Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-функциональные особенности течения артериальной гипертензии у больных бронхиальной астмой

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональные особенности течения артериальной гипертензии у больных бронхиальной астмой - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-функциональные особенности течения артериальной гипертензии у больных бронхиальной астмой - тема автореферата по медицине
Спичкина, Валерия Львовна Рязань 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Спичкина, Валерия Львовна :: 2007 :: Рязань

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Современные взгляды на сочетание бронхиальной астмы и артериальной гипертензии.

1.2. Причины и механизмы повышения артериального давления у больных с бронхиальной астмой.

1.3. Понятие качества жизни.

1.4. Алекситимия в клинике внутренних болезней.

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика больных.

ГЛАВА 3. Материалы и методы исследования.

3.1.Исследование функции внешнего дыхания.

3.2. Суточное мониторирование артериального давления.

3.3. Оценка качества жизни (вопросник The MOS Shot-Form Health Survey (MOS SF-36), вопросник AQ20).

3.4. Методика измерения алекситимии.

3.5.Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 4. Особенности функции внешнего дыхания у больных с сочетанием ЭАГ и Б А.

ГЛАВА 5. Особенности суточного профиля артериального давления у больных с сочетанием ЭАГ и БА.

ГЛАВА 6. Коррекция повышенного артериального давления у больных с сочетанием ЭАГ и БА.

ГЛАВА 7. Особенности психологического профиля больных с сочетанием ЭАГ и БА.

ГЛАВА 8. Качество жизни у больных ЭАГ, БА и при их сочетании.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Спичкина, Валерия Львовна, автореферат

1.Актуальность проблемы.

В последние годы отмечается неуклонный рост заболеваемости БА все чаще отмечают появление ее тяжелых форм [10,21,22,55,62,68,148,149]. Растущая заболеваемость БА сочетается с некоторыми особенностями ее течения, осложнений и исходов. Возросло количество пациентов, у которых первые проявления болезни возникли после 40-50 лет [10]. Поэтому БА стала чаще сочетаться с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, которые в свою очередь значительно «помолодели» [18,19,34,93]. Кроме того, структура хронической патологии в настоящее время характеризуется не только увеличением распространения отдельных нозологий, но и ростом их сочетанно-го течения, что взаимоотягощает течение заболеваний и создает трудности в лечении [16,26,41,42,44,47,58,94,96,102,122,136]. Механизмы, определяющие хронизацию болезни, зачастую являются общими, в связи, с чем большее понимание единых звеньев сочетанной патологии позволит преодолеть известные трудности её терапии [69,73].

В течение последних лет повышенное внимание стало уделяться сочетанию БА с АГ в силу часто отмечаемой в клинической практике связи между собой. По данным различных авторов, частота АГ у больных БА колеблется в довольно широком диапазоне - от 6,8 до 76,3%, в среднем составляя 34,3% [15,26,42,58,94,136].

Повышенное артериальное давление достаточно часто встречается у больных бронхиальной астмой и может быть следствием хронической гипоксии, лечения Р-адреномиметиками и глюкокортикостероидами, и других причин. В литературе нет единого мнения о причинах изменения артериального давления у больных с бронхиальной обструкцией [15,26,42,58,94,136].

С другой стороны, обострение бронхиальной астмы провоцирует дестабилизацию гемодинамики у таких больных, что приводит к повышению артериального давления и влечет за собой ухудшение самочувствия [48,141,146].

2.Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы было изучить клинико-функциональные особенности артериальной гипертензии у больных страдающих бронхиальной астмой, качество жизни этой категории пациентов, на основании полученных данных разработать рекомендации по лечению. Задачи исследования:

1. выявить особенности клинической картины течения артериальной гипертензии у больных бронхиальной астмой,

2. оценить данные суточного мониторирования АД и функцию внешнего дыхания, сравнить полученные данные у больных с сочетанной патологией и пациентов страдающих только ЭАГ или бронхиальной астмой,

3. изучить качество жизни больных с сочетанной патологией и оценить в сравнении с группой пациентов с ЭАГ и с БА,

4. изучить особенности психологического профиля больных страдающих артериальной гипертензией в сочетании с бронхиальной астмой,

5. оценить эффективность и безопасность применения эпросартана и эна-лаприла у больных с сочетанной патологией.

2. Научная новизна.

Установлено, что АГ у больных БА сопровождается более выраженными нарушениями суточного профиля АД, чем у больных с БА и нормальным уровнем АД.

Доказано, что АГ у обследованной группы больных БА является самостоятельным заболеванием - ЭАГ.

Установлено, что нарушения функции внешнего дыхания (ФВД) у больных с сочетанием ЭАГ и БА выражены в большей степени, чем в двух других группах.

Выявлена тесная корреляционная взаимосвязь КЖ пациентов с сочетанной патологией и алекситимией, ОФВь ИМТ, уровнем АД. Показано, что показатели КЖ больных с сочетанной патологией снижены в большей мере, чем у больных с БА или ЭАГ.

Особенности психологического профиля больных с сочетанной патологией заключаются в увеличении количества алекситимичных больных в этой группе по сравнению с двумя другими.

Показаны эффективность и безопасность применения эпросартана и эналаприла в качестве гипотензивной терапии у больных с сочетанием ЭАГ и БА.

4.Практическая ценность.

Проведение суточного мониторирования артериального давления и мониторинга бронхиальной проходимости с помощью пикфлоуметра позволяет выявить особенности течения артериальной гипертензии у больных бронхиальной астмой, наиболее объективно оценивать состояние пациентов, и проводить адекватную терапию как гипотензивную, так и бронхолитиче-скую.

Выявление особенностей психологического профиля больных с помощью простых и доступных вопросников позволяет более эффективно проводить диагностические мероприятия и осуществлять лечение этой категории больных.

