Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Клинико-прогностическая значимость маркеров пролиферативной активности, апоптоза и межклеточной адгезии при плоскоклеточном раке легкого

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-прогностическая значимость маркеров пролиферативной активности, апоптоза и межклеточной адгезии при плоскоклеточном раке легкого - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-прогностическая значимость маркеров пролиферативной активности, апоптоза и межклеточной адгезии при плоскоклеточном раке легкого - тема автореферата по медицине
Соболева, Юлия Вадимовна Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Соболева, Юлия Вадимовна :: 2009 :: Санкт-Петербург

Введение

Глава 1. Роль иммуногистохимических исследований в прогнозировании отдаленных результатов лечения больных со злокачественными новообразованиями (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы

Глава 3. Экспрессия иммуногистохимических маркеров (Ki67, топоизомераза Иа, р53 и Е-кадхерин) при плоскоклеточном раке легкого.

Глава 4. Экспрессия иммуногистохимических маркеров в зависимости от характеристик первичной опухоли и метастазирования в регионарные лимфатические узлы.

Глава 5. Особенности экспрессии иммуногистохимических маркеров при центральной и периферической клинико- анатомических формах плоскоклеточного рака легкого.

Глава 6. Клинико-прогностическое значение морфологических и экспрессии морфогенетических маркеров при ПРЛ.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Соболева, Юлия Вадимовна, автореферат

Рак легкого занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости в России, являясь основной причиной смертности мужского населения от злокачественных новообразований. Он объединяет группу опухолей, различающихся по клиническому течению, морфологическому строению, биологической природе, способности к метастазированию, темпам роста и прогнозу.

Основной проблемой в стадировании злокачественного новообразования является недостаточная разрешающая способность существующих методов диагностики, что не позволяет выявлять субклинические метастазы и обоснованно судить об истинной распространенности процесса. Между тем, именно скрытая диссеминация на момент диагностики обусловливает неэффективность хирургического вмешательства и требует системного лечения.

На долю плоскоклеточного PJI приходится до 60% всех форм опухолей легкого.

Учитывая генетическую полиморфность HMPJI и его низкую чувствительность к химиотерапии, высокую токсичность и стоимость применяемых препаратов, целесообразно более точно определять группу пациентов, подлежащих дополнительным видам послеоперационной терапии. Отсутствие данных о параметрах опухоли, характеризующих ее биологическую активность -скорость роста, интенсивность неоваскуляризации, метастатический потенциал, а также вероятность субклинического метастазирования - затрудняет адекватное прогнозирование течения заболевания, и, следовательно, выбор оптимальной тактики лечения. Разработка методов идентификации больных ПРЛ с плохим прогнозом должна включать изучение биологических свойств первичной опухоли.

Роль химиотерапии в лечении HMPJI остается дискуссионной. HMPJI относится к опухолям с низкой химиочувствительностью, однако химиотерапия HMPJI — одно из наиболее динамично развивающихся направлений химиотерапии (XT) в онкологии. Разработка новых схем терапии на основе традиционно применяемых препаратов платины, внедрение в клиническую практику новых противоопухолевых химиопрепаратов изменили возможности XT как местнораспространённых, так и диссеминированных форм HMPJL

В связи с этим, изучение морфогенетических маркеров, позволяющих стратифицировать больных ПРЛ по степени биологической активности опухоли, представляет особый интерес в плане оптимизации назначения лекарственной терапии.

Наиболее важными из предиктивных факторов при HMPJ1 являются маркеры пролиферативной активности, апоптоза и межклеточного взаимодействия. Их прогностическая значимость и возможность клинического применения остаются предметом дискуссий, а их экспрессия и особенности взаимодействия при различных клинико-анатомических формах опухоли изучены недостаточно.

Цель работы:

Определить клинико-прогностическое значение иммуногистохимиче-ских маркеров пролиферации, апоптоза и межклеточной адгезии при плоскоклеточном раке легкого.

Задачи исследования:

1. Изучить экспрессию иммуногистохимических маркеров пролиферации, апоптоза и межклеточной адгезии в плоскоклеточном раке легкого

2. Оценить особенности плоскоклеточного рака легкого, используя иммуно-гистохимические маркеры пролиферации, апоптоза и межклеточной адгезии на различных этапах опухолевой прогрессии

3. Изучить связи уровней экспрессии иммуногистохимических маркеров с клинико-морфологическими характеристиками плоскоклеточного рака легкого (возрастом, полом, размером опухоли, наличием некроза, состоянием внутригрудных лимфатических узлов, клинико-анатомической формой).

4. Провести анализ выживаемости больных ПРЛ в зависимости от клини-ко-анатомических, морфологических и морфогенетических особенностей опухоли и оценить прогностическое значение изучаемых параметров.

5. Выявить возможные биологические различия между ППРЛ и ЦПРЛ.

6. Изучить возможность использования ИГХ исследований для выделения групп больных с неблагоприятным прогнозом, подлежащих дополнительной послеоперационной лекарственной терапии.

Научная новизна

1. Впервые установлены различия между клинико-анатомическими формами ПРЛ, которые выражаются в следующем:

• при центральном и периферическом раке легкого уровень экспрессии маркера р53 различен,

• уровни экспрессии маркеров пролиферативной активности, р53 и межклеточной адгезии взаимно коррелированы только в ЦПРЛ,

• реализация метастатического потенциала при ППРЛ в большей степени связана с повышением пролиферативной активности, а при ЦПРЛ -с мутацией гена супрессора р53.

2. Клинико-анатомическая форма опухоли является значимым прогностическим фактором при наличии метастазов в регионарные лимфатические узлы.

