Автореферат и диссертация по медицине (14.00.50) на тему:Клинико-лабораторные особенности состояния щитовидной железы у женщин - работниц нефтеперерабатывающих предприятий

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторные особенности состояния щитовидной железы у женщин - работниц нефтеперерабатывающих предприятий - диссертация, тема по медицине
Абушахманова, Гульзифа Абдулхаевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.50
 
 

Оглавление диссертации Абушахманова, Гульзифа Абдулхаевна :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Влияние продуктов переработки нефти на организм

1.2. Влияние продуктов переработки нефти на эндокринную систему.

Глава 2. Материалы, методы и объем исследований

2.1. Методы гигиенической оценки.

2.2. Методы клинических исследований.

2.3. Методы исследования состояния щитовидной железы.

Глава 3. Санитарно - гигиеническая характеристика условий труда женщин - работниц нефтеперерабатывающих предприятий

Глава 4. Общая оценка состояния здоровья женщин — работниц

Глава 5. Распространенность заболеваний щитовидной железы у женщин-работниц нефтеперерабатывающих предприятий.

5.1. Результаты осмотра и анкетирования работниц

5.2. Структура и частота тиреоидной патологии у работниц

Глава 6. Клинико-лабораторная и цитоморфологическая оценка состояния щитовидной железы у женщин- работниц нефтеперерабатывающих предприятий.

6.1. Оценка гормонального статуса щитовидной железы.

6.2. Результаты цитоморфологического исследования при проведении тонкоигольной аспирационной пункционной биопсии щитовидной железы.

 
 

Введение диссертации по теме "Медицина труда", Абушахманова, Гульзифа Абдулхаевна, автореферат

Актуальность темы. Состояние здоровья работающих в нашей стране занимает самостоятельное место в структуре показателей здоровья населения, поскольку, с одной стороны, именно эта часть общества является основой его экономического благополучия, а с другой - за последние годы показатели здоровья трудоспособного населения ухудшаются [13,56,104,117].

В Республике Башкортостан нефтеперерабатывающая, нефтехимическая отрасль промышленности являются одними из ведущих отраслей экономики. Эти отрасли определяют экономический потенциал страны. Однако именно они играют основную роль в загрязнении производственной и окружающей среды вредными для здоровья человека химическими веществами [184,210,188,169,207,175,175,174,165]. Условия труда на этих предприятиях нередко становятся причиной развития профессиональных заболеваний [98,137,63, 103,57,117,13,65].

В нефтеперерабатывающей промышленности женщины работают практически во всех профессиях. На отдельных объектах они составляют большинство. Физиологические особенности эндокринной и половой системы женщин делают их более чувствительными к воздействию ряда факторов производственной среды [70,128,6,32,119,145,132,42].

Трудами отечественных ученых накоплены многочисленные данные клинико-гигиенических, лабораторных, инструментальных исследований об отрицательном воздействии условий труда на показатели здоровья женщин-работниц [55,99, 98,137,132,115,31,145,33,6 и др.].

Одной из наиболее чувствительных и активных в реакции организма на воздействия внешних раздражителей, в частности, промышленных ядов, является эндокринная система, а щитовидная железа, наряду с другими эндокринными органами, играет важнейшую роль в процессах адаптации организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды [71,127,15,93,11,110,207,184,210,220,209,227,161]. Изучение последствий такого воздействия на здоровье работающих в целом и на состояние щитовидной железы, в частности, является важной проблемой. Патология щитовидной железы, в силу своей распространенности, имеет огромное научно-практическое и социальное значение. Многие области России и зарубежья относятся к йодде-фицитным регионам [112,53,21,47,109,10,105,118,193,198,164], в том числе и Республика Башкортостан, вследствие чего отмечается высокая заболеваемость эндемическим и другими формами зоба [120,52,68,100,38,101,87].

В литературе имеются данные о неблагоприятном влиянии продуктов переработки нефти и других токсических веществ на состояние щитовидной железы экспериментальных животных. В работах этих исследователей проведено морфологическое, морфометрические исследование состояния щитовидной железы животных, подвергшихся изолированному или сочетанному воздействию тех или иных химических веществ и других вредных факторов [107,16,91,124,11,185,197,204 ].

Клинические работы, изучающие влияние токсических факторов нефтеперерабатывающих производств на состояние щитовидной железы работников, единичны [ 147,134,122,123,12,109].

Комплексных работ по оценке состояния щитовидной железы, выявлению клинико-лабораторных особенностей его у женщин-работниц современных нефтеперерабатывающих предприятий в целом и с учетом конкретных условий труда, нет.

Изложенное определяет актуальность диссертационной работы. Исследования выполнялись в рамках Республиканских программ Академии наук Республики Башкортостан «Охрана семьи, материнства, отцовства и детства», «Укрепление здоровья населения РБ: первичная профилактика основных неинфекционных и инфекционных заболеваний, гигиеническое воспитание здорового образа жизни», темы №2.5 и 11.7.2 (1998-2001 гг.).

Целью настоящего исследования является выявление клинических и морфофункциональных особенностей тиреоидной патологии у женщинработниц нефтеперерабатывающих предприятий и научное обоснование профилактических мероприятий.

Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Провести комплексную санитарно-гигиеническую оценку условий труда женщин-работниц нефтеперерабатывающих производств.

2. Определить распространенность и нозологическую структуру заболеваний щитовидной железы у женщин-работниц нефтеперерабатывающих производств, оценить состояние здоровья женщин-работниц.

3. Исследовать гормональный статус и морфофункциональные особенности щитовидной железы женщин-работниц.

4. Разработать алгоритм ранней диагностики тиреоидных заболеваний у женщин - работниц нефтеперерабатывающих предприятий.

6. Обосновать рекомендации по профилактике нарушений функционального состояния щитовидной железы у женщин-работниц нефтеперерабатывающего предприятия.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное гигиеническое исследование условий труда с клинико-лабораторной оценкой функционального и морфоструктурного состояния щитовидной железы у женщин-работниц нефтеперерабатывающего предприятия в зависимости от класса условий труда. Выявлены основные факторы, влияющие на работниц и повышающие вероятность отдаленных последствий воздействия комплекса производственных факторов на эндокринную систему женщин. Установлены информативные клинические данные по частоте патологии щитовидной железы, отражающие особенности воздействия основного вредного производственного фактора - продуктов нефтепереработки. Обнаружен высокий удельный вес аутоиммунного тиреоидита в нозологической структуре щитовидной железы, который нарастает со стажем работы и зависит от степени контакта с токсическими веществами. Отмечены изменения уровня тиреоидных и тиреотропного гормона, указывающие на склонность к гипофункциональному состоянию щитовидной железы. Оценен относительный риск формирования тиреоидной патологии с расчетом величины этиологической доли и определением степени производственной обусловленности.

Практическая значимость и внедрение в практику. В результате проведенных исследований установлено неблагоприятное воздействие производственных факторов современных нефтеперерабатывающих предприятий и их участие в формировании патологии щитовидной железы - аутоиммунного ти-реоидита с тенденцией к гипофункциональному состоянию. На курируемом предприятии ОАО «Уфанефтехим» рекомендован и внедрен ряд лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний щитовидной железы, профилактику осложнений; рекомендованы критерии рационального трудоустройства лиц с тиреоидной патологией; используется алгоритм ранней диагностики заболеваний щитовидной железы у женщин-работниц.

Разработаны и внедрены в практику Методические рекомендации: «Профессиональная заболеваемость женщин - работниц в Республике Башкортостан и меры ее профилактики» (Уфа, 1998), «Профилактика неблагоприятного воздействия условий труда на репродуктивное здоровье женщин-работниц нефтехимических производств» (Уфа, 2001), «Алгоритм ранней диагностики заболеваний щитовидной железы и их профилактика у женщин-работниц нефтеперерабатывающих предприятий» (Уфа, 2005); Методические указания «Узловой зоб, диагностика, дифференциальная диагностика, принципы лечения» (Уфа, 2001).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Условия труда женщин-работниц в современных нефтеперерабатывающих производствах характеризуются многофакторным воздействием производственной среды и трудового процесса, ведущим из которых является химический, определяющий среднюю степень профессионального риска.

2. Воздействие продуктов нефтепереработки оказывает влияние на функциональное, морфоструктурное состояние щитовидной железы, что способствует формированию аутоиммунного тиреоидита с наклонностью к гипофун-кциональному состоянию щитовидной железы.

3. Разработан и внедрен алгоритм ранней диагностики заболеваний щитовидной железы у женщин-работниц и обоснованы мероприятия по профилактике тиреоидной патологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на III Всероссийском съезде эндокринологов (Москва, 1996г.); I Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы эндокринологии" (Пермь, 1997г.); I Республиканской научно- практической конференции "Состояние здоровья и организация медицинской помощи населению в регионе с развитой нефтехимической промышленностью" (Стерлитамак, 1997г.); научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 50-летию студенческого научного общества БГМУ (Уфа, 1997г.); III Всероссийской научно - практической конференции «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 1998г.); научно-практической конференции "Актуальные вопросы профилактики, лечения, диагностики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов" (Тюмень, 1998г.); Республиканской научной конференции «Человек и окружающая среда» (Рязань, 1999г.); I Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы заболеваний щитовидной железы» (Москва, 2000г.); Российской научно - практической конференции "Актуальные проблемы материнства в медицине труда" (Уфа, 2001г.); II Республиканской научно-практической конференции эндокринологов «Актуальные проблемы эндокринологии» (Уфа, 2002 г.); Международного конгресса «Профилактика нарушений репродуктивного здоровья от профессиональных и экологических факторов риска» (Волгоград, 2004г.).

Личный вклад автора. Материалы, используемые в диссертации, получены в результате исследований, в которых автор являлся исполнителем. Автором осуществлено планирование, организация и проведение исследований, сформулированы цель и задачи, определены объем и методы исследований, выполнены анализ и обобщение полученных результатов, подготовлены публикации. Доля участия в накоплении материала составляет 85%, в обобщении материала - до 100%.

