Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Клинико-патофизиологическая характеристика метаболических нарушений при андрогенетической алопеции у женщин фертильного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патофизиологическая характеристика метаболических нарушений при андрогенетической алопеции у женщин фертильного возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-патофизиологическая характеристика метаболических нарушений при андрогенетической алопеции у женщин фертильного возраста - тема автореферата по медицине
Ткачев, Владислав Петрович Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Ткачев, Владислав Петрович :: 2009 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Андрогенетическая алопеция.

1.2. Современные представления о природе андрогенетической алопеции у женщин.

1.3. Химические элементы и андрогенетическая алопеция.

1.4. Современные подходы к лечению андрогенетической алопеции.

1.4.1. Средства наружного лечения андрогенетической алопеции.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследований.

2.2. Методики исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Исследование волос методом фототрихограммы.

3.2. Исследование содержания основных стероидных и тире-оидных гормонов у женщин с андрогенетической алопецией.

3.3. Исследование содержания железа и ферритина в сыворотке крови.

3.4. Исследование содержания минералов в волосах затылочной андрогеннезависимой) и теменной (андрогензависимой) областей.

3.5 Корреляционные взаимосвязи между содержанием химиических элементов в волосах и гормональным статусом.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Ткачев, Владислав Петрович, автореферат

Актуальность темы. Волосяной покров, как в области головы, так и тела имеет не только косметическое, но и социальное значение и поэтому уже в течение тысячелетий играет важную роль в самоощущении человека, особенно женщины. Причины алопеций весьма многообразны — это генетические факторы, воздействие стрессов, токсических веществ, эндокринные и психические болезни, инфекции, воспалительные процессы, дефицитные состояния, условия и качество жизни [151, 162].

Андрогенетическое выпадение волос у женщин составляет свыше 90% всех алопеций [2]. Андрогенетическому облысению подвержено 50% женщин в возрасте до 60 лет [183, 200]. Развитие этого типа облысения обусловлено наследованием по аутосомно-доминантному типу. Некоторые исследователи предполагают также полигенное наследование андрогенетической алопеции [133, 134, 147]. В последние годы отмечается тенденция к увеличению количества пациентов с диффузной потерей волос. Жалобы на выпадение волос часто предъявляют женщины среднего возраста, однако следует обратить внимание на то, что четкого уровня заболеваемости не зафиксировано. По данным Ф.М. Менг и Ю.В. Олейникова [45], в структуре обращаемости в лечебно-косметические учреждения заболевания волос достигают 8%, однако истинная распространенность заболеваний волос гораздо выше,, так как значительное число больных не обращается за медицинской помощью, считая усиленное выпадение волос нормальным состоянием. Пациенты посещают врача при выраженном эстетическом изменении, когда становится заметным расширение пробора и кожа головы более ощутимо (т.е. видимо) просвечивает через волосы.

В настоящее время общепризнанна роль андрогенов в развитии обычного облысения. Механизм действия андрогенов на волосяной фолликул до конца неясен, но в большинстве случаев это локальный процесс (увеличение плотности рецепторов к андрогенам или изменение метаболизма андрогенов). У большинства пациентов с андрогенетической алопецией, как у мужчин, так и у женщин, в целом, эндокринных нарушений нет [142]. Гипотеза андрогенной природы облысения представляется вполне обоснованной, так как позволяет объяснить целый ряд клинических наблюдений: наличие заболевания у мужчин и женщин после периода полового созревания; сочетание облысения с себореей и угревой болезнью, а у некоторых женщин и с гирсу-тизмом и другими признаками вирилизации [5, 102].

До настоящего времени, как в отечественной, так и в зарубежной литературе, в основном, представлены данные о взаимосвязи отдельных нозологий и содержания одного или двух химических элементов в волосах [74, 75, 238]. Комплексные исследования, в которых рассматриваются связи между заболеваемостью отдельными болезнями и элементным статусом человека, встречаются значительно реже [9, 22, 72, 73]. Вместе с тем, с точки зрения широкого спектра действия химических элементов на состояние здоровья человека, последнее направление представляется наиболее перспективным. Известно, что отдельные элементы одновременно влияют на течение многих биохимических процессов в организме [41], которые могут проявляться в виде синдромо-комплексов и нарушений деятельности органов и систем, объединяемых в классы болезней.

Как известно, существует прямая связь выпадения волос с содержанием макро- и микроэлементов в организме человека. Причинами облысения человека могут служить как избыток и дефицит, так и дисбаланс химических элементов. Многие авторы считают, что главную роль при выпадении волос играют такие микроэлементы, как: Т1, Бе, Ъп, Си, 8е, витамины А, Е и С, а также серосодержащие аминокислоты и глутатион [101, 107, 153].

Исходя из этого, решение вопросов, связанных с изучением роли метаболических нарушений в развитии андрогенетической алопеции у женщин, является весьма актуальным, имеет важное научно-практическое значение.

Рабочая гипотеза.

В ходе теоретического изучения проблемы и проведения поисковых исследований выдвинуто предположение, что данные морфометрии волос, особенности гормонального статуса, распределение эссенциальных минералов в волосах позволят провести раннюю диагностику андрогенетической алопеции, а также понять патофизиологические закономерности развития андрогенетической алопеции у женщин фертильного возраста.

Цель исследования.

Изучить основные морфометрические параметры волос, клинико-лабораторные показатели крови и волос для обоснования новых подходов к лечению андрогенетической алопеции у женщин детородного возраста.

Задачи исследования.

1. Провести морфометрическую оценку состояния волос у женщин с андрогенетической алопецией при помощи фототрихограмм в теменной (андроген-зависимой) и в затылочной (андрогеннезависимой) областях волосистой части головы до и после восстановительного лечения.

2. Определить содержание основных стероидных и тиреоидных гормонов у женщин с андрогенетической алопецией.

3. Оценить влияние латентного железодефицита на состояние волос у женщин с андрогенетической алопецией.

4. Изучить содержание химических элементов в волосах затылочной (андрогеннезависимой) и теменной (андрогензависимой) областей у женщин с андрогенетической алопецией до и после лечения.

5. Выявить взаимосвязи гормонального и элементного статуса у женщин с андрогенетической алопецией.

6. Разработать схему базовой терапии андрогенетической алопеции у женщин детородного возраста.

Научная новизна работы.

Изучены наиболее важные морфометрические параметры волос и данные фототрихограммы у женщин с андрогенетической алопецией и на их основе разработаны диагностические критерии андрогенетической алопеции.

Получены данные по состоянию гормонального статуса женщин с анд-рогенетической алопецией и достоверные различия в содержании некоторых химических элементов в волосах теменной (андрогензависимой) зоны в сравнении с волосами затылочной (андрогеннезависимой) зоны.

