Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Клинико-лабораторные аспекты применения перфузата с различной осмолярностью при операциях реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторные аспекты применения перфузата с различной осмолярностью при операциях реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторные аспекты применения перфузата с различной осмолярностью при операциях реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения - тема автореферата по медицине
Батюк, Андрей Мирославович Новосибирск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Батюк, Андрей Мирославович :: 2009 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Историческая справка.

1.2 Гемодилюция во время искусственного кровообращения.

1.3 Кристаллоидный и коллоидный перфузат: преимущества и недостатки.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Характеристика и методология проведения анестезиологического обеспечения.!.

2.3 Методология экстракорпорального кровообращения и кардиоплегической защиты миокарда.

2.4 Инфузионно-трансфузионная терапия, гемо-гидробаланс в интра - и раннем послеоперационном периодах.

2.5 Методы исследования.

2.6 Метод статистической обработки.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Влияние применяемых перфузионных сред на КЩС, электролитный состав крови, состояние форменных элементов крови.

3.2 Влияние применяемых перфузионных сред на мембрану форменных элементов крови.

3.3 Оценка показателей кислородтранспортной функции системы кровообращения на разных этапах ИК с применением перфузатов различной осмолярности.

3.4 Оценка параметров центральной гемодинамики интраоперационного и раннего послеоперационного периода (пребывание в ПИТ).

3.5 Оценка показателей волемического статуса и внесосудистой воды в легких по данным «РцЫопРюсоРЬб».

3.6 Результаты оценки клинического течения раннего послеоперационного периода у пациентов, оперированных в условиях ИК, с применением перфузатов различной осмолярности.

3.6.1 Оценка частоты развития легочных дисфункций при применении перфузатов с различной осмолярностью.

3.6.2 Влияние качественного состава первичного объема заполнения на длительность ИВ Л.

3.7 Динамика показателей волемического статуса в интра- и ближайшем послеоперационном периоде.

3.8 Оценка частоты применения и доз симпатомиметиков в интра- и ближайшем послеоперационном периоде.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Батюк, Андрей Мирославович, автореферат

Актуальность исследования

Достижения в области хирургического лечения ишемической болезни сердца теснейшим образом связаны с применением технологии искусственного кровообращения. Однако, несмотря на значительный опыт операций на открытом сердце, он продолжает оставаться далеко не безопасным, что объясняется сложностью проблемы, включающей технические, физиологические и хирургические аспекты (Бураковский В. И., Гелыптейн Г. Г., и др., 1970). В начале эры ИК, в середине прошлого столетия, кровь считалась идеальной перфузионной средой для первичного заполнения оксигенатора (Галетти П. М., Г. А. Бричер Г. А., 1966). Значительное увеличение количества операций на открытом сердце и проблемы при использовании донорской крови побудили исследователей к поискам альтернативных растворов для первичного заполнения аппарата ИК (Melrose R.S. et al., 1965; Grote R.C., Lorenz P.G., et al., 1977). Это стало возможным благодаря разработке теоретических основ управляемой гемодилюции Pánico (Neptune W., 1959) и уменьшению заправочной емкости оксигенаторов. Преимуществами использования гемодилюции при операциях в условиях ИК являются улучшение микроциркуляции и транспорта кислорода, а также снижение травматизации форменных элементов (Кобахидзе и др., 1975; Sunder-Plassman et.al., 1970). В то же время, высокая степень дилюции крови может привести к нарушению кислород-транспортной функции системы кровообращения и интерстициальному отеку тканей (Белавин А. С., 2001; Трекова Н. А., Флеров Е. В., и др. 1990; Воинов В. А., 1985).

Несмотря на большое количество работ, посвященных использованию гемодилюции при кардиохирургических вмешательствах в условиях ИК, единого мнения насчет выбора оптимального раствора для заполнения контуров аппарата ИК на сегодняшний день не существует (Дивонин А. JL, 1984; Трекова Н. А. , Аксельрод Б. А., и др., 2006; Баканов А. Ю., Самсонова Н. Н., и др., 2006; Крюченков Н. Б., 1998).

Особенно остро это проблема стоит у пациентов с сердечной недостаточностью II-III ФК с явлениями гипергидратации (ХеламяэХ., 1995), которая усугубляется при проведении перфузии.

Одним из перспективных направлений у данной категории больных является использование перфузата с высокой осмолярностью (Дементьева И.И., Ходас М. Я., и др., 1987; Хапий X. X., Агамалиев К. Т., 1981).

Однако, небольшое количество исследований по данной проблеме (Kvalheim V., et al., 2008; Boldt J., 1999), а также отсутствие данных, касающихся исследования кислородтранспортной функции системы кровообращения, параметров центральной гемодинамики, функции легких, при применении перфузата с высокой осмолярностью явились основанием для проведения данной работы.

Цель исследования:

Оценка эффективности и безопасности использования гиперосмолярного перфузата при операциях реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения.

Задачи исследования:

1. Дать сравнительную оценку параметров центральной гемодинамики и кислородтранспортной функции системы кровообращения при применении перфузатов с различной осмолярностью.

2. Оценить динамику содержания внесосудистой воды в легких при применении перфузатов с различной осмолярностью.

3. Оценить влияние перфузата с высокой осмолярностью на состояние форменных элементов крови.

4. Дать сравнительную оценку клинического течения послеоперационного периода при применении перфузатов с нормальной и высокой осмолярностью.

Положения выносимые на защиту

Применение гипертонического раствора для заполнения контуров аппарата искусственного кровообращения улучшает показатели центральной гемодинамики и кислородтранспортной функции системы кровообращения на этапах операционного и послеоперационного периодов.

Сравнительная оценка содержания внесосудистой воды в легких демонстрирует преимущества использования гиперосмолярного перфузата по сравнению с кристаллоидными растворами у пациентов с различной исходной степенью тяжести сердечной недостаточности.

