Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-иммунологические особенности поллиноза у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-иммунологические особенности поллиноза у детей - тема автореферата по медицине
Молокова, Татьяна Михайловна Томск 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологические особенности поллиноза у детей

РГБ ОД

3 ДЕК 1ЯЯ7

На правах рукописи

МОЛОКОВА ТАТЬЯНА МИХАЙЛОВНА

КЛИНИКО-ИММУНОЛОШЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛЛИНОЗА У ДЕТЕЙ

14.00. 09 - Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск -1997

Работа выполнена на кафедре педиатрии ФУВ Сибирского государственного медицинского университета.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Матвеева Л.А.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Бушмелева Л.П. доктор медицинских наук Рыбка В.И.

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт Педиатрии Российской Академии медицинских наук

Защита диссертации состоится «_»_ 199_ года в_ час на

заседании диссертационного совета Д 084.28.01 при Сибирском государственном медицинском университете (634050, г.Томск, Московский тракт, 2).

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке Сибирского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан «_»_ 1997 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Белобородова Э.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ.

Во веем мире регистрируется увеличение числа заболеваний аллергического генеза как среди взрослых, так и среди детей, что является причиной тщательного изучения их специалистами теоретических и клинических дисциплин. Одним из наиболее распространенных аллергических заболеваний является поллиноз или сенная лихорадка. Поллинозом страдает от 0,5 до 15% всего населения [Балаболкин И.И., 1996, Федосеев Г.Б., 1984, Hopper J.L., 1995, Alberg N., 1995]. Распространенность поллиноза в значительной степени определяется климатогеографическими особенностями регионов и находится под влиянием экологических факторов. Исследования, проводимые в этой области являются выборочными, а показатели распространенности поллиноза широко варьируют и являются специфичными для каждого отдельно взятого региона

На территории Томской области исследования в этом направлении не проводились, нет четких данных и об этиологической структуре поллиноза в данном регионе.

Рост числа аллергических болезней в значительной степени связан с изменением иммунологической реактивности организма. В связи с этим особую роль приобретает изучение состояния иммунитета у больных поллинозом. Имеющиеся литературные данные касаются в основном исследований системного иммунитета у данной категории больных (Польнер A.A., 1993, Bolzan Mariotty А., 1991, Rumpold H., 1989, Bousquet J., 1986]. В то же время весьма незначительны сведения в отношении местных факторов защиты, особенно местного клеточного иммунитета.

Несмотря на широкую распространенность, поллиноз у детей нередко поздно диагностируется, несвоевременно и в недостаточном объеме проводится лечение, что способствует утяжелению течения заболевания, расширению спектра сенсибилизации.

До настоящего времени наиболее эффективным методом лечения поллиноза, по мнению большинства исследователей, является специфическая иммунотерапия причинно-значимым аллергеном ГБалаболкин И.И., 1986, Зисельсон А.Д., 1989, Петрова Т.И., 1997, Порошина ¡O.A., 1985, Ford S.A., 1992]. В то же время, наиболее широко используемый инъекционный метод лечения обладает рядом недостатков, среди которых - большая продолжительность лечения, травматичность метода, наличие большого количества инъекций, частота возникновения аллергических реакций во время лечения. В значительной мере лишены этих недостатков местные методы специфической

иммунотерапии, в связи с чем дальнейшая разработка и усовершенствование их заслуживают особого внимания.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

Разработать новый метод местной специфической иммунотерапии на основе изучения состояния местных факторов защиты у детей с поллинозом.

ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить эпидемиологию поллиноза среди детей г.Томска.

2. Определить региональные особенности этиологической структуры и клинического течения поллиноза у детей.

3. Установить уровень местных клеточных и гуморальных факторов защиты слизистых оболочек у детей с поллинозом.

4. Оценить эффективность нового метода местной специфической иммунотерапии поллиноза у детей.

НА УЧНАЯ НОВИЗНА.

В результате проведенных исследований впервые дана оценка распространенности поллиноза среди детей Томской области. При изучении этиологической структуры и клинических особенностей поллиноза выделены 3 основных периода манифестации клинических проявлений заболевания: весенний, связанный в основном с цветением березы, на который в данном регионе приходится наибольшее число обострений поллиноза - с середины апреля по май, летний, обусловленный цветением луговых трав (июнь - июль) и летне-осенний, совпадающий по времени с периодом цветения сорных трав (конец июля - начало сентября). Выявлены особенности клинического течения поллиноза в зависимости от этиологических факторов.

