Автореферат и диссертация по медицине (14.01.09) на тему:Клинико-иммунологические особенности противотуберкулезных антител и специфических иммунных комплексов у больных сочетанной инфекцией ВИЧ/Туберкулез

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологические особенности противотуберкулезных антител и специфических иммунных комплексов у больных сочетанной инфекцией ВИЧ/Туберкулез - диссертация, тема по медицине
Герасимова, Светлана Валерьевна Санкт-Петербург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.09
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Герасимова, Светлана Валерьевна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КАЗАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

04201362245

Герасимова Светлана Валерьевна

«Клинико-диагностическое значение противотуберкулезных антител и специфических иммунных комплексов у больных сочетанной инфекцией ВИЧ/туберкулез»

14.01.09-инфекционные болезни 14.03.10 - клиническая лабораторная диагностика.

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор И.М.Хаертынова доктор медицинских наук, профессор А.П.Цибулькин

Казань - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Список сокращений 4

Введение 5

Глава 1. Литературный обзор 10

1.1. Клинико-иммунологические аспекты сочетанной инфекции 12 ВИЧ/туберкулез

1.2. Современное состояние проблемы диагностики туберкулеза у 22 больных ВИЧ-инфекцией

Глава 2. Материал и методы исследования 37

2.1. Клиническая характеристика больных 37

2.2. Методы исследования 40

2.2.1. Иммунофенотипирование лимфоцитов 40

2.2.2. Иммуноферментный анализ 41

2.3. Статистическая обработка данных 42 Результаты собственных исследований и их обсуждение

Глава 3. Клинико-иммунологическая и социально- 43 эпидемиологическая характеристика сочетанной инфекции ВИЧ/туберкулез

3.1 Социально-эпидемиологическая характеристика больных ВИЧ- 43 инфекцией и сочетанной инфекцией ВИЧ/ТБ

3.2. Клинико-иммунологическая характеристика сочетанной инфек- 52 ции ВИЧ/ТБ

3.2.1. Клиническая характеристика сочетанной инфекции ВИЧ/ТБ в 53 сравнении с ВИЧ-инфекцией без туберкулеза

3.2.2. Гематологические показатели сочетанной инфекции ВИЧ/ТБ в 62 сравнении с ВИЧ-инфекцией без туберкулеза

3.2.3. Функциональное состояние иммунной системы у больных с 63 ВИЧ-инфекцией и сочетанной инфекцией ВИЧ/ТБ

Глава 4. Особенности специфического противотуберкулезного гумо- 67

рального иммунного ответа, у больных сочетанной инфекцией -ВИЧ/ ТБ

4.1. Особенности противотуберкулезного гуморального иммунного 69 ответа, у больных сочетанной инфекцией ВИЧ/ТБ, на основании определения специфических циркулирующих антител

4.2. Характеристика противотуберкулезного гуморального иммунно- 75 го ответа у больных сочетанной инфекцией ВИЧ/ТБ в зависимости от стадии ВИЧ-инфекции на основе определения ИТ AT

4.3. Характеристика противотуберкулезного гуморального иммунно- 77 го ответа у больных сочетанной инфекцией ВИЧ/ТБ на основании определения специфических антител в составе циркулирующих иммунных комплексов

Глава 5. Усовершенствование стандартного метода ИФА с целью 85 увеличения его диагностической значимости в диагностике туберкулеза

5.1. Усовершенствование стандартного метода ИФА с целью увели- 86 чения его диагностической значимости в диагностике туберкулеза легких у ВИЧ-отрицательных больных

5.2. Усовершенствование стандартного метода ИФА с целью увели- 99 чения его диагностической значимости в диагностике туберкулеза у ВИЧ-положительных пациентов

5.3. Усовершенствование стандартного метода ИФА, с целью увели- 107 чения его диагностической значимости в диагностике туберкулеза легких у больных ВИЧ-инфекцией, в зависимости от стадии иммунодефицита

Заключение 111

Выводы 127

Практические рекомендации 128

Список основной использованной литературы 129

Список сокращений

АГ - антиген AT - антитело

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВИЧ/ТБ- сочетанная инфекция вируса иммунодефицита человека и ТБ

ИФА - иммуноферментный анализ МБТ - микобактерии ТБ ПЦР - полимеразная цепная реакция ПТАТ- противотуберкулезные антитела СД4 - лимфоциты - Т-хелперы/индукторы CD4/CD8 - иммунорегуляторный индекс CDS-лимфоциты - Т- супрессоры/киллеры ТБ - туберкулез

УИН - учреждения исполнения наказаний ФАН- фагоцитарная активность нейтрофилов ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы kDa- молекулярная масса в килодальтонах

HLA - humanleucocyteantigens - человеческие лейкоцитарные антитела DC - dendritic cell - дендритные клетки Ig - иммуноглобулин NK - nature killers - натуральные киллеры

