Автореферат и диссертация по медицине (14.00.46) на тему:Клинико-лабораторные критерии адаптации и качество жизни доноров Пензенской обл.

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторные критерии адаптации и качество жизни доноров Пензенской обл. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторные критерии адаптации и качество жизни доноров Пензенской обл. - тема автореферата по медицине
Крылова, Татьяна Всеволодовна Саратов 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.46
 
 

Оглавление диссертации Крылова, Татьяна Всеволодовна :: 2007 :: Саратов

Оглавление.2

Список сокращений.4

Введение.6

Глава 1. Обзор литературы. Методологические подходы к оценке состояния здоровья доноров.10

1.1. Современное состояние донорства в Российской Федерации.

1.2. Методология изучения состояния здоровья доноров.

1.3. Адаптация и ее роль в жизнеобеспечении человеческого организма

Глава 2. Материал и методы обследования доноров.26

2.1. Клиническая характеристика состояния здоровья доноров Пензенской области.

2.2. Клинико-лабораторные методы исследования гомеостаза доноров Пензенской области.

2.3. Международная программа оценки качества жизни и ее использование для оценки качества жизни доноров.

2.4. Статистическая обработка полученных данных.

Глава 3. Клинико-лабораторные параметры гомеостаза доноров Пензенской области.40

3.1. Клинико-лабораторная оценка параметров гомеостаза доноров Пензенской области.

3.2. Клинико-лабораторная оценка адаптированности доноров Пензенской области.

Глава 4. Критерии качества жизни доноров Пензенской 62области

 
 

Введение диссертации по теме "Клиническая лабораторная диагностика", Крылова, Татьяна Всеволодовна, автореферат

Актуальность проблемы

В новый XXI век Россия вступила с массовой травматизацией людей, сопровождающейся тяжелыми кровопотерями и гибелью в техногенных катастрофах, в военных конфликтах, террористических актах. Дальнейшее развитие и совершенствование технологий оказания специализированной медицинской помощи в акушерстве, гематологии, кардиохирургии, онкологии, травматологии и других важнейших отраслях здравоохранения обуславливает возрастающую потребность лечебных учреждений в компонентах и препаратах крови [31, 44, 73]. Одновременно растет практическое значение донорства и службы крови.

Экономические, экологические и социальные проблемы нашего общества существенно повлияли на состояние донорства в России [8, 44, 73].

За последние 3 года произошло сокращение общей численности доноров и рост количества медицинских отводов от донорства.

По данным ГУЗ «Пензенская Областная станция переливания крови» к донорству ежегодно не допускается 17,7% из числа лиц, изъявивших желание стать донорами впервые.

В этой связи особое значение приобретает качество медицинского отбора доноров, с учетом того, что многие заинтересованные в денежной компенсации доноры, скрывают свои заболевания.

Врачи, при освидетельствовании доноров, руководствуются приказом

МЗ РФ от 14.09.2001 г. № 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов», призванным обеспечить высокую степень безопасности кроводач и незыблемость принципа: максимальная польза больному и никакого вреда донору. Это инструкция актуальна в сегодняшней России. Однако, возможно, в самое ближайшее время потребуется некоторая ее коррекция - в связи с неблагоприятной 6 социально-экономической и нравственной обстановкой, сложившейся в нашей стране за последние годы.

Поиск индивидуальных подходов оценки состояния здоровья доноров необходим для обоснованного профилактического наблюдения не только за компонентами крови, но и за донорами.

Исследования оценки состояния здоровья доноров на сегодняшний день не многочисленны и основываются на анамнестических и лабораторных данных, т.е. на общепринятых критериях, которые не раскрывают данную проблему в полной мере [6, 30, 31, 34].

Донация крови человеком сопровождается кратковременным нарушением постоянства его гомеостаза.

Любое вмешательство в процесс гомеостаза вызывает в организме человека компенсаторно-приспособительные реакции, направленные на адаптацию к создавшимся условиям.

Учитывая вышеизложенную информацию, очевидна необходимость изучения процессов адаптации доноров к кроводаче для восстановления здоровья и качества жизни доноров Пензенской области.

В связи с этим целью нашего исследования явилось:

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

На основе клинико-лабораторных сопоставлений и оценки качества жизни установить критерии долгосрочной адаптации к кроводаче у доноров Пензенской области

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить биохимические, гематологические, иммунологические показатели гомеостаза у доноров Пензенской области.

2. Провести анализ качества жизни доноров Пензенской области на основе анкетирования SF-36.

3. Установить на основе клинико-лабораторного обследования и качества жизни критерии долгосрочной адаптации у доноров Пензенской области.

4. Усовершенствовать схему медицинского обследования доноров Пензенской области.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Использование в комплексной оценке состояния здоровья доноров качества жизни и дополнительного комплекса клинико-лабораторных показателей гомеостаза наряду с традиционным изучением учетной карты донора позволяет определять уровень адаптированности систем организма к условиям кроводачи.

2. Кроводача доноров Пензенской области сопровождается латентным дефицитом железа.

3. Анкетирование по карте SF-36 позволяет выявить основные моменты качества жизни доноров Пензенской области.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

Определение следующих клинико-диагностических параметров на нижней границе референтных величин: гемоглобин, МСНС, МСН, сывороточное железо, коэффициент насыщения трансферрина и на верхних границах референтных величин: количества ретикулоцитов, CRC, ОЖСС, трансферрина могут являться критерием снижения адаптационных возможностей доноров.

Установлены межиндивидуальные биологические и социально-психологические вариации, несущие тендерное различие в оценке качества жизни доноров.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

Разработанная комплексная методика изучения состояния здоровья доноров Пензенской области на основе лабораторных показателей и карты качества жизни SF-36 позволяет оценить адаптационные возможности доноров и прогнозировать эффективность профилактических мероприятий по группам риска с целью рекрутирования доноров.

