Автореферат и диссертация по медицине (14.00.50) на тему:Клинико-психофизиологические особенности течения язвенной болезни у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, эффективность применения рефлекторных методов в комплексной терапии и реабилит

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-психофизиологические особенности течения язвенной болезни у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, эффективность применения рефлекторных методов в комплексной терапии и реабилит - диссертация, тема по медицине
Листопадов, Юрий Иванович Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.50
 
 

Оглавление диссертации Листопадов, Юрий Иванович :: 2002 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные представления о полифакторном влиянии радиационной аварии на формирование и течение язвенной болезни у ликвидаторов последствий аварии и применение рефлекторных и физических методов в лечебно-реабилитационных мероприятиях (обзор литературы). ^

1.1. Факторы радиационной аварии и их влияние на клиническую картину заболеваний желудочно-кишечного тракта

1.2. Роль психосоматического фактора в формировании и течении язвенной болезни.

1.3. Место иглорефлексотерапии в лечении язвенной болезни.

1.4. Физиологические механизмы, лежащие в основе терапевтического действия контрастно-температурных воздействий.

ГЛАВА 2. Характеристика клинических наблюдений, материалов и методов исследования.

2.1. Характеристика обследованного контингента и лиц контрольной группы.

2.2. Клинические, лабораторные и инструментальные методы обследования больных.

2.3. Психологические и психофизиологические методы исследования

2.4. Характеристика проводимой терапии.

2.5. Схема применения контрастно-температурных воздействий и дополнительные методы и методики оценки ее эффективности.

2.6. Методы статистического анализа результатов исследования

ГЛАВА 3. Анализ динамики заболеваемости и особенностей клинического течения язвенной болезни у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде.

ГЛАВА 4. Динамика психологических и психофизиологических показателей у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в период лечения обострения язвенной болезни.

ГЛАВА 5. Эффективность применения иглорефлексотерапии и контрастно-температурных воздействий в комплексном лечении и реабилитации ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, страдающих язвенной болезнью.

5.1. Результаты применения иглорефлексотерапии в комплексном лечении язвенной болезни в фазе обострения у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

5.2. Анализ эффективности контрастно-температурных воздействий в комплексной реабилитации ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в фазе ремиссии.

 
 

Введение диссертации по теме "Медицина труда", Листопадов, Юрий Иванович, автореферат

Актуальность исследования. Научно-технический прогресс, связанный с вовлечением в хозяйственный оборот все большего количества природных ресурсов, использованием все более сложных технологических систем, ростом потребляемой человечеством энергии, приводит к увеличению числа аварий [Акимов В.А., Новиков В.Д., Радаев Н.Н., 2001].

За более чем сорокалетний период в мире зарегистрировано 296 аварийных радиационных ситуаций [Захарченко М.П. и соавт., 1995]. В ряду крупных аварий и катастроф, сопровождающихся облучением людей и выбросом радиоактивных веществ в окружающую среду с загрязнением значительных территорий, катастрофа на Чернобыльской АЭС занимает особое место ввиду своей масштабности, сопряженных с ней жертв, страданий и заболеваний [Ильин JI.A., и соавт. 1988; Романенко А.Е., 1992; Цыб А.Ф., Ильин JI.A., Иванов В.К., 1995; Иванов В.К. и соавт., 1999]. Достаточно сказать, что принимали непосредственное участие в ликвидации последствий аварии свыше 500000 человек [Рамзаев П.В., 1991].

Проблема медицинских последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), прогностические оценки влияния их на состояние здоровья людей с течением времени все более привлекает внимание, как специалистов, так и общественности. Эта проблема приобрела международный характер. К сожалению, недостаточно объективный и научный подход к изучению медицинских последствий катастрофы привел к ряду публикаций, с одной стороны, либо отрицающих или преуменьшающих влияние последствий аварии на состояние здоровья пострадавших, с другой стороны, бездоказательно преувеличивающих их [Ильин JI.A., 1996].

По данным Северо-западного регионального центра Государственного медико-дозиметрического регистра (5 субъектов России) у участников ликвидации последствий аварии (ЛПА) на ЧАЭС по большинству классов болезней отмечается рост заболеваемости. В структуре заболеваний болезни органов кровообращения, опорно-двигательного аппарата, нервной системы, желудочно-кишечного тракта составляют 82,6%. При этом заболевания желудочно-кишечного тракта (преимущественно язвенная болезнь) занимают 34 ранговое место [Ржеусская Г.В., 2001]. Исследования по ряду аспектов язвенной болезни у участников ЛПА на ЧАЭС (ликвидаторов) проводились Никифоровым А.М. (1994), Мирошниченко С.В. (1998), Сидоренко В.А. (1999) и др. В этих исследованиях рассматривались вопросы дозозависимых эффектов, нейрогормональной регуляции нарушенных функций, но клинико-психофизиологические особенности выявленной патологии не изучались.

