Автореферат и диссертация по медицине (14.01.22) на тему:Клинико-параклинические проявления атеросклероза при ревматоидном артрите

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-параклинические проявления атеросклероза при ревматоидном артрите - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-параклинические проявления атеросклероза при ревматоидном артрите - тема автореферата по медицине
Сагитова, Эльвира Рафкатовна Оренбург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.22
 
 

Оглавление диссертации Сагитова, Эльвира Рафкатовна :: 2011 :: Оренбург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КАРДИОВАСКУ-ЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИИ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Ревматоидный артрит и атеросклероз.

1.1.1. Патогенез ревматоидного артрита.

1.1.2. Патогенез атеросклероза.

1.1.3. Связь ревматоидного артрита1 и атеросклероза.

1.2. Кардиоваскулярные проявления у больных ревматоидным артритом.

1.3. Лечение больных ревматоидным артритом и атеросклерозом.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы обследования больных.

2.2.1. Клиническое обследование.

2.2.2. Лабораторные методы исследования.

2.2.3. Инструментальные методы исследования.

2.2.4. Специальные методы исследования.

2.2.5. Статистическая обработка материалов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Частота кардиоваскулярных проявлений и осложнений у больных ревматоидным артритом и в популяции.

3.2. Ультразвуковое исследование сонных артерий в диагностике атеросклероза у больных ревматоидным артритом.

3.3. Электроинструментальные проявления кардиальной патологии при ревматоидном артрите и ишемической болезни сердца.

3.4.Традиционные факторы риска кардиоваскулярной патологии у больных ревматоидным артритом.

3.5. Взаимосвязь атеросклеротических проявлений с особенностями течения ревматоидного артрита.

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ревматология", Сагитова, Эльвира Рафкатовна, автореферат

Ревматоидный артрит (РА) - аутоиммунное ревматическое заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся хроническим эрозивным артритом (синовитом) и системным воспалительным поражением внутренних органов (Насонов Е.Л., 2010). РА уменьшает продолжительность жизни больных в среднем на 10 лет (Goodson N. et al., 2002; Riise Т. et al., 2002).

Анализ эпидемиологических исследований свидетельствует о повышении уровня сердечно-сосудистой летальности при РА по сравнению с общей популяцией на 60% и отсутствии тенденции к ее снижению (Meune С. et al., 2009; MyasoedovaE. et al., 2010).

В настоящее время» обсуждается вопрос о том, что ведущей причиной снижения продолжительности жизни при РА являются кардиоваскулярные осложнения, связанные с атеросклерозом (инфаркт миокарда, застойная сердечная недостаточность, внезапная* смерть) (Van Dorum S., 2002; Kitas G.D., Erb N., 2003). Описывается несколько взаимосвязанных причин, приводящих к увеличению риска кардиоваскулярных катастроф, связанных с ускоренным атеросклеротическим поражением сосудов при PA (Goodson N., 2002; Van Dorum S., 2002). К ним относят накопление классических кардиоваскулярных факторов риска, побочные эффекты лекарственной терапии, использующейся для лечения РА, недостаточное внимание к необходимости профилактики кардиоваскулярных осложнений при данном заболевании. По мнению большинства исследователей, основную роль играют общие иммунновоспали-тельные механизмы, лежащие в основе патогенеза РА и атеросклероза (Климов А.Н., 1995; Насонов Е.Л., 1998).

Нарушение липидного спектра при РА напоминает таковое при других воспалительных заболеваниях (снижение концентрации ХС ЛПВП) и коррелирует с активностью воспалительного процесса (увеличением уровня-СОЭ и концентрации СРБ) (Казначеев JI.H. и соавторы, 2001). При РА снижение СОЭ на фоне противовоспалительной терапии ассоциируется с нормализацией концентрации «антиатерогенного» ХС ЛПВП (Демин A.C., 1991).

Для ранней диагностики атеросклеротического поражения сосудов и оценки риска кардиоваскулярных сосудистых осложнений используется широкий спектр неинвазивных инструментальных методов. Среди них особенно информативно определение толщины комплекса интима-медиа (КИМ) сонных артерий с помощью ультразвукового исследования с высоким разрешением (Maheswaran В. et al., 1995). Увеличение КИМ на каждые 0,1 мм сопряжено с нарастанием риска инфаркта миокарда на 11% (Bots M.L. et al., 1997). Установлена высокая частота субклинических проявлений атеросклероза сонных артерий при РА (Мясоедова Е.Е., Мясоедова С.Е., Обжерина C.B., 2009).

Существуют немногочисленные данные, что у половины .пациентов РА имеется немая ишемия по данным холтеровского мониторирования ЭКГ (ХМ ЭКГ) (Wislowska M. et al., 1998), y 1/5 острый коронарный синдром развивается в безболевой форме (Banks M.J., 2001; Libby P., 2002; Kitas G.D., 2003). Отмечается вероятность того, что у больных, у которых первым проявлением ИБС явился инфаркт миокарда или внезапная смерть, в течение определенного времени имелась безболевая ишемия миокарда (ББИМ) (Сыркин A.JL, 2007). Но-окончательно не выяснено клиническое и прогностическое значение ББИМ у больных РА.

В настоящее время широко обсуждается вопрос об участии хронического аутоиммунного воспаления сосудистой стенки в развитии атеросклероза. Однако роль этих изменений в развитии кардиоваскулярных проявлений и осложнений у больных с различными ревматическими заболеваниями изучена недостаточно.

Цель исследования

Уточнить роль атеросклеротических изменений в сосудах в развитии кардиоваскулярных проявлений и осложнений у больных ревматоидным артритом и влияние на них противовоспалительной терапии.

Задачи исследования

1. Сопоставить частоту острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) и инфарктов миокарда (ИМ) среди больных РА и в популяции.

2. Определить частоту и характер ишемии миокарда у больных РА в зависимости от пола, возраста, длительности, активности и индекса тяжести заболевания.

3. Выяснить особенности морфофункциональных изменений в общей сонной артерии у больных РА в зависимости от пола, возраста, длительности, активности и индекса тяжести заболевания.

4. Сопоставить данные об ишемии миокарда, длительность и активность РА с показателями липидного спектра крови и морфофункциональны-ми изменениями в общей сонной артерии.

5. Сравнить динамику показателей активности1 воспалительного процесса, липидного спектра крови, выраженности и характера ишемии миокарда и морфофункциональных изменений сонных артерий на фоне противовоспалительной терапии.

Научная» новизна

Впервые определена частота ревматических заболеваний, в том числе, ревматоидного артрита у пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения и острым инфарктом миокарда на основании выкопировки историй болезни и амбулаторных карт.

Показано, что клинические проявления атеросклероза при ревматоидном артрите выявлены у 21% пациентов, тогда как при ультразвуковом исследовании сонных артерий они отмечены у 80% больных и более чем в половине случаев (59%) констатирован выраженный атеросклероз в виде множественных двусторонних бляшек, утолщения комплекса интима — медиа.

Впервые отмечено, что атеросклеротические изменения в сонных артериях не зависят от пола пациентов и длительности ревматоидного артрита, однако достоверно нарастают с возрастом, увеличением активности и индекса тяжести болезни.

Впервые показано, что высокий уровень 10-летнего риска смерти от сердечно — сосудистых заболеваний по шкале SCORE отмечен только у 13,5% больных с выраженным атеросклерозом.

Впервые показано, что длительное применение артрофоона в сочетании с метотрексатом и нестероидными противовоспалительными средствами приводит к более эффективному снижению- активности воспалительного процесса и тенденции к снижению индекса тяжести в сравнении только с метотрексатом и нестероидными противовоспалительными средствами, что может предотвратить дальнейшее прогрессирование атеросклероза.