Разработанные в ходе исследования методические подходы к изучению здоровья доноров и адаптационных реакций при кроводачах являются новым возможным решением для развития приоритетных направлений по целевой программе «Развитие донорства и службы крови в Пензенской области на 2004-2008 гг.».

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Методика обследования качества жизни по карте SF-36 доноров и оценочные критерии здоровья внедрены в ГУЗ «Пензенская областная станция переливания крови» и могут быть рекомендованы к внедрению в практическое здравоохранение, а также использованы в учебной программе клинических кафедр и курсов институтов усовершенствования врачей (г. Пенза, г. Майкоп, г. Сочи, г. Анапа).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторные критерии адаптации и качество жизни доноров Пензенской обл."

выводы

1. Анализ биохимических, гематологических, иммунологических показателей гомеостаза доноров Пензенской области показал особенности метаболических процессов, вызванных систематическими донациями в виде внутрииндивидуальной вариации параметров, находящихся как на нижних границах референтных пределов (альбумин, мочевина, глюкоза, железо, холестерин, МНС, МСНС), так и на верхних (креатинин, ОЖСС, трансферрин, ЦИК, IgG, СМП, ретикулоциты).

2. Проведенный анализ качества жизни доноров Пензенской области на основе анкетирования SF-36 выявил взаимосвязь основных параметров качества жизни у доноров-мужчин: служебные обязанности - физическая активность (г = 1,0), физическая боль и служебные обязанности, физическая активность (г = - 0,59); физическая боль и социальная активность (г = 0,52); служебные обязанности, физическая активность и социальная активность (г = - 0,44); социальная активность и жизнеспособность (г = 0,40).

3. Проведенный анализ качества жизни доноров Пензенской области на основе анкетирования SF-36 выявил взаимосвязь основных параметров качества жизни у доноров-женщин: служебные обязанности - физическая активность (г = 0,61); физическая боль и состояние психического здоровья (г = - 0,30); физическая боль и социальная активность (г = 0,6); физическая активность, эмоциональное состояние и служебные обязанности (г = 0,54); физическая активность и состояние психического здоровья (г = 0,46); служебные обязанности, физическая активность и состояние психического здоровья (г = 0,52); служебные обязанности, эмоциональное состояние и состояние психического здоровья (г = - 0,47); состояние психического здоровья и физическая боль (г = 0,39).

4. Критериями изменения адаптации у доноров-женщин Пензенской области служат: уровень сывороточного железа в диапазоне от 15,7±1,7 мкмоль/л и ниже, от ОЖСС - 71,5±2,4 мкмоль/л и выше, трансферрина - от 2,71±0,58 г/л и выше, коэффициент насыщения трансферрина от 21,6± 1,23 и ниже, ретикулоциты - от 6,2±0,41 % и выше, CRC - от 6,1±0,22 % и выше, МСНС - от 30,4±1,3 г/л и ниже, МСН - от 30,9±1,1 pg и ниже, IgG -16,7±1,49 г/л и выше, СРБ - от 6,02±0,23 мг/л и выше, ЦИК от 38,4±1,25 оп.ед. и выше.

5. Установлены критерии адаптации у доноров-мужчин Пензенской области: уровень сывороточного железа в интервале от 16,5±1,9 мкмоль/ли ниже, ОЖСС от 69,9±2,9 мкмоль/л и выше, трансферрина от 2,85±0,69 г/л и выше, коэффициент насыщения трансферрина от 23,9±2,28 и ниже, ретикулоциты от 5,3±0,39 % и выше, CRC от 5,5±0,27 % и выше, МСНС от 32,1±1,4 г/л и ниже, МСН от 31,7±1,2 pg и ниеж, IgG от 17,53±3,7 г/л и выше, СРБ от 7,14±0,29 мг/л и выше, ЦИК от 40,4±2,34 оп.ед. и выше.

6. Дополнительное клинико-лабораторное обследование (ретикулоциты, CRC, МСНС, МСН, эозинофилы, базофилы, сывороточное железо, трансферрин, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина, IgG,СРБ,ЦИК,СМП) доноров в составе стандартной схемы медицинского обследования доноров Пензенской области дает возможность проведения профилактических мероприятий по ликвидации латентного железодефицита и сохранения здоровья доноров .

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Доноры с установленными сниженными параметрами качества жизни должны проходить дополнительные психосоциальные тренинги для восстановления психосоматического здоровья.

2.Для выявления скрытого железодефицита и сниженных параметров качества жизни необходимо введение критериев измененной адаптации в стандартную схему обследования доноров.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторные критерии адаптации и качество жизни доноров Пензенской обл.

Крылова Татьяна Всеволодовна

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ КРИТЕРИИ АДАПТАЦИИ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ДОНОРОВ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

14 00.46 - клиническая лабораторная диагностика

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

11111111111111111111

003158253

Крылова Татьяна Всеволодовна

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ КРИТЕРИИ АДАПТАЦИИ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ДОНОРОВ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

14.00.46 — клиническая лабораторная диагностика

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и ГУЗ «Пензенская областная станция переливания крови»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Ведущая научная организация

ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава»

Защита состоится « 17 » октября 2007 года в_часов на

заседании диссертационного Совета К 208 094 01 при ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» по адресу 410012, г Саратов, ул Б Казачья, 112

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава»

Автореферат разослан « 17 » сентября 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук

профессор Бородулин В Б

Савченко Римма Павловна

Коршунов Геннадий Васильевич Рагимов Алигейдар Алекперович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

В новый XXI век Россия вступила с массовой травматизацией людей, сопровождающейся тяжелыми кровопотерями и гибелью в техногенных катастрофах, в военных конфликтах, террористических актах Дальнейшее развитие и совершенствование технологий оказания специализированной медицинской помощи в акушерстве, гематологии, кардиохирургии, онкологии, травматологии и других важнейших отраслях здравоохранения обуславливает возрастающую потребность лечебных учреждений в компонентах и препаратах крови Одновременно растет практическое значение донорства и службы крови

