Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Клинико-патогенетические особенности атопического дерматита у детей в условиях Якутии

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетические особенности атопического дерматита у детей в условиях Якутии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-патогенетические особенности атопического дерматита у детей в условиях Якутии - тема автореферата по медицине
Фокина, Римма Анатольевна Якутск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Фокина, Римма Анатольевна :: 2009 :: Якутск

ВВЕДЕНИЕ.'.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология и патогенез атопического дерматита.

1.2. Значение микроэкологии кожи и кишечника в патогенезе атопического дерматита.

1.3. Клиническая классификация и варианты течения атопического дерматита.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА У ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ЯКУТИИ.

3.1. Климато-географические особенности PC (Я) и экологическое состояние города Якутска.

3.2. Влияние факторов риска на течение атопического дерматита у детей в условиях Якутии.

3.3. Клинические формы атопического дерматита у детей в условиях

PC (Я).

3.4. Влияние характерологических особенностей и выраженности клинической симптоматики на качество жизни детей, больных атопическим дерматитом в условиях Якутии.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Изменения микрофлоры кожи и кишечника при атопическом дерматите

4.2. Показатели гемограммы и гуморального иммунитета при различных клинических вариантах атопического дерматита у детей в условиях Якутии.

4.3. Наружная терапия атопического дерматита.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Фокина, Римма Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы. Атопический дерматит (АД), являясь одним из наиболее распространенных заболеваний кожи у детей и взрослых, рассматривается в современном обществе как крупная медицинская и социальная проблема. Актуальность проблемы обусловлена повсеместной распространенностью, высокой заболеваемостью, хроническим рецидивирующим течением, возможностью формирования тяжелых инвалидизирующих форм болезни с прогредиентным течением и торпидных к традиционной терапии [4, 14, 131, 177].

Распространенность атопического дерматита среди детского населения экономически развитых стран варьирует в широких пределах (от 3% до 28%). В регионах России и странах СНГ распространенность АД отмечается от 5,2% до 15,5%, составляя в среднем 7,2% [18, 92].

Краевые особенности структуры аллергопатологии в Республике Саха (Якутия), заключаются в преобладании аллергических заболеваний колеи. Так, по данным Н.С. Платоновой (2002) аллергодерматозы составляют 41,44% среди всех форм аллергических заболеваний, из них атопический дерматит (АД) -22,3% [125]. Ежегодно наблюдается рост заболеваемости детей аллергическими заболеваниями, причем показатели по PC (Я) превышают данные по РФ. Заболеваемость атопическим дерматитом на 100 тысяч населения у детей от 0 до 14 лет составляла в 2005 году по PC (Я) -2614,7, по РФ-1735,4; в 2006 году по PC (Я) -3250,5, по РФ-1852,6 [134].

Факторы, участвующие в патогенезе АД, многогранны и определяются наследственной предрасположенностью, нарушением деятельности центральной и вегетативной нервной системы (психогенный фактор), нарушением иммунной системы, работы желудочно-кишечного тракта, дисбиозом кожи и кишечника, нерациональным питанием, различными интоксикациями, влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды [177]. Дебют данного дерматоза наиболее часто приходится на первый год жизни ребенка, при этом основную роль в формировании АД играют пищевые аллергены. Чаще всего пищевую аллергию вызывают самые распространенные в данной климатической зоне продукты питания. К школьному возрасту, как правило, формируется поливалентная сенсибилизация на фоне гипоиммунного состояния и сопутствующей патологии.

Выше изложенное свидетельствует о необходимости углубленного изучения клинико-патогенетических особенностей атопического дерматита у детей в условиях Якутии и разработки методов патогенетической терапии с целью снижения частоты и тяжести рецидивов, предупреждения развития инфекционных осложнений.

Цель исследования: изучить клинико-патогенетические особенности течения атопического дерматита у детей в условиях Якутии и усовершенствовать методику корригирующей наружной терапии. Задачи исследования:

1. Изучить клинические особенности течения АД в условиях PC (Я);

2. Выявить влияние факторов риска на распространенность кожного патологического процесса и тип течения АД;

3. Оценить состояние микроэкологии колеи, кишечника и гуморального иммунитета у больных АД при различных клинических формах заболевания;

4. Изучить влияние характерологических особенностей, выраженности клинической симптоматики по тендерному и возрастному признаку на качество жизни детей, больных АД в условиях Якутии;

5. Разработать рекомендации по корригирующей наружной терапии атопического дерматита у детей.

Научная новизна. Впервые в условиях Якутии изучены основные патогенетические факторы, влияющие на течение АД (акушерский анамнез, наследственная предрасположенность, сезонные факторы, характер питания, дисбактериоз), клинические формы АД, особенности микрофлоры кожи и кишечника больных при различных типах течения АД, факторы, влияющие на качество жизни детей, больных АД, разработаны рекомендации по применению антибактериальных и увлажняющих средств наружной терапии при АД.

Практическая значимость. Рекомендовано при осложненных формах АД определять чувствительность микрофлоры кожи больного к антибиотикам, входящим в состав наружных средств, что определяет индивидуальный подход и повышение эффективности лечения. Для систематического ухода за кожей при всех типах течения, и особенно в реабилитационном периоде АД рекомендуется использовать увлажняющие гипоаллергенные средства Дардиа Лило Линии. Разработаны методические рекомендации по наружной терапии атопического дерматита.

Внедрения. Методические рекомендации по наружной терапии атопического дерматита внедрены в практическую деятельность ко лены х отделений Якутского республиканского и районных КВД PC (Я), ККВД г. Владивостока, КВД г. Читы, г. Хабаровска и г. Благовещенска, а также применяются в учебном процессе на курсе дерматовенерологии кафедры инфекционных болезней МИ ЯГУ, на кафедре кожных и венерических болезней ВГМУ (г. Владивосток), на кафедре кожных и венерических болезней ЧГМА (г. Чита) и Амурской государственной медицинской академии (г. Благовещенск).

На базе Якутского республиканского кожно-венерологического диспансера открыта «Школа атопического дерматита».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Атопический дерматит у детей в Якутии характеризуется тяжелым течением с преобладанием распространенной и диффузной формы, частыми рецидивами и осложнениями (пиодермией).

2. Установлена зависимость тяжести течения АД у детей в условиях Якутии от следующих патогенетических факторов: патологии беременности и родов у матери, искусственного вскармливания, белкового типа питания, сезона года, дисбиоза кожи и кишечника.

