Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Клинико-неврологические и нейропсихологические особенности ишемической болезни мозга у больных с окклюзирующими поражениями брахиоцефальных артерий на фоне реконструктивных операций на сонных артериях

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-неврологические и нейропсихологические особенности ишемической болезни мозга у больных с окклюзирующими поражениями брахиоцефальных артерий на фоне реконструктивных операций на сонных артериях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-неврологические и нейропсихологические особенности ишемической болезни мозга у больных с окклюзирующими поражениями брахиоцефальных артерий на фоне реконструктивных операций на сонных артериях - тема автореферата по медицине
Текоева, Алина Руслановна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Оглавление диссертации Текоева, Алина Руслановна :: 2011 :: Москва

Список сокращений.т:.-.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Эпидемиологические особенности цереброваскулярных заболеваний.

1.2. Клинические проявления окклюзирующих поражений магистральных артерий головы.

1.3. Атеросклероз сосудов головного мозга как причина цереброваскулярных заболеваний.

1.4. Современные методы диагностики окклюзирующих поражений брахиоцефальных артерий.

1.5. Влияние морфологических особенностей атеросклеротической бляшки на клинические проявления ишемической болезни мозга.

1.6. Нейропсихологические нарушения при цереброваскулярных заболеваниях.

1.7. Консервативные направления терапии атеросклеротических стенозов сонных артерий.

1.8. Хирургическая коррекция атеросклеротического стеноза сонной артерии.

1.9. Осложнения реконструктивных операций на сонных артериях.

1.10. Влияние хирургической коррекции атеросклеротических стенозов сонных артерий на состояние высших корковых функций.

Глава П. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническое обследование больных.

2.2. Методы диагностики окклюзирующих поражений магистральных артерий головы.

2.3. Характеристика оперативного вмешательства.

2.4. Методы статистической обработки материала.

Глава III. Клинико-неврологическая и нейропсихологическая характеристика больных с окклюзирующими поражениями экстракраниальных отделов МАГ в дооперационном периоде.

3.1.1. Клинико-неврологическая характеристика больных с различными стадиями хронической мозговой недостаточности при стенозирующих поражениях магистральных церебральных сосудов по классификации A.B. Покровского.

3.1.2. Исходный нейропсихологический статус пациентов с различными стадиями сосудисто-мозговой недостаточности по классификации A.B. Покровского.

3.1.3. Характеристика результатов ангиографического и дуплексного методов исследования МАГ у больных с различными стадиями сосудисто-мозговой недостаточности по классификации A.B. Покровского.

3.2.1. Клинико-неврологическая характеристика больных с учетом «симптомности» или «асимптомности» стеноза.

3.2.2. Исходный нейропсихологический статус пациентов в группе «симптомных» и «асимптомных» стенозов.

3.2.3. Характеристика результатов ангиографического и дуплексного методов исследования МАГ в группе «симптомных» и «асимптомных» стенозов.

3.3.1. Клинико-неврологическая характеристика пациентов в зависимости от степени распространенности и выраженности атеросклеротического поражения различных сосудистых бассейнов МАГ.

3.3.2. Исходный нейропсихологический статус пациентов в зависимости от степени распространенности атеросклеротического поражения различных сосудистых бассейнов.

3.4. Изучение закономерностей влияния и взаимосвязи отдельных факторов на течение ишемической болезни мозга по результатам корреляционного анализа.

Глава IV. Клинико-неврологическая и нейропсихологнческая характеристика больных« послеоперационном периоде.

4.1. Динамика субъективного состояния пациентов после оперативного лечения.

4.2. Динамика двигательных функций после оперативного вмешательства.

4.3. Динамика когнитивных функций после реконструктивных операций на внутренних сонных артериях.

4.3.1. Динамика когнитивных функций у пациентов с различными стадиями сосудисто-мозговой недостаточности по классификации A.B. Покровского.

4.3.2. Динамика когнитивных нарушений в группе «симптомных» и «асимптомных» стенозов.

4.3.3. Динамика когнитивных функций у больных с различной степенью выраженности и распространенности атеросклеротического поражения МАГ на фоне оперативной коррекции атеросклеротического стеноза сонной артерии.

4.4. Клинические примеры.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Текоева, Алина Руслановна, автореферат

Актуальность проблемы. Сосудистые заболевания головного мозга являются важнейшей медицинской и социальной проблемой [26,72]. Основной причиной поражений экстракраниальных артерий, приводящей к ишемии головного мозга, является атеросклероз [66,71,283,320]. Атеросклеротические поражения церебральных артерий являются причиной 40-45% всех случаев ишемических нарушений мозгового кровообращения. [16,73,123]. Возрастающая частота ишемических инсультов, в четыре раза превышающая геморрагические, высокая частота транзиторных ишемических атак, лакунарных инфарктов мозга, увеличение распространенности повторных ишемических нарушений мозгового кровообращения, а также хронической прогрессирующей цереброваскулярной патологии, в том числе сосудистой деменции обуславливают интенсивное изучение вопросов патогенеза, диагностики, лечения и профилактики атеросклеротического поражения [15].

В настоящее время не вызывает сомнения концепция патогенетической гетерогенности ишемического инсульта [13], причем ртиболее частым (более трети случаев) является атеротромботический тип, связанный с поражением экстракраниальных артерий, в первую очередь сонных артерий [314]. Гемодинамический механизм развития инсульта играет важную роль при выраженных стенозах и окклюзиях внутренней сонной артерии [102,306,312]. Развитие прогредиентного безинсультного поражения мозга при атеросклеротическом стенозе внутренних сонных артерий остаётся еще не до конца ясным, но может быть связан с ограничением перфузии или церебральной микроэмболией с вторичными дегенеративными изменениями вещества мозга [44,123]. Когнитивные расстройства могут отмечаться у пациентов в случае развития как острых, так и хронических цереброваскулярных заболеваний, которые чаще всего обусловлены атеросклерозом церебральных сосудов и гипертонической болезнью [34, 212]. Около 50% с умеренными когнитивными расстройствами в течение пяти лет становятся дементными. У 20-30% больных после перенесённого инсульта в течение полугода развивается деменция и только у 20% когнитивные показатели остаются в пределах нормы [29,88,90].

Существующие в настоящее время методы как первичной, так и вторичной профилактики нарушений мозгового кровообращения можно разделить на консервативные и хирургические. В многочисленных многоцентровых рандомизированных испытаниях была убедительно доказана эффективность хирургической коррекции стеноза сонной артерии для вторичной профилактики острых нарушений мозгового кровообращения у больных с выраженным (более 60-70%) каротидным стенозом, перенесшим транзиторные ишемические атаки и малый инсульт [316]. Это особенно актуально, так как риск повторного ишемического инсульта составляет 10-15% в течение первого года, затем частота повторных инсультов составляет 5% ежегодно, превышая в 15 раз частоту инсульта в общей популяции [67].

