Автореферат и диссертация по медицине (14.00.46) на тему:Клинико-лабораторный мониторинг больных с острым инфарктом миокарда на догоспитальном и госпитальном этапах

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторный мониторинг больных с острым инфарктом миокарда на догоспитальном и госпитальном этапах - диссертация, тема по медицине
Ланцберг, Мария Семеновна Саратов 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.46
 
 

Оглавление диссертации Ланцберг, Мария Семеновна :: 2006 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОЦЕНКА МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА

ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Демографические особенности смертности от сердечнососудистых заболеваний.

1.2 Показатели смертности после перенесенного инфаркта миокарда среди мужчин и женщин.

1.3 Показатели догоспитальной и госпитальной летальности.

1.4 Диагностические ошибки различных этапов ведения больных с инфарктом миокарда.

1.5 Экспертиза уровня врачебной диагностики.

1.6 Лабораторная диагностика инфаркта миокарда.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клинические материалы исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Инструментальные методы исследования.

2.2.2 Обшеклинические методы исследования.

2.2.3 Биохимические исследования.

2.2.4 Гемостазиологические исследования.

2.3 Посмертная верификация диагноза.

2.4 Клинико-аналитическое исследование с помощью анкет.

2.5 Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЧЕНИЯ

ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА.

3.1 Особенности течения ишемической болезни сердца и фоновых заболеваний.

3.2 Клинические проявления заболевания.

3.3 Сроки госпитализации больных.

3.4 Терапевтические мероприятия догоспитального этапа.

3.5 Терапевтические мероприятия госпитального этапа.

3.5.1 Купирование коронарного болевого синдрома.

3.5.2 Оксигенотерапия.

3.5.3 Восстановление магистрального кровотока.

3.5.4 Ранняя реваскуляризация и ограничение размеров инфаркта миокарда.

3.5.5 Применение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ).

ГЛАВА 4. ПОСМЕН НАЯ ВЕРИФИКАЦИЯ ДИАГНОЗА

ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА.

4.1 Причины смсртностх У больных ] группы.

4.2 Причины СНфПДОП! у больны* 2 Фуппы.

ГЛАВА 1 ДЕФЕКТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ„

5.1 Дефекты стандартного лабораторного обследования больных остры* инфарктом миокарда.

5.2 Лабораторные показателя у обследованных больных

ГЛАВА 6 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОШИБОК

ДОГОСПИТАЛЬНОГО И ГОС ПИТАЛЫ (ОГО ЭТАПОВ . .„

 
 

Введение диссертации по теме "Клиническая лабораторная диагностика", Ланцберг, Мария Семеновна, автореферат

Соцнал ьно-экономм ческне перемены н России затронули отечественное здравоохранение, S 90*« годы произошел переход от всеобщего бесплатного медицинского обслуживания К оказанию помощи в рамках обязательного медицинского страхования, введение платных медицинских услуг, появление негосударственных медицинских учреждений. Расходы государства на здравоохранение заметно снизились.

Отрицательные тенденции в финансировании сопровождались ухудшением демографической ситуации, ростом заболеваемости, ■эпидемическим распространением социально значимых болезней, повышением смертности населения. Стоимость потерянных жизней за этот период сопоставима с 60 % внутреннего валового продукта страны.

Изменения заболеваемости и смертности, неблагоприятно влияя на экономическую ситуацию в стране, явились серьезной проблемой для государства, общества и здравоохранения.

Причину 55,4 % всех случаев смерти составили сердечно-сосудистые заболевания [Чазов Е.И., 2002],

В настоящее время медицина и врачи оказываются бессильными перед ростом данной патологии.

Созданная в стране в 80-е годы система оказания кардиологической помощи в начале 90-х годов была разрушена. В 2000 году из 2,2 млн. умерших 1,2 млн. умерло от сердечно-сосудистых заболеваний. Часто умирают лица молодого трудоспособного возраста.

На рост смертности не было обращено внимания. При этом объективные экономические пути функционирования здравоохранения привели к тому, что широта контактов больших масс населения с медицинской сетью стала поддерживаться только за счет инициативы самих больных, которые имеют осознанную потребность в медицинской помощи. что особенно касается больных с ишемической болезнью сердца, нуждающихся в постоянной коррекции своего состояния.

К неблагоприятным исходам течения ишемической болезни сердца относится развитие острого инфаркта миокарда, который среди причин смерти от сердечно-сосудистой патологии стоит на первом месте. Это обусловлено, главным образом, исходами заболевания. К ним относятся развитие стойкой инвалидизации с потерей трудоспособности, угроза повторных случаев заболевания [Чазов Е.И., 2000; Руда М.Я.,2000].

При остром инфаркте миокарда оказание на всех этапах ведения больного квалифицированной врачебной неотложной кардиологической помощи имеет решающее значение в сохранении жизни больного, предотвращении летальных исходов. Но внимание проблеме качества диагностики и лечения острого инфаркиа миокарда уделяется недостаточное. Об этом свидетельствуют многочисленные ошибки, допускаемые все новыми поколениями врачей [Панкин O.A., Ушаков Г.Н., 2001]. При этом однотипность ошибок предполагает их системность и наличие объективных причин возникновения. По мнению JI.B. Копелевич [2002], в период 90-х годов и до 2002 оказываемая медицинская помощь была вне сферы внимания. Целенаправленность проведения профилактических мероприятий, качество лечебно-диагностического и ребилитационного процессов не изучались [Максимова Т.М., Кокорина Е.П., 1990; Лебедева И.В.,2001].

Контроль качества в здравоохранении продолжает определяться преимущественно санитарно-гигиеническими параметрами, технической безопасностью, формальными требованиями к документации. Само содержание медицинской помощи начинает рассматриваться только в последнее время.

Возникает потребность планового анализа ошибок догоспитального и госпитального этапов ведения больных с острым инфарктом миокарда, для последующей разработки предложений по совершенствованию клиниколабораторного мониторинга. Для увеличения эффективности ведения больных, снижения стоимости и повышения качества медицинской помощи в настоящее время необходимо иметь модели процессов, которые могут служить стандартом, характеризующим выполнение минимального, но достаточного объема диагностических н лечебных мероприятий. Восстановление прежних подходов, создание новых организационных направлений в лабораторно-д нагностическом обследовании становятся необходимыми условиями при ведении больных с острым инфарктом миокарда.

Цель работы

Совершенствование кл пни ко-лабораторного мониторинга больных с острым инфарктом миокарда на догоспитальном и госпитальном этапах

Задачи исследования

1. Провести анализ данных клнкнко-лабораторного ведения больных с острым инфарктом миокарда в соответствии с регламентированными стандартами.

2. Изучить характер основных видов ошибок ведения больных с острым инфарктом миокарда на догоспитальном и госпитальном этапах,

3. Определить блок наиболее существенных и требующих совершенствования допускаемых ошибок,

А. Разработать доступную клиннко-лабораторную диагностическую систему при ведении больных с острым инфарктом миокарда на всех этапах оказания медицинской помощи.

Научная новизна работы

I. Проведено комплексное изучение характера оказания медицинской ПОМОЩИ больным с острым инфарктом мнокарда на догоспитальном н госпитальном этапах.

2. Про&сдсн анализ выполняемых лабораторно-д»агностических исследований на различных этапах ведения больных с острым инфарктом миокарда.

3. Определен характер закономерных видов догоспитальных и госпитальных ошибок.

4. Обоснованы диагностические критерии, необходимые для исследования при ведении больных с острым инфарктом миокарда.

5. Разработана технологическая программа проведения лабораторно-диагностнческого мониторинга у больных с острым инфарктом миокарда.

6. Разработана методика оценки эффективности лечебно-днагностнчсского процесса при остром инфаркте миокарда.

Основные положения выносимые на защиту

1. Значимость отклонений от лечебно-диагностических стандартов при ведении больных с острым инфарктом миокарда на догоспитальном и госпитальном этапах.

2. Зависимость формирования различных видов догоспитальных и госпитальных ошибок от характера выполняемого клинико-диагностического процесса.

3. Необходимость расширения возможностей лабораторно-диагностического мониторинга при остром инфаркте миокарда на всех этапах ведения больного при существующих ресурсных ограничениях.

1раьгтиЧ<^к?з7на^ ИМРСТЬ

1. Определены основные диагностические показатели необходимые для исследования прн остром инфаркте миокарда на догоспитальном и госпитальном этапах.

2. Разработана программа клинико-лабораторного мониторинга ведения больных с острым инфарктом миокарда.

3. Разработана и апробирована технологическая карта лабораторно-диагностического ведения больных с острым инфарктом миокарда.

4. Предложена к использованию методика проведения конечной систематизации результатов лечения больных с острым инфарктом миокарда.

Внедрение результатов работы в практику Результаты работы внедрены в лечебно-диагностическую практику ММУ «Городская клиническая больница №8» г.Саратова и МУ «Городская муниципальная больница №2» г.Энгельса. Материалы работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий со слушателями и интернами Саратовского военно-медицинского института.

По материалам диссертации опубликовано 5 работ, получено 4 удостоверения на рационализаторские предложения, изданы 1 методические рекомендации.

Рационализаторские предложения:

1. Прогностическая оценка тяжести течения острого инфаркта миокарда./ Рац. предложение №779 от 23 июня 2004 года СарВМедИ.

2. Формализованная карта учета оказания помощи больному инфарктом миокарда./ Рац. предложение №780 от 23 июня 2004 года СарВМедИ.

3. Дифференциально-диагностическая схема определения нежелательных результатов лечения инфаркта миокарда./ Рац. предложение №781 от 23 июня 2004 года СарВМедИ.

4. Диагностическая оценка повреждения миокарда по коэффициенту де Ритиса./ Рац предложение №782 от 23 июня 2004 года СарВМедИ.

Апробация работы Основные положения работы доложены на ученом Совете СарВМедИ (2003), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном учреждении» (Санкт-Петербург, 2003), методических заседаниях кафедры терапии (2003, 2005), на совместном заседании кафедр терапии, Ассоциации врачей-лаборантов Саратовской области, кафедры клинической лабораторной диагностики Саратовского государственного медицинского университета (2005), научно-методическом Совете Саратовского военно-медицинского института (2005).

Структура и объем работы Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 124 источника, из которых 96 отечественных и 28 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 53 рисунками, 58 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторный мониторинг больных с острым инфарктом миокарда на догоспитальном и госпитальном этапах"

154 Выводы

1. Проведенное исследование современного уровня клннико-лабораторного ведения больных с острым инфарктом миокарда показало, что при его осуществлении имеются существенные отклонения от регламентированных стандартов. Во всех наблюдениях допускались ошибки. В 28,4% имелся случайный тип ошибок, в 71,6% ошибки были систематического типа.

2. На догоспитальном папе тип ошибок был систематическим, связанным с лечебными, диагностическими, тактическими и деонтологическими отклонениями, Лечебные ошибки составили 60,98%, диагностические 43,49%, тактические 52,53%, деонгологическне 42,3%

На госпитальном этапе имелись ошибки случайного и систематического типов, Случайный тип ошибок в 28,4% относился к лечебному аилу ошибок. Лечебные ошибки систематического типа наблюдались в 46,82%, диагностические ошибки в 65%. Тактических и деонтологнческих ошибок на госпитальном этапе не отмечалось,

3. Наиболее существенным видом ошибок иа всех этапах веления являлись диагностические. На догоспитальном этапе лабораторно-днагностические исследования, подтверждающие наличие острого инфаркта миокарда, полностью отсутствуют; на госпитальном этапе выполняются только в минимальном объеме от регламентированных обязательных лабораторных стандартов, без определения маркеров повреждения миокарда.

4. Веление больных с острым инфарктом миокарда и его осложненными формзмн требует расширения лабораторного обследования, которое должно быть обязательным на догоспитальном н госпитальном этапах. Расширение возможностей использования диагностического блока должно обеспечивать снижение количества систематических ошибок.

