Автореферат и диссертация по медицине (14.03.09) на тему:Клинико-иммунологические особенности течения бронхиальной астмы в сочетании с гипотиреозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологические особенности течения бронхиальной астмы в сочетании с гипотиреозом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-иммунологические особенности течения бронхиальной астмы в сочетании с гипотиреозом - тема автореферата по медицине
Шубина, Ольга Валериевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.09
 
 

Оглавление диссертации Шубина, Ольга Валериевна :: 2010 :: Москва

Список сокращений.

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Причины неэффективности терапии БА.

1.1.1. Неадекватный выбор действующего вещества.

1.1.2. Неадекватный выбор схемы лечения.

1.1.3. Неправильная техника проведения ингаляций.

1.2. Заболевания мимимикрирующие под БА

1.3. Сопутствующая патология, усугубляющая течение БА.

1.4. Роль гормонов ЩЖ в организме человека.

1.5. Механизмы влияния гормонов ЩЖ на сопротивление дыхательных путей и течение БА.

1.6. Гипотиреоз.

1.7. Обследование больных с патологией щитовидной железы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Исследуемые группы больных.

2.2. Методы клинико-лабораторного обследования.

2.3. Методы аллергологического обследования.

2.4. Методы иммунологического обследования.

2.5. Критерии оценки эффективности лечения.

2.6. Статистический отчет.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Клиническая и аллергологическая характеристика больных с «трудной» БА, включенных в исследование.

3.1.1. Клиническая характеристика больных с «трудной» БА.

3.1.2. Результаты аллергологического обследования больных со смешанной формой «трудной» БА.

3.2. Клинико-иммунологическая и аллергологическая характеристика больных с БА в сочетании с гипотиреозом.

3.2.1. Общеклиническое обследование больных БА в сочетании с гипотиреозом.

3.2.2. Результаты аллергологического обследования больных БА в сочетании с гипотиреозом.

3.2.3. Результаты иммунологического обследования больных БА в сочетании с гипотиреозом.

3.3. Особенности течения БА после компенсации гипотиреоза.

Глава 4. Обсуждения полученных результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Клиническая иммунология, аллергология", Шубина, Ольга Валериевна, автореферат

В настоящее время бронхиальная астма (БА) является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний. Повышение интереса к изучению проблемы БА в последние годы связано с увеличением распространенности этого заболевания, как в России, так и во всем мире (Adams P.F., Marano М.А., 1994; Eagan Т.М. et al, 2005). БА занимает одно из лидирующих позиций в структуре болезней органов дыхания. По результатам мета-анализа, проведенного Eagan, Brogger и соавт., 2005, Б А страдает около 6% взрослого населения мира, при этом и отечественные, и зарубежные исследователи отмечают продолжающийся рост заболеваемости (Хаитов Р.М. с соавт.,2000; Eagan Т.М., 2005).

Основной целью лечения БА является улучшение качества жизни больного за счет предотвращения обострений, обеспечения нормальной функции легких, поддержания хорошего уровня физической активности, исключения побочного действия лекарственных средств, применяющихся при лечении.

Современные способы лечения позволяют достичь медикаментозно контролируемой ремиссии с сохранением удовлетворительного качества жизни у подавляющего большинства больных БА.

Однако, несмотря на значительные успехи в диагностике и лечении данной патологии, не всегда удается достичь полного контроля над астмой.

Так, по данным литературы, проведенное изучение эффективности стандартных схем противовоспалительной терапии показало, что трехмесячный курс базисного лечения, соответствующего тяжести течения БА, способствует стабилизации клинико-функциональных показателей только у 60% больных (Зайцева С.В., 2001). Эти данные побуждают к проведению дальнейших исследований с целью изучения факторов, способствующих прогрессированию заболевания и формированию так называемой «трудной» бронхиальной астмы (Перцева Т.А., 2007). В понятие «трудной» астмы включаются больные с плохо или неконтролируемой астмой. Причинами плохого контроля над астмой может быть недостаточность диагностики и, как следствие этого, нескорригированная терапия БА. Кроме того, недооценка сопутствующих соматических и инфекционных заболеваний, часто мимикрирующих под БА: гастро-эзофагальный рефлюкса, дисфункции голосовых связок, заболевания верхних дыхательных путей, опухоли, инородное тело, парез голосовых вязок, ожирение и другие (Эглит А.Э., 1998; Зайцева С.В., Зайцева О.В. 2001; Berquist, W.E., Rachelefsky, G.S., Kadden, М., et al, 1981).

Одной из проблем является сопутствующая эндокринная патология, в частности, щитовидной железы (ЩЖ). Тесная связь между дисфункцией эндокринной системы и характером течения бронхиальной астмы отмечена многими исследователями, а современные представления о патогенезе БА создали предпосылки для детального исследования этого звена с целью поиска новых резервов в лечении и профилактике заболевания. В настоящее время существует небольшое количество работ, посвященных сочетанию снижения функции щитовидной железы и бронхиальной астмы. (Ландышев Ю.С. с соавт., 1996; Семенова Н.В., 1998.; Зайцева С.В., Зайцева О.В., 1998; Корелин А.В. с соавт., 1999; Коровина О.В., 1999; Joe Anderson С., 1996).

