Автореферат и диссертация по медицине (14.00.50) на тему:Клинико-гигиеническое обоснование профилактики артериальной гипертонии у работниц предприятия теплоэнергетики

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-гигиеническое обоснование профилактики артериальной гипертонии у работниц предприятия теплоэнергетики - тема автореферата по медицине
Смолякова, Ирина Викторовна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.50
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-гигиеническое обоснование профилактики артериальной гипертонии у работниц предприятия теплоэнергетики

На правах рукописи

СМОЛЯКОВА Ирина Викторовна

КЛИНИКО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У РАБОТНИЦ ПРЕДПРИЯТИЯ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКИ

14.00.50 - Медицина труда

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва * 2008

003449719

Работа выполнена в Федеральном научном центре гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Научные руководители:

академик РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Потапов Анатолий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Соболевская Ольга Владимировна доктор медицинских наук, профессор Березняк Ирина Владиславовна

Защита состоится «30» октября 2008 года в 12 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.208.107.01 при Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана по адресу: 141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана

Автореферат разослан «30» сентября 2008 г.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций,

доктор медицинских наук

Федина Ирина Николаевна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова

доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В настоящее время приоритетной задачей социальной политики государства, определяющей возможности и темпы развития страны, является преумножение трудового потенциала, сохранение профессионального долголетия за счет внедрения прогрессивных технологий, сокращения заболеваемости и травматизма. При этом необходимым условием повышения производительности труда и экономического развития страны является здоровье работающих (Г.Г.Онищенко, 2005; В.И.Стародубов, 2005; Н.Ф.Измеров, Л.В.Прокопенко, 2008; А.И.Потапов, 2008).

По данным Росстата в 2006 г. в различных отраслях экономики было занято более 32,9 млн. женщин (49,4% от общей численности работниц). При этом вопросы вывода женщин с производств, связанных с воздействием комплекса вредных производственных факторов: химических веществ, шума, неблагоприятных микроклиматических условий, работой в ночные смены, физическими нагрузками, повышенной напряженностью труда, к которым относятся предприятия теплоэнергетики, решаются не в полном объеме. Все это способствует негативным тенденциям в состоянии здоровья работниц, формированию не только профессиональных, но и общих заболеваний (В.И.Кулаков, 2002; ЛААгаркова с соавт., 2004; Г.Г.Онищенко, 2008).

В последние годы сердечно-сосудистая патология составляет до 55% всех причин смертности. Ведущее место в ее структуре принадлежит ишемической болезни сердца (45-50%) и артериальной гипертонии (25-30%), приводящих к высокой частоте инвалидизации населения трудоспособного возраста, существенно снижающих качество жизни, что требует совершенствования профилактических и реабилитационных программ для больных с сердечнососудистыми заболеваниями. Существенный вклад в развитие сердечнососудистой патологии вносят неблагоприятные факторы рабочей среды и трудового процесса, что дает возможность рассматривать ее как профессионально обусловленную (И.Е.Чазова, 2001; Б.Т.Величковский, 2002; В.И.Покровский, 2003; Е.И.Чазов, 2003; Э.И.Денисов, П.В.Чесалин, 2006; Р.Г.Оганов, Г.Я.Масленникова, 2007; Н.Ф.Измеров, 2008).

Учитывая комплексное воздействие негативных производственных факторов на работниц теплоэнергетических предприятий, проблемы определения профессиональных групп и стажевых зон риска, методических подходов к совершенствованию гигиенических и медико-профилактических мероприятий по сохранению здоровья и предупреждению развития сердечно-сосудистой патологии, в том числе артериальной гипертонии, требуют детального изучения и разработки путей их решения, что и определило актуальность настоящего исследования.

Работа выполнена в рамках отраслевой программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.).

Цель работы: Научное обоснование комплекса мероприятий по профилактике артериальной гипертонии у работниц предприятия теплоэнергетики.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности условий труда и характера трудовой деятельности работниц основных профессий предприятия теплоэнергетики с целью определения приоритетных факторов риска для их здоровья.

2. Выявить особенности заболеваемости и выделить ведущие формы патологии работниц предприятия теплоэнергетики по результатам углубленных медицинских осмотров.

3. Определить в изучаемых группах работниц распространенность сердечно-сосудистой патологии, в том числе, артериальной гипертонии, установить вклад профессиональных факторов в ее формирование, стажевые и профессиональные группы риска,

4. Установить клинико-функциональные особенности состояния сердечнососудистой системы работниц с учетом профессиональной специфики изучаемых групп.

5. Обосновать комплекс профилактических медико-гигиенических мероприятий, направленных на снижение риска развития артериальной гипертонии у работниц предприятия теплоэнергетики, включающий низкоинтенсивное лазерное воздействие, и оценить его эффективность.

Научная новизна исследования:

■ Установлены клинико-функциональные особенности формирования артериальной гипертонии у работниц предприятия теплоэнергетики в зависимости от характера и интенсивности действующих производственных факторов, основным из которых является напряженность трудового процесса.

■ Впервые определена стажевая зависимость величины относительного риска и этиологическая доля факторов рабочей среды и трудового процесса в формировании артериальной гипертонии у работниц предприятия теплоэнергетики;

■ Научно обоснован и разработан комплекс мероприятий по снижению риска и профилактике артериальной гипертонии у работниц предприятия теплоэнергетики, включающий определение вредных факторов рабочей среды и трудового процесса, мероприятия по коррекции модифицируемых факторов риска, лечебно-профилактическое воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения и оценена его эффективность.

Практическая значимость работы:

Результаты исследования послужили основой для разработки комплекса лечебно-профилактических мероприятий по снижению риска развития артериальной гипертонии у работниц предприятия теплоэнергетики.

Материалы проведенных исследований нашли отражение в пособиях для врачей «Оценка профессионального риска для рабочих промышленных

предприятий»,- М., 2007 (протокол №10 от 12.12.2007), «Совершенствование методов профилактики и реабилитации работников ведущих промышленных производств».- М., 2007 (протокол №10 от 12.12.2007); «Критерии прогнозирования состояния здоровья работающих и риска развития профессиональных заболеваний при воздействии производственных и внепроизводственных факторов». - М., 2008 и информационном письме «Медико-биологическая оценка применения лечебно-профилактических киселей «Леовит» у работающих во вредных условиях труда».- М., 2007 (протокол №1 от 24.01.2007), утвержденных Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Неблагоприятное воздействие комплекса факторов рабочей среды и трудового процесса на организм работниц предприятия теплоэнергетики, обусловливающее риск развития у них артериальной гипертонии.

2. Кпинико-функциональные особенности состояния сердечно-сосудистой системы, сопровождающиеся метаболическими нарушениями у работниц предприятия теплоэнергетики под влиянием производственных факторов.

3. Эффективность комплекса гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, включающего низкоинтенсивное лазерное воздействие для профилактики артериальной гипертонии у работниц предприятия теплоэнергетики.

Апробация материалов исследования:

Результаты выполненных исследований доложены и обсуждены на X Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (М., 2007), VI Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (М., 2007), Всероссийской конференции, посвященной 85-летию ГУ НИИ МТ РАМН «Медицина труда: Реализация Глобального плана действий по здоровью работающих на 2008-2017 гг.» (Мч 2008).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана Роспотребнадзора 22 сентября 2008 г.

