Автореферат и диссертация по медицине (14.00.39) на тему:Клинико-лабораторные и иммуные особенности поражения почек у больных системной красной волчанкой

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторные и иммуные особенности поражения почек у больных системной красной волчанкой - диссертация, тема по медицине
Арзиманова, Наталья Анатольевна Ярославль 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.39
 
 

Оглавление диссертации Арзиманова, Наталья Анатольевна :: 2009 :: Ярославль

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Методы обследования и клиническая характеристика больных.

2.1 Методы обследования.

2.1.1. Лабораторные методы обследования.

2.1.2. Инструментальные методы обследования.

2.1. 3. Иммунологические исследования.

2.1.4. Морфологические исследования.

2.1.5. Методы статистического анализа.

2.2. Клиническая характеристика больных.

2.2.1. Системная красная волчанка.

2.2.1.1. Клинико-лабораторная характеристика СКВ.

2.2.1.2. Морфологическая характеристика СКВ.

2.2.2. Хронический гломерулонефрит.

2.2.2.1. Клинико-лабораторная характеристика ХГН.

2.2.2.2. Морфологическая характеристика ХГН.

2.2.3. Хронический тубулоинтерстициальный нефрит.

2.2.3.1. Клинико-лабораторная характеристика ХТИН.

2.2.3.2. Морфологическая характеристика ХТИН.

Глава 3. Клинико-лабораторные особенности изменений в почках у больных СКВ, ХГН и ХТИН.

3.1. Особенности поражения почек у больных СКВ.

3.1.1. Оценка мочевого синдрома у больных СКВ.

3.1.2. Оценка азотистых показателей у больных СКВ.

3.1.3. Оценка канальцевых нарушений у больных СКВ.

3.2. Оценка мочевого синдрома и азотемических показателей у больных СКВ, ХГН и ХТИН.

Глава 4. Особенности иммунных изменений у больных СКВ, ХГН и

ХТИН.

Глава 5. Взаимосвязи клинико-лабораторных, иммунных и морфологических изменений поражения почек у больных СКВ, ХГН и

ХТИН.

5.1. Взаимосвязи клинико-лабораторных с иммунными и морфологическими изменениями поражения почек при СКВ.

5.2. Взаимосвязи клинико-лабораторных с иммунными и морфологическими изменениями поражения почек при

5.3. Взаимосвязи клинико-лабораторных с иммунными и морфологическими изменениями поражения почек при

ХТИН.

Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Ревматология", Арзиманова, Наталья Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы

Системная красная волчанка (СКВ) — аутоиммунное ревматическое заболевание, в основе патогенеза которого лежат дефекты иммунорегуляции, приводящие к неконтролируемой гиперпродукции аутоантител к компонентам собственных тканей и развитию хронического воспаления, затрагивающего многие органы и системы [46, 74, 95, 166]. Пристальный интерес к СКВ за последние 50 лет позволил усовершенствовать методы диагностики заболевания, однако ведение больных остается сложной задачей [19, 22, 44, 126]. Разработку адекватных и эффективных методов лечения затрудняют, прежде всего, неизвестная этиология заболевания, большая вариабельность клинических проявлений, возможность, как длительных спонтанных ремиссий, так и быстро прогрессирующего, иногда молниеносного течения [21, 28, 132].

Одним из наиболее тяжелых проявлений системной красной волчанки является развитие люпус-нефрита. Именно вовлечение в патологический процесс почек и определяет в дальнейшем прогноз этих больных в отношении заболевания, а осложнения, связанные с люпус-нефритом, являются основной причиной летальности у данной категории больных [15, 40,41, 66, 74].

В последние годы в научных публикациях более пристальное внимание уделялось гломерулярному поражению почек при системной красной волчанке и лишь единичные исследования были посвящены тубулоинтерстициальным изменениям [16, 61]. Однако рядом авторов было показано, что наиболее значимым фактором неблагоприятного прогноза у пациентов с различными формами гломерулонефрита являются именно тубулоинтерстициальные изменения [41,58, 68, 119, 145].

Установлено, что любое повреждение клеток паренхимы почек приводит к продукции ими медиаторов воспаления, обеспечивающих миграцию лейкоцитов и моноцитов в область повреждения и формированию воспалительного инфильтрата [12, 45, 60, 69]. Среди провоспалительных цитокинов и факторов роста, определяющая роль принадлежит фактору некроза опухоли альфа (ФНО-а) и моноцитарному хемоаттрактантному протеину (МСР-1). Именно МСР-1 играет большую роль в активации синтеза макрофагами профиброгенных цитокинов, главным образом TGF-J31, и формировании интерстициального фиброза. Результатом воспалительных, склеротических и атрофических изменений является прогрессивное снижение почечной функции [56, 71, 130] .

Работы, посвященные роли МСР-1 и TGF-pi, в основном носят экспериментальный характер, и лишь единичные исследования посвящены оценке их клинического значения. Что касается комплексной клинико-лабораторной и иммунологической оценки роли тубулоинтерстициального и гломерулярного компонентов поражения почек при СКВ, то подобные исследования в доступной литературе единичны и сведения, представленные в них, достаточно разноречивы. Таким образом, проблема комплексной оценки роли провоспали-тельных цитокинов и факторов роста в поражении почек при СКВ является достаточно интересной и актуальной. Цель исследования

Оценить особенности поражения почек у больных системной красной волчанкой и роль факторов роста в формировании люпус - нефрита на основании комплексных клинико-лабораторных и иммунных методов. Задачи исследования

1. Изучить особенности мочевого синдрома у больных СКВ.