К гипотиреозу приводят различные заболевания ЩЖ и гипоталамо-гипофизарной системы. Одной из наиболее распространенных причин гипотиреоза является аутоиммунный тиреоидит (Семенова Н.В., 1998). В начале заболевания часто формируется гиперфункция ЩЖ, которая протекает незаметно. Она приводит к повышению тканевой чувствительности к гистамину, переходу кортикостероидов в неактивное состояние, и как следствие к увеличению потребности в базисной терапии БА и повышению терапевтической дозы системных глюкокортикостероидных (ГКС) препаратов. 7

В свою очередь, ГКС (как эндогенные, так и экзогенные), являются мощными ингибиторами секреции тиреотропного гормона (ТТГ), нарушают высвобождение гормонов из ЩЖ, снижают уровень тироксинсвязывающего глобулина, подавляют дейодирование Т4 и ТЗ, что способствует развитию гипотиреоза. Поэтому при сочетании патологии ЩЖ и БА может формироваться порочный круг, приводящий в итоге к «трудной астме».

Отклонения со стороны дыхательной системы при гипотиреозе, такие как альвеолярная гипоксия и отек слизистой дыхательных путей, формируют «респираторные маски» гипотиреоза, такие как синдром апноэ во сне, плевральный выпот «неясного генеза», хронический ларингит, обусловливающий охриплость голоса и снижающий комплаентность терапии.

При гипотиреозе у больных БА отмечается снижение максимальной емкости легких, слабость мышц диафрагмы, нарушение соотношения, снижение активности и количества различных популяций адренергических рецепторов, что обуславливает снижение чувствительности к бета-2-агонистам и функциональной активности кортизола за счет уменьшения скорости его метаболизма в печени (Семенова Н.В., 1998). При этом уровень свободного кортизола остается нормальный. И, как следствие - активизация хронических воспалительных процессов. Снижение функции иммунной системы у больных с гипотиреозом даже без сочетания с БА так же приводит к повышенной инфекционной заболеваемости (Потемкин В.В., 1986).

Учитывая неблагоприятное влияние социально-экологической обстановки, повышение количества больных как БА, так и нарушениями функции ЩЖ, недостаточность информации об особенностях течения при сочетании этих заболеваний, делают актуальным изучение влияния гипотиреоза на течение бронхиальной астмы с целью повышения качества лечения.

Цель исследования: оптимизация лечения больных бронхиальной астмой с гипофункцией щитовидной железы.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Определить частоту встречаемости «трудной» БА, а также выявить наиболее значимые причины ее формирования.

2. Дать клинико-иммунологическую характеристику больных, страдающих бронхиальной астмой в сочетании с гипофункцией щитовидной железы и проанализировать причины низкой эффективности противоастматической терапии у данной категории больных.

3. Оценить возможность проведения и эффективность АСИТ у больных БА в сочетании с гипофункцией щитовидной железы.

4. Разработать тактику лечения больных БА с гипофункцией щитовидной железы.

Научная новизна

В работе впервые проведены исследования, в результате которых получены данные по частоте встречаемости и выявлены причины так называемой «трудной» бронхиальной астмы. Из проанализированных 495 пациентов с БА «трудная» астма встречается у 54% (174 человека) больных со средней и тяжелой степенью течения БА. Показано, что причиной такого трудного течения БА, является наличие хронических очагов инфекции и некомпенсированная сопутствующая патология. Выявлено, что в 57,9% (73 человека) случаев это обусловлено заболеваниями щитовидной железы, причем из них в 90% гипотиреоз является причиной нестабильного течения БА.

Впервые проведено клинико-иммунологическое обследование больных бронхиальной астмой в сочетании с гипофункцией щитовидной железы, в результате чего у пациентов с некомпенсированным гипотиреозом отмечено 9 повышение частоты инфекционных заболеваний (катаральные заболевания верхних дыхательных путей, бронхиты, пневмонии), сочетающиеся со снижением уровня IgG, снижением фагоцитарной активности нейтрофилов, нарушением в субпопуляционном составе лимфоцитов.

Удалось установить, что нестабильное течение БА у этой когорты больных приводит к невозможности проведения АСИТ.

Впервые показано, что по достижении компенсации гипотиреоза в 1,8 раза удалось снизить частоту встречаемости бактериально-вирусной инфекции, уменьшить частоту обострений астмы. В результате, у 60,6% пациентов достоверно снизился объем базисной ингаляционной ГКС терапии, а у 21 пациента из 32 полностью были отменены системные ГКС, вследствие чего, у 86,3% пациентов отмечалась стабилизации состояния. На этом фоне достоверно отмечено повышение уровня IgG, усиление фагоцитарной активности нейтрофилов, нормализация субпопуляционного состава лимфоцитов.

Впервые было доказано, что компенсация гипотиреоза у больных БА в 59% случаев позволяет провести АСИТ с хорошим эффектом.

На основании полученных данных разработан алгоритм ведения больных с «трудной» БА и даны соответствующие практические рекомендации.

Практическая значимость работы

Результаты исследования, полученные в ходе настоящей работы, являются основой для оптимизации подходов к лечению больных БА в сочетании с гипотиреозом. Определена необходимость проведения скринингового исследования уровня ТТГ и Т4 у всех пациентов с нестабильным течением БА. При выявленных изменениях в гормональном профиле щитовидной железы обязательна консультация эндокринолога для подбора адекватной заместительной терапии. Компенсация гипотиреоза у больных БА должна достигаться более медленно, чем у других пациентов, в

10 связи с риском развития гипертиреоза, отрицательно влияющего на течение БА. После нормализации гормонального профиля щитовидной железы и стабилизации состояния больного возможно уменьшение объема базисной терапии БА, но не ранее, чем через 3 месяца от начала адекватной терапии сопутствующей патологии. Не ранее, чем через 6 месяцев после стабилизации гипотиреоза целесообразно начать проведение АСИТ.

Материалы могут быть использованы в учебном процессе для студентов, слушателей курсов повышения квалификации.

