Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Клинико-лабораторные и функциональные проявления мочевого синдрома у пациентов с хронической болезнью почек методы коррекции

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторные и функциональные проявления мочевого синдрома у пациентов с хронической болезнью почек методы коррекции - тема автореферата по медицине
Павлова, Ирина Валерьевна Тюмень 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторные и функциональные проявления мочевого синдрома у пациентов с хронической болезнью почек методы коррекции

На правах рукописи

ПАВЛОВА Ирина Валерьевна

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ МОЧЕВОГО СИНДРОМА У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОЧЕК МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ

14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ 8 АПР Щ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тюмень-2015

О А;и ¿015

005566870

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Жмуров Владимир Александрович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры госпитальной терапии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России Белов Вячеслав Владимирович;

доктор медицинских наук, доцент, профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней и факультетской терапии бюджетного учреждения высшего образования ХМАО-Югры «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия» Зуевская Татьяна Валерьевна

Ведущая организация:

государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России (420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49).

Защита состоится «_»_2015 г. в «_» часов

на заседании диссертационного совета Д 208.101.01 в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава России и на сайте www.tyumsma.ru.

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Татьяна Николаевна Василькова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Согласно последним данным ВОЗ хроническая болезнь почек встречается от 6% до 20% взрослого населения России. При этом на 1 клинический случай приходится 19 субклинических проявлений патологии почек. Латентное, нелеченое, течение болезни сопровождается почечной выживаемостью в течение 10 лет только в 60-65 процентах и каждый второй пациент через 10 лет будет нуждаться в заместительной почечной терапии (Шилов Е.М., с соавт. 2007; Свиридова М.С., Ефремова O.A., Камышникова J1.A., 2013; Мое S., Drueke Т., Cunningham J., et al. 2005).

Считается установленным, что в основе развития мочевого синдрома различного генеза важная роль принадлежит эндотелиальной дисфункции, при этом сам эндотелий рассматривается не только как мишень для воздействия патогенетически детерминированных процессов характерных для тех или иных нефрологических болезней, но и как объект, для возможной терапевтической коррекции этой дисфункции (Маргиева Т.Е., Сергеева Т.В., 2006; Tanaka Н„ 2006; Ronco С., Haapio М„ House A.A., 2008).

Установлено, что эндотелиальная дисфункция предрасполагает к вазо-спазму и нарушению вазоренальной гемодинамики с активацией провоспали-тельных реакций. Именно поэтому, принципы современной терапии пациентов с нефрологической патологией сопровождающейся эндотелиальной дисфункцией направлены на адекватное улучшение вазоренальной гемодинамики и нивелирование нарушений функций эндотелиальных клеток. Однако достижение клинически значимых ответных реакций со стороны организма пациента невозможно без стабилизации структурно-функционального состояния клеточных образований нефрона, и прежде всего их мембранных структур (Жидкова Т.Ю., 2010; Remuzzi G„ Perico N.. Macia М., Ruggenenti P., 2005).

Учитывая наличие в структурах нефрона большого количества холино- и адренорецепторов, нейрогормоны оказывают прямое или непосредственное влияние на клеточные образования клубочка и канальцевого аппарата, и косвенное, через изменения почечной гемодинамики (Белоусов Ю.Б., Намсараев Ж.Н., 2006; Gowda A., Nzerue Ch. М., 2005).

Именно на этом основан опыт клинического применения М-холиноблокаторов, особенно его селективных представителей в лечении идиопатической гиперактивности нижних мочевых путей. Однако, само понятие идиопатичности базируется на системных патогенетически значимых механизмах, в том числе и эндотелиальной дисфункции (Аляев Ю.Г., Григорян В.А., Гаджиева З.К., 2008; Глыбочко П.В., Аляев Ю.Г., 2014; Abrams P., Cardozo L., Wein А., 2009).

Таким образом, изменение количественных параметров процесса мочеиспускания в рамках проявления мочевого синдрома у пациентов с хронической болезнью почек в своей основе сопряжено с эндотелиальной дисфункцией и нарушением структурно функционального состояния клеточных мембран.

Цель работы

Исследовать клинико-лабораторные и функциональные проявления изолированного мочевого синдрома у пациентов с хронической болезнью почек и оценить эффективность использования спазмолитика, антагониста М-холинорецепторов солифенацина сукцината в купировании клинических и лабораторных проявлений дисфункции нижних мочевых путей.

Задачи исследования

1. В рамках проводимой диспансеризации неорганизованного населения и углубленного обследования в условиях специализированного стационара выявить больных с проявлениями хронической болезни почек в различных вариантах клинического течения болезни.

2. Исследовать клинико-лабораторные проявления изолированного мочевого синдрома, структурно-функциональное состояние клеточных мембран эритроцитов и уровень холинэстеразы крови у больных с впервые диагностированной хронической болезнью почек.

3. Охарактеризовать функциональные особенности процесса мочеиспускания на основе уродинамических исследований у пациентов с впервые диагностированной хронической болезнью почек и изолированным мочевым синдромом.

4. Оценить клинико-лабораторную и функциональную эффективность включения спазмолитика солифенацина сукцината в стандартную терапию больных с изолированным мочевым синдромом и дисфункцией нижних мочевых путей у пациентов с впервые диагностированной хронической болезнью почек.

Научная новизна

В ходе диспансеризации неорганизованного населения впервые получены данные о выраженности проявления мочевого синдрома и функционального состояния нижних мочевых путей у больных с впервые выявленной хронической болезнью почек С1А0 в стадии латентного течения. Исследовано структурно-функциональное состояние клеточных мембран эритроцитов и уровня холинэстеразы крови у больных с изолированным мочевым синдромом и дисфункцией нижних мочевых путей. Выявлено обеднение цитомембран фосфо-липидами и увеличение содержания в них холестерина. Впервые показано, что назначение спазмолитика с М-холиноблокирующими свойствами солифенацина сукцината больным с хронической болезнью почек и дисфункцией нижних мочевых путей оказывает положительное влияние на клинико-лабораторные проявления мочевого синдрома, структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов и уменьшает активность холинэстеразы крови.

Научно обоснован дифференцированный подход к лечению хронической болезни почек в стадии С1А0 в зависимости от наличия сопутствующей дисфункции нижних мочевых путей и показана его эффективность.

