Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Клинико-иммунологические особенности хронического бронхита у рабочих завода сельскохозяйственного машиностроения и методы его профилактики и лечения

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-иммунологические особенности хронического бронхита у рабочих завода сельскохозяйственного машиностроения и методы его профилактики и лечения - тема автореферата по медицине
Кравчук, Ольга Евгеньевна Киев 1990 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологические особенности хронического бронхита у рабочих завода сельскохозяйственного машиностроения и методы его профилактики и лечения

Г> . ••' 1 -«— £ I И » ■

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УССР

КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФТИЗИАТРИИ И ПУЛЬМОНОЛОГИИ им. академика Ф. Г. ЯНОВСКОГО

На правах рукописи

КРАВЧУК Ольга Евгеньевна

УДК 616.24073. 173

КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОГО

БРОНХИТА У РАБОЧИХ ЗАВОДА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ И МЕТОДЫ ЕГО ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

14. 00. 43 - пульмонология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Киев - 1990

Работа выполнена в Одесском медицинском институте имени Н.И.Пирогова.

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор Н.Б.РУДЕНКО.

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор 1.С.К0Г0С0ВА;

- доктор медицинских наук, профессор Д.Д.ДРОЗДОВ. Ведущая организация — Центральный научно-исследовательский

институт туберкулеза МЗ'СССР.

Защита состоится 11_"_199_ года в __ часов

на заседании Специализированного Совета Д 088.16.01 при Киевском научно-исследовательском институте фтизиатрии и пульмонологии им.акад.Ф.Г.Яновского (252110, г.Киев, Спуск Степана Разина, 7).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского НИИ фтизиатрии и пульмонологии им.акад.Ф.Г.Яновского.

Автореферат разослан 11_" _ 1990 года.

Ученый секретарь Специали-зированнго Совета доктор медицинских наук, профессор

Ю.И.ФЕЩЕНКО

',е: ? ; I

о - ' ? •

Угд0п ! Актуальность проблемы. Хронический бронхит (ХБ) имеет наи-£^-~-ёольшее значение среди хронических неспецифических заболеваний легких (ХНЗЛ) и составляет от них почти 90$ (А.Р.Палеев и соавт., 1985; В.И.Тыщецкий, К.Кардаш, 1980). Как причина первичного выхода на инвалидность в структуре ХНЗЛ составляет 42,4$. Смертность населения от ХБ практически равна смертности от рака легкого (В.И.Тыщецкий, К.Кардаш, 1980).

В последние десятилетия отмечается увеличение заболеваемости ХБ в большинстве стран мира, что связывается с растущим загрязнением атмосферы вредными газами и пылевыми частицами, распространением "пылевых производств", ростом привычки к курению табака, продолжающейся аллергизацией населения и изменением в связи с этим реактивности организма (Г.Б.Федосеев, В.А.Герасин, 1978; В.И.Зерцалова, И.С.Иванова и др., 1980; А.Ю.Жюгжда, М.А.Стапонкене, Р.И.Пяткевйчене, 1985; Е.Е.Гогин, В.Г.Алексеев, 1986; И,]975)Л(.^а1 К, 1975).

Поэтому на производстве, имеющем вредные производственные факторы (запыленность минеральными и металлическими частицами, загазованность), выявление заболеваний органов дыхания, особенно ХБ, на раннем этапе их развития у работающих на промышленных предприятиях, представляется особенно актуальным.

Изучение заболеваемости в организованной популяции дает возможность своевременного и эффективного проведения лечебно-профилактических мероприятий и контроля их результатов.

Примененный метод скрининга - поголовного обследования рабочих промышленного предприятия позволяет в ранние сроки выявлять различные заболевания, связанные с воздействием профессиональных факторов, проводить профилактические мероприятия, направленные на ослабление воздействия вредных профессиональных

факторов, медикаментозные и гигиенические мероприятия. Это особенно актуально, так как доминирующим является первично-хронический патогенез заболевания (А.Н.Кокосов, 1983; А.И.Клейнер, В.А.Ефремова и др., 1984).