Научно-практическая значимость исследования

В работе показана целесообразность выполнения «ультразвукового исследования« общих сонных артерий у больных ревматоидным артритом для своевременной диагностики атеросклеротического поражения этих сосудов.

Рекомендовано определение традиционных факторов, кардиоваскуляр-ного риска и специфических параметров ревматоидного артрита с целью профилактики атеросклеротического поражения сосудистого русла.

Показано включение холтеровского мониторирования ЭКГ в комплексное обследование больных ревматоидным артритом в-связи, с высокой' частотой встречаемости безболевой ишемии миокарда у данных больных.

С целью повышения эффективности противовоспалительной терапии у больных ревматоидным артритом рекомендовано в комплексное лечение включать препарат артрофоон, способствующий снижению активности им-мунно-воспалительного процесса и улучшению показателей индекса тяжести артрита.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клинические проявления атеросклероза при ревматоидном артрите встречаются в 21% случаев, кардиоваскулярные осложнения в 3%, тогда как атеросклеротические изменения в сонных артериях отмечены у 80% больных.

2. По данным УЗИ сонных артерий выраженный атеросклероз отмечается в 59% случаев. Выраженность атеросклероза ассоциируется с возрастом пациентов, количеством традиционных факторов риска (АГ, ИМТ, атеро-генная дислипидемия), активностью по DAS 28 и тяжестью РА.

3. При наличии выраженного атеросклероза сонных артерий имеют место более тяжелые нарушения ритма сердца, чаще выявляется болевая и безболевая ишемия миокарда. Больные РА с выраженным атеросклерозом имеют высокий 10-летний риск смерти от ССЗ по шкале SCORE.

4. Включение в схемы комплексной терапии артрофоона более эффективно снижает активность процесса и индекс тяжести, чем лечение только ме-тотрексатом и нестероидными противовоспалительными препаратами.

Внедрение результатов исследования Основные результаты исследования внедрены в практику работы поликлинического отделения ММУ MFKE №5 г. Оренбурга, а также используются на кафедре поликлинической терапии ГБОУ ВПО ОрГМА Минздравсоц-развития России в учебном процессе на постдипломном этапе.

Апробация,работы Основные положения диссертации были неоднократно доложены, и обсуждены на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2009, 2010), на V Всероссийском Съезде ревматологов (Москва, 2009), на заседании проблемной комиссии по ревматологии ГБОУ ВПО ОрГМА Минздравсоцразвития России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них — 2 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав с клинической характеристикой больных, изложением используемых материалов и методов исследования, ре

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-параклинические проявления атеросклероза при ревматоидном артрите"

ВЫВОДЫ.

Атеросклероз различной степени выраженности отмечен в сосудах у 80% больных ревматоидным артритом, однако при клиническом исследовании признаки ишемической болезни сердца в виде стенокардии, постинфарктного кардиосклероза и хронической сердечной недостаточности выявлены только в 21% случаев. Частота кардиоваскулярных осложнений (острого инфаркта миокарда, острого нарушения-мозгового кровообращения) у больных ревматоидным артритом составила 3%, а частота ревматоидного артрита среди лиц с кардиоваскулярными осложнениями - 0,05%. По данным холтеровского мониторирования ЭКГ признаки ишемии миокарда выявлены у 21% больных ревматоидным артритом. Безболевая ишемия миокарда имела место в 16% случаев. Последняя встречалась чаще у лиц более молодого возраста, с умеренной с и высокой степенью активности, средней^ тяжестью болезни« и* с более выраженными атеро-склеротическими изменениями в сонных артериях.

У больных ревматоидным артритом по данным ультразвукового исследования сонных артерий выявлены признаки атеросклероза в виде утолщения* комплекса интима — медиа и наличия атеросклеротических бляшек. У 59% констатирован выраженный-атеросклероз в виде преимущественно множественных двусторонних бляшек, а у 21% - слабо выраженные ате-росклеротические изменения. Изменения- в- сонных артериях не зависели от пола пациентов и длительности ревматоидного артрита. Отмечено достоверное нарастание их с возрастом, увеличением активности процесса и индекса тяжести.

В группе больных ревматоидным артритом с выраженным атеросклерозом сонных артерий достоверно повышен уровень триглицеридов, нарастает содержание общего холестерина. Выявлена прямая корреляционная связь этих изменений с возрастом.

На развитие атеросклеротических изменений при ревматоидном артрите достоверно влияет количество традиционных факторов кардиоваскулярного риска, в частности, возраст, наличие артериальной гипертензии, индекс массы тела, атерогенная дислипидемия. Развитие атеросклероза ассоциируется с нарастанием активности процесса по DAS 28 и индекса тяжести артрита. Высокий уровень 10-летнего риска смерти от сердечно — сосудистых заболеваний по шкале SCORE отмечен у 13,5% больных ревматоидным артритом с выраженным атеросклерозом сонных артерий.

6. На фоне длительно проводимой противовоспалительной терапии морфо-функциональные параметры сонных артерий и безболевой ишемии миокарда практически не менялись. При дополнительном применении артро-фоона через один год выявлено достоверное снижение активности воспалительного процесса, тенденция к снижению индекса тяжести ревматоидного артрита и липидного спектра крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для диагностики атеросклеротического процесса у больных ревматоидным артритом рекомендуется использовать ультразвуковое исследование сонных артерий, поскольку атеросклеротические изменения в них являются предиктором кардио- и цереброваскулярных событий и коррелируют с атеросклерозом венечных артерий.

При сканировании общих сонных артерий можно определять степень выраженности атеросклеротических изменений по толщине комплекса- интима-медиа, наличию, количеству и размеру атеросклеротических бляшек и по распространенности этих изменений (одно- или двустороннее). В связи с высокой-частотой встречаемости безболевой ишемии миокарда, целесообразно в комплексное обследование больных ревматоидным артритом включать холтеровское мониторирование ЭКГ. С целью своевременной диагностики* и профилактики атеросклеротического поражения сосудистого русла у больных ревматоидным артритом необходимо учитывать как традиционные факторы, кардиоваскулярного риска, так и специфические параметры , (активность и индекс тяжести) основного заболевания:

Для повышения эффективности противовоспалительной терапии у больных ревматоидным артритом рекомендуется в комплексное лечение включать препарат артрофоон, который способствует снижению активности иммунно-воспалительного процесса, улучшению показателей индекса тяжести артрита.

Для выявления и прогнозирования развития атеросклероза у больных ревматоидным артритом рекомендуется в поликлинических условиях использование диагностической таблицы, включающей' оценку информативности всех факторов риска, предрасполагающих к развитию атеросклероза у данной группы больных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-параклинические проявления атеросклероза при ревматоидном артрите

4858211

САГИТОВА Эльвира Рафкатовна

КЛИНИКО-ПАРАКЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ АТЕРОСКЛЕРОЗА ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ

14.01.22 ревматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 7 ОКТ 2011

Оренбург - 2011

4858211

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Багирова Генриетта Георгиевна Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Бабаева Аида Руфатовна доктор медицинских наук, профессор Соколова Людмила Александровна

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

— ее

Защита состоится « » 1г. в /(?.. часов на заседании диссертаци-

онного Совета Д 208.066.02 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6, зал заседаний Учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Автореферат диссертации представлен на официальном сайте Министерства образования РФ. л /9

Автореферат разослан 1г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, ^

профессор ^Т^, --РЛ-Сайфугдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ревматоидный артрит (РА) - аутоиммунное ревматическое заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся хроническим эрозивным артритом (синовитом) и системным воспалительным поражением внутренних органов (Насонов Е.Л., 2010). РА уменьшает продолжительность жизни больных в среднем на 10 лет (Goodson N. et al., 2002; Riise Т. et al., 2002).