Практическая значимость исследования

Представлены конкретные данные о клинико-лабораторных проявлениях мочевого синдрома, особенностях уродинамики, нарушениях структурно-функционального состояния эритроцитов крови и холинореактивности плазмы больных с мочевым синдромом и дисфункцией нижних мочевых путей у пациентов с впервые диагностированной хронической болезнью почек в стадии С1А0. Апробирован и предложен комплекс лечебно-диагностических мероприятий по улучшению результатов лечения этих больных. Показана практическая значимость проведения профилактического обследования неорганизованной группы населения в выявлении и патогенетически обоснованном лечении больных с изолированным мочевым синдромом и дисфункцией нижних мочевых путей у пациентов с впервые диагностированной хронической болезнью почек в стадии С1А0.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику отделений терапии, нефрологии и урологии ГБУЗ ТО «Тюменская областная клиническая больница № 1», ГБУЗ ТО «Тюменская областная клиническая больница № 2». Используются в учебном процессе на кафедрах пропедевтики внутренних болезней и факультетской хирургии с курсом урологии ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Плановая диспансеризация и углубленное обследование в специализированном стационаре неорганизованного населения является важным этапом в выявлении и лечении пациентов с изолированным мочевым синдромом с впервые диагностированной хронической болезнью почек.

2. Своевременное выявление мочевого синдрома с дисфункцией нижних мочевых путей и уточнение характера уродинамических нарушений у этих пациентов, имеет важное практическое значение в выборе тактики комбинированной медикаментозной коррекции.

3. Комбинированная терапия хронической болезни почек с дисфункцией нижних мочевых путей с включением в стандартную схему спазмолитика, антагониста М-холинорецепторов солифенацина сукцината снижает проявления дисфункции нижних мочевых путей, что сопровождается улучшением уродинамики с ранним купированием клинико-лабораторных проявлений патологии.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на VIII Терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения социально значимых заболеваний» (г. Тюмень, 2013), XIII Конгрессе Российского общества урологов (г. Москва, 2014). Апробация диссертации состоялось 17 февраля 2015 года на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья

населения Уральского территориально-промышленного комплекса» ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Публикации по теме диссертации

Опубликовано 12 научных работ, из них 8 в изданиях рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация содержит 101 страницу машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, содержит 15 таблиц и 3 рисунка. Список литературы включает 199 источников, среди которых 147 отечественных и 52 зарубежных авторов.

Личный вклад автора

Весь материал, представленный в диссертации, собран, обработан и проанализирован лично автором.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на кафедре пропедевтики внутренних болезней ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздрава России в отделениях нефрологии и терапии ГБУЗ ТО «Тюменская областная клиническая больница № 1», являющихся базой кафедры. Материалом для настоящего исследования являются результаты амбулаторного и стационарного обследования и лечения пациентов с изолированным мочевым синдромом с впервые диагностированной хронической болезнью почек.

В рамках настоящего исследования проведено клинико-лабораторное и функциональное обследование 135 пациентов с впервые выявленной хронической болезнью почек в результате профилактических осмотров неорганизованного населения. Из 2500 обследованных в возрасте 20-55 лет ХБП в стадии С1А0 выявлена впервые у 5,4%. После уточнения диагноза установлено, что в этой группе преобладают пациенты с впервые выявленным хроническим гло-мерулонефритом с изолированным мочевым синдромом (45 пациентов или 30,8%) и впервые, выявленным хроническим неосложненным пиелонефритом (90 пациентов или 69,2%) от общего количества больных с ХБП. При этом женщин в обеих группах было больше чем мужчин.

Основанием для постановки диагноза хронической болезни почек (ХБП) как следствия структурных или функциональных нарушений, в рамках настоящей работы, послужили отклонения в результатах лабораторных и функциональных методов исследования, которые сохранялись более 3 месяцев после первичного обнаружения и стали поводом для стационарного обследования. У всех пациентов этой группы скорость клубочковой фильтрации (СКФ) была не менее 90 мл/мин, что позволило констатировать первую (С1) стадию выявлен-

ного заболевания. (КЛЭООЦ 2002). Дизайн исследования представлен в таблице 1.

Таблица 1

Этапы 1 2 3 4

Анамнез +

Физикальный осмотр + + + +

Заполнение дневников мочеиспускания 3 дня + +

Заполнение анкеты признаков болезни (ЬРЗБ) + +

Заполнение анкеты оценки качества жизни (ЬРББ ) + +

Клиническое и биохимическое исследование крови + +

Клиническое и бактериологическое исследование мочи + +

Пальцевое ректальное /вагинальное/ исследование +

УЗИ почек, мочевого пузыря (простаты, матки с придатками), определение объема остаточной мочи + +

Экскреторная урография с микционной цистографией +

Включение пациента в исследование +

Информированное согласие на исследование +

Биохимическое исследование мембран эритроцитов + +

Урофлоуметрия и комплексное уродинамическое исследование + +

Назначение комбинированной терапии +

Оценка эффективности терапии врачом и пациентом + +

Комплексное обследование проводилось до начала лечения и после его завершения через 12 недель.

Диагностика изолированного мочевого синдрома у пациентов с впервые выявленной хронической болезнью почек основывалась на общепринятых клинических критериях, а также на следующих лабораторных исследованиях: клинические анализы крови и мочи, количественное исследование мочевого осадка по Нечипоренко, исследование мочи на микрофлору, степень бактериурии, исследование концентрационной способности почек. Определялся в крови уровень натрия, калия, кальция, хлоридов, фосфора, оксалатов, мочевой кислоты, мочевины, креатинина, аммиака, исследовалась клубочковая фильтрация и ре-абсорбция.

В моче исследовалась экскреция ведущих метаболитов отражающих состояние нефрона. Проводилось ультразвуковое и рентгеноурологическое исследование (обзорная и экскреторная урография, цистоскопия по показаниям). Клинически значимой считалась персистенция мочевого синдрома более 3 ме-

сяцев (протеинурия > 0,005 г/л, эритроцитурия ( > 12 в поле зрения) или лейко-цитурия ( > 9 в поле зрения), повышения уровня серомукоида (> 0,29 ммоль/л), фибриногена (> 3900 ммоль/л), С-реактивного белка (> 4,0 ммоль/л) при отсутствии значимых отклонений выявленных в процессе сонографии и экскреторной урографии.

