Автореферат и диссертация по медицине (14.00.50) на тему:Клинико-иммунологические особенности патогенеза профессионального гиперчувствительного пневмонита

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологические особенности патогенеза профессионального гиперчувствительного пневмонита - диссертация, тема по медицине
Хабусова, Людмила Викторовна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.50
 
 

Оглавление диссертации Хабусова, Людмила Викторовна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы клинического обследования больных ПГП.

2.2. Аллергологическое обследование больных ПГП.

2.3. Программа иммунологического обследования.

2.4. Статистические методы анализа материалов.

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНЫМ ПНЕВМОНИТОМ.

3.1. Анализ производственных факторов при ПГП.

3.2. Клиническая характеристика ПГП.

3.3. Анализ эффективности современных способов терапии профессионального гиперчувствительного пневмонита.

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ ВАРИАНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОГО ПНЕВМОНИТА.

4.1. Клинический вариант ПГП «бронхиальная астма».

4.2. Клинический вариант ПГП «хронический обструктивный бронхит».

4.3. Клинический вариант ПГП « рецидивирующая пневмония».

4.4. Клинический вариант ПГП «хроническая дыхательная недостаточность».

4.5. Результаты аллергологического обследования больных с клиническими вариантами ПГП.

4.6. Сравнительный анализ функциональных, рентгенологических данных и тяжести течения при клинических вариантах ПГП.

ГЛАВА 5. ИММУННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ГИПЕРЧУВСТИТЕЛЬНОГО ПНЕВМОНИТА.

5.1. Характер и глубина изменений клеточного звена иммунитета у больных ПГП.

5.2. Изменения показателей гуморального иммунитета у больных

5.3. Функциональное состояние нейтрофилов крови и сенсибилизация к гаптенам, бактериальным и грибковым антигенам у больных ПГП.

5.3.1. Функциональное состояние нейтрофилов крови (по ответу клеток на люминол и зимозан).

5.3.2. Сенсибилизация к гаптенам, бактериальным и грибковым антигенам, выявляемая в тест-системе XJI нейтрофилов крови.

5.4 Математическое обоснование иммунологических критериев патогенеза клинических вариантов ПГп от воздействия промышленной пыли разного состава.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Медицина труда", Хабусова, Людмила Викторовна, автореферат

Актуальность работы. Профессиональный гиперчувствительный пневмонит (ПГП) возникает в ответ на персистирующее ингаляционное воздействие промышленного аэрозоля с сенсибилизирующими свойствами и характеризуется иммунным диффузным и/или гранул ематозным воспалением паренхимальных альвеолярных и интерстадиальных структур легких с исходом в пневмофиброз. Наиболее неблагоприятным осложнением ГП является формирование хронического легочного сердца, что приводит к длительной потере трудоспособности и инвалидизации больных (М.М. Илькович,1998; Н.Р. Палеев, 2000).

По данным ВОЗ гиперчувствительный пневмонит (ГП) выявляется у 3% пульмонологических больных и достигает 42 случая на 100.000 населения (О.Н.Авдеева и А.Г.Чучалин, 1998). Однако в зависимости от региона проживания и профессиональной принадлежности эти показатели по оценке ряда авторов возрастают до 13-18% (Г.П.Артюнина, 1998; JI.B. Озерова с соавт., 2002; В.Ф.Спирин с соавт., 2002; Г.П. Орлова, 2003). Существенное изменение промышленной экологии, химизация сферы обитания за счет продуктов питания и' лекарственной полипрагмазии, а также социально-экономические факторы приводят к ослаблению иммунологической реактивности организма работающих и изменению клиники профессиональных бронхолёгочных заболеваний (Н.Ф.Измеров с соавт., 2000). Современная производственная среда характеризуется комплексным и комбинированным воздействием на работающих промышленных факторов сенсибилизирующего, раздражающего и фиброгенного действия, что обуславливает возрастающую этиологическую роль в- развитии ПГП имммунотоксических веществ неорганической природы.

Диагностика ГП остаётся весьма сложной в силу многообразия клинических проявлений и основополагающими методами обследования больных являются лучевая диагностика, включающая компьютерную томографию высокого разрешения, и морфологические исследования бронхолегочных биоптатов (Т.Б.Бурмистрова, 2004; Ч.К.Чонбашева, Ю.А.Лощилов,1998). Объективные трудности диагностики ГП не устраняют существующие международные классификации по этиологическим факторам заболевания или по клиническим формам патологического процесса (МКБ-10 ВОЗ, 1999; Katzenstein и Myers, 1998; Schwarz с соавт., 2000; Sigurdur с соавт., 2004).