Показана взаимосвязь между содержанием химических элементов в волосах женщин страдающих андрогенетической алопецией и гормональным статусом.

Дана оценка эффективности лечения женщин с андрогенетической алопецией с применением комплексной наружной терапии (эвкапил, регейн 2%, система-4, сатура-роста) и внутренней терапии препаратами, содержащими макро- и микроэлементы.

Теоретическая значимость работы.

Выявлены основные патофизиологические закономерности поражения волос на ранних этапах развития андрогенетической алопеции, углублено понимание роли эндокринных нарушений и дисбаланса минералов, выявляемых при андрогенетической алопеции у женщин фертильного возраста. Работа вносит весомый вклад в разработку общей теории эндокринных нарушений, роли макро- и микроэлементов в развитии андрогенетической алопеции. В ней представлен материал, составляющий по существу, основы патофизиологических закономерностей андрогенетической алопеции у женщин фертильного возраста.

Практическая значимость работы.

Выявлены морфометрические параметры волос, позволяющие провести раннюю диагностику андрогенетической алопеции, а также оценить эффективность проведенного лечения в динамике.

Установлены закономерности изменения элементного статуса волос и гормональных показателей крови и их корреляции у женщин с андрогенетической алопецией, которые необходимо учитывать при разработке тактики лечения.

Показана эффективность комплексной терапии препаратами эвкапил, регейн 2%, система-4, сатура-роста (наружно) и препаратами, содержащими макро- и микроэлементы внутрь, что дает основание рекомендовать комплексную терапию в качестве базовой при лечении андрогенетической алопеции у женщин детородного возраста.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменения в ряде морфометрических параметров волос позволяют понять патофизиологические закономерности развития андрогенетической алопеции и проводить ее раннюю диагностику.

2. Изменения в гормональном статусе у женщин, страдающих андрогенетической алопецией, отражают, в первую очередь, особенности периферической конверсии андрогенов, но не их синтез в органах оси гипофиз— н ад почечни ки-го н ад ы.

3. Разница в содержании минералов в андрогензависимой и андроген-независимой зонах волосистой части головы отражает патофизиологические основы дисбаланса некоторых минералов при развитии андрогенетической алопеции.

4. Изменения содержания минералов в волосах коррелируют и отражают особенности обмена андрогенов в периферических тканях.

Реализация работы. По теме исследования опубликовано 10 печатных работ. Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры нут-рициологии и биоэлементологии Оренбургского государственного университета, кафедры патологической физиологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и в клиническую практику центра эстетики и здоровья Citylooks г. Москвы.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены на научно-практической конференции "Актуальные вопросы косметологии" (Санкт-Петербург, 2000); научной конференции "Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты" (Новосибирск, 2002); XI международной конференции "Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии" (Ялта—Гурзуф, 2003); XVII конгрессе Европейской академии дерматологии и венерологии (Париж, 2008); X Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2008).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методик исследования, собственных результатов и их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 239 источников, из которых 145 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 20 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патофизиологическая характеристика метаболических нарушений при андрогенетической алопеции у женщин фертильного возраста"

выводы

1. У женщин с андрогенетической алопецией плотность стержневых волос в теменной зоне достоверно ниже, чем у здоровых женщин. Однако несмотря на наличие алопеции общая плотность волос (стержневых и подобных пушковым) в теменной зоне сохраняется достоверно выше, чем в затылочной зоне.

Количество волос, подобных пушковым в теменной зоне у женщин с андрогенетической алопецией достоверно превышает этот показатель у здоровых женщин. В теменной зоне у женщин с андрогенетической алопецией количество волос в фазе телогена достоверно выше, чем в контрольной группе. Разница в проценте телогеновых волос в теменной и затылочной зонах у женщин с андрогенетической алопецией также имеет достоверные отличия.

2. После 6 месяцев комплексного лечения все измеряемые параметры волос в андрогензависимой зоне волосистой части головы достоверно изменились — у всех пациенток возросла плотность стержневых волос, увеличился средний диаметр волос, уменьшился процент волос, подобных пушковым, а также процент волос в фазе телогена.

3. У женщин с андрогенетической алопецией повышен уровень андро-стендиона и дигидротестостерона в сыворотке крови, что имеет достоверные отличия от женщин в контрольной группе. Остальные показатели гормонального фона не имеют достоверных отличий.

4. У женщин с андрогенетической алопецией содержание ферритина ниже референтных значений наблюдается у 27,4%, а содержание сывороточного железа у 30,5%, что достоверно чаще, чем в контрольной группе.

5. Данные элементного профиля женщин с андрогенетической алопецией до лечения свидетельствуют, что в волосах затылочной области имеется избыточное содержание меди и кремния и пониженное содержание кобальта, железа, калия, марганца, натрия, фосфора и селена. При этом в волосах теменной области встречается избыточное содержание кремния и пониженное содержание кобальта, железа, калия, марганца, натрия, фосфора и селена.

Разница между содержанием химических элементов в теменной и затылочной зонах недостоверная, за исключением уровня меди в волосах теменной зоны, по сравению с затылочной. После лечения выраженность как дефицитов, так и избытков химических элементов в теменной и затылочной зонах достоверно сократилась.

6. У женщин с андрогенетической алопецией, на фоне повышенного уровня андростендиона и дигидротестостерона в сыворотке крови имеется статистически достоверное повышение содержания в волосах затылочной области меди и статистически достоверное снижение содержания марганца, цинка, селена. Выявлены достоверные положительные корреляционные взаимосвязи между содержанием тестостерона и магния, свободного тестостерона и меди, тироксина и фосфора и отрицательная достоверная корреляция между содержанием цинка и ДГАЭС.

7. Комплексная терапия (лосьоны эвкапил, регейн 2%, система-4, сатура-роста - наружно, а препараты макро-и микроэлементов внутрь) является эффективной для лечения женщин фертильного возраста с андрогенетической алопецией и может быть рекомендована в качестве базовой терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики и динамического наблюдения в процессе лечения андрогенетической алопеции у женщин детородного возраста наиболее значимыми и специфическими маркерами являются: уменьшение плотности волос, диаметра волос в теменной зоне в сравнении с затылочной зоной, повышение процента волос, подобных пушковым в теменной зоне, увеличение процента волос в фазе телогена в теменной зоне, в сравнении с затылочной зоной.

2. Исследование волос на содержание химических элементов целесообразно проводить одновременно в 2 зонах — теменной и затылочной, с целью выяснения особенностей минерального обмена в андрогензависимой и анд-рогеннезависимой зонах и последующей коррекции, в том числе с помощью препаратов, содержащих макро- и микроэлементы для приема внутрь.