Функциональное исследование почек оценивалось по уровню азотистых шлаков сыворотки крови, клиренсу эндогенного креатинина, результатам теста по Зимницкому.

Все пациенты при поступлении заполняли трехдневный дневник мочеиспускания, неврологический опросник. Они осмотрены неврологом для исключения нейрогенных причин дисфункции нижних мочевых путей.

Критерии включения пациентов в исследования были: мужчины и женщины 20-55 лет с впервые выявленной хронической болезнью почек в стадии Cl АО. Отсутствие у них хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, неврологических и психических расстройств, наличие информированного согласия на исследования, системные заболевания крови и соединительной ткани, отказ от участия в исследовании.

Критерии исключения: сахарный диабет, ХБП 2-5 стадии, АГ-2-3 степени, ишемическая болезнь сердца, злокачественные новообразования.

Контрольную группу составили 30 здоровых волонтеров аналогичного пола и возраста, прошедших диспансерное обследование и признанных здоровыми.

Специальные биохимические исследования клеточных мембран эритроцитов включали в себя: определение содержания суммарных фосфолипидов клеточных мембран эритроцитов (СФЛ) по реакции с малахитовым зеленым на неорганический фосфор и общего холестерина (ОХЛ) по методу Златкиса-Зака. Методики исследования подробно описаны в книге «Современные методы в биохимии» (Стальная И.Д., Гаришвили Т.Г., 1977) и в методическом пособии «Лабораторные исследования состояния активности свободно-радикального окисления липидов и антиоксидантной защиты в крови» (Журавлева Т.Д., Суплотов С.Н., Платицын В.А., 2009).

Холинореактивность организма обследованных пациентов определяли по уровню активности холинэстеразы в плазме крови с помощью кинетического колориметрического теста, используя наборы реактивов фирмы Sentinel (Италия). Активность фермента выражалась в международных единицах на литр. Согласно условиям исследования, чем ниже уровень холинэстеразы в крови, тем выше значение показателей ацетилхолина участвующего в мембранорецеп-ции, что связано с быстрым активным включением фермента в ингибирование этого медиатора.

Методы статистического анализа

Статистическая обработка результатов исследования проводилась на персональном компьютере с использованием статистического пакета прикладных программ SPSS 16.0 (SPSS Inc.) и STATISTICA 6.0. Для создания базы данных использовался редактор электронных таблиц «Microsoft Excel» 10.0 в соответствии с правилами вариационной статистики. Для сравнения величин при нор-

мальном распределении использовался критерий Стьюдента. Для непрерывных переменных результаты представляли как М+ш, где М- среднее арифметическое, ш- стандартное отклонение среднего арифметического. За критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимали р < 0,05 с учетом числа степеней свободы.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

Всего стационарное специализированное обследование прошло 135 пациентов. После повторного исследования мочи с подтверждением сохранения проявлений мочевого синдрома более 3 месяцев, консультаций уролога и гинеколога для исключения урогинекологической патологии, эти пациенты госпитализированы в специализированное нефрологическое отделение.

При поступлении в стационар состояние всех пациентов расценено как удовлетворительное. Они отрицали наличие в анамнезе хронических заболеваний почек и прочей известной им патологии. Настоящая болезнь выявлена случайно и она не была связана с их условиями труда и быта.

Все пациенты осмотрены кардиологом. У 67 пациентов (52%) констатировано наличие артериальной гипертонии I стадии с офисным давлением не превышающим 155/95 мм рт. ст. Они не наблюдались и не лечились по этому поводу.

Таким образом все пациенты с мочевым синдромом госпитализированы на основе случайно выборочного метода и не получали последние 30 дней до госпитализации какого либо медикаментозного лечения.

Распределение пациентов по возрастным группам представлено в таблице 2.

Таблица 2

Возрастные группы, годы Число наблюдений Частота, в %

20-29 21 15,6

30-45 32 23,7

46-49 36 26,8

50-55 46 34,0

Всего 135 100,0

Среди пациентов было 82 женщины и 57 мужчин, средний возраст составил 39±5,4 лет. На этапе амбулаторного обследования у них были жалобы на периодические ноющие боли в пояснице без четкой локализации, общее недомогание. Длительность субъективных ощущений заболевания составила 1,8±1,5 года.

Результаты анализа клинико-лабораторных проявлений мочевого синдрома у пациентов с ХБП в зависимости от вида патологии представлены в таблице 3.

Таблица 3

Анализ клинико-лабораторных проявлений мочевого синдрома у пациентов с ХБП в зависимости от вида патологии (М±т)_

Анализируемый показатель Здоровые (п=30) ХБП с ХГН (п=45) ХБП с ХрПН (п=90)

Качественные показатели

Плотность мочи (мг/л) 1020+10,5 1012±8,4 1016±9,2

Протеинурия (г/л) 0,002±0,001 0,006±0,002* 0,005±0,002

Лейкоцитурия (п/зр.) 2,0±0,5 3,0±1,5 15,1±3,5*

Эритроцитурия (п/зр.) 1,0±0,5 20,0±5,0* 4,0±3,0*

Цилиндры (п/зр.) 0 +++ +

Бактерии (п/зр.) 0 + +++

Суточная потеря белка (г/сут) 0,2±0,01 0,6±0,02* 0,5±0,02

Количественные показатели

Общий диурез (мл) 1600+155,1 1750±235,5 1640±204,3

Разовый диурез (мл) 240±46,3 144,5±21,4 135,2±44,7

Число микций (сут) 6,6±1,2 12,2±1,7* 12,0±2,1

Примечание: * - Р1-2Р < 0,05различия статистически достоверны по сравнению со здоровыми;. Р2-3- различия статистически достоверны по сравнению с больными ХГН

Из представленных данных видно, что в отличие от здоровых людей, для проявлений мочевого синдрома у пациентов с впервые выявленным хроническим гломерулонефритом характерна достоверная протеинурия, эритроцитурия и повышение суточной потери белка. На этом фоне, общий и разовый диурез имел тенденцию к нарастанию и сопровождался достоверным увеличением количества микций.

