Автореферат и диссертация по медицине (14.01.25) на тему:Клинико-патогенетическое обоснование дифференцированного применения КВЧ-лазерной терапии в комплексном лечении бронхиальной астмы с сопутствующим хроническим риносинуситом

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетическое обоснование дифференцированного применения КВЧ-лазерной терапии в комплексном лечении бронхиальной астмы с сопутствующим хроническим риносинуситом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-патогенетическое обоснование дифференцированного применения КВЧ-лазерной терапии в комплексном лечении бронхиальной астмы с сопутствующим хроническим риносинуситом - тема автореферата по медицине
Шаталова, Ольга Леонидовна Воронеж 2013 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.25
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Шаталова, Ольга Леонидовна

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия

имени Н.Н.Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

05201450546

Шаталова Ольга Леонидовна

КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ КВЧ-ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ

БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ С СОПУТСТВУЮЩИМ ХРОНИЧЕСКИМ РИНОСИНУСИТОМ

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора медицинских наук

14.01.25-пульмонология

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Никитин A.B.

Воронеж, 2013 г.

Оглавление

Введение.......................................................................................7

Глава 1. Обзор литературы..............................................................17

1.1. Современные принципы диагностики и

лечения бронхиальной астмы..............................................................17

1.2. Патогенетическое действие цитокинов

в формировании воспалительного процесса............................................26

1.3. Иммунологические особенности бронхиальной астмы........................28

1.4. Бронхиальная астма и хронический риносинусит................................34

1.5. Современные принципы лечения бронхиальной астмы........................39

1.6. Бронхиальная астма у пожилых.....................................................43

1.7. Особенности лечения больных бронхиальной астмой

и хроническим риносинуситом.............................................................48

1.8. Немедикаментозная терапия больных

бронхиальной астмой.........................................................................51

1.8.1. Механизмы лечебного действия электромагнитного излучения

лазерного и миллиметрового диапазона.................................................53

1.8.2. Обоснование сочетанного применения КВЧ-терапии

и низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона у больных бронхиальной астмой и

хроническим риносинуситом................................................................67

Глава 2. Материалы и методы..........................................................71

2.1. Клиническое описание материалов и методов......................................71

2.1.1. Клинические методы исследования................................................71

2.2. Методы иммунологического исследования........................................73

2.2.1. Метод Воуит (1968) выделения мононуклеаров

из крови человека.............................................................................73

2.2.2. Определение количества Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов, субпопуляции Т-

хелперов С04 и Т-супрессоров СЭ8 с помощью проточной лазерной цитометрии с использованием моноклональных антител............................74

2.2.3. Определение уровня циркулирующих иммунных комплексов методом преципитации (Гриневич Ю.А. и соавт., 1981).........................................75

2.2.4. Определение количества сывороточных иммуноглобулинов класса в, А, М методом радиальной иммунодиффузии в агаровом геле..........................76

2.2.5. Определение активности фагоцитов...............................................78

2.2.6. Исследование метаболической активности нейтрофилов

при помощи теста с нитросиним тетразолием..........................................80

2.2.7. Определение цитокинового статуса...............................................81

2.3. Специальные методы исследования крови..........................................81

2.4. Лабораторные и инструментальные методы исследования органов дыхания...........................................................................................82

2.5. Методы статистического анализа

результатов........................................................................................................82

2. 6. Характеристика исследуемых больных...............................................85

2.7. Описание лечебных методик..........................................................102

Глава 3. Иммуномодулирующая эффективность

традиционной медикаментозной терапии бронхиальной астмы с

хроническим риносинуситом ................................................109

3.1. Иммуномодулирующая эффективность традиционной медикаментозной терапии..................................................................109

3.2.Клиническая эффективность традиционного медикаментозного

лечения.........................................................................................117

Глава 4. Лабораторная эффективность КВЧ-лазерной терапии больных

бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом..........................120

4.1. Динамика лабораторных параметров под влиянием КВЧ-лазерной терапии бронхиальной астмы и хронического риносинусита у больных.................121

4.1.1. Динамика лабораторных параметров под влиянием КВЧ-лазерной терапии в комплексном лечении больных в возрасте от 18 до 50 лет...........128

4.1.2. Динамика лабораторных параметров под влиянием КВЧ-лазерной

терапии в комплексном лечении больных в возрасте от 51 до 74 лет............134

Глава 5. Анализ ассоциативных процессов в лабораторной сфере в результате комплексной терапии больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом..................................................................139

5.1. Анализ ассоциативных процессов в лабораторной сфере больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом после традиционной медикаментозной терапии..................................................................139

5.2. Анализ ассоциативных процессов в лабораторной сфере больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом в возрасте от 18 до 50 лет после КВЧ-лазерной терапии.............................................................143

5.3. Анализ ассоциативных процессов в лабораторной сфере больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом в возрасте от 51 до 74 лет

после КВЧ-лазерной терапии.............................................................144

Глава 6. Динамика функционального состояния организма

под влиянием КВЧ-лазерной терапии больных

бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом.........................145

6.1. Анализ динамики функции внешнего дыхания больных

в разные возрастные периоды.............................................................145

6.2. Влияние КВЧ-лазерной терапии на состояние сердечно-сосудистой системы больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом.............................................................153

Глава 7. Анализ клинической эффективности КВЧ-лазерной

терапии больных бронхиальной астмой и хроническим

риносинуситом...............................................................................155

7.1.Клиническая эффективность КВЧ-лазерной терапии в комплексном лечении больных от 18 до 50 лет.........................................................156

7.2. Клиническая эффективность КВЧ-лазерной терапии в комплексном лечении больных от 51 до 74 лет..........................................................159

7.3. Состояние придаточных пазух носа больных после КВЧ-лазерной терапии...........................................................................................162

7.4. Влияние КВЧ-лазерной терапии на объем лекарственных средств у больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом .................164

7.5. Анализ отдаленных результатов лечения больных бронхиальной астмой и

хроническим риносинуситом..............................................................168

Глава 8. Сравнительный анализ эффективности

лечения бронхиальной астмы

и сопутствующего риносинусита......................................................183

Глава 9. Влияние КВЧ-лазерной терапии на качество жизни больных

бронхиальной астмой и хронического риносинусита.............................192

Глава 10. Заключение.......................................................................205

Выводы.........................................................................................218

Практические рекомендации.............................................................221

Библиографический указатель.........................................................229

Список условных сокращений

БА - бронхиальная астма

ХРС - хронический риносинусит

ЭМИ - электромагнитное излучение

НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение

КВЧ - излучение крайне-высокой частоты

БАТ - биологичеЬки-активная точка

ИФА - иммуноферментный анализ

ОФВ1 - объем форсированного выдоха за 1 секунду

ПСВ - пиковая скорость выдоха

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

НЬ - гемоглобин

ПЯ - палочкоядерные нейтрофилы

СЯ - сегментоядерные нейтрофилы

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

CD4 - лимфоциты Т-хелперы

CD8 - лимфоциты Т-супрессоры

GINA - the Global Initiative For Asthma (глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы)

ARIA - ( Allergic Rhinitis and its Impact on Asthma) аллергический ринит и его

влияние на астму

Ig - иммуноглобулин

IL - интерлейкины

TNF - фактор некроза опухоли

ПОС - перекисное окисление липидов

КЖ - качество жизни

ДФА - дефиниламиновая проба

AQLQ - Asthma Quality of Life Questionnaire

SF-36 - 36-Item Medical Outcomes Study Short-Form Health Survey

HCT - нитросиний тетразолий

Введение

Актуальность. Бронхиальная астма представляет глобальную проблему здравоохранения - в мире живет около 300 млн. больных Б А. Распространенность в разных странах мира БА колеблется от 1 до 18 %. Половина случаев инвалидности от хронических неспецифических заболеваний легких приходится на долю бронхиальной астмы. Остается напряженной и ситуация контроля этого заболевания (Белевский A.C., 2005; Алексеев В.Г., Яковлев В.Н., 2000; Куделя JIM., 2002; Бэрнс П., 2003; Бельтюков Е.К., 2003; Назарова O.A., 2004).

Около 80-100% больных бронхиальной астмой страдают различными сопутствующими патологическими изменениями полости носа и придаточных пазух (Воржева И.И., Черняк Б.А., Ильина JI.C., 1996; Чучалин А.Г., 2002; Абросимов В.Н., 2012; Бурлачук В.Т. 2006). Эксперты ВОЗ считают, что астма и ринит, имеющие общий механизм воспаления и общий генетический фон, обычно сопутствуют друг другу, что предполагает существование единого заболевания дыхательных путей - one airway, one disease, allergic rhinobronchitis. Верхние и нижние дыхательные пути объединены и функционально и морфологически (Прибылова Н. Н., 2004; Чучалин А. Г., 2004; 2005). Проявления хронического риносинусита тяжело переносятся больными. У больных бронхиальной астмой и сопутствующим риносинуситом учащаются обострения, возникает устойчивость к медикаментозной терапии. Лечение хронического риносинусита длительное, сложное и не всегда эффективное. Неэффективность консервативного лечения, выраженная истинная гипертрофия нижних носовых раковин, а так же грубые морфологические изменения, резко затрудняющие носовое дыхание требуют хирургического лечения (Прибылова H.H., Панфилов В.И., Прибылов CA., 2004). Подслизистая ультразвуковая дезинтеграция нижних носовых раковин, лазеродеструкция, вазотомия, а при неэффективности и остеоконхотомия не всегда помогают пациентам избавиться от страданий. Иногда, по мере увеличения перенесенных

операций больными, отмечается ухудшение самочувствия (Пискунов С.З., Пискунов Г.З., 1991; Карал-Оглы Р.Д., 2002; Митин Ю.А.; Митин Ю.А., Нестерова A.B., 2005; Лопатин A.C., Гамов В.П., 2011). При таком оперативном лечении астматических больных возникает опасность возникновения приступа бронхиальной астмы и потери контроля над заболеванием (Карпухина Е.П., Никитин A.B., Кораблина О.В., 2003; Федосеев Г.Б., 2001; Прибылова Н. Н., 2004; Чучалин А.Г., 2004).

В современной клинической практике достигнуты определенные успехи в лечении больных, страдающих бронхиальной астмой. Программа лечения, позволяющая обеспечивать эффективный контроль над течением болезни, включает следущие группы лекарственных средств: ß-агонисты короткого и длительного действия, ингаляционные и системные глюкокортикостероиды, модификаторы метаболизма лейкотриенов, антихолинергические препараты короткого и длительного действия, кромоны, теофиллин и специфическую иммунотерапию аллергенами. При этом накоплена обширная научная информация, которая с позиций медицины, основана на доказательствах, свидетельствует о высокой их эффективности. (Федосеев Г.Б., 2001; Новиков В.Е., 2004; Чучалин А.Г., 2001, 2004; Абросимов В.Н., 2012).

Однако, такое сопутствующее заболевание как хронический риносинусит, утяжеляет течение бронхиальной астмы. Сочетанная патология способствует прогрессированию и приобретает затяжное течение, снижая эффективный контроль заболевания у больных (Дрынов Г.И., 2004; Белевский A.C., 2011).