Введение

Актуальность проблемы. ВИЧ-инфекция во всем мире продолжает привлекать пристальное внимание не только специалистов, но и общественность в связи с продолжающимся ее распространением. Число больных, официально регистрируемых Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), непрерывно растет, причем быстрыми темпами. Так в 2011 году в мире количество людей живущих с ВИЧ насчитывало 34 млн. Растет число людей, инфицированных ВИЧ и в нашей стране. Так, уровень распространенности ВИЧ-инфекции в Российской Федерации составил в 2011 г. от 730 тыс. до 1,3 млн. человек - 1,1% населения (UNAIDS, 2011). Следует отметить, что истинные масштабы распространенности ВИЧ-инфекции ещё больше, так как реальное число больных ВИЧ-инфекцией в несколько раз превышает данные официальной регистрации. На сегодняшний день эта инфекция унесла более 30 млн. жизней и ежегодно умирает около 2 млн. человек (UNAIDS, 2012).

Значительное внимание ученых всего мира обращено оппортунистическим заболеваниям. Среди которых у больных ВИЧ-инфекцией лидирующее место занимает туберкулез (ТБ), являющийся частой причиной их смерти (Любзин Ю.В., Жданов К.В., Пастушенков B.JL, 2003; Юркевич И., Шумилова И., Даврон М. и др., 2012; Эйсмонт Н.В., Цветков А.И., 2012; UNAIDS, 2012). По меньшей мере, треть ВИЧ-позитивных во всем мире инфицированы М. tuberculosis (ВОЗ, 2011; Иванов А.К., Нечаев В.В., Сакра А., 2012; Pascal Launois, Annie Drowart, Eliane Bourreau et al., 2011). Динамика распространения сочетанной патологии ВИЧ/ТБ в РФ в первом десятилетии XXI века представляет собой восходящий тренд, который при сохранении темпов роста, в ближайшие 5 лет приведет к лавинообразному росту числа больных сочетанной патологией. В России, в 2010 году среди впервые выявленных больных, умерших от ТБ - каждый четвертый был больной сочетанной инфекцией, а среди умерших от ВИЧ-инфекции - практически все (Цыбикова

Э.Б, 2012; Эйсмонт Н.В., Цветков А.И., 2012).

Не решенными остаются вопросы диагностики ТБ у больных ВИЧ-инфекцией. Известно, что для выявления ТБ нельзя ограничиваться только скрининговым обследованием на туберкулез, так как на поздних стадиях ВИЧ-инфекции на фоне выраженного иммунодефицита изменяется иммуно-патогенез ТБ и верификация диагноза затрудняется (Ерохин В.В., Корнилова З.Х., Алексеева Л.П., 2005; Волова Л.Ю., Босенко A.A., 2009; Ермак Т.Н., 2010). Многообразие клинических форм ТБ у больных ВИЧ-инфекцией и неспецифичность их проявлений определяют необходимость дальнейшего изучения клинических и иммунологических маркеров ТБ у больных ВИЧ-инфекцией и определения четких критериев специфической диагностики ТБ (Фролова О.П., Приймак A.A., Рахманова А.Г., Воронин Е.Е., 1997; Мишин Ю.В.,Чуканов В.И., Васильева И.А., 2002; Покровский В.В., Фролова О.П., Кравченко A.B. и др., 2002; Рахманова А.Г., Виноградова E.H., Воронин Е.Е., Яковлев A.A., 2004; Ерохин В.В., Корнилова З.Х., Алексеева Л.П., 2005; Волова Л.Ю., Босенко A.A., 2009; Ермак Т.Н., 2010; Аксенова В.А., Клевно Н.И., Барышникова Л.А., 2011; Champ М.Е., Watt С.J., Walker N., 1993).

Известно, что основным механизмом противотуберкулезной защиты является клеточное звено иммунитета. Однако, нельзя исключить и значимость специфических противотуберкулезных антител в элиминации антигенов М. tuberculosis за счет образования циркулирующих иммунных комплексов (Покровский В.И., 1999; Рахманова А.Г., 2000; Ройт А., 2000; Рахманова А.Г., Виноградова E.H., Воронин Е.Е., Яковлев A.A., 2004; Есимова И.Е., Новицкий В.В., Уразова О.И., 2012; Raja A., Uma Devi K.R., Ramalingam В., Brennan P.J., 2004). Понимание механизмов развития специфического гуморального иммунитета, может повысить их значимость в диагностике различных форм ТБ. В случае ВИЧ-инфекции последнее особенно важно, поскольку диагностическая значимость классических методов (культуральные, поиск кислотоустойчивых микобактерий, кожное тестирование, рентгенография) резко снижается (Литвинова Н.Г., Кравченко A.B., Шахгильдян В.И., Груздев

