Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Клинико-патогенетическое значение бактериальных токсинов в развитии особенностей течения острых кишечных инфекций

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетическое значение бактериальных токсинов в развитии особенностей течения острых кишечных инфекций - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-патогенетическое значение бактериальных токсинов в развитии особенностей течения острых кишечных инфекций - тема автореферата по медицине
Гюлазян, Наира Мартуновна Москва 2009 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Гюлазян, Наира Мартуновна :: 2009 :: Москва

страницы

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ

ОСТРЫХ БАКТЕРИАЛЬНЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ

1.1. Общие закономерности взаимодействия возбудителей кишечных инфекций с клетками и системами макроорганизма

1.2. Бактериальные токсины и их роль в патогенезе острых бактериальных кишечных инфекций

1.2.1. Шига-токсины

1.2.2. Термолабильные холероподобные энтеротоксины

1.2.3. Токсины С.сНШсНе

1.2.4. Энтеротоксин типа А С. рег^^епБ

1.2.5. Липополисахариды/эндотоксины грамотрицательных бактерий—

1.3. Цитокины как регуляторы воспалительного процесса и апоптоза при кишечных инфекционных заболеваниях

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Клиническая характеристика больных гастроинтестинальной формой бактериологически подтвержденного сальмонеллеза

2.3. Клиническая характеристика больных бактериологически подтвержденного шигеллеза

2.4. Клиническая характеристика больных острой кишечной инфекцией неустановленной этиологии

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Определение уровней ИЛ-1Р, ИЛ-4, ИЛ-10 и ФНО-а в сыворотке крови

3.2. ЛПС-индуцированный апоптоз гранулоцитов, моноцитов и лимфоцитов, проточно-цитофлюориметрический анализ фрагментации ДНК

3.3. Постановка реакции коагглютинации на стекле для выявления термостабильных антигенов (ЛПС)

3.4. Коагглютинация на планшетах для выявления маркеров токсинов

3.5. Определение уровня иммунных комплексов в копрофильтрате—

3.6. Расчет лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ)

3.7. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 4. ВЫЯВЛЕНИЕ О-АНТИГЕНОВ И МАРКЕРОВ ТОКСИНОВ

ВОЗБУДИТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ ОКИ

4.1. Общая характеристика больных по этиологии заболевания

4.2. Выявление О-антигенов и маркеров токсинов у больных бактериологически подтвержденным сальмонеллезом

4.3. Выявление О-антигенов и маркеров токсинов у больных бактериологически подтвержденным шигеллезом

4.4. Выявление О-антигенов и маркеров токсинов у больных КИНЭ-1—

4.5. Динамика циркуляции О-антигенов и маркеров токсинов у больных КИНЭ-1 при различных вариантах течения болезни

4.6. Динамика уровней ИК в пробах КФ больных ОКИ при различных вариантах течения и этиологии

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЯ И ДИНАМИКИ ШИТА ТОКСИНА, ТОКСИНОВ АИВ СШЕИСШЕ, ЭНТЕРОТОКСИНА А С.РЕМШШОЕ^ И ХОЛЕРОПОДОБНОГО ТОКСИНА У БОЛЬНЫХ ОКИ

5.1. Исследования в общей группе больных

5.2. Выявление маркеров в зависимости от варианта течения и этиологии заболевания

ГЛАВА 6. ДИНАМИКА УРОВНЕЙ И ЧАСТОТА ВЫЯВЛЕНИЯ ЦК (ИЛ-1Р, ИЛ-4, ИЛ-10, ФНО-а) У БОЛЬНЫХ ОКИ РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ И ВАРИАНТАХ ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ

6.1. Частота выявления и средние уровни изученных цитокинов в общей группе больных

6.2. Частота выявления и средние уровни цитокинов при ОКИ различной этиологии

6.3. Частота выявления и средние уровни цитокинов при различных вариантах течения болезни

ГЛАВА 7. КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВЫЯВЛЕНИЯ МАРКЕРОВ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ОКИ

7.1. Особенности клинической картины ОКИ при различной этиологии заболевания

7.2. Особенности клинической картины ОКИ при разных вариантах течения болезни

7.3. Особенности течения ОКИ в группах в зависимости от выявленных токсинов и антигенов возбудителей

7.4. Этиологическая расшифровка и оценка удельного веса отдельных возбудителей, особенности выявления маркеров токсинов и показателей интоксикации у больных ОКИ с сопутствующей патологией поджелудочной железы

7.5. Сопоставление изученных показателей интоксикации в группах больных ОКИ, различающихся спектром и уровнями цитокинов—

ГЛАВА 8; ЭНДОТОКСИН - ИНДУЦИРОВАННЫЙ АПОПТОЗ

ГРАНУЛОЦИТОВ, МОНОЦИТОВ И ЛИМФОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСЩИХ САЛЬМОНЕЛЛЕЗНУЮ ИНФЕКЦИЮ

8.1. Апоптоз гранулоцитов периферической крови

8.2. Дифференциальная чувствительность гранулоцитов, моноцитов и лимфоцитов периферической крови к эндотоксин-индуцированному апоптозу

8.3. Влияние клинического течения сальмонеллеза на апоптоз клеток периферической крови

ГЛАВА 9. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

9.1. Корреляционный анализ

9.2. Регрессионный анализ

9.2.1. Регрессионный анализ показателей интоксикации и диарейного синдрома

9.2.2. Регрессионный анализ цитокинов

9.2.3. Регрессионный анализ токсинов

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Гюлазян, Наира Мартуновна, автореферат

Актуальность. Проблема ОКИ остается одной из наиболее актуальных в современной инфекционной патологии человека и практического здравоохранения. В структуре инфекционной патологии острые кишечные инфекции занимают одно из ведущих мест [29, 30]. В РФ ежегодно регистрируются 556-580 тыс. случаев заболеваний ОКИ: при этом от 75 до 78% составляют ОКИ и ПТИ с неустановленным возбудителем, что свидетельствует о недостатках в организации5 диагностики этой группы заболеваний в лечебно-профилактических учреждениях [62, 77, 78, 79, 87, 93, 107, 135, 181, 239, 278, 440, 506, 524, 578].

Заболеваемость ОКИ, вызванными кампилобактериями, энтеропато-генными кишечными палочками, йерсиниями регистрируется на довольно низком уровне (эшерихиозы - 17,0%, иерсиниозы - 6,8%, кампилобактерио-зы - 1,1% случаев), что связано, в* основном, с неадекватными возможностями многих диагностических лабораторий. Заболеваемость ОКИ неустановленной этиологии стабилизировалась на чрезвычайно высоком уровне и составила в 2006г. 306,0 на 100000 населения [79].

Парадокс современной ситуации по ОКИ состоит в том, что, несмотря на внедрение новых достижений и технологий в пищевую промышленность, уровень безопасности пищевых продуктов не становится выше, а иногда, наоборот, способствует широкому распространению новых возбудителей, как это было с ШПТ-продуцирующими штаммами E.coli [333].

Традиционно актуальность проблемы ОКИ рассматривается с позиций их распространенности, наносимого ими материального ущерба и летальности, а влияние на здоровье людей оценивается по остроте и тяжести течения заболевания (выраженности синдрома интоксикации, дегидратации и т.д.), без особого внимания к отдаленным последствиям для здоровья и трудоспособности. Однако, в последние десятилетия накоплены убедительные данные, свидетельствующие о важном значении перенесенных ОКИ в развитии патологических состояний различных органов и систем, к числу которых относят синдром Гийена-Барре, Sjogren синдром, артропатии, включая реактивной артрит и синдром Рейтера, ГУС, тромбоцитопеническая пурпура и хроническая почечная недостаточность, хроническая воспалительная патология органов ЖКТ, синдром раздраженного кишечника, болезнь Крона, Кавасаки, Graves болезнь, рассеянный склероз, аутоиммунные тиреоидиты, псориаз и ряд других состояний [143, 239, 297, 370, 376, 383, 440, 466, 578, 582].

В ряде случаев «запуск» иммунопатологических реакций может быть обусловлен длительной персистенцией возбудителя, однако не исключается, что он может быть инициирован токсическими субстанциями, вырабатываемыми бактериями, при- этом развитие хронических состояний после перенесенных ОКИ может возникать независимо от тяжести и остроты первичной волны-заболевания [140, 180, 181], поскольку защитные системы макроорганизма в любом случае будут реагировать на факт бактериальной инвазии. Влияние токсинов бактерий может проявляться и в их субтоксических концентрациях [460, 552].

Необходимость понимания того, каким образом энтеропатогенные возбудители способны вызывать развитие заболеваний, приобретает все большую значимость в современных условиях, особенно в свете таких эволюционных тенденций, как формирование и распространение клонов возбудителей с полирезистентностью к антимикробным препаратам, постоянного изменения этиологической структуры ОКИ, необходимости более осторожного и дифференцированного подхода к вопросам лечения и профилактики [18, 42, 52, 58, 79, 106].

Синдром интоксикации является клиническим отражением сложных скоординированных общепатологических реакций макроорганизма, инициированных бактериальной инвазией и/или поступлением во внутренние среды его структурных компонентов, в том числе экзо- и эндотоксинов и биологически активных метаболитов. Выраженность интоксикации является одним из основных объективных критериев определения степени тяжести заболевания, так как определяет его течение и исход [87, 90, 93].

Достаточно большой накопленный клинический материал свидетельствует, что лабораторными критериями выраженности интоксикации могут служить такие показатели как ЛИИ [36], уровни соматических О-антигенов (серологический маркер ЛПС) в сыворотке крови [5, 55, 83, 115] уровни про-воспалительных цитокинов [70, 109] и другие. Несмотря на то, что токсин-опосредованная обусловленность патогенеза находит все больше подтверждений в экспериментальных и клинических исследованиях [26, 246, 293, 532], определение истинных токсинов у больных практически не проводится в связи с объективными трудностями. Между тем, четкое определение роли и значения токсинов в патогенезе откроет принципиально новые возможности в разработке методов их диагностики, а также в лечении и профилактике инфекционных заболеваний.

Особенности воздействия возбудителей и их факторов патоген ности (отдельных и в совокупности) на макроорганизм в конкретных условиях инфекционного заболевания изучены недостаточно в связи с ограниченными возможностями используемых методов, их сложностью и малой доступностью. Все большую значимость в современных условиях приобретает необходимость понимания того, каким образом энтеропатогенные возбудители способны вызывать развитие заболеваний и влиять на характер клинического течения, в том числе микст-инфекций, в условиях формирования и распространения клонов возбудителей с полирезистентностью к антимикробным препаратам, постоянного изменения этиологической структуры, роста числа смешанных бактериально-бактериальных, бактериально-вирусных инфекций и необходимости более осторожного и дифференцированного подхода к вопросам лечения и профилактики [42, 58, 79, 106].

Недостаток знаний о тонких регуляторных механизмах межклеточных взаимодействий в условиях интоксикации не позволяет однозначно определить факторы, влияющие на тяжесть течения и прогноз заболеваний и разработать на этой основе более совершенные подходы к лечению и профилактике ОКИ. В этой связи представляет несомненный интерес изучение экзотоксинов в биосредах организма больных при различных инфекционных заболеваниях, их присутствия, уровня и динамики в соотношении с выраженностью синдрома интоксикации, апоптоза, уровнями иммунных комплексов, спектром, уровнями и динамикой про- и противовоспалительных цитокинов и другими факторами клеточного и гуморального иммунного ответа.

Цель работы - обосновать клинико-патогенетическое значение бактериальных токсинов в развитии особенностей течения острых кишечных инфекций.

Задачи исследования:

1. Установить закономерности выявления, частоту и уровень бактериальных экзотоксинов Шига токсина, энтеротоксина А и В С.difficile, энтеротоксина типа A C.perfringens, холероподобного энтеротоксина у больных острыми кишечными инфекциями при различной этиологии заболевания, вариантах клинического течения и в разные периоды болезни.

2. Определить частоту и динамику выявления О-антигенов возбудителей при заболеваниях различной этиологии и вариантах течения.

3. Исследовать частоту, уровни и динамику циркуляции провоспалительных ИЛ-1{3, ФНО-а и противовоспалительных ИЛ-4, ИЛ-10 в крови у больных острыми кишечными инфекциями различной этиологии и клинических вариантах течения.

4. Изучить ЛПС-индуцированный апоптоз гранулоцитов, моноцитов и лимфоцитов в период реконвалесценции сальмонеллезной инфекции.

5. Выявить взаимосвязи Шига токсина, энтеротоксина А и В С. difficile, энтеротоксина типа A C.perfringens, холероподобного энтеротоксина (отдельных и в сочетании) с уровнями и спектром про- и противовоспалительных цитокинов, присутствием моно и микст О-антигенов возбудителей и уровнями иммунных комплексов.

6. Оценить влияние токсинов и О-антигенов на показатели интоксикации и диарейного синдрома в зависимости от уровня и спектра регуляторных цитокинов.

7. Определить значение в диагностике, оценке тяжести течения и прогнозе заболевания выявления широкого спектра бактериальных экзотоксинов и О-ан-тигенов различной специфичности, в том числе микст.

Научная новизна исследования. Впервые у больных ОКИ проведено комплексное исследование в копрофильтратах маркеров Шига токсина, токсинов А я В С. difficile, энтеротоксина типа A C.perfringens, холероподобного энтеротоксина, О-антигенов шигелл, сальмонелл, йерсиний, кампилобакте-рий в совокупности с изучением спектра провоспалительных ИЛ-ip, ФНО-а и противовоспалительных ИЛ-4, ИЛ-10 цитокинов, показателями ЛПС-инду-цированного апоптоза гранулоцитов, моноцитов и лимфоцитов, уровнями среднемолекулярных ИК при заболеваниях различной этиологии, клинических вариантах течения и в зависимости от тяжести синдрома интоксикации.

Благодаря использованию широкого спектра диагностикумов на основе рекомбинантных и натуральных белков установлено значительное присутствие в копрофильтратах больных ОКИ маркеров термолабильных экзотоксинов (67,8% случаев). Чаще выявлен энтеротоксин A C.perfringens, токсин А С. difficile и Шига токсин, реже найдены маркеры токсина В С. difficile и холероподобного энтеротоксина. У подавляющего большинства больных отмечено одновременное присутствие 2-5 маркеров токсинов (66,7%) (в основном - сочетание энтеротоксина A C.perfringens с токсином А/В C.difficile или с Шига токсином). При сочетании с Шига токсином титры маркеров токсинов клостридий у трети больных в динамике болезни достоверно повышались, в отсутствие Шига токсина в динамике заболевания у 2/3 больных токсины клостридий не выявлялись.

Впервые установлена положительная достоверная связь уровней маркеров токсинов между собой и с частотой их выявления. В разгар заболевания отмечены наиболее высокие уровни маркеров «Шига токсина, токсина А C.difficile, энтеротоксина типа A C.perfringens, более низкие — токсина В C.difficile и холероподобного энтеротоксина. В динамике заболевания они снижались, однако, к моменту выписки из стационара сохранялись у 12,5 % больных. Высокие титры токсинов (1:512 и выше) отмечены всего у 1/5 больных.

Впервые установлены различия в уровнях токсинов в зависимости от этиологии заболевания, присутствия-моно- и микст-инфекции, антигенной и токсигенной нагрузки.

Из числа изученных в сыворотке крови ФНОа, ИЛ-1(3, ИЛ-4 и ИЛ-10 все четыре цитокина выявлены у 14,4%, три — у 6,7%, два - у 9,4%, один - у 16,7% больных. Наиболее часто выявлен ИЛ-4 (37,8%), в основном, в первые два дня от начала болезни, в различных концентрациях (от 5 до 800 пг/пл) и сочетаниях с другими ЦК. Частота выявления остальных ЦК была ниже.

По сочетанию выявленных в крови цитокинов выделены 5 групп больных, четко отличающихся спектром цитокинов и их концентрациями. У трети больных ЦК не определялись, что свидетельствовало, вероятно, о преимущественно их местной, в кишечнике, продукции. У 20,0% наблюдались только низкие концентрации ИЛ-4. При повышении уровня ИЛ-4 до 130 пг/мл в крови появлялись ИЛ-ip и ФНО-а, a при концентрации ИЛ-4 выше 500 пг/мл - и ИЛ-10. У 18,0% больных цитокины выявлены в высоких концентрациях.

Концентрация ИЛ-4 в крови четко коррелировала с концентрациями провоспалительных цитокинов (ИЛ-1 (3 и ФНОа) и отражала динамику уровней токсинов: рост титров токсинов у большинства больных в группе сопровождался' высокой концентрацией ИЛ-4 и провоспалительных ЦК, а также появлением ИЛ-10 в высоких концентрациях, в то время как стагнация или снижение титров токсинов сопровождались умеренной концентрацией ИЛ-4 и отсутствием ИЛ-10.

Впервые показано, что взаимообусловленное повышение концентраций ИЛ-4 и ИЛ-10 наблюдается у больных, у которых в копрофильтрате выявлены от одного до трех маркеров разных токсинов. При выявлении 4-5 маркеров токсинов отмечено резкое достоверное падение титров ИЛ-4 и ИЛ-10 и дискоординация их уровней.

Сочетанное выявление ИЛ-4 и ИЛ-10 в высоких титрах у больных ОКИ с диффузными изменениями ткани поджелудочной железы (по данным ультразвукового исследования) сопровождается высокой частотой сочетанного выявления О-антигенов и маркеров-токсинов (микст-инфекция в 92,0%), достоверным увеличением числа О-антигенов в динамике болезни, более высокими уровнями ИЛ-10 и ФНОа, на фоне нормальных показателей амилазы крови. Это может свидетельствовать о субклиническом течении воспалительного процесса в поджелудочной железе.

Сочетанное присутствие у больного О-антигенов и маркеров токсинов нескольких возбудителей приводит к более выраженным клиническим проявлениям болезни (длительной лихорадке, продолжительной и частой диарее, выраженному болевому синдрому, появлению патологических примесей в стуле) и к высоким- показателям ЛИИ, в сравнении- с больными, у которых обнаружен маркер одного токсина.

Впервые выявлены различия в уровнях, частоте и динамике маркеров токсинов в зависимости от этиологии и клинического варианта течения болезни: в разгар заболевания наиболее высокие уровни токсинов отмечены при шигеллезе и микст-инфекции, средние уровни - при сальмонеллезе и йерсиниозе, низкие - в группе больных с О-антигенами кампилобактерий. При ГЭ и ЭК вариантах течения изначально высокие уровни маркеров токсинов и частота их выявления достоверно снижались, а при ГЭК варианте выявлено сначала повышение уровня и частоты выявления маркеров, а затем их снижение до исходных показателей.

Установлены различия в уровнях, частоте и динамике циркуляции про-и противовоспалительных ЦК при различной этиологии заболевания и вариантах клинического течения. В разгар болезни наиболее высокие концентрации ЦК в периферической крови, в первую очередь ИЛ-10 и ИЛ-10, выявлены при микст-инфекции и сальмонеллезе, средние — при шигеллезе и кишечной инфекции неустановленной этиологии, наименьшие - при йерсиниозе.

Наиболее высокие уровни ЦК определены в остром периоде ГЭК, а наиболее длительно они выявлялись при ГЭ-варианте.

У больных ОКИ О-антигены шигелл Зонне, Флекснера, Ньюкастл, сальмонелл В, Сь С2, D, Е серогрупп, йерсиний псевдотуберкулеза I и III, эн-тероколитика Оз, 07,8, О9, Од.зз* Об,зои кампилобактерий выявлены в 90,1%, а в сочетании с токсинами - в 61,5% случаев.

При ГЭ и ЭК вариантах течения ОКИ наиболее часто выявлены О-антигены йерсиний, а при ГЭК - йерсиний и сальмонелл. При всех вариантах течения заболевания отмечена одинаковая средняя частота выявления маркеров токсинов в пробе копрофильтрата («нагрузка» токсинами), в то время как «нагрузка» О-антигенами была значительно выше при ГЭК, чем при-ГЭ и ЭК вариантах течения.