В настоящее время обсуждается вопрос о том, что ведущей причиной снижения продолжительности жизни при РА являются кардиоваскулярные осложнения, связанные с атеросклерозом (инфаркт миокарда, застойная сердечная недостаточность, внезапная смерть) (Van Dorum S., 2002; Kitas G.D., Erb N., 2003). Более того, анализ эпидемиологических исследований свидетельствует о повышении уровня сердечно-сосудистой летальности при РА по сравнению с общей популяцией на 60% и отсутствии тенденции к ее снижению (Meune С. et al., 2009; Myasoedova Е. et al., 2010).

Описывается несколько взаимосвязанных причин, приводящих к увеличению риска кардиоваскулярных катастроф, связанных с ускоренным атеро-склеротическим поражением сосудов при PA (Goodson N., 2002; Van Dorum S., 2002). К ним относят: накопление классических кардиоваскулярных факторов риска, побочные эффекты лекарственной терапии, ишользующейся для лечения РА, недостаточное внимание к необходимости профилактики кардиоваскулярных осложнений при данном заболевании. По мнению большинства исследователей, основную роль играют общие иммунновоспапительные механизмы, лежащие в основе патогенеза РА и атеросклероза (Климов А.Н., 1995; Насонов Е.Л., 1998).

Нарушение липидного спектра при РА напоминает таковое при других воспалительных заболеваниях (снижение концентрации холестерина липопро-теидов низкой плотности) и коррелирует с активностью воспалительного процесса (увеличением уровня СОЭ и концентрации СРБ) (Казначеев Л.Н. и соавторы, 2001). При РА снижение СОЭ на фоне противовоспалительной терапии

ассоциируется с нормализацией концентрации «антиатерогенного» холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС-ЛПВП) (Демин А .С., 1991).

Для ранней диагностики атеросклеротического поражения сосудов и оценки риска кардиоваскулярных сосудистых осложнений используется широкий спектр неинвазивных инструментальных методов. Среди них особенно информативно определение толщины комплекса интима-медиа (КИМ) сонных артерий с помощью ультразвукового исследования с высоким разрешением (Maheswaran В. et al., 1995). Увеличение КИМ на каждые 0,1 мм сопряжено с нарастанием риска инфаркта миокарда на 11% (Bots M.L. et al., 1997). Установлена высокая частота субклинических проявлений атеросклероза сонных артерий при РА (Мясоедова Е.Е., Мясоедова С.Е., Обжерина С.В., 2009).

Существуют немногочисленные данные, что у половины пациентов РА имеется немая ишемия по данным холтеровского мониторирования ЭКГ (ХМ ЭКГ) (Wislowska М. et al., 1998), в 1/5 случаев острый коронарный синдром развивается в безболевой форме (Banks M.J., 2001; Libby P., 2002; Kitas G.D., 2003). Отмечается вероятность того, что у больных РА, у которых первым проявлением ИБС явился инфаркт миокарда или внезапная смерть, в течение определенного времени имелась безболевая ишемия миокарда (ББИМ) (Сыркин АЛ., 2007), клиническое и прогностическое значение которой окончательно не выяснено.

В настоящее время широко обсуждается вопрос об участии хронического аутоиммунного воспаления сосудистой стенки в развитии атеросклероза. Однако роль этих изменений в развитии кардиоваскулярных проявлений и осложнений у больных с различными ревматическими заболеваниями изучена недостаточно.

Цель исследования

Целью работы явилось уточнение роли атеросклеротических изменений в сосудах в развитии кардиоваскулярных проявлений и осложнений у больных ревматоидным артритом и влияние на них противовоспалительной терапии.

Задачи исследования

1. Сопоставить частоту острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) и инфарктов миокарда (ИМ) среди больных РА и в популяции.

2. Определить частоту и характер ишемии миокарда у больных РА в зависимости от пола, возраста, длительности, активности и индекса тяжести заболевания.

3. Выяснить особенности морфофункциональных изменений в общей сонной артерии у больных РА в зависимости от пола, возраста, длительности, активности и индекса тяжести заболевания.

4. Сопоставить данные об ишемии миокарда, длительность и активность РА с показателями липидного спектра крови и морфофункциональными изменениями в общей сонной артерии.

5. Сравнить динамику показателей активности воспалительного процесса, липидного спектра крови, выраженности и характере ишемии миокарда и морфофункциональных изменений сонных артерий на фоне противовоспалительной терапии.

Научная новизна

Впервые определена частота ревматических заболеваний, в том числе, ревматоидного артрита у пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения и острым инфарктом миокарда на основании выкопировки историй болезни и амбулаторных карт.

Показано, что клинические проявления атеросклероза при ревматоидном артрите выявлены у 21% пациентов, тогда как при ультразвуковом исследовании сонных артерий они отмечены в 4 раза чаще и более чем в половине случаев (59%) констатирован выраженный атеросклероз в виде множественных двусторонних бляшек, утолщения комплекса интима - медиа.

Впервые отмечено, что атеросклеротические изменения в сонных артериях не зависят от пола пациентов и длительности ревматоидного артрита, однако

достоверно нарастают с возрастом, увеличением активности и индекса тяжести болезни.

Впервые показано, что высокий уровень 10-летнего риска смерти от сердечно - сосудистых заболеваний по шкале SCORE отмечен только у 13,5% больных с выраженным атеросклерозом.

Впервые показано, что длительное применение артрофоона в сочетании с метотрексатом и нестероидными противовоспалительными средствами приводит к более эффективному снижению активности воспалительного процесса и тенденции к снижению индекса тяжести в сравнении только с метотрексатом и нестероидными противовоспалительными средствами, что может предотвратить дальнейшее прогрессировать атеросклероза.

Научно-практическая значимость исследования

В работе показана целесообразность выполнения ультразвукового исследования общих сонных артерий у больных ревматоидным артритом для своевременной диагностики атеросклеротического поражения этих сосудов.

Рекомендовано определение традиционных факторов кардиоваскулярно-го риска и специфических параметров ревматоидного артрита с целью профилактики атеросклеротического поражения сосудистого русла.

Показано включение холтеровского мониторирования ЭКГ в комплексное обследование больных ревматоидным артритом в связи с высокой частотой встречаемости безболевой ишемии миокарда у данных больных.

С целью повышения эффективности противовоспалительной терапии у больных ревматоидным артритом рекомендовано в комплексное лечение включать препарат артрофоон, способствующий снижению активности иммунно-воспалительного процесса и улучшению показателей индекса тяжести артрита.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2009,2010), на V Всероссийском Съезде

ревматологов (Москва, 2009), на заседании проблемной комиссии по ревматологии ГБОУ ВПО ОрГМА Минздравсоцразвития РФ.

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клинические проявления атеросклероза при ревматоидном артрите встречаются в 21% случаев, кардиоваскулярные осложнения в 3%, тогда как атеро-склеротические изменения в сонных артериях отмечены у 80% больных.

2. По данным УЗИ сонных артерий выраженный атеросклероз отмечается в 59% случаев. Выраженность атеросклероза ассоциируется с возрастом пациентов, количеством традиционных факторов риска (АГ, ИМТ, атероген-ная дислипидемия), активностью по DAS 28 и тяжестью РА.

3. При наличии выраженного атеросклероза сонных артерий имеют место более тяжелые нарушения ритма сердца, чаще выявляется болевая и безболевая ишемия миокарда. Больные РА с выраженным атеросклерозом имеют высокий 10-летний риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по шкале SCORE.

4. Включение в схемы комплексной терапии артрофоона более эффективно снижает активность процесса и индекс тяжести, чем лечение только метот-рексатом и нестероидными противовоспалительными препаратами.

