Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Клинико-лабораторная характеристика больных поясничной дорсопатией в условиях комплексного санаторно-курортного лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторная характеристика больных поясничной дорсопатией в условиях комплексного санаторно-курортного лечения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторная характеристика больных поясничной дорсопатией в условиях комплексного санаторно-курортного лечения - тема автореферата по медицине
Третьякова, Елена Александровна Пермь 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Оглавление диссертации Третьякова, Елена Александровна :: 2011 :: Пермь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХРОНИЧЕСКАЯ ПОЯСНИЧНАЯ ДОРСОПАТИЯ: ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 .Хроническая поясничная дорсопатия: аспекты эпидемиологии, патофизиологии и клинических проявлений.

1.2.Серотониновая система и ее участие в механизмах боли и обезболивания при вертеброгенных болевых синдромах.

1.3.Санаторно-курортные факторы в реабилитации больных вертеброгенными болями в спине.

1.3.1. Природные лечебные факторы в терапии вертеброгенных заболеваний.

1.3.2. Магнитолазерная терапия в комплексном лечении вертеброгенного болевого синдрома.

1.3.3. Многокомпонентные мази на основе эфтидерма в санаторно-курортном лечении поясничной дорсопатии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика объекта исследования.

2.2. Характеристика группы контроля.

2.3. Методы обследования больных.

2.3.1. Исследование вертеброневрологического статуса.

2.3.2.Тестирование болевого синдрома.

2.3.3. Психовегетативное тестирование.

2.3.4. Тестирование качества жизни.

2.3.5. Определение концентрации серотонина в сыворотке крови.

2.4. Методы лечения больных поясничной дорсопатией в условиях курорта «Ключи».

2.5. Методы статистики, используемые в исследовании.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ БОЛЬНЫХ ПОЯСНИЧНОЙ ДОРСОПАТИЕЙ ДО ЛЕЧЕНИЯ.

3.1. Вертеброневрологический и болевой статус больных поясничной дорсопатией до лечения.

3.2. Психовегетативный статус больных поясничной дорсопатией до лечения.

3.3. Качество жизни больных поясничной дорсопатией до лечения.

3.4. Серотонин сыворотки крови больных поясничной дорсопатией до лечения.

3.5. Корреляционный анализ показателей боли, психовегетативного статуса и серотонина сыворотки крови в группе больных поясничной дорсопатией.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ПОЯСНИЧНОЙ ДОРСОПАТИЕЙ С РЕФЛЕКТОРНЫМИ И КОРЕШКОВЫМ СИНДРОМАМИ.

4.1. Характеристика больных поясничной дорсопатией с рефлекторными синдромами.

4.2. Характеристика больных поясничной дорсопатией с корешковым синдромом.

4.3. Сравнительная характеристика вертеброневрологического и болевого статусов больных поясничной дорсопатией с рефлекторными и корешковым и синдромами.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПОЯСНИЧНОЙ ДОРСОПАТИЕЙ.

5.1. Характеристика группы больных поясничной дорсопатией после курса бальнеогрязевой терапии.

5.2. Характеристика группы больных поясничной дорсопатией после курса бальнеогрязевой терапии в комбинации с магнитолазеротерапией.

5.3. Характеристика группы больных поясничной дорсопатией после курса бальнеогрязевой терапии в комбинации с магнитолазеротерапией и эфтидермом МПЭ.

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ПОЯСНИЧНОЙ ДОРСОПАТИИ В УСЛОВИЯХ КУРОРТА «КЛЮЧИ».

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Третьякова, Елена Александровна, автореферат

Актуальность исследования. Реабилитация больных хронической поясничной дорсопатией (ПД) — одна из наиболее сложных медико-социальных проблем. По результатам изучения эпидемиологии болевых синдромов у взрослого населения России распространенность хронической боли в спине составляет до 56,7% [7, 38, 45, 55, 109, 120, 126, 184]. Наиболее часто в клинической практике встречаются ноцицептивные рефлекторные синдромы люмбалгии или люмбоишиалгии, синдром вертеброгенной радикулопатии выявляется в 4-10% случаев [70, 71, 100, 109, 126, 134, 181]. Длительная болевая стимуляция, сопровождающая вертеброгенные поясничные дорсопатии, приводит к поломке естественных антиноцицептивных систем организма и формированию хронической боли как самостоятельного патологического процесса [87, 120, 270].

Экспериментальные и клинические наблюдения свидетельствуют о большой роли серотонинергической системы в модуляции анальгезии [22, 59]. Существенное значение придается серотонину в деятельности антиноцицептивной системы, центральной регуляции болевой чувствительности [59, 89, 253, 255]. Снижение его содержания приводит к ослаблению анальгетического эффекта, понижению болевых порогов, большей частоте развития болевых синдромов [89, 219, 246].

Основной задачей при хронических ПД является максимально полное купирование болевого синдрома [70]. Это достигается, как правило, комплексом мероприятий, которые направлены на угнетение различных звеньев ноцицептивной и активацию антиноцицептивной систем организма [27, 89]. Санаторно-курортному лечению принадлежит одно из ведущих мест в системе реабилитационных мероприятий [16, 19, 20, 58, 65]. Воздействуя разнообразием своих лечебных факторов на основные звенья патогенеза дорсопатии, оно оказывает не только непосредственный лечебный, но и вторичный профилактический эффект, предотвращая рецидивы заболевания [116, 129, 143, 182]. В частности, в условиях курорта «Ключи» Пермского края используются маломинерализованные сероводородные воды и иловые сульфидные грязи. Одним из физиотерапевтических методов, применяющихся в комплексе санаторно-курортного лечения, является магнитолазеротерапия (МЛТ), оказывающая мощное стимулирующее воздействие на кровообращение, мембранный клеточный обмен веществ, активацию нейрогуморальных факторов [19, 24, 25, 47, 82, 112]. Кроме того, на базе курорта «Ключи» проводится изучение многокомпонентных мазей на основе эфтидерма, которые обладают обезболивающим, противовоспалительным, антиоксидантным, цитопротекторным и репаративным действием [75, 78, 84, 91].

Цель работы: изучить болевой, психовегетативный статус, качество жизни и количественное содержание серотонина сыворотки крови больных компрессионным корешковым и рефлекторными синдромами поясничной дорсопатии до и после курса санаторно-курортного лечения.

Задачи исследования.

1. Охарактеризовать вертеброневрологический, болевой, психовегетативный статус, качество жизни и концентрацию сывороточного серотонина больных поясничной дорсопатией до лечения на курорте «Ключи».

2. Провести сравнительный анализ больных компрессионным корешковым и рефлекторными синдромами при поясничной дорсопатии и установить клинико-биохимические особенности нейропатического болевого синдрома.

3. Проанализировать клиническую эффективность и динамику неврологического, психовегетативного статуса, а также гуморального серотонина больных поясничной дорсопатией после курса бальнеогрязелечения.

4. Предпринять сравнительный анализ эффективности базисной терапии природными факторами и ее комбинации с магнитолазеротерапией и эфтидермом МПЭ в коррекции болевого, психовегетативного статуса и показателей серотонина периферической крови у больных поясничной дорсопатией при укороченном курсе лечения.

5. Оценить терапевтическую эффективность включения в укороченный курс санаторно-курортного лечения больных поясничной дорсопатией метода магнитолазеротерапии и эфтидерма МПЭ.

