Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-лабораторная характеристика трофологического статуса и его коррекция у больных циррозом печени

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторная характеристика трофологического статуса и его коррекция у больных циррозом печени - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторная характеристика трофологического статуса и его коррекция у больных циррозом печени - тема автореферата по медицине
Чикунова, Марина Валерьевна Екатеринбург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Чикунова, Марина Валерьевна :: 2009 :: Екатеринбург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Цирроз печени как медицинская и социальная проблема.

1.2. Нарушение трофологического статуса как проявление печеночной недостаточности у больных циррозом печени.

1.3. Медикаментозная терапия печеночной недостаточности на фоне цирроза печени.

1.4. Диетотерапия при печеночной недостаточности. Использование азотсодержащих смесей для энтерального питания.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Характеристика исследуемых групп больных.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Общие клинико-лабораторные и инструментальные методы исследования.

2.3.2. Клинико-лабораторные методы исследования трофологического статуса.

2.4. Схемы консервативной коррекции трофологических нарушений

2.4.1. Схема стандартного консервативного лечения.

2.4.2. Схема нутритивной поддержки.

2.5. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ.

3.1. Кпинико-лабораторная характеристика хронической печеночной недостаточности у больных циррозом печени.

3.2. Трофологический статус у больных с субкомпенсированным циррозом печени.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ КОНСЕРВАТИВНОЙ ТЕРАПИИ ТРОФОЛОГИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

У БОЛЬНЫХ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ.

4.1. Анализ клинико-лабораторных показателей при стандартном медикаментозном лечении трофологической недостаточности.

4.2. Динамика клинико-лабораторных показателей при назначении нутритивной поддержки.

4.3. Сравнительная характеристика эффективности различных методов терапии трофологической недостаточности

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Чикунова, Марина Валерьевна, автореферат

Проблема эффективности консервативной терапии хронической печеночной недостаточности (ХПН) при циррозе печени (ЦП) остается актуальной до настоящего времени и обусловлена, с одной стороны, высокой распространенностью заболевания, преимущественно среди населения трудоспособного возраста, а с другой — отсутствием единых подходов к лечению данной категории больных [7; 62; 89; 91; 117].

Синдром ХПН при ЦП определяет тяжесть клинической картины и способствует возникновению целого ряда осложнений, которые косвенно или непосредственно связаны с белково-энергетическим (трофологическим) дефицитом (отечно-асцитический синдром, коагулопатии, геморрагический синдром, инфекции, печеночная энцефалопатия и печеночная кома) [98; 104; 130;. 132; 141; 152; 212].

Современные данные о развитии белково-энергетической недостаточности (БЭН) у пациентов с заболеваниями печени в целом и при ЦП в частности стали поводом для пересмотра рекомендаций по питанию данной категории больных [42; 184; 218; 219]. Тем не менее остается немало спорных, требующих уточнения вопросов. Так, например, комплексная диагностика БЭН у больных ЦП по сей день вызывает у клиницистов затруднения, что связано с патофизиологическими особенностями заболевания, при которых некоторые традиционные параметры трофологического статуса (ТС) не являются достаточно информативными (индекс массы тела и толщина кожно-жировой складки над трицепсом при отечно-асцитическом синдроме; общий белок при относительной гипергаммаглобулинемии и т.д.). Следовательно, необходим поиск более достоверных показателей ТС для оценки как белкового (соматического и висцерального пулов белка), так и энергетического его компонентов [107; 142].

Среди ученых продолжается дискуссия об эффективности и безопасности применения белковосодержащих препаратов (нутритивной поддержки) для данной категории больных, что также является основанием для проведения новых научных исследований с целью уточнения показаний и противопоказаний к их назначению.

Вопрос о наличии противопоказаний при назначении белка больным с декомпенсированным ЦП, а тем более с печеночной комой, можно считать решенным [21]. Для пациентов, имеющих незначительный трофологический дефицит на фоне ЦП класса А; многие авторы считают приемлемым и достаточным использование медикаментозного лечения ХПН в сочетании с диетотерапией [120; 176]. В то же время нет единого мнения по поводу назначения азотсодержащих препаратов больным с субкомпенсированным ЦП (класс В по Чайлд-Пью), а также об эффективности^ безопасности не только парентерального, но> и энтерального питания больных, с ХПН на фоне ЦП класса В по Чайлд-Пью.

В контексте изложенного углубленное изучение ТС у больных ЦП класса В с использованием наиболее достоверных интегральных параметров, а также разработку и внедрение схем консервативной терапии с нутритивнош поддержкой можно считать актуальными:

Целью диссертационной работы явилась оптимизация лечения больных циррозом печени с трофологическим дефицитом на основе исследования«*, клини-ко-лабораторных показателей трофологического статуса.

Достижение поставленной цели требовало решения следующих задач:

1) анализа клинико-лабораторных проявлений трофологической недостаточности у больных циррозом печени класса В'по Чайлд-Пью вирусной и алкогольной этиологии;

2) разработки интегрального трофологического коэффициента для определения трофологического дефицита у больных с субкомпенсированным циррозом печени;

3) проведения сравнительного анализа эффективности комплексного лечения с нутритивной поддержкой и стандартной консервативной терапии по динамике клинико-лабораторных показателей у данной категории больных;

4) определения влияния нутритивной смеси на проявления печеночной энцефалопатии у больных циррозом печени.

Научная новизна исследования

Проведен углубленный клинико-лабораторный анализ трофологических нарушений у больных циррозом печени класса В по Чайлд-Пью до и в процессе консервативного лечения.

Дополнительно для характеристики висцерального пула белка у данной категории больных использован показатель активности холинэстеразы крови.

Вычислен интегральный трофологический коэффициент с учетом полового диморфизма пациентов, включающий наиболее информативные показатели трофологической недостаточности для оценки дефицита соматического и висцерального пулов белка.

Представлены результаты исследования печеночной энцефалопатии с ис-пользованием,теста связи чисел по Рейтану в процессе лечения больных циррозом печени класса В.

В результате сравнительного анализа схем консервативной терапии выявлены преимущества комплексной медикаментозной терапии с нутритивной поддержкой.

Разработана и внедрена схема консервативной терапии с назначением нутритивной поддержки для больных циррозом» печени класса В. Доказана ее эффективность и безопасность.

Практическая значимость работы определяется следующим: выявленные трофологические нарушения, касающиеся белкового (соматического и висцерального пулов белка) и энергетического статусов, у больных циррозом печени диктуют необходимость их активной коррекции с использованием нутритивных препаратов; для диагностики трофологического дефицита у больных циррозом печени класса В рекомендуется использование наиболее информативных лабораторных (альбумин, холинэстераза) и соматометрических (окружность мышц плеча) параметров трофологического статуса; разработана и внедрена схема консервативной терапии с использованием нутритивной поддержки для больных циррозом печени класса В. Доказана ее эффективность и безопасность.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Пациенты с циррозом печени класса В по Чайлд-Пью имеют нарушения трофологического статуса, проявляющиеся изменениями белково-энерге-тических параметров.

2. Для характеристики трофологического статуса и мониторинга эффективности коррекции его нарушений целесообразно применение трофологического коэффициента, включающего информативные показатели висцерального и соматического пулов белка.

3. Комбинированное лечение с использованием нутритивной поддержки для коррекции трофологической недостаточности приводит к существенному улучшению клинико-лабораторных и соматометрических показателей трофологического статуса, в отличие от стандартной схемы терапии.

4. Применение нутритивной поддержки не вызывает прогрессирования печеночной энцефалопатии, т.е. данная терапия является не только эффективной, но и безопасной.

