Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Клинико-прогностическое значение оценки функционально-метаболической активности лейкоцитов, средне-молекулярных пептидов, системы про-антиоксидантной защиты крови у больных ВИЧ-инфекцией

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-прогностическое значение оценки функционально-метаболической активности лейкоцитов, средне-молекулярных пептидов, системы про-антиоксидантной защиты крови у больных ВИЧ-инфекцией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-прогностическое значение оценки функционально-метаболической активности лейкоцитов, средне-молекулярных пептидов, системы про-антиоксидантной защиты крови у больных ВИЧ-инфекцией - тема автореферата по медицине
Сабанчиева, Жанета Хусейновна Москва 2008 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Сабанчиева, Жанета Хусейновна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава I ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

ЛЕЙКОЦИТОВ, СОСТОЯНИЕ СРЕДНЕМОЛЕКУЛЯРНЫХ ПЕПТИДОВ И ПРО-АНТИОКСИДАНТНЫХ СИСТЕМ КРОВИ ПРИ НЕКОТОРЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Характеристика компонентов микробицидной системы лейкоцитов

1.2. Некоторые теоретические и клинические аспекты изучения среднемолекулярных пептидов в плазме крови и вопросы эндогенной интоксикации.

1.3. Общая характеристика свободных радикалов и их значение в развитии патологических процессов.

1.4. Клеточные и гуморальные факторы иммунитета у больных ВИЧ-инфекцией.

Глава II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинико-лабораторная характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Цитохимические методы исследования нейтрофильных лейкоцитов.

2.2.2. Метод исследования среднемолекулярных пептидов.

2.2.3. Оценка состояния свободнорадикальных систем.

2.3. Количественная оценка содержания цитохимических показателей микробицидной системы и метаболической активности лейкоцитов, СМП в плазме крови, свободнорадикальных систем крови.

2.4.Математические методы анализа полученных результатов

Глава III СОСТОЯНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКОИ АКТИВНОСТИ ЛЕЙКОЦИТОВ, СРЕДНЕМОЛЕКУЛЯРНЫХ ПЕПТИДОВ И ПРО-АНТИОКСИДАНТНЫХ СИС- 82 ТЕМ КРОВИ У ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ.

3.1. Внутриклеточные компоненты микробицидной системы ^

3.2. Содержание среднемолекулярных пептидов в плазме крови.

3.3. Показатели перекисного окисления липидов и антиокси-дантной системы.

Глава IV ИЗМЕНЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ 91 АКТИВНОСТИ ЛЕЙКОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ ВИЧ

ИНФЕКЦИЕЙ.

4.1. Компоненты микробицидной системы.

Глава V СОСТОЯНИЕ УРОВНЯ СРЕДНЕМОЛЕКУЛЯРНЫХ ПЕПТИДОВ В ПЛАЗМЕ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ВИЧ- {3 о ИНФЕКЦИЕЙ.

Глава VI СОСТОЯНИЕ ПРО-АНТИОКСИДАНТНЫХ СИСТЕМ

КРОВИ У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ.

6.1. Прооксидантная система.^ ^

6.2. Антиоксидантная система.^д г о о л/и ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТАМЕРИТА В КОМ-1 лава VII

ПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ. т

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Сабанчиева, Жанета Хусейновна, автореферат

Актуальность проблемы. Прогноз эпидемии ВИЧ-инфекции крайне неблагоприятен (В.И. Покровский, С.Г. Пак с соавт., 2004; В.В. Малеев, 2004; В.В. Покровский, 2006; В.В. Покровский, Г.Г. Онищенко с соавт., 2006). По оценкам ВОЗ и ЮНЭЙДС, на 01.01. 2007 год около 45 млн людей на планете инфицированы вирусом иммунодефицита человека. ВИЧ-инфекция, как в России, так и во всем мире занимает первое место по уровню психологического стресса (В.В. Беляева, 2003; В.В. Покровский с соавт. 2004; В.В. Покровский, 20042006). В конце 2006 года общее число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в Российской Федерации достигло 358 918. Истинное число ВИЧ-инфицированных, как считают ряд ученых (Е.С. Белозоров и соавт., 2003; Г.Г. Онищенко 2004, 2005; В.В. Покровский с соавт., 2004,2006), примерно в 5 раз больше. Почти 61 % составляют потребители инъекционных наркотиков (А.Г. Рахманова с соавт., 2000; В.В. Покровский с соавт., 2005). Распространение у больных наркоманией не только способствует росту заболеваемости ВИЧ-инфекций, но и усугубляет ее течение. В патогенезе ВИЧ-инфекции, помимо патогенных свойств вируса и состояния иммунной системы, принимают участие множество кофакторов, определяющих развитие тех или иных звеньев патогенеза (A.B. Кравченко, 2001; А.Г. Рахманова с соавт., 2001; J. Bidvell, L. Keen et al., 1999). Такими кофакторами являются пути и способы передачи ВИЧ-инфекции, сочетание вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции, туберкулеза и ВИЧ-инфекции (Е.Г. Корейво, 2001; К.И. Волкова с соавт., 2001; O.A. Чернявская, 2003; В.Р. Хабирова 2004; A.B. Кравченко с соавт., 2005; Р. Ш. Валиев с соавт., 2005).

Основой невосприимчивости организма к инфекционным агентам является неспецифическая резистентность (В.И. Покровский с соавт., 1983; А.Н. Маянский, О.И. Пи-куза, 1993). Противомикробная защита осуществляется как клеточными, так и гуморальными механизмами (М. Baggiolini, 1984; М. Alam, 1987). Исходное состояние неспецифической резистентности организма во многом определяет развитие, особенности течения и исход любого инфекционного процесса. (Б.С. Нагоев, 1987). Нейтрофильные гранулоциты осуществляют первую линию антимикробной защиты, и от их функционального потенциала во многом зависит течение и исход воспалительного процесса (Б.С. Нагоев, 1986; В.И. Покровский с соавт., 1987; Е.Б. Губжокова, 2004). Нейтрофи-лам отводится главная роль в системе гуморально-клеточной кооперации крови и соединительной ткани. Поэтому они являются универсальной мишенью и соответственно тонким индикатором различных нарушений гомеостаза и гомеокинеза (В.Е. Пига-ревский, 1978; Б.С. Нагоев, 1986).

В настоящее время установлено, что процессы свободнорадикального окисления (СРО) играют важную роль в жизнедеятельности нормально метаболизирующих клетках. При нарушении механизмов регулирования процессов перекисного окисления ли-пидов (ПОЛ) происходит избыточное накопление свободных радикалов, ведущее к нарушению проницаемости биомембран, изменению их структуры и функции, конфор-мации липидов, белков, нуклеиновых кислот, биоэнергетики и в конечном итоге к нарушению регуляторных и защитных реакций, иммунитета (М.Р. Иванова, 2002; З.Ф. Хараева, 2002; Б.С. Нагоев, М.Ю. Маржохова, 2003; М.Ю. Маржохова, 2004).

Синдром эндогенной интоксикации сопутствует многим заболеваниям, определяя их тяжесть течения и прогноз (Н.П. Метальникова с соавт., 1990). Клиническое значение определения в биологических жидкостях организма уровня олигопептидов с молекулярной массой 300-5000 Д, известных как среднемолекулярные пептиды (СМП), при многих заболеваниях общепризнано (В.В. Малеев с соавт., 1986; Н.Д. Ющук с соавт., 1990; В.В. Николайчик с соавт., 1991; С.Г. Пак с соавт., 1994; Б.С. Нагоев, М.И. Габрилович, 2000; Б.С. Нагоев, М.Ю. Маржохова, 2003; З.А. Камбачекова, 2006). При ВИЧ-инфекции значение эндогенной интоксикации остается недостаточно изученным.

Представляет значительный интерес комплексное исследование сложных патогенетических механизмов неспецифической резистентности организма, в частности выяснение роли и клинического значения показателей перекисного окисления липидов, анt тиоксидантной защиты у больных ВИЧ-инфекцией. Определение этих показателей в зависимости от стадии, глубины патологического процесса, наличия наркомании, ко-инфекции и других сопутствующих заболеваний, а также медикаментозная коррекция выявленных нарушений с помощью антиоксидантов делает направление этих исследований актуальным и практическим важным.

Цель работы. Для углубленного понимания патогенеза ВИЧ-инфекции целью работы явилось проведение клинико-лабораторной оценки функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов, состояния среднемолекуляр-ных пептидов и системы про-и антиоксидантной защиты крови у больных ВИЧ-инфекцией и выработка дополнительных критериев тяжести процесса, прогноза развития осложнений и оценки терапии, i

Задачи исследования. В динамике заболевания у больных ВИЧ-инфекцией:

1) изучить основные показатели микробицидной системы нейтрофильных лейкоцитов (активность миелопероксидазы, щелочной и кислой фосфатаз, содержание катион-ного белка, гликогена и липидов);

2) установить значение уровней среднемолекулярных пептидов в плазме крови для оценки степени эндогенной интоксикации, диагностического, прогностического критерия в зависимости от стадии, степени тяжести болезни, наличия наркомании, ко-инфекции и других сопутствующих заболеваний и осложнений;

3) изучить состояние про-антиоксидантной системы крови в зависимости от стадии и тяжести патологического процесса, наличия наркомании, ко-инфекции и сопутствующих заболеваний;

4) сопоставить динамику цитохимических показателей лейкоцитов, среднемолеку-лярых пептидов и свободнорадикальных систем крови с основными параметрами клинического исследования крови (количеством лейкоцитов, палочкоядерным сдвиг, СОЭ); выявить их корреляционную связь с некоторыми показателями иммунной системы (С04-, С08-лимфоцитов, СВ4/СБ8)

5) установить диагностическое и прогностическое значение изученных показателей функционально-метаболической активности лейкоцитов, среднемолекулярных пептидов в плазме крови и про-антиоксидантных систем крови при ВИЧ-инфекции;

6) оценить эффективность комплексного лечения больных ВИЧ-инфекцией с применением тамерита - обладающего противовоспалительным, антиоксидантным и им-муномодулирующим действием.

Работа проводилась в соответствии с комплексным планом НИР Кабардино-Балкарского государственного университета Минобразования РФ по программе «Университеты России», раздел II «Медицина». Тема: «Изучение показателей микробицидной системы лейкоцитов и среднемолекулярных пептидов в плазме крови организма в норме и при инфекционных заболеваниях различной этиологии», зарегистрирована в ВНТИ-центре, государственная регистрация № 01.9.50003849, а также по проблеме «Состояние прооксидантной и антиоксидантной системы организма при инфекционных заболеваниях различной этиологии и методы ее коррекции». Номер государственной регистрации во ВНТИ-центре 0120.0 501781.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые при ВИЧ-инфекции установлено угнетение активности миелопероксидазы лейкоцитов, снижение содержания катионного белка и липидов в цитоплазме нейтрофильных гранулоцитов при одновременном увеличении активности щелочной и кислой фосфатаз, а также уровня гликогена в нейтрофильных лейкоцитах и возрастание показателя НСТ-теста у больных ВИЧ-инфекцией. Впервые у больных ВИЧ-инфекцией установлено возрастание средних молекул в плазме крови с максимальным их значением в стадию вторичных заболеваний. Обнаружена активация процессов перекисного окисления липидов на фоне истощения антиоксидантной защиты организма у больных ВИЧ-инфекцией. Установлена патогенетическая значимость изменения малонового диальдегида, показателей НСТ-теста, церулоплазмина, общей антиокислительной активности, супероксид-дисмутазы и каталазы эритроцитов у больных ВИЧ-инфекцией. Выраженность сдвигов функционально-метаболической активности нейтрофилов, среднемолекулярных пептидов и про-антиоксидантных систем крови зависит от стадии и степени тяжести патологического процесса, наличия наркомании, ко-инфекций и сопутствующих хронических воспалительных заболеваний и проводимого лечения. Впервые при ВИЧ-инфекции применен препарат противовоспалительного, антиоксидантного и иммуно-модулирующего действия — тамерит и показана его лечебная эффективность.

Практическая значимость. Цитохимическое определение интралейкоцитарных компонентов может служить самостоятельным критерием оценки состояния неспецифической резистентности организма. Он может быть использован для определения степени тяжести воспалительного процесса у больных ВИЧ-инфекцией, прогнозирования осложнений и неблагоприятный исход. Выраженное нарастание уровня среднемолекулярных пептидов плазмы крови свидетельствует о тяжелом течении болезни, возможном присоединении осложнений или возникновении новых очагов воспаления. Комплексное исследование показателей перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты крови у больных ВИЧ-инфекцией может служить для определения стадии, глубины патологического процесса, особенно при наркомании, ко-инфекции и обострении сопутствующих заболеваний. Активация процессов перекисного окисления липидов на фоне истощения антиоксидантной защиты организма у больных ВИЧ-инфекцией характеризует тяжесть ее течения. Показана эффективность лечебного препарата тамерита с его противовоспалительным, антиоксидантным и имму-номодулирующим действием при лечении ВИЧ-инфекции.

Положения, выносимые на защиту: 1. В динамике заболевания у больных ВИЧ-инфекцией наблюдаются сдвиги основных компонентов вирулоцидной системы лейкоцитов, зависящие от стадии и степени тяжести патологического процесса, наличия наркомании, ко-инфекций и сопутствующих хронических воспалительных заболеваний, а также от полноты лечения, изученные показатели имеют дополнительное клинико-диагностическое и прогностическое значение при ВИЧ-инфекции.

2. У больных ВИЧ-инфекцией изменения функционально-метаболической активности лейкоцитов носят неспецифический характер, являясь объективным критерием состояния резистентности организма.

3. Выраженность изменений средних молекул плазмы крови зависит от стадии болезни, наличия наркомании, ко-инфекции и других сопутствующих заболеваний. Уровень их и может быть использован в качестве дополнительного критерия оценки тяжести процесса, прогноза развития тяжелых форм заболевания, присоедииения осложнений, а также служить критерием эффективности проводимого лечения.

4. В динамике заболевания у больных ВИЧ-инфекцией происходит повышение активности перекисного окисления липидов, зависящее от стадии и степени тяжести патологического процесса, наличия наркомании, ко-инфекций и сопутствующих хронических воспалительных заболеваний. Проведение исследований спонтанного НСТ-теста у больных ВИЧ-инфекцией дает информацию о состоянии прооксидантной системы крови и может служить критерием нарушения фагоцитарной функции организма.

5. Показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма при ВИЧ-инфекции можно использовать в качестве дополнительного критерия оценки тяжести процесса, в целях определения прогноза развития осложнений и полноты лечения.

6. Обоснована целесообразность использования препарата тамерита с его противовоспалительным, антиоксидантным и иммуномодулирующим действием у больных ВИЧ-инфекцией в комплексной терапии.

Внедрение в практику.

