Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-морфологическая характеристика микроциркуляторных и иммунных нарушений в полости рта в послеожоговом периоде

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-морфологическая характеристика микроциркуляторных и иммунных нарушений в полости рта в послеожоговом периоде - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-морфологическая характеристика микроциркуляторных и иммунных нарушений в полости рта в послеожоговом периоде - тема автореферата по медицине
Зеленская, Яна Александровна Новосибирск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Зеленская, Яна Александровна :: 2009 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология и патогенез заболеваний пародонта.

1.2. Состав ротовой жидкости и слюны в условиях нормы и патологии.

1.3. Особенности микроциркуляции в слизистой оболочке десны.

1.4. Хронический катаральный гингивит.

1.5. Термический ожог кожи.

1.6. Современные подходы к лечению термических ожогов кожи.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Исследование состояния тканей пародонта у пациентов с термической травмой кожи в зависимости от стадии ожоговой болезни.

3.2. Исследование концентрации иммуноглобулинов и общего белка в ротовой жидкости у больных с термическим ожогом кожи ЗА степени.

3.3. Динамика структурных изменения микроциркуляции в слизистой оболочке десны у экспериментальных животных при моделировании ожоговой травмы кожи ЗА степени.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Зеленская, Яна Александровна, автореферат

Актуальность исследования. Лечение и реабилитация пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта является одной из наиболее сложных проблем в стоматологии (Барабаш Р.Д., 1987; Молоков В.Д., 1998; Домшинская Е.А., 2000; Самойлов К.О., Шкурупий В.А., Верещагина Г.Н., 2000; Зверева Т.В., 2001; Arvier J. et all., 2000; Levine R.A., Makrauer Z., 2003).

В последнее время возрастает научный интерес к изучению проблемы термических поражений, что обусловлено увеличением их частоты, неполнотой знаний патогенеза ожоговой травмы, ее осложнений и, вследствие этого, недостаточно эффективной терапией. Изучение ключевых механизмов осложнений после термических повреждений является одной из центральных проблем современной клинической медицины (Парамонов Б.А., Порембский Я.О., Яблонский В.Г., 2000; Cho К. et all., 2000; Lauterbach S., 2007).

Известно, что ожоговая травма сопровождается развитием неспецифического синдрома системного ответа на воспаление, который часто приводит к синдрому полиорганной недостаточности. Различные воспалительные медиаторы и цитокины инициируют системный воспалительный ответ, играющий решающую роль в развитии микроциркуляторных нарушений и деструкции органов (Wakabayashi G. et al., 1996; Sheridan R.L. et al., 1998; Nakae H. et al., 1999; Yao Y.M., Sheng Z.Y., Chai J.K., 2008). По-видимому, не составляют исключение и ткани пародонта.

Профилактика и лечение заболеваний тканей пародонта у ожоговых больных представляет определенные трудности. Они обусловлены тем, что в результате тяжелого общего состояния организма обожженного не уделяется внимание стоматологическим проблемам. Вместе с тем, воспалительные заболевания пародонта вызваны инфекционными агентами, которые, могут усугубить общее состояние организма при ожоговой травме (Lingstrom P. et al.,

2003; Ekhlassi S. et ah, 2008). Лечение воспалительных заболеваний пародонта и профилактика более тяжелых осложнений будет способствовать не только нормализации гомеостаза полости рта, но и лечению послеожоговых осложнений. Хотя структуре и функции слизистой оболочки десны в норме и при патологии в медицинской практике уделяется достаточно внимания, отсутствуют данные о состоянии микроциркуляции в десне в послеожоговом периоде.

Кроме сказанного, известно, что ожоговая травма часто ассоциируется с подавлением иммунитета (Zhu С.Н. et al., 2004). Выраженность иммунодефицитного состояния зависит от тяжести поражения и обусловлена нарушением синтеза цитокинов и изменениями клеточной системы иммунитета (Симбирцев А.С. и др., 2002). Мощную систему специфического гуморального иммунитета имеет ротовая полость (Щелов А.В. и др., 2006; Edgar W.M., O'Mullane D.M., 1990). Основная роль принадлежит иммуноглобулинам А, обладающим широким спектром защитного действия (антимикробным, антивирусным, антитоксическим), и в меньшей мере иммуноглобулинам G (Bokor-Bratic М., 2000). Функционально IgA выступает в качестве первой линии защиты на слизистых поверхностях, препятствуя проникновению вирусов в организм. Иммуноглобулин А относится к маркерам так называемого «местного иммунитета». Уровень IgA является показателем физиологического состояния организма и определяет степень отклонения естественной резистентности организма от индивидуальной физиологической нормы (Лебедев К.А., Понякина И.Д. , 2003). В то же время отсутствуют данные о составе ротовой жидкости в послеожоговом периоде в условиях эндотоксикоза, развивающегося после термического повреждения кожи.

Цель исследования. Выявить состояние тканей пародонта и местного иммунитета у пациентов с термической травмой кожи в зависимости от стадии ожоговой болезни. Оценить структурные изменения микроциркуляции в слизистой оболочке десны при моделировании термического ожога кожи.

Задачи исследования:

1. Исследовать динамику состояния тканей пародонта у больных с термическим ожогом кожи ЗА степени.

2. Определить концентрацию иммуноглобулинов (IgA и IgG) и общего белка в ротовой жидкости пациентов в послеожоговом периоде.

3. Изучить структурную организацию микроциркуляторного русла слизистой оболочки десны экспериментальных животных при моделировании термического ожога кожи ЗА степени.

Научная новизна исследования. Впервые с помощью клинических показателей выявлена динамика состояния тканей пародонта у больных с термическим ожогом кожи ЗА степени в послеожоговом периоде. Показано, что ожоговая травма способствует развитию воспаления в мягких тканях пародонта, выраженность которого зависит от стадии ожоговой болезни.

Показано, что в послеожоговом периоде происходит снижение концентрации иммуноглобулинов А и G и общего белка в составе ротовой жидкости, свидетельствующие о снижении местного иммунитета.