На основании иммунологических исследований установлено, что в генезе поллиноза у детей значительную роль играют нарушения в системе местных клеточных факторов защиты слизистых оболочек носа: низкое содержание иейтрофилов, местная эозинофилия в сочетании с высокими деструктивными процессами эпителиальных клеток и сниженной адсорбционной способностью плоского эпителия. Формирование поллиноза у детей осуществляется на фоне угнетения гуморального звена местной защиты - снижении

содержания иммуноглобулинов классов А, G, и SIgA в назальном секрете. Выявлено, что па развитие у больных поллинозом перекрестной аллергии на родственные пищевые продукты растительного происхождения, обладающие антигенной общностью с пыльцой растений оказывает влияние дефицит SIgA в слюне.

Разработан новый метод местной специфической иммунотерапии поллиноза, основанный на сублингвальном введении постепенно возрастающих доз причинно-значимого аллергена, приготовленного методом потенцирования. Определена динамика местных факторов защиты у детей с поллинозом в процессе лечения. Анализ результатов свидетельствует о том, что специфическая иммунотерапия сублингвальным методом восстанавливает миграционную активность нейтрофилов слизистой оболочки носа и способствует повышению концентрации иммуноглобулинов А, G и SIgA в назальном секрете.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Эпидемиологическое исследование позволило в ряде случаев выявить заболевание на ранних стадиях и с помощью назначенного лечения предотвратить его дальнейшее прогрессирование. Изучение этиологической структуры поллиноза с определением сроков цветения растений, пыльца которых вызывает обострение заболевания в данном регионе позволяет планировать сроки проведения лечебно-профилактических мероприятий больным поллинозом. Разработанный новый метод местной специфической иммунотерапии поллиноза у детей показал высокую клиническую эффективность, кроме того дал возможность сократить сроки лечения, уменьшить травматичность проводимой терапии, снизить число побочных реакций от лечения.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬ ТА TOB РАБОТЫ

Результаты внедрены в практическое здравоохранение г.Томска. В детском областном диагностическом центре и медсанчасти № 2 используются предложенные методы диагностики и терапии поллиноза у детей.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты исследования обсуждены на 6-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (г.Новосибирск, 1996 г., 7-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1997 г.). Диссертация апробирована ка заседании кафедры педиатрии ФУВ Сибирского государственного медицинского университета (Томск, 1997 г.), на цикловой проблемной комиссии по педиатрии Сибирского государственного медицинского университета (Томск, 1997 г.).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, включает 34 таблицы, 3 рисунка, 3 микрофотографии, иллюстрирована выписками из историй болезни. Структура диссертации соответствует общепринятой и представлена введением, обзором литературы, тремя главами собственных исследований, заключением, выводами, практическими рекомендациями. Библиографический указатель включает 120 отечественных и 68 иностранных наименований.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. В генезе поллиноза у детей значительную роль играют нарушения в системе местных клеточных и гуморальных факторов зашиты.

2. Сублингвалышй метод специфической иммунотерапии обладает рядом преимуществ в сравнении с классическим инъекционным: позволяет добиться высокой эффективности лечения без назначения большого числа инъекций, причем за более короткий срок и при меньшей частоте аллергических осложнений.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Для решения поставленных задач проведено этапное эпидемиологическое исследование. На первом этапе была использована скрининг-анкета, разработанная Научно-исследовательской аллергологической лабораторией АМН. Проанкетировано 7208 семей школьников города Томска и области и 1060 семей детей дошкольного возраста. При анализе анкет выявлено 149 детей с подозрением на поллиноз, которые были приглашены на амбулаторный прием.

На втором этапе проводился тщательный сбор аллергологического анамнеза, изучение амбулаторных карт больных, объективные, функциональные и лабораторные исследования. Всем детям с подозрением на пыльцевую аллергию проведены скарификационные кожные пробы, при необходимости проводились назальные провокационные тесты с пыльцевыми аллергенами. На всех выявленных больных поллинозом заполнялись специальные истории болезни. В результате проведенного исследования диагноз поллиноза был подтвержден у 105 больных.