Публикации:

По результатам исследования опубликовано 4 работы в рецензируемых научных журналах и сборниках научных трудов.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на^^г^страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам, объемам и методам исследований, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, 2 приложений. Список литературы включает 326 работ, из них 161 отечественных и 165 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами, 21 рисунком.

ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач на базе поликлинического и стационарных отделений клиники Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана проведено углубленное обследование 234 женщин-работниц ОАО «Мытищинская теплосеть», являющегося основным предприятием теплоснабжения Мытищинского района Московской области, в состав которого входит 45 котельных с суммарной мощностью 700 Гкал/час, 500 км тепловых сетей.

Основную фуппу составили 98 операторов газовой котельной, 92 аппаратчика химводоочистки, в контрольную группу вошли 44 работницы вспомогательных служб предприятия. Возраст обследованных операторов газовой котельной колебался от 39 до 62 лет, составляя в среднем 51,7±1,6 лет. Стаж работы варьировал от 11 до 35 лет (в среднем - 20,5±1,8 лет). В группе аппаратчиков химводоочистки возраст варьировал от 37 до 61 года (в среднем - 52,2±1,9 лет), стаж работы составил от 12 до 29 лет (в среднем -19,3±1,5 лет). Возраст работниц, составивших контрольную группу, варьировал от 39 до 61 года (в среднем - 51,5±1,5 лет), стаж работы колебался от 11 до 33 лет (в среднем -19,6±1,4 лет).

В работе использован комплекс гигиенических, кпинико-функциональных, лабораторных исследований (таблица 1).

Таблица 1

Основные направления, объекты, методы и объем исследований

Направление исследований Объекты, материалы и методы исследований Объемы исследований

Гигиеническая характеристика особенностей рабочей среды и трудового процесса работниц ОАО «Мытищинская теплосеть» •определение уровней шума •параметров микроклимата •определение концентраций вредных веществ химической природы •показателей напряженности труда 560 560 840 4400

Когортные исследования состояния здоровья Периодические медицинские осмотры и углубленное обследование работниц основных V контрольной групп Антропометрические исследования (измерение роста, веса, расчет индекса массы тела) Анкетирование по изучению образа жизни 98 операторов котельной 92 аппаратчика химводоочистки 44 чел. - контрольная группа

Углубленное клинико-функциональное и лабораторное обследование Клинико-функциональные, лабораторные (гематологические, биохимические) исследования 234 работницы (120 - в динамике после лечебно-профилактических курсов) 6200 показателей

Гигиеническая оценка факторов рабочей среды и трудового процесса проведена на основе анализа и обобщения данных аттестации рабочих мест лабораторией санитарного контроля ОАО «Мытищинская теплосеть», санитарно-гигиенических характеристик, составленных Центром Госсанэпиднадзора в гг. Лобня, Долгопрудный и Мытищинском районе, производственно-гигиенических исследований отдела медицины труда ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана.

Гигиенические исследования условий труда и их оценка на изучаемом предприятии выполнены в соответствии с действующими нормативно-методическими документами: ГОСТ 12.1.005-88. ССБТ «Воздух рабочей зоны. Общие гигиенические требования»; ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны»; СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»; СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»; Правила устройства и безопасности эксплуатации паровых котлов с уровнем пара не более 0,07 МПа (0,7 кГс), водогрейных котлов и водонагревателей с температурой нагрева воды не выше 388 К (115°С). Утв. Приказом Минстроя России 28.08.92 г. №205; Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда».

С учетом наличия в воздухе рабочей зоны обеих профессиональных групп химических веществ, обладающих однонаправленным действием, был рассчитан коэффициент суммарной токсичности по формуле А.В.Аверьянова (Р. 2.2.2006-05):

К= С11 ПДК1 + С г/ ПДК2 + Сз/ ПДКз ..., где К - коэффициент суммарной токсичности, С1, г, з... - концентрация отдельных компонентов загрязнения воздуха рабочей зоны, ПДКид.- ПДК компонентов загрязнения воздуха.

Для дифференцированной оценки напряженности трудового процесса использовался расчет интегрального показателя по методике, предложенной Н.Ф.Измеровым, В.В.Матюхиным, ЛАТарасовой (1997), в основу которого положен принцип многомерности.

При сборе анамнеза у обследованных работниц изучаемого предприятия учитывались факторы риска возникновения артериальной гипертонии (наследственная предрасположенность к ишемической болезни сердца, артериальной гипертонии, сахарному диабету), особенности образа жизни (среднедушевой доход на 1 члена семьи, курение, употребление алкоголя), пищевые привычки, физическая активность).

Для оценки функционального состояния организма работниц проведен широкий спектр исследований, включающий: измерение систолического (АДС) и диастолического (АДД) артериального давления аускультативным методом; определение индекса напряжения регуляторных механизмов (ИН); индекса функциональных изменений (ИФИ) по методике Р.М.Баевского и ААБерсеневой (1997); изучение состояния сердечно-сосудистой системы по данным электрокардиографии, проводимой на шестиканальном электрокардиографе «СагсМах» (Япония) в 12 общепринятых отведениях; эхокардиографическое

исследование (ЭХО-КГ) на аппарате «ALOKA-1400» (Япония) с использованием трансторакального доступа по стандартной методике в проекции короткой и длинной оси сердца датчиком с частотой 3,5 MHz.

О транспортной функции сердечно-сосудистой системы судили по ударному объёму крови (УОК), рассчитанному по формуле Старра и минутному (МОК) объёму крови. Величина среднего динамического давления (СДД) вычислялась по формуле Хикиема, общего периферического сопротивления (ОПС) - по формуле Пуазейля.

Запись реоэнцефалограмм (РЭГ) проводилась с помощью реографической приставки 4РГ-2М и четырехканального энцефалографа 4-ЭЭГ-З с симметричных фронто-мастоидальных и окципито-мастоидальных отведений, отражающих гемодинамику в каротидной и вертебробазилярной системах.

Антропометрические методы включали измерение роста, веса. Индекс массы тела рассчитывался по формуле: ИМТ=Масса тела, кг/(Рост, м)2.

Лабораторные методы исследования включали: исследование показателей периферической крови (определение количества тромбоцитов), оцениваемое методом электронно-импульсного подсчета кровяных клеток с помощью гематологического анализатора ВТ-2100; оценку системы гемостаза: фибриноген, протромбиновый индекс, с использованием реактивов НПО «РЕНАМ» Общества больных гемофилией ГНЦ РАМН; биохимические методы: исследования показателей углеводного (глюкоза крови) и липидного обмена (общий холестерин (ОХС), холестерин липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП), холестерин липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП), триглицериды (ТГ), коэффициент атерогенности), трансаминаз (АЛТ, ACT), креатининфосфокиназы (КФК) проведенные методами фото- и колориметрии на биохимическом анализаторе ВМ Hitachi 704. Определение уровня микроальбуминурии проведено методом твердофазного иммунометрического анализа сэндвичевого типа с количественным определением интенсивности окраски на аппарате Nycocard Reader il (Австрия).

Для выявления метаболического синдрома у обследованных работниц использовались дефиниции International Diabetes Federation (2005), которые определены как единые для постановки диагноза метаболического синдрома.