Однако на сегодняшний день немногочисленны работы, в которых было выполнено комплексное клинико-неврологическое, нейропсихологическое обследование больных с окклюзирующими поражениями брахиоцефальных артерий с учетом локализации, степени распространенности и структурных особенностей атеросклеротического поражения, а также других факторов риска развития ишемической болезни мозга. Противоречивы данные о влиянии оперативной коррекции атеросклеротического каротидного стеноза на клинико-неврологические и нейропсихологические функции. Многие авторы [Гехт А.Б. 1987, Теревников В.А. 2002, Голубева JI.B. 2006, Падабед Д.А. 2008, HeyerE.J. 1999, BossemaE. R. 2005 и др.] в своих исследованиях отметили положительное влияние оперативной коррекции атеросклеротического каротидного стеноза на клинико-неврологические и нейропсихологические функции. Другие исследователи сообщают о незначительности или отсутствии влияния оперативного лечения на когнитивные функции [Aharon-Peretz J. 2003, Aleksic М. 2006, Irvine C.D. 1998, Lunn S. 1999, Pearson S. 2003, Robert G.A. 2005].

В свете вышеизложенного представляется актуальным проведение комплексного клинико-неврологического, нейропсихологического обследования больных с окклюзирующими поражениями брахиоцефальных артерий с учетом локализации, степени распространенности и структурных особенностей атеросклеротического поражения, а также других факторов риска развития ишемической болезни мозга у пациентов, подвергшихся реконструктивным операциям на сонных артериях.

Цель исследования: изучить клинико-неврологические и нейропсихологические особенности и оценить эффективность хирургической коррекции каротидного стеноза у больных с окклюзирующими поражениями магистральных артерий головы. Задачи исследования:

1. Провести клинико-неврологический и нейропсихологический анализ, оценить их динамику на фоне реконструктивных операций на сонных артериях у больных с атеросклеротическим поражением магистральных артерий головы.

2. Выявить взаимосвязь между степенью и распространенностью атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий и когнитивными и двигательными нарушениями.

3. Оценить влияние факторов риска ишемической болезни мозга на когнитивные и двигательные функции у больных с окклюзирующими поражениями магистральных артерий головы.

4. изучить структурные особенности атеросклеротической бляшки методом дуплексного сканирования и сопоставить их с клиническим течением ишемической болезни мозга у больных с атеросклеротическим поражением брахиоцефальных сосудов.

Научная новизна: впервые был применен комплекс методов изучения неврологических и нейропсихологических особенностей с бальной оценкой по шкалам (MMSE, FAB, тест рисования часов, шкала депрессии Бека, шкала оценки двигательной активности у пожилых Тинетти) и состояния сосудистого русла (церебральная ангиография, УЗДГ, дуплексное сканирование МАГ). Проведен анализ влияния сосудистых факторов риска (степень и распространенность атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий, артериальная гипертензия, ИБС, сахарный диабет, ожирение, курение) на течение ишемической болезни мозга. Выявлена взаимосвязь между когнитивными нарушениями и распространенностью атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий по сосудистым бассейнам. Подтверждено положительное влияние на когнитивные функции реконструктивных операций на сонных артериях у больных окклюзирующими поражениями МАГ. Установлено, что у обследованных больных ведущим патогенетическим механизмом явилась артерио-артериальная микроэмболия на фоне гипоперфузии головного мозга.

Практическая значимость.

Полученные в ходе работы данные позволяют оценить эффективность реконструктивных операций на сонных артериях и уточнить показания к их проведению у больных с окклюзирующими поражениями брахиоцефальных артерий с применением комплексного клинико-неврологического, нейропсихологического обследования с учетом локализации, степени распространенности и структурных особенностей атеросклеротического поражения, а также других факторов риска развития ишемической болезни мозга.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У больных с атеросклеротнческими поражениями брахиоцефальных артерий сочетанное поражение сонных и позвоночных артерий обуславливает более выраженные клинические проявления сосудисто-мозговой недостаточности, чем преимущественное поражение одной или двух каротидных бассейнов.

2. Существует корреляционная связь между степенью выраженности и распространенности атеросклеротического поражения МАГ и изменением нейропсихологического профиля, уровнем неврологического дефицита у больных с окклюзирующими поражениями брахиоцефальных артерий.

3. Хирургическая коррекция атеросклеротических каротидных стенозов благоприятно влияет на когнитивные и двигательные функции у больных с цереброваскулярной патологией.

4. Ведущим патогенетическим механизмом развития ишемической болезни мозга у больных с окклюзирующими поражениями брахиоцефальных артерий является артерио-артериальная микроэмболия на фоне гипоперфузии головного мозга.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность неврологических отделений городской клинической больницы № 1 г. Москвы, а также в учебный процесс кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ им. Н.И. Пирогова Росздрава. Личный вклад автора.

В процессе работы автором лично было проведено обследование пациентов с атеросклерозом магистральных артерий головы, включающее анализ жалоб, данных анамнеза, оценку неврологического и когнитивного статуса пациентов до и послеоперационном периоде; произведен анализ данных дуплексного и ангиографического исследования брахиоцефальных артерий.

Апробация диссертационного материала.

Результаты диссертационной работы доложены на совместной научной конференции кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета ГОУ ВПО Российского государственного медицинского университета Росздрава и врачей 12 и 13 неврологических отделений городской клинической больницы №1 22 июня 2010 г., а также на конференции кафедры неврологии ГОУ ВПО Московского государственного медико-стоматологического университета Росздрава и врачей неврологического отделения городской клинической больницы №6 29 сентября 2010г.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работ, в том числе 2 работы в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования науки России.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований в до и послеоперационном периодах, 3 клинических примеров, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 196 листах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами, 20 диаграммами. Библиографический указатель включает 322 источников, в том числе 93 работ отечественных и 229 - зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-неврологические и нейропсихологические особенности ишемической болезни мозга у больных с окклюзирующими поражениями брахиоцефальных артерий на фоне реконструктивных операций на сонных артериях"

выводы

1. В результате клинико-неврологического обследования 76 больных с атеросклеротическими поражениями брахиоцефальных сосудов установлено, что сочетанное поражение сонных и позвоночных артерий обуславливает более выраженные клинические проявления сосудисто-мозговой недостаточности, чем преимущественное поражение одной или двух каротидных бассейнов. Ишемический инсульт отмечен в анамнезе у 64,7% больных с сочетанным поражением сонных и позвоночных артерий, у 30% - с односторонним гемодинамически значимым стенозом сонных артерий и 27,3%) с бикаротидным стенозом.

2. Выявлена взаимосвязь между клиническими проявлениями окклюзирующих поражений брахиоцефальных артерий и характером атеросклеротических бляшек. Наиболее частой причиной стенозирующего атеросклероза МАГ были гетерогенные гиперденсивные (55,2%) и гетерогенные гиподенсивные (34,2%) бляшки. Среди пациентов с 1-й и 3-й стадией сосудисто-мозговой недостаточности по классификации A.B. Покровского преобладал «неосложненный» тип бляшек (80%) и 81,8% соответственно), в то время как среди пациентов со 2-й стадией (наличие в анамнезе ТИА) преобладал «осложненный» тип бляшек (80%). У больных с 4-й стадией (наличие в анамнезе ишемического инсульта) в 52,9% встречался «осложненный» тип бляшек, а в 47,1% - «неосложненный» тип бляшек.