3. Дисбиоз кишечника у детей Якутии характеризуется снижением лактобактерий, повышением клостридий и выявлением золотистого стафилококка при нормальном содержании бифидобактерий. Изменения микроэкологии кожи у больных АД характеризуется увеличенным высевом эпидермального гемолитического стафилококка.

Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на Республиканской научно-практической конференции, посвященной 80-летию Якутского республиканского кожно-венерологического диспансера (Якутск, 2007), Республиканской научно-практической конференции, посвященной 50-летию Медицинского института (Якутск, 2007), П межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию высшего медицинского образования Республики Саха (Якутия) «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2007), ХП научно-практической конференции дерматовенерологов Амурской области с Всероссийским участием «Актуальные вопросы дерматовенерологии на современном этапе» (Благовещенск, 2007), заседании кафедры кожных и венерических болезней ВГМУ (Владивосток, 2008), на обществе дерматовенерологов (Якутск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2009).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе: 2 работы в журналах, входящих в перечень ВАК и одна методическая рекомендация.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 194 отечественных и 91 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 50 таблицами и 16 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетические особенности атопического дерматита у детей в условиях Якутии"

ВЫВОДЫ

1. В условиях Якутии особенностями клинического течения АД является преобладание распространенной формы (63%) с частыми рецидивами (79%) и пиодермией (40%);

2. Искусственное вскармливание новорожденных способствовало раннему дебюту АД (до 3-х месячного возраста) у 58% детей, а также развитию более тяжелой формы течения АР (HP тип течения) у 67% детей. Определено влияние на распространенность кожного патологического процесса акушерского анамнеза, а на формирование типа течения АД - сезонных факторов, характера питания и дисбактериоза;

3. Выявлена корреляционная зависимость между дисбиозом кишечника и составом микрофлоры кожи при АД: снижение содержания лактобактерий в кишечнике сочеталось с повышенным уровнем Staphylococcus epidermidis hly+ на коже (г = - 0,75), а содержание Staphylococcus aureus на коже зависело от его содержания в кишечнике (г = 0,76). Определена корреляционная зависимость клинико-морфологических форм и типа течения АД от дисбактериоза кишечника, дисбаланса иммуноглобулинов и ЦИК. При Эсл и HP формах АД выявлено наиболее высокое содержание иммуноглобулина Е (684,8±54,2 МЕ/мл);

4. В раннем детском возрасте качество жизни в основном зависит от тяжести течения АД, а в подростковом возрасте, особенно у девочек, от психоэмоциональных нарушений, которые в значительной степени связаны с социальной адаптацией;

5. Подбор антибактериальных препаратов с учетом чувствительности к ним микрофлоры кожи при осложненных формах АД и систематическое применение увлажняющих гипоаллергенных средств Дардиа Липо Линии при всех типах течения АД, особенно в реабилитационном периоде позволили значительно улучшить результаты лечения и предупредить развитие рецидивов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Женщинам с аллергическими заболеваниями и АД в анамнезе необходимо соблюдение гипоаллергенной диеты в период беременности и кормления.

2. Выбор наружных средств с антимикробной активностью у детей с АД должен осуществляться с учетом состава микрофлоры кожи и индивидуальной чувствительности микрофлоры к антибиотикам.

3. В программе комплексной терапии детей старше трехлетнего возраста, страдающих атоническим дерматитом, рекомендуется систематически применять увлажняющую лечебную дерматологическую косметику Дардиа Лило Линия.

4. Для достижения наибольшей эффективности лечения и с целью профилактики рецидивов АД рекомендуется родителям больных детей посещать занятия «Школы атопического дерматита».

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетические особенности атопического дерматита у детей в условиях Якутии

1

На правах рукописи

ФОКИНА Римма Анатольевна

КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА У ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ЯКУТИИ

14.00.16 -патологическая физиология 14.00.11 - кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 4 т 2009

Якутск - 2009

003469841

Работа выполнена в Медицинском институте ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент

Захарова Федора Лпполоновна

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

Юцковский Александр Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Красножеиов Евгений Павлович

ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» (Томск)

доктор медицинских наук, профессор Бутов Юрий Сергеевич ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет» (Москва)

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский

государственный медицинский университет» (Новосибирск)

Защита диссертации состоится » ^С^Ши^т г. в « часов, на заседании диссертационного совета Д 212.306.05 при ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова», по адресу: 677000, г. Якутск, ул. Белинского 58.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.

Электронная версия автореферата размещена на сайте: www.ysu.ru

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук / / Ф.А. Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Атопический дерматит (АД), являясь одним из наиболее распространенных заболеваний кожи у детей и взрослых, рассматривается в современном обществе как крупная медицинская и социальная проблема. Актуальность проблемы обусловлена повсеместной распространенностью, высокой заболеваемостью, хроническим рецидивирующим течением, возможностью формирования тяжелых инвалидизирующих форм болезни с прогредиентным течением и торпидных к традиционной терапии.

Распространенность атопического дерматита среди детского населения экономически развитых стран варьирует в широких пределах (от 3% до 28%). В регионах России и странах СНГ распространенность АД от 5,2% до 15,5%, составляя в среднем 7,2% (Балаболкин И.И., 1999, Н.Г.Короткий Н.Г., 2003).

Краевые особенности структуры аллергопатологии в Республике Саха (Якутия), заключаются в преобладании аллергических заболеваний кожи. Так, по данным Н.С. Платоновой (2002) аллергодерматозы составляют 41,44% среди всех форм аллергических заболеваний, из них атопический дерматит (АД) - 22,3%. Ежегодно наблюдается рост заболеваемости детей аллергическими заболеваниями, причем показатели по РС (Я) превышают данные по РФ. Заболеваемость атопическим дерматитом на 100 тысяч населения у детей от 0 до 14 лет составляла в 2005 году по РС (Я) -2614,7, по РФ-1735,4; в 2006 году по РС(Я) -3250,5, по РФ-1852,6 (Статистические материалы. 2007).

Факторы, участвующие в патогенезе АД, многогранны и определяются наследственной предрасположенностью, нарушением деятельности центральной и вегетативной нервной системы (психогенный фактор), нарушением иммунной системы, работы желудочно-кишечного тракта, дисбиозом кожи и кишечника, нерациональным питанием, различными интоксикациями, влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды.