При математической обработке материалов исследования использован пакет анализа Microsoft Excel 2007 в операционной среде Windows Vista. Оценка достоверности сравниваемых качественных величин проведена по критерию х2 (хи-квадрат) по табличному значению для одной степени свободы (df=1), в частности, для р < 0,05, х2=3,84, для р<0,01, х2=6,63. Оценка значимости различий количественных показателей в сравниваемых группах проведена по критерию Стьюдента (t). Для оценки степени связи между изучаемыми признаками проведено определение коэффициента линейной корреляции Пирсона и ранговой корреляции Спирмена (г).

Для оценки профессионального риска для здоровья обследованных работниц предприятия теплоэнергетики проводилось определение относительного риска и этиологической доли факторов рабочей среды в соответствии с

Р 2.2.1766-03 «Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки».

Личный вклад автора в организацию и проведение исследования - 85%, в анализ и обобщение результатов -100%.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Изучение условий труда работниц ОАО «Мытищинская теплосеть» позволило установить, что операторы котельной подвергаются воздействию постоянного низкочастотного шума от работы котлов, насосов, вентиляционных систем, по эквивалентному уровню превышающего ПДУ (80 дБА) на 11-14 дБА (класс 3.2), повышенной температуры (26-30°С) и относительной влажности воздуха (76-82%) (класс 3.1). Аппаратчики химводоочистки подвергаются воздействию постоянного низкочастотного шума от работы котлов, вентиляционных систем выше ПДУ на 1-3 дБА (класс 3.1) (таблица 2).

Таблица 2

Гигиеническая оценка ведущих вредных факторов рабочей среды и трудового процесса работниц ОАО «Мытищинская теплосеть» (Р 2.2.2006-05)

Профессиональные группы Шум Химический фактор (по коэффициенту суммарной токсичности) Напряженность труда Микроклимат

Операторы котельной 3.2 2 3.2 3.1

Аппаратчики химводоочистки 3.1 3.1 2 2

Химическими веществами, с которыми контактируют операторы котельной ОАО «Мытищинская теплосеть» в процессе работы являются азота диоксид, углерода оксид, серы диоксид. Аппаратчики химводоочистки в процессе работы имеют контакт с серной кислотой, аммиаком, щелочами, диоксидами азота, серы, оксидом углерода. Учитывая, что химические вещества, воздействующие на работниц, обладают однонаправленным токсическим и раздражающим действием, рассчитанный коэффициент суммарной токсичности для операторов котельной составил 0,58 (класс 2), для аппаратчиков химводоочистки - 2,13 (класс 3,1).

Принимая во внимание различия в степени нервно-эмоционального напряжения работниц изучаемых профессиональных групп, детально была оценена напряженность их трудового процесса с учетом всего комплекса производственных факторов, создающих предпосылки для возникновения неблагоприятных нервно-эмоциональных состояний (перенапряжения). Напряженность трудового процесса операторов котельной составляли сенсорные нагрузки (длительность сосредоточенного наблюдения, нагрузка на слуховой аппарат), эмоциональные нагрузки (степень ответственности, значимость ошибки, степень риска для собственной жизни, ответственность за безопасность других лиц), монотонность нагрузок, неблагоприятный режим работы. Работа

аппаратчиков химводоочистки характеризовалась наличием интеллектуальных, сенсорных нагрузок, монотонности нагрузок.

Общая оценка по интегральному показателю напряженности труда (Н.Ф.Измеров с соавт., 1997) показала, что труд операторов котельной относится к IV категории напряженности (очень высокая напряженность труда) - 1.нт=1,62; труд аппаратчиков химводоочистки - ко II категории напряженности (средняя напряженность труда) - 1.нт=1,14. Итоговая оценка напряженности труда операторов котельной позволила отнести их труд к 3.2 классу (напряженный 2 степени), аппаратчиков химводоочистки - ко 2 (допустимому) классу.

По анкетным данным, включавшим блоки по оценке социально-бытовых условий, характера питания, наличия вредных привычек, проведен анализ образа жизни обследуемых работниц. Существенных различий между основной и контрольной группами выявлено не было, за исключением несколько более низкого дохода (до 4500 руб.) на одного члена семьи в основной группе (45,9%) по сравнению с контрольной группой (41,1%), что позволило в дальнейшем провести сопоставление и сравнительный анализ здоровья работниц основной и контрольной групп, основываясь на различиях условий рабочей среды и трудового процесса.

Результаты углубленного медицинского осмотра лиц основной и контрольной групп показали, что ведущее место в структуре заболеваемости как в основной, так и в контрольной фуппе принадлежало болезням системы кровообращения (IX класс), выявленным у 72,1 на 100 обследованных лиц основной и 43,2 на 100 обследованных контрольной группы (р<0,01). При этом значимый вклад в этот показатель вносила артериальная гипертония (АГ), встречающаяся у 46,3 на 100 работниц основной группы (48,9 на 100 обследованных операторов котельной и 43,4 на 100 обследованных аппаратчиков химводоочистки), достоверно (р<0,01) превышая показатели в контрольной группе -18,2 на 100 обследованных (таблица 3).

Таблица 3

Частота выявления болезней системы кровообращения в обследованных группах работниц ОАО «Мытищинская теплосеть» (на 100 обследованных)

Нозологические формы Операторы котельной Аппаратчики химводоочистки Основная группа Контрольная группа

Артериальная гипертония 48,9* 43,4* 46,3* 18,2

Цереброваскулярные болезни 10,2 9,8 10,0 13,6

Ишемическая болезнь сердца 9,2 6,5 7,9 6,8

Болезни вен и лимфатических сосудов 8,2 5,4 5,7 4,5

Болезни артерий, артериол и капилляров 2,1 2,2 2,1 -

Всего 78,6* 65,2* 72,1* 43,2

* - разница с контрольной группой достоверна (р<0,01)

Для уточнения темпов формирования артериальной гипертонии проведен анализ частоты ее выявления в зависимости от стажа работниц предприятия (рис. 1).

11-15 лет 16-20 лет 21-25 лет >25 лет

Н Операторы котельной ■ Аппаратчики химводоочистки О Основная группа Ш Контрольная группа

Рисунок 1. Стажевая зависимость выявления артериальной гипертонии в обследованных группах работниц (% от числа обследованных)

Отмечена высокая частота встречаемости АГ у работниц основной группы уже при стаже 11-15 лет (30,6±6,6%), тогда как в контрольной группе при данном стаже работы она выявлялась достоверно реже (8,3±8,0% работниц, р<0,05). В группе операторов котельной со стажем 11-15 лет данная патология встречалась I несколько чаще, чем у аппаратчиков химводоочистки - 37,5±9,9 и 24,0±8,5% соответственно. По мере нарастания стажа во всех обследованных группах работниц отмечено нарастание частоты встречаемости АГ: у операторов котельной в стажевой группе 16-20 лет выявлено 52,0±10,0% случаев, у аппаратчиков I химводоочистки - 37,5±9,9% случаев. Таким образом, темпы нарастания частоты выявления артериальной гипертонии были выше в группе операторов котельной, а также в основной группе по сравнению с контролем.