Иммунологический статус у таких больных измененяется в разных направлениях, способствуя хронизации процесса или развития аутоиммунных заболеваний. Подавляется местная резистентность и развиваются аллергические реакции. Нарушаются процессы ПОЛ и антиоксидантной защиты (Федосеев Г.Б., 2001; Чучалин А.Г., 2005).

Современные исследования по созданию методик использования немедикаментозных средств в комплексном лечении больных бронхиальной

астмой и хроническим риносинуситом направлены на разработку применения таких физических агентов, которые потенциально могли бы влиять на аллергические и воспалительные механизмы бронхиальной астмы и хронического риносинусита, а так же на процесс ремоделирования дыхательных путей (Курочкин A.A., Москвин C.B., Аникин В.В., 2000; ИцковичА.И., Осин Л.Я., Деркач В.В, 2001; Антонив В.Ф., Машкова Т.А., 2002; Васильева Л.В., Зазулина В.Ю., 2002; Бельтюков Е.К., 2003; Буйлин В.А., Брехов Е.И., Брыков В.И., 2004; Гольдина Е.М., 2004; Данилина Т.Н., 2004; Чучалин А.Г., 2004).

Бронхиальная астма имеет сложный патогенез заболевания и требует комплексного воздействия на организм, особенно при таком сопутствующем заболевании, как хроническом риносинусите (Митин Ю.А., 2005; Прибылова H.H., Панфилов В.И., Прибылов С.А., 2004).

Около сорока лет исследуется влияние на организм больных электромагнитного излучения лазерного диапазона (Александрова О.Ю., 2001; Бугаева И.О., Брилль Г.Е., Богомолова Н.В., 2003; Буйлин В.А., Брехов Е.И., Брыков В.И., 2004; Васильева Л.В., Зазулина В.Ю., 2002; Герцен A.B., Васина Т.Ф., Белопольский A.A., 2002; Данилина Т.Н., 2004; Гольдина Е.М., 2004; Никитин A.B. и соавт., 2003; Кашин A.B., 1999; Чучалин А.Г., 2005; Morton A.R, Fazio SM, Miller D., 1993; Milojevic M, Kurus V., 2003) и электромагнитного излучения крайне высокой частоты (КВЧ-терапии) (Киричук В.Ф., Головачева Т.В., Чиж А.Г., 1999; Богданов H.H., 2004).

При этом, накопленная обширная научная информация, основанная на доказательствах, свидетельствует о десенсибилизирующем,

противовоспалительном, репаративно-стимулирующем, иммуно-

коррегирующем и улучшающем микроциркуляцию действии этих физических факторов. Лазерную и КВЧ-терапию объединяет общий механизм действия, общий биологический эффект. Активируются механизмы повышения неспецифической резистентности организма и иммунитета

(Александрова ОЛО., 2001; Бугаева И.О., Брилль Г.Е., Богомолова Н.В., 2003; Буйлин В.А., Брехов Е.И., Брыков В.И., 2004; Васильева JI.B., Зазулина В.Ю., 2002). Клинико-экспериментальные данные свидетельствуют о взаимодополнении, взаимоусилении, то есть о потенцировании биологических эффектов КВЧ и лазерного излучений благодаря однонаправленности их биологического действия на организм (Буйлин В.А., Брехов Е.И., Брыков В.И. , 2004; Богданова H.H., 2004). Сочетанное применение КВЧ и лазерной терапии позволяет получить высокий терапевтический эффект при существенно меньшей энергетической нагрузке на организм, чем при воздействии этими же факторами раздельно (Буйлин В.А., 2004).

В GINA 2006 года определение бронхиальной астмы представлено как хроническое воспаление дыхательных путей. «Аллергический ринит и бронхиальная астма - разные стадии единого воспалительного процесса» подтверждают опубликованные в 2001 и 2008 годах нормативные документы Всемирной организации здравоохранения «ARIA» (Папков С.В., 2002; Никитин А.В, Москаленко И.Т., 2003).

Именно такие лечебные механизмы действия КВЧ и лазерного излучения как противовоспалительный, десенсибилизирующий, иммунокоррегирующий и взяты за основу в исследовании по обоснованию применения КВЧ-лазерной терапии больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом (Буйлин В.А., Брехов Е.И., Брыков В.И., 2004; Богданова H.H., 2004).

О использовании КВЧ-лазерной терапии при БА имеются немногочисленные сообщения. Не исследовались особенности клинического течения бронхиальной астмы и хронического риносинусита в зависимости от возраста больных при воздействии КВЧ-лазерной терапии. Была поставлена цель обосновать клинико-патогенетическую эффективность применения КВЧ-лазерной терапии в комплексном лечении больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом. Анализ эффективности провести по результатам исследования и полости носа и придаточных пазух, а так же лабораторного и

инструментального исследования органов дыхания. Выяснить, можно ли предотвратить рецидивирование хронического риносинусита и уйти от хирургического лечения и послеоперационных осложнений у больных бронхиальной астмой, применяя данный метод лечения.

Обоснование эффективности этого физического метода лечения бронхиальной астмы и хронического риносинусита позволит шире использовать КВЧ-лазерную терапию у больных с целью обеспечения эффективного контроля за течением болезни.

Цель работы

Обосновать необходимость включения КВЧ-лазерной терапии в программу лечения больных бронхиальной астмой и сопутствующим хроническим риносинуситом, позволяющей обеспечивать эффективный контроль за течением болезни. Задачи исследования

1. Исследовать клинико-функциональные особенности клинического течения бронхиальной астмы и сопутствующего хронического риносинусита в зависимости от возраста больных.

2. Изучить состояние Т-, В-клеточного, фагоцитарного и гуморального звеньев иммунитета у больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом в разных возрастных группах.

3.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетическое обоснование дифференцированного применения КВЧ-лазерной терапии в комплексном лечении бронхиальной астмы с сопутствующим хроническим риносинуситом

На правах рукописи

ШАТАЛОВА Ольга Леонидовна

КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ КВЧ-ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ С СОПУТСТВУЮЩИМ ХРОНИЧЕСКИМ РИ-

НОСИНУСИТОМ

14.01,25-пульмонология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

і г т

Воронеж - 2013

005543313

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации» (ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н.Бурденко Минздрава России)

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Никотин Анатолий Владимирович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук Прозорова Галина Гаральдовна,

государственное учреждение здравоохранения «Липецкая городская больница скорой медицинской помощи № 1», заместитель главного врача по медицинской части

доктор медицинских наук, профессор Белевский Андрей Станиславович,

государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский научно-исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры пульмонологии ФУВ

доктор медицинских наук, профессор Абросимов Владимир Николаевич

государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет» имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой терапии ФДПО с курсом семейной медицины

Федеральное государственное учреждение «Научно-исследовательский институт пульмонологии» Федерального Медико-биологического агентства Российской Федерации

Защита состоится 24 декабря 2013 в 1230 на заседании диссертационного совета Д 208.009.02 при ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России по адресу: 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России

Автореферат разослан «_»_2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

A.B. Будневский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Бронхиальная астма представляет глобальную проблему здравоохранения - в мире живет около 300 млн. больных БА. Распространенность в разных странах мира БА колеблется от 1 до 18 %. Половина случаев инвалидности от хронических неспецифических заболеваний легких приходится на долю бронхиальной астмы. Остается напряженной и ситуация контроля этого заболевания (Белевский A.C., 2005; Алексеев В.Г., Яковлев В.Н., 2000; Куделя Л.М., 2002; Бэрнс П., 2003; Бельтюков Е.К., 2003; Назарова O.A., 2004).

Около 80-100% больных бронхиальной астмой страдают различными сопутствующими патологическими изменениями полости носа и придаточных пазух (Воржева И.И., Черняк Б.А., Ильина JI.C., 1996; Чучалин А.Г., 2002; Абросимов В.Н., 2012; Бурлачук В.Т. 2006). Эксперты ВОЗ считают, что астма и ринит, имеющие общий механизм воспаления и общий генетический фон, обычно сопутствуют друг другу, что предполагает существование единого заболевания дыхательных путей - one airway, one disease, allergic rhinobronchitis. Верхние и нижние дыхательные пути объединены и функционально и морфологически (Прибылова H. Н., 2004; Чучалин А. Г., 2004; 2005).

В современной клинической практике достигнуты определенные успехи в лечении больных, страдающих бронхиальной астмой. Программа лечения, позволяющая обеспечивать эффективный контроль над течением болезни, включает следущие группы лекарственных средств: ß-агонисты короткого и длительного действия, ингаляционные и системные клюкокортикостероиды, модификаторы метаболизма лейкотриенов, антихолинергические препараты короткого и длительного действия, кромоны, теофиллин и специфическую иммунотерапию аллергенами. Все перечисленные группы лекарственных препаратов являются симптоматическими средствами. При этом накоплена обширная научная информация, которая с позиций медицины, основана на доказатель-

ствах, свидетельствует о высокой их эффективности. (Федосеев Г.Б., 2001; Новиков В.Е., 2004; Чучалин А.Г., 2001,2004; Абросимов В.Н., 2012).

Однако, такое сопутствующее заболевание как хронический риносинусит, утяжеляет течение бронхиальной астмы. Сочетанная патология способствует прогрессированию и приобретает затяжное течение, снижая эффективный контроль заболевания у больных (Дрынов Г.И., 2004; Белевский A.C., 2011).

Иммунологический статус у таких больных измененяется в разных направлениях, способствуя хронизадии процесса или развития аутоиммунных заболеваний. Подавляется местная резистентность и развиваются аллергические реакции. Нарушаются процессы ПОЛ и антиоксидантной защиты (Федосеев Г.Б., 2001; Чучалин А.Г., 2005).

Современные исследования по созданию методик использования немедикаментозных средств в комплексном лечении больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом направлены на разработку применения таких физических агентов, которые потенциально могли бы влиять на аллергические и воспалительные механизмы бронхиальной астмы и хронического риносинуси-та, а так же на процесс ремоделирования дыхательных путей (Курочкин A.A., Москвин C.B., Аникин В.В., 2000; Ицкович А.И., Осин Л.Я., Деркач В.В, 2001; Антонив В.Ф., Машкова Т.А., 2002; Васильева Л.В., Зазулина В.Ю., 2002; Бель-тюков Е.К., 2003; Буйлин В.А., Брехов Е.И., Брыков В.И., 2004; Гольдина Е.М., 2004; Данилина Т.Н., 2004; Чучалин А.Г., 2004).

Именно такие лечебные механизмы действия КВЧ и лазерного излучения как противовоспалительный, десенсибилизирующий, иммунокоррегирующий и взяты за основу в исследовании по обоснованию применения КВЧ-лазерной терапии больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом (Буйлин В.А., Брехов Е.И., Брыков В.И., 2004; Богданова H.H., 2004).

Обоснование эффективности этого физического метода лечения бронхиальной астмы и хронического риносинусита позволит шире использовать КВЧ-

лазерную терапию у больных с целью обеспечения эффективного контроля за течением болезни.