Дебют данного дерматоза наиболее часто приходится на первый год жизни ребенка, при этом основную роль в формировании АД играют пищевые аллергены. Чаще всего пищевую аллергию вызывают самые распространенные в данной климатической зоне продукты питания. К школьному возрасту, как правило, формируется поливалентная сенсибилизация на фоне гипоиммунного состояния и сопутствующей патологии.

Выше изложенное свидетельствует о необходимости углубленного изучения клинико-патогенетических особенностей атопического дерматита у детей в условиях Якутии и разработки методов патогенетической

терапии с целью снижения частоты и тяжести рецидивов, предупреждения развития инфекционных осложнений.

Цель исследования: Изучить клинико-патогенетические особенности атопического дерматита у детей в условиях Якутии для совершенствования корригирующей наружной терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические особенности течения АД в условиях РС (Я);

2. Определить влияние факторов риска (акушерский анамнез, сезонные факторы, характер питания, дисбактериоз) на распространенность кожного патологического процесса и тип течения АД;

3. Оценить состояние микробного статуса и гуморального иммунитета у больных АД при различных клинических формах заболевания;

4. Изучить влияние характерологических особенностей, выраженности клинической симптоматики по тендерному и возрастному признаку на качество жизни детей, больных АД в условиях Якутии;

5. Дать рекомендации по корригирующей наружной терапии для осложненных форм АД.

Научная новизна. Впервые в условиях Якутии изучены:

• особенности клинического течения АД;

• основные патогенетические факторы, влияющие на течение АД: акушерский анамнез, наследственная предрасположенность, климатические факторы, характер питания, дисбактериоз;

• особенности микрофлоры кожи и кишечника, больных при различных типах течения АД;

• факторы, влияющие на качество жизни детей, больных АД;

• разработаны рекомендации по применению антибактериальных и увлажняющих средств наружной терапии при АД.

Практическая значимость. Рекомендовано при осложненных формах АД определять чувствительность микрофлоры кожи больного к антибиотикам, входящим в состав наружных средств, что определяет индивидуальный подход и повышение эффективности лечения. Для систематического ухода за кожей при всех типах течения, и особенно в реабилитационном периоде АД рекомендуется использовать увлажняющие гипоаллергенные средства Дардиа Липо Линии. Разработаны методические рекомендации по наружной терапии атопического дерматита.

Внедрения. Полученные результаты внедрены в практическую деятельность кожных отделений ЯРКВД г. Якутска, в ЦРБ РС(Я), ККВД г. Владивостока, КВД г.Читы, г. Хабаровска и г.Благовещенска, а также применяются в учебном процессе на курсе дерматовенерологии кафедры инфекционных болезней МИ ЯГУ, на кафедре кожных и венерических болезней ВГМУ (г.Владивосток), на кафедре кожных и венерических

болезней ЧГМА (г.Чита) и Амурской государственной медицинской академии (г. Благовещенск).

На базе Якутского республиканского кожно-венерологического диспансера открыта «Школа атопического дерматита».

Основные положения, выносимые на защиту:

• Патогенетическими факторами, способствующими развитию АД у детей в Якутии, являются: наследственная предрасположенность, отягощенный акушерский анамнез, характер питания, дисбактериоз кишечника, климатические условия.

•АД у детей в Якутии характеризуется более тяжелым течением с преобладанием распространенной и диффузной формы, частыми рецидивами и осложнениями (пиодермией).

•Установлена корреляция изменений содержания сывороточных иммуноглобулинов (^Е, ^А) и ЦИК от клинико-морфологических форм и типа течения АД.

•Выявлены особенности микрофлоры кожи и кишечника у больных

АД.

Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на Республиканской научно-практической конференции, посвященной 80-летию Якутского республиканского кожно-венерологического диспансера (Якутск, 2007), Республиканской научно-практической конференции, посвященной 50-летию Медицинского института (Якутск, 2007), II межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию высшего медицинского образования Республики Саха (Якутия) «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2007), XII научно-практической конференции дерматовенерологов Амурской области с Всероссийским участием «Актуальные вопросы дерматовенерологии на современном этапе» (Благовещенск, 2007), заседании кафедры кожных и венерических болезней ВГМУ (Владивосток, 2008), на обществе дерматовенерологов (Якутск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2009).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе: 2 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК и одна методическая рекомендация.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 209 отечественных и 91 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 51 таблицей и 16 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Проведен в динамике клинико-статистический анализ данных у детей с АД, проходивших стационарное лечение в ЯРКВД в 2003 - 2007 годах. Обследовано 212 детей в возрасте от 2 до 15 лет (средний возраст 9,9±3,3), из них 111 девочек (52%), 101 мальчик (48%), якутов 162 (76%), русских 43 (20%) и 7 больных другой национальности (3%). Городских детей 159 человек (75%), проживающих в сельской местности 53 (25%).

Обследованных детей группировали по возрасту: I группа (от 2-9 лет) - 114 детей (54%), II группа (от 10-15 лет) - 98 подростков (46%). В зависимости от характера течения кожного патологического процесса больные разделены по клиническим формам АД (табл. 1).

Таблица 1

Распределение больных по клиническим формам АД

Формы АД Возрастная группа Всего п=212

детская п=114 подростковая п=98

п % п | % п %

I Клинико-морфологические формы

1 Экссудативная 4 3 0 0 4 2

2 Эритемато-сквамозная 67 59 8 8 75 35

3 Эритемато-сквамозная с лихенизацией 30 26 37 38 67 32

4 Лихеноидная 12 11 46 47 58 27

5 Пруригоподобная 1 1 7 7 8 4

II Распространенность п роцесса

1 Распространенный неосложненный 49 43 42 43 91 43

2 Распространенный осложненный пиодермией 23 20 19 19 42 20

3 Диффузный неосложненный 19 17 27 28 46 21

4 Диффузный осложненный пиодермией 23 20 10 10 33 16

Ш Тип течения

1 Редко рецидивирующий 26 23 18 18 44 21

2 Часто рецидивирующий 46 40 44 45 90 42

3 Непрерывно рецидивирующий 42 37 36 37 78 37

С целью углубленного изучения особенностей атопического дерматита у детей в современных условиях углубленному клинико-лабораторному исследованию были подвергнуты 70 детей, у которых

определяли микробный и иммунный статус и общеклинические анализы крови.