Распространенность поллиноза изучалась в 4-х районах города и сельском районе (таблица 1 и таблица 2). Как показало исследование, среди школьников города поллиноз выявлен у 1,7% детей. В сельском районе распространенность поллиноза в 2,5 раза ниже, чем в городе. Среди детей дошкольного возраста показатель распространенности поллиноза в городе составил 0,5%. В сельском районе при обследовании 164 детей в возрасте 3-6 лет не выявлено ни одного ребенка с поллинозом. Недостаточный объем исследований не позволяет достоверно оценить распространенность заболевания в данной группе детей.

Таблица 1

Распространенность поллиноза среди школьников Томской области

Показатель Киров- Совет- Ленин- Октябрь- Всего Сельский

скии ским ский ский но городу район

район район район j>añoH

Всего обследо- 1774 1240 800 1294 5108 2100

вано детей

Поллиноз, 19 34 8 27 88 14

абс. число

Поллиноз, % 1,0 2,7 1,0 2Д 1,7 0,7

Таблица 2

Распространенность поллиноза среди детей дошкольного возраста в Томской области

Показатель Киров- Совет- Ленин- Октябрь- Всего Сельский

скии ский ским ский по городу район

район район район район

Всего обследо- 247 107 270 272 896 164

вано детей

Поллиноз, 1 - 1 3 5 -

абс. число

Поллиноз, % 0,4 - 0,4 1Д 0,5 -

Углубленное клинико-иммунологичсское обследование и лечение 104-х больных поллинозом осуществлялось на базе Детского областного диагностического центра и аллергологического кабинета медсанчасти № 2 г.Томска. Контрольную группу составили 40 практически здоровых детей. Здоровые и больные дети разделены на 2 возрастные группы: 1-ая - дети от 3 до 6 лет, 2-ая - от 7 до 14 лет (таблица 3).

Таблица 3

Распределение обследованных детей по полу и возрасту

Обследованные дети Пол Возраст (годы)

мальчик и девочки 3-6 лет(1 группа) 7-14 лет (2 группа)

Здоровые 16 24 20 20

Больные 74 30 24 80

Всего 90 54 44 100

Группу больных дошкольного возраста составили 24 ребенка с поллинозом, группу школьников - 80 детей. Среди больных поллинозом в обеих возрастных группах преобладали мальчики.

Диагностика заболевания проводилась с использованием современных клинических, функциональных, лабораторных и специальных аллергологических методов исследования. Использованы следующие аллергологические и лабораторно-иммунологические методы: скарификационные пробы, назальные провокационные тесты, подсчет лейкоцитарной формулы крови, количественный цитологический анализ мазков-

отпечатков со слизистой полости носа (Матвеева Л.А., 1983), определение иммуноглобулинов А, М, О п сыворотке крови, определение иммуноглобулинов А, О, и в назальном секрете и слюне (МапсЫш, 1965).

Статистическая обработка полученных результатов исследования проводилась на персональном компьютере с использованием пакета прикладных программ «Статистика» для медико-биологических исследований. Из числа основных характеристик для каждой группы обследованных вычисляли средние величины признаков, средние ошибки признаков. Проверка значимости различий средних осуществлялась по критерию Стыодента. Характер взаимосвязи между признаками выявляли корреляционным анализом.

При оценке клинических проявлений поллиноза выявлен достаточно широкий круг нозологических форм и синдромов (таблица 4).

Таблица 4

Клинические проявления поллиноза у детей

Клинические проявления Количество больных

абс. число %

Аллергический ринит в сочетании с другими Клиническими проявлениями 102 98,0

Аллергический конъюнктивит в сочетании с Другими клиническими проявлениями 94 90,0

Изолированный риноконыопктивальный Синдром 37 35,5

Трахеобронхит 15 14,4

Бронхиальная астма 47 45,1

Атопический дерматит 13 12,5

Крапивница, отек Квинке 17 16,3

Редкие варианты: вульвовагинит поражение желудочно-кишечного тракта 2 2 1,9 1,9

Наиболее распространенными клиническими формами поллиноза у детей г.Томска являются аллергический ринит (98%) и аллергический конъюнктивит (90%). Однако, лишь у 1/3 обследованных поллиноз протекал в виде классического сенного катара, т.е. риноконъюнктивального синдрома. У остальных симптомы риноконъюнктивита сочетались с поражением нижних дыхательных путей, кожи, желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной, половой системы и др.

Отмечено, что характерной особенностью клинической картины поллиноза у детей г.Томска является высокий процент поражения нижних дыхательных путей - более половины случаев, причем у 45,1% обследованных диагностирована бронхиальная астма пыльцевой этиологии с развитием в период обострения приступов удушья. Из более редких проявлений поллиноза у обследованных выявлены: крапивница и отек Квинке - у 16,3%, атопический дерматит - у 12,5%, вульвовагинит -1,9%.