Материалы диссертационной работы внедрены в практику работы Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями МЗ КБР. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах инфекционных болезней, микробиологии, вирусологии и иммунобиологии, дерматовенерологии, факультетской и госпитальной терапии медицинского факультета КБГУ при прохождении студентами тем: «Инфекция и инфекционный процесс», «ВИЧ-инфекция», «Неспецифическая реактивность организма и иммунитет».

По материалам диссертационной работы опубликовано 56 научных работ, в том числе 1 монография, 8 статей в центральных журналах: «Инфекционные болезни», «Эпидемиология и инфекционные болезни», «Терапевтический архив», «Вестник новых медицинских технологий» и «Аллергология и иммунология», входящих в список ВАК, и 10 работ доложено на конференциях с международным участием.

Апробация диссертационного материала: основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных итоговых научных конференциях сотрудников и молодых ученых Кабардино-Балкарского госуниверситета (г. Нальчик, 2004 -2007), на заседаниях Кабардино-Балкарского научного общества инфекционистов (Нальчик, 2005-2007), на Российской научно-практической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» (Санкт-Петербург, 2004), на VI Общероссийской научной конференции с международным участием «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Кисловодск, 2005), на II и III международных конференциях молодых ученых и специалистов (Турция, 2005; Тунис, 2005), на Российской научной конференции «Диагностика, терапия, профилактика социально - значимых заболеваний человека» (Иркутск, 2005), на VI Общероссийской научной конференции с международным участием «Успехи современного естествознания» (Догомыс - Сочи, 2005), на IV Российской конференции «Проблемы морфологии. Теоретические и клинические аспекты» (Астрахань, 2005), на научной конференции «Современные наукоемкие технологии» (Тенерифе, 2005), на III Международной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в меди-,-цине» (Греция, 2005), на юбилейной конференции «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2005), на Российской научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры инфекционных болезней (Санкт-Петербург, 2006), на Международной научно-практической конференции «Сепсис: проблемы диагностики, терапии и профилактики» (Харьков, 2006), на V межвузовской международной биохимической научно-практической конференции «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2006), на II региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России (Майкоп, 2006), на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2006», «Перспектива-2007», (Приэльбрусье, 2006, 2007), на VI Российском съезде аллергологов и иммунологов СНГ (Санкт-Петербург, 2006), на VII Российском съезде инфекционистов (Нижний Новгород, 2006), на V-м Всемирном конгрессе по иммунопатологии (Москва, 2007), на юбилейной Российской научно-практической конференции с международным участием, посвященная 175-летию со дня рождения С.П. Боткина (Санкт-Петербург, 2007). Диссертационная работа апробирована на научной конференции кафедр инфекционных болезней, дерматовенерологии, микробиологии вирусологии и иммунобиологии и кафедры последипломного образования, с врачами Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями МЗ КБР (г. Нальчик, 26 июня 2007 года).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 261 страницах машинописного текста и содержит: введение, 7 глав, заключение, выводы и указатель литературы, включающий 278 отечественных и 147 иностранных авторов. Иллюстрации представлены 87 таблицами, 30 рисунками и 10 примерами из клинических наблюдений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-прогностическое значение оценки функционально-метаболической активности лейкоцитов, средне-молекулярных пептидов, системы про-антиоксидантной защиты крови у больных ВИЧ-инфекцией"

ВЫВОДЫ:

1. Изменения функционально-метаболической активности лейкоцитов при ВИЧ-инфекции носят неспецифический характер, являясь объективным критерием состояния естественной резистентности организма.

2. У больных ВИЧ-инфекцией выявлены разнонаправленные сдвиги в содержании компонентов вирулоцидной системы нейтрофильных лейкоцитов: угнетение активности миелопероксидазы, снижение уровня катионного белка и липидов, при одновременном повышении активности щелочной, кислой фосфатаз и содержания гликогена. Показатели функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов зависят от стадии и активности патологического процесса.

3. У больных ВИЧ-инфекцией глубина нарушений функционально-метаболической активности нейтрофильных гранулоцитов зависЬт от наличия наркомании, ко-инфекции и обострения сопутствующих хронических заболеваний. Наиболее выраженные отклонения указанных показателей наблюдались в группе больных ВИЧ-инфекцией с наркоманией, при ко-инфекции ВИЧ и вирусных гепатитах В, С и микст В+С, при диссеминированных формах туберкулеза легких. По мере угасания клинических симптомов эти показатели не нормализуются даже через 6 месяцев от начала комплексной терапии, что свидетельствует о незавершенности патологического процесса.

4. При ВИЧ-инфекции изменения уровня среднемолекулярных пептидов плазмы крови носят однонаправленный характер. При этом наблюдается повышение уровня среднемолекулярных пептидов плазмы крови с максимальным их значением в стадию вторичных заболеваний. При угасания клинических симптомов на фоне проводимой комплексной терапии происходит снижение уровня среднемолекулярных пептидов, но без нормализации через 6 месяцев от начала лечения.

5. При ко-инфекции ВИЧ и вирусных гепатитах, а также при наличии сопутствующих заболеваний инфекционно-воспалительной природы наблюдается значительное повышение уровня среднемолекулярных пептидов, что характеризует формирование дополнительного очага эндогенной интоксикации. У больных ВИЧ-инфекцией, протекающей на фоне наркомании, отмечена волнообразная динамика изменений уровня среднемолекулярных пептидов плазмы крови и медленная нормализация. Определение концентрации среднемолекулярных пептидов в плазме крови при ВИЧ-инфекции может служить дополнительным маркером интоксикационного синдрома, а также вспомогательным диагностическим и прогностическим тестом.

6. У больных ВИЧ-инфекцией выявлено повышение компонентов прооксидантной системы крови: уровня малонового диальдегида плазмы крови, спонтанного НСТ-теста, что свидетельствует о возрастании активности процессов перекисного окисления ли-пидов, зависит от стадии болезни, особенностей клинического течения, а также от наличия наркомании и обострения сопутствующих заболеваний.

7. При ВИЧ-инфекции угнетается антиоксидантная защита с минимальными ее показателями в стадию вторичных заболеваний. При этом отмечен высокий уровень продуктов перекисного окисления липидов, что характеризует, по-видимому, истощение компенсаторных возможностей организма. Изменения показателей прооксидантной системы и антиоксидантной защиты организма в динамике ВИЧ-инфекции можно использовать в качестве дополнительного критерия тяжести течения болезни, в целях прогноза развития тяжелых форм заболевания, а также в качестве критерия эффективности проводимого лечения.

8. Включение противовоспалительного, антиоксидантного препарата тамерита в комплексную терапию ВИЧ-инфекции, особенно в случаях ко-инфекции с парентеральными гепатитами, позволяет отметить положительную динамику интенсивности ПОЛ и АОЗ, улучшение показателей неспецифической резистентности организма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Цитохимические исследования внутриклеточных компонентов нейтрофильных лейкоцитов: активности миелопероксидазы, кислой и щелочной фосфатаз, содержания катионного белка, липидов и гликогена, являются весьма информативными показателями функционального состояния нейтрофильных гранулоцитов у больных ВИЧ-инфекцией, в связи с чем могут быть использованы как один из тестов для оценки состояния неспецифической резистентности, стадии болезни, наличия ко-инфекций и обострения сопутствующих заболеваний, полноты проводимых лечебных мероприятий.

2. Определение среднемолекулярных пептидов в плазме крови у больных ВИЧ-инфекцией в качестве маркеров эндогенной интоксикации может быть использовано для оценки эндогенной интоксикации организма, стадии, степени тяжести заболевания и полноты лечения. Значительно выраженные изменения уровня среднемолекулярных пептидов в плазме крови свидетельствуют о тяжелом течении болезни, возможном присоединении осложнений или возникновении новых очагов воспаления.

3. У больных ВИЧ-инфекцией определение уровня малонового диальдегида, активности спонтанного НСТ-теста, общей антиокислительной активности плазмы крови, церулоплазмина, супероксиддисмутазы и каталазы эритроцитов может служить показателем активности перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-прогностическое значение оценки функционально-метаболической активности лейкоцитов, средне-молекулярных пептидов, системы про-антиоксидантной защиты крови у больных ВИЧ-инфекцией

На правах рукописи

САБАНЧИЕВА ЖАНЕТА ХУСЕЙНОВНА

КЛИНИКО-ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЛЕЙКОЦИТОВ, СРЕДНЕ-МОЛЕКУЛЯРНЫХ ПЕПТИДОВ, СИСТЕМЫ ПРО-АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ

14 00 10-инфекционные болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

00317776Э

Москва 2008

003177769

Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете им X М Бербекова Федерального агентства по образованию и науке Российской Федерации

Научный консультант

доктор медицинских наук, профессор Наюев Беслан Сафарбиевич

Официальные оппоненты

Член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Богомолов Борис Павлович заведующий отделением ФГУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой Управления делами Президента РФ»

доктор медицинских наук Ермак Татьяна Никифоровна ведущий научный сотрудник ФГУН «ЦНИИ эпидемиологии» Роспотребнадюра

доктор медицинских наук, профессор Токмалаев Анатолий Карпович заведующий кафедрой инфекционных болезней ГОУ ВПО «Российский университет Дружбы народов» Рособразования

Ведущая организация — ГОУ ВПО «Российский государственный

медицинский университет» Росздрава

Защита состоится ^¿¡£^>¿^2008 I в часов на заседании дис-

сертационного совета Д 208 /114 01 в ФГУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора (111123, г Москва, ул Новогиреевская, д ЗА)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора

Автореферат разослан » 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Горелов Александр Васильевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Прогноз эпидемии ВИЧ-инфекции крайне неблагоприятен (В И Покровский, С Г Пак с соавт, 2004, В В Малеев, 2004, В В Покровский, 2006, В В Покровский, Г Г Онищенко с соавт , 2006) По оценкам ВОЗ и ЮНЭЙДС, в 2005-2006 годах около 45 млн людей на планете инфицированы вирусом иммунодефицита человека ВИЧ-инфекция как в России, так и во всем мире, занимает первое место по уровню психологического стресса (В В Беляева, 2003, В В Покровский, Н Н Ладная с соавт 2004, В В Покровский, 2004-2006) В конце 2006 года общее число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в Российской Федерации достигло 358 918 Истинное число ВИЧ-инфицированных, как считают ряд ученых (Е С Бело-зеров и соавт, 2003, Г Г Онищенко 2004, 2005, В В Покровский с соавт, 2004, 2006), примерно в 5 раз больше Почти 61 % составляют потребители инъекционных наркотиков (А Г Рахманова с соавт , 2000, В В Покровский с соавт , 2005) Распространение у больных наркоманией не только способствует росту заболеваемости ВИЧ-инфекций, но и усугубляет ее течение В патогенезе ВИЧ-инфекции, помимо патогенных свойств вируса и состояния иммунной системы, принимают участие множество ко-факторов, определяющих развитие тех или иных звеньев патогенеза (А В Кравченко, 2001, А Г Рахманова с соавт , 2001, J Bidvell, L Keen et al, 1999) Такими ко-факторами являются пути и способы передачи ВИЧ, сочетание вирусных гепатитов и ВИЧ, туберкулеза и ВИЧ (ЕГ Корейво, 2001, К И Волкова с соавт, 2001, OA Чернявская, 2003, В Р Хабирова, 2004, А В Кравченко с соавт, 2005, Р Ш Валиев с соавт , 2005)

Основой невосприимчивости организма к инфекционным агентам является неспецифическая резистентность (В И Покровский с соавт , 1983, А Н Маян-ский, О И Пикуза, 1993) Противомикробная защита осуществляется как клеточными, так и гуморальными механизмами (М Baggiolim, 1984, М Alam, 1987) Исходное состояние неспецифической резистентности организма во многом определяет развитие, особенности течения и исход любого инфекционного процесса (Б С Нагоев, 1987) Нейтрофильные гранулоциты осуществляют первую линию ангимикробной защиты, и от их функционального потенциала во многом зависит течение и исход воспалительного процесса (Б С Нагоев, 1986, В И Покровский с соавт, 1987, Ь Б Губжокова, 2004) Нейтрофи-лам отводится главная роль в системе гуморально-клеточной кооперации крови и соединительной ткани Поэтому они являются универсальной мишенью и соответственно тонким индикатором различных нарушений гомеостаза и го-меокинеза(ВЕ Пигаревский, 1978, Б С Нагоев, 1986)

В настоящее время установлено, что процессы свободнорадикального окисления (СРО) играют важную роль в жизнедеятельности нормально мета-

болизирующих клетках При нарушении механизмов регулирования процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) происходит избыточное накопление свободных радикалов, ведущее к нарушению проницаемости биомембран, изменению их структуры и функции, конформации липидов, белков, нуклеиновых кислот, биоэнергетики и в конечном итоге к нарушению регуляторных и защитных реакций, иммунитета (М Р Иванова, 2002, ЗФ Хараева, 2002, Б С Нагоев, М Ю Маржохова, 2003, М Ю Маржохова, 2004)

Синдром эндогенной интоксикации сопутствует многим заболеваниям, определяя их тяжесть течения и прогноз (Н П Метальникова с соавт, 1990) Клиническое значение определения в биологических жидкостях организма уровня олигопептидов с молекулярной массой 300-5000 Д, известных как среднемолекулярные пет иды (СМП), при многих заболеваниях общепризнано (В В Малеев с соавг , 1986, Н Д Ющук с соавт ,1990, В В Николайчик с соавт , 1991, С Г Пак с соавт , 1994, Ь С Нагоев, М И Габрилович, 2000, Б С Нагоев, М Ю Маржохова, 2003, 3 А Камбачекова, 2006) При ВИЧ-инфекции значение эндогенной интоксикации остается недостаточно изученным

Представляет значительный интерес комплексное исследование сложных патогенетических механизмов неспецифической резистентности организма, в частности выяснение роли и клинического значения показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты у больных ВИЧ-инфекцией Определение этих показателей в зависимости от стадии, глубины патоло! иче-ского процесса, наличия наркомании, ко-инфекции и других сопутствующих заболеваний, а также медикаментозная коррекция выявленных нарушений с помощью антиоксидантов делает направление этих исследований актуальным и практическим важным

Цель работы. Для углубленного понимания патогенеза ВИЧ-инфекции целью работы явилось проведение клинико-лабораторной оценки функционально-метаболической активное от нейтрофильных лейкоцитов, состояния сред-немолекулярных пептидов и системы про- и антиоксидантной защиты крови у больных ВИЧ-инфекцией и выработка дополни гельных критериев тяжести процесса, прогноза развития осложнений и оценки терапии

Задачи исследования. В динамике заболевания у больных ВИЧ-инфекцией

1) изучить основные показатели микробицидной системы нейтрофильных лейкоцитов (активность миелопероксидазы, щелочной и кислой фосфатаз, содержание катионного белка, гликогена и липидов),