Научно-практическая значимость

Маркеры пролиферативной активности, мутации гена супрессора р53 и межклеточной адгезии (Е-кадхерин) являются вспомогательными характеристиками агрессивности опухолевого процесса и могут быть использованы в качестве дополнительных факторов прогноза с учетом клинико-анатомической формы. Их применение в клинической практике позволяет стратифицировать больных с учетом потенциальной агрессивности опухоли и может использоваться для назначения адъювантной терапии.

Положения выносимые на защиту:

1. Маркеры пролиферативной активности, мутации гена супрессора р53 и межклеточной адгезии (Е-кадхерин) являются ценными вспомогательными характеристиками агрессивности опухолевого процесса.

2. Имеются биологические различия между центральным (ЦПРЛ) и периферическим (ППРЛ) плоскоклеточным раком легкого (ПРЛ) которые заключаются в том, что характер взаимосвязи уровней экспрессии изучаемых ИГХ маркеров между собой и их прогностическая значимость в опухолях ЦПРЛ и ППРЛ различны. ЦПРЛ и ППРЛ различаются также по уровню экспрессии маркера мутации гена - супрессора р53. 3. Анализ корреляций между уровнями экспрессии ИГХ маркеров является более чувствительным методом выявления биологических различий опухолевых процессов, чем сравнение уровней этих маркеров.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-прогностическая значимость маркеров пролиферативной активности, апоптоза и межклеточной адгезии при плоскоклеточном раке легкого"

Выводы:

1. Появление метастазов в регионарных лимфоузлах при ПРЛ сопровождается снижением экспрессии Е-кадхерина и повышением Ki67 в первичной опухоли. Снижение экспрессии Е-кадхерина (р-0.04) и тенденция к повышению Ki67 в первичной опухоли (р=0.07) ассоциируется с мета-стазированием в регионарные лимфатические узлы.

2. Увеличение размеров первичной опухоли, при отсутствии метастазов в регионарные лимфатические узлы, не сопровождается повышением экспрессии маркеров пролиферативной активности, апоптоза и межклеточной адгезии (р=0.35-0.83).

3. Дополнительным маркером агрессивности при умеренной степени дифференцировки ПРЛ является уровень экспрессии Е-кадхерина (р=0.02).

4. Морфологические признаки некроза в опухоли являются независимым прогностическим фактором при ПРЛ (5-летняя выживаемость при отсутствии некроза составляет 60%, а при его наличии 40%).

5. Характер взаимосвязи уровней экспрессии изучаемых ИГХ маркеров между собой и их прогностическая значимость в опухолях ЦПРЛ и ППРЛ различны. При ЦПРЛ ухудшение прогноза связано с уменьшением экспрессии Е-кадхерина (р=0,03), а при ППРЛ - с гиперэкспрессией р53 (р=0.03).

6. Иммуногистохимические маркеры пролиферации (Ki67 и топоизомераза Па), апоптоза (р53) и межклеточной адгезии (Е-кадхерин) являются дополнительными параметрами степени злокачественности ПРЛ. Их использование с учетом клинико-анатомической формы целесообразно для выделения подгруппы больных с повышенным риском прогрес-сирования заболевания.

Практические рекомендации

Проведение ИГХ исследований с определением маркеров ПА, межклеточной адгезии и мутации р53 целесообразно для комплексной оценки агрессивности опухоли. Их использование, с учетом клинико-анатомической формы ПРЛ, позволяет: выделять группы больных с повышенным риском прогрессирования, для послеоперационного мониторинга; > индивидуализировать назначение адъювантной терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-прогностическая значимость маркеров пролиферативной активности, апоптоза и межклеточной адгезии при плоскоклеточном раке легкого

На правах рукописи

Соболева Юлия Вадимовна

КЛИНИКО-ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ МАРКЕРОВ ПРОЛИФЕРАТИВНОЙ АКТИВНОСТИ, АПОПТОЗА И МЕЖКЛЕТОЧНОЙ АДГЕЗИИ ПРИ ПЛОСКОКЛЕТОЧНОМ РАКЕ ЛЕГКОГО

14.00.14 - онкология

14.00.15 - патологическая анатомия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

п 8 */.... .'.иЗ

Хабаровск-2009

003471029

Работа выполнена в Институте повышения квалификации специалистов здравоохранения МЗ Хабаровского края, г. Хабаровск.

Научные руководители:

д.м.н., доцент Коваленко Виталий Леонидович, д.м.н., профессор Коган Евгения Александровна.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Д.Е. Мацко, доктор медицинских наук О.В. Пикин.

Ведущее учреждение: ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова», Санкт-Петербург.

Защита состоится « .в V часов

на заседании Диссертационного совета (Д.208.052.01) ФГУ «НИИ онкологии им. H.H. Петрова Росмедтехнологий» 197758, Санкт-Петербург, Песочный-2, ул. Ленинградская, д. 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова Росмедтехнологий». Электронный вариант автореферата находится на сайте www.niioncologii.ru

Автореферат разослан « ^» _20(1^ г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор медицинских наук Е.В. Бахидзе

Цель работы

Определить клинико-прогностическое значение иммуногистохимических маркеров пролиферации, апоптоза и межклеточной адгезии при плоскоклеточном раке легкого.

Задачи исследования:

1. Изучить экспрессию иммуногистохимических маркеров пролиферации, апоптоза и межклеточной адгезии в плоскоклеточном раке легкого.

2. Оценить особенности плоскоклеточного рака легкого, используя иммуногистохимические маркеры пролиферации, апоптоза и межклеточной адгезии на различных этапах опухолевой прогрессии.

3. Изучить связи уровней экспрессии иммуногистохимических маркеров с клинико-морфологическими характеристиками плоскоклеточного рака легкого (возрастом, полом, размером опухоли, наличием некроза, состоянием внутригрудных лимфатических узлов, клинико-анатомической формой).