Впервые методами световой микроскопии и морфометрии показано, что при моделировании термического ожога кожи ЗА степени в слизистой оболочке десны развиваются структурные изменения, свидетельствующие о нарушении микроциркуляции, выраженность которых соответствует активности раневого процесса в коже.

Выявлено, что использование аппликаций на ожоговую рану мази «Левомеколь», при моделировании термического ожога кожи, способствует развитию структурных признаков системного воспалительного ответа, что выражается в возрастании содержания в слизистой оболочке десны нейтрофштов, макрофагов и тучных клеток, отеке интерстиция, увеличении размеров периваскулярных пространств, наличии тромбов и стаза эритроцитов в просветах кровеносных микрососудов.

Теоретическая и практическая значимость. Определение состояния тканей пародонта у пациентов с термическим ожогом кожи ЗА степени может быть критерием состояния раневого процесса и тяжести эндотоксикоза у больных в послеожоговом периоде.

Полученные количественные и качественные характеристики изменений в структурной организации микроциркуляторного русла слизистой оболочки десны в условиях термического ожога кожи могут быть использованы в качестве критериев для оценки характера и степени поражения слизистой оболочки полости рта в условиях эндотоксикоза.

Положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с термическим ожогом кожи ЗА степени происходит изменение показателей клинических индексов и концентрации иммуноглобулинов А и G в ротовой жидкости, отражающих состояние тканей пародонта и местного иммунитета полости рта и зависящие от стадии развития ожоговой болезни.

2. При моделировании термического ожога кожи ЗА степени в слизистой оболочке десны развиваются структурные признаки воспаления и нарушения микроциркуляции.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на международной конференции «Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии» (Новосибирск, 2008); международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте (Тюмень, 2008); IX Конгрессе международной ассоциации морфологов (Бухара, 2008); третьем съезде лимфологов России (Москва, 2008); II съезде гигиенистов стоматологических России; Ш-м Сибирском конгрессе «Челюстно-лицевая хирургия и стоматология»; всероссийском симпозиуме «Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск, 2008).

Внедрение. Результаты диссертационной работы используются в лекционных курсах и семинарских занятиях на кафедре стоматологии детского возраста Новосибирского государственного медицинского университета и кафедре анатомии, физиологии и валеологии Новосибирского государственного педагогического университета. Полученные данные о структурных перестройках в микрорайоне слизистой оболочки десны при термическом ожоге кожи внедрены в научно-исследовательскую работу отдела профилактической и экологической лимфологии ГУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (г. Новосибирск).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 3 в ведущих научных журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы и 19 рисунков. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает в себя 265 работ из них 132 - отечественных и 133 - зарубежных авторов. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологическая характеристика микроциркуляторных и иммунных нарушений в полости рта в послеожоговом периоде"

3. Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий и семинаров на кафедрах стоматологии и гистологии.

90

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях повышения эффективности восстановительного периода и профилактики послеожоговых осложнений необходимо учитывать состояние тканей пародонта.

2. В комплексную терапию ожоговых больных необходимо включать лечебно-профилактические мероприятия для предупреждения развития воспалительных заболеваний пародонта.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-морфологическая характеристика микроциркуляторных и иммунных нарушений в полости рта в послеожоговом периоде

ио3466758

На правах рукописи

Зеленская Яна Александровна

КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫХ И ИММУННЫХ НАРУШЕНИЙ В ПОЛОСТИ РТА В ПОСЛЕОЖОГОВОМ ПЕРИОДЕ

14.00.21 - стоматология 03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ГУ • —

Новосибирск-2009

003466758

Работа выполнена в Новосибирском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и Научно-исследовательском институте клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (г. Новосибирск)

Научные руководители:

кандидат медицинских наук, доцент Садыкова Венера Сайдуновна

доктор биологических наук, профессор Бгатова Наталия Петровна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Ильин Александр Александрович Машак Светлана Владимировна

Ведущая организация: Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится « с? » с-ССОЛ^ 2009 г. на заседании диссертационного совета К 208.062.02 при Новосибирском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52; тел.(383) 229-10-83)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава

Автореферат разослан « У » (ЬА^Рс?/2009 г. Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор К.О. Самойлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Лечение и реабилитация пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта является одной из наиболее сложных проблем в стоматологии (Барабаш Р.Д., 1987; Молоков В.Д., 1998; Домшинская Е.А., 2000; Самойлов К.О., Шкурупий В.А., Верещагина Г.Н., 2000; Зверева Т.В., 2001; Arvier J. et all., 2000; Levine R.A., Makrauer Z., 2003).

В последнее время возрастает научный интерес к изучению проблемы термических поражений, что обусловлено увеличением их частоты, неполнотой знаний патогенеза ожоговой травмы, ее осложнений и, вследствие этого, недостаточно эффективной терапией. Изучение ключевых механизмов осложнений после термических повреждений является одной из центральных проблем современной клинической медицины (Парамонов Б.А., Порембский Я.О., Яблонский В.Г., 2000; Cho К. et all., 2000; Lauterbach S„ 2007).

Известно, что ожоговая травма сопровождается развитием неспецифического синдрома системного ответа на воспаление, который часто приводит к синдрому полиоргапной недостаточности. Различные воспалительные медиаторы и цитокины инициируют системный воспалительный ответ, играющий решающую роль в развитии микроциркуляторных нарушений и деструкции органов (Wakabayashi G. et al., 1996; Sheridan R.L. et al„ 1998; Nakae H. et al., 1999; Yao Y.M., Sheng Z.Y., Chai J.K., 2008). По-видимому, не составляют исключение и ткани пародонта.

Профилактика и лечение заболеваний тканей пародонта у ожоговых больных представляет определенные трудности. Они обусловлены тем, что в результате тяжелого общего состояния организма обожженного не уделяется внимание стоматологическим проблемам. Вместе с тем, воспалительные заболевания пародонта вызваны инфекционными агентами, которые, могут усугубить общее состояние организма при ожоговой травме (Lingstrom Р. et al., 2003; Ekhlassi S. et al., 2008). Лечение воспалительных заболеваний пародонта и профилактика более тяжелых осложнений будет способствовать не только нормализации гомеостаза полости рта, но и лечению послеожоговых осложнений. Хотя структуре и функции слизистой оболочки десны в норме и при патологии в медицинской практике уделяется достаточно внимания,

з

отсутствуют данные о состоянии микроциркуляции в десне в послеожоговом периоде.