Для оценки качества жизни и тяжести АД использовался опросник детского дерматологического индекса качества жизни (ДДИКЖ) и дерматологический индекс шкалы симптомов (ДИШС). Данные опросников обрабатывались на автоматизированных программах-калькуляторах для ДДИКЖ и ДИШС.

У 62 детей, больных атопическим дерматитом, осложненным пиодермией, определялась бактерицидность кожных покровов, микробный статус кожи и кишечника с определением чувствительности микрофлоры к антибактериальным препаратам.

В лечении применялись антибактериальные наружные препараты в комплексе с увлажняющими средствами Дардиа Липо Линии. Эффективность лечения определялась по динамическому коэффициенту SCORAD через две недели, один и три месяца. Контрольную группу составили 35 детей, которым проводилась стандартная терапия.

Статистическая обработка материала проводилась методами параметрической (с использованием критерия Стьюдента) и непараметрической (с использованием критерия Вилкоксона) статистики с вычислением средних величин (М), стандартных ошибок средних (m), коэффициента корреляции (г) и критерия согласия (%2). Различия считались статистически значимыми при достигнутом уровне значимости р<0,05. В работе использовали пакет прикладных программ Microsoft Excel 2003 и Statistica 6.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние факторов риска на течение АД у детей в условиях Якутии.

Социально-бытовые факторы. Выявлено, что 20 больных (28,6%) родились и воспитывались в неполных семьях (только с матерью), 7 человек (10%) в многодетных. Средний возраст будущих матерей составил 26,7±3 года, отцов - 29,9±3,8 лет. Большинство родителей - 53 человека (75,7%) - были с высшим образованием, в двух семьях один из родителей являлся безработным.

Профессиональные вредности выявлены у 42 родителей (60%), прежде всего, респонденты отмечали тяжелый физический труд, производственную пыль, вибрацию, длительную работу у компьютера и контакт с различными химическими препаратами в быту и на производстве. Злоупотребляли курением 52,4% отцов и 15,7% матерей, включая и период беременности. Спиртными напитками злоупотребляли 34,3% отцов и 20% матерей.

У подавляющего большинства семей отмечались частые конфликтные ситуации между членами семьи. Социально-бытовые условия оценивали как удовлетворительные только 1/3 семей.

Наследственная_предрасположенность. Наследственная

отягощенность по аллергическим заболеваниям составила - 83%. Так, кожные аллергические заболевания отмечались у матерей в 66% случаев, у отцов в 34% (х2=Ю,2; р<0,001), а респираторные аллергические заболевания у матерей в 30% случаев, а у отцов в 13% (х2=6,7; р<0,009). Наследственная отягощенность по аллергопатологии чаще наблюдалась по материнской линии (р<0,001).

Акушерский анамнез. Патология беременности разной степени тяжести наблюдалась во всех случаях, а патология родов установлена в 73% случаев. Установлена прямая линейная зависимость (г от 0,75 до 0,99) между патологией беременности и родов и распространенностью кожного патологического процесса у детей. При менее выраженной патологии беременности матери у детей диагностировалась распространенная локализация кожного патологического процесса. Диффузная форма АД наблюдалась у детей, матери которых имели более отягощенный акушерский анамнез (токсикоз, стрессы, прием медикаментов, тяжелое течение родов с применением стимуляции, гипоксия плода). Такая же закономерность определилась и при изучении течения родов (г от 0,88 до 0,99).

Сезонные факторы. Более высокая заболеваемость АД наблюдалась у детей, рожденных весной, низкая - осенью (X2 =6,9; р<0,001). Сезонные факторы влияют лишь на тип течения АД, не оказывая существенного влияния на распространенность кожного патологического процесса (рис.1).

рр чр нр

Ш зима я весна □ лето □ осень |

Рис. 1. Взаимосвязь типа течения АД от даты рождения ребенка

При РР типе наблюдается сочетание весенних месяцев с летними (57%). При ЧР типе отмечается четкое преобладание весеннего периода (50%). При НР типе течения отмечается сочетание зимних месяцев с весенними (66%).

Таким образом, сдвиг даты рождения к летним месяцам (г=-0,9) влияет на формирование более благоприятного типа течения АД. Дети, родившиеся в холодное время года (зимой), имеют НР тип течения АД (г=0,7).

Вскармливание. В условиях Якутии дебют АД представлен достаточно большим временным диапазоном - от 1 недели до 6 лет, при этом начало заболевания чаще наблюдается в возрасте до 3 месяцев (52,8%). Следует отметить, что 75,6 % детей заболели АД до 6 месячного возраста, что свидетельствует, что дебют АД в Якутии имеет раннее начало и связано с характером вскармливания ребенка. Выявлена прямо пропорциональная зависимость дебюта заболевания от характера вскармливания (г=0,87). 63% детей, заболевших до 3-месячного возраста, находились на искусственном вскармливании, так как гипогалактия определялась у 66% матерей, у 34% - лактация отсутствовала (%=11,5; р<0,0006).

Тяжесть течения АД имеет прямую зависимость от характера вскармливания ребенка на первом году жизни (рис.2).

) а смешанное и искусственное!

Рис.2. Тип течения АД и характер вскармливания на первом году жизни

Из числа детей, находящихся на искусственном вскармливании у 67% наблюдался НР тип течения АД, тогда как у детей со смешанным видом вскармливания (39% и 37%) развивался РР и ЧР тип течения АД (х2=20,2; р<0,0001).

Наблюдается также зависимость распространенности АД от характера вскармливания (г=0,9). При распространенном АД - 82,5% детей были на смешанном и 62% на искусственном вскармливании (р>0,05). У больных с диффузной формой АД соотношение детей с искусственным и смешанным вскармливанием 38% против 17,5% (х2=7,5; р<0,006).

В условиях Якутии преобладают непрерывно (НР) и часто (ЧР) рецидивирующие типы течения. Выявлена прямая корреляционная зависимость между употреблением мяса птицы и рыбы и тяжестью течения АД (г=0,7).

Сопутствующие заболевания. У всех детей, страдающих АД, отмечался неблагоприятный преморбидный фон, в частности, преобладала хроническая патология органов пищеварения: гастрит (51%), энтерит (23%), гастроэнтерит (20%), колит (21%), целиакия (10%) сопровождающиеся в 77% случаев дисбактериозом кишечника.

