Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-генеалогические и соматотипологические аспекты бронхиальной астмы

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-генеалогические и соматотипологические аспекты бронхиальной астмы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-генеалогические и соматотипологические аспекты бронхиальной астмы - тема автореферата по медицине
Либердовская, Евгения Дмитриевна Красноярск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Либердовская, Евгения Дмитриевна :: 2009 :: Красноярск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные данные об этиологии и патогенезе бронхиальной астмы.

1.2. Генеалогические и генетические аспекты бронхиальной астмы.

1.3. Исторические сведения и современные данные о конституциональных особенностях при бронхолёгочных заболеваниях.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных лиц.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.2. Лабораторные методы исследования.

2.2.3. Рентгенологические методы исследования.

2.2.4. Функциональные методы исследования.

2.2.5. Генеалогические методы исследования.

2.2.6. Соматометрические методы исследования.

2.2.7. Методы статистического анализа данных.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ В СЕМЬЯХ

БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.

3.1. Клинический полиморфизм бронхиальной астмы и анализ сопутствующих заболеваний у пробандов и их родственников.

3.2. Семейное накопление бронхиальной астмы и сегрегационный анализ этой патологии.

ГЛАВА 4. СОМАТОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ, РОДСТВЕННИКОВ ЭТИХ БОЛЬНЫХ И

ЛИЦ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ.

4.1. Анализ изменчивости исследованных соматометрических показателей в зависимости от пола и возраста.

4.2. Сравнительный анализ изменчивости соматометрических показателей у больных бронхиальной астмой, их родственников и лиц контрольной группы.

4.3. Особенности морфологической конституции в семьях больных бронхиальной астмой.

4.4. Особенности морфологической конституции у больных бронхиальной астмой в зависимости от возраста, клинической формы, степени тяжести заболевания.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Либердовская, Евгения Дмитриевна, автореферат

Актуальность

В настоящее время в разных странах Б А болеют от 4 до 35% населения, т. е. около 300 миллионов человек. В России заболеваемость БА варьирует от 4 до 10%. Согласно данным А. Г. Чучалина (2007) распространённость БА (по данным отдельных эпидемиологических исследований): в Москве - 6,3%, Санкт-Петербурге - 7,3%, Екатеринбурге - 6,2%, Иркутске - 5,6%, количество больных в РФ составляет около 7 миллионов человек [57]. Имеющиеся данные о распространённости БА в разных странах и континентах существенно отличаются, даже в пределах одной страны, что делает проблематичным их сравнение [31].

Значительный рост заболеваемости БА в г. Красноярске с 1995 по 2005 г.г. отмечает И. В. Демко (2007). Заболеваемость (определена по обращаемости) возросла среди взрослых с 3,1 до 9,4, среди детей - с 3,8 до 13,3 на 1000 населения [30].

Сложность этиологии и патогенеза БА делает наиболее вероятной гипотезу о мультифакториальности этого заболевания, т.е. развитие БА, наряду со средовыми, обусловлено значительным вкладом генетических факторов [42].

По данным ряда исследований, наследственная отягощённость БА составляет от 15 до 75%, A3 - 48 - 83% [56, 18, 19, 115].

Согласно исследованию А. Г. Чучалина (2002) популяционная частота БА составляет 4 - 10%, семейное накопление заболевания достигает 10 - 25% [80].

Вопрос о типе наследовании БА остаётся спорным. Ранние работы в этом направлении предполагали: аутосомно-рецессивный, аутосомно-доминантный, аутосомно-доминантный с неполной пенетрантностью типы наследования [56, 59, 71, 124, 183].

Однако, представленные этими авторами данные являются противоречивыми, т.к. решить вопрос о типе наследования заболевания можно только на обширном клиническом материале с привлечением сегрегационного анализа.

В процессе генеалогического исследования заболеваний с наследственной предрасположенностью очень важно определение фенотипических предикторов болезни. В качестве таких фенотипических предикторов могут быть использованы конституциональные особенности человека. В литературе имеются немногочисленные данные об особенностях конституции при различных заболеваниях бронхолёгочной системы [9, 16, 23, 66, 82]. Однако, среди семей больных Б А такие исследования в настоящее время отсутствуют.

В этой связи с общебиологических позиций представляет несомненный интерес рассмотрение вопросов этиопатогенеза и клинического полиморфизма БА в рамках проблемы «конституция и болезни человека», ибо «конституция отражает, прежде всего, адаптивные возможности организма к условиям внешней среды. Как результат нарушения адаптации, генетическая конституция может быть рассмотрена в виде предпосылки при формировании любой патологии человека» [12].

На основании вышеизложенного была сформулирована цель: определение типа наследования БА в семьях и выявление конституциональных особенностей этих больных для осуществления генетического прогноза возникновения БА у лиц с наследственной предрасположенностью к данному заболеванию. Задачи исследования:

1. Проанализировать данные о семейном накоплении БА в семьях, проживающих в промышленных районах г. Красноярска.

2. Провести сегрегационный анализ БА и определить тип наследования данного заболевания.

3. Выявить конституциональные особенности больных с бронхиальной астмой.

4. Предложить фенотипические предикторы развития бронхиальной астмы и аллергических заболеваний в семьях.

Научная новизна исследования

В настоящей работе впервые в семьях больных бронхиальной астмой, проживающих в г. Красноярске, определено семейное накопление заболевания, которое составляет 17,84%. Накопление бронхиальной астмы в многодетных семьях составляет 44%, что существенно выше, чем общее накопление заболевания в семьях. Определён тип наследования БА с привлечением сегрегационного анализа. При комплексной оценке антропометрических показателей установлено, что среди больных БА преобладают: у мужчин грудной соматотип и лептосомная конституция у женщин. У женщин с неаллергической формой бронхиальной астмы распространённость стенопластического соматотипа существенно выше, чем в группе с аллергической бронхиальной астмой. Установлено, что лёгкое течение БА существенно выше встречается у мужчин грудного соматотипа и женщин лептосомной конституции. Тяжёлое и среднетяжёлое течение БА существенно выше выявлено у женщин мегалосомной конституции. Установлено, что среди женщин с БА младше 20 лет существенно выше распространённость лептосомной конституции, чем среди женщин с БА старше 20 лет. Среди мужчин с аллергическими заболеваниями младше 20 лет существенно выше распространённость брюшного соматотипа, чем среди здоровых мужчин.

