Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинико-нейрофизиологические особенности симптоматической посттравматической эпилепсии

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-нейрофизиологические особенности симптоматической посттравматической эпилепсии - диссертация, тема по медицине
Курбанова, Саида Абубакаровна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Курбанова, Саида Абубакаровна :: 2007 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Закрытая черепно-мозговая травма и посттравматическая эпилепсия; клинико-нейрофизиологические аспекты.

1.2. Основы патогенеза и факторы риска симптоматической посправматической эпилепсии.

1.3. Клинические особенности и типы течения симптоматической посттравматической эпилепсии.

1.4. Анализ пространственной организации биоэлектрической активности головного мозга при различных патологических состояниях нервной системы.

1.5. Современные принципы консервативной терапии симптоматической посттравматической эпилепсии.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика пациентов и методов исследования.

2.1.1. Общая характеристика больных с закрытой черепно-мозговой травмой в раннем и отдаленном периодах; посттравматической и идиопатической эпилепсией.

2.1.2. Общая характеристика больных с фармакорезистентной симптоматической посттравматической эпилепсией, получавших антиконвульсант сакрицин.

2.2. ЭЭГ исследование.

2.3. Спектрально-когерентный анализ ЭЭГ.

2.4. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Визуальный анализ ЭЭГ.

3.2. Спектральный анализ по основным видам активности ЭЭГ больных в отдаленном и раннем периодах закрытой черепно-мозговой травмы (ЗЧМТ) по основным видам активности.

3.2.1. Сравнительный анализ мощности спектров больных в отдаленном и раннем периодах ЗЧМТ по медленноволновым формам активности.

3.2.2. Сравнительный анализ мощности спектра по альфа- и бета- активности больных в отдаленном и раннем периодах ЗЧМТ.

3.3. Анализ пространственной организации биоэлектрической активности головного мозга больных в отдаленном и раннем периодах закрытой черепно-мозговой травмы.

3.3.1. Сравнительный анализ показателей когерентности у больных в отдаленном и раннем периодах ЗЧМТ по медленноволновым формам активности.

3.3.2. Сравнительный анализ показателей когерентности у больных с ЗЧМТ в отдаленном и раннем периодах по альфа- и бета- активности.

3.4. Спектральный анализ по основным видам активности ЭЭГ больных с симптоматической посттравматической эпилепсией, идиопатической эпилепсией и закрытой черепно-мозговой травмой в отдаленном периоде.

3.4.1. Сравнительный анализ мощности спектров у больных с симптоматической посттравматической и идиопатической эпилепсией.

3.4.2. Сравнительный анализ мощности спектров у больных с ЗЧМТ в отдаленном периоде и симптоматической посттравматической эпилепсией

3.5. Анализ пространственной организации биоэлектрической активности головного мозга больных с симптоматической посттравматической эпилепсией, идиопатической эпилепсией и закрытой черепно-мозговой травмой в отдаленном периоде.

3.5.1. Сравнительный анализ показателей когерентности в группах больных с симптоматической посттравматической и идиопатической эпилепсией

3.5.2. Сравнительный анализ показателей когерентности в группах больных с ЗЧМТ в отдаленном периоде и симптоматической посттравматической эпилепсии по медленноволновым формам активности.

Глава 4. Влияние препарата сакрицин на течение фармакорезнстентной симптоматической посттравматической эпилепсии

4.1.1. Влияние сакрицина на частоту припадков у больных с фармакорезнстентной симптоматической посттравматической эпилепсией.

4.1.2. Влияние сакрицина на лабораторные показатели гомеостаза.

4.1.3. Влияние сакрицина на ЭКГ.

4.2. Влияние сакрицина на визуально-спектральные характеристики ЭЭГ больных с фармакорезистентной СПЭ.

