Автореферат и диссертация по медицине (14.00.46) на тему:Клинико-лабораторные критерии ускорения темпов старения участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторные критерии ускорения темпов старения участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторные критерии ускорения темпов старения участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС - тема автореферата по медицине
Алхутова, Наталья Александровна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.46
 
 

Оглавление диссертации Алхутова, Наталья Александровна :: 2005 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

РОЛЬ РЕГУЛЯТОРНЫХ СИСТЕМ ПРИ СТАРЕНИИ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА.

1.1 .Эндокринная система и старение организма.

1.2. Иммунная система и процессы старения.

1.3. Роль свободных радикалов в процессах старения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика исследуемой группы.

2.2. Определение биологического возраста.

2.3. Взятие материала и подготовка проб для анализа.

2.4. Иммунохимические методы определения гормонов и цитокинов

2.5. Методы определения гормональных показателей.

2.6. Методы определения иммунологических показателей.

2.7. Методы определения биохимических показателей.

2.7.1. Методы анализа активных форм кислорода и продуктов окислительной деградации макромолекул.

2.7.2. Методы исследования показателей антиоксидантной системы

2.8. Контроль качества исследований.

2.9. Оборудование и применяемая техника.

2.10. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Исследование гормонов гипофиз-адреналового и гипофизтестикулярного звена эндокринной системы у УЛПА на ЧАЭС. 47 3.2. Результаты комплексного клинико-лабораторного обследования, определение биологического возраста и индекса преждевременного старения УЛПА на ЧАЭС.

3.2.2. Исследование углеводного и липидного обмена у участников ЛПА на ЧАЭС в зависимости от биологического возраста и индекса преждевременного старения.

3.2.3. Оценка процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы у участников ЛПА на ЧАЭС.

3.2.4. Анализ показателей иммунной системы у участников ЛПА на ЧАЭС в зависимости от БВ и ИПС.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Клиническая лабораторная диагностика", Алхутова, Наталья Александровна, автореферат

Актуальность темы

Крупнейшая в истории человечества катастрофа на объекте атомной энергетики - авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) -привела не только к грандиозным экологическим последствиям и оказала мощный психологический эффект, но и обусловила целый ряд новых направлений медицинских исследований.

На протяжении длительного периода после. Чернобыльской катастрофы продолжается изучение состояния здоровья лиц, принимавших участие в ликвидации ее последствий, а также населения, проживающего на загрязненной радионуклидами территории. Внимание к этой проблеме вызвано медицинскими и социально-экономическими аспектами, комплексное решение которых позволит расширить общие представления о влиянии последствий радиационных аварий на организм человека.

Известно, что при аварии на ЧАЭС на людей действовал комплекс факторов: ионизирующее излучение, психологические, социальные и другие. Оценить влияние конкретного фактора не представляется возможным. По литературным данным ряд факторов аварии, таких как радиация и психоэмоциональный стресс, наряду с другими причинами могут приводить к изменению темпов естественного старения организма [3, 60, 64, 95, 114].

Рядом исследователей в качестве ненозологической оценки уровня здоровья определялся биологический возраст (БВ), достоверное превышение которого над паспортным возрастом (ПВ), по утверждению авторов, свидетельствует об ускоренном темпе старения организма [23, 43, 45]. При физиологическом старении хронологический и биологический возраст должны совпадать [43, 45, 66]. В случае превышения биологического возраста над хронологическим, процессы естественного старения ускоряются, и речь идет о преждевременной или патологической старости. Основными критериями изменения БВ являются снижение адаптационных возможностей организма, нарушения в характере функционирования регуляторных систем организма, развитие заболеваний, ассоциированных со старением, снижение продолжительности жизни. При старении значительно меняются нейроэндокринные показатели, ослаблена общая иммунологическая реактивность, тормозятся метаболические процессы, снижается интенсивность окислительно-восстановительных реакций, уменьшается уровень максимального потребления кислорода [43, 45, 121].

В связи с тем, что феномен преждевременного старения имеет важные социальные и экономические последствия, актуальным представляется обследование контингентов лиц, имеющих риск развития преждевременного старения.

Адекватной моделью для подобных исследований, несомненно, являются участники ликвидации последствий аварии (УЛПА) на Чернобыльской АЭС, поскольку они были подвержены воздействию комплекса неблагоприятных факторов при ликвидации аварии и в течение длительного времени находились под тщательным медицинским наблюдением.

В публикациях, посвященных медицинским, социологическим, психологическим исследованиям последствий Чернобыльской катастрофы, высказывается мнение о преждевременном старении участников ликвидации последствий аварии. Исследования, проведенные Институтом геронтологии АМН Украины и Военно-медицинским управлением Украины [82], показали, что у 85 % участников ЛПА при поступлении на реабилитационный курс показатель БВ (50,87+2,38) лет достоверно превышал календарный возраст (39,91+2,10) лет в полтора раза. Это также подтверждают результаты исследований по проблеме реабилитации здоровья и трудоспособности лиц, пострадавших от радиационных воздействий [11, 22, 95]. Существенная роль в развитии преждевременного старения отводится постоянно действующему психоэмоциональному напряжению, так как оно является фактором риска ишемической болезни сердца (ИБС) и гипертонической болезни (ГБ) [111].

Более 15 лет специалистами ВЦЭРМ МЧС России проводится изучение особенностей формирования и течения соматической патологии у УЛПА на ЧАЭС. Сегодня когорта наблюдаемых составляет более 15 ООО человек. В отдаленном периоде после аварии у УЛПА сформировалась сочетанная патология органов сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, в основе которой лежат изменения показателей основных адаптационных регуляторных систем [4-5, 24, 35-36, 54-55, 70]. Динамика изменений показателей гомеостаза у УЛПА на ЧАЭС свидетельствует о долговременной перестройке регуляторных процессов [46, 72, 94], а также о сходстве этих изменений с возрастными [27-29, 92].

Для выявления причин ускорения темпов старения УЛПА на ЧАЭС актуальным является проведение анализа биологического возраста и комплексное изучение клинико-лабораторных показателей основных регуляторных систем организма. Эти данные позволят разработать комплекс лечебных и профилактических мер, направленных на улучшение качества жизни людей, подвергшихся воздействию комплекса факторов радиационной аварии. Полученные данные могут быть использованы для оценки риска возникновения патологии у различных контингентов лиц в условиях профессиональной деятельности, в аварийных ситуациях на объектах ядерной энергетики, при использовании ионизирующего излучения в диагностических и лечебных целях.

Цель исследования

На основании исследования клинико-лабораторных показателей нейроэндокринной, иммунной и антиоксидантной, показать наличие феномена преждевременного старения у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Задачи исследования

Для реализации поставленной цели необходимо:

1. Исследовать показатели гипофиз-адреналового звена эндокринной системы УЛПА на ЧАЭС в отдаленном периоде после аварии

2. Провести сравнительный анализ гормональных показателей у участников ЛПА на ЧАЭС в зависимости от биологического возраста и индекса преждевременного старения.