Использование гиперосмолярного перфузата способствует уменьшению частоты развития легочной дисфункции и снижению дозировки инотропных препаратов, особенно у пациентов с III ФК хронической сердечной недостаточности.

Научная новизна

Впервые исследовано влияние перфузата различной осмолярности на функциональное состояние форменных элементов во время ИК при реваскуляризации миокарда.

Впервые дана сравнительная оценка содержания внесосудистой воды в легких у пациентов с ХСН II-III ФК, оперированных по поводу ИБС в условиях ИК, в ближайшем послеоперационном периоде в зависимости от применяемого состава перфузата.

Детально изучена кислородтранспортная функция крови, гемодинамический профиль, динамика волемической нагрузки пациентов с СН в процессе перфузии и ближайшем послеоперационном периоде в зависимости от применяемого состава перфузата.

Отличие полученных новых научных результатов от результатов, полученных другими авторами.

Об использовании различных типов растворов (синтетические коллоиды, кристаллоиды, гипертонические растворы на основе NaCl, маннита) для инфузии во время кардиохирургических операций и для заполнения контура аппарата ИК сообщалось и ранее.

По данным ряда авторов (English Т.А., 1971; Boldt J., Zickmann В., 1994; ХеламяэХ., 1994; Taketani Т., 2005), гипретонические растворы на основе гидроксиэтилкрахмала инфузировались до ИК, из исследования исключались пациенты с фракцией изгнания ниже 50%. В данном исследовании более 60% составили пациенты с ФИ 35-45%, гиперосмолярные коллоидные растворы использовались в качестве первичного объема заполнения контура АИК. В отличие от результатов выше перечисленных авторов, приемущества гиперосмолярного перфузата, в плане развития, легочных дисфункций были получены, именно у пациентов с высоким функциональным классом НК, в данном исследовании это предположение подтверждается при изучении внесосудистой воды в легких.

В нашем исследовании положительные гемодинамические эффекты, связанные с примененим гиперосмолярных растворов, согласуютя с данными целого ряда авторов (7оую М.Б., 2003; Таке1аш Т., 2005; Татауо Е., 2008), однако по нашим данным более выражены у пациентов со сниженной сократительной способность миокарда ЛЖ.

Таким образом, в результате было установлено что, применение гиперосмолярного первичного объема заполнения позволяет снизить объем волемической нагрузки в интра и ближайшем послеоперационном периоде, на фоне стабильных показателей центральной гемодинамики (ДЛАср., ДЗЛА., СИ), что в свою очередь способствует снижению частоты развития легочных дисфункций у больных, оперированных по поводу ИБС в условиях ИК, особенно у пациентов с высоким ФК хронической сердечной недостаточности.

Практическая значимость полученных новых научных знаний.

Применение высокоосмолярного первичного объема заполнения контура аппарата ИК способствует стабилизации гемодинамики и обеспечивает адекватное функционирование кислородтранспортной функции системы кровообращения у больных с высоким классом НК, оперированных по поводу ИБС в условиях ИК.

Высокая осмолярность первичного объема заполнения не приводит к дегидратации пациента в течении ИК, за счет компенсационной тканевой регидратации у больных с НК и признаками гипергидратации, что в свою очередь положительно сказывается на показателях центральной гемодинамики и способствует снижению частоты развития легочных дисфункций в раннем послеоперационном периоде.

Проведенное исследование доказало безопасность и эффективность применения высокоосмолярного перфузата, что позволило внедрить ее в повседневную практику и тем самым оптимизировать анестезиологическое пособие пациентов с высоким функциональным классом НК, которым выполнялась реваскуляризация миокарда в условиях ИК.

Достоверность выводов и рекомендаций

Большое число клинических наблюдений, проведение подробного научного анализа данных с применением современных методов статистической обработки и современного компьютерного обеспечения, свидетельствуют о высокой достоверности результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе.

Личный вклад автора в получении новых научных данных в проведении данного исследования.

Автор самостоятельно разработал план обследования пациентов, обследовал всех пациентов, включенных в настоящее исследование и провел статистический анализ, дал научную интерпретацию полученных данных. Лично осуществлял анестезиологическое обеспечение и наблюдение в ближайшем послеоперационном периоде у обследуемых пациентов. Личное участие автора в получении научных результатов подтверждается соавторством в публикациях по теме диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторные аспекты применения перфузата с различной осмолярностью при операциях реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения"

выводы

1. . Использование гиперосмолярного раствора для заполнения контуров аппарата искусственного кровообращения способствует достоверному увеличению сердечного индекса, через 6 часов до 3,65±0,68 в ИГ, против 3,13±0,4 в КГ (р<0,05) и до 3,67±0,2 в ИГ, против 3,25±0,3 в КГ (р<0,05), через 12 часов раннего послеоперационного периода.

2. Применение гиперосмолярного перфузата приводит к снижению кислородной задолженности в постперфузионном периоде по сравнению с контрольной группой, у больных КГ через 30 минут после ИК, потребление кислорода составило - 367,43±78,8 мл/мин, а в ИГ - 312,08±121,9мл/мин (р<0,05), показатели коэффициента экстракции кислорода составили 24,92±9,18% в ИГ, а в КГ- 29,58±8,02% (р<0,05).

3. Применение гиперосмолярного перфузата приводит к достоверному снижению содержания внесосудистой воды в легких в 1,5 раза по сравнению с контрольной группой к исходу первых суток после операции, в КГ-9,15±2,75 против 7,6±1,4 вИГ(р<0,05).

4. Гиперосмолярный перфузат не оказывает существенного влияния на состояние форменных элементов крови (осмотическая резистентность эритроцитов, уровень свободного гемоглобина крови).

5. Использование гиперосмолярного перфузата способствует уменьшению дозировки инотропных препаратов, а также значительному улучшению оксигенационной функции легких в послеоперационном периоде, особенно у пациентов с III функциональным классом хронической сердечной недостаточности.