Респираторно-аллергические заболевания встречались у 1/4 пациентов (аллергический ринит, бронхит с астматическим компонентом и бронхиальная астма). Выявлено, что обострение сопутствующей патологии приводили к рецидивам атопического дерматита у 22,9%.

Факторы, провоцирующие манифестацию и рецидивы АД. Среди основных факторов, оказывающих решающее влияние на манифестацию АД, наибольшее значение имеют пищевые факторы (до 91%) и нарушение правил ухода. Другие факторы имеют небольшой удельный вес, но влияют на тип течения заболевания (г от 0,71 до 0,99).

Атопический дерматит, как известно, относится к хроническим заболеваниям с рецидивирующим течением. В связи с этим большое значение имеет выделение факторов, провоцирующих рецидивы АД. Как и следовало ожидать, рецидивы провоцируют те же факторы, что и манифестацию болезненного процесса. Абсолютный приоритет имеют пищевые факторы (100% при всех типах течения, г=1), приобретают значение стрессы и бытовые факторы (до 59%). Другие факторы приобретают большее значение особенно с утяжелением типа течения (г от 0,64 до 0,99).

Клинические формы АД у детей в условиях РС (Я). У больных с 2 до 9 лет диагностируются две клинико-морфологические формы: эритемато-сквамозная и эритемато-сквамозная форма с лихенизацией, при которых преобладает распространенная локализация кожного патологического процесса. У детей с 10 до 15 лет диагностируются четыре клинико-морфологические формы, из которых лихеноидная форма составляет 55%.

При тяжелом течении АД преобладали процессы экссудации, инфильтрации, лихенизации, во всех случаях (100%) отмечалась эритема, отек, шелушение, зуд, экскориации и нарушение сна. Дополнительные симптомы разделены на три группы: симптомы, определяющие общее состояние кожи (ксероз, ихтиоз, лейкодерма, дермографизм кожи);

атопические проявления на лице (Pitiriasis alba, бледность лица, выраженные периорбитальные складки, периорбитальное затемнение, истончение бровей, хейлит, конъюнктивит) и локальные изменения кожных покровов («грязная шея», keratosis pilaris, гиперлинеарность ладоней, кератоз плеч, щек, бедер, дерматит стоп).

Установлена прямая зависимость тяжести клинико-морфологической формы и типа течения АД от частоты дополнительные симптомов, при этом сухость кожи (ксероз) встречается в 100% случаях. А при лихеноидной форме у всех больных наблюдается еще хейлит, конъюнктивит и лейкодерма. При редко-рецидивирующем типе течения в 100% наблюдается бледность лица, высокий процент дает белый, быстрый, стойкий дермографизм.

Особо следует отметить, что во всех случаях тяжесть клинических вариантов АД имеет прямую зависимость от частоты локальных изменений кожных покровов.

Оценка тяжести заболевания по шкале SCORAD за 2003-2007 годы показала, что преобладают больные с тяжелой степенью (%2 = 8,2; р<0,004). Легкая степень отмечена всего у одного больного (1%) второй возрастной группы.

Анализ SCORAD - индекса у городских и сельских больных показал высокую степень активности кожного патологического процесса, особенно среди подростков с диффузными и осложненными вариантами АД. У сельских жителей в сравнительном аспекте с городскими выявлено более тяжелое течение АД (р <0,05).

Качество жизни больных атопическим дерматитом. Методом корреляционного анализа (табл.2) установлена прямая зависимость качества жизни (по ДДИКЖ) от выраженности клинических симптомов (ДИШС) как у девочек, так и у мальчиков (г > 0,8). У девочек качество жизни снижается при менее выраженных клинических проявлениях АД (р<0,05).

Таблица 2

Зависимость ДДИКЖ и ДИШС по гендерному признаку

Пол п % ДДИКЖ ДИШС г

дев 95 62 18,23±4,47* 15,87±3,99 0,82

мал 59 38 18,27±5,71 16,13±4,09 0,85

Примечание: *-р<0,05 при сравнении показателей ДДИКЖ и ДИШС у девочек

Корреляционный анализ указанных индексов выявил более выраженные возрастные отличия. Так, в возрасте от шести до 13 лет определяется четкая зависимость качества жизни от клинических проявлений АД (г от 0,83 до 1). С возрастом отмечается выраженное снижение КЖ при менее выраженных клинических симптомах (р<0,05). Самое низкое КЖ определяется в 13 лет (ДДИКЖ=25,00± 1,41), что связано с особенностями препубертатного возраста. В возрасте 14-15 лет между показателями ДДИКЖ и ДИШС наблюдаются слабая взаимосвязь (г от 0,57 до 0,67).

Анализ характерологических особенностей личности у больных АД показал, что у девочек на первом месте стоит гипервозбудимость (71%), затем дефицит внимания (58%) и повышение раздражительности (55%), неустойчивость настроения (плаксивость) отмечалась у каждой третьей (29%). У мальчиков на первом месте стоит дефицит внимания (86%), затем гипервозбудимость и повышение раздражительности (73%). Снохождение определялось в единичных случаях, сноговорение отмечалось чаще (42% у девочек и 53% у мальчиков), то есть различия по данным признакам незначительные. С возрастом у детей - больных АД прослеживается тенденция к уменьшению гипервозбудимости (г=-0,57), и повышению раздражительности (г =0,92), дефицита внимания (г =0,64), что характеризует формирование невротических расстройств.

Таким образом, в раннем детском возрасте качество жизни в основном определяется клиническими проявлениями болезни, а в подростковом возрасте, особенно у девочек - психоэмоциональными проявлениями, которые в значительной степени определяют социальную адаптацию.

Изменения микрофлоры кожи при АД. Нами проведено изучение микробиоценоза кожи у 70 детей больных АД и 35 здоровых детей. В группе здоровых детей выявлен наиболее широкий спектр микроорганизмов - 7 представителей. Среди выделенных микроорганизмов ведущее место принадлежит стафилококкам: Staphylococcus saprophytics - 55%, Staphylococcus epidermidis - 22,5%, Staphylococcus epidermidis hly+ - 20%. Большой процент составляют Гр (+) сапрофитирующие кокки - сарцины (70%), среди энтеробактерий высевались лишь Escherichia coli в 37,5%, плесневые грибы - 10% и в единичных случаях определялись нейссерии (2,5%).