3. Провести количественную характеристику основных субпопуляций зрелых Т-лимфоцитов, изучить пролиферативную активность иммунокомпетентных клеток и их регуляторную функцию, оценить цитокиновый статус у УЛПА на ЧАЭС в зависимости от биологического возраста и индекса преждевременного старения.

4. Оценить изменения параметров оксидантной и антиоксидантной систем у участников ЛПА на ЧАЭС. Провести сравнительный анализ этих показателей в зависимости от биологического возраста и индекса преждевременного старения.

5. Провести корреляционный анализ клинико-лабораторных показателей, характеризующих процесс преждевременного старения участников ЛПА на ЧАЭС

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявленный у участников ЛПА на ЧАЭС гормональный дисбаланс характерен для физиологического старения.

2. Количественные и функциональные изменения показателей иммунной системы, снижение пролиферации лимфоцитов в ответ на стимуляцию митогеном (ФГА) и повышение пролиферативной активности на митоген лаконоса свидетельствует о неспецифической активации иммунной системы и о переключении иммунного ответа на Т-хелперный И-тип и характеризуют физиологическое старение участников ЛПА.

3. Гипер продукция свободных радикалов и высокая степень окислительной деструкции молекул у участников ЛПА на ЧАЭС характеризуют состояние «окислительного стресса» и являются предпосылкой для реализации молекулярных процессов старения организма.

4. Сравнительный анализ клинико-лабораторных показателей состояния основных регуляторных систем у, участников ЛПА, в зависимости от биологического возраста и индекса преждевременного старения свидетельствует о снижении адаптационных возможностей организма, что определяет ускорение темпов физиологического старения. Научная новизна

Впервые на основании данных биологического возраста и клинико-лабораторных показателей нейроэндокринной, иммунной и антиоксидантной систем выявлены изменения, характеризующие процесс преждевременного старения УЛПА на ЧАЭС. Практическая значимость работы

Полученные данные могут быть использованы в клинической практике для своевременной профилактики заболеваний, ассоциированных со старением у УЛПА, для оценки риска возникновения патологии у различных контингентов лиц в условиях профессиональной деятельности: при аварийных ситуациях на объектах ядерной энергетики, при использовании ионизирующего излучения (ИИ) в диагностических и лечебных целях.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертационного исследования представлены в итоговом отчете заказной научно-исследовательской работы, выполненной в рамках Единого тематического плана НИОКР МЧС России на 2002 г. по Государственному контракту № 22/5.1.2. на тему: «Анализ биологического возраста и причин преждевременного старения УЛПА на ЧАЭС». Результаты, полученные при выполнении работы, используются в лечебнодиагностической деятельности и учебном процессе клиники №1 ФГУЗ ВЦЭРМ МЧС России, практике Санкт-Петербургского межведомственного экспертного совета по установлению причинной связи заболеваемости, инвалидности и смерти с радиационным воздействием вследствие аварии на ЧАЭС, МСЭК Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Апробация работы

Результаты исследования легли в основу доклада ВЦЭРМ МЧС России в Министерство Здравоохранения РФ «Анализ биологического возраста и причин преждевременного старения участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» в 2002г.

Результаты исследования были доложены на VIII Всероссийском форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе « Дни иммунологии» 2001, 2004 г.г и на Восьмом Российском Национальном Конгрессе «Человек и его здоровье», Санкт-Петербург, 2003г.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторные критерии ускорения темпов старения участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС"

выводы

1. Снижение индекса свободных андрогенов у участников ЛПА на ЧАЭС свидетельствует о частичном андрогенном дефиците, который обусловлен повышением уровня глобулина, связывающего половые гормоны, снижением концентрации общего тестостерона, что является фактором риска ускоренного старения мужчин.

2. По мере увеличения биологического возраста и индекса преждевременного старения у участников ЛПА на ЧАЭС наблюдается усиление проявлений дисгормональных нарушений (снижение концентрации общего тестостерона и дегидроэпиандростерон-сульфата, секреции соматотропного гормона и пролактина, повышение уровня кортизола), что свидетельствует об ускорении темпов старения.

3. Выявлено увеличение субпопуляции регуляторных СИ4-лимфоцитов, усиление продукции ИЛ-4, снижение пролиферативной активности лимфоцитов на стимуляцию фитогемагглютинином и повышение пролиферативной активности на митоген лаконоса, что свидетельствует о переключении иммунного ответа на Т-хелперный Н-тип и характерно для старения иммунной системы.

4. Неспецифическая активация иммунной системы (повышение продукции провоспалительных цитокинов ИЛ-1В и ФНОа) сопровождается снижением уровня эритроцитарного восстановленного глутатиона, увеличением содержания его окисленной формы, повышением содержания карбонильных групп белков, что характерно для процесса биологического старения.

5. Установлены корреляционные связи: положительная — между биологическим возрастом и содержанием кортизола, инсулина, глюкозы в сыворотке крови, индуцированной продукции ФНО-а и окисленного глутатиона эритроцитов, а также положительным тестом толерантности к глюкозе и отрицательная — между биологическим возрастом и уровнем соматотропного гормона, общего тестостерона, пролактина в сыворотке периферической крови, супероксиддисмутазы и восстановленного глутатиона эритроцитов. Подобные изменения клинико-лабораторных показателей свидетельствуют о снижении адаптационных возможностей организма и характерны для старения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Учитывая сложность и многогранность механизмов старения, для установления преждевременного старения у мужчин-участников ЛПА на ЧАЭС рекомендуется провести:

• расчет биологического возраста как важного интегрального показателя прогноза продолжительности предстоящей жизни и оценки лечебно-профилактических мероприятий;

• оценку состояния адаптационно-регуляторной функции организма (определение андрогенного и иммунного статуса);

• оценку состояния антиоксидантной защиты (определение удельной активности супероксиддисмутазы и глутатиона);

• определение аутоантител и/или иммунных комплексов крови как показатель уровня аутоагрессии;

• определение уровня глюкозы, инсулина, холестерина, триглицеридов - маркеров так называемого метаболического синдрома.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторные критерии ускорения темпов старения участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

На правах рукописи

Алхутова Наталья Александровна

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ КРИТЕРИИ УСКОРЕНИЯ ТЕМПОВ СТАРЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

14.00.46 - клиническая лабораторная диагностика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург — 2005 г.

Работа выполнена в секторе клиническом лабораторно-диагностическом Федерального государственного учреждения здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины» МЧС России, Санкт-Петербург

Научный руководитель:

доктор биологических наук Дрыгина Лариса Борисовна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук профессор Слозина Наталья Михайловна доктор медицинских наук профессор Эмануэль Владимир Леонидович

Ведущая организация:

ГОУ ДГТО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства здравоохранения и социальному развитию»

Защита диссертации состоится » июня 2005 г. в /У часов на заседании диссертационного совета Д 205.001.01 при Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины» МЧС России по адресу: 194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, д. 4/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины» МЧС России.

Автореферат разослан «Лбтаая 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Алексанин С.С.

