Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-морфологическое обоснование профилактики и лечения фиссурного кариеса постоянных зубов с незрелой эмалью

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-морфологическое обоснование профилактики и лечения фиссурного кариеса постоянных зубов с незрелой эмалью - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-морфологическое обоснование профилактики и лечения фиссурного кариеса постоянных зубов с незрелой эмалью - тема автореферата по медицине
Брянская, Марина Николаевна Иркутск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Брянская, Марина Николаевна :: 2009 :: Иркутск

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клинико-морфологические и диагностические аспекты фиссурного кариеса.Ю

1.2. Средства и методы профилактики фиссурного кариеса.

1.3. Сравнительная характеристика методов лечения фиссурного кариеса.

1.4. Выбор пломбировочного материала для терапии фиссурного кариеса.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ,

ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Контингент обследуемых.

2.2. Условия и основные методы стоматологического „ обследования.

2.3. Регистрация данных.

2.4. Методы исследования состояния твердых тканей зубов

2.4.1. Определение распространенности и интенсивности

- J о кариеса зубов.

2.4.2. Оценка индивидуального уровня интенсивности ^ кариеса зубов.

2.4.3. Определение кислотоустойчивости эмали зубов.

2.5. Методы исследования гигиенического состояния полости

2.6. Метод оценки состояния ротовой жидкости.

2 у Методы изучения морфологии фиссур окклюзионных поверхностей моляров.

2.8. Методы профилактики и лечения фиссурного кариеса.

2.8.1. Неинвазивная герметизация фиссур.

2.8.2. Инвазивная герметизация фиссур.

2.8.3. Профилактическое пломбирование.

2.9. Методы оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий.

2.9.1. Оценка сохранности герметика.

2.9.2. Изучение состояния постоянных пломб.

2.10. Статистическая обработка клинического и лабораторного материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Стоматологический статус 6- и 7-летних детей г. Читы.

3.2. Морфологические особенности жевательных поверхностей моляров.

3.3. Сравнительная характеристика морфологических особенностей строения фиссур и клинических проявлений кариеса на окклюзионных поверхностях первых постоянных моляров.

3.4. Клиническая эффективность лечебно-профилактических мероприятий при фиссурном кариесе.

3.5. Индексная оценка эффективности метода профилактического пломбирования.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Брянская, Марина Николаевна, автореферат

Актуальность исследования

Значительную проблему в современной стоматологии представляет фис-сурный кариес как одна из самых ранних и распространенных форм деструктивного поражения твердых тканей зубов [6, 22, 50, 141, 217, 220].

Несмотря на то, что жевательные поверхности охватывают всего лишь 12,5 % общей площади поверхности зуба, они наиболее подвержены кариесу [62, 197].

Установлено, что распространенность кариеса окклюзионных поверхностей составляет более 70,0 %, занимая лидирующее место по частоте среди кариозных поражений другой локализации [14, 42, 165, 201].

Анатомические особенности строения жевательных поверхностей зубов, длительные периоды созревания складок эмали и несовершенство диагностики ранних форм кариеса обозначены как основные факторы в развитии кариозного поражения фиссур [4, 147, 162, 165, 168, 173, 214].

Препарирование твердых тканей зуба в области очага кариозного поражения с последующим замещением дефекта соответствующим пломбировочным материалом в настоящее время остается основным методом лечения фис-сурного кариеса [18, 70, 72].

Однако достижения последних лет идут в направлении профилактического лечения кариеса [39, 80, 86, 89,190, 193].

Широкое распространение получил метод «профилактического пломбирования», который сопровождается минимальным иссечением тканей зуба и пломбированием до «иммунных» зон, т.е. сочетает оперативное лечение кариеса, восстановление анатомической формы пломбировочным материалом, профилактическое запечатывание фиссур (инвазивное и неинвазивное) и местную флюоризацию эмали зубов с учетом индивидуальной кариесрезистентности пациента и особенностей применяемых реставрационных материалов [58, 59, 65, 128].

Существует мнение, что метод профилактического пломбирования имеет ряд преимуществ перед остальными благодаря консервативности лечения, минимальному удалению твердых тканей зуба, возможности выбора тактики лечения в зависимости от клинических проявлений, гарантии длительной сохранности пломб и предупреждению развития рецидивного кариеса [88].

Вместе с тем, несмотря на определенные успехи в предупреждении кариеса жевательных зубов, остаются нерешенные вопросы. Наличие ряда анатомических* особенностей строения и созревания фиссур*зубов, малая информативность и несовершенство клинико-диагностических критериев фиссурно-го кариеса, отсутствие четких показаний к выбору адекватных методов его лечения и профилактики определили актуальность, цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Повысить качество профилактики и лечения фиссурного кариеса и обосновать выбор пломбировочных материалов для его терапии.

Задачи исследования:

1. Определить распространенность и интенсивность фиссурного кариеса постоянных зубов у детей 6- и< 7-летнего возраста г. Читы.

2. Изучить форму и локализацию кариесактивных и кариесрезистентных фиссур в пределах окклюзионных поверхностей моляров с помощью морфо-метрических методов исследования.

3. Оценить клиническую эффективность метода профилактического пломбирования для предупреждения и лечения фиссурного кариеса у детей 7 лет.

4. Обосновать целесообразность применения стеклоиономерных цементов «Fuji VII» и «Fuji IX GP» в зубах с незрелой эмалью по результатам клинических исследований.

Научная новизна

Впервые на основании сравнительной оценки индексов интенсивности кариеса постоянных зубов предложен индекс ИКпз, учитывающий количество кариозных и пломбированных фиссур на окклюзионных поверхностях моляров, позволяющий уточнить уровень интенсивности кариеса у детей в период сменного прикуса, а также эффективность лечебно-профилактических мероприятий.

Впервые на основании морфометрических исследований окклюзионных поверхностей моляров определены показания к выбору методов профилактики и лечения фиссурного кариеса.

По значениям1 индекса ИКпз, индекса ретенции герметизирующих покрытий и результатам клинико-функциональной оценки состояния пломб по критериям USPHS установлена высокая клиническая эффективность метода профилактического пломбирования, включающего неинвазивную и инвазив-ную герметизацию фиссур и микропрепарирование кариозных полостей с использованием стеклоиономерных цементов «Fuji VII» и «Fuji IX GP».

Практическая значимость

Для предупреждения и лечения фиссурного кариеса постоянных зубов у детей 7 лет рекомендуется метод профилактического пломбирования стекло-иономерными цементами «Fuji VII» и «Fuji IX GP» на основе данных о морфологии окклюзионных поверхностей.

Практическую ценность для работы стоматолога-терапевта имеет индекс ИКпз, позволяющий повысить точность определения уровня интенсивности кариеса постоянных зубов у детей в период сменного прикуса, а также эффективности лечебно-профилактических мероприятий.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы рекомендованы и внедрены в учебный и лечебный процессы кафедры терапевтической стоматологии, кафедры стоматологии

ФГЖ и ППС ГОУ ВПО ЧГМА, а также используются в практической деятельности врачей-стоматологов стоматологической клиники ГОУ ВГЮ «Читинская государственная медицинская академия».