Обоснована целесообразность и безопасность применения блокатора рецепторов ангиотензина II эпросартана и ингибитора ангиотензинпревра-щающего фермента эналаприла у больных с ЭАГ и БА в качестве гипотензивной терапии.

5. Внедрение результатов работы в практику.

Результаты исследования внедрены в практику пульмонологического отделения ОКБ г. Рязани, используются на кафедре факультетской терапии с курсом эндокринологии Рязанского государственного медицинского университета имени акад. И.П. Павлова.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональные особенности течения артериальной гипертензии у больных бронхиальной астмой"

выводы.

1. АГ у обследованных нами больных БА является самостоятельным заболеванием - ЭАГ, тяжесть ее течения определяется стадией заболевания, степенью повышения АД и факторами риска. ЭАГ и БА оказывают взаимоотяго-щающее влияние.

2. Характерной чертой ЭАГ у больных БА являются нарушения суточного ритма артериального давления с преобладанием лиц с недостаточным ночным снижением АД.

ФВД у больных с сочетанием ЭАГ и БА страдает за счет обструктивных и рестриктивных изменений, которые выражены значительнее в этой группе пациентов.

3. Установлено, КЖ пациентов с сочетанием Б А и ЭАГ имеет более низкие показатели чем, у пациентов только с БА или ЭАГ (по данным общего и специализированного вопросников).

4. Выявлены особенности психологического профиля больных с сочетанной патологией, которые заключаются в увеличении числа алекситимичных больных в этой группе по сравнению с двумя другими.

5. Гипотензивная терапия эпросартаном и эналаприлом доказала свою эффективность и безопасность, что позволяет рекомендовать использовать эти препараты для коррекции повышенного АД у больных с сочетанием БА и ЭАГ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для выявления особенностей течения артериальной гипертензии у больных бронхиальной астмой показано проведение суточного мони-торирования артериального давления и мониторинга бронхиальной проходимости с помощью пикфлоуметра.

2. С целью повышения эффективности лечения и необходимо учитывать особенности психологического профиля, которые можно выявить у больных с помощью простых и доступных вопросников, например, Торонтской алекситимической шкалы.

3. У больных с Б А и ЭАГ с целью снижения АД можно рекомендовать эпросартан и эналаприл, применение которых приводит к достижению целевых цифр артериального давления и не вызывает побочных эффектов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональные особенности течения артериальной гипертензии у больных бронхиальной астмой

На правах рукописи

ООЗОБ9Э5Б

Спичкина Валерия Львовна

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

14 00 05 - внутренние болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Рязань - 2007

003069956

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И П Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Гармаш Владимир Яковлевич

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Добин Виталий Лазаревич кандидат медицинских наук Колобаева Ольга Владимировна

Ведущее учреждение

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н Н Бурденко Росздрава»

Защита состоится « _2007 года в_ часов

на заседании Диссертационного Совета Д 208 084 04 при ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И П Павлова Росздрава» (390026, РФ, г Рязань, ул. Высоковольтная, 9) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И П Павлова Росздрава» (390026, РФ, г Рязань, ул Шевченко, 34)

Автореферат разослан «

2007 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор

А В Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В последние годы отмечается неуклонный рост заболеваемости бронхиальной астмой (БА), все чаще отмечают появление ее тяжелых форм (Н П Княжеская, 2002, А Г Чучалин и соавт, 2006) В последние годы изменился возрастной состав больных БА Возросло количество пациентов, у которых первые проявления болезни возникли после 40-50 лет (СЛ Батагов, 1999, Л М Куделя, Л Д Сидорова, 2002) Поэтому БА стала чаще сочетаться с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, которые в свою очередь значительно «помолодели» Эссенциальная артериальная ги-пертензия (ЭАГ) остается одним из самых распространенных сердечнососудистых заболеваний в Российской Федерации (Р Г Оганов, Г Я Масленникова, 2003, Ж Д Кобалава, К М Гудков, 2004, Ю А Карпов, Е В Сорокин, 2004)

В последние годы внимание исследователей всЬ больше привлекает проблема поли- и коморбидности (Л Б Лазебник и соавт, 2004, Г М Чернявская и соавт, 2004, Л Е Смирнова, 2006)

Изучение проявлений сочетанной патологии разных систем организма может способствовать раскрытию механизмов формирования болезней и разработке патогенетически обоснованной терапии (Чернявская Г М и соавт., 2004)

В течение последних лет повышенное внимание стало уделяться сочетанию БА с артериальной гипертензией (АГ) в силу часто отмечаемой в клинической практике связи между собой По данным различных авторов, частота АГ у больных БА колеблется в довольно широком диапазоне - от 6,8 до 76,3%, в среднем составляя 34,3% (В Ф Жданов, 1993, Н Р Палеев и соавт, 2002, В.С Задионченко и соавт, 2003) Существуют два диаметрально противоположных мнения, одни исследователи считают, что у пациентов с БА развивается симптоматическая АГ — пульмоногенная (Н М Мухарлямов, 1974, В С Задионченко и соавт , 2003), другие настаивают на

сочетании двух самостоятельных заболеваний БА и ЭАГ (В Ф Жданов, 1993, Н Р. Палеев и соавт, 2002, Н В Вильчинская, 2005)

Повышенное артериальное давление достаточно часто встречается у больных бронхиальной астмой и может быть следствием нарушения обмена вазоактивных веществ, вегетативного дисбаланса с угнетением /3-адренорецепторов и увеличением активности а-адренорецепторов, гипок-семии, нарушений гемодинамики в малом круге кровообращения, венозного застоя в гипоталамусе и почках В литературе нет единого мнения о причинах повышения артериального давления (АД) у больных с бронхиальной обструкцией (В Ф Жданов, 1993; ЛИ Ольбинская, А А Белов, Ф В Опаленов, 2000, В С Задионченко и соавт, 2003).