4. Провести анализ выживаемости больных ПРЛ в зависимости от клинико-анатомических морфологических и морфогенетических особенностей опухоли и оценить прогностическое значение изучаемых параметров.

5. Выявить возможные биологические различия между ППРЛ и ЦПРЛ.

6. Изучить возможность использования ИГХ исследований для выделения групп больных с неблагоприятным прогнозом, подлежащих дополнительной послеоперационной лекарственной терапии.

Научная новизна

1. Впервые установлены различия между клинико-анатомическими формами ПРЛ, которые выражаются в следующем:

• при центральном и периферическом раке легкого уровень экспрессии маркера р53 различен,

• уровни экспрессии маркеров пролиферативной активности, р53 и межклеточной адгезии взаимно коррелированы только в ЦПРЛ,

• реализация метастатического потенциала при ППРЛ в большей степени связана с повышением пролиферативной активности, а при ЦПРЛ - с мутацией гена супрессора р53.

2. Клинико-анатомическая форма опухоли является значимым прогностическим фактором при наличии метастазов в регионарные лимфатические узлы.

Научно-практическая значимость

Маркеры пролиферативной активности, мутации гена супрессора р53 и межклеточной адгезии (Е-кадхерин) являются вспомогательными характеристиками агрессивности опухолевого процесса и могут быть использованы в качестве дополнительных факторов прогноза с учетом клинико-анатомической формы. Их применение в клинической практике позволяет стратифицировать больных с учетом потенциальной агрессивности опухоли и может использоваться для назначения адъювантной терапии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Маркеры пролиферативной активности, мутации гена супрессора р53 и межклеточной адгезии (Е-кадхерин) являются вспомогательными характеристиками агрессивности опухолевого процесса.

2. Имеются биологические различия между центральным (ЦПРЛ) и периферическим (ППРЛ) плоскоклеточным раком легкого (ПРЛ), которые заключаются в том, что характер взаимосвязи уровней экспрессии изучаемых ИГХ маркеров между собой и их прогностическая значимость в опухолях ЦПРЛ и ППРЛ различны. ЦПРЛ и ППРЛ различаются также по уровню экспрессии маркера мутации гена супрессора р53.

3. Анализ корреляций между уровнями экспрессии ИГХ маркеров является более чувствительным методом выявления биологических различий опухолевых процессов, чем сравнение уровней этих маркеров.

Апробация результатов. Основные результаты работы доложены на конкурсе молодых ученых и аспирантов ДВГМУ (Хабаровск, 2006 г.), V Межрегиональной Дальневосточной научно-практической конференции «Современные принципы диагностики и лечения злокачественных новообразований» (Биробиджан, 2004 г.), на 3-м конгрессе Европейского региона (Российское респираторное общество. 14-й Национальный конгресс. 22-26 июня 2004 г.), III региональной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (г. Томск, 2008 г.), в материалах юбилейной научно-практической конференции «Современные принципы профилактики, диагностики и лечения, злокачественных новообразований.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Объем н структура диссертации

Работа изложена на//^страницах и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (180 источников, из них 20 отечественных и 160 иностранных. Работа иллюстрирована рисунками и »/^таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы. В исследовании использованы образцы первичных опухолей 212 больных ПРЛ, из них 200 мужчин и 12 женщин. Во всех случаях диагноз гистологически верифицирован в соответствии с классификацией опухолей легких (1997 г.). Ни у кого из больных на момент операции не было отдаленных метастазов. Распределение больных по стадиям представлено в таблице 1. Средний размер опухоли при ППРЛ составил 47,2 мм, при ЦПРЛ 41,9 мм. Срок наблюдения от 1 до 88 месяцев при обеих формах ПРЛ. Обе группы сравнимы по всем представленным показателям.

Таблица 1

Характеристика групп больных с различными клинико-анатомическими формами ПРЛ

Показатели ППРЛ ЦПРЛ

количество % количество %

Всего больных 121 57 91 43

Возраст 42-77 45-73

Пол (мужчины/женщины) 111/10 91,7 / 8,3 89/2 97,8 / 2,2

Регионарные метастазы No 79 65,3 42 46,1

N+ 42 34,7 49 53.9

Степень дифференцировки G, 43 35,5 42 46.2

59 48,8 44 48.3

G3 19 15,7 5 5,5

Некроз отсутствие 49 40,5 39 42,9

наличие 72 59,5 52 57,1

Всем больным ПРЛ проведено радикальное хирургическое лечение.

Для исследования использовались серийные криостатные срезы первичных опухолей с презентабельной гистологической картиной, толщиной 7 мкм. С использованием первичных моноклональных антител и вторичной системы детекции фирмы «Novocastra» изучены иммуногистохимические (ИГХ) маркеры пролиферативной активности (KÍ67 и топоизомераза На), апоптоза (р53) и межклеточной адгезии (Е-кадхерин). В качестве первичных использовались моноклональные антитела - KJ67 (clone NCL-MM1), топоизомераза На (clone 3F6), р53 (clone ВР53-12) и Е-кадхерин (clone 36В5). В качестве вторичных антител использованы мышиные биотилированные иммуноглобулины. Проявление осуществлялось с использованием авидин-стрептовидиновой метки и ДАБ (ABC kit vector, CA, DAB kit, «DAKO»), В качестве фонового красителя использован гематоксилин. Ставились контрольные реакции: позитивный контроль - случаи ПРЛ с известной

положительной экспрессией моноклональных антител, негативный контроль -без первичных маркеров.

Оценку пролиферативной активности (Ki67 и топоизомераза IIa) и маркеров апоптоза (р53) проводили методом определения соотношения окрашенных DABom ядер к неокрашенным из расчета на 1000 ядер опухолевых клеток в 10 полях зрения и выражали в процентах. Подсчет окрашенных клеток осуществлялся в «горячих точках», т.е. зонах их максимальной концентрации.

