Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Клинико - патогенетическое обоснование комбинированного лазерно - медикаментозного лечения макулярного диабетического отека

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико - патогенетическое обоснование комбинированного лазерно - медикаментозного лечения макулярного диабетического отека - диссертация, тема по медицине
Роменская, Ирина Владимировна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Роменская, Ирина Владимировна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патогенез и классификация диабетической ретинопатии.

1.2. Роль иммунологических нарушений в развитии ДР.

1.3. Лазерные методы лечения диабетической ретинопатии.

1.4. Медикаментозная профилактика прогрессирования диабетической ретинопатии в системе хирургической лазерной реабилитации больных сахарным диабетом.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методика лазерной коагуляции сетчатки.

2.4. Характеристика лекарственных препаратов.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЙ ИЗУЧАЕМЫХ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ОТРАЖАЮЩИХ АКТИВНОСТЬ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА И ИММУННОГО РЕАГИРОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ С ДМО ДО И В ДИНАМИКЕ ПОСЛЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ПРОВОДИМОГО ЛЕЧЕНИЯ.

3.1. Содержание ИЛ-ip, ИЛ-4, ФНО-а, ЦИК, молекул межклеточной адгезии и адгезии сосудистого эндотелия 1 типа в сыворотке крови больных с ДМО.

3.2. Содержание ИЛ-ip, ИЛ-4, ФНО-а, ЦИК, молекул межклеточной адгезии и адгезии сосудистого эндотелия 1 типа в сыворотке крови больных с ДМО на фоне проводимого медикаментозного лечения.

3.3. Содержание ИЛ-ip, ИЛ-4, ФНО-а, ЦИК, молекул межклеточной адгезии и адгезии сосудистого эндотелия 1 типа в сыворотке крови больных с ДМО после лазерного и лазерно-медикаментозного лечения.

Глава 4. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ДМО.

4.1. Клинико-функциональная характеристика больных с ДМО.

4.2. Динамика изменений клинико-функциональных показателей у больных с ДР на фоне медикаментозной коррекции.

4.3. Динамика изменений клинико-функциональных показателей у больных с ДМО после лазерной коагуляции сетчатки.

Обсуждение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Роменская, Ирина Владимировна, автореферат

Актуальность темы

Распространенность сахарного диабета (СД) в развитых странах составляет 4-17% от общей популяции. Количество больных СД и диабетической ретинопатией (ДР) ежегодно увеличивается.

Несмотря на совершенствование методов контроля сахара в крови, существующие методы лечения диабетических поражений органа зрения, СД I все же продолжает оставаться причиной большинства случаев слепоты и инвалидности в мире [76].

Общепринятым методом лечения ДР и диабетического макулярного отека (ДМО), эффективность которого доказана многоцентровыми исследованиями, является лазеркоагуляция (ЛК) сетчатки [154, 155, 158].

Вместе с тем, сегодняшний клинический опыт применения лазерных вмешательств свидетельствует о том, что, несмотря на эффективность в целом, в ряде случаев лазерная хирургия имеет ряд существенных недостатков [17, 70]. Так, например, добиваясь регресса отека сетчатки или внутриглазной неоваскуляризации различного генеза, ЛК приводит к повреждению пигментного эпителия и нейросенсорной ретины [34]. Подобные побочные эффекты не могут не сказаться на качестве зрения и жизни пациентов. Несмотря на высокую эффективность, панретинальная лазеркоагуляция (ПРК) может сопровождаться целым рядом негативных эффектов и осложнений [18, 19, 101]. Многие исследователи диагностировали нарушение темновой адаптации и снижение ретинальной чувствительности, сужение периферических границ поля зрения после ПРК [17, 146, 147, 149, 169, 191].

С течением времени атрофические изменения пигментного эпителия в зонах лазерного воздействия увеличиваются, что может приводить к дальнейшему ухудшению зрительных функций. По результатам исследования, выполненного Maeshima К. с коллегами, 89,5% лазерных рубцов продолжают постепенно увеличиваться в размере: средний ежегодный прирост составляет 12,7% в заднем полюсе глаза и 7% на средней периферии сетчатки. Отмечено также, что с увеличением длины волны лазерного излучения возрастает и степень расширения диаметра лазерных рубцов [180].

Фотокоагуляция может привести к усилению макулярного отека, или даже к экссудативной отслойке сетчатой или сосудистой оболочек глаза [156], а также к усилению ретинальных тракций при наличии в глазу выраженного глиоза [191].

Кроме того, описаны относительно редкие осложнения, такие как хориоидальное кровоизлияние, нарушение хориоидального кровообращения, окклюзия ретинальных вен и артерий, ятрогенная хориоиодальная неоваскуляризация и случайные ожоги сетчатки различной локализации [19]. Несмотря на усовершенствование метода лазерного лечения, в 50% случаев после его применения болезнь продолжает прогрессировать [95, 96, 193].

