Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Клинико-лабораторное обоснование профилактики кариеса зубов и болезней пародонта у детей с хроническим пиелонефритом

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторное обоснование профилактики кариеса зубов и болезней пародонта у детей с хроническим пиелонефритом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторное обоснование профилактики кариеса зубов и болезней пародонта у детей с хроническим пиелонефритом - тема автореферата по медицине
Чугаева, Ульяна Юрьевна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Чугаева, Ульяна Юрьевна

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ И.М.СЕЧЕНОВА

04201357021

На правах рукописи

ЧУГАЕВА УЛЬЯНА ЮРЬЕВНА

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ КАРИЕСА ЗУБОВ И БОЛЕЗНЕЙ ПАРОДОНТА У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ

ПИЕЛОНЕФРИТОМ 14.01.14 — стоматология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор О.И. Адмакин

МОСКВА 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

1.1. Хронический пиелонефрит в структуре заболеваний почек у детей 10

1.2. Нарушение кальций-фосфорного обмена при хроническом 16 пиелонефрите

1.3 Особенности стоматологического статуса у пациентов с 23 хроническими заболеваниями почек

1.4. Факторы риска возникновения и развития кариеса зубов и 26 болезней пародонта

1.5. Эндогенная и экзогенная профилактика кариеса зубов и болезней 31 пародонта у детей и подростков

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 35

2.1 Общая характеристика исследуемых групп пациентов 35

2.2. Клинические методы оценки стоматологического статуса 39

2.2.1. Оценка гигиенического состояния полости рта 39

2.2.2. Определение состояния твердых тканей зубов 41

2.2.3 Оценка распространенности и интенсивности поражения тканей 43 пародонта

2.3 Оценка факторов кислотно-щелочного равновесия полости рта 44

2.4. Определение вкусовой чувствительности 48

2.5. Статистическая обработка полученных данных 51

Результаты собственных исследований 54

ГЛАВА 3. СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС У ДЕТЕЙ И ПОДРОСКОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ

3.1 Оценка распространенности и интенсивности кариеса зубов у 54 детей с хроническим пиелонефритом

3.2. Изучение гигиенического состояния полости рта у детей и 63 подростков с хроническим пиелонефритом

3.3. Сравнительный анализ состояния тканей пародонта у детей с 66

хроническим пиелонефритом

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА 76 ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ

4.1. Распространенность системной гипоплазии у детей с хроническим 76 пиелонефритом

4.2. Оценка распространенности пигментированного зубного налета у 81 детей и подростков с хроническим пиелонефритом

4.3. Специфика функциональных параметров ротовой жидкости у 85 детей и подростков с хроническим пиелонефритом

4.4. Изучение вкусовой чувствительности у детей и подростков с 98 хроническим пиелонефритом

ГЛАВА 5. АЛГОРИТМ ПРОФИЛАКТИКИ КАРИЕСА ЗУБОВ И 103 БОЛЕЗНЕЙ ПАРОДОНТА У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ

5.1. Принципы разработки и этапы внедрения схемы профилактики у 103 детей с хроническим пиелонефритом

5.2. Оценка эффективности схемы профилактики кариеса и 108 заболеваний пародонта у детей и подростков с хроническим пиелонефритом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115

ВЫВОДЫ 138

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 139

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 140

ВВЕДЕНИЕ

По материалам Европейской ассоциации гемодиализа и трансплантации почек (2007),хронический пиелонефрит (ХП) занимает третье место как причина хронической почечной недостаточности, что приводит к задержке роста и развития ребенка, инвалидизации, значительному сокращению продолжительности жизни. Заболевания почек и мочевыводящих путей выявляют у 3-4% детей (Баранов A.A., 2006). В течение последних десятилетий отмечен заметный рост хронического пиелонефрита у детей (Коровина H.A. 2002; Хрущева H.A. и соавт., 2007; Вялкова A.A., 2008).

Существование взаимосвязи между стоматологической заболеваемостью и хронической соматической патологией у детей доказано большим количеством исследований (Гаджиев С.А., 2000; Данилова М.А., 2002; Адмакин О.И., 2005; Зюзькова С.А., 2006; Rosen L., 2010). В частности, данные о распространенности кариеса зубов у детей с хроническим пиелонефритом противоречивы и составляют по данным разных авторов от 69,8% (Кучма С.Н., 2008) до 97% (Белая Т.Г., 2005).Болыное количество исследований посвящено изучению стоматологического статуса у детей с хронической почечной недостаточностью, которая является неблагоприятным исходом хронического пиелонефрита (Макарова Т.П., 2001; Giannini S., 2001; Cengiz М.1.,2009).Из данных литературы следует, что разработка мероприятий по профилактике и лечению стоматологических заболеваний у детей с терминальной стадией хронической почечной недостаточности в основном направлена на борьбу с ксеростомией, гиперестезией зубов, коррекцию микроэлементного состава и кислотно-основного состояния смешанной слюны, улучшению гигиены полости рта (Осокин М.В., 2007; Орехов Д.Ю., 2009; Ящук Е.В.,2009; Галимова А.З., 2012).

Однако в настоящее время в отечественной литературе не систематизированы и представлены в виде единичных сообщений сведения

о влиянии хронического пиелонефрита на состояние кислотно-основного равновесия полости рта и буферную емкость слюны, нарушение которых наравне с инфекционным фактором является ведущим звеном в патогенезе кариеса зубов и заболеваний пародонта. В зарубежной литературе также имеются некоторые сведения, посвященные этой проблеме, но они не в полном объеме освещают изучаемую проблему и не систематизированы (Ertugrul F., Elbek-Cubuk^u С., 2003; Davidovich Е., Schwarz Z. et al., 2005). В частности не изучены вопросы распространенности и степени тяжести заболеваний пародонта у детей с хроническим пиелонефритом, не выявлена возможная взаимосвязь между стадией течения основного заболевания и степенью изменений в зубочелюстной системе у детей.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности изучения влияния хронического пиелонефрита на твердые ткани зубов и ткани пародонта у детей, а также роли врача-стоматолога в комплексной реабилитации детей с данной патологией.

Цель исследования:

повышение эффективности и качества стоматологической помощи детям с хроническим пиелонефритом за счет разработки и клинико-лабораторного обоснования алгоритма профилактики кариеса зубов и болезней пародонта.

Задачи исследования:

1. изучить распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей с хроническим пиелонефритом в зависимости от формы течения и дебюта основного заболевания;

2. оценить распространенность и интенсивность заболеваний пародонта и гигиеническое состояние полости рта у данного контингента пациентов;

3. выявить специфические особенности стоматологического статуса у пациентов с хроническим пиелонефритом;

4. определить рН и буферную емкость смешанной слюны, а также скорость саливации у детей с хроническим пиелонефритом в зависимости от формы течения основного заболевания;

5. разработать алгоритм стоматологических лечебно-профилактических мероприятий для детей с хроническим пиелонефритом и оценить его клиническую эффективность.

