Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Клинико-патогенетические особенности заболеваний легких присуперинвазионном описторхозе у населения Среднего Приобья

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетические особенности заболеваний легких присуперинвазионном описторхозе у населения Среднего Приобья - диссертация, тема по медицине
Соловьева, Ольга Георгиевна Тюмень 2011 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Соловьева, Ольга Георгиевна :: 2011 :: Тюмень

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких.

1.2. Легочные эозинофилии, интерстициальный легочный

1 фиброз и синдром Гудпасчера.

3 1.3. Описторхоз как системное заболевание человека.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 2.1. Характеристика контингента обследованных лиц. к 2.2. Дизайн исследования. 2.3. Клиническая характеристика обследованных больных. 2.4. Клинико-функциональные и специальные методы исследования. 2.5. Статистическая обработка материала.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

ЗХ Состояние клинико-инструментального* статуса и газового состава артериальной крови у больных с заболеваниями легких на фоне суперинвазионного описторхоза.

3.1.1. Характеристика клинического течения бронхообструктив-ного синдрома, легочных эозинофилий и интерстициальных с заболеваний легких при описторхозной суперинвазии.

ЗЛ .2: Особенности функционального состояния респираторной системы у больных с заболеваниями легких на фоне суперинвазионного описторхоза.

3.1.3. Особенности динамики газового состава артериальной * • крови у больных с заболеваниями легких при

I описторхозной суперинвазии.

3.2. Морфофункциональные свойства эритроцитов и тромбоцитов у больных с заболеваниями легких j на фоне суперинвазионного описторхоза.

3.2.1. Морфологические характеристики и деформируемость эритроцитов у пациентов с заболеваниями легких j при суперинвазионном описторхозе.'.

1 3.2.2. Состояние процесса перекисного окисления липидов $ в мембранах эритроцитов у больных с заболеваниями > легких при суперинвазионном описторхозе.

3.2.3. Влияние морфофункциональных свойств эритроцитов и процессов свободно-радикального окисления в мембранах эритроцитов на функцию внешнего дыхания и газовый состав артериальной крови у больных с заболеваниями легких на фоне суперинвазионного описторхоза.

3.2.4. Морфофункциональные характеристики тромбоцитов у больных с заболеваниями легких на фоне суперинвазионного описторхоза.

3.2.5: Состояние процессов пероксидации липидов в мембранах тромбоцитов у больных с заболеваниями легких при суперинвазионном описторхозе.

3.2.6. Вклад процессов свободно-радикального окисления и функциональной активности тромбоцитов* в развитие вентиляционных нарушений и дыхательной недостаточности у пациентов с заболеваниями легких на фоне опистор-хозной суперинвазии.

Глава 4. МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ КОРРЕКЦИЯ

КЛИНИКО-ПАТОРЕНЕТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛЕГКИХ ПРИ СУПЕРИНВАЗИОННОМ ОПИСТОРХОЗЕ.

4.1. Клинические и*патогенетические эффекты использования фенспирида в< базисной терапии больных бронхиальной астмой и. с сочетанием бронхиальной аст-мойш ХОБЛ при суперинвазионном описторхозе.

4.1.1. Влияние фенспирида на клинико-функциональные параметры больных бронхиальной астмой и с сочетанием бронхиальной астмой и ХОБЛ при описторхозной суперинвазии.

4.1.2. Морфофункциональные свойства эритроцитов и состояние липидпероксидации в мембранах эритроцитов у больных бронхиальной астмой и с сочетанием бронхиальной астмой и ХОБЛ при суперинвазионном описторхозе на фоне лечения фенспиридом.

4.1.3. Влияние фенспирида на морфофункциональные особенности тромбоцитов у больных бронхиальной астмой и с сочетанием бронхиальной астмой и ХОБЛ при суперинвазионном описторхозе.

4.2. Клинико-биохимическая эффективность альмитрина у больных с хронической дыхательной недостаточностью при сочетании бронхиальной астмы и ХОБЛ на фоне суперинвазионного описторхоза.