Кроме сказанного, известно, что ожоговая травма часто ассоциируется с подавлением иммунитета (Zhu С.Н. et al., 2004). Выраженность иммунодефицитного состояния зависит от тяжести поражения и обусловлена нарушением синтеза цитокинов и изменениями клеточной системы иммунитета (Симбирцев A.C. и др., 2002). Мощную систему специфического гуморального иммунитета имеет ротовая полость (Щелов A.B. и др., 2006; Edgar W.M., O'Mullane D.M., 1990). Основная роль принадлежит иммуноглобулинам А, обладающим широким спектром защитного действия (антимикробным, антивирусным, антитоксическим), и в меньшей мере иммуноглобулинам G (Bokor-Bratic M., 2000). Функционально IgA выступает в качестве первой линии защиты на слизистых поверхностях, препятствуя проникновению вирусов в организм. Иммуноглобулин А относится к маркерам так называемого «местного иммунитета». Уровень IgA является показателем физиологического состояния организма и определяет степень отклонения естественной резистентности организма от индивидуальной физиологической нормы (Лебедев К.А., Понякина И.Д. , 2003). В то же время отсутствуют данные о составе ротовой жидкости в послеожоговом периоде в условиях эндотоксикоза, развивающегося после термического повреждения кожи.

Цель исследования. Выявить состояние тканей пародонта и местного иммунитета у пациентов с термической травмой кожи в зависимости от стадии ожоговой болезни. Оценить структурные изменения микроциркуляции в слизистой оболочке десны при моделировании термического ожога кожи.

Задачи исследования:

1. Исследовать динамику состояния тканей пародонта у больных с термическим ожогом кожи ЗА степени.

2. Определить концентрацию иммуноглобулинов (IgA и IgG) и общего белка в ротовой жидкости пациентов в послеожоговом периоде.

3. Изучить структурную организацию микроциркуляторного русла слизистой оболочки десны экспериментальных животных при моделировании термического ожога кожи ЗА степени.

Научная новизна исследования. Впервые с помощью клинических показателей выявлена динамика состояния тканей пародонта у больных с термическим ожогом кожи ЗА степени в послеожоговом периоде. Показано, что ожоговая травма способствует развитию воспаления в мягких тканях пародонта, выраженность которого зависит от стадии ожоговой болезни.

Показано, что в послеожоговом периоде происходит снижение концентрации иммуноглобулинов А и в и общего белка в составе ротовой жидкости, свидетельствующие о снижении местного иммунитета.

Впервые методами световой микроскопии и морфометрии показано, что при моделировании термического ожога кожи ЗА степени в слизистой оболочке десны развиваются структурные изменения, свидетельствующие о нарушении микроциркуляции, выраженность которых соответствует активности раневого процесса в коже.

Выявлено, что использование аппликаций на ожоговую рану мази «Левомеколь», при моделировании термического ожога кожи, способствует , развитию структурных признаков системного воспалительного ответа, что выражается в возрастании содержания в слизистой оболочке десны нейтрофилов, макрофагов и тучных клеток, отеке интерстиция, увеличении размеров периваскулярных пространств, наличии тромбов и стаза эритроцитов в просветах кровеносных микрососудов.

Теоретическая и практическая значимость. Определение состояния тканей пародонта у пациентов с термическим ожогом кожи ЗА степени может быть критерием состояния раневого процесса и тяжести эндотоксикоза у больных в послеожоговом периоде.

Полученные количественные и качественные характеристики изменений в структурной организации микроциркуляторного русла слизистой оболочки десны в условиях термического ожога кожи могут быть использованы в качестве критериев для оценки характера и степени поражения слизистой оболочки полости рта в условиях эндотоксикоза.

Положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с термическим ожогом кожи ЗА степени происходит изменение показателей клинических индексов и концентрации иммуноглобулинов А и в в ротовой жидкости, отражающих состояние тканей

пародонта и местного иммунитета полости рта и зависящие от стадии развития ожоговой болезни.

2. При моделировании термического ожога кожи ЗА степени в слизистой оболочке десны развиваются структурные признаки воспаления и нарушения микроциркуляции.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на международной конференции «Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии» (Новосибирск, 2008); международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте (Тюмень, 2008); IX Конгрессе международной ассоциации морфологов (Бухара, 2008); третьем съезде лимфологов России (Москва, 2008); II съезде гигиенистов стоматологических России; Ш-м Сибирском конгрессе «Челюстно-лицевая хирургия и стоматология»; всероссийском симпозиуме «Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск, 2008).

Внедрение. Результаты диссертационной работы используются в лекционных курсах и семинарских занятиях на кафедре стоматологии детского возраста Новосибирского государственного медицинского университета и кафедре анатомии, физиологии и валеологии Новосибирского государственного педагогического университета. Полученные данные о структурных перестройках в микрорайоне слизистой оболочки десны при термическом ожоге кожи внедрены в научно-исследовательскую работу отдела профилактической и экологической лимфологии ГУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (г. Новосибирск).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 3 в ведущих научных журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы и 19 рисунков. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает в себя 265 работ из них 132 - отечественных и 133 - зарубежных авторов. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

6

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование одобрено локальным этическим комитетом Новосибирского государственного медицинского университета. Клинические и биохимические исследования были проведены у 36 человек в возрасте от 35 до 50 лет. Основную группу составили 24 пациента с термическим ожогом кожи ЗА степени, находящихся на лечении в ожоговом отделении Государственной новосибирской областной клинической больницы. В исследование были включены пациенты однородной социальной группы, без выраженной патологии прикуса и скученности зубов. Глубина преддверия полости рта, длина уздечек и выраженность тяжей слизистой оболочки щек соответствовали физиологической норме. Кроме того, в исследование не включались лица, имеющие ортопедические конструкции. Обязательным условием включения пациентов являлось отсутствие выраженной соматической патологии и показатели КПУ не превышающие 9 единиц. Оценку состояния полости рта проводили по методике Лемецкой Т.И. (1983). При постановке диагноза использовали классификацию болезней пародонта, принятую XVI Пленумом Всесоюзного научного общества стоматологов (Иванов B.C., 1998). Методы клинического обследования состояли из субъективных и объективных данных. Субъективные методы включали: жалобы пациентов, указания на перенесенные заболевания, наличие аллергических реакций на лекарственные препараты, давность возникновения заболевания, социально-бытовые условия, режим питания и гигиены полости рта. При изучении стоматологического статуса изучались: глубина преддверия полости рта, прикрепление и длина уздечек губ, состояние слизистой оболочки полости рта и десневого края, вид прикуса, положение зубов в зубной дуге, качество пломб.