На фоне хронического пиелонефрита протеинурия была достоверно ниже, чем у пациентов с хроническим гломерулонефритом, но также превышала уровень здоровых людей. Преобладала нейтрофильная лейкоцитурия. Общий и разовый диурез нарастал незначительно, однако количество суточных микций значимо отличалось как от показателей здоровых людей, так и больных хроническим гломерулонефритом.

При целенаправленном опросе о функциональном состоянии нижних мочевых путей, установлено, что пациентов чаще беспокоило повелительное поведение мочевого пузыря. При этом наблюдалось преимущественно учащенное мочеиспускание в 72 (53,3%) наблюдениях. Эти больные отмечали мочеиспускание от 9 до 12 раз в сутки которое сопровождалось элементами ургентности у 25 (18,5%) пациентов и различно выраженной инконтиненцией у 6 (4,4%) больных. Редкое мочеиспускание (< 5 в сутки) отметили 14 (10,4%) больных. У 49 (36,3%) пациентов не наблюдалось отклонений в процессе мочеиспускания.

В группе пациентов с повелительным поведением мочевого пузыря выполнен анализ результатов 3 дневного заполнения стандартных дневников мо-

чеиспускания (EAU 2010) и клинического опросника оценки невротических состояний (Яхин К.К., Менделевич Д.М., 1999).

Результаты анализа субъективного восприятия проявлений дисфункции нижних мочевых путей представлены в таблице 4.

Таблица 4

Показатели субъективного восприятия проявлений дисфункции нижних мочевых путей у пациентов с хронической болезнью почек

Среднее значение по шкалам опросника К.К. Яхина (Х±т) Шкала тревоги Шкала депрессии Шкала вегетативных нарушений

Хроническая болезнь почек с дисфункцией нижних мочевых путей (п=75) -1,50±2,80 -2,40±2,86 -3,35±3,60

Здоровые (волонтеры) (п=30) 2,21 ±2,56 1,60+2,20 3,10±2,35

Примечание: показатель более +1,28 указывает на уровень здоровья, -1,28 на болезненный характер выявленных расстройств.

Из полученных данных видно, что у пациентов с изолированным мочевым синдромом с впервые диагностированной хронической болезнью почек С1А0 сопровождающейся дисфункцией нижних мочевых путей, имеются патологически значимые отклонения по всем анализируемым шкалам, что дает основание думать об идиопатическом, не нейрогенном характере дисфункции нижних мочевых путей. В рамках подтверждения настоящих предположений выполнен сравнительный анализ результатов комплексного уродинамического исследования здоровых людей (добровольцев) и пациентов с впервые выявленной хронической болезнью почек осложненной дисфункцией нижних мочевых путей (30 пациентов с ХГН и 30 пациентов с ХрПН). Результаты представлены в таблице 5.

Полученные данные показали, что максимальная емкость мочевого пузыря здорового человека почти в 2 раза выше физиологического объема органа (274,10±66,2 и 480,20±145,5 мл), что указывает на достаточную комплаентность детрузора. При этом детрузорное давление в 2 раза ниже внутрипузырного (41,32±2,10 и 20,55±12,20 мл). Это создает условия для оптимально эффективного опорожнения мочевого пузыря с максимальной скоростью потока мочи не ниже 24 мл/сек. Мочеиспускание от 6 до 8 раз в сутки преимущественно в дневное время у этих людей сопровождается ощущением физиологического комфорта.

При впервые выявленной хронической болезни почек с гиперактивной дисфункцией нижних мочевых путей, максимальный объем мочевого пузыря остается достаточно высоким, а физиологический объем достоверно ниже, чем у здорового человека, что сопровождается ощутимым снижением скорости потока мочи (28,20±4,2 и 16,26±3,1 мл/сек., р <0,05). Важно отметить, что в этих условиях наблюдается тенденция к нарастанию показателей как внутрипузырного, детрузорного, так и максимального уретрального давления.

и

Таблица 5

Функциональное состояние нижних мочевых путей пациентов _с впервые выявленной хронической болезнью почек_

Анализируемый показатель Здоровые п -30 ХБП с ДНМП п-60

Физиологический V мочевого пузыря, мл 274,1 ±66,2 135,25±44,70*

Максимальный объем мочевого пузыря, мл 480,2 ±145,5 326,40±92,8

Максимальная скорость потока мочи, мл/сек 28,2 ±4,2 16,26±3,1*

Внутрипузырное давление при максимальной скорости потока мочи, см НгО 41,32±2,10 59,42±2,18 *

Детрузорное давление при максимальной скорости потока мочи, см НгО 20,55±12,20 28,80+11,50

Максимальное уретральное давление, см ЬЬО 65,25±20,16 68,45±20,25

Колебание детрузорного давления, см НгО 26,55±12,20 28,80±11,50

Колебание максимального уретрального давления, см НгО 10,2 ±5,40 19,45±10,25

Примечание: * -р <0,05различия статистически достоверны по сравнению со здоровыми (критерий достоверности t- Стьюдента).

Физиологический дискомфорт процесса мочеиспускания выражался учащенными безболезненными и необильными микциями, которые носили повелительный характер с появлением ноктурии и элементов недержания мочи.

Проявления идиопатической или системной гиперактивности мочевого пузыря у пациентов с хронической болезнью почек в стадии С1А0 стали основанием для дополнительной медикаментозной коррекции выявленных клинико-функциональных отклонений со стороны нижних мочевых путей.

Согласно Российским и Европейским рекомендациям по лечению идиопатической гиперактивной дисфункции нижних мочевых путей, препаратами выбора с доказанной эффективностью общепризнаны спазмолитики, антагонисты М-холинорсцепторов, одним из которых является солифенацина сукцинат (Глыбочко П.В., Аляев Ю.Г., 2015; Abrams Р., Cardozo L„ Wein А., 2009).

Рядом исследований установлено, что при назначении М-холиноблокаторов пациентам с дисфункцией нижних мочевых путей наблюдается улучшение проводимости и автоматизма сердца, снижение тонуса сосудов со стабилизацией артериального давления. Показано, что М-холиноблокаторы способны нивелировать проявления эндотелиальной дисфункции и стабилизировать вегетативный тонус при хронических заболеваниях внутренних органов сопровождающихся нарушением вегетативного баланса, в том числе и нефрологического генеза (Белоусов Ю.Б., Намсараев Ж.Н., 2006).