Б.М., 2007; Новицкая H.H., 2007; Никитина JI.B., Сельцовский П.П., Кочет-кова Е.Я., 2007; WHO, 2006; Perkins M.D., Cunningham J., 2007; Cain K.P., McCarthy K.D., Heilig C.M., 2010; Lemaireand Casenghi, 2010). Поэтому остро встает вопрос дальнейшего изучения клинико-лабораторных маркеров ТБ у больных ВИЧ-инфекцией

Цель исследования: оптимизировать клинико-иммунологические подходы в диагностике ТБ у больных ВИЧ-инфекцией.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать клинико-иммунологические особенности течения сочетанной инфекции ВИЧ/ТБ.

2. Выявить особенности специфического гуморального иммунного ответа у больных сочетанной инфекцией ВИЧ/ТБ.

3. Оценить диагностическую значимость идентификации противотуберкулезных антител в выявлении активных форм туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией методом ИФА.

4. Разработать подходы к оптимизации ИФА-метода выявления противотуберкулезных антител, с целью диагностики активного туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией.

5. Оценить значимость специфических циркулирующих иммунных комплексов у больных сочетанной инфекцией ВИЧ/ТБ.

Научная новизна. У больных сочетанной инфекцией ВИЧ/ТБ выраженность противотуберкулезного гуморального иммунного ответа выше, чем у больных туберкулезом без ВИЧ-инфекции.

При сочетанной инфекции ВИЧ/ТБ не происходит подавления специфического гуморального иммунного ответа по мере прогрессирования иммунодефицита.

Выявление противотуберкулезных антител в составе специфических иммунных комплексов у больных сочетанной инфекцией ВИЧ/ТБ отражает диссеминацию и генерализацию туберкулезного процесса.

Практическая значимость. Для своевременной диагностики туберкуле-

за у больных ВИЧ-инфекцией рекомендовано проведение обследования на выявление ПТАТ методом ИФА в дополнительном разведении сыворотки до титра 1:400.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сочетанная инфекция ВИЧ/ТБ характеризуется преобладанием числа форм туберкулезного процесса с распадом и диссеминированием.

2. Выраженность специфического противотуберкулезного иммунного ответа у больных сочетанной инфекцией ВИЧ/ТБ возрастает по мере увеличения признаков распада и генерализации туберкулезного процесса и не подавляется по мере прогрессирования иммунодефицита.

3. Определение противотуберкулезных антител методом ИФА у больных ВИЧ-инфекцией в стандартном титре характеризуется выраженным снижением его диагностической значимости.

4. Диагностическая значимость метода ИФА в выявлении туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией возрастает при дополнительном 4-х кратном разведением испытуемых проб.

5. Уровень противотуберкулезных антител в составе циркулирующих иммунных комплексов отражает степень диссеминирования и генерализации туберкулезного процесса у больных ВИЧ-инфекцией.

Внедрение результатов исследования. Рекомендации по методам оптимизации диагностики туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией и сочетанной инфекции ВИЧ/туберкулез внедрены в клинико-диагностический алгоритм больных Республиканской клинической инфекционной больницы им. проф. А.Ф. Агафонова. Полученные данные используются в учебном процессе на кафедре инфекционных болезней; фтизиатрии и пульмонологии и клинической лабораторной диагностики ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Минздрава России и на кафедрах инфекционных болезней и детских инфекций ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации до-

ложены и обсуждены на: научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа с международным участием (Казань, 2010); Межрегиональной научно-практической конференции «Инфекционные болезни взрослых и детей. Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики» (Казань, 2011); II Международной научно-практической конференции «Новые концепции механизмов воспаления, аутоиммунного ответа и развития опухоли» (Казань, 2011); IV Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2012); Международной конференции молодых ученых, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом, «Новые технологии в эпидемиологии, диагностике и лечении ТБ взрослых и детей» (Москва, 2012); республиканской научно-практической конференции «День инфекциониста. Эпидемиология, клинико-иммунологи-ческая и лабораторная диагностика вирусных гепатитов» (Казань, 2012); V Ежегодный Всероссийский конгресс по инфекционным болезням (Москва, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ и 1 учебное пособие.

Личный вклад диссертанта. Автор проводил клиническое и лабораторное обследование больных сочетанной инфекцией ВИЧ/ТБ, больных ВИЧ-инфекцией и туберкулезом, с заполнением индивидуальной карты больного. Автором выполнена статистическая обработка и обобщение полученных клинико-лабораторных данных, сформулированы основные положения диссертации, составляющие ее новизну и практическую значимость.