3. Комплексную терапию (эвкапил, регейн 2%, система-4, сатура-роста, препараты макро-и микроэлементов внутрь) рекомендовать в качестве базовой терапии при лечении андрогенетической алопеции у женщин детородного возраста.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патофизиологическая характеристика метаболических нарушений при андрогенетической алопеции у женщин фертильного возраста

На правах рукописи

ТКАЧЕВ Владислав Петрович

КЛИНИКО-ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ПРИ АНДРОГЕНЕТИЧЕСКОЙ АЛОПЕЦИИ У ЖЕНЩИН ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА

14.00.16 - Патологическая физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г. -н гт

Санкт-Петербург 2008

003458402

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель -доктор медицинских наук Скальная Маргарита Геннадьевна.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Войцицкий Анатолий Николаевич,

доктор медицинских наук профессор Васильев Андрей Глебович.

Ведущая организация - ФГУЗ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. A.M. Никифорова» МЧС России, г. Санкт-Петербург.

Защита состоится 27 января 2009 года в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.03 при Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Автореферат разослан 12 декабря 2008 г.

Ученый секретарь совета доктор медицинских наук профессор

Дергунов Анатолий Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Волосяной покров, как в области головы, так и тела имеет не только косметическое, но и социальное значение и поэтому уже в течение тысячелетий играет важную роль в самоощущении человека, особенно женщины. Причины алопеций весьма многообразны - это генетические факторы, воздействие стрессов, токсических веществ, эндокринные и психические болезни, инфекции, воспалительные процессы, дефицитные состояния, условия и качество жизни.

Андрогенетическое выпадение волос у женщин составляет свыше 90% всех алопеций. Андрогенешческому облысению подвержено 50% женщин в возрасте до 60 лет. Развитие этого типа облысения обусловлено наследованием по аутосомно-доминантному типу. Некоторые исследователи предполагают также полигенное наследование андрогенетической алопеции. В последние годы отмечается тенденция к увеличению количества пациентов с диффузной потерей волос. Жалобы на выпадение волос часто предъявляют женщины среднего возраста, однако следует обратить внимание на то, что четкого уровня заболеваемости не зафиксировано. По данным Ф.М. Менг и Ю.В. Олейникова, в структуре обращаемости к дерматологу заболевания волос достигают 8%, однако истинная распространенность заболеваний волос гораздо выше, так как значительное число больных не обращается за медицинской помощью, считая усиленное выпадение волос нормальным состоянием. Пациенты посещают врача при выраженном эстетическом изменении, когда становится заметным расширение пробора и кожа головы более ощутимо (т.е. видимо) просвечивает через волосы.

В настоящее время общепризнанна роль андрогенов в развитии обычного облысения. Механизм действия андрогенов на волосяной фолликул до конца неясен, но в большинстве случаев это локальный процесс (увеличение плотности рецепторов к андрогенам или изменение метаболизма андрогенов). У большинства пациентов с андрогенетической алопецией, как у мужчин, так и у женщин, в целом, эндокринных нарушений нет. Гипотеза андрогенной природы облысения представляется вполне обоснованной, так как позволяет объяснить целый ряд клинических наблюдений: наличие заболевания у мужчин и женщин после периода полового созревания; сочетание облысения с себореей и угревой болезнью, а у некоторых женщин и с гирсутизмом и другими признаками вирилизации.

До настоящего времени, как в отечественной, так и в зарубежной литературе, в основном, представлены данные о взаимосвязи отдельных нозологий и содержания одного или двух химических элементов в волосах . Комплексные исследования, в которых рассматриваются связи между заболеваемостью отдельными болезнями и элементным статусом человека, встречаются значительно реже. Вместе с тем, с точки зрения широкого спектра действия химических злемен-

тов на состояние здоровья человека, последнее направление представляется наиболее перспективным. Известно, что отдельные элементы одновременно влияют на течение многих биохимических процессов в организме, которые могут проявляться в виде синдромокомплексов и нарушений деятельности органов и систем, объединяемых в классы болезней.

Как известно, существует прямая связь выпадения волос с содержанием макро- и микроэлементов в организме человека. Причинами облысения человека могут служить как избыток и дефицит, так и дисбаланс химических элементов. Многие авторы считают, что главную роль при выпадении волос играют такие микроэлементы, как: Т1, Ре, Ъп, Си, Бе, витамины А, Е и С, а также серосодержащие аминокислоты и глутатион.

Исходя из этого, решение вопросов, связанных с изучением роли метаболических нарушений в развитии андрогенетической алопеции у женщин, является весьма актуальным, имеет важное научно-практическое значение.

Рабочая гипотеза. В ходе теоретического изучения проблемы и проведения поисковых исследований выдвинуто предположение, что данные морфометрии волос, особенности гормонального статуса, распределение эссенциальных минералов в волосах позволят провести раннюю диагностику андрогенетической алопеции, а также понять патофизиологические закономерности развития андрогенетической алопеции у женщин фертилыгого возраста.

Цель исследования. Изучить основные морфометрические параметры волос, клинико-лабораторные показатели крови и волос для обоснования новых подходов лечения андрогенетической алопеции у женщин детородного возраста.

Задачи исследования.

1. Провести морфометрическую оценку состояния волос у женщин с андрогенетической алопецией при помощи фототрихограмм в теменной (андрогензави-симой) и в затылочной (андрогеннезависимой) областях волосистой части головы до и после восстановительного лечения.

2. Определить содержание основных стероидных и тиреоидных гормонов у женщин с андрогенегаческой алопецией.

3. Оценить влияние латентного железодефицита на состояние волос у женщин с андрогенетической алопецией.

4. Изучить содержание химических элементов в волосах затылочной (андрогеннезависимой) и теменной (андрогензависимой) областей у жешцин с андрогенетической алопецией до и после лечения.

5. Выявить взаимосвязи гормонального и элементного статуса у женщин с андрогенетической алопецией.

6. Разработать схему базовой терапии андрогенетической алопеции у женщин детородного возраста.

Научная новизна работы.

Изучены наиболее важные морфометрические параметры волос и данные фототрихограммы у женщин с андрогенетической алопецией и на их основе разработаны диагностические критерии андрогенетической алопеции.

Получены данные по состоянию гормонального статуса женщин с андрогенетической алопецией и достоверные различия в содержании некоторых химических элементов в волосах теменной (андрогензависимой) зоны в сравнении с волосами затылочной (андрогеннезависимой) зоны.

Показана взаимосвязь между содержанием химических элементов в волосах женщин страдающих андрогенетической алопецией и гормональным статусом.

Дана оценка эффективности лечения женщин с андрогенетической алопецией с применением комплексной наружной терапии (Эвкапил, Регейн 2%, Система-4, Сатура-Роста) и внутренней терапии препаратами, содержащими макро- и микроэлементы.

Теоретическая значимость работы.