4.2.1. Влияние альмитрина на клинико-функциональные параметры больных с хронической дыхательной недостаточностью на фоне сочетания бронхиальной астмы и ХОБЛ при описторхозной суперинвазии.

4.2.2. Влияние альмитрина на морфофункциональные особенности эритроцитов и состояние процессов перокси-дации в мембранах эритроцитов у больных с хронической дыхательной недостаточностью на фоне сочетания бронхиальной астмы и ХОБЛ при суперинвазионном опистохо

4.2.3. Влияние альмитрина на процессы пероксидации в мембранах тромбоцитов и морфофункциональные свойства тромбоцитов у больных с хронической дыхательной недостаточностью на фоне сочетания бронхиальной астмы и ХОБЛ при суперинвазионном описторхозе.

4.3. Влияние системных глюкокортикостероидов на клиническую симптоматику и морфофункциональные параметры эритроцитов и тромбоцитов у больных с легочными эозинофилиями и интерстициальными заболеваниями легких при суперинвазионном описторхозе.

Глава 5. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ.

Глава 6. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕГОЧНОЙ ПАТОЛОГИИ ПРИ

СУПЕРИНВАЗИОННОМ ОПИСТОРХОЗЕ.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Соловьева, Ольга Георгиевна, автореферат

Актуальность. Проблема легочной патологии у жителей северных территорий является наиболее актуальной среди общей заболеваемости населения России. Болезни органов дыхания остаются одними из самых распространенных нозологических форм и традиционно относятся к категории приоритетных в системе охраны здоровья и социальных сфер. Наряду с необычными, часто неблагоприятными климатогеографическими условиями северных регионов клиника многих заболеваний отягощается наслоением дополнительных факторов экосистемы — региональных очаговых гельминтозов. Распространенность описторхозной инвазии у населения Среднего Приобья до сих пор остается важным аспектом краевой патологии и является открытой темой для дальнейшего научного поиска. В Ханты-Мансийском автономном округе - Югра ситуация по заболеваемости данным гельминтозом среди аборигенов и пришлого населения остается особенно напряженной: на 100000 населения случаи заражения описторхозом превышают среднефеде-ральный уровень более, чем в 30 раз.

Традиционное употребление в пищу сырой, вяленой и термически недостаточно обработанной рыбы семейства карповых среди аборигенов и пришлого населения в Ханты Мансийском округе - Югра чревато неизбежным заражением личинками трематоды С^зШогсЫб ГеНпеиБ. Частые повторно возникающие инвазирования населения формируют качественно новый вариант этого заболевания - суперинвазионный описторхоз (СО), отличающийся уникальностью течения патогенетического процесса, особенностями патоморфологии и клинической картины [56; 61; 95; 138].

К настоящему времени накоплено много фактов в пользу ведущей роли аллергического фактора в развитии описторхоза, основу которого составляют реакции немедленного и замедленного типов, являющиеся результатом сенсибилизации организма метаболитами и продуктами жизнедеятельности опи-сторхисов [81; 128].

По данным достаточно убедительного научного материала, накопленного клиницистами и патоморфологами с 1960-х годов, отмечается прямая корреляция между описторхозной инвазией и бронхолегочной патологией аллергического генеза: риносинусопатией, бронхита с астмоидным компонентом, бронхиальной астмой (БА) и летучими эозинофильными инфильтратами [42; 70; 87; 161; 196; 246].

На современном этапе имеется ряд исследований, описывающих опи-сторхозную инвазию как прогностически неблагоприятный фактор прогрес-сирования хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) [175].

Одним из наиболее серьезных осложнений ХОБЛ является хроническая дыхательная недостаточность (ХДН), появляющаяся как результат газообменных нарушений в респираторных отделах легких [6]. Как и при ХОБЛ, воспалительная концепция патогенеза БА имеет существенно значимую роль в формировании структурных изменений дыхательных путей, обусловливая концепцию ремоделирования дыхательных путей [222].