Клиническая важность проблемы в большей мере определяется взаимным влиянием АГ и БА на состояние гемодинамики и легочной вентиляции, что затрудняет лечение этой категории больных, ведет к ранней ин-валидизации и ухудшает прогноз их жизни (М М Кириллов и соавт, 2002)

Имеющиеся в настоящее время рекомендации по лечению АГ у больных с полиморбидной патологией касаются в основном ее сочетания с ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом и заболеваниями почек Таким образом, проблема выбора оптимальной и безопасной антиги-пертензивной терапии у больных АГ в сочетании с БА остается актуальной, учитывая высокий удельный вес данной категории больных и трудности подбора терапии (А О Юсупова, 2006) Цель исследования

Изучить клинико-функциональные особенности артериальной ги-пертензии у больных с бронхиальной астмой, качество жизни и особенности психологического профиля этой категории пациентов, на основании полученных данных разработать рекомендации по лечению Задачи исследования • Выявить особенности клинической картины течения артериальной гипертензии у больных бронхиальной астмой

• Оценить данные суточного мониторирования АД и функцию внешнего дыхания, сравнить полученные данные у больных с сочетанной патологией и пациентов страдающих только ЭАГ или БА

• Изучить качество жизни больных с сочетанной патологией и оценить показатели в сравнении с группой пациентов с ЭАГ и с БА

• Изучить особенности психологического профиля больных страдающих АГ в сочетании с БА

• Оценить эффективность и безопасность применения эпросартана и эналаприла у больных с сочетанной патологией

Научная новизна

Установлено, что АГ у больных БА сопровождается более выраженными нарушениями суточного профиля АД, чем у больных с БА и нормальным уровнем АД Доказано, что АГ у обследованной группы больных БА является самостоятельным заболеванием - ЭАГ

Установлено, что нарушения функции внешнего дыхания (ФВД) у больных с сочетанием ЭАГ и БА выражены в большей степени, чем в двух других группах

Выявлена тесная корреляционная взаимосвязь КЖ пациентов с сочетанной патологией и алекситимией, ОФВь ИМТ, уровнем АД Показано, что показатели КЖ больных с сочетанной патологией снижены в большей мере, чем у больных с БА или ЭАГ

Особенности психологического профиля больных с сочетанной патологией заключаются в увеличении количества алекситимичных больных в этой группе по сравнению с двумя другими

Показаны эффективность и безопасность применения эпросартана и эналаприла в качестве гипотензивной терапии у больных с сочетанием ЭАГ и БА

Практическое значение

Проведение суточного мониторирования артериального давления и мониторинга бронхиальной проходимости с помощью пикфлоуметра позволяет выявить особенности течения артериальной гипертензии у боль-

ных бронхиальной астмой, наиболее объективно оценивать состояние пациентов, и проводить адекватную терапию как гипотензивную, так и брон-холитическую

Выявление особенностей психологического профиля больных с помощью простых и доступных вопросников позволяет более эффективно проводить диагностические мероприятия и осуществлять лечение этой категории больных

Обоснована целесообразность и безопасность применения блокатора рецепторов ангиотензина II эпросартана и ингибитора ангиотензинпрвра-щающего фермента эналаприла у больных с ЭАГ и БА в качестве гипотензивной терапии

Положения, выносимые на защиту.

1 АГ у обследованных больных БА является самостоятельным заболеванием

2 У больных с сочетанной патологией наблюдаются особенности суточного профиля АД

3. Соченное течение АГ и БА оказывает выраженное влияние на состояние ФВД, психологический статус и КЖ больных

4. В качестве гипотензивной терапии у больных с АГ и БА могут быть использованы эпросартан и эналаприл

Апробация и внедрение результатов работы

Результаты работы внедрены в клиническую практику пульмонологического отделения областной клинической больницы города Рязани, включены в учебный процесс на кафедре факультетской терапии с курсом эндокринологии Рязанского государственного медицинского университета имени акад И П Павлова используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, интернами, клиническими ординаторами

Основные положения работы представлены на Научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 60-летию со Дня победы в

Великой отечественной войне (2005), Научно-практической конференции молодых ученых (2006)

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, пяти глав собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 270 наименования, из них 150 отечественных, 120 зарубежных авторов, иллюстрирована 12 таблицами, 18 рисунками и 3 клиническими примерами

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования Для решения поставленных задач проведено комплексное клинико-инструментальное обследование 110 больных, находившихся на стационарном лечении в пульмонологическом, терапевтическом и профпатологическом отделениях на базе областной клинической больницы, амбулаторном лечении ОКП г. Рязани Из них 70 пациентов с сочетанием БА и АГ, находившихся на стационарном лечении в пульмонологическом отделении Больные были госпитализированы в связи с обострением БА, на 5-14 день от его начала Средний возраст больных составил 52,95±3,02 года (от 41 до 69 лет) Среди обследованных 14 мужчин (20%), 56 женщин (80%)

Распределение больных по форме БА с учетом этиопатогенеза заболевания следующее у 10 пациентов (14,29%) диагностирована аллергическая форма БА, у 4 (5,71%) - неаллергическая, у большинства смешанная форма - 36 пациентов (80%), причем у 4 из них наблюдалось сочетание аллергической и аспириновой астмы, а у 32 - аллергической и эндогенной форм (на основании общепринятой классификации бронхиальной астмы, представленной в Международной классификации болезней X пересмотра)

В обследование были включены пациенты с различными степенями тяжести Б А легкое персистирующее течение было у 10 больных (14,29%), у остальных 60 (85,71%) - средней степени тяжести ( определение степени