Впервые у больных, перенесших гастроинтестинальную форму саль-монелллезной инфекции, в период реконвалесценции установлено изменение показателей ЛПС — индуцированного апоптоза гранулоцитов, моноцитов и лимфоцитов, что выражается в снижении количества клеток, вступающих в апоптоз на ранних стадиях воздействия токсина и подавлении чувствительности апоптоза к воздействию оптимальных доз ЛПС, а также повышении порога чувствительности к субоптимальным дозам ЛПС S.Enteritidis. Выявленная у здоровых доноров закономерная иерархичность индукции апоптоза по ряду гранулоцит - моноцит - лимфоцит наблюдается у больных лишь при наличии низкой, субоптимальной дозы ЛПС.

Впервые с помощью математического анализа установлено значительное количество достоверных связей между изученными показателями, а также зависимость некоторых из них от двух и более независимых переменных. У больных ОКИ удалось установить связи между уровнями Шига токсина, энтеротоксина А C.perfringens и числом О-антигенов разных возбудителей, выявленных в пробе копрофильтрата, что может свидетельствовать об одновременной активации продукции всех токсинов (из числа изученных) возбудителями кишечных инфекций.

Впервые методом множественного регрессионного анализа созданы математические модели в виде уравнения регрессии для расчета уровней прогнозируемых показателей ЦК (ФНО-а, ИЛ-ip, ИЛ-4, ИЛ-10) и токсинов (А C.difficile и холероподобного), показателей высоты и длительности лихорадки, частоты стула и числа лейкоцитов периферической крови, с помощью которых возможно решение задач ретро- и проспективного анализа и прогноза.

Практическая значимость. Выявление маркеров экзотоксинов (Шига токсина, энтеротоксина А и В C.difficile, энтеротоксина типа A C.perfringens, холероподобного энтеротоксина) позволяет уточнить степень интоксикации, а в сочетании с выявленными О-антигенами возбудителей характеризует токсическую нагрузку на клетки организма в целом. При этом наличие токсинов говорит о присутствии соответствующих возбудителей, обладающих рядом других факторов патогенности, и косвенно свидетельствует о значительном нарушении микрофлоры кишечника.

Определение маркеров токсинов важно, для-оценки эффективности лечения, т.к. адекватная терапия способствует уменьшению численности возбудителя, прекращению или снижению продукции ими токсинов, прекращению их определения в организме.

Использование широкого набора однотипных диагностикумов для выявления антигенов различной специфичности и маркеров токсинов позволяет осуществить раннюю этиологическую диагностику ОКИ, расширить число тестируемых патогенов (прежде всего, трудно диагностируемых) и выявить ^микст-инфекции. В результате проведенных исследований установлена высокая частота разнообразных по составу микст-инфекций (83,9%). Информация о присутствии у больного моно- или микст-инфекции и их структуре является основой для выбора дополнительных методов обследования больных. При этом, у больных с О-антигенами кампил о бактерий или йерсиний установлена наиболее низкая нагрузка экзотоксинами, и поэтому при дальнейшем обследовании определение токсинов может быть признано нецелесообразным.

При выявлении большого числа О-антигенов и маркеров токсинов, особенно токсинов клостридий, усиливающих воспалительный процесс, не исключена сопутствующая реакция со стороны поджелудочной железы, что обусловливает необходимость применения ультразвукового исследования органов брюшной полости (поджелудочной железы) при микст-инфекциях.

Так как у обследованных нами больных частота выявления маркеров токсинов клостридий в1 различных сочетаниях в копрофильтратах в остром периоде составляет 64,5%, к моменту выписки снижается, но при этом сохраняется у 12,5%, существует необходимость более широкого обследования больных ПТИ на энтеротоксины клостридий.

При отсутствии рутинных методов диагностики кампилобактериоза использование поливалентного диагностикума для РКА позволяет напрямую выявить присутствие кампилобактерий {С.соИ, С.]е]ип1, СЛап) при ОКИ и других заболеваниях.

Своеобразная динамика всех токсинов (нарастание к 4-6 дню от начала болезни с последующим снижением, а также более длительное присутствие и более высокая антигенная нагрузка) и цитокинов при гастроэнтероколитиче-ском варианте течения, в отличие от гастроэнтерита и энтероколита, свидетельствует о недостаточности защитных механизмов при поражении ЖКТ на всем протяжении и может быть предиктором развития различных иммунопатологических реакций и хронических заболеваний кишечника.

Внедрение результатов работы. Апробированные в данной работе методики используются в научной деятельности лаборатории по изучению токсических и септических состояний отделения НИЦ при МПФ ММА им. И.М. Сеченова на базе ГИКБ № 2 и ГКБ № 4 г. Москвы, в ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН, в ИКБ "Норк" г. Еревана РА.

Результаты проведенной работы дополняют данные исследований синдрома интоксикации при ОКИ различной этиологии, полученные на кафедре инфекционных болезней МПФ ММА им. И.М. Сеченова, и используются в процессе преподавания курса инфекционных болезней.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены: на 7-ом Российском съезде инфекционистов «Новые технологии в диагностике и лечении инфекционных болезней» (Нижний Новгород, 25 - 27 октября 2006 г.); на Российской научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова (Санкт-Петербург, 22-24 марта 2006г.); на 7-й научной конференции РАЕН с международным участием (Дагомыс, Сочи, 4 -7 сентября 2006 г); на Юбилейной Российской научной конференции с международным участием, посвященной 75-летию со дня рождения С.П. Боткина (Санкт-Петербург, 29 мая-1 июня 2007 г.); на научно-практической конференции, посвященной 70-летнему юбилею больницы «Соколиная гора» (Москва, июль 2007 г.); в материалах Тринадцатой и Четырнадцатой Российской Гастроэнтерологической Недели (Москва, 22 - 24 октября 2007 г. и 6-8 октября 2008 г.); в материалах Тринадцатой и Четырнадцатой Российской-конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 17-9 марта 2008 г., Москва 16-18 марта 2009 г); в материалах Евроазиатского конгресса инфекционистов (г. Витебск, Беларусь, 29-30 апреля 2008 г.); на Втором Санкт-Петербургском международном экологическом форуме "Окружающая среда и здоровье человека" (Санкт-Петербург, 1-4 июля 2008 г.); на IV Международной конференции «Идеи Пастера в борьбе с инфекциями» (Санкт-Петербург, 2-4 июня 2008 г.); на I Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 30 марта -1 апреля, 2009 года). Отдельные фрагменты работы опубликованы в журналах «Эпидемиология и инфекционные болезни», «Клиническая лабораторная диагностика», «Современные наукоемкие технологии», «Успехи современного естествознания», «Лечащий врач», «Ремедиум-Привол-жье», «Российский журнал Гастроэнтерологии, Гепатологии, Колопроктоло-гии», «Инфекционные болезни».

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры инфекционных болезней МПФ и лаборатории по изучению токсических и септических состояний при кафедре ММА им. И.М. Сеченова 11 марта 2009 г.

По теме диссертации опубликовано 37 научных работ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическое значение бактериальных токсинов в развитии особенностей течения острых кишечных инфекций"

341 ВЫВОДЫ

1. Установлено присутствие в копрофильтратах больных ОКИ маркеров термолабильных экзотоксинов в 67,8% случаев: энтеротоксин А С.рег-fringens выявлен в 32,9% , энтеротоксин A C.difficile - в 29,4%, Шига токсин -в 24,4%, цитотоксин В C.difficile - в 23,2%, реже найден маркер холероподоб-ного энтеротоксина — в 12,1% случаев. Одновременное выявление маркеров 2 - 5 токсинов отмечено у 66,7% больных (часто — сочетание энтеротоксина А C.perfringens с токсином А/В C.difficile или с Шига токсином). К моменту выписки из стационара маркеры сохранялись у 12,5 % больных.

2. В разгар ОКИ отмечены наиболее высокие уровни маркеров Шига токсина, энтеротоксинаC.difficile, энтеротоксина^ C.perfringens, более низкие - токсина В C.difficile и холероподобного энтеротоксина. Уровни маркеров токсинов коррелировали между собой (г=0,32-0,89, р<0,01) и частотой их выявления, в динамике заболевания снижались. Высокие титры токсинов (1:512 и выше) отмечены всего у 16,5% больных. При сочетании с Шига токсином титры маркеров токсинов клостридий у 1/3 больных в динамике болезни достоверно повысились, у 11,8 % остались без изменения, у остальных снизились. В отсутствие Шига токсина токсины клостридий не выявлялись у 2/3 больных, а у остальных их уровни в динамике заболевания не изменялись.

3. Выявлены различия в-уровнях, частоте, динамике маркеров токсинов в зависимости от этиологии и клинического варианта течения болезни: в разгар заболевания наиболее высокие уровни токсинов выявлены при шигеллезе и микст-инфекции, средние уровни - при сальмонеллезе и йерсиниозе, низкие - в группе больных с О-антигенами кампилобактерий. При ГЭ и ЭК вариантах течения изначально высокие уровни и частота маркеров токсинов достоверно-снижались. При ГЭК варианте выявлено сначала повышение, а затем снижение уровня и частоты выявления маркеров к периоду клинического выздоровления.

4. У больных ОКИ О-антигены шигелл Зонне, Флекснера, Ньюкастл, сальмонелл В, Сь Сг, О, Е серогрупп, йерсиний псевдотуберкулеза I и III, эн-тероколитика 03, 07)8, О9, 04>33, О6,зо и кампилобактерий выявлены в 90,1%, а в сочетании с токсинами — в 61,5% случаев, что значительно превышает диагностические возможности бактериологического исследования.

5. При ГЭ и ЭК вариантах течения ОКИ наиболее часто выявлены О-антигены йерсиний, а при ГЭК — йерсиний и сальмонелл. При всех вариантах заболевания отмечена одинаковая средняя частота выявления маркеров токсинов в пробе копрофильтрата («нагрузка» токсинами), в то время как «нагрузка» О-антигенами была значительно выше при ГЭК, чем при ГЭ и ЭК вариантах течения.

6. Сочетанное присутствие у больных О-антигенов и маркеров токсинов нескольких возбудителей приводит к более выраженным клиническим проявлениям болезни (длительной-и частой диарее, лихорадке, выраженному болевому синдрому, появлению патологических примесей в, стуле), высокому ЛИИ, в сравнении с больными, у которых обнаружен маркер одного токсина.

7. Из числа изученных в сыворотке крови ИЛ-1(3, ФНОа, ИЛ-4 и ИЛ-10 все четыре цитокина выявлены у 14,4%, три - у 6,7%, два - у 9,4%, один - у 16,7% больных. Наиболее часто выявлен ИЛ-4 - 37,8% (23,3% - в 1-2 день болезни), в том числе в 30,0 % — в сочетаниях с другими цитокинами. Частота выявления ФНО-а составила 30,6%, ИЛ-1(3 - 26,7% и ИЛ-10 - 18,3%.

8. В разгар болезни наиболее высокие концентрации цитокинов в периферической крови, в первую очередь ИЛ-1(3 и ИЛ-10, установлены при микст-инфекции и сальмонеллезе, средние — при шигеллезе и кишечной инфекции неустановленной» этиологии, наименьшие - при йерсиниозе. Наиболее высокие уровни цитокинов определены в остром периоде ГЭК, а наиболее длительно они выявлялись при ГЭ варианте.

9. Концентрации ИЛ-4 в крови в разгар болезни коррелировали с концентрациями провоспалительных цитокинов (ИЛ-ip и ФНОа) и отражали динамику уровней токсинов: рост титров токсинов у большинства больных в группе сопровождался высокой концентрацией ИЛ-4 и провоспалительных цитокинов, а также появлением ИЛ-10 в высоких концентрациях. Стагнация или снижение титров токсинов сопровождались умеренной концентрацией ИЛ-4 и отсутствием ИЛ-10.

10. В качестве факторов патогенности возбудителей Шига токсин, токсины А и В С.difficile, энтеротоксин типа A. C.perfringens, холероподобный токсин имеют большое самостоятельное и дополнительное к О-антигенам значение в иммунопатогенезе, клиническом течении и диагностике ОКИ.

11. Мультипликация биологических эффектов факторов патогенности О-антигенов и.токсинов нескольких возбудителей кишечных инфекций обусловливает более высокие уровни про- и противовоспалительных цитокинов, повышение ЛИИ, большую тяжесть интоксикационного и диарейного синдромов, изменение динамики формирования среднемолекулярных иммунных комплексов.

12. В период реконвалесценции гастроинтестинальной формы тяжелого течения сальмонеллеза при индукции апоптоза отмечено повышение порога чувствительности гранулоцитов к субоптимальным дозам ЛПС S.Enteritidis и снижение чувствительности к оптимальной дозе. У больных легкого течения сальмонеллеза, как и в группе здоровых доноров, наблюдается положительная корреляция интенсивности апоптоза гранулоцитов, моноцитов и лимфоцитов при действии высокой дозы ЛПС, при низкой дозе ЛПС корреляций не выявлено.

13. Выявление диффузных изменений ткани поджелудочной железы по результатам УЗИ сопровождается высокой частотой сочетанного обнаружения О-антигенов и маркеров токсинов (92%), достоверным увеличением числа выявляемых О-антигенов, более высокими уровнями ИЛ-1Р, ФНОа, ИЛ-4 и появлением ИЛ-10 на фоне нормальных показателей амилазы крови.

14. С помощью математического анализа установлено значительное количество достоверных связей между изученными показателями, а также зависимость некоторых из них от двух и более независимых переменных. Созданы математические модели в виде уравнения регрессии для расчета уровней ИЛ-ip, ФНОа, ИЛ-4 и ИЛ-10, токсина^ С.difficile и холероподобного эн-теротоксина, высоты и длительности лихорадки, частоты стула и числа лейкоцитов периферической крови, с помощью которых возможно решение задач ретро- и проспективного анализа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью верификации диагноза ОКИ, выявления бактериально - бактериальных микст-инфекций и трудно диагностируемых заболеваний (йерси-ниозы, кампилобактериозы, клостридиозы) целесообразно использовать широкий спектр диагностических тест-систем для выявления маркеров экзотоксинов (Шига токсина, энтеротоксина А и В С.difficile, энтеротоксина типа А C.perfringens, холероподобного энтеротоксина) и О-антигенов (шигелл Зон-не, Флекснера, Ньюкастл, сальмонелл В, Сь С2, D, Е серогрупп, йерсиний псевдотуберкулеза I и III и энтероколитика О3, 07;8, О9, 04,33, Об,зо, кампило-бактерий).

2. Больные острыми кишечными инфекциями, у которых к моменту выписки из стационара в кале продолжают определяться маркеры токсинов возбудителей в диагностическом титре, представляют собой группу риска, требующих проспективного наблюдения с целью предотвращения хронизации процесса и развития осложнений со стороны различных органов и систем.

3. Прекращение выявления в копрофильтрате О-антигенов и токсинов может служить показателем эффективности проведенного лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетическое значение бактериальных токсинов в развитии особенностей течения острых кишечных инфекций

На правах рукописи

ГЮЛАЗЯН Наира Мартуиовна

КЛИНИКО - ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ТОКСИНОВ В РАЗВИТИИ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ

14.00.10 - инфекционные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

2 8 МАЙ 20С9

Москва-2009

003470900

Работа выполнена в ГОУ ВПО Московская мелишшская академия им. И.М. Сеченова

Научные консультанты:

Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Академик РАМН,

доктор медицинских паук, профессор

Заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук, профессор

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО Российский университет дружбы народов.

Защита состоится « 2009 г. в 13.00 часов на заседании Диссертг

циониого совета Д.208.040.05 в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченов (119992, г. Москва, Трубецкая ул., д.8, строение 2).

Ольга Федоровна Белая Валерий Анатольевич Малов

Валентин Иванович Покровский

Борис Павлович Богомолов Наталья Михайловна Беляева

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНМБ ММА им. И.М. Сеченова (117998, г. Москва, Нахимовский проспект, дом 49).

Автореферат разослан «¿и 7»__2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета: доктор медицинских наук, профессор

Елена Васильевна Волчкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Кишечные инфекционные заболевания имеют высокую социально-экономическую значимость и продолжают оставаться актуальной проблемой здравоохранения во всем мире в связи с высокой заболеваемостью, смертностью, трудностями диагностики, а также триггерным действием на развитие патологических синдромов, иммунодефицитных, аллергических и аутоиммунных состояний. В структуре инфекционной патологии острые кишечные инфекции занимают одно из ведущих мест. В РФ ежегодно регистрируются 556-580 тыс. случаев заболеваний ОКИ, от 75 до 78% составляют ОКИ и ПТИ с неустановленным возбудителем (в 2006г.- 306,0 на 100000 населения), что свидетельствует о недостатках в организации диагностики этой группы заболеваний в лечебно-профилактических учреждениях (Доклады ВОЗ 2007-2008; Малеев В.В., Покровский В.И., 2004; Онищенко Г.Г., 2008; Пак С.Г. и со-авт., 1986; Покровский В.И., Ющук Н.Д., 1994; Филатов H.H., Шаханина И.Л., 2005; Alios B.M.et al., 2004; Bunning V.K. et al., 1997; Fauci A.S., 2001; Guerrant R.L., 2001; Motto D.G. et al., 2005; Razzaq S„ 2006; Sandler J.E et al., 2004; Taylor C.M., 2008).

Достижения современной молекулярной биологии, микробиологии, генетики и инфектологии в характеристике факторов патогенности бактерий и оценке их роли в осуществлении определенных фаз инфекционного процесса привели к пониманию полидетерминантности факторов патогенности и вызываемых ими заболеваний. По-лиэтиологичность большинства ОКИ и присутствие у возбудителей целого спектра факторов обусловливают одновременное или последовательное воздействие на организм человека нескольких факторов патогенности с различным механизмом действия (Белая Ю.А., Белая О.Ф., 1986; Богомолов Б.П., Витковская В.А., 1980; Бондаренко В.М., 1999; Вертиев Ю.В., 1987; Пак С.Г. и соавт., 2008; Hatheway C.L., 1990; Finlay В.В., Falkow S., 1997; Schmidt H., Hensel M., 2004). Наиболее мощным эффектом среди них обладают ЛПС, подобные им по действию компоненты Гр+ возбудителей, а также экзотоксины.

Синдром интоксикации является отражением сложных скоординированных общепатологических реакций макроорганизма, инициированных бактериальной инвазией и/или поступлением в его внутренние среды структурных компонентов возбудителя, в том числе, экзо- и эндотоксинов и биологически активных метаболитов. Выраженность интоксикации является одним из основных объективных критериев оценки степени тяжести заболевания, определяет его течение и исход (Пак С.Г. и соавт.,1986; Покровский В.В, 1983; Покровский В.В., Ющук Н.Д., 1994).

Особенности воздействия возбудителей и их факторов патогенности (отдельных и в совокупности) на макроорганизм в конкретных условиях инфекционного заболевания изучены недостаточно в связи с ограниченными возможностями используемых методов, их сложностью и малой доступностью. Все большую значимость в современных условиях приобретает необходимость понимания того, каким образом энте-ропатогенные возбудители способны вызывать развитие заболеваний и влиять на характер клинического течения, в том числе микст-инфекций, в условиях формирова-

ния и распространения клонов возбудителей с полирезистентностью к антимикроб ным препаратам, постоянного изменения этиологической структуры, роста числ смешанных бактериально-бактериальных, бактериально-вирусных инфекций и необ ходимости более осторожного и дифференцированного подхода к вопросам лечени и профилактики (Демин И.А., Брусина Е.Б., 2006; Лучшев В.И. и соавт., 1996; Онищенк Г.Г., 2008; Трунилина P.A. и соавт., 2006).