2) установить значение уровней среднемолекулярных пептидов в плазме крови для оценки степени эндогенной интоксикации, диагностического, прогностического критерия в зависимости от стадии, степени тяжести болезни, ьаличия наркомании, ко-инфекции и других сопутствующих заболеваний и осложнений,

3) изучить состояние про-ашиоксидантной системы крови в зависимости от с~адии и тяжести патологического процесса, наличия наркомании, ко-инфекции и сопутствующих заболеваний,

4) сопоставить динамику цитохимических показателей лейкоцитов, сред-немолекулярых пептидов и свободнорадикальных систем крови с основными параметрами клинического исследования крови (количеством лейкоцитов, палочкоядерный сдвиг, СОЭ), выявить их корреляционную связь с некоторыми показателями иммуннои системы (СВ4-, СБ8-лимфоцитов, СВ4/СБ8)

5) установить диагностическое и прогностическое значение изученных показателей функционально-метаболической активности лейкоцитов, среднемо-лекулярных пептидов в плазме крови и про- и антиоксидантных систем крови при ВИЧ-инфекции,

6) оценить эффективность комплексного лечения больных ВИЧ-инфекцией с применением тамерита обладающего противовоспалительным, антиок-сидантным и иммуномодулирующим действием

Работа проводилась в соответствии с комплексным планом НИР Кабардино-Балкарскою государственного университета Минобразования РФ по программе «Университеты России», раздел II «Медицина» Тема «Изучение показателей микробицидной системы лейкоцитов и среднемолекулярных пептидов в плазме крови организма в норме и при инфекционных заболеваниях различной этиологии», зарегистрирована в ВНТИ-центре, государственная регистрация № 01 9 50003849, а также по проблеме «Состояние прооксидантной и ан-тиоксидантной системы организма при инфекционных заболеваниях различной этиологии и методы ее коррекции» Номер государственной регистрации во ВНТИ-центре 0120 0 501781

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые при ВИЧ-инфекции установлено закономерное угнетение активности миелоперок-сидазы лейкоцитов, снижение содержания катионного белка и липидов в цитоплазме нейтрофильных гранулоцитов при одновременном увеличении активности щелочной и кислой фосфатаз, а также уровня гликогена в нейтрофильных лейкоцшах и возрастание показателя НСТ-теста у больных ВИЧ-инфекцией Впервые у больных ВИЧ-инфекцией установлено возрастание средних молекул в плазме крови с максимальным их значением в стадию вторичных заболеваний Обнаружена активация процессов перекисного окисления липидов на фоне истощения антиоксидантной защиты организма у больных ВИЧ-инфекцией Установлена патогенетическая значимость изменения малоновою диальдегида, показателей НСТ-теста, церулоплазмина, общей антиокислительной активности, супероксиддисмутазы и кагалазы эритроцитов у больных ВИЧ-инфекцией Выраженность сдвигов функционально-метаболической активности нейтрофилов, среднемолекулярных пептидов и про-антиоксидантных систем крови зависит от стадии и степени тяжести патологического процесса, наличия наркомании, ко-инфекций и сопутствующих хронических воспалительных заболеваний и проводимого лечения Впервые при ВИЧ-инфекции применен препарат противовоспалительного, антиоксидантно-го и иммуномодулирующего действия - тамерит и показана его определенная лечебная эффективность

Практическая значимость. Цитохимическое определение интралейкоци-I арных компонентов может служить самостоятельным критерием оценки состояния неспецифической резистентности организма Он может быть использован для определения степени тяжести воспалительного процесса у больных ВИЧ-инфекцией, прогнозирования осложнений и возможного неблагоприятного исхода Выраженное нарастание уровня среднемолекулярных пептидов плазмы крови свидетельствует о тяжелом течении болезни, возможном присоединении осложнений или возникновении новых очагов воспаления Комплексное исследование показателей перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты крови у больных ВИЧ-инфекцией может служить длч определения стадии, глубины патологического процесса, особенно при наркомании, ко-инфекции и обострении сопутствующих заболеваний Активация процессов перекисного окисления липидов на фоне истощения антиоксидантной защиты организма у больных ВИЧ-инфекцией характеризует тяжесть ее течения Показана эффективность лечебного препарата тамерита с его противовоспалительным, антиоксидангным и иммуномодулирующим действием при лечении ВИЧ-инфекции

Положении, выносимые на защиту:

1 В динамике заболевания у больных ВИЧ-инфекцией наблюдаются закономерные сдвиги основных компонентов вирулоцидной системы лейкоцитов, зависящие от стадии и степени тяжести патологического процесса, наличия наркомании, ко-инфекций и сопутствующих хронических воспалительных заболеваний, а также от полноты лечения, изученные показатели имеют дополнительное клинико-диагностическое и прогностическое значение при ВИЧ-инфекции

2 У больных ВИЧ-инфекцией изменения функционально-метаболической активности лейкоцитов носят неспецифический характер, являясь объективным критерием состояния резистентности организма

3 Выраженность изменений средних молекул плазмы крови зависит от стадии болезни, наличия наркомании, ко-инфекции и других сопутствующих заболеваний Уровень их и может быть использован в качестве дополнительного критерия оценки тяжести процесса, прогноза развития тяжелых форм заболевания, присоединения осложнений, а также служить критерием эффективности проводимого лечения

4 В динамике заболевания у больных ВИЧ-инфекцией происходит повышение активности перекисного окисления липидов, зависящее от стадии и степени тяжести патологического процесса, наличия наркомании, ко-инфекций и сопутствующих хронических воспалительных заболеваний Проведение исследований спонтанного НСТ-теста у больных ВИЧ-инфекцией дает информацию о состоянии прооксидантной системы крови и может служить критерием нарушения фагоцитарной функции организма

5 Изученные показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма при ВИЧ-инфекции можно использовать в качестве

дополнительного критерия оценки тяжести процесса, в целях определения прогноза развития осложнений и полноты лечения

6 Обоснована целесообразность использования препарата тамерита с его противовоспалительным, антиоксидантным и иммуномодулирующим действием у больных ВИЧ-инфекцией в комплексной терапии Внедрение в практику

Материалы диссертационной работы внедрены в практику работы Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями МЗ КБР Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах инфекционных болезней, микробиологии, вирусологии и иммунобиологии, дерматовенерологии, факультетской и госпитальной терапии медицинского факультета КБГУ при прохождении студентами тем «Инфекция и инфекционный процесс», «ВИЧ-инфекция», «Неспецифическая реактивность организма и иммунитет»

Публикации: По материалам диссертационной работы опубликовано 56 научных работ, в том числе 1 монография, 7 статей в центральных журналах «Инфекционные болезни», «Эпидемиология и инфекционные болезни», «Терапевтический архив» и «Аллергология и иммунология», входящих в список ВАК, - и 10 работ доложено на конференциях с международным участием

Апробация диссертационного материала основные положения диссертационной работы доложены й обсуждены на ежегодных итоговых научных конференциях сотрудников и молодых ученых Кабардино-Балкарского госуниверситета (Нальчик, 2004—2007), на заседаниях Кабардино-Балкарского научного общества инфекционистов (Нальчик, 2005-2007), на Российской научно-практической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» (Санкт-Петербург, 2004), на VI Общероссийской научной конференции с международным участием «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Кисловодск, 2005), на II и III международных конференциях молодых ученых и специалистов (Турция, 2005, Тунис, 2005), на Российской научной конференции «Диагностика, терапия, профилактика социально-значимых заболеваний человека» (Иркутск, 2005), на VI Общероссийской научной конференции с международным участием «Успехи современного естествознания» (Догомыс-Сочи, 2005), на IV Российской конференции «Проблемы морфологии Теоретические и клинические аспекты» (Астрахань, 2005), на научной конференции «Современные наукоемкие технологии» (Тенерифе, 2005), на III Международной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Греция, 2005), на юбилейной конференции «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2005), на Российской научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры инфекционных болезней (Санкт-Пе-ербург, 2006), на Международной научно-практической конференции «Сепсис проблемы диагностики, терапии и профилактики» (Харьков, 2006), на V межвузовской международной биохимической научно-практической конференции «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2006), на II региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы

инфекционной патологии Юга России (Майкоп, 2006), на Всероссийской научной конференции аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2006», «Перспектива-2007», (Приэльбрусье, 2006, 2007), на VI Российском съезде аллергологов и иммунологов СНГ (Санкт-Петербург, 2006), на VII Российском съезде инфекционистов (Нижний Новгород, 2006), на V Всемирном кон-I рессе по иммунопатологии (Москва, 2007), на юбилейной Российской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения С П Боткина (Санкт-Петербург, 2007) Диссертационная работа апробирована на научной конференции кафедр инфекционных болезней, дерматовенерологии, микробиологии, вирусологии и иммунобиологии и кафедры последипломного образования, с врачами Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями МЗ КБР (г Нальчик, 26 июня 2007года)

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 253 страницах машинописного текста и содержит введение, 7 глав, заключение, выводы и указатель литературы, включающий 276 отечественных и 144 иностранных авторов Иллюстрации представлены 87 таблицами, 30 рисунками и 10 примерами из клинических наблюдений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Клинико-лабораторная характеристика больных. За период 2000-2006 годов под наблюдением находилось 196 больных ВИЧ-инфекцией, находившихся на стационарном лечении и диспансерном учете поликлинического отделения Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Кабардино-Балкарской Республики г Нальчика и во 2 городской инфекционной больнице г Краснодара Среди пациентов было 115 мужчин и 81 женщина Средний возраст больных составил 33,5 года У ВИЧ-инфици-ованных диагноз выставлен на основании эпидемиологических, клинических данных и был подтвержден обнаружением в крови специфических антител к белкам вируса иммунодефицита человека I типа методами иммуноферментного анализа (Эколаб Вероностика IV) и иммунного блотинга (NEWLAV BLOT I)

В группе больных с половым путем заражения было 42 женщины (21,4 %) и 53 мужчин (27,0 %) Группу пациентов с парентеральным путем заражения составили 62 мужчины (31,6 %) и 39 женщин (19,9 %) Парентеральный путь заражения регистрировался с частотой 51,5 %, при этом значительный удельный вес составили инфицированные парентерально при внутривенном употреблении наркотиков (48,7 % от всех пациентов) В данной группе больные продолжали вводить наркотические препараты, поэтому данную группу больных мы рассматривали как влияние ко-фактора наркомании на ВИЧ-инфекцию

Заболевание диагностировалось на различных стадиях болезни, но у большинства больных (69,9 %) ВИЧ-инфекция выявлялась в стадию первичных проявлений (2Б, 2В) Согласно классификации профессора В И Покровского

(2001) у 49 больных была диагностирована стадия первичных проявлений 2Б (острая ВИЧ-инфекция без вторичных заболеваний), у 37 - стадия 2В (острая ВИЧ-инфекция с вторичными заболеваниями), у 37 - стадия 3 (латентная), у 34 больных стадия вторичных заболеваний 4А, у 20 - стадия 4Б, у 19 больных - стадия 4В-5 Более 2/3 пациентов наблюдались динамически в процессе повторных госпитализаций и обращений за амбулаторной помощью За период наблюдения у большинства пациентов (56,1 %) имело место прогрессирова-ние ВИЧ-инфекции При углубленном изучении стадии вторичных заболеваний установлены следующие поражения, свойственные поздним стадиям ВИЧ-инфекции распространенная герпетическая инфекция 1-го и 2-го типа у 47 пациентов, кандидоз слизистых полости рта, пищевода- у 10 пациентов, криптоспоридиоз с диарейным синдромом, более 1 месяца - у 7, 1 енерализо-ванная цитомегаловирусная инфекция у - 4, волосатая лейкоплакия языка-у 2, саркома Капоши - у 1 больного, туберкулезный сепсис с поражением легких, лимфоузлов, печени, селезенки - у 4 Кроме того, у 24 пациентов наблюдалась ВИЧ-кахексия с потерей массы тела на 33,0 %, повторные пневмонии бактериальной этиологии - у 14 больных Наиболее частыми сопутствующими заболеваниями у больных ВИЧ-инфекцией были острые респираторные вирусные инфекции - у 18, бронхиты бактериальной этиологии - у 15 больных, себо-рейный дерматит - у 8, фурункулез кожи - у 9, стептодермия - у 8 пациентов У больных ВИЧ-инфекцией выявлены следующие отягощающие заболевания сифилис (9,7 %), хронический алкоголизм (14,6 %), наркомания (48,7 %), что, может, объясняется социальным образом жизни обследуемых больных

В соответствии с целями и задачами настоящей работы больные обследовались в динамике заболевания Забор крови производился в следующие стадии в стадию первичных проявлений (2Б, 2В), включал 86 больных, в латентную стадию (3) - у 77 больных, в стадию вторичных заболеваний (4А, 4Б, и 4В) -у 73 человек и в стадию вторичных заболеваний через 1 и 6 месяцев от начала комплексной терапии

Больные ВИЧ-инфекцией получали базис-терапию, которая включала ан-тиретровирусную, антибактериальную, дезинтоксикационную терапию, витаминотерапию и симптоматическую В качестве антиретровирусной терапии ВИЧ-инфицированным в стадию вторичных проявлений применяли отечественный препарат тимозид (азидотимидин, АЗТ, Россия) по 0,6 г в сутки непрерывным курсом При развитии побочных действии (анемия, 1емоглобин менее 85 г/л) суточная доза АЗТ уменьшается до 300 мг 24 ВИЧ-инфицированных пациента получали комбинированную антиретровирусную терапию постоянным курсом перорально по следующей схеме 4 больных - гимозид+ невира-пин (вирамун) по 0,2 г 1 раз в день и 20 больных - тимозид+вирамун+ дидано-зин (видекс) по 0,2 г 2 раза в день Критериями эффективности лечения являлось клиническое улучшение, повышение СБ4-лимфоцитов и снижение РНК ВИЧ Группе больных из 25 человек помимо антиретровирусной терапии проведено противовоспалительное и антиоксидантное лечение с помощью нового препарата «Тамерит»

Среди обследованных 196 пациентов у 67 ВИЧ-инфекция протекала при ко-инфекции парентеральных вирусных гепатитов В, С и микст В+С Диагноз устанавливался на основании эпидемиологического анамнеза, клинических данных (наличие симптомокомплекса хронического гепатита, увеличение и уплотнение печени), результатов биохимических-серологических исследований (пигментные, ферментные, белковые тесты) и при выявлении маркеров HCV, HBV методом ИФА С учетом клинико-биохимической характеристики, серологического профиля у 29 больных зарегистрирована латентная фаза хронических гепатитов, а у 38 - фаза обострения Начало наблюдения у больных ВИЧ-инфекцией с парентеральными вирусными гепатитами совпало с выявлением ВИЧ-инфекции

