Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Клинико-лабораторная оценка факторов риска камнеобразования в регионах Таджикистана

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторная оценка факторов риска камнеобразования в регионах Таджикистана - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторная оценка факторов риска камнеобразования в регионах Таджикистана - тема автореферата по медицине
Пирназаров, Махмадназар Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Пирназаров, Махмадназар :: 2009 :: Москва

Введение. 5

Глава 1. Эпидемиология, этиологические факторы, особенности диагностики и профилактики мочекаменной болезни (обзор литературы). 11

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений, методов диагностики и лечения.

2.1 Материалы исследования. 40

2.2 Объекты и методы исследования. 46

2.3 Общая характеристика методов лечения. 52

Глава 3. Распространенность уролитиаза и структура заболеваемости в регионах. 55

3.1. Распространенность уролитиаза среди взрослых и структура заболеваемости в исследуемых регионах. 55

3.2 Распространенность уролитиаза среди детей и структура заболеваемости в исследуемых регионах. 59

Глава 4. Факторы риска камнеобразования и результаты хирургического лечения в регионах. 71

4.1. Результаты клинико-инструментальных и лабораторных методов обследования пациентов с мочекаменной болезнью. 71

4.1.1. Особенности питания населения. 78

4.1.2. Содержание литогенных веществ в моче больных уролитиазом по регионам.

4.1.3. Характеристика факторов риска камнеобразования больных уролитиазом в зависимости от региона проживания.

4.1.4. Оценка информативности основных клинико-лабораторных показателей с помощью методов многомерной статистики . 103

4.2. Методы и результаты хирургического лечения больных уролитиазом.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Пирназаров, Махмадназар, автореферат

Актуальность. Проблема мочекаменной болезни (МКБ) в связи с увеличением во всем мире заболеваемости, приводящей к госпитализации людей, нетрудоспособности и летальным исходам, ухудшению качества их жизни, приобретает все большую актуальность. МКБ, являясь одним из распространенных урологических заболеваний, встречается среди всех болезней не менее чем в 3% случаев. В 2002 г в России заболеваемость МКБ составила 535,8 на 100 ООО населения. МКБ, занимая одно из первых мест среди урологических заболеваний, составляет в среднем по России 34,2 %, а больные уролитиазом - 30-40 % всего контингента урологических стационаров [Константинова О.В., 1999; Яненко Э.К. и др., 2003]. Многие исследователи считают, что МКБ — полиэтиологическое заболевание [Тарасенко Б.В., 1991; Константинова О.В., 1999; Тиктинский O.JL, 2000; Татевосян А.С., 2000; Сулейманов С.И., 2007; Низомов Д.С., 2008]. Спектр этиологических и патогенетических факторов велик — от генетических до вполне возможных механизмов нарушения функционирования аквапоринового канала в клетке [Татевосян А.С., 2006; Сулейманов С.И., 2007]. Однако реализация указанных патогенетических механизмов возможна лишь в условиях высокого уровня литогенных веществ в моче, создающих благоприятные условия для образования матрицы камня и агрегатов кристаллов с участием активаторов и ингибиторов процесса.

Большую роль в эпидемическом распространении МКБ играет ухудшение экологической обстановки [Арустамов Д. JL, 1988; Низомов Д.С., 2008]. Известно, что в ряде случаев вредные вещества могут вызывать развитие хронической интоксикации, что в свою очередь влияет на почечную заболеваемость. Однако работ, отражающих воздействие вредных факторов окружающей среды на состояние почек, недостаточно. Вместе с тем, Рябинский В. С. и соавт. (1993) установили, что в зонах экологического бедствия степень возникновения МКБ высокая (42,5% больных из районов, непосредственно прилегающих к Аральскому морю).

В настоящее время, по данным различных авторов, причинами появления МКБ наряду с эндогенными факторами могут быть загрязнение окружающей среды, климатические, гидрогеохимические особенности питьевой воды, различные аномалии развития и нефропатии, выявляемые в раннем детском возрасте, и др. [Тыналиев М.Т., 1993, 1997; Полиенко и др., 2006; Низомов Д.С., 2008; Grases F. et al., 1999]. Вместе с тем, анализ клинико-лабораторных показателей, характеризирующих метаболические факторы риска камнеобразования в регионах с высокой и низкой частотой заболеваемости МКБ, представляет большой научно-практический интерес.

Большинство исследований, проводимых в Республике Таджикистан (РТ) [Азизов А.А. и др., 2003, Асимов А. С., 2004; Нусратуллоев И.Н., 2006], в основном касались проблем хирургического лечения больных нефролитиазом. При этом научные работы раскрывали клинико-патогенетические, санитарно-эпидемиологические и социально-гигиенические аспекты развития и распространенности МКБ в Таджикистане, а также ее зависимость от особенностей, характерных для различных регионов страны [Нусратуллоев И.Н., 2007; Низомов Д.С., 2008]. Однако отсутствуют работы, посвященные нарушению обмена веществ, особенностям течения нефролитиаза и оценивающие влияние наследственных и других факторов риска камнеобразования на уровень заболеваемости МКБ в аридных зонах, что требует детального изучения для разработки научно обоснованных мер профилактики и рационализации лечения МКБ на государственном уровне.

Цель работы: улучшение результатов лечения больных уролитиазом путем исследования метаболических факторов риска камнеобразования в регионах Таджикистана.

Задачи исследования:

• проанализировать распространенность мочекаменной болезни среди взрослого и детского населения в эндемичных регионах и районах с меньшей частотой развития нефролитиаза;

• выявить основные факторы риска возникновения мочекаменной болезни по регионам; сравнить клинико-лабораторные данные больных МКБ в эндемичных регионах и в районах с меньшей частотой возникновения мочекаменной болезни;

• изучить особенности применяемых хирургических методов лечения по регионам республики; г

• рекомендовать принципы первичной профилактики уролитиаза с учетом клинико-биохимических данных.

Научная новизна

Впервые на основе анализа заболеваемости среди взрослого и детского населения определены регионы с высоким и низким уровнем развития нефролитиаза.

Выделены метаболические факторы риска камнеобразования в Таджикистане и определена зависимость уровня заболеваемости от их особенностей по регионам. При этом особое внимание уделено исследованию факторов риска камнеобразования как у детей и взрослых, а также у родственников больных.

Рекомендованы научнообоснованные принципы диагностики, лечения и профилактики МКБ применительно к конкретным региональным условиям республики Таджикистан.

Практическая значимость

Проведенные исследования позволили установить не только особенности клинико-лабораторных показателей больных в эндемичных районах и регионах с меньшей частотой распространенности нефролитиаза, но и факторы риска камнеобразования, влияние наследственных причин, а также определить первоочередные мероприятия, направленные на снижение уровня заболеваемости МКБ в республике.

Рекомендованы научно обоснованные принципы профилактики МКБ, позволяющие значительно снизить ее распространенность и медико-социальные последствия, в том числе за счет определения критериев выбора тактики лечения, что в целом позволит совершенствовать работу урологической службы в стране.