Положения^ выносимые на защиту: 1. Для изучения интенсивности кариеса постоянных зубов у детей в период сменного прикуса разработан индекс ИКпз, учитывающий количество кариозных и пломбированных фиссур (КПф) на окклюзионных поверхностях моляров и доказывающий целесообразность применения метода профилакти-чсского пломбирования в терапии фиссурного кариеса.

2. Морфологическая структура окклюзионной поверхности зуба определяет показания к выбору метода профилактики и лечения фиссурного кариеса.

3. Оптимальные значения индекса ретенции «Fuji VII» и высокая клини-ко-функциональная оценка; состояния! пломб: из «Fuji; IX GP» по критериям USPHS обусловливают их использование в зубах с незрелой эмалыо.

Апробация работы Основные! положения диссертации' доложены на XII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии, в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2007); VI Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по, медицине (Тула, 2007); Научно-практической конференции «Достижения современной стоматологии в практике территориального здравоохранения» (Улан-Удэ, 2007); VI Региональной научно-практической конференции молодых ученых «Медицина; завтрашнего дня» (Чита, 2007); VII Региональной научно-практической конференции молодых ученых «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2008); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию ЧГМА «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2008); Всероссийской студенческой олимпиаде по терапевтической стоматологии в РУДН (Москва, 2008); Научно-практической конференции «Актуальные проблехмы терапевтической стоматологии» (Агинское, 2009); совместном заседании кафедр стоматологии ФПК и ППС, терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста (Чита, 2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 - в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ, подана заявка на изобретение «Способ определения интенсивности кариеса постоянных зубов у детей в период сменного прикуса» (№ 2009110340 от 20.03.2009).

Объем и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологическое обоснование профилактики и лечения фиссурного кариеса постоянных зубов с незрелой эмалью"

ВЫВОДЫ

1. Распространенность (14 %) и интенсивность (0,28 ± 0,05) фиссурного кариеса первых постоянных моляров у 6- и 7-летних детей г. Читы соответствуют низкому уровню и обусловлены удовлетворительным гигиеническим состоянием полости рта (ИГР-У = 1,43 ± 0,04; ИГ по Федорову— Володкиной 1,64±0,03), умеренными показателями кариесрезистентности эмали (40,0 ± 1,05 %) и активной реминерализующей способностью слюны (3 сут).

2. Кариесрезистентность и кариесвосприимчивость фиссур моляров у детей определяются архитектоникой их окклюзионных поверхностей. Кари-есрезистентными являются дистально-небные фиссуры I порядка, вестибулярные, дистальные и небные фиссуры II порядка верхнего и медиальные, вестибулярные фиссуры I порядка, вестибулярные, язычные и медиальные фиссуры II порядка нижнего моляров, кариесвосприимчивыми - медиально-вестибулярные фиссуры I порядка, медиальные фиссуры II порядка верхнего и дистальные, язычные фиссуры I порядка, дистальные фиссуры II порядка нижнего моляров.

3. Наиболее информативным показателем интенсивности кариеса постоянных зубов и эффективности лечебно-профилактических мероприятий у детей в период сменного прикуса является индекс интенсивности кариеса постоянных зубов (ИКпз).

4. Клинические наблюдения в течение 1 года выявили высокую эффективность метода профилактического пломбирования и его составляющей — герметизации фиссур, проводимой с учетом морфологических особенностей кариесактивных и кариесрезистентных участков окклюзионных поверхностей первых постоянных моляров у детей 7 лет.

5. Исследование состояния герметизирующих покрытий из «Fuji VII» и окклюзионных пломб из «Fuji IX GP» по данным индексов ретенции и USPHS показало целесообразность применения этих материалов для профилактики и лечения фиссурного кариеса в зубах с незрелой эмалью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Профилактику и лечение фиссурного кариеса постоянных зубов у детей целесообразно проводить методом профилактического пломбирования.

2. При выборе инвазивной методики герметизации фиссур следует учитывать данные о морфологии окклюзионных поверхностей.

3. Кариесактивные медиально-вестибулярные фиссуры I порядка, медиальные фиссуры II порядка верхних и дистальные, язычные фиссуры I порядка, дистальные фиссуры II порядка нижних первых постоянных моляров показано раскрывать перед наложением герметика. В остальных фиссурах можно использовать неинвазивный способ герметизации.

4. Для определения интенсивности кариеса постоянных зубов у детей в период сменного прикуса рационально использовать индекс ИКпз, отличающийся тем, что дополнительно учитывает количество кариозных и пломбированных фиссур на окклюзионных поверхностях моляров и позволяет повысить точность оценки уровня интенсивности кариеса и эффективности лечебно-профилактических мероприятий.

5. Для герметизации фиссур постоянных зубов с незрелой эмалью следует использовать стеклоиономерный цемент «Fuji VII», обладающий высоким уровнем ретенции.

6. В качестве пломбировочного материала для окклюзионных пломб в постоянных зубах с незрелой эмалью рекомендуется стеклоиономерный цемент «Fuji IX GP».

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-морфологическое обоснование профилактики и лечения фиссурного кариеса постоянных зубов с незрелой эмалью

□03470314

На правах рукописи

БРЯНСКАЯ Марина Николаевна

КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ФИССУРНОГО КАРИЕСА ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ С НЕЗРЕЛОЙ ЭМАЛЬЮ

14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

п Л 2059

I. ' ••■• ■"

- Иркутск - 2009

003470314

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» на кафедре терапевтической стоматологии.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Иванова Елена Николаевна

Официальные оппоненты:

заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор Молоков Владислав Дмитриевич (ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет») кандидат медицинских наук,

доцент Соболева Наталья Николаевна

(ГОУДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей»)

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится « 2009 г. в ^ часов на заседании

диссертационного совета Д.208.032.01 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Красного Восстания, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Автореферат разослан «_»

2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук

Желтовский Ю.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Значительную проблему в современной стоматологии представляет фис-сурный кариес как одна из самых ранних и распространенных форм деструктивного поражения твердых тканей зубов (Кузьмина И.Н., 2001; Авраамова О.Г., Муравьева С.С., 2006; БьшальцеваС.Ю., 2007; БояркинаЕ.С., 2008; SlaytonR., 2005; Antonson S.A., 2006; Solanki G.C. et al., 2007).

Несмотря на то, что жевательные поверхности охватывают всего лишь 12,5 % общей площади поверхности зуба, они наиболее подвержены кариесу (Лобовкина Л.А., Романов A.M., 2007; Menon P.V. et al., 2007).

Установлено, что распространенность кариеса окклюзионных поверхностей составляет более 70,0 %, занимая лидирующее место по частоте среди кариозных поражений другой локализации (Кисельникова Л.П., Леонтьев В.К., 2000; Беня В.Н., 2006; Bhuridej Р. et al., 2005; Dennison J.B., Hamilton J.C., 2005).