Экспрессию протеина р53 оценивали как количественно в процентах, так и качественно; позитивным считался любой уровень меченых клеток, негативным, соответственно, полное отсутствие продуктов реакции в опухоли.

Экспрессия Е-кадхерина оценивалась полуколичественно в баллах: окраска менее 5% опухолевых мембран расценивалась в 1 балл, более 5% -2 балла, менее 50% - 4 балла и более 50% - 6 баллов.

Статистический анализ и графический дизайн результатов выполнен в пакете программ «Statistica Microsoft Windows» версия 6.0. При анализе данных использовались непараметрические критерии: для оценки корреляций - тесты Спирмена и гамма; для выявления значимости различий между частными выборками — тесты Манна-Уитни и Вальда-Вольфовитца; в необходимых случаях применялся стандартный математический аппарат параметрических статистик. Для однофакторного анализа выживаемости использовались методы Каплана-Майера, критерии Гехана и логранковый; для многофакторного -пропорционально-регрессионная модель Кокса. Уровень статистической значимости принят р < 0,05.

Результаты исследования н их обсуждение Экспрессия пммуногистохнмичсскнх маркеров (KÏ67, топоизомераза Па, р53 н Е-кадхерин) при плоскоклсточном раке легкого.

Нами были изучены уровни экспрессии ИГХ маркеров - KJ67, топоизомеразы IIa, р53, и Е-кадхерина. Распределение уровней экспрессии маркеров ПА в описываемой когорте не является нормальным, а подчиняется закону гамма-распределения для Ki67 и Вейбулла для топоизомеразы IIa. В то же время распределение уровней экспрессии р53 в общей выборке (с включением нулевых значений) полимодальное. В связи с дискретностью оценки экспрессии Е-кадхерина и малым количеством интервалов деления исследование закона распределения не выполнено. При дальнейшем анализе использованы методы непараметрической стастистики.

В результате анализа парных корреляций исследуемых ИГХ маркеров в общей выборке выявлены достоверные (р<0,01) связи экспрессии Ki67 с топоизомеразой IIa (R=0,71), с р53 (R=0,23) и Е-кадхерином (R=0,20). Топоизомераза IIa, кроме Ki67, достоверно связана с экспрессией р53 (R=0,28,

р<0,01). Оба маркера пролиферации сходно коррелируют с другими исследуемыми параметрами, что согласуется с данными литературы.

Экспрессия нммуногпстохнмнческнх маркеров в зависимости от характеристик первпчной опухоли и метастазирования в регионарные лимфатические узлы.

Связь экспрессии изучаемых маркеров с размерами первпчной опухоли.

Статистический анализ показал отсутствие существенных различий в уровнях экспрессии ИГХ маркеров в опухолях разного размера. Размер опухоли в общей выборке достоверно коррелирует только с наличием некроза в опухоли (R = 0,43, р < 0,01).

Анализ корреляций между экспрессией исследуемых маркеров и размерами опухоли (при пороге разделения 30 мм) выявил наличие тесной связи экспрессии Ki67 с топоизомеразой IIa в обеих подгруппах (R=0,59 и R =0,73, р<0,01). Маркеры пролиферации Ki67 и топоизомераза IIa в группе опухолей до 30 мм включительно достоверно коррелируют с экспрессией Е-кадхерина (р=0,04), а в группе опухолей более 30 мм - с р53 (р< 0,01). Это, возможно, свидетельствует о различной роли Е-кадхерина на разных стадиях развития опухоли и об усилении влияния апоптоза при увеличении размеров опухоли. Отсутствие достоверных количественных изменений позволяет предположить наличие качественных изменений в активности р53 по мере опухолевой прогрессии.

Связь изучаемых маркеров со степенью дифференцпровкп опухоли.

Размер опухоли не был связан со степенью дифференцировки. Различия в уровнях экспрессии Ki67 между высоко- и умереннодифференцированным ПРЛ несущественны, однако при снижении дифференцировки опухоли от умеренно- к низкодифференцированной экспрессия Ki67 возрастает (р=0,03). Результаты множественного сравнения по критерию Краскела-Уоллиса аналогичны.

Доля р53-негативных случаев в умеренно- и низкодифференцированных опухолях одинакова, а в высокодифференцированных опухолях она на 32% выше (р=0.02-0.03), т.е. в опухолях высокой степени злокачественности экспрессия мутантного р53 встречается достоверно реже.

Оценка экспрессии Е-кадхерина проведена с условным разделением на подгруппы с «высокой» (4 и 6 баллов) и «низкой» (1 и 2 балла) экспрессией. При сравнении отношения количества опухолей с высоким и низким уровнем экспрессии Е-кадхерина при различных степенях дифференцировки обнаружено, что высокий уровень экспрессии Е-кадхерина наблюдается только в группе с промежуточной степенью дифференцировки G2.

Только в высокодифференцированных опухолях (Gi) все изучаемые ИГХ параметры взаимосвязаны с высоким уровнем достоверности (р<0,04). При снижении дифференцировки (группы G2 и G3) эти зависимости становятся

недостоверными, т.е. в низкодифференцированных опухолях имеется существенный дисбаланс между основными определяющими жизнедеятельность опухоли процессами - пролиферации, апоптоза и межклеточной адгезии. Исключением является корреляция между уровнями экспрессии маркеров пролиферативной активности - Ki67 и топоизомеразы IIa, которая остается достоверно высокой независимо от степени дифференцировки опухоли.

Связь изучаемых маркеров с наличием некроза в опухоли.