Тюри ч-ооэ

3 Ii1/ни

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На протяжении длительного периода после Чернобыльской катастрофы продолжается изучение состояние здоровья лиц, принимавших участие в ликвидации ее последствий, а также населения, проживающего на загрязненной радионуклидами территории. Внимание к этой проблеме вызвано, прежде всего, медицинскими и социально-экономическими аспектами. Известно, что в результате аварии на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) на людей воздействовал комплекс неблагоприятных факторов. По литературным данным ряд факторов аварии, таких как радиация и психоэмоциональный стресс, наряду с другими причинами, могут приводить к изменению темпов естественного старения организма (Александров С.Н., 1978; Чаяло П.П., 1998; Коваленко А.Н.,1996; Симонова и соавт., 1998; Коркушко О.В., 2002). Многие исследователи в качестве ненозологической оценки уровня здоровья определяли биологический возраст (БВ), достоверное превышение которого над паспортным возрастом (IIB) свидетельствует об ускорении темпов старения организма (Войтенко В.П., 1984; Донцов В.И.,1998). Основными критериями изменения БВ являются снижение адаптационных возможностей организма, нарушения в характере функционирования регуляторных систем организма, развитие заболеваний, ассоциированных со старением, сокращение продолжительности жизни. При старении значительно меняются нейроэндокринные показатели, ослабевает общая иммунологическая реактивность, тормозятся метаболические процессы, снижается интенсивность окислительно-восстановительных реакций, уменьшается уровень максимального потребления кислорода (Ярошенко Ю.Т., 1992, 1995; Донцов В.И., 1997, 2000). В связи с тем, что феномен преждевременного старения имеет важные социальные и экономические последствия, актуальным представляется обследование контингентов лиц, имеющих риск развития преждевременного старения. В публикациях, посвященных медицинским, социологическим, психологическим исследованиям последствий Чернобыльской катастрофы, высказывается предположение о преждевременном старении участников ликвидации последствий аварии (ЛПА). Исследования, проведенные Институтом геронтологии АМН Украины (Коробейников Р.В., 1996) и Военно-медицинским управлением Украины (Пашков A.A. и соавт.,1997), показали, что у 85 % участников ЛПА при поступлении на реабилитационный курс показатель БВ (50,9±2,4 лет) превышал календарный возраст (39,9±2,1 лет) в полтора раза. Это также подтверждают результаты исследований по проблеме реабилитации здоровья и трудоспособности лиц, пострадавших от радиационных воздействий (Ахаладзе Н.Г., Ботякова Н.В., 1992; Вишневская В.П., 1998; Симонова Л.И. и соавт.,1998).

Более 15 лет специалистами ВЦЭРМ МЧС России проводится изучение особенностей формирования и течения соматической патологии у участников ЛПА на ЧАЭС. В отдаленном периоде после аварии у участников ЛПА сформировалась патология, в основе, которой лежали изменения показателей основных

адаптационных регуляторных систем (Алексанин С.С. и соавт., 1988; Александровский Ю.А., 1988; Иваницкая Н.Ф. и соавт., 1992; Гаврилин Ю.И. и соавт., 1993; Дедов И.И и соавт.,1993, 1996; Никифоров A.M. и соавт., 1995, 2002; Дедов В .И., Дедов И.И., 1996; Лютых В.П., Долгих А.П., 1997; Иванов В.К. и соавт., 1999). Динамика изменений показателей гомеостаза у участников ЛГТА на ЧАЭС свидетельствует о долговременной перестройке регуляторных процессов (Ляско Л.И., 1995; Сидоренко В.А., 1999; Дрыгина Л.Б., 2002), а также о сходстве этих изменений с возрастными (Свечникова В.В., 1983; Гончаров Н.П., 1996; Глыбочко П.В., Свистунов A.A., 2002; Гончарова Н.П. и соавт., 2002).

Для выявления причин ускорения темпов старения участников ЛПА на ЧАЭС актуальным является проведение сравнительного анализа биологического возраста и клинико-лабораторных показателей основных регуляторных систем организма. Эти данные позволят разработать комплекс лечебных и профилактических мер, направленных на улучшение качества жизни людей, подвергшихся воздействию экстремальных факторов радиационной аварии, а также могут быть использованы для оценки риска развития патологии у различных контингентов лиц в условиях профессиональной деятельности, в аварийных ситуациях на объектах ядерной энергетики, при использовании ионизирующего излучения в диагностических и лечебных целях.

Цель исследования. На основании исследования клинико-лабораторных показателей нейроэндокринной, иммунной и антиоксидантной систем показать наличие феномена преждевременного старения у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Задачи исследования:

1. Исследовать показатели гипофиз-адреналового звена эндокринной системы участников ЛПА на ЧАЭС в отдаленном периоде после аварии.

2. Провести сравнительный анализ гормональных показателей участников ЛПА на ЧАЭС в зависимости от биологического возраста и индекса преждевременного старения.

3. Провести количественную характеристику основных субпопуляций зрелых Т-лимфоцитов, изучить пролиферативную активность иммунокомпетентных клеток и их регуляторную функцию, оценить цитокиновый статус в зависимости от биологического возраста и индекса преждевременного старения.

4. Оценить изменения параметров оксидантной и антиоксидантной систем у участников ЛПА на ЧАЭС и провести сравнительный анализ этих показателей в зависимости от биологического возраста и индекса преждевременного старения.

5. Провести корреляционный анализ клинико-лабораторных показателей, характеризующих процесс преждевременного старения участников ЛПА на ЧАЭС

, , t АР" '

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявленный у участников ЛПА на ЧАЭС гормональный дисбаланс характерен для физиологического старения.

2. Количественные и функциональные изменения показателей иммунной системы, снижение пролиферации лимфоцитов в ответ на стимуляцию фитогемагглютинином и повышение пролиферативной активности на митоген лаконоса свидетельствуют о переключении иммунного ответа на Т-хелперный II-тип и характеризуют физиологическое старение участников ЛПА.

3. Гиперпродукция свободных радикалов и высокая степень окислительной деструкции молекул у участников ЛПА на ЧАЭС характеризуют состояние «окислительного стресса» и являются предпосылкой для реализации молекулярных процессов старения организма.

4. Сравнительный анализ клинико-лабораторных показателей основных регуляторных систем у участников ЛПА в зависимости от биологического возраста и индекса преждевременного старения свидетельствует о снижении адаптационных возможностей организма, что определяет ускорение темпов физиологического старения.

Научная новизна. Впервые на основании сравнительного анализа данных биологического возраста и клинико-лабораторных показателей нейроэндокринной, иммунной и антиоксидантной систем выявлены изменения, характеризующие процесс преждевременного старения участников ЛПА на ЧАЭС.