Выявлены основные патофизиологические закономерности поражения волос на ранних этапах развития андрогенетической алопеции, углублено понимание роли эндокринных нарушений и дисбаланса минералов, выявляемых при андрогенетической алопеции у женщин фертильного возраста. Работа вносит весомый вклад в разработку общей теории эндокринных нарушений, роли макро- и микроэлементов в развитии андрогенетической алопеции. В ней представлен материал, составляющий по существу, основы патофизиологических закономерностей андрогенетической алопеции у женщин фертильного возраста.

Практическая значимость работы.

Выявлены морфометрические параметры волос, позволяющие провести ранюю диагностику андрогенетической алопеции, а также оценить эффективность проведенного лечения в динамике.

Установлены закономерности изменения элементного статуса волос и гормональных показателей крови и их корреляции у женщин с андрогенетической алопецией, которые необходимо учитывать при разработке тактики лечения.

Показана эффективность комплексной терапии препаратами эвкапил, регейн 2%, система-4, сатура-роста (наружно) и препаратов, содержащих макро- и микроэлементы внутрь, что дает основание рекомендовать комплексную терапию в качестве базовой при лечении андрогенетической алопеции у женщин детородного возраста.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменения в ряде морфометрических параметров волос позволяют понять патофизиологические закономерности развития андрогенетической алопеции и проводить ее раннюю диагностику.

2. Изменения в" гормональном статусе у женщин, страдающих андрогене-тической алопецией отражают, в первую очередь особенности периферической конверсии андрогенов, но не их синтез в органах оси гипофиз-надпочечники-гонады.

3. Разница в содержании минералов в андрогензависимой и андрогенне-зависимой зонах волосистой части головы отражает патофизиологические основы дисбаланса некоторых минералов при развитии андрогенетической алопеции.

4. Изменение содержания минералов в волосах коррелирует и отражает особенности обмена андрогенов в периферических тканях.

Реализация работы. По теме исследования опубликовано 10 печатных работ. Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры нутри-циологии и биоэлементологии Оренбургского государственного университета, кафедры патологической физиологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и в клиническую практику центра эстетики и здоровья City-loolcs г. Москвы.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены на научно-практической конференции "Актуальные вопросы косметологии" (Санкт-Петербург, 2000); научной конференции "Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты" (Новосибирск, 2002); XI международной конференции "Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии" (Ялта-Гурзуф, 2003); XVII конгрессе Европейской академии дерматологии и венерологии (Париж, 2008); X Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 200В).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методик исследования, собственных результатов и их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 239 источников, из которых 145 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 20 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Обследовано 185 женщин в возрасте от 16 до 45 лет которые были разделены на 2 группы. В первую группу вошли 153 женщины с диагнозом андрогенетическая алопеция 1 и 2 ст. по классификации Людвига. Длительность заболевания у них составила от 1 до 30 лет.

Во-вторую (контрольную) группу, вошли 32 женщины, не имеющие признаков андрогенетической алопеции. На момент обследования все пациентки не принимали гормональных препаратов и препаратов, содержащих макро- и микроэлементы.

Всем пациенткам из обеих групп помимо осмотра, сбора данных анамнеза заболевания и анамнеза жизни проводились общеклинические и гормональные анализы крови, определялся уровень ферритина и сывороточного железа, проведен многоэлементный анализ волос на содержание химеческих элементов в теменной и затылочной зонах, по показаниям - биохимические анализы крови. Исследование гормонов оси "гипофиз-надпочечники-яичники" проводилось в фолликулиновую фазу, на 5-7 день менструального цикла. Исследование уровня тиреоидных гормонов проводилось вне зависимости от фазы менструального цикла. При наличии соответствующих жалоб и отклонений в анализах крови пациенткам проводились дополнительные инструментальные исследования щитовидной железы, органов брюшной полости и малого таза, а также консультации гинеколога-эндокринолога, эндокринолога, терапевта и других профильных специалистов.

Для определения основных морфометрических параметров волос (плотность, диаметр, фазы роста) проводилась фототрихограмма в теменной и затылочной зонах.

Для определения концентрации гормонов в сыворотке крови использовали методы иммуноферментного анализа, радимоиммунологического анализа и флюороиммунного анализа. Забор периферической крови из кубитальной вены осуществлялся на 5-7 день менструального цикла с 8 до 10 часов, натощак.

Забор волос для анализа на содержание минералов проводился из 2-х зон одновременно: затылочной и теменной. Для определения элементов в биосубстратах использовались два метода анализа: атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-АЭС) и масс-спектроскопия с индуктивно-связанной- плазмой (ИСП-МС)

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием программы «Microsoft Excel ХР», «Statistica 6.0.» и включала описательную статистику, оценку достоверности различий по Стьюденту и корреляционный анализ с оценкой достоверности коэффициентов корреляции. При оценке достоверности отличий использовалось значение р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Исследование волос методом фототрихограммы. Для точного определения разницы в состоянии волос между андрогензависимой (теменной) и анд-рогеннезависимой (затылочной) зонами проводилось исследование по методу фототрихограммы. Анализ полученных данных показал (табл. 1), что плотность стержневых волос (диаметром свыше 30 мкм) в теменной зоне у женщин с анд-рогенетической алопецией достоверно ниже, чем у здоровых женщин (265±3,4 и 320+2,5 соответственно, р<0,001). Степень выраженности количественных различий волос в теменной и затылочной зонах при андрогенетической алопеции зависит от интенсивности и диффузности процесса. Плотность стержневых волос в теменной зоне у женщин с андрогенетической алопецией составила 265+3,4 на см", а в затылочной зоне - 228+2,4 на см2, разница с контрольной группой является достоверной (р<0,001 соответственно). Таким образом, даже при 1 и 2 ст. алопеции у женщин плотность стержневых волос в теменной зоне остается более высокой, чем в затылочной. Этот факт отражает диффузность поражения волос при андрогенетической алопеции у женщин.

Таблица 1

Основные морфометрические параметры волос женщин с андрогенетической алопецией до лечения и лиц контрольной группы

Показатель До лечения Контрольная группа

теменная зона, п=153 затылочная зона, п=153 теменная зона, п=32 затылочная зона, п=32

Плотность волос, количество на 1 см2 265±3,4 228±2,4 320±2,5*** 240±2,4***

Средний диаметр волос, мкм 57±1,3 62+1,4 69±1,2*** 64+1,1*

Волосы, подобные пушковым, % 20+0,9 18±0,8 12+0,5** 14+0,5***

Телогеновые волосы, % 33±0,9 17±0,7 12±0,6*** 9±0,5***

Примечание: достоверность различий в группе женщин с андрогенетической алопецией до лечения и в контрольной группе в одноименных зонах волосистой части головы: *-р<0,05; **-р<0,01; *** -р<0,001.