Научные положения, выносимые на защиту 1 .Взаимосвязь между распространенностью и интенсивностью кариеса и заболеваний пародонта с формой течения хронического пиелонефрита у детей, а также с возрастом первой манифестации основного заболевания у детей.

2. У детей с хроническим пиелонефритом увеличена распространенность системной гипоплазии, частота и интенсивность пигментированного зубного налета и проявлений дисгевзии, и сочетание данных клинических проявлений является специфичным для данного контингента пациентов.

3. У пациентов исследуемой группы определены изменения основных показателей саливации, что является следствием клинических изменений в организме при хроническом пиелонефрите.

Научная новизна

Впервые изучена структура и распространенность поражения зубов кариесом и заболеваний пародонта у детей с хроническим пиелонефритом.

Впервые определена этиопатогенетически обоснованная взаимосвязь между формой течения хронического пиелонефрита, возрастом пациента на момент дебюта заболевания и основными показателями стоматологического статуса. Впервые изучена специфика кислотно-основного равновесия и буферной емкости смешанной слюны у детей с хроническим пиелонефритом, а также дана объективная характеристика изменения скорости саливации в зависимости от формы течения и дебюта основного заболевания.

Впервые представлена многофакторная комплексная характеристика специфических изменений в полости рта у пациентов с хроническим пиелонефритом, включающая распространенность и клинические формы системной гипоплазии, частоту и интенсивность пигментированного зубного налета, особенности проявлений дисгевзии у пациентов с хроническим пиелонефритом.

На основании результатов исследования разработан и внедрен специализированный алгоритм стоматологических профилактических мероприятий для детей с хроническим пиелонефритом.

Практическая значимость:

В результате данного исследования для снижения риска развития и профилактики основных стоматологических заболеваний у детей с хроническим пиелонефритом в комплекс обязательных диагностических мероприятий включены густометрия, рН-метрия, определение буферной емкости и оценка скорости секреции смешанной слюны.

На основании сведений о распространенности и интенсивности кариеса и заболеваний пародонта, а также специфических изменений в полости рта прихроническом пиелонефрите разработан алгоритм стоматологических лечебно-профилактических мероприятий для данной категории пациентов.

Внедрение специализированного и индивидуализированного алгоритма профилактики кариеса зубов и болезней пародонта у детей с хроническим пиелонефритом позволяет повысить эффективность медико-социальной реабилитации детей с хроническим пиелонефритом.

Внедрение результатов исследования

Предложенный этиопатогенетически и клинически обоснованный

специализированный алгоритм стоматологических лечебно-

профилактических мероприятий для детей с хроническим пиелонефритом

используется в клинической практике в отделении детской стоматологии

7

УДКБ Первого МГМУ имени И.М. Сеченова. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова. Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

• IV научно практической конференции кафедры стоматологии детского возраста «Актуальные вопросы детской стоматологии», г. Москва, 2007 г.

• Итоговой Всероссийской научной конференции молодых исследователей с международным участием «Татьянин день», г. Москва, 2426 января 2011г.

• VII Российской научно-практической конференции "Стоматологическое здоровье ребёнка" в рамках X Российского конгресса "Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии" и II Конгресса детских врачей союзного государства, г. Москва, 18-20 октября 2011г.

• 23-м конгрессе Международной ассоциации детских стоматологов, Греция, г. Афины, 15-18 июня 2011г.

• XI съезде Европейской ассоциации детских стоматологов, Франция, г. Страсбург, 24-26 июня 2012г.

• XVII съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», симпозиум «Детская стоматология XXI века. Проблемы. Пути решения», г. Москва, 14-17 февраля 2013 г.

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр стоматологии детского возраста и ортодонтии, пропедевтики стоматологических заболеваний, детских болезней ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России 20 февраля 2013 г. Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК, 2 работы в зарубежных изданиях.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 165 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 5 глав, которые содержат результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Работа иллюстрирована 49 рисунками и 22 таблицами. Библиография включает в себя 244 источника, в том числе 114 отечественных и 130 иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Хронический пиелонефрит в структуре заболеваний почек у детей

Заболевания почек и мочевыводящих путей выявляют у 3-4% детей. Кроме высокого удельного веса в структуре болезней патология мочевой системы привлекает внимание серьёзностью прогноза. Несвоевременно распознанное заболевание и поздно начатое лечение часто лежит в основе прогрессирования патологического процесса и развития хронической почечной недостаточности, что приводит к задержке роста и развития ребенка, инвалидизации, значительному уменьшению продолжительности жизни (Баранов A.A., 2006).

По материалам Европейской ассоциации гемодиализа и трансплантации почек (2007), хронический пиелонефрит занимает третье место как причина хронической почечной недостаточности.

В России распространенность пиелонефрита среди детей остается на относительно высоком уровне (24-32 на 1000 детей) и имеет тенденцию к росту, особенно в экологически неблагополучных регионах (Вельтищев Ю.Е.,1996; Гордиенко Л.М.1996; В.А. Гриценко., 1999). Клиническая картина почечной инфекции в последнее время претерпевает определенный патоморфоз, проявлением которого служит увеличение случаев маломанифестного и латентного течения болезни, что затрудняет ее своевременную диагностику и, следовательно, отдаляет начало терапевтических, реабилитационных и профилактических мероприятий (Гордиенко Л.М.,1996; Olaizola I.,2000).

Пиелонефрит у детей доминирует в структуре патологии почек и имеет тенденцию к увеличению частоты. Согласно эпидемиологическим исследованиям 80-х годов, распространенность пиелонефрита среди детского населения колебалась от 0,4 до 2,4% (Игнатова М.С., Вельтищев Ю.Е., 1989). В настоящее время распространенность хронического пиелонефрита составила 24-32 на 1000 детей (Бухарин О.В., Вялкова A.A., 2003г).

В течение последних десятилетий отмечен заметный рост хронического пиелонефрита у детей, что связано не только с внедрением в клиническую практику современных методов диагностики, но и ростом неблагоприятных факторов окружающей среды (Коровина H.A., 2002; Хрущева H.A., и соавт., 2007., Вялкова A.A.,2008).

Хронический воспалительный процесс приводит к необратимым повреждениям почечной паренхимы с замещением пораженных областей соединительной тканью и развитием хронической почечной недостаточности (Гасилина Е.С., 2003; Сафина А.И., 2005, Abeer AI Nowaiser, Graham J. Roberts., 2003).