В связи с этим, следующим этапом настоящей работы стала оценка клини-ко- функциональной и лабораторной эффективности стандартного двухнедельного лечения впервые выявленной хронической болезни почек С1А0 осложненной дисфункцией нижних мочевых путей в стадии латентного течения (те-

рапевтическая диета в сочетании с приемом ингибитора АПФ - эналаприла, статинов) и комбинированной терапии с включением спазмолитика, антагониста М-холинорецепторов, солифенацина сукцината. Назначение схемы лечения базировалось на случайно выборочном методе.

В результате проведенного исследования установлено, что в первой группе из 36 пациентов (18 ХГН и 18 ХрПН) с впервые выявленной хронической болезнью почек с изолированным мочевым синдромом сопровождающимся дисфункцией нижних мочевых путей, получивших двухнедельную стандартную терапию, состояние клинико-лабораторной ремиссии к моменту окончания лечения достигнуто у 26 (72,2%) пациентов. В анализах мочи количество форменных элементов крови и белка пришли к нормальным показателям. У 10 (27,8%) пациентов в связи с сохранением лабораторных проявлений мочевого синдрома назначено трехкомпонентное лечение с включением глюкокортикои-дов, и они переведены в другую группу исследования. Данные представлены в таблице 6.

Таблица 6

Общая оценка эффективности различных схем лечения больных

с впервые выявленной хронической болезнью почек

Эффект терапии Клинико-лабораторная ремиссия Латентная фаза

ХБП стандартное лечение (п=36) 26 (72,2%) 10 (27,8%)

ХБП стандартное лечение + М-холиноблокатор солифенацина сукцинат (п=36) 31 (86,1%) 5 (13,9%)

Во второй группе из 36 пациентов (18 ХГН и 18 ХрПН ) с впервые выявленной хронической болезнью почек с изолированным мочевым синдромом сопровождающимся дисфункцией нижних мочевых путей, получавших двухнедельную стандартную терапию хронической болезни почек С1А0 в стадии ла-тентого течения в комплексе с одновременным приемом спазмолитика солифенацина сукцината по 5 мг один раз в сутки, состояние клинико-лабораторной ремиссии к моменту окончания лечения достигнута у 31 (86,1%) пациентов. В анализах этих пациентов количество форменных элементов крови и белка в моче пришло в норму. В удовлетворительном состоянии пациенты выписаны на амбулаторное лечение и наблюдение нефролога с рекомендациями продолжения приема солифенацина до 3 месяцев. У 5 пациентов (13,9%) в связи с сохранением лабораторных проявлений мочевого синдрома, также назначено трехкомпонентное лечение с включением глюкокортикоидов, и они переведены в другую группу исследования.

Таким образом, стандартная терапия пациентов с впервые выявленной хронической болезнью почек С1А0 с изолированным мочевым синдромом сопровождающимся дисфункцией нижних мочевых путей является достаточно эффективным методом консервативного лечения у 72,2 % пациентов. Комбинированная терапия с включением спазмолитика солифенацина сукцината увеличивает ее эффективность на 14,1 %.

Сравнительная клиническая характеристика проявлений дисфункции нижних мочевых путей у пациентов с впервые выявленной хронической болезнью почек С1А0 и изолированным мочевым синдромом сопровождающимся дисфункцией нижних мочевых путей до и после различных схем терапии представлена в таблице 7.

Таблица 7

Сравнительная клиническая характеристика проявлений дисфункции нижних мочевых путей у пациентов с впервые выявленной хронической

болезнью почек в стадии латентного течения

Анализируемый показатель Здоровые (п=30) ХБП до лечения (п=72) ХБП лечение стандартное (п=36) ХБП лечение комбинированное (п=36)

Число микций 6,6±1,2 9,6±1,2* 9,2±1,4 7,5±1,0*

Ночные микции 0 1,9±0,3* 1,2±0,5 0*

Инконтиненция 0 0,5±0,3* 0,5±0,2 0*

Средний V мочи, мл 244,1±34,2 144,5±21,4* 162,4±25,4 208,2±22,1*

ОоЬ, баллы 0,5±0,2 5,4±1,2* 4,2±1,2 1,1±1,3*

Примечание: * - р < 0,05 различия статистически достоверны по сравнению со здоровыми;. Р1-2—различия статистически достоверны по сравнению со здоровыми больными ХБП; Р2-3-различия статистически достоверны по сравнению с больными ХБП до лечения; Р3-4С больными ХБП после стандартного лечения.

В результате сравнительного изучения дневников мочеиспускания у пациентов с впервые выявленной хронической болезнью почек в стадии латентного течения до и после различных схем лечения установлено, что в среднем пациенты до начала терапии имели порядка 9 суточных безболезненных мочеиспусканий небольшими порциями, при как минимум одной микции в ночное время. Ургентная инконтиненция была не постоянной, и объем протечки мочи требовал смены не более одной прокладки. Однако пациенты не могли ее контролировать, и вынуждены были пользоваться прокладкой постоянно, что в целом снижало субъективную оценку качества жизни до уровня плохого.

Стандартное лечение значимо не уменьшало число суточных и ночных мочеиспусканий. Явления ургентной инконтиненции сохранялись на прежнем уровне, однако при этом несколько возрастал разовый объем выпущенной мочи, что пациенты оценивали как положительную тенденцию, однако оценку качества жизни сохраняли на уровне смешанных чувств.

На фоне комбинированной терапии имело место достоверное и ощутимое пациентами уменьшение числа мочеиспусканий с купированием никтурии. Хотя явления ургентной инконтиненции полностью не исчезали, пациенты однозначно повышали оценку качества жизни до вполне приемлемых показателей с надеждой на полное восстановление контроля над мочеиспусканием.

Результаты клинико-лабораторных проявлений мочевого синдрома пациентов с ХБП в зависимости от вида терапии представлены в таблице 8.

Таблица 8

Анализ клинико-лабораторных проявлений мочевого синдрома

пациентов с ХБП в зависимости от вида терапии (М±ш)_

ХБП до лечения ХБП после ХБП после

Анализируемый показатель стандартного комбинирован.