Экономические, экологические и социальные проблемы нашего общества существенно повлияли на состояние донорства в России

За последние 3 года произошли сокращение общей численности доноров и рост количества медицинских отводов от донорства (Захаров В В, Афонин НИ, 2006)

По данным ГУЗ «Пензенская Областная станция переливания крови», к донорству ежегодно не допускается 17,7% из числа лиц, изъявивших желание стать донорами впервые

В этой связи особое значение приобретает качество медицинского отбора доноров, с учетом того, что многие заинтересованные в денежной компенсации доноры скрывают свои заболевания (Воробьев П.А, 2004) Поиск индивидуальных подходов оценки состояния здоровья доноров необходим для обоснованного профилактического наблюдения не только за компонентами крови, но и за донорами

Врачи при освидетельствовании доноров руководствуются приказом МЗРФот 14 09 2001 г, №364, «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов», призванным обеспечить высокую степень безопасности кроводач и незыблемость принципа максимальная польза больному и никакого вреда донору. Это инструкция актуальна в сегодняшней России Однако, возможно, в самое ближайшее время потребуется некоторая ее коррекция в связи с неблагоприятной социально-экономической и нравственной обстановкой, сложившейся в нашей стране за последние годы

Исследования оценки состояния здоровья доноров на сегодняшний день немногочисленны и основываются на анамнестических и лабораторных данных, те на общепринятых критериях, которые не раскрывают в полной мере уровень здоровья доноров

Донация крови человеком сопровождается кратковременным нарушением его гомеостаза, которое вызывает в организме человека компенсаторно-приспособительные реакции (Козинец ГИ, 2001)

Цель исследования

На основе клинико-лабораторных сопоставлений и оценки качества жизни установить критерии адаптации к кроводаче у доноров Пензенской области

Задачи исследования:

1 Оценить биохимические, гематологические, иммунологические показатели гомеостаза у доноров Пензенской области

2 Провести анализ качества жизни доноров Пензенской области на основе анкетирования SF-36

3 Установить на основе клинико-лабораторного обследования и качества жизни критерии адаптации у доноров Пензенской области

4 Усовершенствовать схему медицинского обследования доноров Пензенской области

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Использование в комплексной оценке состояния здоровья доноров качества жизни и дополнительного комплекса клинико-лабораторных показателей гомеостаза наряду с традиционным изучением учетной карты донора позволяет определять уровень адаптированности систем организма к условиям кроводачи

2 Кроводача доноров Пензенской области сопровождается латентным дефицитом железа.

3 Анкетирование по карте SF-36 позволяет выявить основные моменты качества жизни доноров Пензенской области

Научная новизна исследования

Определение следующих клинико-диагностических параметров на нижней границе референтных величин гемоглобин, МСНС, МСН, сывороточное железо, коэффициент насыщения трансферрина и на верхних границах референтных величин количества ретикулоцитов, CRC, ОЖСС, трансферрина могут являться критерием снижения адаптационных возможностей доноров

Установлены межиндивидуальные биологические и социально-психологические вариации, несущие гендерное различие в оценке качества жизни доноров

Практическая значимость работы

Разработанная комплексная методика изучения состояния здоровья

доноров Пензенской области на основе лабораторных показателей и карты качества жизни SF-36 позволяет оценить адаптационные возможности доноров и прогнозировать эффективность профилактических мероприятий по группам риска с целью рекрутирования доноров

Разработанные в ходе исследования методические подходы к изучению здоровья доноров и адаптационных реакций при кроводачах являются новым возможным решением для развития приоритетных направлений по целевой программе «Развитие донорства и службы крови в Пензенской области» Апробация работы

Основные положения диссертации и результаты исследования обсуждены на съезде трансфузиологов «Актуальные вопросы производственной и клинической трансфузиологии» (Москва, 2003), XIV и XV Бурденковских чтениях, научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной клинической медицины» (Пенза 20042006 гг), научно-практической конференции IV зоны Российской Федерации «Внедрение новых технологий в службе крови» (Самара, 2005 г), научно-практической конференции IV зоны Российской Федерации «Вирусная безопасность крови и ее компонентов» (Пенза, 2006 г), XII межрегиональной научно-практической конференции ГОУ ДПО ПИУВ «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 2007 г) Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 133 источника, из которых 99 отечественных и 44 иностранных Текст диссертации изложен на 115 машинописных страницах, иллюстрирован 22 таблицами и 12 рисунками СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования.

Проведен ретроспективный анализ состояния здоровья доноров Пензы и Пензенской области за период 2002-2007 гг В исследование были включены доноры в возрасте от 18 до 50 лет, 70% из которых были

мужчины и 30% - женщины (табл. I )■

Таблица 1

Возрастная градация доноров

Возраст (лет) Всего Мужчины. 70 % Женщины, 30 %

18-20 724 507 217

20-30 19552 13628 5924

30-50 27954 19626 8328

Всего 48230 33761 14469

Всего за период 2002-2007 гг были обследованы в ГУЗ 110СГТК 48230 человек(рисЛ).

Рис. 1. Динамика активности донорского движения в Пензенской области

Количество кроводач в год у мужчин составило 3-4, у женщин - 2-3. Интервал между Кроводачами был не менее 60 дней, между плазмадачами - не менее 14 дней (табл.2).