Анатомические особенности строения жевательных поверхностей зубов, длительные периоды созревания складок эмали и несовершенство диагностики ранних форм кариеса обозначены как основные факторы в развитии кариозного поражения фиссур (Авраамова О.Г. и др., 2006; Featherstone R.L., 2003; Brostek А., 2004; Kassawara А.В. et al., 2007; Selecman J.B. et al., 2007).

Препарирование твердых тканей зуба в области очага кариозного поражения с последующим замещением дефекта соответствующим пломбировочным материалом в настоящее время остается основным методом лечения фиссур-ного кариеса (Максимовский Ю.М., Фурлянд Д.Г., 2001; Мамедова Л. А., 2002; Боровский Е.В., 2005).

Однако достижения последних лет идут в направлении профилактического лечения кариеса (Кильмнел К, 2003; Кузьмина Э.М., 2005; Моридж Г., 2005; Маунт Г.Дж., 2006; Hudson Р., 2004; Kitchens D.H., 2005).

Широкое распространение получил метод «профилактического пломбирования», который сопровождается минимальным иссечением тканей зуба и пломбированием до «иммунных» зон, т.е. сочетает оперативное лечение кариеса, восстановление анатомической формы пломбировочным материалом, профилактическое запечатывание фиссур (инвазивное и неинвазивное) и местную флюоризацию эмали зубов с учетом индивидуальной кариесрезистентности пациента и особенностей применяемых реставрационных материалов (Леонтьев В.К., 2003; Курякина Н.В., 2004; Хидирбегишвили О.Э., 2007).

Существует мнение, что метод профилактического пломбирования имеет ряд преимуществ перед остальными благодаря консервативности лечения, минимальному удалению твердых тканей зуба, возможности выбора тактики лечения в зависимости от клинических проявлений, гарантии длительной

сохранности пломб и предупреждению развития рецидивного кариеса (Николаев А.И., 2006).

Вместе с тем, несмотря на определенные успехи в предупреждении кариеса жевательных зубов, остаются нерешенные вопросы. Наличие ряда анатомических особенностей строения и созревания фиссур зубов, малая информативность и несовершенство клинико-диагностических критериев фиссурного кариеса, отсутствие четких показаний к выбору адекватных методов его лечения и профилактики определили актуальность, цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Повысить качество профилактики и лечения фиссурного кариеса и обосновать выбор пломбировочных материалов для его терапии.

Задачи исследования:

1. Определить распространенность и интенсивность фиссурного кариеса постоянных зубов у детей 6- и 7-летнего возраста г. Читы.

2. Изучить форму и локализацию кариесактивных и кариесрезистентных фиссур в пределах окклюзионных поверхностей моляров с помощью морфо-метрических методов исследования.

3. Оценить клиническую эффективность метода профилактического пломбирования для предупреждения и лечения фиссурного кариеса у детей 7 лет.

4. Обосновать целесообразность применения стеклоиономерных цементов «Fuji VII» и «Fuji IX GP» в зубах с незрелой эмалью по результатам клинических исследований.

Научная новизна

Впервые на основании сравнительной оценки индексов интенсивности кариеса постоянных зубов предложен индекс ИКпз, учитывающий количество кариозных и пломбированных фиссур на окклюзионных поверхностях моляров, позволяющий уточнить уровень интенсивности кариеса у детей в период сменного прикуса, а также эффективность лечебно-профилактических мероприятий.

Впервые на основании морфометрических исследований окклюзионных поверхностей моляров определены показания к выбору методов профилактики и лечения фиссурного кариеса.

По значениям индекса ИКпз, индекса ретенции герметизирующих покрытий и результатам клинико-функциональной оценки состояния пломб по критериям USPHS установлена высокая клиническая эффективность метода профилактического пломбирования, включающего неинвазивную и инвазив-ную герметизацию фиссур и микропрепарирование кариозных полостей с использованием стеклоиономерных цементов «Fuji VII» и «Fuji IX GP». 4

Практическая значимость

Для предупреждения и лечения фиссурного кариеса постоянных зубов у детей 7 лет рекомендуется метод профилактического пломбирования сте-клоиономерными цементами «Fuji VII» и «Fuji IX GP» на основе данных о морфологии окклюзионных поверхностей.

Практическую ценность для работы стоматолога-терапевта имеет индекс ИКпз, позволяющий повысить точность определения уровня интенсивности кариеса постоянных зубов у детей в период сменного прикуса, а также эффективности лечебно-профилактических мероприятий.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы рекомендованы и внедрены в учебный и лечебный процессы кафедры терапевтической стоматологии, кафедры стоматологии ФПК и ППС ГОУ ВПО ЧГМА, а также используются в практической деятельности врачей-стоматологов стоматологической клиники ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия».

Положения, выносимые на защиту:

1. Для изучения интенсивности кариеса постоянных зубов у детей в период сменного прикуса разработан индекс ИКпз, учитывающий количество кариозных и пломбированных фиссур (КПф) на окклюзионных поверхностях моляров и доказывающий целесообразность применения метода профилактического пломбирования в терапии фиссурного кариеса.

2. Морфологическая структура окклюзионной поверхности зуба определяет показания к выбору метода профилактики и лечения фиссурного кариеса.

3. Оптимальные значения индекса ретенции «Fuji VII» и высокая клинико-функциональная оценка состояния пломб из «Fuji IX GP» по критериям USPHS обусловливают их использование в зубах с незрелой эмалью.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на XII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2007); VI Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2007); Научно-практической конференции «Достижения современной стоматологии в практике территориального здравоохранения» (Улан-Удэ, 2007); VI Региональной научно-практической конференции молодых ученых «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2007); VII Региональной научно-практической конференции молодых ученых «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2008); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию ЧГМА «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2008); Всероссийской студенческой олимпиаде по терапевтической стоматоло-

5

гии в РУДН (Москва, 2008); Научно-практической конференции «Актуальные проблемы терапевтической стоматологии» (Агинское, 2009); совместном заседании кафедр стоматологии ФПК и ППС, терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста (Чита, 2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 - в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ, подана заявка на изобретение «Способ определения интенсивности кариеса постоянных зубов у детей в период сменного прикуса» (№ 2009110340 от 20.03.2009).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав (обзор литературы, материал, методы исследования, профилактики и лечения, результаты собственного исследования), обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 25 рисунками и 11 таблицами. Список литературы содержит 224 источника, из них 138 на русском и 86 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

Контингент обследуемых

Проведено стоматологическое обследование 266 учащихся средних общеобразовательных учебных заведений г. Читы в возрасте 6 и 7 лет. Из общего числа выделено 48 детей 7 лет с полностью прорезавшимися первыми постоянными молярами. В зависимости от вида используемых лечебно-профилактических мероприятий дети были распределены на 2 группы:

1-я группа (основная) - 24 ребенка, профилактика и лечение фиссурного кариеса первых постоянных моляров у которых осуществлялись методом профилактического пломбирования, сочетавшим неинвазивную и инвазивную герметизацию фиссур СИЦ «Fuji VII» и щадящее препарирование кариозных полостей с последующим восстановлением СИЦ «Fuji IX GP»;

2-я группа (клинического сравнения) - 24 ребенка, первые постоянные моляры которых подвергались неинвазивной и инвазивной герметизации фиссур и лечению фиссурного кариеса традиционными методами с использованием композиционного материала «Citrix».