Практические рекомендации:

1. В предоперационном периоде необходимо проводить дифференцировку пациентов по классу хронической сердечной недостаточности для выбора вида перфузата.

2. У пациентов с хронической сердечной недостаточностью NYHA II-III для заполнения контуров аппарата искусственного кровообращения рекомендуется использование гиперосмолярного раствора следующего состава: рефортан 1000мл, манит 15% 400мл, натрия бикарбонат 5% 100мл, гордокс 1млнКЕ.

3. Суммарный гидробаланс у пациентов, оперированных в условиях искусственного кровообращения, не должен превышать 10-15 мл/кг.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторные аспекты применения перфузата с различной осмолярностью при операциях реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения

003485Б49

На правах рукописи

БАТКЖ АНДРЕЙ МИРОСЛАВОВИЧ

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ

ПЕРФУЗАТА С РАЗЛИЧНОЙ ОСМОЛЯРНОСТЬЮ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

14.00.37 - анестезиология и реаниматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- з ДЕК 2009

Новосибирск 2009

003485649

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечнососудистых заболеваний СО РАМН» (650002, г. Кемерово, Сосновый бульвар, 6)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

Ломиворотов Владимир Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Шевченко Владимир Петрович

(отдел анестезиологии и реаниматологии ФГУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» [630091, г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 17])

(кафедра анестезиологии и реаниматологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия» [650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22а])

Ведущая организация:

Учреждение Российской академии медицинских наук «Научно-исследовательский институт кардиологии Сибирского отделения РАМН»

(634012, Томск, ул. Киевская, Illa)

Защита состоится 23 декабря 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.063,01 при ФГУ «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика Е. Н. Мешалкина». Адрес: 630055, г. Новосибирск, ул. Речкуновская, 15; e-mail: ds-meshalkin@yandex.ru; http://www.meshaIkin.ru/dis_council

доктор медицинских наук, профессор

Григорьев Евгений Валерьевич

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ННИИПК имени академика Е. Н. Мешалкина»

Автореферат разослан 20 ноября 2009 года

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций доктор мед. наук, профессор

Лень ко Е. В.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

нь - гемоглобин

№ - гематокрит

АГ - артериальная гипертензия

лд - артериальное давление

АИК - аппарат искусственного кровообращения

АКШ - аорто-коронарное шунтирование

ВСВЛ - внесосудистая вода в легких

ГКДОС - глобальный конечно-диастолический объем сердца

дзлк - давление заклинивания легочного капилляра

ДЛА - давление в легочной артерии

жкт - желудочно-кишечный тракт

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИГ - исследуемая группа

ик - искусственное кровообращение

ипсл - индекс проницаемости сосудов легких

КА - коронарные артерии

КГ - контрольная группа

КЕК - кислородная емкость крови

КШ - коронарное шунтирование

КЩС - кислотно-щелочное состояние

мкш - маммаро-коронарое шунтирование

мок - минутный объем кровообращения

нк - недостаточность кровообращения

опс - общее периферическое сопротивление

осн - острая сердечная недостаточность

оцк - объем циркулирующей крови

ФК - функциональный класс

СИ - сердечный индекс

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

хсн - хроническая сердечная недостаточность

цвд - центральное венозное давление

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭхоКГ - эхокардиография

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Достижения в области хирургического лечения ишемической болезни сердца теснейшим образом связаны с применением технологии искусственного кровообращения. Однако, несмотря на значительный опыт операций на открытом сердце, он продолжает оставаться далеко не безопасным, что объясняется сложностью проблемы, включающей технические, физиологические и хирургические аспекты (Бураковский В. И., Гельштейн Г. Г. и др., 1970). В начале эры ИК, в середине прошлого столетия, кровь считалась идеальной перфузионной средой для первичного заполнения оксигенатора (Галетти П. М., БричерГ. А., 1966). Значительное увеличение количества операций на открытом сердце и проблемы при использовании донорской крови побудили исследователей к поискам альтернативных растворов для первичного заполнения аппарата ИК (Melrose R. S. et al., 1965; Grote R. С., Lorenz P. G. et al., 1977). Это стало возможным благодаря разработке теоретических основ управляемой гемодилюции Pánico (Neptune W., 1959) и уменьшению заправочной емкости оксигенаторов. Преимуществами использования гемодилюции при операциях в условиях Ж являются улучшение микроциркуляции и транспорта кислорода, а также снижение травматизации форменных элементов (Кобахидзе и др., 1975; Sunder-Plassman et.al., 1970). В то же время, высокая степень дилюции крови может привести к нарушению кислород-транспортной функции системы кровообращения и интерстициальному отеку тканей (Белавин А. С., 2001; Трекова Н. А., Флеров Е. В. и др., 1990; Воинов В. А., 1985).

Несмотря на большое количество работ, посвященных использованию гемодилюции при кардиохирургических вмешательствах в условиях ИК, единого мнения насчет выбора оптимального раствора для заполнения контуров аппарата ИК на сегодняшний день не существует (Дивонин А. Л., 1984; Трекова Н. А., Аксельрод Б.А. и др., 2006; Баканов А. Ю., Самсонова H. Н. и др., 2006; Крюченков Н. Б., 1998).

Особенно остро это проблема стоит у пациентов с сердечной недостаточностью II-III ФК с явлениями гипергидратации (Хеламяэ X., 1995), которая усугубляется при проведении перфузии.

Одним из перспективных направлений у данной категории больных является использование перфузата с высокой осмолярностыо (Дементьева И. И., Ходас М. Я. и др., 1987; Хапий X. X., Агамалиев К. Т., 1981).

Однако небольшое количество исследований по данной проблеме (Kvalheim V. et al., 2008; Boldt J., 1999), а также отсутствие данных, касающихся исследования кислород-транспортной функции системы кровообращения, параметров центральной гемодинамики, функции легких, при применении перфузата с высокой осмолярностью, явилось основанием для проведения данной работы.

Цель исследования:

Оценка эффективности и безопасности использования гиперосмолярного перфузата при операциях реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения.