Внедрение в практику

Научные положения и практические рекомендации внедрены в работу клинических отделений ФГБУ «ГНЦ «Института иммунологии» ФМБА России, а также рекомендованы к практическому применению врачам на курсах повышения квалификации кафедры аллергологии и клинической иммунологии Института повышения квалификации ФМБА России и кафедры клинической аллергологии и иммунологии ФПДО МГМСУ.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ из них 4 - в научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций. Результаты исследований были представлены на VII Конгрессе РААКИ (2007 г., Москва), X Национальном Конгрессе Российской Ассоциации Аллергологов и Клинических Иммунологов «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармакологии» (2009 г., Казань).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных и выводов. Библиографический указатель включает 132 источников, в том числе 46 отечественных и 86 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами, 8 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические особенности течения бронхиальной астмы в сочетании с гипотиреозом"

выводы

1. В 54% случаев у больных со средне-тяжелым и тяжелым течением БА выявлена «трудная» бронхиальная астма. Из них в 57,9% это были пациенты с сопутствующей патологией щитовидной железы, из которой 90% - некомпенсированный гипотиреоз.

2. Пациенты, страдающие Б А в сочетании с гипотиреозом в стадии декомпенсации, имеют высокую частоту инфекционной патологии, пониженный уровень IgG, сниженную фагоцитарную активность, нарушения в субпопуляционном составе лимфоцитов.

3. У больных БА в сочетании с гипотиреозом в 100% случаев выявлена бытовая сенсибилизация, из них 27% случаев в сочетании с пыльцевой.

4. В 100% случаев у больных с некомпенсированным гипотиреозом со смешанной формой БА не удается провести АСИТ в связи с развитием системных реакций и\или обострением бронхиальной астмы на фоне АСИТ.

5. По достижении компенсации гипотиреоза удалось достичь стабилизации состояния у 86,3% пациентов, из них у 60.6% достоверно снижен объем ингаляционной ГКС терапии.

6. На фоне стабилизации гипотиреоза достоверно отмечены повышение уровня IgG, усиление фагоцитарной активности нейтрофилов, нормализация субпопуляционного состава лимфоцитов, что клинически сопровождалось снижением частоты бактериальной и вирусной инфекции в 1,8 раза

7. Через 6 месяцев после коррекции гипотиреоза у 59% пациентов со смешанной формой БА удалось провести полный курс АСИТ причинно-значимыми аллергенами с хорошим эффектом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Необходимо проводить скрининговое исследование уровня ТТГ и Т4 у всех пациентов с нестабильным течением бронхиальной астмы, так как субклинический гипотиреоз в подавляющем большинстве случаев вообще не имеет клинических проявлений, которые бы позволили его заподозрить и очень часто «маскирует» многочисленные соматические, гинекологические и другие эндокринные заболевания.

При выявленных изменениях в гормональном профиле щитовидной железы обязательна консультация эндокринолога для подбора адекватной заместительной терапии.

Компенсация гипотиреоза у больных бронхиальной астмой должна достигаться медленнее, чем у других пациентов, в связи с негативным влиянием гипертиреоза на течение БА.

После начала комбинированной терапии бронхиальной астмы и гипотиреоза и нормализации гормонального профиля щитовидной железы возможно начинать уменьшение объема терапии БА не ранее, чем через 3 месяца.

Целесообразно начинать проведение АСИТ у больных бронхиальной астмой в сочетании с гипотиреозом не ранее, чем через 6 месяцев после нормализации функции щитовидной железы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологические особенности течения бронхиальной астмы в сочетании с гипотиреозом

На правах рукописи

ШУБИНА Ольга Валерьевна

КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ В СОЧЕТАНИИ С ГИПОТИРЕОЗОМ

14.03.09 — клиническая иммунология, аллергология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 2010 г.

003432549

003492549

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Государственный научный центр «Институт иммунологии» Федерального медико-биологического агентства

Научный руководитель: -доктор медицинских наук,

профессор Латышева Т.В.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Лусс Л.В.

доктор медицинских наук, профессор Гришина Т.И.

Ведущая организация: Российский государственный медицинский

Университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 208.017.01 в ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России по адресу: 115478, Москва, Каширское шоссе, дом 24, корпус 2. Факс: (499) 617-10-27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке в ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России

Защита диссертации состоится

2010 года

доктор медицинских наук

Ученый секретарь диссертационного совета,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

В настоящее время бронхиальная астма (БА) является одним из наиболее распространенных-хронических заболеваний. Повышение интереса к изучению проблемы БА в последние годы связано с увеличением распространенности этого заболевания, как в России, так и во всем мире (Adams P.F., Maraño М.А.,1994; Eagan Т.М. et al, 2005). БА занимает одно из лидирующих мест в структуре болезней органов дыхания. По результатам мета-анализа, проведенного Eagan, Brogger и соавт., 2005, БА страдает около 6% взрослого населения мира, при этом и отечественные, и зарубежные исследователи отмечают продолжающийся рост заболеваемости (Хаитов Р.М. с соавт., 2000; Eagan Т.М., 2005).

Основной целью лечения БА является улучшение качества жизни больного за счет предотвращения обострений, обеспечения нормальной функции легких, поддержания хорошего уровня физической активности, исключения побочного действия лекарственных средств, применяющихся при лечении.

Современные способы лечения позволяют достичь медикаментозно поддрживаемой ремиссии с сохранением удовлетворительного качества жизни у подавляющего большинства больных БА.

Однако, несмотря на значительные успехи в диагностике и лечении данной патологии, не всегда удается достичь полного контроля над астмой.

Так, по данным литературы, проведенное изучение эффективности стандартных схем противовоспалительной терапии показало, что трехмесячный курс базисного лечения, соответствующего тяжести течения БА, способствует стабилизации клинико-функциональных показателей только у 60% больных (Зайцева C.B., 2001). Эти данные побуждают к проведению дальнейших исследований с целью поиска факторов,

способствующих прогрессированию заболевания и формированию так называемой «трудной» бронхиальной астмы (Перцева Т.А., 2007).