Недостаток знаний о тонких регуляторных механизмах межклеточных взаимодействий в условиях интоксикации не позволяет однозначно определить факторы, влияющие на тяжесть течения и прогноз заболеваний и разработать на этой основ более совершенные подходы к лечению и профилактике ОКИ. В этой связи представляет несомненный интерес изучение экзотоксинов в биосредах организма больных при различных инфекционных заболеваниях, их присутствия, уровня и динамики в соотношении с выраженностью синдрома интоксикации, апоптоза, уровнями иммунных комплексов, спектром, уровнями и динамикой про- и противовоспалительных цитокинов и другими факторами клеточного и гуморального иммунного ответа.

Цель работы - обосновать клинико-патогенетическое значение бактериальных токсинов в развитии особенностей течения острых кишечных инфекций.

Задачи исследования:

1. Установить закономерности выявления, частоту и уровень бактериальных экзотоксинов Шига токсина, энтеротоксина А и В С.difficile, энтеротоксина типа А C.perfringens, холероподобного энтеротоксина у больных острыми кишечными инфекциями при различной этиологии заболевания, вариантах клинического течения и в разные периоды болезни.

2. Определить частоту и динамику выявления О-антигенов возбудителей при заболеваниях различной этиологии и вариантах течения.

3. Исследовать частоту, уровни и динамику циркуляции провоспалительных ИЛ-1 ß, ФНО-а и противовоспалительных ИЛ-4, ИЛ-10 в крови у больных острыми кишечными инфекциями различной этиологии и клинических вариантах течения.

4. Изучить ЛПС-индуцированный апоптоз гранулоцитов, моноцитов и лимфоцитов в период реконвалесценции сальмонеллезной инфекции.

5. Выявить взаимосвязи Шига токсина, энтеротоксина А и В С.difficile, энтеротоксина типа A C.perfringens, холероподобного энтеротоксина (отдельных и в сочетании) с уровнями и спектром про- и противовоспалительных цитокинов, присутствием моно и микст О-антигенов возбудителей и уровнями иммунных комплексов.

6. Оценить влияние токсинов и О-антигенов на показатели интоксикации и диа-рейного синдрома в зависимости от уровня и спектра регуляторных цитокинов.

7. Определить значение в диагностике, оценке тяжести течения и прогнозе заболевания выявления широкого спектра бактериальных экзотоксинов и О-антигенов различной специфичности, в том числе микст.

Научная новизна исследования. Впервые у больных ОКИ проведено комплексное исследование в копрофильтратах маркеров Шига токсина, токсинов А и В С.difficile, эн-теротоксина типа A C.perfringens, холероподобного энтеротоксина, О-антигенов шигелл, сальмонелл, йерсиний, кампилобактерий в совокупности с изучением спектра провос-палительных ИЛ-ip, ФНО-а и противовоспалительных ИЛ-4, ИЛ-10 цитокинов, показателями ЛПС-индуцированного апоптоза гранулоцитов, моноцитов и лимфоцитов, уровнями среднемолекулярных ИК при заболеваниях различной этиологии, клинических вариантах течения и в зависимости от тяжести синдрома интоксикации.

Благодаря использованию широкого спектра диагностикумов на основе рекомбинант-ных и натуральных белков установлено значительное присутствие в копрофильтратах больных ОКИ маркеров термолабильных экзотоксинов (67,8% случаев). Чаще выявлен энтеротоксин A C.perfringens, токсин А С. difficile и Шига токсин, реже найдены маркеры токсина В С.difficile и холероподобного энтеротоксина. У подавляющего большинства больных отмечено одновременное присутствие 2-5 маркеров токсинов (66,7%) (в основном - сочетание энтеротоксина A C.perfringens с токсином А/В С.difficile или с Шига токсином). При сочетании с Шига токсином титры маркеров токсинов клостриднй у трети больных в динамике болезни достоверно повышались, в отсутствие Шига токсина в динамике заболевания у 2/3 больных токсины клостридий не выявлялись.

Впервые установлена положительная достоверная связь уровней маркеров токсинов между собой и с частотой их выявления. В разгар заболевания отмечены наиболее высокие уровни маркеров Шига токсина, токсина Л С.difficile, энтеротоксина типа A C.perfringens, более низкие - токсина В С.difficile и холероподобного энтеротоксина. В динамике заболевания они снижались, однако, к моменту выписки из стационара сохранялись у 12,5 % больных. Высокие титры токсинов (1:512 и выше) отмечены всего у 1/5 больных.

Впервые установлены различия в уровнях токсинов в зависимости от этиологии заболевания, присутствия моно- и микст-инфекции, антигенной и токсигенной нагрузки.

Из числа изученных в сыворотке крови ФНОа, ИЛ-ip, ИЛ-4 и ИЛ-10 все четыре цито-кина выявлены у 14,4%, три - у 6,7%, два - у 9,4%, один - у 16,7% больных. Наиболее часто выявлен ИЛ-4 (37,8%), в основном, в первые два дня от начала болезни, в различных концентрациях (от 5 до 800 пг/пл) и сочетаниях с другими цитокинами. Частота выявления остальных цитокинов была ниже.

По сочетанию выявленных в крови цитокинов выделены 5 групп больных, четко отличающихся спектром цитокинов и их концентрациями. У трети больных ЦК не определялись, что свидетельствовало, вероятно, о преимущественно их местной, в кишечнике, продукции. У 20,0% наблюдались только низкие концентрации ИЛ-4. При повышении уровня ИЛ-4 до 130 пг/мл в крови появлялись ИЛ-ip и ФНО-а, a при концентрации ИЛ-4 выше 500 пг/мл - ИЛ-10. У 18,0% больных цитокины выявлены в высоких концентрациях.

Концентрация ИЛ-4 в крови четко коррелировала с концентрациями провоспапи-тельных ЦК (ИЛ-ip и ФНОа) и отражала динамику уровней токсинов: рост титров

токсинов у большинства больных в группе сопровождался высокой концентрацие ИЛ-4 и провоспалительных ЦК, а также появлением ИЛ-10 в высоких концентр циях, в то время как стагнация или снижение титров токсинов сопровождались ум ренной концентрацией ИЛ-4 и отсутствием ИЛ-10.

Впервые показано, что взаимообусловленное повышение концентраций ИЛ-4 ИЛ-10 наблюдается у больных, у которых в копрофильтрате выявлены от одного д трех маркеров разных токсинов. При выявлении 4-5 маркеров токсинов отмечен резкое достоверное падение титров ИЛ-4 и ИЛ-10 и дискоординация их уровней.

Сочетанное выявление ИЛ-4 и ИЛ-10 в высоких титрах у больных ОКИ с ди фузными изменениями ткани поджелудочной железы (по данным ультразвуковог исследования) сопровождается высокой частотой сочетанного выявления О-анти генов и маркеров токсинов (микст-инфекция в 92,0%), достоверным увеличение числа О-антигенов в динамике болезни, более высокими уровнями ИЛ-1(5, ФНО ИЛ-4 и появлением ИЛ-10 на фоне нормальных показателей амилазы крови. Это мо жет свидетельствовать о субклиническом течении воспалительного процесса в под желудочной железе.

Сочетанное присутствие у больного О-антигенов и маркеров токсинов нескольки возбудителей приводит к более выраженным клиническим проявлениям болезн (длительной лихорадке, продолжительной и частой диарее, выраженному болевом синдрому, появлению патологических примесей в стуле) и к высоким показателя ЛИИ, в сравнении с больными, у которых обнаружен маркер одного токсина.

Впервые выявлены различия в уровнях, частоте и динамике маркеров токсинов зависимости от этиологии и клинического варианта течения болезни: в разгар забо левания наиболее высокие уровни токсинов отмечены при шигеллезе и микст инфекции, средние уровни - при сальмонеллезе и йерсиниозе, низкие - в групп больных с О-антигенами кампилобактерий. При ГЭ и ЭК вариантах течения изна чально высокие уровни маркеров токсинов и частота их выявления достоверно сни жались, а при ГЭК варианте выявлено сначала повышение уровня и частоты выявле ния маркеров, а затем их снижение до исходных показателей.

Установлены различия в уровнях, частоте и динамике циркуляции про- и противо воспалительных ЦК при различной этиологии заболевания и вариантах клиническог течения. В разгар болезни наиболее высокие концентрации ЦК в периферическо крови, в первую очередь ИЛ-1Р и ИЛ-10, выявлены при микст-инфекции и сапьмо неллезе, средние - при шигеллезе и кишечной инфекции неустановленной этиологии наименьшие - при йерсиниозе. Наиболее высокие уровни ЦК определены в остро периоде ГЭК, а наиболее длительно они выявлялись при ГЭ варианте.

У больных ОКИ О-антигены шигелл Зонне, Флекснера, Ньюкастл, сальмонелл В С], С2, О, Е серогрупп, йерсиний псевдотуберкулеза I и III, энтероколитика Оз, О^ Оэ, О433, О63о и кампилобактерий выявлены в 90,1%, а в сочетании с токсинами -61,5% случаев.

При ГЭ и ЭК вариантах течения ОКИ наиболее часто выявлены О-антигены йер синий, а при ГЭК - йерсиний и сальмонелл. При всех вариантах течения заболевания

отмечена одинаковая средняя частота выявления маркеров токсинов в пробе копро-фильтрата («нагрузка» токсинами), в то время как «нагрузка» О-антигенами была значительно выше при ГЭК, чем при ГЭ и ЭК вариантах течения.

Впервые у больных, перенесших гастроинтестииальную форму сальмонелллсзной инфекции, в период реконвалесценции установлено изменение показателей ЛПС -индуцмрованного апоптоза гранулоцитов, моноцитов и лимфоцитов, что выражается в снижении количества клеток, вступающих в апоптоз на ранних стадиях воздействия токсина, повышении порога чувствительности к субоптимальным дозам ЛПС S. ente-ritidis, а также подавлении чувствительности апоптоза к воздействию оптимальных доз ЛПС. Выявленная у здоровых доноров закономерная иерархичность индукции апоптоза по ряду гранулоцит - моноцит - лимфоцит наблюдается у больных лишь при наличии низкой, субоптимальной дозы ЛПС.

Впервые с помощью математического анализа установлено значительное количество достоверных связей между изученными показателями, а также зависимость некоторых из них от двух и более независимых переменных. У больных ОКИ удалось установить связи между уровнями Шига токсина, энтеротоксина A C.perfringens. и числом О-анти-генов разных возбудителей, выявленных в пробе копрофильтрата, что может свидетельствовать об одновременной активации продукции всех токсинов (из числа изученных) возбудителями кишечных инфекций.

Впервые методом множественного регрессионного анализа созданы математические модели в виде уравнения регрессии для расчета уровней прогнозируемых показателей ЦК (ФНО-а, ИЛ-ip, ИЛ-4, И Л-10) и токсинов (А С.difficile, и холероподоб-ного), показателей высоты и длительности лихорадки, частоты стула и числа лейкоцитов периферической крови, с помощью которых возможно решение задач ретро - и проспективного анализа и прогноза.

Практическая значимость. Выявление маркеров экзотоксинов (Шига токсина, энтеротоксина Л и В С.difficile, энтеротоксина типа A C.perfringens, холероподобного энтеротоксина) позволяет уточнить степень интоксикации, а в сочетании с выявленными О-антигенами возбудителей характеризует токсическую нагрузку на клетки организма в целом. При этом наличие токсинов говорит о присутствии соответствующих возбудителей, обладающих рядом других факторов патогенности, и свидетельствует о значительном нарушении микрофлоры кишечника.

Определение маркеров токсинов важно для оценки эффективности лечения, т.к. адекватная терапия способствует уменьшению численности возбудителя, прекращению или снижению продукции ими токсинов, прекращению их определения в организме.

Использование широкого набора однотипных диагностикумов для выявления антигенов различной специфичности и маркеров токсинов позволяет осуществить раннюю этиологическую диагностику ОКИ, расширить число тестируемых патогенов (прежде всего, трудно диагностируемых) и выявить микст-инфекции. В результате проведенных исследований установлена высокая частота разнообразных по составу микст-инфекций (83,9%). Информация о присутствии у больного моно- или микст- инфекции и их структуре является основой для выбора дополнительных методов обследования больных.

При этом, у больных с О-антигенами кампилобактерий или йерсиний установлена наи более низкая нагрузка экзотоксинами и поэтому при дальнейшем обследовании опреде ление токсинов может быть признано нецелесообразным.

При выявлении большого числа О-антигенов и маркеров токсинов, особенно токси нов клостридий, усиливающих воспалительный процесс, не исключена сопутствующа реакция со стороны поджелудочной железы, что обусловливает необходимость приме нения ультразвукового исследования органов брюшной полости (поджелудочной желе зы) при микст-инфекциях.

Так как у обследованных нами больных частота выявления маркеров токсино клостридий в различных сочетаниях в копрофильтратах в остром периоде составля 64,5%, к моменту выписки снижается, но при этом сохраняется у 12,4%, существу необходимость более широкого обследования больных ПТИ на энтеротоксины кло стридий.

При отсутствии рутинных методов диагностики кампилобактериоза использовани поливалентного диагностикума позволяет напрямую выявить присутствие кампило бактерий (С.соП, С^иш, С.1ап) при ОКИ и других заболеваниях.

Своеобразная динамика всех токсинов (нарастание к 4-6 дню от начала болезни последующим снижением, а также более длительное присутствие и более высок антигенная нагрузка) и цитокинов при гастроэнтероколитическом варианте течения в отличие от гастроэнтерита и энтероколита, свидетельствует о недостаточности за щитных механизмов при поражении ЖКТ на всем протяжении и может быть предик тором развития различных иммунопатологических реакций и хронических заболева ний кишечника.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сочетанное воздействие факторов патогенности нескольких возбудителей ки шечных инфекций (О-антигенов и экзотоксинов) обусловливает более высоки уровни маркеров возбудителей, большую тяжесть интоксикационного и диа рейного синдромов и более высокие уровни про- и противовоспалительны ЦК, что свидетельствует о мультипликации их биологических эффектов.

2. Среди ОКИ преобладают микст-инфекции (83,9%) над моно-инфекциями наиболее часто выявлены сочетания нескольких О-антигенов и маркеров ток синов.

3. Частота выявления и уровни маркеров токсинов, про- и противовоспапитель ных ЦК и О-антигенов различаются в зависимости от этиологии заболевания клинического варианта течения и периода болезни.

4. К периоду реконвалесценции при отсутствии клинических симптомов у боль ных сохраняются маркеры возбудителей (12,5%), а также наблюдается повы шение порога чувствительности гранулоцитов, моноцитов и лимфоцитов низким дозам ЛПС-индуцированного апоптоза и снижение - к воздействию оп тимальных доз ЛПС.

Внедрение результатов работы. Апробированные в данной работе методики используются в научной деятельности лаборатории по изучению токсических и септических состояний отделения НИЦ при МПФ ММА им. И.М. Сеченова на базе ГИКБ № 2 г. Москвы и в ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН.

Результаты проведенной работы дополняют данные исследования синдрома интоксикации при ОКИ различной этиологии, полученные на кафедре инфекционных болезней МПФ ММА им. И.М. Сеченова, и используются в процессе преподавания курса инфекционных болезней.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены: на 7-ом Российском съезде инфекционистов «Новые технологии в диагностике и лечении инфекционных болезней» (Нижний Новгород, 25 - 27 октября 2006 г.); на Российской научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова (Санкт-Петербург, 22-24 марта 2006г.); на 7-й научной конференции РАЕН с международным участием (Дагомыс, Сочи, 4 -7 сентября 2006 г); на Юбилейной Российской научной конференции с международным участием, посвященной 75-летию со дня рождения С.П. Боткина (Санкт-Петербург, 29 мая-1 июня 2007 г.); на научно-практической конференции, посвященной 70-летнему юбилею больницы «Соколиная гора» (Москва, июль 2007 г.); в материалах Тринадцатой и Четырнадцатой Российской Гастроэнтерологической Недели (Москва, 22 - 24 октября 2007 г. и 6-8 октября 2008 г.); в материалах Тринадцатой и Четырнадцатой Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 17- 9 марта 2008 г., Москва 16-18 марта 2009 г); в материалах Евроазиатского конгресса инфекционистов (г. Витебск, Беларусь, 29-30 апреля 2008 г.); на Втором Санкт-Петербургском международном экологическом форуме "Окружающая среда и здоровье человека" (Санкт-Петербург, 1-4 июля 2008 г.); на IV Международной конференции «Идеи Пастера в борьбе с инфекциями» (Санкт-Петербург, 2-4 июня 2008 г.). Отдельные фрагменты работы опубликованы в журналах «Эпидемиология и инфекционные болезни», «Клиническая лабораторная диагностика», «Современные наукоемкие технологии», «Успехи современного естествознания», «Лечащий врач», «Ремедиум-Приволжье», «Российский журнал Гастроэнтерологии, Гепатологии, Колопроктологии».

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры инфекционных болезней МПФ и лаборатории по изучению токсических и септических состояний при кафедре ММА им. И.М. Сеченова 11 марта 2009 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 37 научных работ.

Объем п структура диссертации. Диссертация изложена на 410 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 8 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Библиография включает 641 отечественных (128) и зарубежных (513) источников. Полученные результаты иллюстрированы 95 таблицами и 49 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. В соответствии с поставленными задачам исследования проведено клиническое обследование 305 больных ОКИ различной этио логии и тяжести. Из них у 273 больных средней тяжести течения в остром периоде за болевания бактериологическое подтверждение диагноза получено у 14,7% пациентов: 12,5 % обнаружены сальмонеллы, у 2,2 % - шигеллы, у остальных 85,3% больных диаг ноз бактериологически не подтвердился (БПОНЭ) - бактериальное пищевое отравлени неустановленной этиологии. Исследования проводили в остром периоде (1-3 дни), в ди намике болезни - на 4-6 день и в период ранней реконвалесценции (7-9 дни). У 32 боль ных с бактериологичеки подтвержденным диагнозом сальмонеллеза (10 больных с тя желым течением, 14 - со среднетяжелым, 8-е легким течением болезни) в период позд ней реконвалесценции (15 - 25 дни от начала болезни) исследованы показатели ЛПС индуцированного апоптоза.

В качестве дополнительного метода расшифровки этиологии ОКИ мы использова ли РКА на стекле с набором антительных диагностикумов для выявления в качеств маркеров возбудителей О-антигенов S. sonnei, S. flexneri 1-6, S. dysenteriae 1, Salmo nella B, Ci, C2, D, E ceporpynn, Y. pseudotuberculosis I и III, Y. enterocolitica 03, 07_8, O9, О4 33, Os 3o, Campylobacter - C. jejuni, C. coli, C. lari, V.cholerae 01, а также РКА н планшете для выявления маркеров Шига токсина, токсинов А и В С. difficile, энтеро-токсина типа А С. perfringens, холероподобного энтеротоксина (диагностикумы были изготовлены и любезно предоставлены ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН), при этом учитывали общий уровень и уровень маркеров свободных токсинов.

Количественное содержание ИЛ-10, ФНОа, ИЛ-4 и ИЛ-10 в сыворотке крови определяли иммуноферментным анализом (тест-системы ООО «Протеиновый контур» СПб.). Материалом для исследования в РКА служили пробы КФ. В общей сложности исследовано 487 проб кала и 545 крови. ЛПС-индуцированный апоптоз гранулоцитов, моноцитов и лимфоцитов проточно-цитофлюориметрическим анализом фрагментации ДНК определяли с использованием тест-систем ApoAlert™DNA (BD, Biosciences). Проводили традиционные бактериологические исследования, общеклинические анализы крови и мочи, по показаниям - копрологическое и биохимическое исследование, КОС крови, а также ультразвуковое исследование органов брюшной полости, гастроскопию, колоноскопию, ректороманоскопию и ЭКГ.

