрольной групп

Анализируемые признаки Основная фуппа (п=35) Группа, получающая плацебо (п=22) Контрольная фуппа (п=20)

Кожный счет, М±81) 22,16±10,19 19,85±9,43 23,04±12,01

15,01±9,01 *** 17,84±8,23 19,46±9,88

Расширение 31(88,6) 19(86,4) 18(81,8)

капилляров, % 22 (62,8)А 15(68,2) 13 (65)

Лваскудяриые 16(45,7) 8(36,4) 8(40)

поля, % ' 15(42,9) 7(31,8) 8(40)

Морфологические измене- 28(80) 16(72,7) 15(75)

ния капилляров, % 19(54.3Г 8 (36.4Г 7 (35)л

Геморрагии, % 15(42,9) 7(31,8) 6(30)

Ь{\1,\Г 6(27,3) 4(20)

Активный тип каиилляро- 12(34,3) 7(31,8) 5(25)

скопической картины, % 11(31,4) 6(27,3) 5(25)

Выраженность боли по 64,98 ±10,97 59,36 ±14,52 67,32 ±,15,52

ВАШ (мм), . 34,41 ±5,61*** 29,50 ±7,85*** 27,39 ±833***

Сусгавпой счег (абс.ч.), 3,13 ± 1,68 3,89 ±2,13 3,03 ±1,41

М:ЙГ) 2,4 ±0,99* 3,49 ±1,76 2,89 ±1,16

Число припухших суставов 1,9 ± 1,52 2,81 ±2,01 2,53 ±1,75

(абс.ч.), М±5Ц 1,5 ±1,02 2,37 ± 1,9 2,13± 1,79

Индекс припухлоеш (бал- 4,02 ± 2,06 4,93 ±2,51 5,08 ±2,98

лы), М±ЯО 3,11 ±1,49* 4,07 ±1,98 4,99±2,17

СОЭ (мм/ч), 28,74 ±8,84 27,39 ±10,02 2923 ±12,02

16,13 ±5,75** 16,98 ±726** 18,88 ±8,12*

I (ИК (сл.), МЙО 6,38 ±3,01 5,72 ±2,89 5,98 ±3,49

5,97 ±2,41 4,75 ±3,04 4,95 ±2,74

СРВ (м[/мл),М±ЯО 11,93 ±3,97 12,34 ±4,89 11,14±7,89

6,75 ±2,23*** 8,56 ±3,62* 7,96 ±3,62*

Ат 8с1-70, % 14(40) 6(27,3) 5(25)

12(34,3) 5 (22,7) 3(15)

Примечание: верхняя строка-до лечения, нижняя строка - после лечения; * - р < 0,05; ** - р < 0,01; *** - р < 0,001;

л - достоверные различия между показателями до и после лечения.

Из анализируемых признаков суставного синдрома и характеристик иммуно-воспалительного комплекса во всех трех группах отмечалось достоверное снижение показателей боли по ВАШ, СОЭ и С-реактивного протеина. В основной группе пациентов с ССД под влиянием комбинированной терапии с использованием СРЭМТ наблюдалось также достоверное изменение суставного счета и индекса припухлости.

Таким образом, полученные данные по совокупности оцениваемых показателей свидетельствуют о том, что результаты лечения были существенно лучшими в основной группе больных ССД. Видимо, СРЭМ терапия обладает не только анальгетическим эффектом и способностью влиять на активность воспалительного процесса, но и на нарушения микроциркуля-торного звена, оказывая положительное воздействие на развитие изменений в микроциркуляторном русле различных тканей (Кузовлев О.П.). Происходит ускорение капиллярного кровотока, улучшение сократительной способности сосудистой стенки и увеличение кровенаполнения. Увеличивается просвет функционирующих компонентов микроциркуляторного русла, возникают условия, способствующие раскрытию капилляров, анастомозов и шунтов. Вследствие вышесказанного происходит повышение сосудистой и эпителиальной проницаемости.

Следующим шагом работы было изучение эффективности СРЭМ терапии в подгруппах больных ССД с различными формами заболевания, результаты которого представлены в таблице 2.