Практическая ценность работы

Определён тип наследования БА, вклад генетических и средовых факторов в формирование болезни в конкретной популяции, которые необходимо учитывать при осуществлении генетического прогноза возникновения БА у лиц с наследственной предрасположенностью к данному заболеванию. Генеалогический анализ способствует ранней диагностике болезни, своевременному назначению лечения, даёт возможность организовать профилактические мероприятия в семьях. Особенности клинического течения БА при различных конституциональных типах больных Б А, которые следует учитывать при ведении этой категории пациентов.

Внедрение результатов исследования

По материалам работы предложены методы соматотипологической характеристики больных БА для определения прогноза течения заболевания и использование семейной родословной для ранней диагностики БА в семьях с наследственной отягощённостью по данной патологии. Разработанные методы апробированы и внедрены в лечебно-диагностическую практику специализированного пульмонологического отделения МУЗ ГКБ №20, терапевтических и поликлинических отделений МУ ГБ №2 и МУ ЦГБ г. Лесосибирска.

Положения, выносимые на защиту

1. Высокий уровень семейного накопления Б А среди родственников пробандов по сравнению с популяционной частотой заболевания подтверждает гипотезу генетической детерминированности данной патологии.

2. Сегрегационный анализ БА постулирует аутосомно-доминантный тип наследования данной патологии.

3. Конституциональными особенностями больных Б А и их здоровых родственников являются: грудной соматотип у мужчин и лептосомный тип конституции у женщин.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на международной научной конференции «Актуальные вопросы и достижения современной антропологии» (Новосибирск, 2006), П Международном семинаре антропологов (Красноярск, 2008г.), на Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы и достижения современной антропологии» (Новосибирск, 2008), на межрегиональной научно - практической конференции «Актуальные вопросы заболеваний органов дыхания в условиях Севера» (Якутск, 2008), на краевой и городской пульмонологической конференции «Актуальные вопросы респираторной медицины» (Красноярск, 2008), на заседании терапевтического общества (Красноярск, 2009), на заседании проблемной комиссии по специальности «внутренние болезни» ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого Министерства Здравоохранения и Социального развития Российской Федерации», май 2009 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ в центральной и местной печати, из них 3 статьи в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура и объём работы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-генеалогические и соматотипологические аспекты бронхиальной астмы"

выводы

1. Выявлено семейное накопление бронхиальной астмы в семьях пробандов с данной патологией. Накопление бронхиальной астмы в семьях составляет 17,84%, что значимо превышает популяционную частоту заболевания. В семьях пробандов с бронхиальной астмой наибольший процент больных приходится на родственников I степени родства: матери (26,67%), отцы (40%), сестры (16%), братья (28,57), дочери (16%) и сыновья (13,79%).

2. Сегрегационный анализ бронхиальной астмы выявил аутосомно-доминантный тип наследования данной патологии. Наследуемость подверженности бронхиальной астмы по модели «Falconer» составляет 15%).

3. При комплексной оценке антропометрических признаков, учитывающей развитие трёх компонентов веса тела, выявлено, что грудной соматотип у мужчин, страдающих бронхиальной астмой (60,87%>) определяется существенно выше по сравнению со здоровыми мужчинами (29,17%). У женщин, страдающих бронхиальной астмой, лептосомный тип конституции (28,57%) выявляется существенно выше по сравнению со здоровыми женщинами (10,4%).

4. Фенотипическими предикторами лёгкого течения бронхиальной астмы у мужчин является грудной соматотип, у женщин — лептосомный тип конституции. Распространённость грудного соматотипа (87,5%) среди мужчин и лептосомной конституции (52,38%о) среди женщин с лёгким течением бронхиальной астмы существенно выше по сравнению с больными, имеющими тяжёлое (25%; 8,33%) течение заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Родственники больных бронхиальной астмой с факторами риска должны быть включены во II группу диспансерного учёта.

2. Определение конституционального тина пациента с бронхиальной астмой (грудного у мужчин и лептосомного у женщин) позволяет предполагать тяжесть течения бронхиальной астмы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-генеалогические и соматотипологические аспекты бронхиальной астмы

На правах рукописи

2 0 АВГ 2009

Либердовская Евгения Дмитриевна

КЛИНИКО-ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ И СОМАТОТИПОДОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ

14.00.05 - внутренние болезни 14.00.43 - пульмонология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

00347542^

Красноярск - 2009

003475422

Работа выполнена на кафедре внутренних болезней №1 ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

кандидат медицинских наук, доцент

Никулина Светлана Юрьевна Черкашина Ирина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Смирнова Светлана Витальевна Волкова Людмила Ивановна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации», НИИ пульмонологии.

Защита состоится « » 2009 г. в «10» часов

на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.037.01 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» (660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

Автореферат разослан « » 2009 г.

Учёный секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций кандидат медицинских наук, доцент

Штарик С. Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

В настоящее время в разных странах БА болеют от 4 до 35 % населения, т. е. около 300 миллионов человек. В России заболеваемость БА варьирует от 4 до 10 %. Согласно данным отдельных эпидемиологических исследований распространённость БА составляет в Москве - 6,3%, Санкт-Петербурге - 7,3%, Екатеринбурге - 6,2%, Иркутске - 5,6%, Томске - 9,8% (А. Г. Чучалин, 2007; М. А. Балаганская, Л. И. Волкова и соавт., 20JD8). Количество больных БА в РФ достигло около 7 миллионов человек.

Значительный рост заболеваемости Б А в г. Красноярске с 1995 по 2005 г.г. отмечает в своём исследовании И. В. Демко (2007). Заболеваемость (определена по обращаемости) возросла среди взрослых с 3,1 до 9,4; среди детей - с 3,8 до 13,3 на 1000 населения.

Сложность этиологии и патогенеза БА делает наиболее вероятной гипотезу о мультифакториальности этого заболевания, т.е. развитие БА, наряду со средовыми, обусловлено значительным вкладом генетических факторов (В. П. Пузырёв, 2007).

Согласно исследованию А. Г. Чучалина (2007), популяционная частота БА составляет 4 - 10%, семейное накопление заболевания достигает 20 - 25%.

Долгое время вопрос о типе наследовании БА оставался спорным. Ранние работы в этом направлении предполагали: аутосомно-рецессивный, аутосомно-доминантный, аутосомно-доминантный с неполной пенетрантностью типы наследования (Э. Ф. Разгаускас, 1978; A. Gradly, 1982; В. Sibbald, 1997).