Статистическая обработка данных была выполнена по программам Microsoft Excel и Statistica 6.0, «Biostat» для IBM PC. Использованы параметрические и непараметрические критерии - тесты Левена, Пирсона, Шапиро-Уилка, Колмагорова - Смирнова, Уилкоксона-Манна-Уитни, критерий Стьюдента, корреляционный и множественный (линейный) регрессионный анализы.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Этиологическая структура ОКИ (п=273) была подтверждена в общей сложности бактериологически и по выявлению О-Аг и маркеров токсинов возбудителей всего у 94,9% больных: у 11,0% больных выявлен О-Аг одного возбудителя, либо маркер одного токсина клостридий, т.е. диагностирована моноинфекция, у 229 (83,9%) установлено смешанное инфицирование (микст-Аг), у остальных пациентов (5,1%) этиология заболевания не выявлена.

Среди них у больных с бактериологически подтвержденным диагнозом сальмо-неллеза О-Аг сальмонелл соответствующих серогрупп выявлены у 9 больных (26,5%). В 85,3% случаев были выявлены антигены нескольких кишечных возбудителей (два и более), т.е. установлено микст инфицирование. В группе больных бактериологически подтвержденного шигеллеза у всех пациентов были найдены О-Аг ши-гелл, и у 83,3% выявлены еще и О-Аг других возбудителей.

У больных без бактериологического подтверждения диагноза (п=243) в результате исследования двух проб КФ с одинаково высокой частотой выявлены О-Аг сальмонелл (63,0%) и О-Аг йерсиний (63,4%), реже - О-Аг шигелл (33,3%), необычно часто найдены О-Аг кампилобактерий (31,1%). У больных с О-Аг сальмонелл далее во втором анализе у всех были выявлены микст-Аг; в группе с О-Аг шигелл - только у одного больного; в группе с О-Аг кампилобактерий у 66,7%, также отмечено редкое выявление Аг токсинов (16,7%); в группе с О-Аг йерсиний у 53,3% больных были выявлены Аг нескольких возбудителей, также редко выявлены Аг токсинов (25,9%).

В группе из 36 больных (13,2%) без высева и маркеров возбудителей (в 1-ой пробе) при исследовании 2-ой пробы КФ также в 61,1% случаев выявлены микст-маркеры.

В целом, О-Аг разных кишечных возбудителей были выявлены в 90,1% случаев: в виде моно О-Аг - в 9,9% случаев, микст О-Аг - в 18,7%, в сочетании с токсинами - в 61,5% случаев. О-антигены S. dysenteñae 1 и V. cholerae 01 найдены не были.

Таким образом, для этиологической расшифровки ОКИ очевидно преимущество метода РКА. Так, если по данным бактериологического исследования этиология заболевания была установлена у 14,7% больных, то при определении О-Аг или маркеров токсинов с использованием РКА в результате исследований двух проб КФ подтверждение диагноза получено в 94,9%.

Анализ полученных данных по вариантам течения ОКИ в группе с бактериологически неподтвержденным диагнозом показал, что маркеры различных возбудителей кишечных инфекций выявлены у 71,2 %, 71,0%, 76,5% больных ГЭ, ГЭК и ЭК течения болезни, соответственно. Пробы КФ одновременно с 3 и более Аг выявлены при ГЭ (29,9%, piAr<0,03), ГЭК (38,7%, р1Лг<0,05) и ЭК (33,3%) чаще, чем с одним Аг. Наиболее часто О-Аг йерсиний и сальмонелл выявлены при ГЭК варианте при значительно более высокой «нагрузке» О-Аг. «Нагрузка» токсинами в пробе КФ при различных вариантах течения была одинаковой.

Мы изучили также динамику уровней среднемолекулярных ИК в КФ больных ОКИ в зависимости от периода заболевания, клинического варианта течения и при различной

этиологии заболевания. В общей группе больных отмечено достоверное нарастани уровней ИК к 4-6 дню заболевания и в период реконвалесценции (7-9 дни), по сравненш с 1-3 днем (рю<0,02). Уровни ИК в группах больных ОКИ различной этиологии досто верно не отличались, в динамике болезни в большинстве групп наблюдалось некоторо повышение уровня (р>0,05), а при кампилобактериозной и микст-инфекции - некоторо понижение уровней. Анализ уровней ИК при различных вариантах течения болезни вы явил, что в разгар болезни при ГЭК и ЭК титры были достоверно выше, чем при ГЭ тече нии (р<0,01 и р<0,02, соответственно), в период ранней реконвалесценции при ГЭ и Э варианте наблюдалось сохранение уровней, а при ГЭК отмечено незначительное повы шение уровней ИК (р>0,05).

Маркеры токсинов в условно принятом нами диагностическом титре 1:8 были найдены всего у 67,8% больных. Маркеры ШТ найдены в 24,4 % проб КФ, токсина А С.сКГ - в 29,4 %, токсина В С.сИГ. - в 23,2 %, энтеротоксина А С.рег£ - в 32,9 % и ХЭТ- в 12,1% проб КФ. Достоверно чаще были выявлены токсины А С.сН£ и С.рег£ (р<0,05) и реже - ХЭТ (р<0,05) в сравнении с остальными токсинами. У 16,5 % больных титры токсинов были очень высокие (1:512 и выше). Частота одновременного выявления 3 и более маркеров токсинов в одной пробе КФ составила 46,5%. В основном (66,7%), выявлены различные сочетания токсинов А и/или В С.сП£ с С.рег£ А и/или ШТ (в сочетании с токсинами клостридий - у 64,5%). К моменту выписки из стационара (6 - 10 дни болезни) у 34 больных в кале сохранялись Аг токсинов клостридий в повышенном титре (12,5 %).

С целью выявления клинических особенностей течения заболевания в зависимости от присутствия в организме того или иного возбудителя ОКИ, анализ симптомов интоксикации и диареи проводили в группах больных с различной этиологией заболевания. Исследованы основные объективные симптомы интоксикации и диарейного синдрома: максимальная высота и длительность лихорадки, частота стула и общая длительность диареи, а также число лейкоцитов и ЛИИ в разгар болезни (1-3 день) (Таблица 1).

Симптомы интоксикации и диарейного синдрома были наиболее выражены у больных сальмонеллезом и менее - при кампилобактериозной инфекции. При острой дизентерии наблюдалась большая частота стула, а при йерсиниозе - длительность диареи. При микст-инфекции интоксикация была менее выражена, чем при сальмо-неллезной инфекции. Более яркие проявления интоксикации и диареи были выявлены у больных при сочетанном воздействии токсинов клостридий и ШТ, чем при клостридиальной моноинфекции, однако достоверных отличий в группах не было выявлено. У больных с неустановленной этиологией заболевания лихорадка была достоверно длительнее, чем при микст-инфекции, кампилобактериозной и клостридиальной моноинфекциях.

При ГЭК и ЭК, в сравнении с ГЭ, достоверно был более выражен диарейный синдром (частота стула и длительность диареи) и длительность лихорадки, а при ЭК также и высота температуры (Таблица 2).

Таблица 1

Клннпко-лабораторныс особенности течения ОКИ в этнологически различных группах

Этнол. расшифровка Число больных Высота температуры Длительность лихорадки Частота диареи Длительность диареи Число лейкоцитов ЛИП

Сальмонелл м 44 38,7 ±0,1 3,7 ± 0,3 12,0 ±0,9 4,8 ±0,6 7,1 ± 0,3 25,8 ± 5,0

Шигеллы 10 38,1 ± 0,2** 2,5 ± 0,2 ~ 14,1 ±3,4 3,0 ± 0,3 ~ 6,3 ± 0,6* 36,2 ± 24,4

Нсрсншш 15 38,0 ±0,2** 2,5 ± 0,7 9,7 ± 2,5 4,2 ± 0,7 6,7 ± 0,4 12,4 ±3,6

Кампило-бактерпи 6 37,4 ±0,3** 0 1,3 ±0,3**' 6,2 ± 1,6** 2,0 ± 0,3 7,4 ±1,2 8,1 ± 5,5

Клостри-дии 11 38,0 ±0,3** 2,0 ± 0,3 ** о 9,9 ± 1,6 2,9 ±0,2 6,3 ± 0,6* 7,6 ± 2,6

Клострн-дпп и ШТ 22 37,8 ±0,2* 2,5 ±0,4** 6,7 ± 1,1*** 3,6 ± 0,4 °° 8,0 ± 0,5 27,7 ± 13,4

Мнкст-ннфекцня 129 37,9 ±0,1** °° 2,4 ± 0,1** ° 8,0 ± 0,6** * 3,3 ± 0,2** 6,9 ± 0,3 16,8 ±8,0

КННЭ 36 38,1 ±0,1** 2,8± 0,1** °° 9,5 ± 1,3 3,6 ± 0,3 - 7,4 ± 0,5 11,4 ±3,4

Примечание: достоверные различия в сравнении с группой * - «Клостридий и ШТ», **- сальмонеллеза,0 - КИНЭ-И,00 - кампнлобактерий,*- шнгеллеза

Таблица 2

Клинические особенности течения ОКИ в группах больных по вариантам течения в разгаре болезни (п=273)

Группы Число больных Высота температуры Длительность лихорадки Частота стула Длительность диареи

ГЭ 173 38,0 ±0,1 2,4 ± 0,1 8,1 ± 0,5 3,3 ± 0,1

ГЭК 43 38,1 ±0,1 3,4 ± 0,3' 10,4 ±1,1" 4,7 ± 0,4"

ЭК 57 38,4 ±0,1* 3,0 ± 0,2* 11,1 ±1,1" 4,1 ±0,5"

Примечание: * - достоверность различий в сравнении с ГЭ (р<0,05)

Таблица 3

Число лейкоцитов и ЛНН по дням болезни при различных вариантах течения болезни

Группы Показа-тсл и Дни болезни

1 2 3 4 5 6

ГЭ лейкоциты 8,9 ± 0,6** 7,5 ±0,3 6,4 ± 0,4* 5,7 ± 0,5* 6,3 ±1,9 4,8 ±0,6*

ЛИИ 22,0 ±7,1 14,6 ±4,1 49,6 ± 26,8 6,4 ± 1,7 9,1 ±3,2 5,7 ± 4,4

ГЭК лейкоциты 12,8 ±1,1 7,2 ±0,5* 7,2 ± 0,6* 5,3 ±0,6* 8,1 ±1,7 6,5 ± 0,6*

ЛИИ 4,6 ±1,5 23,6 ±10,0 13,5 ±6,7 12,2 ±7,2 6,6 ±0,1 15,8 ±10,7

ЭК лейкоциты 8,0 ±1,1** 7,1 ± 0,6 6,9 ± 0,5 5,6 ± 0,5* 6,9 ±1,0 4,0 ± 1,0

ЛИИ 15,4 ±11,2 18,0 ±8,7 7,7 ± 2,2 10,3 ±4,4 7,9 ± 0,4 2,6 ± 0,7*

Норма ЛИП от 0,5 до 3,5 ЕД

Примечание: достоверные различия в сравнении *- с 1 днем болезни ** - с ГЭК в тот же день болезни, * - с 5 днем болезни (р < 0,05)

При ГЭК варианте с первого дня болезни был выявлен умеренный лейкоцито (р<0,05) и низкие значения ЛИИ (р>0,05) в сравнении с ГЭ и ЭК вариантами. Начи ная со 2 - 3 дня болезни при всех клинических вариантах было выявлено достоверно снижение числа лейкоцитов. В динамике болезни наблюдалось снижение во все группах больных также показателей ЛИИ, но только при ЭК варианте ЛИИ снизилс до контрольных значений (2,6±0,7; р<0,05). Число лейкоцитов и ЛИИ были более вы ражены у больных при ГЭК варианте, менее - при ЭК и слабее - при ГЭ вариант ОКИ (Таблица 3).

Сравнительный анализ симптомов интоксикации и диареи у больных в зависимое ти от присутствия у них моно- или микст-маркеров токсинов и О-Аг возбудителе1 показал, что высота температуры в сравниваемых группах достоверно не отличалась лихорадка была несколько длительнее при воздействии микст-токсинов (р>0,05) Частота стула в группе больных с монотоксином в разгар болезни была достоверн выше, чем в группах с микст-токсинами и сочетания токсина C.perf.A с О-А (5,9±0,9) (р<0,05). Диарея была длительнее в группе больных с микст О-Аг (р>0,05) Интересен тот факт, что максимальное значение ЛИИ выявлено в группе с маркерам разных токсинов (35,3±19,4), что достоверно выше, чем при сочетанном влияни токсинов и О-Аг разных возбудителей (р<0,03) (Таблица 4).

Детальный анализ показателей диарейного синдрома (боли в области живота, ха рактер стула и присутствие в нем патологических примесей) показал, что во все группах больных чаще отмечается обильный водянистый стул (р<0,05) и боли в жи воте различного характера и интенсивности, однако, более яркие проявления колита ( гемоколита отмечены при микст О-Аг и при их сочетании с токсинами (Таблица 5).

Мы полагаем, что выявление маркеров токсинов клостридий даже в небольших тит pax должно привлекать к себе внимание, так как свидетельствует о присутствии в ки шечнике клостридий - токсинпродуцирующих бактерий, способных при благоприятны условиях (нарастание дисбиоза, антибиотикотерапия и др.) быстро увеличить продук цию токсина с возможным развитием псевдомембранозного колита (Hatheway C.L. 1990).

У 49 больных ОКИ различной этиологии средней тяжести течения было проведен УЗИ органов брюшной полости с целью выявления возможных изменений со сторон ПЖ. В результате обследования у 25 больных (51,0%) были обнаружены диффузны изменения ткани ПЖ различной степени выраженности (подгруппа А), у остальных из менений не выявлено (подгруппа Б). В подгруппе А максимальная температура больны была достоверно ниже, чем в подгруппе Б, остальные клинические показатели досто верно не отличались, динамика изменений маркеров токсинов в обеих подгруппах был незначительной, однако, в А подгруппе больных с изменениями ПЖ «нагрузка» токси нами была достоверно ниже, чем 0-Аг(р<0,01).

Таблица 4

Клшшко-лабораторные особенности течения ОКИ в группах при наличии токсинов и/нлн О-Аг и их сочетаний

Группы больных Высота температуры Длительность лихорадки Частота диареи Длптсль-тсль-II ость диареи Число лейкоцитов ЛИИ

Моиотоксин 38,2 ± 0,2 2,2 ± 0,3 10,5 ± 1,9 2,6 ± 0,3 6,5 ± 0,7 7,5 ± 2,6

Токсин С.сИГ. А с О-Аг 38,0 ± 0,3 2,7 ± 0,3 5,9 ± 2,0 2,7 ±0,5 6,3 ± 0,7 4,8 ± 1,1

Токсин С.регГ. А с О-Аг 38,0 ± 0,2 2,0 ± 0,3 5,9 ± 0,9 ** 2,9 ± 0,4 7,4 ± 1,0 10,4 ±3,9

Микст-токсины 37,8 ± 0,2 3,0 ± 0,5 5,7 ± 1,1 ** 3,6 ± 0,6 7,8 ± 0,7 353 ±19,4 *

Микст-то КС нны с О-Аг 37,7 ± 0,2 2,2 ± 0,2 8,8 ±1,3 3,2 ± 0,2 6,9 ± 0,5 6,7 ± 0,8

Микст - О-Аг 37,8 ±0,1 2,4 ± 0,2 10,3 ±1,1 4,0 ± 0,4 6,9 ± 0,3 26,7 ± 13,8

Примечание: достоверность различий в сравнении с группой * - микст-токсины с О - Аг, ** - монотоксин (р < 0,05)

Таблица 5

Характер диарейиого синдрома в зависимости от присутствия токсинов и/плн О-Аг

Группы больных Боли в области живота Характер стула Примеси в стуле

обильный водянистый кашицеобразный скудный слизь или зелень кровь и слизь

Моиотоксин 36,4% 100% - - - -

Токсин С.сМ. с О-Аг 50,0% 60,0% 40,0% • - - -

Токсин С.регГ. с О-Аг 84,6% 53,9% 46,2% • 7,7% * 7,7% -

Микст-токсины 76,2% 76,2% 14,3% * 4,8% * 4,8% -

Микст-токспны с О-Аг 61,5% 69,2% 9,2% * 20,0% * 16,9% -

Микст - О-Аг 60,0% 78,7% 9,3% * 12,0% * 9,3% 8,0%

Примечание: * - достоверность различий в сравнении с частотой выявления обильного водя чистого стула, • - с группой мнкст-токснпы с О-Аг н микст О-Аг (у!, р<0,05)

У больных с изменениями УЗ картины ПЖ в 92,0 % случаев выявлены маркеры двух и более возбудителей, что выше, чем у больных без изменений ПЖ (62,5%) (р<0,03). В динамике заболевания у этих больных на фоне незначительного увеличения «нагрузки» маркерами токсинов резко возросла О-Аг «нагрузка» (р<0,01): чаще выявлены О-Аг йерсиний и сальмонелл. В разгар заболевания уровни всех ЦК были выше, найден ИЛ-10, установлена сильная положительная связь между уровнями про-и противовоспалительных ЦК (г=0,6-0,98; р=0), в сравнении с подгруппой без изменений ПЖ, где отсутствовал ИЛ-10, установлена слабая связь между ФНО-а и ИЛ-4 (г=0,57; р=0,01).

Суммарное воздействие факторов патогенности двух и более возбудителей ОКИ (в первую очередь, эндотоксинов), вероятно, способствует усиленной продукции ЦК, в первую очередь ИЛ-10, с соответствующим увеличением концентрации ИЛ-4, и, в конечном счете, ИЛ-10, развитию на этом фоне более выраженного воспаления, в том числе и ткани поджелудочной железы. Выраженных клинико-лабораторных признаков панкреатита (амилаза 44,2±8,4 Ед) не выявлено. Тем не менее, полученные результаты свидетельствуют о необходимости проведения у больных ОКИ УЗ исследования и последующего динамического наблюдения с целью выявления возможных изменений со стороны ткани ПЖ, возможной коррекции терапии, что будет способствовать предупреждению затяжного и хронического течения болезни и осложнений.

Впервые мы изучили регуляцию ЛПС-индуцированного апоптоза гранулоцитов, моноцитов и лимфоцитов в период реконвалесценции сальмонеллезной инфекции разной тяжести течения. Клинические проявления болезни были изучены у 32 рекон-валесцентов сальмонеллеза.

Изучение показателей раннего апоптоза в популяции гранулоцитов показало (Таблица 6), что при среднетяжелом течении на высокую дозу (1000 нг/мл) ЛПС S.Enteritidis наблюдалось статистически достоверное снижение содержания ранних апоптотических клеток, а при тяжелом течении аналогичная картина - на обе использованные дозы ЛПС (100 и 1000 нг/мл). При легком течении разница с контролем не обнаружена. Содержание поздних апоптотических клеток было статистически достоверно снижено во всех группах реконвалесцентов только на высокую дозу. Интенсивность апоптоза гранулоцитов не отличалась от аналогичных показателей контрольной группы.

Процент-ранних апоптотических моноцитов достоверно снижен у больных со среднетяжелым и тяжелым течением, причем, в отличие от гранулоцитов, - как на низкую (100 нг/мл), так и высокую дозы ЛПС. В то же время поздний апоптоз и интенсивность апоптоза не отличались от контроля.

Ранний апоптоз в популяции лимфоцитов не имел каких-либо отклонений от контроля, однако содержание поздних апоптотических лимфоцитов было достоверно снижено у реконвалесцентов с тяжелым течением при наличии высокой дозы ЛПС. В отличие от гранулоцитов и моноцитов, у лимфоцитов была подавлена интенсивность апоптоза при наличии высокой дозы, причем наиболее выражена у реконвалесцентов с тяжелым течением, менее - со среднетяжелым и наименее - при легком течении.

