Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Клинико-патогенетическое и прогностическое значение оксида азота при лептоспирозе

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетическое и прогностическое значение оксида азота при лептоспирозе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-патогенетическое и прогностическое значение оксида азота при лептоспирозе - тема автореферата по медицине
Бондаренко, Игорь Николаевич Ростов-на-Дону 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Бондаренко, Игорь Николаевич :: 2008 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клиническая диагностика лептоспироза и структура специфических и неспецифических осложнений.

1.2. Современные взгляды на иммунопатогенез инфекционно-воспалительного процесса.

1.3. Оксид азота.

1.3.1. NO-синтаза.

1.3.2. Механизм действия N0.

1.4. Экспериментальные и клинические данные.

1.5. Прогноз и течение исходов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем и методы исследования.

2.2 Общая характеристика наблюдавшихся больных.

2.3 Методы исследования.

2.3.1. Определение уровня нитрита в крови и в моче реакцией Грисса.

2.3.2. Морфоцитохимические исследования синтазы оксида азота лейкоцитов.

2.3.3. Определение относительного количества метгемоглобина в крови (по Эвелину и Мэллой).

2.4 Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА СПЕЦИФИЧЕСКИХ И НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ ЛЕПТОСПИРОЗА.

3.1 Динамика лабораторных показателей у больных лептоспирозом и структура специфических осложнений лептоспироза.

3.2 Структура неспецифических осложнений лептоспироза.

3.3 Клиника шока.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ ОКСИДА АЗОТА КРОВИ И МОЧИ У БОЛЬНЫХ ЛЕПТОСПИРОЗОМ, ЕГО ВЗАИМОСВЯЗЬ С КЛИНИКОЙ И ПОКАЗАТЕЛЯМИ ГОМЕОСТАЗА.

4.1 Уровень нитрита в крови и в моче в динамике лептоспироза.

4.2 Уровень нитрита в крови у больных с клиникой инфекционно-токсического шока

4.3. Уровень оксида азота у больных лептоспирозом с обострением хронической патологии и развитием бактериальных осложнений.

4.4 Динамика содержания метгемоглобина в крови у больных лептоспирозом.

4.5. Анализ корреляционных взаимосвязей уровня нитрита крови и мочи с общеклиническими и биохимическими показателями гомеостаза.

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ СИНТАЗЫ ОКСИДА АЗОТА, ВЗАИМОСВЯЗЬ С ПОКАЗАТЕЛЯМИ ГОМЕОСТАЗА И С КЛИНИЧЕСКОЙ

КАРТИНОЙ ЛЕПТОСПИРОЗА.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Бондаренко, Игорь Николаевич, автореферат

Актуальность исследования

Лептоспироз - распространенный и тяжело протекающий зооноз, представляющий угрозу жизни человека. Заболевание протекает с преобладанием тяжелых и среднетяжелых осложненных форм, сопровождающихся развитием синдрома системного воспалительного ответа, полиорганной недостаточностью, с последующим летальным исходом; у 4-5% больных. Тяжесть течения при этой инфекции обусловлена лептоспиремией и ток-синемией, полиорганностью поражения, что клинически проявляется выраженной интоксикацией и панкапилляротоксикозом, развитием таких осложнений, как инфекционно-токсический шок, острая почечная; и ■ пече-ночно-почечная недостаточность, геморрагический синдром, синдром полиорганной недостаточности. Заболеванию свойственно длительное: волнообразное течение, затяжная реконвалесценция, формирование поздних осложнений, возможно обострение хронической патологии или присоединение бактериальных осложнений, развитие в 5% случаев рецидивов [Лебедев В:В:, 1997, 2000; Авдеева M.F., 1999, 2003]. В то же время ряд вопросов диагностики, тяжести и прогноза течения лептоспироза до настоящего времени остается нерешенным, что затрудняет правильный выбор тактики лечения и реабилитации больных.

В патогенезе генерализованных инфекций большая роль в формировании полиорганной дисфункции с последующей недостаточностью * отводится иммуноопосредованным процессам, обусловленным патологическим накоплением агрессивных медиаторов воспаления [Шубич М.Г., и др., 1996; Рябов Г.А., Азизов Ю.М., 2001]. Одним из ранних провоспалитель-ных медиаторов; запускающим целый ряд патологических процессов, является оксид азота [Зинчук В.В.,2003]. Воздействие липополисахарида и цитокинов индуцирует выделение NO в различных клетках: макрофагах, лимфоцитах, нейтрофилах, спленоцитах, клетках Купфера, гепатоцитах, эндотелиальных клетках и др. [Шубин М.Г., Авдеева М.Г.,1997; Мойсова Д.Л. и соавт., 1998, Голиков П.П. и соавт.,2000]. Оксид азота принимает участие в регуляции сосудистого тонуса, оказывая выраженное вазодила-тационное действие, нейроклеточной сигнализации, антимикробной защите, цитотоксических эффектах, вступает в реакции окислительного стресса [Stolarek R. et. al., 1998; Маеда X., Ананке Т., 1998; Голиков П.П. и соавт., 2003]. Несомненный интерес для клиники представляет оценка генерации оксида азота в динамике инфекционного процесса во взаимосвязи с клиническими проявлениями и показателями гомеостаза. Вопросы прогностического и патогенетического значения уровня оксида азота при лептоспирозе остаются неизученными. Цель исследования:

Определить патогенетическую роль оксида азота в течении инфекционного процесса при лептоспирозе и улучшить диагностику ранних и поздних осложнений лептоспироза на основе определения его уровня в крови и моче. Задачи исследования:

1. Изучить структуру специфических и неспецифических осложнений лептоспироза в периоде разгара и ранней реконвалесценции.

2. Изучить уровень оксида азота сыворотки в крови и в моче, активность синтазы оксида азота лейкоцитов у больных лептоспирозом в динамике заболевания.

3. Изучить патогенетическую роль оксида азота в генезе артериальной гипотензии при инфекционно-токсичёском' шоке у больных лептоспирозом. ,

4. Изучить взаимосвязь между развитием бактериальных осложнений, обострением хронической патологии и уровнем оксида азота в сыворотке крови и моче больных лептоспирозом в периоде ранней реконвалесценции.

