Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-лабораторные особенности перинатального гипоксического поражения центральной нервной системы у новорожденных детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторные особенности перинатального гипоксического поражения центральной нервной системы у новорожденных детей - диссертация, тема по медицине
Киосов, Андрей Федорович Челябинск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Киосов, Андрей Федорович :: 2005 :: Челябинск

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Общие представления о перинатальном гипоксическом поражении ЦНС у новорожденных детей

1.2. Метаболические нарушения при перинатальном гипоксическом поражении ЦНС у новорожденных детей

1.3. Основные понятия об эндогенной интоксикации. Эндогенная интоксикация у новорожденных детей

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика обследованных больных

2.2. Клинико-лабораторные методы исследования

2.3. Методы оценки эндогенной интоксикации

2.3.1. Определение веществ низкой и средней молекулярной массы в крови

2.3.2. Определение олигопептидов в крови

2.3.3. Исследование хемилюминесценции крови

2.3.4. Оценка лейкоцитарной формулы и расчет лейкоцитарных индексов крови

2.4. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Клинические особенности перинатального гипоксического поражения ЦНС у новорожденных детей в зависимости от гестационного возраста и вида гипоксического поражения

3.1. Течение антенатального и интранатального периода у новорожденных детей с перинатальным гипоксическим поражением

ЦНС в зависимости от гестационного возраста и вида гипоксического поражения

3.2. Оценка клинических особенностей перинатального гипоксического поражения ЦНС у новорожденных детей в зависимости от гестационного возраста и вида гипоксического поражения

Глава 4. Лабораторные показатели эндогенной интоксикации у новорожденных детей с перинатальным гипоксическим поражением ЦНС в зависимости от гестационного возраста и вида гипоксического поражения

4.1. Содержание среднемолекулярного пула веществ в крови у новорожденных детей с перинатальным гипоксическим поражением ЦНС в зависимости от гестационного возраста и вида гипоксического поражения

4.2. Хемилюминесценция крови у новорожденных детей с перинатальным гипоксическим поражением ЦНС в зависимости от гестационного возраста и вида гипоксического поражения

4.3. Лейкоцитарная формула, лейкоцитарные индексы крови у новорожденных детей с перинатальным гипоксическим поражением ЦНС в зависимости от гестационного возраста и вида гипоксического поражения

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Киосов, Андрей Федорович, автореферат

Актуальность исследования

Перинатальные поражения нервной системы являются одной из главных причин неврологических нарушений в детском возрасте. По данным Комитета экспертов Всемирной Организации Здравоохранения у 10% детей регистрируются нервно-психические заболевания, 70-80% которых связаны с перинатальными поражениями мозга [159,161,276,279]. Лидирующее место среди перинатальных поражений нервной системы у новорожденных детей занимает перинатальное гипоксическое поражение центральной нервной системы, на долю которого приходится от 46% до 60% случаев [30, 33,119, 126, 132,170,174,198,216].

Принципиально новым в настоящее время является разделение перинатальных пшоксических поражений головного мозга на церебральную ишемию, или гипоксически-ишемическое поражение (шифр по МКБ №10 - Р 91.0), и внутричерепные кровоизлияния гипоксическош генеза, или гипоксически-геморрагическое поражение (шифр по МКБ №10 - Р 52) [23,71,72, 159, 161, 241]. Учитывая данное разделение, представляет большой интерес изучение клинико-лабораторных особенностей перинатального гипоксического поражения центральной нервной системы (ЦНС) у новорожденных детей в зависимости от вида гипоксического поражения (гипоксически-ишемическое и гипоксически-геморрагическое).

В клиническую практику педиатрии и неонатологии в настоящий момент широко внедряются дополнительные лабораторные методы диагностики перинатального гипоксического поражения ЦНС [159, 161, 240, 261]. Современные методы визуализации позволили установить, что патоморфологические и патофизиологические изменения, связанные с перенесенной гипоксией и ишемией, окончательно завершаются у новорожденных детей лишь к 50-60 суткам жизни [7, 118, 119, 174, 250, 280]. Известно, что регистрация метаболических изменений в этот период может использоваться для диагностики церебральных нарушений у новорожденных детей [11, 118, 276, 279, 280]. Тем не менее, метаболические маркеры перинатального гипоксического поражения ЦНС изучены в настоящий момент не достаточно полно, ведется их активный поиск и дальнейшая разработка [13, 14,118,119,280].

