Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Клинико-патогенетическое значение системного воспаления в формировании неалкогольной жирововй болезни печени у пациентов с метаболическим синдромом

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетическое значение системного воспаления в формировании неалкогольной жирововй болезни печени у пациентов с метаболическим синдромом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-патогенетическое значение системного воспаления в формировании неалкогольной жирововй болезни печени у пациентов с метаболическим синдромом - тема автореферата по медицине
Курская, Анастасия Геннадьевна Тюмень 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Курская, Анастасия Геннадьевна

государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

042 0 '! 4563-0? На правах рукописи

КУРСКАЯ АНАСТАСИЯ ГЕННАДЬЕВНА

КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СИСТЕМНОГО ВОСПАЛЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ НЕАЛКОГОЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ У ПАЦИЕНТОВ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ

СИНДРОМОМ

14.01.04-Внутренние болезни

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: Член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Медведева Ирина Васильевна

Тюмень - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................... 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................ 9

1.1. Современные аспекты неалкогольной жировой болезни

печени как составной части метаболического синдрома............ 9

1.2 Факторы прогрессирования неалкогольной жировой

болезни печени................................................................ 19

1.3. Современные возможности диагностики НЖБП................ 31

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................. 43

2.1 .Протокол исследования................................................................. 43

2.2. Клиническая характеристика больных включенных

в исследование............................................................... 47

2.3.Специальные методы исследования............................... 55

2.4.Методы статистического анализа................................................ 58

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ................ 59

3.1. Частота и структура поражений печени у больных с ожирением и метаболическим синдромом на основании концентрации биохимических констант, параметров ультразвукового исследования и маркеров фиброза (эластометрия)............................ 59

3.2. Состояние липидного и углеводного обмена у больных с ожирением в зависимости от сопутствующих метаболических нарушений и стадии прогрессирования НАЖБП..................... 70

3.3. Уровень маркеров системного воспаления и ингибитора активатора плазминогена-1 у больных с ожирением в зависимости от сопутствующих метаболических нарушений и стадии прогрессирования НАЖБП..................................................... 84

3.4. Взаимосвязь метаболических параметров, маркеров воспаления и ингибитора фибринолиза с прогрессированием стадий неалкогольной жировой болезни печени у больных с ожирением и метаболическим синдромом............................................... 92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................... 101

ВЫВОДЫ.............................................................................................. 111

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................. 112

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................... 113

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

НЬА1с гликозилированный МС метаболический синдром

гемоглобин МТ масса тела

1Ь интерлейкин НАЖБП - неалкогольная жировая

РА1 ингибитор активатора болезнь печени

плазминогена НАСГ неалкогольный

ТОТ фактор некроза опухолей стеатогепатит

АГ артериальная гипертензия ОБ объем бедер

АД артериальное давление ОВ относительная вероят-

АЛТ аланинаминотрансфераза ность

АО абдоминальное ожирение ОТ объем талии

Апо-А аполипопротеиды А ОХС общий холестерин

Апо-В аполипопротеиды В ОШ отношение шансов

АСТ аспартатаминотран- ПОЛ перекисное окисление

сфераза липидов

ГГТП гаммаглутаминтранспеп- РНУО ранние нарушения

тидаза углеводного обмена

ГИ гиперинсулинемия САД систолическое артериаль-

ГТГ гипертриглицеридемия ное давление

ДАД диастолическое артери- сд сахарный диабет

альное давление СЖК свободные жирные кисло-

ДИ доверительный интервал ты

жг жировой гепатоз СД 2 сахарный диабет 2 типа

ЖДИ жировая дистрофия пече- СРБ С-реактивный белок

ни ССЗ сердечнососудистые

ИБС ишемическая болезнь заболевания

сердца ТГ триглицериды

ИМТ индекс массы тела тким комплекс «интима-медиа»

ИР инсулинорезистентность ОСА общей сонной артерии

КА коэффициент ФР фактор риска

атерогенности ЧСС частота сердечных

ЛПВП липопротеины высокой сокращений

плотности ЩФ щелочная фосфатаза

лпнп липопротеины низкой ЭКМ экстрацеллюлярный кол-

плотности лагеновый матрикс

лпонп • липопротеины очень низ-

кой плотности

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В настоящее время метаболический синдром (МС) рассматривается как важная медико-социальная проблема планетарного масштаба, охватывающая около 25% взрослого населения [70]. Эволюция представлений о метаболическом синдроме привела к расширению спектра заболеваний, ассоциированных с ним [22]. Наряду с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), изменениями липидного и углеводного обмена в рамках синдрома инсулино-резистентности рассматривается патология печени.

Весь спектр метаболических поражений печени в условиях ИР объединяется понятием «неалкогольная жировая болезнь печени» (НАЖБП) и включает жировую дистрофию (стеатоз), жировую дистрофию с воспалением и повреждением гепатоцитов (неалкогольный стетогепатит) и фиброз с возможностью прогрессии в цирроз печени [41, 52, 53].

В настоящее время НАЖБП является одним из самых распространенных заболеваний в гепатологии, приводящим к ухудшению качества жизни, инвалидизации и смерти. В первую очередь, это обусловлено высоким риском прогрессирования НАЖБП с развитием неалкогольного стеатогепа-тита (НАСГ), печеночной недостаточности и гепатоцеллюлярной карциномы. Общая распространенность НАЖБП в популяции колеблется от 10 до 40%, тогда как частота НАСГ составляет 2-4% [50; 159].

НАЖБП в последние годы рассматривается как компонент МС [32, 41, 52], по данным морфологического исследования пациентов с НАЖБП, выделяют жировую печень (неалкогольный стеатоз), неалкогольный стеатогепа-тит, фиброз и цирроз печени [5, 6, 28, 151]. НАЖБП может быть как проявлением различных заболеваний, так и самостоятельной патологией [56].

Известна полиэтиологичность НАЖБП и отсутствие специфических лабораторных маркеров дифференциальной диагностики [9, 10, 16, 19, 48, 77].

Среди людей с избыточной массой тела частота выявления различных форм НАЖБП составляет 58-74%, а при патологическом ожирении - 95100%. Тесная связь НАЖБП с избыточной массой тела дает основания рассматривать это заболевание как печеночный компонент метаболического синдрома [41]. Выявление НАЖБП связано не только с более высоким риском развития осложнений тяжелых форм заболевания, но и с угрозой возникновения ССЗ. Рост заболеваемости НАЖБП обусловлен увеличением количества больных с ожирением, метаболическим синдромом и другими нарушениями обмена веществ [13].

Результаты исследований последних лет показали, что патогенез МС объясняется не только инсулинорезистентностью, многочисленные воспалительные медиаторы (ТЪГР-а, 1Ь-1,1Ь-6) и маркеры (СРБ, фибриноген) высоко коррелируют со степенью ожирения и маркерами ИР [173]

Превышение внутриклеточных жирных кислот, окислительного стресса, фактора некроза опухолей и митохондриальной дисфункции являются причинами гепатоцеллюлярного повреждения и развития стеатогепатита [20].

Последние исследования отечественных и зарубежных ученых доказали, что НАЖБП не только повышает риск развития ССЗ независимо от предикторов и проявлений МС, но и определяет их исход в гораздо большей степени, чем исход собственно заболевания печени [13].

В условиях гипергликемии, гиперинсулинемии и гипертриглицериде-мии повышается экспрессия гена ингибитора активатора плазминогена-1 (РА1-1) в культуре гладкомышечных, жировых и печеночных клеток человека. РА1-1 ингибирует тканевой и урокиназный активаторы плазминогена, играет важную роль в предопределении расположенности к кардиоваскуляр-ным заболеваниям. Повышение содержания РА1-1 в крови наблюдается при СД, ожирении и НАЖБП, для которых характерны инсулинорезистентность и гиперинсулинемия, а также при артериальной гипертензии [38] . Согласно клиническим наблюдениям, в организме человека повышение содержания

РА1-1 ассоциировано с атеротромбозом [142, 143]. В крупных эпидемиологи-

5

ческих исследованиях было показано, что повышенный уровень PAI-1 в плазме крови является предиктором инфаркта миокарда [106, 135, 188]. Определение уровня PAI-1 способствует выявлению в общей популяции групп высокого риска развития атеросклеротических ССЗ и СД 2 типа [4].