В понятие «трудной» астмы включаются больные с плохо или неконтролируемой астмой. Причинами плохого контроля над астмой может быть недооценка степени тяжести БА или неправильно выставленный диагноз. Кроме того, «трудное» течение астмы может определяться сопутствующими соматическими и инфекционными заболеваниями, часто мимикрирующими под БА: гастро-эзофагальный рефлюкс, дисфункция голосовых связок, заболевания верхних дыхательных путей, опухоли, инородное тело, парез голосовых вязок, ожирение (Эглит А.Э., 1998; Зайцева C.B., Зайцева О.В., 2001; Berquist W.E., Rachelefsky G.S., Kadden M., et al, 1981).

Одной из проблем является сопутствующая эндокринная патология, в частности, щитовидной железы (ЩЖ). Тесная связь между дисфункцией эндокринной системы и характером течения бронхиальной астмы отмечена многими исследователями, а современные представления о патогенезе БА создали предпосылки для детального исследования этого звена с целью поиска новых резервов в лечении и профилактике заболевания. В настоящее время существует небольшое количество работ, посвященных сочетанию снижения функции щитовидной железы и бронхиальной астмы. (Ландышев Ю.С. с соавт., 1996; Семенова Н.В., 1998.; Зайцева C.B., Зайцева О.В., Юхтина Н.В., 1998; Корелин A.B. с соавт., 1999; Коровина О.В., 1999; Joe Anderson С., 1996).

К гипотиреозу приводят различные заболевания ЩЖ и гипоталамо-гипофизарной системы. Одной из наиболее распространенных причин гипотиреоза является аутоиммунный тиреоидит (Семенова Н.В., 1998). В начале заболевания часто формируется гиперфункция ЩЖ, которая протекает незаметно. Она приводит к повышению тканевой чувствительности к гистамину, переходу кортикостероидов в неактивное

состояние, и как следствие к увеличению потребности в базисной терапии БА и повышению терапевтической дозы системных глюкокортикостероид-ных (ГКС) препаратов.

В свою очередь,- ГКС (как эндогенные, так и экзогенные), являются мощными ингибиторами секреции тиреотропного гормона (ТТГ), нарушают высвобождение гормонов из ЩЖ, снижают уровень тироксинсвязывающего глобулина, подавляют дейодирование Т4 и ТЗ, что способствует развитию гипотиреоза. Поэтому при сочетании патологии ЩЖ и БА может формироваться порочный круг, приводящий в итоге к «трудной астме».

Отклонения со стороны дыхательной системы при гипотиреозе, такие как альвеолярная гипоксия и отек слизистой дыхательных путей, формируют «респираторные маски» гипотиреоза, такие как синдром апноэ во сне, плевральный выпот «неясного генеза», хронический ларингит, обусловливающий охриплость голоса и снижающий комплаентность терапии.

При гипотиреозе у больных БА отмечается снижение максимальной емкости легких, слабость мышц диафрагмы, нарушение соотношения, снижение активности и количества различных популяций адренергических рецепторов, что обуславливает снижение чувствительности к бета-2-агонистам и функциональной активности кортизола за счет уменьшения скорости его метаболизма в печени (Семенова Н.В., 1998). При этом уровень свободного кортизола остается нормальный. И, как следствие - активизация хронических воспалительных процессов.

При гипотиреозе больные склонны к катаральному состоянию верхних дыхательных путей и очаговым пневмониям, что связано с изменением функции легких и снижением функции иммунной системы. (Потемкин В.В., 1986).

Учитывая неблагоприятное влияние социально-экологической обстановки, повышение количества больных как БА, так и нарушениями

функции ЩЖ, недостаточность информации об особенностях течения при сочетании этих заболеваний, делают актуальным изучение влияния гипотиреоза на течение бронхиальной астмы с целью повышения качества лечения.

Цель работы: оптимизация лечения больных бронхиальной астмой с гипофункцией щитовидной железы.

Задачи исследования:

1. Определить частоту встречаемости «трудной» БА, а также выявить наиболее значимые причины ее формирования.

2. Дать клинико-иммунологическую характеристику больных, страдающих бронхиальной астмой в сочетании с гипофункцией щитовидной железы, и проанализировать причины низкой эффективности противоастматической терапии у данной категории больных.

3. Оценить возможность проведения и эффективность АСИТ у больных атопической БА в сочетании с гипофункцией щитовидной железы.

4. Разработать тактику лечения больных БА с гипофункцией щитовидной железы.

Научная новизна:

В работе впервые проведены исследования, в результате которых получены данные по частоте встречаемости и выявлены причины так называемой «трудной» бронхиальной астмы. Из проанализированных 495 пациентов с БА «трудная» астма встречается у 54% (174 человека) больных со средней и тяжелой степенью течения БА. Показано, что причиной такого трудного течения БА, является наличие хронических очагов инфекции и некомпенсированная сопутствующая патология. Выявлено, что в 57,9% (73 человека) случаев это обусловлено

заболеваниями щитовидной железы, причем в 90% гипотиреоз является причиной нестабильного течения БА.

Впервые проведено клинико-иммунологическое обследование больных бронхиальной астмой в сочетании с гипофункцией щитовидной железы, в результате чего у пациентов с некомпенсированным гипотиреозом отмечено повышение частоты инфекционных" заболеваний (катаральные заболевания верхних дыхательных путей, бронхиты, пневмонии), сочетающиеся со снижением уровня снижением фагоцитарной активности нейтрофилов, нарушением в субпопуляционном составе лимфоцитов.