Апробация работы. Основные положения исследования представлены и обсуждены на XIV Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2008), Городской конференции «Недостаточность питания в клинической практике» (Челябинск, 2008), Городской гастроэнтерологической конференции на базе Гастроцентра МУ ГКБ № 40 (Екатеринбург, 2008), Областной гепатологи-ческой конференции (Екатеринбург, 2008), на проблемных комиссиях Уральской государственной медицинской академии в 2006, 2009 гг.

Материалы исследования представлены в тезисах докладов на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007), Международной научно-практической конференции «Продовольственная безопасность в системе народосбережения» (Екатеринбург, 2006), XIV Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2008), III Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2008), XV Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2009).

Внедрение результатов исследования. Разработанные схемы консервативного лечения с применением нутритивной поддержки у больных с трофоло-гическими нарушениями на фоне субкомпенсированного цирроза печени используются в практике Гастроэнтерологического центра МУ ГКБ № 40 г. Екатеринбурга. Данные научно-исследовательской работы включены в материалы лекций по циклу «Гастроэнтерология» для шестого курса лечебно-профилактического факультета на кафедре внутренних болезней № 1 с курсами эндокринологии и клинической фармакологии Уральской государственной медицинской академии.

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе статьи (4) и тезисы докладов (2) в рецензируемых ВАК изданиях.

Структура и объем работы. Содержание работы изложено на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения; обзора литературы; главы «Материал и методы исследования»; двух глав собственных наблюдений; обсуждения результатов; выводов, практических рекомендаций; библиографии, включающей 263 источника, в том числе 78 отечественных и 185 иностранных авторов; приложения, актов внедрения.

Работа иллюстрирована 32 рисунками, 20 таблицами, 2 клиническими примерами.

Исследование выполнено на кафедре «Внутренние болезни № 1 с курсами эндокринологии и клинической фармакологии» (заведующий кафедрой доктор медицинских наук, профессор О. Г. Смоленская) Уральской государственной медицинской академии (ректор доктор медицинских наук, профессор С. М. Ку-тепов). Лабораторные и инструментальные методы диагностики проведены на базе МУ ГКБ № 40 г. Екатеринбурга (главный врач кандидат медицинских наук А. И. Степанов).

Достоверность полученных результатов обеспечена выполнением работы на достаточно большом материале (обследовано 198 чел., из них 118 больных циррозом печени класса В по Чайлд-Пью и 80 практически здоровых лиц, составляющих различные группы по некоторым видам исследования), а также применением современных лабораторно-инструментальных методов исследования и статистической обработки.

Личный вклад в выполненную работу заключается: в разработке плана исследования; сборе жалоб, анамнеза заболевания и жизни пациентов; оценке диетологического анамнеза и дневников питания больных; физикальном обследовании и измерении соматометрических показателей трофологического статуса больных; анализе медицинской документации (амбулаторные карты, истории болезни, инструментальные исследования) и в обработке всех полученных данных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторная характеристика трофологического статуса и его коррекция у больных циррозом печени"

100 выводы

1. Соматометрические (окружность мышц плеча и толщина кожно-жиро-вой складки над трицепсом) и лабораторные (альбумин и холинэстераза крови) показатели трофологического статуса у больных с субкомпенсированным циррозом печени достоверно ниже по сравнению с данными параметрами у практически здоровых лиц, р < 0,02-0,01.

2. Использование интегрального трофологического коэффициента, включающего наиболее информативные показатели белково-энергетического статуса, позволяет * объективизировать клинико-диагностические исследования у больных циррозом печени. Чувствительность ТК составила 82,2%, специфичность-98,3%.

3. Комбинированная комплексная терапия с использованием нутритивной смеси приводит к улучшению как клинико-лабораторных, так и соматометри-ческих показателей, в отличие от отрицательной динамики этих параметров у больных, получающих стандартную терапию, р < 0,05—0,01.

4. Показатель теста связи чисел, характеризующий печеночную энцефалопатию у больных циррозом печени, получающих нутритивную поддержку, достоверно снизился к концу исследования в отличие от показателей группы сравнения (р < 0,01), что доказывает не только эффективность, но и безопасность комбинированной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения трофологической недостаточности у больных с циррозом печени рекомендуется в диагностический стандарт включать исследование альбумина и холинэстеразы крови (оценка висцерального пула белка), ОМП (соматического пула белка), КЖСТ (энергетического компонента трофо-логического статуса) и вычисление интегрального показателя - трофологиче-ского коэффициента.

2. При лечении трофологического дефицита у больных циррозом печени класса В следует применять сипинг в виде полисубстратной смеси по предложенной схеме. Противопоказаниями для ее назначения являются: цирроз печени класса С; нецелесообразно ее применение при циррозе печени класса А ввиду возможности коррекции трофологических нарушений диетотерапией.

3. Для оценки безопасности терапии до и в процессе лечения нутритив-ными смесями необходимо исследование степени тяжести печеночной энцефалопатии с использованием теста связи чисел по Рейтану.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторная характеристика трофологического статуса и его коррекция у больных циррозом печени

На правах рукописи 0034

ЧИКУНОВА МАРИНА ВАЛЕРЬЕВНА

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРОФОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА И ЕГО КОРРЕКЦИЯ У БОЛЬНЫХ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

~ 1 ОПТ 2009

Екатеринбург - 2009

003478316

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» на базе Муниципального учреждения «Городская клиническая больница № 40».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Лнсовская Татьяна Валентиновна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Шардин Станислав Андреевич доктор медицинских наук, профессор Лейдерман Илья Наумович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится 22 октября 2009 г. в 10.00 на заседании диссертационного Совета Д 208.102.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 620028, г. Екатеринбург, ул. Репина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО УГМА Росздрава по адресу: 620028, г. Екатеринбург, ул. Ключевская, 17; с авторефератом - на сайге академии www.usma.ru.

Автореферат разослан 09 2009 г.

Ученый секретарь Совета .-у

по защите докторских диссертаций У

доктор медицинских наук, профессор у ГМ Гришина И. Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Проблема эффективности консервативной терапии хронической печеночной недостаточности (ХПН) при циррозе печени (ЦП) остается актуальной до настоящего времени и обусловлена, с одной стороны, высокой распространенностью заболевания, преимущественно среди населения трудоспособного возраста, а с другой - отсутствием единых подходов к лечению данной категории больных (А. И. Хазанов и со-авт., 2007; А. Barve et al, 2008; I. Bergheim et al, 2005).

Синдром ХПН при ЦП определяет тяжесть клинической картины и способствует возникновению целого ряда осложнений, которые косвенно или непосредственно связаны с белково-энергетическим (трофологическим) дефицитом (отечно-асцитический синдром, коагу-лопатии, геморрагический синдром, инфекции, печеночная энцефалопатия и печеночная кома) (Д. Т. Абдурахманов, 2006; А. О. Буеверов и соавт., 2006; В. Campillo et al, 1998; G. Garcia-Tsao, 2004; S. Moller et al., 1994; A. Mesejo et al„ 2008).

Современные данные о развитии белково-энергетической недостаточности (БЭН) у пациентов с заболеваниями печени в целом и при ЦП в частности стали поводом для пересмотра рекомендаций по питанию у данной категории больных (М. Ю. Надинская, 2006; М. Plauth et al., 1997; 2006; М. Merli et al., 2009). Тем не менее остается немало спорных, требующих уточнения вопросов. Так, например, комплексная диагностика БЭН у больных ЦП по сей день вызывает у клиницистов затруднения, что связано с патофизиологическими особенностями заболевания, при которых некоторые традиционные параметры трофоло-гического статуса (ТС) не являются достаточно информативными (индекс массы тела и толщина кожно-жировой складки над трицепсом при отечно-асцитическом синдроме; общий белок при относительной ги-пергаммаглобулинемии и т.д.). Следовательно, необходим поиск более достоверных показателей ТС для оценки как белкового (соматического и висцерального пулов белка), так и энергетического его компонентов (А. S. Henkel et al., 2006; В. Campülo et al., 2006).