Оценку гигиенического состояния полости рта проводили с помощью упрощенного гигиенического индекса OHI-S (Oral Hygiene Index-Simplified) по J.R.Green, J.R.Vermillion (1964). Для определения степени воспаления десны использовали папилломаргинальноальвеолярный индекс (РМА) в модификации Парма (1964), индекс гингивита (ИГ) по методике Silness-Loe (1967). Для оценки степени кровоточивости десен использовали индекс ИКД (Muhlemann-Son, 1971).

Клиническое обследование больных с ожоговой травмой кожи ЗА степени проводили на всех 4-х стадиях ожоговой болезни. Отбирали пациентов, у которых на момент поступления в ожоговое отделение диагностировали хронический катаральный гингивит.

Контрольную группу составили 12 человек с диагнозом хронический катаральный гингивит, не имеющих общесоматической патологии. Пациенты данной группы предъявляли жалобы на кровоточивость десен при чистке зубов. Некоторые из них жаловались на чувство дискомфорта, периодически возникающее в полости рта. При осмотре имели место гиперемия слизистой оболочки десны, ее отечность, наличие мягкого зубного налета и наддесневого зубного камня. Целостность зубодесневого соединения определяли легким зондированием десневого желобка пуговчатым зондом. Среди обследованных, 50 % регулярно осуществляли 2-х кратный гигиенический уход за полостью рта. Остальные - гигиенические мероприятия осуществляли нерегулярно.

Для исследования факторов местного иммунитета полости рта у каждого обследуемого проводили забор ротовой жидкости, которую получали без стимуляции, сплевыванием в стерильные пробирки. Биохимический анализ ротовой жидкости у пациентов с ожоговой травмой кожи ЗА степени проводили на всех стадиях ожоговой болезни. Ротовую жидкость центрифугировали 15 минут при 6000 об/мин. Надосадочную часть ротовой жидкости переливали и хранили при температуре -30"С. Содержание иммуноглобулинов (1§А, ^в) в нестимулированной смешанной слюне определяли автоматическим иммунотурбидометрическим методом.

Для выявления характера микроциркуляторных изменений в слизистой оболочке полости рта в послеожоговом периоде моделировали термический ожог кожи ЗА степени на крысах породы Вистар, характеризующихся высокой устойчивостью к инфекциям (Лейн-Петтер У., 1964; Западнюк И.П., 1974) и низкой индивидуальной вариабельностью структурно-функциональных параметров организма. В работе использовано 63 животных, массой 180-200 г.

Под эфирным наркозом крысам выбривали участок кожи в крестцово-поясничной области и наносили ожог диаметром 2 см с помощью специально разработанного устройства, путем подачи водяного пара в течение 5 сек. Схема эксперимента представлена в таблице (таблица 1).

Животные были разделены на 3 группы. Первая группа - интактные животные, не подвергавшиеся термическому ожогу. Вторая группа - животные, не получавшие лечения после ожога. Третья группа - животные, которые получали аппликации мази «Левомеколь» на ожоговую рану кожи. «Левомеколь» использовали в качестве принятого местного лечения ожоговых ран (Спиридонова К.Л., 2002). В состав мази «Левомеколь» входит левомицетин - 0,75 г , метилурацил - 4,0 г, полиэтиленоксид 1500 - 19,5 г, полиэтиленоксид 400 - 76,2 г. (Машковский М.Д., 1987). Все крысы были рассажены в индивидуальные просторные клетки.

Животных декапитировали под эфирным наркозом через 3, 7, 15 и 30 суток после нанесения ожога. В качестве объектов исследования использовали образцы десны. На каждый срок исследования брали по 7 животных.

Таблица 1

Объем исследованного экспериментального материала ,

Содержание эксперимента Количество животных

Интактные животные, не подвергавшиеся термическому ожогу 7

Животные не получавшие лечения после ожога 28

Животные, которые получали аппликации мази «Левомеколь» на ожоговую рану кожи 28

Для изучения образцов десны в световом микроскопе их фиксировали в 1 % растворе 0s04 на фосфатном буфере (рН - 7,4) (Millonmg G., 1961), дегидратировали в этиловом спирте возрастающей концентрации и заключали в эпон (Lugt J.H., 1961). Из полученных блоков готовили полутонкие срезы толщиной 1 мкм, окрашивали толуидиновым синим. С помощью морфометрической сеточки, вмонтированной в окуляр светового микроскопа, считали объемную плотность микрососудов в слизистой оболочке десны Статистическую обработку результатов исследований проводили с использованием программы «Microsoft Excel ХР», «Statistica 6.0». Оценку достоверности различий определяли по t-критерию Стьюдента (р < 0,05).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изменение показателей клинических индексов и концентрации иммуноглобулинов (IgA и IgG) в ротовой жидкости у пациентов с термическим ожогом кожи ЗА степени

При осмотре пациентов контрольной группы было отмечено катаральное воспаление межзубной и маргинальной части десны, преимущественно в области фронтального отдела нижней челюсти. Межзубные сосочки были отечны, пастозны. Кровоточивость отмечалась при зондировании десневой борозды. У всех пациентов данной группы глубина десневой борозды не превышала 2 мм, целостность зубодесневого прикрепления не была нарушена. В зоне воспаления определялся мягкий зубной налет, в ряде случаев зубной камень. Гигиенический индекс соответствовал значениям среднего и низкого уровня гигиены полости рта. В среднем по группе соответствовал 1,88 ± 0,02. Выраженность воспалительных явлений в тканях пародонта определяли с помощью индекса РМА. Значение индекса РМА данной группы равнялось 18,06 ± 0,41. Средняя величина индекса гингивита составила 1,74 ± 0,12, индекса кровоточивости десен - 1,80 ± 0,43.