Внедрение результатов работы

Основные результаты исследования внедрены в практику работы поликлинического отделения ММУЗ МГКБ №5 г. Оренбурга, а также используются на кафедре поликлинической терапии ГБОУ ВПО ОрГМА Минздравсоцразвития в учебном процессе на постдипломном этапе.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав с клинической характеристикой больных, изложением используемых материалов и методов исследования, результатов

собственного исследования и их обсуждения, а также заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 169 отечественных и 276 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 42 таблицами, 12 рисунками, 2 клиническими примерами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Работа проводилась в два этапа. Первый этап включал в себя анализ медицинской документации для определения распространенности ревматических заболеваний среди пациентов, имевших кардиоваскулярные осложнения (ОИМ, ОНМК). Для этого были проанализированы 1729 историй болезни пациентов, находящихся на стационарном лечении в отделении острой сосудистой неврологии больницы имени Н.И. Пирогова за 2005 - 2007 гг.(847 женщин и 882 мужчин, средний возраст 47,5±4,3 года). Среди них 70% было госпитализировано с ишемическим инсультом, остальные - с геморрагическим. Кроме этого были изучены 281 амбулаторная карта пациентов, перенесших инфаркт миокарда с 2002 по 2006 гг.(196 мужчин и 85 женщин, средний возраст 56,2±3,5 года).

На втором этапе было обследовано 100 больных с достоверным диагнозом РА согласно критериям АРА (1987). Клиническая характеристика больных представлена в таблице 1.

Возраст больных к началу наблюдения был в пределах от 21 до 84 лет (в среднем 53,4±10,1 года). Большинство больных составляли женщины (86%). Больные были включены в исследование в разные сроки от начала РА (от 6 месяцев до 35 лет): наиболее часто встречалась длительность заболевания от 1 до 5 и более 10 лет. Более половины больных были серонегативными по РФ, имели развернутую клиническую стадию, высокую степень активности по DAS 28, эрозивный артрит, II рентгенологическую стадию, III функциональный класс и РА средней степени тяжести. У 31% больных были обнаружены внесуставные проявления.

Таблица 1.

Клиническая характеристика больных РА (п-100)

Показатель Абсолютное значение/проценты%

Пол мужчины женщины 14(14) 86 (86)

Возраст, годы 21-44 45-59 60 и старше 11(11) 67 (67) 22(22)

Длительность заболевания, годы До 1 года 5-10 >10 19 (19) 31 (31) 19(19) 31 (31)

Иммунологическая характеристика Серопозитивные по РФ Серонегативные по РФ 39 (39) 61 (61)

Клиническая стадия - ранняя - развернутая - поздняя 19(19) 50 (50) 31 (31)

Активность болезни (DAS 28) - низкая - средняя - высокая 42 [И) 52 (52)

Внесусгавные проявления 31 (31)

Инструментальная характеристика: • Наличие эрозий - неэрозивный - эрозивный • Рентгенологическая стадия I II III IV 42 (42) 58 (58) 13(13) 54 (54) 24 (24) 9(9)

Функциональный класс II III IV 3(3) 19(19) 75 (75) 3(3)

Индекс тяжести РА -легкий - средней тяжести -тяжелый 5(5) 71(71) 24 (24)

Все больные, взятые в исследование, находились на противоревматической терапии, включающей нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) (мовалис, найз, диклофенак-ретард) и базисные средства, из которых метотрексат получали 60 больных (продолжительность приема составила от 1 года до 5 лет). Кроме этого, ряд больных получал преднизолон в дозе 5 мг в сутки или метилпреднизолон в дозе 4 мг в сутки, единичные пациенты принимали делагил, плаквенил и сульфасалазин. В дальнейшем были сформированы 2 группы больных: 1-я группа (19 больных) - получала метотрексат в дозе 7,5 -15 мг в неделю, мовалис 7,5 - 15 мг в сутки; 2-я группа (17 человек) получала те же препараты + артрофоон в дозе 6-8 таблеток в сутки в течение года. В динамике (через год) этим больным повторно проводилось лабораторно - инструментальное обследование.

Клиническое обследование больных включало: тщательное изучение анамнеза, сбор жалоб, клинический осмотр. У пациентов с РА оценивали суставной статус: количество припухших, болезненных суставов с определением индекса Ричи, длительность утренней скованности, выраженность функциональной недостаточности суставов. Проводилась оценка выраженности болей в суставах и общего состояния с использованием визуально-аналоговой шкалы (ВАШ). Активность РА оценивали с помощью суммарного индекса активности по DAS 28. Определяли индекс тяжести с использованием методики Н.И. Коршунова (2004). Рентгенологическая стадия определялась по классификации Steinbroker путем рентгенографии кистей (R-снимки остальных суставов делали при наличии показаний).

Расчет суммарного риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний проводили с помощью шкалы SCORE, которая включает возраст, пол, уровень систолического АД, уровень холестерина, курение (Conroy R.M., Pyorala К., Fitzerald А.Р. et al., 2003). При этом суммарный коронарный риск (СКР) > 5% расценивался как высокий, СКР < 5% - как низкий риск развития смерти от ССЗ в ближайшие 10 лет.

Лабораторное исследование включало клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимическое исследование крови (общий белок и белковые фракции, креатинин, общий билирубин, мочевина, общий холестерин, тригли-цериды, ХС-ЛПВП, ХС-ЛПНП, С-реактивный белок, РФ).

Инструментальное исследование включало: ЭКГ покоя и суточное монито-рирование ЭКГ, ЭхоКГ, ультразвуковую допплерографию общих, наружных и внутренних сонных, позвоночных артерий в экстракраниальном отделе с обеих сторон, ультразвуковое исследование лучезапястных суставов и мелких суставов кистей.

Статистическая обработка материала проводилась с помощью программы БШ^иса 6.0. Для описания качественных признаков проводилось построение таблиц частот и таблиц сопряженности, с расчетом интенсивных и экстенсивных показателей, расчетом и оценкой критерия Хи-квадрат Пирсона. При отличии распределения количественного признака от симметричного центральная тенденция описывалась с помощью медианы. Разнообразие признаков определялось с помощью квартилей.

В зависимости от распределения признаков выбирались методы оценки различий между группами. При соответствии распределения нормальному для сравнения двух независимых признаков рассчитывался и оценивался I - критерий. В обязательном порядке при таком сравнении проводилась оценка равенства дисперсий с помощью критерия Левина. При сравнении нескольких независимых групп применялся параметрический дисперсионный анализ.

При отличии распределения количественных признаков от нормального для сравнения двух независимых групп применялся расчет и оценка критерия Манна - Уитни, а для сравнения трех и более групп - непараметрический дисперсионный анализ Краскела - Уоллиса. Взаимосвязь между признаками определялась с помощью расчета и оценки коэффициента ранговой корреляции Спирмена.

Результаты исследования и их обсуждение

Для определения доли больных с ревматическими заболеваниями среди пациентов с острым инфарктом миокарда (ОИМ) и острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) нами проанализировано 1729 историй болезни пациентов с острой сосудистой патологией и 281 амбулаторная карта больных, перенесших инфаркт миокарда. В ходе исследования было получено, что частота ревматических заболеваний среди лиц, имеющих кардиоваскулярную патологию (острый инфаркт миокарда), составляет в среднем 0,3%, в том числе с РА - 0,05%. Среди пациентов с ОНМК РА не встречался.

Результаты проведенного нами анализа 100 амбулаторных карт больных, взятых в дальнейшее исследование, показали, что частота кардиоваскулярной патологии (ОНМК и ОИМ) среди больных РА составила 3%, что приближается к показателям данных исследования QUEST-RA (Naranjo A., Sokka Т., Descalzo М.А. et al., 2008).