Одной из общих клинических особенностей соматической патологии у ликвидаторов является ее течение на фоне выраженных астенических и депрессивно-ипохондрических состояний, которые не только затрудняют диагностику [Суворов И.М., 1997; Николаев Е.Л., 2000], но и требуют применения комплексной терапии и реабилитации. Известно, что одним из эффективных направлений коррекции клинико-психологических нарушений при язвенной болезни является применение методов рефлексотерапии [Кокурин Г.В., 1992; Бурцев В.И., Принесликов Л.П., 1997; Табеева Д.М., 2001].

Имеющиеся в литературе данные указывают на достаточно высокую эффективность физических методов в реабилитации психосоматических больных [Чепрасов В.Ю., 1990]. Это дает основание полагать, что их соче-танное применение для лечения и реабилитации ликвидаторов аварии на ЧАЭС с язвенной болезнью будет патогенетически обоснованным и следовательно эффективным. Для этого необходимо учитывать клинико-психофизиологические особенности течения язвенной болезни у ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде.

Однако проблемы комплексного подхода к лечению и реабилитации участников ЛПА на ЧАЭС с учетом клинико-психофизиологических аспектов конкретных заболеваний, в частности язвенной болезни в отдаленном периоде после аварии, представлены в литературе недостаточно, что и явилось предметом настоящего исследования.

Цель исследования. На основе изучения клинических и психофизиологических особенностей течения язвенной болезни у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде обосновать оптимальные схемы применения рефлекторных и физических методов лечения в их комплексной терапии и реабилитации.

Задачи исследования:

1. Оценить показатели заболеваемости и изучить клинические особенности язвенной болезни у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде.

2. Провести психофизиологический мониторинг функционального состояния организма ликвидаторов, страдающих язвенной болезнью.

3. Разработать оптимальные схемы применения иглорефлексотерапии и изучить ее клиническую эффективность в комплексном лечении язвенной болезни у ликвидаторов.

4. Оценить эффективность контрастно-температурных воздействий в комплексной реабилитации ликвидаторов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в фазе ремиссии и обосновать оптимальную схему их использования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде язвенная болезнь характеризуется высоким уровнем заболеваемости и госпитализации, а также рядом клинических особенностей, проявляющихся в ма-лосимптомном течении заболевания, длительными сроками заживления язвенного дефекта, меньшей обсемененностью Helicobacter pylori, частым сочетанием язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка.

2. Высокий уровень заболеваемости и госпитализации, а также клинические особенности течения язвенной болезни у ликвидаторов в отдаленном периоде в значительной степени обусловлены психо-соматическими нарушениями (высокий уровень реактивной тревожности, астено-невротическое состояние, ипохондрические, депрессивные и психоастенические реакции), играющими важную роль в патогенезе заболевания. Это определяет необходимость подбора оптимальных методов комплексной терапии и реабилитации указанных лиц.

3. Применение иглорефлексотерапии с воздействием на аурикулярные и корпоральные точки в период обострения язвенной болезни у ликвидаторов на фоне медикаментозной терапии в сочетании с контрастно-температурными воздействиями в фазе ремиссии является эффективным в комплексной терапии и реабилитации указанных лиц.

Научная новизна. Впервые проведен комплексный анализ уровня заболеваемости и госпитализации, клинического течения и психофизиологического статуса ликвидаторов, страдающих язвенной болезнью в отдаленном периоде.

Установлена более широкая распространенность язвенной болезни у ликвидаторов и высокая частота их госпитализации. Выявлены особенности клинического течения язвенной болезни и впервые, на основании изучения взаимосвязи психического, психофизиологического и соматического состояния, установлена роль психосоматической доминанты в патогенезе язвенной болезни у данной категории обследованных в отдаленном периоде.

Патогенетически обосновано применение метода иглорефлексотерапии в комплексном лечении обострения язвенной болезни у ликвидаторов, доказана его клиническая эффективность, разработаны показания к применению, оптимальные схемы лечения. Оценена эффективность и обоснована методика контрастно-температурных воздействий в комплексной системе реабилитации.

Практическая значимость. Исходя из клинических особенностей течения язвенной болезни у ликвидаторов, механизмов ее развития, психического статуса больных обоснованы дополнительные психофизиологические критерии диагностики и особенности лечения.

Показано, что при лечении язвенной болезни у ликвидаторов в отдаленном периоде в комплексе с другими методами должна применяться иглореф-лексотерапия, оптимальная схема которой включает воздействие на аурику-лярные и корпоральные точки.

Обосновано, что комплексная терапия язвенной болезни у ликвидаторов направленная на эрадикацию, в связи с небольшим процентом выявления числа больных с Helicobacter pylori, должна применяться строго индивидуально.