Наряду с оценкой функции внешнего дыхания больных ХБ,.в работе представлены особенности иммунного статуса организма таких пациентов, так как иммунологическая недостаточность, слабый гуморальный ответ являются такае предпосылками хронизации процесса, частых обострений существующего ХБ и причиной возникающих вторичных осложнений (Г.Л.Ермакова, Е.И.Шмелев и др., 1983; Ю.А.Озипов, 1984; А.П.Паращак, Н.Н.Сердюк, Б.Ы.Волченко, 1985; Д.Н.Сильвестров, А.В.Караупов и др., 1988; Л.Д.Сидорова, Д.Н.Маянский и др., 1988).

Учитывая вышеизложенное нами проведен комплекс исследований, направленный на разработку уточненных диагностических критериев для выявления ранних проявлений ХБ, а также на выработку дифференцированных схем лечения ХБ у рабочих предприятия сельскохозяйственного машиностроения.

Цель работы; разработать уточненные диагностические критерии по улучшению выявления ХБ при скрининг-обследовании рабочих предприятия сельскохозяйственного машиностроения, а также мероприятия по профилактике и лечению данной патологии, особенно начальной ее формы.

Задачи исследования:

1. Изучить заболеваемость ХБ на заводе сельскохозяйственного машиностроения.

2. Изучить особенности начальных форм ХБ, а также факторов риска возникновения ХБ.

3. Изучить иммунологический статус и дать развернутую ха-

рактеристику функции внешнего дыхания у больных ХБ.

Разработать перечень оптимальных гестов для выявления начальных проявлений ХБ.

5. Разработать схемы лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости ХБ для медсанчастей предприятий сельскохозяйственного машиностроения.

Научная новизна исследования заключается в том, что в рабо- " те проведено изучение изменения клинико-иммунологических данных в зависимости от клинической формы ХБ, длительности заболевания ХБ, стажа работы в цехах. Разработаны дифференцированные схемы лечения при различных клинических формах ХБ. Показана целесообразность применения каждого метода в зависимости от длительности заболевания.

Практическая значимость, доказана целесообразность проведения, с цепью профилактики заболеваемости ХБ и профилактики обострений существующего ХБ, скрининг-обследования рабочих промышленного предприятия. Разработка и внедрение доступных методов диагностики для выявления ранних фора ХБ на промышленных предприятиях и разработанных'схем лечения больных ХБ в медсанчастях и дневных стационарах при промышленных предприятиях.

Положения выносимые на защиту;

1. Необходимость проведения с целью профилактики заболеваемости ХБ и профилактики обострений ХБ скриниг-обследования рабочих промышленного предприятия.

2. Особенности внешнего дыхания, иммунологических показателей в зависимости от клинической формы ХБ. Клинические особенности ранних форм ХБ.

3. Зависимость изменения содержания иммуноглобулинов от длительности заболевания и стана работы в цеху при различных клинических формах ХБ.

Зависимость состояния сенсибилизации организма от стажа работы у больных ХБ.

5. Целесообразность применения дифференцированныхсхем лечения в определенные сроки заболевания ХБ.

6. Особенности электрокардиографической характеристики больных различными клиническими формами ХБ.

7. Необходимость наблюдения больных ХБ в отдаленные сроки и проведения повторных дифференцированных курсов терапии.

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы диссертации доложены на Всесоюзной научно-практической конференции "Радиация и организм. Комбинированное действие ионизирующих излучений и других физических факторов среды" (Обнинск, 1984), на итоговой научной конференции молодых ученых и специалистов Одесского медицинского института им.Н.И.Пирогова (Одесса, 1984-), на итоговой научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Одесского медицинского института им.Н.И.Пирогова (Одесса, 1986), на XIX Всесоюзном съезде ¡терапевтов (Москва, 1987), на научно-практической конференции научно-исследовательского сектора Одесского медицинского, института им.Н.И.Пирогова (Одесса, 1988), на Ученом Совете медицинского института им.Н.И.Пирогова по приему завершенных в 1988 году научно-исследовательских работ (Одесса, 1988).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из вве- . дения, обзора литературы, четырех глав, заключения, выводов и приложения. Библиографический указатель включает 331 источник, в том числе на иностранном языке - 50. Работа изложена на 210 страницах машинописного текста. Иллюстрирована 82 таблицами и 25 рисунками.