Достаточно успешно для оценки выраженности метаболических нарушений при разных заболеваниях используются показатели эндогенной интоксикации [114]. На современном этапе для характеристики эндогенной интоксикации применяется целый комплекс лабораторных показателей: определение среднемолекулярного пула веществ, оценка функционального состояния лейкоцитов, расчет лейкоцитарных индексов крови [18, 114, 9496]. В настоящее время имеется очень ограниченное количество работ, посвященных изучению лабораторных показателей эндогенной интоксикации у новорожденных детей при перинатальной патологии [52, 157]. Представляет большой теоретический и практический интерес установление взаимоотношений клинических данных и лабораторных показателей эндогенной интоксикации у новорожденных детей при перинатальном гипоксическом поражении ЦНС.

Цель исследования

Изучить клинические особенности перинатального гипоксического поражения ЦНС и лабораторные показатели эндогенной интоксикации у новорожденных детей в зависимости от гестационного возраста и вида гипоксического поражения.

Задачи исследования

1. Изучить особенности течения антенатального и интранаталыгого периода у новорожденных детей с перинатальным гипоксическим поражением ЦНС в зависимости от гестационного возраста и вида гипоксического поражения.

2. Провести оценку клинических особенностей течения перинатального гипоксического поражения ЦНС у новорожденных детей в зависимости от гестационного возраста и вида гипоксического поражения.

3. Изучить уровень среднемолекулярного пула веществ у новорожденных детей с перинатальным гипоксическим поражением ЦНС в зависимости от гестационного возраста и вида гипоксического поражения.

4. Провести исследование функциональной активности лейкоцитов по данным хемилюминесценции крови у новорожденных детей с перинатальным гипоксическим поражением ЦНС в зависимости от гестационного возраста и вида гипоксического поражения.

5. Изучить показатели лейкоцитарной формулы и лейкоцитарных индексов крови у новорожденных детей с перинатальным гипоксическим поражением ЦНС в зависимости от гестационного возраста и вида гипоксического поражения.

Научная новизна исследования

Впервые проведена оценка и описана динамика изменений лабораторных показателей эндогенной интоксикации среднемолекулярный пул веществ, хемилюминесценция крови, показатели лейкоцитарных индексов) у новорожденных детей с перинатальным гипоксическим поражением ЦНС в зависимости от гестационного возраста и вида гипоксического поражения (гипоксически-ишемическое и гипоксически-геморрагическое поражение).

Выявлена зависимость содержания среднемолекулярного пула веществ в крови у новорожденных детей от вида перинатального гипоксического поражения ЦНС и степени внутрижелудочкового кровоизлияния.

Определена связь между показателями хемилюминесценции крови и гестационным возрастом младенца при перинатальном гипоксическом поражении ЦНС.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведена оценка и описана динамика изменений лабораторных показателей эндогенной интоксикации у новорожденных детей с перинатальным гипоксическим поражением ЦНС, что уточняет патогенетические механизмы развития данной патологии.

Уровень среднемолекулярного пула веществ в крови у новорожденных детей с перинатальным гипоксическим поражением ЦНС может использоваться в качестве дополнительного маркера внутрижелудочковых кровоизлияний.

Показатели хемилюминесценции крови могут использоваться для оценки функционального состояния лейкоцитов у новорожденных детей при перинатальном гипоксическом поражении ЦНС.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У недоношенных новорожденных детей с перинатальным гипоксическим поражением ЦНС имеются клинические особенности течения заболевания в зависимости от вида гипоксического поражения (гипоксически-ишемическое и гипоксически-геморрагическое поражение).

2. У доношенных и недоношенных новорожденных детей при гипоксически-геморрагическом поражении ЦНС по сравнению с гипоксически-ишемическим поражением ЦНС в крови определяется более высокое содержание среднемолекулярного пула веществ. С увеличением степени внутрижелудочкового кровоизлияния содержание среднемолекулярного пула веществ возрастает.