Поскольку важнейшим симптомом андрогенетической алопеции является истончение волос, степень которого зависит от индивидуальной чувствитель-

ности волос к влиянию андрогенов, то следующим параметром, целесообразным для ранней диагностики облысения, является измерение среднего диаметра стержневых волос.

Средний диаметр волос у женщин с андрогенетической алопецией в теменной зоне составил 57±1,3 мкм, в то время как в контрольной группе - 69+1,2 (р<0,001). Однако измерение диаметра волос только в теменной зоне не позволяет установить диагноз андрогенетической алопецией ввиду больших индивидуальных колебаний этого параметра. По этой причине сравнивали средний диаметр стержневых волос в теменной и затылочной зонах. Полученные данные свидетельствуют о существенном различии - средний диаметр волос в теменной зоне составляет 57±1,3 мкм, в то время как в затылочной зоне - 62±1,4 мкм (р<0, 01). Противоположная ситуация наблюдается при отсутствии алопеции. Так, в контрольной группе средний диаметр волос в теменной зоне достоверно превышает диаметр волос в затылочной зоне (69±1,2 мкм и 64+1,1 мкм соответственно, р<0,01). Таким образом, если в норме средний диаметр стержневых волос в теменной зоне превышает средний диаметр волос в затылочной зоне, то при развитии андрогенетической алопеции эти взаимоотношения становятся противоположными.

Истончение волос сопровождается переходом части волос из стержневых в подобные пушковым (веллус), т.е. в волосы, диаметром менее 30 мкм. Таким образом, для диагностики андрогенетической алопеции целесообразным является измерение процента волос, диаметр которых менее 30 мкм. Полученные данные показывают, что при андрогенетической алопеции свыше 20% волос в теменной зоне являются подобными пушковым. Этот показатель не имеет достоверных отличий от количества истонченых волос в затылочной зоне (подобные пушковым волосы в теменной зоне составляют 20+0,9%, в то время как в затылочной зоне 18+0,8%, Р>0,05). Однако этот показатель в теменной зоне имеет различия с контрольной группой (20+0,9% и 12±0,5%, соответственно, р<0,01).

Важнейшей характеристикой активности процесса потери волос является трихограмма, т.е. процентное соотношение волос в фазе роста (анагеновой фазе) и в фазе выпадения (телогеновой фазе). Проведенные расчеты показали, что в теменной зоне у женщин с андрогенетической алопецией количество волос в фазе телогена составляет 33±0,9%, в то время как в контрольной группе процент телогеновых волос в аналогичной зоне составляет лишь 12+0,6%. (р<0,001). Кроме того, разница в проценте телогеновых волос в теменной и затылочной зонах у женщин с андрогенетической алопецией имеет достоверные отличия - 33±0,9% и 17+0,7%, соответственно (табл. 1). Таким образом, процент телогеновых волос в теменной зоне значительно выше при наличии АГА, чем в контрольной группе.

Помимо диагностической ценности морфометрические параметры волос (плотность, диаметр, процент волос, подобных пушковым, процент телогено-вых волос) отражают динамику роста волос в процессе лечения (табл. 2).

Таблица 2

Основные морфометрические параметры волос у женщин с АГА до- и после лечения

Теменная зона (показатели) До лечения, п=153 После лечения, п=118

Плотность волос, количество на 1 см2 . 265+3,4 288±3,7***

Средний диаметр волос, мкм 57±1,3 63±1,4***

Подобные пушковым волосы, % 20+0,9 16+0,8**

Телогеновые волосы, % 33±0,9 17+0,6***

Примечание: достоверность отличий: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** -р<0,001.

Так, после 6 месяцев комплексного лечения все параметры волос в андро-гензависимой зоне волосистой части головы достоверно изменились — возросла плотность стержневых волос, увеличился средний диаметр волос, уменьшился процент волос, подобных пушковым, а также процент волос в фазе телогена.

Помимо оценки морфометрических параметров волос в теменной и затылочной зонах в процессе лечения, с целью динамического наблюдения проводили обзорную фотосъемку проблемных участков волосистой части головы -до лечения и спустя 6 месяцев после. Во всех случаях отмечаются заметные положительные изменения в состояние волос.

Исследование содержание стероидных гормонов. В таблице 3 представлены результаты частоты отклонений в содержании стероидных гормонов у обследуемых женщин. Как видно из приведенных данных, у 24% женщин с андрогенетической алопецией повышено содержание андростендиона в сыворотке крови, у 47,7% - ДГТ, по сравнению с референтными значениями 0X0,001).

Уровни общего Т, ЛГ, ФСГ, пролактипа, 17-ОН-Р, ДГАЭС достоверно не отличаются в обеих группах. При этом содержание стероидных гормонов в сыворотке крови у женщин с андрогенетической алопецией до- и после лечения

статистически не различалось с контрольной группой (р>0,05), что связано с отсутствием системной антиандрогенной терапии у данных пациентов.

Результаты изучения содержания сободного тироксина (сТ4) и ТТГ в сыворотке крови обследуемых женщин представлены в таблице 4. Сравнительный статистический анализ показал, что у женщин с андрогенетической алопецией значения сТ4 и ТТГ в сыворотке крови не имеют достоверных отличий с контрольной группой. Также показано, что между содержанием тиреоидных гормонов в сыворотке крови у женщин с андрогенетической алопецией до-и после лечения статистически достоверной разницы не выявлено (р>0,05).

Таблица 3

Частота отклонений от референтных значений концентрации стероидных гор-

монов у женщин с андрогенетической алопецией до лечения

1 группа, п= 153 2 группа, п=32

выше ниже выше ниже

Показатели нормы, % нормы, % нормы, % нормы, %

Тестостерон общий, пмоль/л 7,8% - 6, 3% -

ДГТ, иг/мл 47,7% - 25%*** -

Андростендион, нмоль/л 24% - 18%*** -

ДГАЭС, мкг/мл 7,4% - 6,2% -

СССГ, нмоль/л — 1,3% — —

ЛГ, мЕ/л 3,9% - - -

ПРОЛАКТИН, мМЕ/л 10,5 % - 9,4% -

17-ОН прогестерон, нмоль/л 2,6% - 3,1% -

Примечание: достоверность различий между показателями 1 и 2 групп:* -р<0,05; * * - р<0,01; * * * - р<0,001.

Таблица 4

Содержание свободного тироксина и ТТГ в сыворотке крови у женщин с андро-_генетической алопецией до- и после лечения (М+т)__

Показатели 1 г руппа 2 группа, п=32 Референтные значения

до лечения, п=153 после лечения, п=102

сТ4, пмоль/л 14,2±0,8 14,9+0,9 15,3±0,8 10,3-24,5 пмоль/л

ТТГ, мкЕ/мл 2,32±0,3 2,49±0,72 2,21+0,21 0,2 - 4,5 мкЕ/мл

Примечание: 1 группа — женщин с андрогенетической алопецией; 2 группа - контрольная группа.