Прастическая значимость работы. Полученные данные могут быть использованы в клинической практике для своевременной профилактики заболеваний, ассоциированных со старением участников ЛПА, для оценки риска возникновения патологии у различных контингентов лиц в условиях профессиональной деятельности: при аварийных ситуациях на объектах ядерной энергетики, при использовании ионизирующего излучения в диагностических и лечебных целях.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования представлены в итоговом отчете заказной научно-исследовательской работы, выполненной в рамках Единого тематического плана НИОКР МЧС России на 2002 г. по Государственному контракту №22/5.1.2. на тему: «Анализ биологического возраста и причин преждевременного старения участников ЛПА на ЧАЭС». Результаты, полученные при выполнении работы, используются в лечебно-диагностической деятельности и учебном процессе клиники №1 ФГУЗ ВЦЭРМ МЧС России, практике Санкт-Петербургского межведомственного экспертного совета по установлению причинной связи заболеваемости, инвалидности и смерти с радиационным воздействием вследствие аварии на ЧАЭС, МСЭК Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Апробация работы. Результаты исследования легли в основу доклада ВЦЭРМ МЧС России в Министерство здравоохранения РФ «Анализ биологического возраста и причин преждевременного старения участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» в 2002 г. Результаты исследования были доложены на V и VIII Всероссийском научном Форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» 2001, 2004 гг. и на Восьмом Российском Национальном Конгрессе «Человек и его здоровье», Санкт-Петербург, 2003 г. Диссертационная работа апробирована на заседании научно-технического совета клинического лабораторно-диагностического ФГУЗ ВЦЭРМ МЧС России (Санкт-Петербург, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Текст диссертации иллюстрирован 7 рисунками и содержит 20 таблиц. Библиографический список включает 176 литературных источников, из них 122 отечественных и 54 зарубежных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Под наблюдением находилось 68 мужчин в возрасте от 34 до 62 лет -средний возраст (48,0±1,2) лет. Все пациенты участвовали в аварийно-спасательных работах на ЧАЭС в 1986 -1987 гг. Зафиксированная доза облучения по карточкам учета доз составила от 20 до 125 сГр.

Контрольную группу составили 19 мужчин в возрасте от 40 до 50 лет -средний возраст (45,(Ж),88) лет, жителей Санкт-Петербурга, не имевших в анамнезе контакта с радиацией и другими профессиональными вредностями. По данным медицинской документации и активного опроса, они не имели онкологических, аутоиммунных заболеваний, хронических вирусных инфекций. Все пациенты (участники ЛПА и контрольной группы) прошли комплексное обследование в клинике №1ФГУЗ ВЦЭРМ МЧС России в феврале-марте 2002 г.

Обе группы обследованных принадлежали к средней возрастной категории (40-59 лет) согласно периодизации жизни, принятой ВОЗ в 1998 г.

Биохимические исследования включали определение общего холестерина, ЛГТН11 ЛПОНП, ЛПВП, триглицеридов, глюкозы с помощью наборов «RANDO X» (Великобритания) на автоматическом анализаторе «Копе specific» (Финляндия). Состояние процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы оценивали по содержанию продуктов перекисного окисления липидов, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой (ТБК-АП), карбонильных групп белков и продуктов их свободнорадикальной модификации (Levine R.L. et al., 1990; Дубинина Е.Е. и

соавт.,1995). Содержание в эритроцитах восстановленного и окисленного глугагаона определяли методом Lee Kum-Tatt, Tan lt-Koon (1974), активность катал азы методом Aebi Н. (1984) и супероксиддисмугазы методом Fried R. (1975). Содержание ТБК-АП определяли в нейтрофилах и мононуклеарах, вьщеленных из периферической крови на фиколл-верографиновом градиенте (Зыбина H.H., Лавинская H.H., 1994).

Иммунологические исследования проводили с помощью проточной цитометрии («Epics XL», США). В периферической крови исследовали абсолютное и относительное количество CD4-, CD8-, CD25-лимфоцитов («Медбиоспектр», Москва). Пролиферативную активность лимфоцитов исследовали в реакции бласттрансформации с фитогемагглютинином («Sigma», США) и митогеном лаконоса («Sigma»,CIIIA). Методом иммуноферментного анализа определяли спонтанную и индуцированную продукцию ИЛ-2; спонтанную, индуцированную продукцию и содержание в сыворотке ИЛ-lß, ИЛ-4, ФНО-а («Протеиновый контур», Санкт-Петербург).

Исследование показателей иммунной системы проводили совместно с НИЛ клеточного и гуморального иммунитета, начальник - к.м.н. Н.И. Давыдова; определение биохимических показателей крови участников ЛПА проводили совместно с НИЛ клинической биохимии, начальник - д.б.н. H.H. Зыбина, сектора клинического лабораторно-диагностического ФГУЗ ВЦЭРМ МЧС России, руководитель сектора - д.м.н. профессор Н.М. Калинина.

Методом иммунохемилюминесцентного анализа на автоматическом анализаторе «Immulite 2000» («DPC», США) в сыворотке периферической крови исследовали содержание тиреотропного гормона (ТТГ), гормона роста (СТГ), лютеинизирующего гормона (ЛГ). пролактина, инсулина, кортизола, тестостерона, глобулина, связывающего половые гормоны (ГСПГ), эстрадйола и дегидроэпиандростерон-сульфата (ДГЭАС-С). Определение уровня 5а-дигидротестостерона (5а-ДГТ) и свободного тироксина (FT4) проводили методом иммуноферментного анализа с помощью тест-систем «ВСМ DIAGNOSTICS» (США) и «RANDOX» (Великобритания).

Дня контроля качества лабораторных исследований пользовались критериями, установленными ГОСТ 16263-70 и нормативными документами Министерства здравоохранения РФ (Долгов В.В. и соавт., 1997; Приказ МЗ РФ №45,2000).

Материалом для исследования являлись сыворотка и плазма крови. Эритроциты и мононуклеары выделяли из цельной крови с добавлением антикоагулянта. Всего выполнено 2575 исследований

Статистическую обработку результатов проводили с помощью программ «Exel-2000» и «Statistica 6.0». Для статистической обработки полученных данных использовали непараметрические критерии Вилкоксона-Коновалова и Манна-Уитни. В таблицах указывали средние значения показателей и стандартную ошибку. Для обнаружения корреляционной связи применяли непараметрические меры связи Гамма. Силу связей оценивали по величине коэффициента корреляции: более 0,7 - сильная, от 0,3 до 0,7 - умеренная, менее 0,3 - слабая. Направленность

связей оценивали по знаку коэффициента корреляции. Критический уровень достоверности нулевой гипотезы (об отсутствии значимых различий) принимали равным 0,05.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Адаптационные процессы в значительной мере обеспечиваются гипофиз-адреналовым звеном эндокринной системы, в котором раньше других проявляются возрастные изменения у мужчин. Поэтому первоначально был проведен сравнительный анализ показателей гипофиз-адреналового звена эндокринной системы у участников ЛПА на ЧАЭС и контрольной группы (табл.1).