Научная новизна. Впервые у больных с хроническими болевыми синдромами поясничной дорсопатии проведено изучение количественных и качественных характеристик болевого синдрома и его влияния на качество жизни, тревожно-депрессивные нарушения и концентрацию серотонина сыворотки крови. Автором впервые предпринято изучение количественного содержания серотонина сыворотки крови при корешковом и рефлекторных синдромах поясничной дорсопатии, выявлен существенный дефицит нейромедиатора у больных с нейропатическим компонентом боли при радикулопатиях. Впервые получены данные о корреляции концентрации сывороточного серотонина со степенью нейропатических проявлений боли у больных поясничной дорсопатией.

В предпринятом исследовании впервые получено патогенетическое обоснование саногенетического оптимизирующего влияния бальнеогрязевых природных факторов курорта «Ключи» на болевой, вертеброневрологический, психовегетативный статус и качество жизни больных поясничной дорсопатией посредством изучения гуморального звена серотонинергической системы. Впервые получены научно обоснованные сведения, что включение комбинированной методики магнитолазерной терапии с эфтидермом МПЭ потенцирует терапевтический эффект лечебных бальнеогрязевых факторов курорта «Ключи» и способствует достижению существенных результатов в коррекции болевого, психовегетативного статуса и количественного содержания гуморального серотонина у больных поясничной дорсопатией в более короткие сроки.

Практическая значимость работы. Исследование демонстрирует, что количественное содержание серотонина в сыворотке периферической крови выступает в качестве объективного маркера нейропатических проявлений болевого синдрома, уровня тревожно-депрессивных расстройств у больных поясничной дорсопатией и может быть использовано для объективной оценки эффективности санаторно-курортного лечения. Обоснована целесообразность и эффективность применения бальнеогрязелечения в сочетании с магнитолазеротерапией и эфтидермом МПЭ на поясничную область для лечения хронических вертеброгенных болей в нижней части спины. Показано, что применение эфтидерма МПЭ в комбинации с бальнеогрязетерапией магнитолазерной терапии при поясничной дорсопатии способствует получению терапевтического эффекта от санаторно-курортного лечения в более короткие сроки.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Больные хронической поясничной дорсопатией характеризуются дефицитом количественного содержания серотонина в сыворотке крови, сопряженного с выраженностью болевого синдрома, психовегетативных расстройств, снижением качества жизни.

2. Больные поясничной дорсопатией с корешковым и рефлекторными синдромами достоверно различимы по ряду показателей: качественным и количественным характеристикам болевого синдрома, уровню качества жизни больных и содержанию серотонина сыворотки крови. Снижение концентрации гуморального серотонина в группе больных с радикулопатией коррелирует с выраженностью нейропатического компонента боли и уровнем депрессии.

3. Наибольшую терапевтическую эффективность при укороченном курсе лечения в виде уменьшения субъективных и объективных клинических проявлений боли в спине, оптимизации эмоционального состояния и адаптационных возможностей, повышения качества жизни больных и концентрации серотонина сыворотки крови оказывает комбинированное применение уникальных природных факторов курорта «Ключи» с магнитолазеротерапией и эфтидерм содержащим препаратом.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 205 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография содержит 185 работ отечественных и 95 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 48 таблицами, 77 рисунками, 3 клиническими наблюдениями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторная характеристика больных поясничной дорсопатией в условиях комплексного санаторно-курортного лечения"

выводы

1. Больные поясничной дорсопатией характеризуются болевым синдромом средней степени интенсивности, субклинически выраженными проявлениями тревоги и депрессии, умеренной реактивной и высокой личностной тревожностью, наличием синдрома вегетативной дезадаптации, низким качеством жизни и дефицитом количественного содержания серотонина в сыворотке крови.

2. Больные с компрессионным корешковым синдромом поясничной дорсопатии в отличие от группы с рефлекторными проявлениями характеризуются высокой интенсивностью боли, низким качеством жизни больных, а также достоверным уменьшением концентрации сывороточного серотонина, корреляционно связанного со степенью выраженности невропатического компонента боли и уровнем депрессии.

3. Курсы базисной бальнеогрязевой терапии оказывают непосредственное лечебное воздействие на компенсаторно-приспособительные и вегетативно-трофические процессы при поясничной дорсопатии, что проявляется снижением уровня болевого синдрома, оптимизацией показателей вертеброневрологического и психовегетативного статусов, улучшением качества жизни больных, однако значимо не влияют на показатели тревоги и концентрацию сывороточного серотонина.

4. Включение в комплекс санаторно-курортного лечения магнитолазерной терапии и эфтидерма МПЭ способствует существенному уменьшению субъективных и объективных клинических проявлений поясничной дорсопатии, оптимизации эмоционального состояния и адаптационных возможностей больных в укороченные сроки, значимо повышая качество жизни и количественные показатели серотонина сыворотки крови.

5. Наибольшую терапевтическую эффективность при поясничной дорсопатии оказывает комбинированное применение эфтидерма МПЭ в комплексе с магнитолазерным воздействием и уникальными природными факторами курорта «Ключи», что дает основание рекомендовать их к применению при укороченных курсах санаторно-курортного этапа реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Количественное содержание серотонина в периферической крови может быть использовано в качестве объективного маркера выраженности нейропатического компонента боли при поясничной дорсопатии и выступать показателем непосредственной терапевтической эффективности лечебных санаторно-курортных факторов.

2. В целях повышения эффективности укороченных двухнедельных курсов лечения рекомендуется включение в комплекс санаторно-курортного лечения при поясничной дорсопатии метода аппаратной физиотерапии — магнитолазерной терапии в комбинации с многокомпонентной мазью на основе эфтидерма. Магнитолазерная терапия не сопровождается побочными эффектами, имеет ограниченный круг противопоказаний, хорошо переносится больными. Многокомпонентные мази на основе эфтидерма безопасны в применении, не сопровождаются побочными эффектами ввиду малой концентрации входящих в состав активных ингредиентов.

3. Комплексное применение магнитолазеротерапии и мази «Эфтидерм МПЭ» может быть рекомендовано для внедрения в практику других санаторно-курортных учреждений при поясничной дорсопатии. Комбинированная терапия выгодна для больных, т.к. увеличивается возможность получения лучшего терапевтического результата в укороченные сроки, и для санаторно-курортных учреждений ввиду увеличения пропускной способности и привлечения возможных клиентов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторная характеристика больных поясничной дорсопатией в условиях комплексного санаторно-курортного лечения

На правах рукописи

¿Л

Третьякова Елена Александровна

4847918

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ПОЯСНИЧНОЙ ДОРСОПАТИЕЙ В УСЛОВИЯХ КОМПЛЕКСНОГО САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ

14.01.11 - нервные болезни 14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкулыура, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 6 МАЙ 2011

Пермь-2011

4847918

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А.Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Каракулова Юлия Владимировна доктор медицинских наук, профессор Владимирский Евгений Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Кравцов Юрий Иванович ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Росздрава»

доктор медицинских наук, профессор Федоров Андрей Алексеевич ФГУН «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промышленных предприятий» Роспотребнадзора

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава»

Защита состоится «14» июня 2011 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.067.01 при ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А.Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 614000, г. Пермь, ул. Петропавловская, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ПГМА имени академика Е. А. Вагнера Росздрава» по адресу г. Пермь, ул. Петропавловская, 26 и с авторефератом на сайте академии www.psma.ru