По результатам исследований опубликовано 18 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами, 13 рисунками. Указатель литературы содержит 234 источника, в том числе 153 отечественных и 81 - зарубежных авторов. В приложениях приведены документы, подтверждающие практическую значимость работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторные особенности состояния щитовидной железы у женщин - работниц нефтеперерабатывающих предприятий"

Выводы:

1. Гигиенические условия труда женщин-работниц современных НПП характеризуются наличием неблагоприятных факторов, основным из которых является комплекс химических веществ (содержание которых по сумме долей от ПДК на различных объектах НПП колеблется от менее 1,0 и до 3,0) и производственный шум. Наиболее значимым гигиеническим фактором во вспомогательных производствах - паро, воздухо-, водоснабжения и канализации является производственный шум; для лабораторий, товарных парков - химический фактор.

2. Распространенность общей заболеваемости у женщин-работниц ОАО «Уфанефтехим» выше, чем в контроле. Ведущее место занимают изменения центральной нервной системы (в 1-й группе 56,5±2,0, 2-й - 61,5±2,0, в контроле - 39,8±3,6%, р<0,01); сердечно-сосудистой системы - 24,1 ±2,8, 44,7±2,3 и 28,2 ±3,3% соответственно (различия достоверны для 2-й группы); гинекологическая заболеваемость - 30,1±2,7, 37,6±1,5 и 22,6±2,2%, р<0,05.

3. Выявлена высокая частота патологии щитовидной железы у женщин -работниц НПП, которая составила 20,1±1,1 против 15,5±1,9% в контроле, р<0,05. Установлена зависимость тиреоидной патологии от степени контакта с токсическими веществами. Частота заболеваний щитовидной железы в классе условий труда 3.1, 3.2 составляют 15,8±2,3 и 21,3±1,3% соответственно (р<0,05), что свидетельствует о значении производственных факторов в формировании тиреоидной патологии.

Тиреоидная заболеваемость у женщин нарастает со стажем работы на нефтеперерабатывающем предприятии и пик ее выявлен в группе со стажем более 20 лет при отсутствии такой зависимости в контроле (41,3±3,1 и 15,7±2,6%, р<0,05).

4. Ведущей нозологической формой является аутоиммунный тиреоидит -7,9±0,8% у женщин-работниц нефтеперерабатывающих производств по сравнению с контролем - 2,2±0,8% (р<0,001). При этом относительный риск (RR) аутоиммунного тиреоидита составил 3,59. Величина этиологической доли (EF) аутоиммунного тиреоидита равна 72,1%, что говорит о высокой степени производственной обусловленности данной патологии с условиями труда женщин-работниц нефтеперерабатывающего предприятия.

5. У работниц НПП обнаружены изменения гормонального статуса, характеризующие состояние щитовидной железы как склонное к гипофункцио-нальному. Уровень трийодтиронина был достоверно ниже у лаборантов, чем в контроле - 1,7±0,07 и 2,9±0,4 нмоль/л соответственно, р<0,05. Уровень тироксина достоверно ниже как у работниц лабораторий, так и вспомогательных цехов по сравнению с контролем (97,9±1,5, 99,8±1,8 и 105,6±1,8 нмоль/л, р<0,05).

6. Отмечена тенденция к повышению содержания титра антител к тиреоглобулину в сыворотке крови женщин-работниц по сравнению с контролем: 2,2±0,7 и 1,8±0,3 мкг/мл соответственно. Результаты цитоморфологических исследований показали преобладание случаев аутоиммунного тиреоидита у работниц нефтеперерабатывающих производств по сравнедию с таковыми в контроле (43,8 и 25,0%).

7. Разработан алгоритм ранней диагностики заболеваний щитовидной железы у женщин-работниц нефтеперерабатывающих предприятий. Обоснованы рекомендации по профилактике нарушений функционального состояния щитовидной железы у женщин-работниц НПП с позиций медицины труда.

Алгоритм ранней диагностики заболеваний щитовидной железы у женщин-работниц НЛП

На первом этапе исследования необходимо выделить группы наиболее высокого риска по формированию тиреоидной патологии (рис.3). Отбор таких лиц производится, в первую очередь, по результатам анкетирования с целью выявления симптомов тиреоидной дисфункции.

Анкетирование проводится с помощью диагностических таблиц скрининг - программы (табл. 1.1,1.2) для выявления заболеваний щитовидной железы, разработанной К.И. Мышкина и Т.Н. Родионовой (1991) [28].

В виду простоты и удобства их применения может проводиться терапевтами и другими специалистами неэндокринного профиля или на доврачебном этапе средним медицинским персоналом. Одна из таблиц предназначена для дифференциальной диагностики токсического и эутиреоидного зоба (табл.4). Вторая создана для дифференциальной диагностики гипотиреоза и эутиреоза (табл.5). Практически таблица применяется следующим образом. При врачебном осмотре у пациента выявляют симптомы повышения (гипертиреоз) или понижения функции щитовидной железы (гипотиреоз).

Далее по таблицам определяется весовое значение каждого выявленного симптома и подсчитывается сумма весовых значений симптомов. При подозрении на тиреотоксикоз использовалась таблица 4. Если суммарный вес выявленных признаков был равен 13 и более, у больного диагностировался тиреотоксикоз, если менее 13 - эутиреоз. Для выявления наличия сниженной функции щитовидной железы применялась таблица 5. Подсчет суммы весового значения (баллов) всех симптомов свидетельствовал о гипотиреозе, если сумма была положительной, об эутиреозе - если сумма была отрицательной.