Среди ученых продолжается дискуссия и об эффективности и безопасности применения белковосодержащих препаратов для данной категории больных, что также является основанием для проведения новых научных исследований с целью уточнения показаний и противопоказаний к их назначению.

Вопрос о наличии противопоказаний при назначении белка больным с декомпенсированным ЦП, а тем более с печеночной комой,

можно считать решенным (С. Д. Подымова, 2005; К. В. Жданов и со-авт., 2008). Относительно пациентов с незначительным трофологиче-ским дефицитом на фоне ЦП класса А многие авторы отстаивают точку зрения о приемлемом и достаточном использовании медикаментозного лечения ХПН в сочетании с диетотерапией (J. Córdoba et al., 2004; G. Marchesini et al., 2005). В то же время нет единого мнения по поводу назначения азотсодержащих препаратов больным с субкомпенсиро-ванным ЦП (класс В по Чайлд-Пью), а также об эффективности и безопасности не только парентерального, но и энтерального питания больных с ХПН на фоне ЦП класса В по Чайлд-Пью.

В контексте изложенного углубленное изучение трофологиче-ского статуса у больных циррозом печени класса В с использованием наиболее достоверных интегральных параметров, а также разработку и внедрение схем консервативной терапии с нутритивной поддержкой можно считать актуальными.

Цели и задачи исследования

Цель диссертационной работы - оптимизация лечения больных циррозом печени с трофологическим дефицитом на основе исследования клинико-лабораторных показателей трофологического статуса.

Достижение указанной цели требовало решения следующих

задач:

1. Анализа клинико-лабораторных проявлений трофологической недостаточности у больных циррозом печени класса В по Чайлд-Пью вирусной и алкогольной этиологии.

2. Разработки интегрального трофологического коэффициента для определения трофологического дефицита у больных с субкомпен-сированным циррозом печени.

3. Проведения сравнительного анализа эффективности комплексного лечения с нутритивной поддержкой и стандартной консервативной терапии по динамике клинико-лабораторных показателей у данной категории больных.

4. Определения влияния нутритивной смеси на проявления печеночной энцефалопатии у больных циррозом печени.

Научная новизна исследования

Проведен углубленный клинико-лабораторный анализ трофоло-гических нарушений у больных циррозом печени класса В по Чайлд-Пью до и в процессе консервативного лечения.

Дополнительно для характеристики висцерального пула белка у данной категории больных использован показатель активности холин-эсгеразы крови.

Вычислен интегральный трофологический коэффициент с учетом полового диморфизма пациентов, включающий наиболее информативные показатели трофологической недостаточности для оценки дефицита соматического и висцерального пулов белка.

Представлены результаты исследования печеночной энцефалопатии с использованием теста связи чисел по Рейгану в процессе лечения больных циррозом печени класса В.

В результате сравнительного анализа схем консервативной терапии выявлены преимущества комплексной медикаментозной терапии с нутритивной поддержкой.

Дано научное обоснование эффективности включения нутритивной смеси в комплексную консервативную терапию цирроза печени с целью коррекции трофологических нарушений.

Практическая значимость

Выявленные у больных циррозом печени трофологические нарушения, касающиеся белкового (соматического и висцерального пулов белка) и энергетического статусов, диктуют необходимость их активной коррекции с применением нутритивных препаратов.

Для диагностики трофологического дефицита у больных циррозом печени класса В рекомендуется использование наиболее информативных лабораторных (альбумин, холинэстераза) и соматометрических (окружность мышц плеча) параметров трофологического статуса.

Разработана и внедрена схема консервативной терапии с назначением нутритивной поддержки для больных циррозом печени класса В. Доказана ее эффективность и безопасность.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Пациенты с циррозом печени класса В по Чайлд-Пью имеют нарушения трофологического статуса, проявляющиеся изменениями белково-энергетических параметров.

2. Для характеристики трофологического статуса и мониторинга эффективности коррекции его нарушений целесообразно применение интегрального трофологического коэффициента, включающего информативные показатели висцерального и соматического пулов белка.

3. Комбинированное лечение с использованием нутритивной поддержки для коррекции трофологической недостаточности приводит

к существенному улучшению клинико-лабораторных и соматометри-ческих показателей трофологического статуса, в отличие от стандартной схемы терапии.

4. Применение нутритивной поддержки не вызывает прогресси-рования печеночной энцефалопатии, т.е. данная терапия является не только эффективной, но и безопасной.

Апробация работы

Основные положения работы представлены в устных докладах и обсуждены на XIV Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2008), Городской конференции «Недостаточность питания в клинической практике» (Челябинск, 2008), Городской гастроэнтерологической конференции на базе Гастроцентра МУ ГКБ № 40 (Екатеринбург, 2008), Областной гепатологической конференции (Екатеринбург, 2008) и на проблемных комиссиях Уральской государственной медицинской академии в 2006, 2009 гг.

Материалы исследования изложены в тезисах докладов на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007), Международной научно-практической конференции «Продовольственная безопасность в системе народосбережения» (Екатеринбург, 2006), XIV Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2008), Ш Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2008), XIV Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2009).

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе статьи (4) и тезисы докладов (2) в рецензируемых ВАК изданиях.

Внедрение результатов в практику

Разработанные схемы консервативного лечения с применением нутритивной поддержки для больных с трофологическими нарушениями на фоне субкомпенсированного цирроза печени используются в работе Городского гастроэнтерологического центра МУ ГКБ № 40. Данные настоящей научно-исследовательской работы включены в материалы лекций по циклу «Гастроэнтерология» для шестого курса лечебно-профилактического факультета на кафедре внутренних болезней № 1 с курсами эндокринологии и клинической фармакологии Уральской государственной медицинской академии.

Структура h объем работы

Содержание работы изложено на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», двух глав собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографии, включающей 263 источника, в том числе 78 отечественных и 185 иностранных авторов, приложения, актов внедрения.

Работа иллюстрирована 32 рисунками, 20 таблицами, двумя клиническими примерами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика исследуемых групп и дизайн исследования

Исследование выполнено в два этапа.

На первом этапе оценивались и анализировались клинико-лабо-раторные показатели трофологического статуса у 198 чел.: 118 пациентов ЦП класса В по Чайлд-Пью (основная группа) и 80 практически здоровых лиц (контрольная группа). Отбор больных осуществлялся во время консультативного приема, проводимого диссертантом на базе Городской клинической больницы № 40 г. Екатеринбурга.

На втором этапе проведено рандомизированное, проспективное, контролируемое, открытое исследование для изучения эффективности двух схем консервативной терапии, в котором участвовали 69 чел. В зависимости от метода лечения были сформированы две группы сравнения (первая и вторая). Для формирования групп сравнения применялся метод рандомизации с использованием «конвертов».

Средний возраст 118 больных субкомпенсированным ЦП составил 49,4±9,4 года (женщины - 56 чел., или 47,5%; мужчины - 62 чел., или 52,5%). Группы исследования распределились следующим образом: практически здоровые лица (80 чел.) со средним возрастом 48,7±9,1 года (женщины - 39 чел., или 48,7%; мужчины - 41 чел., или 51,3%); пациенты первой группы сравнения (36 чел.) со средним возрастом 49,6±7,5 года (женщины - 15 чел., или 41,7%; мужчины - 21 чел., или 58,3%); пациенты второй группы сравнения (33 чел.) со средним возрастом 49,9±8,9 года (женщины - 18 чел, или 54,5%; мужчины - 15 чел., или 45,5%). Группы исследования были сопоставимы по возрасту и полу (р > 0,05).

В зависимости от этиологического фактора заболевания из 118 больных в исследовании принимали участие пациенты с ЦП ви-

русной (46 чел., или 40%), алкогольной (41 чел., или 34,7%) и алкогольно-вирусной этиологии (31 чел., или 26,3%).