3. При перинатальном гипоксическом поражении ЦНС у недоношенных детей с гестационным возрастом 31-26 недель по сравнению с доношенными и недоношенными детьми с гестационным возрастом 37-32 недели функциональная активность лейкоцитов крови, измеренная по интенсивности продукции свободных радикалов, снижена на протяжении всего позднего неонатального периода.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационной работы используются в преподавании на кафедре детских болезней №2, на кафедре патологической физиологии в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию". Новые данные, полученные в исследовании, используются в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей (2 этап) МУЗ ГКБ №10 города Челябинска. Определение хемилюминесценции крови и расчет лейкоцитарных индексов крови рекомендованы для включения в протокол обследования новорожденных детей в МУЗ ГКБ №10 г. Челябинска.

Апробация работы и публикации

Основные положения работы изложены на 2-й Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов по медицине (г.Тула, 2003), на научно-практической конференции молодых ученых ЧелГМА (г.Челябинск, 2003), на конференции "Э.К. Цыбулысин и развитие неотложной помощи детям" (г.Санкт-Петербург, 2004), на 59-й научной конференции молодых ученых и студентов с международным участием (г.Екатеринбург, 2004). Результаты исследования опубликованы в 7 научных работах.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 182 страницах компьютерного текста (Times New Roman, № 14) и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 281 источник (отечественных - 171, зарубежных - 110). Работа иллюстрирована 48 таблицами и 24 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторные особенности перинатального гипоксического поражения центральной нервной системы у новорожденных детей"

ВЫВОДЫ

1. При перинатальном гипоксическом поражении ЦНС у доношенных и недоношенных новорожденных детей не установлено достоверных отличий течения антенатального и интранатального периода в зависимости от вида гипоксического поражения (гипоксически-ишемическое и гипоксически-геморрагическое поражение).

2. У недоношенных новорожденных детей при гипоксически-геморрагическом поражении ЦНС по сравнению с гипоксически-ишемическим поражением ЦНС достоверно чаще регистрируются: синдром угнетения, гипертензионно-гидроцефальный синдром, декомпенсированная дыхательная недостаточность.

3. При перинатальном гипоксическом поражении ЦНС у доношенных новорожденных детей не установлено клинических особенностей течения заболевания в зависимости от вида гипоксического поражения (гипоксически-ишемическое и гипоксически-геморрагическое поражение).

4. У доношенных и недоношенных новорожденных детей при гипоксически-геморрагическом поражении ЦНС имеется более высокое содержание среднемолекулярного пула веществ по сравнению с гипоксически-ишемическим поражением ЦНС. С увеличением степени внутрижелудочкового кровоизлияния содержание среднемолекулярного пула веществ в крови возрастает.

5. При перинатальном гипоксическом поражении ЦНС у новорожденных детей функциональная активность лейкоцитов крови, измеренная по интенсивности продукции свободных радикалов, зависит от гестационного возраста и не зависит от вида гипоксического поражения (гипоксически-ишемическое и гипоксически-геморрагическое поражение). С уменьшением гестационного возраста новорожденного ребенка функциональная активность лейкоцитов крови снижается.

6. Показатели лейкоцитарной формулы и лейкоцитарных индексов крови у новорожденных детей с перинатальным гипоксическим поражением ЦНС не зависят от гестационного возраста и вида гипоксического поражения (гипоксически-ишемическое и гипоксически-геморрагическое поражение).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Недоношенных новорожденных детей с внутрижелудочковыми кровоизлияниями рекомендуется включать в группу высокого риска по развитию гипертензионно-гидроцефального синдрома.

2. Определение среднемолекулярного пула веществ в крови у новорожденных детей может применяться в качестве дополнительного диагностического критерия гипоксически-геморрагического поражения ЦНС и внутрижелудочковых кровоизлияний.

3. Для • оценки функционального состояния лейкоцитов у новорожденных детей с перинатальным гипоксическим поражением ЦНС рекомендуется использовать показатели хемилюминесценции крови.

4. У новорожденных детей необходимо более широко использовать расчет лейкоцитарных индексов крови, которые отражают важные изменения в составе клеточных элементов гемограммы.