5. Определить корреляционные взаимосвязи между уровнем оксида азота в крови и моче, уровнем метгемоглобина, показателями общего анализа крови, биохимическими показателями гомеостаза в динамике инфекционного процесса при лептоспирозе.

6. Разработать критерии прогнозирования течения инфекционно-токсического шока и бактериальных осложнений периода ранней реконва-лесценции лептоспироза.

Новизна исследования

Определена частота встречаемости и времени выявления неспецифических осложнений периода ранней реконвалесценции у больных лептоспирозом на современном этапе. Впервые у больных лептоспирозом изучена динамика уровня оксида азота крови и мочи в зависимости от периода болезни и развивающихся осложнений. Впервые определена роль оксида азота в генезе артериальной гипотензии у больных лептоспирозом с клиникой ин-фекционно-токсического шока. Впервые определена активность синтазы оксида азота лейкоцитов в динамике лептоспироза и взаимосвязь активности синтазы оксида азота с клинической картиной. Впервые установлены корреляционные взаимосвязи показателей нитрита крови, мочи и активности синтазы оксида азота с показателями гомеостаза. Разработаны новые критерии диагностики бактериальных осложнений и обострения очагов хронической инфекции, а также прогноза течения заболевания на основе определения уровня оксида азота в крови, моче и синтазы оксида азота в моноцитах.

Практическая значимость

Дана современная характеристика структуры и времени развития неспецифических осложнений лептоспироза в периоде ранней реконвалесценции. Показана роль оксида азота в диагностике инфекционно-токсического шока. Показана возможность прогнозирования развития бактериальных осложнений и обострения хронической патологии в периоде ранней реконвалесценции с помощью определения уровня оксида азота. Установлена прогностическая роль снижения активности синтазы оксида азота у больных лептоспирозом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оксид азота при лептоспирозе является одним из ключевых факторов развития гипотензии при инфекционно-токсическом шоке.

2. В периоде ранней реконвалесценции при благоприятном течении заболевания отмечается нормализация уровня оксида азота. Повышение уровня оксида азота в периоде ранней реконвалесценции свидетельствует об осложненном течении лептоспироза, незавершенности инфекционного процесса и может быть использовано в качестве дополнительного прогностического критерия.

3. Снижение активности синтазы оксида азота у больных с крайне тяжелым течением заболевания и у больных с затяжным течением периода ранней реконвалесценции является прогностически неблагоприятным признаком.

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационной работы внедрены в работу ГУЗ «Специализированная клиническая инфекционная больница» департамента здравоохранения Краснодарского края, городской клинической инфекционной больницы г. Майкопа.

Отдельные положения диссертации включены в лекции и практические занятия студентов кафедры инфекционных болезней с курсом эпидемиологии и курсантов кафедры инфекционных болезней ФГЖ и ППС КГМУ.

Апробация диссертационного материала

Основные положения работы доложены на Российской научно-практической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекциями» (С.Петербург, 2004), Южнороссийских научно-практических конференциях

Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (Геленджик,2005; Майкоп, 2006), Российской научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова «Инфекционные болезни: проблемы здравоохранения и военной медицины» (С.-Петербург, 2006), VII Российском съезде инфекционистов (Н.-Новгород, 2006), Московской научно-практической конференции по лептоспирозу «Диагностика, профилактика и лечение лептоспироза у людей и животных» (Москва, 2007). Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ. Объем и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическое и прогностическое значение оксида азота при лептоспирозе"

ВЫВОДЫ:

1. Характерными специфическими осложнениями лептоспироза в периоде разгара являются ОППН (77,5%), ИТШ (58,3%), ДВС (45%), РДСВ (33,3%), анемия (22,5%), более редко регистрируется ОПН без печеночной недостаточности (10,8%), миокардиодистрофия (3,3%), миокардит (1,7%), ОНГМ (1,7%). Среди неспецифических осложнений лептоспироза наиболее ранним по времени появления было обострение хронического панкреатита (10,8%), регистрируемое со 2-ой недели заболевания; на 2-3-ей неделях болезни выявляются обострение хронического холецистита (8,3%) и развитие пневмонии (10,8%); на 34-ой неделях заболевания характерным осложнением является обострение хронического пиелонефрита (20%) и в редких случаях возможно развитие сепсиса (3,3%).

2. Для начального периода и периода разгара тяжелого течения лептоспироза, осложненного инфекционно-токсическим шоком, характерно повышение уровня нитрита в крови и нормальные значения уровня нитрита в моче. В периоде ранней реконвалесценции уровень нитрита в крови и в моче снижается ниже значений нормы.

3. Оксид азота при лептоспирозе является одним из ключевых патогенетических факторов развития гипотензии при инфекционно-токсическом шоке.

4. В периоде ранней реконвалесценции лептоспироза выявлена высокая ассоциативная связь между повышением уровня нитрита в крови и обострением хронического панкреатита (Q=0,8), а также умеренная ассоциативная связь с обострением пиелонефрита (Q=0,66) и развитием пневмонии (Q=0;46).

5. У больных лептоспирозом с крайне тяжелым течением периода разгара заболевания на фоне прогрессирующей полиорганной недостаточности, а также у больных с затяжным течением лептоспироза периода ранней реконвалесценции отмечается снижение или отсутствие активности iNOS. У больных с благоприятным течением периода ранней реконвалесценции установлено достоверное повышение активности iNOS.

6. Установлена прямая корреляционная взаимосвязь между уровнем нитрита в крови и в моче - высокая на первой неделе и умеренная на 2-4 неделях болезни; умеренные обратные корреляционные взаимосвязи между активностью iNOS и уровнем нитрита в моче с уровнем общего белка и альбумином в крови; обратная корреляционная взаимосвязь уровня нитрита в крови с креа-тинином и мочевиной, а также умеренная корреляционная взаимосвязь уровня нитрита в крови с тромбоцитами в периоде реконвалесценции.

