Автореферат и диссертация по медицине (14.00.50) на тему:Клинико-гигиеническое обоснование системы сохранения здоровья рабочих шумовиброопасных профессий в экспериментальном машиностроении

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-гигиеническое обоснование системы сохранения здоровья рабочих шумовиброопасных профессий в экспериментальном машиностроении - диссертация, тема по медицине
Рыжов, Владимир Михайлович Мытищи 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.50
 
 

Оглавление диссертации Рыжов, Владимир Михайлович :: 2006 :: Мытищи

Список принятых сокращений

Введение

Глава I. Особенности деятельности сердечно-сосудистой и

-iHjiOKpiiHtiuH систем у здоровых в больных гинатнрсошч в сочетании с артериальном гнпертетией в пожилом возрасте. t, I, Нейроэндокриикая регуляция сердечно-сосудистой системы, 10 артериального давления у здоровых людей в пожилом возрасте

1.2. Состояние сердечно-сосудистой системы у больных гнпотнреозом в пожилом возрасте

Глава II. Материалы н методы исследовании

2.1. Характеристика обследованных лиц

2.2. Методы исследования ссрдсчно-сосудистой системы

2.2.1. Эхокардиографнчсское исследование

2.2.2. Суточное моннторирование АД

2.3. Методы исследования гормонального статуса

2.4. Методы статистической обработки результатов

Глава Ш. Результаты собственных исследований

3.1. Контрольная группа

3.2. Результаты собственных исследований у больных с 44 артериальной гипертензией без гипотиреоза.

3.2.1. Артериальное давление, гемодинамика н сократительная 44 способность миокарда

3.2.2. Эндокринная система

3.2.3. Электролитный обмен

3-2.4. Взаимосвязь гемодинамики и сократительной способности 48 миокарда с нейрогу моральным и показателями

3.3. Результаты собственных исследований у больных с впервые 51 выявленным гипотиреозом в сочетании с артериальной гипертензией, после лечения заместительной гормональной терапией в комбинации с антигипертензнвными препаратами различных групл

З.ЗД. Эндокринная система

3.3.2. Артериальное давление, гемодинамика н сократительная способность миокарда

З.ЗЛ. Электролитный обмен

3.3.4. Взаимосвязь гемодинамики и сократительной способности миокарда с нейрогуморальными показателями у больных с впервые выявленным гипотиреозом в сочетании с артериальной гнпертензией

34. Результаты собственных исследований у больных гипотиреозом в сочетании с артериальной гнпертензией после лечения заместительной гормональной терапией в комбинации с ингибиторами АПФ

3,4.1. Артериальное давление, гемодинамика и сократительная способность

3.4.2. Эндокринная система

3.4.3. Электролитный обмен

3.4.4. Взаимосвязь гемодинамики и сократительной способности миокарда с нейрогуморальными показателями

Глава i IV, Сравнительный эмали? результатов лечения больных. получавших я нтнг инертен знвные препараты различных групп с больными* получавшими и н гни и торы АПФ,

4.1, Артериальное давление, гемодинамика и сократительная способность миокарда

4.2- Эндокринная система

4.3. Электролитный обмен

4.4. Взаимосвязь гемодинамики н сократительной способности миокарда с нейрогуморальными показателями.

 
 

Введение диссертации по теме "Медицина труда", Рыжов, Владимир Михайлович, автореферат

В последнее время наряду с высокой частотой заболеваемости сердечнососудистой системы отмечается неуклонный рост в общей структуре заболеваемости больных эндокринного профиля, н том числе увеличение количества больных с различными формами патологии щитовидной железы и. в частности, гипотиреозом, возникающим чаще всего вследствие хронического аутоиммунного тареоидита [Маколкнн В.И. и соавт., 2006; Потемкина Е Е. и соавт., 2000; Соколовская В.Н,, 2002; Кушахооскнн М.С., 2003,2005].

Известно, что практически не существует заболеваний желез внутренней секреции, которые не сопровождались бы изменениями со стороны сердечнососудистой системы. Патология со стороны сердсчно-сосудистой системы занимает одно из ведущих мест в клинической картине больных гипотиреозом. Частое сочетание гипотиреоза н ншемической болезни сердца создаст значительные трудности при лечения обеих форм патологии в связи с кардиотоксичностью тиреоидных препаратов, что затрудняет выбор дозы заместительной терапии.

У больных страдающих гннотреозом часто отмечается артериальная гнпертензня - одна из широко распространенных форм патологии органов кровообращения, около 6% случаев которой связано с заболеваниями желез внутренней секреции [Виноградов А.В 2002; Кушаконскин М.С., 2003, 2005; Шхвацабая И.К.2004; Sinclair A.M. и соавт., 2006],

Полуляционные исследования показали, что связанное с возрастом постепенное повышение артериального давления выражено у пациентов, страдающих гипотиреозом больше, чем у лиц с нормальной функцией щитовидной железы. В этой связи гипотиреоз может быть отнесен к факторам риска развития артериальной гнпертензин, а наличие гнпертензии при гипотиреозе в свою очередь является фактором риска развития ИБС [Старкова НХ и соавт., 2003].

Артериальной гнпертензнен при заболеваниях щитовидкой железы, как правило, страдают лица пожилого и среднего возраста (от 60 до 75 лет). Все это определяет актуальность дальнейшего изучения проблемы артериальных гилертекзнй в целях улучшения их диагностики и лечения.

Первичное звено патогенеза артериальной гипертензнн при эндокринных заболеваниях достаточно хорошо известно [Левина Л.И., 1999], однако проблема изучения механизмов развития гипертензнн у пациентов с гипотиреозом далека от разрешения, В доступной литературе весьма мало сообщений об особенностях течения артериальной гипертонии на фоне гипотиреоза- Практически отсутствуют сообщения о влиянии ингибиторов АИФ на сердечно-сосудистую систему при гипотиреозе в пожилом возрасте. Малочисленность комплексных исследований сердечно-сосудистой системы, включая изучение гемодинамики, состояния систолической функции сердца, исследование функционального состояния эндокринной системы у больных гипотиреозом подтверждает актуальность изучения данной проблемы.

Можно полагать, что решение этик вопросов даст возможность оптимизировать лечение больных гипотиреозом в сочетании с артериальной гнпертешией, а также разработать прогностические критерии течения артериальной гипертензнн у пациентов с данной формой патологии, Изучение гемодинамическнх н гормональных механизмов повышения артериального давления у этих лиц позволит разработать принципы лечения гипертензнн у больных гипотиреозом.

Цель исследования изучить состояние сердечно-сосудистой системы и влияние ингибиторов АГ1Ф на гемодннамнчеекке показатели у больных гипотиреозом пожилого возраста в сочетании с артериальной гилертеизней для оптимизации принципов назначения антигнпертенэивной терапии.

Задачи,

1. Оценить состояние сердечно-сосудистой системы у больных с впервые выявленным гипотиреозом в сочетании с артериальной гипертензней & пожилом возрасте по показателям ЭХО-кардиографии, суточного моннторнровання АД по Холтеру

2, Изучить показатели инсулина, альдостерона, пролахтина в сыворотке крови, адреналина, нарадрсналнна в суточной моче у больных с впервые выявленным гипотиреозом в сочетании с артериальной гипертензней до и на фокс лечения тнреоиднымн гормонами.

3, Изучить влияние ИАПФ на гсмолинамнческне показатели у больных первичным гипотиреозом пожилого возраста.

4. Провести сравнительный анализ эффективности терапии у больных первичным гипотиреозом, получающих антнгнпертензиные препараты различных групп (В-адреноблокаторы, диуретики, блокаторы кальциевых каналов) с больными, получающими ингибиторы AI1Ф,

Положения, выносимые т munity Проявления тиреоидной недостаточности у больииых первичным гипотиреозом в пожилом возрасте с артериальной гипертенэией сопровождаются: формированием гипокинетического типа кровообращения, снижением функциональных резервов миокарда, повышением тонуса решетнвных сосудов.

2. Показатели гемодинамики, исследованных гормонов н электролитного баланса у больных первичным гипотиреозом в сочетании с артериальной гипертензней различаются в от вида получаемой гипотензивной терапии,

3. Ингибиторы АЛФ улучшают показатели гемодинамики в большей степени по сравнению с другой гипотензивной терапией у больных первичным гипотиреозом в пожилом возрасте и сочетании с артериальной гнпертензисн на фоне заместительной гормональной терапии,

Научная новизна

Впервые у больных первичным гипотиреозом в пожилом возрасте в сочетании с артериальной гнпертензией проведено комплексное исследование сердечно-сосудистой и эндокринной систем с выявлением взаимосвязей между гсмодииамическимн и нейрогуморальными параметрами, а также механизмов развития артериальной гипертензии.

Практическая значимость работы,

В работе установлены особенности кейрогуморальной регуляции кровообращения у больных первичным гипотиреозом в пожилом возрасте в сочетании с артериальной гипертензией, а также раскрыты некоторые патогенетические механизмы развития артериальной гипертензии, Даны рекомендации по лечению больных с учетом выявленных у них сердечно* сосудистых, электролитных и гормональных нарушений. Полученные результаты клинических исследовании позволят дифференцированно использовать антигипертензиаиые препараты, патогенетически обоснованным условием является назначение ингибиторов АПФ в комплексном лечении больных гипотиреозом в пожилом возрасте в сочетании с артериальной гипертензней

Впервые выработаны рекомендации для практического использования наиболее информативных клинических и инструментальных методов для диагностики и патогенетического лечения артериальной гипертензии при первичном гипотиреозе в пожилом возрасте.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-гигиеническое обоснование системы сохранения здоровья рабочих шумовиброопасных профессий в экспериментальном машиностроении"

ВЫВОДЫ,

К У больных пожилого возраста с впервые выявленным первичным гипотиреозом артериальная гннертензня гемодннамн чески проявляется гипокннетнческнм типом кровообращения на фоне резко повышенного тонуса резистивных сосудов, снижения минутного объема кровообращения, сократимости миокарда, развития дилатацни полостей сердца.

2. У больных с впервые выявленным гипотиреозом установлено достоверное повышение уровней инсулина, альдостерона, пролактина в сыворотке кровн и адреналина и норадреналина в суточной моче.

3. Заместительная гормональная терапия тиреонднымн гормонами способствует достоверному снижению концентрации инсулина, альдостерона, пролактина в сыворотке крови н адреналина и норадреналина в суточной моче, а также нормализации размеров полостей сердца, показателей тонуса резистнвных сосудов, уровня артериального давления.

4. У пациентов гипотиреозом в сочетании с артериальной гипертензней, получавших инигибиторы АПФ установлено достоверно более значимое снижение уровня среднего артериального давления, удельного периферического сопротивления, а также повышение уровня пульсового артериального давления, линейной скорости движения крови, минутного обьема кровообращения по сравнению с больными получавшими гипотензивные препараты различных групп.

5. Ингибиторы АПФ являются средствами первого выбора терапии артериальной гипсртензнн у больных гипотиреозом в сочетании с артериальной гипертензней в пожилом возрасте.

П РА КТИЧ ЕСКИЕ РЕ КОМ Е НДАЦИИ.

I При подборе гипотензивной терапии пациентам с гипотиреозом в сочетании с артериальной гнпертензией следует опрделять уровень среднего н пульсового артериального давления, линейной скорости движения крови, минутного объема кровообращения и удельного периферического сопротивления.

2. Больным гипотиреозом а сочетании с артериальной гнпертензией в пожилом возрасте целесообразно назначать ингибиторы АПФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное комплексное исследовал не сердечно-сосудистой системы и нейро гуморальной регуляции у пожилых больных первичным гипотиреозом позволило установить, что показатели сердечного выброса были подвержены регуляторным влияниям тирсондных гормонов, РААС, что обусловлено положительным ниотролкым и хронотропным действием на мнокард тирсондных гормонов, а также повышением тонуса резкстивных сосудов под влиянием ренина и инсулина. Значения артериального давления определялись повышением тонуса резистннных сосудов под влиянием ренина, альдостерона к инсулина.

Исследование пожилых больных первичным гипотиреозом в сочетании с артериальной гнпертензией, получавших ингибиторы АПФ, выявило у обследованных лиц специфические кардноваскулярные нарушения. Характер и выраженность которых в значительной мере определяются функциональной активностью щитовидной железы н особенностями функционирования гипофнз'Тиреондной, гнпофнзарно-надпочечннковой и ренин-ангнотензин-альдостероновой систем.

Полученные результаты свидетельствовали об увеличении значений среднего и пульсового артериального давления, скорости распространения пульсовой волны по сосудам мышечного тина, удельного периферического сопротивления по сравнению с пациентами с артериальной гнпертензией без гипотиреоза (контрольная группа). Напротив, величины частоты сердечных сокращений, ударного объема, минутного объема кровообращения и сердечного индекса, линейной скорости движения крови, объемной скорости н мощности сердечного выброса оказались ниже, чем у пациентов с артериальной гнпертензией без гипотиреоза. Другие гемодннамические параметры больных гипотиреозом а сочетании с артериальной гнпертензией, получавших ингибиторы ЛПФ, существенно не отличались от показателей в контрольной группе.

Оценка сократительной способности миокарда левого желудочка у обследованных данной группы позволила установить снижение показателей фракции укорочения, фракции выброса, а также достоверное увеличение конечного систолического размера и объема левого желудочка сердца, конечного днастолического размера и объема левого н правого предсердий и правого желудочка сердца.

При исследовании гормонального статуса у больных первичным гипотиреозом с артериальной гипертензией, получавших ингибиторы АПФ, установлено, что активность ренина плазмы крови значимо не отличалась от величин, выявленных в контрольной группе. Кроме того, в группе обследованных больных выявлено увеличение экскреинн с мочой адреналина и норадреналина.

Кроме того, у пациентов этой группы выявлены существенные изменения электролитного обмена. Так, в группе обследованных больных отмечено достоверное повышение уровня натрия в плазме крови и экскреинн с мочой калия и, напротив, существенное снижение уровня калия в плазме крови, а также экскреции натрия по сравнению с контрольной группой.

По результатам факторного и кластерного анализов синдром гипертензнн у больных первичным гипотиреозом в сочетании с артериальной гипертензией, получавших ингибиторы АПФ, характеризовался: увеличением размеров полостей сердца, палением ударного н минутного объемов, снижением уровней калия плазмы крови и натрия суточной мочи, повышением уровня натрия плазмы крови и адреналина в суточной моче, снижением уровней ренина, повышением уровней среднего н пульсового артериального давления, удельного периферического сопротивления. Нарастание тяжести гипотиреоза у больных этой группы сопровождалось увеличением размеров полостей сердца, падением ударного объема н минутного объема кровообращения, а также изменением лабораторных показателей в виде снижения уровня калия плазмы крови и натрия в суточной моче, повышения уровня натрия плазмы крови и адреналина в суточной моче.

Таким образом, полученные результаты свидетельствовали о формировании у пожилых больных гипотиреозом в сочетании с артериальной гипертензней гипокинетического типа кровообращения на фоне повышенного тонуса резнетниных сосудов, развития значительной днлатаини полостей сердца, снижения сократимости миокарда, обусловленных метаболическими изменениями, вследствие дефицита тнреондных гормонов, а также неблагоприятных условий функционирования миокарда в условиях повышенного артериального давления и удельного периферического сопротивления.

Повышение скорости распространения пульсовой волны по сосудам мышечного типа, удельного периферического сопротивления, обусловлено высокими уровнями катехоламннов, а также мукоидныч отеком артернол и неадекватной гемодннамичсской реакцией на уменьшение минутного объема кровообращения. Высокая скорость распространения пульсовой волны по сосудам мышечного типа вызвана набуханием стенок мышечных сосудов вследствие избыточного депонирования в них кислых гликозаминоглнканов и натрия.

Выраженное снижение показателей систолической функции сердца н частоты сердечных сокращений обусловлено дефицитом тнреоидкных гормонов, метаболическими нарушениями в миокарде, снижением чувствительности р-реиепторов миокарда, а также неблагоприятными условиями функционирования сердечной мышцы в условиях повышенного артериального давления н удельного периферического сопротивления.

Повышенная концентрация ренина, обусловлена высокими концентрациями катехоламннов в плазме крови, Повышение величин артериального давления у больных первичным гипотиреозом в сочетании с артериальной гипсртензией. получавших ингибиторы АПФ, связано с повышением тонуса резистнвных сосудов sia фоне снижения минутного объема кровообращения.

Таким образом, основным патогенетическим механизмом развития артериальной гипертензнн при гипотиреозе является повышение тонуса резистнвных сосудов иа фоне снижения минутного объема кровообращения, а также повышением функциональной активности симпатической нервной системы.

Проведенное комплексное исследование сердечно-сосудистой системы и не йрогу моральной регуляции у пожилых больных с впервые выявленным гипотиреозом в сочетании с артериальной гииертензней, получавших антигипертензивные препараты различных групп, выявило у обследованных лиц специфические кардноваскулярные нарушения в виде существенного увеличения значений среднего н пульсового артериального давления, скорости распространения пульсовой волны по сосудам мышечного типа, удельного периферического сопротивления по сравнению с пациентами с артериальной гипертекзией без гипотиреоза (контрольная группа). Напротив, величины частоты сердечных сокращений, ударного объема, минутного объема кровообращения н сердечного индекса, линейной скорости движения крови, объемной скорости и мощности сердечного выброса оказались ниже, чем о контрольной группе. Оценка сократительной способности миокарда левого желудочка у обследованных данной группы позволила установить снижение показателей фракции укорочения, фракции выброса, а также достоверное увеличение конечного систолического размера н объема левого желудочка сердца, конечного днастолнчсского размера и объема левого желудочка сердца, размеров левого н правого предсердий и правого желудочка сердца,

При исследовании гормонального статуса у пожилых больных с впервые выявленным первичным гипотиреозом с артериальной гипсртензией достоверно установлено снижение содержания в плазме крови тнреондных гормонов, прогестерона, тогда как уровни инсулина, ренина, альдостерона, > пролактнна, тнреогропного гормонов были выше, чем в контрольной группе Уровень соматотропного гормона не отличался от контрольного зиачения-Кроме того, в группе обследованных больных выявлено значительное увеличение экскреции с мочой адреналина и норадреналина. У этой группы пациентов выявлены существенные изменения электролитного обмена. Так, в группе обследованных больных отмечено достоверное повышение уровня натрия в плазме крови и экскреции с мочой калия и, напротив, существенное снижение экскреции натрия по сравнению с контрольной группой.

По результатам факторного и кластерного анализов синдром артериальной гипертензии у пожилых больных с впервые выявленным первичным гипотиреозом в сочетании с артериальной гипертенэией характеризовался: падением минутного объема кровообращения, ударного объема, объемной скорости выброса, повышением уровня калия и снижением уровней натрия в суточной моче, снижением уровней тиреондных гормонов, повышением уровней ренина, пролактнна в плазме кровн, повышением уровней среднего артериального давления, скорости распространения пульсовой волны по сосудам мышечного типа и удельного периферического сопротивления. Нарастание тяжести гипотиреоза у этой группы больных сопровождалось палением минутного объема кровообращения, ударного объема, объемной скорости выброса, повышением уровней артериального давления, скорости распространения пульсовой волны по сосудам мышечного типа и удельного периферического сопротивления,

Таким образом, проведенное комплексное исследование сердечнососудистой системы и нейрогуморальной регуляции у пожилых больных с впервые выявленным первичным гипотиреозом в сочетании с артериальной гипертензией, выявило формирование у них гипокинетического типа кровообращения на фоне резко повышенного тонуса резнстивных сосудов, « развития значительной днлатацнн полостей сердца, снижения сократимости миокарда, обусловленных метаболическими изменениями, вследствие дефицита тнреоидных гормонов, а также неблагоприятных условий функционирования миокарда и условиях повышенного артериального давления и удельного периферического сопротивления.

Повышение скорости распространения пульсовой волны по сосудам мышечного типа, удельного периферического сопротивления у пожилых больных гнпогнреоэом в сочетании с артериальной гипертензней обусловлено высокими уровнями кагехоламннов, инсулина, ренина, альдостерона и пролактина в плазме кровн, а также мукоидным отеком артсриол, Высокая скорость распространения пульсовой волны по сосудам мышечного типа вызвана набуханием стенок эластических сосудов вследствие избыточно депонирования в них кислых глнкозамнногликанов и натрия. Выраженное снижение показателей систолической функции сердце связано с дефицитом тиреоидиых гормонов, метаболическими нарушениями в миокарде, снижением чувствительности р-рецепторов миокарда, а также неблагоприятными условиями функционирования сердечной мышцы в условиях значительно повышенного артериального давления и удельного периферического сопротивления.

Повышение концентрации натрия плазмы крови, снижение экскреции натрия с мочой обусловлено повышенными концентрациями альдостерона, пролактина Снижение уровня калия крови и повышение его экскреции с мочой обусловлено повышенной концентрацией альдостерона н ренина. Повышенная концентрация ренина обусловлена высокими концентрациями катехоламнно» в плазме кровн. Повышение уровня альдостерона в плазме крови, вероятнее всего, обусловлено повышением уровня ренина плазмы крови и РАС сосудистой стенки. Повышение концентрации инсулина вызвано, вероятно, ннсулинорезнстентностыо тканей на фоне повышенных концентраций контри нсулярных гормонов.

Таким образом, повышение артериального давления у пожилых больных с впервые выявленным первичным гипотиреозом в сочетании с артериальной гнпертеюией, получавших антнгнпертензивные препараты различных ipynn, связано с повышением тонуса реэнстивных сосудов, обусловленным значительным снижением минутного объема кровообращения, повышенной ЛРП, гнперннсулемнсй, повышенными концентрациями и плазме крови пролахтина, альдостерона, катехоламннов.

В результате проведенного сравнительного исследования сердечнососудистой системы и нейрогуморальной регуляции у пожилых больных с вперные выявленным первичным гипотиреозом в сочетании с артериальной гипертензией, получавших антнгипертензивные препараты различных групп и получавших и Ингибиторы АПФ. установлено, что у обследованных лиц имеется рил отличий в функциональной активности щитовидной железы, организации сердечно-сосудистой, гипофнз-тнреондной, гнпофкзарно-надпочечниковой, реннн-ангнотеизни-альдостероновой.

Так, уровни артериального давления превалировали у пожилых больных с впервые выявленным первичным гипотреозом в сочетании с артериальной гипертензией, получавших антнгнпертензивные препараты различных групп, что, по всей видимости, обусловлено высокой АРП. гнперкатехолемней с преобладанием доли норалреналина. мнеулинемией, гиперпролактннемией, сильнее выраженным повышением тонуса резнстивных сосудов.

Тенденция к днлатацин камер сердца преобладала у бальных с впервые выявленным первичным гипотиреозом а сочетании с артериальной гипертензией, получавших антнгнпертензивные препараты различных групп, за счет высокого уровня давления, удельного периферического сопротивления и скорости распространения пульсовой волны по сосудам мышечного типа, а также за счет большего накопления натрия в миокарде и, вероятно, более выраженного нарушения метаболических процессов.

По этой же причине у пожилых больных с впервые выявленным ► первичным гипотиреозом с артериальной гнпертензией, получавших антнгнпсртензнвныс препараты различных групп, отмечались сниженные показатели систолической функиии миокарда а сравнении с больными гипотиреозом с артериальной гнпертензией, получавших нингибиторы АПФ, Минутный объем кровообращения и сердечный индекс были выше у больных первичным гипотиреозом а сочетании с артериальной гнпертензией, получавших нннгнбиторы АПФ, за счет ударного объема, а удельное периферическое сопротивление у пожилых больных с впервые выявленным первичным гипотиреозом в сочетании с артериальной гнпертензией, получавших антнгипертензивные препараты различных групп, было выше за f счет высокого тонуса периферических сосудов. Различия в электролитном балансе между больными, получавшими антигнпертензивные препараты различных групп и получавшими ннигибиторы АПФ, обусловлены, по-видимому, разницей в уровне альдостерона в плазме крови,

Превышение уровней адреналина и норадреналнна в группе, получавших антигипертензнвные препараты различных групп обусловлено более выраженным дефицитом тирсондных гормонов,

Уровень ренина у больных с впервые выявленным первичным гипотиреозом в сочетании с артериальной гнпертензией, получавших w антигипертензнвные препараты различных групп, был выше за счет высокого уровня катехоламннов в плазме крови.

Проведенное комплексное исследование пожилых больных гипотиреозом в сочетании с артериальной гнпертензией, получавших ингибиторы АПФ, позволило установить ряд отличий параметров гемодинамики, электролитного обмена до и после лечения ингибиторами АПФ. Так, размеры полостей сердца, уровни артериального давления, показатели тонуса рсзистнвных сосудов, а также отклонение их от должных значений были заметно ниже после лечения.

После лечения показатели экскреции адреналина и норадреналнна в суточной моче снижались, а показатели систолической функции миокарда левого желудочка сердца улучшились, что свидетельствовало о положительной направленности изменений параметров гемодинамики и электролитного обмена после лечения, Обращает на себя внимание тот факт, что показатели артериального давления у больных первичным гипотиреозом с артериальной гипертензней, получавших ингибиторы АПФ, хотя и снижались до величин физиологической нормы, тем не менее, оставались выше, чем в контрольной группе, что, по-вндимому, связано с сохраняющимся повышением тонуса резнстнаных сосудов. Снижение величии АД было обусловлено повышением уровня калия в плазме кровн, снижением концентраций адреналина и норадренаинна в суточной моче, значительным снижением уровня удельного периферического сопротивления.

Однако то, что параметры гемодинамики и электролитного обмена у пожилых больных первичным гипотиреозом в сочетании с артериальной гипертензней после лечения, в комбинации с ингибиторами АПФ, соответствуя клиническим нормам, в ряде случаев выходили за рамки возрастных норм и достоверно отличались от показателей в контрольной группе, видимо, обусловлено неполным восстановлением функций гнпофнзарно-надпочечннковой, рекнн-ангиотензин-альдостероновой систем у тгой категории пациентов.

Провсденное сравнительное исследование сердечно-сосудистой системы н нейрогуморальной регуляции у пожилых болышх с впервые вывяленным первичным гипотиреозом в сочетании с артериальной гипертензней, получавших антипшертензннвыс препараты различных групп, позволило установить ряд отличий параметров гемодинамики, гормонального статуса, электролитного обмена до и после лечения заместительной гормональной терапией тиреонднъши гормонами. Так, размеры полостей сердца, уровни артериального давления, показатели тонуса резистивных сосудов, а также отклонение их от должных значений были заметно ниже после лечения заместительной гормонольной терапией, что обусловлено быстрой ликвидацией метаболических и электролитных нарушений.

Об эффективности лечения заместительной гормональной терапией пожилых больных с впервые выявленным первичным гипотиреозом с артериальной гипсртензией, получавших антигипертензивные препараты различных групп свидетельствуют низкие показатели адреналина и норадрскалина в суточной моче, инсулина, альдостсронэ, пролактина.

Следовательно, заместительная терапия тнреонлиыми препаратами в комбинации с ингибиторами АПФ оказывает выраженный гипотензивный эффект, позволяет быстро ликвидировать артериальную гнпертензию у пожилых больных первичным гипотиреозом в сочетании с артериальной гнлертензией, добиться более качественной компенсации первичного гипотиреоза и нормализации систолической функции левого желудочка сердца по сравнению с препаратами других гипотензивных групп. Кроме того, полученные результаты свидетельствуют о том, что ингибиторы АПФ являются средствами патогенетической терапии артериальной гнпертензин при первичном гипотиреозе в сочетании с артериальной гипсртензией у пожилых больных.

Анализируя полученные результаты, можно сделать вывод о разных механизмах развития артериальной гнпертензин у больных гипотиреозом в сочетании с артериальной гипсртензией, позволяющей с высокой вероятностью дифференцировать эти состояния до начала проведения лечебных мероприятий и добиваться более качественной компенсации больных первичным гипотиреозом с артериальной гипсртензией в результате комплексного лечения в комбинации с ингибиторами АПФ,

По результатам днекрнмннантиого анализа нами были разработаны 2 линейные модели 2 дискримннантных функций (ДФ) с вкладом в межгрупповую дисперсию признаков каждой из ДФ не менее 98% и уровнем значимости (р<0.01) для диффереицнровки больных первичным гипотиреозом а сочетании с артериальной гипертензией до начала лечения получавших аитигипертензивные препараты или ингибиторы АПФ

F (X),~2.433Xi+O.Gl 6X2+0,007XI-0. 124Х*+0.054Х^О,075Х,,+0,088Хт

0.639Х,+0.340Х, где: X,-рента ПК, ХГЛСДК, ХГПРЛ ПК, Хл-АД^ Х»-Т4, Х-норадреналин СМ, Х7 - адреналин СМ, Х»-МОК, ХГСТГ ПК,

При этом координаты центроидов для больных гипотиреозом с артериальной гипертензией, получавших ингибиторы АПФ 9,144", а для больных гипотиреозом, получавших антнгнпертензнвные препараты различных групп - "3.36",

Учитывая, что в состав первой модели ДФ входят редкие и дорогостоящие исследования была построена вторая модель, более простая и дешевая, менее трудоемкая и более удобная для применения в клинике.

F(X)j=0J 52Х| - 0.074Xj - 0Л05ХЗ-1.05Х4+0.027Х! где; Х| - норадреналин СМ, Хз-УПС, Х3 - натрий ПК, X.