Обследование и лечение детей выполнены с информированного согласия родителей и соответствуют этическим принципам, предъявляемым Хельсинкской Декларацией Всемирной медицинской ассоциации (World Medical Association Declaration of Helsinki, 1964, 2000). 6

Пломбировочные материалы «Fuji VII» и «Fuji IX GP» (производитель -компания GC) — стеклоиономерные цементы, имеющие ряд преимуществ:

• стеклоиономерный цемент «Fuji VII» обладает высокой химической адгезией к твердым тканям зуба, исключающей необходимость травления, уникальной фтор-отдачей (в 6 раз превосходящей традиционные СИЦ), способностью аккумуляции фтора (флуоризацией) с последующим выделением, биосовместимостыо, простотой применения, устойчивостью к влаге, розовым цветом для контроля сохранности герметика;

• стеклоиономерный цемент «Fuji IX GP» характеризуется высокой химической адгезией к тканям зуба, пакуемой вязкостью (амальгамоподобной), высокой прочностью и износостойкостью, антикариозной активностью благодаря выраженной фтор-отдаче, совместимостью коэффициента термического расширения, простотой применения и самоотверждением.

Показания к применению «Fuji VII»: профилактика и лечение гиперчувствительности в пришеечной области и в области корня зуба; профилактика и лечение кариеса корня; герметизация фиссур.

Показания к применению «Fuji IX GP»: пломбирование кариозных полостей I, II классов по Блэку.

Условия и основные методы стоматологического обследования

Обследование полости рта проводили с помощью набора стоматологических инструментов в медицинских кабинетах школ при искусственном и естественном освещении. Использовали общепринятые методики - опрос и осмотр. Детей наблюдали до проведения герметизации и лечения фиссурного кариеса, спустя 6 месяцев и 1 год.

Регистрация данных

На каждого обследуемого заполняли «Карту для оценки стоматологического статуса» (ВОЗ, 1997). Результаты герметизации и лечения фиссурного кариеса фиксировали в медицинской карте стоматологического амбулаторного больного Ф-043/у-2/88, а также в специально разработанных нами картах исследования.

Методы исследования состояния твердых тканей зубов

Состояние окклюзионных поверхностей зубов, наличие и размеры кариозных дефектов твердых тканей в области фиссур оценивали согласно МКБ-10 и признакам клинико-топографической классификации кариеса зубов.

Определение распространенности и интенсивности кариеса зубов. Распространенность кариеса зубов изучали по процентному соотношению числа лиц с кариозными поражениями от общего числа обследованных (ВОЗ, 1995). Интенсивность кариеса постоянных зубов определяли по индексам КПУз и КПУп. Индекс КПУз суммировали по количеству кариозных, пломбированных

и удаленных зубов. Индекс КПУп рассчитывали по сумме всех поверхностей зубов с кариозным поражением или пломбой у одного индивидуума. Для оценки распространенности и интенсивности кариеса использовали критерии ВОЗ.

Кроме того, использовали разработанный нами индекс интенсивности кариеса постоянных зубов (ИКпз) у детей в период сменного прикуса, который дополнительно учитывает количество кариозных и пломбированных фиссур (КПф) на окклюзионных поверхностях моляров и рассчитывается по формуле:

ИКпз = КПУп +

п

где ИКпз - интенсивность кариеса постоянных зубов; КПф - количество кариозных и пломбированных фиссур; КПУп - количество кариозных, пломбированных и удаленных поверхностей зубов; п — количество первых постоянных моляров.

Оценка индивидуального уровня интенсивности кариеса зубов (УИК), (Леус П.А., 1987) проводилась на основании значения КПУз.

Определение кислотоустойчивости эмали зубов осуществляли с помощью ТЭР-теста (Окушко В.Р., 1984). Всего проведено 266 исследований.

Методы исследования гигиенического состояния полости рта

Для оценки гигиенического состояния полости рта использовали упрощенный индекс гигиены рта - ИГР-У (Green J.S., Vermillion J.R., 1964) и индекс гигиены Федорова-Володкиной (1971) по общепринятой методике. Всего проведено 532 исследования.

Метод оценки состояния ротовой жидкости

Реминерализующие свойства ротовой жидкости определяли по КОСРЭ-тесту (Рединова Т.Л. и др., 1984). Всего проведено 266 исследований.

Методы изучения морфологии фиссур окклюзионных поверхностей моляров

Для изучения макроструктуры окклюзионных поверхностей зубов использовали 30 интактных моляров взрослых, удаленных вследствие заболеваний пародонта. Непосредственно после экстракции зубы помещали в 0,5%-й раствор хлорамина и хранили в течение 1 месяца. С помощью сепарационного жесткого диска разъединяли коронки зубов через фиссуры I и II порядка. Полученные 83 распила зубов были использованы для определения строения и формы фиссур. Микроскопическое исследование фиссур проводили на шлифах зубов с помощью цитоморфометрического комплекса, состоящего из светового микроскопа Olumpus СХ 31, видеокамеры Color video camera JVC и ПК Intel inside Sapphire. Осуществляли морфометрические исследования глубины и ширины фиссур на уровне устья, середины и дна, а также толщины эмали в

области дна фиссуры (расстояния до эмалево-дентинной границы). Результаты выражали в микрометрах.

Методы профилактики и лечения фиссурного кариеса

Выбор лечебно-профилактических мероприятий определялся клинико-морфологическим состоянием окклюзионных поверхностей моляров. Области карие су сто йчивых вестибулярных, медиальных фиссур I порядка, вестибулярных, медиальных, язычных фиссур II порядка первых постоянных моляров нижней челюсти (нМ1) и дистально-небных фиссур I порядка, вестибулярных, дистальных, небных фиссур II порядка первых постоянных моляров верхней челюсти (вМ1) герметизировали неинвазивным способом. Кариесактивные язычные, дистальные фиссуры I порядка, дистальные фиссуры II порядка нМ1 и медиально-вестибулярные фиссуры I порядка, медиальные фиссуры II порядка вМ1 герметизировали инвазивным способом. При обнаружении кариозного поражения средней глубины I класса по Блэку проводили щадящее препарирование. Всего герметизировано неинвазивно-423 фиссуры, инвазив-но - 245 фиссур, запломбировано 37 фиссур.