При исследовании этиологической структуры поллиноза в Томской области выявлено отчетливое преобладание сенсибилизации к пыльце березы - у 77,8% обследованных. На втором месте по этиологической значимости находится сенсибилизация к пыльце луговых трав - 33,6% обследованных, на третьем - аллергия к пыльце сорных трав - 20,2%.

Анализ индивидуальных листков контроля состояния больных в период вегетации растений за 4 года наблюдения позволил выделить 3 основных волны поллиноза и составить ориентировочный календарь цветения растений, вызывающих поллиноз для г.Томска: весенний поллиноз в основном связан с цветением березы, на который в данном регионе приходится наибольшее число обострений поллиноза - с середины апреля по май, летний, обусловленный цветением луговых трав (июнь - июль) и летне-оссшшй, совпадающий по времени с периодом цветения сорных трав(конец июля - начало сентября). Сроки начала и окончания цветения в зависимости от метеорологических условий год от года подвержены значительным колебаниям ( иногда до 1 месяца), особенно это характерно для весеннего поллиноза, что необходимо учитывать при составлении плана лечебных и профилактических мероприятий для больных поллинозом.

Анализ количественных и качественных характеристик клеточного и гуморального звеньев местного иммунитета у детей с поллинозом позволил выявить ряд особенностей состояния местных факторов защиты в различные периоды заболевания.

Изменения в клеточном звене характеризовались выраженными

цитоморфологическими нарушениями в клеточном составе слизистой оболочки носа во все периоды заболевания (таблица 5). В период обострения поллиноза в следствие значительного содержания в составе назального секрета водного компонента и повышенной десквамации эпителия (ПЭ) в мазках со слизистой носа у больных полинозом в обострение снижено до 30,29%±2,98, при норме 41,25%±3,55 (р<0,02). В клетках плоского и цилиндрического эпителия (ЦЭ) отмечены выраженные деструктивные изменения: средний показатель деструкции (СПД) клеток ПЭ у больных составил 2,86+0,08, при норме 2,45±0,07.

Цитологические показатели слизистой оболочки носа у больных поплиновом

Таблица 5

Показатели Периоды болезни Норма

Обострение Ремиссия

1 группа(п=18) 2 группа(п=42) 1 группа(п=18) 2 группа(п=28) 1 группа(п=20) 2 группа(п=20)

ПЭ, % 26,61±2,83*.** 30,29±2,98* 40,16±4.66 39,60±4,44 40,75±2,95 41,25±3,55

спд 2,64+0,08 2,86±0,08 2,81±0,09* 2,76+0,07* 2,45+0,08 2,45±0,07

ицк 0,23+0,01 0,29+0,03* 0,22±0,02 0,23±0,0,02* 0,18+0,02 0,16+0,02

идк 0,91+0,01** 0,95+0,01** 0,98±0,01* 0,98±0,01* 0,93+0,01 0,93±0,01

АПЭ 3,54±1,29* 4,08+1,34* 6,67±1,83* 6,14±1,35* 24,57+1,16 22,57±1,56

цэ, % 27,22+1,36 32,44±2,45 31,88+2,06 28,92±2,39 30,00+1,69 29,00±1,64

СПД 2,07+0,06* 1,97±0,11* 2,03+0,09 1,84±0,08 1,56+0,06 1,63±0,09

ицк 0,17±0,03 0,18±0,02* 0,15+0,02 0,13±0,02* 0,09±0,02 0,07±0,02

ИДК 0,84+0,01** 0,89+0,02 0,95+0,01* 0,92+0,02 0,87±0,01 0,87±0,01

Нейтрофилы, % 40,44±3,43** 29,71 ±3,59 17,40±2,90* 24,16+2,87* 34,31+2,36 32,25±2,27

СПД 1,20±0,04** 1,32±0,09** 1,66+0,06* 1,79+0,05* 1,33+0,06 1,40±0,07

ицк 0,004+0,002 0,003+0,002** 0,01±0,005 0,02±0,006 0,005±0,002 0,005±0,002

идк 0,85+0,01** 0,83+0,02** 0,94+0,02* 0,96±0,01* 0,80±0,03 0,83±0,03

Эозинофилы, % 4,82+1,00*.** 10,65+2,27*. ** 0,53±0,26* 0,74±0,25* 0,17+0,13 0,10+0,06

Прим. * - достоверность различий с нормой, ** - достоверность различий между периодами ремиссии и обострения.