Автореферат разослан /У^ 2011 года.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Мудрова Ольга Александров на

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Реабилитация больных хронической поясничной дорсопатией (ПД) — одна из наиболее сложных медико-социальных проблем. По результатам изучения эпидемиологии болевых синдромов у взрослого населения России распространенность хронической боли в спине составляет до 56,7% [Павленко С.С., 2002; Воробьева, О.В., 2006; Алексеева Л.И., 2007; Подчуфарова Е.В., Яхно H.H., 2010]. Наиболее часто в клинической практике встречаются ноцицептивные рефлекторные синдромы люмбалгии или люмбоишиалгии, синдром вертеброгенной радикулопатии выявляется в 4-10% случаев [Маркин С.П., 2005; Путилина М.В., 2007; Камчатнов П.Р., 2008]. Длительная болевая стимуляция, сопровождающая вертеброгенные поясничные дорсопатии, приводит к поломке естественных антиноцицептивных систем организма и формированию хронической боли как самостоятельного патологического процесса [Крыжановский Г.Н., 1997; Павленко С.С., 2002; Schiphorst Р., 2008].

Экспериментальные и клинические наблюдения свидетельствуют о большой роли серотонинергической системы в модуляции анальгезии. Существенное значение придается серотонину в деятельности антиноцицептивной системы, центральной регуляции болевой чувствительности [Кукушкин M.JL, 2004; Иваничев Г.А., 2006; Яхно H.H., 2009; Mense S., 2001]. Снижение его содержания приводит к ослаблению анальгетического эффекта, понижению болевых порогов, большей частоте развития болевых синдромов [Кукушкин M.J1, 2004; Fekiman М., 2000].

Основной задачей при хронических ПД является максимально полное купирование болевого синдрома [Камчатнов П.Р., 2008]. Это достигается, как правило, комплексом мероприятий, которые направлены на угнетение различных звеньев ноцицептивной и активацию антиноцицептивной систем организма [Вейн A.M., 2003, Кукушкин М.Л., 2004]. Санаторно-курортному лечению принадлежит одно из ведущих мест в системе реабилитационных мероприятий [Боголюбов В.М., 2004; Бобровницкий И.П., 2005; Зубкова С.М., 2005]. Воздействуя разнообразием своих лечебных факторов на основные звенья патогенеза дорсопатии, оно оказывает не только непосредственный лечебный, но и вторичный профилактический эффект, предотвращая рецидивы заболевания [Шустов Л.П., 1999; Сидоров И.В., 2003, Оранский И.Е.; 2006, Пономаренко Г.Н., 2006]. В частности, в условиях курорта «Ключи» Пермского края

используются маломинерализованные сероводородные воды и иловые сульфидные грязи. Одним из физиотерапевтических методов, применяющихся в комплексе санаторно-курортного лечения, является магнитолазеротерапия (MJ1T), оказывающая мощное стимулирующее воздействие на кровообращение, мембранный клеточный обмен веществ, активацию нейрогуморальных факторов [Улащик B.C., 2001; Боголюбов В.М., 2004; Буйлин В.А., 2004; Гурленя A.M., 2008]. Кроме того, на базе курорта «Ключи» проводится изучение многокомпонентных мазей на основе эфтидерма (транскутанного проводника лекарственных средств), который обладает обезболивающим, противовоспалительным, антиоксидантным, цитопротекторным и репаративным действием [Ларионов JLJL, 2004; Киппер С.Н., 2009; Корольков В.В., 2009]. Клиническая эффективность укороченных бальнеогрязевых курсов лечения у больных поясничной дорсопатией нуждается в научном обосновании и оптимизации методик лечения.

Цель работы: изучить болевой, психовегетативный статус, качество жизни и количественное содержание серотонина сыворотки крови больных компрессионным корешковым и рефлекторными синдромами поясничной дорсопатии до и после курса санаторно-курортного лечения. Задачи исследования.

1. Охарактеризовать вертеброневрологический, болевой, психовегетативный статус, качество жизни и концентрацию сывороточного серотонина больных поясничной дорсопатией до лечения на курорте «Ключи».

2. Провести сравнительный анализ больных компрессионным корешковым и рефлекторными синдромами при поясничной дорсопатии и установить клинико-биохимические особенности нейропатического болевого синдрома.

3. Проанализировать клиническую эффективность и динамику неврологического, психовегетативного статуса, а также гуморального серотонина больных поясничной дорсопатией после курса бальнеогрязелечения.

4. Предпринять сравнительный анализ эффективности базисной терапии природными факторами и ее комбинации с магнитолазеротерапией и эфтидермом МПЭ в коррекции болевого, психовегетативного статуса и показателей серотонина периферической крови у больных поясничной дорсопатией при укороченном курсе лечения.

5. Оценить терапевтическую эффективность включения в укороченный курс санаторно-курортного лечения больных поясничной дорсопатией метода магнитолазеротерапии и эфтидерма МПЭ.

Научная новизна. Впервые у больных с хроническими болевыми синдромами поясничной дорсопатии проведено изучение количественных и качественных характеристик болевого синдрома и его влияния на качество жизни, тревожно-депрессивные нарушения и концентрацию серотонина сыворотки крови. Автором впервые предпринято изучение количественного содержания серотонина сыворотки крови при корешковом и рефлекторных синдромах поясничной дорсопатии, выявлен существенный дефицит нейромедиатора у больных с нейропатическим компонентом боли при радикулопатиях. Впервые получены данные о корреляции концентрации сывороточного серотонина со степенью нейропатических проявлений боли у больных поясничной дорсопатией.

В предпринятом исследовании впервые получено патогенетическое обоснование саногенетического оптимизирующего влияния бальнеогрязевых природных факторов курорта «Ключи» на болевой, вертеброневрологический, психовегетативный статус и качество жизни больных поясничной дорсопатией посредством изучения гуморального звена серотонинергической системы. Впервые получены научно обоснованные сведения, что включение комбинированной методики магнитолазерной терапии с эфтидермом МПЭ потенцирует терапевтический эффект лечебных бальнеогрязевых факторов курорта «Ключи» и способствует достижению существенных результатов в коррекции болевого, психовегетативного статуса и количественного содержания гуморального серотонина у больных поясничной дорсопатией в более короткие сроки.

Практическая значимость работы. Исследование демонстрирует, что количественное содержание серотонина в сыворотке периферической крови выступает в качестве объективного маркера нейропатических проявлений болевого синдрома, уровня тревожно-депрессивных расстройств у больных поясничной дорсопатией и может быть использовано для объективной оценки эффективности санаторно-курортного лечения. Обоснована целесообразность и эффективность применения бальнеогрязелечения в сочетании с магнитолазеротерапией и эфтидермом МПЭ на поясничную область для лечения хронических вертеброгенных

болей в нижней части спины. Показано, что применение эфтидерма МПЭ в комбинации с бальнеогрязетерапией магнитолазерной терапии при поясничной дорсопатии способствует получению терапевтического эффекта от санаторно-курортного лечения в более короткие сроки.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Больные хронической поясничной дорсопатией характеризуются дефицитом количественного содержания серотонина в сыворотке крови, сопряженного с выраженностью болевого синдрома, психовегетативных расстройств, снижением качества жизни.