3. У пациентов с «симптомными» стенозами (указание в анамнезе на ТИА и/или ишемический инсульт) достоверно ниже общий балл по шкале MMSE (р=0,01), FAB (р=0,008), двигательной активности пожилых Тинетти (р=0,01) по сравнению с группой пациентов с «асимптомными» стенозами.

4. При нейропсихологическом исследовании подтверждена эффективность проведенных реконструктивных операций на сонных артериях через 3 месяца при умеренно выраженных когнитивных нарушениях, тогда как при выраженных когнитивных нарушениях положительная динамика отсутствовала.

5. При изучении катамнеза через 3 месяца после реконструктивных операций на сонных артериях отмечалось статистически достоверное (р<0,001) улучшение двигательных функций по шкале Тинетти как в группе «симптомных», так и «асимптомных» стенозов в основном за счет показателя постуральной устойчивости.

6. Изучение факторов риска показало, что имеется отрицательная корреляционная связь степени выраженности и распространенности атеросклеротического поражения МАГ (АИ) с суммарным баллом шкалы MMSE (г= -0,45, р<0,001), FAB (г= -0,559, р<0,001), с тестом рисования часов (г= -0,359, р<0,001), с общим баллом шкалы Тинетти (г= -0,559, р<0,001); положительная корреляционная связь между ожирением и общим баллом шкалы MMSE (г=0,34, р=0,03); положительная корреляционная связь возраста с суммарным баллом шкалы FAB (г= 0,32, р=0,004). Наличие артериальной гипертензии отрицательно коррелировало только с общим баллом двигательной активности Тинетти (г= -0,35, р=0,03). Многофакторная оценка риска развития сердечно-сосудистых заболеваний по системе «SCORE» отрицательно коррелировала только с суммарным баллом шкалы FAB (г= -0,22, р=0,04). Отсутствует корреляционная связь когнитивных и двигательных нарушений с ишемической болезнью сердца, инфарктом миокарда в анамнезе, сахарным диабетом, полом, уровнем холестерина крови, курением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Нейропсихологическое обследование является важным компонентом комплексной предоперационной оценки состояния больных с атеросклеротическими стенозами брахиоцефальных артерий и может включать в себя шкалы MMSE, FAB, тест рисования часов.

2. Наличие умеренных когнитивных расстройств у пациентов с атеросклеротическими стенозами сонных артерий может являться дополнительным показанием к проведению реконструктивных операций на сонных артериях.

3. Динамическое наблюдение пациентов, перенесших реконструктивные операции на сонных артериях должно включать в себя клинико-неврологическое обследование с возможным применением шкалы двигательной активности пожилых Тинетти и нейропсихологическое обследование.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-неврологические и нейропсихологические особенности ишемической болезни мозга у больных с окклюзирующими поражениями брахиоцефальных артерий на фоне реконструктивных операций на сонных артериях

п

/

На правах рукописи

ТЕКОЕВА АЛИНА РУСЛАНОВНА

КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ И НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ МОЗГА У БОЛЬНЫХ С ОККЛЮЗИРУЮЩИМИ ПОРАЖЕНИЯМИ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ НА ФОНЕ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА СОННЫХ АРТЕРИЯХ.

14.01.11 - Нервные болезни

4843043

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 7янвщ

Москва-2011

4843043

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Пышкина Людмила Ильинична Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Шмырев Владимир Иванович доктор медицинских наук, профессор Савин Алексей Алексеевич

Ведущая организация: Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского

Защита состоится^ уАЛМ^Л^Х 2011 года в часов на заседании диссертационного совета ДМ 208.041.04 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу: 127006, г. Москва, ул. Долгоруковская, д.4, строение 7.

Почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан 011

год.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Хохлова ТЛО.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Астуальность. Сосудистые заболевания головного мозга являются важнейшей медицинской и социальной проблемой [Гусев Е.И. 2006, Суслииа З.А. 2006]. Основной причиной поражений экстракраниальных артерий, приводящей к ишемии головного мозга, является атеросклероз [Скворцова В.И. 2001, Стулин И.Д. 2006, Sanguigm V. 1993]. Атеросклеротические поражения церебральных артерий являются причиной 40-45% всех случаев ишемических нарушений мозгового кровообращения [Верещагин Н.В. 2002, Суслина З.А. 2003, Caplan L.R. 1998]. Возрастающая частота ишемических инсультов, в четыре раза превышающая геморрагические, высокая частота транзиторных ишемических атак (ТИА), лакунарных инфарктов мозга, увеличение распространенности повторных ишемических нарушений мозгового кровообращения, а также хронической прогрессирующей цереброваскулярной патологии, в том числе сосудистой деменции обуславливают интенсивное изучение вопросов патогенеза, диагностики, лечения и профилактики атеросклеротического поражения [Верещагин Н.В.1997].

Когнитивные расстройства могут отмечаться у пациентов в случае развития как острых, так и хронических цереброваскулярных заболеваний, которые чаще всего обусловлены атеросклерозом церебральных сосудов и гипертонической болезнью [Дуданов И.П. 2001, Koiler В. А. 1990]. Около 50% с умеренными когнитивными расстройствами в течение пяти лет становятся дементными. У 20-30% больных после перенесённого инсульта в течение полугода развивается деменция и только у 20% когнитивные показатели остаются в пределах нормы [Дамулин И.В. 1990, Яхно H.H. 2001].

Существующие в настоящее время методы как первичной, так и вторичной профилактики нарушений мозгового кровообращения можно разделить на консервативные и хирургические. В многочисленных

многоцентровых рандомизированных испытаниях была убедительно доказана эффективность хирургической коррекции стеноза сонной артерии для вторичной профилактики острых нарушений мозгового кровообращения у больных с выраженным (более 60-70%) каротидным стенозом, перенесшим транзиторные ишемические атаки и малый инсульт [Wilson S.E. 1993]. Это особенно актуально, так как риск повторного ишемического инсульта составляет 10-15% в течение первого года, затем частота повторных инсультов составляет 5% ежегодно, превышая в 15 раз частоту инсульта в общей популяции [СкворцоваВ.И. 2005].

Однако на сегодняшний день немногочисленны работы, в которых было выполнено комплексное клинико-неврологическое, нейропсихологическое обследование больных с окклюзирующими поражениями магистральных артерий головы (МАГ) с учетом локализации, степени распространенности и структурных особенностей атеросклеротического поражения, а также других факторов риска развития ишемической болезни мозга. Противоречивы данные о влиянии оперативной коррекции атеросклеротического каротидного стеноза на клинико-неврологические и нейропсихологические функции. Многие авторы [Теревников В.А. 2002, Голубева J1.B. 2006, Падабед Д.А. 2008, Heyer E.J. 1999, Bossema Е. R. 2005 и др.] в своих исследованиях отметили положительное влияние оперативной коррекции атеросклеротического каротидного стеноза на клинико-неврологические и нейропсихологические функции. Другие исследователи сообщают о незначительности или отсутствии влияния оперативного лечения на когнитивные функции [Aharon-Peretz J. 2003, Aleksic M. 2006, Irvine C.D. 1998, Lunn S. 1999, Pearson S. 2003, Robert G.A. 2005].