Задачи исследования:

1. Дать сравнительную оценку параметров центральной гемодинамики и кислород-транспортной функции системы кровообращения при применении перфузатов с различной осмояярностыо.

2. Оценить динамику содержания внесосудистой воды в легких при применении перфузатов с различной осмолярностью.

3. Оценить влияние перфузата с высокой осмолярлостью на состояние форменных, элементов крови.

4. Дать сравнительную оценку клинического течения послеоперационного периода при применении перфузатов с нормальной и высокой осмолярностью.

Научная новизна

Впервые исследовано влияние перфузата различной осмолярности на функциональное состояние форменных элементов во время искусственного кровообращения при реваскуляризации миокарда.

Впервые изучена динамика содержания внесосудистой воды в легких у пациентов с хронической сердечной недостаточностью II-III функционального класса, оперированных по поводу ИБС в условиях искусственного кровообращения в ближайшем послеоперационном периоде в зависимости от применяемого состава перфузата.

Детально изучена кислород-транспортная функция крови, гемодинамический профиль, динамика волемической нагрузки пациентов с хронической сердечной недостаточностью в процессе перфузии и ближайшем послеоперационном периоде в зависимости от применяемого состава перфузата.

Отличие полученных новых научных результатов от результатов, полученных другими авторами

Об использовании различных типов растворов (синтетические коллоиды, кристаллоиды, гипертонические растворы на основе NaCl, маннита) для инфузии во время кардиохирургических операций и для заполнения контура аппарата ИК сообщалось и ранее (English Т. А., 1971; Boldt J., Zickmann В., 1994; Jovic М. D., 2003; Taketani Т., 2005; Tamayo Е., 2008; Jalali А., 2008).

Было установлено, что применение гиперосмолярного первичного объема заполнения позволяет снизить объем волемической нагрузки в интра- и ближайшем послеоперационном периоде на фоне стабильных показателей центральной гемодинамики (ДЛАср., ДЗЛА, СИ), что, в свою очередь, способствует снижению частоты развития легочных дисфункций у больных, оперированных по поводу ИБС в условиях искусственного кровообращения, с высоким функциональным классом хронической сердечной недостаточности.

В данном исследовании установлено, что применение высокоосмолярного перфузата на основе гидроксиэтилкрахмала и маннита обеспечивает более устойчивое функционирование кислород-транспортной функции системы кровообращения на этапах операции и в ближайшем послеоперационном периоде у больных ИБС, особенно с высоким функциональным классом хронической сердечной недостаточности.

Практическая значимость полученных новых научных знаний

Применение высокоосмолярного первичного объема заполнения контура аппарата ИК способствует стабилизации гемодинамики и обеспечивает адекватное функционирование кислород-транспортной функции системы кровообращения у больных с высоким функциональным классом хронической сердечной недостаточности, оперированных по поводу ИБС в условиях искусственного кровообращения.

Высокая осмолярность первичного объема заполнения не приводит к дегидратации пациента в течение искусственного кровообращения за счет компенсационной тканевой регидратации у больных с хронической сердечной недостаточностью и признаками гипергидратации, что, в свою очередь, положительно сказывается на показателях центральной гемодинамики и способствует снижению частоты развития легочных дисфункций в раннем послеоперационном периоде.

Проведенное исследование доказало безопасность и эффективность применения высокоосмолярного перфузата, что позволило внедрить ее в повседневную практику и тем самым оптимизировать анестезиологическое пособие пациентам с высоким функциональным классом хронической сердечной недостаточности, которым выполнялась реваскуляризация миокарда в условиях искусственного кровообращения.

Достоверность выводов и рекомендации

Большое число клинических наблюдений, проведение подробного научного анализа данных с применением современных методов статистической обработки и современного компьютерного обеспечения свидетельствуют о высокой достоверности результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе.

Краткая характеристика клинического материала (объекта исследования) и научных методов исследования

В проспективном рандомизированном исследовании с простым маскированием обследовано 132 пациента с ишемической болезнью сердца (ИБС), последовательно оперированных в условиях ИК в клинике ГУ НППЛ РХСС в 2007-2009 гг. Всем пациентам выполнена операция прямой реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения. Методика проведения анестезиологического пособия не различалась и была одинакова в обеих группах.

Методика искусственного кровообращения отличалась лишь составом первичного заполнения аппарата ИК, где в первой группе (66 пациентов) основу первичного объема заполнения составил: коллоидный раствор рефортац, к которому превентивно добавлялся раствор маннита 15 % 400 мл с целью уменьшения экстравазации жидкости. Осмолярность данного раствора 2365 = 122 мосм/л. У пациентов контрольной группы (66 пациентов) основу первичного объема заполнения составил кристаллоидный препарат плазмолит, к которому добавлялся манит 15%, но в меньшем количестве (осмолярность 421 ± 55 мосм/л). Пациенты обеих групп сопоставимы по возрасту и тендерным показателям. По антропометрическим данным пациенты обеих групп также сопоставимы. Большинство больных как в I, так и во II группе имели III функциональный класс стенокардии, около 50 % больных с III функциональным классом ХСН (NYHA), более 80 % больных с перенесенными инфарктами миокарда в анамнезе; как в контрольной, так и в исследуемой группе фракция выброса менее 55 % превысила более 60 % от общего числа наблюдений. По продолжительности пережатия аорты и времени искусственного кровообращения не было достоверных отличий между группами. Параметры гемодинамики оценивались на основании анализа уровня данных артериального давления, центрального венозного давления, давления заклинивания легочной артерии, среднего давления в легочной артерии, сердечного индекса и общего периферического сопротивления. Кислород-транспортная функция системы кровообращения оценивалась с использованием показателей доставки кислорода, потребления кислорода и коэффициента экстракции кислорода. Показатели легочной функции в постперфузионном периоде оценивались на основании анализа содержания внесосудистой воды в легких, индекса оксигенации. Оценивалась продолжительность искусственной вентиляции легких.