2. Больные поясничной дорсопатией с корешковым и рефлекторными синдромами достоверно различимы по ряду показателей: качественным и количественным характеристикам болевого синдрома, уровню качества жизни больных и содержанию серотонина сыворотки крови. Снижение концентрации гуморального серотонина в группе больных с радикулопатией коррелирует с выраженностью нейропатического компонента боли и уровнем депрессии.

3. Наибольшую терапевтическую эффективность при укороченном курсе лечения в виде уменьшения субъективных и объективных клинических проявлений боли в спине, оптимизации эмоционального состояния и адаптационных возможностей, повышения качества жизни больных и концентрации серотонина сыворотки крови оказывает комбинированное применение уникальных природных факторов курорта «Ключи» с магнитолазеротерапией и эфтидерм содержащим препаратом.

Личный вклад диссертанта в исследование. Материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором. Обследование и лечение больных проводилось лично на базе ЗАО «Курорт «Ключи» Пермского края. Исследование концентрации серотонина сыворотки крови методом иммуноферментного анализа проводилось самостоятельно под руководством и контролем заведующего лабораторией Центра Государственного Санитарно-Эпидемиологического Надзора Пермского края В.Г. Рыжаенкова.

Апробация. Основные положения диссертации отражены в докладах на съезде неврологов Пермского края (Пермь, 2009), заседании неврологической секции в

6

рамках сессии молодых ученых ГОУ ВПО «ПГМА имени академика Е.А. Вагнера Росздрава» (Пермь, 2010), на научной сессии кафедры иностранных языков ГОУ ВПО «ПГМА имени академика Е.А. Вагнера Росздрава» (Пермь, 2010), на конференции молодых ученых «Современные возможности диагностики заболеваний нервной системы» (Пермь, 2010), на сессии молодых ученых в рамках 7-ой ежегодной конференции «Вейновские чтения» (Москва, 2011), на заседании научно-координационного совета по неврологии (председатель - профессор В.В.Шестаков) с участием кафедр неврологии лечебного факультета, неврологии педиатрического факультета и неврологии ФПК и ППС ГОУ ВПО «ПГМА им. акад. Е.А. Вагнера Росздрава» (Пермь, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК.

Внедрение в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы ЗАО «Курорт Ключи» Пермского края (генеральный директор -М.Г. Иванов), КГАУ «Центр комплексной реабилитации инвалидов» (главный врач -доктор медицинских наук В.А. Бронников). Результаты работы используются в научно-педагогической деятельности кафедры неврологии лечебного факультета имени профессора В.П. Первушина ГОУ ВПО «ПГМА имени академика Е.А. Вагнера Росздрава» (заведующий - Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор А.А.Шутов), кафедры неврологии ФПК и ППС (заведующий -доктор медицинских наук, профессор В.В.Шестаков) ГОУ ВПО «ПГМА имени академика Е.А. Вагнера Росздрава» (ректор - Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор И.П. Корюкина).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 205 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография содержит 185 работ отечественных и 95 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 48 таблицами, 77 рисунками, 3 клиническими наблюдениями.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика собственных наблюдений и методы обследования больных.

В работе представлены результаты обследования 78 больных хронической поясничной дорсопатией. Обследование больных проводилось на базе ЗАО «Курорт «Ключи» с марта по август 2009 года. Критерии включения в группу наблюдения: возраст старше 18 лет, локализация боли в области от нижнего края 12 ребра до нижней ягодичной складки с иррадиации в ногу или без, хронический характер боли (более 12 недель), верификация вертеброгенной причины заболевания методами лучевой диагностики. Основную группу наблюдения составили 78 человек, среди которых было 48 (61,5%) женщин и 30 (38,5%) мужчин в возрасте от 26 до 73 лет (средний возраст 49,13±8,8 года). Средняя длительность заболевания составила 12,2±9,1 года.

В структуре объективных невропатологических синдромов хронической дорсопатии преобладали рефлекторные синдромы. В частности, у 55 (70,5%) больных отмечались рефлекторные нейродистрофические синдромы люмбалгии (17,9%) и люмбошиалгии (82,1%). Компрессионный корешковый синдром, обусловленный инкриминированием спинномозгового корешка, имел место у 23 (29,5%) больных (рис. 1).

Рис. 1. Распределение больных поясничной дорсопатией в зависимости от структуры объективных невропатологических синдромов.

Согласно Международной классификацией болезней и причин, с ними связанных, 10 пересмотра (МКБ-10) у 8 (10,3%) человек классифицировалась спондилопатия (без радикулопатии у 5 человек, с радикулопатией у 3). У 30 (38,5%) человек диагностирована деформирующая дорсопатия. У 40 (51,3%) человек

□ рефлекторный синдром ■ компрессионный синдром

квалифицирована дегенерация межпозвонковых дисков (МПД), из них дегенерация МПД в равной степени с радикулопатией - у 20 человек, без радикулопатии - также у 20 больных (рис. 2).

10,3%

51,3%

38,5%

О спондилопатия

и деформирующая

дорсопатия □ дегенерация МПД

Рис. 2. Распределение больных поясничной дорсопатией в зависимости от вертебральной патологии.

Больные по методу предпринятого лечения разделены на 3 группы. Группы статистически не отличались по возрастно-половому составу, продолжительности болевого синдрома. Курс лечения составил 14 дней. В первую группу входили 43 больных (29 - с рефлекторными синдромами и 14 - с корешковым), которым проводилась стандартная базисная бальнеогрязевая терапия (общие сероводородные ванны в концентрации 150 мг/л, температурой 36°С, продолжительностью 10 минут в количестве 7 процедур через день, иловые сульфидные грязи на поясничную зону и нижние конечности температурой 40-42°С, продолжительностью 15 минут № 7 через день, массаж № 8, ЛФК ежедневно). Вторую группу составили 15 больных (13 с рефлекторными синдромами и 2 - с корешковым), которые получали базисную бальнеогрязевую терапию в комбинации с магнитолазеротерапией (МЛТ) на пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Использовался аппарат магнитолазерной терапии «РИКТА-04». Зоны воздействия: паравертебрально пояснично-крестцовый отдел, сканирование на расстоянии 2-3 см от остистых отростков с частотой 50 Гц по 3 минуты с каждой стороны. При наличии болевого синдрома, иррадиирующего в ногу, дополнительное воздействие проводилось в проекции грушевидного отверстия на ягодице, середины задней поверхности бедра, подколенной ямки, средней трети голени и на стопе с частотой 5 Гц по 1 минуте на каждую зону. Длина волны - 0,8-0,96 мкм, мощность - 60 мВт, индукция магнита - 35 мТл, курс 8 процедур.

Третья группа представлена 20 больными (13 с рефлекторными синдромами и 1-е радикулопатией), которым укороченный курс базисного бальнеогрязевого лечения дополнялся магнитолазеротерапией в комбинации с аппликациями мази «Эфтидерм МПЭ» на пояснично-крестцовый отдел позвоночника за час до процедуры магнитолазерной терапии на 15 минут, затем удалялась влажной салфеткой. Курс лечения продолжался ежедневно на протяжении 14 дней.

В качестве контроля проведено обследование 18 практически здоровых лиц, не страдающих болями в нижней части спины, аналогичных по возрасту и полу.