Цель работы

Обосновать необходимость включения КВЧ-лазерной терапии в программу лечения больных бронхиальной астмой и сопутствующим хроническим риносинуситом, позволяющей обеспечивать эффективный контроль за течением болезни. Задачи исследования

1. Исследовать клинико-функциональные особенности клинического течения бронхиальной астмы и сопутствующего хронического риносинусита в зависимости от возраста больных.

2. Изучить состояние Т-, В-клеточного, фагоцитарного и гуморального звеньев иммунитета у больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом в разных возрастных группах.

3. Установить особенности цитокинового профиля у больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом, а так же возможные взаимосвязи между его изменениями с иммунологическими и биохимическими маркерами в зависимости от возраста больных и особенностей клинического течения.

4. С помощью корреляционного анализа выявить факторы, оказывающие наибольшее влияние на уровень контроля заболевания у больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом в разных возрастных группах.

5. Разработать методику и обосновать целесообразность дифференцированного применения комбинированной КВЧ-лазерной терапии с учетом кли-нико-функциональных и иммуно-воспалительных особенностей течения бронхиальной астмы и хронического риносинусита в зависимости от возраста.

6. Оценить эффективность комбинированной КВЧ-лазерной терапии на снижении активности воспаления верхних и нижних дыхательных путей у больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуистом путем сравнительного анализа клинических, функциональных (ФВД, ЭхоКГ), рентгенологических, иммунологических (Ти,, Тх, ТС) Вкл, ЦИК, МСМ, ФП, ФЧ, НСТсп,НСТак,^А, ^М, ДО, ІЬ-4,1Ь-8), биохимических (СРБ, гексо-зы, сиаловые кислоты, СМ, ДФА) показателей в группах больных, получавших КВЧ-лазерную терапию, только медикаментозную терапию, плацебо-процедуры .

7. Исследовать возможность достижения контроля бронхиальной астмы у больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом после применения КВЧ-лазерной терапии и уменьшения дозы лекарственных средств.

8. Проанализировать катамнестические результаты лечения больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом, получавших разные виды терапии.

9. Провести анализ качества жизни больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом в результате влияния КВЧ-лазерной терапии.

Научная новизна

1. Патогенетически обоснована методика дифференцированного применения КВЧ-лазерной терапии с учетом клинико-функциональных и иммуно-воспалительных особенностей течения бронхиальной астмы и хронического риносинусита в разных возрастных группах (патент № 2365393).

2. Изучена системная иммуно-цитокиновая регуляция воспалительных изменений в верхних и нижних дыхательных путях у больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом и выявлены особенности цитокинового профиля и иммуно-лабораторного статуса у пациентов в зависимости от клинического течения в разные возрастные периоды.

3. На основе частотного анализа определены основные иммуно-воспалительные параметры, определяющие и обосновывающие применение се-дативной методики воздействия КВЧ-лазерной терапии у молодых пациентов и стимулирующей методики у пожилых пациентов (патент № 2290165).

4. На основе изучения цитокинового статуса и иммуно-воспалительных показателей установлены патогенетические механизмы КВЧ-лазерного воздействия на организм больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуси-том и различные мишени действия электромагнитного излучения в зависимости от базового лечения и возраста больных.

5. Проанализированы корреляционные взаимосвязи показателей, характеризующих Т-, В-клеточные, фагоцитарные, гуморальные звенья иммунитета, цитокинового статуса, биохимических маркеров воспаления, что позволило уточнить их дифференциально-диагностическую и прогностическую значимость.

6. Предложенный метод дифференцированного комплексного лечения с применением КВЧ-лазерной терапии способствовал доставерно раннему достижению контроля бронхиальной астмы вследствия уменьшения воспалительных, функциональных, иммунологических процессов.

Практическая значимость

Доказано, что патогенетическое действие КВЧ-лазерной терапии связано с противовоспалительным, десенсибилизирующим, нейрогуморальным, репара-тивно-иммуностимулирующим, спазмолитическим и улучшающим микроциркуляцию действием лазеропунктуры, а также метаболическим, анальгезирую-щим, рефлексогенным действием КВЧ-терапии.

Показано неблагоприятное влияние иммунологических, биохимических маркеров воспаления на состояние слизистой оболочки верхних и нижних дыхательных путей и с помощью частотного анализа определены наиболее информативные показатели для мониторинга клинического течения, тяжести и прогноза бронхиальной астмы и хронического риносинусита.

Выраженное противоспалительное действие, восстановление иммунной дисфункции в результате комплексного дифференцированного применения КВЧ-лазерной терапии у больных бронхиальной астмой и хроническим рино-синуситом в разные возрастные периоды способствует достижению контроля над симптомами заболевания и повышению качества жизни у пациентов.

Предложенная комплексная дифференцированная терапия в группах больных с разными возрастными и клиническими характеристиками позволяет уменьшить дозы применяемых лекарственных препаратов, сократить сроки пребывания больных в стационаре.

Установлено, что в основе механизмов действия КВЧ-лазерной терапии лежит нормализация нейроэндокрино-гуморальных взаимоотношений, обеспечивающая противовоспалительным, бронхолитическим и десенсибилизирующим эффектом с феноменом вторичной профилактики и длительным последействием обострений бронхиальной астмы, что приводит к увеличению сроков ремиссии в группах и позволяет применять разработанную методику, как в лечебных, так и в профилактических целях.

Отсутствие болевого эффекта, исключение вероятности инфицирования больных, простота выполнения КВЧ-пунктуры и магнитолазеропунктуры, отсутствие необходимости специальных методов санитарной обработки инструментария, позволяет рекомендовать его для внедрения в клиническую практику.

Положения, выносимые на защиту

1. Включение комбинированной КВЧ-лазерной терапии посредством системного влияния инфракрасной лазеропунктуры с длиной волны 0,89 мкм и миллиметрового диапазона КВЧпунктуры на БАТ в программу лечения больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом приводит к более быстрому наступлению клинической ремиссии, что сопровождается улучшением основных лабораторных показателей, данных функции внешнего дыхания, состояния околоносовых пазух по данным рентгенологического исследования и

компьютерной томографии по сравнению с традиционными методами лечения и применением плацебо-процедур.

2. Применение КВЧ-лазерной терапии способствует раннему достижению контроля над симптомами заболевания, позволяет полностью восстановить дыхательную функцию полости носа за счет устранения отека слизистой и восстановления проходимости полости носа уже после 2-3 процедуры и сохранить длительную ремиссию.

3. Применение комбинированной КВЧ-лазерной терапии у больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом в более ранние сроки позволяет уменьшить дозы применяемых бронхолитиков и деконгестантов, а тек же метилксантинов (до 60% к середине курса процедур) по сравнению с традиционными методами лечения.

4. Применение комбинированной КВЧ-лазерной терапии у больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом способствует более продолжительным срокам ремиссии по сравнению с традиционными методами лечения и повышает качество жизни больных бронхиальной астмой.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на: Всероссийском семинаре «Генетика продолжительности жизни и старения» 2527 марта 2008 г.Сыктывкар; Первом Российском съезде по хронобиологии и хрономедицине (Владикавказ, 2008 г.), региональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы медицины и проблемы реабилитации», «Актуальные вопросы внутренних органов» (Воронеж, 2008).

Внедрение в практику. Результаты исследований используются в практической деятельности и учебном процессе кафедры пропедевтики внутренних болезней ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко, а так же в лечебной работе пульмонологического отделения МБУЗ г. Воронеж «ГКБ №20», терапевтического отделения МБУЗ «Бутурлиновская ЦРБ» (рационализаторское предложение №6023 от 12 апреля 2006, рационализаторское предложение №1001 от 03.04.2010, акты внедрения от 15 и 25 марта 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 37 научных работ, в том числе 23 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 патента на изобретение, 1 монография.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух частей, первая из которых включает обзор литературы и характеристику методов исследования и лечения и материала, а вторая - две главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, рекомендаций практических, выводов и библиографического указателя. Диссертация иллюстрирована 44 таблицами, 41 рисунком. Указатель литературы содержит 112 отечественных и 93 зарубежных источника. Диссертация изложена на 251 страницах текста.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Клиническая характеристика больных и методы обследования Для решения поставленных задач исследования были взяты результаты обследования 298 больных, поступивших для обследования и лечения в поликлиническое и пульмонологическое отделение Воронежской городской клинической больницы № 20 за период с 2006 по 2009 гг. Под наблюдением находились 298 больных с диагнозом БА смешанного генеза средней тяжести в стадии стихающего обострения в возрасте от 18 до 74 лет с давностью заболевания от 1 года до 22 лет (в среднем 8,6 года). Диагноз БА был поставлен в соответствии с «Глобальной стратегией лечения и профилактики БА» (Национальный институт сердца, легких и крови; пересмотр 2006 г.) и «Руководством по диагностике, лечению и профилактике БА» (Российское респираторное общество, 2005г.). При постановке диагноза хронического риносинусита пользовались классификацией American Academy of Otolaryngology, 1997. Группы пациентов:

I группа - 152 больных БА и хроническим риносинуситом, получавших КВЧ-лазеротерапию, в котором были выделены две подгруппы:

IA - 77 больных в возрасте от 18 до 50 лет, получавших КВЧ-лазеротерапию по седативной методике;

Ш — 75 больных в возрасте от 51 до 74 лет, получавших КВЧ-лазеротерапию по стимулирующей методике;

II группа - 114 больных БА и хроническим риносинуситом, получавших только традиционную медикаментозную терапию, которые составили контрольную группу, где выделены две подгруппы той же возрастной категории:

НА - 59 больных в возрасте от 18 до 50 лет, получавших традиционную медикаментозную терапию,

ІІВ - 55 больных в возрасте от 51 до 74 лет, получавших традиционную медикаментозную терапию;

III группа - 32 больных БА и хроническим риносинуситом, получавших плацебо-процедуры и традиционную медикаментозную терапию, которые составили группу сравнения и представлены той же возрастной категорией больных:

ІІІА - 17 больных, в возрасте от 18 до 50 лет, получавших плацебо-процедуры и традиционную медикаментозную терапию;

ІІІВ - 15 больных, возраст от 51 до 74 лет, получавших плацебо-процедуры и традиционную медикаментозную терапию.

IV группа - здоровые лица, 30 человек для изучения нормальных значений исследуемых показателей.

Группы представленных больных были достоверны по уровню изменений основных признаков бронхиальной астмы и хронического риносинусита.

Клиническое обследование больных проводилось при поступлении, то есть на третий и на двенадцатый день пребывания в стационаре, а так же при катамнестическом исследовании отдаленных результатов лечения через три, шесть месяцев и спустя год. В стационар больные поступали в среднем на третий - пятый день обострения.

У 131 (44%) больного отмечены перенесенные грипп и респираторно-вирусные инфекции, у 58 (19,6%) - контакт с аллергенами. У остальных 107 (36%) больных причина обострения не установлена.