Внедрение результатов в практику

По материалам исследований разработаны методические рекомендации, которые внедрены в практическую деятельность Республиканского и областных центров урологии, урологического отделения клинической больницы скорой медицинской помощи г. Душанбе и ГКБ №7 г. Москвы.

Отдельные фрагменты диссертационной работы включены в тематику проведения практических и лекционных занятий на кафедре хирургии и онкологии РУДН и профильных кафедрах Таджикского государственного медицинского университета им. Абу али ибн Сино и Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 1 пленуме научного общества урологов (Узбекистан, 2008), научно-практической конференции ассоциации детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов Таджикистана (Душанбе, 2008), пленуме правления Российского общества урологов (Санкт-Петербург, 2008).

Основные результаты работы доложены и обсуждены 24.10.08 г на совместной научно-практической межкафедральной конференции сотрудников кафедры хирургии и онкологии ФПК MP РУДН и эндоскопической урологии РМАПО, врачей урологических и хирургических отделений ГКБ №7 и городской поликлиники №20 г. Москвы МЗ РФ.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. В исследуемые годы, в эндемичных регионах республики Таджикистан заболеваемость мочекаменной болезнью имела следующую динамику - от 176 до 486 на 100000 населения с 2000 по 2006 гг., среди детей - от 10,4 до 12,6 на 1000, а по республике в целом 126,5 6 в 2000 г. и 256,4 - в 2005 году, что обусловлено ростом заболеваемости нефролитиазом и улучшением качества диагностики.

2. Рост уровня заболеваемости населения МКБ в ряде районов можно объяснить воздействием на организм людей факторов риска камнеобразования, включая природно-климатические условия, наследственность и сопутствующие заболевания.

3. В регионах с высоким уровнем заболеваемости МКБ выявлены негативные социальные факторы, недостаточность питания, наличие сопутствующих заболеваний у больных МКБ и большая распространенность осложненных форм нефролитиаза, сопровождающихся пиелонефритом, инфекционными осложнениями и поражением паренхимы почки.

4. На распространенность МКБ среди населения республики существенное влияние оказывает высокая заболеваемость органов мочевыделительной системы среди детей, которая варьировала от 21,8 до 94,7 на 1000 человек. В, структуре урологических заболеваний наряду с пиелонефритом преобладали нарушения, обусловленные дисфункцией канальцев, в частности дисметаболические нефропатии, мочекаменная болезнь, аномалии развития почек и мочевыводящих путей.

5. Развитие нефролитиаза в эндемичных регионах Таджикистана связано с высоким уровнем литогенных веществ, кристаллов, пептидгидролаз в моче и значительными изменениями параметров агрегации.

Личное участие автора Автор лично обследовал 880 больных и проанализировал полученные результаты, а также принимал активное участие в хирургическом лечении пациентов. Статистическая обработка результатов, оформление диссертации и автореферата выполнены автором самостоятельно.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста и состоит из введения, аналитического обзора литературы, 4 глав с изложением материала, объема и методов исследований, собственных результатов, заключения, выводов

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторная оценка факторов риска камнеобразования в регионах Таджикистана"

ВЫВОДЫ

1. Высокий уровень распространенности нефролитиаза среди взрослого и детского населения эндемичных регионов Республики Таджикистан обусловлен как с общим ростом заболеваемости мочекаменной болезнью (с 176 до 486 человек на 100 ООО населения с 2000 по 2006 г.), так и с улучшением методов ее диагностики.

2. Анализ распространенности МКБ у детей свидетельствует о том, что в эндемичных регионах республики (ЗРРП) заболеваемость в 3-4 раза выше (19,6+1,9 на 10 000 населения), чем в регионах с меньшей частотой уролитиаза (ВРРП и ГБАО - 5,2+0,8 и 4,8+0,8 соответственно; (р<0,01).

3. В регионах с высоким уровнем нефролитиаза чаще всего диагностируют тяжелые и осложненные формы заболевания, что связано с воздействием на организм людей конкретных факторов камнеобразования (специфические факторы камнеобразования, инфекции мочевыводящих путей, высокий уровень хронического пиелонефрита, сопутствующие заболевания у больных, заболеваемость уролитиазом и диатезами родственников, дисметаболические нефро-патии у детей), а также с отягощенной наследственностью.

4. На распространенность МКБ среди населения республики существенное влияние оказывает высокая частота встречаемости детских заболеваний органов мочевыделительной системы, которая составила от 21,8 до 94,7 на 1000 детей. В структуре болезней органов мочевыделительной системы наряду с пиелонефритом преобладали нарушения, обусловленные дисфункцией канальцев, в частности дисметаболические нефропатии, мочекаменная болезнь, аномалии развития почек и мочевыводящих путей.

5. Высокий уровень заболеваемости МКБ в Республике Таджикистан связан с недостаточным и несбалансированным поступлением с пищей белков животного происхождения, витаминов (А, С) и минеральных веществ (железа, кальция, фосфора).

6. Для эндемичных регионов Таджикистана характерны многофазных камней, высокий уровень литогенных веществ в моче больных МКБ, активности гидролитических ферментов и более выраженные изменениям параметров агрегации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления уровня заболеваемости МКБ в регионах целесообразно широко использовать рентгенологические и ультразвуковые методы исследования.

2. Регионы с высоким уровнем МКБ нуждаются в комплексном подходе кли-нико-лабораторного исследования больных и их родственников.

3. Исследование мочевых камней позволяет выявить тип нарушения обмена и провести научнообоснованную профилактику рецидивного камнеобразования.

4. Биохимическое исследование мочи (анализ литогенных веществ, активности пептидгидролаз) позволяет установить степень тяжести поражения паренхимы почки и риск рецидива камнеобразования.

5. Метод агрегатометрии позволяет изучить процесс камнеобразования, определить виды нарушения обмена веществ: пуринового, щавелевокислого и фосфорно-кальциевого.

6. В регионах с повышенным уровнем МКБ необходимо принятие комплекса профилактических мероприятий - разработка республиканского плана действий по комплексному подходу как к диагностике, так и к лечению больных МКБ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторная оценка факторов риска камнеобразования в регионах Таджикистана

На правах рукописи

Пирназаров Махмадназар

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА КАМНЕОБРА-ЗОВАНИЯ В РЕГИОНАХ ТАДЖИКИСТАНА

14.00.40 - «Урология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2009

003480506

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», Минобрнауки

НАУЧНЫЙРУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор медицинских наук,

профессор Кадыров Зиёратшо Абдуллоевич

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук,

профессор Зайцев Андрей Владимирович

доктор медицинских наук,

Ведущий научный сотрудник Константинова Ольга Васильевна

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава»

Защита состоится «18» ноября 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 208.041.06 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу: 127473, Москва, ул. Делегатская, д. 20/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вуче-тича, д. 10 а).