Динамика клинико-лабораторных показателей эффективности СРЭМ терапии в зависимости от формы ССД

Анализируемые признаки Лимитированная форма (п=23) Диффузная форма (п=12)

Кожным счег, M±SD 18,83±5,43 32,16±14,21#

10,84±3,23*** 25,01±13,01

Расширение 22 (95,7) 7(58,3)

капилляров, % 17(73,9)л . 5(41,6)

Лваскулярные 5(21,7) 11 (91,6) #

ноля, % 4(17,4) 11(91,6)

Морфологические vriMenen™ 18(78,3) 10(83,3)

КаШШЛЯрОВ, % 10(43,5Г 9(75)

Геморрагии, % 10(43,5) 5(41,6)

3(13f 3(25)

Акгив! luii nui кш п шляроско- 2(8,7) 10(83,3)

пичсской каргпны, % 1 (4,3) 10(83,3)

Выраженность боли по BAI 11 58,37 ± 17,88 74,65 ±21,09#

(мм), M±SD 32,53 ±9,75*** 42,36 ± 12,06***

Cyci ав! loii счст (абе.ч.), M±SD 3,32 ± 1,23 4,45 ± 1,89

2,24 ± 1,06** 4,18 ±2,03

Число припухших суставов? 2,73 ± 1,03 3,96 ± 1,35

(абс.ч.), M±SD 1,62 ±0,97 2,32 ± 1,63***

Индекс припухлост и (баллы). ■ 4,38 ±1,47 5,78 ±2,5

M±SD 2,73 ±1,53*** 4,02 ± 1,38**

СОЭ (мм/ч), M±SD 25,43 ± 11,59 38,81 ± 14,28#

17,14 ±8,89** 28,36 ± 12,09*

I (ИК(ед.), MiSD 5,13 ±2,35 6,11 ±2,68

4,04 ± 1,23** 4,21 ± 1,62**

СРВ (мг/мл), M±SD 7,88 ±3,45 12,18 ± 5,34#

6,36 ± 1,96** 8,75 ±2,23**

Ат Scl-70. % 3(13) 11(91,6)

3(13) 9(75)

11рнмечапие: верхняя строка-до лечения, нижняя строка- после лечения; *-р<0,05;**-р <0,01; ***-р<0,001; . # - достоверные различия между клиническими |руппами; л - достоверные различия между показателями до и после лечения

Хочется отметит^, что согласно полученным результатам почти все анализируемые признаки суставного синдрома и характеристики иммуно-воспапительного комплекса, а также показатели боли по ВАШ имеют достоверную положительную динамику под воздействием СРЭМ терапии при обеих формах склеродермии. Однако данные капилляроскопии и кожного счета достоверно изменяются только в группе пациентов с лимитированной формой ССД: расширение капилляров (% =6,49 при р=0,004), морфологические изменения капилляров =3,97 при р=0,046) и геморрагии (%2 =6,722 при р=0,01). Это дает нам возможность предположить, что СРЭМ терапия наиболее эффективна и целесообразна при лимитированной форме системной склеродермии.

Нами также была проанализирована эффективность СРЭМТ в зависимости от вариантов течения ССД.

Таблица 3

Динамика клинико-лабораторных показателей эффективности СРЭМ терапии в зависимости от характера течения ССД

Анализируемые признаки Хроническое течение (п—16) Подострое и острое течение (п=19)

Кожный счет, М±БО 19,07 ±9,38 29,94 ± 12,31 #

11,01 ±432*** 27,67 ±12,05

Расширение 15(93,8) 16(84,21)

капилляров, % 8(50)л 14(73,68)

Аваскулярпые 2(12,5) 14(73,68)#

поля, % 1(6,25) 14(73,68)

Морфологические изменения 10(62,5) 18(94,74)§

капилляров, % 3 (18,75)л 16(84,21)

Геморрагии, % 11(68,75) 4(21,05)#

3(18,75)л 3(15,79)

Активный тип капилляроеко- 3(18,75) 9(47,37)

пической карпшы, % 2(12,5) 9(4737)

Анализируемые признаки Хроническое течение (п=16) Подострое течение (п=19)

Выраженность боли по ВАШ 48,% ±18,17 65,29 ± 29,84,

(мм), M±SD 23,12 ±9,36*** 32,25 ±9,19**

Суставной счет (абе.ч.), M±SD 3,12 ± 1,27 4,45 ± 2,07

2,25 ± 1,19* 3,98 ± 1,13

Число припухших суатшов 2,7 ±0,95 4,03 ±2,01

(абс.ч), M±SD 1,1*0,16** 3,14±U4*

Индекс припухлости (баллы). 4,77 ±2,14 5,82 ±228

M±SD 2,11 ±1,04** 4,43 ±2,03*

CCD (мм/ч). M±SD 12,07 ±3,97 31,55 ±12,42

9,77 ±3,63*** 28,19 ±10,07***

11ИК (сл.), M±SD 3,05 ±1,78 5,94 ±2,47

2,11 ±1,01* 5J6±2,14

СРВ (мг/ми), M±SD 9,37 ±3,49 14,25 ±5,81

6,75 ±2,23*** 7,97 ±331**

Ат Scl-70, % 2(47,4) 1 (36,8) 12(31,3) # 11(31.3)