Хронический пиелонефрит - это хронический деструктивный микробно-воспалительный процесс в тубулоинтерстициальной ткани почек, имеющий затяжное, рецидивирующее или латентное течение. Под первичным пиелонефритом понимают микробно-воспалительный процесс в почечной паренхиме, когда при использовании современных методов исследования не удается выявить факторы и условия, способствующие фиксации микроорганизмов и развитию воспаления в тубулоинтерстициальной ткани почек. Под вторичным пиелонефритом понимают микробно-воспалительный процесс в почечной ткани, развивающийся при наличии врожденных, наследственных, приобретенных органических или функциональных нарушений уродинамики (так называемый вторичный обструктивный пиелонефрит) или возникающий на фоне обменных нарушений, врожденных или приобретенных иммунодефицитных состояний, эндокринных дисфункций - вторичный необструктивный пиелонефрит (Коровина H.A., 2000).

Среди заболеваний, приводящих к почечной недостаточности,

пиелонефрит занимает первое место. Пиелонефрит — неспецифический

инфекционно-воспалительный процесс, протекающий преимущественно в

лоханочно-чашечной системе почки и ее тубуло-интерстициальной зоне. Это

самое частое заболевание почек и второе по частоте заболевание человека

11

(после инфекции органов дыхательной системы). Заболеваемость пиелонефритом имеет три возрастных пика, связанных с полом. Первый пик приходится на раннее детство (до 3-х лет). Отмечается преобладание девочек над мальчиками- 8:1. Важное значение в преобладающей заболеваемости пиелонефритом девочек и женщин имеют особенности строения женской мочеполовой системы, а так же гормонального профиля лиц женского пола (Аверьянова Н.И., Шипулина И.А. с соавт, 2001). Пиелонефрит у девочек, как правило, принимает латентную форму течения, обостряясь в периоды полового созревания, во время беременности и после родов. Второй пик заболеваемости приходится на наиболее активный репродуктивный возраст (18-30 лет), третий пик приходится на пожилой и старческий возраст и характеризуется преобладанием мужчин. (Соловьева Е.В., Шестакова Г.В., 2000). На первом году жизни у девочек и у мальчиков пиелонефрит диагностируется с одинаковой частотой, в дальнейшем чаще у девочек.

ХП - наиболее распространенное заболевание почек, что доказывает большая частота его выявления на аутопсия: по различным данным в 6-11% всех вскрытий (Hanson L.A. et al., 1981., Mulhelland G., Mooreville M., Parsons C. L., 1984; Roberts J.A. et al., 1984).

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторное обоснование профилактики кариеса зубов и болезней пародонта у детей с хроническим пиелонефритом

На правах рукописи

ЧУГАЕВА УЛЬЯНА ЮРЬЕВНА

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ КАРИЕСА ЗУБОВ И БОЛЕЗНЕЙ ПАРОДОНТА У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ

14.01.14 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

16 И "Я

005059762

Москва-2013

005059762

Работа выполнена в ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздрава России

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Адмакин Олег Иванович

Официальные оппоненты:

Кисельникова Лариса Петровна: доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой детской терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова Минздрава России

Севбитов Андрей Владимирович: доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой пропедевтики стоматологических заболеваний ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздрава России

Ведущая организация: ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России

Защита состоится «_»_2013 года в_часов

на заседании диссертационного совета Д 208.040.14 ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России по адресу: 119991 г. Москва, ул. Трубецкая, д.8, стр.2. С диссертацией можно ознакомиться в ГЦНМБ ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России: 117998, Москва, Нахимовский проспект, Д.49.

Автореферат разослан «_» _2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Платонова Валентина Вениаминовна

Общая характеристика работы Актуальность темы

По материалам Европейской ассоциации гемодиализа и трансплантации почек (2007), хронический пиелонефрит (ХП) занимает третье место как причина хронической почечной недостаточности, что приводит к задержке роста и развития ребенка, инвалидизации, значительному сокращению продолжительности жизни. Заболевания почек и мочевыводящих путей выявляют у 3-4% детей (Баранов A.A., 2006). В течение последних десятилетий отмечен заметный рост хронического пиелонефрита у детей (Коровина H.A. 2002; Хрущева H.A. и соавт., 2007; Вялкова A.A., 2008).

Существование взаимосвязи между стоматологической заболеваемостью и хронической соматической патологией у детей доказано большим количеством исследований (Гаджиев С.А., 2000; Данилова М.А., 2002; Адмакин О.И., 2005; Зюзькова С.А., 2006; Rosen L., 2010). В частности, данные о распространенности кариеса зубов у детей с хроническим пиелонефритом противоречивы и составляют по данным разных авторов от 69,8% (Кучма С.Н., 2008) до 97% (Белая Т.Г., 2005). Большое количество исследований посвящено изучению стоматологического статуса у детей с хронической почечной недостаточностью, которая является неблагоприятным исходом хронического пиелонефрита (Макарова Т.П., 2001; Giaimini S., 2001; Cengiz M.I., 2009). Из данных литературы следует, что разработка мероприятий по профилактике и лечению стоматологических заболеваний у детей с терминальной стадией хронической почечной недостаточности в основном направлена на борьбу с ксеростомией, гиперестезией зубов, коррекцию микроэлементного состава и кислотно-основного состояния ротовой жидкости, улучшению гигиены полости рта (Осокин М.В., 2007; Орехов Д.Ю., 2009; Ящук Е.В., 2009; Галимова А.З., 2012).

Однако в настоящее время в отечественной литературе не систематизированы и представлены в виде единичных сообщений сведения о влиянии хронического пиелонефрита на состояние кислотно-основного

3

равновесия полости рта и буферную емкость слюны, нарушение которых наравне с инфекционным фактором является ведущим звеном в патогенезе кариеса зубов и заболеваний пародонта. В зарубежной литературе также имеются некоторые сведения, посвященные этой проблеме, но они не в полном объеме освещают изучаемую проблему и не систематизированы (Ertugrul F., Elbek-Cubukfu С., 2003; Davidovich Е., Schwarz Z. et al., 2005). В частности не изучены вопросы распространенности и степени тяжести заболеваний пародонта у детей с хроническим пиелонефритом, не выявлена возможная взаимосвязь между стадией течения основного заболевания и степенью изменений в зубочелюстной системе у детей.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности изучения влияния хронического пиелонефрита на твердые ткани зубов и ткани пародонта у детей, а также роли врача-стоматолога в комплексной реабилитации детей с данной патологией.

Цель исследования:

повышение эффективности и качества стоматологической помощи детям с хроническим пиелонефритом за счет разработки и клинико-лабораторного обоснования алгоритма профилактики кариеса зубов и болезней пародонта.

Задачи исследования:

1. изучить распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей с хроническим пиелонефритом в зависимости от формы течения и дебюта основного заболевания;

2. оценить распространенность и интенсивность заболеваний пародонта и гигиеническое состояние полости рта у данного контингента пациентов;

3. выявить специфические особенности стоматологического статуса у пациентов с хроническим пиелонефритом;

4. определить pH и буферную емкость смешанной слюны, а также скорость саливации у детей с хроническим пиелонефритом в зависимости от формы течения основного заболевания;

5. разработать алгоритм стоматологических лечебно-профилактических мероприятий для детей с хроническим пиелонефритом и оценить его клиническую эффективность.