Таблица 1

Показатели андрогенного статуса у участников ЛПА и в контрольной группе

Показатели, Основная Контрольная р Норма

единицы измерения группа группа

Общ. тестостерон, нмоль/л 11,9±0,5 13,6±0,7 >0,05 12,1-38,3

ГСПГ, нмоль/л 67,0±3,0 37,5±1,8 <0,05 13,0-71,0

ИСА, % 17,8±2,5 35,0±2,5 <0,05 14,8-95,0

ЛГ, МЕ/л 5,43±0,64 4,00±0,21 >0,05 0,8-8,4

5а-ДГТ, нмоль/л 1,99±0,06 1,82±0,09 >0,05 1,0-2,9

Эстрадиол, пмоль/л 188±9 90±5 <0,05 <205

ДГЭАС-С, мкмоль/л 3,45±0,21 7,72±0,97 <0,05 2,2-15,2

АКТГ, пмоль/л 8,1±0,5 2,9±0,2 <0,05 0-10,1

Кортизол, нмоль/л 484±32 350±38 >0,05 138-690

ДГЭАС-С/кортизол, у.е. 0,71 ±0,03 2,21±0,15 <0,05 >2.0

1- в качестве нормы представлены референтные интервалы гормонов в периферической крови здоровых мужчин 20-49 лет ( по данным «ОРС»).

Средняя концентрация общего тестостерона у участников ЛПА была ниже нижней границы нормы (12,1 нмоль/л), однако достоверно не отличалась от показателей в контрольной группе, что может свидетельствовать о наличии частичного андрогенного дефицита. Выявлено повышение концентрации ГСГТГ в группе участников ЛПА по сравнению с группой контроля (р<0,05). Индекс свободных андрогенов (ИСА), рассчитанный по формуле (отношение концентрации общего тестостерона к ГСПГ, выраженное в %), в группе участников ЛПА был ниже (р<0,05), что свидетельствует о снижении биологически активной фракции свободного тестостерона в основной группе. Концентрации 5а-дигидротестостерона (5а-ДГТ) в обеих группах были сопоставимы. В группе участников ЛПА выявлено двукратное повышение концентрации эстрадиола по

сравнению с контрольной (р<0,05). Данный факт может быть обусловлен и усилением превращения тестостерона в эстрадиол в периферических тканях (Берштейн Л.М.. 1998,2000; ЬаушМ, 1999).

Концентрации ЛГ в группах достоверно не отличались.

Следовательно, частичный андрогенный дефицит, выявленный у участников ЛТТА, обусловлен снижением в сыворотке крови общего тестостерона, повышением уровня ГСПГ (р<0,05) и повышением концентрации эстрадиола (р<0,05) (рис.1.).

Рис. 1. Показатели андрогенного статуса у участников ЛПА и в контрольной группе (р<0,05).

По данным литературы, общим для старения и стресса является процесс адаптации, требующий дополнительных энергетических затрат, которые обеспечиваются за счет повышения продукции АКТГ и кортизола (Филаретов A.A. и соавт., 1994; Пашков A.A., 1997). Нами показано, что средняя концентрация кортизола в обеих исследуемых группах находилась в диапазоне нормальных значений, но наблюдалась тенденция к ее повышению у участников ЛПА (рис.2.). Средний уровень АКТГ в этой же группе был также выше (р<0,05) и приближался к верхней границе нормы. Аналогичные данные были получены при обследовании участников ЛПА через 8-10 лет после аварии (Ляско Л.И., 1995; Сидоренко В.А., 1999; Дрыгина Л.Б., 2002).

Известно, что концентрация ДГЭАС-С прогрессивно снижается с возрастом (Свечникова В.И, 1983; Дедов И.И. и соавт., 2000; Гончарова Н.П. и соавт., 2002). В группе участников ЛПА наблюдали двукратное снижение уровня ДГЭАС-С относительно группы контроля (р<0,05), при этом уровень кортизола в основной группе был выше, чем в контрольной (рис.2.). У 15 % участников ЛПА средняя концентрация кортизола превышала верхнюю границу нормы и составляла (844,0±63,7) нмоль/л. Индекс ДГЭАС-С/кортизол в группе участников ЛПА был в

3 раза ниже, чем в группе контроля (р<0,05). По данным литературы, возрастное снижение индекса ДГЭАС-С/кортизол (Д/К) чаще обусловлено именно снижением уровня ДГЭАС-С, поскольку уровень кортизола достаточно долго остается без изменения (Могиашп У.е1 гл., 1998).

484

tЭ60

"-гГ -

22.1"

>.08

■ УЛПА I □ контроль

Рис. 2. Концентрация гормонов надпочечников в группе участников ЛПА и контрольной группе (* - р< 0,05).

Полученные данные могут свидетельствовать об изменении порога чувствительности гипоталамуса к регулирующим сигналам гормонов надпочечников и/или могут быть обусловлены состоянием хронического стресса, который формирует гормональные сдвиги, обеспечивающие адаптацию организма к факторам Чернобыльской катастрофы и одновременно являющиеся причиной гормонального и психосоматического старения организма. Данные изменения гомеостаза можно рассматривать не только в качестве фактора риска развития заболеваний, но и в качестве фактора ускорения темпов старения участников ЛПА на ЧАЭС.

Адаптационные резервы организма, обеспечивающие поддержание гомеостаза при воздействии различных экстремальных факторов, контролируются основными регуляторными системами: нейроэндокринной, иммунной, которые

функционируют как единое целое, дополняя и дублируя друг друга. В связи с этим было необходимо провести сравнительный анализ клинико-лабораторных показателей регуляторных систем в зависимости от БВ и ИПС у участников ЛПА.

Определение биологического возраста

Для диагностики преждевременного старения используют методы определения биологического возраста, которые позволяют получить данные об индивидуальных темпах старения. Для подтверждения предположения об ускорении темпов физиологического старения УЛПА на ЧАЭС методом случайной выборки из 68 участников ЛПА была сформирована группа из 28 человек. Средний календарный возраст составил (50,8±1,2) лет.

Определение биологического возраста (БВ) осуществляли по методике, разработанной Институтом геронтологии АМН СССР, которая включала в себя

клинические и функциональные тесты (Войтенко В.П. и соавт., 1984). Расчет проводили по формуле

БВ=8,425+0,371« КВ+0,215» АДс -0,149»ЗДВ-0,151'СБ+0,723»СОЗ, где

• БВ - биологический возраст;

• КВ - календарный возраст;

• АДс- систолическое артериальное давление, мм. рт. ст.;

• ЗДВ - продолжительность задержки дыхания после глубокого вдоха, с;

• СБ - продолжительность статистической балансировки, с;

• СОЗ - субъективная оценка здоровья, у.е.

Коэффициент множественной детерминации (информативность рассчитываемого показателя) - 62,9%. По БВ были сформированы 2 группы участников ЛПА (табл. 2) У 64% участников ЛПА было обнаружено превышение БВ над КВ.

Таблица 2

Распределение обследованных участников ЛПА в зависимости

Показатель БВ< бОлет БВ>60 лет

У Л ПА абс. 10 18

% 36 64

КВ (лет) 47,9±2,7 52,4±1,0

Индекс преждевременного старения (ИПС) рассчитывали по формуле

ИПС= (БВ / КВ) 100%

В зависимости от ИПС были сформированы 3 группы (табл.3). При ИПС <20% - скорость старения низкая; ИПС 20-40% - умеренная; ИПС >40% - высокая.