Отсутствие единых представлений о механизмах развития основных проявлений СД, лечебной эффективности JIK сетчатки в целом тормозит разработку эффективных методов терапии и профилактики ДР [4, 80, 82]. Следует особо подчеркнуть то обстоятельство, что больные СД, имея повышенный экссудативно-геморрагический фон, представляют контингент с наиболее высоким риском осложнений после лазерно-хирургических вмешательств, особенно, в случаях ДМО.

В связи с этим является закономерным интерес клиницистов к применению лекарственных средств как для непосредственного снижения отека, так и в целях профилактики его прогрессирования после ЛК.

В последние годы внимание специалистов направлено на изучение возможности интравитреального применения различных нестероидных препаратов. Оставляя за рамками инвазивность процедуры инъекционного введения препаратов, потребность в повторных манипуляциях и риск ятрогенных осложнений, следует отметить, что нестероидная терапия по своей сути не может рассматриваться как системный патогенетически ориентированный лечебный подход при СД. Кроме того, в настоящее время нет глюкокортикостероидов (ГКС), официально разрешенных для интравитреального введения. Применение биопептидных регуляторов также сопряжено с высоким риском осложнений на фоне нестабильной клинической эффективности.

В настоящее время появились данные научных исследований, свидетельствующие о том, что для эффективной профилактики осложнений, обусловленных СД, необходима коррекция, направленная на снижение активности воспалительно-деструктивного процесса, развития аутоиммунного реагирования и других нарушений, детерминированных этим заболеванием. В них отмечается значимая роль в развитии патологического процесса нарастания содержания и изменение баланса цитокинов обладающих про- и противовоспалительными свойствами, молекул адгезии и целого ряда биологически активных веществ, определяющих активность иммуновоспалительного процесса на фоне метаболических нарушений, вызванных СД. Анализ данных литературы подтверждает, что выраженность деструктивно-воспалительного процесса, развитие иммунного (аутоиммунного реагирования) пациента с СД непосредственно влияет на исход лечения ДР с использованием основного метода - лазеркоагуляции сетчатки и возникновению послеоперационных осложнений, а само вмешательство способно приводить к нарастанию активности иммуновоспалительного процесса. [18, 36, 122, 142, 150, 169].

Имеющийся клинический опыт использования лекарственных препаратов свидетельствует о том, что вектор развития методов медикаментозной коррекции должен быть ориентирован в направлении поиска средств, оказывающих кооперативный многофакторный терапевтический эффект на ключевые звенья патогенеза заболевания.

К таким лекарственным средствам можно отнести препараты для системной энзимотерапии (СЭТ), действие которых основано на воздействии протеолитических ферментов (энзимов) на организм. Известно, что они способны влиять ключевые этапы развития патологического процесса, так как обладают противовоспалительным, противоотечным, фибринолити-ческим, иммуномодулирующим и вторично анальгезирующим свойствами. Указанные эффекты связаны с уменьшением инфильтрации интерстициального пространства, увеличением элиминации белкового детрита и депозитов фибрина в зоне воспаления, что обеспечивает улучшение микроциркуляции в зоне повреждения и уменьшение локального отека. Кроме того, препараты данной группы способны, в определенной степени, регулировать синтез провоспалительных цитокинов, белков острой фазы воспаления расщеплять циркулирующие в крови и фиксированные в тканях иммунные комплексы, оказывать регулирующее влияние на систему комплемента, что определяет возможность их использования для регуляции активности иммуновоспалительного процесса [41, 52, 73, 82, 107, 134, 166, 182].

В настоящее время появились данные об успешном использовании применения полиэнзимов, в частности, препарата вобэнзим в офтальмологической практике.

Так, показана эффективность использования вобэнзима при лечении больных с гемофтальмами различного генеза с давностью кровоизлияний от 4 суток до 1,5 мес. Использование данного препарата сокращало сроки рассасывания гемофтальма, уменьшало выраженность швартообразования, способствовало быстрому восстановлению зрительных функций [52]. В исследованиях, представленных С. А. Коротких (1998), отмечается сокращение времени рассасывания геморрагий, уменьшение отека сетчатки и ишемических фокусов при отсутствии неоваскуляризации при использовании вобэнзима в терапии тромбоза центральной вены сетчатки, кровоизлияний в сетчатку и стекловидное тело. О.В. Крупчатникова, Е.О. Саксонова, JI.H. Денисов (2000) сообщают об успешном опыте лечения гемофтальмов и кровоизлияний в сетчатку, в том числе диабетического происхождения и сопровождавшихся пролиферативным компонентом. По результатам проведенного клинического изучения вобэнзима Г.С. Полуниным и др. (2000), эффективность комплексного лечения повышалась при включении его в схемы лечения, особенно при выраженном гемофтальме и ретинальных геморрагиях.