В клетках плоского и цилиндрического эпителия (ЦЭ) отмечены выраженные деструктивные изменения: средний показатель деструкции (СПД) клеток Г1Э у больных составил 2,86±0,08, при норме 2,45+0,07 (р<0,006). СПД в клетках ЦЭ был также выше (1,97+0,11), чем в контроле (1,63±0,09) при р<0,002. Деструктивные нарушения в эпителиальных клетках слизистой оболочки носа вели к нарушению целостности защитного барьера эпителиального покрова, недостаточности мукоцилиарного клиренса и создавали предпосылки более легкому проникновению аллергена. Снижению барьерной функции слизистой у больных поллинозом способствовала и низкая адсорбционная способность клеток плоского эпителия, о чем свидетельствовало достоверное (р<0,005) снижение по сравнению с нормой у больных поллинозом количества клеток ПЭ с фиксированной микрофлорой.

В период обострения поллиноза отмечено усиление миграции в шоковый орган нейтрофилов и эозинофилов. По сравнению с периодом ремиссии число эозинофилов на слизистой носа у больных поллинозом увеличивалось более, чем в 10 раз. Для сравнения, эозинофилия в периферической крови была невысокой и оставалась относительно постоянной вне зависимости от периода заболевания (рисунок 1)

а) слизистая оболочка носа

б) периферическая кровь

7-г

¡г

6' ■

5- ■

4- •

3- •

2- •

1 • ■

04-

0 А Б

Рис. ¡Динамика содержания эозинофилов на слизистой оболочке носа и в периферической крови у больных поллинозом

И - больные поллинозом в возрасте 3-6 лет ^ - больные поллинозом 7-14 лет А - обострение, Б - ремиссия.

В период ремиссии количество эпителиальных клеток в назоцитограммах было близким к физиологическому уровню (р>0,05), однако, установленные значительные деструктивные изменения в них свидетельствовали о сохраняющихся функциональных нарушениях : СПД плоского и цилиндрического эпителия достоверно выше, чем в контроле (р<0.02). Дефицит нейтрофилов в назоцитограммах больных поллинозом в период ремиссии заболевания (24,16+2,87%, при норме 32,25+2,27%, р<0,03), в сочетании с высокими деструктивными процессами в клетках свидетельствовал о недостаточной функциональной активности клеток и способствовал снижению защитных свойств слизистой оболочки.

При оценке состояния местного гуморального иммунитета у больных поллинозом выявлено угнетение данного механизма защиты в течении всех периодов болезни с наибольшей выраженностью для 81§А (р<0,00б) и IgA (р<0,003) в назальном секрете. В слюне больных поллинозом нарушения в гуморальном звене местной защиты были менее выражены и касались в основном в^А, причем корреляционный анализ выявил взаимосвязь дефицита в слюне у больных поллинозом с сопутствующей перекрестной пищевой аллергией (г=0,61; р<0,004).

Как показало исследование, у больных поллинозом наиболее выраженные нарушения в системе местного иммунитета наблюдались в период обострения заболевания, однако и в период ремиссии поллиноза уровень местных факторов защиты слизистых оболочек к норме не приходил. Полученные данные свидетельствуют о том, что больные поллинозом нуждаются не только в симптоматическом лечении для облегчения состояния во время обострения заболевания, но и в длительной патогенетической терапии.

Наиболее эффективным методом лечения поллиноза у детей, по мнению большинства исследователей, является специфическая иммунотерапия (СИТ). Этот метод лечения основан на одном из главных принципов гомеопатии : «подобное лечится подобным». Специфическая иммунотерапия является патогенетическим методом лечения и целью се является иммунокоррекция и достижение толерантности к пыльцевым аллергенам. Для проведения специфической иммунотерапии из числа обследованных было отобрано 80 детей. Лечение проводилось в течение 2-х лет (1995 и 1996 гг.), в амбулаторных условиях. Начиналось лечение в декабре-январе и заканчивалось в марте-апреле, за 2 - 3 недели до предполагаемого начала цветения. 60-ти больным с поллинозом специфическая иммунотерапия проводилась сублингвальным методом, 20 детей получали лечение классическим инъекционным методом с использованием водно-солевых экстрактов аллергенов, 24-м детям специфическая иммунотерапия не проводилась.