Таблица 3

Распределение участников ЛПА в зависимости от индекса преждевременного

старения

Показатель ИПС< 20% ИПС 20-40% ИПС >40%

УЛПА абс. 9 13 6

% 32 47 21

КВ (лет) 52±2,8 50±1,0 50±2,0

Следующим этапом работы было проведение сравнительного анализа результатов клинико-лабораторных показателей участников ЛПА на ЧАЭС в зависимости от БВ и ИПС.

Сравнительный анализ гормональных покаателей участников ЛПА на ЧАЭС в зависимости от биологического возраста и индекса преждевременного старения

У мужчин при физиологическом старении происходит постепенное снижение уровня половых гормонов (Гончаров Н.П., 1996; Берштейн Л.М., 2000; 2000; МоШашп V., е1 а!., 1998).

С увеличением БВ УЛПА наблюдали тенденцию к снижению уровня тестостерона и пролактина, а уровень кортизола в крови повышался (р <0,05).

Таблица 4

Сравнительная характеристика содержания гормонов в зависимости от биологического возраста у участников ЛПА на ЧАЭС

Показатели, ед. измерения БВ < 60 лет БВ > 60 лет Р Норма

ЛГ, МЕ/л 3,41 ±0,41 3,18±0,33 >0,05 0,8-7,6

Тестостерон, нмоль/л 16,3±2,6 11,2±1,0 >0,05 7,0-28,0

Пролактин, мМЕ/л 367,0±17,9 153,0±15,5 <0,05 53-360

Кортизол, нмоль/л 345± 36 536±38 <0,05 138-690

ДГЭАС-С, мкмоль/л 4,10±0,39 3,12±0,23 0,054 2,17-15,2

Более значимое повышение наблюдали в группах с высоким ИПС. В этих же группах по мере увеличения ИПС обнаружено более выраженное снижение концентрации тестостерона и пролактина (р<0,05) и повышение уровня кортизола (р<0,05). Уровень ЛГ в группах не различался, при этом более низкой концентрации тестостерона соответствовали более низкие уровни ЛГ, что косвенно свидетельствует о нарушении механизма отрицательной обратной связи.

Если с увеличением БВ наблюдали только тенденцию к снижению ДГЭАС-С, то по мере увеличения ИПС зафиксировано прогрессивное снижение этого показателя (р <0,05) (табл. 5).

Таблица 5

Сравнительная характеристика содержания гормонов у участников ЛПА на ЧАЭС в зависимости от индекса преждевременного _________старения_______

Показатель, ед. измерения ИПС 20% 1 1 ИПС 20-40% 2 ИПС >40% 3

ЛГ, МЕ/л 3,49±0,50 3,20±0,34 2,93±0,33

Тестостерон, нмоль/л 16,2±2,5 11,4±1,1 9,5±1,0*'

Пролактин, мМЕ/л 362,2±16,1 144,9±16,1 137,2±28,1*'

Кортизол, нмоль/л 389±42 452±35 685 ±53*'

ДГЭАС-С, мкмоль/л 4,10±0,39 3,21 ±0,23 2,62±0,44*'

* - р <0,05; цифры рядом со звездочкой указывают, по отношению к показателям какой группы эти различия достоверны.

Степень изменений содержания в крови кортизола и ДГЭАС-С по мере увеличения ИПС представлена на рис.3.

*, **р<0,05 685*

■ кортизол □ ДГЭАС

ИПС<20% ИПС 20- ИПС

40% >40%

Рис.3. Изменение концентрации кортизола и ДГЭАС-С у участников ЛПА в зависимости от индекса преждевременного старения.

У лиц старшей возрастной группы снижение индекса ДГЭАС-С/кортизол характеризует уменьшение адаптационного резерва организма. Если при обследовании всей группы участников ЛПА (п=68) индекс ДГЭАС-С/кортизол в среднем был равен 0,71±0,03, что в три раза ниже, чем в группе контроля (2,21± 0,15, р<0,05), то при анализе этого показателя в группах с БВ >60 лет и ИПС>40% мы наблюдали его снижение до 0,58+0,06 и 0,38±0,05 соответственно (р<0,05) (рис.4.). Полученные нами данные служат подтверждением ускорения темповтарения участников ЛПА на ЧАЭС по мере увеличения БВ и ИПС

0,85 -0,65 -0,45 0,25 -0,05

Рис. 4. Значения индекса ДГЭАС-С/кортизол у участников ЛПА (р<0,05).

Таким образом, с увеличением БВ и ИПС у участников ЛПА выявлен гормональный дисбаланс (снижение концентрации тестостерона, пролактина, ДГЭАС-С, повышение уровня кортизола, нарушение механизмов отрицательной обратной связи), который характерен для мужчин старшей возрастной группы (Сухоруков B.C. и соавт., 1993; Коваленко А.Н„ 1996; Джаффе Р.Б., 1998; Глыбочко П.В. и соавт., 2002; Коркушко О.В. и соавт., 2002; Brenner W. et al., 1983).

Исследование углеводного и липидного обменов у участников ЛПА на ЧАЭС в зависимости от биологического возраста и индекса преждевременного гга рения

В табл. 6 представлены данные, которые свидетельствует о том, что с повышением ИПС наблюдалось увеличение концентрации инсулина, глюкозы и уменьшение уровня СТГ (р<0,05).

Таблица 6

Содержание инсулина, глюкозы и СТГ у участников ЛПА на ЧАЭС в зависимости от индекса преждевременного старения

0 71

вся группа г>=28 улПд

БВ>60 лет ... |

0.38

■ УЛПА I

ИПС>40%

Показатель, ед. измерения ИПС < 20% 1 ИПС 20-40% 2 ИПС >40% 3

Инсулин, мМЕ/л 8,24±1,27 10,24±1,56 17,80±5,76*'

Глюкоза, ммоль/л 5,74±0,68 5,31±0,34 6,25±0,42*z

СТГ, мМЕ/л 1,24±0,43 0,45±0,17*' 0,98±0,81

* - р <0,05; цифры рядом со звездочкой указывают, по отношению к

показателям какой группы эти различия достоверны.

Наиболее низкая концентрация СТГ зарегистрирована в группе с ИПС 20-40%. Проведенный корреляционный анализ зависимости БВ и показателей углеводного

обмена выявил умеренную прямую корреляционную связь между БВ и содержанием в крови глюкозы, инсулина и обратную - с уровнем СТГ (рис.5.).

0,6

0,4 •) 0,2

О -I

I

1-0,2

1 I I

) ( -0,4

,-0,6

Гл; 0.46

ТТГ; 0.52

Ин; 0.43

'/Н

да

СТГ; -0.34

Рис.5. Величина ранговой корреляции между БВ участников ЛПА и показателями углеводного обмена ( Гл. - глюкоза, ТТГ- тест толерантности к глюкозе, Ин - инсулин, СТГ, р<0,05).

Полученные нами данные согласуются с данными литературы, в которых возрастное повышение уровня инсулина и глюкозы в крови натощак расценивается как ранний маркер инсулинорезистентности и так называемого метаболического синдрома (ожирение в сочетании с инсулинорезистентностью и артериальной гипертензией) - патологии, ассоциированной со старением (Стоволкова Т.А., 2000; Адерихо К.Н., 2003).