Таблица 2

Показатели крово- и плазма,аач у доноров Пензы и Пензенской области

Хй Наименование показатели 2003 2004 3005 2000

I Количество кроводач 23200 22821 20787 16716

2 Объем разовой крово дачи, в мл. 300,0 352,0 365,0 394,5

3 Количество плазмодач 700 2190 6909 8388

в т.ч. дискретный пяаэмферез 700 §384 5474 6388

аппаратный плгзмаферез - ¡435 200(1

4 Объем разовой плазмадачи 250,0 318,0 330,0 352,0

5 Средняя доза дискретного гшазмафереза 250,0 318,0 320,0 287,0

6 Средняя доза аппаратного гшазмафереза - - 530,0 562,0

7 Количество аппаратных тромбоцитоферезов - - 43 49

Расширенное клинико-лабораторное обследование было произведено 250 доноров (из них 125 мужчин и 125 женщин) г Пензы и Пензенской

области в возрасте от 18 до 50 лет (табл.3)

Таблица 3

Характеристики основной выборки доноров по полу и возрасту

Характеристика Количество, человек Процент от объема выборки, %

Объем выборки 250 100

Возраст мужчины, 125 женщины, 125 мужчины, 50 % женщины, 50 %

18-20 20 18 16% 16,0%

20-30 40 38 32% 30,4 %

30-50 65 69 52% 55,2 %

Критериями включения были следующие признаки

1) мужчины в возрасте от 18 до 50 лет с отсутствием острых и хронических заболеваний,

2) женщины в возрасте от 18 до 50 лет с отсутствием острых и хронических заболеваний

Критерии исключения основывались на данных медицинских отводов, являющихся причиной отстранения доноров от донаций

1) низкое содержание гемоглобина,

2) артериальная гипертензия,

3) заболевание кожных покровов,

4) заболевания желудочно-кишечного тракта;

5) заболевания сердечно-сосудистой системы,

6) хирургическое вмешательство (операции и др )

В соответствии с целью и задачами программа обследования доноров включала 4 этапа

1-й этап включал в себя изучение данных донора (форма 405/у) и карты донора резерва (форма 407/у), включающей возраст, пол, общее состояние здоровья и другие параметры гомеостаза донора, утвержденные приказом Минздрава СССР № 1055 от 07 08 1985

2-й этап включал в себя клинико-инструментальное обследование доноров, включающее в себя осмотр специалистами с применением инструментальных методов обследования

3-й этап состоял из комплекса лабораторных методов, включающего исследования основных констант гомеостаза организма

4-й этап представляет собой специализированное исследование состояния доноров с применением международной программы оценки качества жизни, а также анкетного опроса

Клинические обследование доноров включало в себя общепринятые методы осмотра перкуссию, пальпацию, аускультацию Комплексное лабораторное обследование доноров включало

1) исследование морфологического состава периферической крови,

2) исследование аналитов, отражающих концентрацию субстратов и активности ферментов, свидетельствующих об обменных процессах в организме,

3) изучение основных параметров, характеризующих иммунную систему доноров,

4) изучение параметров системы детоксикации организма, характеризующих основные функции печени и почек

Все лабораторные тесты выполнялись унифицированными методами и современными лабораторными тестами с использованием контрольных материалов в соответствии с приказами МЗ РФ №290, 960, 1157 и инструкциями к диагностическим наборам Биоматериал, полученный от доноров, обрабатывался немедленно или хранился при определенной температуре и ограниченное время, соответствующее срокам хранения, не влияющих на исследуемые показатели

Статистическая обработка всех остальных результатов исследования проводилась на основе базы данных с использованием программы «STATISTICA 6,0» Оценка достоверности различий между признаками проводилась с использованием t-критерия Стьюдента Попарную взаимосвязь между двумя и более непрерывными признаками определяли методом корреляционного анализа Результаты признавали значимыми при уровне вероятности р <0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты исследования клинико-лабораторных показателей доноров показали, что все основные параметры гомеостаза, изученные нами по общепринятым клинико-лабораторным показателям, находились в пределах значений референтных величин (табл 4 и 5)

Таблица 4

Показатели гомеостаза обследованных доноров

Наименования показателей Женщины доноры, п=125 Мужчины доноры, п=125 Референтн ыс пределы

(М±т) МОДА (М±т) МОДА

Альбумин, г/л 37,18±3,34 38,9 40,9±3,5 40,5 32-45

Общий белок, г/л 70,45±2,31 72,1 73,27±2,5 75,5 64-83

Мочевина, ммоль/л 3,5±0,64* 2,7 3,99±0,76* 3,8 2,9-8,2

Креатинин, мкмоль/л 73,89±7,8 79,1 86,08±10,0 97,1 53-97

Мочевая кислота, мкмоль/л 260,14± 15,5 234 250,61±14,34 240 250-434

Тимоловая проба, Э-Н уел ед 1,13=Ь0,40 0,8 1,24±0,76 1,24 0-4

АлАТ, ммоль/(ч*л) 0,08±0,006 0,12 0,1±0,04 0,15 0,12-0,60

АсАТ, ммоль/(ч*л) 0,13±0,11 0,11 0,12±0,03 0,14 0,14-0,34

Щелочная фосфатаза, Ед/л 152,61±13,19 151 164,62±13,23 158 52-171

Билирубин общий, мкмоль/л 11,86±1,44 11,6 12,02±2,03 10,5 5-21

Билирубин прямой, ммоль/л 0,95±0,28 1,26 0,74±0,22 0,81 1,7-3,4

Холестерин, ммоль/л 3,85±0,2* 3,66 3,81±0,47* 3,72 3,38-5,17

ЛВП-холестерин, ммоль/л 1,23±0,04 1,23 1,22±0,04 1,22 1,21-1,66

ЛПНП-холестерин, ммоль/л 2,16±0,24 1,98 2,81±0,61 2,25 1,91-3,36

ЛПОНП-холестерин, ммоль/л 0,44±0,23 0,36 0,33±0,18 0,39 0,23-1,11

Триглицериды, ммоль/л 0,97*0,50 0,77 0,73±0,39 0,66 0,5-2,42

Глюкоза, ммоль/л 3,34±0,95 3,47 3,38±0,84 3,54 3,3-5,5

СРБ, мг/л 6,02±0,23*** 5,88 7,14±0,29*** 6,55 до 5

ЦИК, уел ед 38,4±1,25*** 37,5 40,4±2,34*** 38,2 до 32

^ А, г/л 2,1±0,51 1,95 2,67±1,02 2,2 0,6-2,92

1% М, г/л 1,8±1,12 1,7 1,40±0,22 1,6 0,5-3,2

в, г/л 16,7±1,49*** 17,9 17,53±3,7*** 18,6 7,0-16,0

СМГО54, уел ед 0,256±0,045** 0,247 0,261±0,051** 0,251 до 0,230

СМП280, уел ед 0,331±0,039** 0,336 0,342±0,042** 0,348 до 0,320

Примечание * - достоверность различий с референтным интервалом, р< 0,05

** - достоверность различий с референтным интервалом, р< 0,005 *** - достоверность различий с референтным интервалом, р< 0,001