В свете вышеизложенного представляется актуальным проведение комплексного клинико-неврологического, нейропсихологического обследования больных с окклюзирующими поражениями брахиоцефальных артерий с учетом локализации, степени распространенности и структурных

особенностей атеросклеротического поражения, а также других факторов риска развития ишемической болезни мозга у пациентов, подвергшихся реконструктивным операциям на сонных артериях.

Цель исследования: изучить клинико-неврологические и нейропсихологические особенности и оценить эффективность хирургической коррекции каротидного стеноза у больных с окклюзирующими поражениями магистральных артерий головы.

Задачи исследования:

1. Провести клинико-неврологический и нейропсихологический анализ, оценить их динамику на фоне реконструктивных операций на сонных артериях у больных с атеросклсротическим поражением магистральных артерий головы.

2. Выявить взаимосвязь между степенью и распространенностью атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий и когнитивными и двигательными нарушениями.

3. Оценить влияние факторов риска ишемической болезни мозга на когнитивные и двигательные функции у больных с окклюзирующими поражениями магистральных артерий головы.

4. изучить структурные особенности атеросклеротической бляшки методом дуплексного сканирования и сопоставить их с клиническим течением ишемической болезни мозга у больных с атеросклеротичсским поражением брахиоцефальных сосудов.

Научная новизна: впервые был применен комплекс методов изучения неврологических и нейропсихологических особенностей с бальной оценкой по шкалам (MMSE, FAB, тест рисования часов, шкала депрессии Бека, шкала оценки двигательной активности у пожилых Тинетти) и состояния сосудистого русла (церебральная ангиография, ультразвуковая

допплерография МАГ, дуплексное сканирование МАГ). Проведен анализ влияния сосудистых факторов риска (степень и распространенность атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий, артериальная гипертензия, ИБС, сахарный диабет, ожирение, курение) на течение ишемической болезни мозга. Выявлена взаимосвязь между когнитивными нарушениями и распространенностью атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий по сосудистым бассейнам. Подтверждено положительное влияние на когнитивные и двигательные функции реконструктивных операций на сонных артериях у больных окклюзирующими поражениями МАГ. Установлено, что у обследованных больных ведущим патогенетическим механизмом явилась артерио-артериальная микроэмболия на фоне гипоперфузии головного мозга.

Пракшческая значимость.

Полученные в ходе работы данные позволяют оценить эффективность реконструктивных операций на сонных артериях и уточнить показания к их проведению у больных с окклюзирующими поражениями брахиоцефальных артерий с применением комплексного клинико-неврологического, нейропсихологического обследования с учетом локализации, степени распространенности и структурных особенностей атеросклеротического поражения, а также других факторов риска развития ишемической болезни мозга.

Основные положений, выносимые на защиту.

1. У больных с атеросклеротическими поражениями брахиоцефальных артерий сочетанное поражение сонных и позвоночных артерий обуславливает более выраженные клинические проявления сосудисто-мозговой недостаточности, чем преимущественное поражение одной или двух каротидных бассейнов.

2. Существует корреляционная связь между степенью выраженности и распространенности атеросклеротического поражения МАГ и изменением

б

нейропсихологического профиля, уровнем неврологического дефицита у больных с окклюзирующими поражениями брахиоцефапьных артерий.

3. Хирургическая коррекция атеросклеротических каротидных стенозов благоприятно влияет на когнитивные и двигательные функции у больных с цереброваскулярной патологией.

4. Ведущим патогенетическим механизмом развития ишемической болезни мозга у больных с окклюзирующими поражениями брахиоцефальных артерий является артерио-артериальная микроэмболия на фоне гипоперфузии головного мозга.

Апробация диссертационного материала.

Результаты диссертационной работы доложены на совместной научной конференции кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета ГОУ ВПО Российского государственного медицинского университета Росздрава и врачей 12 и 13 неврологических отделений городской клинической больницы №1 22 июня 2010 г., а также на конференции кафедры неврологии ГОУ ВПО Московского государственного медико-стоматологического университета Росздрава и врачей неврологического отделения городской клинической больницы №6 29 сентября 2010г.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность неврологических отделений городской клинической больницы №1 г. Москвы, а также в учебный процесс кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета ГОУВПОРГМУ Росздрава.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работ, в том числе 2 работы в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования науки России.

Личный вклад автора.

В процессе работы автором лично было проведено обследование пациентов с атеросклерозом магистральных артерий головы, включающее анализ жалоб, данных анамнеза, оценку неврологического и когнитивного статуса пациентов в до и послеоперационном периоде; произведен анализ данных дуплексного и ангиографического исследования брахиоцефальных артерий в отделении хирургического лечения нарушений мозгового кровообращения Института коронарной и сосудистой хирургии НЦССХ им. А.Н. Бакулева, а также на кафедре неврологии и нейрохирургии лечебного факультета РГМУ на базе ГКБ №1 г. Москвы в период с 2007 по 2010 гг.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований в до и послеоперационном периодах, 3 клинических примеров, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 196 листах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами, 20 диаграммами. Библиографический указатель включает 322 источников, в том числе 93 работ отечественных и 229 - зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материал и методы исследования.

Работа была проведена в отделении хирургического лечения нарушений мозгового кровообращения Института коронарной и сосудистой хирургии НЦССХ им. А.Н. Бакулева, а также на кафедре неврологии и нейрохирургии лечебного факультета ГОУ ВПО Российского государственного медицинского университета с 2007 по 2010 гг. Обследовано 76 больных, которые подверглись оперативной коррекции каротидного стеноза на базе отделения хирургического лечения нарушений мозгового

кровообращения НЦССХ им. А.Н. Бакулева, среди них 40 мужчин и 36 женщин, средний возраст составил 60,5±8,1 лет (колебался от 43 до 74 лет).

Критерием включения пациентов в исследование было наличие окклюзирующих поражений экстракраниальных отделов магистральных артерий головы, подтвержденных результатами ультразвукового дуплексного сканирования и ангиографического исследования брахиоцефальных артерий, уровень образования - среднее и высшее, подписанное информированное согласие.

Из исследования исключались пациенты с возможным источником кардиогенной эмболии (клапанные пороки сердца, аневризма сердца, мерцательная аритмия), с депрессивной симптоматикой, выявленной по шкале депрессии Бека (более 15 баллов), с грубой афазией, выраженным неврологическим дефицитом, с полиорганной недостаточностью и терминальной стадией соматических заболеваний.

Таблица 1. Распределение больных по возрасту и полу.

Возраст Число больных итого

мужчин женщин

40-49 8 20% 2 5,6% 10 13,2%

50-59 10 25% 8 22,2% 18 23,7%

60-69 16 40% 20 55,6% 36 47,4%

70-75 6 15% 6 16,7% 12 15,8%

Всего 40 100% 36 100% 76 100%

Первое обследование больных проводилось за 2-3 дня до оперативного лечения каротидного стеноза. В динамике обследование неврологических и нейропсихологических функций осуществлялось через 8-10дней и через 3 месяца.