Примечание: верхняя строка-до лечения, нижняя строка- после лечения, *-р<0,05, ** -р<0,01, *** -р <0,001. # - достоверные рачличия между клиническими группами; А - достоверные различия между показателям» до и после лечения

Согласно полученным результатам, анализируемые признаки кожного счета (р < 0,001), суставного синдрома и характеристики иммуно-воспалительного комплекса, а именно суставной счет (р < 0,05), число припухших суставов (р < 0,01), индекс припухлости (р < 0,01), СОЭ (р < 0,001), ЦИК (р < 0,05) и СРБ (р < 0,001), достоверно изменялись после проведенного курса лечения у пациентов с хронической формой ССД. При остром и по-достром течении наблюдается достоверное снижение только следующих показателей: число припухших суставов (р < 0,05), индекс припухлости (р < 0,05), СОЭ (р < 0,001) и СРБ (р < 0,01).

Характеристики боли по ВАШ имеют достоверную положительную динамику под действием СРЭМ терапии в обеих группах больных склеродермией. Данные капилляроскопии достоверно изменяются только в группе пациентов с хроническим течением ССД: расширение капилляров =5,65 при р=0,016), морфологические изменения капилляров (% =4,64 при р=0,031) и геморрагии (%2 =6,22 при р=0,013). Наличие подобных достоверных изменений анализируемых признаков у больных с различными вариантами течения ССД позволяет нам сделать вывод о большей эффективности СРЭМ терапии при хроническом течении заболевания.

Подобный результат можно объяснить тем, что именно медленно-прогрессирующее течение отличается преобладанием сосудистых нарушений, симптомы которых успешно купируются воздействием ЭМП.

Анализ эффективности СРЭМТ в зависимости от степени активности ССД представляет особый интерес, поскольку использованные нами кли-нико-лабораторные критерии эффективности СРЭМТ отражают, по сути дела, наиболее часто встречающиеся проявления системной склеродермии: выраженность кожного, сосудистого и суставного синдромов. Динамика клинико-лабораторных показателей эффективности лечения у больных ССД основной группы под воздействием СРЭМТ в зависимости от степени активности представлена в таблице 4.

Таблица 4

Динамика клинико-лабораторных показателей эффективности

СРЭМ терапии в зависимости от степени активности ССД

Анализируемые Низкая (1) степень Умеренная и высокая (П-Ш)

признаки активности (п=19) степень активности (п=16)

Кожный счет, М±8Э 17,64 ±6,62 34,75 ±14,29#

12,15 ±526*** 32,15 ±1533

Расширение 18(94,7) 13(81,3)

капилляров, % 10(52,6)л 12(75)

Анализируемые признаки Низкая (1) степень активности (п= 19) Умеренная и высокая (II-III) степень активности (п=16)

Аваскулярные поля, % 6(31,6) 5(26,3) 10(62,5) 10(62,5)

Морфолоп 1ческие i вме1 iei шя капилляров,0/» 12(63,2) 5 (26,3 )л 16(100)# 14(87,5)

Геморрагии, % 13(68,4) 2(12,5)#

5(26,3)л 1(6,3)

Акгивпыи тип кашшляроско-пическоп картины, % 2(10,5) 1 (5,7) 10(62,5) 10(62,5)

Выраженность болп по BALI 1 (мм), M±SD 47Д6 ± 17,85 29,65 ± 11,61*** 79,45 ±29,37 61,50 ±22,31*

Суставной счег(абс.ч.), M±SD 2,45 ±1,37 4,89 ±2,13

1,4 ±0,87** 3,87 ±1,74 '