При изучении эффективности двух схем консервативной терапии первая группа сравнения получала стандартную консервативную терапию, включающую:

лечебное питание в виде основного варианта стандартной диеты в соответствии с приказом № 330 от 5 августа 2003 г. (физиологическое содержание белков из расчета 1,2 г/кг веса, жиров 70-80 г в сутки, углеводов 300-330 г в сутки, энергетическая ценность 30 ккал/кг веса в сутки); режим питания дробный: 4-6 раз в сутки; ограничение пищевого натрия до 6-8 г в сутки;

медикаментозную терапию - лактулозу (дозировка препарата подбиралась до легкого послабляющего эффекта, стул 2-3 раза в сутки); анаприлин в дозе 30 мг в сутки, по 10 мг 3 раза в день; спироно-лактон по 25 мг 3 раза в день).

Второй группе сравнения одновременно со стандартной медикаментозной терапией назначалась нутритивная поддержка в виде дополнительного орального питания (сипинга) с применением полисубстратной смеси «Нутрикомп Файбер», обогащенной пищевыми волокнами (7,5 г в сутки); белок из расчета 0,3 г/кг веса и 10 ккал/кг массы тела. Смесь назначалась трехкратно в день, суточная дозировка составляла от 273 до 630 мл.

Анализ эффективности двух схем терапии проводился в динамике по данным клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования - до лечения и через 1; 2 и 6 месяцев от начала исследования.

В ходе работы в группах сравнения оценивалась динамика: клинических синдромов (астенического, отечно-асцитичсского, печеночной энцефалопатии); соматометрических показателей трофологическо-го статуса (окружности мышц плеча, кожно-жировой складки над трицепсом, индекса массы тела); лабораторных параметров (уровня альбумина, активности холинэстеразы), а также трофологического коэффициента.

Критериями включения пациентов в исследование являлись: получение информированного согласия на участие в исследовании;

цирроз печени класса В по Чайлд-Пью (индекс степени тяжести ЦП составлял от 7 до 9 баллов); возраст от 18 до 60 лет; алкогольный и вирусный генез заболевания. К критериям исключения относились следующие признаки:

цирроз печени классов А и С по Чайлд-Пью;

иные этиологические факторы, кроме вирусного и алкогольного;

возрастные параметры - лица моложе 18 и старше 60 лет;

тяжелая сопутствующая патология (НК класса II и более по NYHA, ДН II-III, онкологические заболевания, декомпенсация психического заболевания);

активная наркомания;

проведение курса противовирусной терапии на момент исследования ;

невозможность или нежелание дать информированное согласие на участие в исследовании или на выполнение требований, в том числе на проведение анализов и посещений больницы.

Методы исследования и системного анализа

Общие клинико-лабораторные и инструментальные методы исследования

1. Индивидуальный учет - ведение индивидуальной карты, в которой фиксировались паспортные данные, жалобы больного, анамнез заболевания и жизни, результаты клинического осмотра и лабораторно-инструментальных исследований.

2. Лабораторные исследования - определение показателей общего анализа крови с лейкоцитарной формулой, унифицированным методом на анализаторе «Cell Dyne 1700» фирмы Abbot (Япония); биохимических параметров (активность аспартатаминотрансферазы, алани-наминотрансферазы, у-глутамилтранспептидазы, щелочной фосфота-зы; уровни билирубина, холестерина, железа), унифицированным методом на аппарате «Olympus AU400» (Япония) и уровня глюкозы крови, электрохимическим методом на анализаторе «Eco Twenty» фирмы BST (Германия).

3. Для верификации диагноза цирроза печени проводилось гистологическое исследование биопсийного материала печени с использованием окраски гематоксилин-эозином и по Ван-Гизону в гистологической лаборатории патологоанатомического отделения ГКБ № 40 (при отсутствии данного исследования на догоспитальном этапе) и/или компьютерная томография на аппарате «Aquilion 32» фирмы Toshiba (Япония).

4. Для определения степени тяжести цирроза печени использовался диагностический комплекс в соответствии с классификацией Чайлд-Пью (по содержанию альбумина, билирубина, Ш И, наличию асцита, стадии печеночной энцефалопатии).

5. Вирусный генез заболевания подтверждался методом имму-ноферментного анализа (ИФА) с использованием тест-систем третьего поколения производства НПО «Диагностические системы» (Нижний Новгород), НПО «Вектор» (Новосибирск), ЗАО «Вектор-БЭСТ» (Новосибирск), выполнявшимся в Городском центре лабораторной диагностики заболеваний матери и ребенка г. Екатеринбурга (зав. д-р мед. наук Я. И. Бейкин). Обнаружение ДНК и РНК вирусов проводилась с помощью метода полимеразно-цепной реакции (ПЦР) в лаборатории клинической микробиологии и ПЦР диагностики ГКБ № 40.

6. Алкогольный генез заболевания подтверждался при клинико-анамнестических указаниях на частые и значительные алкоголизации (более 10 лет, в дозе 80 г этанола в день - для мужчин и 60 г этанола в день - для женщин) и/или по данным гистологических исследований биоптата печени. Количество этанола рассчитывалось по формуле:

количество этанола (г) = = объем (мл) х концентрацию (% содержания этанола) х 0,00798.

7. Для характеристики структурных изменений печени и степени портальной гипертензии проводилось ультразвуковое исследование органов брюшной полости с допплексным сканированием сосудов портальной системы, выполняющееся на аппарате «Siemens Sonoline Antares» фирмы Siemens (Япония); для определения проявлений синдрома портальной гипертензии (ВРВП, ВРВЖ) выполнялась эзофаго-гастродуоденоскопия (ЭФГДС) аппаратом «Olympus GIF» тип Е фирмы Olympus (Япония).

Клинико-лабораторные методы исследования трофологического статуса

Состояние белково-энергетического статуса изучалось по данным клинического (жалобы, диетологический анамнез), соматометри-ческого (показатели индекса массы тела, окружности плеча, окружности мышц плеча, толщина кожно-жировой складки над трицепсом) и лабораторного (общий белок, альбумин, холинэстераза) методов исследования.

Для характеристики трофологической недостаточности:

анализировались жалобы пациента на наличие сниженного аппетита; общую слабость; повышенную утомляемость; снижение работоспособности; нарушение режима сна, памяти, внимания; уменьшение массы тела; отеки. Субъективные признаки трофологической недостаточности обозначались по балльной системе: отсутствие призна-

ка - 0 баллов, слабо выраженный признак - 1 балл, выраженный признак - 2 балла;

проводился сбор диетологического анамнеза: количественный и качественный состав потребляемой за сутки пищи; режим питания; распределение рациона по энергетической ценности в течение суток; состояние аппетита; изменения в характере питания; динамика массы тела; непереносимость продуктов; материальные возможности; вычислялся индскс массы тела (ИМГ) по формуле:

масса тела (кг) индекс Кетле =-;—-—,

рост" (м")

который отражает энергетическую адекватность питания;

определялась окружность средней трети плеча (ОП), характеризующая состояние жировых депо и мышечной массы тела, путем измерения обычной сантиметровой лентой левой (нерабочей) руки согнутой в локтевом суставе на уровне средней трети плеча;

оценивалась калипером толщина кожно-жировой складки над трицепсом (КЖСТ), которая является энергетическим показателем, на уровне средней трети плеча левой согнутой в локтевом суставе руки;

вычислялась окружность мышц плеча (ОМП), характеризующая мышечный пул белка, по формуле:

ОМП (см) = ОП (см) - 0,314 х КЖСТ (мм);

анализировались концентрация альбумина крови (г/л) и содержание общего белка крови (г/л);

оценивалась активность холинэстеразы крови (Ед/л), спектро-фотометрическим методом на полуавтоматическом биохимическом анализаторе «Согтау тиНу» производства Польской Республики.