Таблица 5

Показатели красной крови и обмена железа у доноров

Наименования показателей Женщины доноры, в=125 Мужчины доноры, п=125 Референтные пределы

(Mim) МОДА (Mim) МОДА Муж Жен

СОЭ, мм/час 7,23±0,11 6 6,3±0,14 6 1-15 1-15

Гематокрит, % об 46,2±1,2* 46 47,3±1,4* 47 35-46 35-45

Hb, г/л 140,8±12,4 141 152,1±13,2 150 140-165 135-150

Эритроциты, *1012/л 4,52±0,55 4,1 4,78±0,62 4,3 4,2-5,6 3,6-5,1

MCV,fl 89,3±2,16 89,2 91,6±2,19 93 80-101 81-101

МСНС, г/л 30,4±1,3** 29,1 32,1±1,4** 31,1 32-37 32-36

MCH, pg 30,9±1,1** 29,4 31,7±1,2** 30,5 27-35 26-34

ЦП, ед 0,91±0,02 0,9 0,95±0,01 0,9 0,88-0,95 0,88-0,95

Ретикулоциты,% 6,2±0,41*** 6,1 5,3±0,39*** 5,4 0,5-1,5 0,5-1,5

CRC 6,1±0,22*** 6,0 5,5±0,27*** 5,5 < 1 <1

Тромбоциты, *10*/л 261,3±24,5 272 240,5±20,4 280 180-320 180-320

Лейкоциты,*107л 6,35±1,7 6,5 6,12±1,9 6,3 4,0-8,8 4,0-8,8

Палочкоядерные, % 3±1 3 4±1 4 0-5 0-5

Сегментоядерные, % 61±3 60 62±4 61 47-72 47-72

Эозинофилы, % 3±1* 4 3±1* 4 1-5 1-5

Базофилы, % 2±1* 3 2±1* 3 0-1 0-1

Лимфоциты, % 27±3 28 25±2 27 19-37 19-37

Моноциты,% 5±2 6 4±2 5 3-11 3-11

Железо, мкмоль/л 15,7±1,7** 14,9 16,5±1,9** 15,3 12-29 9-27

ОЖСС, мкмоль/л г/л 71,5±2,4* 74,2 69,9±2,9* 71,3 44,75-71,6 44,7571,6

Трансферрин, г/л 2,71±0,58** 3,11 2,85±0,69** 3,29 2,15-3,2 2,5-3,2

Коэффициент насыщения трансферрина 21,6±1,23** 21,3 23,9±2,28** 22,8 15-45 15-45

Примечание * - достоверность различий с референтным интервалом, р< 0,05

** —достоверность различий с референтным интервалом, р< 0,005 *** - достоверность различий с референтным интервалом, р< 0,001

При этом количество ретикулоцитов, CRC (индекс ретикулоцитов) были достоверно повышены у женщин и мужчин доноров по отношению к референтным величинам (р < 0,005), а также выявилась тенденция к снижению уровня сывороточного железа с одновременным повышением концентрации трансферрина (р < 0,005) (табл 5)

Был проведен поиск индивидуальных подходов оценки состояния здоровья доноров по типовым анкетам Для решения поставленных задач проведена оценка состояния здоровья доноров от 18 до 50 лет Оценивали психическое, физическое, соматическое здоровье Представлена оценка индивидуального образа жизни, охарактеризован здоровый образ жизни с позиций представлений о нем Изучен уровень информированности доноров в вопросах репродуктивного здоровья При оценивании соматического здоровья, 51,4% доноров охарактеризовали уровень своего здоровья как хороший, а 38,4% - как удовлетворительный и только 10% оценили как негативный

Характеризуя образ жизни, доноры оценили его максимально - 295,4 балла, а минимально - 267,9 балла Оценка компонентов индивидуального образа жизни колебалась от 7,4 до 48,4 балла, при этом у 42,1 % доноров бальная оценка составила от 50 до 70 баллов, 17,5% доноров образ жизни оценили минимально менее 40 баллов

Было проведено изучение качества жизни доноров по международному опроснику карте SF - 36 (табл 6)

Таблица 6

Шкалы опросника SF - 36

РФФ шкала ролевого физического функционирования

ФФ шкала физического функционирования Физическое

Б шкала боли здоровье

ОЗ шкала общего здоровья

РЭФ шкала ролевого эмоционального функционирования

ж шкала жизнеспособности Психологическое

пз шкала психологического здоровья здоровье

СФ шкала социального функционирования

При оценке состояния качества жизни у мужчин-доноров (рис 4) выявлены наиболее низкие показатели физическая боль - от 17% до 80% (среднее значение - 19%), жизнеспособность - от 47% до 69% (среднее значение - 47,66%), общее состояния здоровья - от 40% до 80% (среднее значение - 49,58%), социальная активность - от 12% до 88% (среднее значение - 48,44%), состояние психологического здоровья - от 12% до 80% (среднее значение - 58,96), физическая активность - от 5% до 100% (среднее значение - 96,25%), служебные обязанности -физическая активность - от 17% до 100% (среднее значение - 80,99%), эмоциональное состояние - от 15% до 100% (среднее значение - 80,21%)