Удалось установить, что нестабильное течение БА у этой когорты больных приводит к невозможности проведения АСИТ.

Впервые показано, что по достижении компенсации гипотиреоза в 1,8 раза удалось снизить частоту встречаемости бактериально-вирусной инфекции, уменьшить частоту обострений астмы. В результате, у 60,6% пациентов достоверно снизился объем базисной ингаляционной ГКС терапии, а у 21 пациента из 32 полностью были отменены системные ГКС, вследствие чего, у 86,3% пациентов отмечалась стабилизации состояния. На этом фоне достоверно отмечено повышение уровня 1§ в, усиление фагоцитарной активности нейтрофилов, нормализация субпопуляционного состава лимфоцитов.

Впервые было доказано, что компенсация гипотиреоза у больных БА в 59% случаев позволяет провести АСИТ с хорошим эффектом.

На основании полученных данных разработан алгоритм ведения больных с «трудной» БА и даны соответствующие практические рекомендации.

Практическая значимость:

Результаты исследования, полученные в ходе настоящей работы, являются основой для оптимизации подходов к лечению больных БА в сочетании с гипотиреозом. Определена необходимость проведения

скринингового исследования уровня ТТГ и Т4 у всех пациентов с нестабильным течением БА. При выявленных изменениях в гормональном профиле щитовидной железы обязательна консультация эндокринолога для подбора адекватной заместительной терапии. Компенсация гипотиреоза у больных БА должна достигаться более медленно, чем у других пациентов, в связи с риском развития гипертиреоза, отрицательно влияющего на течение БА. После нормализации гормонального профиля щитовидной железы и стабилизации состояния больного возможно уменьшение объема базисной терапии БА, но не ранее, чем через 3 месяца от начала адекватной терапии сопутствующей патологии. Не ранее, чем через 6 месяцев после стабилизации гипотиреоза целесообразно начать проведение АСИТ.

Материалы могут быть использованы в учебном процессе для студентов, слушателей курсов повышения квалификации.

Апробация работы:

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ из них 4 - в научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций. Результаты исследований были представлены на VII Конгрессе РААКИ (2007г., Москва), X Конгрессе «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармакологии» (2009 г., Казань).

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных и выводов. Библиографический указатель включает 132 источника, в том числе 34 отечественных и 98 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами, 7 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе проанализированы истории болезни 495 больных бронхиальной астмой в возрасте от 35 до 60 лет со стажем заболевания более 2 лет, находившихся на обследовании и лечении в клинике Института иммунологии. Диагноз и степень тяжести бронхиальной астмы устанавливались в соответствии с критериями GINA 2006.

Из них выделена группа больных в количестве 174 человек с «трудным» течением БА, которым проведено углубленное клинико-аллергологическое обследование. По форме БА эти пациенты были распределены следующим образом: 25,3% (44 чел. - инфекционно-зависимая форма и 74,7% (130 чел.) - смешанная форма.

Дальнейший анализ причин возникновения «трудной» астмы позволил выделить группу больных (73 чел.) бронхиальной астмой в сочетании с нарушениями функции щитовидной железы, наблюдавшихся нами в течение 3 лет и более, из них 66 пациентов были с гипотиреозом. Этим больным дополнительно было проведено расширенное иммунологическое обследование.

Всем пациентам (66 чел.) проводилась индивидуально подобранная заместительная терапия гормонами щитовидной железы (L-тироксин, эутирокс) по рекомендации эндокринолога.

Через 6 месяцев после коррекции функции щитовидной железы 39 больным со смешанной формой БА удалось провести полный ускоренный курс АСИТ причинно-значимыми аллергенами с хорошим эффектом.

Методы обследования больных «трудной» бронхиальной астмой, вошедших в исследование (п=174) включало в себя:

1. общеклиническое обследование: анамнез, данные физикального обследования, лабораторные методы исследования (клинический анализ крови, биохимический анализ крови, гликемический

профиль, бактериологические посевы из ротоглотки и.т.д.), функциональные и инструментальные методы (ЭКГ, ФВД, гастроскопия, бронхоскопия, УЗИ щитовидной железы и.т.д.).

2. аллергологическое обследование включало проведение скарификационных тсожных проб с атопическими аллергенами, специфических ^Е к атопическим аллергенам (по показаниям).

3. При иммунологическом обследовании проводилась оценка субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови с фенотипом СБЗ+, СБ4+, СБ8+, СБ21+, иммунорегуляторного индекса (ИРИ), МК-клеток; определялся уровень сывороточных иммуноглобулинов класса А, М, О, Е; проводилось исследование внутриклеточной бактерицидности нейтрофилов периферической крови.

4. Для исследования функции щитовидной железы определялся уровень Т4 св., ТТГ, антител к ТГ и ТПО.

5. Консультация эндокринолога, ЛОР-врача, других специалистов по показаниям.

Методы статистической обработки:

Результаты исследований статистически обработаны с использованием ^критерия Стьюдента и при отсутствии признаков нормального распределения - с помощью непараметрических критериев (Вилкоксона и Манна-Уитни). Различия считали достоверными при р<0,05. Вариационный анализ полученных результатов проводили с применением пакета прикладных программ «81аизиса 6,0».

В таблицах указано среднее значение соответствующего параметра и его средняя ошибка (М±т).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Для выполнения поставленной цели и задач исследования были проанализированы истории болезни 495 больных бронхиальной астмой в возрасте от 35 до~60 лет со стажем заболевания более 2 лет. Из них 35% (173 человека) составили пациенты с легкой степенью БА и 65% (322 чел.) со средней и тяжелой степенью БА (рис. 1).