Для подтверждения эффективности и безопасности (отсутствия отрицательного воздействия на центральную нервную систему) белковых препаратов проводился психометрический тест связи чисел по Рейгану, характеризующий наличие и выраженность печеночной энцефалопатии.

В исследовании не использовались традиционно предлагаемые для определения белково-энергетической недостаточности параметры иммунного статуса (например, количество лимфоцитов), что связано с многофакторным влиянием на их концентрацию не только трофологи-ческих нарушений, но и патофизиологических изменений основного заболевания за счет иммунных сдвигов, особенно при вирусной этиологии.

ИМТ, О МП, ОП, КЖСТ и альбумин сравнивались со стандартными показателями в соответствии с рекомендациями В. М. Луфта и соавт. (2003), что позволяло выявить наличие и степень белково-энергетической недостаточности у больных циррозом печени.

В заключение исследования трофологической недостаточности определялся ведущий синдром: квашиоркор и/или маразм, т.е. выявлялся тип нарушения питания. Квашиоркор - белковая недостаточность, развивающаяся при дефиците висцерального пула белков (белков крови и внутренних органов). Маразм - белково-энергетическая недостаточность, характеризующаяся истощением соматического пула белков (белков скелетных мышц).

Методы статистической обработки материала

Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием персонального компьютера, методами параметрической и непараметрической статистики с помощью программы Statistica 6.0 (Статистика 6.0, «Статсофт», Россия) для медицинских приложений.

При статистической обработке результатов исследования использовались следующие показатели: среднее значение показателя М и стандартное квадратическое отклонение т. Достоверность различий между сравниваемыми значениями и показателями, полученными на этапах исследования, оценивали по f-кригерию Стьюдента < 0,05. По коэффициенту корреляции Пирсона определяли силу связи между переменными.

Чувствительность показателя рассчитывалась по формуле: отношение истинно положительного результата показателя к общему количеству больных. Это позволяло выявить долю пациентов с заболеванием, которые точно диагностированы тестом. Специфичность диагностического теста рассчитывалась по формуле: отношение истинно отрицательного результата теста у здоровых людей к общему количеству здоровых лиц. Это показывало долю пациентов без заболевания, которые точно идентифицированы диагностическим тестом (А. Банержи, 2007).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате исследования ТС на первом этапе у 118 больных ЦП класса В по Чайлд-Пью были обнаружены его различные нарушения. Изменения касались клинических, соматометрических и лабораторных показателей белково-энергетического состояния у данной категории больных.

Анализ диетологического анамнеза показал, что у большинства (74 чел., 62,7%) исследуемых больных наблюдалось снижение аппетита

и изменение количественного и качественного состава потребляемой пищи. Возможно, это определялось уменьшением объема пищи, преимущественно за счет раннего насыщения, а также замещения белковосодер-жащих продуктов алкоголем у больных с алкогольным и смешанным ЦП, что является одной из частых причин трофологических нарушений и согласуется с данными других исследований (Ь. Caregaro й а1., 1996).

Среди клинических проявлений белково-энергетического дефицита у 108 (91,5%) больных ЦП, независимо от причин его возникновения, превалировали жалобы, характерные для астенического синдрома. Отечно-асцитический синдром наблюдался у 51 (43,2%) больных и расценивался не только как следствие печеночной недостаточности (нарушение белково-синтетической функции), но и портальной гипер-тензии.

При анализе соматометрических данных выявлено, что средние показатели ИМТ, О МП и КЖСТ у мужчин с субкомпенсированным ЦП составили 23,2±1,6 кг/м2; 22,7±1,34 см и 14,02±2,5 мм; у женщин -22,5±2,2 кг/м2; 21,4±1,5 см и 12,3±3,3 мм соответственно. Эти данные достоверно отличались от средних значений у практически здоровых лиц, как мужчин (25,2±1,7 кг/м2; 24,9±2,1 см и 21,9±5,01 мм,р < 0,05-0.01), так и женщин (24,9±1,5 кг/м2; 23,2±1,9 см и 23,9±8,3 мм,/? < 0,05-0,01).

В процессе работы выявлена незначительная информативность такого традиционного соматометрического показателя, как ИМТ, по которому пониженное питание отмечено лишь у 15 (12,7%) больных ЦП класса В по Чайлд-Пью, что обусловлено наличием у исследуемой группы пациентов отечно-асцигического синдрома, который увеличивает массу тела за счет жидкости.

По показателям КЖСТ энергетический дефицит определялся у 38 (32,2%) пациентов. Средние значения КЖСТ у большинства больных (67,8%) циррозом печени укладывались в пределы нормы. Возможно, это связано с образованием «третичной складки плеча» на фоне пастозности (интерстициального отека) у данных пациентов.

По результатам настоящего исследования, наиболее информативным соматометрическим показателем следует считать ОМП, отклонение которого от нормы выявлено более чем у половины - у 60 (50,8%) больных циррозом печени класса В по Чайлд-Пью.

Висцеральный пул белка изучался по уровню альбумина крови, среднее значение которого у больных циррозом печени составило 33,4±2,9 г/л. Следует отметить, что концентрация общего белка была в пределах нормы (69,7±5,2 г/л), возможно, в связи с нивелированием показателя гипергаммаглобулинемией. Поэтому уровень общей про-теинемии нельзя считать достоверным параметром трофологического дефицита у данной категории больных.

Дополнительно для обнаружения трофологического дефицита у больных циррозом печени проведен анализ активности холинэстера-зы крови как маркера ранней диагностики белковой недостаточности с учетом его высокой чувствительности, незначительного периода полураспада, быстрого синтеза в печени (В. М. Луфт и соавт., 2003). Данный параметр оценивался как до, так и в процессе лечения. Среднее значение активности холинэстеразы у пациентов с субкомпенсиро-ванным циррозом печени составило 4 713,2±893,1 Ед/л, что достоверно отличалось от значения в группе практически здоровых лиц (10 560±1 240,4 Ед/л), р < 0,02. Показатель активности холинэстеразы четко коррелировал с уровнем альбумина, г - 0,8, р < 0,05, что подтверждало тесную связь данного параметра с нарушениями висцерального пула белка.

В соответствии с классификацией синдромов белково-энергети-ческой недостаточности лидирующие позиции занимал квашиоркор, регистрировавшийся у 53, или 44,9%, больных (мужчины - 49,1%, женщины - 50,9%), смешанная форма (квапшоркор-маразм) определялась у 38, или 32,2%, пациентов (мужчины - 60,5%, женщины - 39,5%). Только у 27, или 22,9%, пациентов с субкомпенсированным ЦП выявлен синдром маразма (мужчины - 48,2%, женщины - 51,8%). Превалирование синдрома квапшоркора, очевидно, свидетельствует о выраженной белково-сингетической дисфункции печени, т.е. тяжести основного заболевания. Следовательно, данный тип нарушения питания можно считать ранним и прогностически неблагоприятным, тогда как маразм чаще сопровождает изменения, характерные для легкой степени тяжести.

Анализ выраженности трофологической недостаточности у исследуемых больных подтвердил доминирование легкой формы нарушений - 95 чел., или 80,5% (мужчины - 52,6%, женщины - 47,4%). Средняя степень была выявлена у 17, или 14,4%, больных (мужчины -64,7%, женщины - 35,3%). Реже встречалась тяжелая степень - у 6 чел., или 5,1% (мужчины -16,7%, женщины - 83,3%).