Разработаны рекомендации по использованию оптимальных параметров контрастно-температурных воздействий при проведении реабилитации ликвидаторов с язвенной болезнью.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации отражены в 16 научных работах. Результаты работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции "Актуальные проблемы разработки медицинских средств и методов сохранения и восстановления боеспособности личного состава Вооруженных сил" (Санкт-Петербург, 1994), международной конференции "Radiobiological consequences of nuclear accidents" (Москва, 1994), Всеармейской конференции "Актуальные вопросы военно-морской клинической медицины" (Санкт-Петербург, 1995), научно-практической конференции Северо-Западного региона России "Чернобыль -10 лет спустя" (Санкт-Петербург, 1996), международном симпозиуме "Человек и катастрофы: проблемы обучения новым технологиям и подготовки населения и специалистов к действиям в чрезвычайных условиях" (Москва, 1999), 3 Российском научном форуме "Санкт-Петербург - Гастро-2001" (Санкт-Петербург, 2001), Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы психофизиологической коррекции функционального состояния военнослужащих" (Санкт-Петербург, 2001).

Реализация работы. Основные результаты исследования используются в практической работе клинических отделений ВЦЭРМ МЧС России, специализированного отделения по лечению ликвидаторов ТМО №20, терапевтических и физиотерапевтических отделениях Городской многопрофильной больницы № 2 г.Санкт-Петербурга, Ленинградского военного санатория. Материалы диссертации используются в учебном процессе на циклах усовершенствования врачей по рефлексотерапии при кафедре нервных болезней Военно-медицинской академии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-психофизиологические особенности течения язвенной болезни у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, эффективность применения рефлекторных методов в комплексной терапии и реабилит"

выводы

1. Язвенная болезнь среди ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС (в отдаленном периоде) имеет широкую распространенность, занимая 3 ранговое место в структуре общей заболеваемости, характеризуется неуклонным ростом заболеваемости (более чем в 6 раз) и высокой частотой госпитализации.

2. Язвенная болезнь у ликвидаторов в отдаленном периоде характеризуется следующими клиническими особенностями: малосимптомным течением заболевания, более длительным (в среднем на 18%) заживлением язвенного дефекта, значительно меньшей (на 29,5%) обсемененностью Helicobacter pylori и более частым сочетанием язвы двенадцатиперстной кишки и желудка.

3. Нарушение функционального состояния организма у ликвидаторов сопровождается изменением ряда психофизиологических показателей: увеличением уровня реактивной тревожности, раздражительностью, сниженной самооценкой, что обусловливает повышенную истощаемость, развитие астено-невротического состояния, а также формирование психосоматической доминанты язвенной болезни.

4. Эффективность применения иглорефлексотерапии в комплексном лечении обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у ликвидаторов заключается: в более быстром купировании клинических проявлений, рубцевания язвенного дефекта (на 39%) и более редким рецидивированием (на 56%) в сравнении с контрольной группой, что в значительной степени определяется нормализацией психического статуса.

5. Применение контрастно-температурных воздействий в программе реабилитации ликвидаторов с язвенной болезнью в фазе ремиссии позволяет снизить ситуационную тревожность, повысить самооценку состояния, нормализовать вегетативную регуляцию и активизировать функциональные резервы организма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение ликвидаторов с язвенной болезнью следует проводить в терапевтических и гастроэнтерологических отделениях с участием врача-психотерапевта, либо в специализированных психосоматических отделениях.

2. При обследовании ликвидаторов, страдающих язвенной болезнью независимо от фазы заболевания, необходимо проводить оценку психофизиологического статуса и осуществлять лечение с учетом его особенностей.

3. Иглорефлексотерапию целесообразно проводить в комплексном лечении язвенной болезни у ликвидаторов с использованием аурикулярных и корпоральных точек акупунктуры по методике Мачерет E.JT. и Самосюк И.З. (1986), 10 - 12 сеансов на курс по II варианту тормозного метода (длительность сеанса - 30-45 мин) на фоне медикаментозной терапии. Наиболее эффективно использование следующих корпоральных точек: Е36, Е45, МС6, RP4, J12-15, V20-22, Т20, GIu, GI10; аурикулярные точки шень-мэнь, точка желудка, симпатическая точка, точки селезенки, легкого, живота, подкорки.

4. Реабилитацию ликвидаторов с язвенной болезнью в фазе ремиссии следует проводить с использованием контрастно-температурных воздействий, включающих трехкратное (по 7 минут) посещение термокамеры (температура воздуха 90°С, относительная влажность - 10-12%) и в начале каждого 10-минутного перерыва прием водных процедур с температурой воды 15-17°С. Контрастно-температурные воздействия необходимо назначать как дополнительную физиотерапевтическую процедуру на фоне общепринятой в санатории терапии для данных заболеваний и проводить в вечернее время, 1 раз в 4 дня, всего 5 сеансов на курс лечения.