Объект и методы исследований. Всего по скринингу было обсле-

довано 1500 рабочих предприятия сельскохозяйственного машиностроения, среди них мужчин - 877 человек, женщин - 623. Скрининг-обследование заключалось в опросе больного, объективном исследовании, проведении физиологических проб (измерение частоты пульт, са, величины артериального кровяного давления, спирометрии, пневмотахометрии выдоха), электрокардиографии, проведении лабораторного анализа крови (скорости оседания эритроцитов - СОЭ, определении'С-реактивного белка).

На основании проведенного обследования больному выставляли предполагаемый или окончательный диагноз. Большую часть обследованных (87,5$) составили лица молодого и среднего возраста. Всего было выявлено 360 больных (24%) ХНЗЛ, из. них больные ХБ составили 90%. Основную часть больных ХБ (74,5+5,6$) составили рабочие активного и среднего возраста (до 56 лет).

Группа лиц с преыорбидным ХБ составила 40 человек. 263 больным различными клиническими формами ХБ проведено углубленное обследование, включающее кроме лабораторных методов исследования, выявляющих воспалительный процесс - СОЭ, СРБ, цитохимические и иммунологические методы исследования, а также методы, характеризующие состояние функции внешнего дыхания с помощью спирографа "Метатест-1" и аппарата "Спиролит".

Из цитохимических методов нами определялся показатель фос-фатазной активности нейтрофилов - ПФАН по методу Гомори, тест с нитросиним тетразолием - НСТ-тест по методу РаъЛ и соавт., в модификации П.З.Протченко (1986). Тест с нитросиним тетразолием использовался в 2-х вариантах: "спонтанной" и "стимулированном" аллергеном золотистого и гемолитического стафилококка и гемолитического стрептококка Казанского НИИЭМ. для исследования иммунологической реактивности у больных ХБ нами определялись имыуко-

глобулины класса А, М,^ ( Д1алС/л/ с соавт., 1965), а также использовалась реакция разрушения нейтрофилов - РРН (Л.З.Протчен-ко и соа'вт., 1986).

Для исследования функции внешнего дыхания использовали спирометрию с помощью суховоздушного спирометра, пневмотахометрию с помощью пневыотахометра (ПТ-1), спирографию на .аппарате "Мета-тест-2", "Спиролит-2". Для оценки функции сердечно-сосудистой системы проводилось электрокардиографическое обследование на электрокардиографе "Малыш".

Математическая обработка и математическое моделирование изучаемых процессов, статистическая обработка полученных данных велись на микро-ЭВМ "Альфа-ВК" по программам на алгоязыке высокого уровня - Бейсик. Был проведен линейный и нелинейный регрессион-. ный анализ.

Обследование больных проводилось до и после лечения различными препаратами (парыидин, гемодез, гистаглобулин, адаптогены), а такгсе в отдаленные сроки наблюдения после проведенных курсов печения через б мес., I, 2 и 3 года.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На основании скрининг-обследования 1500 работников предприятия сельскохозяйственного машиностроения была проведена сравни- • тельная характеристика показателей функции внешнего дыхания у рабочих различных цехов, связанных с воздействием различных профессиональных факторов (запыленность, загазованность, влияние высоких температур, сквозняки). Учитывалось также влияние фактов ра курения. Была определена зависимость между воздействием различных профессиональных факторов и частотой возникновения ХБ. В цехах, где имеется повышенная загазованность и запыленность, был наибольший процент выявления лиц болеющих ХБ по сравнению с дру-

гими цехами (20,7 и 1,1$). Среди выявленных больных ХБ, курящие составили 34,9Определена зависимость между длительностью стажа работы, связанной с воздействием загазованности, запыленности и частотой развития ХБ на примере рабочих сталелитейного цеха. При увеличении стажа (более 5 пет) статистически достоверно (Р 0,005) снижаются показатели функции внешнего дыхания (ПТМ выдоха, ИЛ).