Следует отметить, что у больных ЦП класса В, который включает пациентов с различной балльной характеристикой (от 7 до 9 баллов) по Чайдд-Пью, белково-энергетический дефицит имел разные клинические проявления (сивдромы маразма, квапшоркора и квашиоркор-маразма) и степень их выраженности (от легкой до тяжелой). Определение степени выраженности белково-энергетического дефицита позволяло детализировать уровень нутритивных нарушений у пациентов данного класса. Так, у пациентов с 9 баллами доминировала смешанная форма трофологической недостаточности (у 23 чел., или 74,2%) и отмечалась тенденция к более тяжелой степени (17 чел., или 54,8%, со вто-

рой и третьей степенью). Больные с 8 баллами характеризовались преимущественно трофологической недостаточностью формы квашиоркор (26 чел., или 56,5%) и высокой распространенностью легкой степени тяжести (40 чел., или 86,9%). Субкомпенсированный цирроз печени с 7-балльным значением по классификации Чайлд-Пью проявлялся в равной степени квашиоркором (19 чел, или 46,3%) и маразмом (18 чел., или 43,9%), а также отсутствием средней и тяжелой степени нутритив-ной недостаточности.

Обнаружено, что белково-энергетическая недостаточность имеет разные проявления в зависимости от этиологии. Так, у 46 пациентов с циррозом печени вирусной этиологии заболевания изменения ТС представлены следующим образом: квашиоркор - у 32 (69,6%), маразм - у 8 (17,4%), смешанная форма - у 6 (13%) больных. По степени тяжести нутритивной недостаточности преобладала легкая - у 38 больных, средняя и тяжелая выявлены у 5 и 3 пациентов. Из 41 больного с алкогольным генезом заболевания среди клинических синдромов трофологической недостаточности у 20 (48,8%) доминировал квашиоркор-ма-разм (смешанная форма). Синдром квашиоркора выявлялся у 13 (31,7%), синдром маразма - у 8 (19,5%) пациентов. Легкое нарушение питания наблюдалось у 29, среднее у 10 и тяжелое у 2 чел.

Более тяжелые проявления нутритивных нарушений при алкогольном ЦП, очевидно, объясняются влиянием на развитие трофоло-гического дефицита у алкоголиков не только эндогенных факторов (белково-сингетическая недостаточность печени и др.), но и экзогенных (наличие «пустых» алкогольных калорий в рационе больных) (А. О. Буеверов и соавт., 2006; В. Т. Ивашкин и соавт., 2005).

Для объективизации изучения БЭН предложена комплексная многофакторная оценка клинико-лабораторных и соматометрических параметров с определением интегрального трофологического коэффициента (ТК), включающего в себя наиболее информативные показатели:

А ОМП ХЭ

-+-+-

ТК^А„ ОМП у ХЭ„

где А - альбумин, г/л; Ал- - среднее значение нормы альбумина, г/л; ОМП - окружность мышц плеча, см; ОМПд/ - среднее значение нормы ОМП, см; ХЭ - холинэстсраза, Ед/л; ХЭлг - среднее значение нормы хо-линэстеразы, Ед/л.

Установлено, что чем меньше показатель, тем тяжелее степень нарушения питания: при ТК > 0,8 - норма; при 0,8-0,65 - легкая сте-

пень; при 0,64-0,5 - средняя; при ТК < 0,5 - тяжелая степень трофоло-тической недостаточности.

Учитывая, что для значений показателей О МП и холинэстеразы характерен половой диморфизм (А. Л. Бахман, 2001; С. А. Шардин, 1994; В. Б. Розен,1991; L. Carvalho et al„ 2006), для более точного расчета ТС следует использовать ТКМ (для мужчин) и ТКЖ (для женщин):

А омп ХЭ А ОМП ХЭ

_ 45 24,4 9100 45+ 22 +8 000 1КМ ----; 1КЖ ----.

Чувствительность ТК составила 82,2%, специфичность - 98,3%.

Исходя из того, что одним из факторов, препятствующих назначению азотсодержащих препаратов, является наличие ПЭ, был проведен анализ степени ее выраженности и динамики по тесту связи чисел по Рейгану в процессе лечения. При этом следует иметь в виду, что стадия ПЭ, оценивающаяся по комплексному исследованию (электроэнцефалография, уровень аммиака крови и др.), не тождественна степени тяжести ПЭ, которая характеризуется по тесту связи чисел по Рейгану. Исследование теста связи чисел дало следующие результаты: у 47 (39,8%) больных выявлена первая степень ПЭ по Рейгану, что соответствовало времени выполнения теста от 61 до 90 с. У 57 чел. (48,3%) наблюдалась вторая степень ПЭ по Рейгану (продолжительность выполнения задания 91-120 с). Пациентов, выполнявших тестовое задание от 121 до 150 с (что соответствовало третьей степени ПЭ по Рейгану), было 14 (11,8%). В исследуемой группе пациентов с четвертой степенью энцефалопатии (время выполнения теста более 150 с) не наблюдалось. Среднее значение показателей теста связи чисел больных ЦП (97,12±13,7 с) достоверно отличалось от показателей группы практически здоровых лиц (44,8±8,27 с), р < 0,02.

Наличие трофологической недостаточности у больных ЦП класса В по Чайлд-Пью диктовало необходимость ее коррекции.

На втором этапе исследования анализировалась эффективность двух схем консервативной терапии белково-энергетического дефицита у больных ЦП класса В по Чайлд-Пью.

Эффективность нутритивной поддержки была подтверждена положительной динамикой клинических проявлений. Так, в группе больных, получавших нутритивную терапию, регистрировалось уменьшение удельного веса астенического синдрома через 60 дней от ее начала (с 90 до 23,3%), в отличие от данных первой группы, где после незначительного улучшения через 30 дней, к концу второго месяца на-

блюдения показатели вернулись к исходному уровню (90,3%), р < 0,01. Через 6 месяцев от начала наблюдения у больных, которым назначалась нутритивная поддержка, отмечалось некоторое увеличение удельного веса указанного синдрома (до 80%), что в целом не изменило положительной тенденции, фиксирующейся на всем протяжении исследования, тогда как в первой группе доля пациентов с астенией существенно возросла (100%), р < 0,01. Анализ данных по отечно-асцитиче-скому синдрому выявил аналогичную динамику.

На фоне применения стандартной консервативной терапии в результате прогрессирования основного заболевания отмечалось нарастание ПЭ, что подтверждалось ухудшением показателей теста связи чисел (от 97,3±16,5 до 97,6±13,2 с через 2 месяца наблюдения, р > 0,05 идо 116,3±16,01 с через 6 месяцев, р < 0,01). У пациентов, принимавших комбинированную терапию, отмечалось регрессирование проявлений ПЭ. Более того, установлено, что для больных субкомпенсирован-ным ЦП нутритивная поддержка была не только безопасна, но и снижала показатели тяжести ПЭ. Так, скорость выполнения психометрического теста по Рейгану у данной группы больных через 30 дней от начала терапии достоверно повышалась и составила 86,8±17,6 с, р < 0,01. Максимальный терапевтический эффект по данному тесту фиксировался через два месяца наблюдения (77,5±11,9 с), р < 0,01. Некоторое увеличение показателя теста связи чисел (до 90,6±16,1 с) через 6 месяцев от начала терапии не изменило тенденции к улучшению данного параметра, по сравнению с исходным уровнем, р < 0,01 (рис. 1).

с

140 120

97,3

116,3*

100 80

99,9

. ♦

90,6*

86,8*

77,5*

20 -]

о 4-

1-е посещение 2-е посещение 3-е посещение 4-е посещение *р<0,01;**р<0,02 ♦ " Терапия с нугритивной поддержкой " 1 ■ Стандартная терапия

Рис. 1. Динамика теста связи чисел в процессе лечения

При изучении наиболее информативного соматометрического показателя (ОМП) в процессе лечения выявлено, что у мужчин и женщин обеих групп сравнения существенных изменений ОМП через 30 шей от начала наблюдения не отмечено, р > 0,05. Максимальный положительный эффект от комбинированной терапии наблюдался через 60 дней. ОМП увеличивался как у мужчин (с 22,6±1,45 до 23,2±1,3 см), так и у женщин (с 21,3±2,08 до 22,4±1,9 см), тогда как в первой группе показатель не имел существенных изменений (у мужчин 22,2±1,5 -22,01±1,7 см; у женщин 21,3±1,4 - 21,3±1,5 см), р < 0,02, р < 0,05 соответственно. Через 6 месяцев от начала исследования у мужчин второй группы сравнения, несмотря на незначительное снижение ОМП (до 22,8±1,4 см), в целом динамика оставалась положительной и существенно отличалась от динамики первой группы (21,7±1,7 см), р < 0,05 (табл. 1).