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

М.М. Умаханова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Проблема мочекаменной болезни (МКБ) в связи с увеличением во всем мире заболеваемости, приводящей к госпитализации людей, нетрудоспособности и летальным исходам, ухудшению качества их жизни, приобретает все большую актуальность. МКБ, являясь одним из распространенных урологических заболеваний, встречается среди всех болезней не менее чем в 3% случаев. В 2002 г в России заболеваемость МКБ составила 535,8 на 100 ООО населения. МКБ, занимая одно из первых мест среди урологических заболеваний, составляет в среднем по России 34,2 %, а больные уролитиазом - 30-40 % всего контингента урологических стационаров [Константинова О.В., 1999; Яненко Э.К. и др., 2003]. Многие исследователи считают, что МКБ - полиэтиологическое заболевание [Тарасенко Б.В., 1991; Константинова О.В., 1999; Тиктинский O.JL, 2000; Татевосян A.C., 2000; Сулейманов С.И., 2007; Низомов Д.С., 2008]. Спектр этиологических и патогенетических факторов велик - от генетических до вполне возможных механизмов нарушения функционирования аквапоринового канала в клетке [Татевосян A.C., 2006; Сулейманов С.И., 2007]. Однако реализация указанных патогенетических механизмов возможна лишь в условиях высокого уровня литогенных веществ в моче, создающих благоприятные условия для образования матрицы камня и агрегатов кристаллов с участием активаторов и ингибиторов процесса.

Большую роль в эпидемическом распространении МКБ играет ухудшение экологической обстановки [Арустамов Д. JI., 1988; Низомов Д.С., 2008]. Известно, что в ряде случаев вредные вещества могут вызывать развитие хронической интоксикации, что в свою очередь влияет на почечную заболеваемость. Однако работ, отражающих воздействие вредных факторов окружающей среды на состояние почек, недостаточно. Вместе с тем, Рябинский В. С. и соавт. (1993) установили, что в зонах экологического бедствия степень возникновения МКБ высокая (42,5% больных из районов, непосредственно прилегающих к Аральскому морю).

В настоящее время, по данным различных авторов, причинами появления МКБ наряду с эндогенными факторами могут быть загрязнение окружающей среды, климатические, гидрогеохимические особенности питьевой воды, различные аномалии развития и нефропатии, выявляемые в раннем детском возрасте, и др. [Тыналиев М.Т., 1993, 1997; Полиенко и др., 2006; Низомов Д.С., 2008; Grases F. et al., 1999]. Вместе с тем, анализ клинико-лабораторных показателей, характеризирующих метаболические факторы риска камнеобразования в регионах с высокой и низкой частотой заболеваемости МКБ, представляет большой научно-практический интерес.

Большинство исследований, проводимых в Республике Таджикистан (РТ) [Азизов А.А. и др., 2003, Асимов А. С., 2004; Нусратуллоев И.Н., 2006], в основном касались проблем хирургического лечения больных нефролитиазом. При этом научные работы раскрывали клинико-патогенетические, санитарно-эпидемиологические и социально-гигиенические аспекты развития и распространенности МКБ в Таджикистане, а также ее зависимость от особенностей, характерных для различных регионов страны [Нусратуллоев И.Н., 2007; Низомов Д.С., 2008]. Однако отсутствуют работы, посвященные нарушению обмена веществ, особенностям течения нефролитиаза и оценивающие влияние наследственных и других факторов риска камнеобразования на уровень заболеваемости МКБ в аридных зонах, что требует детального изучения для разработки научно-обоснованных мер профилактики и рационализации лечения МКБ на государственном уровне.

Цель работы: улучшение результатов лечения больных уролитиазом путем изучения метаболических факторов риска камнеобразования в регионах Таджикистана.

Задачи исследования:

• проанализировать распространенность мочекаменной болезни среди взрослого и детского населения в эндемичных регионах и районах с меньшей частотой развития нефролитиаза;

• выявить основные факторы риска возникновения мочекаменной болезни по регионам;

• сравнить клинико-лабораторные данные больных МКБ в эндемичных регионах и в районах с меньшей частотой возникновения мочекаменной болезни;

• изучить особенности применяемых хирургических методов лечения по регионам республики;

• рекомендовать принципы первичной профилактики уролитиаза с учетом кли-нико-биохимических данных.

Научная новизна

Впервые на основе анализа заболеваемости среди взрослого и детского населения определены регионы с высоким и низким уровнем развития нефроли-тиаза.

Выделены метаболические факторы риска камнеобразования в Таджикистане и определена зависимость уровня заболеваемости от их особенностей по регионам. При этом особое внимание уделено исследованию факторов риска камнеобразования как у детей и взрослых, а также у родственников больных.

Рекомендованы научнообоснованные принципы диагностики, лечения и профилактики МКБ применительно к конкретным региональным условиям республики Таджикистан.

Практическая значимость

Проведенные исследования позволили установить не только особенности клинико-лабораторных показателей больных в эндемичных районах и регионах с меньшей частотой распространенности нефролитиаза, но и факторы риска камнеобразования, влияние наследственных причин, а также определить первоочередные мероприятия, направленные на снижение уровня заболеваемости МКБ в республике.

Рекомендованы научнообоснованные принципы профилактики МКБ, позволяющие значительно снизить ее распространенность и медико-социальные последствия, в том числе за счет определения критериев выбора тактики лечения, что в целом послужит совершенствованию урологической службы в стране.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В исследуемые годы, в эндемичных регионах республики Таджикистан заболеваемость мочекаменной болезнью имела следующую динамику - от 176 до 486 на 100000 населения с 2000 по 2006 гг., среди детей - от 10,4 до 12,6 на 1000, а по республике в целом 126,5 6 в 2000 г. и 256,4 - в 2005 году, что обусловлено ростом заболеваемости нефролитиазом и улучшением качества диагностики.

2. Рост уровня заболеваемости населения МКБ в ряде районов можно объяснить воздействием на организм людей факторов риска камнеобразования, включая природно-климатические условия, наследственность и сопутствующие заболевания.

3. В регионах с высоким уровнем заболеваемости МКБ выявлены негативные социальные факторы, недостаточность питания, наличие сопутствующих заболеваний у больных МКБ и большая распространенность осложненных форм неф-ролитиаза, сопровождающихся пиелонефритом, инфекционными осложнениями и поражением паренхимы почки.

4. На распространенность МКБ среди населения республики существенное влияние оказывает высокая заболеваемость органов мочевыделительной системы среди детей, которая варьировала от 21,8 до 94,7 на 1000 человек. В структуре урологических заболеваний наряду с пиелонефритом преобладали нарушения, обусловленные дисфункцией канальцев, в частности дисметаболиче-ские нефропатии, мочекаменная болезнь, аномалии развития почек и моче-выводящих путей.

5. Развитие нефролитиаза в эндемичных регионах Таджикистана связано с высоким уровнем литогенных веществ, кристаллов, пептидгидролаз в моче и значительными изменениями параметров агрегации.

Апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены на 1 пленуме научного общества урологов (Узбекистан, 2008), научно-практической конференции ассоциации детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов Таджикистана (Ду-

шанбе, 2008), пленуме правления Российского общества урологов (Санкт-Петербург, 2008).

Основные результаты работы доложены и обсуждены 24.10.08 г на совместной научно-практической межкафедральной конференции сотрудников кафедры хирургии и онкологии ФПК МР РУДН и эндоскопической урологии РМАПО, врачей урологических и хирургических отделений ГКБ №7 и городской поликлиники №20 г. Москвы МЗ РФ.

Внедрение результатов в практику

По материалам исследований разработаны методические рекомендации, которые внедрены в практическую деятельность Республиканского и областных центров урологии, урологического отделения клинической больницы скорой медицинской помощи г. Душанбе и ГКБ №7 г. Москвы.

Отдельные фрагменты диссертационной работы включены в тематику проведения практических и лекционных занятий на кафедре хирургии и онкологии РУДН и профильных кафедрах Таджикского государственного медицинского университета им. Абу али ибн Сино и Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров.

Личное участие автора Автор лично обследовал 880 больных и проанализировал полученные результаты, а также принимал активное участие в хирургическом лечении пациентов. Статистическая обработка результатов, оформление диссертации и автореферата выполнены автором самостоятельно.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста и состоит из введения, аналитического обзора литературы, 4 глав с изложением материала, объема и методов исследований, собственных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы (147 источ-

ников из стран СНГ и 92 - стран дальнего зарубежья). Работа иллюстрирована 34 таблицами и 29 рисунками.

Содержание работы

В настоящей работе нами исследована распространенность мочекаменной болезни у взрослых и детей в 4 регионах республики: западные районы республиканского подчинения (ЗРРП), восточные районы республиканского подчинения (ВРРП), столица и Горно-бадахшанская автономная область (ГБАО). Эти районы резко различаются по уровню заболеваемости уролитиазом.

Для выявления распространенности уролитиаза и заболеваний органов мо-чевыделительной системы у детей в различных половозрастных группах (от 0 до 3 лет, от 3 до 6, от 6 до 14 лет) проведен анализ в различных регионах РТ с помощью трехэтапной скрининговой системы диагностики [Игнатова М.С. и др., 1982; Эрман М.В.,1997]. Клинические диагнозы пациентов основывались на Международной классификации болезней, травм и причин смерти десятого пересмотра (МКБ-10). В исследование были включены наиболее часто диагностируемые заболевания органов мочевыделительной системы: пиелонефрит, гломе-рулонефрит, дисметаболические нефропатии и мочекаменная болезнь, аномалии развития почек и мочевых путей. Всего обследовано 3860 детей во всех регионах РТ: г. Душанбе, ЗРРП, ВРРП и ГБАО.

Кроме того, проведено комплексно обследованы 880 больных, проживающих в 4 анализируемых регионах Таджикистана и проходивших лечение в Республиканском урологическом центре г. Душанбе. Всем больным МКБ проведено комплексное стационарное клиническое обследование, включавшее лабораторные, лучевые (ультразвуковые, рентгенологические, радиоизотопные методы), спиральную и мультиспиральную компьютерную томографию, а также физико-химические методы исследования мочи и удаленных 115 мочевых камней.

При этом часть наиболее значимых в диагностическом плане лабораторных тестов (130 пациентов), включающих современные биохимические, хроматогра-фические и масс-спектрометрические исследования, проводили на базе клинико-

биохимической лаборатории клинико-диагностического отдела ГУ Института хирургии им. A.B. Вишневского РАМН. Группе больных с тяжелыми формами нефролитиаза (44) были выполнены современные рентгеноурологические обследования и операции совместно с сотрудниками кафедры хирургии и онкологии факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН и эндоскопической урологии РМАПО.

Для оценки питания населения был использован опросно-весовой метод, рекомендованный А. А. Покровским.

У 880 больных (410 женщин и 470 мужчин) в возрасте от 14 до 74 лет в 1999 - 2006 гг. выполнены 675 оперативных вмешательств (469 плановых и 206 экстренных). Осложненные формы мочекаменной болезни составили 120 случая. У 405 больных уролитиаз осложнился различными стадиями хронической почечной недостаточности. Почти у всех больных диагностированы по одному или нескольких осложнений: калькулезный пиелонефрит, хронический цистит, апостематозный нефрит, гидронефротическая трансформация почки, пионефроз, карбункул почки, паранефрит и ХПН. Различные сочетания этих осложнений были выявлены у 834 (94,8%) больных, хронический калькулезный пиелонефрит - у 618 (87,3 %) пациентов.

Распространенность МКБ на изучаемых территориях была определена с учетом численности больных и всего населения. Данные об уровне распространенности представлены на рис.1. Как видно из рис 1, за период исследования рост заболеваемости постепенно возрастал - от 112 до 486 на 100 000 жителей. В ЗРРП распространенность МКБ за последние годы существенно изменилась в сторону резкого роста, что соответствует высокой степени напряженности эндемии. В столице распространенность высокая с тенденцией в сторону увеличения.

При этом наибольшая распространенность МКБ на 100 000 населения, превышающая общереспубликанский уровень, зафиксирована в ЗРРП - 141,3 до 546,6 (р<0,01). В ВРРП уровень МКБ составил от 117 до 160,5. Характерно, что в ЗРРП был зарегистрирован подъем заболеваемости почти в 4 раза, в Горно-Бадахшанской области распространенность МКБ на 100 000 населения

Рис. 1. Распространенность МКБ по регионам. ЗРРП - западные районы | республиканского подчинения; ВРРП - восточные районы республиканского подчинения; I ГБАО - Горно-бадахшанская автономная область.

существенные изменения (147,5 в 2000 г и в 2005 г 78,8 соответственно). В г. Душанбе распространенность МКБ в 2000 г. составляла 167,3 на 100 000 населения, в 2005 г - 281,7. ЗРРП отличались высоким процентом коралловидных, множественных и двусторонних камней (75), а также сочетанием уролитиаза с опухолью почки- 0,6. По другим регионам этот показатель составляет от 0,02 до 0,2% (р<0,05). Сочетание МКБ с опухолью почки и туберкулезом диагностировали у 2,4% больных ЗРРП, а по другим регионам - от 0,1 до 1,6% (р<0,05).

Анализ всех зарегистрированных в Республике Таджикистан случаев МКБ с 2000 по 2005 г. у детей показал (табл. 1), что заболеваемость имеет тенденцию к росту. Как видно из табл. 1, распространенность МКБ по республике составляла в 12,6+2,4, в ЗРРП - 19,6+1,9; в ВРРП и ГБАО - 5,2+0,8 и 4,8±0,8 соответственно (Р<0,05).

Таким образом, результаты анализа показывает, что уролитиаз чаще встречается в ЗРРП и столице. Наиболее тяжелые формы уролитиаза с осложненным течением в сочетании с новообразованиями и туберкулезом зафиксированы в ЗРРП.