При клиническом обследовании пациентов с ожоговой болезнью ЗА степени в I стадии развития ожоговой болезни (ожоговый шок) больные отмечали сухость красной каймы губ, кровоточивость десен при чистке зубов. Жаловались на чувство дискомфорта, периодически возникающее в полости рта, зуд, болезненность десен. Определялась гиперемия слизистой оболочки десны, ее отечность, кровоточивость при зондировании десневого желобка, наличие большого количества мягкого зубного налета и наддесневого зубного камня. У всех пациентов этой группы глубина десневой борозды не превышала 2 мм, целостность зубодесневого прикрепления не была нарушена. Гигиенический индекс соответствовал значениям среднего и нижнего уровня гигиены полости рта. В среднем по группе он составлял 2,11 ± 0,04. Значение индекса РМА у пациентов I стадии ожоговой болезни равнялось 22,1 ± 0,24. Средняя величина индекса гингивита составила 1,8 ± 0,42, индекса кровоточивости десен - 1,89 ± 0,16.

Субъективно больные с ожоговой травмой II стадии развития ожоговой болезни (ожоговая токсемия) отмечали сухость красной каймы губ и слизистой оболочки полости рта. Жаловались на чувство дискомфорта, зуд, болезненность десен, кровоточивость при чистке зубов и самопроизвольную, неприятный запах изо рта. При объективном обследовании больных были отмечены гиперемия и отек десневых сосочков, кровоточивость при зондировании десневого желобка, наличие большого количества мягкого зубного налета и наддесневого камня. Целостность зубодесневого прикрепления не была нарушена, глубина десневой борозды не превышала 2 мм. Среднее значение индекса гигиены (OHI-S) соответствовало 2,51 ± 0,05, что свидетельствовало о неудовлетворительном уровне гигиены полости рта. При сборе анамнеза выявлено, что 80 % больных производят однократную чистку зубов. Величина индекса РМА составила 25,6 ± 0,43, индекс гингивита - 1,95 ± 0,13, среднее значение индекса кровоточивости десен составило 1,93 ± 0,07.

У пациентов в III стадии развития ожоговой болезни (септикотоксемия) отмечалась болезненность десен, зуд, чувство дискомфорта, сухость красной каймы губ и слизистой оболочки полости рта, самопроизвольная кровоточивость десен и при чистке зубов, неприятный запах изо рта. При осмотре определялась гиперемия и отек десневых сосочков, изменение их конфигурации, кровоточивость при зондировании десневого желобка, наличие большого количества мягкого зубного налета и наддесневого зубного камня. Целостность зубодесневого прикрепления не была нарушена. Показатели клинических индексов достоверно отличались от контрольных значений и составляли: OHI-S - 2,83 ± 0,07, свидетельствующий о плохой гигиене полости рта, РМА - 30,2 ± 0,72, индекс гингивита 2,01 ± 0,01, среднее значение индекса кровоточивости десен составило 1,99 ± 0,24.

При осмотре пациентов в 1Устадии развития ожоговой болезни (период рекоивалесценции) были отмечены жалобы на болезненность и зуд десен, кровоточивость во время чистки зубов и самопроизвольную, неприятный запах изо рта. При оценке стоматологического статуса сохранялась гиперемия, отек десневых сосочков, кровоточивость при зондировании десневого желобка, наличие большого количества мягкого зубного налета и наддесневого зубного камня. Целостность зубодесневого прикрепления не была нарушена: Индекс гигиены OHI-S - 2,85 ± 0,01, что соответствует плохой гигиене полости рта.

п

Величина индекса PMA соответствовала 32,4 ± 0,16, индекс гингивита в среднем был равен 2,1 ± 0,01, среднее значение индекса кровоточивости десен -2,01 ±0,45.

Результаты исследования содержания иммуноглобулинов в ротовой жидкости у пациентов с ожогом кожи ЗА степени представлены в таблице 2. Анализ полученных данных показал, что концентрация иммуноглобулинов IgA, IgG в смешанной слюне у всех обследованных после термического ожога кожи ЗА степени был достоверно ниже нормы, что свидетельствовало о снижении местного иммунитета полости рта в послеожоговом периоде.

Таблица 2

Концентрация иммуноглобулинов (IgA, IgG) и общего белка в смешанной слюне у пациентов с термическим ожогом кожи ЗА степени в различные стадии развития ожоговой болезни

Показатели Контрольная группа Сроки исследования

ожоговый шок ожоговая токсемия Септикотоксемия Реконвалесценция

IgA, г/л 0,19 ±0,021 0,17± 0,015 0,16 ±0,006* 0,09 ±0,003* 0,11 ±0,007*

IgG, г/л 0,05 ± 0,004 0,03 ±0,001* 0,03 ± 0,002* 0,01 ±0,002* 0,02 ± 0,005*

Общий белок, г/л 1,50 ±0,04 1,38 ±0,08» 1,25 ±0,06* 1,16 ± 0,01* 1,19 ±0,04*

Примечание: * - отмечены достоверные отличия от соответствующих величин в контроле

В течение ожоговой болезни выделяют четыре периода: I — ожоговый шок, II — острая ожоговая токсемия, III — септикотоксемия (ожоговая инфекция), IV — реконвалесценция. Ожоговый шок является первым периодом ожоговой болезни. Продолжительность шока (от нескольких часов до нескольких суток) определяется преимущественно площадью поражения. Любая ожоговая рана является первично микробно загрязненной, однако в период ожогового шока влияние инфекции еще не выражено. II. Острая ожоговая токсемия является вторым периодом заболевания. Он начинается со 2

12

— 3 суток, продолжается 7 — 8 днгй и характеризуется преобладанием явлений выраженной интоксикации. III. Период септикотоксемии (ожоговой инфекции) условно начинается с 10-х суток и характеризуется преобладанием инфекционного фактора в течении заболевания. При отрицательной динамике процесса возможно развитие ожоговой кахексии, приводящей в последующем к гибели больного. IV. Период реконвалесценции характеризуется постепенной нормализацией функций и систем организма. Он наступает после заживления ожоговых ран, либо после оперативного их закрытия (Лазарева Е.Б. и др., 2003), Отмеченные нами изменения клинических показателей, отражающих состояние пародонта пациентов с ожогом кожи ЗА степени, свидетельствуют об ухудшении состояния тканей пародонта в течение развития ожоговой болезни, в связи с нарастанием степени эндотоксикоза. Максимальные изменения состояния полости рта отмечали у пациентов с четвертой стадией ожоговой болезни.