Методы оценки эффективности лечебно-профилактических

мероприятий

Эффективность лечебно-профилактических мероприятий в каждой группе оценивали по динамике средних значений индексов КПУз, КПУп и ИКпз. Вычисляли прирост показателей интенсивности кариеса зубов в группах за период наблюдения и редукцию прироста кариеса в основной группе по отношению к группе клинического сравнения. Редукцию прироста кариеса зубов рассчитывали в процентах, исходя из абсолютных величин прироста КПУз, КПУп и ИКпз в основной группе и группе клинического сравнения.

Оценка сохранности герметика осуществлялась с помощью индекса ретенции (ИР) как среднего показателя долговечности покрытий (Абрамова Н.Е., 2000). Всего оценено состояние 849 герметизирующих покрытий.

Изучение состояния постоянных пломб проводили по критериям G. Ryge (1998). Всего изучено состояние 63 пломб.

Статистическая обработка клинического

и лабораторного материала

Результаты исследования обрабатывали с помощью пакета стандартных компьютерных программ для статистического анализа «Statistica for Windows 6,0». Определяли показатели вариационного анализа: среднюю арифметическую (М), среднее квадратическое отклонение (а), ошибку средней арифметической (иг). Достоверность различий исследуемых выборочных данных определяли при помощи критерия Стьюдента (f). Различия считались значимыми при Р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Стоматологическое обследование состояния твердых тканей постоянных зубов у 266 детей 6 и 7 лет г. Читы выявило наличие кариозных деструкций. Установлено, что в первых постоянных молярах развивался кариозный процесс с доминирующим поражением жевательных поверхностей (97 %). Значительно реже кариозные полости локализовались в области слепых ямок боковых зубов. Апрок-симальные поверхности и пришеечные области моляров были интактгными.

Полученные нами значения распространенности (14 %), интенсивности (0,28 ± 0,05) и индивидуального уровня интенсивности (0,14 ± 0,03) кариеса жевательных поверхностей моляров у детей были низкими. В струюуре индекса КПУз преобладал компонент «К» (0,20 ± 0,04). Значение «П» было в 2,5 раза ниже. Удаленных зубов не обнаружено.

Оценка гигиенического состояния полости рта по индексу Грина-Вермиллиона, структура которого была представлена только компонентом зубного налета, выявила преобладание средних и высоких значений индекса. При показателе ИГР-У, равном 1,43 ± 0,04, уровень гигиены определялся как удовлетворительный. Значения индекса гигиены по Федорову-Володкиной составили 1,64 ± 0,03 и также характеризовали удовлетворительный уход за полостью рта.

Анализ средних показателей кариесрезистентности эмали зуба по результатам ТЭР-теста свидетельствовал об умеренной возможности зубной ткани противостоять кислоте. В основном, величина антикислотного свойства эмали находилась на уровне 40,0 ± 1,05 %, что характеризовало ее как умеренно устойчивую к воздействию кариесогенного фактора.

Количество детей с активной реминерализующей возможностью ротовой жидкости по данным КОСРЭ-теста в пределах 3 суток составило 92 %. Число детей, у которых реминерализующая активность слюны проявлялась в течение 4 суток, было минимальным (8 %).

По-видимому, удовлетворительное гигиеническое состояние полости рта (ИГР-У = 1,43 ± 0,04; ИГ по Федорову-Володкиной 1,64 ± 0,03), умеренные показатели кариесрезистентности эмали (40,0 ± 1,05 %) и активная реминерализующая способность слюны (3 сут) обусловили относительно благоприятную клиническую картину в полости рта у обследованных нами детей, поскольку имеются многочисленные сведения о прямой зависимости состояния твердых тканей зубов от данных показателей (Кузьмина Э.М., 2005; Беня В.Н., 2006; Авраамова О.Г., Западаева C.B., 2007; Леус П.А., 2008).

Кариозные деструкции у обследованных детей локализовались на зубах как верхней, так и нижней челюсти. Нами выявлено, что окклюзионные поверхности нижних моляров поражались кариесом в 2,5 раза чаще, чем верхних.

Локализация кариозного поражения в фиссурно-ямочной сети жевательных поверхностей моляров была неоднородной. На верхних молярах кариесво-10

сприимчивыми были медиально-вестибулярные фиссуры (43 %). В области медиальных ямок этих фиссур кариозных полостей было на 10 % меньше. Остальные кариозные деструкции занимали всю жевательную поверхность зуба. На нижних молярах наибольшее число кариозных полостей (54 %) приходилось на область дистальных фиссур. Сочетанное поражение дистальных и язычных фиссур обнаружено в 2 раза реже. Минимально страдали язычные фиссуры (2 %). В 18 % случаев была разрушена вся фиссурно-ямочная сеть жевательной поверхности нижнего моляра. Кариозных деструкций в области медиальных и вестибулярных фиссур зарегистрировано не было.

Результаты изучения архитектоники окклюзионных поверхностей на удаленных молярах позволили обнаружить открытые и закрытые формы фиссур (рис. 1). Среди открытых фиссур установлена У-образная форма, среди закрытых - 1-образная и колбовидная формы. Дополнительно, как вид открытой фиссуры, выделена гладкая поверхность.

Данные морфометрнческих исследований глубины, ширины, объема фиссур и расстояния до эмалево-дентинной границы отражены в табл. 1. Нами выявлены показатели глубины различных форм фиссур, среди которых минимальную имели фиссуры с формой гладкой поверхности (142,9 ± 4,2 мкм). Открытые У-образные формы были почти в 2 раза глубже. Наиболее глубокими зарегистрированы закрытые формы фиссур, значения которых варьировали от 624,2 ± 15,5 до 657,7 ± 16,6 мкм. Расстояние от дна фиссуры до эмалево-дентинной границы обратно пропорционально глубине: при увеличении глубины фиссуры ее дно приближалось к дентину. Наибольшей толщина эмали была в области фиссуры с формой гладкой поверхности, и минимальный слой эмали (303,8 ± 5,9311,9 ± 15,9 мкм) отделял дентин от дна закрытых фиссур. По показателям ширины лидировали фиссуры с формой гладкой поверхности (от 1093,1 ± 19,3 мкм в области устья до 196,6 ± 4,8 мкм на дне). Открытые фиссуры У-образной формы также имели тенденцию к постепенному увеличению значений ширины от дна к устью. Ширина фиссур 1-образной формы была практически одинаковой на всем протяжении, что и соответствовало их контурам. Устье фиссур колбовидной формы имело меньшую ширину, чем на уровне середины.