Углубленное изучение состояния систем гемостаза и фибринолиза у пациентов с НАЖБП и МС, возможно, позволит расширить спектр терапевтических влияний, уменьшив тем самым распространенность и тяжесть ССЗ у данной категории пациентов [4].

Однако представляет интерес связь метаболических параметров, уровня маркеров системного воспаления с нарушением в системе фибринолиза с формированием стадий неалкогольной жировой болезни печени. Цель исследования:

Оценить взаимосвязь метаболических параметров, маркеров системного воспаления и нарушений в системе фибринолиза с прогрессированием стадий неалкогольной жировой болезни печени у больных с метаболическим синдромом. Задачи исследования:

1. Охарактеризовать частоту и структуру поражений печени у больных с ожирением и метаболическим синдромом на основании концентрации биохимических констант, параметров ультразвукового исследования и маркеров фиброза по данным эластометрии.

2. Изучить состояние липидного и углеводного обмена у больных с абдоминальным ожирением в зависимости от выраженности метаболических нарушений и стадии НАЖБП.

3. Охарактеризовать уровень маркеров системного воспаления (фибриноген, СРБ-hs, TNF-a, IL-6), ингибитора активатора плазминогена-1 (PAI-1) в зависимости от стадии НАЖБП и сопутствующих метаболических нарушений у больных с абдоминальным ожирением.

4. Установить зависимость между метаболическими параметрами, уровнем маркеров системного воспаления, ингибитора фибринолиза с про-

6

грессированием стадий неалкогольной жировой болезни печени у больных с ожирением и МС.

5. Определить прогностическое значение фиброза печени у больных с МС и НЖБП в оценке сердечно-сосудистого риска по данным маркеров воспаления и ингибитора фибринолиза. Научная новизна исследования

Впервые изучена частота и структура поражений печени у больных с ожирением и метаболическим синдромом на основании комплекса исследований: концентрации биохимических констант, параметров ультразвукового исследования и маркеров фиброза по данным эластометрии. Показано, что признаки неалкогольной жировой болезни печени в стадии стеатоза у больных с абдоминальным ожирением выявляются в 89% случаев, причем у больных с наличием РНУО и СД 2 типа в 100% случаев, с выявлением формирования фиброза печени у больных с МС в 46% по данным эластометрии.

Установлено наличие тесной взаимосвязи прогрессирования стадий НАЖБП с концентрацией провоспалительных цитокинов и нарушений в системе фибринолиза, определено прогностическое значение наличия фиброза печени в оценке сердечно-сосудистого риска по уровню его биохимических маркеров. Научно обоснована целесообразность проведения наряду с традиционными методами исследования печени эластометрии у больных с МС в сочетании с нарушениями углеводного обмена и при наличии признаков неалкогольного стеатогепатита. Практическое значение работы

Обоснована необходимость комплексного обследования печени у больных с МС с проведением клинико-лабораторных, ультразвуковых методов оценки функции печени и использованием эластометрии при выявлении признаков неалкогольного стеатогепатита.

С учетом полученных данных о тесной ассоциации формирования фиброза печени с уровнем биохимических маркеров системного воспаления

и нарушений в системе фибринолиза (1Ь-6, РА1-1) в рамках комплексного об-

7

следования больных с МС и НЖБП проводить анализ содержания 1Ь-6, РАМ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных с МС и нарушениями углеводного обмена в 100% случаев выявляется НАЖБП, причем с формированием фиброза по данным эластометрии у больных с МС в 46% случаев.

2. Наличие фиброза печени ассоциировано с длительностью абдоминального ожирения, нарушениями углеводного обмена, в большей степени выявлена зависимость от уровня маркеров системного воспаления и нарушений в системе фибринолиза.

3. При выявлении фиброза печени у больных с МС необходимо проведение дополнительного исследования маркеров системного воспаления и нарушений в системе фибринолиза с целью выявления формирования высокого сердечно-сосудистого риска.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в работу многопрофильной клиники ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава и консультативно - диагностического центра, используются в учебно-педагогической работе кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых журнала входящих в перечень ВАК.

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 133 страницах, состоит из обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии. Работа содержит 19 таблиц и 18 рисунков. Список литературы включает 207 наименований, в том числе 77 отечественных и 130 зарубежных публикаций.

ГЛАВА 1. Обзор литературы 1.1. Современные аспекты неалкогольной жировой болезни печени как составной части метаболического синдрома

«Пандемия XXI века» — такое определение дали эксперты ВОЗ метаболическому синдрому [43]. Одним из значимых аспектов является тот факт, что MC ассоциируется с 3-кратным повышением риска развития сердечнососудистых заболеваний и увеличением смертности от них в 1,8 раза [7, 40, 64,71].

К ключевым патогенетическим факторам развития MC относят нарушение пищевого поведения, дисбаланс гормонов пищеварительного тракта, функциональное состояние печени, поджелудочной железы, дисбактериоз толстого кишечника [70]. Сегодня известно, что каждый компонент MC в отдельности и их кластеры сопровождаются вторичным метаболическим поражением печени, главным образом по типу неалкогольной жировой болезни печени (НЖБП), когда более 5% массы органа составляет жир, накапливаемый в гепат.оцитах в виде триглицеридов [24, 41, 60].

В ряде работ показано, что НАЖБП повышает риск возникновения ССЗ независимо от других предикторов и проявлений MC и увеличивает смертность от них в 1,8 раза [7, 40, 71].

Неалкогольное поражение печени, которое впоследствии выделили в самостоятельную нозологическую единицу и стали называть как НАЖБП, впервые описал J. Ludwig в 1980 г., обнаружив в печени не злоупотреблявших алкоголем пациентов изменения, сходные с таковыми при алкогольном гепатите [150]. Термин «неалкогольная» подчеркивает обособленность этой нозологической единицы от алкогольной болезни печени [23, 54]. НАЖБП -поражение печени, характеризующееся жировой инфильтрацией в гепатоци-ты при отсутствии злоупотребления алкоголем. НАЖБП протекает в двух основных формах - жировой дистрофии печени - ЖДП (или стеатоза печени) и неалкогольного стеатогепатита - НАСГ. ЖДП - это патологический про-

цесс, при котором у людей, не злоупотребляющих алкоголем, в печени накапливается жир [58, 78, 84].

ЖДП широко распространена и в большинстве случаев не вызывает симптомов, но у некоторых больных накопление жира в печени может вызывать ее воспаление (это состояние называется «стеатогепатит») и последующее развитие цирроза и печеночной недостаточности. НАСГ - одна из форм стеатоза печени, которая характеризуется воспалительно-некротическими процессами в ткани печени. НАСГ, как правило, носит характер диффузного процесса [23, 54, 57].

В последние десятилетия в лечении и профилактике ИБС достигнуты несомненные успехи, совершенствуются подходы к коррекции основных кластеров МС, как основной вненозологической клинической и патобиохи-мической «предтечи» сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений. Однако нужно учитывать, что векторы приложения этих подходов находятся на конечных этапах проявлений МС. Вместе с тем, как изменения на уровне печени и кишечника, играющие пусковую «триггерную «роль в его патогенезе, зачастую игнорируются [63].

Печень стоит у истоков нарушения липидного и углеводного метаболизма, опосредованно приводит к дисфункции поджелудочной железы, развитию инсулинорезистентности [13, 15, 178]. Органы пищеварения имеют непосредственное отношение к развитию МС и сами становятся органами-мишенями [41].