Все показатели оценивались в динамике на следующих этапах:

- перед началом искусственного кровообращения;

- после пережатия аорты;

- после остановки аппарата искусственного кровообращения;

- окончание операции;

- первые 6 часов в ПИТ;

- первые 12 часов в ПИТ.

Все данные, полученные в ходе исследования, заносили в протоколы и в сводную базу данных, созданную на основе электронных таблиц прикладных программ Microsoft Office «Excel - 2003» в персональном компьютере. Данные из базы данных, после соответствующей обработки, экспортировали в сводные таблицы прикладной программы для Windows «Statistica» Ver. 6.0 (StatSoft Inc.). В этой программе проводили непосредственный статистический анализ полученных данных.

Все данные были представлены как средняя арифметическая величина ± стандартное отклонение (M ± oj. Достоверность полученных результатов и уровень значимости выводов оценивали для р < 0,05.

Использованное оснащение, оборудование, аппаратура

При обследовании пациентов использовалась следующая аппаратура: многофункциональный стационарный монитор Siemens Sirecust 1260 (WG), монитор PICCO plus PC 8100 версия 7X, биохимический анализатор Easy Lyte «Medica Corporation» (USA), газоанализатор Easy Blood Gas той же фирмы, осмометр ОМКА 1Ц-01 (Россия).

Личный вклад автора в получение новых научных данных в проведении данного исследования

Автор самостоятельно разработал план обследования пациентов, обследовал всех пациентов, включенных в настоящее исследование, провел статистический анализ и дал научную интерпретацию полученных данных. Лично осуществлял анестезиологическое обеспечение и наблюдение в ближайшем послеоперационном периоде у обследуемых пациентов. Личное участие автора в получении научных результатов подтверждается соавторством в публикациях по теме диссертации.

Апробация работы и публикации по теме диссертации

Основные положения, выводы и практические рекомендации доложены на XI и XIII ежегодных сессиях НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2007, 2009); на XIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2007); на заседании ученого совета УРАМН «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний СО РАМН» (Кемерово, 2009).

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них в журналах, рекомендованных в перечне ВАК - 2 статьи.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа оформлена в виде специально подготовленной рукописи, изложена на 114 страницах. Текст оформлен в соответствии с требованиями к работам, направляемым в печать. Работа состоит из введения, литературного обзора, описания материала и методов исследования, главы результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа содержит 26 таблиц. Указатель литературы насчитывает 296 источников (из них 172 зарубежных и 124 отечественных).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение гипертонического раствора для заполнения контуров аппарата искусственного кровообращения улучшает показатели центральной гемодинамики и кислород-транспортной функции системы кровообращения на этапах операционного и послеоперационного периодов.

2. Сравнительная оценка содержания внесосудистой воды в легких демонстрирует преимущества использования гиперосмолярного перфузата по сравнению с кристаллоидными растворами у пациентов с различной исходной степенью тяжести сердечной недостаточности.

3. Использование гиперосмолярного перфузата способствует уменьшению частоты развития легочной дисфункции и снижению дозировки инотропных препаратов, особенно у пациентов с III функциональным классом недостаточности кровообращения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Для оценки степени гемодилюции проанализирована динамика средних значений уровня гематокрита до и в процессе экстракорпорального кровообращения. До перфузии средние значения концентрации гемоглобина и уровня гематокрита в обеих группах были статистически достоверно одинаковы. Минимальный уровень гемоглобина, который регистрировали во время ЭКК, тоже значимо не различался между группами и составлял 7,85 ± 2,12 гр/дл и 7,67 ± 0,81 гр/дл соответственно в I и II группах (р > 0,05).

Значения данных показателей не имели достоверно значимых отличий между исследуемой и контрольной группой на всех этапах искусственного кровообращения.

На рис. 1, 2 представлены показатели кислород-транспортной функции крови: потребления, коэффициента экстракции кислорода. В целом во время ИК показатели 00^, \'Ог и 02РЛ< значимо не отличались. После остановки ЭКК и смещения объема жидкости из кардиотомного резервуара через 10-15 минут отмечалось дальнейшее нарастание показателей У02 и 02Е11, и в этот же период появились статистически значимые различия.

Так, У02 у больных I группы было достоверно ниже, чем во II группе пациентов, 312,08 ± 92,2 и 367,43 ± 78,8 соответственно (р < 0,05).

Рис. 1. Динамика потребления кислорода на разных этапах интраонерационного периода (*-р < 0,05)

Статистически значимые отличия наблюдались на этом этапе исследования при изучении 02ЕЯ, 24,92 ±9,18 и 29,58 ± 8,02 соответственно в I и II группах (р < 0,05).

Рис. 2. Динамика коэффициента экстракции кислорода на всех этапах операционного периода (*-р < 0,05)

К окончанию операции названные показатели еще в большей степени увеличивались, и вплоть до окончания операции данные потребления и экстракции кислорода в I группе оставались достоверно ниже, чем во II группе. Таким образом, анализируя показатели потребления и экстракции кислорода, можно говорить о том, что кислородная задолженность менее выражена у пациентов группы, где применялся гиперосмолярный перфузат.

Лучшие показатели центральной гемодинамики, при применении гиперосмолярных растворов, являются результатом быстрой мобилизации жидкости из вне- и внутриклеточных секторов во виутрисосудистый сектор.