Таблица 1

Показатели морфометрического исследования фиссур (М±т)

Вид фиссуры Глубина, мкм Ширина, мкм Расстояние до эмалево-дентиннои границы, мкм

устье середина ДНО

Гладкая поверхность 142,9 ±4,2 1093,1 ± 19,3 747,7 ±17,7 196,6 ±4,8 713,3 ±11,3

У-образная открытая 273,1 ± 8,7 365,0 ±12,7 221,3 ±3,3 37,1 ±5,4 551,2 ±10,4

1-образная закрытая 657,7 ± 16,6 94,1 ± 3,2 76,9 ± 2,2 53,8 ± 5,0 303,8 ± 5,9

Колбовидная закрытая 624,2 ±15,5 117,9 ±5,3 175,5 ±7,4 76,0 ± 2,0 311,9± 15,9

Р < 0,001 < 0,001 < 0,001 < 0,001 < 0,001

При изучении архитектоники жевательных поверхностей зубов установлены закономерности рельефа фиссур I и II порядка. На окклюзионных поверхностях верхних и нижних моляров среди фиссур I порядка преобладали закрытые кариесвосприимчивые формы (75 %). Вероятно, это объясняет значительную долю фиссурного кариеса (97 %) среди поражений другой локализации. На верхних молярах закрытые фиссуры были представлены только 1-образными формами (64 %). На нижних молярах закрытых фиссур обнаружено на 19 % больше, и зарегистрированы наиболее опасные в отношении развития кариеса

колбовидные формы. Возможно, это является причиной наибольшей восприимчивости к кариесу эмали окклюзионных поверхностей нижних моляров.

Дистально-небные фиссуры верхних моляров в основном имели открытую У-образную форму (78 %). Медиально-вестибулярных фиссур с аналогичной формой строения было в 3,5 раза меньше. Число подверженных развитию кариеса глубоких 1-образных форм медиально-вестибулярных фиссур достигло 69 %, дистально-небных фиссур такой формы было в 2 раза меньше. Гладкие поверхности и колбовидные формы фиссур I порядка на жевательных поверхностях верхних моляров не диагностированы. Большинство фиссур II порядка на молярах верхней челюсти были открытыми (85 %). Закрытые 1-образные формы имели только медиальные фиссуры. Колбовидных форм фиссур II порядка обнаружено не было.

На нижних молярах открытые кариесрезистентные формы преобладали среди медиальных и вестибулярных фиссур I порядка. Язычные и дис-тальные фиссуры представлены закрытыми формами. Большее количество открытых У-образных форм обнаружено у вестибулярных фиссур (60 %), тогда как у медиальных их на 20 % меньше. Открытых фиссур I порядка с формой гладкой поверхности на нижних молярах не выявлено. Закрытые кариесвосприимчивые 1-образные формы в подавляющем большинстве случаев были характерны для язычных и дистальных фиссур (83 %). Среди медиальных и вестибулярных фиссур их количество минимально. Наиболее кариесактивные колбовидные формы имели язычные и дистальные фиссуры. Число язычных фисур колбовидной формы составило 29 %, а дистальных - в 2,5 раза больше. На нижних молярах фиссуры II порядка были открытыми У-образными и закрытыми 1-образными. Преобладали открытые формы (62 %). Закрытых фиссур было в 1,6 раза меньше. Фиссур II порядка с формами гладкой поверхности и колбовидной не зарегистрировано. По локализации открытые У-образные формы равномерно (по 40 %) распределились среди вестибулярных и язычных фиссур, у медиальных фиссур их было в 2 раза меньше. Дистальные фиссуры II порядка имели только закрытую 1-образную форму.

Сопоставленные нами морфологические особенности строения фиссур и клиническое определение в них кариозных поражений позволили обозначить кариесрезистентные (дистально-небная фиссура I порядка, вестибулярная, дистальная и небная фиссуры II порядка верхнего моляра и медиальная, вестибулярная фиссуры I порядка, вестибулярная, язычная и медиальная фиссуры II порядка нижнего моляра) и кариесвосприимчивые (медиально-вестибулярная фиссура I порядка, медиальная фиссура II порядка верхнего моляра и дистальная, язычная фиссуры I порядка, дистальные фиссуры II порядка нижнего моляра) участки эмали в пределах окклюзионных поверхностей моляров и определить выбор метода герметизации фиссур (рис. 2).

Рис. 2. Области инвазивной (—) и неинвазивной (• • •) герметизации фиссур на окклюзионных поверхностях верхнего и нижнего первых постоянных моляров.

Способность предупреждать развитие кариеса в фиссурах у проводимых методов герметизации была различной. Противокариозная эффективность неинвазивной герметизации фиссур моляров в группе клинического сравнения колебалась в течение года от 97,4 до 88,9 %. Реже наблюдалось развитие кариеса после инвазивной герметизации, эффективность которой за 12 месяцев составила 92,8 %. В противоположность этому способность предупреждать появление фиссурного кариеса герметизацией фиссур с учетом морфологических особенностей строения жевательных поверхностей в основной группе оказалась выше и достигла 100 % (рис. 3).

а Неинвазивная герметизация в основной группе ЕЗ Инвазивная герметизация в основной группе В Неинвазивная герметизация в группе сравнения и Инвазивная герметизация в группе сравнения

Рис. 3. Противокариозная эффективность герметизации фиссур в зависимости от применяемого способа.

Кроме того, нами изучена сохранность герметизирующих покрытий. Оказалось, что полная сохранность СИЦ «Fuji VII» через 6 месяцев была равной 99,0 %, а к году составила 95,8 %. Причем зафиксирована лишь частичная утрата герметика в пределах 1 % через 6 месяцев и 4,2 % через год. Применение «Citrix» характеризовалось всеми видами утраты материала. Уже через 6 месяцев после использования было полностью потеряно 18,9 % герметизирующих покрытий, частично утрачено 26,3 %, а полная сохранность материала составила 54,8 %. Через 12 месяцев полная утрата материала произошла в 25,6 % случаев. Частично сохранилось 47,4 % герметика, а качественно герметизированных фиссур осталось лишь 28,0 %.

Изменения значений индекса ретенции «Fuji VII» через 6 и 12 месяцев были минимальны и соответствовали хорошему уровню ретенции (1,96). Индекс ретенции «Citrix» через 6 месяцев составил 1,36, а спустя год уменьшился в 1,6 раза, что характеризовало ретенцию материала как неудовлетворительную (рис. 4).

неудовлетворительный удовлетворительный хороший

0 0,5 1 1,5 2

s Fuji VII с Citrix

Рис. 4. Уровень ретенции герметизирующих покрытий.

Эффективность проводимых лечебно-профилактических мероприятий в основной группе и группе клинического сравнения оценивали прежде всего по индексу интенсивности кариеса - КПУз (табл. 2). Исходные значения данного индекса были практически идентичны (Р > 0,05). В основной группе обследованных индекс КПУз через 6 и 12 месяцев наблюдения оставался прежним и был равен исходному (1,3 ± 0,3; Р > 0,05). Аналогичная ситуация выявлена при изучении индекса интенсивности кариеса поверхностей - КПУп. Значение индекса КПУп было постоянным (1,4 ± 0,3) и не изменилось через 6 и 12 месяцев (Р > 0,05). Разработанный нами индекс интенсивности кариеса постоянных зубов (ИКпз), подобно предыдущим индексам, оставался стабильным как через 6 месяцев, так и к году (1,79 ± 0,03; Р > 0,05).

Индексная оценка эффективности метода профилактического пломбирования у детей 7Л1

Группа Исходные данные Через 6 месяцев Через 12 месяцев Прирост интенсивности кг

КПУз КПУп ИКпз КПУз КПУп ИКпз КПУз КПУп ИКпз КПУз КПУп

Основная л = 24 1.3 ± 0,3 1,4 ± 0,3 1,79 ± 0,3 1.3 ± 0,3 1,4 + 0,3 1,79 ± 0,3 1,3± 0,3 1,4 ± 0,3 1,79 ± 0,3 0,0 ± 0,0 0,0 ± 0,0 0

Клинического сравнения л = 24 1,2 ± 0,2 1,2 + 0,2 1,47 ± 0,2 1,5 ± 0,3 1,5 ± 0,3 1,88 ± 0,3 2,3 ± 0,2 *Р< 0,001 " Рт < 0,01 2,3 ± 0,2 * Р < 0,001 ** Р2 < 0,05 3,2 ± 0,2 *Р< 0,001 " Рэ < 0,001 1,1 ± 0,2 1,1 ± 0,2 1 *** р

Примечание: * - достоверные различия между исходными показателями и через 12 месяцев в груг сравнения; ** - достоверные различия между показателями через 12 месяцев в основно клинического сравнения; *** - достоверные различия между значениями прироста интенс КПУп и ИКпз; Р - уровень значимости различий между исходными показателями и че| группе клинического сравнения; Р1 - уровень значимости различий между КПУз в основн пе клинического сравнения через 12 месяцев; Л, - уровень значимости различий между группе и группе клинического сравнения через 12 месяцев; Р~ - уровень значимости разл в основной группе и группе клинического сравнения через 12 месяцев; Р4 - уровень знач между значениями прироста интенсивности по КПУз, КПУп и ИКпз в группе кпиническог

Иная картина наблюдалась в группе клинического сравнения. Индекс КПУз ( 1,2 ± 0,2) увеличился через 6 месяцев в 1,3 раза и достоверно стал отличаться от исходного через 12 месяцев (Р < 0,001). Индекс КПУп через 6 месяцев повысился до 1,5 ± 0,3 и достоверно увеличился к году (Р < 0,001). Индекс ИКпз имел тенденцию к постоянному росту и достиг значения 3,2 ± 0,2 к 12 месяцам наблюдения (Р < 0,001).

Различия показателей кариеса в основной группе и группе клинического сравнения были достоверными только через 12 месяцев. Индекс КПУз в основной группе был в 1,8 раза меньше, чем в группе клинического сравнения (/ = 2,78; Рj < 0,01). Более информативный по сравнению с индексом интенсивности кариеса зубов индекс КПУп также был ниже такового в группе клинического сравнения (/ = 2,50; Р2 < 0,05). Наиболее точной и достоверной характеристикой интенсивности кариозного процесса и эффективности лечебно-профилактических мероприятий были значения индекса ИКпз. Интенсивность кариеса постоянных зубов в основной группе была почти в 2 раза меньше, чем в группе клинического сравнения (/ = 3,92;Ръ< 0,001).

Существеным оказался показатель прироста кариеса зубов у детей в группе клинического сравнения по индексу ИКпз (1,73 ± 0,2), в то время как в основной группе он был равен нулю, а клиническая эффективность метода профилактического пломбирования за год составила 100 %.

Уровень интенсивности кариеса постоянных зубов по индексам КПУз, КПУп и ИКпз у детей основной группы был стабильно низким в течение 12 месяцев. В группе клинического сравнения через год после проведенных лечебно-профилактических мероприятий значения индексов КПУз и КПУп, увеличившись до 2,3 ± 0,2 (Р < 0,001), по-прежнему соответствовали низкому уровню интенсивности кариеса. Вместе с тем значение ИКпз (3,2 ± 0,02; Р < 0,001 ) через 12 месяцев соответствовало среднему уровню интенсивности кариеса, наглядно демонстрируя низкую эффективность его профилактики и лечения в группе клинического сравнения (рис. 5).

Клиническое состояние пломб из СИЦ «Fuji IX GP» и композиционного материала «Citrix», определяемое через 6 и 12 месяцев после проведенного лечения по индексной системе G. Ryge (1998), показало значительное преимущество пломб из стеклоиономерного цемента. Через 6 месяцев по критерию «краевая адаптация» все пломбы из «Fuji IX GP» не имели видимой щели на границе раздела «пломба - твердые ткани зуба», а при зондировании зона перехода «пломба - эмаль» не ощущалась. Спустя 12 месяцев краевое прилегание только 13,5 % пломб соответствовало оценке Bravo. При зондировании композитной пломбы «Citrix» в 26,1 % случаев присутствовало чувство задержки зонда, и в 8,7 % определялся край дентина (оценка Charlie). Изучение показателей через год выявило хорошее краевое

прилегание лишь половины пломб. По критериям качества восстановления анатомической формы зуба большинство пломб из «Citrix» полностью возмещали утраченные естественные ткани, однако безусловное первенство вновь принадлежало стеклоиономерному цементу, так как через 12 месяцев от начала лечения 42,9 % композитных пломб нуждались в замене. Обследование зубов, запломбированных «Fuji IX GP», в течение одного года не выявило рецидива кариеса. Вместе с тем при обтурации кариозных дефектов композитом «Citrix» уже через 6 месяцев диагностировался краевой кариес, который за 12 месяцев достиг 28,6 %.

Рис. 5. Динамика уровня интенсивности кариесапостоянныхзубовудетей. Примечание: * - достоверные различия показателей через 12 месяцев по сравнению с исходными в группе клинического сравнения (Р< 0,001); ** - достоверные различия между показателями интенсивности кариеса по данным индексов КПУз, КПУп и ИКпз в группе клинического сравнения (Р < 0,01).

Таким образом, результаты проведенного исследования позволяют подтвердить целесообразность герметизации фиссур, основанной на данных о морфологических особенностях строения жевательных поверхностей первых постоянных моляров, в составе метода профилактического пломбирования для профилактики и лечения фиссурного кариеса в зубах с незрелой эмалью (рис. 6).

Для оценки интенсивности кариеса постоянных зубов и эффективности лечебно-профилактических мероприятий у детей в период сменного прикуса приоритетным является использование индекса ИКпз.

u Профилактика и лечение фиссурного кариеса

, в зубах с незрелой эмалью

J

Объект--- Фиссурно-ямочная сеть первых постоянных моляров

I

Кариесрезистентные Кариесактивные Кариозные

фиссуры фиссуры поражения

I I I

Методы_ Неинвазивная Инвазивная Щадящее

лечения герметизация герметизация препарирование

Метод профилактического пломбирования

Материал-СИЦ «Fuji VII» СИЦ «Fuji IX GP»

I

Оценка-- Индекс ретенции Индекс USPHS

герметизирующего покрытия

Индекс интенсивности кариеса постоянных зубов (ИКпз)

Рис. 6. Схема профилактики и лечения фиссурного кариеса в зависимости от клинико-морфологического состояния фиссур.