С помощью Кь нами были выделены диагностически значимые для периода обострения БА и хронического риносинусита клинические и лабораторные симптомы: частота приступов удушья, кашель, выраженность одышки и заложенности в грудной клетке, наличие хрипов, общее самочувствие, наличие и выраженность болевого синдрома (головные боли), заложенности и отделяемого из полости носа, снижение обоняния, лейкоцитоз, эозинофилия, ускоренная СОЭ (Ко этих признаков был наименьшим (0,11 - 0,44). Частота отдельных симптомов представлена в таблице 1.

Таблица 1

Частота отдельных клинико-лабораторных симптомов хронического риносинусита в группах обследованных больных БА средней степени тяжести

Число больных СФБА с выявленными симптомами

Симптомы ХРС, п=298

Абс. число %

Заложенность носа 298 100

Постоянная 86 29

Периодическая 212 71

Насморк 273 91,7

Головные боли 285 95,8

Снижение обоняния 264 88,6

Аносмия 98 32,8

Гипосмия 1 степени 74 75,5

Гипосмия 2 степени 92 30,8

Рентген, исследование 120 40,3

Комп. томография 178 59,7

Пораж. лобных пазух 129 43,3

верхнечелюстных пазух 167 56,3

Пазух решетчатой кости 191 64,1

поражение двух и более 226 76

пазух

полипозная форма ХРС 219 73,5

отечная форма ХРС 79 26,5

Все больные были осмотрены ЛОР-специалистом. Из 298 больных - у 147 методом риноскопии диагностирован аллергический ринит, у 151 - вазомоторный ринит. Давность заболевания - от 1 года до 45 лет. Локализацию и ха-

рактер патологического процесса околоносовых пазух устанавливали на основании рентгенологического исследования (в подбородочно-носовой проекции), компьютерной томографии околоносовых пазух (в коронарной и аксилярной проекциях).

Все пациенты жаловались на затрудненное носовое дыхание с постоянным (у 86 пациентов) или периодическим (у 212 пациентов) ощущением заложенности носа. Пароксизмы чихания, чаще по утрам, отмечали 231 больной, обильное отделяемое - 242 человека. Сочетание этих двух симптомов заболевания было у 219 лиц. Нарушение обонятельной функции носа выявлено у 264 обследованных, из них у 98 диагностирована аносмия, у 74 - гипосмия 1-й, а у 92 - 2-й степени. При риноскопии резкая отечность нижних носовых раковин выявлена - у 241 больного, умеренная - у 46 больных, цианотичность слизистой оболочки - у 209 больных.

Открытое рандомизированное исследование качества жизни больных предполагало определенный дизайн. При каждой из пяти встреч, пациенты заполняли анкеты по оценке КЖ; их обследование включало общеклинические и некоторые биохимические анализы крови, тесты вентиляционной функции легких, анализ мокроты и ЭКГ.

Описание лечебных методик

Медикаментозное лечение, проводимое во всех исследуемых группах включало: ингаляционные и системные ппококортикостероиды, бронхолитики из группы 132-агонистов короткого и длительного действия, деконгестанты и блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов, метилксантины.

На фоне традиционной комплексной медикаментозной терапии 152 больных получали КВЧ-лазерную терапию по различным методикам с целью определения их эффективности.

Больным назначали КВЧ-лазерную терапию, которая проводилась в кабинете лазеротерапии. КВЧ-лазерное воздействие осуществлялось с использо-

ванием аппарата «Матрикс», производства ООО НИИ «Матрикс» Москва, излучающие головки ЛО-КВЧ-4,9 и Л01 с магнитной насадкой 50 мТл.

Вначале проводится лазерное воздействие (длительность этой части процедуры как правило 6 мин); через 4 мин после окончания лазерного воздействия проводится КВЧ-терапия длиной волны 4,9 мм, мощностью 1 мВт, суммарная длительность воздействия на несколько зон до 8 мин.

Параметры лазерного воздействия: длина волны 0,89 мкм; мощность импульса 5 Вт; частота модуляции 10 Гц, магнитная насадка 50 мТл, время экспозиции на БАТ 20 сек. Курс 10 сеансов ежедневно.

Составление рецепта магнитолазеропунктуры согласно традиционным классическим правилам, учитывая метамерно-сегментарные зоны и перекрытия сомато-висцеральной иннервации центральной нервной системы.

Определяли БАТ по картам руководства Гаваа Лувсан, 1992.

Как представлено в древних руководствах восточной медицины, период обострения бронхиальной астмы может представляться наружным синдромом полноты энергии ЯН, который встречается чаще у молодых, так и внутренний синдром пустоты ИНЬ у пожилых.

По представлениям древневосточной медицины, у молодых больных обострение хронического риносинусита у больных бронхиальной астмы соответствует синдрому жары меридианов легких, желудка и толстой кишки и для нормализации энергии рекомендуется воздействовать на БАТ седатированием.

А хронический риносинусит в стадии обострения у пожилых больных бронхиальной астмой соответствует синдрому пустоты меридианов легких и почек (пустой огонь), поэтому рекомендуется стимулирующая методика воздействия на БАТ с целью усиления ИНЬ легких и почек.

Поэтому у 77 больных в возрасте от 18 до 50 лет применялась седативная методика КВЧ-лазерной терапии, а у 75 пожилых пациентов - стимулирующая методика.

Седативная методика магнитолазернопуиктуры, - это применение импульсного лазерного излучения частотой 5 Гц, мощностью 2 Вт, в постоянном магнитном поле с магнитной индукцией 50 мТс, временем воздействия 35 сек. на биологически активные точки симметрично:

- в первый день: хэ-гу (GI4), ле-цюе (Р7), чи-цзе (Р5), АР22 - симметрично;

-во второй день: ин-сян (Gl 20) и цзя-би (РС15), шан-син (VG23) -симметрично;

В последующие дни чередовать рецепты. Курс лечения 10 процедур 1 раз в день утром.

Стимулирующая методика лазерного воздействия достигалась импульсным режимом с мощностью 5 Вт частотой 10 Гц, и временем воздействия до 20 сек. тех же биологически активных точек и в той же последовательности.

Через 2-4 мин, осуществлялось КВЧ-воздействие последовательно по зонам точек CV22 (тянь-ту) - яремная вырезка, CV20 (хуа-гай) - место соединения рукоятки грудины с телом (проекция вилочковой железы), VG14 (да-чжуй) - проекция середины VII шейного и I грудного позвонка, GB21 (цзянь-цзин) -трапецивидная мышца, середина между VII шейным позвонком и плечевым суставом (излучатель сверху перпендикулярно точке) с экспозицией 2 мин. на каждую. Длительность процедуры 8 мин.

Статистическая обработка данных, полученных в процессе исследования, проводилась с помощью программного комплекса статистического анализа фирмы Stat soft, Inc., USA по материалу Statistik for Windows 7.0, выполненной в операционной системе Windows 7.0 на компьютере. Если показатели и их значения входили в интервал нормального распределения, то такие значения были параметрические. Если они были за пределами интервала, то - непараметрические. Коэффициент вариации позволял определять нормальность распределения значений. Количественные показатели представлены в виде переменных - медианы (Me) и размаха интерквартильного - 25%;75%. Сравнение

показателей независимых групп проводили и-тестом Манна -Уитни. Для зависимых групп- парного теста Вилкоксона. Различия при р <0,05- считались значимыми. Для анализа средних величин показателей применялся частотный анализ. Для сравнения иммунологической эффективности лечения использовалась ранговая оценка. Изменения показателей максимально в позитивную сторону определялись 1 рангом, 2 и так далее. Наименьшая сумма рангов - максимальный эффект. Достоверность различий показателей определялась помощью критерия Стьюдента-Фишера.

При р<0,05 - результат считался достоверным.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Сравнительная эффективность дифференцированного лечения больных бронхиальной астмой и сопутствующим хроническим риносинуситом

В каждой группе больных, получивших разновариантную терапию определяли число достоверно изменившихся показателей. Максимальные изменения параметров определялись одним рангом, далее двумя, тремя, четырьмя. Минимальная сумма рангов - это предельная эффективность лечения.

Показатели анализировались по их изменению от уровня нормы и исходного уровня. Так же по их изменениям в сторону нормы и по частотному анализу. Использовались значения средних арифметических величин.

Воздействие физического фактора на больного вызывает определенное изменение иммунологического статуса. Анализировали эффект каждого варианта лечения по сравнению с традиционным медикаментозным лечением и по сравнению с нормой.

Проводился анализ ассоциативных связей между иммунологическими показателями. Это - внутрисистемные ассоциативные связи. Связь между иммунологическими и биохимическими параметрами - внесистемная связь.

Чем большее количество ассоциативных связей, тем выше уровень адаптации в организме. Предельное количество ассоциаций обнаружено у здоровых лиц.

Клиническая эффективность лечения определялась по пяти основным легочным симптомам и по четырем симптомам хронического риносинусита. Сравнивали процент устранения патологического симптома и время его сохранения у больных.

Больные бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом 18-50 лет после традиционного медикаментозного лечения отмечали улучшение клинического состояния в 48,2% случаев, прекращение эпизодов удушья - в 53,7%, уменьшение выраженности одышки - в 44,7%, кашля - в 56,1%, рассеянных свистящих сухих хрипов - в 37,6%.

Основные клинические симптомы бронхиальной астмы пролеченных больных этой возрастной категории продолжались: улучшение клинического состояния 13,3 (12,1-14,3) дня; прекращение эпизодов удушья 15,5 (14,8-16,3); уменьшение выраженности одышки 14,1 (13.0-15,4); кашля 13,2 (12,9-14,1); рассеянных свистящих сухих хрипов 16,4 (15,3-17,7) дня.

Улучшение же клинических симптомов хронического риносинусита у больных бронхиальной астмой в возрасте 18-50 лет после ТМТ составила: снижение заложенности носа на 41%, насморка на 39%, головной боли на 47%, снижение обоняния на 40%.

Длительность сохранения, присутствия клинических проявлений хронического риносинусита больных 18-50 лет, пролеченных медикаментозной терапией этой возрастной категории была следующей: заложенность носа - 8,7 (7,69,8) дня; насморк - 9,8 (9,5-10,3); головная боль 10,3 (9,1-11,5); снижение обоняния 8,2 (7,1-9,4) дня.

После проведения традиционного медикаментозного лечения у больных 18-50 лет бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом в половине слу-

чаев устранились основные клинические симптомы заболевания со средней продолжительностью в 13-16 дней.

У больных 51-74 лет после традиционного медикаментозного лечения клиническое состояние улучшилось в 39,4% случаев, эпизоды удушья устране-нились - в 44,8%, одышка уменьшилась - в 37,8%, кашель - в 47,2%, сухие свистящие хрипы - в 32,4%.

Продолжительность сохранения основных клинических симптомов бронхиальной астмы у пролеченных больных этой возрастной категории составила, соответственно: улучшение клинического состояния 18,0 (16,9-19,1) дня; эпизодов удушья 18,9 (18,4-19,4); одышки 19,0 (17,8-20,2); кашля 19,7 (18,6-20,8); сухих свистящих хрипов 17,8 (16,6-19,0) дня.

Улучшение клинических симптомов хронического риносинусита у больных 51-74 лет после ТМТ составила: снижение заложенности носа на 34%, насморка на 29%, головной боли на 40%, снижение обоняния на 33%.