Дтя получения препаратов, предназначенных для сублингвального лечения использовались коммерческие водно-солевые экстракты аллергенов из пыльцы березы, смеси луговых трав(овсянница, тимофеевка, ежа, мятлик, райграс), смеси сорных трав(полынь, лебеда). Препараты изготовлялись с использованием рекомендаций гомеопатического центра «Аконит» г.Томска в форме гранул (маленьких шариков из молочного сахара), которые были пропитаны разведенным аллергеном таким образом, что каждая гранула соответствовала капле жидкого аллергена в адекватном разведении, что обеспечивало точность дозирования препарата. Лечение проводилось причинно-значимым аллергеном с постепенным наращиванием дозы. Препарат назначался 1 раз в день под язык, за 30 минут до еды. Весь курс лечения занимал в среднем 2,5 месяца.

У детей, получавших специфическую иммунотерапию инъекционным методом продолжительность лечения составила 4 - 4,5 месяца, частота посещений аллерголога колебалась от ежедневных до одного-двух раз в неделю в течение всего периода лечения.

В группе детей, пролеченных сублингвальным методом лишь у одного из 60 детей отмечена небольшая реакция на введение аллергена в виде кожного зуда на разведении 1:1000. В группе детей, получавших специфическую гипосенсибилизаиию парентерально

местные гиперергические реакции на введение аллергена отмечены у (35%), причем из-за дальнейшего нарастания реакции у двух детей лечение пришлось прекратить.

Для лучшей оценки эффективности разработанного метода результаты лечения сравнивали с группой детей, не получавших лечение аллергеном и с группой, пролеченной классическим инъекционным методом. На рисунке 2 представлена динамика интенсивности симптомов поллиноза в баллах у больных на протяжении 3-х лет

наблюдения.

1994 г., до лечения 1995 г., 1 курс 1996 г., 2 курс

Рис. 2 Динамика интенсивности симптомов поллиноза в баллах у больных на протяжении 3-х лет наблюдения. [ ■:■ ;-.".1 - не получавших лечение аллергеном

получавших специфическую иммунотерапию сублингвальным методом

Отчетливо прослеживается снижение интенсивности симптомов поллиноза после 1 курса специфической иммунотерапии - вдвое, после двух курсов - в 4 раза по сравнению с исходными данными. Кроме того, показатели интенсивности симптомов у пролеченных больных достоверно ниже, чем у больных, не получавших лечение. В процентном выражении результаты 2-х методов СИТ представлены в таблице 6.

Таблица 6

Результаты сублингвального и инъекционного методов СИТ поллиноза у детей

Метод СИТ Число Количество Результат лечения

курсов лечения больных отличн. хор. удовл. неудовл

Сублингвальный 1 60 6,7% 66,7% 23,3% 3,3%

2 20 10,0% 70,0% 20,0% -

Инъекционный 1 20 5,0% 65,0% 25,0% 5,0%

2 20 10,0% 75,0% 15,0% -

Отличные и хорошие результаты отмечены у 73,4% детей уже после первого курса сублингвального метода лечения, после двух курсов эффективность возросла до 80,0%. В группе детей, получавших специфическую иммунотерапию инъекционным методом эффективность составила 70,0% и 85,0% соответственно после первого и второго курсов лечения. Полученные результаты свидетельствуют о достаточно высокой эффективности сублингвального метода лечения у большинства больных поллинозом.

При использовании разработанного метода наряду с положительной клинической динамикой болезни появились определенные сдвиги в системе местных факторов защиты (таблица 7).

Таблица 7

Динамика показателей местного иммунитета у больных поллинозом на фоне сублингвальной специфической иммунотерапии

Показатель До лечения После лечения Р

¡¡¡А в назальном секрете, г/л 0,25+0,01 0,31+0,02 <0,02

в назальном секрете, г/л 0,32+0,03 0,39±0,02 <0,05

в назальном секрете, г/л 0,23+0,03 0,33+0,02 <0,01

Б^А в слюне, г/л 0,28+0,01 0,34+0,02 >0,05

СПД плоского эпителия 2,81±0,09 2,60±0,09 >0,05

СПД цилиндрического эпителия 2,03±0,09 1,83+0,09 >0,05

Нейтрофилы на слизистой носа, % 24,16+2,87 29,41 ±3,31 .0,05

СПД нейтрофилов на слизистой носа 1,79±0,05 1,49+0,06 <0,02

Эозинофилы на слизистой коса, % 0,74+0,25 0,37±0,20 <0,02

После проведения сублингвапыюй специфической иммунотерапии у большинства обследованных уменьшились деструктивные процессы в эпителиальных клетках и нейтрофилах на слизистой носа, нормализовалось содержание нейтрофилов в назоцитограммах, уменьшилась эозинофилия слизистой, увеличилось содержание иммуноглобулинов в назальном секрете и слюне. Наилучшие результаты лечения получены в группе детей с давностью заболевания менее 3-х лет и с изолированным поражением слизистых носа и глаз.