При сравнении уровней экспрессии исследуемых маркеров в зависимости от наличия или отсутствия некроза в опухоли в подгруппах с наличием метастазов в регионарные лимфатические узлы и без их поражения установлено, что экспрессия Ki67 коррелирует с наличием некроза только в метастазирующих опухолях (р=0,02), т.е. уровень ПА (по экспрессии Ki67) обусловливает развитие некробиотических процессов только в метастазирующих опухолях.

Связь изучаемых маркеров с метастазированнем в регионарные лимфатические узлы.

Различий в средних величинах исследуемых параметров между группами N| и N2 по критерию Манна-Уитни не выявлено, поэтому в дальнейшем больные с метастазами в регионарные лимфатические узлы объединены в группу N+.

Сравнение подгрупп No и N+ показало их достоверное различие по размерам опухоли и экспрессии Е-кадхерина. Средний размер первичных опухолей, метастазирующих в лимфатические узлы, на 20% больше; экспрессия Е-кадхерина, наоборот, существенно снижена, т. е. опухоли, имеющие низкую экспрессию Е-кадхерина, обладают более высокой степенью злокачественности; при повышенной экспрессии Е-кадхерина метастазы наблюдаются реже. Выявлена тенденция (р=0,07) к повышению экспрессии Ki67 при метастазировании в регионарные лимфатические узлы.

Представляют интерес не только средние величины экспрессии изучаемых маркеров, но и изменение их взаимодействия между собой в зависимости от наличия метастазов в лимфатические узлы. С этой целью проведен анализ парных корреляций в подгруппах, сформированных по заданному признаку (табл. 2).

В обеих группах уровни экспрессии изучаемых параметров не коррелируют с размером опухоли. Уровни экспрессии Ki67, топоизомеразы IIa и р53 достоверно связаны между собой, характер и сила связей в обеих группах одинаковы - различия в коэффициентах корреляции отсутствуют (р=0,41-0,45). Корреляции уровней экспрессии Ki67, топоизомеразы IIa и р53 с экспрессией Е-кадхерина незначимы в группе N0 (р=0.13-0.58) и достоверны в группе N+ (р<0,05, лишь для связи р53 с Е-кадхерином р=0.07), что свидетельствует о возрастающей роли экспрессии Е-кадхерина при метастазировании.

Таблица 2

Сравнение коэффициентов корреляции экспрессии ИГХ маркеров в группах ПРЛ зависимости от наличия метастазов в регионарные лимфоузлы

Коррелируемые параметры Nu N+

Ri Р R2 Р

Ki67 - топоизомераза IIa 0,69 <0,01 0,71 <0,01

Ki67-p53 0,25 0,03 0,21 0,10

Ki67 - Е-кадхерин 0,17 0,13 0,32 0,01

Топоизомераза IIa - р53 0,26 0,02 0,28 0,02

Топоизомераза IIa -Е-кадхерии 0,08 0,49 0,30 0,03

р53 - Е-кадхерин 0,06 0,58 0,22 0,10

Особенности экспрессии нммуногистохнмнческнх маркеров при центральной и периферической клннико-анатомической формах плоскоклеточного рака легкого.

Сравнение средних значений размеров первичной опухоли, уровней экспрессии Кл67, топоизомеразы Па, р53 и Е-кадхерина в ЦПРЛ и ППРЛ по критерию Манна-Уитни выявило достоверное различие опухолей ППРЛ и ЦПРЛ только по экспрессии р53 - в ППРЛ она выше на 32% (р<0,01). Анализ сопряженности значений р530 и р53+ в ППРЛ и ЦПРЛ показал, что различие уровней экспрессии р53 в некоторой степени обусловлено разным процентным соотношением р53-негативных значений - при ППРЛ их 20%, а при ЦПРЛ -50%. В подгруппе больных с опухолями более 30 мм с поражением лимфатических узлов при ППРЛ доля р53-негативных случаев в 3,53 раза меньше, чем при ЦПРЛ (17% и 60% соответственно), а 5-летняя выживаемость при ППРЛ в указанной группе в 1,75 раза ниже, чем при ЦПРЛ (32% и 56% соответственно).

В обеих клинических формах ПРЛ некроз в опухоли встречается примерно с одинаковой частотой.

Нами были изучены корреляции экспрессии ИГХ маркеров при различных клинико-анатомических формах ПРЛ (табл. 3).

Таблица 3

Сравнение коэффициентов корреляции экспрессии исследуемых ИГХ маркеров при различных формах ПРИ

Параметры ЦПРЛ ППРЛ Вероятность отсутствия различий между R1-R2 Р

Ri Р Rz Р

Ki67 - Е-кадхерин 0,49 <0,01 0,02 0,85 <0,01

р53 - Е-кадхерин 0,35 0,01 0,02 0,85 0,03

Ki67 - р53 0,22 0,12 0,30 <0,01 0,31

Корреляции Ki67 и р53 с Е-кадхерином при различных клинико-анатомических формах достоверно различаются по силе и направленности. При ЦПРЛ взаимосвязаны все эти параметры, в то время как при 111 IP Л коррелированы только Ki67 и топоизомераза Па с экспрессией р53; т.е. в ЦПРЛ, по мере увеличения количества пролиферирующих опухолевых клеток и гиперэкспрессии р53, усиливается межклеточная адгезия, в ППРЛ же данная зависимость отсутствует. Это свидетельствует о наличии биологических различий ЦПРЛ и ППРЛ (табл. 3).