В то же время известно, что значительная контактная поверхность слизистых оболочек (200 - 330 м2 и более) предполагает постоянную и основную агрессию со стороны макро- и микромира и защиту от нее благодаря наличию защитных механизмов специфического и неспецифического характера и специализированных структур. Недостаточность образования антител -основного специфического защитного фактора иммунитета - следствие и интегральное выражение нарушения количественных и функциональных характеристик взаимодействия в процессах иммуногенеза клеток лимфоидного и нелимфоидного рядов, включая цитокиновую регуляцию, В связи с этим определение уровня иммуноглобулинов различных классов и антител к отдельным антигенам в сыворотке крови, выявление количественных характеристик отдельных групп клеток часто являются решающим фактором в установлении имиукодефицитного состояния (Дранник Г.Н., 2006).

Мельниковым О.Ф. и Заболотным Д.И. (2003) высказана гипотеза о возможности диагностики состояния иммунной недостаточности организма неинвазивным методом по определению иммуноглобулинов и других защитных белков в секретах организма, прямо или косвенно контактирующих с внешней средой. Основу концепции составляет представление о том, что для организма человека наиболее важно сохранение равновесного состояния слизистых оболочек с макромиром и микроорганизмами, что требует больше локальных

13

защитных белков, чем сывороточных. Из многих известных гуморальных механизмов защиты слизистых оболочек наиболее эффективными признаны сегодня иммуноглобулины (антитела) класса А, прежде всего полимерные формы. Отклонение (как правило, снижение) в концентрации их основных форм, а также изменения в соотношении представителей отдельных классов иммуноглобулинов и других защитных белков могут быть основанием для диагностики иммунной недостаточности. Местный иммунитет отражает общую иммунологическую реактивность на уровне слизистых оболочек и проявляется местной продукцией антител (Мельников О.Ф., Заболотный Д.И., 2003).

Следовательно, отмеченное нами уменьшение концентрации в смешанной слюне иммуноглобулинов и общего белка можно рассматривать не только как снижение местного иммунитета полости рта в послеожоговом периоде, но и как состояние иммунодефицита на уровне организма.

Динамика структурных изменений микроциркуляции в слизистой оболочке десны у экспериментальных животных при моделировании ожоговой травмы кожи ЗА степени

В структуре слизистой оболочки десны у крыс интактной группы наблюдали умеренное количество кровеносных и лимфатических микрососудов. Просветы кровеносных и лимфатических капилляров были узкими. Отмечали наличие коллагеновых волокон в интерстиции, немногочисленные фибробласты, тучные клетки и макрофаги.

Через 3-е суток после термического ожога кожи отмечали выраженные структурные изменения в слизистой оболочке десны. Происходило резкое расширение просветов кровеносных и лимфатических микрососудов. Объемная плотность микрососудов возрастала в 2 раза (рисунок 1). Отмечали стаз эритроцитов в кровеносных сосудах. Увеличивалось содержание тучных клеток, которые находились в состоянии дегрануляции.

Объемная плотность микрососудов \/у *

15 сут

30 сут

Рисунок 1. Объемная плотность микрососудов в слизистой оболочке десны крыс после термического ожога кожи при спонтанном заживлении ожоговой раны

Примечание: К - контроль, 3, 7, 15,30 суток - время после ожога кожи; Уу - объемная плотность структур; *- статистически значимые различия по сравнению с контролем (р < 0,05)

При использовании аппликаций мази «Левомеколь» на ожоговую рану кожи, через 3-е суток после термического также отмечали структурные изменения в слизистой оболочке десны. Происходило расширение просветов кровеносных и лимфатических микрососудов. Увеличивалось содержание тучных клеток и макрофагов. В просветах кровеносных микрососудов и в интерстиции появлялись нейтрофилы. Объемная плотность микрососудов возрастала на 80 % (рисунок 2).

Через 7 суток после термического ожога кожи сохранялись структурные изменения в слизистой оболочке десны. Отмечали расширенные просветы кровеносных и лимфатических микрососудов. Объемная плотность микрососудов возрастала в 3 раза (рисунок 2).

Сохранялось повышенным количество тучных клеток, которые находились в состоянии дегрануляции.

Рисунок 2. Объемная плотность микрососудов в слизистой оболочке десны крыс после термического ожога кожи при коррекции раневого процесса использованием аппликаций мази «Левомеколь»

Примечание: К - контроль, 3,7, 15, 30 суток - время после ожога кожи; Уу - объемная плотность структур; *- статистически значимые различия по сравнению с контролем (р <

0,05)

Через 7 суток после термического ожога кожи при использовании аппликаций мази "Левомеколь" на ожоговую рану также сохранялись структурные изменения в слизистой оболочке десны. Просветы кровеносных микрососудов были расширены, увеличено содержание тучных клеток. В просветах кровеносных микрососудов и в интерстиции отмечали нейтрофилы и моноциты.

Через 15 суток после термического ожога кожи сохранялись структурные изменения в слизистой оболочке десны. Отмечали расширенные просветы кровеносных и лимфатических микрососудов. Объемная плотность микрососудов возрастала в 3 раза.

В кровеносных микрососудах наблюдали стаз эритроцитов. Сохранялось повышенным количество тучных клеток, которые находились в состоянии дегрануляции. Наблюдали участки десны со значительно расширенными сосудами и участками нарушения целостности кровеносного русла.