Отличительной чертой воспалительной'реакции в бронхах при Б А является преобладание потенциала эозинофильного пула лейкоцитов [80], при ХОБЛ ведущую роль, в воспалении, играют нейтрофилы. Несмотря на многочисленные сведения о существенных различиях патогенеза и клиники этих двух самостоятельных заболеваний, встречаются ситуации, свидетельствующие о сходстве проявлений патоморфологических процессов,при данных но-зологиях [209].

В клинической практике нередко наблюдаются случаи сочетания БА и ХОБЛ у пациентов, страдающих никотиновой зависимостью и имеющих профессиональные и бытовые вредности, которые, в свою очередь, являются благоприятной нишей для возникновения и длительного персистирования внутрибронхиальной инфекции, в конечном итоге приводя к ХДН [206; 242]. По мнению ряда авторов, при паразитарных инвазиях, в том числе при опи-сторхозе, на фоне аллергических реакций немедленного (Ig Е - зависимого воспаления) и замедленного типов, направленных на элиминацию паразита, клиническое течение БА приобретает тяжелый неустойчивый характер и трудно поддается базисной терапии [141; 157].

Внимание ученых, посвященное изучению гиперэозинофильного синдрома и аллергических заболеваний дыхательных путей, так называемых легочных эозинофилий (простая легочная эозинофилия - синдром ЬбШег, синдром Черджа - Стросса, проявлением которого является А1ЧСА-ассоциированный васкулит и др.), экзогенного аллергического альвеолита, идиопатического фиброзирующего альвеолита (ИФА) нашло свое отражение во многих литературных источниках (101; 143; 144; 225; 254; 268; 309].

Однако проблемность данных нозологий при описторхозной инвазии у населения большей части России в современной отечественной литературе не раскрыта вообще. Важным составляющим компонентом патогенеза в развитии легочных эозинофилий (ЛЭ), БА и ХОБЛ является дисбаланс системы «оксиданты-антиоксиданты» в бронхиальном дереве с выбросом активных форм кислорода [80; 190; 207; 349]. Установлено, что описторхозная инвазия несет в себе потенциал мембранодестабилизирующих процессов, запуская воспалительные процессы в организме [57].

О стратегической, роли эритроцитов« в газообменных нарушениях с развитием компенсаторного эритроцитоза и усиления агрегационной активности тромбоцитов в гемореологических нарушениях известно [84; 239].

Полицитемия, возникающая в результате длительно существующей хронической артериальной гипоксемии при ХОБЛ, традиционно, рассматривалась как одна из причин тромбоэмболии и усиления легочной вазоконстрик-ции с развитием легочной гипертензии. Однако за последние годы появились работы в пользу нередко встречающейся анемии при ХОБЛ в результате длительно протекающего системного воспаления с нарушением этапов гемопо-эза при участии сывороточных цитокинов и хемокинов [21].

Таким образом, интенсивность процессов пероксидации с развитием деструктивных изменений в мембранах эритроцитов и тромбоцитов, способность менять форму за счет деформируемости и трансформации мембран яв8 ляются одними из ведущих патофизиологических механизмов, влияющих на функциональную активность этих клеток.

Вопросы изучения состояния и потенциальных свойств эритроцитов и тромбоцитов при заболеваниях легких на фоне СО остаются для научного исследования не исчерпанными: Ведущим звеном в патогенезе заболеваний легких при СО являются структурно-функциональные нарушения в бронхо-альвеолярной пограничной зоне, ацинусе, аэрогематическом барьере. Все выше упомянутое привело к убеждению в необходимости параллельного исследования особенностей клинического течения и патоморфологии хронических заболеваний легких при СО.

Цель исследования Установить особенности клинического течения заболеваний-легких и патогенетических механизмов поражения бронхолегочной системы при суперинвазионном, описторхозе у населения гиперэндемичного очага с привлечением экспериментальных моделей, а также оценить эффективность комплексной терапии.