Развитие атеросклероза оценивали по результатам УЗИ сонных артерий. Наличие атеросклероза сонных артерий (АСА) устанавливали на основании увеличения КИМ>0,9мм и/или наличия в них бляшек (Mancia G., De Backer G., Do-miniczak A. et al., 2007). За атеросклеротическую бляшку (АБ) принимали локальное утолщение стенки артерии>1,5мм (крупная бляшка) или утолщение,, превышающее на 50% и более толщину примыкающего неизмененного интимо-медиального комплекса (мелкие бляшки).

При оценке диаметра просвета сонных артерий отклонений от нормы выявлено не было. При расчете скоростных показателей кровотока в брахиоцефальных артериях индексов резистивности и пульсации по данным допплерографии патологии также не выявлялось. Степень АСА оценивалась по толщине КИМ, наличию, количеству и размеру атеросклеротических бляшек и их распространенности.

Из 100 обследованных больных РА у 20 не было признаков АСА, они составили 1 группу. Во 2 группу вошли 21 больной со слабо выраженным атеросклеро-

зом, у которых имелись единичные, преимущественно односторонние бляшки, чаще мелкие (<0,5мм) и/или небольшое увеличение КИМ (1,0-1,2мм). Более чем у половины больных (59 человек) был констатирован выраженный атеросклероз (преимущественно двустороннее поражение сонных артерий с утолщением КИМ и множественными бляшками), эти больные составили 3 группу. В дальнейшем (после распределения больных на группы) статистически достоверные различия между группами были подтверждены при сравнении утолщения КИМ и частоты наличия бляшек и их количества (р<0,001) (таблица 2).

Таблица 2.

Распределение пациентов выделенных групп в зависимости от наличия атеросклеротических бляшек

Наличие атеросклеротических бляшек 1 группа (п=20) 2 группа (п=21) 3 группа (п=59)

' абс. % абс. % абс.

нет 20 100 5 24 1 2

есть - - 16 76 58 98

Всего 20 100 21 100 59 100

Распределение больных на группы по степени выраженности атеросклероза сонных артерий позволило изучить значение различных факторов для риска его развития. Прежде всего были учтены традиционные кардиоваскулярные факторы риска: возраст, пол, артериальная гипертензия (АГ), наследственный анамнез по сердечно-сосудистым заболеваниям (ССЗ), повышенный индекс массы тела (ИМТ) и дислипидемия (ДЛП). При этом было установлено, что у больных с выраженным атеросклерозом количество традиционных факторов риска достоверно больше, чем у больных со слабо выраженным атеросклерозом и без него (р=0,0022). Кроме общего количества факторов риска, на развитие атеросклероза влияет возраст больных (более старший состав пациентов 3 группы), наличие АГ и дислипидемии (повышение концентрации общего холестерина и тригли-церидов), увеличение ИМТ.

Далее было проведено сравнение степени выраженности атеросклероза со специфическими параметрами РА. При этом было выявлено, что два наиболее важных специфических параметра РА (активность по DAS 28 и индекс тяжести) способствуют развитию атеросклероза. Так, высокая активность по DAS 28 выявлялась у больных с выраженным атеросклерозом достоверно чаще, чем у больных 1 и 2 группы (р=0,025). У больных 3 группы высокая активность встречалась в 2 раза чаще, чем у пациентов, не имеющих атеросклероза (64,4% и 30% случаев соответственно), наоборот, низкая активность была почти в 5 раз реже у больных с выраженным атеросклерозом, чем у пациентов без признаков атеросклероза сонных артерий (3,4% и 15% соответственно) (рисунок 1).

64,4

1 группа 2 группа 3 группа

й Низкая У Умеренная И Высокая

1___________________________]

Рисунок 1. Активность ревматоидного артрита у больных с разной выраженностью атеросклероза (Хи-квадрат Пирсона=11,1, сс=4, р=0,025)

При нарастании тяжести РА выраженность АСА также постепенно увеличивалась. При выраженном атеросклерозе тяжелый артрит наблюдался в 29,8% случаев, а легкий - в 1,7%, а у больных, не имеющих атеросклероза, тяжелый артрит встречается в 3 раза реже, чем легкий (5% и 15% соответственно) (таблица 3).

Таблица 3.

Степень тяжести ревматоидного артрита у больных с разной выраженностью атеросклероза ___(Хи-квадрат Пирсона=8,95, сс=4, р=0,06)___

Индекс тяжести 1 группа 2 группа 3 группа

абс. % абс. % абс. %

Легкая 3 15,0 2 9,5 1 1,7

Средняя 16 80,0 14 66,7 41 69,5

Тяжелая 1 5,0 5 23,8 17 28,8

Всего больных 20 100 21 100 59 100

Индекс.тяжести артрита был достоверно больше у больных с наличием атеросклероза, чем у пациентов без него (р=0,03) (рисунок 2).

1 группа 2 группа

Рисунок 2. Степень тяжести ревматоидного артрита у больных без и с наличием атеросклероза (Хи-квадрат Пирсона=7,2, сс=2, р=0,03)

В литературе имеются указания, что ускоренное развитие атеросклероза ассоциируется с наличием РФ в сыворотке крови (Полякова СЛ., Раскина Т.А., 2007) и с уровнем СРБ (Никитина Н.М., Ребров А.П., 2009).

Нам не удалось выявить связи развития атеросклероза с длительностью РА, а также серопозитивностью по РФ и наличием СРБ, последнее возможно

15

связано с тем, что обследованные больные длительно получали противовоспалительную терапию.

Поскольку была выявлена связь нарастания признаков атеросклероза с увеличением возраста больных, активности и тяжести РА, было логично провести сопоставление активности и тяжести артрита с возрастом больных (таб.4, рис.3).

Таблица 4.

Характеристика возрастного состава пациентов с разным индексом тяже-

Индекс тяжести п Возраст, лет (медиана и 25% - 75% квартили)

Легкая 5 49 (45-55)

Средняя 71 54 (50-60)

Тяжелая 24 55 (53-57)

зо

70

60

50

С

30

20

2 3

Степень активности по ОАЭ28

□ Мес1ап -"П 25%-75% I Мт-Мах

Рисунок 3, Диаграмма возраста больных с разной степенью активности ревматоидного артрита (р=0,6)

Это исследование показало, что указанные параметры артрита не зависят от возраста больных, то есть мы гем самым подтвердили, что такие специфические параметры как активность и тяжесть РА влияют на развитие атеросклероза.

Сравнение факторов риска у больных РА с выраженным атеросклерозом и у больных ИБС показало, что у ревматоидных больных более молодого возраста (57,5±7,22), чем больные ИБС (64,3±7,5), чаще встречалось повышение трех показателей липидного спектра крови (ОХС, ТГ, КА) и оно было более выражено, что возможно связано с применением больными ИБС статинов.

Соответственно целесообразно использование этих препаратов у больных РА с наличием даже слабо выраженного атеросклероза сонных артерий и неблагоприятного прогноза по его развитию.

Уровень 10-летнего риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, рассчитанный по европейской шкале SCORE, для больных РА с разной выраженностью атеросклероза и больных ИБС показал, что у больных ИБС очень низкий риск отсутствовал, у 13,3% - имелся низкий риск, чаще всего преобладали умеренный и высокий (56,6 и 30% соответственно). У больных РА с разной выраженностью атеросклероза отмечалась тенденция к уменьшению очень низкого риска от 1 группы к 3 и повышению умеренного риска соответственно, низкий риск был практически одинаковым в 3 группах, а высокий был отмечен только у 13,5% больных РА с выраженным атеросклерозом сонных артерий. Было выявлено, что 10-летний фатальный риск от ССЗ у больных РА в значительной степени зависит от выраженности атеросклероза (р=0,005) (рисунок 4).