У каждого больного исследовалось состояние микрофлоры как пораженных, так и свободных от поражения кожных покровов. Микрофлора кожи, свободной от высыпаний представлена четырьмя видами микроорганизмов. На пораженных участках имеется тенденция к незначительному расширению спектра микроорганизмов и увеличению стафилококков, особенно эпидермальных (р<0,05). Таким образом, у большинства больных АД (89%) высевались стафилококки из них Staphylococcus aureus 67% и Staphylococcus epidermidis hly+ 57%.

При сравнительном анализе микрофлоры кожи контрольной группы и группы больных АД оказалось, что золотистый стафилоккок отсутствует на коже здоровых детей, а у больных АД детей имеется как на пораженных кожных покровах (67%), так и на свободной от поражения коже (27%) (Х2=40,9; р<0,0001). Условно-патогенный эпидермальный гемолитический стафилококк высевается и у здоровых (20%) и у больных АД детей (до 57%) (х2=40,9; р<0,0001). Увеличение высева эпидермального гемолитического стафилококка у больных АД детей свидетельствует о сниженной резистентности организма. Установлена, прямая зависимость тяжести течения АД от частоты встречаемости золотистого (г=0,99) и эпидермального стафилококка (i=0,98) на коже больных АД.

Одним из патогенетических факторов развития АД является изменение бактерицидности кожи. При исследовании бактерицидности у больных АД оказалось, что в среднем она составляет 79%, а в контрольной группе - 87% (р=0,53), то есть бактерицидность кожи у больных незначительно снижена.

Дисбактериоз кишечника. Известно, что нарушения в составе кишечной микрофлоры у детей с атопическим дерматитом выявляются до 89% случаев (Короткий Н.Г. 2003; Сергеев Ю.В. 2006). Авторами выявлено присутствие гемолизирующей кишечной палочки, золотистого стафилококка, устойчивых к традиционному лечению, а также снижение количества бифидо - и лактобактерий.

По нашим данным особенностью микрофлоры кишечника больных АД является снижение лактобактерий, повышение клостридий и выявление золотистого стафилококка. Дисбактериоз кишечника выявлен у 77% больных АД. Оказалось, что при всех типах течения АД содержание лактобактерий снижено (3,21±3,53, р<0,05), а содержание бифидобактерий соответствует нормативным показателям (9,00±1,28). Снижено содержание эшерихий с нормальной ферментативной активностью, особенно при непрерывном течении АД (5,33±2,02, р<0,05). Определяются в небольшом количестве гемолитические эшерихии и золотистый стафилококк.

Установлено, что частота дисбактериоза кишечника зависит от типа течения АД (г=0,99). Так, у детей с HP течением АД дисбактериоз II степени наблюдается в 2,7 раз чаще, чем при РР (46% против 17%). 65% больных АД имели II степень дисбактериоза, определяемую как субкомпенсированная, 31% детей - I степень. III степень дисбактериоза кишечника установлена лишь у двух больных (табл.3).

Таблица 3

Степень дисбактериоза и типы течения АД

Из них с

Тип Общее кол-во больных нормальной микрофлорой I степень II степень III степень Всего с дисбактер иозом

п % л % п % п % п %

РР 20 8 50 5 29 6 17 1 50 12 22

ЧР 23 5 31 5 29 13 37 0 0 18 33

НР 27 3 19 7 41 16 46 1 ' 50 24 44

Всего 70 16 23 17 31 35 65 2 4 54 77

Анализируя зависимость микробного статуса кожи и кишечника, оказалось, что при распространенной локализации патологического кожного процесса между лактобактериями и эпидермальным стафилококком определяется обратная линейная зависимость (г=-0,75). Кроме того, установлена корреляционная зависимость золотистого стафилококка на коже и в кишечнике (1=0,76) у детей от 2 до 9 лет. Таким образом, полученные данные свидетельствуют о взаимосвязи микробного статуса кожных покровов и кишечника, что способствует снижению неспецифической резистентности организма и развитию бактериальных осложнений.

Результаты лабораторных исследований крови. У всех детей вне зависимости от клинического течения наблюдалось достоверное увеличение содержания эозинофилов (р<0,05) в периферической крови по сравнению с контрольной группой. Содержание лейкоцитов и лимфоцитов колебалось в пределах нормы и статистически значимых различий между группами не выявлено. Однако установлена прямая корреляционная зависимость между показателями лейкоцитов, эозинофилов, лимфоцитов и клинико-морфологическими формами АД преимущественно у детей с 2 до 9 лет (г= 1,0).

В биохимических анализах крови у всех обследованных детей вне зависимости от клинического течения наблюдалось снижение альбуминов (р<0,05) по сравнению с контролем, а при Эск форме и РР течении снижен показатель общего билирубина. Установлена прямая корреляционная зависимость между показателями АсАт, общим, прямым и непрямым билирубином и клинико-морфологическими формами. Отмечается также корреляционная зависимость между показателями общего белка, глобулинами, АлАт, АсАт, билирубином и тяжестью течения АД.

По результатам иммунологических исследований крови у всех больных АД выявлено снижение содержания 1§А, повышение 1§Е, 1§М, и ЦИК, что свидетельствует о сенсибилизации организма и активации гуморального иммунитета. Нами установлена прямая корреляционная зависимость содержания иммуноглобулинов и ЦИК от клинико-морфологической формы АД у детей. Наиболее статистически значимые изменения иммуноглобулинов и ЦИК наблюдаются в группе больных с эритемато-сквамозной с лихенизацией и лихеноидной формами АД. При лихеноидной форме АД характерно снижение острых процессов воспаления и переход в хроническую форму заболевания, что сопровождается характерными иммунными изменениями: уменьшается содержание ^Е, повышается уровень и ^А.

Установлена прямая корреляционная зависимость содержания иммуноглобулинов и ЦИК от типа течения АД у детей. Содержание ^Е, и ЦИК у больных с НР типом течения АД выше, чем у больных с РР типом (р<0,05), что свидетельствует о тяжести аллергии (атопии), о постоянной сенсибилизации организма аллергенами. Наиболее статистически значимые корреляционные связи выявлены у детей с 10 до 15 лет.

Таким образом, гематологические и иммунологические показатели крови характеризуют не только состояние иммунной системы, но и степень тяжести кожного патологического процесса при АД, что имеет прогностическое и практическое значение.

Наружная терапия атопического дерматита, включающая комбинированные препараты с антибиотиками (линкомицин, фузидиевая кислота, тетрациклин, гентамицин, левомицетин) и увлажняющие кожу средства (комплекс средств Дардиа Липо Линии) проведена 97 больным АД в возрасте от 2 до 15 лет, проходивших амбулаторное лечение в ЯРКВД при осложненном течении АД.