-ДЛА, группа I -■--ДЛА, группа В

— ДЗЛК. группа I — ■ к--ДЗЛК, группа В

29.3- 27,45- 28'3*

22,45

.17,6'

- л-ге;5*" ~ - - - _ 14,6*

12,4

12?5~ " ----& 11,6

Стоп ИК Пост, ■ ПИТ 6 мае.в ПИТ 12 чаев 24 члеш

ПИТ ПИТ

Рис. 3. Динамика показателей среднего давления в легочной артерии и давления заклинивания в артерии на этапах операционного и ближайшего послеоперационного периодов (*-р < 0,05)

В постперфузионном периоде в I группе пациентов наблюдали достоверно более высокие показатели ДЛАср. и ДЗЛК, чем во II группе. Так, в постперфузионном периоде показатели ДЛАср. находились на уровне 27,45 ± 2,3 в исследуемой группе и 22,45 ± 2,5 - в контрольной (р = 0,0269), а в отделении реанимации через 6 часов после операции они составили 26,3 ± 2,3 и 23,4 ±1,3 в I и II группах соответственно (р = 0,0457). Показатели ДЗЛК

составили в постперфузионном периоде (30 минут после ИК): в исследуемой группе 17,6 ± 2,1, в контрольной - 12,5 ±2,2 (р < 0,05), а через 6 часов после операции 16,5 ± 7,2 и 14,0 ± 7,2 (р < 0,05) соответственно в I и II группах.

По-видимому, лучшим волемическим статусом обусловлены более высокие показатели СИ в исследуемой группе на протяжении постперфузионного интра- и раннего послеоперационного периодов: 3,70 ±0,24 - в I группе против 3,15 ±0,28 во II группе через 30 минут после ИК, 3,65 ±0,68 в ИГ против 3,13 ±0,4 в КГ (р < 0,05) через 6 часов после операции.

Перед ИК Стоп ИК Пост.в ПИТ 6 час. в ПИТ 12 час.в ПИТ 24 час.а пет

Рис. 4. Динамика показателей сердечного индекса на этапах операционного н ближайшего послеоперационного периодов (*-р < 0,05)

К факторам, способствующим развитию легочной дисфункции после ЭКК, относят повышение уровня экстравазальной легочной воды. В нашем исследовании было проведено межгрупповое сравнение показателей внесосудистой воды в легких у пациентов с разным функциональным классом недостаточности кровообращения. Так, у пациентов с II ФК показатели экстравазальной воды в легких были значимо выше на протяжении всего постперфузионного периода в группе, где использовался кристаллоидный перфузат, однако к концу первых суток нахождения в ПИТ достоверные различия при сравнении данных показателей исчезают.

-агм, (группа!) —*— Е1г НИ. (Группа II;

в 7,35

7 5,5 6,65* 6,45* 7,1

Щ 6 ■ 7,35 6,8

5 - 6,4 6,05 ~ » "

ш

4 - 5,25

1

Исходно Пост.в ПИТ б час.в ПИТ 12 чэс.в ПИТ 24 час.в ПИТ

Рис. 5. Динамика показателей внесосудистой легочной воды у пациентов с ХСН II ФК на этапах операционного и ближайшего послеоперационного периодов (*-р < 0,05)

Преимущества гиперосмолярного перфузата более наглядны при межгрупповом сравнении пациентов с ХСН Ш-ФК. Перед операцией показатели внесосудистой воды в легких в обеих группах были повышены и в КГ, и в ИГ, но не имели достоверных отличий; После ИК и на протяжении всего послеоперационного периода ВСЛВ значимо ниже в ИГ - 6,95 ± 1,2, а в КГ - 7,4 ± 0,8 (р < 0 < 0,05). К утру следующего дня после операции у пациентов с НК-Ш ФК показатели Ш Л\'1 в КГ нарастают и остаются значимо выше (почти в 1,5 раза) - 9,15 ± 2,75 против 7,6 ± 1,4 в ИГ (р < 0,05).

-«-ЕУ1_ ЮТ, (Группа [) (Группа II)

4 -

3 -|---,---,-,-

Исходно Посг.в ПИТ бчас-зЛИТ 12 час.п ЛИТ 24 чэс.в ПИТ

Рис. 6. Динамика показателей внесосудистой легочной воды у пациентов с ХСН III ФК на этапах операционного и ближайшего послеоперационного периодов (*-р < 0,05)

Качественный состав перфузата играет роль в развитии легочной дисфункции в ассоциации с предрасполагающими к дисфункции факторами. В связи с этим проведена оценка частоты развития синдрома повреждения легких в обеих группах в зависимости от функционального класса хронической сердечной недостаточности.

—Группа I —И— Группа II

19,7%* 21,4%* __-»—_. 19,8%* 16.7%*

8,6% .— - ~ "15,5% ---♦ — — 1 л л°/ — — -♦

Щг- - " 8,9% 12,2% 12,4%

Исходно пост в ПИТ 6 час. ВПИТ 12 нас. в ПИТ 24 мас.в ПОТ*

Рис. 7. Динамика фракции легочного шунта у пациентов с ХСН II ФК на этапах послеоперационного периода (*-р < 0,05)

Так, при межгрупповом сравнении пациентов с XCH-II ФК было выявлено значимое повышение в КГ фракции легочного шунта, значимое повышение в КГ Qs/Qt: 21,4 ± 9,9 против 15,5 ± 6,8 в ИГ (р < 0,05).

Наиболее достоверные отличия в пользу «коллоидно-кристаллоидной» группы выявлены при сравнении послеоперационного периода у пациентов с III ФК ХСН. Так, в послеоперационном периоде при поступлении в отделение реанимации в ИГ отмечены лучшие показатели газообменной функции легких Ра 02/Fi 02 mm Hg: 320,6 ± 36,3 в ИГ против 160,5 ± 45,35 в КГ (р < 0,05).

340,7 j —Группа I —■— Группа й |

360 320 280,5* 290,5* -f 260,7*

240 200 160 • 120 80 40 - 330,9Ч ч S \ в--- 160,5 150,3 — ■» — —' 140,4 __а 180,4

Исход посте ПИТ" 6 час.в ПИТ 12 час.в ЛИТ 24 <ас.в ПИТ

Рис. 8. Динамика индекса оксигенации у пациентов с ХСН III ФК на этапах послеоперационного периода (*-р < 0,05)

В ИГ также значимо ниже венозное примешивание - 13,4 ± 7,96 против 34,4 ± 15,15 в КГ (р < 0,05). Фракция легочного шунта в ИГ имела достоверно более низкие значения на протяжении всего послеоперационного периода.