лечения лечения

Качественные показатели

Плотность мочи (мг/л) 1014±8,8 1015±6,2 1016±5,1

Протеинурия (г/л) 0,005±0,002 0,003±0,009* 0,003±0,005

Лейкоцитурия (п/зр.) 9,0+3,5 4,1±1,5 2,0±2,5*

Эритроцитурия (п/зр.) 12,0±4,0 4,0±3,0* 1,5±1,0*

Цилиндры (п/зр.) ++ + +

Бактерии (п/зр.) ++ 0 0

Суточная потеря белка (г/сут) 0,55±0,02 0,003±0,001 0,003±0,002

Количественные показатели

Общий диурез (мл) 1430±221,4 1550±235,5 1620±204,3

Разовый диурез (мл) 144,5±21,4 162,4±25,4 208,2±22,1*

Число микций (сут) 9,6±1,2* 9,2±1,4 7,5±1,0*

Примечание: * - р < 0,05различия статистически достоверны; Риг- различия статистически достоверны по сравнению с показателями до лечения; Р2-3-различия статистически достоверны по сравнению со стандартным лечением.

Из представленных данных видно, что проведение стандартной терапии впервые выявленной хронической болезни почек С1А0 эффективно купирует лабораторные проявления мочевого синдрома с достоверным снижением разовой и суточной потери белка, снижением содержания в моче форменных элементов крови. Общий и разовый диурез несколько возрастал. Однако, на этом фоне общее число микций существенно не сокращалось.

Комбинированная терапия не только улучшала количественные показатели мочеиспускания, но качественные или лабораторные показатели мочи, отражающие активность патологического процесса на уровне нефрона.

Результаты комплексного уродинамического исследования пациентов с ХБП С1А0 и ДНМН на фоне различных схем лечения представлены в таблице 9.

Таблица 9

Функциональное состояние нижних мочевых путей пациентов

с впервые выявленной хронической болезнью почек_

Анализируемый показатель Здоровые (п=30) ХБП до лечения (п=60) ХБП стандарт, лечение (п=30) ХБП комбинир. лечение (п=30)

Физиол. объем мочевого пузыря, мл 274,1 ±76,2 135,2 ±44,7* 176,4±32,3 238,2+21,8*

Макс, объем мочевого пузыря, мл 480,2±145,5 326,4±92,8 345,4±145,5 478,6±74,5

Макс, скорость потока мочи, мл/сек 28,2±6,2 16,2±6,1* 17,0±2,4 22,4±2,2*

Внутрипузырное давление при макс, скорости потока мочи, см н2о 41,3±22,1 59,4±20,1 58,6±14,1 49,6±12,4

Детрузорное давление при макс, скорости потока мочи, см 1ЬО 20,5 ±12,2 28,8±11,5 27,9±10,1 24,8±14,3

Макс, уретральное давление, см НгО 65,2±20,1 68,4±20,2 68,5±18,3 65,4±15,4

Колебание детрузорного давления, см НзО 26,5±12,2 28,8+11,5 27,5±10,5 27,7±12,4

Колебание макс, уретрального давления, см Н2О 10,2±5,4 19,4±10,2 17,4±2,7 12,2±4,5

Примечание: * - Р1-2 < 0,05 по сравнению со здоровыми; Р2-3 < 0,05 - по сравнению с показателями до лечения; Р3.4 < 0,05 - сравнению с показателями после стандартного лечения.

Из представленных данных видно, что на фоне стандартной терапии наблюдается тенденция к увеличению емкости мочевого пузыря и максимального потока мочи. На этом фоне несколько нарастала максимальная скорость потока мочи, снижалось внутрипузырное и детрузорное давление, сопровождающееся снижением колебания максимального детрузорного и уретрального давления. Однако недостаточная комплаентность мочевого пузыря по тесту его физиологической емкости, по всей видимости, не позволяло купировать клинические симптомы гиперактивности мочевого пузыря (учащенное мочеиспускание с сохранением никтурии).

Комбинированная терапия, позволяющая избавиться от ночных мочеиспусканий при снижении общего числа микций до приемлемого количества,

совпадала с нарастанием физиологического объёма мочевого пузыря (176,4±32,3 и 238,2 ±21,8 мл, р < 0,05 ), и увеличением максимальной скорости мочеиспускания (17,0±2,4 и 22,4±2,2 мл. р < 0,05).

Графическое изображение характера мочеиспускания в норме и у пациен тов с ХБП до и после проведения различных схем терапии по результатам уро флоуметрии представлены на рисунках 1,2, 3.

Мужчина И. 33 л. Женщина О. 32 л

Максимальная скорость потока 25 ml/s Максимальная скорость потока 32 ml/s

Время до максимальной скорости 5 s Время до максимальной скорость 4s

Объем выделенной мочи 225 ml Объем выделенной мочи 330 ml

Время потока 15 s Время потока 23 s

Время мочеиспускания 18s Время мочеиспускания 26 s

Средняя скорость потока 15 ml/s Средняя скорость потока 14 ml/s

Объем остаточной мочи 20 ml Объем остаточной мочи 10 ml

Рис 1. Урофлоуметрия. Номограмма мочеиспускания здоровых людей (волон теры)

До лечения

После лечения

Максимальная скорость потока 11 ml/s Максимальная скорость потока 13 ml/s

Время до максимальной скорости 5s Время до максимальной скорости 9s

Объем выделенной мочи 128 ml Объем выделенной мочи 140 ml

Время потока 46 s Время потока 44 s

Время мочеиспускания 66 s Время мочеиспускания 62 s

Средняя скорость потока 5 ml/s Средняя скорость потока 6 ml/s

Объем остаточной мочи 23 ml Объем остаточной мочи 10 ml/s

Рис. 2. Урофлоуметрия. Пациентка А. 39 лет. Урофлоуметрия до и после стандартной терапии ХБП с ДНМН

До лечения После лечения

Максимальная скорость потока 12т1Л Максимальная скорость потока 17т1Л

Время до максимальной скорости 12 8 Время до максимальной скорости 7 в

Объем выделенной мочи 139 т1 Объем выделенной мочи 277 ш1

Время потока 33 в Время потока 30 в

Время мочеиспускания 45 в Время мочеиспускания 37 в

Средняя скорость потока 6 тУв Средняя скорость потока 9т1Д>

Объем остаточной мочи 20 ш! Объем остаточной мочи 30 т!

