Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-лабораторное обоснование терапии дисбактериоза слизистой оболочки рта

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторное обоснование терапии дисбактериоза слизистой оболочки рта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторное обоснование терапии дисбактериоза слизистой оболочки рта - тема автореферата по медицине
Ефимович, Ольга Ивановна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Ефимович, Ольга Ивановна :: 2002 :: Москва

Введение: з

Глава 1 . Обзор литературы. - Современное состояние проблемы дисбактериозов полости рта.

1.1. Этиология и патогенез дисбактериозов полости рта.

1.2. Значение микробной флоры в норме и при патологии слизистой оболочки рта.

1.3. Некоторые особенности иммунитета при кандидозе слизистой оболочки рта.

1.4. Современные методы лечения дисбактериоза слизистой оболочки рта.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Клинические методы обследования больных.

2.3. Микробиологические методы обследования.

2.3.1. Метод количественного определения микрофлоры слизистой оболочки полости рта

2.3.2. Определение чувствительности грибов рода Candida и других микроорганизмов к антибиотикам, противогрибковым препаратам и бактериофагам.

2.4. Иммунологические методы обследования.

2.4.1. Определение активности лизоцима.

2.4.2. Метод определения концентрации секреторного Ig А

2.4.3. Метод определения концентрации Ig Е.

2.5. Статистические методы, используемые при обработке результатов.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Результат клинического обследования больных с дисбактериозами слизистой оболочки полости рта.

3.2. Результаты микробиологического исследования у больных с заболеваниями слизистой оболочки рта.

3.2.1. Исследование микробной флоры полости рта.

3.2.2. Определение чувствительности условно-патогенной микробной флоры к бактериофагам и антибиотикам.

3.2.3. Результаты изучения чувствительности дрожжеподобных грибов рода Candida к противогрибковым препаратам.

3.4. Результаты изучения состояния местного иммунитета при дисбактериозе слизистой оболочки рта.

Глава 4. Результаты комплексного лечения больных с дисбактериозами слизистой оболочки полости рта.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Ефимович, Ольга Ивановна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ: В настоящее время все большее внимание уделяется изучению нормальной микрофлоры человека. Это в значительной мере объясняется значением симбионгных отношений организма человека и микробов в регуляции жизненноважных функций организма человека, а также актуальностью для практического здравоохранения патологических состояний и заболеваний, в развитии которых принимают участие многие представители нормальной и резидентной микрофлоры. Доказано участие микрофлоры в процессах пищеварения, обмене веществ, синтезе витаминов, формировании иммунного статуса и общей неспецифической резистентности организма. В то же время проблеме микроэкологии полости рта, составной частью которой является симбиотическая микрофлора, уделяется недостаточное внимание. А от микроэкологического благополучия могут зависеть течение, исход и прогноз хронических заболеваний слизистой полости рта (Хазанова В.В., Рабинович И.М., Земская Е.А. и др.,1996 г.). Микробы, обитающие в полости рта, так же как и в других отделах организма, находятся в сложных экологических взаимоотношениях. Под влиянием разнообразных факторов состав аутофлоры может меняться, что может приводить к развитию дисбактериоза. Необходим экологический подход к изучению микробных ассоциаций, так как в естественных условиях в биосубстратах больного обнаруживается не чистая культура возбудителя, а сочетание разных микробов, в том числе условно-патогенных и сапрофитов.

Дисбактериоз - это бактериологическое понятие, которое характеризуется изменением соотношения представителей нормальной микрофлоры, снижением числа или исчезновением некоторых видов микроорганизмов за счет увеличения количества других и появлением микробов, которые обычно встречаются в незначительном количестве или совсем не определяются (Кондрашева и др. 1996). Однако, учитывая тог важный факт, что микробиоценоз как в норме, так и тем более при патологии представлен не только бактериями, но и вирусами, грибами, дрожжами, бактероидами, споровыми формами микроорганизмов и т.д., решено в клиническую практику ввести другой термин, наиболее адекватно отражающий патофизиологическую сущность нарушений экологии ротовой полости - наиболее подходящий термин это - дисбиоз (Блохина И.Н., Дорофейчук В.Г., 1979; Игнатова Г.Н. с соавт.,1988; Красноголовец В.Н., 1989 и др).

В настоящее время отмечается неуклонный рост заболеваний, связанных с нарушением биологического равновесия между макроорганизмом и разнообразными популяциями микробной флоры . Микрофлора полости рта представляет собой высокочувствительную индикаторную систему, реагирующую качественными и количественными сдвигами на изменения состояния различных органов и систем и человеческого организма в целом. Являясь вторичной патологией , дисбактериоз полости рта усугубляет тяжесть и ухудшает прогноз течения основного процесса, а успешное устранение дисбиотических нарушений улучшает результаты лечения первичного заболевания.

Влияние нарушения нормального микробиоценоза на клиническое течение заболеваний слизистой оболочки рта диктует необходимость разработки и внедрения в стоматологическую практику средств и методов, нормализующих биоценоз.

В связи с изложенным , нам представляется весьма актуальным и своевременным исследование, целью которого является - повышение эффективности комплексного лечения дисбактериоза слизистой оболочки рта на основании сравнительной клинико-лабораторной оценки применения современных лекарственных средств.

MW ЧГГДОВАНИЯ:

1. Определшъ частоту выявления дисбактериоза полости рта у больных с патологией слизистой оболочки рта.

2. Изучить чувствительность условно-патогенных микроорганизмов и грибов рода Candida к современным противмикробным, противогрибковым препаратам и бактериофагам.

3. Исследовать динамику изменений местного иммунитета на фоне комплексной терапии дисбактериозов слизистой оболочки полости рта.

4. Изучить иммуномодулирующую активность препарата «Имудон» и разработать показания и принципы клинического применения при дисбиотических изменениях слизистой оболочки полости рта.

5. На основании полученных данных разработать и внедрить в практику комплексное лечение дисбактериоза слизистой оболочки рта с применением современных лекарственных средств.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:

Впервые изучено, что заболевания слизистой оболочки рта сопровождаются изменениями микробиоценоза, носящего характер дисбактериоза. Увеличение в микробных ассоциациях частоты выделения грибов рода Candida пропорционально степени тяжести дисбактериоза.

Впервые проведено комплексное изучение чувствительности микрофлоры полости рта к противомикробным, противогрибковым препаратам и бактериофагам у больных с заболеваниями слизистой оболочки рта.

Иммунологическими исследованиями, проведенными у пациентов с дисбакгериозом слизистой оболочки рта, выявлен разнонаправленный сдвиг местных защитных факторов: s IgA, Ig Е и лизоцима.