Длительность сохранения, присутствия клинических проявлений ХРС у пролеченных ТМТ больных этой возрастной категории была следующей: снижение заложенности носа 17,6 (16,5-18,7) дня; насморка 16,8 (16,3-17,3); головной боли 15,3(14,1-16,5); снижение обоняния 14,7 (13,6-15,8) дня.

В итоге, после традиционной медикаментозной терапии у больных 18-50 лет в половине случаев устранились основные клинические симптомы заболевания на 15-18 день средней продолжительности, а у больных 51-74 лет в 40% случаев произошло устранение основных клинических симптомов со средней продолжительностью в 14-19 дней.

Анализ эффективности традиционной медикаментозной терапии больных составил 16-24% у больных всех возрастных категорий.

Под влиянием КВЧ-лазерной терапии состояние больных 18-50 лет было следующим: прекращение кашля к концу лечения в 96,6%, а у больных контрольной группы - в 62% случаев. Исчезновение хрипов легких в основной группе - 82,4%, а у контрольных больных - в 46%.

Достоверно продолжительность симптомов по приступам удушья установлена на 10,9 дня, кашля - 11,3 дней, хрипам в легких - 11,8 дня.

У больных молодого возраста, пролеченных данным видом лечения, отмечалось достоверное снижение не только кашля (р=0,02), одышки (р=0,02), устранение хрипов в легких и улучшения самочувствия, но и достоверно уменьшилась головная боль (р=0,01), заложенность носа (р=0,02), отмечено снижение обоняния (р=0,01), и насморк (р=0,02).

Изменение гематологических, биохимических и иммунологических параметров больных основной и контрольной групп от изначального уровня и уровня нормы представлены на рисунках 1-8.

%

нь*

ТРАДИЦИОННОЕ —Я— КВЧ-ЛП

Рис. 1. Изменение гематологических и биохимических параметров от изначального уровня у больных основной и контрольной группы 18 - 50 лет

У пациентов молодого и среднего возраста после проведенного традиционного лечения возросло содержание эозинофилов, увеличилась продукция иммуноглобулинов М. Количество общих недифференцированных Т-лимфоцитов, Т-хелперов и концентрация сиаловых кислот уменьшилась.

У пациентов этой возрастной категории после традиционного лечения отмечены достоверные изменения 33,1% гематологических показателей, 23,1%-иммунологических и 25,3% - биохимических. Общий процент измененных параметров среди гематологических показателей составил 44,4% , а до лечения 55,8%, иммунологических - 46,2%, до лечения 61,5%.

В результате оценки изменения всех исследуемых параметров выявлено, что достоверно изменились 5 показателей из 26.

Рис. 2. Изменения гематологических и биохимических показателей от уровня нормализованных у больных основной и контрольной группы 18 - 50 лет

%

нь*

д<

ТРАДИЦИОННОЕЛЕЧЕНИЕ <■ КВЧ-Л П

чального уровня больных основной и контрольной групп 51 - 74 лет

•Ь- ТРАДИЦИОНИАЯТЕРАПИЯ —В—КВЧ-ЛП

Рис.4. Изменения гематологических и биохимических показателей от уровня нормализованных у больных основной и контрольной групп 51-74 лет

ЦИК ¡ВС

■ А- ТРАДИЦИОННОЕ ЛЕЧЕНИЕ —л—КВЧ-ЛП

Рис. 5. Изменение иммунологических показателей от изначального уровня у больных основной и контрольной групп 18 - 50 лет

Рис. 6. Динамика иммунологических показателей от уровня нормализованных у больных основной и контрольной групп 18 - 50 лет

% Т*

ЦИК 1вС

ТРАДИЦИОННАЯТЕРАПИЯ —в—КВЧ-ЛП

Рис. 7. Динамика иммунологических показателей от изначального уровня у больных основной и контрольной групп 51 - 74 лет

ТРАДИЦИОННОЕЛЕЧЕНИЕ —#—КВЧ-ЛП

Рис. 8. Динамика иммунологических показателей от уровня нормализован ныху больных основной и контрольной 51 - 74 лет

У пациентов бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом 51-74 лет достоверные изменения параметров отмечены - 26% гематологических, 19% - иммунологических и 21% - биохимических показателей. Общий процент

измененных параметров среди гематологических показателей - 48,7%, а до лечения - 55,8%, по иммунологическим - 53,4%, а до лечения - 58,7%.

Во всех случаях сохранилась стойкое снижение фагоцитарных показателей, количество В-лимфоцитов.

В результате анализа клинических и иммунологических показателей пациентов и молодого и пожилого возраста при выписке из стационара на фоне проведенной медикаментозной терапии выявлено, что в первую очередь отмечается лейкопения и лимфопения, эозинофилия, накопление палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов. Одновременно с этим наблюдается уменьшение уровня Т-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров, В- лимфоцитов и гиперпродукция 1§А и М.

Таким образом, после проведения традиционного медикаментозного лечения выраженность изменений лабораторных и иммунологических показателей у больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом во многом не изменилась.

Как видно из таблицы 3, у больных бронхиальной астмой и сопутствующим хроническим риносинуситом отмечено избыточное увеличение эозинофи-лов, палочкоядерных нейтрофилов, 1{*М и А, циркулирующих иммунных комплексов, активация спонтанного теста с нитросиним тетразолием.

Так же у больных также наблюдалась лейкопения, дефицит лимфоцитов за счет уменьшения Т-лимфоцитов и их субпопуляций, возрастание СОЭ. Изменены по итогам анализа 12 показателей из 52 возможных вариантов.

Таким образом, после традиционной медикаментозной терапии у больных сохранилась лейкопения, эозинофилия и увеличение палочкоядерных нейтрофилов.

Возросла активность нейтрофилов. Уменьшилось содержание сиаловых кислот, концентрация которых в остром периоде болезни была увеличена. До-ставерно изменились 13 лабораторных и иммунологических показателей из 26.

Таблица З

Изменение иммунологических и лабораторных показателей у больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом после традиционного медикаментозного лечения по результатам частотного анапиза(%)

Показатели Стимулированные Депрессированные Р

Лейкоциты 20 -32 * <0,05

Лимфоциты 18 -40 <0,05

Гемоглобин 8 -10 -

Эритроциты 7 -13 -

Эозинофилы 43* -18 <0,05

Палочкоядерные клетки 37* 0 <0,05

Сегментоядерные клетки 20 -15 -

Моноциты 10 -5 -

СОЭ 20 -20 -

Т-клетки 18 -30* <0,05

Т-хелперы 10 -28* <0,05

Т-супрессоры 10 -25 * <0,05

В-клетки 8 -35 * <0,05

А 43* 0 <0,05

18 М 50* -10 <0,05

10 -18 -

ЦИК 30* -10 <0,05

МСМ 28 -12 -

Фагоцитарный показатель 15 -10 -

Фагоцитарное число 3 -10 -

НСПсп. 30* -15 <0,05

НСПак. 20 -18 -

Сиаловые кислоты 3 -3 -

Гексозы 3 -3 -

Серомукоиды 3 -3 -

Дефиниламиновая проба 3 -3 -

Примечание:* - достоверность различий, при Р<0,05.

В иммунологическом статусе у этих пациентов - уменьшение числа Т-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров, В-лимфоцитов, увеличение ^А и 1ёМ. Изменения наблюдались по 10 показателям. Как и в остром периоде неконтролируемой БА таких измененных параметров было так же 10. Значения показателей изменились, но не на много. Изменененные показатели относятся к двум основным звеньям иммунитета. Так же изменены и гематологические показатели.

Эти изменения параметров клинических и иммунологических показателей характеризуют процесс хронизации заболевания бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом. Так же эти данные отражают тенденцию к рецидивам заболевания у больных.

Таким образом, традиционная медикаментозная терапия, направленная на восстановление и поддержание контроля бронхиальной астмы патогенетически не устраняет воспалительную причину заболевания.

У КВЧ-лазерной терапии не может быть прямолинейных однонаправленных эффектов.

Стимулирующее действие КВЧ-лазерной терапии у больных 18-50 лет направлено на диагностически значимые исходно сниженные параметры. Эффект был настолько сильным, что многие показатели после лечения превысили норму.

В таблице 4 отражена объективная характеристика частотного анализа показателей у больных 18-50 лет после традиционной медикаментозной терапии и КВЧ-лазерной терапии.

Иммунная система и весь организм в целом в молодом возрасте для возможных путей достижения или восстановления гомеостаза могут избирать различные механизмы. КВЧ-лазерная терапия, назначенная на фоне базового медикаментозного лечения, реализует эффекты с выраженным иммунокорриги-рующим направлением.

Этот эффект был максимальным среди других вариантов лечения больных.

Эффект КВЧ-лазерной терапии на гематологические параметры составил 34,5% по изменению значений показателей от изначального уровня; изменению иммунологических параметров - 69,9%, биохимических параметров - 25,4%.

Это Т-лимфоциты, Т-хелперы, Т-супрессоры, B-лимфоциты, продукция IgA, а также фагоцитарное число и активированный тест с нитросиним тетразо-лием. Показатели гематологических параметров приближаются к норме.

Из 52 возможных вариантов частота достоверных отклонений была в 13 случаях.

Таблица 4

Изменение иммунологических и лабораторных показателей от нормализованных у больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом 18 - 50 лет после традиционного лечения и КВЧ-лазерной терапии по результатам частотного анализа (%)

Показатели Стимулированные Депрессированные Р

Лейкоциты 10 0 -

Лимфоциты 10 0 -

Гемоглобин 15 -10 -

Эритроциты 45 0 -

Эозинофилы 20 0 -

Палочкоядерные клетки 20 0 -

Сегментоядерные клетки 20 -20 -

Моноциты 5 -10 -

СОЭ 0 0 -

Т-клетки 30* -30* <0,05

Т-хелперы 25 * -35* <0,05

Т-супрессоры 35* -20* <0,05

В-клетки 35* -30* <0,05

А 50* -10 <0,05

18 М 10 -10 -

18 0 7 -12 -

ЦИК 5 -15 -

МСМ 20* 0 <0,05

Фагоцитарный показатель 20 -10 -

Фагоцитарное число 35* -10 <0,05

НСПсп. 45* 0 <0,05

НСПак. 50* 0 <0,05

Сиаловые кислоты 0 0 -

Гексозы 0 0 -

Серомукоиды 0 0 -

Дефиниламиновая проба 0 0 -

Примечание:* - достоверность различий, при Р<0,05.

Уровень Т-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров, В-лимфодитов был и гипо- и гиперфункции статистически достоверным.

На фоне КВЧ-лазерной терапии наблюдалось достоверное увеличение молекул средней массы, фагоцитарного числа, спонтанного и активированного тестов с нитросиним тетразолием.

Влияние КВЧ-лазерной терапии на фагоцитарные реакции и гематологические показатели больных молодого и среднего возраста разнообразно и направлено на восстановление гомеостаза.