Клиническое обследование больных включало: сбор жалоб, выяснение анамнеза, оценку неврологического статуса. Нейропсихологическое исследования проводилось с использованием краткой шкалы оценки психического статуса (MMSE - Mini-Mental State Examination, M. Folstein et al., 1975), батареи лобной дисфункции (FAB - Frontal Assessment Batter, B. Dubois et al., 1999), теста рисования часов (S.Lovenstone et S.Gauthier, 2001). Количественная оценка двигательных нарушений проводилась с использованием шкалы оценки двигательной активности пожилых Tinetti M. (Functional Mobility Assessment in Eldeiy Patients, Tinetti M.,1986). Нами была использована также шкала SCORE (Systematic Coronary Risk Evaluation) для оценки риска возникновения фатальных сердечно-сосудистых событий.

Помимо вышеперечисленного, в план обследования входил комплекс инструментальных и лабораторных исследований, включавший: ультразвуковую и транскраниальную допплерографию МАГ, дуплексное сканирование МАГ, церебральную ангиографию, а также биохимическое исследование крови (определение уровня холестерина, глюкозы).

Дуплексное сканирование проводили на аппаратах «Spectra» (Diasonics, США), SD-700 «Phillips» (Голландия) с применением широкополостного линейного датчика с рабочей частотой 5,5-7,5 мГц и секторального датчика с частотой 3,5 мГц. Методика позволяла выявить морфологическую структуру и наличие осложнений (кровоизлияний и изъязвлений) в бляшке, а также определить локализацию, размеры, протяженность, гемодинамическую значимость поражения для церебральной циркуляции и степень атеросклеротического сужения магистральных артерий.

Всем пациентам до операции было выполнено ангиографическое исследование на дигитальных ангиографических установках «Siemens» (Швеция) и «Philips» (Голландия). Количественная оценка ангиографических нарушений проведена по методике, разработанной сотрудниками кафедры

ю

неврологии и нейрохирургии лечебного факультета Российского государственного медицинского университета под руководством академика РАМН, д.м.н., профессора Е. И. Гусева совместно с сотрудниками отделения контрастных и внутрисердечных методов рентгенологического исследования Института хирургии имени A.B. Вишневского (руководитель отделения -профессор Ю.Д. Волынский) (1987год). Ангиографичсские признаки поражения ветвей дуги аорты (стеноз, окклюзия, патологическая извитость) оценивались в баллах согласно их гемодинамической значимости. Так, стенозу артерии до 50% (гемодинамически малозначимому) соответствовала оценка 1 балл, стенозу от 50 до 75% - 2 балла, от 75 до 99% - 3 балла, окклюзии - 4 балла. В случае патологической извитости сосуда «С» и «S» -образные изменения, ангуляции оценивались в 1 балл, петлеобразование - 2 балла. При изменении нескольких участков сонной или позвоночной артерии оценки нарушений в них суммировали. При стенозе (2 балла) и патологической извитости (1 балл) сонной артерии ставилась оценка 3. Окклюзия внутренней сонной артерии в сочетании с выраженным стенозом наружной сонной рассматривалась как максимально возможное нарушение кровотока в данном бассейне (6 баллов). Наибольшему поражению позвоночных артерий (окклюзия обеих позвоночных артерий) соответствовала оценка 8 баллов (4+4).

Ангиографический индекс (АИ) в каждой из каротвдных бассейнов (КБ) и вертебрально-базилярной бассейнов (ВББ) вычислялся по формуле: АИС(%)= Ос/Ос „акс х 100%. где Ос - оценка нарушений гемодинамики в данной системе, выраженная в баллах; Осмакс - максимально возможная величина гемодинамического дефекта в данном бассейне, равная 6 баллам в каротидной системе и 8- в вертебрально-базилярной. Общий ангиографический индекс определялся по формуле:

АИ0бщ= АИправый кЕ(%)+АИлеЕый КБ(%)+АИвбБ (%)

По степени распространенности окклюзирующего поражения экстракраниальных отделов МАГ наблюдаемые нами пациенты были разделены на три группы:

1-группа - пациенты с преимущественным поражением (гемодинамически значимым 70% и более) одного каротидного бассейна и интактными или гемодинамически незначимым стенозом (менее 50%) контралатеральной и /или позвоночных артерий - 26,4%(п=20).

Ii-группа - пациенты с бикаротидным поражением (гемодинамически значимые стенозы сонных артерий и/или интактными или гемодинамически незначимыми стенозами (менее 50%) позвоночных артерий - 28,9%(п=22). Ш-группа - пациенты с сочетанным поражением каротидного и вертебрально-базилярного бассейнов (гемодинамически значимые стенозы одной и/или обеих сонных и гемодинамически значимые стенозы одной и/или обеих позвоночных артерий - 44,7%(п=34).

В соответствии с классификацией нарушений мозгового кровообращения при стенозирующих поражениях магистральных церебральных сосудов A.B. Покровского (1979), пациентов с бессимптомной стадий (1 стадия) в нашем исследовании было 10 (13,1%) человек; с транзиторными ишемическими атаками (2 стадия) - 10 (13,1%) человек; с хронической мозгового недостаточностью (ХМН) кровообращения в виде дисциркуляторной энцефалопатии II-III без ишемических атак и инсультов (3 стадия) - 22 (28,9%) человека; инсульт и его последствия (4-стадия) - 34 (44,7%) человека. Транзиторные ишемические атаки в 2-х случаях развивались в правой каротидной системе; в 4-х случаях - в левой каротидной системе; у

2-х пациентов - в вертебрально-базилярной системе; у двоих - в каротидной (правой) и в вертебрально-базилярной системах. У 34 пациента перенесли ишемический инсульт, из которых 12 (35,3%) было правополушарных, 14 (41,2%) левополушарных, 4 (11,8%) - в вертебрально-базиллярном бассейне, 2 (5,2%) пациента перенесли ишемический инсульт в левом каротидном и

вертебрально-базиллярном бассейнах и еще 2(5,2%) - в правом каротидном и вертебрально-базиллярном бассейнах. Следует отметить, что обследованные больные находились в восстановительном периоде ишсмического инсульта: 20 из них перенесли ишемический инсульт более двух лет назад, 6 - более одного года, шесть - 6-12 месяцев, двое - 4-6 месяцев назад.

Был проведен клинический анализ материала в зависимости от «симптомности» или «асимптомности» стеноза. «Асимнтомным» стенозом согласно критериям ACAS (Asymptomatic Carotid Atherosclerotic Study) мы считали стеноз внутренней сонной артерии, в зоне кровоснабжения которой не возникали какие-либо преходящие или стойкие очаговые неврологические симптомы [4]. В группе «симптомных» больных было 42 человека (55,26%), в группе «асимптомных» - 34 человека (44,73%).

Произведены следующие виды реконструктивных операций: каротидная эндартерэктомия (КАЭК) с заплатой - 63 (82,8%), эверсионная каротидная эндартерэктомия (ЭКАЭК) (при сочетании агеросклеротического стеноза с патологической извитостью) - 10 (13,1%), наложение экстра-интракраниального микроанастомоза (ЭИКМА) (у пациентов с окклюзией внутренней сонной артерии) - 3 (3,9%) .У 36 (47,36%) пациентов произведена операция на правой внутренней сонной артерии (ВСА), у 40 (52,64%) - на левой внутренней сонной артерии. У 7 (9,21%) пациентов за время наблюдения последовательно произведены операции с обеих сторон.