Задачи исследования

1. Изучить клиническую картину- заболевании легких у больных, суперинвазионным описторхозом в условиях гиперэндемичного очага инвазии.

2. Исследовать при суперинвазионном описторхозе у больных с бронхиальной астмой ,как при отдельной нозологии, так и в сочетании-с ХОБЛ, легочными эозинофилиями и интерстициальными заболеваниями легких морфологические особенности и функциональный статус эритроцитов и тромбоцитов.

3. Выявить этиопатогенетические механизмы поражений' бронхо-легочной системы при суперинвазионном описторхозе у населения гиперэндемичного очага и в экспериментальных моделях.

4. Проанализировать влияние комплексной терапии на клинико-функциональные проявления и патогенетические аспекты заболеваний легких при суперинвазионной форме описторхоза. 9

Научная новизна

На основании использования комплекса современных клинико-инструментальных и лабораторных методов исследования установлено влияние суперинвазионной формы описторхоза на возникновение и прогрессиро-вание сочетанной патологии бронхообструктивного синдрома - бронхиальной астмы и ХОБЛ, впоследствии не осложненной и осложненной ХДН. Показано неблагоприятное воздействие суперинвазионной формы описторхоза на выраженность клинических проявлений и усугубление тяжести течения заболеваний легких.

Впервые выявлены и описаны у больных с суперинвазионным опистор-хозом синдром Черджа-Стросса, идиопатический фиброзирующий альвеолит с последующим развитием синдромаХудпасчера, экзогенный аллергический альвеолит.

Установлено, что у больных с легочными эозинофилиями, интерстици-альными заболеваниями легких, а также при прогрессировании тяжести бронхиальной обструкции у больных с бронхообструктивным синдромом на фоне суперинвазионного описторхоза отмечается снижение уровня деформируемости эритроцитов, усиление* агрегационной активности тромбоцитов, рост числа агрегатообразующих клеток и падение количества интактных форм тромбоцитов, что сопряжено с накоплением в мембранах эритроцитов и тромбоцитов агрессивных продуктов пероксидации липидов, угнетением неферментативного звена антиоксидантной защиты а-токоферола, транслокацией липидного бислоя с избыточным синтезом лизофракций и фосфоли-пидов с тромбопластической активностью.

Показано, что в неконтролируемый период заболеваний легких на фоне суперинвазионного описторхоза выраженность газообмённых и вентиляционных нарушений ассоциирована с изменениями функциональной активности эритроцитов и тромбоцитов, усилением деструктивных процессов в мембранах данных структур.

Исследовано влияние фенспирида на структурно-функциональные параметры эритроцитов и тромбоцитов у больных с бронхиальной астмой как обособленного заболевания, так и при сочетании с ХОБЛ без ХДН на фоне суперинвазионного описторхоза, дополнительно расширив представления о роли мембранопатологических процессов, в прогрессировании бронхообст-руктивного синдрома при описторхозной инвазии.

Впервые получены новые данные, свидетельствующие об эффективности курсовой терапии альмитрином у больных с сочетанием бронхиальной астмы и ХОБЛ, осложненной ХДН, на фоне суперинвазионного описторхоза: выявлено позитивное воздействие на особенности морфофункционального статуса эритроцитов,и тромбоцитов при параллельном улучшении показателей газового состава, крови, что определяет целесообразность использования альмитрина как средства.патогенетической терапии ХДН.