тяжести проводилось на основании рекомендаций Глобальной стратегии лечения и профилактики бронхиальной астмы (СПЧА, 2002))

Длительность БА колебалась от 1 года до 20 лет и составила в среднем 5,75±2,8 года

Все пациенты имели сопутствующую артериальную гипертензию, у 12 (17,14%) - 2 степени, у остальных - 58 (82,86 %) 1 степени. Степень определялась на основании классификации, предложенной в европейских рекомендациях ЕОГ-ЕОК, 2003г степень 1 (мягкая) - САД 140-159 мм рт ст, ДАД 90-99 мм рт ст, степень 2 (умеренная) - САД 160-179 мм рт ст, ДАД — 100-109 мм рт ст Длительность АГ колебалась от 1 года до 15 лет и составила в среднем 4,8±1,1 года

Из исследования были исключены пациенты с установленными формами симптоматической артериальной гипертензии, легочной гипертензи-ей, тяжелой бронхиальной астмой, гормонозависимой бронхиальной астмой, хроническим легочным сердцем, АГ выше 2 степени, недостаточностью кровообращения, нарушением толерантности к глюкозе

Для оценки клинико-функциональных особенностей сочетанного течения БА и АГ было обследовано две контрольные группы пациентов Первую составили 20 пациентов, страдающих ЭАГ, вторую - 20 пациентов с БА и нормальным уровнем АД

Средний возраст пациентов, страдающих ЭАГ, составил 56,8±3,64 лет (от 47 до 69 лет), 5 мужчин (25%), 15 женщин(75%) Длительность ЭАГ составила в среднем 6,75±2,67 лет Среди пациентов первой группы 3 (15%) с АГ 2 степени, остальные - 17 (85%) с АГ 1 степени Критерий исключения из группы - заболевания органов дыхания

Средний возраст пациентов с БА составил 51,61±1,98 лет (от 39 до 69 лет), 6 мужчин (30%), 14 женщин (70%) Длительность течения Б А 7,18±2,3 лет. 4 человека (20%) - страдали аллергической формой Б А, 2 человека (10%)- неаллергической , 14 (70%) - имели смешанную форму БА 2 человека (10%) имели легкое персистирующее течение БА, 18 человек

(90%) - средней степени тяжести БА Все имели, нормальный уровень АД, в анамнезе не было указаний на эпизоды повышения АД

Таким образом, длительность анамнеза БА и АГ приблизительно одинакова у исследуемой группы пациентов и в контрольных группах Кроме того, распределение пациентов по полу, возрасту, форме заболевания и степени тяжести во всех группах достаточно близко

Согласно условиям отбора никто из пациентов с БА в двух группах не принимал пероральные глюкокортикостероиды постоянно и не имел в анамнезе указаний на длительное время их приема Характер и доза препаратов, использовавшихся для лечения БА во всех группах к моменту начала обследования были примерно одинаковы противовоспалительная базисная терапия (ингаляционные глюкокортикостероиды), бронхорасши-ряющие средства (симпатомиметики, холинолитики), муколитики, мукоре-гуляторы

Всем больным проводилось общепринятое клиническое исследование, которое включало в себя изучение жалоб и анамнеза, физикальное обследование, определение роста и массы тела, исследование клинического анализа крови и мочи, общий анализ мокроты с окраской по Грамму, рентгенографию или флюорографию органов грудной клетки в двух проекциях, электрокардиографию, консультацию окулиста

Функцию внешнего дыхания (ФВД) исследовали с помощью спирографа Spirovit ST "Schiller" (Швейцария) Анализировалась кривая «поток-объем», оценивалась динамика показателей ЖЕЛ, ОФВ], МОС75%, MOCso%, МОС 25%, ОФВ1/ЖЕЛ Спирография проводилась при поступлении и в динамике

Также для оценки ФВД использовался пикфлоуметр PiK.o-1 «FERRARIS» С помощью него больные измерялась и оценивалась пиковая скорость выдоха (ПСВ) Измерения проводились больными каждые 3 часа с 7 00 до 23 00 в течение всего времени пребывания в стационаре

Для оценки особенностей течения артериальной гипертензии у больных бронхиальной астмой использовалось суточное мониторирование АД

(СМАД), исследование проводилось при помощи амбулаторного регистратора давления BR-102 фирмы «Shiller» (Швейцария) Исследование проводили в первые двое суток от момента поступления больных в стационар Мониторирование АД проводилось в условиях свободного двигательного режима и продолжалось в среднем 24,3±0,8 часа План измерений предусматривал установление дневного и ночного периодов 07 00-23 00 - день, 23 00-07 00 - ночь Кратность измерений в дневной период 1 раз в 15 мин , в ночной период 1 раз в 30 мин Анализировались следующие показатели- средние значения АД за день, за ночь, за сутки, отдельно для систолического АД и диастолического АД, индекс времени гипертензии, индекс измерений артериальной гипертензии, показатели вариабельности АД, суточный индекс Обработка результатов СМАД проводилась с использованием основных индексов по общепринятым стандартам (Ж Д Ко-балава, Ю В Котовская, 1999, А Н Рогоза и соавт, 2005)

Для оценки качества жизни использовался «Краткий вопросник оценки статуса здоровья» (официальная русскоязычная версия - The MOS Shot-Form Health Survey 36 (MOS SF-36)), и специализированный вопросник AQ20 для больных с бронхиальной астмой и с сочетанной патологией

Для оценки особенностей психологического профиля использовалась Торонтская алекситимическая шкала Ее русский вариант был адаптирован в Психоневрологическом институте им В М Бехтерева При заполнении анкеты испытуемый характеризует себя, используя для ответов шкалу Ликерта — от «совершенно не согласен» до «совершенно согласен» При этом одна половина пунктов имеет положительный код, другая — отрицательный Алекситимичными считают людей, набравших по Торонтской алекситимической шкале 74 балла и более, отсутствию алекситимии соответствует показатель менее 62 баллов