Применение КВЧ-лазерной терапии в комплексном лечении больных данной возрастной категории обусловило достоверное изменение средних значений многих параметров: палочко- и сегментоядерных нейтрофилов, Т-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров, В- лимфоцитов, иммунных глобулинов класса А, величины фагоцитарного показателя, спонтанного и активированного тестов с нитросиним тетразолием. Достоверно снизились палочкоядер-ные и сегментоядерные нейтрофилы, моноциты.

Наблюдалась стимуляция Т-зависимых параметров: Т-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров.

Снижение образования 1цА характеризовало реакции гуморального иммунитета, а фагоцитарного звена - увеличение фагоцитарного числа.

Исходно повышенная концентрация сиаловых кислот достоверно снизилась. Всего достоверно изменилось 10 показателей из 26 изученных.

Основной эффект КВЧ-лазерной терапии в комплексном лечении больных сводился к повышению содержания Т-лимфоцитов, Т-супрессоров, В-лимфоцитов максимальной выраженности.

После проведения КВЧ-лазерной терапии, при выписке из стационара у пациентов данной возрастной категории достоверно измененными были 6 параметров из 26. Наблюдалась эозинофилия, палочкоядерный лейкоцитоз, увеличение Т-лимфоцитов, Т-хелперов и спонтанный тест с нитросиним тетразолием.

У больных пожилого возраста, как видно из таблицы 5, осталось сохранение аллергизации и воспаления.

Показатели гуморального звена были нормальными. Эффективность лечения оказалась достаточно высокой.

Таблица 5.

Изменение иммунологических и лабораторных показателей от нормализованных у больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом 51 -74 лет после традиционного лечения и КВЧ-лазерной терапии по результатам частотного анализа (%)

Показатели Стимулированные Депрессированные Р

Лейкоциты 30* -25* <0,05

Лимфоциты 15 -15 -

Гемоглобин 0 0 -

Эритроциты 0 0 -

Эозинофилы 35* -10 <0,05

Палочкоядерные клетки 10 0 -

Сегментоядерные клетки 0 0 -

Моноциты 0 0 -

СОЭ 0 0 -

Т-клетки 40* -25* <0,05

Т-хелперы 50* -10 <0,05

Т-супрессоры 35* 0 <0,05

В-клетки 5 -15 <0,05

1ёА 30* -25* <0,05

18 М 10 -15 -

18 С 10 -10 -

ЦИК 12 0 -

МСМ 0 0 -

Фагоцитарный показатель 30* -10 <0,05

Фагоцитарное число 30* 0 <0,05

НСПсп. 45* -10 <0,05

НСПак. 40* -10 <0,05

Сиаловые кислоты 0 0 -

Гексозы 0 0 -

Серомукоиды 0 0 -

Дефиниламиновая проба 0 0 -

Примечание: * - достоверность различий, при Р<0,05.

Комплексное действие КВЧ-лазерной терапии и традиционного медикаментозного лечения у больных данной возрастной категории оказывает влияние на динамику 33,3% гематологических, 46,2 % - иммунологических и 25% -биохимических параметров. В данном случае преобладает иммуномодулирую-щее действия КВЧ-лазеропунктуры.

В данном случае эффективность комплексного лечения оказалась не столь уж высокой.

Из таблицы 5 видно, что по 10 показателям отмечалась стимуляция, а по 2 - тенденция к уменьшению.

В анализах наблюдалось увеличение лейкоцитов, эозинофилов, Т- лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров, В-лимфоцитов, ^А, фагоцитарного показателя, фагоцитарного числа, спонтанного и активированного теста с нитросиним тетразолием.

По двум параметрам Т- лимфоцитов и 1дА возможна как супрессия, так и стимуляция.

По итогам статистического анализа количество достоверно измененных показателей было пять - эозинофилы, Т- лимфоциты, Т-хелперы, спонтанный и активированный тест с нитросиним тетразолием.

Они отражают иммунологические расстройства у пролеченных больных астмой и сопутствующим хроническим риносинуситом и являются результатом стимулирующего действия комплексной медикаментозной терапии.

Лабораторные анализы подтверждают, что сочетанное воздействие на иммунную систему пожилых пациентов электромагнитным излучением лазерного и миллиметрового диапазона не обусловливает угнетение иммунологической реактивности, а совсем наоборот. Это обосновывает широкое применения этого комплексного метода в практике лечения пациентов пожилого возраста данным заболеванием.

Влияние КВЧ-лазерной терапии у больных Б А и сопутствующим хроническим риносинуситом на объем лекарственных средств

Проанализировав влияние КВЧ-лазерной терапии на клиническое течение бронхиальной астмы и сопутствующего риносинусита, функцию внешнего дыхания установлено, что данный метод по разработанной методике наряду с улучшением общего состояния больных, нормализацией показателей ФВД, способствует сокращению количества применяемых медикаментов. Анализ снижения принимаемых медикаментов представлен на рисунке 9.

У больных 18-50 лет после применения КВЧ-лазерной терапии сократился прием бронхолитиков и деконгестантов к 4-5 дню: у 34(43,7%) и 41(53,7%) соответственно, а к концу курса лечения 74(96,4%) и 76(98,7%) совершенно отказались от их приема. 23(30,7%) больных 51-74 лет к 5 процедуре уже не принимали бронхолитические препараты и 35(47,6%) больных - деконгестанты.

% 100 -

80 -ПЦ]-•-

КВЧ-ЛП 18-50 лет МТ 18-50 лет КВЧ-ЛП 51-74 лет МТ 51-74 лет

Ш 4-5день бронхолитики Ш 10-12 день бронхолитики

В 4-5 день деконгестанты Е910-12 день деконгестанты

И 4-5 день метилксантины В10-12 день метилксантины

Рис. 9. Снижение количества применяемых лекарственных средств под влиянием КВЧ-ЛП

К концу курса лечения больных 18-50 лет было 53(70%), а 51-74 лет -59(78,9%) соответственно. В контрольной группе пациентов 18-50 лет к 4-5 дню лечения было 12(17,2%) пациентов, которые отказались от бронхолитиков и 21 (28,2%) - от деконгестантов. К концу курса лечения 47(62,0%) пациентов,

которые отказались от бронхолитиков и соответственно 42(55,1%)- отдекон-гестантов.

В группе контроля пациентов 51-74 лет к 4-5 дню лечения медикаментозной терапией отказались от приема бронхолитических препаратов 7(10,4%), а деконгестантов - 10(15,4%). К концу курса традиционного лечения 23(32,8%) пациента сократилили прием применяемых бронхолитиков и 12,3(33,7%) больных- от деконгестантов.

Исходно 100% больных во всех исследуемых группах получали различные препараты из группы метилксантинов. У больных 18-50 лет на 4-5 день лечения КВЧ-лазерной терапией объем препаратов уменьшился до 60% (в контрольной группе больных - до 86). У больных 51-74 лет — до 76% (в контрольной группе больных - до 88%>). Количество препаратов к концу курса КВЧ-лазерной терапии у больных 18-50 лет уменьшился до 15%, а у больных 51-74 лет - до 32%; в контрольной же группе - до 47% у больных 18-50 лет и до 56% у больных 51-74 лет.

Исходно, практически 100%) больных во всех исследуемых группах получали различные препараты из группы метилксантинов. Первое исследование на 4-5 день показало, что объем препаратов уменьшился на половину (50%) у больных 18-50 лет, принимающих КВЧ-ЛП, до 75% - у больных 51-74 лет и до 83% в контрольной группе больных 18-50 лет и до 87% в контрольной группе больных 51-74 лет. К концу курса лечения объем терапии у больных, получающих КВЧ-ЛП 18-50 лет уменьшился до 15%, а у больных 51-74 лет - до 32%; в контрольной же группе - до 47% у больных 18-50 лет и до 56% у больных 5174 лет.

Состояние придаточных пазух носа после КВЧ-лазерной терапии больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом Сразу после проведения КВЧ-лазерной терапии с положительным эффектом, у пациентов наблюдалось стойкое уменьшение объема нижних носовых

раковин, что сопровождалось прогрессивным улучшением дыхания через нос. После первой процедуры носовое дыхание улучшалось до 4-6 часов, после второй - до 8-10 часов. После окончания курса - стойкое улучшение носового дыхания через обе половины носа.

К 10 процедуре приступы периодической заложенности носа были отмечены лишь у 14 человек, но они лепсо купировались однократным введением сосудосуживающих средств. Через месяц данный симптом заболевания полностью исчез, показатели вентиляционной функции носа при ринопневмометрии.

В результате воздействия КВЧ-лазерной терапии у всех больных через месяц выделительная функция носа нормализовалась, а приступы пароксизмов чихания сохранились лишь у 1 пациента. К этому же сроку обонятельная функция нормализовалась у 129 человек, улучшилась у 126.

При проведении контрольного исследования (рентгенография либо компьютерная томография околоносовых пазух) по окончании лечения, наибольшая положительная динамика была отмечена в группе больных, получавших КВЧ-лазерную терапию молодого и среднего возраста от 18 до 50 лет, в которой у 96% больных отмечалось отсутствие «затемнения» околоносовых пазух по данным рентгенологического исследования либо значительное уменьшение отека слизистой околоносовых пазух по данным компьютерной томографии, а у больных пожилого возраста положительная динамика в отмечена в 84% случаев. У 6% больных, получающих КВЧ-лазерную терапию, сохранялись признаки воспалительного процесса в околоносовых пазухах, хотя и меньшей интенсивности.

На 30 день после воздействия положительный результат отмечен у 138 из 152 больных. При передней риноскопии отмечалось снижение отечности и гиперемии слизистой, небольшая ассиметрия носовых раковин и уменьшение их в размерах; уменьшение количества слизистого и более вязкого отделяемого. При контрольном осмотре через 12 месяцев эти результаты стойко сохранились у всех 152 пациентов.

Влияние КВЧ-лазерной терапии на качество жизни больных бронхиальной астмой и сопутствующим хроническим риносинуситом

Обследовано 153 больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом (33% мужчин и 67% женщин, средний возраст - 42 года). Выполненная в рамках данной работы долговременное исследование КЖ у больных БА и хроническим риносинуситом в состоянии контроля заболевания с помощью таких опросников как АС>Ь(3 и БГ-Зб, позволяет сопоставить результаты, полученные в России, данным зарубежных исследований.

Через полгода после начала исследования у больных основной группы положение было следующим: по КЖ они достоверно превышали контрольную по «симптомам», «эмоциональной сфере» и «общему качеству жизни» (р<0,001) (рисунок 10).

баллы

* * *

Рис. 10. Качество жизни пациентов через 20 недель после завершения лечения в анализе А()Ь0^

Оценка КЖ по общему опроснику ББ-Зб в основной группе больных представило следующую картину: по сравнению с контролем достоверно повысилась социальная активность в жизни больных и улучшился психоэмоциональный статус пациентов (рисунок 11). баллы

ИЗ основная группа больных Ш контрольная группа

Рис. 11. Качество жизни пациентов через 20 недель после завершения лечения в анализе БГ-36

К пятому визиту по опроснику БР-Зб в отличие от А(,)ЬО в основной группе больных по сравнением с контролем имелись достоверные изменения большего количества показателей КЖ и с нормализация из значений.