и

Таблица 1. Распространенность уролитиаза среди детей в регионах Республики Таджикистан (на 1000 детей с возрастом от 0 до 14 лет за 2000-2005 гг).

Регионы Год

2000 2001 2002 2003 2004 2005

Душанбе 9,3+0,3 10,9+1,3 11,8+1,3 10,1+0,8 11,9+2,9 10,1+1,7

ГБАО 4,7+0,5 2,4+0,3 3,1+0,7 3,5+0,8 4,2+0,8 4,8+0,8

ВРРП 5,6+0,5 2,6+0,3 2,8+0,6 4,2+0,6 4,0+0,6 5,2+0,8

ЗРРП 17,3+2,3 18,3+1,6 18,6+2,6 18,2+1,9 19,±2,5 19,6+1,9

ПоРТ 10,4+1,7 11,8+2,4 10,2+2,3 10,3+1,6 10,9+1,6 12,6+2,4

Среди распространенных заболеваний органов мочевыделительной системы, иякмцих на процесс камнеобразования у детей, исследованы следующие болезни: иелонефрит, дисметаболические нефропатии, аномалии развития органов мочевы-елительной системы и инфекция мочевыводящих путей.

В регионах с высоким уровнем МКБ (ЗРРП и столица) уровень распростра-енности острого и хронического пиелонефрита высокий (табл. 2), причем в г. урсунзаде он составляет 1/3 всех нарушений нефропатологии, в остальных ре-ионах -1/5. Убедительны половые различия в заболевании пиелонефритом: в г. ушанбеи ЗРРП в 1,5-2,0 раза чаще у девочек, чем у мальчиков. В г. Душанбе и РРП (г. Турсунзаде) различия статически достоверны (р<0,05). Пик распростра-енности пиелонефрита во всех регионах приходится на дошкольный возраст-т 3 до 6 лет. В ранней возрастной группе (от 0 доЗ лет) заболеваемость хрони-еским пиелонефритом во всех регионах в 1,5-3 раза ниже средних значений.

По регионам особый интерес представляла распространенность нарушений, бусловленных дисфункцией канальцев, в частности дисметаболическими нефро-атиями. По уровню заболеваемости можно выделить следующие уровни (на 1000

человек); высокий - Турсунзаде (17,2); средний - ВРРП (12) и низкий - ГБЛ (8,8). Разница показателей между г. Турсунзаде и другими регионами была ст тистически достоверна (р<0,01).

Таблица 2. Распространенность заболеваний органов мочевыделительн системы у детей в различных регионах Республики Таджикистан (на 10 человек)

Заболевание Пол Регион

Душанбе ЗРРП (г. Турсунзаде) ГБАО ВРРП

Хронический пиелонефрит М 11,6 17,6 10,2 7,0

Д 23,0 23,0 12,7 11,4

Оба 17,3* 20,2* 11,5 9,3

Дисметаболические нефропатии М 11,6 17,6 10,2 7,0

д 9,8 18,1 7,6 8,5

Оба 9,0 17,2* 8,8 7,7

Аномалии развития верхних мочевых путей М 2,5 14,0 1,7 8,4

д 0,7 6,0 3,8 6,6

Оба 1,6 10,0* 2,7 7,0

Инфекция мочевыводящих путей М 11,6 17,6 10,2 7,0

Д 23,0 23,0 12,7 11,4

Оба 17,3 20,2* 11,5 9,3

* - различие статистически достоверно (р<0,05).

Уровень распространенности инфекций мочевыводящих путей в средне составил 15,1 на 1000 человек в исследованных зонах и занимал второе рангов место среди изучаемых нозологических форм заболеваний. Показатель бы явно высоким в возрастной группе 0-3 года и 3-6 лет среди девочек во все зонах исследования, кроме столицы и ГБАО, где зафиксировано отмечалос умеренное преобладание мальчиков (р<0,05). Причем наиболее высокие показ

ли заболеваемости были выявлены в г. Турсунзаде (20,2) и г.Душанбе (17,3) о сравнению с ВРРП и ГБАО (соответственно 11,5, 9,3, 3,8; р<0,05; р<0,05 и 0,05).

Исследуемые регионы по частоте аномалии развития верхних мочевых путей дразделены на территории с высокой распространенностью: г.Турсунзаде 0,0); средней - ВРРП (7,0) и низкой - Душанбе (1,6) соответственно (р<0,05--0,01). Чаще всего пороки встречаются в возрастных группах от 3 лет до 6 т (Душанбе - 2,8). Только в г. Турсунзаде пик показателя приходится на зраст от 0 до 3 лет (19,8).

В различных регионах РТ был изучен характер заболеваний в семьях детей, еющих урологические болезни. Мы выделили 3 группы заболеваний: болезни ганов мочевыделительной системы и заболевания органов кровообращения, а кже хронические заболевания желудочно-кишечного тракта.

Следует отметить, что среди родственников детей с нефропатиями, в част-сти в г. Турсунзаде, часто диагностировали заболевания желудочно-кишечного акта, особенно гастродуодениты, язвенная болезнь, энтероколиты (р<0,01), лезни печени и желчевыводящих путей, по сравнению с родственниками оровых детей(р<0,01).Аналогичная тенденция наблюдалась в г.Душанбе.

Нужно отметить, что такие заболевания, как инфаркт миокарда, инсульт, пертоническая болезнь, в семьях больных нефропатиями достоверно чаще мвляли в г. Турсунзаде (р<0,05), причем, уровень этого показателя наиболее сокий в г. Душанбе (60,2%).

Таким образом, налицо преимущество «фактора наследственности». Кроме го, в Выявлены региональные особенности заболеваемости семей, имеющих ей с нарушениями органов мочевыделительной системы. Наибольшее количест-заболеваний почек (пиелонефрит, пороки развития почек и др.) зафиксирова-среди родственников детей с нефропатиями, чем среди родственников здоро-; детей, что особенно выражено в ЗРРП и столице (35,6%), где этот показа-ль превышает аналогичный в других регионах в 1,5-3,0 раза.

При сопоставлении полученных данных о частоте заболеваемости нефропа тиями в регионах республики установлено следующее: высокие показател распространенности дисметаболической нефропатии и других урологических, также сопутствующих заболеваний достоверно чаще наблюдали в эндемичных п МКБ регионах. В ЗРРП дисметаболические нефропатии встречались нескольк чаще, чем в других регионах (соответственно 12,1 и 5,7 на 1000 детей). Рас пространенность инфекций почек и мочевыводящих путей была значительн выше среди детей в г. Турсунзаде (47,0 на 1000 детей), г. Душанбе (36,6 на 100 детей), чем в ВРРП (31,3 на 1000 детей) и ГБАО (28,7 на 1000 детей). Различ статистически достоверны (р<0,05).