Число припухших суставов 1,5 ±0,32 3,81 ±2,01

(абс.ч.), MtSÜ 0,9 ±0,32** 2,65 ±128*

Индекс прнпухлосш (баллы), 4,02 ±2,06 6,71 ±2,38

M±SD 2,81 ±1,13** 4,07 ±2,03***

СОЭ (мм/ч), M±SD 14,35 ±9,75 34,89 ±13,53

10,39±6,63*** 17,63 ±823***

ЦИК (ед.), M±SD 4,08 ±224 6,03 ±3,44

3,17 ±1,89* 5,95 ±2,64

СРВ (MI/mji). M±SD 11,93 ±3,97 12,34 ±4,89

6,75 ±2,23*** 8,56 ±3,62*

Ат Scl-70, % 4(21,05) 3(15,8) 10(62,5) 9(56,3)

Примечание: верхняя строка - до лечения, нижняя строка - после лечения, *- р < 0,05, ** - р< 0,01, *** - р < 0,001. # - достоверные различия между клиническими группами; А - достоверные раздтшя между показателями до и после лечения

Из приведенных в таблице данных видно, что кожный счет достоверно изменялся (р < 0,001) только при минимальной степени активности ССД. Вероятно, при умеренной и высокой степенях активности ССД кожный синдром выражен значительнее за счет характерного склеродерм и че-

ского поражения кожи и его характеристики более стабильны. Анализируемые признаки капилляроскопии претерпели достоверные изменения после проведенной комбинированной терапии также только у пациентов с минимальной степенью активности патологического процесса. Наблюдались достоверные различия между следующими показателями до и после лечения: расширение капилляров (%2 =6,646 при р=0,01), морфологические изменения капилляров {у} =3,627 при р=0,049), геморрагии (%2 =5,172 при р=0,023). Выраженность боли по ВАШ достоверно после лечения изменялась в обеих группах. Однако необходимо отметить, что при высокой степени активности заболевания значение этого показателя почти в 2 раза превосходило таковой при минимальной степени активности ССД. Все характеристики суставного синдрома и иммуно-воспалительного эквивалента (СОЭ, ЦИК, СРБ) также достоверно изменялись в процессе терапии больных с низкой степенью активности. В подгруппе пациентов с умеренной и высокой степенями активности ССД после лечения претерпели достоверные изменения меньшее число показателей. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что результаты лечения были существенно лучшими в подгруппе больных ССД с минимальной степенью активности заболевания.

Подобный результат можно объяснить тем, что, как указывается рядом авторов (Блинков И.Л., 2003; Кузовлев О.П., 2004), методы СРЭМТ обладают высокой эффективностью при лечении хронических заболеваний. Под влиянием электромагнитных низкочастотных токов в тканях происходит активация системы регуляции локального кровотока, повышение ре-зорбционной способности тканей, что приводит к ослаблению мышечного тонуса, усилению выделительной функции кожи и уменьшению отека в оча-

ге воспаления. Вероятно, возникающая под действием СРЭМ терапии активация антиоксидантной системы блокирует процессы перекисного окисления липидов, играющих определенную роль в иммуновоспалительном процессе при ССД. Кроме того, вследствие электроосмоса снижается компрессия болевых проводников.

Под нашим наблюдением находилось 17 больных с начальной (1) стадией заболевания, которая наиболее часто ограничивалась кожными проявлениями, суставно-мышечным синдромом и вазомоторными нарушениями, 16 ольных со 11 стадией ССД, в клинической картине которой на первое место выступали висцеральные проявления болезни и 2 больных терминальной (III) стадией, сопровождавшейся полиорганной недостаточностью. Динамика клинико-лабораторных показателей эффективности лечения у больных основной группы под воздействием СРЭМТ в зависимости от стадии заболевания представлена в таблице 5.

Таблица 5

Динамика клинико-лабораторных показателей эффективности СРЭМ терапии в зависимости от стадии заболевания

Анализируемые I стадия 11 и 111 стадия

признаки (п=17) (п=18)

Кожный счет, M±SD 30,77 ±12,62 22,38 ±10,49

11,15 ±3.26*** 19,75 ±8,42

Расширение 17(100) 14(77,77)

капилляров, % 9(52,94)л 13(72,22)

Аваскулярпыс 5(29,41) 11(61,11)

поля, % 4(23,53) 11(61,11)

Морфологические изменения 14(63,2) 14(77,77)

капнлляров,% 6(26,3)л 13(72,22)

Анализируемые признаки I стадия (п=17) II и III стадия (п=18)

Геморрагии, % ' 11(82,35) ' 2(11,76)л 4(22,22) # 4(22,22)