Рис. 3. Урофлоуметрия. Пациентка К. 38 лет. Урофлоуметрия до и после комбинированной терапии ХБП с ДНМН

На следующем этапе работы проведены специальные сравнительные биохимические исследования структурно-функциональной организации цитомем-бран эритроцитов у пациентов с впервые выявленной ХБП и ДНМП до и по окончанию проведения различных схем терапии. Данные представлены в таблице 10.

Таблица 10

Показатели содержания фосфолипидов, холестерина эритроцитов и уровня холинэстеразы плазмы крови у пациентов с хронической болезнью почек осложненной дисфункцией нижних мочевых путей

Показатель Здоровые (доноры) (п=30) ХБП до лечения (п=30) ХБП стандартное лечение (п=30) ХБП комбинир. лечение (п=30)

Фосфолипиды, мкмоль/мл 3,08±0,03 2,76+0,002* 2,83+0,003 2,96+0,003*

Холестерин, мкмоль/мл 0,82±0,03 0,94±0,02* 0,92+0,03 0,85+0,02*

ХС/ФЛ, индекс микровязкости 0,26±0,03 0,34±0,02* 0,33±0,03 0,27±0,03*

ХЭ, МЕ/л 6523,5±320,0 4125,2±510,5* 4231,41413,9 3117,2±201,4*

Примечание: * - Р¡.2 < 0,05 по сравнению со здоровыми; Р2-3 < 0,05 - по сравнению с показателями до лечения; Р3.4 < 0,05 - сравнению с показателями после стандартного лечения.

Установлено, что в процессе реализации патологического процесса в почках имело место достоверное обеднение цитомембран фосфолипидами (3,08±0,03 и 2,76+0,002 мкмоль/мл, р < 0,05) и нарастание содержания в них холестерина (0,82±0,03 и 0,94+0,02 мкмоль/мл, р < 0,05). При этом индекс микровязкости мембран увеличивался (0,26±0,03 и 0,34±0,02 у.е., р < 0,05), что могло существенно влиять на реализацию холинорецепции.

На фоне проведения стандартного лечения наблюдалась тенденция к восстановлению фосфолипидного каркаса цитомембраны с обеднением ее холестерином, однако достоверного улучшения показателей микровязкости не происходило. Анализ уровня ХЭ в плазме крови выявил тенденцию к ее нарастанию (4125,2±510,5 и 4231,41413,9 МЕ/л), что косвенно свидетельствовало на снижение уровня свободного от мембранорецепции ацетилхолина требующего активной нейтрализации.

Включение в комбинированную терапию спазмолитика обладающего М-холиноблокирующими свойствами, солифенацина сукцината, сопровождалось достоверным улучшением микровязкости цитомембран, что могло способствовать изменению холинореактивности мембран клеток мишеней в сторону снижения их тропности к ацетилхолину. О чем косвенно свидетельствовало достоверное снижение уровня холинэстеразы крови у этих больных (4125,2±510,5 и 24231,4±413,91 Е/л, р<0,05) как следствие ее активного включения в нейтрализацию освободившегося от холинорецепции ацетилхолина.

Важно отметить, что в этих условиях имело место достоверное снижение в крови уровня С- реактивного белка и альбуминов в моче, что указывало на купирование проявлений эндотелиальной дисфункции как причины предрасполагающей к вазоспазму, нарушению вазоренальной гемодинамики и активации провоспалительных механизмов хронической болезни почек.

Спазмолитик солифенацина сукцинат не является мембранопротектором и не обладает прямыми мембраностабилизирущими свойствами. Вместе с тем, являясь антагонистом ацетилхолина, он может способствовать стабилизации эндотелиальной дисфункции лежащей в основе лабораторного проявления мочевого синдрома и нивелировать дисфункцию нижних мочевых путей.

Таким образом, настоящие комплексные исследования показали что, структурно-функциональное состояние цитомембран эритроцитов являющихся моделью органоспецифических для нефрона, а также гладкомышечных и нейроаксональных клеток в организме пациентов с хронической болезнью почек в стадии С1А0, отражает тенденции, характеризующие классический патологический процесс в общем.

Стандартная терапия сопровождается достаточно эффективным купированием клинико-лабораторных проявлений хронической болезни почек. Однако стабилизации биохимического гомеостаза на уровне цитомембран при этом не наблюдается. Проведение комбинированной терапии с включением в стандартное лечение спазмолитика с М-холиноблокирующими свойствами солифенацина сукцината повышает ее эффективность путем снижения холинореактивности клеток-мишеней с более эффективным купированием лабораторных проявле-

ний мочевого синдрома и функциональных нарушений со стороны нижних

мочевых путей.

ВЫВОДЫ

1. Проведенная диспансеризация неорганизованного населения позволила впервые выявить хроническую болезнь почек в стадии С1А0 с изолированным мочевым синдромом у 5,4% обследованных, которая в 63,7% случаев сочеталась с дисфункцией нижних мочевых путей.

2. Дисфункция нижних мочевых путей у больных с хронической болезнью почек характеризовалась уменьшением объема мочевого пузыря, снижением максимальной скорости потока мочи, на фоне увеличения внутрипу-зырного, детрузорного и максимального уретрального давления, что сопровождалось учащенным мочеиспусканием, ноктурией и элементами недержания мочи.

3. Исследование структурно-функционального состояния мембран эритроцитов у пациентов с хронической болезнью почек и дисфункцией нижних мочевых путей выявило обеднение цитомембран фосфолипидами и увеличение содержания в них холестерина на фоне нарастания индекса микровязкости и активности холинэстеразы крови, что косвенно указывает на парасимпатическое доминирование в регуляции нижних мочевых путей.

4. Применение в составе комбинированной терапии М-холиноблокатора со-лифенацина сукцината у больных с хронической болезнью почек и дисфункцией нижних мочевых путей оказывает положительное влияние на клинико-лабораторные проявления мочевого синдрома, липидную фазу мембран эритроцитов, уменьшает активность холинэстеразы крови и проявления дисфункции нижних мочевых путей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении диспансеризации неорганизованного населения и выявлении изолированного мочевого синдрома с дисфункцией нижних мочевых путей у пациентов с хронической болезнью почек рекомендуется проведение планового клинико-яабораторного и комплексного уродинамического исследования.