Из восьми шкал по шести были благоприятные изменения.

К этому времени у пациентов основной группы достоверно улучшилось КЖ по шкале «социальной активности» (р<0,01), «психическом здоровье» (р<0,05), «эмоциональным проблемам» (р<0,01) по сравнению с контролем.

По другим параметрам 8Р-36 у больных основной группы тоже была положительная динамика показателей по сравнению с контролем, но различие не было статистически значимым.

По «общему здоровью» ББ-Зб достоверных изменений не было у больных основной группы ни к завершению курса КВЧ-лазерной терапии ни через пол года исследования.

Шкала ББ-Зб по итогам исследования больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом менее информативна по сравнению с АСДЛ^. Этот специализированный опросник более чувствителен к данному исследованию и значимым изменениям состояния здоровья больных БА и сопутствующим хроническим риносинуситом.

Анализ КЖ обеих групп через полгода представил следущую картину: у больных основной группы достоверно улушились показатели по всем параметрам АС>ЬС). Но при этом более быстрым темпом ухудшились показатели «общего качества жизни» больных контрольной группы.

Это связано с тем, что больные контрольной группы из-за БА имеют ограничение своей активности.

Через полгода в результате исследования выявлено, что показатели КЖ, определяемые окружающей средой, ухудшились в обеих группах, а у пациентов контроля достоверно.

Параметры КЖ больных контрольной группы были стабильны от четвертого до пятого посещения больных. В отличие от этой картины у больных основной группы значения показателей КЖ за этот период достоверно статистически выросли, особенно увеличился показатель «общего и психического здоровья» БР-Зб к четвертому визиту. А вот показатель «социальной активности» увеличился только у больных контрольной группы.

КЖ больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом, отражаемое такими параметрами как «физическая боль», «эмоциональные проблемы», «психическое здоровье» и «социальная активность» через пол года исследования к пятому визиту статистически не отличалось от нормализованных показателей здоровых лиц.

Этот процесс нормализации у больных основной группы происходил уже к окончанию КВЧ-лазерного лечения и сохранилась до конца исследования.

Это можно отнести к благоприятному влиянию на КЖ больных КВЧ-лазерной терапии.

В результате исследования выявлено благоприятное влияние метода КВЧ-йазеропунктуры на КЖ больных контролируемой бронхиальной астмой и сопутствующего хронического риносинусита.

У больных контрольной группы по сравнению с основной к окончанию шестимесячного исследования имелись худшие значения показателей, причем достоверные.

По результатам опроса пациентов через полгода исследования сделано заключение, что эффективность влияния на больных процедур КВЧ-лазерной терапии способствовала достоверному приросту КЖ больных основной группы по сравнению с контрольной.

В результате комплексного использования специализированного опросника АС>Ь(3 и общего опросника ББ-Зб изучение КЖ больных в течении полугода было всесторонне информативным.

Сравнивая достоинства нового метода лечения, его эффективность, стоимость, США рекомендует включать в исследование анализ показателя КЖ больных как радикального и объективного.

Анализируя результаты данного исследования КЖ больных бронхиальной астмой и сопутствующим хроническим риносинуситом, можно признать высоко перспективным, использование метода КВЧ-лазерной терапии в комплексном лечении больных. Так как использование этого метода способствует повышению контроля бронхиальной астмы, ремиссии хронического риносинуси-та, улучшению самочувствия больных, повышению их работоспособности и более эффективной и плодотворной жизни.

Выводы

1. У больных молодого и среднего возраста наблюдается более легкое течение бронхиальной астмы и сопутствующего хронического риносинусита. У больных пожилого возраста, имеющих полиорганную патологию и сниженные резервные возможности организма, прогрессированию дыхательной недостаточности способствуют дискоординация вентиляционно-перфузионных отношений с возрастанием объема вентилируемых, но неперфузируемых альвеол.

2. У больных бронхиальной астмой и хроническим риносинуситом в разных возрастных группах выявлено понижение уровня эритроцитов, гемоглобина, Т-лимфоцитов, Т-хелперов CD4 и Т-супрессоров CD8, В- лимфоцитов, стимуляция фагоцитарного показателя на фоне лейкоцитоза, эозинофилии и увеличения содержания палочкоядерных нейтрофилов, молекул средней массы, спонтанного НСТ теста, циркулирующих иммунных комплексов, сиаловых кислот.

3. Установлены особенности цитокинового профиля у больных: в периоде обострения заболевания у пациентов отмечалось снижение содержания ИЛ4 и увеличение ИЛ8. У больных молодого и среднего возраста по 12 показателям выявлена гиперфункция - это лейкоциты, палочкоядерные и сегментоядерные нейтрофилы, моноциты, эозинофилы, лимфоциты, СОЭ, МСМ, ЦИК, спонтанный и активированный НСТ-тесты, сиаловые кислоты, а гипофункция по 7 параметрам - моноциты, СОЭ, Т-лимфоцитам, Т-хелперам, Т-супрессорам, В-лимфоцитам, фагоцитарному показателю и чаще у больных пожилого возраста, поэтому вероятность активации иммунологических реакций КВЧ-лазерной терапией оказалась предпочтительной.

4. С помощью корреляционного анализа выявлены факторы, оказывающие влияние на уровень контроля заболевания. Лейкоциты образовали ассоциации с такими параметрами как Т- лимфоциты, Т-хелперы и В-лимфоциты; Т-хелперы - с показателями Т-лимфоцитов, Т-супрессоров, В-лимфоцитов, лейкоцитов и лимфоцитов; Т-лимфоциты - с показателями основных регуляторных популяций, В-лимфоцитов, лейкоцитов и лимфоцитов. Формировались внутрисистемные связи между слагаемыми иммунного статуса у больных всех возрастных категорий.

5. С учетом клинико-функциональных и иммуно-воспалительных особенностей течения бронхиальной астмы с хроническим риносинуситом обоснована седативная методика КВЧ-лазерной терапии больным молодого и среднего возраста и стимулирующая - пожилым пациентам. Анализ иммунологического

статуса выявил показания для методик: - дефицит Т-супрессоров и В-клеток у молодых и дефицит Т-клеток, Т-хелперов, Т-супрессоров у пожилых.

6. Установлено, что достижение более раннего контроля над бронхиальной астмой с хроническим риносинуситом отмечалось при применении КВЧ-лазерной терапии в комплексном лечении больных за счет улучшения клинических признаков (удушья, одышки, кашля, хрипов), нормализации функционального состояния слизистой оболочки полости носа, устранения её отека и восстановления проходимости воздухоносных и дыхательных путей, достоверного изменения объемных и скоростных показателей ФВД на 65%. Увеличение симпатикотонических влияний (возрастание показателей индекса напряжения и амплитуды моды) и увеличение мощности работы сердца свидетельствует о выраженном вегетотропном действии КВЧ-лазерной терапии.

7. По итогам коррелляционного анализа гематологических тестов, изменения от изначального уровня под действием КВЧ-лазерной терапии составляли 34,5%, иммунологических - 69,9%, биохимических - 25,4% у молодых; в пожилом возрасте - 30,1% гематологических, 46,2% иммунологических и 20,0% биохимических. Диагностически значимыми параметрами мишени действия иммунокррекции оказались: Т+зТс+зВ+2 - у молодых; Т^з Тх+2 Тс+2 - у пожилых, после реализации одного базового лечения и плацебо - Эоз+З^М+2Лимф 2.

8. Применение КВЧ-лазерной терапии у больных бронхиальной астмой и сопутствующим хроническим риносинуситом в более ранние сроки позволяет снизить дозы применяемых лекарственных средств, до 60% сократить объем терапии бронхолитическими препаратами, метилксантинами и деконгестанта-ми, по сравнению с традиционной программой лечения. Среди больных молодого и среднего возраста, получающих комбинированную КВЧ-лазерную терапию выявлено достоверное сокращение объема и дозы медикаментов. К концу курса - 96,4% больных прекратили их прием, а пожилых больных - 78,1 %.

9. Анализ отдаленных результатов лечения показал, что максимальное удлинение периода ремиссии БА у больных и ХРС до 11 месяцев наблюдается

у 80% больных молодого и среднего и 24% старческого возраста, получавших КВЧ-лазерную терапию. Прирост по сравнению с группой контроля и плацебо составил 5 месяцев (45%).

10. Применение КВЧ-лазерной терапии повысить контроль БА у больных с хроническим риносинуситом в более ранние сроки на фоне улучшения показателей качества жизни, определяемых физической болью, эмоциональными проблемами, отражающих социальную активность и психическое здоровье больных.

Практические рекомендации

1. При лечении больных бронхиальной астмой и сопутствующим риносинуситом с учетом возраста рекомедуется применять КВЧ-лазерную терапию и на область верхних и на область нижних дыхательных путей в комплексе. Для молодого и среднего возраста по седативной методике, инфракрасное лазерное излучение применяется в импульсном режиме мощностью 2 Вт, частотой 5 Гц, с магнитной индукцией 50 мТс 30 сек. на точки: 014, Р7, Р5, АР22 - симметрично в 1 день; 0120, РС15, УХ323 - симметрично во 2 день. Курс 10 процедур 1 раз в день. Для пожилого возраста - стимулирующая методика лазерного воздействия с частотой модуляции 10 Гц, мощностью 5 Вт и временем воздействия 20 сек. тех же биологически активных точек и той же последовательности. Затем КВЧ-воздействие последовательно по зонам точек СУ22, СУ20, У014, ОВ21 с экспозицией 2 мин. на каждую. Длительность процедуры 8 мин.

2. В комплексную терапию больных БА и сопутствующим хроническим риносинуситом необходимо включать КВЧ-лазерную терапию, состоящую из системного влияния КВЧ и лазеропунктуры, в результате которой уменьшаются функциональные и клинико-лабораторные характеристики обострения. Такое лечение способствует достижению контроля бронхиальной астмы, а так же снижению дозы лекарственных препаратов, принимаемых больными.

3. Неинвазивные, безболезненные, простые в исполнении процедуры КВЧ-лазерной терапии исключают риск парентерального инфицирования больных,

что является важным моментом в педиатрической и геронтологической практике при лечении лабильных и легковозбудимых пациентов. Отсутствие необходимых санитарных способов обработки инструментария позволяет рекоменто-вать этот метод для широкого использования в клинической практике. Этот метод не имеет осложнений и побочных эффектов у больных, легко переносится. Процедуры могут проводиться в кабинете лазеротерапии поликлиник, стационаров и реабилитационных учреждениях.

4. Метод КВЧ-лазерной терапии рекомендуется назначать в период обострения, неконтролируемой бронхиальной астмы и сопутствующего рино-синусита, а так же и в период частично контролируемой и состояния контроля заболевания с профилактической целью.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Список статей, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Никитин A.B. КВЧ-информационно-волновая терапия в лечении больных смешанной формой бронхиальной астмы в пожилом возрасте / A.B. Никитин, И.Э.Есауленко, О.Л. Шаталова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2008.-Т.7, №1.- С.16-19.

2. Никитин A.B. Эффективность применения пунктуры больным бронхиальной астмой пожилого возраста / A.B. Никитин, И.Э.Есауленко, О.Л. Шаталова // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры.- 2008. - №6. - С.38-39.