Изучение проблемы НАЖБП в последнее время привлекает все большее внимание специалистов разных направлений: эпидемиологов, гастроэнтерологов, фармакологов, эндокринологов и даже хирургов - трансплантологов [25, 88].

В настоящее время, классически принято включать в понятие метаболического синдрома:

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетическое значение системного воспаления в формировании неалкогольной жирововй болезни печени у пациентов с метаболическим синдромом

На правах рукописи

КУРСКАЯ АНАСТАСИЯ ГЕННАДЬЕВНА

КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СИСТЕМНОГО ВОСПАЛЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ НЕАЛКОГОЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ У ПАЦИЕНТОВ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 6 МАР 2014

Тюмень, 2014

005545695

005545695

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Медведева Ирина Васильевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских

наук, профессор Черногорюк Георгий Эдинович,

Заведующий кафедрой госпитальной терапии с курсом физической реабилитации и спортивной медицины ГБОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России

доктор медицинских наук, доцент Хлыиов Игорь Борисович,

кафедра внутренних болезней №4 ГБОУ ВПО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России

Ведущая организация: ГБОУ ВПО "Южно-Уральский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации. (454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64).

Защита состоится «19» марта 2014 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.101.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Минздрава России (625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Тюменская государственная медицинская академия Минздрава России.

Автореферат разослан «_» февраля 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Василъкова Т.Н.

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время метаболический синдром (МС) рассматривается как важная медико-социальная проблема планетарного масштаба, охватывающая около 25% взрослого населения (Чазова И.Е., Мычка В.Б., 2004). Эволюция представлений о метаболическом синдроме привела к расширению спектра заболеваний, ассоциированных с ним (Драпкина О.М., 2010). Наряду с сердечно-сосудистыми заболеваниями, изменениями липидного и углеводного обмена в рамках синдрома инсулинорезистентности рассматривается патология печени. Весь спектр метаболических поражений печени в условиях ИР объединяется понятием «неалкогольная жировая болезнь печени» (НАЖБП) и включает жировую дистрофию (стеатоз), жировую дистрофию с воспалением и повреждением гепато-цитов (неалкогольный стетогепатит) и фиброз с возможностью прогрессии в цирроз печени (Лазебник Л.Б., Звенигородская Л.А., Егорова Е.Г, 2005., Павлов Ч.С., Золотаревский В.Б., Ивашкин В.Т. , 2007). В настоящее время НАЖБП является одним из самых распространенных заболеваний в гепатологии, приводящим к ухудшению качества жизни, инвалидизации и смерти. В первую очередь, это обусловлено высоким риском прогрессирования с развитием неапкогольного стеато-гепатита (НАСГ), печеночной недостаточности и гепатоцеллюлярной карциномы.

Общая распространенность НАЖБП в популяции колеблется от 10 до 40%, тогда как частота НАСГ составляет 2-4% (Мехтиев С. Н. 2008). Среди людей с избыточной массой тела частота выявления различных форм НАЖБП составляет 5874%, а при патологическом ожирении - 95-100%. Тесная связь НАЖБП с избыточной массой тела дает основания рассматривать это заболевание как печеночный компонент метаболического синдрома, а выявление НАЖБП связано не только с более высоким риском развития осложнений тяжелых форм заболевания, но и с угрозой возникновения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) (Буторова Л.И. 2012). Рост заболеваемости НАЖБП обусловлен увеличением количества больных с ожирением, метаболическим синдромом и другими нарушениями обмена веществ (Звягинцева Т.Д., Чернобай А.И., 2009).

Результаты исследований последних лет показали, что патогенез МС объясняется не только инсулинорезистентностью (Карпов Ю.А. и соавт. 2003), Многочисленные воспалительные медиаторы (TNF-a, 1L-1, IL-6) и маркеры (СРБ-hs, фибриноген) высоко коррелируют со степенью ожирения и маркерами ИР (Pickup J.C., Crook М.А. 1998)

Превышение внутриклеточных жирных кислот, окислительного стресса, фактора некроза опухолей и митохондриальной дисфункции являются причинами гепатоцеллюлярного повреждения и развития стеатогепатита (Долженко М.Н. 2012). Последние исследования отечественных и зарубежных ученых доказали, что НАЖБП не только повышает риск развития ССЗ независимо от предикторов и проявлений МС, но и определяет их исход в гораздо большей степени, чем исход собственно заболевания печени (Буторова Л.И., 2012).

Однако представляет интерес связь метаболических параметров, уровня маркеров системного воспаления с нарушением в системе фибринолиза с формированием стадий неалкогольной жировой болезни печени.

Цель исследования:

Оценить взаимосвязь метаболических параметров, маркеров системного воспаления и нарушений в системе фибринолиза с прогрессированием стадий неалкогольной жировой болезни печени у больных с метаболическим синдромом. Задачи исследования:

1. Охарактеризовать частоту и структуру поражений печени у больных с ожирением и метаболическим синдромом на основании концентрации биохимических констант, параметров ультразвукового исследования и маркеров фиброза по данным эластометрии.

2. Изучить состояние липидного и углеводного обмена у больных с абдоминальным ожирением в зависимости от выраженности метаболических нарушений и стадии НАЖБГТ.

3. Охарактеризовать уровень маркеров системного воспаления (фибриноген, СРБ-Ьб, ЮТ-а, 1Ь-6), ингибитора активатора плазминогена-1 (РА1-1) в зависимости от стадии НАЖБП и сопутствующих метаболических нарушений у больных с абдоминальным ожирением.

4. Установить зависимость между метаболическими параметрами, уровнем маркеров системного воспаления, ингибитора фибринолиза с прогрессированием стадий неалкогольной жировой болезни печени у больных с ожирением и метаболическим синдромом.

5. Определить прогностическое значение фиброза печени у больных с МС и НАЖБП в оценке сердечно-сосудистого риска по данным маркеров системного воспаления и ингибитора фибринолиза.

Научная новизна исследования

Впервые изучена частота и структура поражений печени у больных с ожирением и метаболическим синдромом на основании комплекса исследований: концентрации биохимических констант, параметров ультразвукового исследования и маркеров фиброза по данным эластометрии. Показано, что признаки неалкогольной жировой болезни печени в стадии стеатоза у больных с абдоминальным ожирением выявляются в 89% случаев, причем у больных с наличием РНУО и СД 2 типа в 100% случаев, с выявлением формирования фиброза печени у больных с МС в 46% по данным эластометрии.

Установлено наличие тесной взаимосвязи прогрессирования стадий НАЖБП с концентрацией провоспалительных цитокинов и нарушениями в системе фибринолиза, определено прогностическое значение наличия фиброза печени в оценке сердечно-сосудистого риска по уровню его биохимических маркеров. Научно обоснована целесообразность проведения наряду с традиционными методами исследования печени эластометрии у больных с МС в сочетании с нарушениями углеводного обмена и при наличии признаков неалкогольного стеатогепатита. Практическое значение работы

Обоснована необходимость комплексного обследования печени у больных с МС с проведением клинико-лабораторных, ультразвуковых методов оценки функции печени и использованием эластометрии при выявлении признаков неалкогольного стеатогепатита.

С учетом полученных данных о тесной ассоциации формирования фиброза печени с уровнем биохимических маркеров высокого сердечно-сосудистого риска

(СРБ-Ьб, ЮТ-а, 1Ь-6, РА1-1) в рамках комплексного обследования больных с МС и НЖБП проводить анализ содержания маркеров системного воспаления (СРБ-Ьб, ПМР-а 1Ь-6) и маркера нарушений в системе фибринолиза (РА1-1). Основные положения выносимые на защиту:

1. У больных с МС и нарушениями углеводного обмена в 100% случаев выявляется НАЖБП, с формированием фиброза по данным эластометрии у больных с МС в 46% случаев.

2. Наличие фиброза печени ассоциировано с длительностью абдоминального ожирения, нарушениями углеводного обмена, в большей степени выявлена зависимость от уровня маркеров системного воспаления и нарушений в системе фибринолиза.