Таблица 1

Динамика показателей ОМП у мужчин, больных циррозом печени, в процессе лечения

Группа сравнения Срок наблюдения Достоверность различий р по отношению к исходному уровню

до лечения 0) 30 дней (2) 60 дней (3) 6 месяцев (4)

М±т, см

Первая 22,2±1,5 22,1±1,5 22,1±1,7 21,7±1,7 (1), (2) >0,05 (1),(3)>0,05 (2), (3) > 0,05 (3), (4) >0,05 (1), (4) <0,03

Вторая 22,6±1,4 22,7±1,3 23,2±1,3 22,8±1,4 (1), (2) <0,03 (1), (3) < 0,02 (2), (3) < 0,02 (3), (4) <0,03 (1), (4) <0,01

Примечание. Достоверность различий р между группами: при первом посещении (1) -р > 0,05; втором посещении (2) ~р> 0,05; третьем посещении (3) - р < 0,02; четвертом посещении (4) -р < 0,05.

В то же время у женщин с назначением нутритивной поддержки при незначительном уменьшении ОМП (до 22,0±1,9 см) сохранялась положительная динамика, а у тех, кто принимал стандартную терапию, показатель достоверно снизился (до 20,6±1,8 см), р < 0,03 (табл. 2).

Несмотря на некоторые отличия в базовых показателях ОМП у мужчин и женщин, динамика этих параметров была одинаковой, как при нутритивной под держке, так и на фоне стандартной терапии.

Таблица 2

Дцнамика показателей ОМП у женщин, больных циррозом печени, в процессе лечения

Группа сравнения Срок наблюдения Достоверность различий р по отношению к исходному уровню

до лечения 0) 30 дней (2) 60 дней (3) 6 месяцев (4)

М±т, см

Первая 21,3±1,4 21,2±1,4 21,3±1,5 20,6±1,8 (1), (2) > 0,05 (1), (3)<0,03 (2), (3) > 0,05 (3), (4) <0,01 (1), (4) <0,01

Вторая 21,3±2,08 21,9±1,9 22,4±1,8 22,0±1,9 (1), (2) <0,01 (1), (3)<0,01 (2), (3) < 0,01 (3), (4) < 0,03 (1), (4) <0,01

Примечание. Достоверность различий р между группами: при первом посещении (1) -р > 0,05; втором посещении (2) -р > 0,05; третьем посещении (3) -р < 0,05; четвертом посещении (4) -р < 0,03.

Особого внимания заслуживают результаты анализа показателей висцерального пула белка, которые вносят значительный вклад в белково-энергетический баланс. Четкое отсутствие длительного положительного эффекта от стандартной терапии прослеживается по таким лабораторным параметрам висцерального пула белка, как альбумин и холинэстераза, тогда как эффективность нутритивной поддержки доказана существенным увеличением данных параметров уже через 30 дней от начала наблюдения. Базовые концентрации альбумина и хо-линэстеразы не имели отличий в исследуемых группах (р > 0,05), однако в дальнейшем кривые изменений указанных параметров обнаружили разную тенденцию. Через 60 дней от начала наблюдения нутри-тивная поддержка больных ЦП способствовала достоверному увеличению как концентрации альбумина (от 32,6±2,7 до 36,5±2,7 г/л), так и активности холинэстеразы (от 4 365,4±1 028,6 до 5 502,7±1 142,6 Ед/л). В то же время в первой группе существенных колебаний не отмечено (альбумин: от 32,4±2,8 до 32,5±3,4 г/л; холинэстераза: от 4 518,6±772,8 до 4 419,5±934,2 Ед/л), р < 0,01. Прогрессирование дефицита висцерального пула белка на фоне стандартной терапии, очевидно, объясняется нарастанием печеночной недостаточности на фоне продолжающегося токсического воздействия этанола при алкогольном ЦП, репликацией вируса и иммунологическим воспалением при вирусной этиологии заболевания. В конце исследования (через 6 месяцев) отмечено существенное снижение концентрации альбумина (до 30,3±4,2 г/л) и холинэстеразы (до 3 653,8±1 009,9 Ед/л) у пациентов, принимавших

стандартную терапию. Это достоверно отличается от сохраняющейся положительной динамики параметров у больных, которым назначалась нутритивная поддержка (альбумин: 34,8±3,4 г/л; холинэстераза: 5 061,1±1 551,6 Ед/л), < 0,01 (рис. 2, 3).

г/л

39 -

37

35 - 32,6

33 •

31 32,4

29

27

75

34,9*

33,3*

36,5*

32,5**

34,8** ■ ♦

30,3*

1-е посещение 2-е посещение 3-е посещение 4-е посещение * р <0,02; **р <0,01 V- - Терапия с нутритивной поддержкой И Стандартная терапия

Рис. 2. Динамика показателей альбумина у больных циррозом печени в процессе лечения

Ед/л 6 000

5 500

5 000

4 500

4 000

3 500

5 502,7*

4 518,6

653,8*

1-е посещение 2-е посещение 3-е посещение 4-е посещение * р <0,01

- Терапия с нутритивной поддержкой ..... И Стандартная терапия

Рис. 3. Динамика активности холинэстеразы крови у больных циррозом печени в процессе лечения

Наиболее репрезентативной при анализе эффективности лечения следует считать динами^ ТК, который является интегральным параметром, включающим информативные маркеры белково-энергетиче-ского статуса. Изначально средние значения ТК в исследуемых группах не имели достоверных отличий, р > 0,05.

Положительный достоверный эффект (от 0,73±0,06 до 0,76±0,05) от проводимой терапии уже через 30 дней в группе, получавшей нутри-тивную подцержку, был значительно выше, чем в первой группе (от 0,73±0,05 до 0,74±0,06), р < 0,03. К концу второго месяца наблюдения в первой группе отмечено незначительное снижение данного показателя (до 0,72±0,07), в отличие от нарастающей достоверной положительной динамики во второй группе сравнения (0,81 ±0,06), р < 0,01. Через 6 месяцев от начала наблюдения у пациентов, принимавших нутри-тивную поддержку, несмотря на незначительное снижение показателя (до 0,77±0,09), наблюдалась достоверная положительная динамика. В то же время в первой группе было отмечено отрицательное влияние стандартной терапии на ТК - снижение до 0,67±0,07, р < 0,01 (рис. 4).

0,90 -| 0,80 -0,70 -0,60

0,50

0,81*

0,73

0,76

0,73

0,74

0,72

0,77*

0,67*

1-е посещение ► ~ Терапия с нутритивной поддержкой

2-е посещение 3-е посещение *р<0,01

4-е посещение Стандартная терапия

Рис. 4. Динамика трофологического коэффициента у больных циррозом печени в процессе лечения

Косвенное подтверждение эффективности применения комбинированной терапии получено при анализе данных динамики функционального класса цирроза печени в соответствии с классификацией по Чайлд-Пью. Так, из 30 пациентов, получавших нутритивную поддержку и составлявших класс В, на момент последнего посещения (через 6 месяцев) у 14 (46,7%) больных клиническая картина заболевания

соответствовала классу А; у 13 (43,3%) - классу В и лишь у 3 (10%) -классу С, тогда как из 31 больного, лечившегося по стандартной медикаментозной схеме, у 4 (12,9%) зарегистрирован класс А, у 17 (54,8%) - класс В и у 10 (32,3%) - класс С.