Таблица 6

Апоптоз грапулоцитов, моноцитов и лимфоцитов здоровых доноров н больных в период реконвалесценции сальмонсллезной инфекции

Группы Доза ЛПС в 1мл цельной крови % ранних анопто-тнческих клеток % поздних апоп-тотнческнх клеток Интенсивность апоптоза (СНК)

Гранулоциты

Здоровые доноры ЮООнг 6,2 ± 1,2 90,6 ± 1,6 1424 ± 255,2

ЮОнг 5,5 ± 1,3 84,7 ± 3,7 1206 ±237,9

Тяжелое ЮООнг 3,1 ±0,9* 84,0 ±3,4* 1231 ±294,2

течение ЮОнг 2,1 ±0,7* 82,9 ± 4,9 1529 ±434,9

Среднетяжелое ЮООнг 4,2 ±0,9' 85,7 ± 2,0* 1263 ± 169,8

течение ЮОнг 4,7 ± 1,0 86,3 ± 3,0 1412 ±239,4

Легкое ЮООнг 4,9 ± 1,3 82,7 ± 3,7* 1583 ±230,3

течение ЮОнг 4,5 ±0,7 86,1 ± 3,0 1566 ±480,0

Моноциты

Здоровые доноры ЮООнг 4,3 ± 1,7 75,9 ± 5,7 136,1 ± 19,5

ЮОнг 3,5 ± 1,3 78,1 ±4,0 124,9 ±20,3

Тяжелое ЮООнг 1,4 ±0,4* 76,3 ± 3,6 110,2 ±9,8

течение ЮОнг 0,7 ± 0,3* 77,7 ± 5,2 117,2 ± 14,6

Среднетяжелое ЮООнг 1,9 ±0,3* 83,2 ± 2,6 118,4 ±9,2

течение ЮОнг 1,8 ±0,5* 83,0 ±3,6 113,7 ±8,4

Легкое ЮООнг 2,1 ±0,8 83,4 ± 3,4 136,8 ± 13,0

течение ЮОнг 2,8 ± 0,6 85,1 ±2,9' 136,9 ±11,5

Лимфоциты

Здоровые доноры ЮООнг 1,5 ±0,6 63,8 ± 6,4 62,3 ± 7,6

ЮОнг 1,3 ±0,6 55,5 ± 6,2 47,5 ± 6,6

Тяжелое ЮООнг 0,7 ± 0,2 49,9 ± 4,8* 44,4 ±2,9*

течение ЮОнг 0,7 ± 0,2 52,5 ± 4,7 49,5 ± 4,3

Среднетяжелое ЮООнг 0,8 ± 0,3 55,3 ± 4,7 47,5 ± 2,7*

течение ЮОнг 0,6 ± 0,2* 52,1 ± 3,3 45,4 ± 2,3

Легкое ЮООнг 0,8 ± 0,4 53,2 ± 6,3 47,8 ± 4,6"

течение ЮОнг 1,3 ±0,6 51,2 ±5,7 51,2 ±7,3

Примечание: а) интенсивность апоптоза представлена как средний номер канала флюорес ценции (СНК), в) в расчетах использовались непараметрнческие критерии Уилкоксона-Манна-Уитни (Ру) и критерий Стыодента (Р,). * - Р, < 0,05; • - Ру< 0,05 в сравнении с апоптозом здоровых доноров.

Исследования показали, что у больных, перенесших гастроинтестинальную форму сапьмонеллезной инфекции, на стадии ранней реконвалесценции наблюдается изменение показателей ЛПС-индуцированного апоптоза грануло-, моно- и лимфоцитов, что выражается в снижении количества клеток, вступающих в апоптоз на ранних стадиях воздействия токсина, повышении порога чувствительности к субоптимальным дозам ЛПС З.ЕгиегМсИз, а также подавлении чувствительности апоптоза к воздействию оптимальных доз ЛПС. Наиболее значимые отклонения по всем исследованным параметрам наблюдались у реконвалесцентов тяжелого течения сальмонеллеза.

Дозозависимость индукции апоптотического ответа в популяции моно- и лимфо цитов не проявляла четкой связи с тяжестью клинического течения заболевания.

Следует отметить, что выявленная у здоровых доноров закономерная иерархич ность индукции аполтоза по ряду гранулоцит - моноцит - лимфоцит наблюдается группе больных лишь при наличии низкой, субоптимальной дозы ЛПС. Эти данны свидетельствуют о том, что во всех исследованных популяциях клеток в период ре конвалесценции изменяется чувствительность клеток к повторному воздействию ток сина.

Впервые у больных ОКИ нами были изучены динамика изменений уровней и час тоты встречаемости маркеров ряда наиболее значимых токсинов, выступающих в ка честве важных факторов патогенности в развитии кишечных инфекций - ШТ, токси нов А и В C.dif., энтеротоксина типа A C.perf., ХЭТ. ШТ считается наиболее распро страненным токсином, встречающимся у 5. dysenteriae 1 и их О" мутантов, S.flexner различных сероваров, кроме VI, различных Е. coli, сальмонелл и йерсиний псевдоту беркулеза, V. cholerae, V. parahaemolyticus, A. haemolyticus (Белая Ю.А. и соавт., 1993 Белая О.Ф., 1994; Grotiuz G., et al., 2006; Nataro J.P. et al., 1998; O'Brien A.D. et al. 1984).

ХЭТ идентичен LT кишечной палочки и вырабатывается E.coli, представителям родов Escherichia, Salmonella, Campylobacter, Aeromonas, Vibrio. Продукция этих ток синов (ШТ и ХЭТ) может быть обусловлена также энтеробактериями, относящимис к группе условно-патогенных бактерий, исследования на наличие которых проводят ся у взрослых больных редко (К. oxytoca, С. freundii, К. pneumoniae str., E.cloacae str. E.aerogenes str. и др.) (Bondarenko V.M. et al., 1986; Jolivet-Gougeon A, et al., 1997).

Детальное изучение динамики выявления маркеров токсинов в КФ свидетельст вует об их высокой частоте выявления, начиная с первых дней от начала заболевания с последующим снижением к ранней реконвалесценции, достоверным для C.perf. А ШТ (р<0,05). Частота выявления всех токсинов в 1-3 дни болезни была также выше чем в последующие сроки исследования. На 4-6 день Аг C.perf. А был выявлен дос товерно чаще, чем ШТ и C.dif. В (р<0,05) (Рисунок 1).

Максимальные уровни ШТ и токсина A C.perf. были выявлены уже в первый ден болезни, токсинов А (0,76±0,08) и В C.dif. - на 2 день и только ХЭТ - на 3 день, динамике заболевания, начиная с 4 дня, средние уровни маркеров всех токсино снижались. В период ранней реконвалесценции (на 7-9 день) наблюдалось достовер ное снижение уровня ШТ (р4.6<0,01), ХЭТ (рюО.Об), токсинов A C.perf (pi_3<0,05) C.dif. (pi.3<0,05), кроме токсина В C.dif. Однако, к моменту выписки из стационар Аг ШТ (4,0%), ХЭТ (2,2%) и токсинов кпостридий (12,5%) сохранялись в кале в ди агностическом титре.

В зависимости от этиологии заболевания средние уровни маркеров выявляемых токсинов значительно различались.

1 2 3 4 5 6 7

Шпга токсин

+ \ +

+

гн

1-3 4-67 н позже Дин болезни

1 2 3 4 5 6 7

1-3 4-6

н позже

1 2 3 4 5 6 7

1-3 4-6 7 н позже Дни болезни

Дни болезни

Примечание: достоверность различи» в сравнении + - с предыдущим сроком, & - с 1-3 днем болезни

Рисунок 1. Частота выявления маркеров и динамика Шнга токсина, энтеротокенна А С.сИ/ДсИе, цитотокенна В СЛ/рсИе, энтеротокенна А С.рефи^ет, холероподобного энтеротокенна в копрофнльтратах больных ОКИ (^ю обратного титра)

Высокие уровни Аг ШТ в разгаре заболевания выявлены в группах с кампилобак-тернозной инфекцией и микст-инфекцией, более низкие, в сравнении со всеми, - в группе с неустановленной этиологией (р<0,01), однако, в динамике болезни в этой группе наблюдалось достоверное повышение уровня ШТ (р|.3<0,03). В группе с О-Аг кампилобактерий Аг ШТ быстро исчезали. Только в группе больных сальмонеллезом на 7-9 день уровни Аг ШТ были достоверно ниже, чем в начале болезни (рюО.СН) (Рисунок 2).

Максимальный уровень Аг ХЭТ в разгаре болезни был выявлен в группе с микст-инфекцией, в динамике (4-6 дни) выявлены достоверно более высокие показатели в сравнении с шигеллезами (р<0,05), с группой КИНЭ (р<0,01). При кампилобактери-озной инфекции в течение всего заболевания Аг ХЭТ не выявлены. Только в группе больных йерсиниозом в динамике выявлено достоверное снижение титров ХЭТ. В ранней реконвапесценции, после 7 дня болезни, Аг ХЭТ были выявлены только в группах больных с микст-инфекцией, йерсиниозом и КИНЭ (Рисунок 2).

Максимальные показатели токсина А С.сПГв 1-3 день болезни выявлены при острой дизентерии, минимальные - при кампилобактериозной инфекции и в группе КИНЭ. Во всех группах в разгар заболевания выявлены достоверно высокие титры в сравнении с КИНЭ и кампилобактериозной инфекцией (р<0,03); в группах с микст-инфекцией и йерсиниозом уровень токсина был достоверно выше, чем при кампилобактериозной инфекции (р<0,05). В динамике болезни (4-6 день) при шигеллезах наблюдалось достоверное снижение уровня токсина; в группе КИНЭ - повышение (р<0,05); в группе с микст-инфекцией уровень токсина был ниже, чем при шигеллезах (р<0,01), но выше, чем при йерсиниозе (р<0,02). В период ранней реконвапесценции во всех группах выявлено последовательное снижение титров С.сП£ А, кроме группы с неустановленной этиологией заболевания и шигеллеза.

Максимальные значения титров токсина В С.сН£ в КФ в 1-3 день болезни выявлены в группе с микст-инфекцией, минимальные - при кампилобактериозной инфекции и КИНЭ. Уровень токсина в этот период группе КИНЭ был достоверно ниже, чем в остальных группах (р<0,03). В группе сальмонеллеза и при микст-инфекции уровни токсина, как в динамике заболевания, так и в ранней реконвапесценции, почти не изменялись.

Максимальный уровень энтеротоксина С.рег£ А в КФ выявлен при шигеллезах, минимальный - при кампилобактериозной инфекции и в группе КИНЭ, уровни последних были достоверно ниже, чем в остальных группах (р<0,05). В динамике болезни (4-6 день) при шигеллезах наблюдалось достоверное снижение уровней токсина (р|.3<0,05), а в группе КИНЭ - повышение (Р1.э<0,05); при микст-инфекции и сальмонеллезах - титры не изменялись; при микст-инфекции уровень токсина был достоверно выше, чем при йерсиниозе (р<0,02). В ранней реконвапесценции во всех группах выявлено снижение уровня энтеротоксина А С.рег£.

Йерсиниоз

ЭС.регГ.

С.рсгГ.

Микст-инфекция

С.сИГ. А

шт

п=294

7-9 д.б.

4-6

7-9 д.б.

Примечание: * - достоверные различия в сравнении с 1 - 3 днем болезни

Рисунок 2. Динамика титров всех токсинов в копрофильтратах больных ОКИ при различной этиологии заболевания (^ю обратного титра)

Итак, в период разгара болезни высокие уровни токсинов А и В С.сП£, энтероток-сина А С.регГ были выявлены в группе больных с шигеллезом и при микст- инфекции, средние - при сальмонеллезе и йерсиниозе, низкие - при кампилобактериозной инфекции и в группе КИНЭ.

В зависимости от клинического варианта течения болезни средние уровни маркеров выявляемых токсинов также различались (Рисунок 3).

Примечание: * - достоверные различия о сравнении с 1-3 днем болезни

Рисунок 3. Динамика титров всех токсинов в копрофнльтратах больных ОКИ при различных клинических вариантах течения (Igio обратного титра)

Изначально высокие уровни Аг ШТ при ГЭ и ЭК вариантах течения в динамике заболевания снизились (р<0,05), причем при ГЭ - с одновременным сочетанным снижением частоты его выявления. При ГЭК варианте выявлено кратковременное повышение почти вдвое среднего уровня Аг ШТ в динамике болезни (р>0,05), что совпадает с увеличением частоты его выявления в этот период болезни, и снижение в период ранней реконвалесценции до начальных уровней.

Средние уровни Аг ХЭТ в разгар болезни при всех вариантах течения заболевания достоверно не отличались. В динамике болезни (4-6 день) при ГЭ и ЭК вариантах течения наблюдалось снижение, как средних уровней, так и частоты его выявления, а при ГЭК - повышение уровней токсина почти вдвое, что достоверно выше, чем при ГЭ и ЭК (р4^<0,05), при той же частоте выявления в этом периоде.

Средние уровни Аг токсина А С.сМГ в разгар болезни при ГЭ и ЭК варианте течения были достоверно выше, чем при ГЭК варианте (р<0,05), однако, в динамике при ГЭ и ЭК варианте наблюдалось снижение уровня токсина (р>0,05), а при ГЭК - повышение (р<0,05). В период ранней реконвалесценции выявлено снижение уровня токсина при всех вариантах течения, достоверное - при ЭК (р<0,05).

Средние уровни Аг токсина В С-с^Г в разгар болезни при всех вариантах течения достоверно не отличались. В динамике заболевания при ГЭК выявлено достоверное повышение уровня токсина, а при ГЭ - снижение (р<0,05); уровень токсина при ГЭ и ЭК был достоверно ниже, чем при ГЭК. В период ранней реконвалесценции при ГЭК и ЭК вариантах течения наблюдалось постепенное снижение уровня токсина, а при ГЭ - некоторое повышение. При ЭК течении уровень токсина В C.dif в разгар и в динамике заболевания был достоверно ниже, чем уровень токсина А С.сПГ

Средние уровни энтеротоксина С.рег£ А в разгар болезни достоверно не отличались, в динамике при ГЭ и ЭК течении наблюдалось снижение, а при ГЭК - повышение уровня токсина (р>0,05). В период ранней реконвалесценции при ГЭ и ЭК вариантах течения наблюдалось достоверное снижение уровня токсина.

При различных клинических вариантах течения болезни частота выявления маркеров токсинов также значительно различалась: в группе больных с ГЭ вариантом течения частота выявления ШТ составила 26,2%, ХЭТ- 10,9%, маркеров всех токсинов клостридий - 39,3%; при ГЭК - 18,8%, 18,8%, 41,9% и ЭК - 23,8%, 10,5%, 43,9% случаев, соответственно.

Анализ полученных данных показал, что при поражении преимущественно верхних (ГЭ) или нижних (ЭК) отделов кишечника у большего числа больных наблюдается снижение уровней Аг ШТ, в то время как при вовлечении в патологический процесс всех отделов ЖКТ (ГЭК) число больных с повышением или снижением уровней Аг ШТ было одинаковым. В течение всего периода исследования Аг ХЭТ чаще выявлялись при поражении всех отделов кишечника (ГЭК): в 1-3 и 4-6 дни болезни выявлена одинаковая частота положительных проб (по 17,1%), а на 7-9 день - повышение частоты выявления почти вдвое (30,0%). При ГЭ и ЭК течении болезни маркеры токсина в период ранней реконвалесценции уже не определялись. Полученные данные свидетельствуют, что из токсинов клостридий в большинстве случаев выявлены Аг С.рег! А, как в различных сочетаниях, так и изолированно, причем наиболее часто при поражении нижних отделов кишечника - при ГЭК (37,2%) и ЭК (36,8%), в то время как Аг С.с1|Т. В - при поражении верхних отделов (22,0%), а С.сПГ А - и нижних и верхних отделов ГЭ (25,4%) и ЭК (26,3%).

Одной из задач нашего исследования явилось изучение частоты, уровней и динамики циркуляции в периферической крови про- и противовоспалительных ЦК у больных ОКИ в зависимости от этиологии и при различных клинических вариантах течения болезни. Количественное содержание ИЛ-1р, ФНОа, ИЛ-4 и ИЛ-10 определялось в пе-

риферической крови 180 больных при поступлении в стационар, что соответствовало 1-6 дням заболевания.

В целом ЦК при концентрации > 5 пг/мл выявлены у 70 % больных, в концентрациях > 30 пг/мл - всего у 47,2% больных; частота выявления ИЛ-1(3 составила 26,7%, ФНО-а - 30,6%, ИЛ-4 - 37,8% и ИЛ-10 - 18,3%.

У 16,7%) обнаруживался только один из изученных ЦК (в 7,8% случаев - ИЛ-4, по 4,4% - ФНО-а и ИЛ-1 Р), у 9,4% больных - два (ИЛ-4 в сочетании с ИЛ-1Р (5,6%) или с ФНО-а (3,9%), у 6,7% больных - три (ИЛ-4, ИЛ-ip и ФНО-а/ИЛ-Ю - 2,8% и 3,9%, соответственно), все четыре ЦК - у 14,4% больных.

Максимальные уровни всех ЦК зафиксированы на 3 день болезни, кроме ИЛ-ip (на 2-ой день - 613,13±130,34 пг/мл). Наиболее высокий уровень с первого дня и на протяжении всего исследования установлен для ИЛ-10 (640,89±213,5 пг/мл). Концентрации ИЛ-ip и ИЛ-10 па 2 день были достоверно выше (р<0,05), чем ФНО-а и ИЛ-4. Уровень ИЛ-10 быстро падал, он не определялся уже с 4 дня болезни, в то время как ИЛ-ip и ФНО-а- с 5 дня, a ИЛ-4 продолжал выявляться на 5 и 6 день болезни, но в концентрациях ниже диагностического уровня (<30 пг/мл) (Рисунок 4).

ИЛ-4 чаще выявлялся в сочетании с другими ЦК (30,0%), чем - изолированно (7,8%>). Интерес представляет и тот факт, что из 24 больных, обследованных в 1 день болезни, ИЛ-4 выявлен у 58,3%. В 1-2 дни болезни ИЛ-4 уже был выявлен у 23,3% больных. Раннее присутствие ИЛ-4 у подавляющего числа больных, динамика его уровня, идентичная таковой ФНО-а, a также высокие уровни ИЛ-10 в 1-3 день болезни (соответствующие высокому уровню ИЛ-ip), свидетельствуют о важной роли этих противовоспалительных ЦК при благоприятном циклическом течении ОКИ с последующим выздоровлением больных.

Анализ частоты выявления и динамики средних уровней ЦК мы провели при ОКИ различной этиологии, в зависимости от характера клинического течения, а также впервые раздельно при моно- и микст-инфекциях.

Наиболее часто, вне зависимости от этиологии заболевания, в концентрации > 30 пг/мл выявлен противовоспалительный ИЛ-4. При шигеллезах он найден чаще, в высоких концентрациях, как в сочетании с другими ЦК (55,6%), так и изолированно (22,2%). При сальмонеллезах такая же картина, но с более низкими показателями частоты выявления (45,5% и 12,1 %, соответственно) и концентраций.

При микст-инфекции и исрсинпозах ИЛ-4 чаще выявлен в различных сочетаниях с другими изученными ЦК (35,9% и 28,6, соответственно), чем изолированно (6,0% и 7,1%, соответственно), в группе КИНЭ - только лишь в сочетании с другими ЦК (40,0%). При кампилобактериозной инфекции ИЛ-4 не был выявлен. Изолированно ИЛ-ip, ФНО-а и ИЛ-10 выявлены в единичных случаях при различной этиологии заболеваний.

Примечание: достоверные различия в сравнении *- с 1-3 днем болезни (р<0,02), ** - с ИЛ-lß н ИЛ-10 (р<0,03), • - с ФИО-а (р<0,04)

Рисунок 4. Общин уровень отдельных ЦК - ИЛ-lß, ФНО-а, ИЛ-4 и ИЛ-10 - у больных ОКИ по дням болезни

Высокий уровень ИЛ-lß был выявлен при микст-инфекции, более низкий - при сальмонеллезах и шигеллезах и наименьший - при йерсиниозах. Высокие уровни ФНО-а были выявлены при шигеллезах, сальмонеллезах и микст-инфекции и также наименьший - при йерсиниозах. Максимальный уровень ИЛ-10 был выявлен при сальмонеллезах и микст-инфекции, средний - при шигеллезах и меньший - при йерсиниозах (Рисунок 5).