Таким образом, учитывая свойства препарата вобэнзим и данные об эффективности его использования при офтальмологических заболеваниях, представляет несомненный научно-практический интерес изучение влияния СЭТ на течение ДР.

В настоящее время на основании результатов многоцентровых исследований установлено, что микардис наряду с выраженным гипотензивным эффектом, подавляет процессы прогрессирования микроангиопатии у пациентов с СД 2-го типа. В офтальмологической практике установлено, что микардис способен подавлять рост патологических сосудов сетчатки и приводить к снижению синтеза молекул адгезии, оказывая влияние на выраженность деструктивно-воспалительного процесса и иммунного (аутоиммунного) реагирования, играющих ключевую роль в развитии как ДР, так и возможных осложнений после лазеркоагуляции сетчатки.

Все вышеизложенное определяет научно-практическую значимость исследований, направленных на разработку и клинико-лабораторное подтверждение эффективности новых патогенетически обоснованных методов комбинированного лечения ДМО, и позволяет сформулировать цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования — разработать клинико-патогенетическое обоснование и оценить эффективность использования комбинированного лазерно-медикаментозного лечения диабетического макулярного отека.

Задачи исследования:

1) изучить динамику ИЛ-1(3, ИЛ-4 ФНО-а, ЦИК, молекул межклеточной адгезии и адгезии сосудистого эндотелия 1 типа в сыворотке крови пациентов с ДР и ДМО с применением вобэнзима, микардиса и их сочетания в сравнении с традиционным лечением;

2) оценить динамику изучаемых показателей в сыворотке крови обследованных пациентов до и после лазерного лечения ДМО с применением различных схем медикаментозного лечения;

3) изучить динамику клинических показателей после лазерного лечения ДМО с применением вобэнзима, микардиса и их сочетания в сравнении с ЛК с традиционным медикаментозным комплексом;

4) на основании изучения изменений клинико-лабораторных показателей оценить эффективность и патогенетическую обоснованность лазерно-медикаментозного лечения ДМО с применением вобэнзима, микардиса и их сочетания в сравнении с ЛК с традиционным медикаментозным комплексом.

Научная новизна работы

1. Впервые показано, что для диабетической ретинопатии и диабетического макулярного отека характерна выраженность воспалительно-деструктивных процессов и активации иммунного реагирования, о чем свидетельствует достоверное повышение концентраций провоспалительных цитокинов - ИЛ-ip, ФНО-а, молекул межклеточной адгезии и адгезии сосудистого эндотелия и 1 типа, коэффициента соотношения ИЛ-1Р/ИЛ-4 и ЦИК в сыворотке крови обследованных пациентов.

2. Установлена взаимозависимость между повышением содержания провоспалительных цитокинов, молекул клеточной адгезии, минимизацией лечебного эффекта лазеркоагуляции и прогрессированием патологического процесса.

3. Показано, что применение системных энзимов в сочетании с блокатором рецепторов ангиотензина II в комплексе с лазеркоагуляцией сетчатки приводит к уменьшению активности иммуновоспалительного процесса, что проявляется в снижении концентраций провоспалительных цитокинов ИЛ-1(3, ФНО-а, коэффициента соотношения ИЛ-1(3/ИЛ-4 и ЦИК в сыворотке крови и молекул адгезии, по сравнению с данными, полученными при использовании стандартной схемы лечения.

Практическая значимость работы

Разработанный метод комбинированного лечения ДР и ДМО, включающий лазеркоагуляцию сетчатки после предварительного курса медикаментозной терапии, включающего сочетание вобэнзима и микардиса, позволил улучшить результаты лечения данной категории больных.

Разработан комбинированный метод лечения ДР и ДМО, сочетающий использование лазеркоагуляции сетчатки с медикаментозной терапией (включающий комбинацию 3-кратного назначения препарата вобэнзим по 5 таб. с однократным приемом 1 таб. микардис), позволивший повысить клинико-офтальмологическую эффективность проводимых лечебных мероприятий, что проявляется в стабилизации зрительных функций, улучшении ЭФИ-показателей, уменьшении количества и степени выраженности признаков ДР, снижении толщины макулярной области по данным ОСТ по сравнению с использованием стандартной схемы лечебных мероприятий.

Показана патогенетическая обоснованность использования предлагаемого комбинированного метода лечения пациентов с ДР и ДМО? заключающаяся в улучшении функционального состояния органа зрения, снижении активности воспалительного процесса и иммунного реагирования, по сравнению с использованием стандартной схемы лечебных мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для патогенеза ДР и ДМО характерна выраженность деструктивно-воспалительного процесса и активация иммунного реагирования.