7. Повышение уровня оксида азота в крови в периоде ранней реконвалесценции свидетельствует об обострении хронической патологии и/или присоединении неспецифических бактериальных осложнений и может быть использовано в качестве дополнительного прогностического критерия. Снижение или отсутствие активности iNOS у больных с крайне тяжелым течением заболевания является прогностически неблагоприятным признаком.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексном обследовании больных лептоспирозом в период ранней реконвалесценции для улучшения диагностики бактериальных осложнений и обострения очагов хронической инфекции рекомендуется определять уровень оксида азота в сыворотке крови. При повышении уровня оксида азота в сыворотке крови выше значений контроля рекомендуется расширить диагностический поиск по выявлению бактериальных осложнений и очагов хронической инфекции.

2. При прогнозировании исхода лептоспироза в период разгара следует учитывать, что у больных с крайне тяжелым течением регистрируется достоверное снижение индекса активности синтазы оксида азота в среднем до 0,205±0,068 у.е.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетическое и прогностическое значение оксида азота при лептоспирозе

На правах рукм

Бондаренко Игорь Николаевич

КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОКСИДА АЗОТА ПРИ ЛЕПТОСПИРОЗЕ

14 00 10 - Инфекционные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□ ОЗ 1G3G2CJ

Ростов-на-Дону 2008

003163620

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Авдеева Марина Геннадьевна

Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор

Левина Лидия Дмитриевна

доктор медицинских наук, профессор Лучшев Владислав Иванович

Ведущая организация Российская медицинская академия

последипломного образования

Защита состоится « ?/ » 2008 года в « /О- » часов на засе-

дании диссертационного советаД208082 02 при ГОУ ВПО Ростовском государственном медицинском университете (344022, г Ростов-на-Дону, пер Нахичеванский, 29)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета

Автореферат разослан « /¿? » г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук ---Т Н Кузина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Лептоспироз - распространенный и тяжело протекающий зооноз, представляющий угрозу жизни человека Заболевание протекает с преобладанием тяжелых и среднетяжелых осложненных форм, сопровождающихся развитием синдрома системного воспалительного ответа, полиорганной недостаточностью, с последующим летальным исходом у 4-5% больных Тяжесть течения при этой инфекции обусловлена леп-тоспиремией и токсинемией, полиорганностью поражения, что клинически проявляется выраженной интоксикацией и панкапилляротоксикозом, развитием таких осложнений, как инфекционно-токсический шок (ИТШ), острая почечная и печеночно-почечная недостаточность (ОПН и ОППН), геморрагический синдром, синдром полиорганной недостаточности (СПОН) Заболеванию свойственно длительное волнообразное течение, затяжная реконва-лесценция, формирование поздних осложнений, возможно обострение хронической патологии или присоединение бактериальных осложнений, развитие в 5% случаев рецидивов [Лебедев В В , 1997, 2000, Авдеева М Г , 1999, 2003] В то же время ряд вопросов диагностики, тяжести и прогноза течения лептоспироза до настоящего времени остается нерешенным, что затрудняет правильный выбор тактики лечения и реабилитации больных

В патогенезе генерализованных инфекций большая роль в формировании полиорганной дисфункции с последующей недостаточностью отводится иммуноопосредованным процессам, обусловленным патологическим накоплением агрессивных медиаторов воспаления [Шубич М Г, и др , 1996, Рябов Г А , Азизов Ю М , 2001] Одним из ранних провоспалительных медиаторов, запускающим целый ряд патологических процессов, является оксид азота (N0) [Зинчук В В ,2003] Воздействие липополисахарида (ЛПС) и цитокинов индуцирует выделение N0 в различных клетках макрофагах, лимфоцитах,

нейтрофилах, спленоцитах, клетках Купфера, гепатоцитах, эндотелиальных клетках и др [Шубич М Г , Авдеева М Г ,1997, Мойсова Д Л и соавт, 1998, Голиков П П и соавт ,2000] Оксид азота принимает участие в регуляции сосудистого тонуса, оказывая выраженное вазодилятационное действие, ней-роклеточной сигнализации, антимикробной защите, цитотоксических эффектах, вступает в реакции окислительного стресса [БЫагек Я е! а1, 1998, Маеда X , Ананке Т ,1998, Голиков П П и соавт , 2003] Несомненный интерес для клиники представляет оценка генерации оксида азота в динамике инфекционного процесса во взаимосвязи с клиническими проявлениями и показателями гомеостаза Вопросы прогностического и патогенетического значения уровня оксида азота при лептоспирозе остаются неизученными

Цель исследования: определить патогенетическую роль оксида азота в течении инфекционного процесса при лептоспирозе и улучшить диагностику ранних и поздних осложнений лептоспироза на основе определения его уровня

Задачи исследования:

1 Изучить структуру специфических и неспецифических осложнений лептоспироза в периоде разгара и ранней реконвалесценции

2 Изучить уровень оксида азота в сыворотке крови и в моче, активность синтазы оксида азота лейкоцитов у больных лептоспирозом в динамике заболевания

3 Изучить патогенетическую роль оксида азота в генезе артериальной гипотензии при инфекционно-токсическом шоке у больных лептоспирозом

4 Изучить взаимосвязь между развитием бактериальных осложнений, обострением хронической патологии и уровнем оксида азота в сыворотке крови и моче больных лептоспирозом в периоде ранней реконвалесценции

5 Определить корреляционные взаимосвязи между уровнем оксида азота, уровнем метгемоглобина, показателями общего анализа крови, биохимическими показателями гомеостаза в динамике инфекционного процесса при лептоспирозе 6. Разработать критерии прогнозирования течения инфекционно-токсического шока и бактериальных осложнений периода ранней ре-конвапесценции лептоспироза Новизна исследования. Определена частота встречаемости и времени выявления неспецифических осложнений периода ранней реконвалесценции у больных лептоспирозом на современном этапе Впервые у больных леп-тоспирозом изучена динамика уровня оксида азота в крови и в моче в зависимости от периода болезни и развивающихся осложнений Впервые определена роль оксида азота в генезе артериальной гипотензии у больных лептоспирозом с клиникой инфекционно-токсического шока Впервые определена активность синтазы оксида азота лейкоцитов в динамике лептоспироза и взаимосвязь активности синтазы оксида азота с клинической картиной Впервые установлены корреляционные взаимосвязи показателей нитрита в крови и в моче и активности синтазы оксида азота с показателями гомеостаза Разработаны новые критерии диагностики бактериальных осложнений и обострения очагов хронической инфекции, а также прогноза течения заболевания на основе определения уровня оксида азота в крови, моче и синтазы оксида азота в моноцитах