Научная новизна

Впервые изучена структура и распространенность поражения зубов кариесом и заболеваний пародонта у детей с хроническим пиелонефритом.

Впервые определена этиопатогенетически обоснованная взаимосвязь между формой течения хронического пиелонефрита, возрастом пациента на момент дебюта заболевания и основными показателями стоматологического статуса. Впервые изучена специфика кислотно-основного равновесия и буферной емкости смешанной слюны у детей с хроническим пиелонефритом, а также дана объективная характеристика изменения скорости саливации в зависимости от формы течения и дебюта основного заболевания.

Впервые представлена многофакторная комплексная характеристика специфических изменений в полости рта у пациентов с хроническим пиелонефритом, включающая распространенность и клинические формы системной гипоплазии, частоту и интенсивность пигментированного зубного налета, особенности проявлений дисгевзии у пациентов с хроническим пиелонефритом.

На основании результатов исследования разработан и внедрен специализированный алгоритм стоматологических профилактических мероприятий для детей с хроническим пиелонефритом.

Практическая значимость

В результате данного исследования для снижения риска развития и профилактики основных стоматологических заболеваний у детей с хроническим пиелонефритом в комплекс обязательных диагностических мероприятий включены густометрия, рН-метрия, определение буферной емкости и оценка скорости секреции смешанной слюны.

На основании сведений о распространенности и интенсивности кариеса и заболеваний пародонта, а также специфических изменений в полости рта при

5

хроническом пиелонефрите разработан алгоритм стоматологических лечебно-профилактических мероприятий для данной категории пациентов.

Внедрение специализированного и индивидуализированного алгоритма профилактики кариеса зубов и болезней пародонта у детей с хроническим пиелонефритом позволяет повысить эффективность медико-социальной реабилитации детей с хроническим пиелонефритом.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Взаимосвязь между распространенностью и интенсивностью кариеса и заболеваний пародонта с формой течения хронического пиелонефрита у детей, а также с возрастом первой манифестации основного заболевания у детей.

2. У детей с хроническим пиелонефритом увеличена распространенность системной гипоплазии, частота и интенсивность пигментированного зубного налета и проявлений дисгевзии, при этом сочетание данных клинических проявлений является специфичным для данного контингента пациентов.

3. У пациентов исследуемой группы определены изменения основных показателей саливации, что является следствием клинических изменений в организме при хроническом пиелонефрите.

Внедрение результатов исследования

Предложенный этиопатогенетически и клинически обоснованный специализированный алгоритм стоматологических лечебно-профилактических мероприятий для детей с хроническим пиелонефритом используется в клинической практике в отделении детской стоматологии УДКБ Первого МГМУ имени И.М. Сеченова. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования на основе систематизации и анализа данных литературы, собственных клинических наблюдений. Личный вклад автора заключается в постановке задач, разработке методов и алгоритма для их решения, проведении

6

лабораторных исследований, разработке схемы лечебно-профилактических мероприятий, обработке данных, формулировке выводов в статьях, докладах и диссертации.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

• IV научно практической конференции кафедры стоматологии детского возраста «Актуальные вопросы детской стоматологии», г. Москва, 2007 г.

• Итоговой Всероссийской научной конференции молодых исследователей с международным участием «Татьянин день», г. Москва, 24-26 января 2011г.

• VII Российской научно-практической конференции "Стоматологическое здоровье ребёнка" в рамках X Российского конгресса "Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии" и II Конгресса детских врачей союзного государства, г. Москва, 18-20 октября 2011г.

• 23-м конгрессе Международной ассоциации детских стоматологов, Греция, г. Афины, 15-18 июня 2011г.

• XI съезде Европейской ассоциации детских стоматологов, Франция, г. Страсбург, 24-26 июня 2012г.

• XVII съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», симпозиум «Детская стоматология XXI века. Проблемы. Пути решения», г. Москва, 14-17 февраля 2013г.

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр стоматологии детского возраста и ортодонтии, пропедевтики стоматологических заболеваний, детских болезней ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России 20 февраля 2013 г. Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК, 2 работы в зарубежных изданиях.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 165 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 5 глав, которые содержат результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Работа иллюстрирована 49 рисунками и 22 таблицами. Библиография включает в себя 244 источника, в том числе 114 отечественных и 130 иностранных.

Основное содержание работы

Материал и методы исследования

В соответствии с поставленными задачами обследовано 116 детей с диагнозом хронический пиелонефрит в возрасте от 6 до 17 лет, из них у 56 детей была обструктивная форма заболевания (И 11.1 по классификации МКБ-10), у 60 - необструктивная форма (Ы 11.0 по МКБ-10). В группе сравнения было обследовано 48 практически здоровых детей той же возрастной категории. Осмотры проводились на базе кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России в период с 2007 по 2013 гг. Все обследованные дети и подростки были поделены на возрастные группы: 6-12 лет и 13-17 лет, что соответствует периодам сменного и постоянного прикуса (табл. 1.)

Таблица 1.

Распределение обследованных детей по возрастным группам

Возраст Группа 6-12 лет 13-17 лет Итого

п % п % п %

Группа сравнения 27 56,3 21 43,7 48 100

Основная группа 74 63,8 42 36,2 116 100

Дальнейшее распределение детей с хроническим пиелонефритом проводилось по форме основного заболевания и по возрасту, в котором впервые был поставлен диагноз «пиелонефрит» (дебют основного заболевания) (табл.2).

Таблица 2.

Распределение детей с хроническим пиелонефритом в зависимости от возраста начала

заболевания и его формы

Диагноз Дебют заболевания^. Хронический пиелонефрит

Обструктивная форма Необструктивная форма Итого

п % п % п %

До 5 лет 42 36,2 39 33,6 81 69,8

6-17 лет 14 12,1 21 18,1 35 30,2

Осмотр полости рта проводили с помощью стандартного набора стоматологических инструментов. Интенсивность кариеса зубов оценивали на основании индексов кп и КПУ (в соответствии с рекомендациями ВОЗ, 1997). Для характеристики гигиенического статуса полости рта у детей старше 6 лет использовали упрощенный гигиенический индекс полости рта (OHI-S) по J.C Green, J.K. Vermillion (1964). Для изучения состояния тканей пародонта применяли индекс CPI (ВОЗ, 1995).

Для оценки риска возникновения кариеса твердых тканей зубов использовались такие показатели как скорость выделения нестимулированной и стимулированной слюны (ВОЗ, 2007), буферная емкость (система Saliva-Check Buffer), водородный показатель (рН) смешанной стимулированной слюны (микропроцессорный портативный прибор-анализатор кислотности рН-метр рН56 Martini).