3. Никитин A.B. КВЧ-пунктура в комплексном лечении пожилых больных бронхиальной астмы смешанной формы / A.B. Никитин, И.Э.Есауленко, О.Л. Шаталова // Успехи геронтологии. -2008. - Т.21, №2.-С.322-326.

4. Никитин A.B. Эффективность КВЧ-пунктуры в лечении больных смешанной формой бронхиальной астмы / A.B. Никитин, И.Э.Есауленко, ОЛ. Шаталова // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. - 2008. -№5.- С. 27-29.

5. Никитин A.B. Эффективность КВЧ пунктуры в лечении больных СФБА / A.B. Никитин, И.Э.Есауленко, ОЛ. Шаталова // Вестник новых медицинских технологий. - 2009. - Т.16, №1.- С.70-71.

6. Никитин A.B. Применение лазеропунктуры у больных бронхиальной астмой с сопутствующим хроническим риносинуситом / A.B. Никитин, И.Э.Есауленко, ОЛ. Шаталова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2008.-Т.7, №3. - С.563-565.

7. Никитин A.B. Исследование эффективности лазеропунктуры у пожилых больных бронхиальной астмой с сопутствующим хроническим риносинуситом / A.B. Никитин, И.Э. Есауленко, ОЛ. Шаталова // Успехи геронтологии. - 2008. - Т 21, №3 - С.424-426.

8. Никитин A.B. Применения лазеропунктуры больным бронхиальной астмой с сопутствующим хроническим риносинуситом / A.B. Никитин, И.Э. Есауленко, ОЛ. Шаталова // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры. - 2009. - JVsl. - С.37-39.

9. Никитин A.B. Исследование эффективности применения лазеропунктуры и крайне высокочастотной пунктуры в комплексном лечении больных бронхиальной астмой в разные возрастные периоды / A.B. Никитин, И.Э.Есауленко, ОЛ. Шаталова // Вестник ВолГМУ. - 2009. - Вып. 1 (29).-С. 34-38.

Ю.Никитин A.B. Лечение хронического риносинусита у больных бронхиальной астмой методом лазеропунктуры / A.B. Никитин, И.Э.Есауленко, ОЛ. Шаталова // Российская оториноларингология. -2008. -№5 (36). - С.46- 49.

11. Никитин A.B. Клинико-иммунологическая эффективность КВЧ-лазеропунктуры в лечении больных бронхиальной астмой / A.B. Никитин, И.Э.Есаулеико, ОЛ. Шаталова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2009. - Т.8, №1. - С.17-20.

12. Никитин A.B. Влияние КВЧ-лазеропунктуры на качество жизни больных бронхиальной астмой / A.B. Никитин, И.Э.Есауленко, ОЛ. Шаталова И Системный анализ и управление в биомедицинских системах. -2009.-Т.8,№2.- С.286-289.

13. Никитин A.B. Анализ эффективности лечения лазеропунктурой хронического риносинусита у больных бронхиальной астмой / A.B. Никитин, И.Э.Есауленко, ОЛ. Шаталова II Пульмонология. - 2009. - №2. - С. 93 -95.

14. Никитин A.B. Эффективность лечения хронического риносинусита лазеропунктурой у больных бронхиальной астмой / A.B. Никитин, И.Э.Есауленко, ОЛ. Шаталова // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. - 2008. -№3 (28). -С. 232-235.

15. Никитин A.B. Возможности лазеропунктуры и КВЧ-пунктуры в лечении больных бронхиальной астмой / A.B. Никитин, И.Э. Есауленко, О Л. Шаталова // Вестник восстановительной медицины. - 2009. - №2 (30). - С. 61-64.

16. Никитин A.B. Лазеропунктура в лечении больных бронхиальной астмой с сопутствующим хроническим риносинуситом / A.B. Никитин, И.Э. Есауленко, ОЛ. Шаталова // Вестник ВолГМУ. - 2009. - Вып. 2 (30). -С. 5-7.

17. Никитин A.B. Эффективность лазеропунктуры и КВЧпунктуры в комплексном лечении больных бронхиальной астмой / A.B. Никитин, И.Э. Есауленко, ОЛ. Шаталова // Вестник Санкт-Петербургской государствен-

ной медицинской академии им. И.И. Мечникова. -2009. - №1 (30).- С. 202205.

18. Никитин A.B. Возможности лазеропунктуры в лечении хронических риносинуситов у больных бронхиальной астмы / A.B. Никитин, И.Э. Есауленко, ОЛ. Шаталова // Вестник восстановительной медицины. -2009. -JVi5 (33). - С. 85-88.

19. Никитин A.B. Эффективность лазеропунктуры у больных бронхиальной астмой с сопутствующим хроническим риносинуситом / A.B. Никитин, И.Э. Есауленко, ОЛ. Шаталова II Вестник новых медицинских технологий. - 2009. - Т.16, №3. - С.221-222.

20. Никитин A.B. Клинико-патогенетическое обоснование КВЧ-лазерной терапии аллергического ринита у больных бронхиальной астмой / A.B. Никитин, И.Э.Есауленко, ОЛ. Шаталова // Системный анализ и управ-ление в биомедицинских системах. - 2011. — Т.10, №2. - С. 238-241.

21. Шаталова ОЛ. Анализ эффективности лазеропунктуры в лечении интермитирую-щего (сезонного) аллергического ринита у больных бронхиальной астмой / О Л. Шаталова // Вестник новых медицинских технологий. - 2011. - Т. 18, №2.-С.325-327.

22. Патент № 2290165. Способ лечения бронхиальной астмы / ОЛ. Шаталова, A.B. Никитин, И.Э.Есауленко; опубл. 27.12.2006.

23. Патент № 2365393. Способ лечения аллергического и вазомоторного ринита / O.JI. Шаталова, A.B. Никитин, И.Э. Есауленко; опубл. 19.12. 2007.

Список работ, опубликованных в других изданиях:

24. Никитин A.B. Эффективность применения лазеропунктуры для купирования приступов у больных смешанной формой бронхиальной астмы / A.B. Никитин, И.Э.Есауленко, О.Л. Шаталова // Журнал теоретической и практической медицины. -2005.-Т.З, №2 - С.164-166.

25. Применение лазеропунктуры в комплексном лечении больных смешанной формой бронхиальной астмы в приступном периоде / A.B. Никитин, И.Э. Есауленко, O.JI. Шаталова // Актуальные вопросы диагностики, лечения, профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов: материалы 6 терапевтического форума. - Тюмень, 2005. - С.37-38.

26. Никитин A.B. Лазерная акупунктура - как метод комплексной терапии больных смешанной формой бронхиальной астмы в приступном периоде / A.B. Никитин, И.Э.Есауленко, О.Л. Шаталова // Журнал теоретической и практической медицины. - 2006.-Т.1, №2 - С.12-15.

27. Шаталова О.Л. Применение лазеропунктуры в комплексном лечении больных бронхиальной астмой : метод, реком. / О.Л. Шаталова, A.B. Никитин, И.Э.Есауленко. - Воронеж, 2006.-12с.

28. Шаталова О.Л. Эффективность лечения больных бронхиальной астмой методом лазеропунктуры / О.Л.Шаталова // Проблемы восстановительной медицины: межрегион, сб. науч. - практич. работ. -Воронеж, 2006,- С.13-15.

29. Никитин A.B. Анализ применения лазеропунктуры в приступном периоде смешанной формы бронхиальной астмы / A.B. Никитин, И.Э.Есауленко, О.Л. Шаталова // Журнал теоретической и практической медицины - 2006.-Т.4,

. №3.- С.304-309.

30. Никитин A.B. КВЧ-информационно-волновая терапия при бронхиальной астме у пожилых / A.B. Никитин, И.Э. Есауленко, О.Л. Шаталова // Клиническая геронтология - 2008 - №6 - С 19-22.

31. Никитин A.B. Лазерная акупунктура в лечении больных бронхиальной астмой в пожилом возрасте / A.B. Никитин, И.Э.Есауленко, О.Л. Шаталова // Лазерная медицина. - 2009. - Т. 13, Вып. 2. - С. 15-18.

32. Шаталова О.Л. Эффективность лазеропунктуры в лечении больных БА в пожилом возрасте / О.Л. Шаталова // Проблемы восстановительной медицины: сб. науч.-практ. работ. -Воронеж, 2008 - Т.1, Вып. 7. - С. 117-121.

33. Шаталова О.Л. КВЧ-пунктура в комплексном лечении больных смешанной формой бронхиальной астмы / Шаталова О.Л. // Материалы научно-практической деятельности сотрудников ИПМО. - Воронеж, 2008 —С 158-161.

34. Шаталова О.Л. Анализ влияния КВЧ-лазерной терапии на качество жизни больных бронхиальной астмой / Шаталова О.Л. II Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. - Воронеж, 2011.-№43.-С. 25-29.

35. Шаталова О.Л. Лазеропунктура в комплексном лечении аллергического ринита у больных бронхиальной астмой / Шаталова О.Л. // Прикладные информационные аспекты медицины. - Воронеж, 2011. - Т. 14 №1. - С.22-21.

36. Шаталова О.Л. Изменение цитокинового спектра сыворотки крови у больных бронхиальной астмой с сопутствующим аллергическим ринитом под влиянием КВЧ-лазерной терапии/ Шаталова О.Л. // Применение лазеров в медицине и биологии: материалы XXXV Международной научно-практической конференции. - Харьков, 2011. - С. 141-143.

37. Шаталова О.Л. Лазеропунктура хронического риносинусита при бронхиальной астме: монография / О.Л. Шаталова. - МУП БМР «Бутурлинов-ская типография, 2013. - С. 150.

Список условных сокращений

БА - бронхиальная астма

ХРС - хронический риносинусит

ЭМИ- электромагнитное излучение

НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение

КВЧ - излучение крайне-высокой частоты

БАТ - биологически-активная точка

ИФА- иммуноферментный анализ

ОФВ1 - объем форсированного выдоха за 1 секунду

ПСВ - пиковая скорость выдоха

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

НЪ - гемоглобин

ПЯ - палочкоядерные нейтрофилы

СЯ - сегментоядерные нейтрофилы

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

CD4- лимфоциты Т-хелперы

CD8 - лимфоциты Т-супрессоры

GINA - the Global Initiative For Asthma (глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы)

ARIA - (Allergic Rhinitis and its Impact on Asthma) аллергический ринит и его

влияние на астму

Ig - иммуноглобулин

IL - интерлейкины

TNF - фактор некроза опухоли

ПОС - перекисное окисление липидов

КЖ - качество жизни

ДФА - дефиниламиновая проба

AQLQ - Asthma Quality of Life Questionnaire

SF-36 - 36-Item Medical Outcomes Study Short-Form Health Survey

HCT - нитросиний тетразолий

Подписано в печать 25.09.2013. Формат 60 х 84 1/16 . Бумага офисная. Усл. печ. л. 2,8 Тираж 100 экз. Заказ №2498

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России 394036, г. Воронеж, пр. Революции, 30