Активный тип каиилляроско-пической картины, % 3(17,65) 2(11,76) 9(50) 9(50)

Выраженность боли по ВАШ (мм), \feSD 38,53 ±13,43 22,74 ±9,61*** 67,89 ±23,12 49,63 ±18,43**

Суставной счет(абс.ч.), М±ЭО 3,08± 1,21 12 ±0,87** 5,73 ±2,85 3,99 ±1,34*

Число припухших суставов (абс.ч.), М±8И 2,58± 1,02 1,29 ±0,32** 4,77 ±2,05 3,85 ±1,28

Индекс припухлости (баллы), \1iSD 4,02 ±2,06 2,81 ±1,13** 6,97 ±2,54 5,89 ±2,03

СОЭ (мм/ч), М±8Э 17,42 ±5,42 12,44 ±4,68*** 29,37 ± 11,73 18,53 ±8,72**

ЦИК (ед.), М±БО 4,69 ±1,47 2,97 ±1,03* 6,79 ±2,83 4,32 ±2,78*

СРВ (мг/мл), М±8Э 13,84 ±4,65 8,03 ±223*** 14,77 ±5,09 9,62 ±3,02*

Ат 8с1-70, % 6(21,05) 5(15,8) 8(44,44) 7(38,88)

Примечание: верхняя строка - до лечения, нижняя строка - после лечения, *-р < 0,05, **-р < 0,01, ***-р < 0,001. # - достоверные различия между клиническими фуппами; Л - достоверные различия между показателями до и после лечения

Из данных, приведенных в таблице 5, видно, что кожный счет достоверно изменялся (р < 0,001) только при I стадии ССД. Анализируемые признаки капилляроскопии претерпели достоверные изменения после проведенной комбинированной терапии также у пациентов с I стадией заболевания. Достоверные различия наблюдались между следующими показателями до и после лечения: расширение капилляров (%2 =8,01 при

р=0,005), морфологические изменения капилляров (%' =5,952 при р=0,015), геморрагии =7,972 при р=0,005). Выраженность боли по ВАШ достоверно изменялась после лечения в обеих подгруппах. Однако необходимо отметить, что при II и III стадиях ССД значение этого показателя почти в 2 раза превосходило таковой в другой подгруппе. Все характеристики суставного синдрома и воспалительного эквивалента (СОЭ, ЦИК, СРБ) также достоверно изменялись при комплексной терапии больных с начальной стадией заболевания. В другой подгруппе пациентов с ССД после лечения претерпели достоверные изменения меньшее число показателей, а именно суставной счет (р<0,05), показатели СОЭ (р<0,01), ЦИК (р<0,05) и СРБ (р<0,05). Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что результаты лечения были существенно лучшими в группе больных ССД с начальной стадией заболевания, поскольку при начальной стадии ССД имеется, как правило, только кожный, сосудистый и суставной синдромы и отсутствуют тяжелые системные поражения.

Таким образом, можно предположить, что СРЭМТ при её использовании в лечебном комплексе у пациентов с ССД способна положительно влиять на нарушения микроциркуляторного звена, на неспецифическую реактивность, течение метаболических реакций, а также степень выраженности локальных воспалительных процессов, т.е. на некоторые звенья становления и прогрессирования данной патологии.

В нашей работе мы попытались шире исследовать спектр лечебного действия СРЭМТ у больных ССД. С этой целью мы провели изучение влияния этого метода терапии на некоторые показатели психологического состояния пациентов.

Как видно из представленных данных, психологическое состояние больных исследуемых групп характеризовалось повышенным уровнем личностной и реактивной тревоги.

контрольная группа (п=20)

плацебо группа (п=22)

основная группа (п=35)

|43,54*

ЖТ7~

Ч^Ь86

47,15 3 53,35

3 5:

49,31

73

,12

10

20

30

40

50

60

□ ЛТдолечения ИЛТ после лечения 0 РТ до лечения В РТ после лечения

Примечание: * - р < 0,05, ** - р < 0,01, *** - р < 0,001.

Рисунок 1. Изменение показателей личностной (JIT) и реактивной тревожности (РТ) в процессе терапии у больных ССД основной, плацебо и контрольной групп

Характерна симметричность показателей JTT и РТ (высокие значения одной шкалы сопровождаются близкими значениями по другой шкале). Вероятно за этим стоит и психотравмирующая тревожащая ситуация заболевания, и преморбидно тревожная личность. Это свидетельствует в пользу наличия актуального личностного конфликта и активного напряжения поисковых и адаптивно-приспособительных механизмов. В процессе лечения указанные показатели имели тенденцию к снижению, однако эта динамика была достоверной только у больных основной группы и касалась только реактивной тревожности (РТ при р<0,01).