Рис. 13. Алгоритм ранней диагностики заболеваний щитовидной железы у женщин-работниц нефтеперерабатывающих предприятий.

Следующим этапом должна быть пальпация щитовидной железы для исключения (подтверждения) уплотнений в железе. Методика пальпации щитовидной железы очень проста, безопасна, не требует затрат времени и эксплуатации специального оборудования и может проводиться на доврачебном этапе средним медицинским персоналом (медсестрами, фельдшерами), а также - терапевтами и специалистами неэндокринного профиля.

При обнаружении неоднородной консистенции, «узлов» и уплотнений в щитовидной железе считаем обязательным мероприятием направление таких людей на ультразвуковое исследование железы, определение тиреоидных гормонов в сыворотке крови. Результаты анкетирования и пальпации щитовидной железы позволяют предварительно оценить тиреоидный статус и выделить лиц из группы риска по тиреоидным дисфункциям. Далее такие женщины должны быть направлены на консультацию к эндокринологу.

Рекомендации для внедрения в практику

1 .Оздоровление условий труда на нефтеперерабатывающих предприятиях должно быть направлено на борьбу с газовыделениями, снижение уровней шума. Оздоровления условий труда можно добиться следующими мероприятиями: внедрение инженерно-технических решений, направленных на совершенствование технологии, герметизацию, автоматизацию и механизацию производственных процессов (сокращение ручных операций). Внедрение дистанционного управления задвижками, дистанционного контроля над уровнем нефтепродуктов в резервуарах, сточных вод в нефтеловушках и амбарах. Механизация сбора нефтепродуктов с нефтеотделителей, внедрение хроматографических методов анализа нефтепродуктов в потоке. Механизация погрузочно-разгрузочных работ при смене катализаторов, наливе нефтепродуктов в цистерны, разливе битума и др.

2. Безопасным может считаться снижение каждого токсического вещества из комплекса ниже их ПДК. Это обосновывается не только повышенной чувствительностью женщины к токсическим воздействиям (особенно эндокринной системы), но и известными закономерностями о суммации токсического эффекта при одновременном действии нескольких химических веществ (предельные, непредельные и ароматические углеводороды, монооксид и диоксид углерода, сероводород, диоксид серы и др.), а также об усилении токсического эффекта при одновременном действии на организм шума, напряженности труда, что имеет место на НПП.

3. Внедрить в практику лечебно-профилактических учреждений, а также при проведении предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров применение разработанного алгоритма ранней диагностики заболеваний щитовидной железы; анкетирование по диагностическим скрининг-таблицам с подсчетом весового значения суммы симптомов(баллов); обязательное проведение пальпации щитовидной железы всем работникам; выделить группу риска по тиреоидной патологии с последующей консультацией эндокринолога.

4. Считаем целесообразным использование разработанного алгоритма ранней диагностики заболеваний щитовидной железы у работниц нефтеперерабатывающих предприятий в практике медицинских осмотров на предприятиях других отраслей промышленности.

5. К числу лиц с подозрением на профессионально обусловленные заболевания должны быть отнесены женщины с аутоиммунным тиреоидитом в фазе как эутиреоза, так и с исходом в гипотиреоз.

6. Профилактическим мероприятием может являться трудоустройство лиц с подозрением на профессионально обусловленные изменения щитовидной железы на работу без воздействия или с меньшим воздействием нефтепродуктов, а также перевод с вахтовой работы на дневную.

7. С момента установления диагноза «диффузно-токсический зоб» рекомендуется запретить работу, связанную с перегреванием организма и (или) инсоляцией, а также связанную с высоким нервно-эмоциональным напряжением или требующие сосредоточенного внимания в течение смены (лаборанты). При установлении диагноза «гипотиреоз» (любой этиологии) не рекомендуется работа, связанная с охлаждением организма, на сквозняке, связанных с промоканием обуви и одежды, с погружением рук в холодную воду, а также связанную с высоким нервно-эмоциональным напряжением или требующие сосредоточенного внимания в течение рабочего дня.

8. Молодые работницы нефтеперерабатывающих производств детородного возраста должны, по нашему убеждению, обязательно проходить углубленное обследование (определение уровня свободного тироксина, тиреотропного гормона гипофиза в сыворотке крови, ультрозвуковое исследование щитовидной железы) с последующей консультацией эндокринолога.

9. Введение обязательной йодной профилактики среди работающего контингента нефтеперерабатывающих предприятий по общепринятой методике (200 мкг йодида калия в сутки в течение 6 месяцев в году).

10. Важным этапом в профилактике заболеваний щитовидной железы у работниц нефтеперерабатывающих производств считаем санитарно- просветительную работу - проведение лекций, бесед о последствиях йодного дефицита (особенно - для течения беременности и плода), о необходимости и важности профилактических медицинских осмотров и дополнительного обследования (гормональное, ультразвуковое и цитоморфологическое) при подозрении на тиреоидную патологию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Производственная среда как часть среды обитания, в силу своих особенностей, обладает способностью воздействовать на работающих посредством комплекса производственных факторов, причем факторы могут быть самыми различными: вредные химические вещества, производственный шум, высокая степень эмоционального напряжения и др.