Исследования прошлых лет были посвящены преимущественно изучению ГП от воздействия органических пылей, включая такие механизмы патогенеза, как иммунокомплексный и гиперчувствительность замедленного типа (А.Г.Хоменко с соавт., 1986; М.Э.Эглите, 1990 и др.). Впоследствии специалисты ЦНИИ туберкулёза РАМН акцентировали внимание на возможность развития ряда ведущих симптомокомплексов при ГП, но клинико-патогенетические критерии вариантов патологии авторами обоснованы не были (Л.В.Озерова с соавт., 2002). Сложность патогенетических механизмов ПГП подтверждают выявляемые наряду с III и IV типами гиперчувствительности, атопические IgE-зависимые реакции с продукцией IgE-антител к промышленным химическим аллергенам (Ч.К.Чонбашева с соавт., 1998; Л.А.Дуева, 2003).

Определённый вклад иммунотоксических факторов производственной и окружающей среды в изменение течения ПГП с многообразием клинических проявлений, а также преимущественно поздняя диагностика определяют актуальность дальнейшего изучения иммунопатогенеза этой сложной формы профессиональной патологии.

Цель работы: изучить клинико-иммунологические особенности патогенеза профессионального гиперчувствительного пневмонита от воздействия промышленных аэрозолей разного состава для совершенствования диагностики и обоснования адекватной терапии.

Для достижения цели работы поставлены задачи:

1. Провести анализ условий труда больных ПГП по данным архивного материала и санитарно-гигиенических характеристик больных, обследованных в клинике.

2. Выявить зависимость клинико-функциональных проявлений ПГП, стадии, тяжести и осложнений патологического процесса от этиологии заболевания и стажа работы в аллергоопасном производстве.

3. Изучить клинические особенности вариантов ПГП, включая рентгенологические критерии и показатели функции дыхания, в соответствии с ведущими симптомокомплексами патологического процесса.

4. Оценить основные параметры клеточного и гуморального иммунитета, функциональную активность нейтрофилов крови и сенсибилизацию к производственным аллергенам, бактериальным и грибковым антигенам при клинических вариантах ПГП.

5. Разработать клинико-иммунологические критерии патогенеза и практические рекомендации по диагностике ПГП.

Научная новизна работы

Впервые установлена преобладающая этиологическая роль в развитии ПГП сенсибилизирующих производственных факторов неорганической природы и выявлена зависимость клинических проявлений заболевания от состава промышленного аэрозоля.

Изучены особенности патогенеза и течения ПГП в соответствии с ведущими клиническими симптомокомплексами и разработаны дифференциально-диагностические показатели вариантов заболевания.

Обоснованы патогенетически значимые иммунологические критерии клинических вариантов ПГП, характеризующие особенности кооперативного участия в патогенезе различных типов иммунного воспаления, неспецифических клеточных и гуморальных факторов, зависимых от этиологии, производственного стажа, стадии и тяжести ПГП.

Впервые исследовано функциональное состояние нейтрофилов периферической крови как клеток-эффекторов, участвующих в реализации иммунологического гомеостаза, и как биомаркеров воздействия промышленных химических аллергенов, бактериальных и грибковых антигенов - с применением современной автоматизированной тест-системы люминол-зависимой хемилюминесценции.

Практическая значимость работы Для совершенствования диагностики заболевания и определения индивидуального клинико-иммунологического статуса обоснована комплексная программа обследования больных ПГП. Обоснование клинических вариантов ПГП в соответствии с ведущими симптомокомплексами способствует своевременной дифференциальной диагностике с другими нозологическими формами бронхолегочных аллергозов. Выявленные клинико-иммунологические особенности могут служить критериями и маркерами аллергического воспалительного процесса в легких и являются основанием для разработки соответствующих диагностических и лечебных рекомендаций.

Использованные в процессе работы методы диагностики являются информативными и могут быть внедрены в практику обследования больных бронхолегочной патологией в условиях профпатологических центров для оценки тяжести, индивидуального прогноза заболевания и выбора патогенетической терапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Промышленные аэрозоли неорганической природы преимущественного токсико-аллергенного действия способствуют ослаблению факторов иммунной защиты организма работающих и являются в настоящее время ведущим этиологическим фактором ПГП.

2. Характер промышленной пыли (неорганическая, органическая и смешанного состава) определяет разнообразие клинических проявлений ПГП с развитием ведущих симптомокомплексов, особенности патогенеза которых подтверждаются рентгенологическими данными, показателями функции дыхания, различной направленностью и глубиной изменений клеточного и гуморального иммунитета.

3. Для оценки индивидуального клинического статуса, включающего выраженность аллергического, фиброзирующего и неспецифического инфекционного воспалительного процесса в легких, и для обоснования адекватной терапии целесообразно исследование основных параметров клеточного и гуморального иммунитета, функциональной активности нейтрофилов крови и сенсибилизации клеток крови к промышленным химическим аллергенам, бактериальным и грибковым антигенам.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические особенности патогенеза профессионального гиперчувствительного пневмонита"

ВЫВОДЫ

1. Ведущими этиологическими факторами ПГП в настоящее время являются промышленные аэрозоли неорганической природы преимущественного токсико-аллергенного действия: в 65% случаев при 17%) и 18%> от воздействия пыли органического и смешанного состава. Характер промышленных аэрозолей в значительной степени определяет разнообразие клинических проявлений ПГП, что затрудняет своевременную диагностику заболевания и приводит к хронизации патологического процесса с развитием необратимого пневмофиброза и инфекционных осложнений.

2. Наряду с базисными клиническими признаками обоснованы варианты ПГП в соответствии с ведущими симптомокомплексами: «бронхиальная астма» («Б А») от органических аэрозолей с преобладанием бронхоспастического синдрома умеренной тяжести; «хронический обструктивный бронхит» («ХОБ») и - «хроническая дыхательная недостаточность» («ХДН») от неорганических аэрозолей, «рецидивирующая пневмония» («РП») от пыли смешанного состава.

3. Вариант «ХОБ» протекает с обострениями бронхитического синдрома значительной тяжести, а «РП» отличается яркой рецидивирующей пневмониеподобной симптоматикой и преимущественно тяжелым течением, с выраженным инфекционным воспалением в легких в обоих случаях. При варианте «ХДН» клиническая картина ограничивается прогрессирующей инспираторной одышкой и характеризуется длительным латентным периодом, монотонным течением без клинически выраженных обострений.

4. Рентгенологическая картина объективно отражает клинико-морфологические особенности вариантов ПГП согласно тяжести заболевания. Вариант «БА» характеризуется слабо выраженными интерстициальными сетчатыми затемнениями и умеренной эмфиземой. Наиболее значительные диффузные инфильтративно-фиброзные изменения с формированием «сот» и плевральных наслоений выявлены при вариантах «ХОБ» и «РП»: сетчато-ячеистые, пятнистые, также тяжистые тени бронхоэктазии) и, соответственно, КТ-признаки «матового стекла», альвеолярная инфильтрация и зоны локального фиброза. При «ХДН» обнаруживаются умеренно выраженные тени фиброзно-гранулематозного типа и внутригрудная лимфоаденопатия.

5. Установлены достоверные различия иммунных профилей (р<0,05-0,001) при различных вариантах ПГП, которые согласуются с характером воздействующей промышленной пыли: преимущественная активация клеточного, гуморального иммунитета и фагоцитоза при варианте «БА», что связано с воздействием высоко аллергенной органической пыли; развитие статуса вторичной иммунной недостаточности при варианте «ХДН» от воздействия токсико-аллергенных химических аэрозолей. Направленность и глубина изменений параметров иммунитета при вариантах «ХОБ» и в наибольшей степени «РП» обусловлены выраженным неспецифическим воспалительным процессом и сопровождаются ослаблением фагоцитарной функции нейтрофилов крови.

6. Тест-система хемилюминесценции нейтрофилов крови с параллельным выявлением сенсибилизации к промышленным аллергенам, бактериальным и грибковым антигенам способствует дифференциальной диагностике профессионального генеза ГП и неспецифических инфекционных осложнений. Программное обеспечение тест-системы позволяет получать объективные и сопоставимые данные при динамическом наблюдении за развитием патологического процесса.

7. Разработаны патогенетические критерии клинических вариантов ПГП по показателям рентгенологических, функциональных, патоморфологических и иммунологических исследований для характеристики аллергического и фиброзного процессов в легких, инфекционных осложнений и сенсибилизации к производственным аллергенам с целью совершенствования диагностики заболевания и обоснования адекватной терапии.