Впервые в эксперименте продемонстрирована внутри легочная: локализация метаболитов гельминта при суперинвазионной, форме описторхоза. Показано, что метаболиты инфекта являются инициирующим фактором формирования гранулем и очагов фиброзирующего альвеолита. Метаболиты опистор-хисов выполняют роль локальных и дистантных регуляторных факторов, действие которых реализуются на органном (ткани легкого) и организменном (геном) уровнях. Впервые представлены морфологические проявления, соответствующие картине шокового легкого с признаками ДВС-синдрома. Показано, что описторхозная инвазия у лабораторных животных вследствие биологических свойств паразита несет мембранодестабилизирующие потенции. Показано, что при описторхозной инвазии закономерно отмечается повышение уровня пероксидации липидов и снижение показателей антиоксидантной системы в гомогенатах легочной ткани. Выявлено, что описторхозная инвазия вызывает резкое повышение гликозаминогликанов и катепсина Д в сыворотке крови. Скорость, деградации и биосинтеза коллагена в структурах ме-зенхимального генеза при описторхозной инвазии значительно повышается.

Показано, что при суперинвазионном описторхозе происходит разрушение

11 альвеолярной стенки, деструкция альвеолоцитов и эндотелиоцитов микрососудов, выявляются признаки неоваскулогенеза и усложнение пространственной организации микрососудов, уменьшается проницаемость аэрогематиче-ского барьера, нарушается функция сурфактантного компонента и дренажно-детоксикационная функция бронхиол. Активизация фибробластов приводит к последующей коллагенизации стенок альвеол и бронхиол.

Практическая значимость Получены новые сведения о появлении и генерализации клинических синдромов в организме на фоне описторхозной суперинвазии. Целесообразность обследования пациентов с заболеваниями легких на наличие описторхозной инвазии обосновано с целью достижения контроля над течением патологического процесса и объективной оценки эффективности комплекса лечебно-профилактических мероприятий.

У пациентов с бронхообструктивным синдромом, легочными* эозинофи-лиями и интерстициальными заболеваниями легких, помимо общеклинического обследования, показана необходимость исследования морфофункцио-нальных свойств эритроцитов и тромбоцитов с целью включения в базисную терапию средств, обладающих антиагрегантным эффектом и направленных на мембраностабилизацию и сохранение эластичности мембран клеток, являющейся необходимым условием для адекватной деформации при прохождении через капиллярное русло.

В ходе проспективного исследования больных с бронхообструктивным синдромом при суперинвазионном описторхозе, осложненным ХДН, в период обострения заболеваний продемонстрирована целесообразность назначения кислородотерапии, а при развитии тяжелой острой дыхательной недостаточности на фоне ХДН метод респираторной поддержки в виде неинвазивной вентиляции легких в режиме В1РАР с использованием лицевой маски без интубации трахеи. Медикаментозная коррекция альмитрином в период ремиссии заболеваний, как и комплексная терапия, направленная на купирование обострения заболеваний, доказывает необходимость проведения своевремен

12 ного исследования параметров газового состава крови, функции внешнего дыхания, бодиплетизмографии и структурно-функционального статуса эритроцитов и тромбоцитов. При лечении заболеваний легкого на фоне СО патогенетически будет оправданным назначение пациентам глюкокортикостеро-идных препаратов, которые вызывая эозинопению, купируют миграцию эо-зинофилов крови, а с другой стороны замедляют фибриллогенез в интерсти-ции легкого. Оба эти процесса могут оптимизировать клинику течения болезни и улучшить качество жизни пациентов.

Предложен эффективный способ контроля течения бронхиальной астмы и ХОБЛ без ХДН> с различной степенью выраженности клинических проявлений, мембранопатологических и потенциальных нарушений эритроцитов и тромбоцитов с использованием фенспирида.

Результаты клинических наблюдений и анализ историй болезни пациентов, страдающих заболеваниями легких на фоне описторхозной инвазии, служат реальной оценкой адаптационных возможностей респираторного тракта и всего организма на продукты жизнедеятельности гельминта и определяют, в дальнейшем, тактику лечебных мероприятий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Суперинвазионный описторхоз существенно влияет на клиническое течение заболеваний легких, способствует формированию сочетанной патологии - бронхиальной астмы и ХОБЛ, возникновению легочных эози-нофилий и интерстициальных заболеваний легких.