Среди 196 пациентов у 36 ВИЧ-инфекция протекала при ко-инфекции ВИЧ и туберкулеза Было выделено 2 группы больных I группу больных составили 17 человек, у которых заболевание туберкулезом было выявлено до ВИЧ-инфицирования, II группу - 19 человек, составили больные, где ВИЧ-инфекия предшествовала туберкулезу Диагноз туберкулеза основывался на клинико-рентгенологических данных, бактериологически подтвержден у 26 больных Туберкулез выявлялся часто с поражением органов дыхания инфильтратив-ный туберкулез был выявлен у 4 человек (11,1 %), очаговый туберкулез -6 человек (16,7 %), фибринозно-кавернозный — у 3 (8,3 %), кавернозный -2 (5,5 %), туберкулома - 1 (2,8 %), диссеминированный туберкулез - у 3 (8,3 %), генерализованный туберкулез -у 1 больного (2,8 %) У 17 больных (15 мужчин и 2 женщин в возрасте от 19 до 49 лет) развился туберкулез легких с осложнениями, такими, как экссудативный плеврит (15) или абсцесс (2) Для проведения клинико-лабораторных исследований под наблюдение была взята I группа больных, у которых туберкулез был выявлен до ВИЧ-инфекции и расценивался как сопутствующая инфекция

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач нами использовались спедующие методы исследования:

1 Активность миелопероксидазы определяли, используя метод Sato (1928)

2 Активность кислой фосфатазы - реакция азосочетания по Goldberg и Barka (1962) в модификации В И. Дудецкого (1970)

3 Активность щелочной фосфатазы определяли с использованием варианта метода азосочетания, предложенного М.Г Шубич (1965)

4 Содержание катионного белка проводилось по методу М Г Шубича (1974) в прописи Б С Наюева (1983)

5 Содержание гликогена определяли по A JI Шабадашу (1947) с применением реактива Шиффа

6 Содержание липидов определяли Суданом III по методу Гольдмана по прописи Г И РаскинаиЛЬ Левинсона (1957)

7 Содержание ереднемолекулярных пептидов в плазме крови скриниго-вым методом по В В Николайчику с соавт (1991) в модификации M И Габриловича (1998)

8 Уровень малонового диальдегида оценивали по Ushiyma M at al (1983) в реакции с тиобарбитуровой кислотой

9 Для изучения активности нейтрофильных лейкоцитов был использован тест спонтанного восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест) по методике Stuart с соавт (1975) в модификации Б С Нагоева (1983)

10 Содержание непрямого антиоксиданта церулоплазмина оценивали по методу Раввина (2000)

11 Определение уровня внутриклеточного антиоксиданта каталазы эритроцитов проводили по рекомендации А И Карпищенко (1999)

12 Определение активности супероксиддисмутазы оценивали по В А Гусеву (1974)

13 Общую антиокислительную активность плазмы крови определяли по Е Б Спектор (1984)

Количественное определение активности ферментов, цитохимических компонентов и показателей НСТ-теста в лейкоцитах крови осуществляли по методу Kaplow (1955) и выражали показатели в условных единицах

С целью объективизации оценки полученных результатов, а также для определения степени достоверности диссертационной работы весь материал подвергался математической обработке Она проводилась на компьютере с использованием статистических функций редактора электронных таблиц Excel из пакета Microsoft Office При этом придерживались основных законов и положений описательной статистики Степень достоверности определяли согласно критериям Стьюдента, которые позволяют работать с относительно небольшой выборкой клинического материала (Л С Каминский, 1964, Р H Бирюкова, 1965, Б Ю Урбах, 1975, Г Г Автандилов, 1990)

Показатели функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов, молекул средней массы и системы про-антиоксидантной защиты крови у здоровых людей

Для оценки изменений в ферментативной активности лейкоцитов в содержании катионного белка, гликогена, липидов и средних молекул плазмы крови, а также показателей спонтанного НСТ-теста и про-антиоксидантных систем крови при патологических состояниях необходима стандартизация физиологических компонентов у здоровых людей Она сводится к нахождению с помощью использованных методик пределов колебаний указанных показателей, то есть к установлению «собственной нормы», как это принято в цитохимии (М Г Шубич, Б С Нагоев, 1980, Б С Нагоев, 1986)

Показатели функционально-метаболической активности нейтрофилов, среднемолекулярных пептидов и свободнорадикальных систем крови

у здоровых людей

Исследуемый компонент п Хщт'^тах Х±т Х±2Б

Миелопероксидаза (уел ед ) 62 182-230 203±1,3 10,3 183-225

Щелочная фосфатаза (уел ед ) 50 4-76 25±2,3 16,0 0-57

Кислая фосфатаза (уел ед ) 62 30-84 62±1,5 11,6 39-85

Катионный белок (уел ед) 50 88-154 123±1,8 14,2 96-152

Гликоген (уел ед ) 68 152-207 179±1,6 11,9 155-205

Липиды (уел ед ) 50 216-300 249±2,6 18,7 212-286

СМП в плазме крови (опт ед ) 50 0,881-1,889 1,15±0,02 0,21 0,73-1,57

Малоновый диальдегид, (мхмоль/л) 30 0,4-1,9 1,3±0,08 0,3 0,3-2,1

Спонтанный ИСТ-тесг (уел ед ) 30 3-24 12±0,9 5,3 2-22

Каталаза эритроцитов, моль/(мин л) 36 30,1-42,8 41,1 ±0,07 16,0 48,3-59,3

Церулоплазмин, (мг/л) 33 345-501 403±4,8 П21Л 341-499

Супероксиддисмутаза, уел ед 45 0,9-1,5 1,35±0,02 16,0 0,8-1,9

Общая антиокислительная активность, % 30 36,4-59,2 49,7±1,6 7,2 35,7-60,4

Исследование функционально-метаболической активности лейкоцитов, содержание среднемолекулярных пептидов в плазме крови и активность свободнорадикальных систем крови проведено у 62 практически здоровых людей в возрасте от 18 до 64 лет из числа доноров, проходивших медицинский осмотр в Республиканской станции переливания крови Обследованные лица предварительно прошли клинико-лабораторное обследование Большой объем используемых исследований, апробированность, специфичность, воспроизводимость используемых методик позволили считать полученные результаты как критерий нормы при проведении клинико-лабораторных исследований и сопоставлений

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Состояние функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов при ВИЧ-инфекции

Проведенные цитохимические исследования в динамике ВИЧ-инфекции выявили важные закономерности У больных ВИЧ-инфекцией обнаружены значительные разнонаправленные сдвиги функционально-метаболической активности нейтрофильных гранулоцитов Так, в стадию первичных проявлений (стадию 2Б, 2В) происходит угнетение активности миелопероксидазы, снижение содержания интралейкоцитарного катионного белка и липидов Активность кислой и щелочной фосфатаз и содержание гликогена, напротив, повышается (табл 2) Такая же динамика обнаруживается и в латентную стадию

Функционально-метаболическая активность лейкоцитов в динамике заболевания у больных ВИЧ-инфекцией

Исследуемый компонент Стадии болезни п У -У -'чтил *»-тах Х±т Р

Миелопероксидаза Здоровые 62 182-230 203±1,3 10,3 -

2Б+2В 85 167-202 195±1,1 5,2 <0,001

З(латентная) 77 154-192 183±0,8 3,7 <0,001

4А+4Б+4В 75 126-183 151+0,9 Ы <0,001

4, ч/з 1 месяц 68 142-198 172+1,6 15,0 <0,001

4, ч/з 6 месяцев 52 164-206 191+0,3 2,3 <0,001

Щелочная фосфа-таза Здоровые 50 4-76 25±2,3 16,0

2Б+2В 27 26-69 33±1,9 11,8 <0,05

3 (латентная) 25 52-111 69+1,2 7,5 <0,001

4А+4Б+4В 25 120-142 135+1,3 6,2 <0,001

4, ч/з 1 месяц 23 78-123 98±2,2 ¡1,2 <0,001

4, ч/з 6 месяцев 18 30-84 56±1,6 13,4 <0,001

Кислая фосфатаза Здоровые 62 30-84 62±1,5 11,6 -

2Б+2В 58 45-91 68±1,7 10,6 >0,05

З(латентная) 57 53-99 75±1,3 9,1 <0,001

4А+4Б+4В 57 123-156 138±0,9 7,2 <0,001

4, ч/з 1 месяц 49 88-132 110+1,3 9,5 <0,001

4, ч/з 6 месяцев 45 62-104 81+1,2 9,1 <0,001

Катионный белок Здоровые 50 88-154 123±1,8 14,2 -

2Б+2В 85 110-142 119±1,2 7,4 >0,05

З(латентная) 76 91-130 113±1,0 7,3 <0,001

4А+4Б+4В 72 72-110 87±1,1 8,2 <0,001

4, ч/з 1 месяц 68 80-118 97+1,1 8,2 <0,001

4, ч/з 6 месяцев 52 96-126 111±0,9 6,5 <0,001

Гликоген Здоровые 68 152-207 179±1,6 11,9 -

2Б+2В 76 162-200 182±1,4 8,8 >0,05

З(лагенгная) 75 165-206 184±1,9 9,2 <0,001

4А+4Б+4В 72 178-240 209±1,8 13,4 <0,001

4, ч/з 1 месяц 68 169-219 196±1,4 10,8 <0,001

4, ч/з 6 месяцев 52 168-207 185±1,1 8,5 <0,001

Липиды Здоровые 50 216-300 249+2,6 18,7 -

2Б+2В 73 220-269 246+1,8 8,7 >0,05

З(латентная) 73 208-251 238+1,9 9,0 <0,001

4АНБ+4В 72 176-216 189±1,1 9,8 <0,001

4, ч/з 1 месяц 68 187-232 209±1,3 8,7 <0,001

4, ч/з 6 месяцев 52 206-246 234±1,1 11,3 <0,001

Примечание в табл 2-8 Р - достоверность различия по отношению к здоровым

В стадию вторичных заболеваний у всех больных отмечено максимальное ушетение активносш миелопероксидазы, снижение содержания интралейко-цитарного катионнош белка и липидов Активность кислой и щелочной фос-фатаз и содержание гликогена, напрот ив, повышаются При угасании клинических симптомов (через 1 месяц), когда в процессе лечения происходило улучшение общего самочувствия, отмечалась нормализация температуры тела, уменьшение симптомов интоксикации, выявлено постепенное повышение активности миелопероксидазы, содержания катионного белка и липидов, тогда как фосфатазная активность и уровень гликогена снижались Через б месяцев от начала комплексного лечения наблюдается дальнейшее повышение активности миелопероксидазы, содержания катионного белка и липидов, тогда как фосфатазная активность и уровень гликогена снижались, но не достигали нормы

Выявлена зависимость степени изменения функциональной метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов от наличия наркомании При этом более выраженное увеличение активности кислой и щелочной фосфатаз, повышение содержания гликогена, напротив, с более значительным угнетением активности миелопероксидазы, и содержания катионного белка и липидов обнаружено у больных ВИЧ-инфекцией с наркоманией по сравнению с группой больных без наркомании и наблюдается как в стадию первичных проявлений, так и в стадию вторичных заболеваний

Аналогичное соотношение между исследуемыми показателями нейтрофильных гранулоцитов в зависимости от наличия наркомании сохраняется и при угасании клинических симптомов В стадию вторичных заболеваний, через 6 месяцев от начала базис-терапии, исследуемые показатели у больных ВИЧ-инфекцией без наркомании приближаются к норме, в то время как у больных ВИЧ-инфекцией с наркоманией существенно отличаются от нормальных показателей (табл 3,4)

Изучена активность функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов в зависимости от наличия ко-инфекции ВИЧ и вирусных гепатитов В, С и микст В+С Выявлено, что более выраженные изменения важнейших интралейкоцитарных компонентов вирулоцидной системы и активности ферментов были обнаружены при наличии ко-инфекции вирусных гепатитов и ВИЧ как в стадию первичных проявлений, так и в стадию вторичных заболеваний Причем даже через 6 месяцев от начала базис-терапии указанные показатели не нормализуются у больных при ко-инфекции ВИЧ и вирусных гепатитов (табл 3, 4)

Показатели интралейкоцнтарных компонентов вирулоцидной системы лейкоцитов у больных ВИЧ-инфекцией в зависимости от наличия наркомании, вирусных гепатитов В, С и микст В+С и туберкулеза легких

Группа обследов Стадии болезни п Исследуемый показатель

Миедопероксидаза Катионный белок Гликоген

Х±ш Р Х±ш Р Х±т Р

ВИЧ-инфекция без наркомании Здоровые 50 203±1,3 - 123±1,8 - 179+1,6 -

2Б+2В 32 195±0,2 <0,001 116±1,4 >0,05 181±1,9 >0,05

3 (латентная) 31 182+1,3 <0,001 109±1,5 <0,001 !85±2,1 <0,001

4А+4Б+4В 27 151+0,9 <0,001 92±1,3 <0,001 200±2,5 <0,001

4, ч/з 1 мес 26 172+0,8 <0,001 102+1,3 <0,001 190±2,0 <0,001

4, ч/з 6 мес 24 191+0,7 <0,001 116±1,2 <0,001 181±1,3 >0,05

ВИЧ-инфекция с наркоманией Здоровые 50 203+1,3 - 123*1,8 - 179±1,6 -

2Б+2В 55 190±1,1 <0,001 109±1,8 >0,05 189±2,1 >0,05

3 (латентная) 51 171+1,2 <0,001 98±1,6 <0,001 193±2,2 <0,001

4А+4Б+4В 49 147±0,9 <0,001 80±1,2 <0,001 221 ±2,7 <0,001

4, ч/з 1 мес 43 162±0,8 <0,001 90±1,1 <0,001 210±2,4 <0,001

4, ч/з 6 мес 33 188±0,9 <0,001 104±1,1 <0,001 198±2,0 <0,001

ВИЧ-инфекция с вирусным гепатитом В, С, В+С Здоровые 50 203±1,3 - 123±1,8 - 179±1,6 -

2Б+2В 28 188±2,0 <0,001 112±1,1 >0,05 188+2,0 >0,05

3(латентная) 27 169+1,8 <0,001 94±1,5 <0,001 190±1,9 <0,001

4А+4Б+4В 21 139±1,4 <0,001 78±0,8 <0,001 222±2,3 <0,001

4, ч/з 1 мес 19 159±1,3 <0,001 89±0,9 <0,001 209+2,1 <0,001

4, ч/з 6 мес 18 178±1,5 <0,001 102±0,9 <0,05 197±1,6 <0,05

ВИЧ-инфекция с туберкулезом легких Здоровые 50 203±1,3 - 123±1,8 - 179±1,6 -

2Б+2В 16 193±3,1 <0,001 113±2,3 <0,05 187+3,2 <0,05

3 (латентная) 16 170+1,9 <0,001 91±1,9 <0,001 192±2,1 <0,001

4А+4Б+4В 14 142±1,6 <0,001 76±1,2 <0,001 225+2,8 <0,001

4, ч/з 1 мес 14 164±2,4 <0,001 85±1,5 <0,001 209±2,9 <0,001

4, ч/з 6 мес 13 181±2,0 <0,001 100±1,3 <0,001 197±2,9 <0,001

Примечание Р - достоверность различия по отношению к больным ВИЧ-инфекцией без наркомании, без ко-инфекции с вирусными гепатитами В, С и микст В+С и без обострения туберкулеза легких

В динамике заболевания изучена группа больных в зависимости от наличия обострения сопутствующей патологии, как туберкулез легких Так, выявлены достоверно более выраженные разнонаправленные сдвиги в содержании показателей неспецифической резистентности крови у больных ВИЧ-

инфекцией при наличии обострения туберкулеза легких по сравнению с группой больных, у которых ВИЧ-инфекция протекала без туберкулеза легких, как в стадию первичных проявлений, субклиническую, так и в стадию вторичных заболевании

Таблица 4

Функционально-метаболическая активность лейкоцитов в динамике заболевания у больных ВИЧ-инфекцией

Группа обследов Стадии болезни п Исследуемый показатель

Кислая фосфатаза Щелочная фосфатаза Липиды

Х±т Р Х±ш Р Х±т Р

ВИЧ-инфекция без наркомании Здоровые 50 62±1,5 - 25+2,3 - 249±2,6 -

2Б+2В 32 71±1,2 <0,001 29±1,6 >0,05 245±1,4 <0,001

3 (латентная) 28 79+1,1 <0,001 68±0,9 <0,001 240±1,9 <0,001

4А+4Б+4В 27 133±1,0 <0,001 123±0,7 <0,001 216±1,5 <0,001

4, ч/з 1 мес 26 106+1,5 <0,001 71+1,6 <0,001 232±0,7 <0,00!