Обнаруженный у участников ЛПА на ЧАЭС гормональный дисбаланс аналогичен тому, который формируется у мужчин пожилой и старшей возрастной групп. Это позволяет сделать заключение об ускорении процессов физиологического старения обследованной нами категории лиц за счет истощения адаптационных резервов организма, в том числе эндокринной системы.

Оценка процессов свободнорадикального окисления и антиоксида нтной системы у участников ЛПА на ЧАЭС

Любой адаптивный или патологический процесс, включая процесс старения, протекает на фоне образования активных форм кислорода (АФК) и усиления свободнорадикального (СР) окисления биосубстратов. Конечный результат процесса адаптации - приспособление организма к новым условиям окружающей среды или, напротив, срыв адаптационных механизмов, следствием которого является развитие патологического состояния, которое заключается в

неспособности антиоксидантной системы (АОС) защитить клетку от избытка СР и перекисей. Из литературных данных известно, что ведущая роль в повреждении макромолекул и гибели клеток при радиационном воздействии принадлежит свободным радикалам (Ильин JI.A. и соавт., 1995; Руднев М.И., 1999; Зыбина H.H., 2002; Карпов В.Б., 2003). Глутатион является основным компонентом тиолдисульфидной системы (ТДС) клетки, поддерживающий в ней восстановительную среду (Соколовский В.В., 1996).

Таблица 7

Показатели свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы участников ЛПА в зависимости от индекса преждевременного старения

Показатель, ед. измерения ИПС <20% 1 ИПС 20-40% 2 ИПС >40% 3 Норма

СО-группы, нмоль/мг белка 1,13±0,27 1,64±0,88 0,93±0,11*2 0,81-1,05

ТБК-АП (нейтрофилы), нмоль/млн.кл. 0,37+0,03 0,49±0,06 0,33±0.01 | 0,10-0,24 !

Глутатион восст., мкмоль/л 1,84±0,13 1 74±0.10 ! 1,30*0,09*' ! 2,1-3,3

Глутатион окисл., мкмоль/л 0,37±0,06 0,37±0,05 0,50±0,!4 0,2-0,5

СОД(эритроциты), ед/мг белка 5,13±0,39 4,95±0,43 5,7±0,84 4,1-6,8

* - р <0,05; цифры рядом со звездочкой указывают, по отношению к показателям какой группы эти различия статистически достоверны.

Сдвиг равновесия ТДС в сторону окисления можно рассматривать как признак ее истощения, отражающий динамику адаптивного процесса (Соколовский В.В., 1988,1996).

С увеличением ИПС наблюдали достоверное снижение показателей восстановленного глутатиона. Повышение карбонильных групп белков наблюдали в группе с ИПС 20-40% (р< 0,05) (табл. 7).

Проведенный корреляционный анализ зависимости БВ от уровня окисленного и восстановленного глутатиона показал, что с увеличением БВ наблюдали существенное снижение уровня эритроцитарного восстановленного глутатиона и увеличение содержания его окисленной формы (рис. 6.). Это свидетельствует об истощении восстановительного потенциала антиоксидантной системы (АОС). Результаты исследований параметров ОС и АОС свидетельствуют о состоянии «окислительного стресса» у участников ЛПА на ЧАЭС (Бажан Е.В., 1998; Зыбина

H.H., 2002), причем в процесс вовлечены, в том числе, клетки иммунной системы, что может индуцировать реализацию иммунных механизмов старения организма. 0,6

0,4 •

0,2

-0,2

•0,4

-0,6 J

0 38

VSWWWWW)

t/Mi Amin

fl/h

ÜihiHtidkluL

глутатион окисл

-0.31

Рис. 6. Величина ранговой корреляции между биологическим возрастом участников ЛТТА и уровнями окисленного и восстановленного глутатиона (Р< 0, 05).

Анализ показателей иммунной системы участников ЛПА на ЧАЭС в зависимости от биологического возраста и индекса преждевременного старения

По литературным данным воздействие комплекса факторов аварии на ЧАЭС изменяет синтез цитокинов: усиливает продукцию ФНО-а и ИЛ-6, но при этом значительно снижается способность клеток вырабатывать ИФН-а и ИФН-у (Давыдова Н.И. и соавт., 2001: Калинина Н.М. и соавт., 2002). С возрастом в крови также повышается уровень провоспалительных цитокинов: ИЛ-1В, ФНО-а, ИЛ-6, (Семенков В.Ф., 1999), при этом даже незначительное повышение их концентрации способствует прогрессированию атерогенеза, процесса, доминирующего в старшем возрастном периоде жизни.

В группах участников ЛПА по мере увеличения БВ выявили количественные и функциональные изменения иммунологических показателей: увеличение количества иммунорегуляторных клеток (СБ4+), имуннорегуляторного индекса (ИРИ) и содержания в сыворотке ИЛ-4 (табл.8). Спонтанная и индуцированная продукция ИЛ-2. обеспечивающего пролиферацию этой субпопуляции зрелых Т-лимфоцитов, была увеличена в группах как по БВ, так и по ИПС (р<0,05) ( табл.8,

9).

Таблица 8

Параметры иммунитета у участников ЛПА на ЧАЭС в зависимости от биологического возраста

Параметры, ед. измерения УЛПА БВ<60 лет УЛПА БВ>60 лет Р

CD4, абс. 799 ±91 926± 92 >0,05

CD8, абс. 521±56 557±110 >0,05

CD4/CD8 1,5±0,1 1,9±0,1 <0,05

CD25, абс. 51,3±16,1 89,7±18,6 >0,05

ИЛ-2 спон., ед /мл 2,9±0,5 6,8 ±1,2 <0,05

ИЛ-2 инд., ед /мл 5,9±1,1 21,3±10,5 >0,05

ИЛ-1Р спон., пг /мл 125±34 181 ±59 >0,05

ИЛ-4 в сыворотке, пг /мл 61,4 ± 19,9 109,0± 25,9 >0,05

Повышение спонтанной продукции ИЛ-1В (табл.8) и индуцированной продукции ФНО-а (р<0,05) по мере повышения ИПС (табл.9) свидетельствуют о неспецифической активации иммунной системы и подтверждается данными изучения ОС и АОС.

Таблица 9

Параметры иммунитета у участников ЛПА на ЧАЭС в зависимости от индекса

преждевременного старения

Параметры, ИПС <20% ИПС 20-40% л ИПС >40%

ИЛ-2 спон., ед /мл 2,9±0,5 7,1 ±1,5*' 7,3 ±0,9*'

ИЛ-2 инд., ед /мл 6,3 ±1,4 10,4± 2,2*3 59,8±46,1"

ФНОа инд., пг /мл 536 ±118 1323 ±310" 1294±326*'

ИЛ-4 в сыворотке, пг/'мл 88,3 ±32,4 85,7 ±27,3 118,0 ±35,5

Пролиферация в ФГА-стимулирован. культуре, индекс стимуляции 42,4 ±4,6 28,2± 4,0*' 30,8± 6,1*'

Пролиферация в Р\УМ-стимулирован. культуре, индекс стмуляции 5,5± 0,8 4,40 ±0,9 7,8±3,2

* - р <0,05; ци< >ры рядом со звездочкой указывают, по отношению к

показателям какой группы эти различия достоверны.