Диаграмма 1. Виды реконструктивных операций.

82,8% ® КАЭК с заплатой

ВЭКАЭК ■ ЭИКМА

Статистическая обработка данных проводилась с помощью стандартного статистического пакета «SPSS 17.0».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Клинический материал основан на анализе наблюдений за 76 пациентами с окклюзирующими поражениями брахиоцефальных сосудов, перенесших реконструктивные операции на сонных артериях в отделении хирургического лечения нарушений мозгового кровообращения Института коронарной и сосудистой хирургии НЦССХ им. А.Н. Бакулева.

Среди сопутствующих заболеваний наиболее часто встречаемой патологией была артериальная гипертензия - 62 (81,5%) пациента, ишемическая болезнь сердца - 44 (57,8%) пациента, инфаркт миокарда перенесли 8 (10,5%) больных; сахарным диабетом II типа страдало 12 (15,7%) пациентов, ожирение отмечено у 16 (21,05%) больных. Курящих в нашем исследовании было 30 (39,5%) человека.

Кроме того, у больных с окклюзирующими поражениями брахиоцефальных сосудов определялся риск развития фатальных сердечнососудистых осложнений по шкале SCORE и было установлено, что высокий риск (более 5%) выявлен у 50 (65,7%) обследованных пациентов.

Таблица 2. Степень распространённости стеноза по результатам

ангиографии (п=7б).

Сосуд <50% 50-69% 70-99% окклюзия

ОСА лев. 6(7,89%) 6(7,89%) 6(7,89%) -

ОСА прав. 4(5,26%) 4(5,26%) 4(5,26%) -

ВСА лев. 6(7,89%) 20(26,31%) 34(44,73%) 1(1,31)

ВСА прав. 4(5,26%) 12(15,78%) 36(47,36%) 3 (2,63%)

НСА лев. 3(3,94%) 14(18,42%) 7(9,21%) -

НСА прав. 2(2,63%) 7(9,21%) 6(7,89%) -

ПА лев. - 8(10,52%) 12(15,78%) -

ПА прав. 2(2,63%) 6(7,89%) 10(13,15%) -

ПКЛА лев. 2(2,63%) - - -

ПКЛА прав. 6(7,89%) - 2(2,63%) -

Примечание: ОСА - общая сонная артерия, ВСА - внутренняя сонная артерия, НСА -наружная сонная артерия, ПА - позвоночная артерия, ПКЛА - подключичная артерия. Стенозы в различных сосудах часто могли иметь место у одного того же больного, поэтому абсолютная сумма результатов не соответствует числу больных.

У обследованной нами группы пациентов в 2-х (2,63%) случаях стеноз правой ВСА сочетался с С - образной извитостью и в 4 (5,26%) случаях с 8 -образной извитостью; сочетание стеноза левой ВСА с С - образной извитостью наблюдалось у 3 (3,94%) больных и с в - образной извитостью - у 2 (2,63%) обследованных. У 8 (10,52%) пациентов выявлены также извитости правой позвоночной артерии, у 5 (6,57%) - левой позвоночной артерии.

Диаграмма 2. Распределение атеросклеротических бляшек по классификации А. бгеу-И/ео/е.

И мп гомогенные I! тип гомогенные Ш тип П/тмп

гиподеисивные гияердекиамые гетерогенные гетерогенные гмподеживные тлерденсивные

Г1о данным дуплексного сканирования у пациентов с 1-й (бессимптомная стадия) и 2-й (ТИА) стадией сосудистой мозговой недостаточности в равной степени преобладали гетерогенные атеросклеротические бляшки с плотным компонентом (III тип) (в 80% случаев), над гетерогенными атеросклеротическими бляшками с «мягким» компонентом (II тип) (в 20% случаев). У больных с 3-й стадией (дисциркулягорная энцефалопатия без ТИА и инсультов) эмбологенные атеросклеротические бляшки («мягкие» - ! тип) и гиперденсивных (повышенной эхоплотности - IV тип) регистрировались одинаково часто - в 9,1% случаев; гетерогенные с преобладанием «мягкого» компонента (II тип) -в 36,4% случаев; гетерогенные с преобладанием «плотного» компонента (III тип) - в 45,5% случаев. И, наконец, среди пациентов с 4-стадией (инсульт и

15

его последствия) I тип атеросклеротических бляшек встречался в 11,8% случаев, II тип - в 41,2% случаев и III тип - в 47,1%.

Таблица 3. Состояние экстракратюпьных отделов магистральтных артерий

головы у больных с преимущественным поражением одного КБ (¡группа), бикаротидным поражением (II группа) и сочетанным поражением КБ+ВББ

Ангиографический индекс % I группа II группа III группа достоверность различий (Р)

I-II I-III II-III

правый КБ 33,31±5,13 45,45±2,72 46,06±3,38 0,038 0,035 0,897

левый КБ 31,63±6,27 49,99±2,68 49,01±3,37 0,008 0,01 0,836

ВББ 6,25±2,64 9,09±1,68 42,63±2,И 0,361 <0,001 <0,001

общий 71Д2±5,32 105,72±4,85 136,98±5,6 <0,001 <0,001 <0,001

По данным предоперационного исследования было выявлено, что среди пациентов с односторонним поражением сонных артерий (I группа) одинаково часто встречались больные с 1 и 3 стадией (по 20%) и 2 и 4 стадией (по 30%) нарушения мозгового кровообращения при стенозирующих поражениях магистральных церебральных сосудов, согласно классификации A.B. Покровского. Среди пациентов II группы было одинаковое количество больных с 1 и 4 стадией (по 27,3%); 45,5% - с 3 стадией. Среди пациентов III группы абсолютное большинство составили больные с 4 стадией — 64,7%; 3 стадия - 23,5%; 2 стадия - 11,8%; не встречались пациенты с 1 стадией (таблица 4).

Таблица 4. Распространенность атеросклеротического поражения у больных с различными стадиями сосудисто-мозговой недостаточности по классификации А.В.Покровского.

Группа Стадия сосудисто-мозговой недостаточности

1 стадия 2 стадия 3 стадия 4 стадия

I 4 20% 6 30% 4 20% 6 30%

11 6 27,3% - - 10 45,5% 6 27,3%

III - - 4 11,8% 8 23,5% 22 64,7%

При предоперационном исследовании согласно краткой шкале оценки психического статуса среди пациентов с «симптомными» стенозами не выявлено нарушений когнитивных функций у 12 (28,6%); преддементные когнитивные нарушения отмечались у 26 (61,9%) больных и деменция легкой степени выраженности - у 4 (9,6%). В группе «асимптомных» стенозов достоверно чаще (р-0,008) встречались пациенты без нарушений когнитивных функций - 18 (52,9%) и реже пациенты с преддемектными когнитивными нарушениями - 16 (47,1%).