Высокий уровень ретенции герметизирующих покрытий из «Fuji VII» (1,96) и оптимальная клинико-функциональная оценка состояния пломб из «Fuji IX GP» по критериям USPHS, а также их противокариозная активность определяют показания к применению материалов для профилактики и лечения фиссурного кариеса в зубах с незрелой эмалью.

Все вышеперечисленное, в конечном счете, позволит врачу-стоматологу сохранить вылеченный зуб в качестве функционирующего органа в зубной дуге и будет способствовать развитию оздоравливающей стоматологии.

ВЫВОДЫ

1. Распространенность (14 %) и интенсивность (0,28 ± 0,05) фиссурного кариеса первых постоянных моляров у 6- и 7-летних детей г. Читы соответствуют низкому уровню и обусловлены удовлетворительным гигиеническим состоянием полости рта (ИГР-У = 1,43 ± 0,04; ИГ по Федорову-

Володкиной 1,64 ± 0,03), умеренными показателями кариесрезистентности эмали (40,0 ± 1,05 %) и активной реминерализующей способностью слюны (3 сут).

2. Кариесрезистентность и кариесвосприимчивость фиссур моляров у детей определяются архитектоникой их окклюзионных поверхностей. Кариесрезистентными являются дистально-небные фиссуры I порядка, вестибулярные, дистальные и небные фиссуры II порядка верхнего и медиальные, вестибулярные фиссуры I порядка, вестибулярные, язычные и медиальные фиссуры II порядка нижнего моляров, кариесвосприимчивыми - медиально-вестибулярные фиссуры I порядка, медиальные фиссуры II порядка верхнего и дистальные, язычные фиссуры I порядка, дистальные фиссуры II порядка нижнего моляров.

3. Наиболее информативным показателем интенсивности кариеса постоянных зубов и эффективности лечебно-профилактических мероприятий у детей в период сменного прикуса является индекс интенсивности кариеса постоянных зубов (ИКпз).

4. Клинические наблюдения в течение 1 года выявили высокую эффективность метода профилактического пломбирования и его составляющей -герметизации фиссур, проводимой с учетом морфологических особенностей кариесактивных и кариесрезистентных участков окклюзионных поверхностей первых постоянных моляров у детей 7 лет.

5. Исследование состояния герметизирующих покрытий из «Fuji VII» и окклюзионных пломб из «Fuji IX GP» по данным индексов ретенции и USPHS показало целесообразность применения этих материалов для профилактики и лечения фиссурного кариеса в зубах с незрелой эмалью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Профилактику и лечение фиссурного кариеса постоянных зубов у детей целесообразно проводить методом профилактического пломбирования.

2. При выборе инвазивной методики герметизации фиссур следует учитывать данные о морфологии окклюзионных поверхностей.

3. Кариесактивные медиально-вестибулярные фиссуры I порядка, медиальные фиссуры II порядка верхних и дистальные, язычные фиссуры I порядка, дистальные фиссуры II порядка нижних первых постоянных моляров показано раскрывать перед наложением герметика. В остальных фиссурах можно использовать неинвазивный способ герметизации.

4. Для определения интенсивности кариеса постоянных зубов у детей в период сменного прикуса рекомендуется использовать индекс ИКпз, отличающийся тем, что дополнительно учитывает количество кариозных и пломбированных фиссур на окклюзионных поверхностях моляров и позволяет

повысить точность оценки уровня интенсивности кариеса и эффективности лечебно-профилактических мероприятий.

5. Для герметизации фиссур постоянных зубов с незрелой эмалью следует использовать стеклоиономерный цемент «Fuji VII», обладающий высоким уровнем ретенции.

6. В качестве пломбировочного материала для окклюзионных пломб в постоянных зубах с незрелой эмалью рекомендуется стеклоиономерный цемент «Fuji IX GP».

Список публикаций по теме диссертации

1. О выборе пломбировочного материала / E.H. Иванова, М.Н. Мищенко, М.А. Дегтярева, Т.В. Тришина, М.Н. Брянская // Забайкальский мед. вестн. -Чита, 2006. - № 3. - С. 43-46.

2. Брянская М.Н. Современные технологии оперативного лечения кариеса зубов / М.Н. Брянская, E.H. Иванова // Стоматолог Забайкалья. - Чита, 2006. -№ 3. - С. 27-33.

3. Брянская М.Н. Клинико-морфологическая оценка стоматологического статуса детей г. Чита / VI Всерос. университет, науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов по медицине : сб. материалов. - Тула, 2007. - С. 42-43.

4. Брянская М.Н. Морфологические основы фиссурного кариеса / М.Н. Брянская, E.H. Иванова // Достижения современной стоматологии в практике территориального здравоохранения : материалы науч.-практ. конф. - Улан-Удэ, 2007. - С. 53-56.

5. Петрова A.M. Клинико-морфологическая характеристика системы «эмаль-слюна» при низкой интенсивности кариеса зубов / A.M. Петрова, М.Н. Брянская // XII междунар. конф. челюстно-лицевых хирургов и стоматологов : материалы конф. - СПб, 2007. - С. 162-163.

6. Брянская М.Н. Сравнительная характеристика концепций препарирования кариозных полостей в оперативной стоматологии / М.Н. Брянская, E.H. Иванова // Дальневосточный мед. журн. - Хабаровск, 2007. - № 3. -С. 122-125.

7. Брянская М.Н. Морфологические основы фиссурного кариеса / М.Н. Брянская, E.H. Иванова, A.A. Козлов // Стоматолог Забайкалья. - Чита, 2007.-№2.-С. 23-25.

8. Иванова E.H. Стоматологический статус детей г. Читы 10 лет спустя / E.H. Иванова, М.Н. Брянская, М.Н. Мищенко // Стоматолог Забайкалья. - Чита, 2007. -№3.- С. 46-48.

9. Брянская М.Н. Альтернативный вариант применения стеклоиономерных цементов / М.Н. Брянская, E.H. Иванова // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины : материалы науч.-практ. конф. - Чита, 2008. -С. 107-108.

Список использованных сокращений

вМ1 - первый постоянный моляр верхней челюсти

ИГР-У - индекс гигиены рта упрощенный

ИКпз - интенсивность кариеса постоянных зубов (индекс)

КОСРЭ - клиническое определение скорости реминерализации эмали (тест)

КПУз - кариозные, пломбированные, удаленные зубы (индекс)

КПУп - кариозные, пломбированные, удаленные поверхности (индекс)

КПф - количество кариозных, пломбированных фиссур

нМ1 - первый постоянный моляр нижней челюсти

СИЦ - стеклоиономерный цемент

ТЭР - тест резистентности эмали

УИК - уровень интенсивности кариеса зубов

Подписано в печать 06.05.2009. Бумага офсетная. Формат 60х84'/16. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ N9 129-09.

РИО НЦРВХ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1. Тел 29-03-37. E-mail: arleon58@gmail.com)