4, ч/з 6 мес 25 61+1,8 >0,05 33±1,3 <0,001 241±1,7 >0,05

ВИЧ- инфекция с наркоманией Здоровые 50 62+1,5 - 25+2,3 - 249+2,6 -

2Б+2В 54 76±2,1 <0,001 31+1,8 >0,05 226±1,9 <0,001

3 (латентная) 53 89±1,9 <0,001 86±1,4 <0,001 205±2,1 <0,001

4А+4Б+4В 48 146+1,6 <0,001 135+1,3 <0,001 182±2,6 <0,001

4, ч/з 1 мес 45 116+1,9 <0,001 97±2,6 <0,001 199±2,1 <0,001

4, ч/з 6 мес 44 88+1,8 <0,001 55±3,0 <0,001 238±2,4 <0,001

ВИЧ- инфекция с вирусным гепатитом В, С, В+С Здоровые 50 62±1,5 - 25±2,3 - 249±2,6 -

2Б+2В 27 80+1,3 <0,001 39+1,9 <0,001 235±2,1 <0,001

3(латентная) 27 102±1,5 <0,001 91+1,1 <0,001 203±1,8 <0,001

4А+4Б+4В 25 148±1,0 <0,001 141+1,3 <0,001 179±2,0 <0,001

4, ч/з 1 мес 23 119±1,4 <0,001 104+2,2 <0,001 196±1,5 <0,001

4, ч/з 6 мес 18 74+1,9 <0,001 62+2,6 <0,001 223±1,5 <0,001

ВИЧ- инфекция с туберкулезом легких Здоровые 50 62+1,5 - 25±2,3 - 249±2,6 -

2Б+2В 16 76+2,5 <0,001 48+1,5 <0,001 234±1,9 <0,001

3 (латентная) 16 109+1,7 <0,001 90±1,2 <0,001 201 ±2,0 <0,001

4А+4Б+4В 15 157+1,8 <0,001 139±1,4 <0,001 178±2,7 <0,001

4, ч/з 1 мес 14 123+1,7 <0,001 100±2,4 <0,001 194±2,4 <0,001

4, ч/з 6 мес 13 92±1,5 <0,001 57±2,9 <0,001 221 ±2,4 <0,001

Примечание Р - достоверность различия по отношению к больным ВИЧ-инфекцией без наркомании, без ко-икфекции с вирусными гепатитами В, С и микст В+С и без обострения туберкулеза легких

Через 6 месяцев от начала базис-терапии в группе больных ВИЧ-инфекцией без обострения туберкулеза исследуемые показатели приближаются к

здоровой группе, а при наличии обострения туберкулеза легких пе нормализуются (табл 2, 3,4)

Таким образом, комплексное исследование вирулоциднои системы иеюро-фильных лейкоцитов ири ВИЧ-инфекции выявило несисцифическии характер изменений их цитохимическою спи уса Во всех группах обследованных выявлено значительное угнетение активности миелонероксидазы, снижеггие содержания катионного белка и линидов, в го время как активность щелочной и кислой фосфатаз, так же, как и содержание гликогена, была существенно повышена Причем у больных ВИЧ-инфекцией в латентную стадию при отсутствии клинических проявлений, но при нарастающем иммунодефиците исследуемые -показатели продолжали ухудшаться Максимальные отклонения цитохимических показателей от нормы наблюдались на высоте патологического процесса, то есть в сгадию вторичных заболеваний В динамике заболевания параллельно стиханию воспалительного процесса, угасанию клинических симптомов происходило постепенное повышение активности миелонероксидазы, увеличение содержания катионного белка и липидов, снижение активности щелочной и кислой фосфатаз, уровня гликогена

Степень изменения ферментативной акшвносш лейкоцитов и содержания интралейкоцитарньтх компонентов зависела от стадии заболевания, тяжести патологического процесса, наличия наркомании, ко-инфекции и сопутствующих заболеваний, а также от полноты проводимых лечебных мероприятий Так, максимальные сдвиги в содержании всех компонентов вирулоцидной системы нейтрофилов отмечены у больных ВИЧ-инфекцией с наркоманией, у больных при наличии ко-инфекции ВИЧ и хронических вирусных 1енатиюв В, С, и микст В+С, у больных ВИЧ-инфекцией с сопутствующей патологией, как туберкулез легких с легочными осложнениями

Вышеперечисленные факторы влияли как на глубину сдвитов в содержании интралейкоцитарных компонентов, так и на скорость восстановления

Среднемолекулирные пептиды в плазме крови больных ВИЧ-инфекцией

Уровень веществ средней молекулярной массы является общепринятым маркером эндогенной интоксикации, позволяет оценивать тяжесть и ирот поз заболевания и является критерием эффективности ттроводимого лечения (М Я Малахова, 1995, А А Николаев с соавт, 1999, В Б Гаврилова с соавг , 1999) Спектрофо-тометрическое изучение содержания среднемолекулярвых ней гидов в динамике заболевания ВИЧ-инфекцией выявило закономерное возрастание уровггя активности содержания СМП в плазме крови с максимальным значением в стадию вторичных заболеваний При угасании клинических симптомов, на фоне проводимой базис-терапии наблюдалось сущее г венное снижеггие уровггя СМП в плазме крови В процессе лечения, параллельно положи г ельной динамике заболевания, происходит ступенеобразное и существенное снижеггие

уровня содержания СМП, однако не доходящее до нормы даже через 6 месяцев после начатой базис-терапии отличие от среднего показателя содержания СМП здоровых лиц остается существенным

Отмечены отличия изменений уровня СМП в плазме крови в зависимости от наличия наркомании Так, у больных ВИЧ-инфекцией без наркомании наблюдалось умеренное повышение содержания СМП (1,34±0,02, р<0,001), в то время как у больных ВИЧ-инфекцией с наркоманией содержание СМП было более выражено (1,43±0,04, р<0,001) При угасании клинических симптомов и через 6 месяцев от начала базис-терапии в группе больных без наркомании приближаются к норме (1,24±0,03), однако у больных с наркоманией СМП в плазме крови остается достоверно высоким (1,28±0,02, р<0,01)

Установлены закономерные отличия содержания СМП в плазме крови в зависимости от наличия ко-инфекции ВИЧ и вирусных гепатитах В, С и микст В+С У больных при ко-инфекции ВИЧ и вирусных гепатитов В, С и микст В+С наблюдаются более выраженные изменения СМП в плазме крови по сравнению с больными ВИЧ-инфекцией без ко-инфекции (1,69±0,03 1,61±0,02 соответственно, р<0,05)

Установлена зависимость содержания уровня СМП плазмы крови больных ВИЧ-инфекцией с сопутствующим туберкулезом легких Так, в группе больных ВИЧ-инфекцией с туберкулезом легких в стадиях первичных проявлений, в латентную и вторичных заболеваний уровень СМП был достоверно выше, чем у больных ВИЧ-инфекцией без сопутствующей патологии (1,35±0,04 и 1,66±0,03. 1,32±0,02 и 1,61±0,03 соответственно) При этом через 6 месяцев от начала антиретровирусной терапии уровень СМП в группе больных ВИЧ с туберкулезом легких был значительно выше, чем в группе больных ВИЧ-инфекцией без обострения сопутствующего заболевания и не возвращался к норме (1,29±0,02) (рис 1).

Указанные динамические изменения СМП плазмы крови при ВИЧ-инфекции носят однонаправленный и неспецифический характер с максимальным значением в стадию вторичных заболеваний Выраженные сдвиги СМП плазмы крови в группах больных с наркоманией, ко-инфекцией ВИЧ и вирусными гепатитами, при обострении сопутствующих заболеваний вероятно связанны с эффектом суммарного воздействия текущего инфекционного процесса

Наблюдаемые динамические изменения СМП в плазме крови при ВИЧ-инфекции свидетельствуют об уровне эндогенной интоксикации, углубляют представления о патогенезе ВИЧ-инфекции и позволяют использовать исследование показателей СМП в плазме крови как диагностический и прогностический критерий

□ 2Б+2В аз □ 4А+4Б+4В С34, через 1 месяц 04, через 6 месяцев

Рис. !. Содержание среднемолекулярных пептидов в плазме кропи у больных

ВИЧ-инфекцией

Состояние прооксидангной системы крови у больных ВИЧ-инфекцией

Усиление свободнорадикальных процессов у больных ВИЧ-инфекцией означат не только повышение продукции активных форм кислорода, но и как следствие этого интенсификацию перекисного окисления линидов. Интенсивность липидной пероксидации при ВИЧ-инфекции мы оценивали по содержа. нию конечного продукта перекисного окисления линидов - малонового диаль-дегида и спонтанного НСТ-теста.

Малоновый диальдегид (МДА). У бальных ВИЧ-инфекций было установлено закономерное возрастание содержания МДА в сыворотке крови с максимальным значением в стадию вторичных заболеваний.

При угасании клинических симптомов, в результате проводимого лечении наблюдалось достоверное снижение уровня малонового диальдегида, который I

оставался достоверно выше нормальных показателей даже через 6 месяцев означала ангиретровирусной терапии (табл. 5). !

Изучение содержания МДА в сыворотке крови у обследованных больных в зависимости от наличия наркомании выявило определенную закономерность. Так, у больных ВИЧ-инфекцией с наркоманией уровень малонового диальдегида был выше, чем у больных без наркомании. Содержание МДА в плазме крови зависело от наличия ко-инфекции. Так, в группе больных ВИЧ-ипфек- |

цией и вирусных гепатитов В, С, микст В+С наблюдались более высокие нока-

затсли МДА во всех периодах заболевания по сравнению с группой больных ВИЧ-инфекцией, протекающей без ко-инфекции вирусных гепатитов

Таблица 5

Содержание про-антиоксидантных систем крови у больных ВИЧ-инфекцией

Исслед компонент Стадии болезни п ХгтггХтпах Х±т ±8 Р

МДА Здоровые 30 0,4-1,9 1,3±0,08 0,3 -

2Б+2В 87 1,2-1,8 1,4±0,02 14,2 >0,05

З(латентная) 76 1,0-2,8 2,3±0,04 9,7 <0,001

4А+4Б+4В 76 3,9-4,9 4,7+0,03 6,5 <0,001

4, ч/з 1 мес 69 3,8-4,4 4.1±0,03 15,4 <0,001

4, ч/з 6 мес 58 1,1-2,9 2,5±0,02 16,9 <0,001

НСТ-тест Здоровые 30 3-24 12±0,9 5,3 -

2Б+2В 87 4-28 13±0,9 5,6 >0,05

З(латентная) 76 5-32 18±0,8 4,9 <0,001

4А+4Б+4В 76 31-55 42±0,7 5,2 <0,001

4, ч/з 1 мес 69 20-42 30±0,6 4,8 <0,001

4, ч/з 6 мес 58 16-35 21±0,6 4,1 <0,01

ЦП Здоровые 50 345-501 403±4,8 21,1 -

2Б+2В 63 388-541 401±3,1 14,2 <0,001

3 (латентная) 61 343-471 392±2,7 9,2 <0,001

4А+4Б+4В 61 302-430 347+2,2 6,7 <0,001

4, ч/з 1 мес 59 330-469 381+3,7 15,1 <0,001

4, ч/з 6 мес 50 334-504 402±4,6 16,8 >0,05

КА Здоровые 50 30,1-42,8 41,1±0,07 8,6 -

2Б+2В 58 30,1-42,5 40,9± 1,03 9,1 >0,05

3(латентная) , 53 29,8-40,4 39,9±0,84 11,3 <0,001

4А+4Б+4В 52 27,9-38,1 36,5±0,93 13,8 <0,001

4, ч/з 1 мес 48 29,5-40,5 39,8±0,93 15,3 >0,05

4, ч/з 6 мес 33 29,9-42,1 40,2±0,86 16,0 >0,05

сод Здоровые 50 0,9-1,5 1,35±0,02 16,0 -

2Б+2В 58 0,8-1,6 1,2±0,03 14,2 <0,001

З(латентная) 53 0,2-1,3 0,8+0,01 9,1 <0,001

4А+4Б+4В 52 0,2-1,0 0,7±0,02 6,5 <0,001

4, ч/з 1 мес 48 0,3-1,4 0,9±0,02 15,4 <0,001

4, ч/з 6 мес 33 0,5-1,3 1,0±0,03 16,9 <0,001

АОА Здоровые 30 31,9-57,3 49,1±0,21 7,2 -

2Б+2В 58 28,1-39,5 33,6±0,34 11,0 <0,001

З(латентная) 53 25,1-35,2 29,1 ±0,42 10,1 <0,001

4А+4Б+4В 52 20,1-31,6 22,4±0,51 9,2 <0,001

4, ч/з 1 мес 48 24,3-33,1 28,7±0,72 6,9 <0,001

4, ч/з б мес 33 26,2-35,8 30,5±0,6 7 4,1 <0,001

Примечание Р -достоверность различия по отношению к здоровым

При изучении содержания МДА в плазме крови у больных ВИЧ-инфекцией в зависимости от наличия туберкулеза легких установлено, что у больных ВИЧ-инфекцией при наличии туберкулеза легких наблюдались более высокие