Комплекс обследования включал классическую оценку клинико-неврологического и вертебрологического статуса, оценку динамики болевого синдрома по 100-мм визуально-аналоговой шкале (ВАШ) боли, опроснику DN4, шкале PainDETECT, болевому опроснику Мак-Гилла, Освестровскому опроснику нарушения жизнедеятельности (ООНЖ) при боли в нижней части спины, мониторинг психовегетативных показателей (шкалы Бека, HADS, опросник Спилбергера-Ханина на реактивную и личностную тревожность, «Вопросник» и «Схема» для выявления степени вегетативных изменений А.М.Вейна). Оценка качества жизни проводилась при помощи опросника SF-36. Особое место в целях объективной оценки эффективности санаторно-курортного лечения при хронических болях в спине отводили исследованию количественного содержания серотонина в сыворотке крови методом иммуноферментного твердофазного анализа с помощью набора реактивов Серотонин ELISA (IBL, Hamburg). Данные методы исследования всем больным проводились до и после лечения на курорте «Ключи».

Статистическая обработка результатов проводилась на IBM PC с помощью интегрированного пакета для статистического анализа "Statistica 6.0". Использовались методы описательной статистики (среднее, стандартное отклонение) [Зайцев В.М., 2006, Реброва О.Ю., 2003]. Для проверки гипотезы о равенстве средних для двух зависимых групп, а также для анализа повторных измерений в паре наблюдений использовался непараметрический критерий Wilkoxon. Достоверность различий (р) независимых переменных оценивалась по статистическому непараметрическому критерию Mann-Whitney (MW). Для корреляционного анализа был применен критерий Спирмана. При р<0,05 различия считались статистически значимыми [Гланц С., 1998].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При первичном обследовании анализ интенсивности боли по 100-мм ВАШ показал, что у больных поясничной дорсопатией преобладали боли средней степени выраженности. Наибольшая интенсивность боли отмечалась у больных при стоянии (52,6±13,9 мм) и сидении (50,6±18,4 мм). Выраженность болевого синдрома имеет достоверные отличия в группах больных с корешковым и рефлекторными синдромами в положениях сидя (рм™=0,043), стоя (рМХУ=0,000) и при ходьбе что подтверждает теорию патобиомеханического воздействия компремирующего фактора на структуры нервной системы. Интенсивность боли по рангу эвалюативной шкалы болевого опросника Мак-Гилла составила 2,5±0,7 баллов, что характеризует боль как занимающую среднее положение между «доставляющей неудобство» и «мучительной». В целом по опроснику показатели сенсорной, аффективной и эвалюативной шкал достоверно (рмш=0,001) отличаются в группах больных с корешковым и рефлекторными синдромами.

Согласно опросника вероятная нейропатическая боль наблюдалась у 20 (25,6%) человек. У 23 больных с корешковым синдромом боль в большинстве случаев носила нейропатический характер, средний балл по опроснику ОЫ4 составил 5,3±1,8 баллов, что достоверно

выше, чем в группе больных с рефлекторными синдромами -2,1±1Д6 баллов. По шкале РаЫЭЕТЕСТ в группе корешкового синдрома средний балл составил 15,4±5,02 баллов, что расценивается как средняя вероятность наличия нейропатического компонента боли (неопределенный результат), а в группе рефлекторных синдромов - 9±4,2 баллов, что говорит об отрицательном результате. Между полученными данными также выявлены статистически достоверные различия (р№У=0,000) (рис. 3).

ОМ РатЭЕТЕСТ

Рис. 3. Показатели нейропатического компонента болевого синдрома поясничной дорсопатии при корешковом и рефлекторных синдромах по опроснику и шкале РатИЕТЕСТ. Примечание:**-достоверностьрезультатовр<0,01.

11

При изучении психометрических показателей было выявлено достоверное повышение уровня депрессии, тревоги, степени вегетативных нарушений по сравнению с контрольной группой (табл.1). Согласно шкале депрессии Бека у большинства больных (35 человек, 44,9%) выявлен невротический уровень депрессии, у 29 человек (37,2%) - легкая степень депрессивных нарушений и у 5 (6,4%) - тяжелая степень депрессии. Госпитальная шкала тревоги и депрессии (НАБЗ) подтвердила наличие субклинически выраженной депрессии у 23 (29,5%) пациентов, клинически выраженной - у 8 (10,3%) человек. Подшкала НАОБ «Тревога» показала наличие субклинически выраженной тревоги у 26 (33,4%) обследованных, клинически выраженной - у 16 (20,5%) пациентов. По опроснику Спилбергера - Ханина преобладали пациенты с высокой личностной тревожностью - 59 (75,6%) больных, умеренной реактивной тревожностью - 44 (56,4%) пациента. Степень вегетативной дезадаптации в среднем в группе составила 38,0±16,1 баллов по «Вопроснику для выявления признаков вегетативных изменений» и 38,3±14,6 баллов по «Схеме...», что статистически значимо отличалось от представителей контрольной группы (рМ№<0,01).

Таблица 1

Показатели психовегетативного статуса больных поясничной дорсопатией до

лечения (* -достоверностьрезультатовр<0,05, ** -р<0,01)

Показатели Контрольная группа Больные дорсопатией

п Среднее±стандартное отклонение п Среднее±стандартное отклонение

BECK, баллы 18 4,2±1,9 78 10,8±6,1 *

HADS, депрессия, баллы 18 3,1±1,9 78 7,5±3,5 *

HADS, тревога, баллы 18 4,85±2,5 78 10,24±3,6 **

Реакт. тревога, баллы 18 32,6±2,96 78 44,6±4,9 *

Личн. тревога, баллы 18 40,4±6,77 78 50±5,5 *

СВД, вопросник, баллы 18 10,2±8,6 78 38,0±16,1 **

СВД, схема, баллы 18 13,4±6,4 78 38,3±14,6 **

Известно, что болевой синдром существенно влияет на качество жизни пациентов. По Освестровскому опроснику нарушения жизнедеятельности (ООНЖ) при боли в нижней части спины среднее значение качества жизни больных до лечения оказалось сниженным на 25,8±13,7%, что достоверно (р<0,05) выше, чем в группе контроля. Выявлена статистически достоверная разница показателей качества жизни больных поясничной дорсопатией при корешковом и рефлекторном синдромах

12

(рмш=0;031). Согласно опросника БР-Зб, у больных отмечено снижение показателей качества жизни по всем шкалам по сравнению с соответствующими параметрами контрольной группы (рис. 4).

□ Контрольная группа

0 Больные поясничной дорсопатаей

Рис. 4. Показатели качества жизни больных поясничной дорсопатией по опроснику SF-36 до лечения, баллы. В большей степени снижены показатели шкал: Role-Physical (RP) (влияние

физического состояния на ролевое функционирование), Bodily Pain (BP)

(интенсивность боли), Role-Emotional (RE) (влияние эмоционального состояния на

ролевое функционирование), Mental Health (MN) (психологическое здоровье).

Анализ содержания гуморального серотонина больных поясничной

дорсопатией показал, что его концентрация оказалась сниженной, в среднем до

154,4±44,7 нг/мл, и достоверно отличалась от группы контроля (252,1±28,7 нг/мл,

pMW=0,000) (рис. 5).

350 300 250 200 150 100 50 0

Больные поясничной дорсопатией

Контрольная группа

□ Медиана

I 125%-75% I Размах без выбр.

Рис. 5. Содержание серотонина сыворотки крови больных поясничной дорсопатией и здоровых лиц до лечения.