Через 15 суток после термического ожога кожи при использовании аппликаций мази "Левомеколь" на ожоговую рану сохранялись

микроциркуляторные изменения в слизистой оболочке десны. Происходило расширение просветов кровеносных микрососудов. Объемная плотность микрососудов возрастала в 2,8 раза. Увеличивалось содержание фибробластов и коллагеновых волокон в интерстиции.

Через 30 суток после термического ожога кожи сохранялось расширение просветов кровеносных и лимфатических микрососудов, повышенное количество тучных клеток, которые находились в состоянии дегрануляции, происходила коллагенизация интерстиция. Объемная плотность микрососудов сохранялась повышенной на 50 %.

Через 30 суток после термического ожога кожи при использовании аппликаций мази "Левомеколь" на ожоговую рану отмечали тучные клетки в интерстиции. В просветах кровеносных микрососудов наблюдали эритроциты. Увеличивалось содержание фибробластов и коллагеновых волокон в интерстиции. На этот срок исследования величина объемной плотности микрососудов снижалась до уровня в контроле.

Для понимания процессов, происходящих в полости рта у пациентов с термическим ожогом кожи и экспериментальных животных при моделировании термического ожога кожи ЗА степени, необходимо рассмотреть динамику развития раневого процесса в коже. Ранее, в совместном эксперименте было показано (Бородин Ю.И. и др., 2006), что в результате моделирования термического ожога, в коже развивался коагуляционный некроз эпидермиса и дермы, в гиподерме отмечапи явления отека. Структурные признаки состояния тканей кожи свидетельствовали об ожоге ЗА степени. Возрастала электронная плотность интерстиция и просветов лимфатических капилляров, что являлось морфологическим критерием нарушения оттока лимфы и лимфатического дренажа в области ожоговой раны кожи. Максимальное развитие воспалительного процесса в ожоговой ране кожи отмечали на 7 - 15-е сутки эксперимента (Бородин Ю.И. и др., 2006, Бгатова Н.П. и др., 2007).

Определение концентрации цитокинов в сыворотке крови экспериментальных животных в послеожоговом периоде выявило возрастание концентрации ИЛ-1р и ФНОа, являющихся провоспалительными цитокинами (Коненков В.И. и др., 2007). При этом значительно возрастала концентрация в крови молекул средней массы, являющихся маркерами эндотоксикоза на 7-е сутки эксперимента, в период максимального развития воспалительного

17

процесса (Бгатова Н.П. и др., 2006). Следовательно, при моделировании термического ожога кожи ЗА степени имели место признаки развития эндотоксикоза и системного воспалительного ответа.

Отмеченные более значительные структурные изменения в десне при использовании мази «Левомеколь» могли быть следствием активации клеток -эффекторов воспаления в ожоговой ране при данном способе лечения. Известно, что термическое повреждение кожи часто сопровождается угнетением функций фагоцитарных систем организма, активно участвующих в формировании защитной воспалительной реакции. В то же время, именно нейтрофилы, обладая высоким провоспалительным потенциалом, способны спровоцировать развитие системного воспалительного ответа при ожоговой травме (Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1989). На функциональное состояние нейтрофильных лейкоцитов и их готовность к реагированию на бактериальные стимулы оказывают существенное влияние продуценты активированных иммунных клеток - цитокины (Коненков В.И. и др., 2005).

С другой стороны, известно, что синтезируемые активированными макрофагами провоспалительные цитокины приводят к повреждению сосудистого эндотелия. В остром послеожоговом периоде развивается системный воспалительный ответ (Шляпников С.А., 1994; Черний В.И., Городник Г.А., 1998), лежащий в основе развития синдрома полиорганной недостаточности (Зубаиров Д.М., 2000; Долгих В.Т., 2002; Макацария А.Д. и др., 2002). Дисфункция сосудистого эндотелия сопровождающаяся блокадой микроциркуляторного русла микротромбами, клеточными агрегатами и дееквамированным эндотелием, а также ухудшением реологических свойств крови, приводит к нарушениям микроциркуляции (Неговский В.А., Мороз В.В., 1999; Семченко В.В. и др., 1999, 2002, 2003; Biegelsen E.S., Loscaizo J„ 1999; Simon B.C., Noll В., 1999).

Наблюдаемая нами гиперемия слизистой оболочки полости рта у пациентов с термическим ожогом кожи и нарушение микроциркуляции, отмечаемые в эксперименте, могли быть следствием артериальной, венозной или смешанной гиперемии. Основным звеном патогенеза артериальной гиперемии является расширение мелких артерий и артериол и открытие прекапиллярных сфинктеров, что приводит к увеличению притока крови к органу и числа функционирующих капилляров.

Огмечасмый нами стаз эршроцитов в просвете кровеносных микрососудов экспериментальных животных может быть расценен как проявление несостоятельности компенсаторно-приспособительных механизмов в системе микроциркуляции. Тем не менее, этот патологический процесс выполняет при определённых условиях саногенную роль. Стаз при воспалении препятствует распространению и системному действию медиаторов и агентов, вызвавших повреждение тканей, внося вклад в барьерную роль этого процесса.

Нараду с полнокровием сосудов в десне и их тромбированием отмечали увеличение содержания тучных клеток вдоль микрососудов. Известно, что околокапиллярные тучные клетки вырабатывают гепарин и хондроитинсульфаты (гепарансульфат и дерматансульфат) (Deng W.N., Wang C.Y., Liu L., 2002). Они связывают неферментативный белок антитромбин III, также формируемый в значительной степени в эндотелии, а комплекс этих факторов проявляет высокую тромбинсвязывающую активность. Это позволяет быстро улавливать и устранять из плазмы тромбин, а также факторы коагуляции, отделившиеся от поверхности сосуда или тромба, на которых идёт тромбогенез, поддерживая тем самым локальность процесса тромбообразования. При этом тучные клетки при дегрануляции выделяют гистамин, который вызывает расширение артериол и повышение проницаемости венул (Bayat M. et al., 2008)

Таким образом, исследование структуры микроциркуляторного русла слизистой оболочки десны экспериментальных животных выявило возрастание объемной плотности сосудистого русла, нарушение тока крови по сосудам, о чем свидетельствовало расширение просветов сосудов и накопление в них эритроцитов. Использование мази "Левомеколь" для местного лечения ожоговой раны создавало условия для развития системного воспалительного ответа, что выражалось на уровне слизистой оболочки десны, возрастанием содержания нейтрофилов, макрофагов и тучных клеток в интерстиции, образованием тромбов в микрососудах, нарушением микроциркуляции, более выраженные, чем при спонтанном заживлении ожоговой раны кожи. При этом к концу эксперимента структура десны полностью восстанавливалась

выводы

1. В послеожоговом периоде происходит изменение показателей клинических индексов состояния тканей пародонта у пациентов с ожогом кожи ЗА степени. Выраженность патологических изменений в тканях пародонта зависит от стадии ожоговой болезни.

2. У пациентов с термическим ожогом кожи ЗА степени в составе ротовой жидкости снижаются концентрации иммуноглобулинов (^А и 1§0) и общего белка.

3. На модели термического ожога кожи ЗА степени показано, что в послеожоговом периоде в слизистой оболочке десны возрастает объемная плотность микроциркуляторного русла и отмечается явление стаза эритроцитов.

4. При использовании аппликаций мази «Левомеколь» на ожоговую рану кожи в первой фазе заживления ожоговой раны в структуре десны выявляются структурные признаки воспалительной реакции, связанные с увеличением содержания нейтрофилов, макрофагов, тучных клеток в интерстиции, наличием тромбов в просвете микрососудов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях повышения эффективности восстановительного периода и профилактики послеожоговых осложнений необходимо учитывать состояние тканей пародонта.

2. В комплексную терапию ожоговых больных необходимо включать лечебно-профилактические мероприятия для предупреждения развития воспалительных заболеваний пародонта.

3. Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий и семинаров на кафедрах стоматологии и гистологии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Викторова Ю. М. Ультраструктурная организация эндотелиоцитов лимфатических капилляров и структура интерстиция в десне з условиях эндотоксикоза в послеожоговом периоде / Ю. М. Викторова, Я. А. Зеленская, Н. П. Бгатова // Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии : материалы междунар. конф. - Новосибирск, 2008. -Т. 1.-С. 71-72.

2. Зеленская Я. А. Морфологические критерии состояния лимфатического дренажа в десне в послеожоговом периоде / Я. А. Зеленская, В. С. Садыкова, Ю. М. Викторова// Вестник лимфологии. - 2008. - № 3. - С. 28.

3. Зеленская Я. А. Структура глубокого шейного лимфатического узла при эндотоксикозе, обусловленном ожоговой травмой кожи / Я. А. Зеленская, В. С. Садыкова, Н. П. Бгатова// Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии : материалы междунар. конф. - Новосибирск, 2008. - Т. 1. - С. 142-143.

4. Новые сведения о роли лимфатической системы в преодолении эндотоксикоза / Ю. И. Бородин, Н. П. Бгатова, Я. А. Зеленская, В. С. Садыкова, Б. Н. Нормухамбетова, Ю. М. Викторова // Морфология. -2008.-Т. 133, №2.-С. 20.

5. Системный воспалительный ответ и структура десны и регионарного лимфатического узла в послеожоговом периоде / В. С. Садыкова, Я. А. Зеленская, Ю. М. Викторова, О. П. Макарова // Материалы 2-го съезда гигиенистов стоматологических России; Челюстно-лицевая хирургия и стоматология : материалы 3-го Сиб. конгр.; Новые технологии в стоматологии : материалы всерос. симп. - Новосибирск : Сибмедиздат НГМУ,2008.-С. 125-128.

6. Состояние слизистой оболочки десны у ожоговых больных / Ю. М. Викторова, В. С. Садыкова, Я. А. Зеленская, П. А. Железный // Материалы 2-го съезда гигиенистов стоматологических России; Челюстно-лицевая хирургия и стоматология : материалы 3-го Сиб. конгр.; Новые технологии в стоматологии : материалы всерос. симп. -Новосибирск : Сибмедиздат НГМУ, 2008. - С. 27-29.

7. Структурно-функциональные изменения в лимфатическом регионе головы в послеожоговом периоде / В. С. Садыкова, Я. А. Зеленская, Ю. М. Викторова, П. А. Железный // Материалы 2-го съезда гигиенистов стоматологических России; Челюстно-лицевая хирургия и стоматология : материалы 3-го Сиб. конгр.; Новые технологии в стоматологии : материалы всерос. симп. - Новосибирск : Сибмедиздат НГМУ, 2008. - С. 129-133.

8. Ультраструктура сероцитов поднижнечелюстной слюнной железы в послеожоговом периоде /B.C. Садыкова, Я. А. Зеленская, Ж. А. Кирина, П. А. Железный // Морфология. - 2008. - Т. 133. - № 3. - С. 95.

9. Зеленская Я. А. Исследование концентрации иммуноглобулинов и общего белка в смешанной слюне у больных с термическим ожогом кожи ЗА степени / Я. А. Зеленская // Успехи современного естествознания. -2009. - № 3. - С. 78.

10. Изменение клинических индексов и показателей местного иммунитета ротовой полости у пациентов с термическим ожогом кожи / Я. А. Зеленская, В. С. Садыкова, П. А. Железный, Н. П. Бгатова Н Клиническая стоматология. - 2009. - № 2. - С. 70-73.

11. Структурная организация лимфатического региона головы в послеожоговом периоде при моделировании термического ожога кожи ЗА степени / Ю. И. Бородин, Н. П. Бгатова, Я. А. Зеленская, Ю. М. Викторова // Морфология. Лимфология. Клиника : сб. науч. тр. -Новосибирск : Сибмедиздат НГМУ, 2009. - С. 56-64.

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, тел./факс (383) 346-08-57 формат 60 X 84/16, объем 1.5 п.л., тираж 100 экз.. заказ № 241 подписано в печать 03.04.09 г.