Впервые в комплексную терапию дисбакгериозов слизистой оболочки полости рта включен препарат «Имудон». Получен иммуномодулирующий и противовоспалительный эффект.

Впервые на основании полученных микробиологических и иммунологических данных, разработана схема комплексного лечения дисбактериоза слизистой оболочки рта с одновременным воздействием, как на грибков>ю, так и на бактериальную флору.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Выявлены особенности клинических проявлений дисбактериозов при патологии слизистой оболочки полости рта.

В связи с распространенностью дисбактериоза и упорным течением процесса предлагается использовать дифференцированные схемы лечения в зависимости от стадии дисбактериоза.

Показана противогрибковая и противомикробная эффективность ряда препаратов в отношении разных видов грибов рода Candida и других микроорганизмов. Лечебная эффективность препаратов подтверждена динамикой количественных показателей обсемененности (КОЕ/тампон), положительной динамикой иммунологических показателей смешанной слюны (s Ig A, Ig Е), а также лизоцима.

Рекомендован к клиническому применению новый иммуномодулирующий препарат «Имудон» для местного лечения дисбактериоза слизистой оболочки полости рта.

Проведенные исследования являются основой для внедрения в медицинскую практику эффективного комплексного метода лечения дисбактериоза слизистой оболочки рта, позволившего ликвидировать субъективные и объективные признаки заболевания и значительно уменьшить число рецидивов.

Результаты работы внедрены в практику. Метод успешно применяется при лечении дисбактериозов слизистой оболочки рта в отделении патологии слизистой оболочки рта в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторное обоснование терапии дисбактериоза слизистой оболочки рта"

ВЫВОДЫ:

1. Проведенные нами исследования доказали, что заболевания слизистой оболочки рта сопровождаются изменениями микробиоценоза, носящих характер дисбакгериоза: дисбиотический сдвиг выявили в 17,5%, дисбактериоз I-П степени в 33,1%, дисбактериоз П1 степени в 36% и дисбактериоз IV степени в 13,4% случаев.

2. Увеличение в микробных ассоциациях удельного веса грибов рода Candida пропорционально степени тяжести дисбактериоза: при дисбиотическом сдвиге и дисбактериозе I-II степени частота их выделения составила 23%. При дисбактериозе Ш и IV степени -возрастала до 67%.

3. Микробиологическое исследование показало различную чувствительность высеваемых грибов рода Candida к противогрибковым препаратам; наиболее активным оказался дифлюкан и ламнзил (экзнфнн), а в отношении бактериальной флоры - противомикробные препараты группы фторхинолонов (цифран, ципробай) и цефалоспоринов (клафоран), а из аипкешиков - хлоргексидин.

4. Клннико-иммунологическими исследованиями у больных дисбактериозом слизистой оболочки рта выявлен разнонаправленный сдвиг местных защитных факторов, проявляющийся в повышении содержания иммуноглобулинов (slg А и IgE) в слюне и повышении активности лизоцима при дисбиотическом сдвиге и дисбактериозе I-H степени, в случае же хронических дисбактериозов Ш и ГУ степени, наблюдается угнетение иммунной системы и снижение показателей иммуноглобулинов s Ig А и Ig Е, а также лизоцима слюны.

5. Иммунологическими исследованиями было выявлено, что препарат «Имудон» обладает выраженной местной иммуномодулирующей активностью, что нашло подтверждение при использовании его в комплексном лечении дисбиотических изменений полости рта.

6. Лечение дисбактериоза слизистой оболочки полости рта должно быть комплексным, индивидуализированным, направленным на ликвидацию активности грибковой и сопутствующей ей бактериальной микрофлоры, а также на нормализацию показателей местного иммунитета.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Обследование больных с патологией слизистой оболочки рта обязательно должно включать исследование состояния микрофлоры и наличия кандидоинфекции.

Лечение дисбиотических изменений полосга рта следует проводить после определения чувствительности грибов к ангимикспжу. В процессе лечения необходим повторный контроль его эффективности. При отсутствии положительной динамики рекомендуется смена противогрибкового препарата и сочетание его с другими средствами.

Препарат «Имудон» применять по следующей схеме: при дисбактериозе I-II степени по 6 таблеток в день в течение 20 дней; при дисбактериозе III и IV степени по 8 таблеток в день - 20-25 дней. Таблетку следует держать во рту до ее полного растворения. Принимая во внимание иммунологическую природу эффекта Имудона, рекомендуется проводить 2-3 курса лечения в год. При необходимости полоскать рот и принимать пищу можно не ранее, чем через час после приема «Имудона», чтобы не снижать терапевтическую активность препарата. При включении «Имудона» в схему комплексного лечения дисбактериоза повышается эффективность лечения: сокращаются сроки, и снижается частота рецидивов.

Предложенные схемы комплексного лечения дисбиотических изменений полости рта следует использовать как для лечения дисбактериозов, так и при комплексном лечении заболеваний слизистой оболочки полости рта.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторное обоснование терапии дисбактериоза слизистой оболочки рта

На правах рукописи^ г

Ефимович Ольга Ивановна

КЛИНИКО-ЛАБОРА ТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕРАПИИ ДИСБАКТЕРИОЗА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ РТА

14.00.21 - Стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии МЗ РФ.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор И.М. Рабинович. Научный консультант:

кандидат медицинских наук НА Дмитриева. Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор B.C. Иванов,

доктор медицинских наук AT. Колесник.

Ведущее учреждение: Московский государственный медико-стоматологический университет.

Защита состоится 16 мая 2002 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета (Д.208.111.01) в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии МЗ РФ по адресу: 119 992, Москва, ГСП-2, ул. Тимура Фрунзе д.16 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института стоматологии МЗ РФ.

Автореферат разослан 16 апреля 2002 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук ЕХКрешна

Рбб/ 220. -ff- С

<9

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В настоящее время все большее внимание уделяется изучению нормальной микрофлоры человека. Это в значительной мере объясняется значением симбионтных отношений организма человека и микробов в регуляции жизненноважных функций, а также актуальностью для практического здравоохранения патологических состояний и заболеваний, в развитии которых принимают участие многие представители нормальной и резидентной микрофлоры. Микробы, обитающие в полости рта, так же как и в других отделах организма, находятся в сложных экологических взаимоотношениях. Под влиянием разнообразных факторов состав аутофлоры может меняться, что может приводить к развитию дисбакгериоза. Дисбактериоз - это бактериологическое понятое, которое характеризуется изменением соотношения представителей нормальной микрофлоры, снижением числа или исчезновением некоторых видов микроорганизмов за счет увеличения количества других и появлением микробов, которые обычно встречаются в незначительном количестве или совсем не определяются (Кондрашева и др. 1996).