В работе использовался метод густометрии, который заключался в оценке состояния вкусового анализатора по показателю порога вкусовой чувствительности (Денисова A.JI. и др., 2002). Основные растворы вкусовых веществ готовили следующим образом: для тестирования сладкого вкуса - 10 % раствор сахарозы; соленого вкуса - 1% раствор хлористого натрия; кислого вкуса - 1 % раствор винной кислоты.

Результаты исследования подвергали статистической обработке(пакет Статистика) и представлены в виде таблиц, графиков и рисунков.

Результаты исследования

Стоматологический статус у детей с хроническим пиелонефритом

В ходе представленного научного исследования при анализе распространенности кариеса зубов у детей с дебютом заболевания в 6-17лет определены меньшие значения показателя, чем у детей с первой манифестацией ХП до 5 лет. Так, у пациентов с обструктивной формой заболевания в младшей возрастной группе распространенность кариеса составила 87,4%, а в возрасте 13-17 лет - 94,2%. В группе обследованных детей с необструктивной формой ХП распространенность кариеса зубов составила в 6-12 лет 85,6%, в 13-17 лет 89,7%. Это свидетельствует о том, что при раннем дебюте заболевания и обструктивной форме течения хронического пиелонефрита имеется выраженная тенденция к увеличению распространенности кариеса.

В тоже время интенсивность кариеса в основной группе и группе сравнения имела существенные различия по всем изученным показателям (р< 0,01),рис.1.

Результаты изучения интенсивности кариеса зубов представлены на

рис. 1.

*-р<0,05; **- р<0,01; *** - р<0,001 Рис. 1. Интенсивность кариеса зубов у обследованных детей

10

Таким образом, четко прослеживается взаимосвязь возраста пациента на момент дебюта заболевания с интенсивностью кариеса. Так, у детей с поздним дебютом хронического пиелонефрита по результатам проведенного обследования выявлена более низкая степень интенсивности кариеса, чем у детей с ранним дебютом заболевания как в группе детей с обструктивной формой течения патологии, так и при необструктивных проявлениях хронического пиелонефрита.

При оценке уровня гигиены полости рта у детей с хроническим пиелонефритом было выявлено, что в группе при дебютом основного заболевания до 5 лет с обструктивной формой в возрасте 6-12 лет значение индекса ОН1-8 равнялось 2,35±0,09, в 13-17 лет 2,59±0,15. При необструктивной форме этот показатель составил 2,06±0,17 и 2,35±0,13 соответственно (рис.2). При обследовании пациентов, у которых период начала заболевания был в 6-17 лет при обструктивной форме ХП значение индекса ОН1-8 в первой возрастной группе 2,48±0,21, во второй 2,57±0,14. При необструктивной форме индекс был равен в младшей возрастной группе 2,32±0,20, в старшей 2,47±0,15. При этом все исследованные показатели основной группы был выше таковых группы сравнения (р >0,05)

Рис. 2. Значение индекса ОШ-в у обследованных детей

11

Таким образом, в ходе настоящего исследования установлено, что при сравнении уровня гигиены полости рта у детей с хроническим пиелонефритом и у практически здоровых детей определен неудовлетворительный уровень гигиены по показателю зубного налета.

При сравнительном анализе распространенности заболеваний пародонта в группе детей и подростков с дебютом хронического пиелонефрита до 5 лет выявлено, что наибольшая распространенность характерна для группы с обструктивной формой заболевания в возрасте 6-12 лет - 75,5%, а наименьшая с необструктивной формой той же возрастной группы - 51,3%. В группе 13-17 лет с обструктивной формой заболевания распространенность заболеваний пародонта снизилась до 69,3%, что выше чем у группы с необструктивной формой той же возрастной группы -58,5%.

В ходе настоящего исследования был проведен анализ интенсивности заболеваний пародонта по индексу СР1 обследованного контингента пациентов (рис.3.).

1,98 • Контрольная группа

1

1,68 1,75 ■ ■ Обструктнвная форма ХП с дебютом до 5 лет

1 1 ■ Обструктнвная форма ХП с дебютом в 6-17 лет

ио Необструктнвная форма ХП с дебютом до 5 лет

0.94 ■ 1,09 1.01 II 1 ! 1.14 ■ Необструк-тнвная форма ХП с дебютом в 6-17 лет

6-11 ли 13 17 пег

Рис. 3. Значение индекса СР1 у обследованных детей

В результате сравнительного анализа была выявлена достоверная зависимость (р<0,01) интенсивности заболеваний пародонта от возраста дебюта заболевания, возраста на момент обследования, а также формы течения хронического пиелонефрита.

Таким образом, наибольшие отличия показателей интенсивности и распространённости кариеса зубов от контрольной группы определены у детей с обструктивной формой хронического пиелонефрита при дебюте заболевания в возрасте до 5 лет. Так, у 6-12 летних детей распространенность превышает аналогичный показатель контрольной группы на 52,37%, а интенсивность на 100% (р<0,001), при этом анализ уровня гигиены полости рта и состояния тканей пародонта выявил наибольшие отличия от показателей контрольной группы у детей с обструктивной формой хронического пиелонефрита, превышающие по индексу ОШ-Б на 22,17% (р>0,05), по индексу СР1 на 78,72% (р<0,001), что обуславливает необходимость разработки алгоритма профилактических мероприятий для детей с хроническим пиелонефритом.

Особенности стоматологического статуса у детей с хроническим пиелонефритом

В ходе данного исследования выявлено, что в группе детей и подростков с хроническим пиелонефритом распространенность системной гипоплазии при ранней манифестации (дебюте заболевания до 5 лет) заболевания составила при обструктивной форме ХП в младшей возрастной группе 32,14%, а в старшей 35,71%, что значительно выше, чем в группе контроля, где значения были 11,11% и 14,29% соответственно. В группе детей и подростков, у которых дебют ХП произошел в более позднем возрасте (6-17 лет) распространенность системной гипоплазии твердых тканей зубов составила: при обструктивной форме заболевания-12,50% в возрастной группе 6-12лет и 16,65% у подростков 13-17 лет. При необструктивной форме заболевания у детей младшей и старшей возрастной группы распространенность заболевания составила 14,29% (рис.4).

Рис. 4. Распространенность системной гипоплазии у обследованных детей (в % от числа в группе)

Таким образом, в ходе сравнительного анализа данных о распространенности системной гипоплазии эмали постоянных зубов у детей и подростков с хроническим пиелонефритом установлена взаимосвязь данной патологии твердых тканей зубов с ранней манифестацией основного соматического заболевания, сопровождающейся применением антибактериальной терапии и совпадающей со сроками формирования и минерализации эмали.

Данные о распространенности пигментированного зубного налета у детей с хроническим пиелонефритом представлены на рис. 5.