4.3. Влияние сакрицина на пространственно-временные соотношения биоэлектрической активности головного мозга больных с фармакорезистентной симптоматической посттравматической эпилепсией.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Курбанова, Саида Абубакаровна, автореферат

Актуальность проблемы

Одной из наиболее частых причин эпилепсии является черепно-мозговая травма (ЧМТ), особенно у молодых людей в возрасте 15-30лет. По данным ВОЗ ежегодно ее количество в мире увеличивается как минимум на 2%, составляя 35-40% от всех травматических повреждений, что определяет медицинскую и социальную значимость этой проблемы и диктует необходимость всестороннего изучения [35]. У 11-20 % после ЧМТ развивается симптоматическая посттравматическая эпилепсия (ВОЗ, 2001) [112,155,186].

Симптоматическую посттравматическую эпилепсию (СПЭ) можно трактовать как клиническую форму симптоматической эпилепсии, связанную с определенной локализацией эпилептогенного очага и характеризующуюся сочетанием последствий травмы и эпилептических приступов [4, 60,64,168].

В общей структуре эпилепсии в развитых странах посттравматической эпилепсии составляет 7 % [112]. Причем приступы могут возникать как сразу после ЧМТ, так и в более позднем и отдаленном периоде [33,164].

Отдаленные последствия черепно-мозговой травмы наблюдаются после истечения 1 года И' более от момента травмирования [56,74,99]. Возможность ухудшения состояния больных после длительного периода компенсации посттравматических нарушений даже при легкой степени травмы головного мозга можно считать доказанным фактом. Критическое время возникновения симптоматической посттравматической эпилепсии после перенесенной травмы головы приходится на срок 1,5-2 года [21,64]. В связи с этим актуальным и малоизученным является исследование клинико-нейрофизиологических процессов отдаленного периода закрытой черепно-мозговой травмы.

Субклинические изменения электроэнцефалограмм у больных с ЧМТ имеют важное значение в оценке прогноза развития посттравматической эпилепсии. В связи с этим поиск новых подходов клинико-нейрофизиологического прогнозирования СПЭ может позволить уменьшить риск возникновения данного заболевания и оптимизировать терапию.

Однако до настоящего времени малоизученны клиниконейрофизиологические корреляты между отдаленным периодом закрытой черепно-мозговой травмы (ЗЧМТ) и развившейся СПЭ, для выявления групп риска среди лиц, перенесших травму головы [60]. Предложенные новые подходы к клинико-нейрофизиологическому прогнозированию посттравматической эпилепсии могут позволить уменьшить риск возникновения данного заболевания путем дифференцированного подхода к профилактике и лечению последствий ЧМТ и выявления групп «риска по эпилепсии».

Несмотря на большое количество работ, посвященных медикаментозному лечению эпилепсии, по данным ВОЗ только 35% больных с симптоматической посттравматической эпилепсией получают адекватное лечение. Это связано с недостаточной эффективностью и побочными действиями известных противоэпилептических препаратов (ПЭП). В связи с этим изучение и внедрение новых противосудорожных препаратов остается актуальной задачей на сегодняшний день.

Целью настоящей работы явилось клинико-нейрофизиологическое изучение особенностей ранних и отдаленных последствий закрытой черепно-мозговой травмы, симптоматической посттравматической эпилепсии методом оценки пространственной организации биоэлектрической активности головного мозга и возможности лекарственной коррекции.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-нейрофизиологические особенности пространственной организации биоэлектрической активности головного мозга в раннем и отдаленном периодах закрытой черепно-мозговой травмы.

2. Провести сравнительный анализ биоэлектрических характеристик головного мозга у больных в отдаленном периоде закрытой черепно-мозговой травмы и симптоматической посттравматической эпилепсией.

3. Исследовать эффективность и возможности применения производного поликарбоновой кислоты - сакрицина в комплексной терапии больных с резистентной симптоматической посттравматической эпилепсией.

4. Изучить влияние сакрицина на биоэлектрическую активность головного мозга у больных с фармакорезистентной симптоматической посттравматической эпилепсией методом спектрально-когерентного анализа.