Методом расчета относительного риска (13Я) и этиологической доли (ЕР) неблагоприятных факторов рабочей среды определена сила их влияния на формирование артериальной гипертонии в обследованных профессиональных группах. Относительный риск развития АГ для работниц основной группы в целом составил 2,54 (ЕР=60,6%, что соответствует высокой степени профессиональной обусловленности). Относительный риск развития АГ для операторов котельной I составил 2,69 (ЕР=62,8% - степень профессиональной обусловленности - высокая), для аппаратчиков химводоочистки [^=2,01, ЕР=50,2%, что соответствует средней степени профессиональной обусловленности.

Максимальная величина относительного риска установлена при стаже 11-15 лет: для основной группы - 3,7 (ЕР=72,9%, степень профессиональной обусловленности очень высокая), для операторов котельной - 5,3 (ЕР=81,1%, степень профессиональной обусловленности почти полная) и для аппаратчиков 1 химводоочистки - 2,9 (ЕР=65,5%, высокая степень профессиональной обусловленности) (рис. 2).

11-15 лет 16-20 лет 21-25 лет >25 лет

í

Рисунок 2. Стажевая зависимость величины относительного риска (RR) развития артериальной гипертонии в обследованных группах работниц

При большем стаже значимость профессиональных факторов колебалась от «высокой» до «средней», уменьшаясь до 67,7-33,3% для операторов котельной и 62,9-37,5% для аппаратчиков химводоочистки, что связано с возрастанием роли возрастных изменений. Таким образом, наиболее пристальное внимание в целях проведения своевременных гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий должно уделяться стажевой группе 11-15 лет.

Стажевая зависимость степени выраженности АГ, выявленной у работниц обследованных групп представлена в таблице 4.

Таблица 4

Стажевая зависимость степени выраженности артериальной гипертонии в обследованных группах работниц (Р±т)

Профессиональные группы Уровень повышения АД Стаж

11-15лет 15-20 лет 21-25 лет > 25 лет

Операторы котельной 1 ст. 33,3+9,3 16,0±7,3 8,3+4,6 7,7+7,0

2 ст. 4,2±4,0 32,0+9,3** 33,3+7,9** 15,4±10,0

Зет, - 5,3±2,6 13,9±5,8 23,1+11,4

Аппаратчики химводоочистки 1 ст. 24,0+8,5 8,3±5,6 18,8+6,9 9,1+8,7

2 ст. - 25,0±8,8 31,3+8,2 36,4±14,5

Зет. - 4,2+4,1 9,4±5,2 9,1 ±8,75

Основная группа 1 ст. 28,6+6,5 12,2+4,7 14,7+4,3 8,7±5,9

2 ст. 2,1 ±2,0 28,6±6,5* 30,9±5,6*> 26,1 +9,2*

Зет. - 4,1+2,8 11,8±3,9 17,4+7,9**

Контрольная группа 1 ст. 8,3±8,0 8,3+8,0 7,1+6,9 -

2 ст. - 8,3±8,0 14,3±9,4 16,7+15,2

Зет. - - - 16,7+15,2

*- разница с достоверна контрольной группой (х2=3,84; р<0,05)

** - разница достоверна со стажевой группой 11-15 лет в пределах профессиональной группы (х2=4,61 -6,01; р<0,05) •- разница достоверна со стажевой группой 11-15 лет в пределах профессиональной группы (х*=7,75-13,42; р<0,01)

В основной группе работниц предприятия отмечена тенденция к снижению частоты АГ 1 степени (мягкая артериальная гипертония) по мере повышения

стажа работы и нарастание частоты выявления АГ 2 степени (умеренная). Причем, в стажевых группах 16-20, 21-25 и свыше 25 лет АГ 2 ст. встречалась достоверно чаще (р<0,01), чем у работниц со стажем 11-15 лет (28,6,30,9 и 26,1% соответственно). В основной группе при стаже 21-25 лет АГ 2 ст. выявлена достоверно чаще (р<0,05) по сравнению с контрольной группой - 30,9 и 14,3% соответственно. По мере увеличения стажа работы увеличивалась доля лиц с АГ 3 ст. (тяжелая артериальная гипертония) в основной группе, В стажевой группе свыше 25 лет они составили 17,4%, что достоверно (р<0,05) отличалось от стажевой группы 11-15 лет.

В группе операторов котельной отмечено достоверное (р<0,05) преобладание АГ 2 ст. при стаже 16-20 и 21-25 лет (32,0 и 33,3% соответственно) по сравнению со стажевой группой 11-15 лет (4,2%). По мере увеличения стажа, как у операторов котельной, так и у аппаратчиков химводоочистки уменьшалось число лиц с АГ 1 ст., тогда как более часто диагностировалась АГ 2 ст. Доля лиц с АГ 3 ст. в обеих профессиональных группах имела тенденцию к увеличению с увеличением стажа работы, причем среди операторов котельной частота выявления тяжелых форм артериальной гипертонии превышала таковую в группе аппаратчиков химводоочистки.

Анализ характера изменений ЭКГ показал достоверное преобладание частоты выявления гипертрофии миокарда левого желудочка (52,0%) у операторов котельной по сравнению с аппаратчиками химводоочистки (р<0,01) и контрольной группой (р<0,001), а также ишемических изменений миокарда левого желудочка (23,5%), нарушений ритма (18,4%) по сравнению с теми же группами.

По данным ЭХО-КГ у работниц обеих профессиональных групп отмечалось увеличение средних значений толщины миокарда межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка при этом у высокостажированных операторов котельной данные показатели превышали норму (до 1,1 см и 1,2 см соответственно), что свидетельствовало о развитии концентрической гипертрофии миокарда левого желудочка и обусловлено большой гемодинамической нагрузкой на миокард левого желудочка.

Для оценки состояния центральной гемодинамики проводился анализ показателей реоэнцефалографии (РЭГ). Несмотря на отсутствие отклонений средних показателей от нормы, имелась тенденция к повышению сосудистого тонуса, периферического сопротивления церебральных сосудов и нарушению венозного оттока у работниц обеих групп. При этом для операторов котельной более характерными были изменения в каротидном бассейне.

Для выявления особенностей функционального состояния организма работниц ОАО «Мытищинская теплосеть» были изучены основные гемодинамические показатели: частота сердечных сокращений, систолическое (АДС) и диастолическое (АДД) артериальное давление, пульсовое (ПД) и среднее динамическое давление (СДД) (рис. 3).

Показатели систолического, пульсового и среднединамического давления были достоверно выше у обследованных операторов котельной (158,8; 94,7 и

112,4 мм рт. ст. соответственно, р<0,05), по сравнению с показателями в группе аппаратчиков химводоочистки и контрольной группе. По мере увеличения стажа работы отмечалось увеличение изучаемых гемодинамических показателей.

100

80

I

У малостажированных операторов котельной ИФИ соответствовал уровню напряжения адаптационных механизмов (2,96 баллов), аппаратчиков химводоочистки - уровню удовлетворительной адаптации (2,49 баллов). При увеличении стажа величина показателей напряжения функционального состояния организма работниц нарастала в обеих группах (ИФИ - 3.32 и 3,01 баллов, ИН - 118,9 и 100,8 у.е. соответственно), достигая у операторов котельной уровня неудовлетворительной адаптации, у аппаратчиков химводоочистки - уровня напряжения адаптации.