Практическая значимость Дана современная характеристика структуры и времени развития неспецифических осложнений лептоспироза в периоде ранней реконвалесценции Показана роль оксида азота в диагностике инфекционно-токсического шока Показана возможность прогнозирования развития бактериальных осложнений и обострения хронической патологии в периоде ранней реконвалесценции с помощью определения уровня оксида

азота Установлена прогностическая роль снижения активности синтазы оксида азота у больных лептоспирозом

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Оксид азота при лептоспирозе является одним из ключевых факторов развития гипотензии при инфекционно-токсическом шоке

2 В периоде ранней реконвалесценции при благоприятном течении заболевания отмечается нормализация уровня оксида азота Повышение уровня оксида азота в периоде ранней реконвалесценции свидетельствует об осложненном течении лептоспироза, незавершенности инфекционного процесса и может быть использовано в качестве дополнительного прогностического критерия

3 Снижение активности синтазы оксида азота у больных с крайне тяжелым течением заболевания и у больных с затяжным течением периода ранней реконвалесценции является прогностически неблагоприятным признаком

Внедрение результатов работы Результагы диссертационной работы внедрены в работу ГУЗ «Специализированная клиническая инфекционная больница» департамента здравоохранения Краснодарского края, городской клинической инфекционной больницы г Майкопа

Отдельные положения диссертации включены в лекции и практические занятия студентов кафедры инфекционных болезней с курсом эпидемиологии и курсантов кафедры инфекционных болезней ФГЖ и ППС КГМУ

Апробация диссертационного материала Основные положения работы доложены на Российской научно-практической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекциями» (С -Петербург, 2004), Южнороссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (Геленджик,2005, Майкоп, 2006), Российской научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры инфекцион-

ных болезней Военно-медицинской академии им С М Кирова «Инфекционные болезни проблемы здравоохранения и военной медицины» (С -Петербург, 2006), VII Российском съезде инфекционистов (Н -Новгород, 2006), Московской научно-практической конференции по лептоспирозу «Диагностика, профилактика и лечение лептоспироза у людей и животных» (Москва, 2007)

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 129 страницах, содержит введение, 5 глав (включая обзор литературы), заключение, выводы, практические рекомендации, иллюстрирована 19 таблицами, 10 рисунками, 3 клиническими примерами Библиографический указатель включает 311 источников, в том числе 200 отечественных и 111 зарубежных

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика больных и методов исследования В соответствии с целями и задачами работы проводилось наблюдение 120 больных лептоспи-розом, находившихся на лечении на базе специализированной клинической инфекционной больницы г Краснодара в 2003-2006 гг Возраст больных колебался от 19 до 74 лет, средний возраст составил 46,72±1,25 лет Среди наблюдавшихся больных 96,7% составили мужчины, 3,3% женщины Гепато-ренальная форма наблюдалась у 105 (87,5%) больных, инфекционно-токсическая форма - у 15 (12,5%), при этом тяжелое течение зарегистрировано в 106 (88,3%) случаях, среднетяжелое в 14 (11,7%) Клиническая картина и лабораторные показатели изучались в динамике заболевания с первой по восьмую недели с периодичностью 1 раз в 5-7 дней

Диагноз лептоспироза устанавливали на основании клинико-эпидемиологических и лабораторных данных Все больные были обследованы серологически с использованием реакции микроагглютинации с живыми

g

культурами лептоспир (PMA) и метода Байрам-Али-слайд-агглютинации (БАСА) в парных сыворотках, а также методом ИФА с определением Ig А и Ig G В 73,8% случаев выявляли антитела к L icterohaemorrhagiae, в 10% - к L Grippotyphosa, в 8,8% - к L Carneóla, в 3,8% - к L Australie, в 3,8% - к другим лептоспирам

Общие анализы крови и мочи, биохимические исследования (креатинин, мочевина, билирубин и его фракции, AJ1T, ACT, ГГТ, щелочная фосфатаза, КФК и др ) проводили по общепринятым унифицированным методикам (Клинический диагноз — лабораторные основы // Меньшикова В В , Дедов И И , Маколкин В И , Мухин H А Под редакцией Меньшикова В В, 1997) и кинетическими методами на анализаторе Сагшеу Livia Уровень метгемогло-бина оценивали по Эвилину и Мэллой (Кушаковский M С // Клинические формы повреждения гемоглобина, издательство «Медицина», 1968, 37-54) на спектрофотометре СФ-46

Об уровне оксида азота судили по содержанию ближайшего метаболита оксида азота нитрита в различных биологических средах (кровь, моча) Использовался метод, основанный на реакции Грисса (Ikeda M et al, 1995, Navarro JA et al, 1996) Сущность его состоит в осаждении белков сернокислым цинком и проведении реакции, основанной на способности нитрита диазотировать сульфаниловую кислоту с образованием красно-фиолетового диазосоединения с а-нафтиламином Интенсивность окраски, пропорциональную содержанию нитрита, измеряли на спектрофотометре СФ-46 при длине волны 538 нм. Контролем служила кровь 31 добровольца (средний уровень нитрита в крови- 8,82±1,42 мкмоль/л) и моча 8 добровольцев (средний уровень нитрита в моче - 25,89±7,25 мкмоль/л)

Активность синтазы оксида азота определяли в динамике заболевания с 1 по 8 неделю в моноцитах лейкоконцентрата За основу принята гистохимическая реакция на NADPH-диафоразу (NADPH-d), выявляющая уровень про-

дукции N0 нейронами (Vincent S R and Kimura H Histochemical mapping of nitric oxide synthase in the rat brain Neuroscience, 1992, v 46, p 755-784) Интенсивность образования диформазана служит показателем активности син-тазы оксида азота Расчет активности производился путем определения индекса лейкоцитарной активности по Kaplow (1957) В контрольной группе среднее значение индекса активности iNOS составило 0,202± 0,076 у е