показатели МДА во всех периодах по сравнению с группой больных, у которых ВИЧ-инфекция протекала без обострения туберкулеза

Спонтанный НСТ-тест. Для оценки «кислородного взрыва» в нейтрофи-лах крови у больных ВИЧ-инфекцией был изучен спонтанный НСТ-тест, позволяющий оценить фагоцитарную реакцию нейтрофильных гранулоцитов и косвенно указывающий на уровень выработки супероксиданиона (В И Покровский, Б С Нагоев, 1983, Сагпеио-Зашрю, СоНеИо, 1992) Между состоянием повышения окислительных процессов в нейтрофилах, в результате которых НСТ восстанавливается в формазан, и стадией ВИЧ-инфекции, отмечалась определенная зависимость При статистической обработке обнаружено, что количество формазан-позитивных клеток повышалось с максимальным значением в стадию вторичных заболеваний (42±0,7, р<0,001) При угасании клинических симптомов выявлено снижение способности нейтрофильных лейкоцитов восстанавливать нитросиний гетразолий (30±0,6, р<0,001) Через 6 месяцев от начала базис-терапии нормализации активности НСТ-теста лейкоцитов у больных ВИЧ-инфекцией не происходило, однако средний показатель активности НСТ-теста приближался к показателю здоровой группы (21 ±0,6 уел ед, р<0,01) Показано, что НСТ-тест отражает итоговую реакцию одной из ключевых ферментативных систем, ответственных за цитохимический потенциал нейтрофильных лейкоцитов Нарушение способности лейкоцитов к восстановлению НСТ совпадает с патологией кислородзависимых механизмов вируло-цидности (В И Покровский, Б С Нагоев, 1983, Б.С. Нагоев, 1986, Д Н Маян-екий, 1989; А Н Маянский, О И Пикуза, 1993)

Таким образом, в результате проведенных исследований обнаружено, что при ВИЧ-инфекции происходит повышение интенсивности процессов липид-ной пероксидации, степень которой зависела от стадии болезни, наличия наркомании, ко-инфекции и обострения сопутствующих заболеваний (табл 6)

Показатели антиоксидантной системы крови у больных ВИЧ-инфекцией

Скорость свободнорадикального окисления и концентрация свободных радикалов у человека в норме поддерживается на определенном физиологически оправданном уровне антиоксидантной системой, противодействующей процессам запуска и развития свободнорадикальных реакций При достаточно высоком содержании антиоксидантов в организме образуется лишь небольшое количество продуктов перекисного окисления липидов, участвующих в регуляции сложных физиологических процессов, уменьшение же содержания антиоксидантов в тканях приводит к тому, что продукты перекисного окисления липидов начинают производить вместо физиологического «патологический эффект» (Б.С Нагоев, М.Ю Маржохова, 2002). С целью оценки состояния антиоксидантной системы у больных ВИЧ-инфекцией определяли уровень церу-лоплазмина в плазме крови, активность каталазы эритроцитов, супероксид-дисмутазы и общую антиокислительную активность

Церулоплазмин (ЦП). Было обнаружено снижение исследуемого показателя во всех стадиях с минимальными значениями в стадию вторичных заболеваний При проведении комплексных лечебных мероприятий происходит угасание

клинических симшомов, а исследуемый показатель повышается, однако даже через 6 месяцев о» начала базис-лерании не достигает нормальных величин Уровень церулонлазмина зависел 01 наличия наркомании Так, у больных ВИЧ инфекцией с наркоманией в С1адию первичных проявлений, в лагентную и и с I ад и ю вторичных заболеваний снижение содержания церулонлазмина было более выражено, чем без наркомании При утасании клинических симшомов уровень содержания церулонлазмина нарастал, однако при наличии наркомании изменения были ниже, чем без наркомании, с отсутствием нормализации и через 6 месяцев 01 начала аншретровирусной терапии

У больных при ко-ипфекции ВИЧ и вирусных т енагшах В, С и микст В+С наблюдаются более выраженные изменения содержания церулонлазмина в нлазме крони но сравнению с больными ВИЧ-инфекцией без ко-инфекции (табл 6)

Таблица 6

Сое 1'ошшс показа!слей про- и анииоксидан■ ной систем крови у больных ВИЧ-инфекцией в зависимое!и он наличия наркомании, вирусных гепатитов В, С и микс! В+С и 1уберкулеза легких

1 руина обслсдов Сгадии болезни п Исследуемый показатель

МДА, мкмоль/л) ЦП, (мг/л) КА, (мг/л)

Х±т Р Х±т Р Х+т Р

ВИЧ инфекция без наркомании Здоровые 1,3+0,08 - 403±4,8 - 41,1+0,07 -

2Б+2В 32 1,8±0,03 <0,001 400±2,2 >0,05 40,7+1,03 >0,05

3(латептпая) 31 2,3±0,04 <0,001 392±2,1 <0,001 39,9+0,85 <0,05

4Л-14Б)4В 27 3,1±0,04 <0,001 355±2,0 <0,001 40,1+1,04 >0,05

4, ч/з 1 мес 26 2,9±0,02 <0,001 371±0,6 <0,001 39,8+0,93 >0,05

4, чЛ 6 мсс 24 2,5±0,03 <0,001 401+4,0 >0,05 40,9+0,86 >0,05

ВИЧ-инфекция с наркоманией Здоровые 50 1,3±0,08 - 403±4,8 - 41,1+0,07 -

2Б1?В 55 2,0±0,05 <0,001 396±2,1 >0,05 39,9+1,01 >0,05

3(латентная) 49 2,9±0,03 <0,001 381+2,0 <0,001 38,4+0,79 <0,001

4А+4Б+4В 49 4,3±0,02 <0,001 342+2,4 <0,001 36,1+0,93 <0,001

4, ч/з 1 мес 43 3,9±0,06 <0,001 365+1,7 <0,001 38,4+0,91 <0,01

4, ч/з б мес 33 3,2±0,02 <0,001 394+3,1 >0,05 40,1+0,86 <0,001

ВИЧ-инфекция с вирусным гепа-шюм В, С, В (С Здоровые 50 1,3+0,08 - 403+4,8 - 41,1+0,07 -

2Б+2В 28 1,9+0,02 <0,001 389+2,3 <0,001 38,7+1,03 <0,05

3 (латентная) 21 3,1*0,04 <0,001 370+2,1 <0,001 37,1+0,84 <0,001

4Л+4БЧ4В 21 5,3±0,03 <0,001 305+2,0 <0,001 34,5+0,93 <0,001

4, ч/з 1 мес 19 5,0±0,03 <0,001 362±1,6 <0,001 36,9+0,82 <0,001

4, ч/з 6 мсс 18 3,9+0,02 <0,001 393±3,2 >0,05 39,2+0,94 <0,05

ВИЧ-инфекция с луберку-лезом легких Здоровые 50 1,3±0,08 - 403+4,8 - 41,1+0,07 -

2Б+2В 16 1,9±0,03 <0,001 388+4,3 <0,05 38,7+1,02 <0,05

3(лагентпая) 14 2,8+0,05 <0,001 379+2,5 <0,001 37,0+0,87 <0,001

4А+4Б+4В 14 4,7+0,08 <0,001 307+2,1 <0,001 34,5+0,91 <0,001

4, ч/з 1 мес 14 4,1±0,03 <0,001 372+1,6 <0,001 36,9+0,93 <0,001

4, ч/з 6 мсс 13 3,2±0,03 <0,001 398±3,6 >0,05 39,2+0,85 <0,05

Примечание Р достоверность различия по отношению к больным ВИЧ-инфекцией без наркомании, без ко-инфекции с вирусными гепатитами В, С и микст В1-С и без обострения туберкулеза лгаких

При изучении активность церулонлазмина у больных ВИЧ-инфекцией в за-

висимости от наличия туберкулеза легких выявлено достоверно более выраженное понижение показателя при наличии обострения туберкулеза легких, по сравнению с группой больных, у которых ВИЧ-инфекция протекала без туберкулеза легких во все периоды исследования, в том числе и через 6 месяцев от начала лечения, когда в группе больных без туберкулеза содержание церуло-плазмина было выше, чем у больных при наличии обострения туберкулеза, у которых оставался достоверно пониженным

Каталаза эритроцитов (КА) Антиоксидантное действие каталазы направлено на разложение перекиси водорода, обладающей мощным цито токсическим эффектом и интенсифицирующей свободнорадикальное (А И Карпи-щенко, 1999, LW Hartz, 1973) При изучении активности внутриклеточного антиоксиданта каталазы эритроцитов у больных ВИЧ-инфекцией отмечено достоверное снижение активности изучаемого фермента с минимальным значением в стадию вторичных заболеваний

Изменения активности каталазы в эритроцитах крови больных ВИЧ-инфекцией зависели от наличия наркомании При этом более выраженное снижение активности каталазы было у больных ВИЧ-инфекцией с наркоманией по сравнению без наркомании, что установлено во всех обследуемых стадиях Через 6 месяцев от начала лечения активность фермента в обеих группах значительно повышается, однако не доходит до нормы и существенно отличается в разных группах

При исследовании каталазы эритроцитов у больных ВИЧ-инфекцией в зависимости от наличия ко-инфекции вирусного гепатита В, С, В+С и ВИЧ-инфекции без ко-инфекции наиболее выраженные изменения были в группе больных с ко-инфекцией. В группе больных при наличии сопутствующей патологии такой, как туберкулез легких наблюдались более выраженные изменения в содержании каталазы эритроцитов (табл 6).

Супероксиддисмутаза эритроцитов (СОД). При изучении активности внутриклеточного антиоксиданта супероксиддисмутазы эритроцитов у больных ВИЧ-инфекцией в зависимости от стадии болезни отмечено достоверное снижение активности изучаемого фермента с минимальным значением в стадию вторичных заболеваний (0,7±0,02, р<0,001) При угасании клинических симптомов активность супероксиддисмутазы повышается (0,9±0,02, р<0,001), однако не нормализуется и остается значительно сниженной даже через 6 месяцев от начала комплексного лечения (1,0±0,03, р<0,001)

Изменения активности супероксиддисмутазы в эритроцитах крови больных ВИЧ-инфекцией зависели от наличия наркомании При этом более выраженное снижение активности СОД было при наличии наркомании по сравнению с группой больных без наркомании, что установлено как в стадию первичных проявлений (1,0±0,03.1,3±0,02; р<0,001), так и стадию вторичных заболеваний (0,5±0,04 0,9±0,03, р<0,001) В стадию субклинических проявлений активность супероксиддисмутазы также была снижена (0,8±0,02 0,9±0,03, р<0,001), что

свидетельствовало о прогрессирующем снижении антиоксидантной защиты организма.

Активность СОД у больных ВИЧ-инфекцией зависела от наличии ко-инфскции вирусного гепатита В, С, В+С и ВИЧ-инфекции. Так, при исследовании СОД у больных ВИЧ -инфекцией в зависимости от наличия ко-инфекции вирусного гепатита В, С, В+С и ВИЧ-инфекции без ко-инфекции наиболее выраженные изменения были в группе больных с ко-инфекцией (рис. 2).

наркомании

О20-1-2В ИЗ П4А+4Б+4В 534, через 1 месяц Р4, через 6 месяцев

I' и с. 2. Содержание СОД у больных ВИЧ-инфекцией

\

При исследовании зависимости активности СОД эритроцитов от наличия сопутствующей патологии, как туберкулез легких, выявлено достоверно более значительное угнетение активности фермента при наличии туберкулеза легких по сравнению с группой больных, у которых ВИЧ-инфекция протекала без туберкулеза легких во всех стадиях исследования, в том числе и через 6 месяцев от начала базис-терании, когда в группе больных без осложнений показатель активности фермента был выше, чем у больных при наличии обострения сопутс твующего заболевания, у которых оставался достоверно пониженным.

Антиокиелительнан активность плазмы крови (АОА). Антиоксидантмая способность ферментных систем плазмы крови является отражением антиокис-лихслыюй обеспеченности всего организма. Исследовалась общая антиокисли-тельпая активность. У больных ВИЧ-инфекцией в зависимости от стадии заболевания отмечено достоверное снижение антиокислительиой активности с минимальным значением в стадию вторичных заболеваний, что свидетельствовало о прогрессирующем снижении антиоксидантной обеспеченности организма. Через 1 месяц, когда в процессе лечения происходило улучшение общего самочувствия, отмечалась нормализация температуры тела, уменьшение симптомов интоксикации, выявлено повышение АОА по сравнению с предыдущим исследованием, однако даже через б месяцев от начала антиретровирусной терапии были значительно снижены в сравнении с уровнем здоровых лиц (табл. 5).

Таким образом, у обследованных больных ВИЧ-инфекцией наблюдается закономерное повышение активности процессов перекисного окисления липи-дов на фоне снижения антиоксидантной защиты организма, зависящее от стадии заболевания, тяжести патологического процесса, наличия наркомании, ко-инфекции и сопутствующих заболеваний, а также полноты проводимых лечебных мероприятий Максимальные сдвиги отмечены у больных при наличии наркомании, у больных при ко-инфекции ВИЧ и хронических вирусных гепатитах В, С и микст В+С, у больных ВИЧ-инфекций при обострении сопутствующей патологии, такой, как туберкулез легких Вышеперечисленные факторы влияли как на глубину сдвигов, так и на скорость восстановления

Применение в комплексном лечении больных ВИЧ-инфекцией анти-окендантного, противовоспалительного препарата тамерит

С учетом этих свойств препарата была поставлена цель определить эффективность тамерита в комплексном лечении больных ВИЧ-инфекцией 25 больным ВИЧ-инфекцией на фоне общепринятой терапии назначали препарат тамерит, обладающий противовоспалительным, антиокеидантным и иммуномо-дулирующим действием Исследования проведены в стадию первичных проявлений (стадии 2А, 2Б, 2В), в стадию субклиническую, в стадию вторичных заболеваний (4А, 4Б, 4В) и в стадию вторичных заболеваний на фоне проводимой базис-терапии (через 1 и 6 месяцев от начала АРВ-терапии) и тамерита (табл 7) Его основные функционально-метаболические эффекты обусловлены способностью воздействовать на функционально-метаболическую активность макрофагов, а также нейтрофильных гранулоцитов Препарат обратимо, на 1012 часов, ингибирует избыточную продукцию нитросоединений, активных форм кислорода, снижает генерацию свободных радикалов и других противовоспалительных факторов, определяющих степень местных и общих воспалительных реакций и выраженность интоксикации (М Т Абидов, 2002, Б С Нагоев, 2002), чем объясняется его противовоспалительное и антиоксидант-ное действие Тамерит назначали больным по 200 мг 1 раз в день первые 2 дня, затем по 100 мг внутримышечно ежедневно или через день в течение 2 недель Эффективность препарата оценивали по клинико-биохимическим и иммунологическим показателям, а также при исследовании внутриклеточной вирулоцидной системы лейкоцитов Так, у больных ВИЧ-инфекцией, получавших помимо комплексной терапии тамерит, длительность интоксикации уменьшалась в среднем на 7 дней раньше, чем в контрольной В группе больных при ко-инфекции ВИЧ и вирусных гепатитах В, С и микст В+С желтушный период сократился на 5 дней быстрее, чем в группе больных с базис-терапией Уровень билирубина при применении тамерита нормализовался в среднем на 6 дней раньше, АЛТ и ACT - на 4 дня быстрее, чем в контрольной

Иммуномодулирующие свойства тамерита проявляются в восстановлении нормальной антиген-презентирующей функции клеток моноцито-макрофа-гального ряда, стимуляции микробицидной системы нейтрофилов и цитоток-

сической активности естественных киллеров, иммунокоррегирующим действием в отношении клеточного и гуморального иммунитета

Таблица 7

Уровень цитохимических показателей у больных ВИЧ-инфекцией в зависимости от метода лечения (в усл. ед.)