2. При СО в клинике и эксперименте нарушается структура компонентов аэрогематического барьера, развивается полиморфная патология: в острой фазе - шоковое легкое с предпосылками возникновения ДВС-синдрома. В хронической стадии - интерстициальный фиброз и сложный процесс ремоделирования легочной ткани.

3. Заболевания легких при суперинвазионном описторхозе характеризуются снижением уровня деформируемости эритроцитов, усилением агрега

13 ционной активности тромбоцитов, дезорганизацией мембран эритроцитов и тромбоцитов при обострении бронхообструктивного синдрома. 4. Коррекция воспалительных изменений в бронхолегочной системе и показателей газового состава крови комплексной медикаментозной терапией позволяет улучшить потенциальный статус эритроцитов и тромбоцитов, а также снизить интенсивность мембранопатологических процессов в этих структурах.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на 37 Всероссийской научной конференции молодых ученых Тюмень, 2003; Всероссийской научной конференции посвященной памяти профессора A.A. Никифоровой (100 лет со дня рождения), Омск, 2004; Международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере», Сургут, 2004; Научно-практической конференции, посвященной 10-летию ЗАО МЧС «Нефтяник», Тюмень, 2005; Юбилейной Российской научной конференции, посвященной 175-летию со дня рождения С.П. Боткина, Санкт-Петербург, 2007; Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины», Тюмень, 2007; Научно-практических конференциях «Медицина и охрана здоровья», Тюмень 2003, 2004, 2005; IX конгрессе международной ассоциации морфологов, Бухара, республика Узбекистан, 2008; Всероссийской научной конференции «Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации», посвященной памяти чл.-корр. АМН СССР профессора Ф.М. Лазаренко, Оренбург, 2008; Международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» посвященной 80-летию со дня'рождения ЗДН РФ профессора П.В. Дунаева, Тюмень, 2008; X конгрессе международной ассоциации морфологов, Ярославль, 2010; III Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням, Москва, 2011.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в работу пульмонологического отделения МУЗ Нефтеюганской городской больницы и отделения терапии Ханты-Мансийской окружной клинической больницы, используются в учебно-методической работе кафедры госпитальной терапии ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии и кафедры терапии факультета повышения квалификации ГОУ ВПО Ханты-Мансийской государственной медицинской академии.

Публикации. Результаты диссертации отражены в 30 печатных работах, из них 20 в изданиях, рекомендованных ВАК.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетические особенности заболеваний легких присуперинвазионном описторхозе у населения Среднего Приобья"

выводы

Суперинвазионный описторхоз инициирует возникновение бронхоле-гочной патологии с развитием заболеваний легких, основными формами которых являются бронхиальная астма, сочетание бронхиальной астмы и ХОБЛ, эозинофильные инфильтраты (синдром Леффлера) и интерсти-циальные заболевания легких (идиопатический фиброзирующий и экзогенный аллергический альвеолиты).

Клинические проявления и тяжесть течения заболеваний легких у больных с СО обусловлены формированием сочетанной» патологии бронхиальной астмы и ХОБЛ^ характеризуются волнообразностью и неустойчивостью клинической* симптоматики, стойкостью» нарушения проходимости дыхательных путей и прогрессированием дыхательной недостаточности. При суперинвазионном-описторхозе,-отмечаются случаи появления редких заболеваний человека - синдромов Черджа-Стросса и Гудпасчера. При суперинвазионном описторхозе формирование и прогрессирование бронхообструктивного синдрома, легочных эозинофилий и интерстици-альных заболеваний, легких характеризуется дезорганизацией биомембран эритроцитов'и тромбоцитов, снижением уровня деформируемости эритроцитов, усилением- агрегационной" активности и способности тромбоцитов к тромбообразованию, что подтверждает роль мембраноде-структивных и реологических процессов* в развитии вентиляционно-газообменных нарушений и степени тяжести течения заболеваний. Включение в базисную терапию фенспирида в дозе 160 мг/сутки в течение 8 недель больным с бронхиальной астмой легкой и средней степени тяжести, с сочетанием бронхиальной астмой и ХОБЛ без-ХДН и аль-митрина в дозе 50 мг/сутки в течение 12 недель пациентам с сочетанием бронхиальной астмой и ХОБЛ, осложненным ХДН I и 1Г степени, при СО уменьшает выраженность клинических симптомов, восстанавливает дисбаланс системы «оксиданты-антиоксиданты», обеспечивает стабиль