Аналогичный анализ выполнен для подгрупп, сформированных по наличию или отсутствию метастазов в регионарные лимфатические узлы, размеру, наличию некроза и степени дифференцировки первичной опухоли. Результаты, представленные в таблице 4, показывают, что при ППРЛ экспрессия Ki67 достоверно связана с наличием метастазов в регионарные лимфатические узлы (р=0,03), а при ЦПРЛ такая связь отсутствует (р=0,62), т.е. в ППРЛ более высокая ПА свойственна метастазирующим опухолям, а в ЦПРЛ уровень ПА с регионарным метастазированием не связан. Гиперэкспрессия р53, наоборот, не связана с поражением внутригрудных лимфатических узлов в ППРЛ (р=0,41) и связана в ЦПРЛ (р=0,04). Видимо, в ЦПРЛ определяющая роль в отношении развития метастазов принадлежит мутации гена супрессора р53, тогда как в ППРЛ - повышению пролиферативной активности.

Таблица 4

Сравнение экспрессии исследуемых ИГХ маркеров при ППРЛ и ЦПРЛ

в зависимости от характеристик первичной опухоли _ и поражения лимфатических узлов _

Параметры Размер <30мм />30 мм Некроз в опухоли (есть / ист)

ППРЛ ЦПРЛ ППРЛ ЦПРЛ ППРЛ ЦПРЛ

Кл67 0,03 0,62 0,37 0,03 0,27 0,90

Топоизомераза Па 0,11 0,44 0,41 0,07 0,40 0,86

р53 0,41 0,04 0,42 0,72 0,69 0,49

Е-кадхерин 0,24 0,26 0,80 0,32 0,03 0,69

При разделении первичных опухолей по размеру (<30 мм и >30мм без учета значения символа «Т») различие в экспрессии Кл67 отсутствует в ППРЛ (р=0,37), в то же время в «малых» опухолях ЦПРЛ ПА выше (р=0,03).

При обеих клинико-анатомических формах независимо от поражения лимфоузлов наблюдается прямая сильная связь между уровнями экспрессии маркеров ПА - Кл67 и топоизомеразы Па.

Нами выполнено сравнение коэффициентов корреляции в группах в зависимости от клинико-анатомической формы ПРЛ (табл. 5).

Таблица 5

Сравнение коэффициентов корреляции уровней экспрессии в группах в зависимости от клинико-анатомической формы ПРЛ

Корреляции ИГХ маркеров ППРЛ ЦПРЛ

N0 N0

Р1 Кг 1 Рг Р1 1*2 Р2

Кл67-р53 0,29 0,02 Корреляции отсутствуют 0,24 0,32 0,18 0,31

Топоизомераза Но -р53 0,29 0,03 0,17 0,49 0,31 0,08

И67 - Е-кадхерин -0,00 0,90 0,59 <0,01 0,41 0,02

Топоизомераза На -Е-кадхерин 0,03 0,80 0,25 0,28 0,53 <0,01

р53 - Е-кадхерин 0,05 0,68 0,01 0,95 0,53 <0,01

Выявленная слабая связь обоих маркеров ПА с экспрессией р53 была достоверна только при неметастатическом ППРЛ, т.е. гиперэкспрессия р53 в определенной степени связана с усилением пролиферации (11=0,29); при поражении лимфатических узлов и при ЦПРЛ указанное взаимодействие отсутствует.

Корреляция маркеров ПА с экспрессией Е-кадхерина отсутствует в ППРЛ, в ЦПРЛ же она достоверная, положительная, средней силы (11=0.41-0,59, р=0,01-0,02), т.е. по мере роста ПА опухоли степень межклеточной адгезии повышается. Корреляция между высоким уровнем экспрессии Е-кадхерина и гиперэкспрессией р53 (Я =0,53, р<0,01) существует только в метастатическом ЦПРЛ.

Результаты расчетов позволяют высказать обоснованное предположение о том, что на реализацию метастатического потенциала в ППРЛ в большей степени влияет уровень ПА, а в ЦПРЛ - гиперэкспрессия р53 (рис.1 и 2), что свидетельствует о различии биологических свойств ППРЛ и ЦПРЛ.

Нами были исследованы биологические свойства опухоли при неметастатическом ЦПРЛ и ППРЛ при различных размерах опухоли. При этом отмечены достоверные взаимосвязи экспрессий следующих маркеров:

> Ш67- р53 в опухолях ЦПРЛ более 30 мм (II =0,65, р=0,05) и в ППРЛ менее 30 мм (11=0,62, р=0,02); топоизомераза Иа коррелирует с гиперэкспрессией р53 аналогично;

> К167 - Е-кадхерин только в ЦПРЛ менее 30 мм (11=0,64, р=0,04);

> р53 - Е-кадхерин только в ЦПРЛ более 30 мм (11=0,70, р=0,03).

Наблюдаемая в опухолях ЦПРЛ менее 30 мм связь Кл67 с экспрессией Е-кадхерина исчезает в опухолях более 30 мм, при этом появляются сильная связь экспрессии р53 и Е-кадхерина и средней силы связь экспрессии р53 и Ю67. Таким образом, в ходе опухолевой прогрессии ЦПРЛ влияние процессов пролиферации на межклеточную адгезию ослабевает, а влияние мутаций гена-супрессора р53 усиливается. Взаимодействия маркеров пролиферации и апоптоза имеют разнонаправленный характер изменения: в ППРЛ по мере роста опухоли корреляция ослабевает, тогда как в ЦПРЛ она усиливается.

Полученные результаты дают основания рассматривать ЦПРЛ и ППРЛ как опухолевые процессы, различающиеся на молекулярно-биологическом уровне.

Клннико-прогностическое значение морфологических и экспрессии нммуногнстохимических маркеров при ПРЛ.

Математически обоснована величина порога разделения уровня экспрессии Ю67 на «высокий» и «низкий». Средние значения уровня экспрессии К67 и стандарта отклонения в метастазирующих (94 случая) и не метастазирующих (121 случай) опухолях составили 37,4±12,4% и 34,0±13,9% соответственно. Ориентировочное значение точки разделения составляет 36%. Проверка

правильности разделения и уточнение ее значения cut off point проведены методами анализа выживаемости (Log-Rank Test). Оптимальная величина порога разделения - 37%. Для уровня экспрессии топоизомеразы Па порог разделения составил 30%.