ЕЭ легкое течение БА Q среднее течение БА Q тяжелое течение БА

Рисунок 1. Распределение больных БА по степени тяжести (п=495).

Из 495 больных БА, опираясь на нижеуказанные клинические критерии, нами была отобрана группа больных из 174 человек с так называемой «трудной» астмой.

Клиническими критериями «трудной» БА являлись:

1. Торпидное к стандартной противоастматической терапии течение бронхиальной астмы средней и тяжелой степени.

2. Частые обострения очагов хронической инфекции (4-6 раз в год).

3. Частые госпитализации по поводу обострений бронхиальной астмы (более 3 раз в год).

4. Неэффективность увеличения доз ингаляционных и системных ГКС.

5. Невозможность проведения АСИТ в связи с развитием системных реакций и\или обострением бронхиальной астмы на фоне АСИТ, часто

отказ от ее проведения в связи с отсутствием контроля над бронхиальной астмой и сопутствующей патологией. Обращало на себя внимание то, что «трудная» астма не встречалась у больных с легким течением, а была выявлена у 54% (174 чел.) больных со средней и тяжелой степенью течения БА.

По форме Б А эти пациенты были распределены следующим образом: 25,3% (44 чел.) инфекционно-зависимая форма и 74,7% (130 чел.) смешанная форма.

Анализ группы больных со смешанной формой «трудной» астмы показал, что в ней преобладали пациенты с бытовой сенсибилизацией (73%), что требовало круглогодичного назначения базисной терапии (рис. 2).

0 бытовая □ п.дер. ■ п. слож. □ п.злак.

0 эпид. Нбыт.+пыл. Эбыт+эпид.

Рисунок 2. Спектр сенсибилизации больных с «трудной» БА.

Вышеуказанную группу пациентов с «трудной» астмой мы включили в дальнейшее исследование с целью установления причин нестабильного ее течения и отсутствия эффекта от проводимой АСИТ.

Сопутствующая соматическая патология выявлена у всех пациентов, включенных в исследование (табл. 1).

Таблица 1

Сопутствующая патология у больных «трудной» бронхиальной астмой

Заболевания % Количество больных

Болезни органов пищеварения 78,2 136

Болезни органов верхних дыхательных путей 75,4 131

Заболевания сердечно-сосудистой системы 74 129

Заболевания эндокринной системы 72,4 126

Вегето-сосудистая дистония 46,4 81

Заболевания опорно-двигательного аппарата 40 70

Из 174 больных в 72,4% случаев была выявлена патология эндокринной системы, в структуре которой преобладали заболевания щитовидной железы - 57,9% (73 чел.), у 19% (24 чел) выявлен сахарный диабет (СД) и нарушение толерантности к углеводам, у 26% (33 чел) -климактерический синдром (КС), 3% (4 чел) - вторичная надпочечниковая недостаточность (ВНН) (рис 3).

60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%

Рисунок 3. Структура эндокринных заболеваний у больных с «трудной» БА.

По функции ЩЖ пациенты распределились следующим образом (рис. 4). Как видно на рисунке 4, в 90% случаев это были пациенты со сниженной функцией ЩЖ.

7% 3%

90%

И гипотиреоз Ш эутиреоз □ гипертиреоз

Рисунок 4. Распределение больных с БА и заболеваниями ЩЖ в зависимости от функции щитовидной железы.

АТ к ТГ и АТ к ТПО выявлены у 65,1% (43 чел.) больных БА в сочетании с гипотиреозом.

Далее мы обследовали пациентов с гипофункцией ЩЖ в сочетании с БА (66 чел).

Характеристика больных бронхиальной астмой в сочетании с гипотиреозом (п=66).

■ У всех пациентов гипотиреоз был впервые выявлен.

■ Все пациенты находились в стадии суб- или декомпенсации гипотиреоза.

■ У всех больных отмечалось нестабильное течение БА с частыми обострениями. Тяжелое течение бронхиальной астмы выявлено у 29% (19 чел.) пациентов, среднетяжелое у 71% (47 чел.).

■ Смешанная бронхиальная астма выявлена у 67% (44 чел.) пациентов, эндогенная у 33% (22 чел.). Из 44 больных со смешанной формой

БА у 100% была определена бытовая сенсибилизация, а у 27% - из них сочетавшаяся с пыльцевой (рис. 5).

■ У всех пациентов выявлена рецидивирующая бактериальная, вирусная или грибковая инфекция.

■ Все пациенты получали ингаляционные ГКС в средней суточной дозе 1500 мкг\сут в пересчете на бекламетазон.

■ 32 человека постоянно или курсами (по назначению врача и самостоятельно) более 3 раз в год получали системные ГКС.

■ У 32% (21 чел. из 66 пациентов) провести полноценный курс АСИТ не удалось из-за наличия инфекционных осложнений и сопутствующей патологии.

Рисунок 5. Спектр сенсибилизации в группе больных смешанной БА в сочетании с гипотиреозом.

По результатам проведенного обследования, наиболее часто у этих пациентов встречалась грибковая и бактериальная инфекция, о чем свидетельствуют представленные данные бактериологического исследования мокроты (табл. 2).

Таблица 2

Результаты бактериологического исследования мокроты больных БА

и гипотиреозом

Флора Количество человек %

Candida albicans 50 84,7

St. aureus 46 77,9

N. perflava 40 67,7

Alternaría 9 15,2

Смешанная флора 55 93,2

Анализ иммунологических показателей больных БА в сочетании с гипотиреозом показал, что для данной категории пациентов характерно снижение уровня иммуноглобулина в, умеренно повышенный уровень иммуноглобулина Е, снижение фагоцитарной активности нейтрофилов и нарушения в субпопуляционном составе лимфоцитов (табл. 3).