В литературе существует ограниченное количество клинических исследований (Мартынова H.H., 2006; Попова О.В. и соавт., 2004), посвященных ЦК при различных ОКИ и результаты противоречивы.

Сальмонелл ез

Шигеллез

О ---,-=—i-=-,-т"

ИЛ-lp ФНО-а ИЛ-4 ИЛ-10

Йерснниоз

ИЛ-ip ФНО-а ИЛ-4 ИЛ-10 Микст-инфекция

ИЛ-ip ФНО-а ИЛ-4 ИЛ-10

ИЛ-ip ФНО-а ИЛ-4 ИЛ-10

Примечание: *- достоверные различия в сравнении с ФНО-а и ИЛ-4 (р<0,01). Рисунок 5. Средние уровни отдельных цнтокнпов у больных в разгар болезни (1-3 дни болезни) при ОКИ различной этиологии

Высказываются предположения, что при шигеллезах местная воспалительная реакция опосредуется увеличением продукции регуляторных ЦК и количества клеток, экспрессирующих ИЛ-lp, ФНО-а, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-10 и др. (Дьяченко А.Г. и соавт., 2001; Ragib R. et al., 1996). Описано, что при сальмонеллезной инфекции активизируется продукция ЦК, характерных для Thl клеток, наблюдается высвобождение Т-клетками ИЛ-2 и ИФН-у при полном отсутствии ИЛ-4 и ИЛ-5 (Harrison L.M. et al., 1997; Wyant T.L. et al., 1999), а затяжное течение йерсиниозной инфекции сопровождается пониженной продукцией ИЛ-2, IFN-y и повышением уровня ИЛ-4 (Попова О.В. и соавт., 2004).

Следует отметить, что исследования ЦК традиционно проводятся у больных инфекционными заболеваниями, сгруппированных в зависимости от выявленного бактериологическим методом возбудителя (как правило, моноинфекция), при этом возможность присутствия других возбудителей или их токсинов игнорируется. Между

тем, как свидетельствуют данные литературы и наших собственных исследований, число микст-инфекций намного превышает число моноинфекций, и у больных бактериологически подтвержденными заболеваниями возможно присутствие других возбудителей.

Впервые мы установили, что продукция ИЛ-4 при сальмонеллезе регистрируется, начиная уже с первых дней от начала заболевания (средний уровень в 1-3 дни болезни был высокий и составил 114,48 ±41,69 пг/мл).

Выявленные нами низкие уровни всех ЦК при острой йерсиниозной инфекции подтверждают тот факт, что при йерсиниозе, как известно, наблюдается дисбаланс ЦК, антигенспецифического Т-клеточного иммунного ответа с развитием иммунопатологических реакций и угнетение возбудителями цитокинового ответа организма (Покровский В.И. и соавт. 1985; Шепелева Г.К. и соавт. 2006; ВеиБсЬег Н.и. е1. а1. 1995) (Рисунок 5).

При всех вариантах течения болезни ИЛ-4 выявлен чаще, чем другие ЦК (изолированно - несколько чаще при ЭК варианте). Частота выявления ИЛ-1Р и ФНО-а была почти одинаковой при ГЭ и ГЭК вариантах течения. Обращает внимание, что в общей группе ИЛ-ф и ИЛ-4 выявлены достоверно чаще, чем ИЛ-10 (р<0,01). Нужно отметить, что при ГЭК варианте ФНО-а и ИЛ-10, а также одновременно все четыре ЦК выявлены достоверно чаще в сравнении с ГЭ течением болезни (р<0,05), при ЭК варианте ИЛ-4 найден чаще, чем ИЛ-10 (р<0,001). У половины больных (52,8%) ни один из ЦК изученных не обнаружен.

При ГЭ варианте течения болезни в 1-3 день болезни максимальным был уровень ИЛ-10, достоверно выше, чем ФНО-а (р<0,02) и ИЛ-4 (р<0,01), а наименьшим - уровень ИЛ-4. В динамике заболевания наблюдалось снижение уровней ИЛ-1Р, ФНО-а и ИЛ-4, при этом ИЛ-10 перестал определяться с 4-го дня (Таблица 7).

При ГЭК варианте в остром периоде болезни (1-3 день) средний уровень ИЛ-1Р был выше, чем при ГЭ (р<0,01), ФНО-а - достоверно ниже, чем ИЛ-1Р (р<0,01), ИЛ-4 - достоверно ниже, чем ИЛ-1Р и ИЛ-10 (р<0,04). На 4-6 день при ГЭК был определен только ИЛ-4 в концентрации ниже диагностического уровня. Средние уровни ИЛ-1Р, ФНО-а и ИЛ-10 были достоверно выше в сравнении с ГЭ вариантом течения (р<0,02).

При ЭК варианте в 1-3 день были выявлены высокие концентрации всех ЦК. Уровень ИЛ-4 был несколько выше, чем аналогичный показатель при ГЭ и ГЭК варианте течении (р>0,05). На 4-6 день при ЭК, как и при ГЭК, выявлен только ИЛ-4 (11,67± 5,87 пг/мл) в пределах нормальных значений.

Наиболее высокие уровни ИЛ-1р, ИЛ-10 и ФНО-а определялись в остром периоде (1-3 дни) ГЭК, а наиболее длительно ЦК выявлялись при ГЭ варианте. При ЭК отмечен, в сравнении с ГЭ, достоверно более высокий уровень ИЛ-4. Таким образом, наибольшие изменения частоты выявления и уровня ЦК обнаружены при поражении ЖКТ на всем его протяжении (ГЭК).

Таблица 7

Средние уровни цнтокннов (пг/мл) при различных клинических вариантах течения ОКИ

Цитокнны Уровни цитокинов (Средние ± СОС) (пг/мл)

1-3 день болезни 4-6 день болезни Общая группа (всего)

Гастроэнтерит

п = 107 п = 7 п = 114.

11Л-1Р 322,39 ±82,78 183,57 ± 174,58 313,87 ±78,37

ФНОа 118,08 ±32,24 * 42,86 ±40,41 113,47 ±30,39 *

ИЛ-4 94,15 ±25,4 * 37,71 ± 17,46 90,68 ±23,89 *

ИЛ-10 477,8 ± 142,89 0 448,47 ±134,51

Гастроэнтероколнт

п = 25 и = 2 п = 27

МЛ - 1р 991,6 ±268,93** 0 918,15 ±253,79 **

ФНОа 221,6 ± 75,54 * 0 205,19 ±70,7

ИЛ — 4 126,72 ±37,65 *' 2,5 ±2,5 117,52 ±35,39 * *

ИЛ-10 971,6 ±398,23 0 899,63 ±371,53**

Энтероколит

п = 33 п — 6 п = 39

НЛ-1Р 453,15± 161,15 0 383,44 ± 138,59

ФНОа 176,33 ±72,17 0 149,21 ±61,79

ИЛ-4 202,52 ± 76,36 11,67 ±5,87 173,15 ±65,42 **

ИЛ-10 549,24 ±268,61 0 464,74 ±229,01

Примечание: достоверные различия в сравнении * - с ИЛ-10,+ - с ШЫр, ** - ГЭ (рс0,04)

В связи с тем, что состав выявленных ЦК у обследованных больных значительно варьировал, для анализа уровня изученных токсинов было сформировано 5 основных групп больных в соответствии со спектром выявленных у них ЦК: в концентрации > 30 пг/мл в 1 группе (9,4%) выявлены только провоспалительные ЦК (ИЛ-1Р и ФНО-а), во 2 группе - противовоспалительный ИЛ-4 (7,8 %), в 3 группе (11,7%) - провоспалительные ЦК (ИЛ-1р и ФНО-а) вместе с ИЛ-4, в 4 группе больных (18,3%) выявлены и про- (ИЛ-1р, ФНО-а) и противовоспалительные ЦК (ИЛ-4, ИЛ-10), в 5 группе больных (52,8%) ни один из тестированных ЦК не был выявлен. Динамика уровней ЦК по дням болезни в группах больных с различным спектром ЦК представлена в таблице 8.

В 4 группе больных зафиксированы максимальные уровни всех ЦК, однако, с 4 дня болезни они не определялись; наиболее высокий уровень в течение трех дней установлен для ИЛ-10; средние уровни ИЛ-1Р и ИЛ-10 были выше, чем уровни ФНО-а и ИЛ-4 (р<0,05). В 3 группе больных (провоспалительные ЦК вместе с ИЛ-4), концентрации выявленных ЦК были средние, но определялись они длительнее, в отличие от других групп. В остальных группах больных концентрации ЦК были низкие, достоверно ниже, чем в 4 группе (р<0,05).

Таблица 8

Динамика уровней цитокмнов по дням болезни у больных ОКИ в основных группах, в соответствии со спектром цнтокпнов

№ групп Цптокнны Уровень цнток-пнов в пг/мл (средние ± СОС)

1 день бол. 2 день бол. 3 день бол. 4 день бол. Средние уровни

1 группа Провоспалительпые ЦК (ХООО, ХХОО")

ил-ip 16,3116,3* 16,7116,7* 63,5144,4* 0 44,2126,5*

ФНО-а 184,0195,0 32,0116,0 66,2132,4* 0 87,8130,7*

ИЛ-4 8,016,0* 5,015,0 5,411,4 0 6,011,7*

ИЛ-10 0 0 0 0 0

2 группа Моно НЛ-4 (ООХО)

ил-ip 0 0 0 0 0

ФНО-а 0 0 0 0 0

ИЛ-4 34,0±10,7* 120,0,0166,3 86,25150,0 0 64,54129,2*-

ИЛ-10 0 0 0 0 0

3 группа Провоспалительпые с ИЛ-4 (ХХХО, ХОХО, ОХХО)

ил-ip 0 861,01382*° 299,41133,5* 34,0110,7 588,31215*°

ФНО-а 180,0184,0 77,0141,5* 40,0132,0* 150,01135 90,24128,2*

ИЛ-4 40,019,3 69,118,7* 65,8118,4* 94,0133,5 66,4317,2*'

ИЛ-10 0 0 0 0 0

4 группа Все ЦК (Про- и противовоспалительные) (ХХХХ)

ил-ip 252,0±178 23931263+° 2109,01323+° 0 2030,01213°

ФНО-а 435,0±300 552,01134 832,0117,8 0 640,21101

ИЛ-4 394,0±211 471,01115 725,01177 0 554,4191,5

ИЛ-10 22201997 2498,01618° 3520,01755° 0 2927,01446°

5 группа ЦК не выявлены (до 29,9 пг/мл) (ОООО, 00X0)

ил-ip 0 0 0 0 0

ФНО-а 0 0 0 0 0

ИЛ-4 3,0911,9 1 4,310,921 5,0311,4" 0 4,4310,67 1

ИЛ-10 0 0 0 0 0

) Порядок ЦК в спектре: ИЛ-1р, ФНО-а, ИЛ-4, ИЛ-10 (Х- есть соответвующий ЦК) Примечание: достоверные различия в сравнении * - с 4 группой (р<0,05), • - с 1 группой, + - с 1 днем болезни,0 - с ФНО-а и ИЛ-4, * - со всеми группами, кроме 1 группы

Некоторые отличия были выявлены по лабораторным данным. Средние показатели ЛИИ были высокими во всех группах и не различались в изучаемых группах ввиду индивидуального разброса значений, но при этом максимальное значение ЛИИ (23,4±8,4) было выявлено в 3 группе больных, минимальное - в 1 группе (5,5 ± 0,8), что достоверно ниже, чем во 2 группе (20,3 ± 6,9, р<0,05).

Интоксикация наиболее ярко была выражена во 2 группе больных с моно ИЛ-4 (средний уровень которого составил 64,54±29,2 пг/мл). В динамике заболевания наблюдалась тенденция к снижению уровней всех токсинов и токсигенной «нагрузки», изначально высокая «нагрузка» О-Аг и уровень ИК оставались без изменений.

На втором месте по степени интоксикации можно было поставить группу боль ных с четырьмя ЦК (4 группа), где показатель ЛИИ и его частота были чуть ниже, н температурная реакция и диарейный синдром - такой же выраженности. «Нагрузка), маркерами токсинов в I и П пробах была достоверно ниже, чем «нагрузка» О-Аг, г далее снижалась (Рисунок б). Уровни свободных токсинов падали, а общий уровенЕ токсинов и уровни ИК достоверно повышались (р<0,05). Средний уровень ИЛ-1Р составил 2030,0± 21.1,0 пг/мл, ФНОа - 640,2±101,0 пг/мл, ИЛ-4 - 554,4±91,5 пг/мл у ИЛ-10 - 2927,0+446,0 пг/мл, концентрации ИЛ-1р и ИЛ-10 были достоверно выше чем ИЛ-4 и ФНО-а (р<0,05), что свидетельствует о том, что своевременная продук ция двух провоспалителькых ЦК способствует более адекватному иммунному ответу и менее выраженной интоксикации.

0 4—1

"Нагрузка" С^анти генами

г~ ЯЖ

I группа 2 группа 3 группа 4 группа 5 группа Группа С

■ I проба ь- II проба

Ток.

■ I проба ш II проба

I группа 2 группа 3 группа 4 группа 5 группа Группа С

Примечание: достоверные различии при сравнении; * - с !1 пробой, + - с 5 группой, * - в той же группе с О-аитнгенамв (р<0,05) Рисунок б. Число выявленных Q-Аг п маркеров токсинов в пробе КФ (антигенная «нагрузка») у больных, с различным спектром цнтокинов

В 3 группе больных (п ро воспалите л ы-i ые ЦК вместе с ИЛ-4) интоксикация чуть более выраженная, чем в предыдущей группе с четырьмя ЦК. В динамике болезни титры токсинов не изменялись, изначальные уровни ИК были выше, чем во 2 и 4 группах, а «нагрузка» О-Аг ниже, чем в этих группах, но проявляли тенденцию к увеличению, токсическая «нагрузка» — более низкая и далее снижалась. Средний уровень ИЛ-1р составил 5SS,3± 215,0 пг/мл, ФНОа - 90,24±28,2 пг/мл и ИЛ-4 -6б,43±7,2 пг/мл, ИЛ-10 не выявлен: уровни всех ЦК были достоверно ниже, чем в

группе с четырьмя ЦК. В этой группе больных стабильно высокий уровень токсинов, и отсутствие значимого связывания токсинов в ИК (при повторном анализе - без изменений), вероятно, обуславливает более длительную продукцию ЦК в этой группе в сравнении с остальными группами,

В 5 группе больных (5/1 и 5/2 подгруппы), в подгруппе 5/2 -ООХО (ИЛ-4 в концентрации 5-29,9 пг/мл) показатели интоксикации схожи с таковыми с 4 группой (все ЦК). Изначально уровни ИК были идентичны с 4 группой и в динамике не изменялись, однако, при повторном анализе были достоверно ниже, чем уровни ИК в 4 группе больных (р<0,05). В динамике болезни наблюдалось достоверное снижение уровней токсинов C.perf. А и ХЭТ. «Нагрузка» О-Аг во И пробе росла, токсическая -оставалась без изменений, хотя была достоверно ниже, чем «нагрузка» 0-Аг(р<0,01). В подгруппе 5/2 появление ИЛ-4 в циркуляции соответствует достоверно более высокой температурной реакции и ЛИИ, в сравнении с подгруппой 5/1, где наблюдаются подпороговые концентрации ИЛ-4 (средний уровень 4,43±0,67 пг/мл) и тенденции к снижению уровня токсинов.

Полученные данные свидетельствуют о том, что в каждой группе больных уровень циркулирующего в крови ИЛ-4 реагирует, вероятнее всего, на изменение у данного больного общих уровней токсинов в КФ (достоверный рост титров токсинов вызывает значительную продукцию всех ЦК). Очевидно, рост общих титров токсинов в КФ связан с неэффективностью местных защитных реакций по отношению к возбудителям, продолжением продукции ими токсинов, неадекватным связыванием токсинов в ИК. К сожалению, невозможно оценить роль токсинов in situ в сравнении с их циркуляцией, для выявления токсинов в крови и in situ требуются дополнительные исследования. Как бы то ни было, вероятно, следует расценивать моно ИЛ-4 в крови, в основном, как избыток ИЛ-4 in situ.

Для дальнейшего анализа, в связи с близкими показателями, группы 1,2, 3 были объединены. В этой объединенной группе (С) уровни всех токсинов были такие же, как и в исходных 3-х группах, уровни ИЛ-4 составляли от 30 - 100 пг/мл. Кроме того, группа 5 (без ЦК) была разделена на 2 подгруппы; 5/1 (концентрации ИЛ-4 0 - 4,9 пг/мл) и 5/2 (концентрации ИЛ-4 5 - 29,9 пг/мл).

Сравнительный анализ установленных показателей в этих группах больных, сформированных по уровню ИЛ-4, показал, что более высокие средние концентрации ИЛ-4 наблюдаются в группе 4 больных с достоверным преобладанием числа проб с ростом титров токсинов над числом проб с падением титров токсинов (р<0,05) (Таблица 9).

Уровень ИЛ-4 коррелирует с уровнями ИЛ-1(3 и ФНОа. В соответствии с этим мы наблюдаем снижение числа лейкоцитов в периферической крови (р<0,02) и увеличение показателя ЛИИ, которое превышает нормальные показатели уже при концентрации ИЛ-4 выше 30 пг/мл (р<0,04), а также достоверное повышение уровней ИК при концентрации ИЛ-4 свыше 501 пг/мл (р<0,05). При одинаковой «нагрузке» О-Аг, токсическая «нагрузка» в группе с подпороговыми уровнями ИЛ-4 (5 - 29,9 пг/мл) растет, а в группе с уровнем ИЛ-4 свыше 501 пг/мл и высоких уровнях других ЦК -падает (р<0,05).

Таблица 9

Сравнительный анализ некоторых лабораторных показателей в группах больных с различными уровнями ИЛ-4

Показатели

Тренд

Группы больных по уровню МЛ 5/1 5/2 «С»

-4:

Уровень НЛ-4 (средний, пг/мл)

Пег

(0)

5,0-29,9

(Ю)

30-100 (65)

501 и выше (558)

Число лейкоцитов (х 10 /Ь)

7,3 ±0,3

7,6±0,4

6,7+0,5

6,2±0,3*+

ЛИИ(ЕД)

9,0+1,0

12,0±1,2

21,0±7,0*

16,3±4,4*

Уровень ПК

без изменений

без изменений

без изменений

Растет |

«нагрузка» О-Аг в динамике

одинаковая

одинаковая

одинаковая

одинаковая

«нагрузка» токсинами в динамике

одинаковая

Растет |

Падает |

Падает |

Уровень ФНО-а (пг/мл)

1 - 67,0

0-93

640

Уровень ПЛ-1(] (пг/мл)

0 - 64,0

0-583

2030

Уровень ПЛ-10 (пг/мл)

0/37

0

2927

Число проб с ростом тнт-ровтоксииов (в %)

28"

41,5

35,5

44,6*

Число проб с падением титров токсинов (в %)

1

25,5

24

26,1

10,0*+

Примечание: достоверные различия в сравнении: * -+ - с группой ИЛ-4 в подпороговых концентрациях (5

с группой без ИЛ-4, •29,9 пг/мл) (р<0,05)

Учитывая то, что с увеличением числа проб с ростом титров токсинов наблюдаете увеличение концентраций ФНО-а, ИЛ-1Р и ИЛ-4, а ИЛ-10 с высоким уровнем найде только при концентрации ИЛ-4 выше 500 пг/мл, представляло интерес проследить кор реляции различных уровней ИЛ-4 с другими ЦК. Оказалось, что уровни ИЛ-4 повыша лись с увеличением числа обнаруживаемых ЦК (Таблица 10).