56,6

15 Очень низкий (<1%)

■ Низкий (1%) й Умеренный (от 1 до 5%)

■ Высокий (>5%)

S30

Ё°......

Больные ИБС Больные РМасего) 1 группа________2 группа__________З группз. ______

Рисунок 4. Распределение больных ревматоидным артритом и ИБС по уровню риска смерти от ССЗ по Европейской шкале SCORE (%)

При изучении кардиоваскулярных изменений у наших больных РА обращает на себя внимание тот факт, что значимая патология (ОНМК и ОИМ) возникала в основном на ранних стадиях РА. Из 100 больных РА у 3 значимая кар-диоваскулярная патология была выявлена по данным анамнеза: у 2 больных (возраст 58 и 66 лет) был диагностирован инфаркт миокарда, который развился через 3 года и 5 лет от начала ревматоидного артрита; у одной пациентки 54 лет был диагностирован ишемический инсульт средней степени тяжести в системе правой средней мозговой артерии, возникший через 1,5 года после начала РА.

При проведении УЗИ сонных артерий у них был выявлен выраженный атеросклероз, то есть они вошли в 3 группу. У больных со слабо выраженным атеросклерозом и без него не наблюдалось сосудистых катастроф.

При проведении ЭКГ покоя у больных РА изменения были выявлены у 71% из 100% и выражались нарушениями ритма (11%) и проводимости (27%), признаками гипертрофии левого желудочка (49%), нарушениями реполяриза-

ции желудочков, связанных с ишемией миокарда (20%), очагово-рубцовыми изменениями в области передней и/или задней стенки левого желудочка (8%). Было выявлено, что частота изменений большинства параметров ЭКГ у больных РА не зависела от выраженности атеросклероза и только гипертрофия ЛЖ достоверно чаще встречалась у больных РА с выраженным атеросклерозом, чем у больных без него (р=0,02).

При холтеровском мониторировании ЭКГ у больных РА нарушения ритма чаще всего выражались возникновением наджелудочковых экстрасистолий (82%), значительно реже отмечалась желудочковая экстрасистолия (35% больных), в том числе высоких градаций. Другие нарушения ритма и проводимости диагностировались довольно редко. Можно отметить, что только у больных с выраженным атеросклерозом выявлялись желудочковые экстрасистолии высоких градаций, предсердная пароксизмальная тахикардия, фибрилляция и трепетание предсердий и синдром слабости синусового узла.

В нашем исследовании ишемическая депрессия сегмента БТ выявлена у 21 % больных из 100. Эти изменения возникали при физической нагрузке и у 16 человек не сопровождались субъективными ощущениями, что позволило их классифицировать как безболевую ишемию миокарда, причем, чаще всего безболевая ишемия встречалась у больных РА с выраженным атеросклерозом (И пациентов). Она была у 3 человек со слабо выраженным атеросклерозом и у 2 больных, не имеющих атеросклеротическош поражения сонных артерий. У 5 пациентов из 21 была болевая ишемия, которая встречалась только у больных РА с выраженным атеросклерозом. Количество эпизодов депрессии сегмента БТ в сутки колебалось у больных от 1 до 3, общая длительность ишемии была практически одинакова у больных трех групп с разной степенью выраженности атеросклероза (3-4 минуты).

Несколько реже, чем нарушения ритма и проводимости у больных РА наблюдались изменения при ЭхоКГ исследовании. Среди всех больных РА (100) изменения стенки аорты встречались в 30% случаев: у 7 человек 2 группы и у

23 - 3 группы больных. У больных с выраженным атеросклерозом, по сравнению с больными без него, была достоверно больше толщина межжелудочковой перегородки (р=0,006) и толщина задней стенки левого желудочка (р=0,01). Кроме того, утолщение межжелудочковой перегородки отмечалось достоверно чаще у больных с выраженным атеросклерозом, чем у больных остальных групп (р-0,04).

Интересные данные получены при исследовании всех изучаемых показателей под влиянием проводимой терапии. В нашем исследовании проведено сопоставление различных параметров в двух группах: 1 группа - получала МТ+НПВП, 2 группа - те же препараты + артрофоон.

Наряду с положительной динамикой клинических показателей в процессе лечения наблюдалось улучшение некоторых лабораторных параметров: у больных 1 группы (МТ+НПВП) несколько понизился уровень ХС-ЛПНП и ОХС, а показатель коэффициента атерогенности (КА) уменьшился с 2,9±1,8 до 2,6±0,9 у .е., а у пациентов 2 группы (МТ+НПВП+артрофоон) незначительно увеличился уровень ХС-ЛПВП и уменьшился уровень ХС-ЛПНП, а показатель КА снизился с 2,9±1,5 до 2,6±0,8 у .е., но различия эти статистически недостоверны.

В нашем исследовании отмечается достоверное снижение числа больных с высокой активностью процесса (р=0,04) после применения артрофоона. Как указывает З.Ю. Мутовина (2007), снижение активности ревматоидного артрита может быть также следствием применения метотрексата. А сочетанное использование метотрексата и арторофоона усиливает противовоспалительный эффект.

Кроме того, в обеих группах практически с одинаковой частотой, отмечалась некоторая положительная динамика атеросклеротических изменений сонных артерий: у единичных больных РА нормализовалась толщина КИМ и уменьшилась выраженность атеросклероза (р>0,05). Артрофоон хорошо переносился и был безопасен при 12-месячном курсовом применении. •

Оценка информативности всех факторов риска, предрасполагающих к развитию атеросклероза у больных РА, проведенная по методике Е.В. Гублера и

A.A. Генкина (1973) позволила составить диагностическую таблицу для выявления и прогнозирования развития атеросклероза у этой категории больных. Эти факторы представлены тремя группами признаков: 1 группа - результаты УЗИ сонных артерий (наличие и размер атеросклеротических бляшек, КИМ справа, КИМ слева), 2 группа - некоторые традиционные кардиоваскулярные факторы риска (наличие АГ, возраст, ТГ, ИМТ, отягощенная наследственность по ССЗ, ОХС), 3 группа - специфические параметры ревматоидного артрита (индекс тяжести, активность по DAS 28). Информативность этих признаков приведена в таблице 5. . Таблица 5

Таблица диагностики атеросклероза у больных с РА

Сглаженные

Признак Величина признака диагностические коэффициенты Информативность

1 группа Наличие и размер атероскле-роти-ческих бляшек Отсутствуют или менее 0,03 0,03-0,10 0,11-0,12 0,13 и более -9 -2 +5 +16 1,77 0,06 0,44 1,69 3,96

0,06 и менее 0,07 -4 -3 0,07 0,29

0,08 -3 0,17

0,09 +1 0,04

КИМЭ 0,10 0,11 +1 +5 0,02 0,23

0,12 +9 0,34

0,13 и более +12 0,48 1,56

0,06 и менее -3 0,10

0,07 -3 0,20

0,08 -3 0,17

КИМ Б 0,09 0,10 -1 +2 0,03 0,04

0,11 и более +6 0,30 0,84

2 группа Наличие АГ Нет Есть -3 +3 0,49 0,49 0,98

До 3,1 ммоль/л -1 0,01

3,1-4,0 -1 0,02

4,1-5,0 0 0,00

5,1-6,0 0 0,00

ОХС 6,1-7,0 +1 0,02

7,1-8,0 +2 0,03

Более 8,0 ммоль/л +4 0,03

0,11

Отягощенная Нет -1 0,06

наследствен- Есть +3 0,17

ность по ССЗ 0,23

Младше 20 лет -9 0,20

21-30 -7 0,25 •

31-40 -2 0,07

Возраст боль- 41-50 -1 0,02

ного 51-60 0 0,00

61-70 +3 0,15

71 год и старше +4 0,13

0,81

До 0,5 -3 0,15

0,6-1,0 -1 0,02

1,1-1,5 -1 0,03

ТГ 1,6-2,0 +2 0,08

2,1-2,5 +5 0,18

2,6-3,0 +5 0,07

Более 3,0 +8 0,07

0,54

Менее 21 -2 0,06

21-25 -2 0,12

26-30 +1 0,02

ИМТ 31-35 +1 0,03

36-40 +4 0,14

41 и более +5 0,08

0,45

1 -6 0,34

3 группа Индекс тяжести 2 0 0,00

РА 3 +7 0,79

1,13

Низкая -6 0,34

Активность по Умеренная -2 0,16

DAS 28 Высокая +3 0,41

0,91

Способ применения диагностической таблицы.