2. Уточнить степень канальцевых нарушений почек у больных СКВ.

3. Определить уровень моноцитарного хемоаттрактантного протеина-1 у больных СКВ.

4. Определить роль трансформирующего фактора роста бета-1 у больных СКВ.

5. Сопоставить иммунные и морфологические изменения в почках у больных СКВ.

Новизна исследования

Впервые проведен комплексный анализ клинико-лабораторных, иммунных и морфологических изменений почек у больных СКВ. Определена роль моноцитарного хемоаттрактантного протеина-1 и трансформирующего фактора роста бета-1 в формировании люпус-нефрита. Проведена оценка клинических, лабораторных, иммунных и морфологических изменений у больных люпус-нефритом по сравнению с хроническим гломерулонефритом и хроническим ту-булоинтерстициальным нефритом. Определены морфологические особенности изменения в почках при люпус-нефрите и их взаимосвязь с иммунными показателями СКВ. Оценена взаимосвязь морфологических изменений в почках с активностью системной красной волчанки.

Практическая значимость

Полученные результаты помогут своевременно диагностировать наиболее тяжелые формы поражения почек, возможность мониторирования процесса фиброгенеза на разных его стадиях, что позволит определять прогноз и изменять тактику лечения больных СКВ, хроническим гломерулонефритом и хроническим тубулоинтерстициальным нефритом. Кроме этого, оценка роли моноцитарного хемоаттрактантного протеина-1 и трансформирующего фактора роста бета-1 в патогенезе поражения почек при СКВ может дать перспективу в разработке препаратов, воздействующих на данные звенья патогенеза, с целью замедления прогрессирования почечной недостаточности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При СКВ люпус-нефрит характеризуется одновременным нарушением концентрационной функции почек и снижением скорости клубочковой фильтрации.

2. При СКВ моноцитарный хемоаттрактантный протеин-1 в большей степени отражает активность волчаночного нефрита, а трансформирующий фактор роста бета-1 - фибропластический процесс.

3. При люпус-нефрите выраженные изменения в интерстициальной ткани преобладают над выраженными изменениями в клубочках.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на IV съезде ревматологов России (Казань, 2005); на научно-практической конференции Ярославской областной клинической больницы (Ярославль, 2006, 2007, 2008). По теме диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ, из них 3 — в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов исследований на соискание ученой степени кандидата наук.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения диссертации внедрены в практику работы ревматологического и нефрологического отделений Ярославской областной клинической больницы. Материалы работы включены в лекционный курс и программу практических занятий для обучения специалистов - ревматологов, нефрологов и терапевтов на кафедре терапии факультета последипломного образования Ярославской государственной медицинской академии.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация проиллюстрирована 16 таблицами и 44 рисунками. Указатель литературы включает 200 источников, из которых - 80 отечественных и 120 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторные и иммуные особенности поражения почек у больных системной красной волчанкой"

Выводы

1. При системной красной волчанке мочевой синдром характеризуется умеренной протеинурией (0,5+0,10 мг/л) и гематурией (17,32+1,47 п/з) с увеличением его выраженности в зависимости от степени активности волчанки (р<0,01- 0,001).

2. При люпус-нефрите наряду с гломерулярными поражениями, проявляющимися снижением скорости клубочковой фильтрации у 37,7% больных, регистрируется вовлечение и тубулоинтерстициалыюй ткани, в виде нарушения концентрационной функции почек у 42,2% обследованных пациентов.

3. При системной красной волчанке преимущественно поражается проксимальный отдел канальцев, что проявляется снижением клиренса хлора (0,81+0,23 мл/мин, р<0,05) и кальция (1,34+0,68 мл/мин, р<0,05) при длительности болезни более пяти лет.

4. Высокая концентрация моноцитарного хемоаттрактантного протеина-1 (МСР-1) в сыворотке крови, отражающего степень канальцевых и интерстициальных повреждений, регистрируется при люпус - нефрите и хроническом тубулоинтерстициальном нефрите (766,1+95,53 пг/мл и 853,36+93,36 пг/мл, соответственно). Их значения достоверно выше показателей при хроническом гломерулонефрите и в контрольной группе (Р<0,01).

5. Самая низкая концентрация трансформирующего фактора роста бета-1 (TGF-(31) в сыворотке крови, отражающего фибропластичекий процесс в почках, из всех изученных почечных заболеваний, регистрируется у больных с люпус-нефритом (25,7+3,48 нг/мл). Его уровень снижается при нарастании активности СКВ (36,90+7,01 нг/мл при I степени против 13,64+4,21 нг/мл при III ст., р<0,05) и не изменяется в зависимости от длительности болезни.

6. Выраженность морфологических изменений в интерстициальной ткани почек тесно взаимосвязана с моноцитарным хемоаттрактантным протеином (г=+0,86; р=0,001) и трансформирующим фактором роста бета-1 (г=-0,73; р=0,002).

7. При люпус-нефрите у большинства больных (64,9%) в клубочках наблюдаются умеренные изменения, а в интерстиции у преобладающего числа пациентов (62,2%) - выраженные морфологические повреждения.

Практические рекомендации

1. У больных СКВ необходимо раннее определение трансформирующего фактора роста бета-1 в сыворотке крови с целью оптимизации и коррекции проводимой патогенетической терапии при люпус-нефрите.

2. Следует определять моноцитарный хемоаттрактантный протеин-1 в сыворотке крови на ранних стадиях люпус-нефрита для диагностики активности фибропластического процесса в почках и прогноза развития нефросклероза у больных системной красной волчанкой.