В зависимости от концентрации гуморального серотонина больных поясничной

дорсопатией установлено, что у большей части больных (34 человека, 43,6%)

13

наблюдается средняя степень снижения концентрации серотонина [Патент 2254574 РФ, МКИ G01N33/48 Шутов A.A., Каракулова Ю.В., Завалина Т.В., 2005]. При изучении содержания серотонина сыворотки крови у больных поясничной дорсопатией с корешковым и рефлекторными синдромами обнаружена достоверная разница показателя в исследуемых группах (pMW=0,014) (рис. 6).

Корешковый с-м

Рефлекторный с-м

□ Медиана [ I 25%-75%

Размах без выбр. о Выбросы

Рис. 6. Диаграмма размаха количественного содержания серотонина сыворотки крови больных с корешковым и рефлекторными синдромами поясничной дорсопатии.

Корреляционный анализ в группе корешкового синдрома показал умеренную обратную зависимость количественного содержания сывороточного серотонина больных и показателя депрессии по шкале Бека и (г=-0,569, р=0,005), а также достоверную слабую обратную связь гуморального серотонина с выраженностью нейропатического компонента болевого синдрома по опроснику БЖ (г=-0,257, р=0,039).

После проведения курса реабилитации лечебными факторами курорта «Ключи» во всех группах наблюдения отмечалось достоверное относительно показателей до лечения уменьшение болевого синдрома и болезненности мышц при пальпации, исчезновение или уменьшение субъективных симптомов поясничного дискомфорта, увеличение объема движений в позвоночнике. В первой группе больных после проведения базисного курса бальнеогрязелечения в течение 14 дней интенсивность болевого синдрома в поясничном отделе позвоночника достоверно снизилась (рШс=0,000), ее показатели находятся в пределах 0-31 мм, то есть характеризуются как умеренная боль. Наибольшая интенсивность боли в среднем сохранялась у больных при сидении (31,6±13,6 мм) и стоянии (30,7±11,8 мм) (рис. 7).

50,6

16 30 ,7

До лечения

БТ+МЛТ

БТ+МЛТ+Э

□ Лежа ■ Сидя

□ Стоя

□ При ходьбе

Рис. 7. Динамика показателей по 100-мм ВАШ боли больных поясничной дорсопатией до и после лечения в группах наблюдения.

По эвалюативной шкале опросника Мак-Гилла показатель боли после лечения составил 1,95±0,9 баллов и соответствует по градации как «доставляющий неудобство», но достоверно (р№'|с=0,000) ниже, чем в данной группе до лечения 2,7±0,7 баллов. Отмечается достоверное уменьшение неиропатических

проявлений болевого синдрома, снижение уровня депрессии, тревоги, реактивной тревожности, а также уменьшение уровня вегетативной дезадаптации по «Вопроснику» (р 1 с=0,023) и

«Схеме» (рШс=0,028) (табл. 2). Качество жизни больных первой группы после лечения по ООНЖ при боли в нижней части спины достоверно повысилось (рШс=0,000), а процент его снижения уменьшился до 17,5±10,7%. Наблюдается достоверное (р*'|с<0,05) повышение уровня качества жизни по шкалам опросника БР-Зб: ИР (ролевое физическое функционирование), ВР (боль), ОН (общее здоровье), УТ (жизнеспособность), 11Е (эмоциональное функционирование), МН (психологическое здоровье), МН сумм, (психологический компонент здоровья). При изучении уровня сывороточного серотонина в первой группе больных изменений его значений после лечения бальнеогрязевыми факторами нами не выявлено.

У больных второй группы, которым укороченный бальнеогрязевой курс дополнялся магнитолазеротерапией, после лечения также наблюдается снижение интенсивности болевого синдрома до умеренной боли (р<0,05) (рис. 7), достоверное (рШс=0,001) уменьшение средних показателей качественной стороны болевого синдрома по эвалюативной шкале опросника Мак-Гилла до 1,5±1,1 баллов, нейропатических проявлений болевого синдрома (р™с=0,002), отмечаются

15

однонаправленные с предыдущей группой изменения в эмоциональном статусе больных в сторону улучшения. Наблюдается существенное снижение вегетативной дезадаптации больных как по «Вопроснику» (средний балл 25,3±9,4, р™с=0,001), так и по «Схеме» (27,4±7,4 баллов, р™с=0,002) (табл. 2), достоверное (р№1с=0,001) повышение качества жизни больных по ООНЖ до 13,5±4,7%, по шкалам опросника 8Р-36 (ртас<0,01): ЯР (ролевое физическое функционирование), ВР (боль), вН (общее здоровье), УТ (жизнеспособность), И.Е (эмоциональное функционирование), МН (психологическое здоровье), МН сумм, (психологический компонент здоровья). По результатам лечения второй группы установлено достоверное (ру"1с=0,044) улучшение по шкале РН сумм, (физический компонент здоровья). После курса лечения во второй группе больных определяется достоверное (рШс=0,001) повышение сывороточного серотонина до 193,17±35,97 нг/мл (рис. 9). При этом увеличилась группа больных с высокой концентрацией гуморального серотонина (54,6%).

В группе больных, которым укороченный курс базисной бальнеогрязевой терапии потенцировался магнитолазеротерапией и эфтидермом МПЭ отмечалось субъективное улучшение сна, общего самочувствия, повышение настроения, что сопровождалось достоверным (р№|с<0,01) снижением боли по ВАШ (рис. 7) и эвалюативной шкале опросника Мак-Гилла до уровня легкой, уменьшением нейропатических проявлений (рШс=0,000), уровня депрессии и тревоги (р№Ис=0,000), реактивной (рш'1с=0,000) и личностной (рда1с=0,007) тревожности, вегетативных проявлений (рта°=0,000) (табл. 3), повышение качества жизни до 10,8±7,9% (рШс=0,000). У больных после курса лечения наблюдается достоверное (р,"11с<0,01) повышение уровня качества жизни по шкалам опросника БР-Зб: РР (физическое функционирование), ЯР (ролевое физическое функционирование), ВР (боль), вН (общее здоровье), УТ (жизнеспособность), ЯЕ (эмоциональное функционирование), МН (психологическое здоровье). По шкале БР (социальное функционирование) в третьей группе получено достоверное (рШс=0,036) повышение показателей. По результатам лечения третьей группы установлено достоверное улучшение по суммарным шкалам опросника: РН сумм, (физический компонент здоровья) и МН сумм, (психологический компонент здоровья) (р*'|с=0,001). При комбинированном применении природных факторов курорта «Ключи», магнитолазеротерапии и эфтидерма МПЭ установлено достоверное (рШс=0,000)

повышение концентрации серотонина сыворотки крови до 209,9±37,7 нг/мл (рис. 9), что свидетельствует о заинтересованности данного нейромедиатора в патогенетических аспектах формирования боли и сопряженных с ними психовегетативных расстройств у больных поясничной дорсопатией. Повышение активности серотонинергической системы и более быстрое достижение саногенетического эффекта происходит за счет включения в комплекс лечения аппаратного метода физиотерапии - магнитолазеротерапии, а также многокомпонентной мази эфтидерма МПЭ.

Таблица 2

Сравнительный анализ психовегетативных показателей в группах больных

поясничной дорсопатией после лечения

Показатели Группы наблюдения

1-ая группа (базисная терапия) 2-ая группа (базисная терапия + МЛТ) 3-я группа (базисная терапия+МЛТ+эфти дерм МПЭ)

BECK, баллы 6,7±3,6 рмЛ.2=о,ооо Рм\з=0,004 4,2±2,9 pMW,.2=0,000 рМ W2-3=0,074 2,8±2,6 РМ Wi-3=0,004 pM'W2-3=0,074

HADS, депрессия, баллы 4,2±2,1 Рм-\2=0,061 РМЛ-З=0,023 3,1±2,3 pM-w,.2=0,061 Рм-\з=0,046 2,6±2,l pM'Wi-3=0,023 Pmw2.3=0,046

HADS, тревога, баллы 6,5±2,3 рмЛ.2=0,022 рМЛ-з=0,021 4,7±1,6 pM"Wi-2=0,022 Рм"\з=0,075 3,9±2,2 pMW,.3=0,021 pM-w2-3=0,075

Вопросник вегетативных изменений, баллы 30,7±10,5 рм\2=0,045 PMWI-3=0,005 25,3±9,4 Рм\2=0,045 РмЛ-з=0,314 18,3±8,5 pMWi.3=0,005 pM-w2.3=0,314

Схема вегетативных изменений, баллы 32,7±10,7 Рм-\2=0,047 рмЛ.з=0,025 27,4±7,4 pM"Wj.2=0,047 PM-w2.3=0,419 23,4±6,3 pMWi.3=0,025 pM-w2-3=0,419

При проведении сравнительного анализа терапевтической эффективности установлено, что после лечения у больных третьей группы наблюдения отмечено достоверно более значимое уменьшение интенсивности болевого синдрома по 100-мм ВАШ в положениях стоя (рм"\з=0,000), сидя (рМЛУ1.3=0,000) и лежа (рм"\3=0,019) по сравнению с первой группой и в положениях стоя (рм"\.3=0,016) и сидя (рМЛУ2_з=0,016) по отношению ко второй группе пациентов. При сравнении показателей нейропатического компонента болевого синдрома в группах больных после лечения установлено, что по

17

опроснику БЖ отмечается достоверное уменьшение показателя нейропатической боли в третьей группе наблюдения относительно первой (рм"'Л'1.з=0,021). Шкала Ра1пЕ)ЕТЕСТ идентифицировала значимо (рм ^)_2=0,006, рм_,"1.з=0,002) низкий суммарный балл боли в третьей и второй группах больных после лечения по отношению к первой. Сравнение показателей вертеброневрологического статуса, качества жизни, уровня тревоги и депрессии после лечения в различных группах продемонстрировало сопоставимую терапевтическую эффективность во всех группах наблюдения. Оценка динамики эмоционально-вегетативных характеристик показала позитивные сдвиги во всех группах больных. Отмечено достоверное снижение уровня депрессии и тревоги в третьей группе по отношению к первой и второй группам пациентов. Наиболее оптимальные сдвиги показателей вегетативной регуляции после лечения, как по «Вопроснику..», так и по «Схеме..», отмечены у пациентов второй и третьей групп наблюдения относительно первой при включении в бальнеогрязевой курс магнитолазеротерапии, обладающей выраженным вегетокоррегирующим воздействием на организм (табл. 2).

Наиболее значимая динамика показателей качества жизни по ООНЖ отмечена у пациентов третьей группы (рм"Ш1_3=0,023). По опроснику БЕ-Зб наблюдается достоверное улучшение физического (РЕ) (рм_ш1.3=0,045), ролевого физического (ЛР) (РМЛ-з=0,014, рм-\3=0,046) функционирования, общего здоровья (ОН) (рмЛ-з=0,014, рм"\3=0,039), жизненной активности (УТ) (рМ"\2=0,047, рм'\3=0,009, рм" Ш1_з=0,001), эмоционального функционирования (ЯЕ) (рм"^.3=0,009), уменьшение боли (ВР) (рм"Х¥1.3=0,004, рм"ш2_3=0,043) в третьей группе пациентов относительно первой и второй групп (рис.8).

РР

ВР

□ Базисная терапия+МЛТ+эфтиде рм

□ Базисная терапия+МЛТ

□ Базисная терапия

□ До лечения

УТ

Рис. 8. Динамика показателей качества жизни по опроснику 8Р-36 в группах наблюдения до и после лечения, баллы. 18

При сравнении показателей гуморального серотонина в различных группах

после лечения определены достоверные различия между первой и третьей группами больных (рм'1У1.з=0,001) (рис. 9). Результаты исследования показывают, что оценку количественного содержания серотонина в периферической крови можно использовать в качестве объективного показателя непосредственной терапевтической эффективности терапии лечебными санаторно-курортными факторами при поясничной дорсопатии.

340 320 300 280 с 260 ■§ 240 220 | 200 1 180 » 160 ° 140 120 100 80 60

Контрольная группа БГ+МЛГ

БТ БТ+МЛТ+Э

Л1Среднее±1,9вхСт.откп.

Рис. 9. Сравнение показателей количественного содержания серотонина сыворотки (нг/мл) крови в группах больных поясничной дорсопатией после лечения.

Таким образом, при сравнении полученных данных можно утверждать, что санаторно-курортное лечение оказывает непосредственное воздействие на компенсаторно-приспособительные процессы при дорсопатиях, но укороченный курс стандартной бальнеогрязевой терапии показывает недостаточные терапевтические результаты. Присоединение магнитолазерной терапии к базисному курсу лечения во второй и третьей группах больных наиболее оптимизирует психовегетативный статус, активизирует антиноцицептивную систему на периферическом и центральном уровнях, способствуя уменьшению болевого синдрома и повышению концентрации серотонина в крови. Эфтидерм МПЭ существенно влияет на параметры боли за счет собственных свойств (наличие противовоспалительного препарата в составе мази) и увеличения эффективности магнитолазерной терапии. Так, стандартный курс бальнеогрязевой терапии, дополненный магнитолазеротерапией и эфтидермом МПЭ, оказывает более значимое влияние на интенсивность нейропатического компонента болевого синдрома, эмоциональные и вегетативные нарушения, значимо улучшает

19

показатели качества жизни больных поясничной дорсопатией, что сопровождается увеличением концентрации нейромедиатора серотонина в периферической крови.

ВЫВОДЫ

1. Больные поясничной дорсопатией характеризуются болевым синдромом средней степени интенсивности, субклинически выраженными проявлениями тревоги и депрессии, умеренной реактивной и высокой личностной тревожностью, наличием синдрома вегетативной дезадаптации, низким качеством жизни и дефицитом количественного содержания серотонина в сыворотке крови.

2. Больные с компрессионным корешковым синдромом поясничной дорсопатии в отличие от группы с рефлекторными проявлениями характеризуются высокой интенсивностью боли, низким качеством жизни больных, а также достоверным уменьшением концентрации сывороточного серотонина, корреляционно связанного со степенью выраженности невропатического компонента боли и уровнем депрессии.

3. Курсы базисной бальнеогрязевой терапии оказывают непосредственное лечебное воздействие на компенсаторно-приспособительные и вегетативно-трофические процессы при поясничной дорсопатии, что проявляется снижением уровня болевого синдрома, оптимизацией показателей вертеброневрологического и психовегетативного статусов, улучшением качества жизни больных, однако значимо не влияют на показатели тревоги и концентрацию сывороточного серотонина.

4. Включение в комплекс санаторно-курортного лечения магнитолазерной терапии и эфтидерма МПЭ способствует существенному уменьшению субъективных и объективных клинических проявлений поясничной дорсопатии, оптимизации эмоционального состояния и адаптационных возможностей больных в укороченные сроки, значимо повышая качество жизни и количественные показатели серотонина сыворотки крови.

5. Наибольшую терапевтическую эффективность при поясничной дорсопатии оказывает комбинированное применение эфтидерма МПЭ в комплексе с магнитолазерным воздействием и уникальными природными факторами курорта «Ключи», что дает основание рекомендовать их к применению при укороченных курсах санаторно-курортного этапа реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Количественное содержание серотонина в периферической крови может быть использовано в качестве объективного маркера выраженности нейропатического компонента боли при поясничной дорсопатии и выступать показателем непосредственной терапевтической эффективности лечебных санаторно-курортных факторов.

2. В целях повышения эффективности укороченных двухнедельных курсов лечения рекомендуется включение в комплекс санаторно-курортного лечения при поясничной дорсопатии метода аппаратной физиотерапии - магнитолазерной терапии в комбинации с многокомпонентной мазью на основе эфтидерма. Магнитолазерная терапия не сопровождается побочными эффектами, имеет ограниченный круг противопоказаний, хорошо переносится больными. Многокомпонентные мази на основе эфтидерма безопасны в применении, не сопровождаются побочными эффектами ввиду малой концентрации входящих в состав активных ингредиентов.

3. Комплексное применение магнитолазеротерапии и мази «Эфтидерм МПЭ» может быть рекомендовано для внедрения в практику других санаторно-курортных учреждений при поясничной дорсопатии. Комбинированная терапия выгодна для больных, т.к. увеличивается возможность получения лучшего терапевтического результата в укороченные сроки, и для санаторно-курортных учреждений ввиду увеличения пропускной способности и привлечения возможных клиентов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Третьякова Е.А. Влияние комплексного санаторно-курортного лечения на качество жизни больных хроническим синдромом боли в нижней части спины/ Е.А. Третьякова//Пермский медицинский журнал,- 2010. - №6. -С.116 - 122 (из перечня ВАК).

2. Третьякова Е.А. Лечебные факторы курорта «Ключи» при хронических болях в нижней части спины/Е.А.Третьякова, Ю.В. Каракулова, Е.В. Владимирский //Вестник восстановительной медицины. - 20Ю.-№2. - С.34-36 (из перечня ВАК).

3. Третьякова Е.А. Комплексное санаторно-курортное лечение больных поясничной дорсопатией/ Е.А. Третьякова, Ю.В. Каракулова//Врач-аспирант. - 2011. -№2.1(45). - С. 254-260 (из перечня ВАК).

4. Третьякова Е.А. Эффективность бальнеологических факторов курорта «Ключи» в сочетание с магнитолазером Эфтидерма в лечении поясничной дорсопатии»/Е.А. Третьякова, Ю.В. Каракулова//Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2009. - С.81-83.

5. Третьякова Е.А. Реабилитация больных с поясничной дорсопатией в условиях курорта «Ключи»/Е.А. Третьякова/Материалы международной научной конференции по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «Спортмед 2009».- Москва, 2009. - С.256.

6. Третьякова Е.А. Лечебные факторы курорта «Ключи» в медицинской реабилитации больных дорсопатией»/Е.А. Третьякова, Ю.В. Каракулова, И.Я. Панасюк, М.С. Казакова//«Немедикаментозное лечение распространенных болезней человека: монография». - Пермь, 2009. - С. 186-200.

7. Третьякова Е.А. Влияние бальнеогрязелечения в комплексе с магнитолазеротерапией и Эфтидермом на болевой, психовегетативный статусы больных поясничной дорсопатией в условиях курорта «Ключи»/ Е.А. Третьякова//Вестник Российского Государственного Медицинского Университета. Материалы V Международной (XIV Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых. - Москва, 2010. -№2. -С.91.

8. Третьякова Е.А. Эффективность бальнеогрязелечения и магнитолазероте-рапии в сочетании с эфтидермом при поясничной дорсопатии в условиях курорта

22

«Ключи»/Е.А. Третьякова //Материалы межрегиональной научной сессии молодых ученых 2010 года,- Пермь, 2010. - С.100-107.

9. Третьякова Е.А. Применение новых методик санаторно-курортного лечения хронической неспецифической боли в нижней части спины/Е.А. Третьякова, Ю.В. Каракулова//Сборник научных трудов научно-практической конференции неврологов, нейрохирургов и детских неврологов Кировской области «Патогенетические аспекты болезней нервной системы».- Киров, 2010. - С.91-94.

Ю.Третьякова Е.А. Эффективность новых методик санаторно-курортного лечения в реабилитации больных поясничной дорсопатией / Е.А. Третьякова // Материалы XV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые в медицине».- Казань, 2010. - С.53.

П.Третьякова Е.А. Эффективность магнитолазеротерапии в сочетании с Эфтидермом МПЭ в реабилитации больных поясничной дорсопатией в условиях бальнеологического курорта «Ключи»/Е.А. Третьякова, Ю.В. Каракулова//Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2010». - Москва, 2010. - С. 155.

12. Третьякова Е.А. Применение методов нейропсихологической диагностики у больных поясничной дорсопатией/Е.А. Третьякова//Материалы конференции «Современные возможности диагностики заболеваний нервной системы». - Пермь,

2010.-С.103-106.

13. Третьякова Е.А. Комплексный подход к реабилитации больных поясничной дорсопатией при укороченном бальнеогрязевом курсе лечения / Е.А. Третьякова // Материалы межрегиональной научной сессии молодых ученых 2011 года. - Пермь,

2011.-С.131-135.

14. Третьякова Е.А. Перспективы применения сочетанных методик лечения на этапе курортной реабилитации больных поясничной дорсопатией/Е.А. Третьякова, Ю.В. Каракулова/ТМатериалы 7-ой ежегодной конференции, посвященной памяти академика A.M. Вейна. - Москва, 2011. - С. 11.

15. Третьякова Е.А. Неинвазивные восстановительные технологии в лечении хронической боли в нижней части спины/Е.А. Третьякова//Вестник Российского Государственного Медицинского Университета. Материалы VI Международной (XIV Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых. - Москва, 2011.-№1. - С. 255.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВАШ - визуально-аналоговая шкала ПД - поясничная дорсопатия

МКБ-10 - международная классификация болезней 10-го пересмотра MJIT - магнитолазерная терапия МПД - межпозвонковый диск

ООНЖ - Освестровский опросник нарушения жизнедеятельности при боли в нижней части спины

BDI - шкала депрессии Бека

BP - шкала интенсивности боли

GH - шкала общего состояния здоровья

HADS - госпитальная шкала тревоги и депрессии

МН - шкала психического здоровья

MOS SF-36 - Medical Outcomes Study Short Form-36

MW-критерий Mann-Whitney

PF - шкала физического функционирования

г - корреляционный критерий Спирмана

RE - шкала ролевого функционирования, обусловленного эмоциональным состоянием

RP - шкала ролевого функционирования, обусловленного физическим состоянием SF - шкала социального функционирования VT - шкала жизненной активности Wile - критерий Вилкоксона

Подписано в печать 06.05.2011. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1. Формат 60x90/16. Набор компьютерный. Заказ № 129/2011.

Отпечатано в типографии ИД "Пресстайм" Адрес: 614025, г. Пермь, ул. Героев Хасана, 105