2. Применение системных энзимов в сочетании с блокатором рецепторов ангиотензина II у больных с ДР в комбинации с лазеркоагуляцией сетчатки является патогенетически обоснованным за счет снижения активности воспалительно-деструктивного процесса и иммунного реагирования.

3. Применение предложенного комбинированного лазерно-медикаментозного метода позволяет улучшить результаты лечения по сравнению с традиционной терапией.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2007), Российской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии микрохирургии глаза (актуальные вопросы морфогенеза и регенерации в офтальмохирургии)» (Оренбург, 2007), межрегиональной научно-практической конференции «Национальный проект - повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи в республике Саха (Якутия)» (Якутск, 2007), .региональной научно-практической конференции офтальмологов республики Саха (Якутия) «Актуальные вопросы диагностики и лечения офтальмопатологии у взрослых и детей» (Якутск, 2008), научно-практической конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии - 2008» (Москва, 2008), 15-м Международном медико-фармацевтическом конгрессе «Аптека» (Москва, 2008). Всего по теме диссертации сделано 8 докладов. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместных заседаниях кафедры глазных болезней МГМСУ и ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Росмедтехнологии» (Москва, 2008). В завершенном виде диссертация официально апробирована на научно-клинической конференции ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Росмедтехнологии» (протокол клинической конференции от 21.11.2008).

Внедрение в практику

Работа выполнена в ФГУ МНТК «МГ» (г. Москва), республиканской больнице № 1 (г. Якутск). Иммунологические исследования выполнены на базе Новосибирского филиала ФГУ МНТК «МГ» и ГУ НЦКЭМ СО РАМН (Новосибирск).

Разработанные методики внедрены в клиническую практику ФГУ МНТК «МГ».

Подготовлена медицинская технология по разработанной методике.

Публикации

Опубликовано по теме диссертации 8 работ, из них 2 в центральной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Содержание работы изложено на 135 страницах машинописного текста. Иллюстрации — 22 рисунка и 19 таблиц. Список литературы содержит 198 источников, из них 143 отечественных, 55 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико - патогенетическое обоснование комбинированного лазерно - медикаментозного лечения макулярного диабетического отека"

ВЫВОДЫ

1. Разработанный комбинированный метод лазерно-медикаментозного лечения диабетического макулярного отека является клинически эффективным и патогенетически обоснованным, что подтверждается положительной динамикой клинико-офтальмологических и лабораторных показателей, относительно данных, полученных в группе пациентов, у которых использовалась стандартная схема лечения, на всех этапах наблюдения.

2. Установлено, что у пациентов с диабетической ретинопатией в сыворотке крови определяются достоверно высокие концентрации провоспалительных цитокинов - ИЛ-ip, ФНО-а, молекул межклеточной адгезии и адгезии сосудистого эндотелия 1 типа, коэффициента соотношения ИЛ-1 р/ИЛ-4 и ЦИК, что свидетельствует об активности иммуно-воспалительного процесса в механизмах развития заболевания.

3. Использование предлагаемой схемы комбинированного медикаментозного лечения до проведения ЛК снижает активность воспалительного процесса и иммунного реагирования, что создает благоприятный фон для проведения лазерного лечения больных СД и снижает риск возникновения послеоперационных осложнений.

4. Установлено, что проведение лазеркоагуляции сетчатки на фоне использования стандартной терапии, приводит к нарастанию активности деструктивно-воспалительного процесса, о чем свидетельствует достоверное повышение провоспалительных цитокинов, молекул межклеточной адгезии и адгезии сосудистого эндотелия, коэффициента соотношения ИЛ-1 (3/ИJT-4 и ЦИК в сыворотке крови обследованных пациентов. Указанные нарушения сопровождаются отсутствием стабилизации диабетического макулярного отека.

5. Использование предлагаемой схемы сочетанного медикаментозного лечения приводит к регрессу патологических признаков диабетической ретинопатии на 56,0%, стабилизации диабетического макулярного отека по данным ОКТ после проведения лазерного вмешательства в 74% случаев и снижению частоты возникновения послеоперационных осложнений при лазерном лечении больных СД.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лазерную коагуляцию сетчатки при диабетической ретинопатии и макулярном отеке целесообразно дополнять предварительным курсом сочетанной медикаментозной терапии, включающей в себя прием в течение одного месяца: полиферментного препарата - вобэнзим по 5 табл. 3 раза в день; антагониста ангиотензина II - микардис по 1 табл. 1 раз в день.

2. Наличие сопутствующей артериальной гипертензии является абсолютным показанием к проведению разработанного нами метода сочетанной терапии.