Рис. 5. Распространенность пигментированного зубного налета у обследованных детей в различные возрастные периоды (в % от числа в группе)

В результате сравнительного анализа установлено, что в контрольной группе распространенность пигментированного зубного налета в возрасте 6-12 лет составила 10,8%, в возрасте 13-17 лет 9,4%. Иная картина наблюдается среди пациентов с дебютом ХП до 5 лет: при обструктивной форме в младшей возрастной группе распространенность пигментированного зубного налета составила 53,6%, а в старшей - 46,8%. При необструктивной форме 48,1% и 54,2% соответственно. В группе детей и подростков с дебютом основного заболевания в старшем возрастном периоде при обструктивной форме распространенность пигментированного зубного налета составила 64,1% в возрасте 6-12 лет и 56,9% в возрасте 13-17 лет; при необструктивной форме 52,1% и 57,5%) соответственно.

При сравнительном анализе данных о скорости секреции стимулированной слюны у детей с хроническим пиелонефритом наименьшее значение выявлено в группе детей 6-12 лет с обструктивной формой заболевания при первой манифестации ХП до 5 лет 0,78±0,11 мл/мин. Наибольшие значения выявлены в группе детей с обструктивной формой заболевания при дебюте в 6-17 лет 1,30±0,24мл/мин. (рис.6). В контрольной группе детей 6-12 лет скорость секреции нестимулированной слюны составила 0,30±0,05мл/мин, в группе 13-17 лет 0,36±0,10 мл/мин.

и!

■ контрольная фуші.'і

■ Обструктивная форм» ХП с дебютом ло 5 лет

■ Обструктивна« форма ХП с дебютом в 6-17 лет

Необструктнвная форма ХП с дебютом до Ї пет

■ Необеїрукшвкая форма ХП с дебютом в 6-17 іеі

Рис. 6. Значение скорости секреции нестимулированной слюны у обследованных детей в различные возрастные периоды

При сравнительном анализе рН-метрии у детей с хроническим пиелонефритом наибольшее значение водородного показателя - 7,8±0,56 выявлено в группе детей и подростков 13-17 лет с обструктивной формой ХП при дебюте заболевания до 5 лет. Наименьшие показатели 7,15±0,49 выявлены в группе детей 6-12 лет с необструктивной формой заболевания при дебюте ХП в том же возрастном диапазоне. В контрольной группе детей 6-12 лет водородный показатель составил 6,35±0,31, в возрастной группе 13-17 лет -6,50±0,26.

Таким образом, на основании объективных количественных данных выявлено влияние хронического пиелонефрита на кислотно-основное состояние полости рта. При этом смещение как при обструктивной, так и при необструктивной формах происходит в щелочную сторону.

При анализе данных значений буферной емкости слюны данный показатель был выше, чем в аналогичный в группе контроля у всех детей с ХП, независимо от формы заболевания и возраста детей. Так, среди детей контрольной группы в возрасте 6-12лет буферная емкость ротовой жидкости составила 9,24±0,41, у детей 13-17 лет - 9,96±0,36. У детей исследуемой группы с обструктивной формой при раннем дебюте заболевания (до 5 лет) буферная емкость смешанной слюны составила в младшей возрастной группе 11,45± 1,61,тогда как у подростков 13-17 лет показатель достигает значения 11,28±0,56. Схожая картина определена в группе детей с необструктивной формой заболевания, где показатель составил 10,61 ±0,3 6 и 10,15±0,72 соответственно.

Результаты густометрии у детей и подростков с обструктивной и необструктивной формами хронического пиелонефрита в разных возрастных группах представлены на рисунках 7, 8.

І 111

Сладкий Соленый Кислый Горький Среднее вкус вкус вкус вкус значение

і Группа контроля

і Дебют до 5 лет, обструктивная форма

а Дебют до 5 лет, необструктивная форма

I Дебют в 6-17 лет, обструктивная форма

■ Дебют в 6-17 лет, необструктивная форма

Рис. 7Л1оказатели густометрии у обследованных детей в возрасте 6-12 лет

■ Группа контроля

■ Дебют до 5 лет, обструктивная форма

■ Дебют до 5 лет, необструктивная форма

■ Дебют в 6-17 лет, обструктивная форма

■ Дебют в 6-17 лет, необструктивная форма

Рис. 8. Показатели густометрии у обследованных детей в возрасте 13-17 лет

При сравнительном анализе данных густометрии у детей и подростков с хроническим пиелонефритом во всех возрастных группах выявлено снижение чувствительности по кислому вкусу независимо от формы и начала основного заболевания, что коррелирует с данными рН-метрии смешанной слюны и свидетельствует о частичной нейтрализации кислот.

Таким образом, в ходе данного исследования был проведен комплексный анализ патогенетически обусловленного влияния различных форм хронического пиелонефрита на стоматологический статус детей, среди которых наиболее выраженные изменения были выявлены со стороны показателей скорости саливации, густометрии, кислотно-основного равновесия, распространенности системной гипоплазии и пигментированного зубного

17

Сладкий Соленый Кислый Горький Среднее вкус вкус вкус вкус значение

налета, что явилось обоснованием для разработки специализированного алгоритма мероприятий для профилактики кариеса и заболеваний пародонта у обследованных пациентов.

Алгоритм профилактики кариеса зубов и болезней пародонта у детей с хроническим пиелонефритом

При составлении алгоритма лечебно-профилактических мероприятий для детей и подростков с хроническим пиелонефритом были разработаны базовый и специфический модули, которые комбинировались индивидуально в зависимости от особенностей стоматологического статуса ребенка.

Базовая часть алгоритма профилактики кариеса и заболеваний пародонта содержала в себе такие обязательные компоненты, как стоматологическое просвещение родителей и гигиеническое воспитание детей и подростков, контролируемой чистки зубов, а так же профилактические мероприятия, проводимые в домашних условиях и профессиональные лечебно-профилактические мероприятия (рис.9).

Обучение индивидуальной гигиене полости рта Санитарно-просветительская работа Контролируемая чистка зубов

Профилактические мероприятия в домашних условиях

Профессиональные профилактические мероприятия

-

£-12 лет

Зубные пасты с содержанием фторидов 1000 ррт;

Флоссинг; Фторидсодержащие

растворы для полоскания полости рта 0,05%

1

13-17 лет

Зубные пасты с содержанием фторидов 1500 ррт; Флоссинг; Фторидсодержа щие растворы для полоскания полости рта 0,05%

6-12 лет

Санация; Профессиональная гигиена -4 раза 8 год; Применение фторид-содержащих лаков >4

раза в год; Герметизация фиссур; Фторидседержащие

растворы для полоскания полости рта 0,1%

1

13-17 лет

Санация; П рофессиона л ьная гигиена — 2 раза в год; Применение фторид -содержащих лаков 3

раза в год; Фторид содержа щие

растворы для полоскания полости рта 0,2%

Рис. 9. Модуль общих лечебно-профилактических мероприятий для детей и подростков с хроническим пиелонефритом

При разработке лечебно-профилактических мероприятий системной гипоплазии эмали у детей и подростков с хроническим пиелонефритом учитывался возраст ребенка, форма и степень тяжести поражения твердых тканей зубов (рис.10).