В последние годы • отмечается неуклонный рост числа заболеваний, связанных с нарушением биологического равновесия между макроорганизмом и разнообразными популяциями микробной флоры. Микрофлора полости рта представляет собой высокочувствительную индикаторную систему, реагирующую качественными и количественными сдвигами на изменения состояния различных органов и систем и человеческого организма в целом

(Ушаков Р.В., Царев В.Н., 1998). Являясь вторичной патологией, дисбактериоз полости рта усугубляет тяжесть и ухудшает прогноз течения основного процесса, а успешное устранение дисбиотических нарушений улучшает результаты лечения первичного заболевания.

Значительное увеличение грибковых поражений слизистой оболочки рта, обусловленных ассоциациями патогенных грибов с различными бактериями, меняет симптоматологию, затрудняет диагностику, а в терапии требует применения лекарственных средств, которые наряду с антимикотическими и противомикробными обладали бы и иммуномодулирующим действием, а также способностью, в определенной мере, восстанавливать микробиоценоз слизистой оболочки рта.

Заболевания слизистой оболочки рта, также, в свою очередь, приводят к глубоким нарушениям микробиоценоза полости рта с изменением его таксономической, иерархической и функциональной

ч

структуры (Безрукова И.В., 1997; Рабинович И.М., Хазанова В.В., Земская Е.А. и др., 1996; Кравцова Е.О., 1995). До настоящего времени достаточно четких представлений о характере дисбактериозов при заболеваниях слизистой оболочки рта не существовало. Не было разработано схем лечения дисбиотических изменений в зависимости от выявленной стадии дисбактериоза.

Влияние нарушения нормального микробиоценоза на клиническое течение заболеваний слизистой оболочки рта диктует необходимость разработки и внедрения в стоматологическую практику средств и методов, нормализующих биоценоз.

В связи с изложенным, нам представляется весьма актуальным и своевременным клинико-лабораторное исследование эффективности применения современных лекарственных средств при терапии дисбактериоза слизистой оболочки рта.

Цель работы: Повышение эффективности комплексного лечения дисбакгериоза слизистой оболочки полости рта на основании сравнительной клинико-лабораторной оценки применения

современных лекарственных средств. ЧАЛГАЧГИ ИСГЛТУ.ДОВАНТШ:

1. Определить частоту выявления дисбактериоза полости рта у больных с патологией слизистой оболочки рта.

2. Изучить чувствительность условно-патогенных микроорганизмов и грибов рода Candida к современным противомикробным, противогрибковым препаратам и бактериофагам.

3. Исследовать динамику изменений местного иммунитета на фоне комплексной терапии дисбактериозов слизистой оболочки полости рта.

4. Изучить иммуномодулирующую активность препарата «Имудон» и разработать показания и принципы клинического применения при дисбиотических изменениях слизистой оболочки полости рта. s

5. На основании полученных данных разработать и внедрит в практику комплексное лечение дисбактериоза слизистой оболочки рта с применением современных лекарственных средств.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые изучено, что заболевания слизистой оболочки рта сопровождаются изменениями микробиоценоза, носящего характер дисбакгериоза. Увеличение в микробных ассоциациях частоты выделения грибов рода Candida пропорционально степени тяжести дисбактериоза.

Впервые проведено комплексное изучение чувствительности микрофлоры полости рта к противомикробным, противогрибковым препаратам и бактериофагам у больных с заболеваниями слизистой оболочки рта.

Иммунологическими исследованиями, проведенными у пациентов с дисбактериозом слизистой оболочки рта, выявлен разнонаправленный сдвиг местных защитных факторов: s IgA, Ig Е и лизоцима.

Впервые в комплексную терапию дисбактериозов слизистой «рболочки полости рта включен препарат «Имудон». Получен иммуномодулирующий и противовоспалительный эффект.

Впервые на основании полученных микробиологических и иммунологических данных, разработана схема комплексного лечения дисбактериоза слизистой оболочки рта с одновременным воздействием, как на грибковую, так и на бактериальную флору.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Выявлены особенности клинических проявлений дисбактериозов при патологии слизистой оболочки полости рта.

В связи с распространенностью дисбактериоза и упорным течением процесса предлагается использовать дифференцированные схемы лечения в зависимости от стадии дисбактериоза.

Показана противогрибковая и противомикробная эффективность ряда препаратов в отношении разных видов грибов рода Candida и других микроорганизмов. Лечебная эффективность препаратов подтверждена динамикой количественных показателей обсемененности (КОЕ/тампон), положительной динамикой иммунологических показателей смешанной слюны (s Ig A, Ig Е), а также лизоцима.

Рекомендован к клиническому применению новый иммуномодулирующий препарат «Имудон» для местного лечения дисбактериоза слизистой оболочки полости рта.

Проведенные исследования являются основой для внедрения в медицинскую практику эффективного комплексного метода лечения дисбактериоза слизистой оболочки рта, позволившего ликвидировать

субъективные и объективные признаки заболевания и значительно уменьшить число рецидивов.

Внедрение результатов исследования. Результата исследований внедрены в клиническую практику отделения заболеваний слизистой оболочки рта ЦНИИС, в стоматологическом отделении поликлиники №1 Медицинского центра Управления делами Президента РФ, в учебный и лечебный процесс кафедры терапевтической стоматологии Российской Медицинской Академии постдипломного образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы доложены на научно-практической конференции «Новое в лечении заболеваний пародонта и слизистой полости рта» (Москва, 2000), на VI съезде Стоматологической Ассоциации России (Москва, 2000)4, VI конференции «Человек и лекарство» (Москва, 2001).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отделений патологии слизистой оболочки полости рта, пародонтологии, кариесологии и эндодонтии, лаборатории микробиологии и кафедры терапевтической стоматологии Российской Медицинской Академии постдипломного образования МЗ РФ 22 февраля 2002 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиографический указатель литературы содержит 328 источников,

из которых 206 отечественных и 122 иностранных. Диссертационная работа иллюстрирована 17 рисунками и 14 таблицами.

Содержание работы Материал и методы исследования.