3. При выявлении фиброза печени у больных с МС необходимо проведение дополнительного исследования маркеров системного воспаления и нарушений в системе фибринолиза с целью выявления формирования высокого сердечнососудистого риска.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 5 статей в изданиях рекомендуемых перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации и 6 тезисов в материалах научно-практических конференций регионального и российского уровня. Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на Конгрессе «Человек и лекарство. Урал-2012 (г. Тюмень, 2013), VII Терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения социально значимых заболеваний» (г. Тюмень, 2013). Апробация работы состоялась 5 ноября 2013 года на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Уральского территориально-промышленного комплекса» ГОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия Минздрава России. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 133 страницах, состоит из обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии. Работа содержит 19 таблиц и 18 рисунков. Список литературы включает 207 наименований, в том числе 77 отечественных и 130 зарубежных публикаций.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В работе использованы данные полученные в результате обследования 129 больных с абдоминальным ожирением и метаболическим синдромом, обратившихся к эндокринологу в многопрофильную клинику ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава РФ и/или ГАУЗ ТО "Консультативно-диагностический центр" в 2010-2012 году.

На первом этапе проведены традиционные методы исследования, включающие анализ антропометрических параметров (ИМТ, ОТ, ОБ, ОТ/ОБ), измерение уровня САД и ДАД, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, ЩФ, общий белок и его фракции, общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ), диагностика РНУО и СД (глюкоза в плазме крови натощак и через 2 часа после нагрузки 75 г. глюкозы), УЗ-исследование органов брюшной полости. Далее, в соответствии

с задачами исследования, были сформированы 4 группы пациентов в возрасте 1859 лет при наличии информированного согласия, критериями для включения в которые явились следующие параметры:

1. Группа (пациенты с АО - п=35): ОТ более 80 см у женщин, более 94 см у мужчин;

2. Группа (пациенты с МС - п=33): АО в сочетании с 2-я из нижеперечисленных параметров: артериальная гипертония АД >130/85 мм.рт.ст.; повышение уровня ТГ>1,7 ммоль/л; снижение содержания ХС ЛПВП (<1,0 ммоль/л у мужчин и <1,2 ммоль/л у женщин), либо повышение уровня ХС ЛПНП >3,0 ммоль/л;

3. Группа (пациенты с МС в сочетании с РНУО - n=30): МС; нарушение гликемии натощак (глюкоза в плазме крови натощак > 5,6 ммоль/л) -6,1 ммоль/л; и/или нарушение толерантности к глюкозе (глюкоза в плазме крови через 2 часа после нагрузки глюкозой в пределах >7,8 и <11,1 ммоль/л).

4. Группа (пациенты с МС и впервые выявленным СД 2 типа - п=31): МС;

впервые выявленный СД 2 типа - глюкоза в плазме крови натощак > 6,1 ммоль/л) и/или через 2 часа после нагрузки глюкозой >11,1 ммоль/л.

Критерии исключения из исследования: возраст старше 60 лет; документированная ИБС; перенесенные ранее вирусные гепатиты, токсические (алкогольные - 8 и более баллов по вопроснику AUDIT, употребление более 40 г этанола в сутки), лекарственные (употребление лекарственных препаратов, имеющих гепато-токсический потенциал), врожденные метаболические заболевания печени; быстрое похудание, парентеральное питание более 2 недель; хронические заболевания ЖКТ в сопровождении нарушенной функции всасывания (синдром мальабсорб-ции); описторхозная инвазия; отказ от участия в исследовании.

После формирования групп проведена оценка частоты и структуры поражений печени у больных с ожирением и метаболическим синдромом (без НУО, с РНУО и СД 2 типа), НАЖБП диагностировали на основании данных анамнеза, клинического, инструментального и лабораторного обследования. При УЗ-исследовании определяли наличие стеатоза и выраженность фиброза ткани печени на основании данных эластометрии. Определение стадии заболевания (ЖГ или НАСГ) проводили на основании биохимического исследования крови (AJIT, ACT, ЩФ, ГГТП).

Далее, проведено углубленное изучение состояние липидного и угле-водного обмена, с оценкой концентрации Ano Al, АпоВ, соотношения Ano В /АпоА1, содержания инсулина с расчетом индекса инсулинорезистентности НОМА (НИР НОМА). Кроме этого определялось содержание маркеров системного воспаления (фибриноген, СРБ-hs, TNF-a, IL-6) и ингибитора фибринолиза (РА1-1) в зависимости от сопутствующих метаболических нарушений, нарушений углеводного обмена и от стадии неалкогольной жировой болезни печени (стадии НАЖБП по данным эластометрии). Протокол исследования представлен на рисунке 1.

На завершающем этапе исследования дана характеристика взаимосвязи метаболических параметров, маркеров системного воспаления и ингибитора фибринолиза с прогрессированием стадий неалкогольной жировой болезни печени у больных с ожирением и метаболическим синдромом (стадии фиброза печени по данным эластометрии), кроме этого определено прогностическое значение инсу-

линорезистентности, уровня маркеров воспаления и ингибитора фибринолиза в оценке степени повреждения печени по результатам эластометрии (ФиброСкан). Статистическая обработка данных проводилась с использованием методов непараметрической статистики, с учетом непараметрического распределения данных, по результатам теста Колмогорова-Смирнова.

Специальные методы исследования:

1. Эластометрия (фиброскан); 2. Маркеры системного воспаления и углеводный обмен - фибриноген. СРВ, ТКР-а, 11-6, инсулин (ИИР НОМА), В. Ингибитор фибринолиза - РА1-1

Статистическая обработка данных (методы непара метрической статистики)

Характеристика взаимосвязи маркеров воспаления и ингибитора фибринолиза с прогрессированием стадий неалкогольной жировой болезни печени

Рис. 1. Протокол исследования

Работа выполнена в соответствии с этическим стандартам Комитета по экспериментам на человеке с соблюдением требований Хельсинской декларации 1975 года и требованиям Постановления Межпарламентской Ассамблеи государств -участников Содружества Независимых Государств от 18 ноября 2005 г. № 26-10 «О модельном законе «О защите прав и достоинства человека в биомедицинских исследованиях в государствах - участниках СНГ».

Исследование одобрено этическим комитетом ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. От каждого обследованного человека получено информированное согласие на использование материалов в научных исследованиях. Специальные методы исследования Лабораторные исследования

> Гемоцитологические исследования - гематологический автоматический анализатор MEDONICCA-670 (контрольные материалы Hospitexdiagnostics);

> Биохимические исследования - автоматический биохимический анализатор Chem Well Awamess Technology (США), контрольные сыворотки "Humatrol" фирмы Human.

> Определение липидного профиля - с использованием набора реагентов серии «Витал-Европа», производитель Vital Diagnostics SPb; триглицериды

плазмы крови - ферментативным фотометрическим тестом с глицерол-3-фосфатоксидазой.

> Исследование гликемии в плазме крови методом глюкозооксида-за/пероксидаза, с применением наборов фирмы BioSystems. Тест толерантности к глюкозе - забор крови проводили натощак и через 2 часа после дачи 75г глюкозы, определение гликемии проводили тем же способом.

> Количественное определение содержания фибриногена в плазме крови проводили на коагулометре Solar, хронометрический метод по Clauss, контрольные плазмы "Технология - стандарт". С - реактивный белок сыворотки (СРБ-hs) определяли методом «высокочувствительный латекс», турбиди-метрически.