Рис. 9. Динамика фракции легочного шунта у пациентов с ХСН III ФК на этапах послеоперационного периода (*-р < 0,05)

Учитывая, что в клинике принята стратегия отсроченной активизации пациентов с высоким классом НК в постнаркозном периоде (8-12 часов), длительность продленной ИВЛ расценивалась нами как косвенный показатель легочной дисфункции. Так, при межгрупповом сравнении у пациентов с ХСН П ФК

не получено значимой разницы в длительности ИВЛ в постнаркозном периоде. У пациентов с ХСН Ш ФК в ИГ были выявлены статистически значимые отличия длительности ИВЛ: 14,9 ± 3,5 ч в ИГ против 17,5 ± 4,5 ч в КГ (р < 0,05).

Таким образом, частота легочной дисфункции в постперфузионном периоде связана с многофакторным повреждающим влиянием перфузии. Важное значение в развитии органной дисфункции после операции принадлежит степени гемодилюции и повышенной капиллярной проницаемости вследствие воспалительной реакции организма на ЭКК с последующим развитием тканевого отека. Следовательно, мероприятия, направленные на минимизацию гемодилюции и суммарного гемогидробаланса, предупреждение тканевого отека (контроль над осмолярностью плазмы), помогают контролировать ситуацию и способствуют снижению частоты органной дисфункции. К окончанию операции в I группе больных общий относительный гидробаланс составил 10,57 ± 7,46 мл/кг, а во П группе - 19,8 ± 5,45 мл/кг (р < 0,0456). То есть у больных Пй группы для стабилизации гемодинамики требовалось существенно большее количество жидкости, чем в I группе. На фоне положительного гидробаланса и соответственно сниженных показателей IIb и lit в постперфузионном периоде возникала потребность в трансфузии гомологичной крови. Во II группе пациентов для увеличения качественных и количественных показателей крови использовалась гомологичная донорская эритромасса, а в I группе устойчивая гемодинамика позволяла продолжать дегидратацию (для удаления дилюционной жидкости) и таким образом избегать в большинстве случаев переливания донорской эритромассы. В связи с этим во П группе пациентов донорская эритромасса была перелита в 21,2 % случаев, а в I группе - лишь в 7,5 % случаев (р < 0,032). Кроме того, частота гемотрансфузий практически сильно коррелировала с относительным гидробалансом. Таким образом, в интраоперационном периоде в I группе больных кислород-транспортная функция крови, потребность в жидкости, необходимость гемотрансфузий гомологичной крови, а также итоговый гидробаланс с вытекающими последствиями имели существенно более оптимальный профиль, чем у пациентов II группы.

Учитывая исходную осмолярность первичных объемов для заполнения аппарата АИК: осмолярность 2365 ± 122 мосм/л в исследуемой группе, осмолярность 421±55мосм/л в контрольной группе, нельзя было исключить влияние гиперосмолярных растворов на осмотическую резистентность эритроцитов. Так, на протяжении всего интраоперационного периода при исследовании осмотической резистентности эритроцитов не было выявлено достоверных отличий. Результаты исследования проб крови на наличие свободного гемоглобина показали, что в I группе гемолиз возникал в 5,3 % случаев, во II группе он возникал в 5,4 % случаев. В I группе показатели свободного гемоглобина достигали 79,56 ± 28,34 мг%, во II группе -77,65 ± 34,35 мг% (р>0,05). Анализ проведенных исследований не выявил достоверных различий. Показатели в обеих группах не выходили за границы нормы. По-видимому, отсутствие гемолиза в исследуемой группе связано с тем,

что уже на 10-й минуте ИК осмолярность перфузата в исследуемой группе имела значимые отличия, но не выходила за границы нормальных показателей.

Следует считать более перспективной тактику назначения катехоламинов в постпсрфузиоином периоде для поддержания контрактилыюсти миокарда и тонуса периферических сосудов. Подобный подход обусловлен данными литературы о том, что в реперфузионном и постперфузионном периодах контрактильность миокарда после глобальной ишемии страдает. Кроме того, в постперфузионном периоде имеет место отек миокарда разной степени выраженности, что также негативно сказывается на контрактилыюй способности миокарда. В нашем исследовании общая частота назначения катехоламинов в обеих группах больных превышала 70 %. Частота назначения одного вида катехоламина в постперфузионном периоде была достоверно выше в I группе больных, максимальные и усредненные дозировки катехоламинов в этой группе были достоверно ниже, чем во II группе пациентов.

Адреналин Группа I ^—Группа II

Стоп ИК Конец операции 3-е часов в РАО 4-12 часов в РАО

Рис. 10. Дозы адреналина у пациентов с ХСН II ФК на этапах послеоперационного периода (*-р < 0,05)

Максимальные дозы адреналина у больных с II ФК хронической сердечной недостаточности составили в I группе 0,043 ± 0,087, а во II группе -0,057 ± 0,012 (р< 0,05).

Максимальные дозы добутрекса составили в I группе 7,33 ± 0,78, а во II группе - 8,67 ± 2,57 (р < 0,05).

„ ■ —•—Группа! —•—Группа II Добугамин !..........____

9 8 7 6 5 4 3

Рис. 11. Дозы добутрекса у пациентов с ХСН II ФК на этапах послеоперационного периода (*-р < 0,05)

8,76* 8,67*

Максимальные дозы адреналина у больных с III ФК недостаточности кровообращения составили в I группе 0,057 ± 0,007, а во II группе -0,082 ± 0,0085 (р < 0,05).

Адреналин

-Группа I

- Группа II

0.1 -0,09 . 0,08 ' 0,07 -0,0$ ^ 0,05 н 0,04 -0,03 i 0,02 I 0,01 -i о —

0,075

0,049

0,052

. 0,048

Конец операции 3-6 часов в РАО 4-12 часов в РАО

Рис. 12. Дозы адреналина у пациентов с ХСН III ФК на этапах послеоперационного периода (*-р < 0,05)

Максимальные дозы добутрекса составили в I группе 7,63 ± 1,78, а во И группе - 9,67 ± 1,57 (р < 0,05).