Полученные результаты исследований обработаны вариационно-статистическим методом При статистической обработке вычислялись средняя арифметическая величина сгруппированного ряда (М), среднее квадратичное отклонение (5), средняя ошибка средней арифметической

(m), вычислялся коэффициент достоверности (р) по критериям Стьюдента, коэффициент корреляции (г) для оценки силы связи между изучаемыми явлениями. Обработка результатов производилась в среде Windows с использованием статистических функций пакета Microsoft Exе]-2003.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Так как большое значение имеет время манифестации АГ у больньк с легочной патологий, то мы особое внимание уделили времени появления первых симптомов АГ. Наши результаты говорят о том, что у большего количества пациентов - 38 чел. (54,28%) первые симптомы АГ возникли до манифестации БД, а 16 чел (22,86%) отметили одновременное появление симптомов БА и АГ, Те же больные, у которых АГ развилось после 3-7 лет течения БА, в 62,5% случаев указывали на наличие родственников, страдающих АГ, кроме того, средний возраст манифестации АГ у этих больных 50±1,] лет, что вполне соответствую возрасту, в котором чаще всего ЭАГ развивается.

Говоря о наследственной предрасположенность к ЭАГ во ft сей группе, стоит отметить, что в группе пациентов с со чета иной патологией наследствен ноеть по БА отягощена в 26,57%, по ЭАГ в 65,71% случаев (рис. 1). В контрольных группах больных наследственность отягощена в 50% случаев по ЭАГ и в 30 % случаев по БА. Наследственная предрасположенность признается важным фактором риска ЭАГ.

АГ+БА ЭАГ

Рисунок 1. Наследственная предрасположенность к ЭАГ в группах

Другой фактор риска ЭАГ - избыточный вес По нашим данным у больных с сочетанной патологией избыточная масса тела встречается значительно чаще (75,01%), чем в группе больных с ЭАГ (40%) и БА (33,33%), р<0,05 между группой БА+АГ и БА, ЭАГ (табл 1)

Таблица I.

ИМТ у больных с сочетанной патологией и в группе с ЭАГ и БА

Ч имт группьК норма 18,5-24,9 предожирение 25-29,9 1 степ 30-34,9 2 степ 35-39,9 3 степ >40

БА+АГ 4,16% 20,83% 41,67% 16,67% 16,67%

АГ 10% 50% 35% 5% —

БА 41,67% 25% 33,33% — —

Таким образом, у больных с сочетанием АГ и БА чаще встречается избыточный вес и отягощенная наследственность сердечно-сосудистыми заболеваниями, за счет чего риск возникновения АГ у этой категории больных возрастает

Говоря об особенностях АГ у больных с БА в первую очередь необходимо отметить изменения суточного профиля АД (табл 2)

При проведении сравнительного анализа суточного профиля АД между группами больных с сочетанной патологий и группой пациентов с ЭАГ, мы получили, что средние значения систолического АД, средние значения ДАД за день, вариабельность систолического АД (вар САД) и вариабельность АД диастолического (вар ДАД) за ночь превышали норму в обеих группах ИВ САД (индекс времени САД), ИВ ДАД (индекс времени ДАД) повышен в обеих группах (достоверные различия между группами только по ИВ САД ночью) Повышение этого показателя сопряжено с увеличением риска развития сердечно-сосудистых осложнений (А Н Рогоза и соавт, 2005) Отмечен достоверно более высокий уровень ЧСС в группе больных БА с АГ, что говорит о большей вовлеченности в процесс симпато-адреналовой системы у больных с сопутствующей патологией

Таблица 2

Показатели СМАД в группе больных с АГ и БА и ЭАГ

показатель БА+АГ ЭАГ

ср. САД дневное 139,63±1,8 137,7±1,7

ночное 128,36±1,6 125,9±3,2

ср ДАД дневное 89,45±1,1 88,2±3,31

ночное 76,63±2,1 75,3±1,6

Вар САД дневная 17,2±0,8 16,6±0,7

ночная 15,99±0,6 15,3±0,9

Вар ДАД дневное 14,83±0,7 14,2±0,4

ночное 12,86±0,5 12,5±0,8

СИСАД 6,3±2,1 8,1±1,1

СИДАД 7,8±1,7 9,6±1,5

ИВСАД дневное 50,6±3,7 48,3±3,5

ночное 72,4±4,1 68,2±4,5*

ИВ ДАД дневное 39,94±2,8 37,1±3,4

ночное 41,1±3,1 40,3±3,9

пульсовое АД 55,2±1,5 54,7±1,8

ЧСС 79,3±3,2 72,2±2,1 *

* р<0,05

Несмотря на то, что средние значения суточного индекса (СИ) в группах практически одинаковы, в процентном соотношении в группе больных с сочетанной патологией меньше пациентов с нормальным суточным профилем АД- 48,57%, по сравнению с группой ЭАГ, где аналогичный показатель составляет 55% Отсутствие адекватного ночного снижения АД является мощным независимым фактором риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, кроме того, недостаточное снижение АД в ночные часы ассоциируется с повышенной вовлеченностью в патологический процесс органов-мишеней Таким образом, в случае сочетанного те-

чения АГ и БА ухудшается прогноз, увеличивается возможность поражения других органов