Следует отметить позитивный характер изменений у больных, получавших полисубстратную нутритивную смесь и по набранным баллам (увеличение балла свидетельствует о прогрессировании заболевания), которые характеризуют класс ЦП. Так, если изначально средний балл в обеих группах не имел достоверных отличий [р > 0,05) и составлял 8,2±0,7, то к концу наблюдения он достоверно уменьшился во второй группе до 7,3 ±1,4, тогда как у пациентов, принимавших стандартную схему лечения, данный показатель значительно увеличился -до 9,1±1,8 (р < 0,01).

Данные научно-исследовательской работы доказывают наличие трофологических нарушений у больных субкомпенсированным ЦП как со стороны белкового (соматический и висцеральный пулы белка), так и энергетического компонентов, требующих консервативной коррекции.

Проведенное диссертантом рандомизированное, проспективное, контролируемое, открытое исследование свидетельствует о достоверной эффективности комбинированной терапии с применением нутри-тивной поддержки для коррекции трофологической недостаточности у больных субкомпенсированным ЦП, по сравнению со стандартным консервативным лечением. Это подтверждается динамикой клинико-лабораторных показателей трофологического статуса с их выраженным улучшением на втором месяце от начала наблюдения и сохраняющейся положительной тенденцией к концу исследования (через 6 месяцев).

ВЫВОДЫ

1. Соматометрические (окружность мышц плеча и толщина кож-но-жировой складки над трицепсом) и лабораторные (альбумин и хо-линэстераза крови) показатели трофологического статуса у больных с субкомпенсированным циррозом печени достоверно ниже по сравнению с данными параметрами у практически здоровых лиц, р < 0,02-0,01.

2. Использование интегрального трофологического коэффициента, включающего наиболее информативные показатели белково-энерге-тического статуса, позволяет объективизировать клинико-диагностические исследования у больных циррозом печени.

3. Комбинированная комплексная терапия с использованием нутритивной смеси приводит к улучшению как клинико-лабораторных, так и соматометрических показателей, в отличие от отрицательной ди-

намики этих параметров у больных, получающих стандартную терапию, р <0,05-0,01.

4. Показатель теста связи чисел, характеризующий печеночную энцефалопатию у больных циррозом печени, получающих нутри-тивную поддержку, достоверно снизился к концу исследования в отличие от показателей группы сравнения (р < 0,01), что доказывает не только эффективность, но и безопасность комбинированной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения трофологической недостаточности у больных с циррозом печени рекомендуется в диагностический стандарт включать исследование альбумина и холинэстеразы крови (оценка висцерального пула белка), ОМП (соматического пула белка), КЖСТ (энергетического компонента трофологического статуса) и вычисление интегрального показателя - трофологического коэффициента.

2. При лечении трофологического дефицита у больных циррозом печени класса В следует применять сипинг в виде полисубстратной смеси по предложенной схеме. Противопоказаниями для ее назначения являются: цирроз печени класса С; нецелесообразно ее применение при циррозе печени класса А ввиду возможности коррекции трофологических нарушений диетотерапией.

3. Для оценки безопасности терапии нутритивными смесями до и в процессе лечения необходимо исследование степени тяжести печеночной энцефалопатии с использованием теста связи чисел по Рейгану.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ ИЗДАНИЯХ

1. Чикунова М. В. Лечение печеночной недостаточности (обзор литературы) [Текст] / М. В. Чикунова, Т. В. Лисовская, И. Б. Хтынов [и др.] // УМЖ. - 2007. - № 5(33). - С. 3-6.

2. Хлынов И. Б. Трофологическая недостаточность у больных циррозом печени [Текст] / И. Б. Хлынов, М. В. Чикунова, Т. В. Лисовская // УМЖ. - 2008. - № 6(46). - С. 20-23.

3. Хлынов И. Б. Эффективность нутригивной поддержки при печеночно-клеточной недостаточности на фоне цирроза печени [Текст] / И. Б. Хлынов, М. В. Чикунова, Т. В. Лисовская II Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - 2009. - № 2. - С. 39-43.

4. Чикунова М. В. «Опыт применения Молекулярной Адсорбирующей Рециркулирующей Системы в лечении печеночной недостаточности» [Текст] / М. В. Чикунова, И. Б. Хлынов, А. В. Назаров

[и др.] // Человек и лекарство : сб. материалов XIV Российского национального конгресса (тезисы докладов). - М„ 2007. - С. 245.

5. Чикунова М. В. Особенности питания пациентов с печеночной энцефалопатией на фоне цирроза печени [Текст] / М. В. Чикунова, Т. В. Лисовская, И. Б. Хлынов // Продовольственная безопасность в системе народосбережения: материалы Междунар. науч.-практ. конф. -Екатеринбург, 2006. - С. 187-189.

6. Чикунова М. В. Эффективность и безопасность нутритивной поддержки при печеночной энцефалопатии [Текст] / М. В. Чикунова, И. Б. Хлынов, Т. В. Лисовская // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии (Материалы XIV Российской гастроэнтерологической недели, 6-8 октября). - 2008. - Т. 18. - № 5. - С. 107.

7. Чикунова М. В. Анализ трофологического статуса у больных с хронической печеночной недостаточностью на фоне цирроза печени [Текст] / М. В. Чикунова // Сборник материалов III Национального конгресса терапевтов. - М., 2008. - С. 266.

8. Чикунова М. В. Трофологический коэффициент у больных циррозом печени [Текст] / М. В. Чикунова, И. Б. Хлынов, Т. В. Лисовская // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии (Материалы XIV Российской гастроэнтерологической недели, 6-18 марта). - 2009. - Т. 19. - № 1. - С. 20.

9. Хлынов И. Б. Эффективность и безопасность нутритивной поддержки при печеночной энцефалопатии [Текст] / И. Б. Хлынов, М. В. Чикунова, Т. В. Лисовская // Клинические перспективы гастроэнтерологии, гепатологии. - 2009. - № 4. - С. 32-36.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЦП - цирроз печени

ПЭ - печеночная энцефалопатия

ПТИ - протромбиновый индекс

НК - недостаточность кровообращения

ДН - дыхательная недостаточность

ИФА - иммуноферментный анализ

ПЦР - полимеразно-цепная реакция

ЭФГДС -эзофагодуоденоскопия

ВРВП - варикозно расширенные вены пищевода

ВРВЖ - варикозно расширенные вены желудка

ИМТ - индекс массы тела

ОП - окружность плеча

ОМП - окружность мышц плеча

КЖСТ - кожно-жировая складка над трицепсом

ТК - трофологический коэффициент ТКМ - трофологический коэффициент у мужчин ТКЖ - трофологический коэффициент у женщин А - альбумин

Адг—среднее значение нормы альбумина

ОМПд,- - среднее значение нормы окружности мышц плеча

ХЭ - холинэстераза

ХЭд/ - среднее значение нормы холинэстеразы БЭН - белково-энергетическая недостаточность ХПН - хроническая печеночная недостаточность

ЧИКУНОВА МАРИНА ВАЛЕРЬЕВНА

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРОФОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА И ЕГО КОРРЕКЦИЯ У БОЛЬНЫХ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ

14.00.05 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Автореферат напечатан по решению профильной комиссии ГОУ ВПО УГМА Росздрава от 17.06.2009.

Подписано в печать 07.09.2009. Формат бумаги 60 х 841/и. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,5. Печ. л, 1,6. Заказ Тираж 130 экз. Отпечатано с готового оригинал-макета в подразделении оперативной полиграфии Уральского государственного экономического университета 620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной воли, 62/45