Таким образом, под воздействием СРЭМ терапии происходит достоверное снижение показателя реактивной тревожности у пациентов с ССД.

К числу неблагоприятных факторов, негативно влияющих на течение и прогноз ССД, а также усложняющих процесс терапии и социально-психологической адаптации пациентов относится наличие депрессии. В свою очередь, само заболевание может усиливать тяжесть депрессии, способствовать хронификации, видоизменять ответ организма на проводимую терапию.

Результаты психологического исследования выраженности депрессии с использованием теста Бека у больных ССД основной, плацебо и контрольной групп в результате комбинированной терапии при поступлении на стационарное лечение и при выписке представлены на рисунке 2.

И11М1 17,35 18'56

Я13'06* «ёга!15'15 НТ5'01 ~~

□ До лечения ■ После лечения

основная плацебо контрольная группа (п=35) группа (п=22) группа (п=20)

Примечание: * - р <0,05, ** -р < 0,01, *** - р <0,001.

Рисунок 2. Изменение показателей депрессии у больных ССД основной, плацебо и контрольной групп

На основании полученных данных можно сделать вывод о наличии у пациентов с ССД «критически выраженной» депрессии. Клиническая картина последней сопровождается психофизиологическими нарушениями (мышечной слабостью), ощущением пустоты и бессмысленности, чувством печали, вины, одиночества, беспомощности, инсомнией и потерей в весе. Наряду с этим, может наблюдаться

и психомоторная заторможенность, слабость концентрации внимания с рассеянностью, забывчивостью, неспособностью сосредоточиться, а также выраженные вегетососудистые проявления, жалобы на шум и звон в ушах, головные боли, головокружения.

В процессе лечения указанные показатели имели тенденцию к снижению, однако эта динамика была достоверной только у больных основной группы (р<0,05).

Полученные результаты подтверждают данные ряда клинических и экспериментальных исследований, которые указывают на возможности воздействия магнитного поля на центральную нервную систему, проявляющегося повышением активности моноаминооксидазы, параллельно с увеличением уровня серотонина.

Следующим шагом работы было изучение влияния СРЭМТ на качество жизни больных ССД. При проведении анализа показателей качества жизни больных ССД в динамике (опросник заполнялся при поступлении в стационар и после проведения курса терапии) были получены следующие результаты (рисунок 3).

Хотелось бы отметить, что самые низкие показатели КЖ у больных ССД были получены до начала лечения. В большей степени страдало ролевое физическое функционирование (ДР), ролевое эмоциональное функционирование (ДЕ) и общее состояние здоровья (ОН). Комбинированная терапия с применением СРЭМТ оказала положительное влияние на основные параметры КЖ больных ССД. Оказалось, что у больных ССД основной группы достоверно повышались следующие показатели: ролевое физическое функционирование (р < 0,01), общее самочувствие (р < 0,001), соци-

альное (р < 0,01), ролевое эмоциональное функционирование (р < 0,01) и психологическое здоровье (р < 0,05).

МН ,13*

гс"

-

Ы-

38,95

8,74

39,52**

11

У,15

О 10 20 30 40 50

□ до лечения ■ после лечения

Примечание: РР - физическое функционирование, ЯР - ролевое физическое функционирование, ВР - соматическая боль, ОН - общее состояние здоровья, УТ - жизнеспособность, БИ - социальное функционирование, ЯЕ - ролевое эмоциональное функционирование, МН -психологическое здоровье; * - р < 0,05, ** - р < 0,01, *** - р < 0,001.

Рисунок 3. Показатели качества жизни больных ССД

основной группы до и после лечения

Для пациентов с ССД, получающих плацебо, и больных контрольной группы характерно повышение показателей всех шкал физического и психического здоровья по окончании курса терапии. Однако достоверно изменялись (р<0,05) только параметры физического функционирования (РР) и соматической боли (ВР).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что у пациентов основной группы наблюдалось достоверное улучшение как показателей физического, так и психологического здоровья. В группах больных, получавших традиционную терапию и плацебо, результаты динамики показателей физи-

ческого и психологического здоровья были сходными, однако достоверными оказались изменения меньшего количества показателей.