В процессе генеалогического исследования заболеваний с наследственной предрасположенностью очень важно определение фенотипических предикторов болезни. В качестве таких фенотипических предикторов могут быть использованы конституциональные особенности человека (В. Г. Николаев, 2007). В литературе имеются немногочисленные данные об особенностях конституции при различных заболеваниях бронхолёгочной системы (Э. Ф. Разгаускас, 1982; И. В. Березок, 1992; Л.Н. Гавриш, 1999; Е. Н. Шарайкина,

2000; А. В. Рыбас, 2007). Однако, среди семей больных БА такие исследования в настоящее время отсутствуют.

В этой связи с общебиологических позиций представляет несомненный интерес рассмотрение вопросов этиопатогенеза и клинического полиморфизма БА в рамках проблемы «конституция и болезни человека», ибо, по мнению Ю. И. Бубнова (1990), «конституция отражает, прежде всего, адаптивные возможности организма к условиям внешней среды. Как результат нарушения адаптации, генетическая конституция может быть рассмотрена в виде предпосылки при формировании любой патологии человека». Цель настоящего исследования: определение типа наследования БА в семьях и выявление конституциональных особенностей этих больных для осуществления генетического прогноза возникновения БА у лиц с наследственной предрасположенностью к данному заболеванию. Задачи исследования

1. Проанализировать данные о семейном накоплении БА в семьях, проживающих в промышленных районах г. Красноярска.

2. Провести сегрегационный анализ БА и определить тип наследования данного заболевания.

3. Выявить конституциональные особенности больных с БА.

4. Предложить фенотипические предикторы развития бронхиальной астмы и аллергических заболеваний в семьях.

Научная новизна исследования

В настоящей работе впервые в семьях больных бронхиальной астмой, проживающих в г. Красноярске, определено семейное накопление заболевания, которое составляет 17,84%. Накопление бронхиальной астмы в многодетных семьях составляет 44%, что существенно выше, чем общее накопление заболевания в семьях. Определён тип наследования БА с привлечением сегрегационного анализа. При комплексной оценке антропометрических показателей установлено, что среди больных БА преобладают: у мужчин грудной соматотип и лептосомная конституция у женщин. У женщин с неаллергической

формой бронхиальной астмы распространённость стенопластического соматотипа существенно выше, чем в группе с аллергической бронхиальной астмой. Установлено, что лёгкое течение БА существенно выше встречается у мужчин грудного соматотипа и женщин лептосомной конституции. Тяжёлое и среднегяжёлое течение БА существенно выше выявлено у женщин мегалосомной конституции. Установлено, что среди женщин с БА младше 20 лет существенно выше распространённость лептосомной конституции, чем среди женщин с БА старше 20 лет. Среди мужчин с аллергическими заболеваниями младше 20 лет существенно выше распространённость брюшного соматотипа, чем среди здоровых мужчин.

Практическая значимость

Определён тип наследования БА, вклад генетических и средовых факторов в формирование болезни в конкретной популяции, которые необходимо учитывать при осуществлении генетического прогноза возникновения БА у лиц с наследственной предрасположенностью к данному заболеванию. Генеалогический анализ способствует ранней диагностике болезни, своевременному назначению лечения, даёт возможность организовать профилактические мероприятия в семьях. Особенности клинического течения БА при различных конституциональных типах больных БА, которые следует учитывать при ведении этой категории пациентов.

Внедрение результатов исследования

По материалам работы предложены методы соматотипологической характеристики больных БА для определения прогноза течения заболевания и использование семейной родословной для ранней диагностики БА в семьях с наследственной отягощённостью по данной патологии. Разработанные методы апробированы и внедрены в лечебно-диагностическую практику специализированного пульмонологического отделения МУЗ ГКБ №20, терапевтических и поликлинических отделений МУ ГБ №2 и МУ ЦГБ г. Лесосибирска.

Положения, выносимые на защиту

1. Высокий уровень семейного накопления БА среди родственников пробандов по сравнению с популяционной частотой заболевания подтверждает гипотезу генетической детерминированности данной патологии.

2. Сегрегационный анализ БА постулирует аутосомно-доминантный тип наследования данной патологии.

3. Конституциональными особенностями больных Б А и их здоровых родственников являются; грудной соматотип у мужчин и лептосомный тип конституции у женщин.

Личный вклад автора

Диссертация является самостоятельным научным трудом, выполненным на базе кафедры внутренних болезней №1 Красноярского государственного медицинского университета им. профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого. Автором осуществлялся набор обследованных лиц, оценка их клинического состояния, постановка диагноза. Автором проводились функциональные методы исследования: спирография, пикфлоуметрия, электрокардиография, участвовала в проведении эхокардиоскопии, фибробронхоскопии. Проводила соматометрическое исследование по методу В. В. Бунака в модификации В. П. Чтецова и соавт. (1978). Осуществляла диспансерное наблюдение пациентов. Автором проведена статистическая обработка результатов и написана диссертация.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на международной научной конференции «Актуальные вопросы и достижения современной антропологии» (Новосибирск, 2006), П Международном семинаре антропологов (Красноярск, 2008г.), на Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы и достижения современной антропологии» (Новосибирск, 2008), на межрегиональной научно - практической конференции «Актуальные вопросы заболеваний органов дыхания в условиях Севера» (Якутск, 2008), на краевой и городской пульмонологической конференции «Актуальные вопросы

6

респираторной медицины» (Красноярск, 2008), на заседании терапевтического общества (Красноярск, 2009), на заседании проблемной комиссии по специальности «внутренние болезни» ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого Министерства Здравоохранения и Социального развития Российской Федерации», май 2009 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано б работ в центральной и местной печати, из них 3 статьи в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 138 страницах печатного текста, состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, характеристику материала и методов, раздела собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 37 рисунками и 66 таблицами. Указатель литературы включает работы 84 отечественных и 111 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы: Из совокупности больных БА (457 человек), прошедших стационарное лечение в пульмонологическом отделении МУЗ ГКБ № 20 г. Красноярска за период с 2003-2008 г.г., нами выделены пробанды основной группы (72 больных БА). Проведено семейное обследование 72 пробандов, у которых диагностирована БА и 185 их родственников I, II, III степени родства. Эти семьи составили основную группу нашего исследования. Родственники этих больных выявлялись путем активного посещения на дому с последующим комплексным обследованием в пульмонологическом отделении.

Критерии включения в исследование:

1. Больные с подтверждённым диагнозом БА.

2. Родственники с подтверждённым диагнозом БА.

3. Родственники с подтверждённым диагнозом аллергических заболеваний.

4. Здоровые родственники.

5. Способность больного выполнять необходимые процедуры.

6. Согласие на исследование.

Критерии исключения из исследования:

1. Больные с неуточнённым диагнозом.

2. Больные с сопутствующими заболеваниями органов дыхания (рак, туберкулёз, пневмония).

3. Больные БА с тяжёлой сопутствующей и сочетанной патологией.

4. Больные ХОБЛ.

5. Лица моложе 16 лет и лица с перенесёнными травмами опорно-двигательного аппарата (исключает соматометрическое исследование).

В основной группе из 72 пробандов было 23 мужчины и 49 женщин (от 16 до 72 лет). Среди 185 их родственников было 64 мужчины и 121 женщина (от 7 до 77 лет). Общая характеристика больных БА и их родственников по полу и возрасту представлена в таблице 1.

Родственники пробандов были разделены нами на 3 подгруппы.

1. Родственники, страдающие БА.

2. Здоровые родственники.

3. Родственники, у которых' на основании клинико-инструментального исследования были диагностированы другие различные аллергические заболевания (аллергический ринит, атопический дерматит, поллиноз и др.).

1-я подгруппа состояла из 33 человек (9 мужчин и 24 женщины), 2-я - из 87 человек (33 мужчины и 54 женщины), 3-я подгруппа - из 65 человек (22 мужчины и 43 женщины). Среди родственников пробандов отмечено преобладание женщин - 67,57% (табл. 1).

Наиболее поражаемый возраст пробандов составил 40 - 49 лет (34,72%), родственников с БА - 20 - 29 лет (24,25%), родственников с аллергическими заболеваниями - 20 - 39 лет (по 27,69% соответственно). Среди родственников 3 подгруппы высок процент заболевших аллергическими заболеваниями и более молодого возраста, до 19 лет было - 23,08%. Среди здоровых родственников преобладали также лица молодого возраста: лица до 19 лет составили 31,03%, 20 - 29 лет - 28,74%, 30 - 39 лет - 18,39%.

Соматометрическое исследование проведено 51 пробанду (15 мужчин и 36 женщин) в возрасте от 16 до 72 лет (табл. 2).

Среди их родственников было 49 мужчин и 104 женщины (от 16 до 62 лет). Все родственники также разделены на 3 подгруппы (больные БА, здоровые, имеющие аллергические заболевания) (табл. 2). При дальнейших подсчётах, родственники с БА отнесены в группу больных БА (пробанды и больные родственники).

Контрольная группа для соматометрического исследования состояла из 89 пробандов (35 мужчин и 54 женщины) в возрасте от 19 до 75 лет, у которых отсутствовали клинические проявления БА и 180 их родственников I и II степени родства (61 мужчина и 119 женщин) в возрасте от 16 до 76 лет. Возраст пациентов основной и контрольной групп, которым было проведено соматометрическое исследование, достоверно не отличался (табл. 2).

Таблица 1

Возраст пациентов основной группы (для проведения генеалогического анализа) (М±т)

Группы Основная группа

Мужчины Женщины Средний возраст

Пробанды 43,91 ±3,73 (п=23) 48,35±1,66 (п=49) 46,93±1,74 (п=72)

Родственники сБА 35,33 ±5,56 (п-9) 38,08 ± 3,46 (п =24) 37,33 ±2,9 (п=33)

Здоровые родственники 25,76 ±2,39 (п =33) 32,0 ± 2,2 (п =54) 29,60 ±1,67 (п =87)

Родственники с A3 22,73 ±1,92 (п =22) 32,72 ±2,19 (п =43) 29,34 ± 1,66 (п =65)

Таблица 2

Возраст пациентов основной и контрольной групп (для проведения соматометрического исследования) (М±т)

Группы Основная группа Контрольная группа

Мужчи- Женщи- Средний Мужчи- Женщи- Средний

ны ны возраст ны ны возраст

Пробанды 46,53± 49,2± 48,33± 49,49± 49,02± 49,20±

4,72 2,02 1,95 1,14 1,18 0,84

Сп=15) (п=36) (п=51) (п=35) (п=54) (п=89)

Родственн 31,25± 35,95± 34,61± — —

ики 4,27 4,08 3,15

сБА (п=8) (п=20) (п=28)

Здоровые 25,35± 32,65± 29,66± 33,64± 38,49± Зб,07±

родственн 2.79 2,67 1,92 1,99 1,62 1,30

ики (п=23) (п=41) (п=64) (п-61) (п= 119) (п=180)

Родственн 21,28± 32,39± 29,34± — — —

ики с A3 2,15 2,19 1,79

(п=18) (п=43) (п=61)

Распределение видов семей по медико-демографическому статусу проведено по классификации О.М. Новикова, В.Ф. Капитонова (2000). Основная группа: малодетные семьи (с одним ребёнком) - 41, среднедетные (с двумя детьми) - 30, многодетные (три ребёнка и больше) - 5. Контрольная группа: малодетные семьи (с одним ребёнком) - 48 , среднедетные (с двумя детьми) - 36 , многодетные (три ребёнка и больше) - 5 .

Диагноз БА был установлен согласно существующим стандартам, предусмотренным «Глобальной стратегией лечения и профилактики бронхиальной астмы» (пересмотр 2002, 2006, 2007), на основании характерного анамнеза, типичных клинических симптомов бронхиальной астмы, атопии, результатов аллергологического тестирования, динамической оценки функции внешнего дыхания. У пробандов степень тяжести обострения определена в момент их поступления в стационар.

Диагноз атопического дерматита, аллергического ринита, поллиноза устанавливались на основании критериев, изложенных в национальных согласительных документах (ARIA, 2001).

Клинико - инструментальные методы исследования: Всем обследуемым, помимо клинического осмотра, проводились: спирография, пикфлоуметрия, рентгенологическое исследование органов грудной клетки, электрокардиография, лабораторные методы исследования, в т.ч. определение аллергенспецифичных ^Е, соматометрическое исследование по методу В. В. Бунака в модификации В. П. Чтецова и соавт. (1978).

Генеалогические методы исследования: Генеалогический анализ проводили, используя простой сегрегационный анализ по «сибсовому» методу Вайнберга. «Сибсовый» метод используется в предложении об исчерпывающей регистрации случаев заболевания (в частности, когда регистрация проводится через пораженных родителей) и соответственно вероятность регистрации равна 1. При выполнении вычислений сегрегационных частот, информативными являются семьи с числом сибсов не менее двух. В этом случае оценку сегрегационной частоты получали по формуле:

¿/А -1)

¿Т - оценка сегрегационной частоты г, - количество больных сибсов / - ой семьи 5, - общее число детей в одной семье

Стандартную ошибку сегрегационной частоты вычисляли по формуле для исчерпывающей регистрации:

т=т (2)

Критерием соответствия получаемых оценок сегрегационной частоты их ожидаемым значениям для определенного типа наследования служила следующая статистика:

1 = (3)

оценка сегрегационной частоты БРо - ожидаемое значение сегрегационной частоты:

для аутосомно - рецессивного типа наследования - 0,25;

для аутосомно - доминантного - 0,5;

SF - стандартная ошибка сегрегационной частоты

Если значение t превышает величину 2,58, то для анализируемого заболевания гипотеза о соответствии определенному типу наследования отвергается.

Наследуемость подверженности (Н2) определялась в рамках модели «Falconer», которая постулирует нормальное распределение подверженности в популяции и среди родственников I степени родства. Согласно данной модели, коэффициент регрессии подверженности определяется по формуле:

ь= Хг

а (4)

где Xq - пороговая точка распределения подверженности в популяции;

Хг - пороговая точка распределения подверженности среди родственников;

а - средняя величина подверженности больных в популяционной выборке.

Коэффициент наследуемости:

н2= -й

г (5)

где г - коэффициент родства, равный 2 для родственников I степени родства.

Статистические методы исследования: Для описания количественных признаков использовали стандартный набор общепринятых статистических процедур, включая оценку параметров распределения количественных показателей (среднее значение, среднее квдратическое отклонение, стандартные ошибки средних), различные методы группировки данных и т.д. В случае необходимости парных сравнений использовали обычный Т-критерий Стьюдента (при условии наличия нормального распределения и равенства дисперсий). Для проверки соответствия формы реального распределения признаков в исследуемых группах применялся критерий Колмогорова-

Смирнова. Для определения статистической значимости отличий между качественными признаками применялся критерий хи-квадрат (если ожидаемые частоты были менее 5, применялся точный критерий Фишера).

Возрастную динамику количественных показателей изучали с помощью линейно-регрессионного анализа. Поправку на возраст вводили, используя данные регрессионной зависимости по формуле:

У,=У,+Ь(Т0-Т,) (6)

где у-, - корригированное значение исходной величины признака i го индивида; Tj - возраст i-ro индивида; То - возраст, к которому приводятся все значения (принимали равным среднему возрасту индивидов конкретной половозрастной группы); b - коэффициент регрессии признака на возраст.

Для последующего изучения взаимосвязей количественных признаков и генетического анализа данные подвергались нормировке: (7)

£7

yt - нормированное значение признака

yt - значение признака с поправкой на возраст

у, - среднее значение признака с поправкой на возраст

о - среднеквадратичное отклонение

Взаимосвязи между изученными количественными признаками изучали с использованием коэффициента линейной корреляции.

Большая часть статистического анализа проводилась, используя компьютерный пакет прикладных программ Statistica 6.0. Расчеты по приведенным формулам выполняли в компьютерных пакетах прикладных программ Excel - 97 и Mathcad 7 Professional. Результаты исследования

Распространённость и структура заболеваний в семьях больных БА. Семейное накопление БА в семьях. Среди наблюдавшихся больных (п=105) диагностированы следующие формы БА: аллергическая БА среди пробандов встречалась у 53 человек (73,61%), среди больных родственников - у 33 человек

(100%), неаллергическая Б А встречалась только среди пробандов - у 19 (26,39%). Больные, страдающие БА, разделены по степени тяжести заболевания согласно критериям международных групп экспертов: у 20 (19,05%) больных БА была легкой интермиттирующей, у 24 (22,86%) - легкой персистирующей, у 41 (39,05%) - среднетяжелой и у 20 пациентов (19,04%) - тяжелой. Среди обследованных с легким обострением Б А было 19 (18,1%) человек, со среднетяжелым - 55 (52,38%) и тяжелым - 9 (8,57%), вне обострения - 22 (20,95%) человека. Средний стаж болезни составил 12,3 ± 6,1 лет.

По результатам обследования у 4 из 72 (5,56%) пробандов диагностирован атопический дерматит, в 75% случаев атопический дерматит предшествовал развитию Б А, а у 1 больного дебютировал вместе с Б А. У 12 (6,49%) родственников был диагностирован атопический дерматит. Всем пациентам этот диагноз установлен ранее. Аллергический ринит встречался у 3 (4,17%) пробандов и 20 (10,81%) родственников. Диагноз аллергического ринита также установлен ранее. Среди пробандов в 100% случаев АР предшествовал развитию БА. Полипозный гаймороэтмоидит диагностирован совместно с оториноларингологом у 2 (2,78%) пробандов и у 2 (1,08%) родственников. Среди родственников были ранее диагностированы: крапивница у 24 (12,97%), отёк Квинке у 2 (1,08%).

Заболевания сердечно-сосудистой системы: ишемическая болезнь сердца, которая проявлялась стенокардией II функционального класса, диагностирована у 6 (8,33%) пробандов и у 1 (0,54%) родственника; гипертоническая болезнь II стадии диагностирована у 13 (18,06%) пробандов и у 5 (2,7%) родственников. Хронический бронхит в стадии обострения среди пробандов диагностирован у 7 (9,72%) человек; среди родственников - у 5 (2,7%) человек (стадия ремиссии).

О значимости наследственной предрасположенности в этиологии и патогенезе БА свидетельствует семейное накопление данной патологии, превышающее популяционную частоту заболевания. В данном исследовании нами был установлен факт семейного накопления заболевания в семьях

пробандов с Б А. По нашим данным (рис. 1), накопление Б А в семьях достигло 17,84% (33 больных родственника из 185), что значимо превышало популяционную частоту заболевания (А. Г. Чучалин, 2007).

Частота (%) случаев БА Рис. 1. Семейное накопление бронхиальной астмы в сравнении с популяционной частотой заболевания Отмечена зависимость БА от степени родства с пробандом (чем выше степень родства, тем чаще страдали этой патологией родственники).

В семьях пробандов с БА наибольший процент больных приходился на родственников I степени родства. Так, Б А диагностирована у 24 (18,32%) обследованных I степени родства, у 6 (12,24%) родственников II степени родства, у 3 человек III степени родства. По нашим данным, среди родственников I степени родства наиболее подвержены БА: матери (26,67%), отцы (40%), сестры (16%), братья (28,57), дочери (16%) и сыновья (13,79%). Заболеваемость сибсов в семьях составляет 28,57% для братьев и 16% для сестер, что оказывается значительно выше указанной ранее популяционной частоты заболевания (табл. 3).

Семейное накопление БА в семьях составляет 17,84%±2,8. В малодетных - 24,39%±3,9 при сравнении с общим накоплением - р>0,05, среднедетных -25%±4,0 при сравнении с общим накоплением - р>0,05, многодетных -44%±9,9, что статистически значимо больше при сравнении с общим накоплением - р<0,01.

Таблица 3

Феномен семейного накопления в группе пробандов с бронхиальной астмой

Степень родства Родственники Всего БА АЗ 1БА+АЗ

абс. % абс. % абс. %

I Мать 15 4 26,67 4 26,67 8 53,33

Отец 5 2 40,0 — — 2 40.0

Дочь 50 8 16,0 16 32,0 24 48,0

Сын 29 4 13,79 И 37,93 15 51,72

Сестра 25 4 16,0 13 52,0 17 68,0

Брат 7 2 28,57 3 42,86 5 71,43

Всего I ст. родства 131 24 18,32 47 35,34 71 54,19

II Тётя 2 1 50,0 1 .. 50,0 2 100,0

Дядя 3 1 33,33 — 1 33,3

Внучка 16 4 25 4 25,0 8 50,0

Внук 7 — — 4 57,14 4 57,14

Племянник 11 — — 4 36,36 4 36,36

Племянница 8 — — 4 50,0 4 50,0

Бабушка 2 — — — — — —

Всего 11 ст. родства 49 6 12,24 17 34,69 23 46,94

III Дв брат 1 1 100,0 — — 1 100,0

Дв сестра 2 1 50,0 — — 1 50,0

Внуч.пл-к 1 1 100,0 — — 1 100,0

Внуч.пл-ца 1 — — 1 100,0 1 100,0

Всего III ст. родства 5 3 60,0 1 20,0 4 80,0

Всего 185 33 17,84 65 35,14 98 52,97

У родственников пробандов были диагностированы различные АЗ: атопический дерматит, аллергический ринит, поллиноз. По нашим данным, среди родственников I степени родства наиболее подвержены АЗ: сестры(52%), братья (42,86%), дочери (32%), сыновья (37,93%) и матери(26,67%). Заболеваемость АЗ у сибсов в семьях составляет 42,86% для братьев и 52,0% для сестёр (табл. 3).

Таким образом, нами получены достаточно убедительные данные, свидетельствующие о семейном накоплении БА. Распространённость БА среди родственников существенно превышает популяционную. Накопление заболевания среди родственников пробандов и характер его распределения в семьях дают основание говорить о наследственной предрасположенности к данной патологии.

Наследуемость подверженности (Н2) определялась в рамках модели «Falconer», которая постулирует нормальное распределение подверженности в популяции и среди родственников I степени родства. Согласно данной модели, коэффициент регрессии подверженности БА:

ь__Хд-Хг = 1,506-0,915 _Q31 а 1,941

Коэффициент наследуемости:

яа=м=0,15

г 2

Таким образом, наследуемость подверженности БА по модели «Falconer» составила 15 %, остальное (85 %) приходится, наиболее вероятно, на средовые факторы в развитии БА.

Определение типа наследования БА. Для формального генетического анализа типа наследования использован «сибсовый» метод Вайнберга. Для проведения сегрегационного анализа использовалась группа больных бронхиальной астмой. Следует отметить, что при выполнении вычислений сегрегационных частот, информативными являются семьи с числом сибсов не менее двух. В таблице 4 представлены сибства для анализа сегрегационной частоты БА, в которых один из родителей болен, а другой нет. Все числовые данные в формулу Вайнберга взяты из таблицы 4.

Таблица 4

Сегрегационный анализ в семьях пробандов с бронхиальной астмой

Размер Чис Общее Число сибств с пораженными Общее число

сибства ло число детьми иоражен-ных

сибс детей в 1 2 3 детей

ТВ выборке поражен- поражен- поражен- (R)

(N) (S) ный ных ных

ребенок ребенка ребенка

2х 22 44 16 6 - 28

сибсовые

3х 5 15 3 - 2 9

сибсовые

Всего: 27 59 19 12 6 37

ЗГ =

«Сибсовый» метод Вайнберга

-1)^ 1х(1 — 1)х1б + 2х(2-1)хб + 1х(1-1)х3 + 3х(3-1)х2 24 - О 1х(2-1)х]6 + 2х(2-1)х6 + 1х(3-1)х3 + 3х(3-1)х2 46

= 0,522

]1£г„(&-1) |0,522-0,5| _ |0,022| _ |0,022|

= 0,314(Г< 2,58)

/0,522(1-0,522)" 70,005 0,07 V 46

0,522-0,25

Согласно законам экспериментальной генетики, тип наследования, вычисляемый по методу Вайнберга, определяется, если критерий наследуемости г<2,58. Учитывая результаты «сибсового» метода сегрегационного анализа в семьях, пробанды которых страдают БА, принимаем гипотезу об аутосомно-доминантном типе наследования данной патологии.

Конституциональные особенности в семьях больных БА. Установленные нами интимные составляющие композиционной структуры в семьях больных с бронхиальной астмой, позволили оценить частные конституции человека, основанные на комплексной оценке антропометрических признаков, учитывающих развитие трех компонентов веса тела: жировой, мышечной и костной массы. Конституциональная типология представлена согласно классификации В. П. Чтецова и соавт. (1978).

Среди больных БА мужчин статистически значимо больше было зарегистрировано лиц астенического соматотипа (60,87%±10,2) по сравнению с контрольной группой (4,17%±2,0) — р<0,001. Среди здоровых родственников астенический соматотип (34,78%±9,9) статистически значимо больше встречался по сравнению с контролем (4,17%=2,0) — р<0,001, среди родственников с АЗ (27,78%±10,6) статистически значимо больше

зарегистрировано лиц астенического соматотипа при сравнении с контрольной группой (4,17%±2,0) - р<0,01.

В группе женщин больных БА астенический соматотип составил -12,5%±4,5, что статистически значимо больше при сравнении с группой контроля (1,73%±1,1) - р<0,01, среди родственниц с АЗ астенический соматотип составил — 11,63%±5,0, что статистически значимо больше при сравнении с группой контроля (1,73%±1,1) - р<0,01, среди здоровых родственниц астенический соматотип составил — 19,51%±6,2, что статистически значимо больше при сравнении с группой контроля (1,73%±1,1) - р<0,001.

Эурипластический соматотип статистически значимо больше встречался у женщин контрольной группы (49,71%±3,8) по сравнению с больными БА (26,79%±5,9) - р<0,05. Эурипластический соматотип зарегистрирован среди здоровых родственниц (4,88%±3,4) статистически значимо меньше по сравнению с контрольной группой (49,71%±3,8) - р<0,001, у родственниц с АЗ эурипластический соматотип (16,28%±5,6) выявлен статистически значимо меньше по сравнению с контрольной группой (49,71%±3,8) - р<0,001. Эурипластический соматотип среди женщин с БА (26,79%±5,9) определялся статистически значимо больше, чем среди их здоровых родственниц (4,88%±3,4) - р<0,05.

Лиц субатлетического соматотипа статистически значимо меньше регистрировалось среди представительниц контрольной группы (9,83%±2,3) по сравнению со здоровыми родственницами (24,39%±6,7) - р<0,05, статистически значимо больше определено родственниц с АЗ субатлетического соматотипа (23,26%±6,4) по сравнению с контрольной группой (9,83%±2,3) - р<0,05.

Атлетический соматотип статистически значимо больше выявлялся у здоровых родственниц (21,95%±6,5) по сравнению с контрольной группой (4,63%±1,7) - р<0,001.

Учитывая, что конституционально-клинические связи наиболее ярко прослеживаются между крайними формами телосложения, представленные ранее соматотипы у мужчин мы объединили в 4 группы по классификации

В. В. Бунака: грудные (астенический, грудной грациальный, грудной ширококостный, грудно-мускульный), мускульные (мускульно-грудной, мускульный, мускульно-брюшной), брюшные (брюшной, брюшно-мускульный) и неопределенный. Статистически достоверным является преобладание грудного соматотипа среди больных БА мужчин (60,87%±10,2) по сравнению с лицами контрольной группы (29,17%±4,6) — р<0,01, грудной соматотип статистически значимо больше определён среди здоровых родственников (56,52%±10,3) по сравнению с лицами контрольной группы (29,17%±4,6) — р<0,05 (табл. 5).

Все представленные ранее женские соматотипы были объединены в 3 основные конституции по классификации И. Б. Таланта: лептосомную (астенический, стенопластический), мезосомную (мезопластический, пикнический), мегалосомную (атлетический, субатлетический, эурипластический, неопределённый). Среди больных БА (28,57%±6,1) статистически значимо больше были представлены лица лептосомной конституции по сравнению с представительницами контрольной группы (10,4%±2,3) - р<0,01, среди здоровых родственниц (34,14%±7,4) лиц лептосомной конституции определено статистически значимо больше по сравнению с представительницами контрольной группы (10,4%±2,3) - р<0,001, среди родственниц с АЗ (25,58%±6,7) представительниц лептосомной конституции зарегистрировано статистически значимо больше по сравнению с контрольной группой (10,4%±2,3) - р<0,05(табл.6).

Таким образом, грудной соматотип у мужчин, страдающих бронхиальной астмой (60,87%±10,2) определяется статистически значимо больше по сравнению с лицами контрольной группы (29,17%±4,6). У женщин, страдающих бронхиальной астмой, лептосомный тип конституции выявляется статистически значимо больше (28,57%±6,1) по сравнению с лицами контрольной группы (10,4%±2,3).

Следующим этапом нашей работы явилось выявление конституциональных особенностей у больных БА в зависимости от возраста, пола, клинической формы и течения заболевания.

Лептосомный тип конституции среди женщин с БА моложе 20 лет встречался статистически значимо больше (83,33%±15,3) по сравнению с женщинами после 20 лет (22,0%±5,9) - р<0,01. Мегалосомный тип конституции чаще был представлен среди женщин старше 20 лет (64%±6,8) по сравнению с больными Б А до 20 лет (16,67%±15,0). Эти закономерности связаны с тем, что с возрастом происходит накопление жирового компонента, и в большей степени у женщин, чем у мужчин. Среди мужчин с БА не выявлено достоверных различий распределения соматотипов в зависимости от возраста. Нами определено, что неаллергическая БА статистически значимо больше (50,0%±15,8) встречалась у женщин стенопластического соматотипа лептосомной конституции по сравнению с группой, имеющей аллергическую БА (8,7%±4,2) - р<0,01. У мужчин с БА нами не зарегистрировано аналогичной закономерности зависимости телосложения от клинической формы заболевания.

Анализ течения БА в зависимости от конституции показал, что лептосомный тип конституции статистически значимо больше встречался среди женщин с лёгким течением БА у 11 (52,38%±10,9) по сравнению с группой женщин с тяжёлым течением БА у 1 (8,33%±7,8) - р<0,05. Мегалосомный тип конституции статистически значимо больше определялся в группах женщин с тяжёлым у 10 (83,34%±10,8) и среднетяжёлым у 17 (73,92%±9,1%) течением БА по сравнению с группой больных, в которой имеет место лёгкое течение БА у 8(38,09%±10,6)человек- р,.2<0,05 и р,.з<0,05.

Распределение соматотипов в зависимости от степени тяжести заболевания наблюдалось и среди больных БА мужчин. Грудной соматотип статистически значимо больше встречался в группе больных мужчин с лёгким течением БА у 7 (87,5%±11,5) по сравнению с группой лиц с тяжёлым

Таблица 5

Распределение конституциональных типов мужчин в семьях больных БА

Соматотипы Больные БА Здоровые родственники Родственники с АЗ Контрольна я группа Р1-2 Р1-3 Р1-4 Р2-з Рз^.

абс. %±т аб с. %±ш аб с. %±т аб с. %±т

Грудной 14 60,87 ±10,2 13 56,52 ±10,3 8 44,44 ±10,4 28 29,17 ±4,6 >0,05 >0,05 <0,01 >0,05 <0,05 >0,05

Брюшной 6 26,09 ±9,1 5 21,74 ±8,6 4 22,22 ±9,8 20 20,83 ±4,2 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

Мускульный — — — — — — 7 7,29 ±2,6 — — — — — -

Неопределенный 3 13,04 ±7,0 5 21,74 ±8,6 6 33,34 ±11,1 41 42,71 ±5,1 >0,05 >0,05 <0,05 >0,05 >0,05 >0,05

ВСЕГО 23 100 23 100 18 100 96 100

Примечание. Различия по исследуемым показателям рассчитаны с использованием критерия

Таблица 6

Распределение конституциональных типов женщин в семьях больных БА _по классификации И. Б. Таланта ______

Конституции Больные БА Здоровые родственницы Родственницы с АЗ Кон Г] грольная руппа Р1-2 Р1-3 Р1-4 Р2-з Р2-4 Рз-4

абс. %±т абс. %±т абс. %±т абс. %±т

Лептосомная 16 28,57 ±6,1 14 34,14 ±7,4 11 25,58 ±6,7 18 10,4 ±2,3 >0,05 >0,05 <0,01 >0,05 <0,001 <0,05

Мезосомная 7 12,5 ±4,5 3 7,32 ±4,0 7 16,28 ±5,6 22 12,72 ±2,6 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

Мегалосомная 33 58,93 ±6,6 24 58,54 ±7,7 25 58,14 ±7,5 133 76,88 ±3,2 >0,05 >0,05 <0,05 >0,05 <0,05 <0,05

ВСЕГО 56 100 41 100 43 100 173 100

Примечание. Различия по исследуемым показателям рассчитаны с использованием критерия % .

течением заболевания у 2 (25,0±15,3) человек - р<0,05.

Обобщая результаты соматометричеекого исследования больных БА, следует расценивать их как фенотипические предикторы данной патологии у родственников больного. Соматотипологическая идентификация позволяет также предположить тяжесть т'ечения заболевания, и, следовательно, расширяет возможности врача, особенно участкового и семейного, грамотно проводить не только лечебно-диагностические, но и профилактические мероприятия для каждого пациента индивидуально.

Таким образом, нами определён тип наследования БА. Показано, что наследование реализуется по аутосомно-доминантному типу. При этом роль наследственных факторов составляет 15%, в то время как роль средовых факторов в возникновении БА достигает 85%. Впервые сделана попытка изучения некоторых фенотипических маркёров возникновения БА и A3 в семьях пробандов с Б А. В частности: преобладание среди больных Б А женщин лептосомной конституции и грудного соматотипа у мужчин с БА. ВЫВОДЫ

1. Выявлено семейное накопление бронхиальной астмы в семьях пробандов с данной патологией. Накопление бронхиальной астмы в семьях составляет 17,84%, что значимо превышает популяционную частоту заболевания. В семьях пробандов с бронхиальной астмой наибольший процент больных приходится на родственников I степени родства: матери (26,67%), отцы (40%), сестры (16%), братья (28,57), дочери (16%) и сыновья (13,79%).

2. Сегрегационный анализ бронхиальной астмы выявил аутосомно-доминантный тип наследования данной патологии. Наследуемость подверженности бронхиальной астмы по модели «Falconer» составляет 15%.

3. При комплексной оценке антропометрических признаков, учитывающей развитие трёх компонентов веса тела, выявлено, что грудной соматотип у мужчин, страдающих бронхиальной астмой (60,87%) определяется существенно выше по сравнению со здоровыми мужчинами (29,17%). У женщин, страдающих бронхиальной астмой, лептосомный тип конституции

(28,57%) выявляется существенно выше по сравнению со здоровыми женщинами (10,4%).

4. Фенотипическими предикторами лёгкого течения бронхиальной астмы у мужчин является грудной соматотип, у женщин - лептосомный тип конституции. Распространённость грудного соматотипа (87,5%) среди мужчин и лептомоной конституции (52,38%) среди женщин с лёгким течением бронхиальной астмы существенно выше по сравнению с больными, имеющими тяжёлое (25%; 8,33%) течение заболевания. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Родственники больных бронхиальной астмой с факторами риска должны быть включены во II группу диспансерного учёта.

2. Определение конституционального типа пациента с бронхиальной астмой (грудного у мужчин и лептосомного у женщин) позволяет предполагать тяжесть течения бронхиальной астмы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Соматотипологические особенности больных бронхиальной астмой и их родственников / И.И, Черкашина, Е.Д. Либердовская, С.Ю. Никулина, Е. П. Шарайкина// Материалы международной научной конференции «Актуальные вопросы и достижения современной антропологии» под. ред. В. А. Изранова. Новосибирск,2006 - С. 151-153.

2. Анализ изменчивости компонентов сомы в семьях больных бронхиальной астмой / И.И. Черкашина, Е.Д. Либердовская, С.Ю. Никулина, Е. П. Шарайкина // Сборник материалов всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы и достижения современной антропологии» под. ред. A.B. Махалина, Н.В. Шуховой. Новосибирск,2008 - С.105-109.

3. Антропометрические особенности больных с бронхиальной астмой и их родственников / Е.Д. Либердовская, И.И. Черкашина, С.Ю. Никулина, М.А. Комарова //Сибирское медицинское обозрение,— 2008.— №4 — С.96-99.

4. Клинико-генетические особенности больных бронхиальной астмой и их родственников /И.И. Черкашина, С.Ю. Никулина, Н.И. Логвиненко, В.Н.

4. Клинико-генетические особенности больных бронхиальной астмой и их родственников /И.И. Черкашина, С.Ю. Никулина, Н.И. Логвиненко, В.Н. Максимов, Е.Д. Либердовская // Проблемы туберкулёза и болезней лёгких. — 2008.— №9.—С.47-50.

5. Соматотипологическая характеристика больных с бронхиальной астмой и их родственников / И.И. Черкашина, Е.Д. Либердовская, С.Ю. Никулина, М.А. Комарова // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы морфологии» под. ред. проф. В.Г. Николаева, Н.С. Горбунова. Красноярск.: издательство КрасГМА,2008 - С.129-132.

6. Фенотипическая характеристика больных с бронхиальной астмой / Е.Д. Либердовская, И.И. Черкашина, С.Ю. Никулина, М.А. Комарова // Сибирский медицинский журнал — 2008.— №1,—С.38-40.

Список сокращений АЗ аллергические заболевания БА бронхиальная астма

Подписано в печать-30.07.09. Бумага офс. 80 гр/м2. Печать ризограф. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1803.

Отпечатано в типографии ООО «Версо». 660079, г. Красноярск, ул. А. Матросова, ЗОк. Тел. 235-04-89,235-05-89