Для достижения поставленной цели проведено обследование 147 пациентов в возрасте от 21 до 67 лет. Средний возраст составил 46,3 + 1,14 лет. Основная группа - 125 человек (38 муж и 87 жен), в которую вошли пациенты, обратившиеся или направленные в отделение патологии слизистой оболочки рта Центрального НИИ стоматологии с подозрением или наличием дисбактериоза (кандидоза) слизистой оболочки рта, а также пациенты с заболеваниями слизистой полости рта и красной каймы губ негрибковой этиологии, у которых были обнаружены изменения состава микрофлоры полости рта. Контрольная группа - 22 пациента, была представлена больными, обратившимися к врачу-стоматологу по поводу кариеса и его осложнений. Каких-либо признаков, указывающих на наличие дисбиотических изменений слизистой полости рта, у них выявлено не было.

Клиническое обследование больных заключалось в тщательном сборе анамнеза с выяснением причин, способствующих развитию дисбактериоза, уточняли давность заболевания или время появления его первых признаков, характер течения заболевания, проводимое ранее лечение и его эффективность, режим питания, труда, характер вредностей, собирали сведения о гигиене полости рта, виде и регулярности применения гигиенических средств. Учитывался аллергологический статус. При наличии сопутствующих соматических

заболеваний заболеваний больные обследовались и лечили их у соответствующего специалиста.

Объективное обследование больных включало: осмотр кожных покровов лица, красной каймы губ, углов рта и слизистой оболочки рта, передних дужек, миндалин, задней стенки глотки, языка: отмечали их цвет, влажность, консистенцию, наличие высыпаний. Выявляли местные раздражающие факторы: аномалии прикуса и положения зубов, наличие протезов, ортодоктических аппаратов, состояние пародонта. Осматривая зубы, выявляли отложения наддесневого и поддесневого зубного камня, его консистенцию, количество, интенсивность образования зубного налета, гигиенический индекс.

Верификация диагноза - дисбакгериоз, была основана на выделении и количественном определении основных видов микроорганизмов полоста рта. Систематизация больных по степени выраженности дисбиотаческих изменений проводилась по рекомендации Хазановой В.В., Рабинович И.М., Земской Е.А. (1996). Согласно этим рекомендациям выделялись такие состояния как: дисбиотический сдвиг; дисбакгериоз 1-П степени; дисбакгериоз Ш степени; дисбактериоз IV степени (табл.1).

_Таблииа 1

Изменение состава микрофлоры.

Изменение микробиоценоза Характеристика состояния микробных популяций

Дисбиотический сдвиг Характерны незначительные изменения - превышение количества одного вида условно-патогенного микроорганизма при сохранении нормального видового состава микрофлоры полости рта.Эгу форму сдвига можно назвать латентной

или компенсированной, при ней могут отсутствовать выраженные клинические признаки заболевания.

Дисбактериоз 1-П степени Субкомпенсированная форма -характеризуется более выраженными изменениями состава микрофлоры: выявление 2-3 патогенных видов на фоне некоторого снижения титра лактобактерий. У больных с 1-П степенью дисбактериоз а, как правило, имеются и клинические симптомы болезни.

Дисбактериоз Ш степени Характеризуется выявлением патогенной монокультуры при резком снижении количества или полном отсутствии представителей нормальной (физиологической) микрофлоры.

Дйсбактериоз IV степени Характеризуетсяя наличием ассоциаций патогенных видов бактерий с дрожжеподобными грибами.

Хотя это деление весьма условно, однако оно позволяет более дифференцированно подходить к диагностике и комплексному лечению заболеваний, а при динамическом бактериологическом контроле - прогнозировать его течение.

Материал для бактериологического исследования забирали методом смыва со слизистой оболочки рта (путем полоскания)-10 мл стерильного физиологического раствора. Полученные смывы после .тщательной гомогенизации "и последовательных десятикратных разведений исследовали согласно Методическим рекомендациям по

бактериологической диагностике дисбактериоза кишечника (МЗ СССР, 1986).

Наряду со смывами из полости рта, у отдельных групп пациентов исследовали материал локальных зон, забираемый методом мазков.

Микробиологические методы . включали количественное определение микрофлоры слизистой оболочки рта и определение чувствительности к противомикробным, противогрибковым препаратам и бактериофагам методом диффузии препарата в агар. В опыте использовали стандартные коммерческие диски фирмы HiMedia Lab. Pvt. Ltd. ( Индия) и диски, изготовленные в лабораторных условиях. Концентрация препарата в диске соответствовала стандарту Парижского института Па стера. Учет результатов производили в соответствии с пограничными значениями диаметров зон ингибиции роста (мм) по четырехбальной шкале - 0- устойчив к действию препарата, 1 - умеренно устойчив, 2 - чувствителен, 3 - высоко чувствителен, в соответствии с методикой.

С целью изучения состояния местного иммунитета у обследованных лиц определяли содержание лизоцима и иммуноглобулинов А и Е в нестимулированной смешанной слюне.

Определение секреторного IgA проводили методом иммунодиффузии в геле по Манчини (1964). Концентрацию Ig Е в слюне определяли иммуноферментным методом.

Активность лизоцима определяли нефелометрическим способом по изменению мутности суспензии M. lysodeicticus. Количество лизоцима в слюне вычисляли по таблице, предложенной О.В.Бухариным.

Выбор противомикробных и противогрибковых препаратов и бактериофагов осуществляли после определения чувствительности микроорганизмов. Так как, одно^ из основных причин появления

дисбактериозов слизистой рта является бесконтрольный и бессистемный прием антибиотиков, то основную ставку при лечении дисбакгериоза делали на фаготерапию. Использовали коли протейный, клебсиелезный, псевдомонадный, стафилококковый, стрептококковый, интести-бакгериофаг и пиобактериофаг. В случае нечувствительности бактериофагов прибегали к назначению антибиотиков. При этом мы стремились использовать в лечении больных препараты, которые обладали бы широким спектром действия по отношению к дрожжеподобным грибам, низкой токсичностью, отсутствием раздражающего и сенсибилизирующего действия при длительном использовании. Были использованы широко применяемые в микологии, но не распространенные в стоматологической практике, противогрибковые препараты дифлюкан, низорал, пимафуцин, лам из ил, экзифин, споробакгерин, орунгап, хлоргексидин, 5-НОК а также в качестве сравнения - нистатин и леворин.

Так как данные литературы и результаты клинико-иммунологического обследования больных с дисбиотическими изменениями слизистой оболочки полости рта свидетельствуют о разнонаправленных изменениях местной иммунологической реактивности, в комплексное лечение больных мы включили новый иммуномодулирующий препарат «Имудон», который представляет собой смесь лизатов штаммов наиболее часто встречающихся бактериальных и грибковых возбудителей патологических процессов в ротовой полости.