Среди обследованных пациентов (880 человек) наиболее частым клиническим проявлением уролитиаза была боль различной степени интенсивности в поясничной области. Со стороны пораженной почки она зафиксирована у 752 (85,5%) пациентов, при этом у 643 (73,0%) из них диагностировали умеренно выраженный симптом Пастернацкого. На повышенную утомляемость указали 418 (47,5%) пациентов. В 549 (62,4%) случаях течение заболевания сопровождалось проявлениями хронического пиелонефрита. У 59 (6,7%) из общего числа обследуемых были отмечены приступы почечной колики, сопровождающиеся отхождением мелких конкрементов.

Результаты бактериологического исследования мочи свидетельтсвуют о том, что процент бактериурии у больных в г. Душанбе и ЗРРП (223 (26,3%) и 232 (25,3%) соответственно] выше чем у жителей ВРРП и ГБАО [132 (15,0%) и 118 (13,4%) соответственно] (р > 0,05). Кроме того, в эндемичных регионах (г. Душанбе и ЗРРП) бактериурию более 105 диагностировали у 142 (8,3%) и 156 (8,7%) соответственно, а у больных ВРРП и ГБАО - у 32 (1,6%) и 21 (1,5%) соответственно (р > 0,05). При этом в районах с высоким уровнем заболеваемости нефролитиазом по сравнению с регионами с низком уровнем МКБ (9,3 и 2,9%) и (7,7 и 2,7%) соответственно (р > 0,05), чаще всего встречались Escherichia coli (14,6 и 4,9%) и Proteus vulgaris (15,1 и 5,9%) соответственно.

При клинико-лабораторном анализе установлено, что среди больных эндемичных регионов чаще встречались пациенты с ранее оперированной почкой, сужением лоханочно-мочеточникого сегмента, аномалиями органов мочевыдели-тельной системы, пиелокаликоэктазией, ХПН в компенсированной и интермит-тирующей стадии. Почечная недостаточность различной стадии выявлена у 39,3% пациентов эндемичных регионов и у 23,8% больных ВРРП и ГБАО (р > 0,05). В результате проведенного обследования подтверждено, что у больных г. Душанбе и ЗРРП реже диагностировали пиелонефрит в стадии латентного воспаления (7,9 и 8,9% соответственно), чем у больных ВРРП и ГБАО (11,7 и 10,1% соответственно). Кроме того, в эндемичных регионах (г. Душанбе и ЗРРП) острый серозный и гнойный пиелонефрит был зарегистрирован у 7,3 и 7,5% больных соответственно, а в ВРРП и ГБАО - у 2,7 и 2,0% соответственно (р > 0,05).

Таким образом, полученные данные указывают на более высокий процент больных с бактериурией и микробными штаммами в эндемичных регионах республики, при этом именно у данной группы чаше всего выявляли различные факторы риска камнеобразования (аномалии почек, пиелонефриты, стриктуры ЛМС и т.д.).

Уровень литогенных веществ (табл. 3) был значительно повышен у больных, живущих в столице и ЗРРП (р < 0,01). Для этих регионов были характерны «смешанные» и наиболее тяжелые формы мочекаменной болезни.

Для фактического питания в регионах характерны недостаточное потребление продуктов животного происхождения (мясо, яйца и рыбопродукты), овощей и фруктов и повышенное потребление хлеба и мучных продуктов, что на фоне общей энергетической неполноценности рациона приводит к выраженному дисбалансу пищевых веществ, низкой квоте белков животного происхождения, дефициту ряда витаминов (А, С и фолацин) и минеральных веществ (железо, кальций, фосфор). Дефицит витаминов также наносит серьезный ущерб формированию молодого организма, поскольку потребность в них весьма велика. Особо важную роль играет витамин «С», активно участвующий в усвоении белков и железа, концентрация которого в суточном пищевом рационе обследуемых лиц

составляла 26,7-43,4 мг (норма 75 мг в сутки). Рацион питания семей, проживающих в разных регионах, очень скудный, однообразный, не сбалансированный по химическому составу и энергетическому уровню. Обращает на себя внимание низкое содержание Бе, Са, РР. Отмечается резко выраженный дефицит аскорбиновой кислоты и витаминов группы «В».

Таблица 3. Содержание литогенных веществ у больных МКБ по регионам (п=120)__

Факторы риска камнеобразования Уровень содержания литогенных веществ в моче, ммоль/сут

Столица (п=32) ЗРРП (п=28) ВРРП (п=34) ГБАО (п=26)

Щавелевая кислота 4,76±0,62* 4,56±0,88* 2,97±0,16 3,22±0,5

Фосфорная кислота 7,76±0,78* 7,86±0,90* 3,12±0,34 4,12±0,66

Мочевая кислота 5,87±0,46* 5,58±0,50* 3,24±0,32 3,22± 0,54

Летучие жирные кислоты 0,319±0,0008* 0,382±0,0007* 0,064±0,005 >0,112 ± 0,0007

Фенолы 0,64±0,052* 0,68±0,062* 0,42±0,021 0,3 5± 0,04

Крезолы 2,64±0,061 2,51±0,067 2,98±0,037 >2,78 ±0,056

* - р < 0,01 (различие достоверно по сравнению с другими группами).

Результаты исследования показали (табл. 4), что в регионах с повышенным уровнем МКБ (в основном г.Турсунзаде) среди родственников чаще фиксируют заболеваний-факторы риска камнеобразования (нефропатии, мочекаменная болезнь, пиелонефриты, аномалии развития мочевой системы, диатезы). Кроме того, во всех регионах указанные выше болезни чаще встречаются у больных МКБ, чем в семьях контрольной группы (р<0,05). В столице и Турсунзаде родственников больных, нефропатиями и уролитиазом больше, у здоровых (р<0,05). Наибольшее количество больных родственников разными

урологическими и иефрологическими заболеваниями выявлено в семьях больных в ЗРРП, (особенно в г. Турсунзаде), это в 1,6-3,0 раза превышает аналогичный показатель в других регионах.

Таблица 4. Заболеваемость родственников обследуемого контингента по регионам (п= 783)__

Заболевания Столица (п=230) ВРРП (п=103) ГБАО (п=205) ЗРРП (п=245)

абс. % абс. % абс. % абс. %

Нефропатии

- основная группа 35 15,2* 4 3,8 12 5,8 44 17,9*

- контрольная группа 12 5,2 2 1,8 6 2,9 15 6,1

Уролитиаз

- основная группа 29 . 12,6* 4 3,8 10 4,9 38 15,5*

- контоольная гоуппа 10 4.3 2 1.8 4 1,9 12 4.9

Пиелонефриты:

- основная группа 28 13,0 5 4,6 13 6,3 39 15,9*

- контрольная гоуппа 13 5.2 2 1.8 4 1,9 12 4.9

Аномалии органов

мочевыделительной

системы

- основная группа 12 5,2 2 1,8 6 2,9 18 7,3

- контрольная группа 2 0,9 0 0 2 0,97 9 3,6

Мочевые диатезы:

- основная группа 10 4,3 3 2,7 9 4,4 22 8,9*

- контоольная пзуппа 3 1.3 1 0,9 3 1,5 10 4,1

Заболевания ЖКТ

- основная группа 38 16,5 16 16,2 28 13,6 45 18,3*

- контоольная группа 18 8.1 12 12.2 22 10,7 19 7.7

* - различие достоверно по сравнению с другими регионами - р<0,05; р<0,01.