Обследованные Стадии болезни 1-я 2-я

п Х±гп Р п Х±га Р Р,

Гликоген Здоровые 50 179±1,6 - 50 179±1,6 - -

2Б+2В 76 181±1,4 >0,05 22 180±1,3 >0,05 >0,05

3 (латентная) 72 189±1,5 <0,001 21 185±1,7 <0,001 <0,001

4А+4Б+4В 72 209±1,8 <0,001 18 194±1,2 <0,001 <0,001

4, ч/з 1 мес 68 196±1,4 <0,001 17 187±1,5 <0,001 <0,001

4, ч/з 6 мес 52 185±1,1 <0,001 16 180±1,0 <0,001 <0,001

Катионный белок Здоровые 50 123±1,8 - 50 123+18 - -

2Б+2В 85 121+1,2 >0,05 22 122±1,0 >0,05 >0,05

3(латентная) 72 101±1,3 <0,001 21 109±1,4 <0,001 <0,001

4А+4Б+4В 72 87±1,1 <0,001 18 91±1,6 <0,001 <0,05

4, ч/з 1 мес 68 97+1,1 <0,001 17 103±1,7 <0,001 <0,01

4, ч/з 6 мес 52 111+0,9 <0,001 16 116±1,1 <0,001 <0,001

Миелопе-роксидаза Здоровые 50 203±1,3 - 50 203±1,3 - -

2Б+2В 85 192+0,5 <0,001 22 195±1,9 <0,001 >0,05

3 (латентная) 77 179+1,1 <0,001 21 184+1,4 <0,001 <0,001

4А+4Б+4В 72 151+0,6 <0,001 18 153+0,7 <0,001 <0,01

4, ч/з 1 мес 68 172+1,4 <0,001 17 179+0,9 <0,001 <0,001

4, ч/з 6 мес 52 191+0,3 <0,001 16 194+1,0 <0,001 <0,01

Кислая фосфатаза Здоровые 50 62±1,5 - 50 62+1,5 - -

2Б+2В 58 74+1,7 >0,05 22 65+1,9 <0,001 <0,001

3(латентная) 57 80±1,54 <0,01 21 73+1,6 <0,001 <0,001

4А+4Б+4В 57 138±0,9 <0,001 18 125±2,0 <0,001 <0,001

4, ч/з 1 мес 49 110±1,3 <0 001 17 92+2,1 <0,001 <0,001

4, ч/з 6 мес 45 81+1,2 <0,001 16 76+1,9 <0,001 <0,05

Щелочная фосфатаза Здоровые 50 25+2,3 - 50 25+2,3 - -

2Б+2В 58 33+2,9 <0,05 22 26+1,9 >0,05 >0,05

3 (латентная) 58 47+2,0 <0,001 21 39+1,8 <0,001 <0,001

4А+4Б+4В 57 135±1,3 <0,001 18 123+1,7 <0,001 <0,001

4, ч/з 1 мес 49 98+2,2 <0,001 17 77±2,1 <0,001 <0,001

4, ч/з 6 мес 45 56+2,6 <0,001 16 48±2,0 <0,001 <0,05

Примечание 1-я группа - больные получившие базис терапию, 2-я группа -больные получившие базис терапию + тамерит Р- достоверность различия по отношению к группе здоровых, Ргпо отношению к получившим только базисную терапию

По данным некоторых авторов (М Т Абидов, С Г Пак и др 2002, В И Лучшее, Л И Созданова, 2002, Б С Нагоев с еоавт , 2002), препарат повышает резистентность организма к инфекционным заболеваниям

В результате клинических наблюдений мы отметили сокращение продолжительности клинических симптомов, интоксикации Соответственно у больных ВИЧ-инфекцией, получивших в комплексной терапии тамерит, восстановление содержания внутриклеточного катионного белка, активности миелопероксидазы происходило быстрее, чем при использовании базис-терапии (табл 7)

Такие же данные были получены при исследовании гликогена, активности кислой и щелочной фосфатаз лейкоцитов у больных ВИЧ-инфекцией Сравнение показателей спонтанного НСТ-теста нейтрофильных лейкоцитов у больных ВИЧ-инфекцией в зависимости от проведенного лечения показало, что у больных ВИЧ-инфекцией, получивших тамерит, уменьшение показателей наступало раньше, чем у тех лиц, которые получали только базисную терапию

Содержание СМП в плазме крови снижалось значительно в более ранние сроки При угасании клинических симптомов в опытной группе мы зарегистрировали нормализацию показателей эндогенной интоксикации в плазме крови, тогда как в контрольной они оставались достоверно выше нормы

У больных, получивших тамерит, происходила более быстрая нормализация уровня МДА, СОД, КА эритроцитов и иммунологических показателей по сравнению с контрольной (табл 8)

Применение тамерита в комплексной терапии при наличии ко-инфекции ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В, С и микст В+С заметно повлияло на содержание в плазме крови среднемолекулярных пептидов, тем самым уменьшив проявления эндотоксикоза Снижение в плазме крови продуктов перекис-ного окисления липидов, в частности малонового диальдегида, повышение антиоксидантной активности и иммунологических показателей указывало на усиление защиты клеток о г мембранодеструктивного действия как самих вирусов, так и патологических биохимических и иммунологических процессов, которые они запускают

Из вышеизложенного следует, что проведенные клинико-биохимические, иммунологические исследования, а также изменение параметров функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов, про- и антиоксидантной защиты организма свидетельствуют о достаточно хорошей эффективности применения тамерита в комплексной терапии ВИЧ-инфекции, особенно в случаях, когда ВИЧ-инфекция протекает на фоне неблагоприятного преморбидного фона, как ко-инфекции с парентеральными вирусными гепатитами

Таким образом, комплекс исследований, использованных в работе, дает обширную дополнительную информацию о развитии патологического процесса при ВИЧ-инфекции Поражение иммунной системы при ВИЧ-инфекции носит системный характер, проявляясь глубокой супрессией, Т- и В-звеньев клеточного иммунитета

Таблица 8

Уровень про-антиоксндантных систем у больных ВИЧ-инфекцией в зависимости от метода лечения (в усл. ед.)

Обследованные Стадии болезни 1-я 2-я

п Х+т Р п Х+т Р Pl

Малоновый диальдегид Здоровые 50 1,3±0,08 50 1,3±0,08 - -

2Б+2В 58 1,7±0,02 >0,05 22 1,5+0,03 >0,05 <0,05

3 (латентная) 57 2,3±0,04 <0,001 18 1,9±0,02 <0,001 <0,001

4А+4Б+4В 57 4,7±0,03 <0 001 18 3,7±0,07 <0,001 <0,001

4, ч/з 1 мес 49 4,1 ±0,03 <0,001 17 3,1±0,03 <0,001 <0,001

4, ч/з 6 мес 45 2,5±0,02 <0,001 16 1,8±0,05 <0,001 <0,001

НСТ-тест Здоровые 50 12±0,9 - 50 12±0,9 - -

2Б+2В 58 16±0,9 <0,001 22 13±1,0 >0,05 <0,05

З(латентная) 58 23+0,8 <0,001 22 19+0,9 <0,001 <0,001

4А+4Б+4В 57 42±0,7 <0,001 18 37±0,9 <0,001 <0,001

4, ч/з 1 мес 49 34±0,б <0,001 17 30±1,1 <0,001 <0,001

4, ч/з 6 мес 45 28±0,6 <0,001 16 21±1,3 <0,001 <0,001

Каталаза эритроцитов Здоровые 50 41,1 ±0,07 - 50 41,1+0,07 - -

2Б+2В 58 39,9±1,03 <0,001 22 39,9±1,01 <0,001 >0,05

3 (латентная) 57 38,5±0,91 <0,001 18 38,9±0,83 <0,001 <0,001

4А+4Б+4В 57 36,5+0,85 <0,001 18 36,9+0,87 <0,001 >0,05

4, ч/з 1 мес 49 38,2±0,93 <0,001 17 38,6+0,82 <0,001 >0,05

4, ч/з 6 мес 45 39,0+0,86 <0,05 16 39,9+0,91 <0,05 >0,05

Супероксид-дисмутаза Здоровые 50 1,35±0,02 - 50 1,35+0,02 - -

2Б+2В 58 1,1+0,03 <0,001 22 1,3+0,04 <0,001 <0,001

3 (латентная) 57 0,8±0,04 <0,001 18 0,9±0,03 <0,001 <0,001

4А+4Б+4В 57 0,6±0,02 <0,001 18 0,7±0,07 <0,001 >0,05

4, ч/з 1 мес 49 0,8±0,02 <0,001 17 0,9±0,03 <0,001 <0,05

4, ч/з 6 мес 45 0,9±0,03 <0,05 16 1,1 ±0,04 <0,05 <0,05

Примечание-. Р- достоверность различия по отношению к группе здоровых, Pino отношению к получившим только базисную терапию

В ходе развития ВИЧ-инфекции происходят закономерные изменения гиперчувствительности немедленного и замедленного типов, гуморального иммунитета и факторов неспецифической защиты, функциональной активности лимфоцитов и моноцитов/макрофагов Снижение естественной резистентности организма способствует развитию иммунодефицита и тяжелейших форм заболевания Резко выраженные и стойкие изменения функционально-метаболической активности лейкоцитов в динамике ВИЧ-инфекции

являются свидетельством глубоких изменений в организме, прогностически неблагоприятным признаком При ВИЧ-инфекции происходит накопление токсических веществ, что является толчком к развитию синдрома интоксикации, обменных нарушений на уровне клетки, нарушений ферментативных и гуморальных изменений Уменьшение содержания антиоксиданюв в плазме крови и тканях (уменьшение антиоксиданшой защиты организма) приводит к тому, что продукты перекисного окисления липидов начинают производить вместо физиологического патологический эффект При этом отклонения тесно связаны с перестройкой клеточных и гуморальных систем, в своей совокупности составляющих единый патофизиологический комплекс важных реакций организма на действие инфекционного агента

Изучение в клинической медицине патологических состояний на клеточном уровне, в частности структурно-функциональных изменений клеточных мембран, показателей функционально-метаболической активности лейкоцитов, перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы, дает возможность направленного регулирования свободнорадикального окисления, рациональной коррекции выявленных нарушений антиоксидантными препаратами (Ю А Владимиров, 1987)

ВЫВОДЫ:

1 Изменения функционально-метаболической активности лейкоцитов при ВИЧ-инфекции носят неспецифический характер, являясь объективным критерием состояния естественной резистентности организма

2 У больных ВИЧ-инфекцией выявлены разнонаправленные сдвиги в содержании компонентов вирулоцидной системы нейтрофильных лейкоцитов угнетение активности миелопероксидазы, снижение уровня катионного белка и липидов, при одновременном повышении активности щелочной, кислой фосфатаз и содержания гликогена Показатели функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов зависят от стадии и активности патоло1 ического процесса

3 У больных ВИЧ-инфекцией глубина нарушений функционально-метаболической активности нейтрофильных гранулоцитов зависит от наличия наркомании, ко-инфекции и обострения сопутствующих хронических заболеваний Наиболее выраженные отклонения указанных показателей наблюдались в группе больных ВИЧ-инфекцией с наркоманией, при ко-инфекции ВИЧ и вирусных гепатитах В, С и В+С, при диссеминированных формах туберкулеза легких По мере угасания клинических симптомов эти показатели не нормализуются даже через 6 месяцев от начала комплексной терапии, что свидетельствует о незавершенности патологического процесса

4 При ВИЧ-инфекции изменения уровня среднемолекулярных пептидов плазмы крови носят однонаправленный характер При этом наблюдается по-

вышение уровня среднемолекулярных пептидов плазмы крови с максимальным их значением в стадию вторичных заболеваний По мере угасания клинических симптомов на фоне проводимой комплексной терапии происходит снижение уровня среднемолекулярных пептидов, но без нормализации через 6 месяцев о г начала лечения

5 При ко-инфекции ВИЧ и вирусных гепатитах, а также при наличии сопутствующих заболеваний инфекционно-воспалительной природы наблюдается значительное повышение уровня среднемолекулярных пептидов, что характеризует формирование дополнительного очага эндогенной интоксикации У больных ВИЧ-инфекцией, протекающей на фоне наркомании, отмечена волнообразная динамика изменений уровня среднемолекулярных пептидов плазмы крови и медленная нормализация Определение концентрации среднемолекулярных пептидов в плазме крови при ВИЧ-инфекции может служить дополнительным маркером интоксикационного синдрома, а также вспомогательным диагностическим и прогностическим тестом

6 У больных ВИЧ-инфекцией выявлено закономерное повышение компонентов прооксидантной системы крови уровня малонового диальдегида плазмы крови, спонтанного НСТ-теста, что свидетельствует о возрастании активности процессов перекисного окисления липидов, зависит от стадии болезни, особенностей клинического течения, а также от наличия наркомании и обострения сопутствующих заболеваний

7 При ВИЧ-инфекции угнетается антиоксидантная защита с минимальными ее показателями в стадию вторичных заболеваний При этом отмечен высокий уровень продуктов перекисного окисления липидов, что характеризует, по-видимому, истощение компенсаторных возможностей организма Закономерные изменения показателей прооксидантной системы и антиоксидантной защиты организма в динамике ВИЧ-инфекции можно использовать в качестве дополнительного критерия тяжести течения болезни, в целях прогноза развития тяжелых форм заболевания, а также в качестве критерия эффективности проводимого лечения

8 Включение противовоспалительного, антиоксидантного препарата тамерита в комплексную терапию ВИЧ-инфекции, особенно в случаях ко-инфекции с парентеральными гепатитами, позволяет отметить положительную динамику интенсивности ПОЛ и АОЗ, улучшение показателей неспецифической резистентности организма

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Цитохимические исследования внутриклеточных компонентов нейтрофильных лейкоцитов активности миелопероксидазы, кислой и щелочной фосфатаз, содержания катионного белка, липидов и глико1 ена, являются весьма информативными показателями функционального состояния нейтрофильных гранулоцитов у больных ВИЧ-инфекцией, в связи с 30