Проведенный корреляционный анализ (рис.7.) выявил прямую связь БВ с продукцией ФНО-а и обратную с продукцией супероксиддисмутазы (СОД), которая характеризует состояние антиоксидантной системы.

0,5 * 04 -030,2 • 0,1 I

I I

-0,1-1

-0,21 I

-0,3 ■{ -0,4 >

0 38 ОНО ин.

у/ в

сод

Рис. 7. Величина ранговой корреляции между биологическим возрастом участников ЛПА и продукцией ФНО-а и СОД (р<0,05).

Это свидетельствует об уменьшении активности антиоксидантной системы, что может способствовать увеличению концентрации АФК в клетках, в том числе и клетках иммунной системы.

Снижение активности ферментов АОС (СОД и каталазы) сопровождалось повышением содержания ИЛ-1Б в сыворотке крови. Корреляционный анализ выявил прямую связь между содержанием ИЛ-1В в сыворотке крови и обратную зависимость между спонтанной и индуцированной продукцией этого цитокина и активностью СОД.

С увеличением БВ и ИПС наблюдали тенденцию к увеличению уровня ИЛ-4 в сыворотке крови (табл.8, 9). Корреляционный анализ показал умеренную обратную зависимость между индуцированной продукцией этого цитокина и ИПС, что косвенно свидетельствует об истощении продукции ИЛ-4 мононуклеарами крови (рис.8.).

С возрастанием ИПС также увеличивалась спонтанная и индуцированная продукция ростового фактора ИЛ-2 (рис.8.), однако снижение пролиферации в ответ на стимуляцию митогеном ФГА и увеличение пролиферативного ответа на митоген лаконоса свидетельствуют об активации иммунной системы и о переключении иммунного ответа на Т-хелперный П- тип (табл.9).

I 0,5 0,4

; о,з

' 0,2

' 0,1 0

' -0,1 -0,2 -0,3

[

-0,4

Рис, 8.Величина ранговой корреляции между индексом преждевременного старения участников ЛПА и продукцией цитокинов (ИЛ-2 спонтанной, ИЛ-2 индуцированной, ИЛ-4 индуцированной, р<0,05).

Проведенные нами исследования показали, что у участников ЛПА выявлены ограниченные адаптационные резервы эндокринной, антиоксидантной и иммунной систем, что свидетельствует об ускоренном темпе старения.

ВЫВОДЫ

1. Снижение индекса свободных андрогенов у участников ЛПА на ЧАЭС свидетельствует о частичном андрогенном дефиците, который обусловлен повышением уровня глобулина, связывающего половые гормоны и понижением концентрации общего тестостерона, что является фактором риска ускоренного старения мужчин.

2. По мере увеличения биологического возраста и индекса преждевременного старения у участников ЛПА на ЧАЭС наблюдается усиление проявлений дисгормональных нарушений (снижение концентрации общего тестостерона и дегидроэпиандростерон-сульфата, секреции соматотропного гормона и пролактина, повышение уровня кортизола), что свидетельствует об ускорении темпов старения.

3. Выявлено увеличение субпопуляции регуляторных СВ4-лимфоцитов и усиление продукции ИЛ-4, снижение пролиферативной активности лимфоцитов на стимуляцию фитогемагглютинином и повышение пролиферативной активности на митоген лаконоса, что свидетельствует о переключении иммунного ответа на Т-хелперный Н- тип и характерно для старения иммунной системы.

4. Неспецифическая активация иммунной системы (повышение продукции провоспалительных цитокинов ИЛ-1В и ФНО-а) сопровождается снижением

уровня эритроцнтарного восстановленного глутатнона, увеличением содержания его окисленной формы, повышением содержания карбонильных групп белков, что характерно для процесса биологического старения.

5. Установлены корреляционные связи: положительная - между биологическим возрастом и содержанием кортизола, инсулина, глюкозы, ФНО-а в сыворотке периферической крови и окисленного глутатиона эритроцитов, а также положительным тестом толерантности к глюкозе и отрицательная - между биологическим возрастом и уровнем соматотропного гормона, общего тестостерона, пролактина в сыворотке периферической крови, супероксиддисмутазы и восстановленного глутатиона эритроцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Учитывая сложность и многогранность механизмов старения, для установления преждевременного старения у мужчин-участников ЛПА рекомендуется провести:

• расчет биологического возраста как важного интегрального показателя прогноза продолжительности предстоящей жизни и оценки лечебно-профилактических мероприятий;

• оценку состояния адаптационно-регуляторной функции организма (определение андрогенного и иммунного статуса);

• оценку состояния антиоксидантной защиты (определение удельной активности супероксиддисмутазы и глутатиона);

• определение аутоантител и/или иммунных комплексов крови как показателя уровня аутоагрессии;

• определение уровня глюкозы, инсулина, холестерина, триглицеридов -маркеров так называемого метаболического синдрома.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Иммунохимический подход к лабораторной диагностике аутоиммунных заболеваний щитовидной железы у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС // Клин. лаб. диагностика. -1999. -№7. -С.34-35 (соавт.: Дрыгина Л.Б., Струков Е.Л.).

2. Мониторинг сывороточных опухолеассоциированных антигенов у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС // Мед. иммунология. -1999. -Т.1, №3-4. -С.97 (соавт.: Дрыгина Л.Б., Струков Е.Л.).

3. Определение антитиреоидных антител как показатель развития аутоиммунных заболеваний у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС // Хроническое радиационное воздействие: возможности биологической индикации: Тез. докл. междунар. симпоз. - Челябинск, 2000. -С.123-124 (соавт.: Дрыгина Л.Б., Смольянинов П.Н.).

4. Динамика выявления антитиреоидных антител у мужчин-ликвидаторов, обследованных в разные сроки после аварии на ЧАЭС // Мед. иммунология. -2001. -Т.З, №2. -С.289 (соавт.: Дрыгина Л.Б., Струков Е.Л., Смольянинов П.Н.).

5. Эндокринные аспекты определения биологического возраста участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС // Восьмой Российский Национальный Конгресс «Человек и его здоровье»: Тез. док. -СПб., 2003 (соавт.: Дрыгина Л.Б, Соколян H.A.).

6. Роль эндокринной и иммунной регуляции в процессах преждевременного старения у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС // Мед. иммунология. -2004. - Т.6, №3-5. -С. 408-409 (соавт.: Дрыгина Л.Б, Соколян H.A., Гарбуз H.A., Давыдова H.H.).

7. Анализ биологического возраста и эндокринные причины преждевременного старения ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС // Клинико-лабораторный консилиум.-2004. -№5. -С.14-16 (соавт.: Дрыгина Л.Б., Соколян H.A., Гарбуз H.A.)

г»

110122

РНБ Русский фонд

2006-4 7009