Таким образом, по результатам исследования гемодинамических показателей установлено, что более высокая степень функционального напряжения сердечно-

Опграторы котельной Аппаратчики химводоочистки

Контрольная группа

Рисунок 3. Усредненные гемодинамические показатели у работниц обследованных групп (мм рт. ст.)

Для оценки компенсаторно-приспособительных реакций рассчитывался индекс напряжения регуляторных механизмов (ИН) и индекс функциональных изменений (ИФИ), как интегральные показатели регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы. Индекс функциональных изменений у высокостажированных операторов котельной достоверно (р<0,05) превышал аналогичные показатели в группе аппаратчиков химводоочистки (рис. 4).

120

ИФИ, н Операторы котельной баллы ■ Аппаратчики химводоочистки

<15 лет

>15 лет

< 15 лет

> 15 лет

Рисунок 4. Стажевая зависимость ИН и ИФИ в обследованных группах работниц

з 2

сосудистой системы выявлялась у операторов котельной, что согласуется с большей частотой выявления у них артериальной гипертонии (48,9 на 100 обследованных) по сравнению с группой аппаратчиков химводоочистки (43,4 на 100 обследованных) и группой контроля (18,2 на 100 обследованных).

Кпинико-лабораторное исследование включало изучение биохимических показателей в изучаемых профессиональных группах (таблица 5).

Таблица 5

Средние величины биохимических показателей у работниц обследованных групп (М±т)

Показатели Норма Операторы котельной Аппаратчики химводоочистки Контрольная группа

<15 лет >15 лет <15лет >15 лет <15 лет >15лет

АЛТ 0-40 Е/п 23,6±2,0 35,2±1,4*41 22,7±2,3 38,7±1,7* " 19,7±3,0 25,5±2,0

ACT 040 Е/п 31,9±0,8" 36,5±1,9" 30,711,3'* 39,6±1,2* " 23,3±2,4 27,4±1,8

КФК 24-190 Е/п 92,3±2,1" 96,8±3,0" 88,6±2,8" 92,3±2,6" 74,5±2,0 80,3±2,1

Глюкоза во 611 ммоль/л 5,1±0,8 6,7±0,7 4,9+1,1 6,0+0,9 4,0±1,1 4,9±0,8

* - разница достоверна со стажевой группой < 15 лет в пределах профессиональной группы (р<0,05) ** - разница достоверна с соответствующей стажевой группой контрольной группы (р<0,05)

По мере увеличения стажа в обеих профессиональных группах наблюдалось достоверное (р<0,05) повышение ферментативной активности (АЛТ, ACT, КФК) по сравнению с контрольной группой. Отмечено достоверное (р<0,5) повышение уровня АЛТ в стажевой группе свыше 15 лет у операторов котельной (35,2 Цц/л) и аппаратчиков химводоочистки (38,7 Ед/л) по сравнению с группой с меньшим стажем. Активность ACT по мере увеличения стажа в обеих профессиональных группах нарастала, причем у аппаратчиков химводоочистки более достоверно (р<0,05): 30,7 Ед/л - при стаже до 15 лет и 39,6 Ед/л - свыше 15 лет. В обеих профессиональных группах уровни ACT, также как и КФК, достоверно (р<0,05) превышали показатели соответствующих стажевых групп группы контроля. У высокостажированных аппаратчиков химводоочистки активность аминотрансфераз, не превышая границ нормы, была несколько выше по сравнению с аналогичной стажевой фуппой операторов котельной, что может быть связано с большей суммарной химической нагрузкой на рабочих местах аппаратчиков химводоочистки.

Средняя концентрация глюкозы в сыворотке крови работниц обследуемых групп, за исключением высокостажированных операторов котельной, не превышала нормальных значений. У операторов котельной со стажем свыше 15 лет средняя концентрация глюкозы превышала нормальные границы, составляя 6,7 ммоль/л, т.к. в этой профессиональной группе были случаи установленного диагноза сахарного диабета или нарушения толерантности к глюкозе. У высокостажированных аппаратчиков химводоочистки средняя концентрация глюкозы приближалась к верхней границе нормы - 6,0 ммоль/л.

Анализ показателей липидного спектра у обследованных работниц обеих групп выявил повышение уровня общего холестерина и холестерина липопротеидов низкой плотности: у малостажированных операторов котельной средний уровень общего холестерина составил 6,23 ммоль/л, холестерина липопротеидов низкой плотности -4,11 ммоль/л, что достоверно (р<0,05) превышало показатели контрольной группы -5,41 и 5,75 ммоль/л соответственно. У аппаратчиков химводоочистки со стажем <15 лет уровень ОХС составил 5,75 ммоль/л, ХС ЛПНП - 3,81 ммоль/л, достоверно превышая показатели контрольной группы - 2,86 ммоль/л, р<0,05) (таблица 6).

Таблица 6

Средние величины показателей липидного профиля у работниц

обследованных групп (М±т)

Показатели Норма Операторы котельной Аппаратчики химводоочистки Контрольная группа

<15лет >15 лет <15 лет >15 лет <15 лет >15лет

ОХС <5,0 ммоль/л 6,23±0,31* 6,34±0,16* 5,75±0,21 6,29±0,13* 5,41 ±0,08 5,75±0,27

хслпнп <3,0 толь/п 4,11 ±0,33* 4,33±0,14* 3,81 ±0,19* 4,24+0,31 2,86±0,18 3,61 ±0,24

хслпвп >1,0 шоль/п 1,53±0,12 1,32±0,05 1,61 ±0,09 1,39±0,11 1,62±0,11 1,49±0,06

ТГ <1,7 ммоль/л 1,42+0,18* 1,62±0,14* 1,31±0,17 1,52±0,14* 0,90±0,09 0,97±0,08

КА 3,0-3,5 3,47±0,38* 4,15±0,23* 3,24±0,28* 3,74±0,22 2,44±0,16 3,29±0,21

* - разница достоверна с соответствующей стажевой группой контрольной группы (р<0,01-0,05)

По мере увеличения стажа отмечено повышение уровня ОХС и ХС ЛПНП у операторов котельной (6,34 и 4,33 ммоль/л соответственно) и аппаратчиков химводоочистки (6,29 и 4,24 ммоль/л соответственно). Причем в группе операторов со стажем свыше 15 лет уровни обоих показателей достоверно (р<0,01) превышали таковые у лиц контрольной группы (5,75 и 3,61 ммоль/л соответственно), а в аналогичной стажевой группе аппаратчиков химводоочистки достоверно (р<0,05) отличался от контроля уровень ОХС. При оценке уровня триглицеридов (ТГ) также было выявлено более высокое их содержание у операторов котельной (1,42 ммоль/л) по сравнению с аппаратчиками химводоочистки (1,31 ммоль/л), причем в группе операторов котельной данный показатель достоверно (р<0,05) превышал значения соответствующей стажевой группы в контроле (0,90 ммоль/л). При повышении стажа уровни триглицеридов, не превышая нормальных величин, имели тенденцию к нарастанию в обеих профессиональных группах (1,62 и 1,52 ммоль/л соответственно), достоверно (р<0,05) превышая показатели контрольной группы. Следует отметить достоверное (р<0,05) по сравнению с контрольной группой превышение величины коэффициента атерогенности (КА) в обеих стажевых группах операторов котельной (3,47 и 4,15), а также в группе аппаратчиков химводоочистки со стажем <15 лет (3,24). У стажированных работниц отмечалась тенденция к повышению КА по сравнению с работницами с меньшим стажем, причем данный показатель превышал границы допустимых значений.