Кроме того, мы получили разницу в показателях СМАД в зависимости от тяжести течения БА При анализе вариабельности было получено, что вариабельность САД и ДАД выше в группе больных с БА средней степени тяжести по сравнению с группой больных с БА легкого персисти-рующего течения вариабельность САД в ночное время у пациентов с БА средней степени тяжести — 16,62±1,4, в дневное время 19,28±0,84; вариабельность ДАД в ночное время - 14,54±0,21, вариабельность ДАД в дневное время - 16,94±0,77, у пациентов с БА легкого персистирующего течения вариабельность САД в ночное время — 15,01±1,1, САД в дневное время - 16,82±1,2(р>0,05 между аналогичным показателем в группе с Б А средней степени тяжести), вариабельность ДАД в ночное время 12,16±1,73, в дневное время 13,9±1,3(р>0,05 между аналогичным показателем в группе с БА средней степени тяжести) БА легкое течение -129,42±2,44/75,71±3,38 мм ртст, БА средней степени тяжести - 146,62±5,74/76,75±9,74 мм ртст (р<0,05) В группе пациентов БА легкое персистирующее течение преобладают «дипперы» - 80% , а в группе пациентов с БА средней степени тяжести «дипперы» составляют лишь 45%

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что с утяжелением течения БА значительнее страдает суточный профиль АД, отмечаются боле высокие цифры АД

Для установления связи между повышением АД и ухудшением ФВД в момент обострения БА мы проводили одновременное исследований этих параметров с помощью СМАД и пикфлоуметрии По данным пикфлоумет-рии величина ПСВ, измерявшаяся в течение дня больными с БА и сопутствующей АГ (1 или 2 степени АГ) и больными с БА и нормальным АД существенно не различались Средние значения ПСВ были ниже в утренние часы, что было характерно для данного заболевания, у пациентов с БА и АГ в эти же часы по данным суточного мониторирования артериального давления не было отмечено значительного повышения АД Только четверо

пациентов указали на связь подъемов АД и приступы затрудненного дыхания (объективно отмечалось снижение показателей ПСВ), однако у всех них АГ возникло ранее БА и отмечалась наследственность по АГ Более низкие значения отмечались у пациентов с БА средней степени тяжести (различия недостоверны)

Анализируя данные анамнеза для выяснения связи между подъемами АД и ухудшением ФВД, мы установили, что многие больные с сочетанием БА и АГ указывали на подъем АД в моменты затрудненного дыхания, однако стоит учитывать, что часто провоцирующие факторы для бронхооб-струкции способствуют и повышению АД Так, многие пациенты отмечали ухудшение дыхания и повышение АД после эмоционального напряжения, ухудшения метеоусловий На практике оказалось, что большинство пациентов впервые узнают о повышенных цифрах АД, лишь находясь на лечении в стационаре по поводу обострения бронхиальной астмы, а в домашних условиях практически никто из них регулярно не измеряет давления, и уж тем более в те моменты, когда возникают приступы удушья

При сравнительном анализе показателей ФВД больных с сочетанной патологией и пациентов контрольных групп выявлено снижение как объемных, так и скоростных показателей у пациентов группы БА с АГ (табл

3)

Исходя из вышесказанного, мы пришли к выводу, что АГ у обследованных нами больных БА является самостоятельным заболеванием — ЭАГ, тяжесть ее течения определяется стадией заболевания, степенью повышения АД и факторами риска БА и ЭАГ оказывают взаимоотягощающее действие

При назначении гипотензивных препаратов у больных, страдающих ЭАГ в сочетании с БА существуют некоторые трудности, во-первых, препараты не всех групп можно назначить из-за побочных эффектов, во-вторых, такие пациенты, как правило, постоянно используют несколько препаратов для лечения бронхиальной астмы и назначение каждого нового препарата вызывает страх возникновения побочных эффектов и нежелание

увеличивать количество принимаемых лекарств Для адекватного подбора медикаментозных средств и контроля эффективности и безопасности лечения врач должен учитывать физиологические, клинические и поведенческие особенности пациента Кроме того, большинство больных с сочетан-ной патологией являются пожилыми людьми, что тоже необходимо учитывать

Таблица 3

Показатели ФВД у больных во всех группах

показатели БА БА+АГ ЭАГ

ЖЕЛ 82,92±3,01 73,84±6,03*° 85,65±2,4

ОФВ! 75,92±4,83 73,58±2,11» 95,05±3,38

Тест Тиффно 64,41±3,37 62,24±1,6« 88,36±1,2

МОС25% 68,3±7,04 67,23±4,2* 81,33±6,13

МОС50% 72,38±11,53 71,4б±7,89» 84,1б±6,96

МОС75% 77,69±12,54 73,66±6,9* 99±10,5

* р<0,05(между группами БА и АГ+БА)

• р<0,05 (между группами ЭАГ и АГ+БА)

С целью коррекции повышенного АД у этой группы больных мы применяли блокаторы рецепторов ангиотензина II (эпросартан) и ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (эналаприл)

35 человек с АГ+БА получали эпросартан, 35 человек с АГ+БА получали эналаприл Группы были сопоставимы по полу, возрасту, средним показателям СМАД (табл 4)

Первоначальный выбор дозы препаратов основывался на уровне АД, при среднесуточном уровне АД не выше 140/90 назначался эпросартан в дозе 300 мг утром, при более высоких показателях - 600мг. Начальная доза эналаприла составляла 10 мг, при неэффективности дозу увеличивали до 20мг

Эффективность антигипертензивной терапии считали хорошей, если по данным СМАД среднее суточное АД не превышало 135/85 мм рт ст, удовлетворительное-140/90 мм рт ст Неудовлетворительное - не удалось достичь ожидаемого результата В результате проводимого лечения оказа-

лось, что эти препараты достоверно снижают максимальное и среднее сис-

толическое и диастолическое АД (табл 4)

Таблица 4,

Показатели СМАД до и на фоне проводимого лечения

показатель до применения эпросартана (1 группа) до применения энала- прила) (2 группа) на фоне лечения 1 группа на фоне лечения 2 группа

