Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Клинико-лабораторная характеристика бруцеллеза в Республике Северная Осетия - Алания

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторная характеристика бруцеллеза в Республике Северная Осетия - Алания - диссертация, тема по медицине
канд., мед. наук Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации канд., мед. наук :: 2008 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава 1. Современные представления о бруцеллезе (обзор литературы).

1.1.Основные характеристики возбудителя и эпидемиологические особенности бруцеллеза.

1.2.Пути инфицирования, патогенез и иммуногенез бруцеллеза.

1.3.Клинико-лабораторная характеристика различных форм бруцеллеза и методы лабораторной диагностики.

Глава 2. Структура обследованных больных. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Комплексная эпидемиологическая и клинико-лабораторная характеристика больных бруцеллезом в Республике Северная Осетия-Алания.

3.1. Данные эпидемиологического обследования больных бруцеллезом.

3.2. Клиническая характеристика больных острым бруцеллезом.

3.3. Клиническая характеристика больных хроническим бруцеллезом.

3.4. Лабораторная характеристика больных бруцеллезом.

3.4.1. Общеклинические и иммунологические показатели при остром и хроническом бруцеллезе.

3.4.2. Оценка процессов перекисного окисления липидов у больных острым и хроническим бруцеллезом.

3.4.3. Клиническое значение определения специфических сывороточных антител методом ИФА при различных формах бруцеллеза.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", канд., мед. наук, автореферат

Бруцеллез остается одним из наиболее актуальных зоонозов в регионах с развитым животноводством. Неуклонный рост как общих показателей заболеваемости бруцеллезом, так и числа вновь регистрируемых случаев, частое развитие органных поражений при хронических формах бруцеллеза, приводящих к инвалидизации лиц трудоспособного возраста, недостаточная эффективность существующих методов диагностики и дифференциальной диагностики этого заболевания, его лечения и профилактики — все это ставит бруцеллез в ряд актуальных проблем инфекционной патологии (Островский Н. Н., 1982; Щербак Ю. Ф. 1983; Покровский В. И., 1983; Лобзин Ю. В., 2003).

Отличительной особенностью бруцеллеза является полиморфизм клинических проявлений острой и хронической форм заболевания, малая информативность интерпретации результатов рутинного лабораторного общеклинического и биохимического обследования, что нередко приводит к диагностическим ошибкам на догоспитальном этапе. Следует также отметить ограниченные возможности традиционно используемых методов серологической диагностики, особенно в эндемичных регионах. Большинство авторов указывают на отсутствие четких прогностических критериев течения бруцеллеза, в том числе, в отношении его хронических форм (Покровский В. И., 1983; Попов П. Н., 2003).

В то же время, большинством специалистов (Ющук Н. Д., Венгеров Ю. Я., 1999; Лобзин Ю. В., с соавт., 2000; Санникова И. В., с соавт., 2002; Sauret

J. M., Vilissova N., 2002) отмечается, что по своему распространению и социально-экономической значимости это заболевание занимает одно из лидирующих мест среди зоонозов.

Республика Северная Осетия-Алания (РСО-Алания) расположена в Южном Федеральном округе Российской Федерации и занимает часть центрального Предкавказья и северные склоны Главного Кавказского хребта. РСО-Алания является одним из самых густонаселенных субъектов в регионе - при площади около 8 тыс. км численность населения - чуть более 710 тыс. человек (плотность населения - 88,8 чел./км ). Животноводство традиционно является одной из основных отраслей сельского хозяйства и экономики республики в целом. Вместе с тем РСО - Алания имеет тесные связи с самыми неблагополучными по бруцеллезу административными территориями Северного Кавказа - Дагестаном, Кабардино-Балкарской Республикой, Ставропольским краем (Онищенко Г. Г. с соавт., 2002г).

Цель исследования

Изучить клинико-лабораторные проявления бруцеллеза с учетом показателей иммунного статуса и антиоксидантной системы, а также значимость использования метода иммуноферментного анализа (ИФА) для диагностики и дифференциальной диагностики острых и хронических форм болезни у неиммунизированных лиц, проживающих в эндемичном по бруцеллезу регионе — Республике Северная Осетия - Алания.