Системная гипоплазия »мали (

_ | _

Зубные пасты, снижающие чувствительность; Ополаскиватели для полости рта с фтором

_ 4 _

Зубные пасты, снижающие чувств ител ьн ость Ополаскиватели для полости рта с фтором

Моляры: Герметиаация;

Реставрация; компоаитом; Стальные коронки

Резцы: Силакты; _ Компоаитная реставрация

Моляры: Реставрация компоаитом; Стальные коронки

Отбел и аание; Компоаитная реставрация;

Вимиры; М и кроа бра*ия

Рис.10. Модуль лечебно-профилактических мероприятий для лечения системной гипоплазии у детей и подростков с хроническим пиелонефритом

Для увеличения скорости секреции слюны как в старшей так и в младшей возрастных группах рекомендовано применение в течение дня жевательных резинок и леденцов, не содержащих сахар и ксилитол. После вечерней чистки зубов для устранения симптомов сухости полости рта и повышения скорости саливации в ночное время рекомендовано применение Dry Mouth Gel . Для этого небольшое количество геля наносилось на чистый палец, а затем на слизистую оболочку полости рта ребенка.

Обязательным компонентом лечебно-профилактических мероприятий явилась профессиональная гигиена полости рта. Во всех возрастных группах детей и подростков с хроническим пиелонефритом перед началом снятия зубных отложений врачом-стоматологом или гигиенистом проводилась контролируемая чистка зубов. Далее для снятия мягкого и пигментированного зубного налета использовались резиновые колпачки и щеточки с фторидсодержащей пастой (рис.11).

Пигментированный зубной налет

; Профилактические ! ! мероприятия в домашних условиях >

Зубные пасты с коэффициентом RDA-50

1 Профессиональные I профилактические I мероприятия

Профессиональная гигиена полости рта с помощью вращающихся щеточек и паст

Профилактические j

мероприятия в домашних условиях;

Зубные пасты с : коэффициентом RDA=75

П рофессионал ьные профилактические мероприятия

Профессиональная гигиена полости рта с помощью вращающихся

щеточек и паст, УЗ скейлеров, применение | Air Flow с коффердамом |

Рис.11. Модуль лечебно-профилактических мероприятий для снятия пигментированного зубного налета у детей и подростков с хроническим пиелонефритом

Учитывая смещение рН смешанной слюны у детей и подростков с ХП в щелочную сторону метод воздушно-абразивной обработки с бикарбонатом натрия применим только с полной изоляцией мягких тканей полости рта с помощью коффердама.

При формировании индивидуального лечебно-профилактического алгоритма учитывался стоматологический статус ребенка и функциональные параметры ротовой жидкости, использовались сочетания базового и специфических модулей.

Оценку эффективности предложенного лечебно-профилактического

алгоритма у детей и подростков с хроническим пиелонефритом проводили в

группе 6-12 лет, при дебюте основного заболевания до 5 лет. В качестве

критериев эффективности были использованы индекс гигиены полости рта

ОШ-Б, коммунальный пародонтальный индекс СР1 и скорость саливации

стимулированной слюны. Динамическое наблюдение проводилось спустя 2

недели, 1 месяц и 3 месяца после первого приема, все данные повторно

вносились карту обследования. Как показано на рисунке 12, в результате

проведения лечебно-профилактических мероприятий у детей с обструктивной

формой хронического пиелонефрита при осмотре через 2 недели индекс ОНЬБ

снизился до 1,46±0,39, через 1 месяц - 1,37±0,27, а через 3 месяца несколько

20

повысился до значений 1,64±0,28. При необструктивной форме хронического пиелонефрита через 2 недели индекс ОШ-Б составил 1,54±0,36, через 1 месяц -1,40±0,32, а через 3 месяца - 1,38±0,14.

При первом Через 2 Через 1 осмотре недели месяц

-Контрольная группа

-Дебют до 5 лет, обструктивная форма

-Дебют до 5 лет, необструктивная форма

Рис. 12. Показатели индекса ОШ-Б в динамике у обследованных детей при внедрении индивидуальной схемы лечебно-профилактических мероприятий

В результате внедрения лечебно-профилактических мероприятий у детей с обструктивной формой хронического пиелонефрита при осмотре через 2 недели выявлено, что индекс СР1 снизился до 0,78±0,09, через 1 месяц до 0,65±0,15, а через 3 месяца несколько повысился до значений 0,94±0,13. При необструктивной форме хронического пиелонефрита при осмотре через 2 недели индекс СР1 составил 0,56±0,12, через 1 месяц - 0,59±0,10, а через 3 месяца - 0,61+0,06 (рис.13).

1,6 1,4 1,2 1 0,8 0,6 0,4

При первом Через 2 недели Через 1 месяц Через 3 месяца осмотре

-Контрольная группа

-Дебют до 5 лет, обструктивная форма -Дебют до 5 лет, необструктивная форма

Рис. 13. Показатели индекса СР1 в динамике у обследованных детей при внедрении индивидуальной схемы лечебно-профилактических мероприятий

Как показано на рисунке 14, в результате проведения лечебно-профилактических мероприятий у детей с обструктивной формой хронического пиелонефрита при осмотре через 2 недели скорость секреции стимулированной

слюны повысилась до 1,64±0,28, через 1 месяц до 1,10±0,18, а через 3 месяца несколько снизилась до значений 1,08±0,08.

мл/мин ^

1,3

Контрольная группа

При первом Через 2 недели Через 1 месяц Через 3 месяца осмотре

Дебют до 5 лет,

обструктивная

форма

Дебют до 5 лет,

необструктивная

форма

Рис. 14. Показатели скорости секреции стимулированной слюны в динамике у обследованных детей при внедрении индивидуальной схемы лечебно-профилактических мероприятий (мл/мин)

При необструктивной форме хронического пиелонефрита через 2 недели скорость секреции стимулированной слюны составила 1,05±0,12, через 1 месяц - 1,00±0,19, а через 3 месяца - 1,15±0,16.

Таким образом, представленные клинико-лабораторные параметры показателей стоматологического статуса у детей с хроническим пиелонефритом на этапах внедрения комплексного индивидуализированного алгоритма лечебно-профилактических мероприятий объективно свидетельствуют о его клинической эффективности.

Выводы

1. В ходе проведения сравнительного анализа распространенности и интенсивности кариеса зубов наибольшие отличия показателей, наибольшие отличия показателей от контрольной группы определены у детей с обструктивной формой хронического пиелонефрита при дебюте заболевания в возрасте до 5 лет. Так, у 6-12 летних детей распространенность превышает аналогичный показатель контрольной группы на 52,37%, а интенсивность на 100%(р<0,001).