Найти коэффициенты, соответствующие обнаруженным у больного величинам признаков и суммировать их до получения итоговых сумм: +13 (ответ: имеется атеросклероз); -13 (ответ: нет атеросклероза). Если после суммирования диагностических коэффициентов всех найденных признаков ни один из порогов не достигнут - ответ неопределенный (имеющейся информации недостаточно для дифференциальной диагностики выраженности атеросклероза с вероятностью ошибки не выше 5%).

Ранжирование этих факторов по степени их информативности приведено в таблице 6.

Таблица 6.

Показатель информативности наличия атеросклероза у пациентов с РА

Признаки Информативность

(I)

1. Наличие и размер атеросклеротических бляшек 3,96

2. КИМ D 1,56

3. Индекс тяжести РА 1,13

4. Наличие АГ 0,98

5: Активность по DAS 28 0,91

6. КИМ S 0,84

7. Возраст 0,81

8. ТГ 0,54

9. ИМТ 0,45

Ю.Отягошенная наследственность по ССЗ 0,23

П.ОХС 0,11

Использование разработанной таблицы позволит легко в поликлинических условиях (после дополнительного проведения УЗИ сонных артерий) судить о наличии и степени развития атеросклероза или о вероятности его прогнозирования.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о невысокой встречаемости больных РА среди лиц, перенесших ОНМК и ОИМ при условии того,

что заболеваемость ССЗ и количество умерших от их осложнений постоянно растет.

Среди обследованных нами больных РА кардиоваскулярные осложнения выявлены у 3% больных в первые 5 лет от начала заболевания. В развитии их определенную роль играют традиционные факторы риска (ИМТ, АГ, дислипи-демия), а также специфические для РА факторы (активность болезни и индекс тяжести).

Предикторами этих осложнений являются атеросклеротические изменения в сосудах, в частности, сонных артериях. Степень выраженности их варьирует у различных больных и в большей степени имеет место у лиц более старшего возраста, а также при большей активности и тяжести процесса.

Поражение сосудов чаще выявлялись с помощью инструментальных методов (УЗИ сонных артерий, ЭхоКГ), чем проявлялись клинически. Косвенно по наличию болевой и безболевой ишемии миокарда можно судить по данным холтеровского мониторирования ЭКГ. В связи с этим может быть сформирована группа риска больных РА по кардиоваскулярным осложнениям.

Возможно, менее драматичные цифры данного исследования можно объяснить тем, что больные уже длительно получали лечение МТ и НПВП, что существенно снижало воспалительную активность болезни. Однако влияние базисных противовоспалительных препаратов на кардиоваскулярную заболеваемость и смертность остается дискутабельной.

Дополнительным способом снижения воспалительной активности можно считать включение в схему лечения препарата артрофоон, что может предотвратить дальнейшее прогрессирование атеросклероза.

ВЫВОДЫ

1. Атеросклероз различной степени выраженности отмечен в сосудах у 80% больных ревматоидным артритом, однако при клиническом исследовании признаки ишемической болезни сердца в виде стенокардии, постинфарктного кардиосклероза и хронической сердечной недостаточности выявлены

только в 21% случаев. Частота кардиоваскулярных осложнений (острого инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения) у больных ревматоидным артритом составила 3%, а частота ревматоидного артрита среди лиц с кардиоваскулярными осложнениями - 0,05%.

2. По данным холтеровского мониторирования ЭКГ признаки ишемии миокарда выявлены у 21% больных ревматоидным артритом. Безболевая ишемия миокарда имела место в 16% случаев. Последняя встречалась чаще у лиц более молодого возраста, с умеренной и высокой степенью активности, средней тяжестью болезни и с более выраженными атеросклеротическими изменениями в сонных артериях.

3. У больных ревматоидным артритом по данным ультразвукового исследования сонных артерий выявлены признаки атеросклероза в виде утолщения комплекса интима - медиа и наличия атеросклеротических бляшек. У 59% констатирован выраженный атеросклероз в виде преимущественно множественных двусторонних бляшек, а у 21% - слабо выраженные атеросклеро-тические изменения. Изменения в сонных артериях не зависели от пола пациентов и длительности ревматоидного артрита. Отмечено достоверное нарастание их с возрастом, увеличением активности процесса и индекса тяжести.

4. В группе больных ревматоидным артритом с выраженным атеросклерозом сонных артерий достоверно повышен уровень триглицеридов, нарастает содержание общего холестерина. Выявлена прямая корреляционная связь этих изменений с возрастом.

5. На развитие атеросклеротических изменений при ревматоидном артрите достоверно влияет количество традиционных факторов кардиоваскулярного риска, в частности, возраст, наличие артериальной гипертензии, индекс массы тела, атерогенная дислипидемия. Развитие атеросклероза ассоциируется с нарастанием активности процесса по DAS 28 и индекса тяжести артрита. Высокий уровень 10-летнего риска смерти от сердечно - сосудистых забо-

леваний по шкале SCORE отмечен у 13,5% больных ревматоидным артритом с выраженным атеросклерозом сонных артерий.

6. На фоне длительно проводимой противовоспалительной терапии морфо-функциональные параметры сонных артерий и безболевой ишемии миокарда практически не менялись. При дополнительном применении артрофоона через один год выявлено достоверное снижение активности воспалительного процесса, тенденция к снижению индекса тяжести ревматоидного артрита и липидного спектра крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики атеросклеротического процесса у больных ревматоидным артритом рекомендуется использовать ультразвуковое исследование сонных артерий, поскольку атеросклеротические изменения в них являются предиктором кардио- и цереброваскулярных событий и коррелируют с атеросклерозом венечных артерий.

2. При сканировании общих сонных артерий можно определять степень выраженности атеросклеротических изменений по толщине комплекса интима-медиа, наличию, количеству и размеру атеросклеротических бляшек и по распространенности этих изменений (одно- или двустороннее).

3. В связи с высокой частотой встречаемости безболевой ишемии миокарда, целесообразно в комплексное обследование больных ревматоидным артритом включать холтеровское мониторирование ЭКГ.

4. С целью своевременной диагностики и профилактики атеросклеротического поражения сосудистого русла у больных ревматоидным артритом необходимо учитывать как традиционные факторы кардиоваскулярного риска, так и специфические параметры (активность и индекс тяжести) основного заболевания.

5. Для повышения эффективности противовоспалительной терапии у больных ревматоидным артритом рекомендуется в комплексное лечение включать препарат артрофоон, который способствует снижению активности иммун-

но-воспалительного процесса, улучшению показателей индекса тяжести артрита.

6. Для выявления и прогнозирования развития атеросклероза у больных ревматоидным артритом рекомендуется в поликлинических условиях использование диагностической таблицы, включающей оценку информативности всех факторов риска, предрасполагающих к развитию атеросклероза у данной группы больных.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сагитова, Э.Р. Распространенность ревматических заболеваний при кардио-васкулярных осложнениях / Г.Г. Багирова, В.В. Грязное, Л.В. Попова, М.О. Журавлева, Э.Р. Сагитова, Д.Р. Кадырмаева // Актуальные проблемы современной ревматологии. Сборник научных работ под ред. академика РАМН А.Б. Зборовского. - Вып. XXV, Волгоград, 2008. - С. 9-10.