Таким образом, сравнительный анализ показателей липидного профиля у работниц обеих профессиональных групп выявил превышение рекомендуемого уровня атерогенных липидов - общего холестерина, липидов низкой плотности, более выраженное в группе операторов котельной.

Для определения силы взаимосвязи уровней артериального давления и показателей липидного профиля со стажем обследованных работниц проведен расчет коэффициентов корреляции данных показателей (таблица 7).

Таблица 7

Взаимосвязь уровней АД и показателей липидного профиля со стажем обследованных работниц (корреляционная матрица)

Показатели Операторы котельной Аппаратчики химвод оочистки

Стаж АДС АДД Стаж АДС АДД

АДС 0,67 1 0,88 0,36 1 0,85

АДД 0,45 0,88 1 0,31 0,85 1

ИФИ 0,78 0,98 0,96 0,59 0,96 0,92

ОХС 0,52 0,58 0,47 0,35 0,53 0,44

хслпвп -0,31 -0,04 -0,07 -0,24 -0,06 -0,05

хслпнп 0,54 0,63 0,56 0,32 0,51 0,45

Отмечена сильная прямая зависимость от стажа уровней АДС (г=0,67) и умеренная прямая зависимость АДД (г=0,45) у операторов котельной. У аппаратчиков химводоочистки зависимость уровня АДС и АДД от стажа имела несколько меньшую выраженность (г=0,36 и 0,31 соответственно). Отмечена сильная прямая взаимосвязь индекса функциональных изменений (ИФИ) со стажем в группах операторов котельной (г=0,78) и аппаратчиков химводоочистки (г=0,59). Выявлена прямая зависимость умеренной силы уровней ОХС от стажа (г=0,52 - у операторов котельной; г=0,35 - у аппаратчиков химводоочистки), а также уровня АДС (у операторов котельной г=0,58, у аппаратчиков химводоочистки - г=0,53) и АДД (г=0,47 - у операторов котельной; г=0,44 - у аппаратчиков химводоочистки) от уровней ОХС. Уровни ХС ЛПНП проявляли отчетливую прямую взаимосвязь со стажем работы (г=0,54 и 0,32 по профессиональным группам).

Оценка причинно-следственных связей между условиями труда и уровнем адаптационно-компенсаторных возможностей сердечно-сосудистой системы выявила сильную прямую корреляцию ИН и ИФИ с интегральным показателем напряженности труда (Ыт): г=0,66-0,74.

Данные современных исследований показывают, что риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний строго ассоциирован с наличием микроальбуминурии. Тем более важным становится необходимость ее выявления у всех пациентов, страдающих артериальной гипертонией. В группе обследованных операторов котельной при наличии артериальной гипертонии микроальбуминурия (свыше 20 мкг/мин) выявлена у 22,9% обследованных, в группе аппаратчиков химводоочистки - у 12,5%. В контрольной группе среди

обследованных с артериальной гипертонией микроальбуминурии не выявлено ни водном случае.

Для выявления метаболического синдрома у обследованных работниц использовались единые для постановки диагноза дефиниции International Diabetes ! Federation (2005). По результатам проведенных исследований выявлены различные варианты метаболического синдрома у 39,8% обследованных операторов котельной, 31,5% аппаратчиков химводоочистки и 6,8% работниц контрольной группы.

У обследованных работниц ОАО «Мытищинская теплосеть» с клиническими проявлениями метаболического синдрома выявлены преимущественно I и II его варианты с одинаковой частотой в обеих профессиональных группах: I вариант (сочетание артериальной гипертонии, абдоминального ожирения и дислипидемии) встречался у 42,1% операторов котельной и 44,8% аппаратчиков химводоочистки, II вариант (сочетание артериальной гипертонии, абдоминального ожирения и нарушения толерантности к глюкозе) - у 47,4% операторов котельной и 48,3% аппаратчиков химводоочистки. Ill вариант метаболического синдрома, в симптомокомплекс которого, помимо наличия артериальной гипертонии и абдоминального ожирения, включено сочетание дислипидемии и нарушения толерантности к глюкозе, выявлен в единичных случаях (10,5% операторов котельной и 6,9% аппаратчиков химводоочистки) (рис, 5).

100%

75% 50% 25% 0%

Операторы котельной Аппаратчики химводоочистки

Рисунок 5. Частота выявления вариантов метаболического синдрома у работниц обследованных групп (% от числа лиц с метаболическим синдромом)

Таким образом, результаты проведенных исследований обосновывают необходимость расширения арсенала мероприятий для профилактики сердечнососудистой патологии у работниц предприятия теплоэнергетики и определяют целесообразность применения методов коррекции артериальной гипертонии и предупреждения развития ее осложнений.

Для обоснования и оценки эффективности комплекса мероприятий по снижению риска развития и профилактике артериальной гипертонии у работниц предприятия теплоэнергетики были выбраны 2 подгруппы, состоящие из 120 работниц обеих профессиональных групп, у которых была диагностирована артериальная гипертония, изолированная систолическая артериальная гипертония или отмечались эпизоды подъема артериального давления. В одной подгруппе -

2 группа (42 человека) применялась базовая медикаментозная терапия с использованием Р-адреноблокаторов и ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (АПФ) с целью нормализации гемодинамических показателей, блокады процессов ремоделирования миокарда и предотвращения дисбаланса нейрогуморальных систем организма, Работницам, вошедшим в другую подгруппу -1 группа (78 человек), помимо базовой медикаментозной терапии, проводился курс лазерного воздействия низкой интенсивности.

Средний возраст работниц, вошедших в 1 группу, составил 50,6±0,7 лет, средний стаж - 21,4±0,6 лет, средний возраст работниц 2 группы составил 51,9±0,9 лет, средний стаж - 22,3±1,0 лет. Таким образом, в обследованных группах в соответствии с проводимыми лечебно-профилактическими курсами по возрастным и стажевым характеристикам статистически значимых различий выявлено не было, что позволило сопоставить результаты применяемых курсов лечения и провести сравнительную оценку их эффективности.

Лазеротерапия проводилась при помощи аппарата «УЗОР-2К» (Россия, 1994), имеющего длину волны 0,8-0,95 мкм (инфракрасная часть спектра). Применялась контактная стабильная методика с импульсной мощностью 4Вт, частотой импульсов - 80 Гц. Курс лечения состоял из 10 ежедневно проводимых сеансов методом воздействия лазерного излучения через 2 световода в определенной последовательности: первоначально световод направлялся на паравертебральные области (Сз-ТИз) по 3-4 поля с обеих сторон (6-8 полей). Через 2 минуты световоды направлялись на область надплечий (справа и слева), затем - на надключичные области на уровне середины ключицы и зону с центром в области остистого отростка Т1ц - по 2 поля.

Изучение эффективности применяемых лечебно-профилактических курсов проводилось на основании данных комплексного клинико-лабораторного обследования перед началом курса и по его окончании.