ср САД мм рт ст день 140,3±1,1 138,1±1,3 129,48±2,1* 130,2±2,4*

ночь 129,12±0,9 127,2±1,5 111,32±1,2* 110,2±3,1*

ср. ДАД мм рт сп- день 88,3±2,1 90,3±0,7 80,5±1,4* 82,4±1,8*

ночь 75,1±1,1 77,4±0,8 67, 2±1,1* 70,3±1,5*

ВАР САД день 17,7±0,8 17,9±0,5 16,2±0,8 16,6±1,8

ночь 15,3±1,1 15,6±1,2 14,3±0,9 15,4±2,2

ВАРДАД день 15,21 ±0,9 14,1 ±0,92 14,6±1,2 13,3±1,4

ночь 12,9±0,8 12,3±0,9 12,1 ±0,8 12±1,1

ИВ САД, % день 49,3±2,8 49,7±1,9 30,2±2,4* 32,2±3,1*

ночь 71,4±3,6 72,2±3,2 41,3±2,8* 43,2±3,8*

ИВ ДАД, % день 39,01±2,6 38,9±1,9 24,7±3,1* 26,3±2,9*

ночь 40,7±3,2 39,9±2,7 21,3±4,5* 20,1 ±4,3*

СИ САД, % 6,9±1,5 5,7±1,9 10,3±2,1 * 9,8±1,1*

СИ ДАД,% 5,7±1,9 7,4±0,8 12,3±1,2* 10,9±2,1*

ЧСС, уд/мин 80,3±2,3 77,6±3,4 74,8±5,6 75,1 ±3,1

♦ р<0,05

Ожидаемый результат был достигнут практически у всех пациентов эпросартан дал хороший результат у 74,28% (26 человек), удовлетворительный у 22,87% (8 человек), неудовлетворительный - 2,85% (1 человек), эналаприл - 62,8% (22 человек), 31,42% (11 человек), 5,71% (2 человека) соответственно

Результаты повторного СМАД свидетельствуют, что эпросартан и эналаприл благотворно влияют на суточный ритм АД у больных с БА в сочетании с АГ СИ САД и СИ ДАД увеличился в обеих группах, благодаря переходу «найт-пикеров» в группу «нон-дипперов»

При анализе динамики ПСВ по данным ежедневных измерений в течение 4 недель лечения отмечено, что как у больных с БА без ЭАГ на фоне традиционной терапии, так и больных с БА в сочетании с АГ на фоне комплексной терапии с включением эпросартана, эналаприла тенденция к повышению ПСВ появилась уже к 8-9 дню лечения В дальнейшем ПСВ продолжала повышаться, а разброс между соседними измерениями отчетливо сокращался. До лечения ПСВ в группе с сочетанной патологией составил 22,3±5,8%, после лечения 12,5±6,1% (р<0,05) Кроме того, так же, как и в группе пациентов без АГ, у больных с сочетанной патологий при контрольном исследовании через 4 недели комплексного лечения с добавлением эпросартана и эналаприла отмечено улучшение показателей ФВД Степень прироста ОФВ| статистически не отличалась от таковой в группе пациентов без АГ

Особого внимания заслуживают данные о безопасности применения эпросартана и эналаприла у пациентов с сочетанием АГ и БА За все время применения эпросартана и эналаприла у пациентов с АГ и БА не было отмечено побочных реакций, не потребовалась отмена препарата, а самое главное не было отмечено негативного влияния приема эпросартана и эналаприла на бронхиальную проходимость

Таким образом, эпросартан и эналаприл могут быть использованы для лечения ЭАГ у больных с бронхиальной астмой

Помимо известных трудностей подбора гипотензивной терапии, у больных с сочетанием легочной и сердечно-сосудистой патологии, в лечении есть трудности связанные с особенностями психологического статуса этой категории больных Психологический статус больного в значительной степени определяет течение и исход заболеваний

Сравнивая три группы больных между собой мы получили, что средний уровень алекситимии в группе больных с ЭАГ 72,94±1,59 баллов, у пациентов с БА 69,23±1,64 баллов, в группе с сочетанной патологией 73,55±3,42 баллов, хотя различия в группах недостоверны, оказалось, что в группе с сочетанной патологией 6 человек (8,5%) неалекситимичны, 17 пациентов набрали от 63 до 73 баллов (24,2%), у 47 человек (67,14%) -алекситимия, тогда как группе пациентов с АГ 2 человека (10%) неалекситимичны, 6 пациентов набрали от 63 до 73 баллов (30%), у 12 человек (60%) - алекситимия, в группе пациентов с БА 1 человек (5%) неалексити-мичен, 9 пациентов набрали от 63 до 73 баллов (45%), у 10 человек (50%) -алекситимия Таким образом, при сочетанном течении ЭАГ и БА отмечается увеличение алекситимичных пациентов, что не может не отразиться на клинической картине, течении заболевания, проводимом лечении

Алекситимичные пациенты настороженно относятся к рекомендациям врача и склонны их игнорировать В целом алекситимичные больные отличаются более низкой приверженностью врачебным рекомендациям самостоятельно прекращают прием лекарств, не склонны соблюдать гипо-липидемическую диету, не добиваются снижения избыточной массы тела, редко отказываются от курения, они склонны использовать недостаточно эффективную дозировку и стремятся как можно быстрее снизить поддерживающую дозу, самостоятельно отменяют гормональную терапию Не-алекситимичные больные регулярно принимали антигипертензивные средства, следили за уровнем АД в домашних условиях, регулярно использовали пикфлоуметрию

Неспособность к вербализации чувств, приводит больного в состояние внутреннего напряжения, разрешающегося разного рода соматическими феноменами приступообразным кашлем, затрудненным дыханием и т п (О В Лышова, В М Провоторов, Ю Н Чернов, 2002)

При этом пациент испытывает трудности в субъективной оценке степени одышки, удушья, вследствие чего злоупотребляет ингаляционными |32-агонистами Чрезмерное употребление этими препаратами может

дестабилизировать сердечно-сосудистую систему и привести к нежелательным последствиям. Таким образом, алекситимия в структуре личности больного усложняет процесс диагностики н лечения, тем самым, ухудшая качество жизни (КЖ) и прог ноз.