> Количественное определение в плазме крови TNF- a, IL-6, PAI-1 и инсулина - иммуноферментным методом

> Индекс НОМА = концентрация глюкозы * концентрация инсулина

■ 22,5

Инструментальные исследования

> Ультразвуковое исследование печени (признаки стеатоза печени): дисталь-ное затухание эхосигнала; диффузная гиперэхогенность паренхимы печени («яркая печень»); увеличение эхогенности печени по сравнению с почками; нечеткость сосудистого рисунка

> Эластометрия (Fibroscan) 10 измерений на глубине 25-65 мм от поверхности кожи, морфологическая оценка стадии фиброза по системе «МЕТАVIR»; F0 - отсутствие фиброза, Fl - портальный фиброз без септ, F2 - портальный фиброз в сочетании с единичными септами, F3 - портальный фиброз в сочетании с множественными септами, без ложных долек, F4 - циррозу печени

Методы статистического анализа.

Анализ материалов исследования проводился с помощью программы Statisti-са 6.0. Непрерывные переменные представлены в виде медианы и значений 25-75 перцентиля - Ме (интерквартильный размах). Для определения статистической значимости различий непрерывных величин в двух независимых группах использовался непараметрический критерий Манна-Уитни, для качественных признаков различия установлены методом ц2. При сравнительном анализе трех и более групп по количественным признакам использовался критерий Краскел-Уоллиса. Для исследования зависимостей между переменными использовались коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Сравнение клинико-лабораторных параметров в динамике проводилось с помощью непараметрического критерия Wilcoxon для парных величин. Рассчитывался относительный риск (относительная вероятность) и отношение шансов с построением четырехпольных таблиц и анализом 95% доверительного интервала.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ структуры субъективных проявлений, характерных для заболеваний желудочно-кишечного тракта, у больных с ожирением и метаболическим синдромом показал, что около трети больных всех групп исследования предъявляли жалобы на метеоризм, частота данного проявления составила 34,9%. Ощущение дискомфорта в животе отмечали 23,26% (30/129) пациентов, склонность к запорам и

боли в верхнем правом квадранте беспокоили по 18,6% (24/129) больных. Слабость отмечена у 17,05% (22/129), такой характерный для патологии печени субъективный симптом, как горечь во рту отмечался у 14,73% (19/129). Другие проявление со стороны органов желудочно-кишечного тракта регистрировались менее чем у 10% больных и распределились следующим образом: повышенный аппетит- 8,53% (11/129), тошнота - 7,75% (10/129), чередование запоров с диареей -5,43% (7/129), снижение аппетита и диарея отмечалась у 3,88% (5/129).

Сравнительный анализ субъективных проявлений у больных с ожирением и метаболическим синдромом в зависимости от группы исследования, проведенный с использованием критерия у2 (Chi square) показал, что наблюдается отчетливая тенденция к росту количества больных имеющих жалобы, характерные для заболеваний ЖКТ и, в первую очередь, печени в группах с РНУО и СД 2 типа.

А Б

Рис. 2 Структура поражений печени: А - стандартное оследование; Б - выраженность фиброза по системе «МЕТАVIR» у больных с ожирением и метаболическим синдромом

1U0

90 -

80

70 •

60 71,4

50

40

30

7(1

10 25,7

группа

60,6

21,2

2.8 В 6.06 3

_2 группа

46,7 32,2

23,3 29

13,3 22,6

Шк 3,3

-А?

□ F0 □ Fl

IF2 О F3

3 группа

4 группа

Рис. 3. Выраженность фиброза у больных с ожирением, метаболическим синдромом, РНУО и СД 2 типа по данным эластометрии (по системе «METAVIR»).

Анализ данных УЗ-исследования печени и определение основных биохимических констант крови (АЛТ, ACT, ЩФ, ГГТП) показал, что признаки НАЖБП отмечались у 95,35% (123/129) пациентов с ожирением и метаболическим синдромом (см. рис. 2А). В структуре НАЖБП преобладал жировой гепатоз - 67,44% (87/129) доля пациентов с лабораторными проявлениями НАСГ составила 27,91%

(36/129). Сравнительный анализ частоты данных нарушений с результатами эла-стометрии показал, что, несмотря на наличие ультразвуковых признаков НАЖБП, у 53,49% (69/129) регистрировалось отсутствие изменений, свидетельствующих о наличии фиброза (см. рис. 2Б).

Межгрупповой анализ данных параметров, позволил установить, что в группах с РНУО и СД 2 типа у 100% больных отмечено наличие НАЖБП, тогда как у пациентов с АО только в 88,7% (31/35) и у больных без нарушений углеводного обмена в 93,9% (31/33).

Минимальное количество больных с лабораторными проявлениями НАСГ отмечено в 1-й группе - 11,43% (4/35), во 2-й группе в два раза больше - 24,24% (8/33), при ассоциации МС с РНУО - 33,33% (10/30) и почти половина - 45,16% (14/31) в группе с впервые выявленным СД 2 типа.

Традиционные методы диагностики поражения печени при ожирении не имеют четкой корреляции с исследованием печени с помощью аппарата РШгоБсап, который демонстрирует развитие стадий фиброза, преимущественно у больных с СД 2 типа.

Таблица 1

Липидный профиль у больных с ожирением, метаболическим синдромом,

РНУО и СД 2 типа Me (25-75 п ро цента ль)

Показатель Контрольная группа 1 группа (п=35) 2 группа (п=33) 3 группа (п=30) 4 группа (n=31)

ОХС, ммоль/л 4,3 (4,04-4,7) 5,1* (4,575,26) 5,82* (5,56,24) PI.2<0,05 5,7* (5,3-6,06) Pi.j<0,05 5,92* (5,61-6,3) Pu<0,05

ЛПВП, ммоль/л 1,32(1,15-1,42) 1,21(1,1-1,31) 1,12* (0,96-l,15)pi-2<0,05 1,14* (1,1-1,21) 1,06* (0,94-1,11) Рм<0,05

ЛПНП, ммоль/л 2,7(2,43-3,1) 3,3* (2,93,7) 3,6* (2,9-3,99) 3,61* (3,013,97) 3,9* (3,6-4,4) pi. 4<0,05

КА 2,26(1,9-2,75) 3,21* (3,03,47) 4,20* (3,94,56) pi.2<0,05 4,0* (3,74-4,41) Pi.j<0,05 4,58* (4,32-5,01) pM<0,05, P2-4<0,05, РЗ_4<0,05

ТГ, ммоль/л 0,99 (0,691,15) 1,1 (0,721,23) 1,74* (1,43-1,8)р,.2<0,05 1,84* (1,52-1,9) pi-3<0,05 2,01* (1,73-2,46) Рм<0,05, p2-4<0,05

Примечание: * - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001 по сравнению с контрольной группой; pi.2»Pi-з Рм - по сравнению с 1-й группой, р2.з, р2-4 - по сравнению со 2-й группой, рз_4 по сравнению с 3-1 группой, двусторонний непараметрический критерий Mann-Whitney.

Сравнительный анализ параметров липидного профиля (таблица 1) показал, что у пациентов с АО и MC отмечен статистически значимо более высокий уровень ОХС (р<0,05), относительно группы практически здоровых лиц. Медиана (интерквартильный размах) данного параметра составила у больных 1-й группы -5,1 (4,57-5,26) ммоль/л, при этом у пациентов с MC как без НУО, так и с РНУО и СД 2 типа значимо выше как больных контрольной группы, так и пациентов с АО (pl-4<0,05, р2-4<0,05, рЗ-4<0,05). Значения данного параметра у пациентов 2-й группы составили 5,82 (5,5-6,24) ммоль/л, у больных 3-й группы - 5,7 (5,3-6,06) у больных с впервые выявленным СД 2 типа - 5,92 (5,61-6,3) ммоль/л.

Учитывая отсутствие различий в возраст^ и степени выраженности ожирения в группах пациентов с МС, превалирование| атерогенных сдвигов у больных с РНУО и СД 2 типа, скорее всего, связано с большей выраженность ИР, так как именно ИР является ключевым фактором, ассоциирующимся с выраженность метаболических сдвигов. i

Подтверждением данному предположению служат результаты сравнительного анализа параметров липидного профиля в зависимости от клинической стадии НАЖБП в каждой отдельно взятой группе (таблица 2), которые наглядно продемонстрировали отсутствие ассоциации междУ данными параметрами. Так содержание ОХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, Ano Al и Ano В у больных с НАЖБП в стадии ЖГ значимо не различалось относительно пациентов имеющих признаки НАСГ.