При одновременном выявлении ИЛ-4 и ИЛ-1Р корреляция их уровней была прямо" и достоверной, а ИЛ-4 с ФНО-а - не достоверна. При высоких уровнях ИЛ-4 и ИЛ-1 отмечена достоверная корреляция ИЛ-4 со всеми ЦК и отсутствие корреляции ИЛ-10 ИЛ-1р, т.е. создавалось впечатление, что ИЛ-4 выступает в качестве «сторожевого» маркерного ЦК, уровень которого отражает присутствие уровней провоспапительны ЦК (ФНО-а и ИЛ-1Р), атакже влияет на уровень ИЛ-10.

В этих группах при анализе уровней и динамики токсинов, антигенной «нагрузки», показателей ЛИИ и числа лейкоцитов, были отмечены следующие тенденции. При подпороговых концентрациях ИЛ-4 уровни всех токсинов практически не изменялись в динамике заболевания. При сочетании ИЛ-4 с ИЛ-1Р и ФНО-а в диагностических концентрациях их средние уровни колебались в небольшом диапазоне, уровни токсинов имели тенденцию к понижению.

Таблица 10

Уровни цнтокннов и их корреляция в зависимости от их числа

Подгруппы Тренд Число цнтокннов

0-1 2 3 4

Число больных п=95 п=18 п=15 п=4 п=33

Характеристика групп по ЦК Нет ЦК или НЛ-4 (мин. ур.) ИЛ-4 и ИЛ- 1Р (сред, у р.) НЛ-4 и ФНО-а (сред, ур.) ИЛ-4 + ИЛ-1Р+ ФНО-а Все ЦК, включая и ИЛ-10

Уровни ИЛ-4 (пг/мл) т 0-4,9 >5 >29,9 >29,9 >29,9

Средние уровни ИЛ-4 (колебания) г 4,43 43,83 (7-137) 28,2 (27-90) (мало наблюдений) (71-93) 554 (30-1810)

Присутствие других ЦК т — ИЛ-1Р ФНО-а ИЛ-1р ФНО-а ИЛ-1Р, ФНО-а ИЛ-10

Корреляция ИЛ-4 с ИЛ-1Р — г= 0,48 р=0,02 нет (мало наблюдений) г= 0,43 р=0,012

Корреляция ИЛ-4 с ФИО-а — — г= 0,22 р=0,38 (мало наблюдений) г= 0,8 р=0

Корреляция ИЛ-1рсИЛ-10 — — — — г= 0,22 Р=0,2

Корреляция ИЛ-4 с ИЛ-10 — — — — г= 0,49 р=0,004

В группе, где были выявлены все четыре ЦК, включая ИЛ-10, и средние концентрации ИЛ-4 были высокими, общие уровни всех токсинов в КФ достоверно повышались (Рисунок 7).

Средняя О-Аг и «нагрузка» токсинами была сравнительно одинаковая во всех группах больных, при этом исходные показатели ЛИИ были высокими во всех группах, а умеренный лейкоцитоз наблюдался только в группе при отсутствии всех ЦК крови, как и большее число больных с повышенными показателями ЛИИ.

Полученные данные свидетельствуют, что уровень циркулирующего в крови ИЛ-10 связан, вероятнее всего, с изменениями общих уровней токсинов, чем О-Аг. Возможно, рост общих титров токсинов в КФ связан с неэффективностью местных защитных реакций по отношению к возбудителям, продолжением продукции ими токсинов, неадекватным связыванием токсинов в ИК.

Анализ уровней и соотношений ИЛ-4 и ИЛ-10 мы провели также в небольших подгруппах больных с присутствием в КФ одного, двух, трех или более токсинов. При отсутствии свободных токсинов или при их подпороговых концентрациях (до 1:4) уровень ИЛ-4 был средним (до 211,9±85,83 пг/мл), ИЛ-10 - высоким (до 988,8±447,2 пг/мл), при этом между ними выявлена положительная достоверная корреляция (г=0,61, р=0) (Рисунок 8).

токсины

ЛИИ

АНТИГЕННАЯ НАГРУЗКА

ГРУППА 0000 3 ГРУППЫ Ил 10 ^ / / ГРУППА XXX*. / оххх. хохх ^•ил р рв^-^ИЛ* ФНОи

1д 2 я Зд 4д 1 д 2 Д Эд 4 д 1а }д )д 4д » * X» *

)-3 4-6 л 6 4 1В 1-Э 4-6 в 6. * го .4 У-1 1-3 Афа 6

' 2.3 2.7 „ 1.3 .—. 1.3 П п П п 1,7 1.9 2 11 П П П п гг 1,3 2 ов И п п 1-1

1А 2л 3 д л д

1 а г а з а

1 а г я з а л я

пг/мл

1000 800 600 400 200 О -4

Рисунок 7. Совокупность различных показателей по группам

■ ИЛ-4

■ ИЛ-10

IX

Нет Титр 1:2-1:4 I токсин 2 токсина 3 токсина 4 токсина 5 ток-о: токсинов »:$ >1:8 >!:« >18 >| з

Примечание: достоверные различия в сравнении: * - с ИЛ-4 к группе с 5 токсинами, + - с ИЛ-10 в группе с 5 токсинами

Рисунок 8. Соотношение уровней ИЛ-4 и ИЛ-Ю и зависимости от числа выявленных токсинов у больного

При наличии в КФ одного из токсинов в титре более 1:8 показатели были сопоставимы с предыдущими группами, как по концентрации ИЛ-4 и ИЛ-10, так и по показателям корреляции (г=0,82, р=0). При обнаружении 2 или 3 токсинов в титре более 1:8 концентрации ИЛ-4 были слегка ниже, а концентрации ИЛ-10 практически не изменились, однако, связь между ними осталась достоверной.

При наличии в КФ 4 токсинов в титре 1:8 сначала падал уровень ИЛ-4, а затем, при 5 токсинах, и уровень ИЛ-10. При этом исчезает достоверность связи между уровнями ИЛ-4 и ИЛ-10, присутствовавшая в других группах, что свидетельствует о том, что воздействие большого количества токсинов, отличающихся различными механизмами действия на сигнальные системы клетки, приводит к дискоординации ее функциональной активности, что, в применении к Т хелперам, приводит к резкому снижению продукции ИЛ-4 и, возможно, ИЛ-10 Т per. клетками.

Таким образом, можно полагать, что выявленная разница уровней ЦК и токсинов, среднемолекулярных ИК, показателей интоксикации и диареи, ЛИИ и числа лейкоцитов в группах больных с различным спектром ЦК, отражает особенности воздействия различных сочетаний токсинов и О-Аг на клетки (включая иммунокомпетент-ные), органы и системы организма, что приводит к различному уровню иммунного ответа организма на патогенные возбудители в целом и на отдельные факторы пато-генности возбудителей. В результате слабого или неадекватного реагирования со стороны факторов врожденного и приобретенного иммунитета может продолжаться жизнедеятельность возбудителей в кишечнике, синтез токсинов, недостаточно эффективное их связывание антителами в ИК, что, в свою очередь, поддерживает интоксикацию и воспаление.

Как известно, ИЛ-4 является плейотропным ЦК с регуляторными эффектами на рост В-клеток, рост и функции Т-клеток, переключение Ig, на гемопоэтические и опухолевые клетки (Mearns Н. et al., 2008; Paul W.E., 1991; Patton E.A. et al. 2002). В то же время, существует небольшое число работ, свидетельствующих о том, что ИЛ-4 поддерживает поражение в кишечнике в качестве провоспалительного медиатора. В сравнении с колитом, вызванным ИЛ-12, поражение, вызываемое ИЛ-4, менее тяжелое, с меньшей длительностью и не зависит от Т-клеток. Избыточная экспрессия ИЛ-4, как и ИЛ-12, вызывает у экспериментальных мышей в течение 24 часов дозо- и штаммозави-симые фатальные колиты. Это сопровождается локальной экспрессией в кишечнике ИЛ-4 и ФНО-а и инфильтрацией кишечной стенки мононуклеарами и гранулоцитами, при этом ФНО-а является важным медиатором колита, вызванного ИЛ-4 (van Kam-реп С. et al., 2005).

В зависимости от антиген-специфической реакции ИЛ-4 обусловливает генерацию периферических Т per. клеток. Наиболее важным аспектом Т per. клеток является регуляция изотипов антител и супрессия провоспалительных клеток. Т per. клетки могут также напрямую угнетать такие эффекторные клетки как базофилы и эозинофилы. ИЛ-10, секретируемый Т per. клетками, сдвигает продукцию IgE (обусловленное действием ИЛ-4 на базофилы, тучные клетки слизистой оболочки, моноциты/макрофаги, нейтрофилы, В-клетки) в сторону невоспалительных изотипов IgG. Таким образом, индукция антиген-специфических Т per. клеток может перенаправлять ненадлежащий им-

мунный ответ (в частности, к аллергену или аутоантигену) с помощью широкого спе тра супрессорных механизмов (Taylor. A. et al., 2004). Так, экспериментально показан что отсутствие ИЛ-10 оказывает огромное влияние на колит, обусловленный С. jejun увеличивается степень колонизации и тяжесть энтерита, создаются возможности дл экстраинтестинального распространения возбудителя (Mansfild L.S. et al., 2008).

В целом, формирование Т per. клеток из периферических Т хелперов под во действием ИЛ-4 является закономерным физиологическим процессом, направленны на ограничение функций Т и В клеток, избыточной продукции ими межклеточны регуляторов, формирование долговременных Т клеток памяти и завершение инфе ционного процесса. Изучение этих заключительных этапов инфекционного процесс и различных отклонений от него, в том числе, развитие толерантности, в настояще время ведется очень активно (Patton Е.А. et al., 2002; Mearns H. et al., 2008).

Повторные микст-инфекции не только способны увеличить Т - клеточный иммун тет через генерацию Т клеток памяти, но могут также усиливать супрессивную акти ность эндогенных Т per. CD4+ CD2s+ клеток. Эти клетки селективно экспрессирую TLR -2, -4, -5, -7, -8. В нормальных условиях Т per. анергичны, но способны к расп знаванию и к прямой пролиферации в ответ на TLR - лиганды, экспрессированные н микробах и паразитах. Удаление Т per. клеток в определенной степени усиливает пр тективный иммунный ответ к бактериям, вирусам и грибкам, что ведет к элиминаци патогена из организма, может помочь завершить элиминацию инфекционного патог на и уменьшить воспаление за короткое время (Воробьев A.A. и соавт., 2008).

Высокие уровни ИЛ-10 наряду с TGF-ß опосредуют способность Т per. клето угнетать патологический иммунный ответ при трансплантации, аллергии и аутои мунных заболеваниях. Макрофаги, но не дендритные клетки, повышают транскри цию ИЛ-10 mRNA. Это подтверждает, что они имеют способность снижать ил уменьшать начальный провоспалительный ответ. Активность Т per. клеток не всег благоприятна, они могут также подавлять иммунные ответы к антигенам опухолей патогенам (Norimatsu M. et al., 2003).

Однако, представленные в литературе исследования свидетельствуют, что мног вопросы биологии Т per. клеток остаются не выясненными (Toïti L.G. et al.., 2008), том числе, касающиеся возбудителей и токсинов кишечных бактерий.

Высокую, промежуточную или низкую продукцию ИЛ-10 ассоциируют с прямы единично-нуклеотидным полиморфизмом промоутера ИЛ-10. Показано, что LT изм няет иммунный ответ слизистой в сторону увеличения ИЛ-10 (Flores J. et al., 2008) при высокой продукции ИЛ-10 наблюдалось развитие диареи в случае присутствия организме LT и ST ЕТЕС (Flores J. et al., 2008).

Для определения взаимосвязей между всеми изученными показателями мы провел корреляционный анализ и множественный регрессионный (линейный) анализ. Kopp ляционный анализ выявил значительное количество достоверных связей, большу часть которых составили связи между клиническими показателями: показатели выр женности диареи коррелируют между собой и с длительностью лихорадки, а высо температуры - с длительностью диареи. В разгаре болезни мы не наблюдали достове

ных связей между уровнями ЦК и клиническими показателями. Однако, мы выявили достоверную обратную зависимость показателя высоты температуры с уровнями токсина А С.сЖ и ШТ (г=-0,17, р<0,02) и слабую обратную связь между токсином В С.сН£ и частотой стула (г=-0,13, р=0,086). Результаты корреляционного анализа выявили достоверные положительные связи (от умеренных до сильных) между выявленными уровнями токсинов в КФ (г=0,23 - 0,75, р=0,05). Также установлена положительная достоверная связь (сильной и умеренной силы) между про- (г=0,71, р=0,000) и противовоспалительными ЦК (г=0,75, р=0,000), а также между ними (г=0,63-0,89, р=0,000). Однако, мы не выявили достоверных связей между уровнями изученных ЦК и токсинов.

Благодаря использованию нового доступного метода выявления токсинов в КФ, у больных ОКИ удалось установить связи между уровнями Шига токсина, токсина А С.рег£ и числом О-Аг разных возбудителей, выявленных в пробе КФ, что, вероятно, свидетельствует об одновременной активации продукции всех токсинов (из числа изученных) возбудителями кишечных инфекций. Учитывая то, что большинство больных из числа обследованных на ЦК (59,4%) в КФ имели от 2 до 7 О-Аг разных возбудителей и почти у половины из них (30,6%) имелись еще и маркеры нескольких истинных токсинов, и, больные ОКИ, подвергались значительному токсическому воздействию.

Интегральная оценка совокупности широкого спектра изученных показателей свидетельствует о мультипликации биологических эффектов факторов патогенности нескольких возбудителей кишечных инфекций, что обусловливает более высокие уровни про- и противовоспалительных ЦК, повышение показателей ЛИИ, изменение динамики формирования среднемолекулярных ИК, большую тяжесть интоксикационного и диа-рейного синдромов и замедление санации организма от возбудителя.

Регрессионный (линейный) анализ выявил зависимость некоторых показателей от двух и более независимых переменных.

Впервые для всех клинических данных в качестве независимых исследовались показатели уровней ЦК (ФНО-а, ИЛ-10, ИЛ-4,ИЛ-10), титры токсинов (ШТ, энтеро-токсин А С.сНАПсПе, цитотоксин В С.сЛАПсНе, энтеротоксин А СрегЛ^епБ и ХЭТ) и число О-АГ в пробе КФ.

В результате регрессионного анализа для показателей высоты и длительности лихорадки, частоты стула, а также числа лейкоцитов удалось установить модель прогнозируемого показателя с двумя или более независимыми переменными. Для показателей высоты и длительности лихорадки получены вполне информационно способные и статистически значимые модели (р<0,01) уравнения регрессии (для прогнозируемых показателей частоты стула и числа лейкоцитов получены модели, значимые в пределах 70% уровня надежности (р>0,3).

Также впервые для прогнозируемых показателей ЦК (ФНО-а, ИЛ-10, ИЛ-4, ИЛ-10) в качестве независимых исследовались клинические показатели интоксикации (высота и длительность лихорадки) и диареи (частота и длительность диареи), лабораторные данные (ЛИИ и число лейкоцитов), все детектированные токсины и количество О-АГ в КФ. В модели удалось включить только клинические показатели, так как взаимосвязь с остальными параметрами (даже в пределах 70% надежности) не была

установлена. Для прогнозируемого уровня ИЛ-ip в сыворотке крови у больных ОК получена статистически значимая модель (р<0,02) зависимости от длительности ли хорадки и показателя числа лейкоцитов. Для остальных ЦК (ФНО-а, ИЛ-4, ИЛ-10 были получены модели, значимые в пределах 70% уровня надежности (р>0,3).

Впервые регрессионный анализ проведен для уровней отдельных токсинов (ШТ, эн теротоксин А С.difficile, цитотоксин В C.difficHe, энтеротоксин А С. perfringens и ХЭТ) КФ у больных ОКИ. В качестве независимых исследовались высота и длительность ли хорадки, частота и длительность диареи, лабораторные данные (ЛИИ и число лейкоци тов), ЦК (ФНО-а, ИЛ-ip, ИЛ-4, ИЛ-10) и количество О-АГ в КФ. Однако, удалось по лучить модели в виде уравнения регрессии только для энтеротоксина A C.difficile ХЭТ. Для прогнозируемого значения уровня энтеротоксина A C.difficile у больных ОК нами получена статистически значимая модель (р<0,02), а для показателя уровня ХЭ значимость модели колеблется в пределах 70% уровня надежности (р>0,3).

Главное, о чем свидетельствуют результаты математического анализа, это адек ватность выбранных токсинов (ШТ, токсины А и В C.difficile, энтеротоксин А С. per fringeris, ХЭТ), цитокинов (ИЛ-ip, ФНОа, ИЛ-4 и ИЛ-10), клинических (высота длительность лихорадки, частота и длительность диареи) и лабораторных показате лей (число лейкоцитов и ЛИИ).

Таким образом, комплекс полученных нами данных свидетельствует, что присут ствие токсинов в организме больного, несомненно, влияет на клинические показатели интоксикации, равно как и на уровень циркулирующих ЦК.

Кроме того, комплексное исследование в КФ О-Аг шигелл, сальмонелл, йерси-ний, кампилобактерий и токсинов А и В C.difficile, энтеротоксина А С.perfringens, хо-лероподобного энтеротоксина, Шига токсина позволяет осуществлять раннюю дифференциальную экспресс-диагностику у больных ОКИ по основным факторам пато-генности вышеперечисленных возбудителей.

Изучение в организме человека факторов патогенности, в первую очередь, экзотоксинов, включая сам факт их присутствия, сочетаний, уровня циркуляции в различных биосредах в совокупности с эндотоксинами является чрезвычайно важным и новым направлением исследований в инфекционной патологии, а полученные данные являются необходимой базой для оценки особенностей продукции про- и противовоспалительных ЦК, уточнения патогенеза синдрома интоксикации, в дальнейшей разработке и оценке эффективности методов диагностики, терапии и профилактики, а также в прогнозе исходов. Полученные нами данные чрезвычайно важны для понимания регуляторных механизмов в процессе и при завершении инфекционного заболевания, в том числе смешанной этиологии, в случае различных отклонений в его циклическом течении.

ВЫВОДЫ

1. Установлено присутствие в копрофильтратах больных ОКИ маркеров термолабильных экзотоксинов в 67,8% случаев: энтеротоксин A C.perfringens выявлен в 32,9% , энтеротоксин A C.difßcile - в 29,4%, Шига токсин - в 24,4%, ци-тотоксин В С.difficile - в 23,2%, реже найден маркер холероподобного энтеро-токсина - в 12,1% случаев. Одновременное выявление маркеров 2-5 токсинов отмечено у 66,7% больных (часто - сочетание энтеротоксина А С. perfrin-gens с токсином А/В С.difficile или с Шига токсином). К моменту выписки из стационара маркеры сохранялись у 12,5 % больных.

2. В разгар ОКИ отмечены наиболее высокие уровни маркеров Шига токсина, энтеротоксина Л C.difßcile, энтеротоксина A C.perfringens, более низкие-токсина В С.difficile и холероподобного энтеротоксина. Уровни маркеров токсинов коррелировали между собой (г=0,32-0,89, р<0,01) и частотой их выявления, в динамике заболевания снижались. Высокие титры токсинов (1:512 и выше) отмечены всего у 16,5% больных. При сочетании с Шига токсином титры маркеров токсинов клостридий у 1/3 больных в динамике болезни достоверно повысились, у 11,8 % остались без изменения, у остальных снизились. В отсутствие Шига токсина токсины клостридий не выявлялись у 2/3 больных, а у остальных их уровни в динамике заболевания не изменялись.

3. Выявлены различия в уровнях, частоте, динамике маркеров токсинов в зависимости от этиологии и клинического варианта течения болезни: в разгар заболевания наиболее высокие уровни токсинов выявлены при шигеллезе и микст-инфекции, средние уровни - при сальмонеллезе и йерсиниозе, низкие - в группе больных с О-антигенами кампилобактерий. При ГЭ и ЭК вариантах течения изначально высокие уровни и частота маркеров токсинов достоверно снижались. При ГЭК варианте выявлено сначала повышение, а затем снижение уровня и частоты выявления маркеров к периоду клинического выздоровления.