120 т------------1

100

ФА СО-ФА ФБ ОСЗ Ж СА СО-ЭС СПЗ

Рис 4 Оценка состояния качества жизни у доноров

При оценке состояния качества жизни у женщин-доноров получены другие показатели, очень четко отражающие тендерные различия (рис 4) Как видно из результатов, представленных на графике, наиболее низкие показатели физическая боль - 14-80% (среднее значение - 11,76%), жизнеспособностью - 8-56% (среднее значение - 43,93%), социальная активность - 9-100% (среднее значение - 51,10%), общее состояние здоровья - 9-70% (среднее значение - 52,50%), состояние психического здоровья - 7-70% (среднее значение - 55,44%), служебные обязанности

и эмоциональное состояние - 13-100 (среднее значение - 81,62%), служебные обязанности и физическая активность - 15-100% (среднее значение - 84,19%), достаточно высокие показатели физической активности - от 10 до 100% (в среднем - 91,76%), причем наиболее выражены отличия по шкалам физического функционирования, боли и жизнеспособности Выражены различия в возрастных группах 30-34 и 35-50 лет по шкалам жизнеспособности и ролевого функционирования Низкие параметры КЖ, связанные с социальными факторами риска, отмечены у доноров имеющих низкий уровень образования, безработных С помощью корреляционных связей были выявлены высокие корреляционные связи в группе доноров мужчин (табл 7)

Таблица 7

Корреляционные связи в показателях качества жизни у мужчин-доноров (125 человек)

Физическая активность Служебные обязанности -физическая активность Физическая боль Общее состояние здоровья Жизнеспособность Социальная активность Служебные обязанности -эмоциональное состояние Состояние психического здоровья

Физическая активность 1,00

Служебные обязанности -физическая активность 0,13 1,00

Физическая боль 0,24 -0,59 1,00

Общее состояние здоровья 0,19 -0,39 0,58 1,00

Жизнеспособность -0,37 -0,27 0,12 -0,23 1,00

Социальная активность -0,24 -0,44 0,52 0,19 0,40 1,00

Служебные обязанности -эмоциональное состояние 0,22 0,66 -0,42 -0,45 -0,11 -0,37 1,00

Состояние психического здоровья 0,14 0,17 -0,28 -0,45 0,27 -0,33 0,31 1,00

Наиболее значимыми оказались корреляционные связи у мужчин -доноров между

- служебными обязанностями, физической активностью и физической болью (г = - 0,59),

- служебными обязанностями, физической активностью и общим состоянием здоровья (г = - 0,39),

- социальной активностью и состоянием психического здоровья (г = -0,33),

- физической активностью и социальной активностью (г = - 0,24),

- служебной обязанностью, физической активностью и социальной активностью (г = -0,44),

- служебной обязанностью, физической активностью и жизнеспособностью (г = - 0,27),

- жизнеспособностью и служебными обязанностями (г = - 0,11),

- социальной активностью и служебной обязанностью (г = - 0,37),

- общим состоянием здоровья и служебной обязанностью, состоянием психического здоровья (г=-0,45),

- служебными обязанностями, физической активностью и служебными обязанностями (г = - 0,66),

- физической болью и общим состоянием здоровья (г = - 0,58),

- физической болью и социальной активностью (г = - 0,52),

- жизнеспособностью и социальной активностью (г = - 0,4),

- служебными обязанностями и состоянием психического здоровья (Г = -0,31)

Слабые корреляционные связи отмечены у мужчин - доноров между

- служебными обязанностями, физической активностью и состоянием психического здоровья (г = - 0,17),

При исследовании качества жизни у женщин-доноров (табл 8) найдены следующие корреляционные связи

- физическая активность и служебные обязанности (г = - 0,61),

- физическая боль и общее состояние здоровья (г = - 0,3),

- физическая боль и состояние психического здоровья (г = - 0,39),

- служебные обязанности, физическая активность и служебные обязанности (г = - 0,63),

Таблица 8

Корреляционные связи в показателях качества жизни у женщин-доноров (125 человек)

' Физическая активность Служебные обязанности -физическая активность Физическая боль Общее состояние здоровья О а >о о и о в и и а Н н 1 Социальная активность | Служебный обязанности-эмоциональное состояние Состояние психического здо-ровья

Физическая активность 1,00

Служебные обязанности -Физическая активность 0,61 1,00

Физическая боль -0,24 -0,07 1,00

Общее состояние здоровья -0,03 0,20 -0,30 1,00

Жизнеспособность 0,54 0,05 -0,10 -0,18 1,00

Социальная активность 0,45 0,08 0,60 -0,15 -0,03 1,00

Служебные обязанности -эмоциональное состояние 0 54 0,63 -0,17 0,11 0,37 -0,14 1,00

Состояние психического здоровья 0 46 0,52 -0,39 0,20 0,11 -0,13 0,47 1,00

- физическая боль и социальная активность (г = - 0,6),

- физическая активность и служебные обязанности (г = - 0,54),

- физическая активность и состояние психического здоровья (г=-0,45),

- служебные обязанности, физическая активность и состояние психического здоровья (г = - 0,52),

- служебные обязанности, эмоциональное состояние и состояние психического здоровья (г = - 0,47),

- жизнеспособность и служебные обязанности (г = - 0,37),

Таким образом, у женщин выявлены сильные корреляционные связи

между показателями «социальная активность», «эмоциональное состояние», «служебные обязанности», «общее состояние здоровья», которые, несомненно, доказывают взаимозависимость от социальных факторов и служебных обязанностей больше у доноров - мужчин, нежели у женщин - доноров

В процессе обследования доноров было установлено, что организм донора настроен на восстановление и регенерацию тканей и клеток, экономное расходование энергетических и структурных ресурсов Данное положение подтверждалось уровнем глюкозы сыворотки крови, свидетельствующей о высокой скорости утилизации энергетического субстрата для восстановления клеточного метаболизма, концентрацией холестерина - основного строительного компонента клеточных мембран, содержанием общего белка, отражающего степень адаптации организма к различным стрессорным реакциям, уровнем мочевины, рассматриваемого как показатель увеличения скорости метаболизма для восстановления белкового баланса в процессе регенерации организма