Полученные данные также свидетельствуют об отсутствии взаимосвязи степени выраженности нарушений липидного профиля со степенью фиброзирования печени. Однако при наличии выраженных изменений, соответствующих стадии F-3-F4 (по системе «METAVIR») наблюдается отчетливая тенденция к некоторому уменьшению концентрации ОХС и ТГ, Toraá как статистически не значимо (р>0,05) максимально выраженные изменения отмечены у больных с портальным фиброзом в сочетании с единичными септами (F2).

Параметры углеводн синдромом ого обмена РНУО и С у больных Д 2 типа М Iаолицаz : ожирением, метаболическим : (25-75 процентиль)

Показатель Контрольная группа 1 группа (п=35) 2 группа (п=33) 3 группа (п=30) 4 группа (п=31)

Глюкоза, ммоль/л 4,44 (4,2-4,85) 4,7 (4,22-5,1) 5,23* (4,63-5,4) 5,63* (5,6-6,27) Р1-э<0,05 6,5* (5,9-7) pi_t<0,05, Рг-4<0,05, рз-4<0,05

HbAlc, % 4,67 (4,37-4,9) 5.1 (4,74-5,51) 5,22 (4,8-5,78) 6,1* (5.7-6.36) Pi.3<0,05 7,6* (6,81-7,9) рм<0,05, Р2-4<0,05, р_м<0.05

Инсулин, нг/мл 6,9 (5,9-8,4) 10,7* (6,8-15,5) 16,6* (12,5-24,1) Pi.2<0,05 22,9* (17,7-25,6) р,. з<0,05, р2-з<0,05 20,5* (18,4-29,5) pi-4<0,05, Р2-4<0,05

Индекс НОМА 1R 1,41 (1,2-1,78) 2,23* (1,6-2,67) 3,85* (2,58-4,3) PI-2<0,05 5,73* (3,5-6,8) р,. з<0,05, Р2-з<0,05 5,92* (4,7-6,9) рм<0,05, Рм<0,05

Примечание: * - р<0,05 по сравнению с контрольной группой, р 1-2.3.4 — по сравнению с 1-ой группой, р 1,2.3,4 - по сравнению со 2-ой группой, Р),2,з^ - по сравнению с 3-ой группой критерий Манна-Уитни.

Концентрация инсулина в 1-ой группе составила 10,7 (6,8-15,5) нг/мл, что в 1,5 раза (р<0,05) выше, чем в группе практически здоровых лиц, где аналогичный параметр составил - 6,9 (5,9-8,4) нг/мл. При наличии МС концентрация инсулина уже в 2,4 раза выше уровня практически здоровых лиц (р<0,05) и в 1,5 раза выше, чем у пациентов с АО (р1-2<0,05). Таким образом, ИР (индекс НОМА 2,7 и более) у обследованных больных регистрировалась в 56,6% (73) случаев (рисунок 10), при этом у пациентов с АО в 25,7% (9), у пациентов с МС без НУО 39,4% (13), в группе с МС в сочетании с РНУО в 80% (24) и у больных с СД 2 типа в 87,1% (27) случаев.

Сравнительный анализ параметров углеводного обмена у пациентов всех групп, в зависимости от выраженности фиброза в ткани печени по результатам эластометрии показал, что статистически значимых различий по таким параметрам, как концентрация глюкозы и содержание НЬА1с в зависимости от степени выраженности фиброза печени получено не было. На фоне этого концентрация инсулина у больных без фиброза (Р 0) составила - 12,32 (7,1-16,4) нг/мл, тогда как у пациентов с Р 1 - Р 4 содержание данного гормона было статистически значимо выше (р<0,05), практически не различаясь в зависимости от выраженности фиброза, составляя 18,4 (14,5-22,2) нг/мл в группе с Р 1, у больных с Р 2 - 22, (16,7-24,1) нг/мл и у больных с РЗ - Р4 19,6 (17,5-22,9) нг/мл.

Стадия фиброза

Рис. 4. Индекс инсулинорезистентности (НОМА) в зависимости от степени выраженности фиброза печени («МЕТДУШ») по результатам эластометрии.

Выявленные особенности концентрации глюкозы и инсулина привели к тому, что у пациентов без наличия фиброза, по данным эластометрии, медиана значения индекса ИР составила 2,4 (1 (4-3,8) у.е. (рисунок 4), а у пациентов с наличием признаков фиброза, независимо от его выраженности, практически в два раза выше (р<0,05). Медиана (интерквартильный размах) индекса ИР у пациентов с Р 1 составила 4,38 (2,6-5,4) у.е., в группе с Р 2 - 5,5 (4,2-6,04) у.е. у в группе с Р 3-4 4,87 (2,7-5,9) у.е. |

Таким образом, установлено, что в группе пациентов без фиброза печени только у 40,6 % (28) регистровалрсь наличие ИР, тогда как у оставшихся 59,4 % значения индекса ИР были менее 2,7 у.е. Примечательно, что у больных с фиброзом печени только 25% больных ¡(15) относились в группу с индексом ИР менее 2,7 у.е., тогда как у 75% (60) регистрировалась инсулинорезистентность (рис. 4).

Полученные данные свидетрльствуют, что прогрессирование степени выраженности метаболических нарушений сопровождается ростом атерогенных сдвигов в липидном профиле периферической крови и усилением инсулинорезистент-

ности, рост которой у больных с СД 2 типа преимущественно обусловлен увеличением концентрации глюкозы, при стабилизации концентрации инсулина.

На фоне этого, наличие фиброза печени, | независимо от степени его выраженности по результатам эластометрии, ассоциируется с усилением инсулиноре-зистентности, что характеризуется более чем двукратным превалированием пациентов с ИР (индекс НОМА > 2,7) в группе со стадиями фиброза Р 1-4.

Сравнительный анализ концентрации таких провоспалительных цитокинов, как "ШР-а и 1Ь-6 показал аналогичный характер изменений их содержания у больных с ожирением в зависимости от степени выраженности метаболических нарушений. Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что концентрация таких провоспалительных цитокинов, как ТЫР-а и 1Ь-6 у больных с МС в сочетании с СД 2 типа практически в 20 раз превышает аналогичные параметры контрольной группы, при этом роль 1Ь-6 в патологии печени является очень сложной, и его участие в развитии НАЖБП остается неизвестным.

I Таблица 3

Концентрация провоспалительных цитокинов и фибриногена у пациентов

с ожирением, метаболическим синдромом, РНУО и СД 2 типа Ме ___(25-75 процентиль)__

Показатель Контрольная группа 1 группа (п=35) 2 группа (п=33) 3 группа (n=30) 4 группа (n=31)

СРБ-hs, мг/л 0,64 (0,32-0,73) 1,89* (1,32-3,0) 3,1* ! (2,65-4,23) pi-2<0,05 4,57* (3,2-5,8) pi.3<0,05, p2. з<0,05 4,86* (3,1-5,56) PM<0.05, p2-4<0.05

TNF-a, пг/мл 19,3 (14,7-56,4) 113,5* (95,6-240) 218,6* (123,8-302,1) Pi-2<0,05 328,5* (174,7-396,7) pi. з<0,05 391,4* (256,8-414,7) pi. 4<0,05

1L-6, пг/мл 0,89 (0,65-1,65) 3,21* (1,82-4,76) 4,78* (3,23-7,54) PI.2<0,05 6,75* (2,43-9,54) p,.3<0,05, P2-з<0,05 18,1* (6,56-22,5) р.. 4<0,05, p2-t<0,05, p3-(<0,05

Фибриноген, дг/мл 210 (154-276) 267 (198-340) 342,5* i (287-390) Pi.2<0,05i 423* (365-478) Pi.3<0,05 465* (349-490) pM<0.05

PAI-1, пг/мл 68,8 (61,587,4) 105,4 (91,5123,6) р<0,05 118,9 (105,^-140,6) p<0,05 187,6(134,5-235,6) p<0,05, p 1-3 <0,05, p2-3<0,05 199,7(154,5-265,8) p<0,05, pl-4<0,05, p2-4<0,05

Примечание: * - р<0,05 по сравнению с контрольной группой; Pi-2,Pi-3Pi-4- по сравнению с 1-й группой, р2.з, рг^ - по сравнению со 2-й группой, р3_4 по сравнению с 3-1 группой, двусторонний непараметричёский критерий Mann-Whitney.