4. У больных ОКИ О-антигены шигелл Зонне, Флекснера, Ньюкастл, сальмонелл В, Сь Ci, D, Е серогрупп, йерсиний псевдотуберкулеза I и III, энтероко-литика 03, 07is, 09, 04>33, О6,зо и кампилобактерий выявлены в 90,1%, а в сочетании с токсинами - в 61,5% случаев, что значительно превышает диагностические возможности бактериологического исследования.

5. При ГЭ и ЭК вариантах течения ОКИ наиболее часто выявлены О-антигены йерсиний, а при ГЭК - йерсиний и сальмонелл. При всех вариантах заболевания отмечена одинаковая средняя частота выявления маркеров токсинов в пробе копрофильтрата («нагрузка» токсинами), в то время как «нагрузка» О-антигенами была значительно выше при ГЭК, чем при ГЭ и ЭК вариантах течения.

6. Сочетанное присутствие у больных О-антигенов и маркеров токсинов нескольких возбудителей приводит к более выраженным клиническим проявлениям болезни (длительной и частой диарее, лихорадке, выраженному болевому синдрому, появлению патологических примесей в стуле), высокому ЛИИ, в сравнении с больными, у которых обнаружен маркер одного токсина.

7. Из числа изученных в сыворотке крови ИЛ-ip, ФНОа, ИЛ-4 и ИЛ-10 все четыре цитокина выявлены у 14,4%, три - у 6,7%, два - у 9,4%, один - у 16,7% больных. Наиболее часто выявлен ИЛ-4 - 37,8% (23,3% - в 1-2 день болезни), в том числе в 30,0 % - в сочетаниях с другими цитокинами. Частота выявления ФНО-а составила30,6%, ИЛ-1Р~26,7% и ИЛ-10- 18,3%.

8. В разгар болезни наиболее высокие концентрации цитокинов в периферической крови, в первую очередь ИЛ-ip и ИЛ-10, установлены при микст-инфекции и сальмонеллезе, средние - при шнгеллезе и кишечной инфекции неустановленной этиологии, наименьшие - при йерсиниозе. Наиболее высокие уровни цитокинов определены в остром периоде ГЭК, а наиболее длительно они выявлялись при ГЭ варианте.

9. Концентрации ИЛ-4 в крови в разгар болезни коррелировали с концентрациями провоспалительных цитокинов (ИЛ-ip и ФНОа) и отражали динамику уровней токсинов: рост титров токсинов у большинства больных в группе сопровождался высокой концентрацией ИЛ-4 и провоспалительных цитокинов, а также появлением ИЛ-10 в высоких концентрациях. Стагнация или снижение титров токсинов сопровождались умеренной концентрацией ИЛ-4 и отсутствием ИЛ-10.

10. В качестве факторов патогенности возбудителей Шига токсин, токсины А и В С.difficile, энтеротоксин типа A C.perfringens, холероподобный токсин имеют большое самостоятельное и дополнительное к О-антигенам значение в имму-нопатогенезе, клиническом течении и диагностике ОКИ.

11. Мультипликация биологических эффектов факторов патогенности О-антиге-нов и токсинов нескольких возбудителей кишечных инфекций обусловливает более высокие уровни про- и противовоспалительных цитокинов, повышение ЛИИ, большую тяжесть интоксикационного и диарейного синдромов, изменение динамики формирования среднемолекулярных иммунных комплексов.

12. В период реконвалесценции гастроинтестинальной формы тяжелого течения сальмонеллеза при индукции апоптоза отмечено повышение порога чувствительности гранулоцитов к субоптимальным дозам ЛПС S.Enteritidis и снижение чувствительности к оптимальной дозе. У больных легкого течения сальмонеллеза, как и в группе здоровых доноров, наблюдается положительная корреляция интенсивности апоптоза гранулоцитов, моноцитов и лимфоцитов при действии высокой дозы ЛПС, при низкой дозе ЛПС корреляций не выявлено.

13. Выявление диффузных изменений ткани поджелудочной железы по результатам УЗИ сопровождается высокой частотой сочетанного обнаружения О-антигенов и маркеров токсинов (92%), достоверным увеличением числа выявляемых О-антигенов, более высокими уровнями ИЛ-lß, ФНОа, ИЛ-4 и появлением ИЛ-10 на фоне нормальных показателей амилазы крови.

14. С помощью математического анализа установлено значительное количество достоверных связей между изученными показателями, а также зависимость некоторых из них от двух и более независимых переменных. Созданы математические модели в виде уравнения регрессии для расчета уровней ИЛ-lß, ФНОа, ИЛ-4 и ИЛ-10, токсина А С.difficile, и холероподобного энтеротокси-на, высоты и длительности лихорадки, частоты стула и числа лейкоцитов периферической крови, с помощью которых возможно решение задач ретро- и проспективного анализа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью верификации диагноза ОКИ, выявления бактериально - бактериальных микст-инфекций и трудно диагностируемых заболеваний (йерсиниозы, кампилобактериозы, клостридиозы) целесообразно использовать широкий спектр диагностических тест-систем для выявления маркеров экзотоксинов (Шига токсина, энтеротоксина А и В С.difficile, энтеротоксина типа А C.perfringens, холероподобного энтеротоксина) и О-антигенов (шигелл Зонне, Флекснера, Ньюкастл, сальмонелл В, С], С2, D, Е серогрупп, йерсиний псевдотуберкулеза I и III и энтероколитика Оз, 07,8,09. 04>33,О6,зо, кампилобактерий).

2. Больные острыми кишечными инфекциями, у которых к моменту выписки из стационара в кале продолжают определяться маркеры токсинов возбудителей в диагностическом титре, представляют собой группу риска, требующих проспективного наблюдения с целью предотвращения хронизации процесса и развития осложнений со стороны различных органов и систем.

3. Прекращение выявления в копрофильтрате О-антигенов и токсинов может служить показателем эффективности проведенного лечения.

Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Гюлазян Н.М., Саркисянц Н.К. Дифференциальная диагностика диарей. Учебно пособие. Ереван: Авторское издание, 2004,- 60 С.

2. Белая О.Ф., Гюлазян Н.М., Пак С.Г. и соавт. Шига и шигаподобные токсины в пато генезе, клинике и диагностике кишечных инфекций//Российская научно практическая конференция, посвященная 110-летию кафедры инфекционных бо лезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. - Санкт-Петербург. 2006,-С. 43 - 44.

3. Гюлазян Н.М., Пак С.Г., Давтян Т.К. Эндотоксин - индуцированный апоптоз гра нулоцитов периферической крови больных, перенесших сальмонеллезную инфек цию //Российская научно-практическая конференция, посвященная 110-летию ка федры инфекционных болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Санкт - Петербург,- 2006,- С. 92 - 93.

4. Гюлазян Н.М., Белая О.Ф., Пак С.Г., Белый Ю.Ф. Маркеры токсинов возбудителе! кишечных инфекций - значение в патогенезе, диагностике, оценке эффективности ле чения и прогнозе заболевания//7-ой Российский съезд инфекционистов «Новые тех нологии в диагностике и течении инфекционных болезней»,- Нижний Новгород. 2006. Журнал «Ремедиум - Приволжье» - специальный выпуск для врачей,- С. 54.

5. Гюлазян Н.М., Пак С.Г., Мхитарян Л.М., Давтян Т.К. Оценка результатов корреляци онного анализа апоптоза гранулоцитов периферической крови больных в период реконвалесценции сапьмонеллезной инфекцией//7-ой Российский съезд инфекцио нистов «Новые технологии в диагностике и лечении инфекционных болезней». Нижний Новгород- 2006. Журнал «Ремедиум - Приволжье» - специальный выпус для врачей,- С. 76.

6. Гюлазян Н.М., Пак С.Г., Давтян Т.К. Апоптоз лимфоцитов периферической крови реконвалесцентов сапьмонеллезной инфекцией//7- ой Российский съезд инфекциони стов «Новые технологии в диагностике и лечении инфекционных болезней». Н.Новгород, 2006. «Ремедиум - Приволжье» - специальный выпуск для врачей.- С. 57

7. Гюлазян Н.М., Пак С.Г. Взаимосвязь между клиническим течением сапьмонеллеза чувствительностью гранулоцитов к ЛПС - индуцированному апоптозу//7-ой Россий ский съезд инфекционистов «Новые технологии в диагностике и лечении инфекци онных болезней».- Н. Новгород. -2006. «Ремедиум - Приволжье» - специальный вы пуск для врачей - С.79-80.

8. Гюлазян Н.М., Пак. С.Г., Мхитарян Л.М. Особенности пищевой вспышки сальмо неллеза в закрытом коллективе //7-ой Российский съезд инфекционистов «Новые тех нологии в диагностике и лечении инфекционных болезней»,- Н. Новгород, 2006. «Ре медиум-Приволжье» - специальный выпуск для врачей. - С.94 - 95.

9. Гюлазян Н.М., Пак С.Г., Давтян Т.К. Индуцированный липополисахаридами апоп тоз гранулоцитов периферической крови больных, перенесших сальмонеллезну инфекцию//Клиническая лабораторная диагностика,- 2006. -№ 8,- С. 25 - 28.

10. Гюлазян Н.М., Давтян Т.К., Пак.С.Г. Иеархичность Л ПС - индуцированного апоптоза гранулоцитов, моноцитов и лимфоцитов периферической крови у ре-конвалесцентов сальмонеллезной инфекцией в зависимости от тяжести тече-ния//7-ая научная конференция с международным участием. Дагомыс (Сочи). Материалы конференции 4-7 сентября 2006. Журнал «Успехи современного естествознания».-2006-№ 12-С. 52.

11. Гюлазян Н.М., Пак С.Г. Показатели эндотоксин - индуцированного апоптоза периферической крови у больных, перенесших сальмонеллезную инфекцию//7-ая научная конференция с международным участием. Дагомыс (Сочи). Материалы конференции. 4-7 сентября 2006. Журнал «Современные наукоемкие технологии».-2007.-№ 1,-С. 75-76.

12. Гюлазян Н.М., Мхитарян Л.М., Пак С.Г. и соавт. Распространенность ОКИ в Республике Армения //7-ая научная конференция с международным участием. Дагомыс (Сочи). Материалы конференции 4-7 сентября 2006. Журнал «Современные наукоемкие технологии» - 2007. -№ 1.- С.82.

13. Гюлазян Н.М., Пак С.Г. Мхитарян Л. М. и соавт. Динамика заболеваемости ОКИ в Армении и особенности течения пищевой вспышки сальмонеллеза в закрытом коллективе//Эпидемиология и инфекционные болезни. -2007. -№ 1.-С. 9 -11.

14. Гюлазян Н.М., Пак С.Г., Давтян Т.К. Дифференциальная чувствительность гранулоцитов, моноцитов и лимфоцитов периферической крови к эндотоксин - индуцированному апоптозу у больных, перенесших сальмонеллезную инфекцию //Клиническая лабораторная диагностика -2007-№ 2,-С. 20 - 23.

15. Гюлазян Н.М. Влияние клинического течения сальмонеллезной инфекции в период ранней реконвапесценции на эндотоксин-индуцированный апоптоз клеток периферической крови //Клиническая лабораторная диагностика,-2007. -№ 4 - С. 22 - 24.

16. Гюлазян Н.М. Некоторые изменения эндотоксин-индуцированного апоптоза клеток периферической крови в зависимости от тяжести клинического течения сальмонеллезной инфекции в периоде ранней реконвалесценции//Юбилейная Российская научная конференция с международным участием, посвященная 175-летию со дня рождения С.П.Боткина. - Санкт-Петербург, 29 мая -1 июня, 2007 - С. 233 - 234.

17. Гюлазян Н.М., Белая О.Ф., Юдина Ю.В. и соавт. Профили про- и противовоспалительных цитокинов у больных острыми кишечными инфекциями/ЛОбипейная Российская научная конференция с международным участием, посвященная 175-летию со дня рождения С.П.Боткина. -Санкт-Петербург, 29 мая - 1июня 2007 - С. 234.

18. Белая О.Ф., Гюлазян Н.М., Мартынова H.H., и соавт. Клиническое, диагностическое и прогностическое значение выявления маркера Шига-токсина у больных острыми кишечными инфекционными заболеваниями//Сборник научных трудов. Инфекционная клиническая больница № 2,- С. 11 -15.

19. Малов В.А., Гюлазян Н.М. Микробиоценоз желудочно-кишечного тракта: совре менное состояние проблемы//Лечащий врач - 2007 - № б,- С. 10 -13.

20. Гюлазян Н.М., Белая О.Ф., Мапов В.А., Беликов Д.В. Уровень ЦИК у больных ки шечными инфекциями при различных вариантах течения болезни//Российский жур нал Гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. Приложение № 30. Мате риалы Тринадцатой Российской Гастроэнтерологической Недели.- Москва 22-2-октября 2007-№ 5,-Том 17.-С. 43.

21. Гюлазян Н.М., Белая О.Ф. Профиль цитокинов у больных различными по этиоло гии острыми кишечными инфекциями//Российский журнал Гастроэнтерологии гепатологии, колопроктологии. Приложение № 30. Материалы Тринадцатой Рос сийской Гастроэнтерологической Недели.- Москва, 22 - 24 октября, 2007-№ 5. Том 17.-С. 43.

22. Гюлазян Н.М., Белая О.Ф., Юдина Ю. В., Пак С.Г. Особенности профиля про-противовоспалительных цитокинов при острых кишечных инфекциях/ТЭпидемио логия и инфекционные болезни - 2008,- № 1.- С. 22 - 26.

23. Гюлазян Н.М., Белая О.Ф., Малов В.А., Пак С.Г. Изменение профиля некоторы цитокинов при различных вариантах течения острых кишечных инфекций//Эпи демиология и инфекционные болезни,- 2008 - № 2.- С. 40-44.

24. Гюлазян Н.М., Белая О.Ф., Белый Ю.Ф., Пак С.Г. Выявление маркеров токсино клостридий при различных вариантах течения острых кишечных инфекций//Эпи демиология и инфекционные болезни. -2008. -№ 3- С. 46 - 49.

25. Гюлазян Н.М., Белая О.Ф., Малов В.А. и соавт. Роль отдельных возбудителей развитии сопутствующих поражений поджелудочной железы (по данным УЗИ) больных ОКИ//Российский журнал Гастроэнтерологии, Гепатологии, Колопрок тологии. Приложение № 31. Материалы Тринадцатой Российской конференцш "Гепатология сегодня". 17-19 марта, 2008,-№ 1.-Т. 18.-С. 25.

26. Гюлазян Н.М., Белая О.Ф., Пак С.Г. Частота и уровень выявления маркера Шига токсина при различных вариантах течения острых кишечных инфекций//Эпиде миология и инфекционные болезни,- 2008 - № 4,- С. 42 - 45.

27. Гюлазян Н.М. Особенности клинического течения острых кишечных инфекцш при выявлении клостридиальных токсинов//Материалы 4-ой Международно конференции «Идеи Пастера в борьбе с инфекциями»,- Санкт-Петербург, 2 -июня, 2008,-С. 115.

28. Гюлазян Н.М., Дмитриева Л.Н. Уровни маркеров клостридиальных токсинов пр сальмонеллезе и острой дизентерии//Материалы 4 - ой Международной конфе ренции «Идеи Пастера в борьбе с инфекциями»,- Санкт-Петербург, 2-4 июня 2008,-С. 115.

29. Гюлазян Н.М., Белая О.Ф., Малов В.А., Пак С.Г. Клинические и диагностически особенности смешанных острых кишечных инфекций//Международный Евро Азиатский конгресс по инфекционным болезням. - Витебск, Беларусь, 5-6 июн 2008,-С. 130.

30. Гюлазян Н.М., Белая О.Ф., Пак С.Г. Возможности этиологической расшифровки кишечных инфекций неустановленной этиологии//Вестник Российской Военно-Медицинской Академии. Приложение № 2 (Ч. I). Материалы Второго Санкт-Петербургского международного экологического форума "Окружающая среда и здоровье человека". 1- 4 июля, 2008,- № 3 (23).- С. 322 - 323.

31. Белая О.Ф., Гюлазян Н.М., Пак С.Г. и соавт. Интоксикационный синдром в клинике инфекционных болезней//Вестник Российской Военно-Медицинской Академии. Прилоение № 2 (Ч. I). Материалы Второго Санкт-Петербургского международного экологического форума "Окружающая среда и здоровье человека". 1 - 4 июля, 2008.-№3(23).-С. 15-16.

32. Гюлазян Н.М., Белая О.Ф. Динамика циркуляции О-антпгенов возбудителей у больных кишечными инфекциями неустановленной этиологии//Российский журнал Гастроэнтерологии, Гепатологии, Колопроктологии. Приложение № 32. Материалы Четырнадцатой Российской Гастроэнтерологической Недели. - Москва, 6-8 октября, 2008. - № 5 - Т.18 - С. 46.

33. Гюлазян Н.М., Белая О.Ф., Малов В.А. Частота выявления антигенов токсинов клостридий при бактериальном пищевом отравлении неустановленной этиологии/Российский журнал Гастроэнтерологии, Гепатологии, Колопроктологии. Приложение № 32. Материалы Четырнадцатой Российской Гастроэнтерологической Недели. -Москва, 6-8 октября, 2008. -№ 5- Т. 18-С. 47.

34. Белая О.Ф., Гюлазян Н.М., Юдина Ю. В., Пак С.Г. Значение выявления маркеров токсинов возбудителей у больных ОКИ для диагностики и прогноза течения заболе-вания//Материалы Российской научно-практической конференции «Инфекционные болезни: современные проблемы диагностики и лечения»,- Санкт-Петербург, 3 - 4 декабря, 2008-С. 25.

35. Гюлазян Н.М., Белая О.Ф., Белый Ю. В., Пак С.Г. Динамика маркеров токсинов клостридий при микст-инфекции и у больных кишечной инфекцией неустановленной этиологии//Российский журнал Гастроэнтерологии, Гепатологии, Колопроктологии. Приложение № 33. Материалы Четырнадцатой Российской конференции "Гепатология сегодня". 16-18 марта, 2009., Москва. - № 1.- Т. 19 - С. 91.

36. Гюлазян Н.М., Белая О.Ф., Малов В.А., Юдина Ю. В., Пак С.Г. Динамика титров ЦИК в копрофильтратах больных кишечными инфекциями при различной этиологии/Инфекционные болезни. -2009. -Т. 7. - Приложение № 1.- С. 54/Материалы I Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням (Москва, 30 марта - 1 апреля, 2009 года).

37. Гюлазян Н.М., Белая О.Ф., Малов В.А., Пак С.Г. Оценка симптомов интоксикации и диарейного синдрома у больных ОКИ с высокими показателями токсинов клостридий в копрофильтрате.//Инфекционные болезни. -2009. -Т. 7. - Приложение № 1 .С. 53-54/Материалы I Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням (Москва, 30 марта - 1 апреля, 2009 года).

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Аг антиген

ГЭ гастроэнтерит

ГЭК гастроэ нтеро кол ит

жкт желудочно-кишечный тракт

ик иммунные комплексы

ИЛ интерлейкины

кинэ кишечная инфекция неустановленной этиологии

КФ копрофильтрат

ЛИИ лейкоцитарный индекс интоксикации

лпс липополисахарид

О-Аг О-антиген

ОКИ острая кишечная инфекция

пж поджелудочная железа

пти пищевая токсикоинфекция

РКА реакция коагглютинации

Т рег. Т регуляторные клетки

ФНО-а фактор некротизирующий опухоль-альфа

ХЭТ холероподобный энтеротоксин

ЦК цитокины

ШТ Шига токсин

ЭК энтероколит

C.dif. А энтеротоксин А С.difficile

C.dif. В цитотоксин В С.difficile

C.perf.A энтеротоксин типа A C.perfringens