после кроводачи, концентрацией мочевой кислоты, отражающей процесс репарации клеток и тканей после кроводачи, уровнем креатинина, играющего важную роль в энергетическом обмене различных органов и тканей, каталитической активностью ферментов АсАТ, АлАТ, ЩФ, являющихся показателями адаптивных реакций организма в ответ на кроводачу

Кроме того, представляет интерес тенденция к увеличению уровня 1^0, СРБ, концентрации ЦИК и СМП, что дает нам основание предположить активацию гуморального иммунитета, направленного на повышение резистентности организма к вмешательству в его внутреннюю среду

Особый интерес вызвали полученные нами показатели красной крови и обмена железа Установлено, что по уровню гемоглобина в крови, количеству эритроцитов, лейкоцитов, СОЭ статистически достоверных отличий между донорами нет Это, вероятно, связано с тем, что данные константы являются пластичными и могут варьировать в достаточно широких пределах

При детальном анализе параметров эритроидного ростка выявилось, что значения МСНС, МСН находились на нижних границах физиологических величин, что расценивалось нами как тенденция к снижению данных показателей

На основании результатов проведенных исследований становится ясно что, вопросы сохранения и укрепления здоровья доноров остаются актуальными и заставляют искать новые организаторские решения, и, безусловно, требуют расширения государственной и региональной поддержки для обеспечения диагностики и профилактических мероприятий, а также необходимости разработки и внедрения лабораторных стандартов у доноров Пензы и Пензенской области

Таким образом, своевременный качественный осмотр и объективная оценка соматического статуса в совокупности с лабораторными показателями, имеющими высокую диагностическую ценность, помогут дополнительно оценить здоровье и качество жизни доноров, а также своевременно скорректировать тактику ведения кроводач и снизить факторы риска скрытых синдромов и заболеваний

выводы

1 Анализ биохимических, гематологических, иммунологических показателей гомеостаза доноров Пензенской области показал особенности метаболических процессов, вызванных систематическими донациями в виде внутрииндивидуальной вариации параметров, находящихся как на нижних границах референтных пределов (альбумин, мочевина, глюкоза, железо, холестерин, МНС, МСНС), так и на верхних (креатинин, ОЖСС, трансферрин, ЦИК, IgG, СМП, ретикулоциты)

2 Проведенный анализ качества жизни доноров Пензенской области на основе анкетирования SF-36 выявил взаимосвязь основных параметров качества жизни у доноров-мужчин служебные обязанности - физическая активность (г = 1,0), физическая боль и служебные обязанности, физическая активность (г = - 0,59), физическая боль и социальная активность (г = 0,52), служебные обязанности, физическая активность и социальная активность (г = - 0,44), социальная активность и жизнеспособность (г = 0,40)

3 Проведенный анализ качества жизни доноров Пензенской области на основе анкетирования SF-36 выявил взаимосвязь основных параметров качества жизни у доноров-женщин служебные обязанности - физическая активность (г = 0,61), физическая боль и состояние психического здоровья (г = - 0,30), физическая боль и социальная активность (г=0,6), физическая активность, эмоциональное состояние и служебные обязанности (г = 0,54), физическая активность и состояние психического здоровья (г = 0,46); служебные обязанности, физическая активность и состояние психического здоровья (г = 0,52), служебные обязанности, эмоциональное состояние и состояние психического здоровья (г = - 0,47), состояние психического здоровья и физическая боль (г = 0,39)

4 Критериями изменения адаптации у доноров-женщин Пензенской области служат уровень сывороточного железа в диапазоне от 15,7±1,7 мкмоль/л и ниже, от ОЖСС - 71,5±2,4 мкмоль/л и выше, трансферрина -от 2,71±0,58 г/л и выше, коэффициент насыщения трансферрина от 21,6±1,23 и ниже, ретикулоциты-от 6,2±0,41 %ивыше,С]1С- от6,1±0,22 % и выше, МСНС - от30,4±1,3 г/линиже,МСН-отЗО,9±1,1 pg и ниже, IgG - 16,7±1,49 г/л и выше, СРБ - от 6,02±0,23 мг/л и выше, ЦИК от 38,4±1,25 оп ед и выше

5 Установлены критерии адаптации у доноров-мужчин Пензенской области уровень сывороточного железа в интервале от 16,5±1,9 мкмоль/ ли ниже, ОЖСС от 69,9±2,9 мкмоль/л и выше, трансферрина от 2,85±0,69 г/л и выше, коэффициент насыщения трансферрина от 23,9±2,28 и ниже, ретикулоциты от 5,3±0,39 % и выше, CRC от 5,5±0,27 % и выше, МСНС от32,1±1,4 г/л и ниже, МСН от 31,7±1,2 pg и ниже, IgG от 17,53±3,7 г/ли выше, СРБ от 7,14±0,29 мг/л и выше, ЦИК от 40,4±2,34 оп ед и выше

6 Дополнительное клинико-лабораторное обследование (ретикулоциты, CRC, МСНС, МСН, эозинофилы, базофилы, сывороточное

железо, трансферрин, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина, IgG,CPB,4HK,CMII) доноров в составе стандартной схемы медицинского обследования доноров Пензенской области дает возможность проведения профилактических мероприятий по ликвидации латентного железодефицита и сохранения здоровья доноров

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Доноры с установленными сниженными параметрами качества жизни должны проходить дополнительные психосоциальные тренинги для восстановления психосоматического здоровья

2 Для выявления скрытого железодефицита и сниженных параметров качества жизни необходимо введение критериев измененной адаптации в стандартную схему обследования доноров

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Крылова, ТВ Развитие службы индивидуального подбора крови на ГУЗ «Пензенская областная станция переливания крови» / ТВ. Крылова, Е Р Кулюцина, О А Трошкина // Актуальные вопросы современной клинической медицины Бурденковские чтения Материалы XV научно-практической конференции - Пенза, 2006 - С 12