Сравнительный анализ концентрации ингибитора активатора плазминогена-1 показал, что у пациентов с АО и MC, независимо от сопутствующих нарушений углеводного обмена, отмечен статистически значимо более высокий уровень PAI-1 (р<0.05), относительно группы практически здоровых лиц, где значения концентрации данного параметра составили 68,8 (61,5-87,4) нг/мл. Полученные данные свидетельствуют, что уровень PAI-1 в плазме крови у больных с MC и нарушени-

ями углеводного обмена (особенно при наличии СД 2 типа) значимо выше, чем у лиц с ожирением без нарушений углеводного обмена.

Аналогично уровню СРВ-Ив, наибольшее содержание ТЫР-а, 1Ь-6 и РАМ отмечено у больных с РЗ-4, при этом уровень данных цитокинов значимо превышал параметры не только группы р 0 и Р 1, но и пациентов со стадией фиброза Р 2

6 5 4 3 ■ СРБ-hs, мг/ 4,6* 3,68* Iii Л ** 500 400 ■ 300 -200 -100 ■ TNF-a, пг/мл 356*, ** 287* il 414« * * »*

F0 Fl F 2 F 3-4 F0 Fl F 2 3-4

25 20 15 10 5 IL-6, пг/мл 14,8^, . 1 l 21 ,2*, 300 250 200 150 100 50 PAI-1, нг/м 190,5 ** 140,2* ^r iii Л 235,5*, ** *** 1

FO Fl F 2 F 3-4 F0 Fl F 2 F 3-4

Рис. 5. Уровень маркеров воспаления у больных с ожирением и MC в зависимости от степени выраженности фиброза печени («METAVIR») по результатам эласто-метрии Ме (25-75 процентиль).

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что прогрессирование метаболических нарушений у больных с АО сопровождается ростом концентрации маркеров системного воспаления и ингибитора активатора плазминогена, достигая 20-и кратного увеличения, относительно практически здоровых лиц, при ассоциации MC с СД 2 типа.

Помимо этого, установлено наличие определенной взаимосвязи степени выраженности фиброза печени с содержанием маркеров системного воспаления, что характеризуется статистически значимым прогрессивным ростом концентрации СРБ-hs, TNF-a, IL-6 и PAI-1 по мере прогрессирования выраженности фиброза печени.

Следующим этапом работы было исследование взаимосвязи уровня маркеров системного воспаления и нарушений в системе фибринолиза с прогрессирова-нием стадий неалкогольной жировой болезни печени и формированием фиброза у больных с ожирением и метаболическим синдромом. В результате проведения корреляционного анализа установлено, что наличие НАСГ не ассоциируется с из-

менением концентрации инсулина, на фоне наличия статистически значимых взаимосвязей с концентрацией ЮТ-а, 1Ь-6 и РАМ.

При этом сила взаимосвязей данных параметров с наличием фиброза в ткани печени несколько выше, так факт наличия фиброза (Р 1-4) по данным эластомет-рии ассоциируется с увеличением концентраций инсулина, ростом содержания таких провоспалительных цитокинов, как "ШР-а и 11,-6. Однако, наибольшая сила взаимосвязи отмечена с содержанием ингибитора фибринолиза.

Таблица 4

Взаимосвязь антропометрических параметров, метаболических нарушений

и маркеров системного воспаления с уровнем РА1-1

Коррелируемые параметры г Р

Стадия фиброза печени по результатам эластометрии РАМ, нг/мл | г =0,69 <0.001

1Ь-6, пг/мл г =0,65 <0,001

Длительность АО г =0.6 __, <0,001

Т№-а, пг/мл г =0,5 <0,001

Индекс НОМА г =0,2 0,641

Инсулин, пг/мл; г =0,12 0,965

Примечание: г - коэффициент корреляции СпирМена; р - достоверность коэффи

циента корреляций.

Следует обратить внимание, что исследование взаимосвязи выраженности фиброза не показало статистически значимой ассоциации данного параметра с концентрацией инсулина и индексом ИР. Тогда как повышение концентрации маркеров воспаления и РАМ взаимосвязано не только с фактом наличия фиброза, но и со степенью его выраженности. ;

Еще одним фактором ассоциирующимся с прогрессированием фиброза явился стаж наличия АО. Таким образом, уровень маркеров системного воспаления взаимосвязан с прогрессированием поражения печени, особенно это проявляется в росте концентрации 1Ь-6 и РА1-1, тогда как степень выраженности инсули-норезистентности в больше мере ассоциируется с сопутствующими метаболическими нарушениями и длительностью наличия избыточной массы тела.

Исследование прогностического значёния прогрессирования стадий НАЖБП, по данным эластометрии у больных с АО и МС, в оценке уровня маркеров воспаления и ингибитора фибринолиза показало, что наличие фиброза печени повышает вероятность определения высоких концентраций провоспалительных цитокинов, являющихся биохимическими маркерами высокого сердечнососудистого риска.

Так относительная вероятность (ОВ) обнаружения концентрации ТОТ-а более 200 пг/мл при наличии фиброза составляет 2,41 при 95% доверительном интервале (95% ДИ) варьирующим от 1,6до 3,6, что свидетельствует о статистической значимости полученного результата. Отношение шансов (ОШ) составило 5,7 (95% ДИ 2,6-12,2). На фоне этого, ОВ увеличения концентрации данного цитокина более 300 пг/мл составило 4,6 при 95% ДИ 2,1-9,7 и ОШ - 7,7 95% ДИ 3-19,7.

Расчет ОВ повышения концентрации 1Ы> более чем в 2 раза относительно 90 процентиля практически здоровых лиц показал (более 4 пг/мл), что ОВ регистрация данного значения у больных с наличйем эластометрических признаков

фиброза составляет 1,39 95% ДИ от 1,1 до 1,7, а ОШ 3,9 при 95% ДИ 1,6-9,5. При этом, ОВ более чем 3-х кратного повышения концентрации 1Ь-6 составила 2,4 с 95% ДИ 1,6-3,5, а ОШ - 8 с 95% ДИ 3,5-18,3 (рис. 6).

Относительна«

ТШ-*г200г*/мЛ 2,4 (1,6-3,6) 5.7 14><я/м 139 (1.1-1.7) 3,9 (1.6-9,5}

ТМГ-а > ЭОО лг/мл 4,6(2.1-9.7) 7,7 (3-19,7) ■.•«>« «/мм 2,4 (1,6-34) «(3,&-1в,3)

" 1

1 9 17

13«

Рис. 6. Относительная вероятность и отношение шансов регистрации повышения концентрации Т№-а и 1Ь-6 у больных с ожирением и эластометрическими признаками фиброза печени. |

Относительная вероятность :

Отношение шансов

РАМ > 80 нг/мл

РА1-1 > 160 нг/мл

РМ-1> 240 лг/мл

1,2 (1-1,44) №

3,1 (1,6-6,3)

8,6 (2-36,2) .

-»—//-

2,3 (0,96-5,5)

4,7 (2-11,3)

11,1 (2,4-51)

—Л-//~

13

Рис. 7. Относительная вероятности и отношение шансов регистрации повышения

концентрации РА1-1 у больных с фиброза печени.