чем могут быть использованы как один из тестов для оценки состояния неспецифической резистентности, стадии болезни, наличия ко-инфекций и обострения сопутствующих заболеваний, полноты проводимых лечебных мероприятий

2 Определение среднемолекулярных пептидов в плазме крови у больных ВИЧ-инфекцией в качестве маркеров эндогенной интоксикации может быть использовано для оценки эндогенной интоксикации организма, стадии, степени тяжести заболевания и полноты лечения Значительно выраженные изменения уровня среднемолекулярных пептидов в плазме крови свидетельствуют о тяжелом течении болезни, возможном присоединении осложнений или возникновении новых очагов воспаления

3 У больных ВИЧ-инфекцией определение уровня малонового ди-альдегида, активности спонтанного НСТ-теста, общей антиокислительной активности плазмы крови, церулоплазмина, супероксиддисмутазы и ката-лазы эритроцитов можег служить показателем активности перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1 Сабанчиева ЖХ Клинико-эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции в Кабардино-Балкарской Республике// Успехи современного естествознания - 2004 - №4 - С 36

2 Сабанчиева ЖХ Состояние активности антиоксидантного фермента СОД эритроцитов у больных ВИЧ-инфекцией Матер науч -практ конф «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» Санкт-Петербург, 2004 - С 210

3 Сабанчиева ЖХ Активность церулоплазмина в сыворотке крови у больных ВИЧ-инфекцией Матер Российс науч конф //Фундаментальные исследования -2004 -№5 -С 128

4 Сабанчиева ЖХ Определение активности каталазы эритроцитов -как показатель антиоксидантной защиты организма у больных ВИЧ-инфекцией //Уепехи современного естествознания -2004 - №8 — С 69

5 Сабанчиева ЖХ Состояние внутриклеточных компонентов лейкоцитов при ВИЧ-инфекции Сб науч трудов молодых ученых Нальчик 2005 - С 196

6 Динамика показателей эндотоксикоза у больных ВИЧ-инфекцией Матер VI Общероссийской науч конф с междун участием «Гомеостаз и инфекционный процесс»// Успехи современного естествознания - 2005 -Х?7 -С45

7 Сабанчиева ЖХ Оценка состояния антиоксидантной системы эритроцитов у больных ВИЧ-инфекцией Матер II науч конф студентов и молодых ученых «Научное студенческое сообщество и современность» // Успехи современного естествознания — 2005 - №8 - С 90

8 Сабанчиева ЖХ Свободнорадикальное окисление липидов у больных ВИЧ-инфекцией с заболеваниями легких Матер науч конф «Молодых ученых, специалистов и студентов»// Фундаментальные исследования -2005 -№5 -С 114

9 Сабанчиева Ж X Значение определения средних молекул в плазме крови у больных ВИЧ-инфекцией II Выпуск серии сборников «Естествознание и гуманизм» Томск, 2005 -Т 2 - С 40-42

10 Сабанчиева ЖХ Современные подходы к лабораторной диагностике свободнорадикальных процессов при ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитах В и С Матер науч конф «Диагностика, терапия, профилактика со-циальнозначимых заболеваний человека»// Фундаментальные исследования - 2005 - №8 - С 99-100

11 Сабанчиева ЖХ Использование показателей оксидантного и антиоксидантного статуса для лабораторного мониторинга ВИЧ-инфекции Матер Российс науч конф Сочи-Дагомыс // Успехи современного естествознания -2005 -№10 -С 76

12 Сабанчиева ЖХ Диагностика и значение антиоксидантного статуса при ВИЧ-инфекции Матер науч конф «Проблемы морфологии Теоретические и клинические аспекты» Астрахань// Успехи современного естествознания - 2005 -№12-С 90

13 Нагоев Б С, Сабанчиева ЖХ Перекисное окисление лигшдов и состояние антиоксидантной активности при ВИЧ-инфекции на фоне вирусного гепатита В и С //Доклады АМАН -2005 - №2 - С 118-122

14 Нагоев БС, Сабанчиева ЖХ Состояние системы перекисного окисления липидов у больных ВИЧ-инфекцией9 протекающей в сочетании с туберкулезом //Известие Кабардино-Балкарского центра РАН — 2005 -№2(14) - С 113-118

15 Сабанчиева ЖХ Показатели свободнорадикального окисления у больных ВИЧ-инфекцией Матер Междун науч конф Тенерифе // Современные наукоемкие технологии -2005 -№10 - С 60

16 Сабанчиева ЖХ Изменение показателей системы антиоксидантной защиты организма у больных ВИЧ - инфекцией Сборник науч трудов сотрудников медицинского факультета КБГУ «Достижение медицинской науки - практическому здравоохранению» Нальчик, 2005 - С 95

17 Нагоев БС, Сабанчиева ЖХ Состояние перекисного окисления липидов у больных ВИЧ - инфекцией//Эпидемиология и инфекционные болезни - 2006 - №6 - С 54-56

18 Сабанчиева ЖХ Состояние фагоцитарной системы крови в НСТ -тесте у больных ВИЧ — инфекцией Матер Юбилейной конф Российской академии естествознания «Современные проблемы науки и образования»// Успехи современного естествознания - 2006 - №3 - С 44-45

19 Сабанчиева ЖХ Состояние активности супероксиддисмутазы, це-рулоплазмина, малонового диальдегида в плазме крови и каталазы эритроцитов у больных ВИЧ-инфекцией Матер юбилейной науч -практ конф «Инфекционные болезни проблемы здравоохранения и военной медицины» Санкт-Петербург, 2006 - С 265-266

2.0 Нагоев Б С, Сабанчиева ЖХ Характеристика перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности крови у больных ВИЧ-инфекцией Там же С 225-226

21 Сабанчиева ЖХ Изменение показателей антиоксидантной защиты и свободнорадикального окисления у больных ВИЧ-инфекцией с септическими состояниями Матер V Междун науч -прак конф «Сепсис проблемы диагностики и профилактики» Харьков, 2006 - С 203-204

22 Сабанчиева ЖХ Состояние антиоксидантной системы крови у больных ВИЧ-инфекцией Матер VII Российского съезда инфекционистов Нижний Новгород, 2006 - С 180

23 Сабанчиева ЖХ Состояние системы «ПОЛ-антиоксиданты» у

больных ВИЧ-инфекцией с различными вариантами течения и пути ее коррекции Матер Всероссийской науч конф аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2006», Нальчик 2006 - Т 3 - С 67-68

24 Нагоев БС, Сабанчиева ЖХ Активность перекисного окисления липидов и антиоксидантных ферментов у больных ВИЧ-инфекцией с заболеваниями кожи и слизистых оболочек// Вестник КБГУ Сер Медицинские науки Вып/ 9 Нальчик - КБГУ, 2006 - С 68-70

25 Сабанчиева ЖХ Антиоксидантная система при критических состояниях у больных ВИЧ - инфекцией Сб трудов V Междун конф «Обмен веществ при адаптации и повреждении» - Ростов на/Д, - 2006 -С 174

26 Сабанчиева ЖХ Состояние системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у больных ВИЧ-инфекцией/'/ Известие Кабардино-Балкарского центра РАН -2006 -№2(16) - С 107-111

27 Сабанчиева ЖХ Варианты течения и пути коррекции бронхолегоч-ной патологии у больных ВИЧ-инфекцией// Доклады АМАН - 2006 -Том 8 -№2 -С 151-155

28 Сабанчиева ЖХ Особенности течения хронического гепатита С у ВИЧ-инфицированных Матер II Южнороссийской науч -практ конф «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» Ростов на /Д, Майкоп, 2006 - С 91-93

29 Сабанчиева Ж X Особенности клинического течения туберкулеза у ВИЧ-инфицированных// Успехи современного естествознания — 2006 — №8 - С 84

30 Сабанчиева ЖХ Клиническое течение ВИЧ-инфекции Матер Межд науч конф «Диагностика, терапия, профилактика социально-значимых заболеваний человека» Турция // Успехи современного естествознания - 2006 - №8 - С 84

31 Сабанчиева ЖХ Септические поражения легких у ВИЧ-инфицированных наркоманов Матер V Межд науч конф «Практикующий врач» Италия// Фундаментальные исследования - 2006 - №6 - С 44

32 Сабанчиева ЖХ Лабораторные критерии тяжести эндотоксикоза у больных ВИЧ-инфекцией с гнойно-септическими осложнениями Матер Межд науч конф «Современная медицина и проблемы экологии» Болгария//Современные наукоемкие технологии -2006 -№6 - С 41-42

33 Нагоев Б С Сабанчиева ЖХ Прогностическое значение интегральною показателя перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у больных ВИЧ-инфекцией Матер VI Съезда аллергологов и иммунологов СНГ Российский нац конгресс аллергологов и иммунологов //Аллергология и иммунология Москва — 2006 - Т 7 — №3 - С 405-406

34 Сабанчиева ЖХ Прогностическое значение интегрального показа-

теля дисбаланса перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у больных ВИЧ-инфекцией Матер II Межд науч конф «Современные наукоемкие технологии» Испания // Современные наукоемкие технологии - 2006 - №7 - С 60

35 Нагоев Б С, СабанчиеваЖХ ВИЧ-инфекция некоторые клинико-цитохимические и патогенетические аспекты Нальчик, - 2006 - 151с (Монография)

36 Нагоев Б С, Сабанчиева ЖХ Перекисное окисление липидов и состояние системы антиоксидантной защиты у больных ВИЧ-инфекцией // Инфекционные болезни -2007 -№1 -С 33-35

37 Сабанчиева ЖХ Состояние системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты крови при использовании тамерита в комплексном лечении ВИЧ-инфекции Матер III Межд конф «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» Греция // Фундаментальные исследования -2006. - №9 - С 57-58

38 Сабанчиева ЖX Изменение окислительного метаболизма и состояние антиоксидантной системы у больных ВИЧ - инфекцией Матер Межд науч конф «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» ОАО, Дубай // Фундаментальные исследования -2006 -№11 -С 63

39 Нагоев Б С, СабанчиеваЖХ Антиоксидантные и пероксидантные параметры крови, их патогенетическое и диагностическое значение у больных ВИЧ-инфекцией // Эпидемиология и инфекционные болезни -2007 — №2 - С 48-51

40 Нагоев Б С, Сабанчиева ЖХ Эффективность применения тамерита в комплексной терапии ВИЧ-инфекции/'' Инфекционные болезни - 2007 -Т 5 -№>2 - С 79-81

41 Сабанчиева ЖХ Интенсивность перекисного окисления липидов у больных ВИЧ и вирусного гепатита С// Вестник новых медицинских технологий Тула - №4 - С 73-75

42 Нагоев Б С Сабанчиева ЖХ Содержание перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности ферментов у больных ВИЧ-инфекцией при различных путях заражения Матер V Всемирного конгресса по иммунопатологии аллергии//Аллергология и иммунология Москва, -2007 -Т8 -№1 -С 101

43 Сабанчиева ЖХ Кпинико-иммунологические критерии в диагностике оппортунистических заболеваний при ВИЧ-инфекции Сбр магер юбил всерос науч конф с междун участием, посвященной 175-летию со дня рождения С П Боткина - Санкт-Петербург, - 2007 - С 275-276

44 Сабанчиева ЖХ Ферментативная активность лейкоцитов у больных ВИЧ-инфекцией Матер III Межд конф «Современные наукоемкие

технологии» Доминиканская республика // Современные наукоемкие технологии -2007 -№5 -С 37-38

45 Сабанчиева ЖХ Состояние неспецифической резистентности у больных ВИЧ-инфекцией Матер IV Межд науч конф «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» Индия (Гоа)// Фундаментальные исследования - 2007 - №7 - С 33

46 Сабанчиева ЖХ Состояние средних молекул для оценки эндогенной интоксикации у больных ВИЧ-инфекцией Матер II Межд науч конф «Актуальные проблемы науки и образования» - Куба //Фундаментальные исследования - 2007 - №4 - С 89-90

47 Нагоев БС, Сабанчиева ЖХ Определение уровня перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности в оценке эндогенной интоксикации у больных ВИЧ-инфекцией// Известие высших учебных заведений Поволжский регион Пенза Медицинские науки - 2007 - №2 -С 71-76

48 Сабанчиева Ж X Цитохимический профиль нейтрофильных лейкоцитов у больных ВИЧ-инфекцией Матер V Межд науч конф «Гомеостаз и эндоэкология» Египет (Хургада)// Современные наукоемкие технологии -- 2007 - №7 - С 96

49 Сабанчиева ЖХ Состояние внутриклеточных компонентов лейкоцитов при вирусных инфекциях Матер Всероссийской науч конф аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2007» Нальчик -Т4-С137-138

50 Сабанчиева ЖХ Состояние функционально-метаболической активности лейкоцитов у больных ВИЧ-инфекцией // Естествознание и гуманизм Актуальные вопросы молекулярных основ и биологических препаратов Томск - 2007 - С 35

51 Сабанчиева ЖХ Общая антиокислительная активность у больных ВИЧ-инфекцией Матер V Российск науч конф «Гомеостаз и инфекционный процесс» Москва // Успехи современного естествознания - 2007 -№7 - С 62-63

52 Сабанчиева ЖХ Антиоксиданты при ко-инфекции ВИЧ-инфекции и герпес Матер Всероссийского III конгресса «Практикующий врач» Сочи // Успехи современного естествознания - 2007 - №6 - С 101

53 Нагоев Б С, Сабанчиева ЖХ Изменение ферментативной активности лейкоцитов у больных ВИЧ-инфекцией Сборник науч трудов сотрудников КБГУ «Достижение медицинской науки - практическому здравоохранению» Нальчик КБГУ- 2007 - С 92-93

54 Сабанчиева ЖХ Показатели активности кислой и щелочной фосфа-таз нейтрофильных лейкоцитов у больных ВИЧ-инфекцией Матер VIII

Междун конгресса молодых ученых «Науки о человеке» Томск, - 2007 -С 61

55 Нагоев БС, Сабанчиева ЖХ Состояние системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у больных ВИЧ-инфекцией// Терапев гический архив -2007 -№12 - С 70-75

56 Нагоев Б С, Сабанчиева ЖX Современные технологии в прогнозировании ВИЧ-инфекции Инфекционные болезни актуальные вопросы в клинике и эксперименте Матер Всерос конф Махачкала, - 2007 - Т 2 -С 187-191

Подписано в печать 07 12 07 Формат 84x108 '/32 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Уел печ л 2,1 Тираж 100 экз

Издательство «Полиграфсервис и Т» 360051, КБР, г Нальчик, ул Кабардинская, 162

ООО «Полиграфсервис и Т» 360000, г Нальчик, ул Кабардинская, 19 Тел /факс (8662) 42-62-09 e-mail elbrus@mail ru