Глава 1

Литературный обзор

Современное состояние проблемы сочетанной инфекции ВИЧ/ТБ

В настоящее время проблема ВИЧ-инфекции и ТБ является одной из самых актуальных (Ерохин В.В., Корнилова З.Х., Алексеева Л.П., 2007; Покровский В.В., Юрин О.Г., Кравченко A.B. и др., 2012; UN AIDS, 2012; Zumla A., Raviglione M., Hafner R., Reyn C.F., 2013). По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) количество лиц инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) в мире на 2011 г. насчитывает 34 млн. На сегодняшний день эта инфекция унесла более 30 млн. жизней. Ежегодно умирает около 2 млн. человек, из них 40% от ТБ (WHO, 2012).

Вирус иммунодефицита человека, поражая иммунную систему, увеличивает чувствительность к туберкулезной инфекции и повышает риск про-грессирования в активную фазу заболевания (Хаертынова И.М., Валиев Р.Ш., Цибулькин А.П. и др., 2009). Увеличение заболеваемости туберкулезом следует ожидать в тех регионах мира, где иммунитет населения серьезно подорван распространением ВИЧ-инфекции (Иванов А.К., Нечаев В.В., Тоан Ле и др., 2008). Учитывая, что треть населения всей планеты (2 млрд.) инфицирована М. tuberculosisв виде латентной формы, рост числа больных сочетанной инфекцией ВИЧ/туберкулез неизбежен (ВОЗ, 2011; Иванов А.К., Нечаев В.В., Сакра А., 2012; Владимиров К.Б., Журавлев В.Ю., Кочоров С.Д. и др., 2012; Pascal Launois, Annie Drowart, Eliane Bourreau et al., 2011). Так на фоне роста числа больных ВИЧ-инфекцией заболеваемость туберкулезом резко повысилась как в эндемичных странах, так и в тех странах, где ранее частота ТБ снижалась (Page K.R., Chaisson R., Godfrey-Faussett P., 2006). К таким относится и Российская Федерация, где распространенность ВИЧ-инфекции составляет 1,1% от общего числа населения, что в абсолютных цифрах

730000-1300000 инфицированных ВИЧ. Россия находится на 9-м месте после стран Африканского континента и США по общему количеству инфицированных ВИЧ (UNAIDS, 2012), принадлежит к числу 22 стран с наибольшим распространением ТБ (ВОЗ, 2012).

По данным ВОЗ за 2011 год в мире зарегистрировано 8,7 млн. новых случаев активным туберкулезом, в том числе 1,1 млн. среди ВИЧ-позитивных людей. В 2011 году от ТБ умерло 1,4 млн. человек из них ВИЧ-инфицированных 430 тыс. По последним данным в мире насчитывается более 5,6 млн. человек живущих с сочетанной инфекцией ВИЧ/ТБ (WHO, 2011).

Туберкулез, главным образом, поражает молодых людей в их самые продуктивные годы и является основной причиной смерти людей с ВИЧ-инфекцией. У больных ВИЧ-инфекцией высока вероятность реактивации латентной туберкулезной инфекции, даже, при нормальном уровне CD4-лимфоцитов (Pascal Launois, Annie Drowart, Eliane Bourreau, Pierre Couppie, Claire-Michèle Farber, 2011; Sharma S.K., Mohan A., 2004;Corbett E.L., Watt С.J., Walker N., Maher D., Williams B.G., 2003).Урон, наносимый как туберкулезом, так и ВИЧ-инфекцией, особенно их сочетанным течением в мировом масштабе, представляет собой глобальную угрозу здоровью населения.

Рост заболеваемости ТБ, тесно связан с такими социально-экономическими факторами, как высокое число дезадаптированных лиц, в том числе потребители инъекционных наркотиков, к которым в большинстве своем относятся и больные ВИЧ-инфекцией (Греймер М.С., Рахманова А.Г., Чайка Н.А., 1991; Волкова К.И., Кокосов А.Н., Браженко Н.А., 2001; Рахманова А.Г., 2004; Иванов А.К., Нечаев В.В., Тоан Ле и др., 2008; Лиознов Д.А., Ни-колаенко С.Л., Сабадаш Н.В., 2010; Богданова Е.Н., Никишова Е.И., Перхин Д.В. и др., 2012). Указанные факторы влияют на иммунитет и адаптационные способности организма (Медведев С.Ю., 2002; Веревщиков В.К., Власов Э.В., Борзунов В.М. и др., 2003; Перельман М.И., 2003; Андреева О.А., Марьяндышев О.А., Низовцева Н.И., Игумнова Е.Г., 2007). В то же время по-

веденческие особенности этих лиц приводят к уклонению от проведения профилактических мероприятий, направленных на раннее выявление ТБ и позднему обращению за медицинской помощью при появлении клинических симптомов заболевания (Никитина JI.B., Сельцовский П.П., Кочеткова Е.Я., 2007; Новицкая H.H., 2007).