В Республике Башкортостан нефтеперерабатывающая, нефтехимическая промышленность являются одними из ведущих и развивающихся отраслей промышленности. Эти отрасли определяют экономический потенциал страны.

В нефтеперерабатывающей промышленности женщины работают практически во всех профессиях. На отдельных объектах они составляют большинство. Социально-экономические причины вынуждают женщину работать в любых, в том числе вредных и опасных условиях, что может вызвать рост показателей нарушений ее здоровья.

Физиологические особенности эндокринной и половой системы женщин делают их более чувствительными к воздействию ряда факторов производственной среды [70,128,6,32,119,145,132,42].

Одной из наиболее чувствительных и активных в реакции организма на воздействия внешних раздражителей, в частности, промышленных ядов, является эндокринная система, а щитовидная железа, наряду с другими эндокринными органами, играет важнейшую роль в процессах адаптации организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды [71,127,15,93,11,110,177,184,210,220,227,161]. Изучение последствий такого воздействия на здоровье работающих в целом и на состояние щитовидной железы, в частности, является важной проблемой. Патология щитовидной железы, в силу своей распространенности, имеет огромное научно-практическое и социальное значение. Многие области России и зарубежья относятся к йоддефи-цитным регионам [112,53,21,47,109,10,105,118,193,198,164], в том числе и Республика Башкортостан, вследствие чего отмечается высокая заболеваемость эндемическим и другими формами зоба [120,52,68,100,38,101,87].

Несмотря на то, что для современных нефтеперерабатывающих предприятий характерна высокая производственная санитария, из года в год модернизируется производство, улучшаются условия труда, тем не менее на женщин-работниц продолжают оказывать факторы малой интенсивности. Комплекс химических веществ (ПДК их на уровне или ниже принятых норм), оказывая однонаправленное действие в сочетании с другими вредными производственными факторами, может вызвать отрицательный суммационный эффект [126,102,66].

В настоящей работе нами выполнены комплексные гигиенические, клини-ко-лабораторные и цитоморфологические исследования по оценке функционального состояния щитовидной железы у женщин-работниц современных нефтеперерабатывающих предприятий.

В литературе имеются данные о неблагоприятном влиянии продуктов переработки нефти и других токсических веществ на состояние щитовидной железы экспериментальных животных. В работах этих исследователей проведено морфологическое, морфометрические исследование состояния щитовидной железы животных, подвергшихся изолированному или сочетанному воздействию тех или иных химических веществ и других вредных факторов [107,16,91,124,11,177,185,161,204].

Клинические работы, изучающие влияние токсических факторов нефтеперерабатывающих производств на состояние щитовидной железы работников, единичны [147,134,122,123,3,12,109,4,204].

Вышеизложенное определяет актуальность данной работы, которая определялась необходимостью изучения состояния щитовидной железы, выявлению клинико-лабораторных особенностей его у женщин-работниц современных нефтеперерабатывающих предприятий.

Следует отметить, что полученные нами результаты по оценке условий труда свидетельствуют о техническом прогрессе в отрасли, поскольку интенсивность воздействия на рабочих местах женщин-работниц комплекса химических веществ находится на уровне ПДК или ниже. Только по некоторым веществам — бензолу и фенолу, относящихся ко 2-у классу опасности, отмечается превышение ПДК, позволяющее отнести соответствующие рабочие места к классу условий труда 3.2 и 3.1 согласно Руководству 2.2.755-99 [36]. Это обусловлено еще и тем, что труд женщин запрещен на НПП в основных технологических производствах, производстве бензола и фенола, кроме товарных парков по их хранению и перекачке. Гигиеническая обстановка на НПП была совсем иной - более вредной для использования труда женщин даже 7-10 лет назад [63,32].

Степень загрязнения воздуха рабочей зоны вредными веществами изученных нами подразделений НПП неодинакова. Исследования показали, что общий уровень загрязнения воздуха во вспомогательных цехах (очистные сооружения, водоснабжения и канализации, тепло- и воздухоснабжения) низкий: во всех отобранных пробах концентрации вредных веществ не превышают соответствующие ПДК. В товарном производстве он выше - концентрации вредных веществ превышают допустимый уровень в 2,7-8,9% отобранных проб. Максимальные концентрации при этом превышали по толуолу и ксилолу 1,2 -1,4 раза, по бензолу 4,1 раз.

Коэффициент суммации (Ксумм.) ПДК веществ однонаправленного действия для машинистов насосов и компрессорных установок вспомогательных производств составил 0,7-0,9, для лаборантов - 1,3- 1,7, а для операторов товарных достиг 3,0.

Во всех изученных производствах имеются источники шума. Его эквивалентный уровень наиболее высок для машинистов насосных и компрессорных установок- 82-85 дБа, для операторов товарных он составляет 70-76, лаборантов- 60 дБа.

Параметры микроклимата в открытых насосных, территории товарных парков определяются климатическими условиями данной местности. В помещениях операторных, лабораторий, закрытых насосных и компрессорных залах как в теплый, так и холодный периоды года микроклиматические показатели соответствуют допустимым.