Для изучения эффективности лечения больные были разделены на 2 группы методом случайной выборки.

Первая группа больных (основная) составила 62 человека из них 28 девочек (45,2%) и 34 мальчика (54,8%) в возрасте 6,8±4,1 лет, которые получали наружную терапию комбинированными препаратами с учетом чувствительности микрофлоры к антибактериальным компонентам с одновременным систематическим увлажнением кожи.

Вторая группа больных (контрольная), получала наружную терапию этими же комбинированными препаратами, но без учета чувствительности микрофлоры к антибиотикам и без систематического увлажнения. В данную группу включены 35 пациентов: 15 девочек (42,9%) и 20 мальчиков (57,1%) в возрасте 6,9± 3,8 лет.

Пациенты в обеих группах идентичны по тяжести клинических проявлений, возрасту, продолжительности заболевания, общему

состоянию и самочувствию. Все пациенты получали лечение только наружными препаратами. На каждого больного были заведены амбулаторная и индивидуальная карты обследования и лечения. Частота обращения зависела от состояния пациента (жалобы) и от необходимости контроля за проводимым лечением.

Продолжительность лечения зависела от степени тяжести и клинических форм заболевания, в среднем составила от недели до 1-го месяца на фоне соблюдения диетотерапии.

В основной группе больных АД в 89% случаев высевались t стафилококки из них Staphylococcus aureus 45% и Staphylococcus epidermidis hly+ 44%. Установлена разная чувствительность микрофлоры к антибиотикам, так высокая чувствительность на линкомицин определялась в 57,6% случаев, к фузидиевой кислоте в 54,5%, к тетрациклину - 51,5%, к гентамицину - 48,5% и левомицетину - 33,3% (рис.3).

70% -

Линкомицин Фузидиевая Тетрациклин Гентамицин Левомицетын кислота

Рис. 3. Чувствительность микрофлоры к антибиотикам

Оценку результатов терапии проводили на основании изменения клинической симптоматики на 7 и 14 день лечения при применении комбинированных препаратов, на 14 день, 30 и 90 дни при использовании увлажняющих средств. Объективными критериями служили уменьшение кожной симптоматики заболевания или их полное исчезновение, оцениваемой с помощью шкалы ЗСОКАБ.

До начала лечения статистически достоверных различий в тяжести состояния больного, по индексу ЗСОЯАО, между 1 и 2 группами не было. После окончания лечения статистически значимое уменьшение индекса ЗСХЖАБ наблюдалось в 1 группе (табл. 4).

Таблица 4

Динамика индекса ЗСОЯАБ в двух группах больных АД

Группы Индекс 8СО!1АО до лечения Индекс БСОКАБ после лечения Достоверность различий (р)

Группа 1 39,7±14,5 11,6±7,7* р<0,0001

Группа 2 38,7±13,4 24,3±9,0 р<0,02

*р<0,05 при сравнении индекса БССЖАБ между 1 и 2 группой после лечения

В первой группе клиническое выздоровление, характеризующееся исчезновением зуда и воспалительных изменений кожи, было достигнуто у 15 больных с легкой степенью и у 6 больных со средней степенью тяжести заболевания (34% от общего числа пациентов данной группы) в среднем через 2 недели от момента начала терапии. Значительное улучшение отмечалось у 10 пациентов с легкой и у 16 со средней степенью тяжести АД (39% от общего числа наблюдаемых данной группы). Положительная динамика на фоне проводимой терапии в виде улучшения была отмечена у 14 больных данной группы (26%): у 12 пациентов со средней тяжестью АД и у 2 - с тяжелой. У 1-го пациента с тяжелой степенью тяжести заболевания не наблюдалось эффекта от проводимого лечения.

Во второй группе больных 5 пациентов с легкой степенью и 1 пациент со средней степенью тяжести заболевания (17%) достигли состояния клинического выздоровления через 1,5 месяца после начала лечения, что выражалось в исчезновении островоспалительных изменений кожи, полном прекращении зуда и нормализации сна. Значительное улучшение наблюдалось у 7 детей (20%). Улучшение отмечалось у 20 больных (57%). Отсутствие эффекта от проводимой терапии в данной группе наблюдали у двух больных с тяжелой степенью тяжести АД.

Таким образом, значительный эффект от лечения у больных 1 группы 72,6%, а во 2 группе 37% (х2 = 16,5; р<0,001), что доказывает эффективность индивидуального подхода к лечению.

Применение увлажняющих средств (Дардиа Липо Линия) начинали с нанесения препарата 2 раза в день, тонким слоем на сухую поверхность и осторожно втирали до полного впитывания. После исчезновения шелушения через 2-3 недели больные переходили на одноразовое использование препарата. Оценка эффективности лечения (по динамическому коэффициенту БСОКАБ) проводилась на 14, 30 и 90 дни лечения.

До лечения у 25 детей отмечалась легкая степень тяжести (40%), у 34 больных - средняя степень тяжести процесса (55%), у 3 пациентов (5%) -тяжелая степень тяжести АД.

У детей с легким течением атопического дерматита на фоне лечения, к 14 дню, практически полностью прекратился дневной зуд и значительно уменьшился зуд в ночное время, отсутствовали следы расчесов и геморрагических корочек, уменьшилась сухость и инфильтрация, побледнела эритема, улучшилось настроение. Клиническая ремиссия достигнута к 30 дню использования увлажняющих средств Дардиа.

Систематическое увлажнение у больных со средней степенью тяжести привело к интенсивному снижению коэффициента ЗСОИАБ и клинических проявлений атопического дерматита. Уже к 14 дню значительно уменьшилась сухость кожных покровов, к 30 дню разрешилась инфильтрация.

В группе без улучшения все дети 2-3 лет, с осложненным течением АД (бронхит с астматическим компонентом и частые пиодермии). Пациентам с отсутствием положительной динамики симптомов АД, вне рамок настоящего исследования, назначали дополнительно общепринятое лечение (десенсибилизирующие, антигистаминные, седативные, ферментные препараты) с получением положительного клинического эффекта в течение 2 недель.

Установлено, что систематическое увлажнение средствами Дардиа Липо Линии эффективно при всех типах течения. Не отмечается эффекта в единичных случаях, что объясняется наличием сопутствующих заболеваний. Последующее наблюдение показало, что у 58 (80%) больных значительно увеличилась длительность ремиссии.