Через 8-10 дней после оперативного вмешательства не отмечалось достоверного улучшения выполнения нейропсихояогических тестов. Результаты повторного тестирования по краткой шкале оценки психического статуса (MMSE) через 3 месяца выявили статистически достоверное (р<0,001) увеличение общего балла среди «симптомных» стенозов до 27,14±0,59 и «асимптомных» стенозов до 28,88±0,25 баллов. Положительная динамика улучшения когнитивных функций нами отмечена и по результатам повторного тестирования по батареи лобной дисфункции (FAB) как в группе «симптомных» стенозов (общин балл увеличился с 13,90±0,51 до 15,57±0,49; р<0,001), так и в группе «асимптомных» стенозов (общий балл увеличился с 15,76±0,37 до 17,0±0,27; р<0,001).Также достоверно (р<0,01) улучшалось

выполнение теста рисования часов в группе «симптомных» и «асимптомных»

стенозов (таблица 5).

Таблица 5. Динамика когнитивных функций в группе «симптомных» и «асимптомных» стенозов.

Нейропсихологические тесты до операции через 8-10 после операции через 3 месяца после операции

группа «симптомных» стенозов

ММБЕ 25,47*0,91 25,47*0,62 27,14*0,59"

ИАВ 13,89±0,51 14,04±0,51 15,57*0,49"

Тест рисования часов 8,19*0,41 8,19*0,41 8,57*0,35*

группа «асимптомных» стенозов

ММвЕ 27,41*0,40 27,47*0,44 28,8&±о,25**

БАВ 15,76*0,37 16,04*0,23 17,0*0,27«

Тест рисования часов 9,06*0,36 8,94*0,25 9,41 ±0,31*

Примечание: * 0,01 > р > 0,001; ** р < 0,001 - различия с исходным уровнем статистически достоверны.

Среди пациентов I группы (односторонний стеноз сонной артерии) встречалось 60% «симптомных» и 40% «асимптомных» стенозов. Среди больных II группы (бикаротидный стеноз) преобладали «асимптомные» стенозы - 72,7%, а 27,3% имели «асимптомный» стеноз. И наконец, в III группе (сочетанное поражение КБ и ВББ) преобладающее количество пациентов оказалось в группе «симптомных» стенозов - 70,6%; «асимптомный» стеноз наблюдался у 29,4% пациентов.

Таблица 6. Динамика когнитивных функций у пациентов с различной степенью распространенности атероскперотического поражения МАГ.

Нейропсихологические тесты до операции через 8-10 после через 3 месяца после

операции операции

I группа

ММБЕ 27,5±0,30 27,5±0,77 29,4*0,22**

РАВ 16,5*0,3 16,5*0,35 17,7±0,15*

Тест рисования часов 9,9±0,1 ■ 9,9*0,06 10,0

И группа

МШЕ 27,45*0,56 27,47*0,65 29,0*0,23*

РАВ 15,91 15,92±0,43 17,18*0,26*

Тест рисования часов 8,91*0,36 8,82*0,24 9,36*0,27*

III группа

ММБЕ 25,0±0,58 24,95±0,65 26,35*0,63«

РАВ 12,94±0,42 13,19±0,54 14,77*0,47**

Тест рисования часов 7,59*0,49 7,53*0,32 8,06*0,43*

Примечание: *0,01 > р>0,001, **р< 0,001 - различия с исходным уровнем статистически достоверны.

По краткой шкале оценки психического стату са общий балл у пациентов I группы при первичном осмотре составил 27,5±0,3; во II группе - 27,45±0,5б; в III группе - 25,0±0,58; т.е. статистически значимо отличались между собой I и III группы (р=0,005), а также II и III группы (р=0,008). Не достоверны отличия между I и II группами пациентов.

Из таблицы 7 ввдно, что исходный показатель ходьбы по шкале Тинетти у «симптомной» группы составил 12, 95±0,48; у «асимптомной» - 14,88±0,48; т.е. достоверно выше (р=0,001) во втором случае. Показатель постуральной устойчивости среди «симнтомных» стенозов (19,14±0,63) был также ниже (р=0,03), чем в группе «асимптомных» (21,41±0,80). Суммарный показатель равновесия и двигательной активности в «симптомной» группе - 32,10±1,07 баллов, в «асимптомной» -36,29±1,27 баллов (р=0,016).

Таблица 7. Оценка двигательной активности по шкале Тинетти в зависимости от «симптомности» и «асшттомности» атеросклеротического поражения.

Подпункты шкалы Тинетти «симптомная» группа «асимятомная» группа достоверность различий (р)

степень нарушения устойчивости 19,14±0,63 21,41±0,80 0,030

степень нарушения походки !2,95±0,48 14,88±0,48 0,009

общий балл 32,10±1,07 36,29±1,27 0,0! 6

Показатель «общего балла» двигательной активности Тинетти (таблица 8) спустя три месяца после операции в группе «симптомных» стенозов достоверно увеличился в сравнении с дооперационными данными с 32,10±1,07 до 33,0 (р<0,001). Заметим, что положительная динамика отмечалась как по показателю постуральной устойчивости (с 19,14±0,63 до 19,86±0,63; р<0,001), так и по показателю ходьбы (с 12,95±0,48 до 13,14±0,49; р=0,04). Общий балл шкалы Тинетти статистически достоверно (р<0,001) увеличился и в группе «асимптомных» пациентов, но следует отметить, что это улучшение происходило за счет показателя постуральной устойчивости

(с 21,41±0,80 до 22,24±0,82); показатель ходьбы практически не изменялся (14,88±0,48 баллов).

Таблица 8. Динамика двигательной активности по шкале Тинетти в группе «симптомных»(1) и «асимптомных»(2) стенозов.

Подпункты шкалы Тинетти до операции через 8-10 после операции через 3 месяца после операции

степень нарушения устойчивости (1) 19,14±0,63 19,0±0,44 19,86±0,66***

степень нарушения устойчивости(2) 21,41±0,80 21,47±0,54 22,24±0,82***

степень нарушения походки (1) 12,95±0,48 12,86±0,33 13,14±0,49*

степень нарушения (2) походки 14,88±0,48 14,88±0,48 14,88±0,48

общий балл (1) 32,10±1,07 31,86±0,77 33,0±1,11***

общий балл (2) 36,29±1,27 36,35±1,02 37,12±1,30***

Примечание: * р < 0,05; ** 0,01 > р > 0,001; *** р < 0,001 - различия с исходным уровнем статистически достоверны.

Таблица 9. Оценка двигательной активности по шкале Тинетти в зависимости от распространенности атеросклеротического поражения различных сосудистых бассейнов.

Подпункты шкалы Тинетти 1-группа Ii-группа Ill-группа достоверность различий (р) между группами

I-1I I-III II-III

степень нарушения устойчивости 21,6±0,61 21,45±0,57 18,47±0,92 0,865 0,024 0,024

степень нарушения походки 14,9£0,58 14,73±0,35 12,59±0,62 0,800 0,020 0,016

общий балл 36,5±1,18 36,18±0,92 31,06±1,49 0,833 0,019 0,017

Средний показатель «общего балла» двигательной активности Тинетти при первичном осмотре в I, И и III ipynnax составил соответственно 36,5±1,18; 36,18±0,92; 31,06±1,49 т.е. у пациентов I и II группы отмечались легкие нарушения общей двигательной активности, а у больных III группы -умеренные нарушения общей двигательной активности (таблица 9). Достоверно отличаются по «общему баллу» I и III группы (р=0,019) и II и III

группы пациентов (р=0,017). Достоверны (р<0,05) отличия среднего балла по «степени нарушения устойчивости» и «степени нарушения походки» среди I -III группами и II - III группами пациентов.