Труд женщин- работниц изученных подразделений НПП по степени тяжести и напряженности относится к допустимому классу (средняя физическая нагрузка, напряженность труда средней степени).

Нашими гигиеническими исследованиями установлено, что для работниц вспомогательных подразделений НПП ведущим в комплексе производственных факторов является шум, а для операторов товарных лаборантов - химический. Интенсивность воздействия указанных фактов во вспомогательных производствах, лабораториях согласно Р.2.2.755-99 соответствует классу условий труда 3.1, в товарных парках - классу 3.2.

С учетом ведущих производственных факторов и интенсивности их воздействия был проведен анализ показателей здоровья. Все 1289 обследованных работниц ОАО «Уфанефтехим» были разделены на две производственно -профессиональные группы. В 1-ю группу вошли машинисты насосов и машинисты компрессорных установок вспомогательных подразделений НПП (сумма долей от ПДК химических веществ меньше 1,0), нежели у операторов, где этот контакт меньше. Во 2-ю - лаборанты и товарные операторы (сумма долей от ПДК химических веществ больше 1,0).

Комплексный осмотр женщин-работниц показал, что условия труда HI 111 вызывают отклонения в состоянии их здоровья. Ведущей патологией выступают изменения со стороны нервной и сердечно-сосудистой систем. Отмечены достоверно значимые изменения женской половой сферы - воспалительные заболевания матки и придатков, доброкачественные новообразования, нарушения менструальной функции.

Углеводороды, являясь в первую очередь, нейротропными ядами, вызывают изменения в центральной нервной системе, что было доказано многими учеными, изучавшими другие производства [43, 142].

Многие авторы на основании проведенных исследований функционального состояния сердечно-сосудистой системы у рабочих нефтяников пришли к заключению о неблагоприятном влиянии продуктов переработки сернистой нефти на сердечную мышцу и механизмы, регулирующие сердечную деятельность и сосудистый тонус. Клиническим выражением токсических изменений сердечно-сосудистой системы у рабочих НПП является миокардиодистрофия и сосудистые дистонии с преимущественным снижением систолического артериального давления [205, 90, 43, 142].

Изменения ЦНС у работниц 1-й группы наблюдались в 56,5±2,0, во 2-й группе - в 61,5±2,2 случаев против 39,8±3,6% в контроле. Болезни системы кровообращения наблюдались соответственно в 24,1±2,8, 44,7±2,3 и 28,2±3,3% случаев.

Гинекологическая заболеваемость больше отмечена у женщин-работниц НПП по сравнению с контролем, соответственно - 33,8 и 22,6%. Превалирующей патологией у работниц НПП группы являются воспалительные заболевания матки и/или придатков, частота которых превышает таковые в контрольной группе (16,6±1,04 против 7,9±1,4%). Второе место занимают доброкачественные новообразования: соответственно 6,4±0,7 и 3,3±0,9%. Далее следуют нарушения менструальной функции, частота которых в основной группе превышает таковые в контрольной группе (5,4±0,63 и 2,2±0,7% соответственно). Сравнительный анализ гинекологической заболеваемости внутри основной группы, отличающейся степенью контакта с токсическими веществами, выявил различия в частоте нарушения менструальной функции у работниц вспомогательных цехов -3,2±1,05%, у лаборантов - 5,9 ± 0,74%.

Как известно, менструальная функция - тонкий индикатор ранних проявлений повреждающего воздействия вредных факторов на регенеративную систему, которая является одной из звеньев в сложной цепи эндокринной регуляции организма [91,111,86,61,46,8,156,224].

В структуре гинекологической заболеваемости 43,8% занимают воспалительные заболевания, 17%-доброкачественные новообразования, 14,1%-нарушения менструальной функции , 13,9%-заболевания шейки матки (эктопия, лейкоплакия, эндоцервицит) и 11,1% - прочие заболевания. Воспалительные заболевания половых органов являются лидирующими во всей общей когорте женского населения России. Такая же закономерность частоты воспалительных заболеваний гениталий сохраняется у женщин- работниц НПП.

Сложность регуляции репродуктивных функций женского организма может обуславливать различные уровни поражений при действии токсических факторов, отсюда понятна возможность нарушения этих функций [70,98,32,145,119,132,31,42,35].

Существенные изменения при действии вредных производственных факторов, особенно химической этиологии, могут наблюдаться со стороны щитовидной железы [18,104,40,124,22,52,14,33,11,30,74,26,46,48,109].

Но эти работы в большинстве случаев носят экспериментальный характер. Часть клинических работ выполнены около 20 лет назад или на других, в отличии от нефтеперерабатывающих, предприятиях.

Нами была изучена щитовидная железа у женщин-работниц современных НПП с целью выявления клинико-лабораторных особенностей ее при действии факторов данного производства.

Анализ данных обследования выявил различия по уровню тиреоидной заболеваемости у женщин-работниц НПП и контрольной группы, которая в основной группе наблюдалась в 20,1±1,1 случаев против 15,5±1,9% в контроле. Доминирующей патологией был аутоиммунный тиреоидит, который регистрировался в 2,8 раза больше, чем у работниц контрольной группы.