У. 263 больных ХБ проведено углубленное обследование с включением исследования функции внешнего дыхания, иммунологических, цитохимических показателей, электрокардиографического обследования. Большую часть больных составили лица молодого и среднего возраста - до 56 лет (89,4+2,0$).

Прослеживается влияние стажа работы, на развитие ХБ. Большую часть больных составили лица со станем работы более 5 лет (81,0+ 2,7/?). Показатели функции внешнего дыхания у больных различными клиническими формами ХБ отличались между собой. При обструктивных формах ХБ значительно снижены показатели МЛ (в % к должной), ПТМ выдоха (в ¡5 к должной), показатель Тиффно и МВЛ (в % к должной). При простом ХБ значительно снижается только КЕЛ (в % к должной), при гнойном ХБ снижены показатель ЖЕЛ (в % к должной), показатель Тиффно, ПИ выдоха (в % к должной). При обструктивном ХБ показатели внешнего дыхания, характеризующие бронхиальную проходимость (ИЛ, ПТМ выдоха, 1ДВЛ, индекс Тиффно), достоверно (Р < 0,05) ниже, чем при простом и гнойном ХБ. Уне при преморбид-ном бронхите определяется статистически достоверное снижение (Р < 0,05) показателей газообмена по поглощенному 0% и выделенному СО2 по сравнению с контрольной группой. Имеется статистически достоверное различие (Р 0,05) между обструктизныы и простым ХБ, отражающее более низкие показателя поглощенного 0^ и выделенного CQ.j при обструкгивном ХБ.

При иммунологическом обследовании больных ХБ отмечается понижение содержания иммуноглобулинов класса А, М,^ по сравнению со здоровыми. Определена зависимость между продолжительностью заболевания и уровнем сывороточных иммуноглобулинов А,М,5 . При различных клинических формах изменение содержания иммуноглобулин. нов в зависимости от продолжительности заболевания происходит различно. Так, при гнойных ХБ наблюдается понижение содержания $J¡ • простом ХБ'с увеличением продолжительности

заболевания уменьшается количество fyjl и^^ и возрастает коли. чество . При обструктивных формах ХБ с увеличением продолжительности происходит некоторое увеличение содержания fyfi , ^ . Определена также зависимость содержания иммуноглобулинов от стажа работы.-Показано, что увеличение стажа работы, связанной с профессиональными воздействиями запыленности, загазованности, : ведет к понижению содержания fyf , к уменьшению содержания ^дЯ и ^М при стаже до 18 лет и некоторому их нарастанию при стаже более 18 лет.

Для выявления состояния сенсибилизации больных ХБ нами использован тест РРН. Наиболее выраженная реакция (++) и (+++) обнаруживается у больных обструктивными формами ХБ (60 из 65). У больных с начальными проявлениями ХБ более выраженная реакция наблюдалась на стрептококковый аллерген (93,7+3,2$) с интенсивностью 21 fo и более по сравнению с реакцией на стафилококковый аллерген.

Наблюдалась связь между стажем работы в цеху и показателями РРН. При увеличении стажа работы в цеху с?атисгически достоверно возрастает РРН, что указывает на повышение интенсивности сенсибилизации организма.

Для характеристики состояния и течения защитных реакций организма, протекающих с участием нейтрофилов, использован показатель ПФАН. При всех видах ХБ ПФАН был достоверно (Р 0,02) выше

. • 9

нормы, что свидетельствует о присоединении инфекции и обострении заболевания. При гнойном ХБ ПФАН был повышен у большинства .обследованных (42 из -61). Определена зависимость между уровнем ПФАН и стажем работы в цеху, которая характеризуется увеличением показателей ФАН при увеличении стажа до 18 лет работы, а затем постепенным снижением при дальнейшем увеличении стажа. Для детальной характеристики фагоцитарной функции нейтрофилов, их резервных возможностей, а также выявления состояния сенсибилизации организма нами был проведен НСТ-тест в "стимулированном" и "спонтанном" варианте. Меньшие резервы метаболической активности наблю-. даются при обструктивных формах ХБ, особенно затяжных, вялотекущих. Процент больных с высоким индексом активации на стафилококковый аллерген'(++ и +++) больше, чем у больных с необструктивны-ми формами (62,4 и 37,5/5), что указывает на более выраженную сенсибилизацию этих больных к стафилококку.

Были определены критерии постановки диагноза для различных клинических форм ХБ, а также преморбидного ХБ, включающие данные функции внешнего дыхания, иммунологических, цитохимических исследований. Так, для преморбидных состояний ХБ характерны пониженные показатели внешнего дыхания, характеризующие бронхиальную проходимость (ПШ выд., ОФВр МВЛ, проба Тиффно) по сравнению с нормой. Имеется снижение показателей поглощенного 0% (Р < 0,05) по сравнению с нормой. Об измененной реактивности свидетельствует повышение показателей РРН (>21$) у большинства лиц с преморбидными состояниями. Такие повышены,показатели НСТ-теста (Р < 0,05) по сравнению с нормой.

Показателями обструктивных форм ХБ могут служить .характерные изменения функции внешнего дыхания, отражающие бронхиальную обструкцию (ЖЕЛ, ПТМ выдоха, МВЛ, ОФВ-^ в процентах к должным),

которые статистически достоверно снижены (Р 0,05) по сравнению с другими формами ХБ. В сравнении с другими формами снижено поглощение 0^ по "Спиролиту" (Р<0,05). Имеется тенденция к снике-нию ^Л ,М по сравнению с нормой.

Общей тенденцией для остальных клинических форм ХБ (простой ;ХБ, гнойный ХБ) является снижение показателей fyfi по

сравнению с нормой, наличие признаков бронхиальной обструкции (снижение показателей Ш, НВЛ, ОФВ^: HTM выд., проба Тиффно), повышение ПФАН и НСТ-геста (PC 0,05) по сравнению с нормой. Результаты этих показателей в сочетании с клиническими проявлениями являются существенными. Под контролем показателей функции внешнего дыхания, цитохимических, иммунологических показателей, электрокардиографического обследования больным было проведено лечение по разработанным схемам соответственно клинической форме бронхита, включающих пармидин, сочетанное применение пармидина с бисептолом, пармидина с ИРТ (иглорефлексотерапизй), геыодез, гистаглобулин, адаптогены (элеутерококк, метилурацил, дибазол). Больным обструктивным и гнойным бронхитом (82 человека), а также больным с преморбидными состояниями ХБ (20 человек) был назначен антикининный препарат пармидин; из них 36 больным был назначен парыидин в сочетании с бисептолом и 14 больным пармидин в сочетании с ИРТ. Было определено положительное влияние пармидина на динамику цитохимических (ПФАН, НСТ-гест) и иммунологических показателей (увеличение содержания ^ß и ^ ^ снижение показателей РРН). Установлена положительная динамика показателей функции внешнего дыхания (увеличение КЕЛ, ШШ выдоха,'увеличение поглощенного 0^) при приеме пармидина.

Группе больных гнойным ХБ с вялым течением и гнойным ХБ с обструкцией (39 человек), а также группе лиц с преморбидными со-

стояниями ХБ была проведена терапия адаптогенами (элеутерококк, дибазол, метилурацил), а такие адаптогенами в сочетании с ИРТ. Определено положительное влияние адаптогенов на функцию внешнего дыхания (увеличивается ЖЕЛ, ГШ выдоха,' поглощенный 0^). Под влиянием адаптогенов достоверно (Р < 0,05) снизился уровень ПФАН, увеличились показатели ^¡Л и , снизился высокий уровень РРН. При лечении адаптогенами отмечено повышение низких и снижение ' повышенных показателей НСТ-теста, что является проявлением имму-иомодупирующего эффекта указанной терапии.

Лечение дезинтоксикационньш препаратом гемодезом проведено 81 больному ХБ, из них у 25 больных оно сочеталось с ИРТ. В результате лечения"отмечено улучшение показателей функции внешнего дыхания, уменьшение бронхиальной обструкции (увеличение ПТМ выдоха и ЖЕЛ). Отмечено положительное влияние указанного варианта лечения на иммунологический статус больных (увеличение , уменьшение показателей РРН). Положительное влияние гемодеза отражалось и на.фагоцитарной активности нейтрофилов (по НСТ-тесту), что выражалось в увеличении сниженных и уменьшении повышенных показателей НСТ-теста. '

Больным простым и обструктивньш ХБ (21 человек) проведено лечение гистаглобулиноц. В процессе указанной терапии отмечались некоторые положительные сдвиги, указывающие на уменьшение бронхиальной обструкции. Наблюдалась положительная динамика иммунологических показателей (уыеньшение^-^ , увеличение ^^ ) и достоверное снижение повышенных показателей НСТ-теста.

При электрокардиографическом исследовании больных различными формами ХБ, только у 18% больных с преморбидным и ранними проявлениями ХБ не выявлено патологии со стороны сердца.

Метаболические и электролитные нарушения отмечены у 19% больных, половина из них в возрасте до 30 лет. дистрофические из-

ыенения выявлены у 17$ обследованных, гипоксия миокарда у 18%, почти все эти больные были старше 40 пет (15,4$). Обращает на себя внимание наличие электрокардиографических признаков гипертрофии левого желудочка у 42% обследованных, из них с начальными признаками 31,5$, и выраженная, но без перегрузки - у 10,8$.

Было прослежено влияние различных медикаментов на электрокардиографическую динамику. Отмечена положительная динамика пар-мйдина на электрокардиографические данные. Устранялась гипоксия миокарда, сглаживались проявления хронической коронарной недостаточности, восстанавливался метаболизм, сердечной мышцы. Отые- : чено также благоприятное воздействие гемодеза на метаболизм сердечной мышцы (уменьшились явления гипоксии).

' Частота ЭКГ-изменений после лечения адаптогенами заметно " уменьшилась - это касается как процента случаев метаболических и дистрофических изменений, так и процента случаев гипоксии миокарда.

Прослежено изменение показателей функции внешнего дыхания и лабораторных данных в отдаленные сроки после проведенного печения, спустя I, 2 и 3 года. Имеющиеся данные указывают на то, что для получения стойкого положительного эффекта со стороны функции внешнего дыхания, иммунологических данных, необходимы повторные курсы лечения препаратами (гемодез, пармидин, гистаглобулин, адаптогены) один раз в б месяцев.

Заключение. Настоящая работа посвящена выявлению при скрининг-обследовании рабочих промышленного предприятия ранних проявлений ХБ с использованием цитохимических и иммунологических методов исследования, проб характеризующих внешнее дыхание.

Изучены влияние профессиональных факторов на развитие ХБ, особенности внешнего дыхания и иммунологического статуса у больных различными клиническими формами ХБ, а также у больных с пре-

ыорбидньш состояниями ХБ.

У всех больных, включая преморбидные формы ХБ, отмечались как изызнения со стороны внешнего дыхания (наличие обструктивно-го синдрома), гак и изменения со стороны иммунологического статуса, определяемого по основным классам сывороточных иммуноглобулинов (А, ), а также по реакции разрушения нейтрофилов (РРН). Установлено, что'при всех клинических формах ХБ имеет место снижение содержания иммуноглобулинов А, М,^ . При преморбидных состояниях выражено понижение иммуноглобулина ^ . Содержание сывороточных иммуноглобулинов при различных клинических формах ХБ в процессе развития заболевания изменяется по-разному. Показано, что сенсибилизация организма больных ХБ к стафилококку и стрептококку, определяемая при помощи РРН и НСТ-геста, наиболее выражена при обструктивном ХБ. При преморбидных состояниях также имеется сенсибилизация к стафилококку и стрептококку, более интенсивная на стрептококк.

При помощи НСТ-теста определены резервы фагоцитарной активности нейтрофилов. У больных с обструктивными формами ХБ резервы фагоцитоза ниже, чем у больных с другими клиническими формами ХБ. Определены критерии диагностики различных клинических форм ХБ по показателям внешнего дыхания, данным цитохимических и иммунологических методов. При сопоставлении показателей функции внешнего дыхания у больных простым и обструктивным, гнойным и обструктив-ным ХБ, выявлена статистически достоверная (Р-^0,05) разница по показателям Ш1 в процентах к должной, резервного объема вдоха (Ро вд.), резервного объема выдоха (Ро выд.), минутной вентиляции легких (МВЛ) в ¡5 к должной, пневмотахометрии выдоха (ПТМ выд.) в /5 к должной. Эти показатели можно использовать для выявления обструктивного синдрома, постановки диагноза ХБ с обструкцией

и без нее. По другим показателям - минутный объем дыхания (МОД), дыхательный объем (ДО), ПСДВ, - статистически достоверной разницы между обструктивными и необструктивными формами ХБ обнаружено, не.было. При определении показателей газообмена при помощи аппарата "Спиролит" выявлена разница в поглощенном 02 и выделенном С02 при различных клинических формах ХБ. Так, у больных с преыор-бидными состояниями определяются сниженные (Р ^ 0,05) показатели поглощенного 02 и выделенного С02 по сравнению со здоровыми. Имеется статистически достоверное различие (Р< 0,05) между простым ХБ (поглощенный 02.- 306,2+10,1 ил/мин., выделенный С02 -296,0+10,2 мл/мин.) и обструктивньш ХБ (поглощенный 02 - 266,1+ 11,2 мл/мин., выделенный С02 - 271,4+11,2 мл/мин.).

При определении иммунологической реактивности у больных различными клиническими формами ХБ выявлена зависимость ыевду содержанием иммуноглобулинов А, и продолжительностью заболевания. Так, при простых формах ХБ по мере продолжительности заболевания уменьшается количество и ^^ и увеличивается содержание при гнойных - уменьшается содержание ^Л , М,^ , а при обструктивных формах ХБ с увеличением продолжительности заболевания содержание , М,^ увеличивается не достигая однако нормы. Определена зависимость между содержанием ^Я , М,^ у больных ХБ и стажем работы в цехах, связанных с воздействием профессиональных факторов.

Определено состояние сенсибилизации к стафилококковому и стрептококковому аллергенам, более выраженная у больных с обструктивными формами ХБ.

При всех клинических формах ХБ выявлено повышение ПФАН, указывающее на скрыто протекающий воспалительный процесс и присоединение бактериальной инфекции. С увеличением стажа работы в

цеху до 18 пет происходит нарастание показателей ФАН, а затеи их постепенное снижение, что можно связать со снижением защитно-приспособительных процессов.

На основании клинико-лабораторных данных нами составлены 7 схем лечения различных клинических форм ХБ, включающие различные предараты (геыодвз, пармидин, гистаглобулин, адапгогены), а также иглорефлексотерапию (ИРГ). Анализ проведенных нами исследований показал.эффективность предложенных методов лечения. В процессе лечения данными препаратами у больных ХБ улучшались показатели внешнего дыхания, происходила нормализация иммунологических показателей ( "¡¡¡¡Л , М,^ ), возрастала фагоцитарная активность ней-трофилов (по НСТ-тесту), уменьшались явления сенсибилизации организма (по РРН). Применение пармидина и элеутерококка при пре-морбидном бронхите предотвращало дальнейшее развитие заболевания. Так, из 40 больных преморбидным бронхитом, ХБ развился у 4-х лиц. Экономический эффект в результате снижения случаев заболеваемости ХБ за 4 года составил - 147662 руб.

В результате оценки данных внешнего дыхания, иммунологических и цитохимических показателей в отдаленные сроки наблюдения (через I, 2 и 3 года), сделан вывод о том, что для получения стойкого эффекта лечения необходимо проведение курсов терапии один раз в 6 месяцев.

Выводы.

1. При проведении скрининг-обследования 1500 рабочих машиностроительного завода частота заболеваемости ХБ составила 3,*$. Заболеваемость ХБ наиболее велика в возрасте от 20 до 56 лет.

2. Разработаны клинико-иммунологические критерии для характеристики и-выделения лреыорбидных состояний и клинических форм ХБ. Установлено, что для преморбидных состояний характерны: об-структивный синдром, снижение уровня , сенсибилизация к бак-

териальным аллергенам, особенно к гемолитическому стрептококку. Для простого ХБ - снижение уровня , тенденция к снижению

> » умеренное повышение НСТ-теста, повышение сенсибилизации к бактериальным аллергенам, а для обструктивного бронхита -выраженный обструктивный синдром, выраженная сенсибилизация, к бактериальным аллергенам, умеренное повышение ПФАН, повышение показателей НСТ-теста, понижение уровня . При гнойных формах ХБ наблюдается умеренно выраженный обструктивный синдром, сенсибилизация к бактериальным-аллергенам, выраженное повышение ПФАН, понижение уровня . тенденция к снижению

3. Проведение математического моделирования позволило выявить зависимость содержания сывороточных иммуноглобулинов и состояния сенсибилизации организма от клинической формы, стажа работы в цеху, продолжительности заболевания. Так, с увеличением продолжительности заболевания, при простом ХБ снижается уровень ^Я я ¡/¡А , а уровеньнарастает; при обструктивном ХБ - уровень

нормы; при гнойных формах ХБ наблюдается снижение уровня ^дЯ , » $$ • При увеличении стажа работы прослеживается снижение

стажа работы сенсибилизация у больных ХБ возрастает.

На основании клинических, иммунологических тестов и показателей функции внешнего дыхания, а также данных математического моделирования выработаны показания для назначения различных ые-

паратов: пармидина, адаптогенов (элеутерококк, дибазол, метил-урацил), геыодеза, гистаглобулина.

5. На основании примененных методов лечения получен экономический эффект за 3 года в сумме 147662 рубля.

нарастает, хотя и их значения не достигают

дикаментозных методов лечения ХБ с использованием следующих пре-

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности комбинированного действия производственных факторов на здоровье рабочих промышленных предприятий // Сб.науч. статей реслуб. науч. практ. конф. "Радиация и организм. Комбинированное действие ионизирующих излучений и др. физич. факторов среды. Обнинск. - 1984.'- С.81 (соавт. Н.Б.Руденко, М.М.Базарчен-ко, Л.В.Венчикова, Н.А.Остапчук, Г.Ф.Латышева, Л.В.Семенец, ' П.В.Боймиструк, В.Н.Подмогин).

2. Роль диспансеризации в предупреждении прогрессирования . .заболеваний внутренних органов у рабочих промышленных предприятий: Тез. докл. и сообщ.ЛХ Всесоюзного съезда терапевтов. Москва. -1987. - р.Ш. - СЛ2-<Й- (соавт. Н.Б.Руденко, М.М.Базарченко, Л.А.Венчикова, Г.Ф.Латышева, О.И.Мельникова). ■

3. Раннее выявление и этапное лечение больных хроническим бронхитом // Инф. листок ОЦНТИ. - 1989. - k с. (соавт. Н.Б.Руденко, М.М.Базарченко, Л.Л.Лузин, О.И.Мельникова, В.В.Дець).

4-. Ранняя диагностика и этапное лечение хронического бронхита у рабочих основных профессий в машиностроении // Метод.реком. Москва. - 1989. - 13 с. (соавт. Н.Б.Руденко, М.М.Базарченко, О.И.Мельникова, Г.Ф.Латышева, В.В.Дець).

5. Особенности НСТ-теста у больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких // Рукопись депонир. во ВНИИМИ МЗ СССР (№ I527I). Реферат опубликован в МРЖ, 1988. - р.П. - №. 9 (1871).

6. Выявление и изучение преыорбидных состояний и ранних проявлений заболеваний у работников предприятия сельскохозяйственного машиностроения // Рукопись депонир. во ВНИИШ МЗ СССР. Реферат опубликован в MPS, 1989. - р.7. - N°. 8 (2278) (соавт. Н.Б.Руденко, М.М.Базарченко, Н.А.Остапчук, Г.Ф.Латышева).

Зак. 1780, тир. 100, подп. к печ. 05. 12. 90г. Усл. печ. лист. 1, 0. КМП ОИИМФ Опесса , _Мечникова, 34.