Хорошим (излечение) считали результат в том случае, когда наряду с исчезновением жалоб и симптомов, при лабораторном исследовании наблюдали переход более тяжелой стадии дисбакгериоза в менее тяжелую, либо происходила полная нормализация состояния микрофлоры. Отрицательным считали результат в том случае, когда лечение не повлияло на состояние больного или оно ухудшилось в

процессе лечения. Лабораторные исследования проводили в динамике: до лечения, непосредственно после курса и через 1,6, 12 месяцев после лечения, что позволило определить его эффективность и прогноз заболевания.

Обработку результатов проводили на основе методов вариационной статистики с применением параметрических критериев, используя пакет компьютерных программ. Вычислялась средняя арифметическая величина (М), ошибка средне арифметической (т) и вероятность ошибки (р).

Результаты исследования и их обсуяедение

При клинико-микробиологических исследованиях в основной группе у всех пациентов был выявлен дисбакгериоз слизистой рта различной степени выраженности. Среди лиц, которым

было проведено микробиологическое обследование дисбиотический сдвиг наблюдали у 36 человек (29%), дисбакгериоз 1-П степени у 34 человек (27%), дисбакгериоз Ш степени - у 37 человек (30%) и дисбакгериоз IV степени у 18 человек (14%). (Табл 2.)

_Таблииа2,

Распределение больных в зависимости от степени выраженности дисбиотических изменений (п*=125).

Возраст Количество больных Степень выраженности дисбактериоза

Дисбиотический сдвиг Дисбактериоз 1-П степени Дисбактериоз Ш степени Дисбактериоз IV степени

20-29 3 2 - 1 -

30-39 18 5 7 5 1

40-49 28 10 б 7 5

50-59 45 11 12 13 9

60 и старше 31 8 9 11 3

125 36 34 37 18

Из таблицы видно, что наибольший удельный вес дисбиотических изменений приходится на возрастную группу 50-59 лет, у лиц 20-29 лет дисбиотические изменения встречаются крайне редко. Наиболее выраженные изменения микробиологического статуса приходятся на дисбактериоз 1-П степени и дисбиотический сдвиг.

Наиболее выраженные нарушения микробиоценоза полости рта наблюдались у пациентов с патологией СОР (97 человек). (Таб.3)

Таблииа 3.

Распределение больных с патологией слизистой оболочки рта имеющих выраженные изменения мишхЬлоры (п-97).

Диагноз Все го Дисбиотачес-кий сдвиг Дисбакгериоз 1-П степени Дисбакгериоз Ш степени Дисбакте-риаз Г/ степени

Глоссалгия 27 б (22%) 12 (45%) 7 (26%) 2 (7%)

Десквамативньщ глоссит 13 3 (23%) 5 (39%) 3 (23%) 2(15%)

Кандид оз 28 - 7 (25%) 16 (57%) 5(18%)

Афтозный стоматит 9 3 (33 %) 2 (22%) 3 (33%) 1(12) *

Красный плоский лишай 15 2 (14%) 5 (33%) 5 (33%) 3(20)

Лейкоплакия 5 3 (60%) 1 (20%) 1 (20%) >

97 17 (17,5%) 32 (33,1%) 35 (36%) 13 (13,4%)

Дисбакгериоз слизистой оболочки рта наиболее часто возникает и развивается у больных с так называемым «вторичным» иммунодефицитом, причины которого разнообразны. Существенным фактором является нарушение процессов пищеварения, всасывания и усвоения пищевых веществ, приводящее к резкому снижению сопротивляемости организма (Valentini A.F., 1984). В связи с этим, мы проанализировали характер сопутствующих заболеваний у обследованных больных. Оказалось, что чаще всего (87,2%) развитие дисбактериоза полости рта наблюдалось у лиц с заболеваниями пищеварительной системы, а именно дисбакгериоз кишечника (36%), хронический колит (20,8%), хронический гастрит (16,8%) и др.

Хронические заболевания органов пищеварения, приводя к развитию «вторичного» иммунодефицита, способствуют вегетированию грибов рода Candida и других условно-патогенных микроорганизмов на слизистой оболочке полости рта, облегчают их инвазию в ткани. Таким образом, на фоне «вторичного» иммунодефицита возникают условия для реализации патогенного действия дрожжеподобных грибов рода Candida , что в свою очередь может усугублять иммунологическую несостоятельность организма.

При изучении состояния микробиоценоза слизистой оболочки рта было установлено, что удельный вес кандидозной инфекции у больных с дисбактериозами слизистой рта составил 67%, т.е. увеличение количества грибов рода Candida наблюдали у 84 человек (больше 100 колоний) - это соответствовало Ш-IV степени дисбактериоза. При дисбиотическом сдвиге и дисбакгериозе I-II степени частота выделения грибов рода Candida составила лишь 23% (не более 100 колоний), при

ч

этом клинических проявлений кандидоза на слизистой оболочке рта не наблюдали. Таким образом, увеличение в микробных ассоциациях удельного веса грибов рода Candida пропорционально степени тяжести дисбактериоза, что можно расценивать как дисбакгериоз, отягощенный кандидомикозом.

В группе больных с дасбиотическими изменениями грибы рода Candida как самостоятельные возбудители заболевания выделялись в 11,7% случаев, вместе с патогенными видами микроорганизмов в 55,3% случаев, причем наиболеее часто в ассоциациях встречались патогенные виды стафилококков (62,5%). Большинство из них -обладало совокупностью изучаемых патогенных свойств. В 34,3 % случаев встречались патогенные виды стрептококка, а в 22,4% сочетания стафилококков и стрептококков; в 10,4% стафилококков и лактобакгерий; в 20,8 % энтеробактерий и кишечной палочки; в 13,6 % стрептококков и лактобактерий. Обращает на себя внимание и

присутствие в микробных ассоциациях таких патогенных микроорганизмов, как синегнойная палочка (4,0% случаев), протей (6,4%).

Результаты обследования больных показали, что дисбакгериоз характеризуется многообразием клинических симптомов, длительным течением, резистентностью к терапии.

Особенности проявлений клинических изменений на слизистой оболочке полости рта не всегда соответствуют тяжести выявленных дисбиотических изменений. Полиморфизм проявляется от явлений катарального воспаления с элементами атрофии до наличия выраженных гиперпластических налетов характерных для псевдомембранозной формы кандидоза.

На результаты данных микробиологических исследований влияет длительность заболевания. Нами наиболее четко определена длительность заболевания у 98 больных, страдающих дисбакгериозами полости рта: у 7 больных (7,1%) около месяца, у 38 больных (38,8%) - от одного месяца до 6, у 12 больных ( 12,2%) - около года, у 14 (14,3%) - до 2-х лет, у 16 (16,3%) - около 3-х лет, у 7 (7,1%) - от 3-х лет до 6-ти , у 4-х больных (4,2%) более 7легт. Из этих данных видно, что дисбактериоз полоста рта имеет склонность к длительному, чаще многолетнему течению (рис 1).

Данные о длительности заболевания больных с дисбиотическими '... изменениями слизистой оболочки рта (п=38) рис.1 - >

4,20*0,00% -"7,10%

38,80%

38 больных -от 1 до 6 месяцев (38,8%) 7 больных - от 3-6 лет (7,1 %) Ибольных-около года (12,2%) 4 больных - более 7лет (4,2%)

14 больных - до 2-х лет (14, 3%) 16 больных-до 3-х лет (16,3%)

л

Из анамнеза установили, что предрасполагающими факторами развития заболевания наиболее часто являлись наличие соматического заболевания (96%) и лекарственная терапия (98%) (рис.2). Предрасполагающее значение имели и местные факторы - пользование съемными протезами и ортодонтическими аппаратами.

Этиологические факторы развития дисбактериоза (кандидоза) слизистой оболочки рта (п=125) рис.2

1. антибиотики - 48,8%

2. кортикостероиды - 8,8 %

3. сульфаниламиды - 2%

4. съемные протезы - ¡2,8%

5. ортодонтические аппараты - 1,6%

6. беременность - 3%

7. сопутствующие заболевания - 98%

Клинические проявления дисбактериоза (кандидоза) слизистой оболочки рта были многообразны и во многом зависели от локализации поражения. Учитывая тот факт, что морфофункциональные особенности слизистой оболочки полости рта различны, в зависимости от локализации, степень выраженности клинических проявлений будет неодинакова. Так, в частности, наши наблюдения показали, что наиболее часто кандидоз локализуется в области языка и красной каймы губ в виде атрофической и псевдомембранозной форм. В

большинстве случаев наблюдались сочетанные поражения, из них наиболее часто наблюдалось сочетание катарального стоматита и глоссита, а также различных форм глоссита. Тяжелые дисбиотические изменения с преобладанием кандидоза наблюдали при эрозивно-язвенной и буллезной формах красного плоского лишая. Значительно реже микотическому поражению подвергалась слизистая оболочка неба и десен.

Жалобы больных характеризовались значительным разнообразием. Наиболее часто больные жаловались на сухость губ (40,3%), трещины на красной кайме губ (16,3%) и в углах рта (23%), жжение в языке (23%), налет на языке (15%) , жжение и сухость слизистой оболочки полости рта (15%). Относительно редко больных беспокоили потеря чувствительности (0,6%), гиперсаливация (1,1%), ощущение увеличения языка (1,1%) отечность слизистой оболочки полости рта (1,1%), неприятный запах (1,2%), канцерофобия (1,7%).

Так как, лечение дисбактериозов и кандидозов представляет собой значительные трудности, и одной из основных причин появления дисбактериозов слизистой рта является бесконтрольный и бессистемный прием антибиотиков, то основную ставку при лечении дисбактериозов делали на фаготерапию, предварительно определяя чувствительность к фагам. Использовали колипротейный, клебсиелезный, псевдомонадный, стафилококковый, стрептококковый, интести-бактериофаг и пиобактериофаг. Пиобакгериофаг чувствителен практически в 89 % случаев, но чувствительность его является низкой -в 93% случаев равна 1 (умеренно устойчив) и в 7% равна 2 (чувствителен). Более высокую чувствительность проявляли специфичные бактериофаги. В случае нечувствительности бактериофагов прибегали к назначению антибиотиков.

Наиболее высокая чувствительность патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, высеваемых при дисбактериозах

полости рта, была выявлена к цифрану, ципробаю, клафорану и антисептику хлоргексидину.

Мшфобиологический скрининг современных, широко применяемых в микологии препаратов показал, что наиболее активными препаратами были - дифлюкан, лам из ил (экзифин), низорал, что совпадает с данными литературы. Гораздо меньшей активностью обладают споробактерин и орунгал, еще. меньшей активностью обладает пимафуцин. Антимикробный препарат 5-НОК показывает такую же активность, как и споробактерин и орунгал (Табл. 4).

_ТабпЬиа 4.

Чувствительность грибов рода Candida к противогрибковым препаратам.

препарат дифлюкан ламизил низорал орунгал споробактерин

М+ m (%) 91,5+1,08 89,6+1,2 87,5+1,43 76,4+2,3 68,5+1,5

р< 0,02 хлоргекси-вин леворин пимафуцин нистатин 5-НОК

59,6+1,3 37+1,9 35,3+2,1 25,0+2,7 77,5+ 1,8

Вместе с тем, мы отмечали клиническую неэффективность или слабую эффективность полиеновых антибиотиков - нистатина и леворина. Сущность изменения чувствительности патогенных грибов к полиеновым антибиотикам в условиях макроорганизма во многом остается неясной. Можно думать, что отсутствие антифунгального эффекта обусловлено связыванием полиенов с белками, плохой растворимостью, нестойкостью приготовления лекарственных растворов.

В развитии дисбактериоза (в том числе и кандидоза) слизистой оболочки рта важная роль, помимо степени патогенности грибов, принадлежит уровню сопротивляемости организма, определяемого функциональным состоянием механизмов специфической и неспецифической защиты от инфекции. Так как, кандидоинфекция локализуется чаще всего на слизистых оболочках, непосредственно соприкасающихся с внешней средой, важным является вопрос о состоянии местного иммунитета при дисбакгериозе слизистой оболочки полоста рта.

С целью изучения местного иммунитета в слюне пациентов с дисбактериозами слизистой оболочки полости рта были определены уровни содержания А, ^Е и лизоцима.

В результате наших исследований выявлено, что значение А при дисбакгериозе 1-Н степени (2,01+0,09) и дисбиотическом сдвиге (0,27+0,07) по сравнению со здоровыми (0,22+0,11) увеличиваются, а при дисбакгериозе III (0,17+0,13) и IV степени (0,05±0,01) уменьшаются. Значение ^ Е у пациентов с дисбиотическими изменениями увеличивается незначительно, что в некоторых случаях может свидетельствовать об аллергизации макроорганизма микробными ассоциациями. А также уровень ^ Е был более высоким у лиц с атонической предрасположенностью, выраженным аллергологическим анамнезом. Значение лизоцима при

дисбиотическом сдвиге (249+5,61), дисбактериозе 1-П степени (352+3,17) и III степени(245+2,12) - увеличивается, а при дисбактериозе IV степени - незначительно уменьшается (197+2,32).(Таб.5).