Добутамин

i ю -

-♦— Группа I

• Группа II:

СтопИК Конец операции 3-бчасовеРАО 4-12часоввРАО

Рис. 13. Дозы добутрекса у пациентов с ХСН III ФК на этапах послеоперационного периода (*-р < 0,05)

Проведенное исследование показало, что в группе, где использовался гиперосмолярный первичный объем заполнения, особенно у пациентов со сниженной сократительной способностью ЛЖ (ФВ 35-45 %), значительно ниже частота развития легочных дисфункций, что положительно сказывается на продолжительности ИВЛ. Дозы инотропной поддержки, а также частота назначения двух инотропов существенно ниже в группе, где применялся гиперосмолярный коллоидный перфузат.

Проведенное исследование доказало безопасность и эффективность применения высокоосмолярного перфузата, что позволило внедрить ее в повседневную практику и тем самым оптимизировать анестезиологическое

пособие пациентам с высоким функциональным классом НК, которым выполнялась реваскуляризация миокарда в условиях ИК.

ВЫВОДЫ

1. Использование гиперосмолярного раствора для заполнения контуров аппарата искусственного кровообращения способствует достоверному увеличению сердечного индекса через 6 часов до 3,65 ± 0,68 в исследуемой груш/с против 3,13 ±0,4 в контрольной группе (р < 0,05) и до 3,67 ±0,2 в исследуемой группе против 3,45 ± 0,3 в контрольной группе (р < 0,05) через 12 часов раннего послеоперационного периода.

2. Применение гиперосмолярного перфузата приводит к снижению кислородной задолженности в постперфузионном периоде по сравнению с контрольной группой, у больных контрольной группы через 30 минут после искусственного кровообращения потребление кислорода составило 367,43 ± 78,8 мл/мин, а в исследуемой группе - 312,08 ± 121,9 мл/мин (р < 0,05), показатели коэффициента экстракции кислорода составили 24,92 ±9,18% в исследуемой группе, а в контрольной группе - 29,58 ± 8,02 % (р < 0,05).

3. Применение гиперосмолярного перфузата приводит к достоверному снижению содержания внесосудистой воды в легких в 1,5 раза по сравнению с контрольной группой к исходу первых суток после операции, в контрольной группе - 9,15 ± 2,75 против 7,6 ±1,4 в исследуемой группе (р < 0,05).

4. Гиперосмолярный перфузат не оказывает существенного влияния на состояние форменных элементов крови (осмотическая резистентность эритроцитов, уровень свободного гемоглобина крови).

5. Использование гиперосмолярного перфузата способствует уменьшению дозировки инотропных препаратов, а также значительному улучшению оксигенационной функции легких в послеоперационном периоде, особенно у пациентов с III функциональным классом хронической сердечной недостаточности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.В предоперационном периоде необходимо проводить дифференцировку пациентов по классу недостаточности кровообращения для выбора вида перфузата.

2. У пациентов с недостаточностью кровообращения ЫУНА П-Ш для заполнения контуров аппарата искусственного кровообращения рекомендуется использование гиперосмолярного раствора следующего состава: рефортан 1000 мл, маннит 15 % 400 мл, натрия бикарбонат 5 % 100 мл, гордокс 1 млн КИЕ.

3. Суммарный гидробаланс у пациентов, оперированных в условиях искусственного кровообращения, не должен превышать 10-15 мл/кг.

ПУБЛИКАЦИИ, СОДЕРЖАЩИЕ ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих научных журналах и изданиях, определенных высшей аттестационной комиссией

1. Чижов, А. В., Батюк, А. М. и др. Гемодинамические некоторые клинические аспекты применения гипертонического перфузата у больных ишемической болезнью сердца [Текст] / А. В. Чижов, А. М. Батюк И Патология кровообращения и кардиохирургия. - Новосибирск, 2007. -№ 4. - С. 31-36.

2. Барбараш, Л. С., Плотников, Г. П., Чижов, А. В., Батюк, А. М. и др. Гидродинамический статус и частота органных дисфункций у пациентов после прямой реваскуляризации миокарда при применении перфузата с разной осмолярностью [Текст] / Л. С. Барбараш, Г. П. Плотников, А. В. Чижов, А. М. Батюк // Патология кровообращения и кардиохирургия. -Новосибирск, 2009. -№ 4. - С. 41-46.

1. Батюк, А. М. Центральная гемодинамика при применении перфузата с высокой осмолярностью у пациентов с ИБС [Текст] / А. М. Батюк и др. // Бюллетень НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания» (приложение). -М., 2007. - Т. 8. -Хз 6. - С. 206.

2. Батюк, А. М. Клинико-лабораторкые аспекты применения перфузата с разной осмолярностью у пациентов с ишемической болезнью сердца [Текст] / А. М. Батюк, Г. П. Плотников, А. С. Головин // Бюллетень НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания» (приложение). -М., 2007.-Т. 8.-№3.-С. 116.

3. Батюк, А. М. Сравнительная оценка волемического статуса у больных ишемической болезнью сердца при использовании различных вариантов перфузата [Текст] / А. М. Батюк и др. // Бюллетень НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания» (приложение). -М., 2009. - Т. 10. -№ 3. - С. 124.

Прочие публикации

Соискатель

Батюк А. М.

Подписано в печать 16.11.2009. Тираж 100 экз. Формат 21х30'Л. Условных печатных листов 1,0. Печать трафаретная.

Отпечатано редакционно-издательским отделом Кемеровской государственной медицинской академии 650029, Кемерово, ул. Ворошилова, 22а. http://www.kemsma.ru/rio/

Требования к авторам: http://www.kemsma.ru/rio/forauth.shtml