Таким образом, при исследовании гормонального статуса у женщин фер-тильного возраста с андрогенетической алопецией достоверные отличия от контрольной группы связаны с повышенным уровнем андростендиона и ДГТ.

Исследование содержания железа и ферритина в сыворотке крови. Результаты изучения концентрации ферритина и железа в сыворотке крови женщин с АРА и в контрольной группе представлены в таблице 5. У женщин с андрогенетической алопецией концентрации ферритина и железа в сыворотке крови достоверно ниже, чем в контрольной группе (р<0,01).

Таблица 5

Содержание ферритина и железа в сыворотке крови у обследуемых женщин до

лечения (М+т)

Показатели 1 группа, п=153 2 группа, п=32 Референтные значения

Ферритин, нг/мл 34,3±1,2 53,5±2,6* 10-150 нг/мл

Железо, мкмоль/л 12,1+0,2 18,5±0,6* 9,0-29,0 мкмоль/л

Примечание: достоверность различий: * -р<0,01.

В таблице 6 представлены результаты частоты отклонений в содержании ферритина и железа в сыворотке крови у обследуемых женщин. Как видно из приведенных данных у 27,5% и у 30,5% женщин с андрогенетической алопецией содержание ферритина и железа соответственно, ниже референтных значений (р<0,05) и по сравнению с контрольной группой.

Содержание ферритина и железа в сыворотке крови у обследуемых женщин до- и после лечения представлено в таблице 7. Концентрация ферритина и железа в сыворотке крови после лечения у всех женщин с АГА нормализовалась.

Таблица 6

Частота отклонений в содержание ферритина и железа у обследуемых женщин

до лечения

Показатели 1 группа, п=153 2 группа, п=32

выше нормы, % ниже нормы, % выше нормы, % ниже нормы, %

Ферритин до лечения — 27,5 3,1* 18,8**

Железо до лечения - 30,5 - 22,5**

после лечения - 0,65 - -

Примечание: 1 группа - женщин с андрогенетической алопецией; 2 группа - контрольная группа; * - недостоверные отличия р>0,1; ** - достоверные отличия р<0,05.

Таблица 7

Содержание ферритина и железа в сыворотке крови у обследуемых женщин до_ и после лечения (М±т)___

Показатели Жещины с АГА до лечения, п=153 Женщины с АГА после лечения, п=102

Ферритан, нг/мл 34,3±1,2 92,8*

Железо, мкмоль/л 12,1 ±0,2 16,3*

Примечание: достоверность различий: * -р<0,001.

Исследование содержания минералов в волосах затылочной (андро-гениезавнснмой) и теменной (андрогеизависимон) областей. Данные элементного профиля женщин с андрогенетической алопецией до лечения свидетельствуют, что в волосах затылочной области имеется избыточное содержание меди и кремния, и пониженное содержание кобальта, железа, калия, марганца, натрия, фосфора и селена (табл. 8).

Таблица 8

Распространенность (%) дисбалансов химических элементов в волосах женщин с андрогенетической алопецией до лечения, п=153

Элементы - Затылочная область Теменная область

повышено норма понижено повышено норма понижено

Са 9,1% 84,3% 8,6% 12,4% 83,7% 3,9%

Со 0% 56,2% 46,8% ' 0% 5,2% 94,8%

Сг 1,3% 90,2% 7,8% 1,9% 86,9% 11,2%

Си 30,7% - 69,3% 0% 12% 86,1% 1,9%

Ре 0% 46,8% 56,2% 91,2% 0% 36,6% 63,4%

К 0% 7,8% 0% 4,6% 95,4%

Мё 1,3% 97,4% 1,3% 0% 94,8% 5,2%

Мп 0% , 15% 85% 0% 3,9% 96,1%

Ыа 0% 17,6% 82,4% 0% 14,4% 85.6%

Р 1,3% 56,2% 42,5% 2,6% 44,5% 52,9%

Эе 0% 11,7% 82,3% 0% 7,2% 92,8%

32,6% 68,4% 0% 40,5% 59,5% ,0%

Ъа 1,9% 91,5% 6,5% 0% 86,9% 13,1%

Примечание: выделены элементы, у которых частота отклонений от нормальных значений превышает 30%.

При этом в воаосах теменной области встречается избыточное содержание кремния и пониженное содержание кобальта, железа, калия, марганца, натрия, фосфора и селена. При сравнении концентрации минералов в волосах у здоровых женщин и женщин с АГА отмечается достоверно повышенная концентрация таких элементов, как кобальт, железо, калий, марганец, натрий, селен и низкая концентрация меди в волосах затылочной области у здоровых женщин, по сравнению с волосами из затылочной области у женщин с АГА. В волосах теменной области у здоровых женщин преобладают такие элементы, как кобальт, медь, железо, калий, марганец, натрий, селен, в сравнении с волосами, взятыми теменной (андрогензависимой) зоне у женщин с АГА (табл. 9).

Таблица 9

Содержание химических элементов в волосах затылочной и теменной зоны у женщин с андрогенетической алопецией и в контрольной группе (гр.2)

(М±ш, мкг/г)

Затылочная Затылочная об- Теменная об- Теменная об-

Элементы область ласть ласть ласть

1 группа, =153 2 группа, п=32 1 группа, п= 153 2 группа, п=32

Ca 1137+49 980±66 1260+51 1009+65

Со 0,024+0,007 0,192±0,008** 0,041+0,006 0,188±0,006*

Cr 0,356±0,028 0,363±0,016 0,328±0,025 0,331±0,023

Cu 16,3+0,4 13,6+0,5*** 13,1 ±0,6 14,3±0,3*

Fe 15,4+0,6 18,8±0,6** 15,1+0,4 20,2±0,8*

К 38,4+6,2 145,1±15,3** 31,5+4,6 135,2+19,9**

Htvlg 117,6+4,2 125,4±8,4 109,9±3,9 123,8+10,1

Mn _ 0,437+0,037 1,060+0,021** 0,445+0,027 1,078±0,039**

Na 87±8,0 201,9+24,7** 91 ±7,8 187,2±21,1*

P 157,1+2,3 171,1±2,9 160,3±2,8 179,2±4,3

Se 0,28+0,013 0,986+0,020** 0,26+0,009 0,969±0,021**

Si 36,4+2,2 32,6±1,5 39,5+2,9 32,3±1,9

Zn 191,7+3,9 198,2±3,2 173,5+3,3 180,7+3,4

Примечание: достоверность различий между элементами в волосах заты-

лочной зоны у представительниц 1 и 2 группы, а также в волосах теменной зоны у представительниц этих же групп: * -р<0,05; ** -р<0,01; *** ~р<0,001.