Таблица 5.

Результаты изучения содержания д /у А. 1% Е и лизоиима ротовой жидкости у больных с дисбактериозами слизистой оболочки рта до лечения

S Ig А (мг/л) Ig Е(мг/л) Лизоцим (мкг/мл)

Здоровые (М+ш) 0,22 + 0,11 11,7 ±0,3 237 + 2,25

Дисбиотический сдвиг (М+ш) 0,27 + 0,07 12,3 ± 0,2 249 ± 5,61

Дисбакгериоз I-II степени (М+ш) 2,01+ 0,09 15,8 + 0,12 352+ 3,17

Дисбакгериоз Ш степени (М+ш) 0,17+ 0,13 16,3+0,16 245 ±2,12

Дисбакгериоз IV степени (М±ш) 0,05+ 0,01 17,9+021 197 ±2,32

р < 0,01 р<0,05 р<0,5

У обследованных лиц были выражены индивидуальные колебания уровней указанных иммуноглобулинов, что может быть связано с особенностями иммунореактивности организма.

Выявленные изменения позволяют предположить, чгго грибы рода Candida вызывают активацию продукции иммуноглобулинов, что можно расценить как естественную реакцию местного иммунитета на усиление антигенной стимуляции клетками гриба. Уменьшение slgA при дисбактериозе III степени, а особенно IV степени, по всей

видимости свидетельствует об угнетении показателей иммунитета в результате длительного микробного воздействия.

В результате наших исследований выявлен разнонаправленный сдвиг местных защитных факторов. На основании полученных данных можно предположить, что изменение активности местного иммунитета играет важную роль в развитии дисбактериоза слизистой оболочки полости рта. Последнее диктует необходимость применения в лечении дисбиотических изменений (в том числе кандидозов) слизистой оболочки полости рта методов иммунокоррекции, направленных на выравнивание иммунологического гомеостаза.

Значительная активация продукции показателей местного иммунитета в секрете ротовой полости не зависела от локализации очага кандидоза в полости рта. Это свидетельствует в пользу концепции целостной и взаимосвязанной системы местного иммунитета (Кашкин К.П., 1995; Караев 3.0. и др.,1987).

Анализ данных литературы показывает, что неудачи в лечении дисбиотических изменений часто связаны с односторонним подходом к терапии, которая заключается в назначении какого-либо противогрибкового или противомикробного средства без учета чувствительности, наличия микробных ассоциаций и без учета оценки местной иммунологической резистентности.

При выборе методов терапии исходили из того, что дисбиотические изменения слизистой оболочки полости рта любой локализации обязательно требуют комплексного лечения, так как по своей сути являются вторичными. Должны быть предусмотрены: местное противомикробное или противогрибковое лечение; применение средств, вызывающих повышение общей реактивности организма и нормализацию факторов местного иммунитета; а также средств, сохраняющих и восстанавливающих нормальную микрофлору полости рта.

Исходя из того, что у 97,1% обследованных больных дисбиотические изменения возникали на фоне соматического заболевания, мы считаем, что терапию необходимо начинать с лечения основного (фонового) заболевания. Лечение фонового заболевания проводил соответствующий специалист.

Учитывая, что витамины А и Е благотворно влияют на слизистую оболочку рта, они также входили в состав комплексной терапии. В лечение также включали биологические препараты, состоящие из живых бактерий нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта: колибактерин, лактобактерин, бификол, хелак-форте и другие. Вид биопрепарата, дозу и схему его применения согласовывали с гастроэнтерологом в каждом случае индивидуально. Также местно в виде ротовых ванночек применяли биопрепараты (ацилакт). Результаты клинических наблюдений свидетельствуют о несомненной целесообразности применения микробных биопрепаратов типа ацилаюга в комплексной терапии пациентов с заболеваниями слизистой оболочки полости рта, что обеспечивает клшшко-бактериологический эффект. Применение эубиотиков местно способствует восстановлению нормальной микрофлоры биотопа как за счет селективной деконтаминации, так и за счет активизации собственной симбиотической микрофлоры.

Препарат «Имудон», который был включен в комплексную терапию дисбактериозов слизистой оболочки рта, оказывал влияние на иммунную систему - увеличивая содержание з^ А и лизоцима в смешанной слюне при дисбактериозах Ш и IV степени. (Табл.6).

_'._Таблииа б.

Результаты изучения содержания з 1гА и лизоиима ротовой жидкости у больных с дисбактериозами слизистой оболочки рта после лечения.

S Ig А (мг/л) (М±щ1 Лизоцим (мкг/мл)(М+ш)

Здоровые 0,22 + 0,11 237 + 2.25

Дисбиотический сдвиг 0,31 ±0,21 246 ± 5,64

Дисбактериоз 1-П степени 1, 97+0,06 363 ± 3,27

Дисбактериоз Ш степени 0,24 + 0,05 247 ±2,12

Дисбактериоз IV степени 0,16 + 0,01 228 + 2,32

р< 0,005 р<0,01

ч

Наш опыт позволяет отметить, что при лечении дисбактериозов полости рта применение «Имудона» является патогенетически обоснованным и эффективным средством комплексной противовоспалительной терапии..

Обязательным условием лечения являлось соблюдение больными правил гигиены; санация полости рта: лечение кариеса и пародонтита.

На основании собственных исследований были предложены схемы лечения дисбактериозов, согласно выявленным стадиям:

Дисбиотический сдвиг;

обследование гастроэнтеролога; санация полости рта;

антисептические полоскания: хлоргексидин 0,1% или «Тантум-верде» 3-4 дня 2-3 раза в день;

эубиотшс местно: ацилакт - ротовые ванночки 2 раза в день 3 недели или кефир «Бифидум-бактерин» (пр-ва института Габричевского). Дисбактериоз Г-Н степени:

обследование гастроэнтеролога; санация полости рта;

антисептические полоскания хлоргексидином 0,1% или «Тантум-верде» 14 дней;

витаминотерапия (вит. А или Е);

антимикробные или противогрибковые препараты в зависимости от доминирования микрофлоры после определения чувствительности; фаготерапия в зависимости от чувствительности; эубиотики местно: ацилакт в сочетании с бифилизом, а также эубиотики общего действия: хелак-форте, лактобакгерин, бакгисубтил, биоспорин и др.(после консультации с гастроэнтерологом);

курс местной иммунокоррекции - имудон 8 таблеток в день - 20

дней.