2 Новый подход к комплектованию и медицинскому обеспечению донорских кадров/ ТВ Крылова, О А Трошкина, С В Железнякова и др // Актуальные вопросы современной клинической медицины Бурденковские чтения Материалы XV научно-практической конференции -Пенза, 2006 - С 13-14

3 Крылова, ТВ Совершенствование лабораторной диагностики сифилиса в ГУЗ «Пензенская областная станция переливания крови»/ ТВ Крылова, ЕР Кулюцина, О А Трошкина// Актуальные вопросы современной клинической медицины. - Бурденковские чтения Материалы XV научно-практической конференции - Пенза -2006 - С 16-18

4 Новый подход к вопросам комплектования донорских кадров и предварительного обследования доноров в ГУЗ «Пензенская областная станция переливания крови»/ТВ Крылова, О А Трошкина, Е Р Кулюцина и др // Актуальные вопросы современной клинической медицины Бурденковские чтения Материалы XV научно-практической конференции -Пенза, 2006 - С 15-16

5 Крылова, ТВ Эритроцитарное фенотипирование доноров Пензенской области/ ТВ Крылова, Е Р Кулюцина // Пробл гематол и переливания крови - 2006 -№1 - С 42-43

6 Крылова, ТВ К вопросу стандартизации гематологических показателей при освидетельствовании доноров /ТВ Крылова, Е Р Кулюцина, РП Савченко//Пробл гематол и переливания крови - 2006 - №1 -С 43

7 Крылова, Т.В Опыт совместного обучения вопросам иммуногематологии/ТВ Крылова, Е Р Кулюцина,РП Савченко//Пробл гематол и переливания крови -2006 -№1-С43

8 Крылова, ТВ Теоретические основы и опыт работы по карантинизации свежезамороженной плазмы на ПОСПК /Т В Крылова, О А Трошкина, И В Шапошникова / Актуальные вопросы современной клинической медицины Бурденковские чтения Материалы XIV научно-практической конференции -Пенза,2004 -С 18-20

9 Крылова, ТВ Внедрение новых технологий для повышения эффективности и безопасности гемотрансфузий / ТВ Крылова, О А Трошкина, И В Шапошникова //Актуальные вопросы современной клинической медицины. Бурденковские чтения Материалы XIV научно-практической конференции -Пенза, 2004 -С 21-23

10 Методические рекомендации по аутогемотрансфузиям/ // Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области, Сост ТВ Крылова, О А Трошкина -Пенза, 2005.-10 с

11 Методология оценки состояния тромоцитарно-сосудистого гемостаза доноров как критерий выявления риска для здоровья / ТВ Крылова, О А Трошкина, Н Ю Келина и др //Окружающая среда и здоровье Материалы III Всероссийской научно-практической конференции -Пенза,2006 -С 20-21

12 Крылова, Т В. Влияние биологической и аналитической вариации на «референтный интервал» некоторых лабораторных показателей /ТВ Крылова, Е Р Кулюцина, РП Савченко, О А Трошкина // Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных Материалы XII межрегиональной научно-практической конференции ГОУ ДПО ПИУВ -Пенза, 2006. - С 12-13

13 Крылова, Т В Организация лабораторной службы ГУЗ «Пензенская областная станция переливания крови» по обеспечению вирусной безопасности гемотрансфузий//ТВ Крылова, РП Савченко, О А Трошкина

Сборник трудов к 30-летию ГОУ ДПО ПИУВ -Пенза, 2006 - С 117119

14 Крылова, ТВ Некоторые проблемы оценки здоровья у доноров крови/Т.В Крылова, РП Савченко, О А Трошкина//Сборник трудов к 30-летию ГОУ ДПО ПИУВ. -Пенза, 2006 - С 120-121

15 Крылова ТВ Реализация программы «Развитие донорства и службы крови в Пензенской области на 2004-2008 гг» / ТВ Крылова, РП Савченко, О А Трошкина//Сборник трудов к 30-летию ГОУ ДПО ПИУВ -Пенза -2007 -С 113-115

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АлАТ

АсАт

АТФ

ВОЗ

Ж

ЗОЖ

ИнСМП

ИФА

КЖ

Ли

М

Мо

Об/б

ОСЗ

ожсс

П/я

РФФ

РЭФ

СА

СМП

СО

СПЗ

СРБ

СОЭ

СФ

С/я

ТГ

ФА

ФБ

ФФ

ХС

ХСЛВП ХС ЛПНП ХС лпонп ЦП ЩФ

эс

С11С

МСУ МНС

мснс нь

Шс

Аланинаминотрансфераза

аспартатаминотрансфераза

аденозинтрифосфат

Всемирная организация здравоохранения

жизнеспособность

здоровый образ жизни

индекс распределения молекулярных пептидов средней массы

иммунноферментный анализ

качество жизни

лимфоциты

мочевина

моноциты

общий белок

общее состояние здоровья

общая железосвязывающая способность

палочкоядерные нейтрофилы

ролевое физическое функционирование

ролевое эмоциональное функционирование

социальная активность

молекулярные пептиды средней массы

служебные обязанности

состояние психического здоровья

С-реактивный белок

скорость оседания эритроцитов

социальное функционирование

сегментоядерные нейтрофилы

триглицериды

физическая активность

физическая боль

физическое функционирование

холестерин

холестерин липопротеидов высокой плотности

холестерин липопротеидов низкой плотности

холестерин липопротеидов очень низкой плотности

цветовой показатель

щелочная фосфатаза

эмоциональное состояние

индекс ретикулоцитов

иммуноглобулин класса А

иммуноглобулин класса О

иммуноглобулин класса М

средний объем эритроцитов

среднее содержание гемоглобина в эритроците

средняя концентрация гемоглобина в эритроците

гемоглобин

гематокрит

Подписано в печать 13 09 07 . Объем - 1 печ л Тираж 100 Заказ № Отпечатано в типографии, индекс, город, ул Д