Однофакторный анализ выживаемости показал, что значимыми факторами прогноза являются размер опухоли (Gehan's Wilcoxon Test р<0.01) и метастатическое поражение регионарных лимфоузлов (р0,03=); причем последний фактор значим только в группе больных ППРЛ (рис. 3).

Cumulative Proportion Survivirte (Kaplan-Meier) О Complete - Censored

Рис.3. Выживаемость больных ПРЛ в зависимости от метастатического поражения регионарных лимфатических узлов (слева ППРЛ, справа ЦПРЛ). Группа 0 - N0, группа 1 -

Степень дифференцировки опухоли ни в парном, ни во множественном сравнении на выживаемость больных ПРЛ не влияет (р=0,72). В однофакторном анализе выживаемости и в регрессионной модели Кокса значимого влияния уровня экспрессии изучаемых иммуногистохимических маркеров на выживаемость больных ПРЛ в общей выборке не выявлено, кроме экспрессии Е-кадхерина в группе больных с умереннодифференцированным ПРЛ (р=0,02).

Проведенное сравнение выживаемости больных в подгруппах с некрозом в опухоли и без него показало, что наличие некроза в опухоли достоверно ухудшает прогноз, независимо от стадии заболевания и гистологической степени злокачественности (р<0,01). В опухолях размером до 30 мм включительно в модели Кокса значимым фактором выживаемости, помимо наличия некроза (р=0,03), оказалась экспрессия Й67 при пороге разделения 37% (р=0,05).

Анализ выживаемости при различных клинико-анатомических формах ПРЛ в подгруппе больных с No не выявил достоверных различий в выживаемости больных ППРЛ и ЦПРЛ; однако анализ в подгруппе N+ показал, что выживаемость определяется клинико-анатомической формой опухоли: в ППРЛ период жизни меньше, по сравнению с ЦПРЛ (р=0,07 по Gehan's Wilcoxon Test). В многофакторной модели Кокса (р=0,04) среди анализируемых параметров значимыми оказались размер опухоли (р=0,02) и клинико-анатомическая форма ПРЛ (р=0,05); уровни экспрессии Ki67, топоизомеразы Па, р53 и Е-кадхерина не имели прогностической значимости.

Факторы прогноза при ЦПРЛ.

В регрессионной модели Кокса (р=0,04) значимым для прогноза является наличие некроза в опухоли (р<0,01); тогда как влияние таких общепринятых факторов прогноза, как метастазирование в регионарные лимфатические узлы (р=0,26), степень дифференцировки (р=0,61) и экспрессия Ki67 (р=0,41) незначимо. Влияние Е-кадхерина приближается к достоверности (р=0,06). Эти выводы полностью согласуются с результатами однофакторного анализа.

Для ЦПРЛ без метастазов в лимфатические узлы, как в модели Кокса, так и в однофакторном анализе (р<0,01), высокозначимым оказалось наличие некроза в опухоли (р<0,01) и экспрессия Е-кадхерина (р=0,03).

В то же время при метастатических опухолях ЦПРЛ оба метода анализа показали, что ни один из клинико-морфологических или ИГХ маркеров не представляет прогностической ценности.

Факторы прогноза при ППРЛ.

В многофакторном анализе выживаемости наибольшее значение имеют метастатическое поражение регионарных лимфатических узлов (р=0,01) и размер первичной опухоли (р=0,02). В однофакторном анализе подтверждается влияние на выживаемость больных наличия метастазов ( р=0,01) и размера опухоли (р<0,01).

В подгруппе больных без метастазов в лимфатические узлы в однофакторном анализе (Gehan's Wilcoxon Test) прогностически значимым было наличие некроза в опухоли (р=0,04) и ее размер (р=0,05).

В подгруппе больных с метастазами в лимфатические узлы многофакторный анализ показал статистическую значимость экспрессии р53 (р<0,01) для прогноза; однофакторный анализ (Gehan's Wilcoxon Test) подтверждает данный вывод (р=0,01).

Наиболее значимыми факторами, влияющими на выживаемость при ППРЛ, являются наличие метастазов в лимфатические узлы, размер первичной опухоли и некроз в опухоли, тогда как при ЦПРЛ - некроз в опухоли и экспрессия Е-кадхерина. При отсутствии метастазов в лимфатические узлы некроз в опухоли значимо ухудшает прогноз при обеих формах ПРЛ.

Выводы:

1. Снижение экспрессии Е-кадхерина (р=0,04) и тенденция к повышению Ш61 в первичной опухоли (р=0,07) ассоциируется с метастазированием в регионарные лимфатические узлы.

2. Рост первичной опухоли при отсутствии метастазов в регионарные лимфатические узлы не сопровождается повышением экспрессии маркеров пролиферативной активности, апоптоза и межклеточной адгезии (р=0,35-0,83).

3. Дополнительным маркером агрессивности при умеренной степени дифференцировки ПРЛ является уровень экспрессии Е-кадхерина (Р=0,02).

4. Морфологические признаки некроза в опухоли являются независимым прогностическим фактором при ПРЛ (5-летняя выживаемость при отсутствии некроза составляет 60%, а при его наличии - 40%).

5. Характер взаимосвязи уровней экспрессии изучаемых ИГХ маркеров между собой и их прогностическая значимость в опухолях ЦПРЛ и ППРЛ различны. При ЦПРЛ ухудшение прогноза сопровождается уменьшением экспрессии Е-кадхерина (р=0,03), а при ППРЛ - с гиперэкспрессией р53 (р=0,03).