Дисбактепиоз III и IV степени;

обследование гастроэнтеролога; санация полости рта;

антисептические полоскания - хлоргексидин 0,1% или «Тантум-верде»;

витаминотерапия;

антимикробные или противомикробные препараты в зависимости от доминирования микрофлоры после определения чувствительности, а также трихопол по 250 мг 3 раза в день 10-14 дней;

фаготерапия в зависимости от чувствительности; эубиотики общего и местного "действия (см. выше);

иммунокорректор общего действия - ликопид по 1 мг 1 раз в день 14 дней, а также иммунокорректор местного действия - имудон по 8 таблеток в день 20-25 дней.

Критерием эффективности проводимого лечения считали исчезновение жалоб у больных, неприятных субъективных ощущений, уменьшение или исчезновение клинических симптомов, а также отсутствие или уменьшение количества колоний микроорганизмов, в том числе и грибов рода Candida при кулыуральном исследовании. Полное выздоровление - отсутствие жалоб, исчезновение клинических симптомов, нормализация микробного пейзажа. Значительное улучшение - отсутствие жалоб, исчезновение клинических симптомов, но микробный пейзаж полностью не нормализовался. Улучшение - уменьшение жалоб, улучшение клинической картины, степень выраженности дисбактериоза переходит в наиболее благоприятную стадию. (Таб. 7)

Таблииа 7.

4

Оценка эффективности комплексного лечения дисбиотических изменений слизистой оболочки рта в зависимости от степени выраженности (п=125).

Дисбиотический Дисбактериоз Дисбактериоз Дисбактерио

сдвиг 1-П степени Ш степени IV степени

Полное 19 16 12 6

выздоровление

Значительное 13 7 8 4

улучшение

Улучшение 4 8 15 5

Всего 36 34 37 18

Обобщая результаты клинических, микробиологических и иммунологических исследований можно сделать вывод, что развитию дисбакгериозов слизистой оболочки рта

способствуют факторы агрессии возбудителя с одной стороны, и нарушения функционального состояния местных факторов иммунологической защиты с другой.

Таким образом, лечение дисбактериозов слизистой оболочки рта должно быть комплексным и максимально индивидуальным.

ВЫВОДЫ:

1. Проведенные нами исследования доказали, что заболевания слизистой оболочки рта сопровождаются изменениями михробиоценоза, носящих характер дисбактериоза: дисбиотический сдвиг выявили в 17,5%, дисбактериоз 1-П степени в 33,1%, дисбактериоз Ш степени в 36% и дисбактериоз IV степени в 13,4% случаев.

2. Увеличение в микробных ассоциациях удельного веса грибов рода Candida пропорционально степени тяжести дисбактериоза: при дисбиотическом сдвиге и дисбактериозе I-II степени частота их выделения составила 23%. При дисбактериозе П1 и IV степени дисбактериоза возрастала до 67%.

3. Микробиологическое исследование показало различную чувствительность высеваемых грибов рода Candida к противогрибковым препаратам; наиболее активным оказался дифлюкан и ламизил (экзифин), а в отношении бактериальной флоры - противомикробные препараты группы фгорхинолонов (цифран, ципробай) и цефалоспоринов (клафоран), а из антисептиков - хлоргексидин.

4. Клинико-иммунологическими исследованиями у больных дисбактериозом слизистой оболочки рта выявлен разнонаправленный сдвиг местных защитных факторов, проявляющийся в повышении содержания иммуноглобулинов (э^ А и 1{>Е) в слюне и повышении активности лизоцима при дисбиотическом сдвиге и дисбакгериозе 1-П степени, в случае же хронических дисбактериозов П1 и IV степени, наблюдается угнетение иммунной системы и снижение показателей иммуноглобулинов э А и Е, а также лизоцима слюны.

5. Иммунологическими исследованиями было выявлено, что препарат «Имудон» обладает выраженной местной иммуномодулирующей активностью, что нашло подтверждение при использовании его в комплексном лечении дисбиотических изменений полости рта.

6. Лечение дисбакгериоза слизистой оболочки полости рта должно быть комплексным, индивидуализированным, направленным на ликвидацию активности грибковой и сопутствующей ей бактериальной микрофлоры, а также на нормализацию показателей местного иммунитета.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обследование больных с патологией слизистой оболочки рта обязательно должно включать исследование состояния микрофлоры и наличия кандидоинфекции.

2. Лечение дисбиотических изменений полости рта следует проводить после определения чувствительности грибов к ангимикотику. В процессе лечения необходим повторный контроль его эффективности. При отсутствии положительной

динамики рекомендуется смена противогрибкового препарата и сочетание его с другими средствами.

3. Препарат «Имудон» применять по следующей схеме: при дисбакгериозе 1-П степени по 6 таблеток в день в течение 20 дней; при дисбактериозе Щ и IV степени по 8 таблеток в день -20-25 дней. Таблетку следует держать во рту до ее полного растворения. Принимая во внимание иммунологическую природу эффекта Имудона, рекомендуется проводить 2-3 курса лечения в год. При необходимости полоскать рот и принимать пищу можно не ранее, чем через час после приема «Имудона», чтобы не снижать терапевтическую активность препарата. При включении «Имудона» в схему комплексного лечения дисбакгериоза повышается эффективность лечения: сокращаются сроки, и снижается частота рецидивов.

4. Предложенные схемы комплексного лечения дисбиотических изменений полости рта следует использовать как для лечения дисбакгериозов, так и при комплексном лечении заболеваний слизистой оболочки полости рта.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Коррекция микробиологических изменений у больных с дисбакгериозами полости рта // Труды VI съезда Стоматологической Ассоциации России. - М., 2000,- С.281-283 (В соавт. с И.М.Рабинович, Н.А.Дмигриевой).

2. Применение имудона в комплексной терапии дисбактериозов полости рта // Клиническая стоматология,- 2001,- № 3,- С. 70-72 (В соавт. с И.М.Рабинович, H.A.Дмитриевой).

3. Лазерная и магнито-лазерная физиотерапия заболеваний слизистой оболочки рта // Труды VI съезда Стоматологической Ассоциации России,- М., 2000. - С.279-280 (В соавт. с А.А.Прохончуковым, Н.А.Жижиной, Л.А.Мозговой, Т.В.Кулаженко, Е.П.Милоховой, О.Ф.Рабинович, И.М.Рабинович, Н.В.Разживиной).

4. Опыт применения эубиотиков в комплексной терапии заболеваний слизистой оболочки полости рта // Сборник трудов VII Международной конференции челюстао-лицевых хирургов и стоматологов.- Санкт-Петербург, 2002.- С. (В соавт. с И.М.Рабинович, Е.В.Ивановой, H.A. Дмитриевой).