Особое внимание следует обратить на две шкалы вопросника: ролевое физическое (ЯР) и ролевое эмоциональное (ИЕ) функционирование, говорящие о выраженности проблем на работе и при выполнении ежедневных обязанностей в связи с состоянием физического и психологического здоровья. Они изменились более чем на 40% у больных основной группы. Это говорит о том, что на фоне применения данного метода терапии у больных значительно улучшилось эмоциональное состояние и состояние физического здоровья при выполнении ежедневных домашних и рабочих обязанностей. Это также подтверждает данные об эффективности СРЭМ терапии.

Особенно следует отметить факт отсутствия побочных эффектов СРЭМТ и возможность ее применения у больных с непереносимостью отдельных лекарственных препаратов.

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о высокой эффективности использования метода СРЭМТ в комплексном лечении больных ССД; показывают широкий спектр лечебного действия СРЭМТ, включающий сосудистый, анальгетический, противовоспалительный эффекты, положительное влияние на психологические нарушения и показатели качества жизни. Использование СРЭМТ в комплексном лечении больных ССД позволяет существенно улучшить результаты терапии этого заболевания и может быть рекомендовано для широкого использования в ревматологической практике.

ВЫВОДЫ

1. СРЭМТ обладает широким спектром лечебного действия при ССД, которое включает позитивное воздействие на нарушения микроциркуля-торного русла, аналитический и противовоспалительный эффекты, способствует уменьшению Кожного, сосудистого, болевого синдрома.

2. Наиболее эффективно применение метода СРЭМТ у больных ССД с лимитированной формой, хроническим течением, I степенью активности и 1 стадией заболевания.

3. Проведение курса СРЭМТ оказывает позитивное влияние на тревожно-депрбссивные нарушения у больных ССД, относительно стабильные при традиционном лечении.

4. Применение СРЭМТ способствует улучшению качества жизни пациентов с ССД.

5. Использование метода СРЭМТ в комплексном лечении больных ССД с учетом показаний и противопоказаний к его применению способствует существенному повышению эффективности лечения этого заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод СРЭМТ является эффективным и безопасным методом терапии и рекомендуется для широкого применения в комплексном лечении больных ССД.

2. Учитывая хороший эффект лечения с применением СРЭМТ, можно рекомендовать его назначение особенно при лимитированной форме, хроническом течении, 1 степенью активности и I стадией заболевания, при наличии у больного непереносимости лекарственных препаратов, при недостаточной эффективности медикаментозной терапии, у больных с

выраженным болевым синдромом и значительными психоэмоциональными нарушениями.

3. СРЭМТ рекомендуется назначать в комплексном лечении больных ССД в сканирующем режиме «А». Длительность одного сеанса составляет 43 мин. Курсовая стратегия СРЭМТ должна определяться принципами строгой индивидуализации, с учетом стадии заболевания, наличия вторичного синовита, сопутствующей патологии. В среднем курс терапии должен составлять 10-12 ежедневных процедур.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Папков А.Ю., Грехов P.A., Молчанова O.A., Зборовский А.Б. Применение новых методов восстановительной терапии в комплексном лечении больных среднего и пожилого возраста с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями суставов. - Вестник Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. - 2008. - № 1 (26). - С. 178-181.

2. Папков А.Ю., Рудыкина O.A., Грехов P.A., Харченко С.А. Клинико-психологическая оценка эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных идиопатиче-ским анкилозирующим спондилоартритом. - Сборник научных работ «Актуальные проблемы современной ревматологии». - Вып. XXVI, Волгоград, 2009. - С.66-67.

3. Папков А.Ю., Грехов P.A., Харченко С.А., Рудыкина O.A. Психосоматические основы тревожно-депрессивных нарушений у больных ревматическими заболеваниями. - Военно-медицинский журнал. - 2009. - №8.

. -С. 69-72.

Папков Александр Юрьевич

КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРУКТУРНО-РЕЗОНАНСНОЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ СКЛЕРОДЕРМИЕЙ

14.01.22 - ревматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград, 2010

Подписано к печати 27.11.2009 г. Формат 60x90 1/16.

Печать трафаретная. Бумага офсетная № 65. Гарнитура «Тайме». Усл. меч. л. 1,5. Усл. изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Закач № 2377 . Отпечатано в ООО «Бланк». Лиц. №3550. 400131, г. Волгоград, ул. Скосырева, 2а.