Анализ частоты той или иной тиреоидной патологии среди выявленных заболеваний показал, что 1-е место в структуре всех отклонений в состоянии щитовидной железы у женщин-работниц НПП занимает аутоиммунный тиреоидит, тогда как в контрольной группе это заболевание находится на 3-ем месте. Второе место в структуре патологии щитовидной железы у нефтепере-работчиц занимает йоддефицитный зоб 1-2ст. В контрольной группе йодде-фицитный зоб 1-2 ст. находится на 1-ом месте и наблюдается почти в половине случаев всей выявленной патологии. Третье ранговое место у женщин-работниц НПП занимает узловой зоб, тогда как в контрольной группе он находится на 2-ом месте.

Относительный риск аутоиммунного тиреоидита у женщин-работниц ОАО «Уфанефтехим» составил 3,59, а величина этиологической доли при этом была равна 72,1%, что говорит о высокой степени производственной обусловленности аутоиммунного тиреоидита с условиями труда на нефтеперерабатывающем предприятии.

Сравнительный анализ заболеваемости щитовидной железы у работниц разных цехов и профессий подтвердил значимость роли производственно -профессиональных факторов НПП в генезе заболеваемости щитовидной железы, который подтверждается значительным увеличением частоты тиреоидной патологии по данным ряда других исследователей [110]. У женщин-работниц НПП 2-й профессиональной группы, работающих в большом контакте с токсическими веществами (КСуММ>1,0) тиреопатии наблюдались достоверно чаще, чем у женщин-работниц 1-й профессиональной группы, где этот контакт был меньше (Ксумм.< 1,0) - 21,3±1,3 и 15,8 ±2,3% соответственно. Аутоиммунный тиреоидит несколько чаще диагностирован у работниц 2-й группы, чем в 1-й (8,2±0,9 и 6,8±1,5%), хотя эти различия недостоверны.

Изменения со стороны щитовидной железы у женщин-работниц нарастали со стажем работы на НПП. Наименьшее число лиц с патологией щитовидной железы оказалось среди работниц НПП со стажем работы до 10 лет

14,7±5,1%). Пик заболеваемости приходится на самую стажированную группу - стаж работы более 20 лет (41,3±3,1 против 15,7±2,6% в контроле), тогда как в контрольной группе такой зависимости не выявлено.

Выявление определенной зависимости изменений щитовидной железы от стажа работы на НПП способствовали утверждению мысли о связи данной патологии у женщин-работниц НПП с производственными факторами.

Это согласуется с данными других исследователей, свидетельствующими о нарастании частоты тиреоидной патологии по мере увеличения стажа работы на промышленных предприятиях [110,12].

Изучение гормонального статуса позволило нам выявить более низкий уровень трийодтиронина (Т3) у лаборантов НПП, работающих в большем контакте с токсическими веществами (сумма долей от ПДК >1,0), нежели у операторов, где этот контакт меньше (сумма долей от ПДК <1,0) - 1,7±0,07 и 2,7±1,25 нмоль/л соответственно. При этом был отмечен достоверно низкий уровень данного гормона у лаборантов НПП по сравнению с контрольной группой (1,7±0,07 и 2,9±0,4 нмоль/л). Также выявлено достоверно пониженое содержание тироксина (Т4) в крови женщин-работниц НПП - как лабораторий, так и вспомогательных цехов по сравнению с контролем (97,9±1,5, 99,8±1,8 и 105,6±1,8 нмоль/л соответственно).

Нами была отмечена тенденция к активации центрального звена регуляции щитовидной железы: выявлено несколько повышенное содержание тиреотроп-ного гормона (ТТГ) у женщин-работниц НПП (лаборантов и машинистов) по сравнению с контрольной группой, хотя отличия оказались недостоверны (3,2±0,5, 2,6±0,4 и 2,0±0,6 нмоль/л соответственно).

Обнаруженные изменения гормонального статуса характеризуют состояние щитовидной железы как склонное к гипофункциональному, что, возможно, обусловлено влиянием производственной среды НПП на функцию щитовидной железы женщин-работниц.

Возможно, выявленные нами изменения функционального состояния щитовидной железы у женщин-работниц обусловлены зобогенным действием комплекса токсических веществ НПП, выражающееся в угнетении функции щитовидной железы. Аналогичные данные — снижение уровня трийодтиронина и тироксина по сравнению с контрольной группой отмечено у работников производства синтетического каучука, причем отмечена обратная корреляционная взаимосвязь между стажем работы и уровнем Т4. Снижение уровня Т4 рассматривается как синдром максимальной адаптации для поддержания эути-реоза [110]. Отсутствие достоверного повышения уровня ТТГ указывают на то, что выявленные изменения уровня тиреоидных гормонов не носят характера гипотиреоза, а являются результатом развития «синдрома снижения ТЗ и Т4». Данный синдром развивается вследствие воздействия ряда химических веществ [110].

Исследование уровня титра антител к тиреоглобулину (атТГ) позволило выявить несколько более повышенный титр их у работниц лабораторий НПП по сравнению с работницами вспомогательных производств и женщинами контрольной группы (1,8±0,3, 2,2±0,7 и 1,7±0,2 мкг/мл соответственно). Это, по нашему мнению, указывает на тенденцию к проявлению аутоиммунного процесса у лиц, имеющих больший контакт с токсическими веществами.