Таблица 3

Изменение средних значений иммунных показателей больных БА

в сочетании с гипотиреозом (М±т)

Показатель Норма Больные (п=66)

Лейк., тыс. 6,45±1,48 4,9±2,03*

Лимфоциты,% 31,3±3,5 29,3±1,23*

Лимфоциты, тыс. 1,9±0,45 1,66+1,36

СБЗ+,% 68,9±4,91 60,28±11,3*

СБЗ+, тыс. 1,4±0,35 1,1 +0,26

СОА+,% 42±5,5 39,1±6,22*

СБ4+, тыс. 0,9±0,2 0,78±0,13*

С08+,% 30,6±5,03 38,5+12,11

СБ8+, тыс. 0,5+0,18 0,68±1,32

Окончание табл. 3

Показатель Норма Больные (п—66)

ИРИ 1,5±0,37 1,3610,24

С021+,% 11,6±4,1 10,23±1,41

С021+, тыс. 0,24±0,13 0,22+0,16

ЫК- клетки,% 14±5,0 8,21±2,56*

клетки, тыс. 350±135 212±1,22

Внутрикл.бактерицидность нейтрофилов 30,0±4,0 24±3,64*

Фагоцитарный индекс,% 85,1±5,3 72,6±6,12*

^0,мг% 1427,5±182 646±112,6*

1§А,мг% 206±26,0 312+24,8

^М,мг% 188,3±40,5 164±68,6

& Е, МЕ 125,3+4,7 148,3±6,1

* Р<0,05

Всем пациентам (66 чел.) по рекомендации эндокринолога начата индивидуально подобранная заместительная терапия гормонами щитовидной железы (Ь-тироксин, эутирокс).

Через 6 месяцев у всех пациентов удалось достичь медикаментозной ремиссии гипотиреоза (клинической и лабораторной) (табл. 4).

Таблица 4

Динамика содержания гормонов щитовидной железы до и через 6 месяцев

после начала заместительной терапии

Показатели Норма Больные БА в сочетании с гипотиреозом (п=66)

До лечения После лечения

Т4св 15,2 ±0,7 9,3± 0,3 14,1 ± 1,6*

ТТГ 2,2± 0,9 5,4 ±0,4 3,6 ±1,2*

* - р<0,05

На этом фоне снизилась частота простудных заболеваний и обострений БА (табл. 5).

Таблица 5

Динамика частоты обострений БА и частоты инфекционных осложнений на фоне коррекции гипотиреоза (п=66) —

До лечения После лечения

Частота обострений БА 3-4 раз в год 1-2 раза в год

Частота инфекционных осложнений 5-6 раз в год 2-3 раза в год

Дальнейшее наше исследование показало, что комплексная терапия БА, проводимая в сочетании с коррекцией гипотиреоза в течение года позволяет достичь клинико-функциональной ремиссии у 86,3% (57 чел.) пациентов.

При этом у 60,6% (40 чел.) - уменьшен объем базисной терапии, у 19,6% (13 чел.) - не изменен объем базисной терапии, а у 6,1% (4 чел.) пришлось увеличить объем базисной терапии (рис. 6).

61%

□ уменьшение базисной терапии БА □ увеличение базисной терапии ■ терапия не менялась

Рисунок 6. Изменение базисной терапии БА на фоне коррекции гипотиреоза.

У пациентов с уменьшенным объемом базисной терапии достоверно отмечено снижение суточной дозы иГКС на фоне компенсации гипотиреоза (табл. 6).

Таблица 6

Динамика суточной потребности в иГКС у пациентов на фоне коррекции гипотиреоза (эквивалентные дозы по бекламетазону)

До коррекции После коррекции Достоверность различий

1500 мкг\сут 1000 мкг\сут р < 0,05

Хочется обратить внимание, что на фоне снижения объема базисной терапии отмечено улучшение показателей ФВД по сравнению с исходным у

всех пациентов (табл. 7).

Таблица 7

Динамика показателей ФВД до и после лечения

Показатели ФВД До лечения После лечения

ОФВ1 81,05±5,3 93,67±7,3*

ФЖЕЛ 98,6±5,6 110,67±7,5*

Индекс Тиффно 64,9±3,8 86,56±3,1*

*-р<0,05

Из 32 человек, которые получали системные ГКС (постоянно-14 чел и периодически - 18 чел), у 21 чел (65.6%) - полностью отменены системные ГКС, у 8 чел (25%) - снижена доза в 1,5-2 раза. Только у 3 человек, получающих системные ГКС более 4 лет в дозе более 10 мкг/сут (в пересчете на преднизолон), не удалось снизить дозу вследствие сформированной надпочечниковой недостаточности.

На фоне комбинированного лечения больных БА в сочетании гипотиреозом отмечалась нормализация показателей иммунной системы. Так у 31,8% (21 чел.) больных отмечено достоверное увеличение уровня в сыворотке крови, у 27,2% (18 чел.) пациентов - усиление фагоцитарной активности (табл. 8). Только у 13,6% (9 чел.) пациентов с тяжелым течением БА потребовалось назначение иммунотропных препаратов и проведение заместительной терапии иммуноглобулинами для в/в введения.