2. Анализ уровня гигиены полости рта и состояния тканей пародонта выявил наибольшие отличия от показателей контрольной группы у детей с обструктивной формой хронического пиелонефрита, превышающие по индексу ОНТ-Б на 22,17% (р>0,05), по индексу СР1 на 78,72% (р<0,001).

3. Анализ данных густометрии у детей и подростков с хроническим пиелонефритом во всех возрастных группах выявил клинические проявления дисгевзии - снижение чувствительности по кислому вкусу независимо от формы и начала основного заболевания. Определен значительный рост распространенности системной гипоплазии эмали (на 32,14% у пациентов с дебютом заболевания до 5 лет), а также увеличение более чем в 5 раз частоты выявления пигментированного зубного налета в сравнении с контрольной группой.

4. У детей и подростков с обструктивной формой хронического пиелонефрита выявлено снижение скорости саливации на 56,67%(р<0,01) и на 37,10% (р<0,05) соответственно, уровень рН превышал аналогичный показатель в контрольной группе на 21,89% (р>0,05). Буферная емкость смешанной слюны оценивалась как высокая при всех формах хронического пиелонефрита.

5. Внедрение патогенетически и клинически обоснованного алгоритма лечебно-профилактических мероприятий у детей с хроническим пиелонефритом позволяет воздействовать на этиотропные факторы развития кариеса и заболеваний пародонта. Так, через 3 месяца удалось достичь снижения индекса ОН1-8 на 30,71%, индекса СР1 на 38,74% и повышения скорости секреции смешанной стимулированной слюны на 38,46%. Практические рекомендации

1. При диагностике основных стоматологических заболеваний у детей с хроническим пиелонефритом следует учитывать высокий риск развития дисгевзии, системной гипоплазии эмали зубов, а также пигментированного зубного налета.

2. Диагностические мероприятия у детей с хроническим пиелонефритом должны включать в себя рН-метрию, определение буферной емкости смешанной слюны, густометрию.

3. При выявлении системной гипоплазии постоянных зубов у детей с хроническим пиелонефритом необходимо применение в домашних условиях паст для снижения чувствительности зубов с содержанием фторидов 100023

1500ppm, в условиях стоматологического кабинета покрытие фтор-лаком 4 раза в год, по необходимости реставрация композитными материалами или покрытие стальными коронками. Рекомендовано ограничение использования антисептиков для полости рта и препаратов, содержащих ксилитол.

4.При выявлении пигментированного зубного налета у детей с хроническим пиелонефритом в домашних условия необходимо использование зубной пасты с индексом RDA 50-75, при профессиональной гигиене полости рта рекомендовано использование резиновых колпачков, щеточек и паст. Ограничено использования метода воздушно-абразивной обработки с бикарбонатом натрия.

5. Для лечения гипосаливации у детей с хроническим пиелонефритом необходимо применение в течение дня жевательных резинок и леденцов, не содержащих сахар и ксилитол, а перед сном Dry Mouth Gel.

6. Предложенный многофакторный алгоритм стоматологических профилактических мероприятий должен быть включен в комплекс медико-социальной реабилитации детей с хроническим пиелонефритом.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Мамедов Ад. А., Адмакин О.И., Чугаева У. Ю., Солоп И. А. Изменение тканей пародонта у детей с хроническим пиелонефритом// Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии». - СПб., 2009. - С. 253-254.

2. Чугаева У. Ю., Син И. Макро- и микроэлементарный состав ротовой жидкости у детей с хроническим пиелонефритом// Стоматология XXI века - эстафета поколений// Сборник трудов научно-практической конференции Студенческого научного общества стоматологического факультета,- М., 2010.-С. 169-171.

3. Адмакин О.И., Чугаева У.Ю. Исследование элементарного состава ротовой жидкости у детей с хроническим пиелонефритом // Материалы Первой научно-практической конференции молодых ученых «Инновационная наука-эффективная практика». - М., 2010. - С. 23-24.

4. Чугаева У.Ю., Козлитина Ю.А. Значение pH и буферной емкости слюны у детей с хроническим пиелонефритом// Сборник тезисов Итоговой всероссийской научной конференции молодых исследователей с международным участием «Татьянин день». - М., 2010. - С. 43-45.

5. Адмакин О.И., Чугаева У.Ю. Оценка стоматологического статуса у детей с хроническим пиелонефритом// Сборник материалов III Всероссийской конференции «Современные аспекты профилактики стоматологических заболеваний». - М., 2011. - С. 12-13.

6. Адмакин О.И., Чугаева У.Ю., Нагаевский И.В., Козлитина Ю.А. Состояние кислотно-основного равновесия полости рта у детей с хроническим пиелонефритом// Саратовский научно-медицинский журнал. Том 7, №1., 2011. - С. 332-333.

7. Chugaeva U.Y., Kozlitina Y.A., Admakin O.I. Oral health status in adolescents with chronic pyelonephritis// International Journal of Paediatric Dentistry, Vol. 21, Suppl 1,2011.-P. 183.

8. Чугаева У. Ю., Козлитина Ю. А. Нарушения гомеостаза полости рта у детей и подростков с хроническим пиелонефритом// Dental Forum, №3[39]., 2011.-С. 136-137.

9. Mamedov Ad.A., Admakin O.I., Skatova E., Chugaeva U.Y., Kozlitina Y.A. Prevention program for children with subcompensated somatic diseases (pilot study)// Abstract book of 11th Congress of the European Academy of paediatric dentistry, Strasbourg, 2012. - P. 60.

Ю.Мамедов Ад. А., Адмакин О.И., Чугаева У. Ю. Влияние хронических заболеваний почек на стоматологический статус детей и подростков (обзор литературы) // Дентал Юг, №9, 2012, - С. 14-16.

11 .Чугаева У.Ю., Муравьева Т.В., Лисуренко М.С. Скорость секреции слюны у детей с хроническим пиелонефритом // Сборник трудов VII научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы детской стоматологии и ортодонтии», посвященной 10-летию кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии, М., - 2012. - С. 6465.

12.Чугаева У.Ю., Муравьева Т.В., Быстрова М.В. Результаты анализа скорости секреции слюны у детей с хроническим пиелонефритом// Бюллетень медицинских Интернет-конференций, Том 3, №3, - 2013. - С. 601.

13.Адмакин О.И., Скатова Е.А., Чугаева У.Ю. Распространенность системной гипоплазии эмали у детей и подростков с хроническим пиелонефритом // Стоматология детского возраста и профилактика, Том XII, №1 (44), 2013, - С. 39-42.

14.Адмакин О.И., Скатова Е.А., Чугаева У.Ю. Методы коррекции гипосаливации у детей с хроническим пиелонефритом // Фарматека, Специальный выпуск 2013, - С. 34-36.

Подписано в печать 24.04.2013 Формат А4 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 100 экз. Заказ № 2118 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-т, д.28 Тел. 8(495)782-88-39