2. Сагитова, Э.Р. Распространенность кардиоваскулярной патологии у больных ревматоидным артритом Г Г.Г. Багирова, Э.Р. Сагитова // Актуальные проблемы современной ревматологии. Сборник научных работ под ред. академика РАМН А.Б. Зборовского. - Вып. XXVi, Волгоград, 2009. - С. 8-10.

3. Сагитова, Э.Р. Распространенность ревматических заболеваний при кардиова-скулярных осложнениях и кардиоваскулярной патологии у больных ревматоидным артритом / Э.Р. Сагитова // Вестник ОГУ. - 2009. - № 2. - С. 258 -260.

4. Сагитова, Э.Р. Суточное мониторирование ЭКГ у больных ревматоидным артритом / Э.Р. Сагитова, Г.Г. Багирова // Тезисы докладов V съезда ревматологов России. - 2009. - С. 98.

5. Сагитова, Э.Р. Эхоструктурные изменения в сонных артериях у больных ревматоидным артритом / Э.Р. Сагитова // Вестник ОГУ. - 2010. - С. 104.

6. Сагитова, Э.Р. Кардиоваскулярные факторы риска больных ревматоидным артритом / Э.Р. Сагитова, Т.В. Чернышева, Г.Г. Багирова // Актуальные

проблемы современной ревматологии. Сборник научных работ под ред. академика РАМН А.Б. Зборовского. - Вып. XXVII, Волгоград, 2010. - С. 82-83.

7. Сагитова, Э.Р. Состояние липидного спектра крови у больных ревматоидным артритом в зависимости от активности заболевания и возраста пациентов / Э.Р. Сагитова, Г.Г. Багирова // Актуальные вопросы современной ревматологии. Материалы областной научно-практической конференции ревматологов. - Оренбург, 2010. - С. 126-129.

8. Сагитова, Э.Р. Распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у больных ревматоидным артритом с атеросклеротическими изменениями стенки общих сонных артерий / А.Р. Гафарова, Э.Р. Сагитова // Сборник тезисов 65-й итоговой научной конференции СНО им. Ф.М. Jla-заренко ОрГМА. - Оренбург, 2010. - С. 55-56.

9. Сагитова, Э.Р. Значение ультразвукового исследования суставов в диагностике активности воспалительного процесса у больных РА / Т.В. Чернышева, И.В. Ткаченко, Э.Р. Сагитова, Г.Г. Багирова // Актуальные проблемы современной ревматологии. Сборник научных работ иод ред. академика РАМН А.Б. Зборовского. - Вып. XXVII, Волгоград, 2010. - С. 110-111.

10. Сагитова, Э.Р. Роль воспаления в формировании атеросклеротических изменений в общих сонных артериях у больных ревматоидным артритом / Э.Р. Сагитова, Т.В. Чернышева, Г.Г. Багирова // Ежегодная научно' практическая конференция «Системные ревматические болезни и спондилиты» (тезисы). М., 26-29 октября, 2010 год - С. 46 - № 175.

11. Сагитова, Э.Р. Кардиоваскулярные факторы риска и состояние липидного спектра у больных ревматоидным артритом / Э.Р. Сагитова, Т.В. Чернышева, Г.Г. Багирова // Ежегодная научно-практическая конференция «Системные ревматические болезни и спондилиты» (тезисы). М., 26-29 октября, 2010 год-С. 47-№ 177.

12. Сагитова, Э.Р. Особенности изменений гемодинамики в брахиоцефальиых артериях у больных ревматоидным артритом при наличии сердечной недос-

таточности / T.B. Чернышева, И.В. Ткаченко, Э.Р. Сагитова, Г.Г. Багирова // Ежегодная научно-практическая конференция «Системные ревматические болезни и спондилиты» (тезисы). М., 26-29 октября, 2010-год - С. 60 - № 231.

13. Сагитова, Э.Р. Состояние сосудистой стенки и показателей кровотока в брахиоцефальных артериях у больных ревматоидным артритом / Т.В. Чернышева, Э.Р. Сагитова, Г.Г. Багирова // Ежегодная научно-практическая конференция «Системные ревматические болезни и спондилиты» (тезисы). М., 26-29 октября, 2010 год-С. 61 - № 233.

14. Сагитова, Э.Р. Показатели суточного мониторирования ЭКГ у больных ревматоидным артритом / Э.Р. Сагитова, Г.Г. Багирова, H.A. Сафронова//'И Всероссийский конгресс ревматологов России (тезисы), г. Ярославль, 26-29 апреля,2011 год-С. 69-№265.

15. Сагитова, Э.Р. Роль артериальной гипертонии в формировании изменений в каротидной зоне у больных ревматоидным артритом I Т.В. Чернышева, Э.Р. Сагитова, Г.Г. Багирова // II Всероссийский конгресс ревматологов России (тезисы), г. Ярославль, 26-29 апреля, 2011 год - С. 87 - № 340.

16. Сагитова, Э.Р. Факторы кардиоваскулярного риска у больных ревматоидным артритом / Э.Р. Сагитова, Г.Г. Багирова // Актуальные проблемы современной ревматологии. Сборник научных работ под ред. академика РАМН А.Б. Зборовского. - Вып. XXVIII, Волгоград, 2011. - С. 93-94.

17. Сагитова, Э.Р. Кардиоваскулярные проявления атеросклероза при ревматоидном артрите / Э.Р. Сагитова, Г.Г. Багирова // Медицинская наука и образование Урала. - 2011. - № 2 (66). - Т. 12. - С. 43-46.

18. Сагитова, Э.Р. Значение артериальной гипертонии в формировании структурно-функциональных изменений в брахиоцефальных сосудах у больных ревматоидным артритом / Т.В. Чернышева, Э.Р. Сагитова, Г.Г. Багирова // Уральский медицинский журнал. - 2011. - № 6 (84). - С. 88-93.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ артериальная гипертензия

БПВП базисные противовоспалительные препараты

ГЛЖ гипертрофия левого желудочка

ДЛП дислипидемия

ЗСЛЖ задняя стенка левого желудочка

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИМ инфаркт миокарда

ИМТ индекс массы тела

ИТ индекс тяжести

КА коэффициент атерогенности

КИМ комплекс интима-медиа

ЛЖ левый желудочек

МЖП межжелудочковая перегородка

МТ метотрексат

НПВП нестероидные противовоспалительные препараты

ОНМК , острое нарушение мозгового кровообращения

ОСА бщая сонная артерия

ОХС общий холестерин

РА ревматоидный артрит

РФ ревматоидный фактор

САД систолическое артериальное давление

СКР суммарный коронарный риск

СОЭ скорость оседания эритроцитов

СРБ С-реактивный белок

ССЗ сердечно-сосудистые заболевания

ТГ триглицериды

ФК функциональный класс

ФНО-а фактор некроза опухоли - альфа

ХМ- ЭКГ холтеровское мониторирование электрокардиограммы

ХС-ЛПВП липопротеиды высокой плотности

ХС-ЛПНП липопротеиды низкой плотности

ЧБС число болезненных суставов

ЧПС число припухших суставов

ЭКГ электрокардиография

ЭХО - КГ эхокардиография

DAS 28 индекс активности ревматоидного артрита

Подписано к печати 29.09.2011 Усл.-иеч. Л 1,0 Тираж 100 экз. заказ № 321

Отпечатано с готового оригинал-макета 29.09.2011 г.

ООО "Печатный салон "ТиКс" г. Оренбург ул. Шевченко, 24 оф. 208 тел: (3532) 43-00-64, 60-95-60