Полученные результаты позволяют рекомендовать данный способ лечения в комплексной терапии поллиноза у детей.

ВЫВОДЫ

1. Распространенность поллиноза среди школьников г.Томска составляет 1,7%, среди детей дошкольного возраста - 0,5%. В городе заболеваемость поллинозом в 2,5 раза выше, чем в сельской местности.

2. В этиологической структуре поллиноза в г.Томске преобладает сенсибилизация к пыльце березы, реже поллиноз обусловлен повышенной чувствительностью к пыльце луговых и сорных трав.

3. Особенностями клинического течения поллиноза в регионе являются преимущественное поражение слизистых носа, глаз и дыхательных путей, высокая частота сопутствующей бытовой и перекрестной пищевой аллергии. Начало заболевания в раннем возрасте обусловливает полиорганность поражения.

4. В формировании поллиноза у детей значительную роль играют нарушения в системе местного иммунитета: низкий уровень гуморальных факторов, дефицит нейтрофилов на слизистой оболочке носа, местная эозинофилия в сочетании с высокими деструктивными процессами в эпителиальных клетках и сниженной адсорбционной способностью плоского эпителия. Дефицит секреторного 1§А в слюне оказывает влияние на развитие перекрестной пищевой аллергии.

5. Преимуществами разработанного сублингвального метода специфической иммунотерапии поллиноза у детей по сравнению с классическим инъекционным методом являются достижение клинического эффекта в более короткий срок, отсутствие травмирующего эффекта от назначения большого числа инъекций, снижение частоты осложнений от проводимой терапии. Специфическая иммунотерапия сублингвальным методом способствует нормализации показателей местных факторов защиты: снижению деструктивных процессов в клетках, увеличению чиста нейтрофилов на слизистой носа, уменьшению местной эозинофилии, повышению содержания иммуноглобулинов в назальном секрете и слюне.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Цитологическое исследование слизистой носа следует использовать в качестве дополнительного критерия диагностики аллергического ринита в остром периоде заболевания.

2. Определение динамики состояния местных факторов защиты может служить дополнительным методом в оценке эффективности иммунотерапии.

3. Разработанный сублингвальный метод специфической иммунотерапии может быть широко использован в комплексном лечении поллиноза у детей.

4. Учитывая значительные колебания сроков начала и окончания цветения растений в регионе рекомендуется заканчивать специфическую иммунотерапию к началу апреля.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Клшшко-этиологические особенности поллиноза у детей // В сборнике «Молодые ученые теории и практике медицины» под ред. проф. В.В. Новицкого. - Томск, 1994. - С. 72.

2. К эпидемиологии аллергических заболеваний // Тезисы докладов международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды». -Томск, 1995. - С. 126У Соавт. JI.A. Матвеева, Т.А. Шемякина.

3. Региональные особенности пыльцевой бронхиальной астмы у детей // Сборник-резюме 6 Национального конгресса по болезням органов дыхания, Новосибирск, 1 - 4 июля 1996. - С. 35. / Соавт. Л.А. Матвеева, Т.А. Шемякина.

4. Особенности поллиноза у детей дошкольного возраста // Сборник-резюме 7 Национального конгресса по болезням органов дыхания, Москва, 2-5 июля 1996. - С. 338. / Соавт. Л.А. Матвеева, Т.А. Шемякина.

5. Местный клеточный иммунитет у больных поллинозом // Сборник-резюме 7 Национального конгресса по болезням органов дыхания, Москва, 2-5 июля 1996. - С. 338. / Соавт. Л.А. Матвеева.

6. Иммуноглобулины в секретах у больных поллинозом и бронхиальной астмой / Тезисы докладов 3-го съезда физиологов Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 1997. - С. 115./ Соавт. Л.А. Матвеева, Т.А. Шемякина, H.A. Кривова, И.Р. Пак.