Таблица 8

Динамика показателей иммунного статуса больных бронхиальной астмой в сочетании с гипотиреозом до и после коррекции сопутствующей патологии

Показатель Норма Больные до лечения (п=66) Больные после лечения (п=66)

Лейкоциты, тыс. 6,45±1,48 4,9±2,03* 5,7+1,09**

Лимфоциты,% 31,3+3,5 29,3±1,23* 30,1+1,07

Лимфоциты, тыс. 1,9±0,45 1,66+1,36 1,9+0,57

СБЗ+,% 68,9±4,91 60,28±11,3* 61,4+8,06

СБЗ+, тыс. 1,4±0,35 1,1 ±0,26 1,6+0,98

СБ4+,% 42+5,5 39,1±6,22* 41,7+5,92

СБ4+, тыс. 0,9+0,2 0,78±0,13* 0,83+0,11

СБ8+,% 30,6±5,03 38,5±12,11 37,1+6,07

СБ8+, тыс. 0,5±0,18 0,68±1,32 0,61+0,98

ИРИ 1,5±0,37 1,36±0,24 1,42+0,19

С021+,% 11,6+4,1 10,23±1,41 10,6+2,1

СБ21+, тыс. 0,24±0,13 0,22±0,16 0,23+0,14

МС- клетки,% 14±5,0 8,21±2,56* 11,4+3,04**

№С- клетки, тыс. 350±1,35 212±1,22 280+1,19**

Внутриклеточная бактерицидность нейтрофилов 30,0±4,0 2413,64* 28+3,02**

Фацитарный индекс,% 85,1±5,3 72,6+6,12* 80,2+5,19**

^мгУо 1427,5±182 646±112,6* 786+115,1**

^А,мг% 206+26,0 312±24,8 311+23,9

1§М,мг% 188,3+40,5 164±68,6 167+59,1

Примечание. * - р<0,05(по сравнению с нормой)

** - р<0,05(группа больных до и после лечения).

Через 6 месяцев после коррекции гипотиреоза у 59% (39 чел.) из 67% (44 чел.) пациентов со смешанной формой БА удалось провести полный курс АСИТ причинно-значимыми аллергенами с хорошим эффектом.

В результате проведенного анализа группы больных с «трудной» астмой, результатов -общеклинического, иммунологического и аллергологического обследования нами разработан алгоритм ведения данной категории пациентов (рис. 7), позволяющий установить причины нестабильного течения БА, уменьшить частоту обострений БА, снизить уровень базисной терапии, провести курс АСИТ с хорошим эффектом.

Рисунок 7.

Алгоритм

ведения больных с «трудной» бронхиальной астмой в сочетании с патологией ЩЖ.

выводы

1. В 54% случаев у больных со средне-тяжелым и тяжелым течением БА выявлена «трудная» бронхиальная астма. Из них в 57.9% это были пациенты с сопутствующей патологией щитовидной железы, из которой 90% - некомпенсированный гипотиреоз.

2. Пациенты, страдающие БА в сочетании с гипотиреозом в стадии декомпенсации, имеют высокую частоту инфекционной патологии, пониженный уровень сниженную фагоцитарную активность, нарушения в субпопуляционном составе лимфоцитов.

3. У больных Б А в сочетании с гипотиреозом в 100% случаев выявлена бытовая сенсибилизация, из них 27% случаев в сочетании с пыльцевой.

4. В 100% случаев у больных с некомпенсированным гипотиреозом со смешанной формой БА не удается провести АСИТ в связи с развитием системных реакций и\или обострением бронхиальной астмы на фоне АСИТ.

5. По достижении компенсации гипотиреоза удалось достичь стабилизации состояния у 86,3% пациентов, из них у 60.6% достоверно снижен объем ингаляционной ГКС терапии.

6. На фоне стабилизации гипотиреоза достоверно отмечены повышение уровня 1§0, усиление фагоцитарной активности нейтрофилов, нормализация субпопуляционного состава лимфоцитов, что клинически сопровождалось снижением частоты бактериальной и вирусной инфекции в 1,8 раза.

7. Через 6 месяцев после коррекции гипотиреоза у 59% пациентов со смешанной формой БА удалось провести полный курс АСИТ причинно-значимыми аллергенами с хорошим эффектом.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Романова О.В., Латышева Т.В. Применение полиоксидония в комплексной терапии больных с тяжелой формой бронхиальной астмы. Иммунология, 2002, т. 23, №6, с. 372-376.

2. Латышева Т.В., Романова О.В. Клиническая эффективность и фармакоэкономические аспекты лечения бронхиальной астмы беклометазоном дипропионатом (беклоджетом) и другими ингаляционными глюкокортикостероидами. Клиническая фармакология и терапия, 2003, № 12 (5), с. 1-4.

3. Латышева Т.В., Романова О.В. Ингаляционные глюкокортикостероиды. Беклоджет - препарат с новой системой доставки действующего вещества. Пульмонология, 2003, №5, с. 100-104

4. Романова О.В., Латышева Т.В. Применение полиоксидония в комплексной терапии больных тяжелой формой бронхиальной астмы. Terra Medika, 2003,2 (26), с. 10-12

5. Сетдикова Н.Х., Латышева Т.В., Горностаева Ю.А., Варфоломеева М.И., Романова О.В. Опыт применения иммуномодулирующих препаратов у больных с первичными иммунодефицитами и синдромом вторичной иммунной недостаточности. Физиология и патология иммунной системы, 2004, №2, с. 92-99.

6. Шубина О.В., Латышева Т.В., Медуницына Е.Н Влияние дисфункциональных нарушений в щитовидной железе на течение бронхиальной астмы, Российский аллергологический журнал, 2007, № 3, приложение 1, с. 125.

7. Шубина О.В., Латышева Т.В. Оптимизация терапии у больных бронхиальной астмой в сочетании с гипотиреозом. «Аллергология и клиническая иммунология - междисцилинарные проблемы, 26-27 февраля 2008, с.359.

Подписано в печать 10.02. ю Формат 60*84/16 Бумага офисная «ЗуеЮСору». Тираж 100 экз. Заказ №127 Отпечатано на УМТ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН 115478, Москва, Каширское ш., 24