6. Иммуногистохимические маркеры пролиферации (Кл67 и топоизомераза Па), апоптоза (р53) и межклеточной адгезии (Е-кадхерин) являются дополнительными параметрами степени злокачественности ПРЛ. Их использование с учетом клинико-анатомической формы целесообразно для выделения подгруппы больных с повышенным риском прогрессирования заболевания.

Практические рекомендации

Проведение ИГХ исследований с определением маркеров ПА, межклеточной адгезии и мутации р53 целесообразно для комплексной оценки агрессивности опухоли. Их использование, с учетом клинико-анатомической формы ПРЛ, позволяет:

> выделять группы больных с повышенным риском прогрессирования для послеоперационного мониторинга;

> индивидуализировать назначение адъювантной терапии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Соболева Ю.В. Пролиферативная активность и апоптоз при плоскоклеточном раке легкого /Швец С.И, Коваленко В.Л., Миневцев Л.П., Яковцев В.П., Соболева Ю.В. //Современные принципы диагностики и лечения злокачественных новообразований. V Межрегиональная Дальневосточная научно-практическая конференция,- Биробиджан, 2004.- С. 68-70.

2. Соболева Ю.В. Особенности временного «тренда» пролиферативной активности опухолевых клеток и экспрессии в них белка - «стража генома» в плоскоклеточном раке легкого /Соболева Ю.В., Швец С.И., Коваленко В.Л., Камалов Н.И. // Сборник научных работ 301 окружного военного клинического госпиталя и Дальневосточного государственного медицинского университета-Хабаровск, 2004,- С. 217.

3. Соболева Ю.В. Соотношение процессов пролиферации и апоптоза в плоскоклеточном раке легкого (иммуногистохимическое исследование) / Швец С.И., Коваленко В.Л., Соболева Ю.В., Камалов Н.И. // Сборник научных работ 301 окружного военного клинического госпиталя и Дальневосточного государственного медицинского университета - Хабаровск, 2004- С. 218.

4. Соболева Ю.В. Соотношение процессов пролиферации, апоптоза, ангиогенеза и метастазирования в различных гистогенетических типах рака легкого (иммуногистохимическое исследование) / Коган Е.А., Швец С.И., Коваленко В.Л., Соболева Ю.В. //Арх. пат., 2004-№ 6-т. 66,-С. 33-38.

5. Соболева Ю.В. Иммуногистохимические маркеры пролиферации, апоптоза и межклеточной адгезии плоскоклеточного рака легкого в различных возрастных группах / Коган Е.А., Коваленко В.Л., Швец С.И., Тазалов В.А., Соболева Ю.В.// 3-й конгресс Европейского региона. Российское респираторное общество. 14-й Национальный конгресс. — М., 2004 - С. 355.

6. Соболева Ю.В. Морфогенетические особенности различных клинико-анатомических форм плоскоклеточного рака легкого // Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии. Сб. мат. III регион, конференции молодых ученых им. академика Н.В. Васильева. - Томск, 2008 - С. 180-181.

7. Соболева Ю.В. Immunohistocemical characteristic of squamous cell lung cancer in various age groups/ Shvets S. I., Kovalenko V.L., Tazalov V.A., Soboleva Y.V. // The 7th Asia-Oceania Regional Congress of Gerontology.- Tokyo, Japan.-November 24-28,2003,-p. 141.

8. Соболева Ю.В. Сравнительный анализ взаимодействия процессов пролиферации, апоптоза и межклеточной адгезии при центральном и периферическом плоскоклеточном раке легкого // Тихоокеанский медицинский журнал, 2009,- №.1,- С. 33-34.

9. Соболева Ю.В. Некоторые биологические различия центральной и периферической форм плоскоклеточного рака легкого /Соболева Ю.В., Кожемяко О.В. // Дальневосточный медицинский журнал, 2008- № 3. -С.63-66.

10. Соболева Ю.В. О биологических различиях центрального и периферического плоскоклеточного рака легкого / Соболева Ю.В., Кожемяко О.В. // «Врач», 2008,- №11.- С. 58-60.

11. Соболева Ю.В. Соотношение процессов пролиферации, мутации гена супрессора р53 и межклеточной адгезии и степень днфференцировки опухоли при плоскоклеточном раке легкого / Соболева Ю.В., Кожемяко О.В. // Юбилейный сборник статей «Современные принципы профилактики, диагностики и лечения злокачественных новообразований». - Хабаровск, 2008.-С.133-135.

12. Соболева Ю.В. Взаимосвязи уровней экспрессии Е-кадхерина и маркеров пролиферативной активности и мутации гена-супрессора р53 с развитием некроза при плоскоклеточном раке легкого / Соболева Ю.В., Кожемяко О.В. // Юбилейный сборник статей «Современные принципы профилактики, диагностики и лечения злокачественных новообразований». - Хабаровск, 2008.-С. 137-138.

13. Соболева Ю.В. Сравнительный анализ взаимодействия экспрессии Е-кадхерина с маркерами пролиферативной активности и мутации гена-супрессора р53 на различных этапах опухолевой прогрессии при плоскоклеточном раке легкого / Соболева Ю.В., Кожемяко О.В. // Юбилейный сборник статей «Современные принципы профилактики, диагностики и лечения злокачественных новообразований».-Хабаровск, 2008-С. 131-133.

14. Соболева Ю.В. Дополнительные прогностические факторы при центральном плоскоклеточном раке легкого / Соболева Ю.В., Кожемяко О.В., Киндялов В.М. // Юбилейный сборник статей «Современные принципы профилактики, диагностики и лечения злокачественных новообразований».-Хабаровск, 2008. - С. 135-136.

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,1. Уч. изд. л. 1,4. Тираж 100. Заказ 1-292

Отпечатано в издательском центре института повышения квалификации специалистов здравоохранения. 680009, г. Хабаровск, ул. Краснодарская, 9.