Положительное действие увлажняющей линии Дардиа определяется нейтральным запахом, хорошей впитываемостью, равномерным распределением и смягчением сухой кожи. В связи с этим, рекомендуется применять лечебную дерматологическую линию Дардиа у детей старше трехлетнего возраста при всех типах течения атопического дерматита легкой и средней степени тяжести и в реабилитационном периоде.

Отдаленные результаты. Больные АД наблюдались в течение 1-2 лет. У большинства больных (59 человек), систематически увлажняющих кожу, отмечалось удлинение ремиссии от 3 недель до 4-5 месяцев. У всех больных, получавших наружное лечение без систематического увлажнения кожных покровов, рецидивы наступали в те же сроки, что и до лечения. После корригирующей наружной терапии удлинение ремиссии в 2 раза отмечалось у 29% больных, в 1,5 раза - 66% и у 5% больных положительного эффекта не наблюдалось.

Таким образом, индивидуальный подбор антибактериальных препаратов с учетом чувствительности микрофлоры кожи и использование

увлажняющих лечебно-косметических средств ведет к уменьшению сроков лечения и снижению частоты рецидивов АД.

Систематическое применение увлажняющих средств в период ремиссии заболевания позволяет предупредить обострение и улучшает качество жизни больных АД.

выводы

1. В условиях Якутии особенностями клинического течения АД является преобладание распространенной формы (63%) с частыми рецидивами (79%) и пиодермией (40%);

2. Определено влияние на распространенность кожного патологического процесса акушерского анамнеза, а на формирование типа течения АД - сезонных факторов, характера питания и дисбактериоза;

3. Выявлена корреляционная зависимость между дисбиозом кишечника и составом микрофлоры кожи при АД: снижение содержания лактобактерий сочеталось с повышенным уровнем Staphylococcus epidermidis hly+ (г = - 0,75), а содержание Staphylococcus aureus на коже зависело от его содержания в кишечнике (г =0,76). Определена корреляционная зависимость микробного статуса и дисбаланса иммуноглобулинов и ЦИК от клинико-морфологических форм и типа течения АД;

4. В раннем детском возрасте качество жизни в основном зависит от тяжести течения АД, а в подростковом возрасте, особенно у девочек, от психоэмоциональных нарушений, которые в значительной степени связаны с социальной адаптацией;

5. С учетом частых бактериальных осложнений у больных АД подбор средств наружной терапии необходимо проводить с учетом чувствительности микрофлоры кожи к антибиотикам и сочетать базисную терапию с систематическим увлажнением кожи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Женщинам с аллергическими заболеваниями и АД в анамнезе необходимо соблюдение гипоаллергенной диеты в период беременности и кормления.

2. Выбор наружных средств с антимикробной активностью у детей с АД должен осуществляться с учетом состава микрофлоры кожи и индивидуальной чувствительности микрофлоры к антибиотикам.

3. В программе комплексной терапии детей старше трехлетнего возраста, страдающих атопическим дерматитом, рекомендуется систематически применять увлажняющую лечебную дерматологическую косметику Дардиа Липо Линия.

4. Для достижения наибольшей эффективности лечения и с целью профилактики рецидивов АД рекомендуется родителям больных детей посещать занятия «Школы атопического дерматита».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Фокина P.A. Особенности течения атопического дерматита в условиях Якутии у детей и подростков в сравнительном аспекте //Дальневосточный медицинский журнал. Приложение 4, 2007. - С.18-19.

2. Фокина P.A. Атопический дерматит: этапы классификационных форм //Сибирский медицинский журнал. Приложение 2, 2007. - С.13-15.

3. Фокина P.A. Наружная терапия атопического дерматита: методические рекомендации для врачей и студентов. -Якутск, 2008. -17 с.

4. Фокина P.A. Классификация атопического дерматита: этапы развития //Мат. XII научно-практической конференции дерматовенерологов Амурской области с Всероссийским участием «Актуальные вопросы дерматовенерологии на современном этапе». -Благовещенск, 2007. - С. 172-175.

5. Фокина P.A. Особенности клинических проявлений и течение атопического дерматита в подростковой группе в условиях Якутии //Мат. II межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию высшего медицинского образования Республики Саха (Якутия) «Экология и здоровье человека на Севере». - Якутск, 2007. - С. 194-197.

6. Фокина P.A. Клиника и особенности течения атопического дерматита в детской возрастной группе в условиях Якутии //Мат. республиканской научно-практической конференции, посвященной 80-летию Якутского республиканского кожно-венерологического диспансера «Развитие дерматовенерологической службы в Республике Саха (Якутия): реальность и перспективы». - Якутск, 2007. - С. 58-61.

7. Фокина P.A. К вопросу профилактики атопического дерматита //Мат. республиканской научно-практической конференции, посвященной 80-летию Якутского республиканского кожно-венерологического диспансера «Развитие дермато-венерологической службы в Республике Саха (Якутия): реальность и перспективы». - Якутск, 2007. - С. 46.

8. Фокина P.A., Юцковский А.Д. Применение «Дардиа Липо Линии» в реабилитационном периоде течения атопического дерматита //Дальневосточный вестник дерматовенерологии, дерматокосметологии и сексопатологии. - Владивосток, 2008. -Приложение 2. - С. 62-63.

9. Фокина P.A., Захарова Ф.А. Состояние гуморального иммунитета у детей с различными типами течения атопического дерматита //Мат. Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов». -Новосибирск, 2009. - С. 377-380.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - атопический дерматит

ДДИКЖ - детский дерматологический индекс качества жизни ДИШС - дерматологический индекс шкалы симптомов SCORAD (Scoring of Atopik Dermatitis) - международная шкала симптомов, определяющая тяжесть кожных проявлений заболевания на момент обследования

HP - непрерывно рецидивирующий (тип) 4P - часто рецидивирующий (тип) РР - редко рецидивирующий (тип) Л - лихеноидная (форма)

Эсл - эритемато-сквамозная с лихенификацией (форма) Эск - эритемато-сквамозная (форма) Э - экссудативная (форма) П - пруригоподобная (форма)

Подписано в печать 04.05.2009. Формат бОх 84/16. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,43. Уч.-изд. л. 1,79. Тираж 100 экз. Заказ¡ц.

Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