Исследование специфических факторов камнеобразования по регионам республики подтвердило, что у жителей эндемичных регионов (г.Душанбе и ЗРРП) заболевание чаще всего возникло до 25 лет (16,8 и 18,7% соответ-

ственно), против 7,% и 5,8% (ВРРП и ГБАО), обычно это были, болезни, связанные с формированием камней (гиперпаратиреоидизм, канальцевый ацидоз, межкишечные анастомозы, резекция кишки, синдром мальабсорбции и саркоидоз), а также анатомические аномалии (канальцевая эктазия, стриктура ЛМС и мочеточника, дивертикулы чашечки, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, подковообразная почка и уротерецеле) - 33,4% против 12,2%; (р < 0,01).

Фазовый состав мочевых камней свидетельствует о том, что для регионов с повышенным уровнем заболеваемости МКБ характерен высокий процент смешанных (многофазных) камней, чем для регионов с низким уровнем. Соотношения одно- и многофазных камней между этими регионами резко различаются (32,8, 67,0 и 67,8, 32,2% соответственно). Смешанные камни в эндемичных регионах встречаются у 63,3 и 60,0% больных, а в регионах с низким уровнем - у

29,6 и 35,7% (р< 0,01).

Среди проанализированных нами 675 операций при нефроуретеролитиазе

по регионам у 234 (30,6%) больных проведена пиелолитотомия, у 136 (17,8%) -пиелонефролитотомия, у 58 (7,6%) - нефролитотомия, у том числе - 3,6% секционная нефролитотомия и 2,2% нефролитотомия с резекцией нижнего или верхнего полюса почки, у 34 (4,5%) - перкутанная нефроуретеролитотрипсия, у 34 (4,5%) - перкутанная нефроуретеролитотрипсия + дистанционная ударно-волновая литотрипсия (ДУВЛ), у 98 (12,8%) - ДУВЛ, у 32 (4,2%) - открытая операция + ДУВЛ, у 46 (6,1%) - нефрэктомия, в 72 (9,4%) - уретеролитотомия и у 14 (1,8%) - цистолитотомия. У 89 пациентов выполнено 2-4 вмешательства.

Данные анализа причин нефрэктомии за 5 лет на 100 000 населения подтвердили, что с одной стороны за последние годы их количество растет, с другой, самый большой процент органоуносящих операций приходится на долю ЗРРП. По сравнению с другими регионами частота повторных операций по поводу МКБ также различается. Частота повторных операций почти в 2 раза больше в ЗРРП, чем в других регионов. Это еще раз доказывает большую распространенность и тяжелое течение МКБ в этом регионе.

Корреляционный анализ свидетельствует о высоком уровне заболеваемости ольных нефролитиазом в регионах Таджикистана. Уровень заболеваемости 1КБ коррелируют:

с формой камней (двусторонние, множественные и коралловидные камни) -ндекс корреляции в эндемичных регионах составляет 0.87 и в регаонах с низ-ш уровнем МКБ - (0.23), с содержанием в моче мочевой, щавелевой и фосфор-ой кислот, а также данными агрегатометрии (индекс корреляцции составляет .903; 0.919; 0,751; 0,811 и 0.103; 0.219; 0,321; 0,211 соответственно); с результатом посева мочи: в эндемичных регионах - г =0,969, а в регионах с изким уровнем МКБ - г =0,173 соответственно; с распространенностью хронического пиелонефрита и дисметаболическими ефропатиями у детей: в эндемичных регионах - г =0,873 и 0,759, а с низким ювнемМКБ -г =0,273 и0,231 соответственно;

• с минеральным составом удаленных камней: в эндемичных регионах - г 0,819, а с низким уровнем МКБ 0,129;

• с уровнем фенолов и крезолов в эндемичных регионах г=0,896; 0,871, а с изким уровнем МКБ и 0,125; 0,235 соответственно;

• с уровнем сопутствующих заболеваний, специфическими факторами камне-образования у больных МКБ и заболеваемостью родственниками больных: в эндемичных регионах - г = 0,872; 0,833; 0,811 и в регионах с низким уровнем

ОКБ г = 0,1 И; 0,233; 0,099.

ВЫВОДЫ

1. Высокий уровень распространенности нефролитиаза среди взрослого и детского населения эндемичных регионов Республики Таджикистан обусловлен как с общим ростом заболеваемости мочекаменной болезнью (с 176 до 486 человек на 100 000 населения с 2000 по 2006 г.), так и с улучшением методов ее диагностики.

2. Анализ распространенности МКБ у детей свидетельствует о том, что в эндемичных регионах республики (ЗРРП) заболеваемость в 3-4 раза выше (19,6+1,9 на 10 ООО населения), чем в регионах с меньшей частотой уролитиаза (ВРРП и ГБАО- 5,2+0,8 и 4,8+0,8 соответственно; (р<0,01).

3. В регионах с высоким уровнем нефролитиаза чаще всего диагностируют тяжелые и осложненные формы заболевания, что связано с воздействием на организм людей конкретных факторов камнеобразования (специфические факторы камнеобразования, инфекции мочевыводящих путей, высокий уровень хронического пиелонефрита, сопутствующие заболевания у больных, заболеваемость уролитиазом и диатезами родственников, дисметаболические нефропатии у детей), а также с отягощенной наследственностью.

4. На распространенность МКБ среди населения республики существенное влияние оказывает высокая частота встречаемости детских заболеваний органов мочевыделительной системы, которая составила от 21,8 до 94,7 на 1000 детей. В структуре болезней органов мочевыделительной системы наряду с пиелонефритом преобладали нарушения, обусловленные дисфункцией канальцев, в частности дисметаболические нефропатии, мочекаменная болезнь, аномалии развития почек и мочевыводящих путей.

5. Высокий уровень заболеваемости МКБ в Республике Таджикистан связан с недостаточным и несбалансированным поступлением с пищей белков животного происхождения, витаминов (А, С) и минеральных веществ (железа, кальция, фосфора).

6. Для эндемичных регионов Таджикистана характерны многофазных камней, высокий уровень литогенных веществ в моче больных МКБ, активности гидролитических ферментов и более выраженные изменениям параметров агрегации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления уровня заболеваемости МКБ в регионах целесообразно широко использовать рентгенологические и ультразвуковые методы исследования.

2. Регионы с высоким уровнем МКБ нуждаются в комплексном подходе клини-ко-лабораторного исследования больных и их родственников.

3. Исследование мочевых камней позволяет выявить тип нарушения обмена и провести научнообоснованную профилактику рецидивного камнеобразования.

4. Биохимическое исследование мочи (анализ литогенных веществ, активности пептидгидролаз) позволяет установить степень тяжести поражения паренхимы почки и риск рецидива камнеобразования.