Научная новизна

Выявлены особенности спектрально-когерентных характеристик пространственно-временной организации биоэлектрической активности головного мозга больных в отдаленном периоде ЗЧМТ и симптоматической посттравматической эпилепсией.

Впервые в комплексном лечении больных с фармакорезистентной симптоматической посттравматической эпилепсией использован препарат -производное алициклической карбоновой кислоты - сакрицин, и доказана его эффективность.

Впервые на основании математических методов анализа ЭЭГ доказано положительное противосудорожное действие сакрицина на пространственную организацию биоэлектрической активности головного мозга при симптоматической посттравматической эпилепсии.

Практическая значимость работы

На основании полученных результатов рекомендуется проведение компьютеризированного электроэнцефалографического исследования пациентов в отдаленном периоде ЗЧМТ с использованием спектрально-когерентного анализа ЭЭГ для выявления групп риска возникновения симптоматической посттравматической эпилепсии в отдаленном периоде травмы и профилактики отдаленных последствий ЗЧМТ.

Выявлена целесообразность применения сакрицина на фоне базисной терапии ПЭП у пациентов с фармакорезистентной симптоматической посттравматической эпилепсией. При применении сакрицина отмечается нормализация пространственной организации биоэлектрической активности головного мозга больных с фармакорезистентной СПЭ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-нейрофизиологические особенности симптоматической посттравматической эпилепсии"

Выводы

1. Клинико-нейрофизиологическое исследование 118 пациентов в раннем и отдаленном периодах закрытой черепно-мозговой травмы, посттравматической и идиопатической эпилепсий методом оценки пространственной организации биоэлектрической активности головного мозга и функциональных проб выявил высокую информативность прогнозирования симптоматической посттравматической эпилепсии.

2. Анализ спектральных и пространственно-временных характеристик биоэлектрической активности головного мозга методом компьютеризированной электроэнцефалографии должен проводиться по патологическим дельта-, тета-ритмам ЭЭГ и во время гипервентиляции.

3. У больных с симптоматической посттравматической эпилепсией во время гипервентиляции отмечается рост показателей когерентности межполушарных пар отведений для всех видов активности преимущественно в диапазоне медленных волн, что свидетельствует об усилении межцентральных связей в лобно-центрально-теменных областях головного мозга в отличие от закрытой черепно-мозговой травмы, что является прогностическим критерием развития эпилепсии в отдаленном периоде травмы.

4. Результаты клинического исследования с учетом высокой эффективности производного поликарбоновой кислоты сакрицина в 73,3% наблюдений указывают на целесообразность его применения в комплексном лечении фармакорезистентной симптоматической посттравматической эпилепсии на фоне комбинации с другими противоэпилептическими препаратами.

5. Когерентный анализ биоэлектрической активности головного мозга больных, принимавших сакрицин в комплексном лечении, выявил нормализацию показателей когерентности, что коррелировало с положительным клиническим эффектом и сопровождалось усилением исходно низких и уменьшением исходно высоких значений когерентности к концу приема препарата.

Практические рекомендации:

1. У лиц, перенесших закрытую черепно-мозговую травму, целесообразно динамическое наблюдение с использованием компьтеризированного ЭЭГ- анализа для выявления группы риска развития посттравматической эпилепсии в отдаленном периоде травмы и оптимизеции профилактики и лечения отдаленных последствий ЗЧМТ.

2. Оценка должна проводиться по патологическим видам ритмов фоновой ЭЭГ и гипервентилляции: если со временем различия фоновой ЭЭГ и гипервентиляции по межцентральным связям по медленноволновым формам активности становятся более выраженными, то повышается риск развития эпилепсии.

3. Для пациентов с симптоматической посттравматической эпилепсией рекомендуется терапия производным поликарбоновой кислоты - сакрицином в дозе 400-600 мг в сутки в комбинации с основными антиконвульсантами, что снижает частоту приступов.