Общее количество проведенных лабораторно-инструментальных исследований (общеклинических, биохимических, микробиологических, серологических, цитохимических, электрофизиологических и др ) составило 5035

Клинические и лабораторные показатели регистрировали в специально разработанной карте и обрабатывали методами вариационной статистики с применением персонального компьютера Вычислялись средняя арифметическая вариационного ряда (М), стандартное отклонение (Sx), ошибка среднего арифметического (m), а также коэффициент линейной корреляции (г) Для оценки достоверности различий сравниваемых показателей пользовались критерием Стьюдента Различие расценивалось как достоверное при вероятности ошибки (Р) меньше 0,05 В случае альтернативной вариации оценка связи между признаками проводилась по методу четырех полей путем вычисления коэффициента ассоциации (Q) Связь между признаками (показателями) при Q от 0 до 0,29 расценивалась как слабая, от 0,3-0,69 -умеренная, от 0,7 до 1,0 — сильная

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Структура специфических и неспецифических осложнений лептос-пироза в периоде разгара и ранней реконвалесценции У наблюдавшихся больных наиболее частыми специфическими осложнениями периода разгара были инфекционно-токсический шок (ИТШ) - у 70 больных (58,3%), респираторный дистресс-синдром (РДСВ) - у 40 (33,3%), ОППН - v 93 (77,5%), ОПН - у 13 (10,8%), синдром диссеминированного свертывания крови (ДВС)

- у 54 (45%), отек оболочек и вещества головного мозга (ОНГМ) - у 2 (1,7%), анемия развивалась у 27 больных (22,5%), миокардиодистрофия - у 4 (3,3%), миокардит - у 2 (1,7%) У 60 больных (50%) имело место сочетание 3-4 из перечисленных патологических состояний У 2-х больных (1,7%) заболевание закончилось летальным исходом

Развитие инфекционно-токсического шока наблюдалось у 70 больных (58,3%) с 3-го по 10-й день заболевания в среднем на 5,52±0,456 день заболевания, длительностью от 1-го до 4-х дней в среднем 2,21±0,28 дня Средний возраст больных с развитием ИТШ составил 46,84±1,58 лет У больных с клиникой ИТШ преобладала желтушная форма лептоспироза - 64 больных (91,4%), инфекционно-токсическая отмечена у 6 больных (8,6%) Помимо клиники шока, у больных зарегистрирован синдром ДВС у 41 больного (58,6%), РДСВ у 33 (47,1%), ОППН у 64 (91,4%), ОПН у 4 (5,7%), ОНГМ в одном случае (1,4%,) По степени тяжести шок I степени регистрировался у 35 больных (50%), шок II степени - у 34 (48,6%), у одного больного (1,4%) -шок III степени, приведший к СПОН и летальному исходу В 6 (8,6%) случаях у больных с развившимися бактериальными осложнениями в виде сепсиса, пневмонии, а также инфекционно-токсическим миокардитом наблюдалась нестабильная гемодинамика от 7 до 17 дней, в среднем 11,7± 1,8 дней

В структуре неспецифических осложнений лептоспироза преобладает патология со стороны мочевыделительной системы Обострение хронического пиелонефрита регистрировали в 20% случаев с 7 по 63 день (в среднем на 21±2,29 день заболевании) у больных без экстракорпоральных методов лечения и с 14 по 63 день (в среднем на 29±5,98 день болезни) у больных после гемодиализа Осложнения со стороны органов дыхания в виде пневмонии (10,8%), обострение хронического бронхита (4,2%), плеврита (0,8%) развивались с 6 по 27 день (в среднем на 13,1±2,2 день заболевания) Со стороны органов ЖКТ отмечалось обострение хронического панкреатита у 17

больных (14,2%) с 8 по 13 день (в среднем на 10,5±0,59 день заболевания), хронического холецистита у 10 больных (8,3%) с 8 по 29 день (в среднем на 14,08±1,9 день заболевания), развитие дисбиоза у 6 (5%) и кандидоза ротовой полости у 8 (6,7%) У 3,3% развился сепсис с 14 по 27 день (в среднем на 18,25 ±2,86 день заболевания) Сочетание 2-3 из вышеперечисленных осложнений отмечено у 12,5%

Динамика содержания уровня нитрита в крови и в моче у больных лептоспирозом. В начальном периоде и периоде разгара (1-2 неделя) заболевания в общей группе больных наблюдалась тенденция к повышению уровня нитрита в крови при низких значениях уровня нитрита в моче, что совпадало с олиго- и акурической стадией ОПН В периоде ранней реконва-лесценции уровень нитрита в крови не отличался от нормы Уровень нитрита в моче в полиурической и восстановительной стадии ОПН в среднем оставался на низких цифрах (Р < 0,05) (табл 1) У больных с бактериурией отмечена тенденция к повышению уровня нитрита мочи, и среднее значение уровня нитрита в этой группе составило 40±7,25 мкмоль/л

Таблица 1

Динамика содержания и корреляционные взаимосвязи уровней нит-

рита в крови и в моче (мкмоль/л) у больных лептоспирозом

Неделя заболевания Уровень нитрита

кровь моча г Ро Р

М±/я М ±т

1-я неделя 11,48±2,05 4,31±1,83 0,73

2-я неделя 8,64±1,38 6,79±2,77 0,48

3-я неделя 10,49±1,78 9,05±2,07 0,42

4-я неделя 8,82±2,65 9,63±3,08 0,65

5-6-я неделя 5,95 ±0,95 4,81 ±1,27 -0,09 *

7-8-я неделя 4,05±1,03 3,92±1,35 -0,43 * *

Контроль 8,82±1,4 25,89±7,79

Примечание г- корреляционная взаимосвязь между уровнем нитрита в крови и в моче В столбце «Р0» звездочками обозначена достоверность различий между значениями показателей нитрита в крови, в столбце «Р» - нитрита в моче от значения контроля- * - Р<0,05

В группе больных с тяжелым течением заболевания значения нитрита в крови на первой неделе были достоверно выше, чем в группе больных со среднетяжелым течением лептоспироза(Р<0,01) (табл. 2)

Таблица 2

Динамика содержания нитрита в крови (мкмоль/л) у больных леп-

тоспирозом в зависимости от тяжести течения заболевания

Неделя болезни Уровень нитрита в крови Р

Тяжелое течение Средней тяжести

Г) М±ш п М±т

1-я неделя 33 12,85±2,41 7 4,99±1,27 **

2-я неделя | 51 9,51± 1,54 7 5,96±2,3 5

3-я неделя 38 10,9±1,96 7 7,36±3,76

Примечание: в столбце «Р» звездочками обозначена достоверность различия между значениями показателей у больных с тяжелым течением и со среднетяжелым течением ** - Р<0,01

Уровень нитрита крови у больных с клиникой инфекционно-токсического шока. На первой и второй неделях болезни индивидуальные показатели уровня нитрита в крови имели большой разброс от 0 до 54,21 мкмоль/л Достоверное повышение уровня нитрита зарегистрировано у больных с клиникой инфекционно-токсического шока и РДСВ синдрома, составив в среднем 15,26±2,79 мкмоль/л и 15,41 ±2,86 мкмоль/л соответственно (табл 3) При сравнении уровня нитрита у больных с клиникой РДСВ, ДВС, ОППН в зависимости от наличия у них инфекционно-токсического шока, оказалось, что уровень нитрита в крови был достоверно выше в группах

больных с вышеперечисленными осложнениями в случае их сочетания с клиникой инфекционно-токсического шока Максимально высокие значения уровня нитрита наблюдались при сочетании РДСВ синдрома и ИТШ (табл 4)

Таблица 3

Уровень нитрита в крови (мкмоль/л) у больных лептоспирозом на

1-2-ой неделях болезни в зависимости от осложнений

Осложнение Наличие осложнения Р

п есть п нет Р Ро

М±ш М±ш

ИТШ 31 15,26±2,79 53 7,39±1,03 ** *

РДСВ 31 15,41±2,86 53 7,48±0,98 * *

ДВС 39 9,78±1,97 45 5,9±1,46

ОППН 69 10,25±1,49 15 8,71±1,7

Примечание: в столбце «Р» звездочками обозначена достоверность различия между значениями показателей нитрита в крови у больных с тяжелым течением с осложнением и с тяжелым течением без осложнения В столбце Р0 между значениями показателей нитрита в крови от значения контроля* - Р<0,05, **-Р<0,01

Таблица 4

Уровень нитрита в крови (мкмоль/л) у больных лептоспирозом на

1-2-ой неделях болезни в зависимости от сочетания инфекиионно-токсического шока с другими осложнениями

ИТШ Р

Осложнение п есть п нет Р Ро

М±ш М±т

РДСВ 18 19,8±4,2 13 9,25±2,9 * *

ДВС 19 14,38±3,58 20 5,4±1,25 *

ОППН 24 15,27±3,3 45 7,77±1,38

Примечание• в столбце «Р» звездочками обозначена достоверность различия между значениями показателей нитрита в крови у больных с тяжелым

течением с ИТШ и с тяжелым течением без ИТШ В столбце Р0 между значениями показателей нитрита в крови от значения контроля (*) -Р<0,05

В динамике ИТШ отмечено достоверное повышение уровня нитрита в крови на первые сутки регистрации шока в среднем до 17,57+3,84 мкмоль/л (Р<0,05) На 2-е сутки ИТШ среднее значение уровня нитрита в крови составило 10,04+5,75 мкмоль/л, что статистически не отличалось от контроля и от показателей уровня нитрита в крови в 1-е сутки ИТШ

Для уточнения патогенеза формирования гипотензии и роли N0 в ее формировании проведено определение уровня нитрита в крови в группе сравнения у больных с травматическим шоком У больных с травматическим шоком в 1-е сутки среднее значение уровня нитрита в крови составило 5,62±1,2 мкмоль/л, что было достоверно ниже показателей уровня нитрита в 1-е сутки ИТШ (Р<0,05) На 2-е сутки травматического шока среднее значение уровня нитрита в крови, напротив, имело тенденцию к увеличению и составило 9,08+4,45 мкмоль/л (табл 5)

Таблица 5

Динамика содержания нитрита в крови (мкмоль/л) у больных леп-тоспирозом с клиникой инфекционно-токсического шока и у больных с

травматическим шоком

Уровень нитрита в крови

День шока ИТШ Травматический шок Р

п М±ш п М±ш

1-й день 16 17,57±3,84 16 5,62±2,06 *

2-й день 5 10,04±5,72 10 9,08±4,45

Примечание в столбце «Р» звездочками обозначена достоверность различия между значениями показателей нитрита в крови при ИТШ и травматическом шоке * - Р<0,05

Уровень оксида asoma у больных лептоспирозом с обострением хронической патологии и развитием бактериальных осложнений На 3 не-

деле болезни повышенные значения уровня нитрита в крови (в среднем 13,81±2,66 мкмоль/л) наблюдались в группе больных с развитием осложнений, вызванных обострением хронической патологии (хронических панкреатитов, пиелонефритов), а также присоединением бактериальной флоры (пневмония, сепсис), что статистически достоверно отличалось от группы больных без бактериальных осложнений и ремиссией хронической патологии, где уровень нитрита в крови составил 5,97±1,47 мкмоль/л (Р<0,05) (табл 6)

Таблица б

Уровень нитрита в крови (мкмоль/л) у больных с осложненным и неос-

ложненным течением лептоспироза на 3-й неделе заболевания

Течение заболевания Уровень нитрита в крови Р

N М±ш тт шах

С развитием бактериальных осложнений и обострением хронических заболеваний 26 13,81 ±2,66 0,54 64,27 *

Отсутствие бактериальных осложнений и ремиссия хронической патологии 19 5,97±1,47 0 26,78

Примечание в столбце «Р» звездочками обозначена достоверность различий между значениями показателей нитрита в крови в сравниваемых группах *-Р<0,05

Исследование коэффициента ассоциации между повышением показателя нитрита в крови у больных лептоспирозом на 3-ей неделе болезни выявило высокую ассоциативную связь между уровнем нитрита и обострением хронического панкреатита (0=0,8), умеренную ассоциативную связь с обострением пиелонефрита (0=0,66) и развитием пневмонии (0=0,46) Ассоциативная связь с сепсисом оказалась низкой (0=0.1)

Динамика содержания синташ оксида азота, взаимосвязь с показателями гомеостаза и с клинической картиной лептоспироза Среднее

значение индекса активности ¡N08, определенной в моноцитах периферической крови, в общей группе больных было в 2,5 раза выше, чем в контрольной группе, и составило 0,49±0,076 у е (Р<0,05) Индивидуальные показатели значений индекса активности 1Ы05 имели большой разброс- от 0,02 до 1,23 у е В динамике активность |ЫОБ по периодам болезни менялась следующим образом с 1 по 10 день среднее значение индекса активности МОБ составило 0,416±0,107 у е, с 11 по 20 день - 0,373±0,09 у е, что было выше чем, в контрольной группе, но статистически не отличалось В период ранней реконвалесценции наблюдалось достоверное повышение активности относительно контроля, в среднем до 0,568±0,13 у е. ( Р< 0,05)

У больных с крайне тяжелым течением периода разгара заболевания, на фоне прогрессирующей полиорганной недостаточности, с развитием таких осложнений, как РДСВ, ДВС, ОППН и ОПП, в одном случае с летальным исходом, а также у больных с затяжным течением периода ранней реконвалесценции лептоспироза отмечается снижение или отсутствие активности (в среднем 0,205±0,068 у е ), что достоверно отличалось от уровня активности 1Ы08 в остальной группе 0,56±0,085 у е (Р<0,01) Вероятно, снижение активности МОБ у крайне тяжелых больных и у больных с затяжным течением может свидетельствовать о снижении реактивности иммунной системы и является неблагоприятным прогностическим признаком

При анализе корреляционных взаимосвязей была установлена высокая прямая корреляционная зависимость между уровнем нитрита в крови и в моче на первой неделе (г=0,73) и умеренные на 2-4 неделях болезни (г=0,48, г=-0,65) В периоде ранней реконвалесценции характер корреляционной взаимосвязи между уровнем нитрита в крови и в моче менялся на обратный (г=-0,43), а также появлялась обратная корреляционная взаимосвязь уровня нитрита в крови с креатинином и мочевиной на 7-8 неделях заболевания г=-0,66 и г=-0,78 соответственно

Наблюдали умеренные обратные корреляционные взаимосвязи (N08 с общим белком г=-0,46, альбумином г=-0,46, с АЛТ г=-0,49 и АСТ г=-2,51, нитрита в моче с общим белком г=-0,41 на 1-ой, г=-0,43 на 2-ой и г=- 0,67 на 3-ей неделе, с альбумином г=-0,5 на 1-ой, г=-0,42 на 2-ой и г=-0,66 на 3-ей неделе, а также умеренную корреляционную взаимосвязь уровня нитрита в крови с тромбоцитами на 7-8 неделе (г=0,64) Корреляционных взаимосвязей между уровнем нитрита в крови и метгемоглобина в крови не получено (1=0,23)

В периоде разгара лептоспироза у больных с тяжелым течением наблюдается повышение уровня нитрита в крови относительно больных со средне-тяжелым течением Повышение генерации N0 на первой и второй неделях заболевания выявлено у больных с клиникой инфекционно-токсического шока Для начального периода характерны максимальная лептоспиремия и токсинемия, которые, как известно, являются триггерами активации индуци-бельной синтазы оксида азота, с последующей гиперпродукцией оксида азота, эффектами действия которого становится генерализованная вазодилата-ция Таким образом, зарегистрированные высокие концентрации N0 вносят свой вклад в развитие инфекционно-токсического шока

Повышение уровня нитрита в крови у больных лептоспирозом на 3 неделе болезни характерно для больных с присоединением вторичных бактериальных осложнений или обострением хронической патологии, благоприятным фоном для которых служит сниженный иммунный статус, типичный для тяжелого течения лептоспироза [Авдеева М Г , 1999]

У больных лептоспирозом с крайне тяжелым течением периода разгара заболевания на фоне прогрессирующей полиорганной недостаточности, а также у больных с затяжным течением лептоспироза периода ранней рекон-валесценции отмечается снижение или отсутствие активности 1Ы05 У боль-

ных с благоприятным течением периода ранней реконвалесценции установлено достоверное повышение активности 1Ы08

ВЫВОДЫ

1 Характерными специфическими осложнениями лептоспироза в периоде разгара являются ОППН (77,5%), ИТШ (58,3%), ДВС (45%), РДСВ (33,3%), анемия (22,5%), более редко регистрируется ОПН без печеночной недостаточности (10,8%), миокардиодистрофия (3,3%), миокардит (1,7%), ОНГМ (1,7%) Среди неспецифических осложнений лептоспироза наиболее ранним по времени появления было обострение хронического панкреатита (10,8%), регистрируемое со 2-ой недели заболевания, на 2-3-ей неделях болезни выявляются обострение хронического холецистита (8,3%) и развитие пневмонии (10,8%), на 3-4-ой неделях заболевания характерным осложнением является обострение хронического пиелонефрита (20%) и в редких случаях возможно развитие сепсиса (3,3%)

2 Для начального периода и периода разгара тяжелого течения лептоспироза, осложненного инфекционно-токсическим шоком, характерно повышение уровня нитрита в крови и нормальные значения уровня нитрита в моче В периоде ранней реконвалесценции уровень нитрита в крови и в моче снижается ниже значений нормы

3 Оксид азота при лептоспирозе является одним из ключевых патогенетических факторов развития гипотензии при инфекционно-токсическом шоке

4 В периоде ранней реконвалесценции лептоспироза выявлена высокая ассоциативная связь между повышением уровня нитрита в крови и обострением хронического панкреатита (0=0,8), а также умеренная ассоциативная связь с обострением пиелонефрита (0=0,66) и развитием пневмонии (<3=0 46)

5 У больных лептоспирозом с крайне тяжелым течением периода разгара заболевания на фоне прогрессирующей полиорганной недостаточности, а также у больных с затяжным течением лептоспироза периода ранней рекон-вапесценции отмечается снижение или отсутствие активности 1Ы05 У больных с благоприятным течением периода ранней реконвалесценции установлено достоверное повышение активности 1ЫОБ