5. Метод агрегатометрии позволяет изучить процесс камнеобразования, определить виды нарушения обмена веществ: пуринового, щавелевокислого и фосфор-но-кальциевого.

6. В регионах с повышенным уровнем МКБ необходимо принятие комплекса профилактических мероприятий - разработка республиканского плана действий по комплексному подходу как к диагностике, так и к лечению больных МКБ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Нусратуллоев И. Н., Кадыров 3. А., Сулейманов СМ., Саакян А. А., Кондакова В. В., Пирназаров М., Низамов Д. С. Влияние качества воды на распространенность нефропатий в некоторых регионах Республики Таджикистан//Сборник трудов I Пленума научного общества урологов Узбекистана, посвященного 80-летию профессора Мухтарова Адыла Мухтаровича.-Тошкент, 2008.-77-79 с.

2. Нусратуллоев И. Н., Кадыров 3. А., Сулейманов С.И., Саакян А. А., Кондакова В. В., Пирназаров М., Низамов Д. С. Санитарно-химическая характеристика питьевой воды и распространенность мочекаменной болезни по регионам Республики Таджикистан //Сборник трудов I Пленума научного общества урологов Узбекистана, посвященного 80-летию профессора Мухтарова Адыла Мухтаро-вича. Тошкент, 2008.- 82-84 с.

3. Сулейманов С.И., Кадыров 3. А., Истратов В. Г., Саакян А. А., Кондакова В. В., Пирназаров М., Нусратуллоев И. Н., Низамов Д. С. Роль современных методов лабораторного анализа в решении проблемы ранней диагностики мочекаменной болезни//Сборник трудов I Пленума научного общества урологов Узбекистана, посвященного 80-летию профессора Мухтарова Адыла Мухтаровича. Тошкент, 2008,- 84-85 с.

4. Сулейманов С.И., Кадыров 3. А., Истратов В. Г., Саакян А. А., Кондакова В. В., Пирназаров М„ Нусратуллоев И. Н., Низамов Д. С. Сравнительный анализ активности уровня гидролитических ферментов при различных формах мочекаменной болезни//Сборник трудов I Пленума научного общества урологов Узбекистана, посвященного 80-летию профессора Мухтарова Адыла Мухтаровича. Тошкент, 2008.- 86-87 с.

5. Кадыров 3. А., Сулейманов С.И., Нусратуллоев И. Н., Истратов В. Г., Саакян А. А., Кондакова В. В., Пирназаров М., Низамов Д. С. Оценка динамики колебаний лабораторных показателей при проведении метафилактических мероприятий у больных нефролитиазом//Сборник трудов I Пленума научного общества урологов Узбекистана, посвященного 80-летию профессора Мухтарова Адыла Мухтаровича.- Тошкент, 2008.- 120-122 с.

6. Кадыров 3. А., Сулейманов С.И., Истратов В. Г., Саакян А. А., Кондакова В. В., Пирназаров М„ Низамов Д. С., Нусратуллоев И. Н. Хромато-масс-спектрометрическая оценка течения разных форм мочекаменной болезни //Клиническая лабораторная диагностика. - 2008.- № 5.-С. 14-17.

7. Кадыров 3. А., Сулейманов С.И., Истратов В. Г., Рамишвши В. Ш., Саакян

A. А., Кондакова В. В., Пирназаров М., Нусратуллоев И. Н., Низамов Д. С. Лабораторный прогноз тяжести течения различных форм нефролитиаза //Материалы П съезда детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов Таджикистана.-Душанбе, 2008.- 210-211 с.

8. Кадыров 3. А., Сулейманов С.И., Истратов В. Г., Саакян А. А., Кондакова В.

B., Пирназаров М., Нусратуллоев И. Н., Низамов Д. С. Обоснование эффективности современных методов лабораторного контроля в метафилактике мочекаменной болезни//Материалы П съезда детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов Таджикистана.-Душанбе, 2008,- 211-212 с.

9. Нусратуллоев И. Н., Кадыров 3. А., Сулейманов С.И., Истратов В. Г., Кондакова В. В., Низамов Д. С., Саакян А. А., Пирназаров М. Состояние почвы и уровень заболеваемости мочекаменной болезни в эндемических регионах Таджикистана/Материалы II съезда детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов Таджикистана.-Душанбе, 2008.- 32-33 с.

10. Нусратуллоев И. Н., Кадыров 3. А, Кондакова В. В., Пирназаров М., Низамов Д. С. Оценка эффективности современных методов лабораторной диагностики мочекаменной болезни // Вест. Авнценны,- 2008.- № 2.- 56-63 с.

11.Кадыров З.А., Нусратуллоев И, Дабуров КН.., Лукьянов В.И., Пирназаров М., Низамов Д.С. Роль питьевой воды на распространенность мочекаменной болезни в республике Таджикистан/Материалы научно-практической конференции урологов Дагестана.-2008.- 108-110 с.

12.Сулейманов С.И, Кадыров З.А., Истратов В.Н., Саакян A.A., Пирназаров М, Нусратуллоев И., Кондакова В.В., Низомов Д.С. Некоторые организационные вопросы диагностики и профилактики мочекаменной болезни в амбулаторных

условиях. Материалы пленума правления российского общества урологов. Санкт-Петербург, 2008.- 78-79 с.

13. Сулейманов С.И., Кадыров З.А., Истратов В.Н., Саакян A.A., Пирназаров М., Нусратуллоев И., Кондакова В.В., Низомов Д.С. Использование лабораторных методов диагностики мочекаменной болезни в амбулаторной практике //Материалы пленума правления Российского общества урологов. Санкт-Петербург, 2008.- 80-81 с.

14. Сулейманов С.И., Кадыров З.А., Истратов В.Н., Саакян A.A., Кондакова В.В., Пирназаров М., Нусратуллоев И., Низомов Д.С. Лабораторная оценка эффективности лечебно-профилактических мероприятий при нефролитиа-зе//Материалы пленума правления Российского общества урологов. Санкт-Петербург,- 2008.- 81-82 с.

15. Нусратуллоев И., Кадыров З.А., Сулейманов СМ., Кондакова В.И., Истратов В.Г., Низомов Д.С., Саакян А. А., Капсаргин Ф.П., Пирназаров М. Некоторые биогеохимические и экологические факторы и уровень заболеваемости мочекаменной болезни в регионах ТаджикистанаУ/Урология. 2008.- №6.- С. 16-20.

16. Кадыров 3. А., Нусратуллоев И. Я, Сулейманов СМ., Истратов В. Г., Ра мишвили В.Ш., Саакян А. А., Кондакова В. В., Пирназаров М., Низомов Д. С. Капсаргин Ф.С. Возможности современных методов лабораторного анализа оценке тяжести течения и распространенности нефролитиаза в Таджикистан //Клиническая лабораторная диагностика.- 2008.-№11.-17-21 с.

Заказ №367. Объем 1 п. л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru