Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Клинико-иммунологическая характеристика гнойных бактериальных менингитов у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологическая характеристика гнойных бактериальных менингитов у детей - диссертация, тема по медицине
Дубова, Лариса Викторовна Краснодар 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Дубова, Лариса Викторовна :: 2004 :: Краснодар

Список использованных сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Краткая характеристика гнойных бактериальных менигитов.

1.2. Иммунопатогенез гнойных бактериальных менингитов.

1.2.1. Классификация и характеристика цитокинов, участвующих в иммунном ответе при бактериальных инфекциях.

1.2.2. Роль цитокинов при менингитах.

1.2.3. Роль иммуноглобулина Е при вирусных и бактериальных инфекциях.

1.3.Морфологические изменения при гнойных бактериальных менингитах.

1.4.Клинико-лабораторная характеристика менингитов.

1.5.Основные аспекты терапии гнойных бактериальных менингитов.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Клиническая и лабораторная характеристика гнойных бактериальных менингитов.

Глава 4. Динамика иммунологических параметров у детей при гнойных бактериальных менингитах.

4.1.Популяционная и субпопуляционная характеристика лимфоидных клеток крови, больных гнойными бактериальными менингитами в процессе мониторинга.

4.2. Динамика концентрации TNF-a в сыворотке крови детей, больных гнойными бактериальными менингитами в процессе мониторинга.

4.3. Динамика концентрации IFN -у в сыворотке крови и ликворе детей, больных гнойными бактериальными менингитами в процессе мониторинга.

4.4. Динамика концентрации иммуноглобулина Е в сыворотке детей, больных гнойными бактериальными менингитами.

4.5. Динамика концентрации IL-4 в сыворотке крови детей, больных гнойными бактериальными менингитами в процессе мониторинга.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Дубова, Лариса Викторовна, автореферат

Гнойные бактериальные менингиты у детей являются одними из наиболее тяжелых инфекционных заболеваний, при которых высок процент летальности и инвалидизации детей, особенно первых трех лет жизни (П.А.Девис, Л.А.Готерфорс 1987; М.Н.Сорокина 2000). Углубленное изучение этиологии, патогенеза, клиники и лечения гнойных бактериальных менингитов до настоящего времени остаётся одной из актуальных проблем детской инфектологии. Это обусловлено большой социальной значимостью этих заболеваний и их высокой частотой. Анализ заболеваемости ГБМ по данным отделения нейроинфекций детской инфекционной больницы (ДИБ) г. Краснодара, куда госпитализируются все дети с ГБМ города Краснодара и близлежащих районов края, свидетельствует о том, что ГБМ относится к часто встречающейся патологии. За период с 1998 по 2002 гг. на лечении в ДИБ находилось 112 детей с ГБМ. В последние годы у детей первых месяцев жизни прослеживалась явная тенденция к затяжному течению гнойных менингитов. Это связано как с изменением пейзажа возбудителей, появлением среди них антибиотико-резистеитпых штаммов, так и с инфицированием детей «госпитальными штаммами» возбудителей, а также частой необоснованно длительной и массивной антибактериальной терапией, получаемой детьми ранее, до развития ГБМ по поводу предшествующих заболеваний.

Вопросы клиники, диагностики и лечения ГБМ нашли отражение в исследованиях многих отечественных и зарубежных авторов (Ю.С. Варепко 1983; В.С.Лобзин, 1983; Н.Я.Покровская; В.И.Покровский, 1986; А.П.Зинченко, 1986; О.М.Иванюта и соавт., 1987; М.Н.Сорокина 2000; Sakata Hiroshi, Naruyama Shiruo, Kansenshogaku Zasshi 2000). Однако до настоящего времени еще не достаточно полно изучены патогенетические механизмы ГБМ. Общеизвестным является тот факт, что важную роль в патогенезе ГБМ играют гипоксические состояния ЦНС. Гипоксия является основополагающим фактором нарушений в различных функциональных системах организма, и, в первую очередь в иммунной (Ф.З. Меерсон 1988; Р.А.Ханферян, Н.В.Колесникова 1986, 1987; G.I. Strauss, G.Thomsen, F.S.Larsen, G.M.Knudsen 2000). С этих позиций анализ изменения иммунного статуса следует рассматривать как важную составляющую патогенеза ГБМ. Если при этом детально изучаются и клинические проявления заболевания, то в поле зрения оказываются все основные группы факторов, которые принято теперь выделять в патогенезе в качестве синдрома эндогенной интоксикации (В.А.Банин, 1994).

Составным звеном патогенеза ГБМ является эндогенная интоксикация, вызываемая гиперреактивиостью протеолиза, накоплением вторичных эндотоксинов пептидной природы, системным нарушением гомеостаза. Между тем, в связи с определенной изоляцией головного мозга, наличием гематоэнцефалического барьера, защищающего мозг от ряда токсинов и, удерживающего их в тканях мозга, проблема удаления из мозга гидрофобных токсинов, микроорганизмов, аутоантител или их комплексов является едва ли не ключевой при лечении состояний, сопровождающихся поражением ЦНС (Ю.М.Лопухин 1992).

Многочисленными исследованиями последних лет установлено, что воспалительные реакции, происходящие в организме, регулируются, главным образом, цитокинами (А.С.Симбирцев, А.М.Попович 1996).

К настоящему времени сложилось довольно полное представление о роли отдельных цитокинов при воспалительных процессах в ЦНС, включая их прямое воздействие на иммунопатологические и клинические проявления заболевания.

Так, по мнению М.Н.Сорокиной, В.В.Ивановой, Н.В.Скрипченко (2003) бактерии, их токсины индуцируют эндотелий мозговых капилляров для выработки IL-8 - сильного хемоаттрактанта. Адгезия лейкоцитов к рецепторам эндотелия опосредуется молекулами — смелектинами и интегринами. Этот процесс контролируется и основными противовоспалительными цитокинами в том числе TNF-a, IL-ip, которые определяют остроту и степень выраженности воспалительных реакций в ЦНС. Развивающее воспаление в ЦНС тесно связано с последовательно возникающими местными иммунными реакциями, в которых активно участвуют клетки микроглии и астроглии, выполняющие макрофагальные функции, и цитокины, особенно TNF-a, IL-ip,IL-6, IL-8, IL-10. TNF-a, IL-ip стимулируют другие вторичные цитокины типа IL-6, IL-8, IL-10. (M.Glimaker, 1993; V.Quagliarello, W,M.Sheld, 1997; M.N.Leib, M.G.Tauber, B.Mauser, 1999). IL-6 является мощным индуктором белков острой фазы, лейкоцитоза и активации процессов свертывания. Напротив, IL-10 подавляет продукцию TNF-a, IL-ip,IL-6, IL-8 и воспаление (М.М. Mustafa et all., 1990; J.Mersola, 1991).

Использование цитокинов в качестве маркёров воспалительных процессов в ЦНС - одно из перспективных направлений современной клинической иммунологии.

Продукты клеточных стенок Гр.(+) и Гр.(-) бактерий, соответственно липополисахарид и липотейхоевые кислоты, а также их пептидогликаны играют ключевую роль в возникновении менингеального воспаления (van Furth A.Marseline, Roord John J., van Furth Ralph. 1996). Как только бактерии попадают в субарахноидальное пространство, тут же лейкоциты, клетки эндотелия и другие клетки ЦНС начинают продуцировать провоспалительные цитокины, это в свою очередь приводит к повышению проницаемости ГЭБ, благодаря которой в субарахноидальное пространство проникают лейкоциты, элиминирующие бактерии. В развитии бактериального менингита участвует ряд прововоспалительных цитокинов: TNF-a„ IL-6, IL-8, а также противоспалительные и регуляторны медиаторы - IL-10, IL-4 и трансформирующий р-фактор роста.

Вместе с тем при ряде инфекционных патологий, в частности при коклюше, вирусных и некоторых бактериальных инфекциях, глистных инвазиях ранее было показано и повышение уровня IgE. Однако, патогенетическая роль IgE и механизмы его регуляции при инфекциях недостаточно ясны. При этом анализ роли данного класса иммуноглобулинов и механизм регуляции IgE при менингитах у детей практически отсутствует.

Имеются основания полагать, что исследование уровня IgE и IgE -регуляторных цитокинов в сыворотке крови и ЦСЖ при ГБМ у детей может расширить возможности определения тяжести поражения ЦНС, объективного контроля за эффективностью проводимой терапии.

В связи с вышеизложенным изучение основных иммунологических, патоморфологических процессов, определяющих особенности клинического течения ГБМ и разработка на их основе эффективных методов диагностики и лечения сохраняет свое значение не только в теоретическом, но и практическом плане.

Цель: Оценить диагностическую и прогностическую значимость уровня IgE и IgE-регуляторных цитокинов (TNF-a, IL-4, IFN-y) при гнойных бактериальных менингитах у детей.

Задачи:

1. Провести сравнительный анализ клинических вариантов течения ГБМ у детей в зависимости от их преморбидного состояния, возраста, вида возбудителя, вызвавшего менингит.

2. Провести исследование популяционного и субпопуляционного состава лимфоидных клеток у детей, больных ГБМ.

3. Сопоставить клинико-гематологические и ликворологические показатели с цитокиновым профилем в сыворотке крови и ликворе у обследуемых больных.

4. Выделить наиболее информативные цитокиновые показатели для возможного их использования в качестве лабораторных диагностических и прогностических маркёров у детей, больных ГБМ. Новизна исследования:

• Впервые в Краснодарском крае изучены особенности клинических проявлений гнойных бактериальных менингитов у детей различных возрастных групп с учетом их преморбидного состояния, вида возбудителя.

• Проведено исследование популяционного и субпопуляционного состава лимфоидных клеток у детей, больных ГБМ.

• Проведено комплексное изучение уровня IgE и IgE - регуляторных цитокинов у больных с ГБМ в сыворотке крови и в ЦСЖ в динамике.

• Оценена взаимосвязь между уровнем цитокинов в крови, ЦСЖ и клиническими особенностями, а также исходами ГБМ у детей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клиническая картина гнойных бактериальных менингитов у детей в Краснодарском крае сохраняет типичную симптоматику, с более частой регистрацией заболеваний, обусловленных менингококками. Затяжное течение ГБМ встречается преимущественно при бактериально - грибковых ассоциациях возбудителей.

2. При изучении популяционного и субпопуляционного состава лимфоидных клеток в сравнении с данными здоровых детей у больных ГБМ при поступлении отмечается снижение абсолютной и относительной концентрации CD3+, CD4+, CD8+, соотношения CD4+/CD8+.

3. В условиях заболевания ГБМ у детей наблюдается повышение концентрации TNF-a, сопровождающееся выраженным понижением концентрации IL-4 в сыворотке крови.

4. Выявлена обратная взаимосвязь концентрации IFN-y в сыворотке крови и ЦСЖ с тяжестью ГБМ.

5. Инициатором острофазового ответа организма при ГБМ является TNF-a.

6. Избыточная продукция TNF-a при ГБМ коррелирует с тяжестью течения, что может быть использовано в качестве диагностического и прогностического критерия.

Научно-практическая ценность работы: Показано участие IgE и IgE - регуляторных цитокинов (TNFa, IL-4, IFN-y) в развитии синдрома токсикоза при ГБН и установлено их влияние на характер течения менингитов, что дало основание выделить диагностические и прогностические критерии, позволяющие прогнозировать тяжесть течения заболевания, возможность развития осложнений, его исходов и необходимость применения направленной адекватной патогенетически обоснованной терапии.

Проведенные исследования обосновывают целесообразность углубленных исследований роли цитокинов в патогенезе ГБМ, а также возвожность и необходимость коррекции дисфункциональных изменений продукции данных медиаторов воспаления. Внедрение в практику:

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 в материалах I и II конгрессов педиатров инфекционистов, а также VI-го Всероссийского съезда инфекционистов, одно учебное пособие для врачей и студентов. Новые данные о синтезе цитокинов при гнойных бактериальных менингитах у детей используются в процессе обучения врачей-педиатров Краснодарского края и студентов на кафедре детских инфекций Кубанской государственной медицинской академии. Полученные сведения послужили основой для создания методических рекомендаций, подкрепленных двуми актами внедрения, используемых в профессиональной деятельности врачами детской инфекционной больницы г. Краснодара и инфекционных больниц края. Материалы диссертационной работы доложены на IV Российской конференции «Современные проблемы антимикробной химиотерапии» (Москва, 2002), VI Российском съезде врачей инфекционистов (Москва, 2003), заседании ассоциации врачей инфекционистов Краснодарского края (Краснодар, 2002, 2004 гг.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологическая характеристика гнойных бактериальных менингитов у детей"

ВЫВОДЫ:

1. Гнойные бактериальные менингиты у детей в Краснодарском крае сохраняют типичную клиническую симптоматику, которая не имеет достоверных различий при менингитах, обусловленных Гр(-) и Гр(+) микрофлорой, в последние годы увеличился рост гнойных затяжных менингитов неуточненной этиологии со «сглаженной» клинической картиной, возникающих на фоне отягощенного преморбидного состояния, возможно обусловленных бактериально-грибковой ассоциацией возбудителей.

2. В цереброспинальной жидкости IL-4 не определялся ни до лечения, ни после, что, возможно, обусловлено его крайне низкой концентрацией, либо отсутствием в ликворе. Данный показатель не является определяющим для оценки тяжести ГБМ.

3. У больных ГБМ, преимущественно с затяжным течением и неуточненной этиологией, наблюдается высокий уровень IgE в сыворотке крови, снижающийся после проведения соответствующей терапии, но не всегда нормализующийся к моменту выписки из стационара.

4. Концентрация IgE в сыворотке крови не всегда коррелирует с уровнем IL-4, а также соотношением концентраций IFN-y / IL-4 и может быть обусловлена воздействием других факторов цитокиновой и нецитокиновой природы, которые также могут принимать участие в регуляции синтеза данного класса иммуноглобулинов.

5. В периоде разгара заболевания выявлены высокие концентрации TNF- а и IFN-y в сыворотке крови и IFN-y в ликворе по динамике соответствующие тяжести течения заболевания и выраженности менингеальной симптоматики. После окончания адекватной терапии концентрации данных провоспалительных цитокинов снижаются до нормы у детей с Гр(-), почти всегда - с Гр(+), но не достигает контрольных значений у детей с затяжными недифферинцированными менингитами.

6. В патогенезе ГБМ принимают участие IgE и IgE - регуляторные цитокины и определение ряда из них, в том числе провоспалительных TNF-a и IFN-y может быть использовано в качестве диагностических и прогностических критериев течения гнойных бактериальных менингитов у детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью работы было дать комплексную клинико-иммунологическую характеристику гнойных бактериальных менингитов у детей и изучить особенности клиники, сопостовляя их с синтезом Ig Е и Ig Е регуляторных цитокинов при данной патологии.

Особенности клинического течения ГБМ у детей были изучены по данным наблюдений за 112 больными детьми в возрасте от 1 месяца до 14 лет, из которых дети первых 2-х лет составили 46,43% из числа госпитализированных в детскую инфекционную больницу г. Краснодара. Исследования синтеза Ig Е и Ig Е регуляторных цитокинов проводились в сыворотке крови и ЦСЖ у 53 детей первых 4-х лет жизни, больных ГБМ и в сыворотке крови у 20 практически здоровых детей этого же возраста.

Исходя из быстрого отягощения состояния, большинство детей (54,46%) госпитализировались в стационар в первые двое суток заболевания, однако только в 36,3% случаев направительным диагнозом был "менингит?". Мальчики болели чаще (57,14%) девочек.

Наибольший процент (27,6%) из числа этиологически подтвержденных случаев ГБМ составляли менингиты менингококковой этиологии. Причем у большего количества детей заболевание было обусловлено менингококком серотипа В (58,1%). Менингококки серогрупп С (35,5%) и А (6,4%) вызывали заболевание реже, что соответствует средним статистическим показателям по Российской Федерации (Сорокина М.Н. 2000).

Состояние детей при поступлении было тяжелым (53,36%) или крайне тяжёлым (30,36%) и лишь у 16,28% детей средней степени тяжести. Заболевание ГБМ независимо от этиологического фактора начиналось, как правило, остро (91,08%) с повышения температуры выше 38,5°С (51,79%), головной боли (30,36%), многократной рвоты, не связанной с приёмом пищи и не приносящей облегчения (9,82%). Судороги отмечались в 16,07% случаев, 15,18% детей поступали с признаками трахеита. У 6,28% детей первого года жизни заболевание начиналось с диареи. При поступлении в стационар более чёткий менингиальный симптомокомплекс выявлялся у детей старше 1 года (46,42%).

У детей с отягощённым премобидным фоном таким как асфиксия в родах (23,8%,), врождённые пороки развития ЦНС (9,52 %): адгезия мозжечка (2,38 %), микроцефалия (2,38%), спинномозговая грыжа (2,38%); предшествующее оперативное вмешательство по поводу гидроцефалии (16,67%); перинатальная энцефалопатия (50%) обнаружены особенности течения ГБМ. Эта группа детей поступала в стационар, как правило, в поздние сроки, через две - три недели от начала заболевания, поскольку заболевание длительно протекало латентно, без явных клинических проявлений. Ухудшение в состоянии было обусловлено декомпенсацией в виде развивавшейся гидроцефалии.

Диагноз ГБМ устанавливался на основании общепринятых критериев диагностики: эпидемиологических данных (контакт с больными ОРИ, назофарингитом), типичной клинической картины (наличие общеинтоксикационного синдрома, положительных менингиальных знаков), характерных изменений в общем анализе крови (лейкоцитоз с нейтрофилёзом, ускоренная СОЭ). Решающую диагностическую роль в постановке диагноза менингита имел анализ цереброспинальной жидкости.

В типичных случаях после получения результатов анализа ЦСЖ диагностика ГБМ у детей не представляла особых трудностей, но при затяжных, осложненных формах менингитов сложность заключалась в адекватной оценке характера и степени выраженности структурных изменений головного мозга. В таких случаях помогали дополнительные методы исследования, одним из которых являлась компьютерная томография (КТ) головного мозга, позволяющая прослеживать динамику заболевания и своевременно коррегировать терапию.

Основным компонентом лечения детей, больных ГБМ являлась антибактериальная терапия, в начальной стадии антибиотиками широкого спектра действия, но с учетом клинических особенностей с последующим переходом на направленное применение антибиотиков с учетом чувствительности возбудителя, обусловившего менингит (ампицилин, роцефин, пенициллин, хлорамфеникол, дифлюкан и т.п.), патогенетическую и симптоматическую терапию.

При ретроспективном анализе клинической эффективности лечения было выявлено, что исходя из основного этиологического фактора, вызвавшего развитие ГБМ, по интенсивности развития клинических проявлений, их продолжительности, характеру и частоте осложнений всех больных можно разделить на три группы. В первую группу вошли больные ГБМ, обусловленные Гр (-) микроорганизмами, преимущественно (86%) менингококком, в остальном проценте высевались протей, клебсиелла, гемофильная палочка Афанасьева-Пфейфера по отдельности и в ассоциациях. У детей II группы этиологическим фактором являлись Гр (+) микроорганизмы, в том числе пневмококки (54%) и стафилококки (40%). Этиологическую характеристику микроорганизмов у детей с ГБМ, включенных в третью группу, расшифровать не представлялось возможным, так как эти дети поступали в стационар после длительного периода лечения в амбулаторных условиях и неспециализированных стационарах, где детям проводилась ненаправленная антибактериальная терапия.

По основным клиническим параметрам (продолжительность интоксикации, лихорадки, менингеальных знаков, изменений в ЦСЖ) наиболее тяжело протекали Гр (+) и, в особенности, Гр (-) менингиты. При этом выраженных клинических достоверных различий между I и II группами не было обнаружено, хотя по абсолютным значениям, описанные параметры I группы всегда превалировали над аналогичными показателями II группы.

Что касается детей III группы то, несмотря на меньшую (р< 0,05 -р<0,01) выраженность и длительность интоксикации, лихорадки и менингеальных знаков, заболевание носило вялотекущий характер со склонностью к затяжному течению. Отражением этого факта явилась значительно (р<0,01) более поздняя санация ликвора, являющаяся одним из основных критериев выздоровления. Как следствие увеличивались и сроки (р<0,001) пребывания этих детей в стационаре. В 73% случаев клинико-лабораторное выздоровление детей наступало после первого курса антибиотикотерапии, в 26% случаев детям в возрасте до 1 года, требовалось повторное назначение антибиотиков в сочетании с патогенетической терапией и иммунокоррекцией. В 58,1% случаев дети выписались с клинико-лабораторным выздоровлением, в 37,5%) случаев на момент выписки отмечались остаточные явления в виде цереброастенического синдрома (16,1%), неврозоподобного синдрома (12,4%), тугоухости (1,8%), гипертензионного синдрома (5,4%), мозжечковых расстройств (1,8%). В 4,4% случаев заболевание закончилось летальным исходом, причиной которого были субдуральная гематома в 0,8% случаев и отек мозга в 3,52% случаев.

При недефференцированном сплошном исследовании популяционного и субпопуляционного состава лимфоидных клеток у детей, больных ГБМ по некоторым параметрам обнаружены значительные отличия в сравнении с данными здоровых детей. Так, у больных до начала терапии отмечается снижение содержания Т-лимфоцитов (CD3+) более, чем на 20% ( р<0.05) за счет, главным образом, субпопуляции CD8+ и, частично, CD4+ лимфоцитов. Особенно достоверно данный феномен прослеживается при анализе соотношения CD4+/ CD8+ лимфоцитов, которое повысилось на 9%. В результате проведенной современной комплексной терапии в большинстве случаев наблюдалось клиническое выздоровление, сопровождавшееся достоверным (р<0.05) повышением концентрации обеих Т-клеточных субпопуляций, в особенности CD4+. При этом обнаружено значительное увеличение иммунорегуляторного индекса (CD4+/ CD8+ ), значение которого после окончания терапии превышало не только соответствующий показатель больных, но и параметры здоровых детей(р<0.05).

Следует отметить, что серьезных нарушений как в абсолютном, так и в относительном содержании CD 19+ лимфоцитов у детей, больных гнойными бактериальными менингитами не наблюдалось.

При изучении концентрация IgE и IgE регуляторных цитокинов (IL-4, TNF-a, IFN-) в сплошной выборке, были выявлены следующие изменения. В остром периоде ГБМ (при поступлении) уровень IgE был значительно повышенным и колебался в пределах от 98,0 до305,5 нг/мл. В процессе лечения содержание IgE снижалось почти до нормальных значений с колебаниями концентрации общего IgE в пределах от 10,5 до 136,5 нг/мл. При дифференцированном изучении концентрации сывороточного IgE показано, что до начала терапии его концентрация в сыворотке крови детей I группы практически не отличалась от данных контроля, в то время как у детей второй и третьей группы почти в 2 раза (р<0,01) превышала контрольные значения.

После окончания терапии во всех группах уровень IgE достоверно (р<0,05) снижался, при этом если в первой гуппе он становился значительно (р<0,05) ниже контроля, то во второй и третьей группах он несколько превышал контрольные значения.

При анализе концентрации IL-4 в сыворотке крови больных ГБМ в сплошной выборке отмечено незначительное (р>0,05) повышение его концентрации к моменту окончания терапии.

В условиях дифференциального изучения уровня IL-4 в зависимости от этиологического фактора выявлено, что его концентрация во всех группах до начала терапии не отличалось от нормы. После окончания терапии в первой группе его концентрация не изменялась, тогда как в третьей и, в особенности во второй группах достоверно (р<0,01) повышалась, превышая значения контроля (р<0,001).

Таким образом, у детей II и III групп, больных ГБМ отмечены в значительной степени дискордантные взаимоотношения между концентрацией Ig Е и IL-4 в сыворотке крови. Так, по оканчанию терапии, когда концентрация IL-4 в этих группах достоверно повышалась, уровень IgE имел тенденцию к снижению. С другой стороны, не совсем ясным с точки зрения известного иммунопатогенеза заболевания является факт повышенной концентрации IgE в разгаре заболевания у больных II и, в особенности III групп. Причем, если для больных третьей группы, где поступление в стационар было отсроченным, и дети получали длительную (до 3-5 недель) антибактериальную терапию, значительно чаще имела место сопутствующая фоновая патология и, вероятно не исключалось наслоение грибковой инфекции, этот факт можно объяснить, то повышенный уровень Ig Е у больных второй группы может быть обусловлен спецификой этиологических факторов (в основном пневмококки и стафилококки), для которых описана в литературе индукция синтеза Ig Е. Хотя роль данного иммуноглобулина в патогенезе и, в особенности в механизмах саногенеза остается неясной. При элиминации данных возбудителей (санация ликвора и клиническое выздоровление) концентрация Ig Е падает.

В процессе изучения иммунопатогенеза ГБМ и, в частности, регуляции синтеза Ig Е были исследованы уровни TNF-a в сыворотке крови и IFN-y в сыворотке и ликворе. При этом выявлено, что в группе детей с преимущественно менингококковой этиологией заболевания, клинически характеризовавшейся острым развитием заболевания с интоксикацией, тяжелым состоянием при поступлении и выраженными изменениями в гемограмме и цереброспинальной жидкости, концентрация TNF-a в сыворотке крови была наиболее высокой, но в условиях адекватной терапии быстро снижалась, практически достигая параметров контроля. В то же время в III группе клиническая симптоматика была "смазанной", что сочеталось со значительно (р<0,05) меньшей концентрацией TNF-a. Период санации ЦСЖ у этих детей был более длительным, но, даже при нормализации цитоза и других показателей ликворограммы, концентрация TNF-a была в этом периоде на значительно более высоком уровне как по сравнению параметрами контроля, так и с данными первой группы. Показатели детей II группы по динамике TNF-a находились на промежуточном уровне. Полученные данные позволяют высказать предположение о том, что данный цитокин с одной стороны, являясь предиктором воспаления, в значительной степени индуцирует многие клинические проявления менингита, а с другой, как фактор, активирующий макрофагальный фагоцитоз в некоторой степени может являться фактором саногенеза. Отсутствие полной нормализации концентрации TNF-a у детей третьей группы свидетельствует о возможном наличии осумкованного очага инфекции либо другого процесса, индуцирующего его синтез. С нашей точки зрения такие дети даже при санации ЦСЖ нуждаются в длительном наблюдении до полной нормализации данного показателя.

Еще более интересные данные получены при параллельном исследовании концентрации IFN-y одновременно в сыворотке крови и ликворе.

Показано, что наиболее высокие концентрации IFN-y в сыворотке крови, превышающие значения здоровых детей в 5,15 раза ( р<0,001) выявлены у детей, страдающих менингококковыми менингитами. Но, в этой же группе происходило и наиболее быстрое снижение его концентрации к моменту окончания терапии. Более того, только в этой группе концентрация IFN-y в этот период достоверно не отличалась от значений здоровых детей. Что касается третьей группы, (дети, страдавшие затяжными менингитами неуточненной этиологии), то подъем концентрации IFN-y был не столь значительным по сравнению с пациентами первой группы (р<0,05), более того, даже к моменту выздоровления не отмечалось выраженной динамики концентрации данного цитокина. Таким образом, динамика концентрации данного цитокина по направленности динамики практически повторяла описанную ранее для TNF-a.

Концентрация IFN-y в ликворе в разгаре заболевания увеличивалась соответственно в первой группе в 18 раз, во второй - в 8,3 раза и в третьей - в 7,3 раза ( р<0,001). После окончания терапии концентрация IFN-y в первой группе значительно снижалась (р<0,01). Во второй и, в особенности в третьей группах также отмечено некоторое снижение концентрации исследованного цитокина к концу терапии, но это снижение было недостоверным.

Таким образом, при сопоставлении клинико-лабораторных показателей и концентраций TNF-a и IFN-y в сыворотке крови и IFN-y в ликворе выявлена обратная направленность выраженности клинических симптомов и воспалительных изменений в ЦСЖ с уровнями данных показателей. У детей с затяжными гнойными менингитами неуточненной этиологии несмотря на санацию ликвора и редукцию клинической симптоматики концентрация исследованных провоспалительных цитокинов как в сыворотке крови, так и в ликворе практически никогда не достигала значений здоровых детей. В сочетании с повышенной концентрацией Ig Е и IL-4 данный факт трудно поддается интерпретации, исходя из современных представлений о Th2 девиации лимфоцитов и их роли в регуляции синтеза иммуноглобулина Е. Следовательно, можно предположить, что у больных гнойными бактериальными менингитами модуляция синтеза Ig Е осуществляется вероятно не только и не столько IL-4 или соотношением эффектов про- и противовоспалительных цитокинов в данном случае IFN-у/ IL-4, но и другими цитокиновыми и нецитокиновыми механизмами.