6 Установлена прямая корреляционная взаимосвязь между уровнем нитрита в крови и в моче - высокая на первой неделе и умеренная на 2-4 неделях болезни, умеренные обратные корреляционные взаимосвязи между активностью |Ы05 и уровнем нитрита в моче с уровнем общего белка и альбумином в крови, обратная корреляционная взаимосвязь уровня нитрита в крови с креатинином и мочевиной, а также умеренная корреляционная взаимосвязь уровня нитрита в крови с тромбоцитами в периоде реконвалесценции

7 Повышение уровня оксида азота в крови в период ранней реконвалесценции свидетельствует об обострении хронической патологии и/или присоединении неспецифических бактериальных осложнений и может быть использовано в качестве дополнительного прогностического критерия Снижение или отсутствие активности |МОБ у больных с крайне тяжелым течением заболевания является прогностическим неблагоприятным признаком

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 В комплексном обследовании больных лептоспирозом в период ранней реконвалесценции для улучшения диагностики бактериальных осложнений и обострения очагов хронической инфекции рекомендуется определять уровень оксида азота в сыворотке крови При повышении уровня оксида азота в сыворотке крови выше значений контроля рекомендуется расширить ди-

агностический поиск по выявлению бактериальных осложнений и обострения очагов хронической инфекции

2 При прогнозировании исхода лептоспироза в период разгара следует учитывать, что у больных с крайне тяжелым течением регистрируется достоверное снижение индекса активности синтазы оксида азота в среднем до 0,205±0,068 у е

СПИСОК научных трудов по теме диссертации

1 Бондаренко И Н Уровень оксида азота при некоторых инфекционных заболеваниях // Материалы 64-ой студенческой научно-практической конференции - Краснодар, 2003 - С 19

2 Авдеева М Г Клинико-патогенетические аспекты изменения уровня оксида азота при лептоспирозе / М Г Авдеева, В Н Городин, И Н Бондаренко // Рос науч -практ конф «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» -СПб, 2004 -С 3-4

3 Авдеева М Г Клиническое значение определения уровня оксида азота у больных лептоспирозом / М Г Авдеева, В Н Городин, И Н Бондаренко//Кубан науч мед вестн -2004 -№5-6(71-72) - С 19-22

4 Авдеева М Г Патогенетическое значение уровня оксида азота в клинике лептоспироза / М Г Авдеева, И Н Бондаренко // Материалы 2 науч -практ конф молодых ученых и студентов Краснодарского края «Медицинская наука и здравоохранение» - Анапа, 2004 - С 31-35

5 Авдеева М Г Диагностическое значение уровня оксида азота в сыворотке крови и моче при лептоспирозе / М Г Авдеева, В Н Городин, И Н Бондаренко // Успехи современ естествознания - 2005 - № 7 - С 4647

6 Авдеева М Г Изменение уровня оксида азота сыворотки крови и мочи при лептоспирозе в зависимости от развивающихся осложнений и проводимого лечения / М Г Авдеева, И Н Бондаренко//Успехи современ естествознания -2005 -№10, прил №1 - С 19-23

7 Авдеева М Г Клинико-патогенетическое значение оксида азота в развитии инфекционно-токсического шока и других осложнений лептоспироза / Авдеева М Г , Бондаренко И Н // Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России Материалы Южнорос науч -практ конф - Ростов н/Д, Краснодар, 2005 - С 12-15

8 Авдеева М Г Роль оксида азота в диагностике осложнений лептоспироза / М Г Авдеева, И Н Бондаренко <7 4-я нац науч -практ конф с

междунар участием Сб тр «Активные формы кислорода, оксид азота, ан-тиоксиданты и здоровье человека» - Смоленск, 2005 - С 380-381

9 Бондаренко И Н Клиническое значение уровня оксида азота при лептоспирозе // Актуальные вопросы инфекционной патологии-2005 Все-рос науч конф. молодых ученых с международным участием - СПб, 2005 -С 73

10 Авдеева М Г Значение уровня оксида азота сыворотки крови в клинической оценке течения лептоспироза / М Г Авдеева, И Н Бондаренко // Сб тез 7 Российского съезда инфекционистов «Новые технологии в диагностике и лечении инфекционных болезней» - Н Новгород, - 2006 - С 69

11 Авдеева М Г Оксид азота сыворотки крови как дополнительный критерий оценки течения лептоспироза / М Г Авдеева, И Н Бондаренко // Клинич лаб диагностика -2006 -№11 -С 50-52

12 Авдеева М Г Патогенетическая роль оксида азота при инфекци-онно-токсическом и травматическом шоках / МГ Авдеева, В Н Городин, ИН Бондаренко [и др] // Рос науч -практ конф, посвященная 110-летию кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии им С М Кирова «Инфекционные болезни проблемы здравоохранения и военной медицины» - СПб , 2006 -С 13-14

13 Бондаренко И Н Оксид азота и его роль в патогенезе гипотензии при различной природе шока / И Н Бондаренко, М Г Авдеева, В Н Городин [и др ] // Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России Материалы Второй южнорос науч -практ конф с междунар участием - Ростов н/Д, Краснодар, Майкоп, 2006 -С 15-16

14 Авдеева М Г Оксид азота как дополнительный критерий оценки течения лептоспироза / М Г Авдеева, И Н Бондаренко // Московская междунар науч -практ конф по лептоспирозу «Диагностика, профилактика и лечение лептоспироза людей и животных» - М , 2007 - С 6-7

15 Бондаренко И Н Структура бактериальных осложнений у больных лептоспирозом / И Н Бондаренко, М Г Авдеева // Московская междунар науч -практ конф по лептоспирозу «Диагностика, профилактика и лечение лептоспироза людей и животных» - М , 2007 - С 11-13

Подписано в печать 9 01 2008 г Формат 60*84 1/16 Бумага офсетная Печать RISO Гарнтура Тайме Уел п л 1 Заказ 2 Тираж 100 Отпечатано в типографии "АСВ-полиграфия" г Краснодар, ул 40 лет Победы, 146