ожирением и эластометрическими признаками

Анализ данных литературы показывает, что концентрация РА1-1 в плазме крови более 80нг/мл рассматривается как максимально допустимый уровень, а дальнейшее повышение его содержания, при наличии АО за счет активации синтеза в адипоцитах, рассматривается как фактор увеличения сердечно-сосудистого риска. В нашем исследовании ОВ фиксации концентрации РА1-1 > 80 нг/мл у пациентов с фиброзом печени составила 1,2 с 95% ДИ 1-1,44, тогда как ОШ 2,3 с 95% ДИ 0,96-5,5, что говорит об отсутствии статистической значимости полученных данных. Тогда как ОВ повышения концентрации РА1-1 > 160 нг/мл у больных с наличием эластометрических признаков фиброза составляет 3,1 95% ДИ 1,6-6,3, а ОШ 4,7 при 95% ДИ 2,-11,3. При этом, ОВ повышения концентрации РАН > 240 нг/мл составила 8,6 с 95% ДИ 2-36,2, при значении ОШ - 11,1 с 95% ДИ 2,4-51 (рис. 7).

ВЫВОДЫ I

1. У больных с абдоминальным ожирением 1-2 степени НЖБП в стадии стеатоза выявляется в 89% случаев, у больных с МС без нарушений углеводного обмена в 93%, у больных с МС и нарушениями углеводного обмена в 100% случаев.

2. Формирование фиброза печени у больных С МС выявляется в 46% случаев по данным эластометрии, преимущественно у лиц с нарушениями углеводного обмена.

3. Максимальные атерогенные нарушения липидного профиля, высокая инсу-линорезистентность и гиперинсулинемия выявлена у больных с МС и СД 2 типа. Степень выраженности данных нарушений не показывает статистически значимых взаимосвязей со стадией фиброза печени.

4. Наличие нарушений углеводного обмена ^ больных с МС ассоциируется с высоким уровнем маркеров системного воспаления (фибриноген, СРБ-Ьб, ТОТ-а, 1Ь-6), и двукратным повышением уровня ингибитора активатора плазминогена-1 (РА1-1), относительно больных с ожирением 1-2 степени без нарушений углеводного обмена. Прогрессирование стадий фиброза печени показывает прямую зависимость с концентрацией данных цитокинов.

5. Установлено прогностическое значение стадии фиброза печени у больных с МС и НЖБП в формировании высокого сердечно-сосудистого риска по данным маркеров системного воспаления (ЮТ-а, 1Ь-6) и маркера нарушений в системе фибринолиза (РА1-1). I

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с ожирением и МС необходимо проводить комплексное клинико-лабораторное и ультразвуковое исследование печени, независимо от наличия клинической симптоматики со стороны печени.

2. При наличии нарушений углеводного обмена, а также признаков стеатогепатита у больных МС и НЖБП рекомендуются поводить дополнительно эласгомет-рию для выявления фиброза печени и исследование уровня содержания 1Ь-6, РАМ, как факторов формирования высокого сердечно-сосудистого риска.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Современный взгляд на формирование нелкбгольной жировой болезни печени у больных с метаболическим синдромом. Курская А.Г., Трошина И.А., Кичигина О.Н., Курская А.Г., Чеснокова Л.В., Медведева И.В. // Медицинская наука и образование Урала.-2010.-Т.14. №3(75).-С.160-164.* |

2. Роль неинвазивной диагностики неалкогольной жировой болезни печени на примере РШгавсап у больных с метаболическим синдромом Трошина Т.И., Кичигина О.Н., Курская А.Г // Тезисы VI национальный конгресс терапевтов, Москва, 23-25 ноября 2011г.-С. 14

3. Динамика маркеров системного воспаления у больных с метаболическим синдромом и неалкоголыюй жировой болезнью печени. Курская А.Г., Чеснокова Л.В., Трошина И.А. Тезисы // VI национальный конгресс терапевтов, Москва, 23-25 ноября 2011г. - С. 115.

4. Применение фиброскана в диагностике неалкогольной жировой болезни печени у больных с метаболическим синдромом. Трошина Т.И., Кичигина О.Н., Курская А.Г. // Сборник материалов VI Терапевтического форума «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов», г. Тюмень.-2011.-С. 17.

5. Маркеры системного воспаления во взаимосвязи с некоторыми критериями неалкогольной жировой болезнью печени у пациентов с метаболическим синдромом. Тро-шина Т.И., Кичигина О.Н., Курская А.Г. // Сборник материалов VI Терапевтического форума «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов»; г. Тюмень. - 2011. - С. 22.

6. Неалкогольная жировая болезнь печени, как компонент метаболического синдрома. Чеснокова Л.В., Курская А.Г., Гончарова М.В.. Сидорова Е.А., Воробьев И.А., Тро-шина И.А., Медведева И.В. // Уральский медицинский журнал. 2011. - №10(88). С. 104-1 П.*

7. Новые находки в петогенезе неалкогольной жировой болезни печени. Чеснокова Л.В., Кичигина О.Н., Сидорова Е.А., Гончарова М.В., Курская А.Г., Трошина И.А. // Медицинская наука и образование Урала- 2012 -№ 3-С.185-189. *

8. Новые находки в петогенезе неалкогольной жировой болезни печени. Курская А.Г., Трошина Т.Н., Сидорова Е.А., Гончарова М.Н., Медведева И.В. // Медицинская наука и образование Урала -2012. - №1. - С. 158-169.*

9. Холестероз желчного пузыря у больных с метаболическим синдромом. Курская А.Г., Фомина C.B., Трошина Т.И, Чеснокова Л.В., Медведева И.В. // Медицина и образование в Сибири. 2012. - №2.* i

10. The role of noninsive diagnostic of non alcoholic fatly liver disease in patient with metabolic . Курская А.Г., Трошина Т.И., Медведева И.В. // 22 European meeting on hypertension and cardiovascular protection, London (UK), April 26-29 2012.

*- отмечена публикация в издании, входящем в перечень ВАК СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

IL интерлейкин П плотности

PAI - . ингибитор активатора MC метаболический синдром

плазминогена мт масса тела

TNF фактор некроза опухолей НАЖБ неалкогольная жировая бо-

АЛТ аланинаминотрансфераза П лезнь печени

АО абдоминальное ожирение НАСГ неалкогольный стеатогепа-

Апо-А аполипопротеиды А тит

Апо-В аполипопротеиды В ОБ объем бедер

ACT аспартатаминотрансфераза OB относительная вероятность

ГГТП гаммаглутаминтранспепти- ОТ объем талии

даза ОХС общий холестерин

ГИ гиперинсулинемия ОШ отношение шансов

ГТГ гипертриглицеридемия РНУО ранние нарушения углевод-

ДАД диастолическое артериаль- | ного обмена

ное давление САД систолическое артериаль-

ди доверительный интервал ное давление

ЖГ жировой гепатоз сд сахарный диабет

ИМТ индекс массы тела СЖК свободные жирные кислоты

ИР инсулинорезистентность СД 2 сахарный диабет 2 типа

КА коэффициент атерогенности СРВ С-реактивный белок

ЛПВП липопротеины высокой ' ссз сердечнососудистые забо-

плотности | левания

ЛПНП липопротеины низкой тг триглицериды

плотности ЩФ щелочная фосфатаза

ЛПОН липопротеины очень низко-

КУРСКАЯ АНАСТАСИЯ ГЕННАДЬЕВНА

КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СИСТЕМНОГО ВОСПАЛЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ НЕАЛКОГОЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ У ПАЦИЕНТОВ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 17.01.2014 г Формат 60x80/16. Печ. л. 1,0. Печать ризограф. Тираж 100. Зак. № 82-32

Типография ООО «Печатник», лицензия ПД № 17-0027 Тюмень, ул. Республики, 148 корп. 'Л. Тел. (3452) 20-21-91, тел./факс (3452) 32-13-86