Из данных таблицы 9 следует, что в группе женщин с АГА не отмечается достоверной разницы между содержанием химических элементов в теменной и

затылочной зонах, за исключением уровня меди, которая преобладает в волосах затылочной зоны, по сравению с теменной зоной (16,3±0,4 и 13,1 ±0,6 мкг/г соответствеино)(таблица 9). В контрольной группе достоверной разницы между содержанием минералов в волосах теменной и затылочной зон нет.

После лечения достоверной разницы в содержании элементов между волосами теменной и затылочной зоны также не выявлялось, за исключением Си, уровень которой оставался достоверно выше в волосах затылочной зоны по сравнению с волосами в теменной области (табл. 10).

Таблица 10

Содержание химических элементов в волосах женщин с андрогенетической алопецией после лечения (М±т, мкг/г), п=102

Элементы Затылочная область Теменная область

Са 1080±46 1134+55

Со 0,096±0,007 0,08310,006

Сг 0,58910,017 0,602+0,019

Си 17,7±0,4 13,2+0,5*

Бе 22,7+0,8 22,1+07

К 137,6+6,4 123,618,2

мё 135,6±5,1 128,1+6,2

Мп 0,976±0,029 0,86210,025

Ыа 223,1112,1 251,2115,3

Р 163,213,1 175,3+3,3

Бе 0,92610,021 0,919+0,018

34,6+1,6 39,311,9

Тп 208,313,6 203,513,1

Примечание: * - достоверность различий в содержание элементов в затылочной и теменной зоне (р<0,02).

Корреляционные взаимосвязи меязду содержанием химических элементов в волосах и гормональным статусом. Особенный интерес представляет сопоставление содержания химических элементов в волосах женщин с андрогенетической алопецией в зависимости от содержания андростендиона и ДГТ в сыворотке крови (табл. 11 и 12). Как видно из приведенных данных, содержание химических элементов в волосах женщин, у которых содержание андростендиона и ДГТ в сыворотке крови выше референтных значений, значительно отличаются от показателей в контрольной группе.

Таблица 11

Содержание химических элементов в волосах женщин с андрогенетической алопецией при повышении уровня андростендиона в сыворотке крови (М±т, __мкг/г)____

Элементы При избыточном содержании андростендиона в сыворотке крови (п= 30 ) Без повышения уровня андростендиона в сыворотке крови (п=153)

Ca 1128±46 1137±49

Со 0,057+0,009 0,054±0,007

Cr 0,34810,032 0,376+0,028

Си 16,4±0,6* 14,3±0,4

Fe 16,9+0,4 17,1+0,6

К 64,7±4,8 73,4±6,2

Mg 118,0±4,6 117,6±4,2

Мп 0,459+0,042 * 0,637±0,037

Na 125,4±9,3 116,2±8,0

Р 151,1±3,3 157,1±2,3

Se 0,384+0,012* 0,478±0,013

Si 35,4±2,1 36,4±2,2

Zn 175,5±3,5* 191,7+3,9

Примечание: достоверность различий: * — р< 0,05.

Таблица 12

Содержание химических элементов в волосах женщин с андрогенетической

алопецией при повышении уровня ДГТ в сыворотке крови ____(М+т, мкг/г)______

Элемен- При избыточном содержании Без повышения уровня ДГТ в

ты ДГТ в сыворотке крови (п=43) сыворотке крови (п=153)

Ca 1207±51 1137±49

Со 0,042+0,005 0,054±0,007

Cr 0,381+0,036 0,37610,028

Си 14,5±0,7 14,3±0,4

Fe 16,2±0,4 17,1±0,6

К 61,0+4,1 73,4±6,2

Mg 119,8±5,7 117,6±4Д

Мп 0,457±0,031* 0,637±0,037

Na 126,3±11,8 116,2+8,0

Р 152,7+3,6 157,1+2,3

Se 0,365±0,015* 0,478±0,013

Si 38,1 ±2,3 36,4±2,2

Хп

176,5+4,3*

191,7±3,9

Примечание: достоверность различий: * - р< 0,05.

Установлено, что у женщин с андрогенетической алопецией, на фоне повышенного уровня андростендиона в сыворотке крови отмечается достоверное повышенное содержание в волосах затылочной области Си и статистически достоверное снижение содержания Мп, 2п, Бе (р<0,05, см. табл. И), дисбаланс Си/Мп, Си/2п. При гиперандрогенемии, связанной с повышением уровня ДГТ изменения в содержание химических элементов в волосах были схожими (табл. 12).

В таблице 13 показаны достоверные корреляции (р<0,05) между содержанием некоторых стероидных гормонов и химическими элементами. В этом корреляционном анализе нами использовались непараметрические методы расчета.

Особый интерес представляют достоверные положительные корреляции между содержанием тестостерона и магния (р<0,02), свободного тестостерона и меди (р<0,03), тироксина и фосфора (р<0,05) и отрицательная достоверная корреляция между содержанием цинка и ДГАЭС (р<0,05).

Таблица 13

Корреляционные взаимосвязи между содержанием химических элементов в во-

лосах и некоторыми гормональными показателями

Анализируемые пары гормон/хим. элемент N Коэффициент Спирмена Р

VMg 61 0,31 0,01

17-ОН-Р/Са 19 0,46 0,05

17-ОН-Р/Сг 19 0,49 0,03

17-ОН-Р/М§ 19 0,5 0,03

П-ОН-Р/Бь 19 0,5 0,03

сТ/Си 83 0,27 0,02

сТ4/Р 47 0,29 0,05

ДГТ/Со 72 -0,29 0,01

ДГТ/Р 75 0,25 0,03

ДП78е 73 -0,32 0,01

СССГ/Сг 20 0,47 0,04

ДГАЭС/Хн 59 -0,29 0,04

выводы

1. У женщин с андрогенетической алопецией плотность стержневых волос в теменной зоне достоверно ниже, чем у здоровых женщин. Однако несмотря на наличие алопеции общая плотность волос (стержневых и подобных пушковым) в теменной зоне сохраняется достоверно выше, чем в затылочной зоне.

Количество волос, подобных пушковым в теменной зоне у женщин с андрогенетической алопецией достоверно превышает этот показатель у здоровых женщин. В теменной зоне у женщин с андрогенетической алопецией количество волос в фазе телогена достоверно выше, чем в контрольной группе. Разница в проценте телогеновых волос в теменной и затылочной зонах у женщин с андрогенетической алопецией также имеет достоверные отличия.

2. После 6 месяцев комплексного лечения все измеряемые параметры волос в андрогензависимой зоне волосистой части головы достоверно изменились - у всех пациенток возросла плотность стержневых волос, увеличился средний диаметр волос, уменьшился процент волос, подобных пушковым, а также процент волос в фазе телогена.