Повышение уровня атТТГ, коррелирующее со стажем работы, отмечено у работников других вредных производств [110, 12]. Повышенная частота анти-телоносительства представляется нам дополнительным подтверждением стимулирующего влияния условий нефтепереработки на иммунную систему, и, соответственно на частоту развития аутоиммунного тиреоидита у женщин-работниц НПП, который, по данным клинического обследования, встречался у них достоверно чаще, чем в контрольной группе (7,9±0,8 против 2,2±0,8%, р<0,001).

Вероятно, степень отклонений тиреоидного статуса зависит от степени воздействия токсических факторов, что выражается посредством стимуляции аутоиммунного процесса. Ряд исследователей отмечает значительное повышение уровня атТГ у работников вредных производств по сравнению с контролем [110].

Результаты цитологического исследования позволили выделить две основные цитологические группы: коллоидный зоб и аутоиммунный тиреоидит.

При коллоидном зобе, обнаруженном у 15 человек из 48 обследованных в основных группах (31,2%), большую часть пунктата составлял коллоид наряду с умеренным количеством нормальных тироцитов. Также встречались фолликулярные клетки с небольшими и дегенеративно-дистрофическими ядрами. Ядерный полиморфизм был мало выражен, редко встречался анизонуклеоз. Из них у 7 работниц (14,6%) выявлены: выраженная пролиферация тиреоидного эпителия, признаки кистозной дегенерации, папиллярные структуры и пункта-ты с множеством макрофагов, свидетельствующих о выраженности дегенеративно-дистрофических изменений в ткани щитовидной железы. Указанные признаки были расценены нами как возможная адаптационная реакция тирео-идной ткани на воздействие вредных производственных факторов, поддерживающая гомеостатический баланс. В контрольной группе коллоидный зоб выявлен у 8 работниц (25,0%), а кистозные и пролиферативные изменения отмечены только у 3 из них (9,4%>), что ниже, чем у работниц НПП.

Цитологическая картина аутоиммунного тиреоидита, выявленная у 21 работницы основных профессиональных групп (43,7%>), характеризовалась малым количеством коллоида, большим количеством лимфоидных клеток, инфильтрирующих строму железы, наличием реактивно измененных ядер и прогрессирующим фиброзом. При наличии аутоиммунного тиреоидита на фоне коллоидного зоба учитывалось строение основной ткани, а затем - узла, что позволило отнести данные изменения к аутоиммунным поражениям. АИТ с наличием папиллярных структур, дистрофическими изменениями, с признаками кистозной дегенерации выраженным полиморфизмом обнаружен у 5 (10,4%) работниц. В контрольной группе АИТ выявлен у 8 человек (25%). Папиллярные структуры, признаки выраженного полиморфизма, кистозной дегенерации, дистрофических изменений нам не встретились. Вероятно, патологическая пролиферация является реакцией на дистрофические изменения, происходящие в ответ на воздействие токсических веществ, вследствие чего идет стимулируются аутоиммунные процессы и, в частности, идет повышенная выработка ан-титиреоидных антител.

Цитоморфологические исследования позволил нам сделать вывод, что основной реакцией щитовидной железы на воздействие факторов нефтепереработки является ее аутоиммунное поражение и только потом - дистрофические и дегенеративные изменения структуры железы.

Таким образом, данные санитарно-гигиенических исследований, клинический осмотр, результаты исследования тиреоидного гормонального статуса, уровня антител к тиреоглобулину и цитоморфологического анализа позволили сделать вывод об определенной зависимости изменений щитовидной железы у женщин-работниц от производственно - профессиональных факторов нефтеперерабатывающих предприятий и выявить клинико-лабораторные особенности состояния щитовидной железы у женщин-работниц.

Итак, клиническое обследование женщин-работниц НПП позволило выявить у них патологию щитовидной железы в 1,7 раза чаще, чем в контроле (р<0,05). Наиболее частой нозологической формой заболевания был аутоиммунный тиреоидит. Прослежена выраженность этих изменений от степени контакта с токсическими веществами, подтвержденная расчетом относительного риска и этиологической доли, что говорит о высокой производственной обусловленности данной патологии с условиями труда. Патология щитовидной железы чаще наблюдалась у товарных операторов, лаборантов, работающих в большем контакте с токсическими веществами, чем машинистов вспомогательных цехов - при меньшем контакте с токсическими веществами. Частота патологии в ряде нозологических форм заболеваний щитовидной железы была обусловлена стажем работы по профессии. Наибольшая частота патологии щитовидной железы наблюдалась у работниц со стажем работы более 20 лет на НПП.

Обнаруженные изменения гормонального статуса характеризуют состояние щитовидной железы как склонное к гипофункциональному. Что возможно обусловлено влиянием производственной среды НПП на функцию щитовидной железы женщин-работниц.

Проведенные исследования позволили уточнить функцию щитовидной железы при действии производственных факторов НПП, генез заболеваний щитовидной железы у женщин-работниц и разработать алгоритм ранней диагностики заболеваний щитовидной железы у женщин-работниц нефтеперерабатывающих предприятий и комплекс санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических мероприятий по снижению данной патологии.