Автореферат и диссертация по медицине (14.00.03) на тему:Клинико-морфологические особенности течения остеоартропатии у больных сахарным диабетом 1- и 2-го типа

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-морфологические особенности течения остеоартропатии у больных сахарным диабетом 1- и 2-го типа - диссертация, тема по медицине
Удовиченко, Олег Викторович Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.03
 
 

Оглавление диссертации Удовиченко, Олег Викторович :: 2002 :: Москва

Список сокращений

Введение

Глава 1 Обзор литературы 10 1 1 Диабетическая остеоартропатия определение, эпидемиология, клинические проявления, классификация 10 1 2 Соотношение генерализованных и локальных изменений костной ткани при СД

121 Морфологические изменения костной ткани при СД 12 1 2 2 Патогенетические механизмы генерализованного поражения костной ткани при СД 14 1 3 Современные взгляды на патогенез ОАП и роль микроангиопатии в развитии этого осложнения

1 3 1 Меюды оценки состояния костной ткани стоп

1 3 2 Возможности определения риска ОАП у больных СД

1 4 Сравнение морфологических изменений в различных тканях при СД

1 4 1 Кожа

1 4 2 Изменения структуры межклеточного матрикса кожи при СД 27 1 4 3 Иммунологические механизмы поражения микроциркуляторного русла при СД 1 и 2 типа

1 4 4 Нарушения репаративных способностей кожи при СД

1 4 5 Периферические нервные волокна и нервные окончания

1 4 6 Другие мягкие ткани конечностей 40 1 4 7 Соотношение морфологических изменений в различных тканях при

Глава 2 Материалы и методы исследования

Глава 3 Характеристика течения СД, распространенности его осложнений и сопутствующих заболеваний у больных с синдромом диабетической стопы

3 1 Общая характеристика больных 54 3 2 Анализ частоты осложнений СД и сопутствующих заболеваний у обследованных больных 55 3 3 Показатели углеводного и липидного обмена у обследованных больных

3 4 Характеристика поражения нижних конечностей у обследованных больных

3 4 1 Относительная частота различных форм синдрома диабетической стопы у больных СД1 и 2 типа

3 4 2 Характеристика группы пациентов с диабетической остеоартропатией

3 4 3 Клинические проявления диабетической полинейропатии в обследованных группах

3 4 4 Клинические проявления диабетической макроангиопатии у обследованных больных

3 4 5 Характеристика деструктивных поражений нижних конечностей у обследованных больных

3 4 6 Анализ результатов консервативного лечения синдрома диабетической стопы

Глава 4 Клинические и морфологические характеристики поражения нижних конечностей у больных с нейропатической формой синдрома диабетической стопы

4 1 Сравнение клинических и морфологических показателей у больных с ОАП и без нее

4 1 1 Прогностические факторы диабетической остеоартропатии

4111 Клинические и морфологические характеристики поражения нервных волокон у больных с диаОетической остеоартропатией

4 112 Результаты кардио-васкулярных тестов для выявления вегетативной нейропатии у больных с ОАП

4 113 Результаты лазер-допплеровской флоуметрии микроциркуляторного русла при диабетической остеоартропатии 96 4114 Результаты ультразвуковой денситометрии пяточной кости при диабетической остеоартропатии

4 1 2 Особенности процесса заживления трофических язв при диабетической остеоартропатии

412 1 Механические факторы, замедляющие заживление трофических язв при ОАП

412 2 Особенности клеточного состава и межклеточного магрикса грануляционной ткани при ОАП 102 4 2 Соотношение системных и локальных изменений костной ткани при диабетической остеоартропатии 105 4 3 Прогностические факторы замедленного заживления язв при нейропатической форме синдрома диабетической стопы 108 4 4 Прогностические факторы рецидивирования трофических язв при нейропатической форме синдрома диабетической стопы

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Эндокринология", Удовиченко, Олег Викторович, автореферат

Актуальность проблемы. Диабетическая остеоартропатия (ОАП) - одно из наиболее тяжелых поражений стоп при сахарном диабете (СД). Патогенетические механизмы развития ОАГ1 изучены недостаточно [Stevens М. с соавт., 1992, Bradshaw Т., 1998]. В силу необратимого характера деформации стоп при ОАП неадекватное или запоздалое лечение приводит к развитию инвалидизирующей деформации стопы. В связи с этим крайне важна выработка оптимального алгоритма своевременных профилактических и лечебных мероприятий, использующего наиболее эффективные из существующих методов лечения [Shaw J.E., Boulton A.J.M., 1995, Frykberg R., 2000]. Крайне актуальна и ранняя диагностика изменений костно-суставного аппарата стоп на бессимптомной стадии, которая позволила бы выявлять больных, нуждающихся в лечении для предотвращения развития ОАП.

Частым осложнением ОАП являются трофические язвы стоп. При этом диабетическая остеоартропатия значительно затрудняет их лечение. Частота язвенных дефектов нижних конечностей при ОАП, результаты их лечения и частота рецидивирования изучены недостаточно. Известно лишь, что язвенные дефекты при СД склонны к длительному течению и рецидивированию. По данным проспективных исследований, в течение 1-го года после эпителизации язвы рецидивы происходят у 44% больных, а за 3 и 5 лет - у 61% и 70% соответственно [International Consensus on the diabetic foot, 1999]. Все это требует поиска более эффективных методов профилактики и лечения синдрома диабетической стопы. Причины длительной эпителизации трофических язв при СД, а также их частого рецидивирования, изучены недостаточно хорошо. Можно предположить наличие при СД структурных особенностей грануляционной ткани, влияющих на нормальное течение раневого процесса. Однако непосредственного морфологического подтверждения этой гипотезы получено не было. В единичных работах [Колокольчикова Е. и соавт., 1999, Boulton А. и соавт., 1994] имеются данные об особенностях гнойно-воспалительного процесса в язвенных дефектах при СД. Выявление факторов, влияющих на скорость репарации тканей при СД, сравнение таких факторов, действующих у больных с ОАП и без ОАП, позволило бы предсказывать эффект консервативного лечения и разрабатывать оптимальный план ведения таких больных. Понимание патогенеза ОАП и разработка методов оценки риска этого осложнения диабета, а также подходов к его патогенетическому лечению позволило бы предотвратить тяжелые инвалидизирующие поражения стоп.

Целью настоящего исследования явилось изучение клинических и морфологических характеристик диабетической остеоартропатии и выделение специфических особенностей больных с этим осложнением.

Для достижения этой цели определены следующие задачи; 1. Проанализировать частоту ОАП у больных, обращающихся в кабинеты «Диабетическая стопа», распространенность факторов риска ОАП, частоту различных форм этого осложнения, долю ОАП в поражении нижних конечностей у больных СД 1 и 2 типа, частоту трофических язв стоп при ОАП 2 Изучить состояние периферической нервной системы и костной ткани у больных с ОАП

3. На основании исследования биопсийного материала изучить морфологические особенности течения раневого процесса при диабетической остеоартропатии

4. Оценить сравнительную информативность лучевых методов диагностики (рентгенография, рентгеновская денситометрия скелета, ультразвуковая денситометрия пяточной кости) в оценке состояния костной ткани у больных с ОАП

5. Исследовать факторы, влияющие на заживление язвенных дефектов стоп при ОАП и возможностей прогнозирования эффективности лечения трофических язв

Научная новизна. Впервые исследованы патоморфологические механизмы, нарушающие репарацию тканей при диабетической остеоартропатии. Получены оригинальные данные об особенностях диабетической нейропатии при О АЛ - преимущественном поражении миелиновых нервных волокон при относительной сохранности безмиелиовых. Изучены возможности различных диагностических методов в оценке риска остеоартропатии у больных сахарным диабетом.

Практическая значимость. Полученные данные позволят оптимизировать лечение синдрома диабетической стопы у больных с остеоартропатией, а также проводить профилактику этого осложнения в группе риска. Выявлены факторы риска замедленного заживления и рецидивирования трофических язв у больных сахарным диабетом, что позволит прогнозировать эффективность консервативного лечения.

Реализация работы. Материалы диссертации доложены на 2-м Московском съезде эндокринологов (2000 г), 3-м Международном конгрессе по диабетической стопе (г. Нордвийкерхаут, Нидерланды, 1999), 1-м Всемирном конгрессе по лечению ран (г. Мельбурн, Австралия, 2000), 11-й конференции Европейской ассоциации по лечению ран (г. Дублин, Ирландия, 2001), 5-м Европейском конгрессе эндокринологов (г Турин, Италия, 2001), ежегодной конференции рабочей группы по диабетической стопе Европейской ассоциации по изучению диабета (г. Крифф, Великобритания, 2001).

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на межотделенческой научной конференции ЭНЦ РАМН 19 октября 2001 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста; состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций; иллюстрирована 21

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологические особенности течения остеоартропатии у больных сахарным диабетом 1- и 2-го типа"

Выводы:

1. Частота остеоартропатии среди больных синдромом диабетической стопы в 8 раз выше, чем в популяции больных сахарным диабетом в целом (4.1% и 0.5% соответственно). Это осложнение в 2,6 раз чаще встречается при СД 1 типа, чем при СД 2 типа. Выявлены зоны преимущественного поражения стопы при ОАП - суставы предплюсны (35.8%) и предплюсне-плюсневого сочленения (49.1%).

2. При клиническом обследовании больных с диабетической остеоартропатией выявляется ряд особенностей: длительное течение сахарного диабета (> 15 лет), декомпенсация углеводного обмена, признаки значительного нарушения функции периферических нервных волокон, возникновение у 57.1% больных трофических язв стоп, частота заживления которых в 2.1 раза ниже, чем у больных без остеоартропатии.

3. Показано, что наиболее информативным методом количественной оценки плотности костной ткани является ультразвуковая денситометрия пяточной кости. Этот метод выявляет при диабетической остеоартропатии значительное снижение костной плотности в дистальных отделах конечностей (на 26.6% более выраженное, чем у больных без остеоартропатии).

4. Морфологическими особенностями клеточного состава грануляционной ткани у больных с остеоартроатией являются: избыток активных нейтрофилов, тучных клеток с дегрануляцией, лимфоцитов и особенно - большее количество Т-лимфоцитов супрессоров (в 5 раз больше, чем в контрольной группе).

5. Обнаружены особенности патологических изменений периферической нервной системы при остеоартропатии в виде резко выраженного и необратимого поражения миелиновых нервных волокон (атрофия и склероз у 73% больных).

6. При остеоартропатии выявлено замедленное заживление язвенных дефектов стоп, обусловленное сочетанием ряда пато-морфологических факторов: высокой нагрузкой на область язвенного дефекта (более 60 Н/см2), структурными особенностями грануляционной ткани и нервных волокон. К дополнительным факторам риска замедленной эпителизации язв можно отнести сахарный диабет 1 типа и плотность пяточной кости < 70% пика костной массы (даже при отсутствии остеоартропатии).

7. Риск рецидивирования трофических язв повышается в 2-3 раза при возрасте больных > 50 лет, давности первых проявлений синдрома диабетической стопы > 5 лет, наличии "малых" ампутаций и рецидивов язвы в анамнезе, уровне вибрационной чувствительности < 1.5 баллов, механической нагрузке в области язвенного дефекта более 60 Н/см2

Практические рекомендации

1. Для профилактики диабетической остеоартропатии рекомендуется формирование групп риска, куда следует включать больных с: сахарным диабетом 1 типа, длительным течением диабета с декомпенсацией углеводного обмена, а также выраженными проявлениями диабетической нейропатии.

2. Для определения риска диабетической остеоартропатии предложено использование таких показателей, как ультразвуковая плотность пяточной кости, наличие малых ампутаций в анамнезе и преобладание поражения миелиновых нервных волокон над поражением безмиелиновых. Анализ состояния нервных волокон в биоптате кожи может использоваться при прогнозировании риска диабетической остеоартропатии.

3. Рентгенография стоп выявляет у больных с остеоартропатией признаки деструкции костей стопы, перестройки костной ткани в сочетании с остеопорозом. Однако информативность рентгенографии в количественной оценке плотности костной ткани стоп недостаточно высока.

4. Доступным неинвазивным методом, позволяющим количестве]«но оценивать степень остеопении при диабетической остеоартропатии и проводить мониторинг этого показателя, является ультразвуковая денситометрия пяточной кости.

5. У больных с нейропатической формой синдрома диабетической стопы (в частности, с диабетической остеоартропатией) необходима регулярная оценка состояния магистрального кровотока в связи с риском развития в последующем атеросклеротического поражения артерий нижних конечностей.