Задачи исследования

1. Изучить общую структуру больных бруцеллезом в РСО-Алания за период с 1990 по 2005 г. и проанализировать клинико-лабораторные показатели при острой и хронической формах заболевания.

2. Исследовать изменения некоторых основных иммунологических показателей у больных с острой и хронической формой бруцеллеза.

3. Проанализировать показатели уровня перекисного окисления липидов у больных бруцеллезом как дополнительный метод лабораторной диагностики и прогноза течения заболевания.

4. Оценить значимость и перспективность использования метода ИФА для диагностики и дифференциальной диагностики острых и хронических форм бруцеллеза в РСО - Алания, а так же необходимость применения этого метода в комплексе обязательных диагностических и дифференциально-диагностических мероприятий при бруцеллезе в условиях эндемичного для бруцеллеза региона.

Научная новизна работы

Изучены и проанализированы эпидемиологические аспекты и клинико-лабораторная характеристика острых и хронических форм бруцеллеза, в том числе, иммунологические показатели у неиммунизированных лиц в эндемичном по бруцеллезу регионе - РСО-Алания за последние 15 лет. Впервые в РСО-Алания использован метод ИФА для диагностики и дифференциальной диагностики различных форм бруцеллеза, что существенно повысило качество и информативность диагностических мероприятий.

Практическая значимость работы

Определение специфических антител класса IgM и IgG к бруцеллам методом ИФА значительно повышает скорость и качество диагностики и дифференциальной диагностики острой и хронической форм бруцеллеза, особенно в условиях эндемичного по бруцеллезу региона в популяции неиммунизированных жителей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В течение последних 15 лет в Республике Северная Осетия — Алания острый бруцеллез характеризуется преимущественно среднетяжелым течением, умеренной интоксикацией, субфебрильной лихорадкой с длительностью лихорадочного периода около одного месяца, стойкой выраженной потливостью, полиморфной клинической симптоматикой с наиболее частыми признаками поражения опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы и JIOP-органов. При хроническом бруцеллезе заболевание характеризуется субфебрильной лихорадкой с длительностью лихорадочного периода более одного месяца при обострении - преимущественным поражением опорно-двигательного аппарата (артриты, бурситы, деформирующий спондилез) и периферической нервной системы (радикулиты); при этом менее клинически значимы признаки поражения периферических лимфатических узлов, печени, спленомегалия.

2. При остром и хроническом бруцеллезе отмечается достоверное снижение абсолютного и относительного количества CD3+ и CD4+ лимфоцитов. В то же время, острая форма бруцеллеза сопровождается повышением абсолютного и относительного количества CD20+ клеток. При хроническом бруцеллезе достоверно снижается количество CD8+ лимфоцитов.

3. Как при остром, в периоде разгара, так и при хроническом бруцеллезе, в периоде обострения, отмечается значительное повышение активности процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) с последующим снижением этой активности к периоду реконвалесценции I уровень МДА в сыворотке крови больных острым бруцеллезом возрастает более чем в 2 раза). При хроническом бруцеллезе наблюдается достоверное снижение уровня церулоплазмина в сыворотке крови с достижением нормальных показателей только к периоду реконвалесценции.

4. Полуколичественное определение IgM и IgG антител к антигенам бруцелл позволяет осуществить раннюю дифференциальную диагностику бруцеллеза с другими заболеваниями, а так же острой и хронической форм болезни. При обследовании сывороток больных хроническим бруцеллезом в 100% случаях выявлены IgG антитела, причем в большинстве случаев - в высоких и очень высоких титрах. У больных острым бруцеллезом IgM антитела выявлены в 2 раза чаще, чем у больных хроническим бруцеллезом.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в практику работы клиники и кафедры инфекционных болезней Северо-Осетинской Государственной медицинской академии СОГМА, а также используются в лечебной практике инфекционных отделений республиканских и районных больниц. Результаты диссертационной работы, основные положения и выводы из нее с 2006 года используются в учебном процессе, включены в план лекционных и практических занятий на кафедре инфекционных болезней и эпидемиологии СОГМА, а так же на кафедре инфекционных болезней с курсом лабораторной диагностики СПИД СПбМАПО.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции по проблемам инфекционной патологии в РСО-Алания в Северо-Осетинской Государственной Медицинской Академии (2004г.), на заседании научного общества инфекционистов РСО-Алания (2005г.) Результаты исследований по теме диссертации доложены на научно-практической конференции ФГУ центра гигиены и эпидемиологии РСО-Алания (2006г.).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 121 источник, в том числе 42 отечественных и 79 зарубежных авторов. Текст содержит клинические примеры, иллюстрирован 25 таблицами и 4 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторная характеристика бруцеллеза в Республике Северная Осетия - Алания"

Выводы

1. В РСО-Алания острый бруцеллез, сохраняя традиционно присущие ему основные клинические симптомы, протекает преимущественно в среднетяжелой не осложненной форме, с умеренной интоксикацией, непродолжительным лихорадочным периодом, с преимущественным не тяжелым поражением органов опоры и движения. Эта форма бруцеллеза не приводит к формированию очаговых изменений в системах органов и не имеет тяжелых осложнений. При хронических формах бруцеллеза длительность заболевания в 82,8% случаев не превысила 5 лет. Хронический бруцеллез в РСО-Алания характеризуется среднетяжелым доброкачественным течением, полиморфизмом клинических проявлений с преимущественным поражением опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы.

2. У больных острым и хроническим бруцеллезом наблюдается достоверное снижение процентного и абсолютного количества CD3+ и СБ4+-лимфоцитов, при одновременном увеличении процентного и абсолютного количества CD20+-лимфоцитов у больных острым бруцеллезом, что, вероятно, связано с активным антителообразованием на ранних стадиях инфекции. При хроническом бруцеллезе выявлено снижение процентного и абсолютного количества CD8+-лимфоцитов, что может способствовать ухудшению элиминации инфицированных бруцеллами клеток и пролонгировать течение заболевания.

3. У больных различными формами бруцеллеза уровень первичных продуктов ПОЛ в сыворотке крови максимально повышен на стадии разгара заболевания, с достоверным уменьшение их концентрации к периоду реконвалесценции, и одновременным нарастанием более чем в 2 раза уровней МДА у больных острым бруцеллезом. Показано существенное снижение содержания церулоплазмина в сыворотке крови у больных хроническим бруцеллезом на стадии обострения заболевания с достижением показателей контрольной группы только к периоду ранней реконвалесценции.

4. У больных острым бруцеллезом в 92,3% выявлены IgM и в 84,6% - IgG антитела (последние преимущественно давали слабоположительные реакции). При исследовании сывороток больных хроническим бруцеллезом в 100% случаях выявлены IgG антитела, причем в большей части случаев - наблюдались высокоположительные и положительные реакции. У больных острым бруцеллезом IgM - антитела выявлены в 2 раза чаще, чем у больных хроническим бруцеллезом.

Практические рекомендации

1. Для дифференциальной диагностики острой и хронической форм бруцеллеза, особенно в условиях эндемичного по бруцеллезу региона в популяции неиммунизированных жителей целесообразно использовать метод ИФА для определение специфических антител класса IgM и IgG к бруцеллам, что значительно повышает скорость и качество диагностики, а также, несомненно, позволит уже на ранних сроках болезни назначить адекватную комплексную терапию.

2. Установление диагноза бруцеллез целесообразно осуществлять с использованием дополнительного лабораторного исследования фенотипа лимфоцитов в периферической крови. Обнаружение снижения процентного и абсолютного содержания не только CD3+ и С04+-лимфоцитов, но CD8+-лимфоцитов в сыворотке крови больных является дополнительным признаком наличия хронической бруцеллезной инфекции.