255 ное состояние липидной фазы мембран эритроцитов и тромбоцитов, увеличивает деформируемость эритроцитов и снижает функциональную активность тромбоцитов.

6. Использование по показаниям препаратов глюкокортикостероидов при СО приводит к уменьшению эозинофилии и фиброза.

7. При описторхозной инвазии активируется перекисная модификация ли-пидов на фоне снижения активности антиоксидантного потенциала в тканях легких и крови, повышается скорость биосинтеза и деградации коллагена, синтеза гликозаминогликанов и катепсина Д в сыворотке крови.

8. Инициирующим агентом патоморфологических процессов^ легких при СО являются пигментсодержащие метаболиты гельминта, приобретающие статус доминантного фактора, выполняющего функции локального и дистантного регулятора? активности деструктивных и регенераторных процессов* в организме больного человека или в организме экспериментального животного при моделировании паразитоза с повторными заражениями.

9. При крупнодисперсном фазовом состоянии метаболитов вокруг них в интерстиции легких образуются клеточные инфильтраты с выраженными границами и формированием гранулем с последующим их склерозом. При мелкодисперсном варианте фазового состояния метаболитов инициируется диффузный медленно текущий процесс перестройки соединительнотканного компонента бронхо-альвеолярной пограничной зоны. При СО происходит коллагенизация интерстиция, нарушение трофики и ослабление секреторной активности альвеолоцитов II порядка, что приводит к снижению продукции сурфактанта, создавая условия для развития ателектатических очагов в ацинусах легких. . Ремоделирование структурных компонентов ацинуса вызывает снижение функций газообмена в респираторном отделе легких.

При СО патоморфологические процессы в легких инициируются на мо-лекулярно-генетическом уровне, что связано с экспрессией гена-регулятора УЕОРЯ (фактор роста сосудистого эндотелия и клеток меха-ноцитарных дифферонов), а также мутацией гена ЕОБЯ - эпидермально-го фактора роста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Стратегия комплексной терапии заболеваний легких у пациентов в гиперэндемичном очаге наряду с лечебными мероприятиями должна предусматривать диагностику описторхоза, дегельминтизацию и мероприятия профилактического характера по предупреждению повторных заражений гельминтозом.

2. У больных СО с бронхообстуктивным синдромом, легочными эо-зинофилиями и интерстициальными болезнями легких показано исследование морфо-функциональных свойств эритроцитов и тромбоцитов для решения вопроса об использовании препаратов, обладающих антиагрегатным и мембаностабилизирующим действием.

3. В период ремиссии легочных заболеваний у больных СО показаны исследования параметров газового состава крови, функции внешнего дыхания, бодиплетизмографии.

4. Пациентам с бронхообструктивным синдромом, осложненным ОДН, показана респираторная поддержка в«: виде неинвазивной вентеляции легких в режиме В1РаР без1 интубации трахеи.

5. При лечении больных СО'с бронхиальной астмой в сочетании с ХОБЛ показано применение альмитрина, как средство патогенетической терапии ХДН.

6. Применение фенспирида рекомендуется как эффективный способ контроля клинических проявлений бронхиальной астмы и ХОБЛ без ХДН, структурно-функциональных свойств цитомембран эритроцитов и тромбоцитов.

7. При лечении больных СО с заболеваниями легких патогенетически целесообразно назначение глюкокортикостероидных препаратов, обладающих способностью вызывать эозинопению и замедлять фибриллогенез в интерстиции легкого.