Наибольший субъективный эффект проводимого лечения был отмечен в 1 фуппе: до лечения жалобы на боли в сердце предъявляли 78,2% обследованных, жалобы на повышенную утомляемость - 69,2%. После проведенного лечебно-профилактического курса боли в сердце беспокоили 55,1% обследованных, утомляемость - 43,6%, что было достоверно ниже (р<0,01), чем до лечения. Во 2 фуппе при исходном несколько более низком числе жалоб, субъективная оценка эффективности лечения была менее выраженной. Так, на боли в сердце до лечения жаловались 71,4% обследованных, на утомляемость - 61,9%, после лечения число жалоб сократилось до 59,5 и 47,6% соответственно.

Оценка результатов проведения лечебно-профилактических курсов по изменению гемодинамических показателей выявила достоверно более выраженное положительное влияние используемого физиотерапевтического метода по сравнению с базовым медикаментозным. Это выразилось в достоверном снижении (р<0,01) уровней систолического, диастолического артериального давления и пульсового давления у обследованных 1 фуппы. Во 2 фуппе отмечено достоверное снижение (р<0,05) АДС,

тогда как остальные показатели в процессе лечебно-профилактического курса имели тенденцию к снижению без достоверных отличий от исходных (таблица 8).

Таблица 8

Динамика средних величин гемодинамических показателей в обследованных группах работниц в результате лечебно-профилактических курсов (М±т)

Гемодинамические показатели 1 группа 2 группа

до лечения после лечения до лечения после лечения

АДС,трт.ст. 158,1 ±2,9 130,3±2,1 146,9±5,2 128,3±5,0

t=7,76 t=2,56

АДД, трт. ст 98,9±1,8 88,2±1,7 89,4±4,0 84,8±3,2

И,32

ПД, т рт. ст. 61,1±1,8 | 46,7±1,5 57,2±3,9 54,3±3,1

t=6,15

СДД, мм рт. ст. 122,6±2,2 120,1 ±2,0 113,5±4,8 109,6±3,9

После проведения лечебно-профилактических курсов позитивные сдвиги отмечены также при электрокардиографическом исследовании в виде снижения частоты выявления нарушений ритма и ишемических изменений миокарда. Изменения ЭКГ в виде нарушения ритма и ишемии миокарда в 1 группе, отмечаясь до начала лечения у 29,5% обследованных в конце периода наблюдения достоверно снизились до 14,4% (х2=4,55, р<0,05). Процент выявления признаков ишемии миокарда в данной подгруппе достоверно снизился с 34,6 до 19,2% (х2=3,94, р<0,05). Во 2 группе до начала наблюдения у 19,0 обследованных отмечались нарушения ритма и у 23,8% - признаки ишемии миокарда, а в результате проведения лечебно-профилактических курсов - у 4,8 и 14,3% обследованных соответственно, что не отражало достоверности.

Результаты исследования центральной гемодинамики выявили позитивные сдвиги, более выраженные в 1 группе работниц: отмечена достоверная нормализация максимальной скорости кровотока (Vб), отражающей тонус крупных сосудов, с 1,81 до 1,54 Ом/с (р<0,05); периферического сопротивления сосудов каротидного бассейна (ММ) - с 72,4 до 62,3 (р<0,01); межамплитудного коэффициента диастолы (МКб), оценивающего состояние венозного оттока, с 66,4 до 61,4 (р<0,05). Достоверно снизились показатели периферического сопротивления сосудов вертебробазилярного бассейна (МЩ и максимальной скорости кровотока (Уб) - с 61,9 до 57,5 и с 1,24 до 1,18 Ом/с (р<0,05). Показатели венозного оттока в вертебробазилярном бассейне (МКс!) имели тенденцию к снижению. Во 2 группе отмечено лишь достоверное снижение максимальной скорости кровотока (\/б) в каротидном бассейне (с 1,64 до 1,41 Ом/с, р<0,05).

При оценке компенсаторно-приспособительных реакций отмечена существенная положительная динамика с достоверным снижением ИН и ИФИ при применении курса, включающего низкоинтенсивное лазерное воздействие. В 1 группе выявлено достоверное снижение ИН с 116,7 до 104,5 у.е. (р<0,05) и ИФИ с 3,28 до 2,96 баллов (р<0,05), что отражало улучшение функционирования сердечно-сосудистой системы у работниц. Полученные результаты

соответствовали напряжению механизмов адаптации, тогда как до лечения находились на уровне неудовлетворительной адаптации (рис. 6).

1 группа 2 группа

Рисунок 6. Динамика интегральных показателей регуляции сердечно-сосудистой системы в обследованных группах работниц в результате лечебно-профилактических курсов

Анализ показателей системы коагуляционного и фибринолитического звеньев гемостаза свидетельствовал об исходном отсутствии существенных отклонений от нормальных величин в обеих группах работниц, однако в результате лечебно-профилактических курсов выявлена положительная динамика определяемых показателей системы гемостаза. Отмечено достоверное (р<0,05) повышение времени кровотечения по Дуке в 1 группе обследованных работниц: с 2,9 мин. - до проведения курса лазеровоздействия до 4,2 мин. - после курса терапии. Выявлено достоверное снижение (в пределах нормальных величин) уровня фибриногена с 3,7 до 2,6 г/л (р<0,05) и тенденция к снижению протромбинового индекса. Во 2 группе исследуемые показатели системы гемостаза практически не менялись.

Дополнительно в качестве критерия эффективности процесса ; оздоровления, были использованы некоторые компоненты тестовой системы ! Г.Л.Апанасенко «Оценка количества соматического здоровья» - силовой индекс, проба Мартине, исследованные в динамике до и после проведения лечебно-профилактических курсов. В результате применения лечебно-профилактических курсов в обеих группах отмечена положительная динамика: тенденция к увеличению силового индекса, относящегося к категории «ниже среднего» до лечения и к категории «средний» - после лечения, Время восстановления ЧСС до , исходного уровня после кратковременной физической нагрузки (проба Мартине) достоверно снижалось в обеих группах, однако более выражено в 1 группе | (р<0,01): 125,9 сек. - до лечения (уровень ниже среднего), 110,6 сек. - после лечения (уровень средний). Во 2 группе проведение пробы Мартине занимало

127,2 сек. (уровень ниже среднего) до лечения и 118,3 сек. - после лечения (уровень средний) (р<0,05).

Результаты проведенных исследований способствовали обоснованию и оптимизации комплекса профилактических мероприятий по снижению риска развития и профилактике артериальной гипертонии у работниц предприятия теплоэнергетики. Первоочередной задачей является определение факторов риска рабочей среды и трудового процесса, образа жизни. На модификацию данных факторов направлены санитарно-технические и гигиенические мероприятия (рис. 7).

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФАКТОРОВ РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИЦ ПРЕДПРИЯТИЯ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКИ

ж

ж

Вредные факторы рабочей среды и трудового промесса

Факторы образа жизни

КОРРЕКЦИЯ МОДИФИЦИРУЕМЫХ ФАКТОРОВ РИСКА

-санитарно-технические, технологические мероприятия по оптимизации условий труда;

• регламентация режимов труда и отдыха;

-применение СИЗ;

- создание мотивации к здоровому образу жизни;

- ограничение стрессовых ситуаций;

• психологическая разгрузка

оценка профессионального риска по результативным показателям

когортные обследования работниц с выявлением профессиональных групп и болезней риска

медико-профилашческие

мероприятия оптимизация предварительных и периодических медицинских осмотров; расширение арсенала диагностических методик; выделение контингентов для целенаправленного проведения лечебно-реабилитационных мероприятий; диагностика компонентов метаболического синдрома

лечебно-реабилитационные мероприятия лечебно-

профилактические курсы, включающие назначение медикаментозных и немедикаментозных (физиотерапия) методов коррекции артериальной гипертонии, лечебно-профилактическое питание, адаптированное к условиям труда

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ

Рисунок 7. Комплекс мероприятий по снижению риска и профилактике артериальной гипертонии у работниц предприятия теплоэнергетики

Важное место отводится медико-профилактическим мероприятиям -предварительным и периодическим медицинским осмотрам, позволяющим выделить группы и болезни риска. В арсенал медосмотров целесообразно включать дополнительные диагностические методики. К наиболее значимым и чувствительным, по полученным данным, относятся определение компенсаторно-приспособительных реакций сердечно-сосудистой системы по интегральным показателям (ИФИ и ИН), оценка показателей периферической (АДС, АДД, СДД) и центральной (РЭГ) гемодинамики, показателей количества соматического

здоровья (силовой индекс, проба Мартине), являющиеся критериями эффективности профилактических мероприятий.

В числе наиболее оптимальных лечебно-реабилитационных мероприятий для работниц предприятия теплоэнергетики, подвергающихся воздействию шума, комплекса химических веществ, имеющих высокую напряженность труда, можно рекомендовать использование медикаментозных курсов в сочетании с физиотерапевтическими методами (низкоинтенсивное лазерное воздействие).

Таким образом, предлагаемый комплекс мероприятий способствовал нормализации гемодинамических (периферических и центральных) показателей, показателей системы гемостаза, интегральных показателей регуляции сердечнососудистой системы у 65,8% обследованных работниц предприятия теплоэнергетики ОАО «Мытищинская теплосеть».

ВЫВОДЫ

1. Приоритетными вредными факторами рабочей среды и трудового процесса для операторов котельной ОАО «Мытищинская теплосеть» являются низкочастотный шум, превышающий ПДУ по эквивалентному уровню на 11-14 дБА (класс 3.2), повышенная температура (26-30°С) и относительная влажность воздуха (76-82%) (класс 3.1); для аппаратчиков химводоочистки - низкочастотный шум выше ПДУ на 1-3 дБА (класс 3.1), химические вещества общетоксического и раздражающего действия 2-4 класса опасности (коэффициент суммарной токсичности -2,13, класс 3.1). По интегральному показателю и итоговой оценке напряженности труд операторов котельной относится к IV категории напряженности (очень высокая напряженность труда, 1_нт=1,62) (класс 3.2); аппаратчиков химводоочистки - ко II категории напряженности (средняя напряженность труда, Ыт=1,14) (класс 2).

2. Ведущее место в структуре заболеваемости работниц ОАО «Мытищинская теплосеть» (по данным углубленных медицинских осмотров) принадлежит болезням системы кровообращения (IX класс): 72,1 на 100 обследованных основной и 43,2 на 100 обследованных контрольной группы В структуре сердечно-сосудистой патологии операторов котельной и аппаратчиков химводоочистки достоверно (р<0,05) преобладает артериальная гипертония (48,9 и 43,4 на 100 обследованных соответственно) по сравнению с контрольной группой (18,2 на 100 обследованных).

3. Относительный риск (1^) развития артериальной гипертонии для работниц основной группы составил 2,54 (этиологическая доля ЕР=60,6%); для операторов котельной 66=2,69; ЕР=62,8%; для аппаратчиков химводоочистки ЯК=2,01, ЕР=50,2%. Определен стаж максимального профессионального риска развития артериальной гипертонии для работниц предприятия, составивший 11-15 лет, характеризующийся почти полной профессиональной обусловленностью данной патологии для операторов котельной (^=5,3; ЕР=81,1%) и высокой степенью профессиональной обусловленности для аппаратчиков химводоочистки (1^=2,9; ЕР=65,5%).

4. Выявлены достоверные (р<0,01-0,05) изменения эхокардиографических, реоэнцефалографических, гемодинамических показателей, показателей системы гемостаза, липидного профиля в группе операторов котельной со стажем свыше 15 лет

по сравнению с малостажированными работницами, формирующиеся на фоне напряжения адаптационно-компенсаторных возможностей сердечно-сосудистой системы (повышения индекса функциональных изменений (ИФИ) до 3,32 баллов, индекса напряжения регуляторных механизмов (ИН) - до 118,9 у.е.) и метаболических нарушений.

5. Установлена сильная прямая корреляционная зависимость уровней систолического артериального давления (г=0,67) и ИФИ (г=0,78), а также умеренная зависимость уровней диастолического артериального давления (г=0,45) и ОХС (г=0,52) от стажа у операторов котельной. Установлены причинно-следственные связи между условиями труда и уровнем адаптационно-компенсаторных возможностей сердечно-сосудистой системы: выявлена сильная прямая корреляция ИН и ИФИ с интегральным показателем напряженности труда (Lht): fO,66-0,74.

6. Научно обоснован комплекс мероприятий по профилактике артериальной гипертонии на основе определения приоритетных факторов риска для здоровья работниц теплоэнергетического предприятия, выявления болезней и групп риска, внедрения в практику медицинских осмотров исследований по раннему выявлению дезадаптационных изменений сердечно-сосудистой системы, использования современных методов коррекции гипертензии. Применение лечебно-профилактических методов, включающих низкоинтенсивное лазерное воздействие, способствовало достоверной нормализации систолического, диастолического артериального давления, пульсового и среднединамического давления (р<0,05), снижению частоты нарушений ритма и ишемических изменений миокарда (р<0,05), нормализации адаптационных резервов сердечно-сосудистой системы (р<0,05), реоэнцефалографических показателей (сосудистый тонус, периферическое сопротивление, венозный опок) (р<0,05), нормализации показателей системы гемостаза (р<0,05) у 65,8% обследованных работниц предприятия теплоэнергетики ОАО «Мытищинская теплосеть».

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Демина И.Д., Смолякова И.В. Клинико-лабораторные показатели патологии сердечно-сосудистой системы у работающих / Материалы X Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. - М., 2007. - Кн. II. - С.1062-1064.

2. Демина И.Д., Смолякова И.В. Профилактика нарушений липидного обмена у рабочих промышленных предприятий II Профессия и здоровье / Материалы VI Всероссийского конгресса. - М„ 2007. - С.75-77,

3. Демина И.Д., Смолякова И.В., Федина И.Н. Распространенность дислипидемий у промышленных рабочих // Здоровье населения и среда обитания. -2007. - №10. - С.47-50.

4. Смолякова И.В. Влияние медико-профилактических мероприятий на показатели заболеваемости промышленных рабочих II Медицина труда: Реализация Глобального плана действий по здоровью работающих на 2008-2017 гг. / Материалы Всероссийской конференции, посвященной 85-летию ГУ НИИ МТ РАМН. - М., 2008. - С. 305-306.

Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета Подписано в печать 26.09 2008. Формат 60x90 1/16 Бумага 80 г/м2 Ризография. Уел печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 550.

Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-ая Институтская, 1, МГУЛ E-mail: izdat@mgul ас ru