2. Для уменьшения клинико-лабораторных проявлений мочевого синдрома с дисфункцией нижних мочевых путей у пациентов с хронической болезнью почек, рекомендуется дополнительно к комплексу стандартного лечения назначать спазмолитик солифенацина сукцинат в дозе 5 мг в сутки в течение 2 недель.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ В ВЕДУЩИХ РЕЦЕНЗИРУЕМЫХ ИЗДАНИЯХ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ В ДЕЙСТВУЮЩЕМ ПЕРЕЧНЕ ВАК

1. Автономный мочевой пузырь / В.Б. Бердичевский, И.В. Павлова, С.Ж. Ильясов, А.Р. Биктимиров, C.B. Чуркин // Медицинская наука и образование Урала. - 2012. - № 4. - С. 154-157.

2. Синдром гиперактивности мочевого пузыря у пациентов с хроническим необструктивным пиелонефритом / В.Б. Бердичевский, Н.И. Казеко, C.B. Хилькевич, С.Ж. Ильясов, И.В. Павлова, В.И. Ермишина // Медицинский вестник Башкортостана. - 2013. - № 2. - Т.8. - С. 17-19.

3. Сравнительная характеристика вегетативной регуляции функции мочевого пузыря у мужчин и женщин с идиопатическим гиперактивным мочевым пузырем /В.Б. Бердичевский, Н.И. Казеко, В.А. Жмуров, C.B. Хилькевич, С.Ж. Ильясов, И.В. Павлова, В.И. Ермишина // Медицинский вестник Башкортостана. - 2013. - № 2. - Т.8. - С. 20-22.

4. Структура и функция клеточных мембран у урологических больных по результатам биопсии / Н.И. Казеко, В.И. Ермишина, C.B. Хилькевич,

B.Б. Бердичевский, И.В. Павлова, С.Ж. Ильясов // Медицинский вестник Башкортостана. - 2013. - № 2. - Т.8. - С. 69-72.

5. Липиды и антиоксиданты в мембранах нейтрофилов периферической крови у пациентов с инфекцией нижних мочевых путей, осложненных дисфункцией мочевого пузыря / C.B. Хилькевич, В.Б. Бердичевский, Н.И. Казеко, С.Ж. Ильясов, И.В. Павлова, В.И. Ермишина // Медицинский вестник Башкортостана. - 2013. - № 2. - Т.8. - С. 163-165.

6. Нейрогенное нарушение мочеиспускания осложненное хроническим пиелонефритом / В.Б. Бердичевский, Н.И. Казеко, C.B. Хилькевич,

C.Ж. Ильясов, В.И. Ермишина, И.В. Павлова, A.C. Орлов, А.Р. Биктимиров, C.B. Чуркин // Уральский медицинский журнал. - 2013. - № 9 (114). - С. 61-63.

7. Тендерные особенности клинических проявлений и вегетативной регуляции мочевых путей у пациентов с урологическими заболеваниями / Н.И. Казеко, В.Б. Бердичевский, C.B. Хилькевич, С.Ж. Ильясов, И.В. Павлова, A.C. Орлов, А.Р. Биктимиров, C.B. Чуркин // Уральский медицинский журнал. - 2013. - № 9 (114). - С. 67-69.

8. Оценка эффективности лечения осложненного хронического пиелонефрита / В.И. Ермишина, Н.И. Казеко, В.Б. Бердичевский, С.Ж. Ильясов, И.В. Павлова, Ш.С. Менделян // Медицинская наука и образование Урала. -2014. - № 3. - С. 19-23.

ПУБЛИКАЦИИ В ДРУГИХ ИЗДАНИЯХ

9. Физиология симпатоадреналового сопровождения функции нижних мочевых путей / В.Б. Бердичевский, A.A. Суфианов, Н.И. Казеко, A.C. Орлов, С.Ж. Ильясов, И.В. Павлова II Материалы XIII Конгресса Российского общества урологов. - Москва. - 2013. - С. 318.

10. Гиперактивность мочевого пузыря и адренореактивность мембран / В.Б. Бердичевский, Н.И. Казеко, И.В. Павлова, В.И. Ермишина, С.Ж. Ильясов // Федеральный конгресс "Сексуальное здоровье мужчины. Текущие интересы науки и здравоохранения". - Ростов-на-Дону. - 2013. - С.112.

11. Нарушение мочеиспускания у пациентов с пиелонефритом и МКБ / В.К. Букаева, C.B. Хилькевич, С.Ж. Ильясов, И.В. Павлова, В.И. Ермишина, В.Б. Бердичевский // Материалы 47-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации». - Тюмень. - 2013. - С.286.

12. Урофлоуметрия в диагностике причин дисфункции нижних мочевых путей / В.Б. Бердичевский, P.A. Суфианов, C.B. Хилькевич, С.Ж. Ильясов, И.В. Павлова, В.И. Ермишина, В.К. Букаева // Материалы 47-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации». - Тюмень. - 2013.

- С.284.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальная гипертония

АХ - ацетилхолин

БРА - блокаторы рецепторов ангиотензина II

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ГАМП - гиперактивный мочевой пузырь

ДК - Деновые коньюгаты

днмп - дисфункция нижних мочевых путей

ИАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

КУДИ - комплексное уродинамическое исследование

МДА - Малоновый диальдегид.

МПС - мочеполовая система

охс - общий холестерин

CAC - симпато-адреналовая система

СРО - свободно-радикальное окисление

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

СФЛ - суммарные фосфолипиды

ХБП - хроническая болезнь почек

ХГН - хронический гломерулонефрит

хпн - хроническая почечная недостаточность

ХР - холинорецепторы

Х-РМ - X холинореактивность мембран

ХрПН - хронический пиелонефрит

хэ - холинэстераза

ЧЧС - число сердечных сокращений

шо - Шиффовые основания

ПАВЛОВА Ирина Валерьевна

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ МОЧЕВОГО СИНДРОМА У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОЧЕК МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ

14.01.04 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 05.03.2015 г Формат 60x80/16. Печ. л. 1,0. Печать ризограф. Тираж 100. Зак. № 225. Типография ООО «Печатник» Тюмень, ул. Республики, 148 корп. Vi. Тел. (3452) 20-21-91, тел./факс (3452) 32-13-86