3. У женщин с андрогенетической алопецией повышен уровень андро-стендиона и дигидротестостерона в сыворотке крови, что имеет достоверные отличия от женщин в контрольной группе. Остальные показатели гормонального фона не имеют достоверных отличий.

4. У женщин с андрогенетической алопецией содержание ферритина ниже референтных значений наблюдается у 27,4%, а содержание сывороточного железа у 30,5%, что достоверно чаще, чем в контрольной группе.

5. Данные элементного профиля женщин с андрогенетической алопецией до лечения свидетельствуют, что в волосах затылочной области имеется избыточное содержание меди и кремния, и пониженное содержание кобальта, железа, калия, марганца, натрия, фосфора и селена. При этом в волосах теменной области встречается избыточное содержание кремния и пониженное содержание кобальта, железа, калия, марганца, натрия, фосфора и селена. Разница между содержанием химических элементов в теменной и затылочной зонах недостоверная, за исключением уровня меди в волосах теменной зоны, по сравению с затылочной. После лечения выраженность как дефицитов, так и избытков химических элементов в теменной и затылочной зонах достоверно сократилась.

6. У женщин с андрогенетической алопецией, на фоне повышенного уровня андростендиона и дигидротестостерона в сыворотке крови имеется статистически достоверное повышение содержания в волосах затылочной области меди и статистически достоверное снижение содержания марганца, цинка, селена. Выявлены достоверные положительные корреляционные взаимосвязи между содержанием тестостерона и магния, свободного тестостерона и меди, тироксина и фосфора и отрицательная достоверная корреляция между содержанием цинка и ДГАЭС.

7. Комплексная терапия (лосьоны эвкапил, регейн 2%, система-4, сатура-роста - наружно, а препараты макро-и микроэлементов внутрь) является эффективной для лечения женщин фертильного возраста с АГА и может быть рекомендована в качестве базовой терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики и динамического наблюдения в процессе лечения андрогенетической алопеции у женщин детородного возраста наиболее значимыми и специфическими маркерами являются: уменьшение плотности волос, диаметра волос в теменной зоне в сравнении с затылочной зоной, повышение процента волос, подобных пушковым в теменной зоне, увеличение процента волос в фазе телогена в теменной зоне, в сравнении с затылочной зоной.

2. Исследование волос на содержание химических элементов целесообразно проводить одновременно в 2 зонах - теменной и затылочной, с целью выяснения особенностей минерального обмена в андрогензависимой и андроген-независимой зонах и последующей коррекции, в том числе с помощью препаратов, содержащих макро- и микроэлементы для приема внутрь.

3. Комплексную терапию (эвкапил, регейн 2%, система-4, сатура-роста, препараты макро-и микроэлементов внутрь) рекомендовать в качестве базовой терапии при лечении андрогенетической алопеции у женщин детородного возраста.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ткачев, В.П. Роль некоторых морфометрических показателей волос в дифференциальной диагностике алопеции у женщин / В.П. Ткачев, М.Г. Скальная. - Вести. Росс, университета дружбы народов. - М.: 2007.-№6.-С. 518-523

2. Скальный, A.B. Дифференциально-диагностические критерии андрогенетической алопеции у женщин / А. В. Скальный, В.П. Ткачев // Мат. научн. ковф. "Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты". Новосибирск: 4-6 ноября 2002-С. 166-167.

3. Ткачев, B.II. Комплексный подход к диагностике и лечению хронического диффузного телогенового выпадения волос и андрогенетической алопеции / В.П. Ткачев // Тез. научи, работ X Всеросс. съезда дерматовенерологов. М.: 7-10 октября 2008. - С. 38-39.

4. Ткачев, В.П. Методы дифференциальной диагностики андрогенетической и симптоматической алопеции / В. П. Ткачев // Акт. Вопр. косметологии: мат. науч.-практ. конф. - СПб. 10-12 мая 2000. - С. 32-34.

5. Ткачев, В.П. Роль минерального дисбаланса в выпадении волос / В.П. Ткачев // Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии: материалы XI международной конференции. Ялта-Гурзуф. 1-10 июня 2003. - С. 342.

6. Цимбаленко, Т.В. Применение препарата "Пантовигар" для лечения диффузного телогенового выпадения волос у женщин / Т.В. Цимбаленко, В.П Ткачев, О.С. Панова: Вестн. эстетической медицины. М.: 2008.-Том 7 №2.-С. 1-8.

7. Ткачев, В.П. The investigations of the hair, serum Fe and ferritin concentrations in women suffering from androgenetic alopecia / В.П. Ткачев, A.B. Скальный // Микроэлементы в медицине. - 2002. - № 3 (4). 49-50.

8. Tkachev, V. Macro-and trace elements content of temporal and occipital hair samples / V. Tkachev, V. Skalny, E. Serebyansky. // Trace element nutrition and human disease: seventh international conference international society for trace element research in human (ISTERH). - Bangkok, Thailand. November 7-12. 2004.

9. Tkachev, V.P. Role of some metabolic factors in development of androgen-dependent alopecia in woman of child-bearing age / V. P. Tkachev, A.V. Skalny // Macro and Trace Elements. - 21.Workshop. October, 18lh and 19,h, 2002. Friedrich Shiller University. - P. 793-798.

10. Tkachev, V.P. Computer software Trichoscience - professional diagnostic program for office based trichologists / V.P. Tkachev // 17th congress of the European academy of dermatology and venerology. 17-21 September 2008. Paris. P. 31

Список сокращений

АГА - андрогенетическая алопеция

А-4 - андростендион

ДГТ - дигидротестостсрон

ДГА - дегидроэпиандростерон

ДГЭАС - дегидроэпиандростерона - сульфата

СССГ - секс-стероидсвязывающий глобулин (глобулин, связывающий гормоны)

ИСТ — индекс свободного тестостерона

Т - тестостерон общий

сТ - тестостерон свободный

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ФСГ - фолликулстимулирующий гормон

СПКЯ - синдром поликистозных яичников

Т4 - тироксин

сТ4 - тироксин свободный

ТТГ - тиреотропный гормон

МЭ - микроэлементы

К - калий

Na - натрий

Ca - кальций

Mg - магний

Ca/Mg - кальций-магниевый коэффициент Са/Р - кальций-фосфоровый коэффициент Р - фосфор Fe - железо Си - медь Zn - цинк

Мп - марганец Со - кобальт Сг - хром Мп - марганец РЬ - свинец Яе - селен - кремний

Подписано в печать 4 12,08 Формат 60x84 '/|6.

Объем ! пл._Тирах '00 экз._Заказ № 9? 5

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6