Корреляционный анализ показал, что имеется связь степени выраженности и распространенности атеросклеротического поражения МАГ с суммарным баллом шкалы MMSE (г= -0,45, р<0,001), FAB (г= -0,559, р<0,001), с тестом рисования часов (г= -0,359, р<0,001), с общим баллом шкалы Тинетти (г= -0,559, р<0,001); связь между ожирением и общим баллом шкалы MMSE (г=0,34, р=0,03); возраста с суммарным баллом шкалы FAB (г=

0.32, р=0,004). Наличие артериальной гипертензии отрицательно коррелировало только с общим баллом двигательной активности Тинетти (г= -0,35, р=0,03). Отсутствует корреляционная связь когнитивных нарушений с наличием артериальной гипертензии ишемической болезнью сердца, инфарктом миокарда в анамнезе, сахарным диабетом, полом, курением. Многофакторная оценка риска развития сердечно-сосудистых заболеваний по системе «SKORE» отрицательно коррелировала только с суммарным баллом шкалы FAB (г= -0,22, р=0,04).

ВЫВОДЫ

1. В результате клинико-неврологического обследования 76 больных с атеросклеротическими поражениями брахиоцефальных сосудов установлено, что сочетанное поражение сонных и позвоночных артерий обуславливает более выраженные клинические проявления сосудисто-мозговой недостаточности, чем преимущественное поражение одной или двух каротидных бассейнов. Ишемический инсульт отмечен в анамнезе у 64,7% больных с сочетанным поражением сонных и позвоночных артерий, у 30% - с односторонним гемодинамически значимым стенозом сонных артерий и 27,3% с бикаротидным стенозом.

2. Выявлена взаимосвязь между клиническими проявлениями окклюзирующих поражений брахиоцефальных артерий и характером атеросклеротических бляшек. Наиболее частой причиной стенозирующего атеросклероза МАГ были гетерогенные гиперденсивиые (55,2%) и гетерогенные гиподенсивные (34,2%) бляшки. Среди пациентов с 1-й и 3-й стадией сосудисто-мозговой недостаточности по классификации A.B. Покровского преобладал «неосложненный» тип бляшек (80% и 81,8% соответственно), в то время как среди пациентов со 2-й стадией (наличие в анамнезе ТИА) преобладал «осложненный» тип бляшек (80%). У больных с 4-й стадией (наличие в анамнезе ишемического инсульта) в 52,9% встречался «осложненный» тип бляшек, а в 47,1% - «неосложненный» тип бляшек.

3. У пациентов с «симптомными» стенозами (указание в анамнезе на ТИА и/или ишемический инсульт) достоверно ниже общий балл по шкале MMSE (р=0,01), FAB (р=0,008), двигательной активности пожилых Тинетти (р=0,01) по сравнению с группой пациентов с «асимптомными» стенозами.

4. При нейропсихологическом исследовании подтверждена эффективность проведенных реконструктивных операций на сонных артериях через 3 месяца при умеренно выраженных когнитивных нарушениях, тогда как при выраженных когнитивных нарушениях положительная динамика отсутствовала.

5. , При изучении катамнеза через 3 месяца после реконструктивных операций на сонных артериях отмечалось статистически достоверное (р<0,001) улучшение двигательных функций по шкале Тинетти как в группе «симптомных», так и «асимптомных» стенозов в основном за счет показателя постуральной устойчивости.

6. Изучение факторов риска показало, что имеется отрицательная

корреляционная связь степени выраженности и распространенности

атеросклеротического поражения МАГ (АИ) с суммарным баллом шкалы

22

MMSE (r= -0,45, p<0,001), FAB (r= -0,559, p<0,001), с тестом рисования часов (r= -0,359, р<0,001), с общим баллом шкалы Тинетти (г= -0,559, р<0,001); положительная корреляционная связь между ожирением и общим баллом шкалы MMSE (г=0,34, р=0.03); положительная корреляционная связь

возраста с суммарным баллом шкалы FAB (г= 0,32, р=0,004). Наличие артериальной гипертензии отрицательно коррелировало только с общим баллом двигательной активности Тинетти (г= -0,35, р=0,03). Многофакторная оценка риска развития сердечно-сосудистых заболеваний по системе «SCORE» отрицательно коррелировала только с суммарным баллом шкалы FAB (г= -0,22, р=0,04). Отсутствует корреляционная связь когнитивных и двигательных нарушений с ишемической болезнью сердца, инфарктом миокарда в анамнезе, сахарным диабетом, полом, уровнем холестерина крови, курением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Нейропсихологическое обследование является важным компонентом комплексной предоперационной оценки состояния больных с атеросклеротическими стенозами брахиоцефальных артерий и может включать в себя шкалы MMSE, FAB, тест рисования часов.

2. Наличие умеренных когнитивных расстройств у пациентов с атеросклеротическими стенозами сонных артерий может являться дополнительным показанием к проведению реконструктивных операций на сонных артериях.

3. Динамическое наблюдение пациентов, перенесших реконструктивные операции на сонных артериях должно включать в себя клинико-неврологическое обследование с возможным применением шкалы двигательной активности пожилых Тинетти и нейропсихологическое обследование.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Пышкина Л.И., Кабанов A.A., Текоева А.Р., Пирцхалаишвили З.К., Дарвиш H.A. Особенности клинического течения ишемической болезни мозга на фоне хирургического лечения атеросклеротического стеноза сонной артерии.// Вестник Российского государственного медицинского университета. - 2010, №5 - С.32-36.

2. Текоева А.Р., Пышкина Л.И., Мартынов М.Ю., Кабанов A.A. Динамика когнитивных и двигательных нарушений у больных с хронической ишемией головного мозга на фоне комплексной терапии с курсовым применением препарата мексипримЛ Нейродиагностика и высокие биомедицинские технологии. -2010, №4. - С.10-13.

3. Пышкина Л.И., Кабанов A.A., Текоева А.Р., Пирцхалаишвили З.К., Дарвиш H.A., Игнатенко A.B. Состояние клинико-неврологических и нейропсихологических функций у больных с окклюзирующими поражениями брахиоцефальных артерий на фоне реконструктивных операций на сонных артериях. // Нейродиагностика и высокие биомедицинские технологии. - 2010, №4. - С.3-9.

4. Пышкина Л.И., Кабанов A.A., Текоева А.Р., Пирцхалаишвили З.К., Дарвнш H.A., Игнатенко A.B. Изменения когнитивных функций у больных с окклюзирующими поражениями брахиоцефальных артерий на фоне реконструктивных операций на сонных артериях.// Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова.- 2011, №1.- С.15-19.

Подписано в печать: 11.01.2011

Заказ № 4800 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru