Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Клинико-гемодинамические критерии прогнозирования течения начальной стадии возрастной макулярной дистрофии

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-гемодинамические критерии прогнозирования течения начальной стадии возрастной макулярной дистрофии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-гемодинамические критерии прогнозирования течения начальной стадии возрастной макулярной дистрофии - тема автореферата по медицине
Прокопьева, Марина Юрьевна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Прокопьева, Марина Юрьевна :: 0 ::

ОГЛАВЛЕНИЕ 2

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ 4

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современное состояние проблемы возрастной макулярной дистрофии: клинико-эпидемиологические аспекты, этиопатогенез, роль исследования локального кровотока в диагностике заболевания

1.1. Эпидемиология и история изучения возрастной макулярной дистрофии 10

1.2. Этиопатогенез и клинические особенности возрастной макулярной дистрофии 12

1.3. Диагностика возрастной макулярной дистрофии 21

1.4. Оценка состояния регионарной гемодинамики при дистрофических заболеваниях глаз. Ультразвуковая допплерография 24

1.5. Резюме 34-

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клинико-инструментальное обследование 36

2.3. Ультразвуковая допплерография сосудов глаза и орбиты 40

2.4. Статистическая обработка результатов 45-

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ФЛЮОРЕСЦЕИНОВАЯ АНГИОРАФИЧЕСКАЯ КАРТИНА НАЧАЛЬНОЙ СТАДИИ ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДИСТРОФИИ

3.1. Клиническая характеристика начальной стадии возрастной макулярной дистрофии 47

3.2. Особенности клинического течения различных стадий возрастной макулярной дистрофии 60

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛОКАЛЬНОГО КРОВОТОКА У ПАЦИЕНТОВ С ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДИСТРОФИЕЙ, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ НАЧАЛЬНОЙ СТАДИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ

4.1. Исследование локального кровотока у пациентов с различными стадиями возрастной макулярной дистрофии 82-97 4.2. Прогнозирование течения начальной стадии возрастной макулярной дистрофии 97

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Прокопьева, Марина Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы возрастной макулярной дистрофии (ВМД) определяется эпидемическими темпами роста, центральной локализацией процесса, хроническим медленно прогрессирующим течением, двусторонним характером поражения и стойкой потерей зрительных функций [2, 40, 7, 53, 85, 123, 191]. Хронические макулопатии, к числу которых относится ВМД, во многих странах мира являются одной из доминирующих причин необратимого ухудшения зрения, особенно у лиц старших возрастных групп [32, 91, 113, 115, 147, 152]. Следует отметить, что в последнее время это заболевание значительно «помолодело» и стало диагностироваться не только в пожилом, но и в среднем возрасте, что нередко приводит к инвалидизации трудоспособного населения [19, 191, 199]. Рост заболеваемости и ограниченность терапии данной патологии обусловливает необходимость выявления ранних признаков заболевания для дальнейшего принятия мер по предупреждению его прогрессирования [40,123].

Возрастная макулярная дистрофия отличается стадийностью течения, начало заболевания клинически проявляется в виде друз (твёрдых или мягких), атрофии пигментного эпителия либо их сочетания [2, 63, 191]. Из-за высоких зрительных функций диагностике ранней ВМД не уделяется должного внимания [39]. Прогрессирование процесса нередко приводит к развитию хориоидальной неоваскуляризации (ХНВ) и фиброзным изменениям, что сопровождается грубым нарушением зрительных функций [13, 168, 184].

Отечественными и зарубежными авторами подробно рассматриваются эпидемиология, факторы риска развития заболевания, механизмы патогенеза, описаны клинические проявления стадий патологического процесса, а также методы клинико-инструментальной диагностики [1, 2, 6, 8, 12, 13, 18, 23, 34, 43, 44, 53, 58, 79, 81, 82, 83, 85, 86, 87, 91, 93, 102, 104, 110, 119, 185]. Вместе с тем, ряд вопросов требует детального изучения. Так, в доступной литературе

7 , встречаются лишь немногочисленные публикации по исследованию особенностей клинического течения различных форм начальной стадии ВМД [115,117,145,168,178].

В современных условиях в патогенезе ВМД большое значение отводится нарушениям регионарной гемодинамики [65, 174]. Установлена их взаимосвязь с изменениями кровотока в бассейне сонных артерий [20, 49, 69, 163]. Единичные работы посвящены исследованию особенностей локального кровотока при различных стадиях ВМД [30, 62], изучению показателей гемодинамики в собственно сосудистой оболочке глаза [37], а также прогнозированию течения заболевания у данной когорты пациентов [136].

Изложенное выше послужило предпосылкой выполнения данного исследования, цель которого: прогнозирование течения ВМД на основе исследования информативности клинических критериев, изучения характера локальных гемодинамических нарушений при различных формах начальной стадии заболевания и разработки математической модели прогноза течения патологического процесса.

Для достижения этой цели были определены следующие задачи:

1. Провести клиническое исследование в общей когорте пациентов с начальной стадией возрастной макулярной дистрофии и установить отличительные клинические признаки заболевания, протекающего в форме мягких и твердых друз.

2. В процессе динамического клинико-инструментального наблюдения за пациентами выявить основные критерии прогрессирования процесса с развитием хориоидальной неоваскуляризации.

3. Установить характер изменений гемодинамики сосудов глаза у пациентов с различными стадиями заболевания.

4. Изучить возможности применения метода спектральной оценки кровотока в собственно сосудистой оболочке глаза и оценить его нарушения у больных с начальной стадией ВМД.

5. С учётом полученных клинико-гемодинамических данных разработать математическую модель прогнозирования течения возрастной макулярной дистрофии.

Научная новизна

На основании динамического наблюдения пациентов с ВМД представлена общая характеристика начальной стадии заболевания, протекающей в форме твёрдых и мягких друз, выделены их отличительные клинические признаки, а также установлены основные критерии прогрессирования процесса. Впервые произведена оценка кровотока в собственно сосудистой оболочке при начальной стадии заболевания.

С учётом клинико-инструментальных критериев разработана и обоснована математическая модель, позволяющая прогнозировать течение заболевания на его начальном этапе.

Практическая значимость

Установлены отличительные клинические данные, такие как острота зрения, размер и локализация друз, которые необходимо учитывать в прогнозировании течения заболевания. Выявлена ведущая роль показателей периферического сопротивления на уровне глазничной артерии и задних коротких цилиарных артерий в оценке гемодинамических нарушений и прогнозировании течения ВМД, что обосновывает целесообразность применения ультразвуковой допплерографии при динамическом наблюдении данной категории пациентов. Для более детального анализа характера течения патологического процесса в глазу целесообразно исследовать показатели локального кровотока в собственно сосудистой оболочке.

Предложенная математическая модель позволяет прогнозировать течение ВМД и определять тактику ведения пациентов на начальной стадии заболевания.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Начальная стадия ВМД, протекающая в виде друз, превалирует в определенной возрастной группе пациентов (75 - 89 лет), сопровождается высокой частотой одномоментного билатерального поражения, характерным диапазоном сопутствующей общей и офтальмологической патологии.

2. Отличительными клиническими признаками начальной стадии ВМД в форме мягких друз являются высокая частота хронической ишемической оптикопатии, наличие атрофии пигментного эпителия сетчатки, а так же офтальмоскопическая характеристика друз: количество, размер, вид и локализация.

3. Риск прогрессирования ВМД с развитием ХНВ возрастает при средней остроте зрения 0.32±0.06, центральном расположении крупных мягких друз.

4. Основным гемодинамическим уровнем поражения при ВМД является бассейн задних коротких цилиарных артерий. С развитием заболевания происходит закономерное ухудшение всех показателей локального кровотока.

5. Исследование хориоидального кровотока у пациентов с начальной стадией ВМД позволяет детально оценить зональное нарушение гемодинамики в собственно сосудистой оболочке глаза.

6. Разработанная математическая модель позволяет оценивать риск прогрессирования заболевания у больных с различным характером течения патологического процесса.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-гемодинамические критерии прогнозирования течения начальной стадии возрастной макулярной дистрофии"

выводы

1. Начальная стадия ВМД, протекающая в виде друз, возникает в группе пациентов старше 60 лет (87,9%) на фоне патологии сердечно-сосудистой системы (ишемической болезни сердца, гипертонической болезни) и церебрального атеросклероза; характеризуется одновременным поражением глаз у 54,6% больных, сопутствующей офтальмологической патологией в виде помутнения хрусталика различной степени (75,8%), склеротических изменений сосудов сетчатки (72,7%), хронической ишемической оптикопатии (53%), гипертензивной ангиопатии (45,5%).

2. Сравнительная характеристика начальной стадии ВМД в форме мягких и твердых друз показала, что билатеральные мягкие друзы достоверно чаще сочетаются с ХИОП (74,3%), сопровождаются атрофией пигментного эпителия сетчатки (25,7%), отличаются множественным (62,9%), сливным (62,9%) характером, крупными размерами (37,1%), преимущественным фовеолярным расположением (34,3%).

3. На основе динамического клинико-инструментального наблюдения за пациентами с ВМД установлено, что прогрессирование процесса с развитием хориоидальной неоваскуляризации наблюдается при наличии ангиосклероза сетчатки, остроты зрения 0,32±0,06, средних и крупных мягких друз (80,8%), суб- и юкстафовеолярной локализации (57,7%).

4. Изменения локальной гемодинамики при начальной стадии ВМД характеризуются единым типом нарушения (высокорезистивный кровоток), о чём свидетельствуют выраженное достоверное снижение Ушах и Утт, а также одновременное повышение Ш в бассейне ЗКЦА на фоне снижения скоростных показателей в ГА и ЦАС.

5. Характерной особенностью регионарной гемодинамики при начальной стадии ВМД, протекающей в виде мягких друз, является достоверное снижение Утес! и Утт и повышение Ш в ЗКЦА при сохранении нормальных показателей в ГА и ЦАС. Прогрессирование ВМД с развитием ХНВ сопровождается более выраженным снижением всех скоростных показателей в ГА и её ветвях без существенного роста периферического сопротивления.

6. При исследовании гемодинамики в собственно сосудистой оболочке у пациентов с мягкими друзами более выраженные изменения хориоидального кровотока выявлены в области латеральнее фовеа и характеризуются достоверным снижением всех скоростных показателей и повышением индекса периферического сопротивления, в то время как в зоне медиальнее фовеа на фоне роста Ш отмечается достоверное повышение Ушах и Утес!

7. На основе регрессионного анализа установлено, что статистически значимыми при р<0,05 клинико-гемодинамическими критериями являются коэффициенты Х5 (острота зрения), Х7 (индекс резистивности в глазничной артерии), в меньшей степени (р<0,1) - Х2 (размер друз), Х4 (локализация друз) и Хп (индекс резистивности в ЗКЦА), при вычислении которых можно достоверно предполагать прогрессирование заболевания. С учётом выявленной различной информативности клинико-гемодинамических факторов обоснована и предложена математическая модель оценки вероятности прогрессирования заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании и динамическом наблюдении больных с начальной стадией ВМД необходимо учитывать выявленные особенности клинического течения и гемодинамические изменения в сосудах органа зрения. Основными критериями, влияющими на характер течения патологического процесса, являются острота зрения, тип и локализация друз, их количество и размеры, а также максимальная скорость и показатель периферического сопротивления в бассейне глазничной артерии и её ветвей.

2. Оценку локального кровотока у больных ВМД следует проводить с определением показателей гемодинамики в ГА, ЦАС и ЗКЦА; исследование скоростных характеристик и индекса периферического сопротивления в хориоидее позволяет более детально определить степень тяжести дистрофических изменений.

3. Разработанная математическая модель оценки риска прогрессирования ВМД позволяет определить течение процесса на начальной стадии заболевания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-гемодинамические критерии прогнозирования течения начальной стадии возрастной макулярной дистрофии

На правах рукописи ПРОКОПЬЕВА 003054746

' - — ьммг

Марина Юрьевна

КЛИНИКХ>гаМОДИНАМИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕЧЕНИЯ НАЧАЛЬНОЙ СТАДИИ ВОЗРАСТНОЙМАКУЛЯРНОЙДИСТРОФИИ

14.00.08 - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск — 2007

003054746

Диссертация выполнена на кафедре офтальмологии в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» (г. Челябинск)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Панова Ирина Евгеньева Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Габдрахманова Аныя Фавзиевна

доктор медицинских наук, профессор Коротких Сергей Александрович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ»

Защита состоится <И5> марта 2007г. в_часов на заседании диссертационного совета К 208.019.01 при ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава (454021, г. Челябинск, пр Победы, д. 287).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО УГМ АДО Росздрава (454021, г. Челябинск, пр. Победы, д. 287).

Автореферат разослан «ДА» февраля 2007г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

А.И. Кузин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Актуальность проблемы возрастной макулярной дистрофии (ВМД) определяется эпидемическими темпами роста, центральной локализацией процесса, хроническим медленно прогрессирующим течением, двусторонним характером поражения и необратимой утратой центрального зрения [Акопян В С., 2004; Кацнельсон JI.A. и соавт., 1990, Либман Е.С.и соавт., 2006; Desmettre T. et al., 2001; Hammond В R. Jr., Johnson M.A., 2002; Hyman L., Neborsky R., 2002; Klein R. et al, 2004].

Возрастная макулярная дистрофия отличается стадийностью течения, начало заболевания клинически проявляется в виде друз (твёрдых или мягких), атрофии пигментного эпителия либо их сочетания [Акопян B.C., 2004; Иванишко Ю.А. и соавт., 2006; Klein R et al., 1991] Прогрессирование процесса нередко приводит к развитию хориоидальной неоваскуляризации (ХНВ) и фиброзным изменениям, что сопровождается грубым нарушением зрительных функций [Измайлов А.С , Балашевич JI И., 2006; Pierce Е.А., 2001; Soubrane G. et al, 1990]

Отечественными и зарубежными авторами подробно рассматриваются эпидемиология, факторы риска развития заболевания, механизмы патогенеза, описаны клинические проявления стадий патологического процесса, а также методы клинико-инструментальной диагностики [Егоров Е.А и соавт, 2004; Зиангирова Г.Г., Антонова О В., 2004, Лысенко В.С с соавт., 2001; Нероев В.В., 2006, Полунин Г.С и соавт, 2006; Algvere P.V., Seregard S., 2002, Beatty S. et al., 2001 ; De La Paz M., 1996; Spraul C.W., Grossnikiaus H.E., 1997]. Вместе с тем, ряд вопросов требует детального изучения. Так, в доступной

литературе встречаются немногочисленные публикации по исследованию особенностей клинического течения различных форм начальной стадии ВМД [Klein R. et al, 2001, Mitchell P et al, 2002, Sackett С S., Scheming S., 2002, Pierce E A., 2001], прогнозу развития заболевания у данной категории больных [Но А. С , 2004].

В патогенезе ВМД большое значение отводится нарушениям регионарной гемодинамики [Mori F. et al, 2001; Киселева T H и со-авт., 2005]. Установлена их взаимосвязь с изменениями кровотока в бассейне сонных артерий [Киселева ТН., 2001; Сашнина А В., 2005, Харлап С И., Шершнев В.В , 1998; Friedman Е. et al., 1995]. Единичные работы посвящены исследованию особенностей локального кровотока при различных стадиях ВМД, а также гемодинамики в собственно сосудистой оболочке глаза [Лагутина Ю.М , 2006, Тонких H.A., 2004; Харлап С.И, 2006], не определена роль гемодинамичес-ких показателей в прогнозировании течения патологического процесса.

Изложенное выше послужило предпосылкой выполнения данного исследования, цель которого: прогнозирование течения ВМД на основе исследования информативности клинических критериев, изучения характера локальных гемодинамических нарушений при различных формах начальной стадии заболевания и разработка математической модели прогноза течения патологического процесса

Задачи исследования:

1. Провести клиническое исследование в общей когорте пациентов с начальной стадией ВМД и установить отличительные клинические признаки заболевания, протекающего в форме мягких и твердых друз.

2. В процессе динамического клинико-инструментального наблюдения за пациентами с ВМД выявить основные критерии про-грессирования процесса с развитием ХНВ.

3. Установить характер изменений гемодинамики в сосудах глаза у пациентов с различными стадиями возрастной макулярной дистрофии

4 Изучить возможности применения метода спектральной оценки кровотока в собственно сосудистой оболочке глаза и оценить его нарушения у больных с начальной стадией ВМД.

5 С учётом полученных клинико-гемодинамических данных разработать математическую модель прогнозирования течения заболевания.

Научная новизна

На основании динамического наблюдения пациентов с ВМД представлена общая характеристика начальной стадии заболевания, протекающей в форме твёрдых и мягких друз, выделены их отличительные клинические признаки, а также установлены основные критерии прогрессирования процесса Проведено исследование регионарной гемодинамики - изучен характер изменений кровотока в глазничной артерии и ее ветвях у больных с различными формами и стадиями возрастной макулярной дистрофии Впервые произведена оценка кровотока в собственно сосудистой оболочке при начальной стадии заболевания, протекающей в форме мягких друз. С учетом клинико-гемодинамических критериев разработана и обоснована математическая модель прогнозирования течения ВМД.

Практическая значимость

Установлены отличительные клинические данные, такие как острота зрения, размер и локализация друз, которые необходимо учитывать в прогнозировании течения заболевания. Выявлена ведущая роль показателей периферического сопротивления на уровне глазничной артерии и задних коротких цилиарных артерий в оценке гемоди-

намических нарушений и прогнозировании течения ВМД, что обосновывает целесообразность применения ультразвуковой допплерог-рафии при динамическом наблюдении данной категории пациентов Для более детального анализа характера течения патологического процесса в глазу целесообразно исследовать показатели локального кровотока в собственно сосудистой оболочке.

Предложенная математическая модель позволяет прогнозировать течение ВМД и определять тактику ведения пациентов на начальной стадии заболевания.

Внедрение результатов" исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую практику лечебных учреждений г. Челябинска (ГУЗ ЧОКТГВВ, НУЗ ДКБ на станции Челябинск ОАО «РЖД»), а также в учебный процесс кафедры офтальмологии ГОУ В ПО ЧелГМА Росздрава и ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Начальная стадия ВМД, протекающая в виде друз, превалирует в определенной возрастной группе пациентов (75 - 89 лет), сопровождается высокой частотой одномоментного билатерального поражения, характерным диапазоном сопутствующей общей и офтальмологической патологии.

2. Отличительными клиническими признаками начальной стадии ВМД в форме мягких друз являются высокая частота хронической ишемической оптикопатии (ХИОП), наличие атрофии пигментного эпителия сетчатки, а так же офтальмоскопическая характеристика друз количество, размер, вид и локализация

3 Риск прогрессирования ВМД с развитием ХНВ возрастает при средней остроте зрения 0 32±0 06, центральном расположении крупных мягких друз

4. Основным гемодинамическим уровнем поражения при ВМД является бассейн задних коротких цилиарных артерий (ЗКЦА). С развитием заболевания происходит закономерное ухудшение всех показателей локального кровотока.

5 Исследование хориоидального кровотока у пациентов с начальной стадией ВМД позволяет детально оценить зональное нарушение гемодинамики в собственно сосудистой оболочке глаза

6. Разработанная математическая модель позволяет оценивать риск прогрессирования заболевания у больных с различным характером течения патологического процесса.

Апробация работы и публикации

Диссертация апробирована на межкафедральном совещании сотрудников ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава и ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава 12 января 2007 года. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции «Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования» (Челябинск, 2003), на IV Евроазиатской конференции (Екатеринбург, 2006), на Л Всероссийском семинаре «Макула-2006» (Ростов-на-Дону, 2006), XIV научно-практической конференции офтальмологов (Екатеринбург, 2006), на заседаниях научного общества офтальмологов Челябинской области (Челябинск, 2004 -2006). По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текст а и включает введение, обзор литературы, материал и методы, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, указатель литературы Работа иллюстрирована 26 таблицами и 18 рисунками. Список использованной в диссертации литературы включает 200 источников, из них 77 - отечественных и 123 - иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Исследования выполнены на базе Челябинского областного клинического терапевтического госпиталя для ветеранов войн (ЧОКТГВВ) за период с 2001 по 2006 гг. Клинико-инструментальный мониторинг осуществлялся 1 раз в 3 месяца у 108 пациентов (216 глаз) с ВМД (40 мужчин, 68 женщин), средний возраст больных составил 77,6±8,4 лет Пациенты были разделены на следующие исследуемые группы: ИГ1 - 31 пациент (62 глаза) с двусторонними твёрдыми друзами, ИГ2 - 35 больных (70 глаз) с билатеральными мягкими друзами, ИГЗ - 26 человек (52 глаза) с мягкими друзами на одном глазу и хориоидальной неоваскуляризацией - на контрлатеральном, ИГ4 -16 пациентов (32 глаза), у которых на фоне мягких друз в процессе мониторинга имело место развитие хориоидальной неовас-куляризации.

Клинико-инструментальное офтальмологическое обследование включало визометрию, периметрию, биомикроскопию, прямую и обратную офтальмоскопию, осмотр глазного дна с линзой Гольд-мана Внутривенная флюоресцентная ангиография проведена 53 пациентам (106 глаз) с использованием фундус-камеры PRO III (КОWA, Япония) и 10% раствора флюоресцеина

Для уточнения локализации друз в макулярной области использована топография сетчатки, предложенная рядом авторов (Gass D , 1977, Акопян В.С , 1981, L'Esperance F.A., 1983) и усовершенствованная Ю. А.Иванишко (2004). В исследовании учитывались две зоны расположения друз I - «фовеолярная», которая включает суб-и юк-стафовеолярное пространство, и II - «фовеальная», подразумевающая расположение друз юкста- и парафовеально. Для оценки пре-

имущественного расположения друз в той или иной зоне нами предложен коэффициент преимущественной локализации друз:

L = Пц/ri, где п( и пп - условное количество друз соответственно в зонах I и II, равное соотношению суммарной площади друз в каждой зоне к площади единичной друзы, равной 0,002 мм2 (что соответствует площади пятна лазерного маркера диаметром 50 мкм).

Исследование регионарной гемодинамики проведено на базе кафедры ультразвуковой диагностики ГОУ ДПО УГМАДО (заведующий кафедрой, д.м.н., профессор АЮ Кинзерский) в ОКТГВВ при участии доцента кафедры, д м.н Е.М Ермак. Обследовано 68 пациентов (110 протоколов), не имеющих гемодинамически значимых изменений на уровне сонных артерий. Использовалась многоцелевая диагностическая система LOGIC 7 (General Electric, США) экспертного класса, применялся мультичастотный линейный матричный датчик (диапазон частот 7-12 МГц). С помощью триплексного сканирования глаза и орбиты исследовались показатели гемодинамики в глазничной аргерии (ГА), центральной артерии сетчатки (ЦАС), задних коротких цилиарных артериях (ЗКЦА) при различных формах и стадиях ВМД. Оценивались пиковая систолическая скорость (Vmax), конечная диастолическая скорость (Vmin), средняя скорость KpoBOTOKa(Vmed), в см/с; индекс периферического сопротивления: Ri = (Vmax-Vmin)/Vmax.

Учитывая высокую чувствительность диагностического аппарата к регистрации низкоскоростных потоков в энергетическом доп-плеровском режиме, высокую разрешающую способность, обеспечиваемую матричной конструкцией датчика, и применение ряда экспертных технологий повышения качества изображения, в процессе исследования нам удалось чётко идентифицировать хориоидальный кровоток, регистрируемый отдельно от основных сосудов бассейна

ГА. Показатели гемодинамики хориоидеи оценивались у 19 пациентов с мягкими друзами (38 исследований) в трех зонах латеральнее фовеа- зона I, медиальнее фовеа (между фовеа и головкой зрительного нерва) - зона II и медиальнее головки зрительного нерва - зона III. Контрольную группу составили 15 человек (30 глаз) старше 60 лет, у которых отсутствовали изменения сетчатки и зрительного нерва.

Для статистической обработки результатов исследования и разработки математической модели прогнозирования течения ВМД использовались стандартные методы параметрической и непараметрической статистики, а так же корреляционный и регрессионный анализы [Гланц С., 1998; Реброва О Ю., 2003; Сергиенко В.И, Бондарева И.Б., 2000].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с задачами диссертационной работы нами изучена клиническая характеристика общей когорты пациентов. Выявлено, что начальная стадия ВМД, протекающая в форме мягких и твердых друз, достоверно чаще диагностируются у пациентов старше 60 лет (87,9%), преимущественно в диапазоне от 75 до 89 лет (р<0,05) Исследование сопутствующей соматической патологии позволило заключить, чго у 89,4% больных с начальной стадией ВМД имеет место заболевание сердечно-сосудистой системы в форме стенокардии, гипертонической болезни, церебрального атеросклероза или их сочетание При офтальмологическом исследовании установлено, что у 42,4% пациентов с начальной стадией ВМД острота зрения на момент первичного обращения варьирует в диапазоне от 0,6 до 1,0, а патологический процесс диагностируется на обоих глазах одновременно у 54,6% больных (р<0,05) Анализ сопутствующей глазной патологии у пациентов с начальной стадией ВМД показал,

что наиболее часто диагностируются помутнения хрусталика различной степени - 75,8%, склеротические изменения сосудов сетчатки - 72,7%, а также ХИОП - 53%.

Нами изучена клиническая семиотика различных типов друз у пациентов с начальной стадией ВМД, результаты приведены в таблице 1.

Таблица 1

Клиническая семиотика различных типов друз у пациентов с начальной стадией возрастной макулярной дистрофии

ДРУЗЬ! ИГ1 п=62 (абс.ч. - %±ш) ИГ2 п=70 (абс.ч. -%±т) Всего глаз п=132 (абс.ч. -%±т)

Количество Одиночные (<Ю) 44-71,0±5,8* 26- 37,1±5,8 70- 53,0±4,3

Множественные (>П) 18-29,0±5,8 44- 62,9±5,8* 62-47,0±4,3

Размер Мелкие (<63мкм) 52-84,0±4,7* 28-40,0±5,9 80-60,6±4,3

Средние (63-125 мкм) 10- 16,0±4,7 16-22,9±5 26-19,7±3,5

Крупные (>125 мкм) - 26-37,1±5,8* 26-19,7±3,5

Характер Изолированные 62-100,0±0* 26-37,1±5,8 88- 66,7±4,1

Сливные - 44- 62,9±5,8** 44-33,3±4,1

Локализация друз (коэффициент преимуществен ной локализации, Ь) Фовеолярно (суб- и юкста-фовеолярно) 10-16,1±4,7 24- 34,3±5,7* 34-25,8±3,8

Фовеально (юкста- и пара-фовеально) 52-83,9±4,7* 46-65,7±5,7 98-74,2±3,8

Друзы + атрофия пигментного эпителия 2- 3,2±2,2 18- 25,7±5,2Ж 20-15,2±3,1

Примечание. * - достоверность различий в группах (р<0,05)

Анализ полученных в таблице 1 данных свидетельствует, что двусторонние твердые друзы достоверно чаще характеризуются как одиночные (71 %), мелкие (84%), изолированные (100%), расположенные юкста- и парафовеально (83,9%) Вместе с тем, билатеральные мягкие друзы являются множественными (62,9%), крупными (37,1 %), сливными (62,9%) (р<0,05). При межгрупповом сравнении выявлено, что двусторонние мягкие друзы достоверно чаще локализуются фо-веолярно (34,3%) и сочетаются с атрофией пигментного эпителия (25,7%)

Для установления факторов риска прогрессирования ВМД с развитием ХНВ нами проведен сравнительный анализ в ИГ2 и ИГЗ Изучение сопутствующей офтальмологической патологии показало, что у всех пациентов ИГЗ выявляется ангиосклероз сетчатки (р<0,05), а частота ХИОП (73,1 %) практически не отличается от таковой у больных ИГ2 (74,3%).

Исследуя данные визометрии у пациентов обеих групп выявлено, что у 78,6% больных ИГ2 и у 57,7% пациентов ИГЗ на глазу с мягкими друзами острота зрения составляет 0,3 и более. При этом у 40% пациентов ИГ2 острота зрения достоверно чаще находится в диапазоне от 0,6 до 1,0 (р<0,05), а в ИГЗ более чем у трети пациентов на глазу с мягкими друзами достоверно чаще встречается острота зрения менее 0,2 (42,3%).

При изучении клинической характеристики мягких друз у пациентов с различными стадиями ВМД установлено, что в ИГ2 достоверно чаще имеют место меньшие размеры друз, локализующихся преимущественно юкста- и парафовеально (65,7%), в то время как у больных ИГЗ преобладают средние и крупные мягкие друзы (80,8%, р<0,05), расположенные суб- и юкстафовеолярно (57,7%, р<0,05)

В прогнозировании течения ВМД представляется весьма перс-

пективной оценка клинических данных состояния макулярной зоны в процессе динамического наблюдения пациентов. В исследуемой когорте больных за указанный период в процессе мониторинга мы наблюдали развитие хориоидальной неоваскуляризации на фоне мягких друз у 14,8% пациентов (16 пациентов).

Сравнительная характеристика данных визометрии у пациентов с мягкими друзами в ИГ2 и ИГ4 (до развития неоваскуляризации) показала, что ХНВ достоверно чаще развивается у пациентов в диапазоне остроты зрения 0,3-0,5 (59,4%). Детальный анализ данных остроты зрения в данных пределах у пациентов со «стабильными» и «нестабильными» мягкими друзами позволил заключить, что достоверно чаще ХНВ развивается у пациентов с остротой зрения 0,3 (42,1%, р<0,05), при этом имеет место более высокая частота расположения мягких друз в фовеоле (62,5%). Изучение результатов визометрии в процессе мониторинга показало, что средней остротой зрения, на фоне которой возникает ХНВ, является 0,32±0,06.

С учётом задач настоящего исследования мы изучили параметры локальной гемодинамики у пациентов с различными формами и стадиями ВМД. Исследование данных локального кровотока у больных с начальной стадией ВМД свидетельствует, что наиболее значимые изменения отмечаются в бассейне ЗКЦА в виде достоверного снижения Ушах до 10,8± 1,3 см/с, Утт до 2,2±0,5 см/с и значительного повышения Ш до 0,8±0,08 (р<0,05). При этом на уровне ГА выявлено уменьшение Ушах до 37,4±4,6 см/с (р<0,05), а в ЦАС - не происходит достоверного снижения скоростных показателей, индекс периферического сопротивления в указанных сосудах повышается до 0,76±0,04 и 0,76±0,05 соответственно. Полученные данные отражают наличие единого типа нарушений гемодинамики - высокорезис-тивный кровоток Далее мы проанализировали скоростные показате-

ли локального кровотока у пациентов с различными типами друз (твердыми и мягкими). Характер гемодинамических изменений у пациентов с двусторонними мягкими друзами достоверно отличается выраженным снижением Угшп до 2,6±0,9 см/с и повышением до 0,78±0,06 в ЗКЦА на фоне нормальных показателей в бассейне ЦАС Динамическое исследование показателей кровотока позволило установить, что при прогрессировании ВМД с развитием ХНВ наблюдается дальнейшее достоверное снижение всех скоростных показателей в ГА, ЦАС и ЗКЦА при отсутствии существенного повышения индекса периферического сопротивления.

Для уточнения уровня нарушения кровообращения у пациентов с двусторонними мягкими друзами нами проведен детальный анализ кровотока в собственно сосудистой оболочке у данной группы больных (таблица 2)

При исследовании кровотока хориоидеи нами выявлены выраженные изменения скоростных показателей в парафовеальной зоне, которые характеризовались снижением Ушах в области латераль-нее фовеа(зона1) до 10,1 ±1,2 см/с с одновременным её повышением на уровне медиальнее фовеа (зона И) - 15,8±1,4 см/с (р<0,05), а также выраженным повышением периферического сопротивления в обеих зонах (0,79±0,09 и 0,8±0,09 соответственно). Вместе с тем анализ хориоидального кровотока в области медиальнее ГЗН (зона III) выявил менее выраженное снижение пиковой систолической скорости по сравнению с группой контроля и зонами I и II (р<0,05).

При проведении корреляционного анализа в группах пациентов со «стабильными» и «нестабильными» мягкими друзами нами установлена прямая корреляция между пиковой систолической скоростью в глазничной артерии и центральной артерии сетчатки у больных ИГ4 (г=0,56) и обратная зависимость показателей индекса пери-

Таблица 2

Показатели локального кровотока в собственно сосудистой оболочке у пациентов с двусторонними мягкими друзами

Зона Показатели кровотока ИГ2, п=38 (М±о) Контроль, п=30 (М±ст)

I Ушах, см/с 10,1±1,2* 12,8±1,3

Утес!, см/с 6,3±0,9* 7,1±1,2

Утт, см/с 2,2±0,9* 3,6±0,7

Ш 0,8±0,09* 0,74±0,06

II Ушах, см/с 15,8±1,4* 13,0±1,0

Утес!, см/с 7,5±1,2* 6,9±0,8

Утт, см/с 3,5±0,9 3,4±0,5

Ш 0,79±0,09* 0,74±0,08

III Утах, см/с 8,9±1,1* 0 9,8±1,3

Утес!, см/с 5,0±0,7 * ° 6,1±0,9

Утт, см/с 3,1±0,7 3,2±0,6

Ш 0,64±0,09 0,68±0,08

Примечание * - достоверность различий относительно контроля (р<0,05); ° - достоверность различий относительно зон I и II (р<0,05)

ферического сопротивления и пиковой систолической скорости кровотока в глазничной артерии у пациентов ИГ2 (г =-0,51).

Для разработки математической модели прогнозирования течения возрастной макулодистрофии, мы провели регрессионный анализ у 53 пациентов со «стабильными» (28 больных) и «нестабильными» (25 больных) мягкими друзами. В плане риска прогрессирова-ния ВМД нами установлена различная информативность клинико-гемодинамических факторов, среди которых наиболее статистически значимыми (р<0,05) являются Х5 (острота зрения) и Х7 (индекс

резистивности в ГА), в меньшей степени (р<0,1) - Х2 (размер друз), Х4 (локализация друз) и Хп (индекс резистивности в ЗКЦА) С учётом полученных данных сформулировано уравнение, которое наиболее адекватно описывает экспериментальные данные.

У=(1,76 + 0,00045 X, - 0,052 Х2 + 0,45 Х3 + 0,51 Х4 - 0,54 X. - 0,75 Х6-- 0,91 Х7 - 0,92 Х8 - 0,41 Х9 + 0,57 Х10 - 0,69 Хп) 100%,

где У - оценка вероятности прогрессирования.

Интерпретация результата: вероятность прогрессирования ВМД повышается при У>50% При проверке результата на группе пациентов, не входящих в расчетную, точный прогноз (развитие ХНВ) оказался у 88% больных с нестабильными друзами. Среди пациентов со стабильными друзами все оценки оказались истинны.

ВЫВОДЫ

1. Начальная стадия ВМД, протекающая в виде друз, возникает в группе пациентов старше 60 лет (87,9%) на фоне патологии сердечно-сосудистой системы (ишемической болезни сердца, гипертонической болезни) и церебрального атеросклероза; характеризуется одновременным поражением глаз у 54,6% больных, сопутствующей офтальмологической патологией в виде помутнения хрусталика различной степени (75,8%), склеротических изменений сосудов сетчатки (72,7%), хронической ишемической оптикопатии (53%), гипертензивной ангиоиатии (45,5%)

2 Сравнительная характеристика начальной стадии ВМД в форме мягких и твердых друз показала, что билатеральные мягкие друзы достоверно чаще сочетаются с хронической ишемической опти-копатией (74,3%), сопровождаются атрофией пигментного эпителия

сетчатки (25,7%), отличаются множественным (62,9%), сливным (62,9%) характером, крупными размерами (37,1%), преимущественным фовеолярным расположением (34,3%).

3. На основе динамического клинико-инструментальнош наблюдения за пациентами с ВМД установлено, что прогрессирование процесса с развитием хориоидальной неоваскуляризации наблюдается при наличии ангиосклероза сетчатки, остроты зрения О 32±0.06, средних и крупных мягких друз (80,8%), суб- и юкстафовеолярной локализации {51,1%).

4. Изменения локальной гемодинамики при начальной стадии ВМД характеризуются единым типом нарушения (высокорезистив-ный кровоток), о чём свидетельствуют выраженное достоверное снижение Ушах и Угшп, а также одновременное повышение Ш в бассейне ЗКЦА на фоне снижения скоростных показателей в ГА и ЦАС.

5. Характерной особенностью регионарной гемодинамики при начальной стадии ВМД, протекающей в виде мягких друз, является достоверное снижение Утт и повышение И в ЗКЦА при сохранении нормальных показателей в ГА и ЦАС. Прогрессирование ВМД с развитием ХНВ сопровождается более выраженным снижением всех скоростных показателей в ГА и её ветвях без существенного роста периферического сопротивления.

6. При исследовании гемодинамики в собственно сосудистой оболочке у пациентов с мягкими друзами более выраженные изменения хориоидального кровотока выявлены в области латеральнее фовеа и характеризуются достоверным снижением всех скоростных показателей и повышением индекса периферического сопротивления, в то время как в зоне медиальнее фовеа на фоне роста Ш отмечается достоверное повышение Ушах и Утеё.

7. На основе регрессионного анализа установлено, что статистически значимыми при р<0,05 клинико-гемодинамическими критериями являются коэффициенты Х5 (острота зрения), Х7(индекс рези-стивности в глазничной артерии), в меньшей степени (р<0,1) - Х2 (размер друз), Х4 (локализация друз) и Хи (индекс резистивности в ЗКЦА), при вычислении которых можно достоверно предполагать прогрес-сирование заболевания С учётом выявленной различной информативности клинико-гемодинамических факторов обоснована и предложена математическая модель оценки вероятности прогрессиро-вания заболевания

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании и динамическом наблюдении больных с начальной стадией ВМД необходимо учитывать выявленные особенности клинического течения и гемодинамические изменения в сосудах органа зрения. Основными критериями, влияющими на характер течения патологического процесса, являются острота зрения, тип и локализация друз, их количество и размеры, а также пиковая систолическая скорость и показатель периферического сопротивления в бассейне глазничной артерии и её ветвей

2 Оценку локального кровотока у больных ВМД следует проводить с определением показагелей гемодинамики в ГА, ЦАС и ЗКЦА; исследование скоростных характеристик и индекса периферического сопротивления в хориоидее позволяет более детально определить степень тяжести дистрофических изменений

3. Разработанная математическая модель оценки риска прогрес-сирования ВМД позволяет определить течение процесса на начальной стадии заболевания

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Прокопьева, М.Ю. Комплексное лечение больных с предис-цифрмной стадией возрастной макулодистрофии / М.Ю. Прокопьева, И Е. Панова, Н В. Бухтиярова, Э.М Базарова // Воспалительные заболевания органа зрения: материалы межрегион, науч.-практ. конф.

- Челябинск, 2004. - С. 202-205.

2. Панова, И.Е. Транспупиллярная термотерапия в лечении скрытой и классической форм хориоидальной неоваскуляризации при возрастной макулодистрофии / И.Е. Панова, М.Ю. Прокопьева, Н.В Бухтиярова, Э М. Базарова // Воспалительные заболевания органа зрения: материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Челябинск, 2004.

- С. 200-202

3. Панова, И.Е. Клинико-иммунологические особенности возрастной макулярной дегенерации / И.Е. Панова, М Ю. Прокопьева, С.Н Теплова, H.A. Тонких) // Проблемы геронтологии, нейроимму-нологии. Организация медицинской помощи ветеранам войн: межрегион сборник научных работ / под ред. С.Н. Тепловой, Д.А. Альтмана - Челябинск : Изд-во Т. Лурье, 2005. - Т. 2. - С. 31-33.

4. Панова, И.Е. Результаты внутривенной флюоресцеиновой ангиографии при хориоидальной неоваскуляризации различного генеза / И Е Панова, Н.А Тонких, М.Ю. Прокопьева, Н.В. Бухтиярова, Э М. Базарова // Материалы XII науч.-практ. конф. Екатеринбургского Центра МНТК "Микрохирургия глаза". - Екатеринбург, 2004 - С. 112-114.

5. Прокопьева, М.Ю. Комплексный подход к лечению возрастной макулярной дегенерации / М.Ю. Прокопьева, И.Е. Панова, Н.В. Бухтиярова, Э М. Базарова // Тез докл. VIII съезда офтальмологов России. - Москва, 2005. - С. 422-423.

6 Прокопьева, М Ю. Оценка эффективности непрямой лазерко-агуляции друз в лечении предисциформной стадии возрастной маку-лодистрофии / М Ю Прокопьева, И.Е. Панова, Н.В Бухтиярова, Э.М. Базарова // Материалы XIII науч.-практ. конф Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза». - Екатеринбург, 2005 - С. 79-8].

7. Панова, И Е Возрастная макулярная дегенерация с неовас-кулярным ответом: особенности клинического течения, характеристика клеточного иммунитета / И Е Панова, Н А. Тонких, М.Ю Прокопьева, Н В. Бухтиярова // Новые технологии микрохирургии глаза Вестник Оренбургского государственного университета - Оренбург, 2004.-С 246-249.

8. Прокопьева, М Ю Некоторые показатели ультразвуковой доп-плерографии при начальной стадии возрастной макулярной дегенерации / М Ю. Прокопьева, И.Е Панова, А.Ю. Кинзерский, Е М Ермак, Н А. Тонких // Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования сборник научных работ конференции. - Челябинск: Иероглиф, 2005. - Т 1 - С 64-65

9. Прокопьева, М Ю. Адекватность применения инфракрасного диодного лазера у пациентов с возрастной макулодистрофией /М Ю. Прокопьева, И.Е. Панова, Н.В. Бухтиярова, Э.М Базарова // Материалы IV Евро-Азиатской конф по офтальмохирургии - Екатеринбург, 2006 -С. 101-102.

10 Прокопьева, М.Ю. Исследование локального кровотока при различных вариантах течения возрастной макулярной дегенерации / М.Ю. Прокопьева, ИЕ Панова, А.Ю Кинзерский, Е М Ермак // Материалы IV Евро-Азиатской конф. по офтальмохирургии. - Екатеринбург, 2006. - С. 201-202

11. Панова, И Е. Применение инфракрасного диодного лазера в профилактическом лечении возрастной макулодистрофии / И.Е. Панова, М.Ю. Прокопьева, Н.В. Бухтиярова // Современные возможности диагностики и лечения витрео-ретинальной патологии : мат. науч.-практ. конференции. - Москва, 2004. - С. 189-190.

12. Прокопьева, М.Ю Особенности локального кровотока при различных формах возрастной макулярной дегенерации / М.Ю. Прокопьева, И.Е Панова, А.Ю. Кинзерский, Е.М. Ермак, НА. Тонких // Новые технологии микрохирургии глаза (проблемы доказательной медицины) : Вестник Оренбургского государственного университета - Оренбург, 2006. - С. 235-237.

13. Прокопьева, М.Ю. Роль клинической семиотики мягких друз в прогнозировании течения возрастной макулярной дистрофии / М.Ю. Прокопьева, И.Е. Панова, О.Н. Авдеева // Материалы XIV науч.-практ конф Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» - Екатеринбург, 2006. - С. 79-81.

14. Прокопьева, М.Ю. Характеристика локальной гемодинамики у пациентов с различными формами возрастной макулодистрофии /М Ю. Прокопьева, И.Е Панова, А.Ю. Кинзерский, Е.М. Ермак, H.A. Тонких // Проблемы геронтологии, нейроиммунологии. Организация медицинской помощи ветеранам войн / под ред С.Н. Тепловой, Д.А.Альтмана. - Челябинск : Изд-во Т. Лурье, 2006. - Т. 3. - С 133-134.

Список использованных в автореферате сокращений

абс ч. - абсолютное число

ВМД - возрастная макулярная дистрофия

ГА. - глазничная артерия

ГЗН - головка зрительного нерва

ГОУВПО - государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования ГОУ ДПО УГМАДО - государственное образовательное учреждение

дополнительного профессионального образования Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования ГУЗ - государственное учреждение здравоохранения

д.м н. - доктор медицинских наук ЗКЦА - задние короткие цилиарные артерии ИГ - исследуемая группа

мкм - микрометр

МГц - мегагерц

НУЗ ДКБ - негосударственное учреждение здравоохранения дорожная клиническая больница ОАО «РЖД» - открытое акционерное общество «Российские железные дороги» см/с - сантиметров в секунду

соавт. - соавторы

ХИОП - хроническая ишемическая оптикопатия ХНВ - хориоидальнаянеоваскуляризация

П АС - центральная артерия сетчатки

ЧелГМА - Челябинская государственная медицинская академия ЧОКТГВВ - Челябинский областной клинический терапевтический

госпиталь ветеранов войн m - стандартная ошибка доли

р - вероятность справедливости нулевой гипотезы

г - коэффициент корреляции

Ri - индекс периферического сопротивления

Ушах - максимальная систолическая скорость Vmed - усредненная по времени скорость кровотока Vmm - минимальная диастолическая скорость

о - стандартное отклонение

М - среднее

ПРОКОПЬЕВА Марина Юрьевна

ЮШНИКО-ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕЧЕНИЯ НАЧАЛЬНОЙ СТАДИИ ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДИСТРОФИИ

14.00.08 - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата медицинских нау к

Челябинск — 2007

Подготовлено к печати в издательстве «Челябинская государственная медицинская академия» Лицензия № 01906 Отпечатано в ООО "ИМСИ" Подписано к печати 06 02 07 г Объем 1 п л Формат 64x84 Гарнитура «Times New Roman суг» Бумага для офисной техники, 80 мг/м2. Тираж 100 экз