5. Совершенствование работы лабораторно-днагностнческого блока стационаров при ведении больных с острым инфарктом миокарда зависит от проведения мероприятий, связанных с перестройкой организационных технологий. Выполнение лабораторко-диагностических исследований при остром инфаркте миокарда, во все периоды его течения, должно осуществляться автономно вспомогательными клиническими отделениями стационаров, независимо от назначений врача-кардиолога, и согласуясь с необходимыми сроками исследований в течение суток. Организация технологии проведения систематического мониторинга при остром инфаркте миокарда позволяет контролировать результаты лечения н повышать качество медицинской помощи.

6. При проведении анализа результатов лечения при остром инфаркте миокарда необходимо оценивать качество оказываемой медицинской помощи на всех этапах ведения больного. Отслеживание отдаленных результатов лечения по разработанной предлагаемой анкете-схеме облегчает анализ результатов клинико-диагностического процесса, устраняет возможные конфликты со страховыми компаниями.

Практические рекомендации На догоспитальном этапе диагностика острого инфаркта миокарда должна включать исследование маркеров повреждения сердечной мышцы -тро поняла Т (1)'

2, На госпитальном этапе диагностика острого инфаркта миокарда должна включать исследование не менее двух маркеров повреждения сердечной мышцы - тролоннна Т (1), определение коэффициента де Ритиса по исследование уровня трансаминаз.

3, Исследование маркеров повреждения сердечной мышцы должно проводиться в динамике, при сроках поступления больного до 72 часов от момента начала коронарного болевого синдрома. Для тропонина Т (I):

- при поступлении;

- через 2-4 часа;

- через 6-9 часов;

- через 12-24 часа;

- через 24 - 36 часов.

Для исследования коэффициента де Ритиса:

- при поступлении;

- через Ю - 12 часов;

- через 12-24 часа;

- через 24-48 часов;

- через 48-72 часа.

4, На госпитальном этапе при исследовании общего анализа крови в первые 3 суток необходимо учитывать изменения количества лейкоцитов и СОЭ:

- при уровне СОЭ до 18 мм/час н нормальном или умеренно повышенном количестве лейкоцитов прогностическая оценка течения инфаркта миокарда может быть неблагоприятной;

- при уровне СОЭ свыше 20 мм/час и нормальном нлн умеренно повышенном количестве лейкоцитов прогностически возможно крайне неблагоприятное течение инфаркта миокарда.

5. В условиях страховой медицины в повседневной работе кардиологического отделения необходимо ведение технологической карты учета выполнения лабораторно-днагностичсской помощи больному с инфарктом миокарда. Ведение технологических карт проводится независимо в трех отделениях, ответственных за ведение больного - кардиологическом отделении, отделениях лабораторной и функциональной диагностики. В предлагаемой разработанной технологической карте врачи-лаборанты н врачи функциональной диагностики самостоятельно учитывают показатели всех проводимых лабораторных и диагностических исследований в необходимой кратности исследований для каждого периода течения заболевания, Врач-кардиолог проводит только анализ получаемых данных, коррегнруя проводимое лечение. Время на непосредственное клиническое ведение больного увеличивается.

6. На заключительном этапе ведения и лечения больных с острым инфарктом миокарда, для снижения количества диагностических и лечебных ошибок должна обязательно проводиться конечная систематизация всех полученных результатов. Проводить ее должен заведующий отделением. Возможно использование разработанного алгоритма:

- у больного выделяется результат лечения - положительный или отрицательный;

- при отрицательном результате лечения оценивается его характер -неизбежный отрицательный исход или развитие осложнений;

- далее оценивается характер врачебной ошибки, который привел к развитию осложнений - диагностическая, лечебная, деоктологическая, тактическая;

- выделяется этап единого лечебно-диагностического процесса на котором произошла ошибка - догоспитальный этап или госпитальный этап;

- в заключении выносятся все обнаруженные ошибки.