Рисунок 2. Наличие алекситимии в обследуемых группах.

Связь алекситимии и КЖ подтверждена корреляционными связями по основным параметрам. Наличие алекситимии в структуре личности негативно влияет на физическую активность, увеличивает роль физических и эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности, ухудшает психическое здоровье человека.

При исследовании КЖ пациентов всех групп, мы получили сниженные показатели по всем параметрам по сравнению с популяционными данными (табл. 5).

Показатель общее здоровье (03) достоверно ниже в группе больных с со читанной патологией, т.е. ниже всех состояние своего здоровья оценивает эта группа пациентов.

Физическая активность (ФА) находится примерно на одном уровне у пациентов с ЭАГ, с БА, значительнее ниже у пациентов с сочетанием АГ и БА. В тоже время отмечается во всех группах усиление роли физических проблем в ограничении повседневной деятельности (РФ), этот показатель более в чем дза раза ниже в группе с сочетанной патологией, чем в группе пациентов с БА и в полтора раза, чем в группе с А Г. Таким образом, объем физической активности примерно одинаков в группах, а максимальное усиление роли физических проблем отмечается у пациентов с сочетанием

ЬА и АГ Эти пациенты чтобы иметь туже физическую активность, что и пациенты двух других групп вынуждены прикладывать больше усилий или перераспределять свою физическую активность на другие виды деятельности

Таблица 5

Качество жизни больных в группе с БА, ЭАГ и АГ+БА

показатели Больные с БА Больные с ЭАГ Больные с АГ +БА

ОЗ 47,54±4,55 41,42*3,35 40*2,3*

ФА 54,92±5,84 56,57±4,74 44,54±8,43**

РФ 29,69±3,33 25,28±7,82 19,5±2,5«*

РЭ 26,14±7,46 25,87±7,84 16,7±11,4**

СА 56±3,13 58,08±6,15 46,8±2,4**

Б 56±3,65 58,3±3 41,63±3,98**

ЖС 45±4,68 44,25±2,44 24,09±5,59**

пз 42±4,72 42±2,58 35,8±5,6б

*р<0,05 (между группами БА и АГ+БА)

• р<0,05 (между группами ЭАГ и АГ+БА)

При анализе показателя роли эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности (РЭ), оказалось, что этот показатель в два раза ниже в группе с сочетанной патологией, чем у пациентов с БА и в полтора раза ниже, чем в группе с больных АГ, таким образом, эмоциональные проблемы ограничивают повседневную деятельность более выражено в группе больных с сочетанием БА и АГ

Показатели социальной активности (СА) и боли (Б) примерно на одном уровне в группах больных с БА и с АГ и меньше в группе больных сочетанной патологией

При оценке состояния жизненного тонуса (ЖС), оказалось, что этот критерий не различается в группах с БА и АГ и ниже в группе с сочетанной патологией Снижение жизнеспособности необходимо рассматривать

как фактор риска развития депрессивных состояний Та же тенденция отмечается и при анализе оценки состояния ментальной сферы (ПЗ) Подводя итоги вышесказанного, можно сделать выводы, что у больных с сочетанной патологией страдают все критерии качества жизни, значительнее всего такие критерии как роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности, роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности и жизнеспособность

При анализе корреляционных связей между различными параметрами КЖ и ОФВь уровнем алекситимии, мы получили, что ОФВ) имеет прямую умеренную корреляцию с общим здоровьем (г=0,4, р<0,05), физической активностью (г=0,42, р<0,05), социальной активностью (г=0,31, р<0,05), психическим здоровьем (г=0,3, р<0,05), слабую прямую связь с жизнеспособностью (г=0,27, р<0,05), повышенное АД коррелирует с такими показателями как, социальная активность (г=-0,51, р<0,05), физическая активность (г=-0,45, р<0,05), роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности(г=-0,37, р<0,05), жизнеспособность(г=-0,41, р<0,05) Алекситимия коррелирует практически со всеми показателями КЖ, физическая активность и алекситимия имеют корреляцию г=-0,31 (р<0,05), боль коррелирует с алекситимией г=1 (р<0,05), с роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности г=-0,48 (р<0,05), ролью эмоциональных проблем г=-0,76 (р<0,05), психическим здоровьем г=-0,65(р<0,05)

Таким образом, наблюдается тесная связь меясду отдельными показателями КЖ и ФВД, АД и уровнем алекситимии больных С повышением уровня алекситимии, ухудшением ФВД, повышением АД ухудшаются показатели КЖ пациентов

С увеличением стажа заболевания (и БА и ЭАГ) страдает большинство показателей, особенно физическая активность, повышается роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности, а также страдает жизнеспособность и психическое здоровье

При анализе корреляций показателей ЮК и ИМТ физическая активность и ИМТ г=-0,95, роль физических проблем и ИМТ г=-0,47 Это значит, что при увеличении массы тела у пациента уменьшается объем повседневной нагрузки, которая не ограничена состоянием здоровья, проблемы со здоровьем значительнее ограничивают его повседневную деятельность.

Также для оценки качества жизни у больных бронхиальной астмой нами был использован вопросник АС>20 По результатам этого вопросника ЮК больных с сочетанной патологией значительнее страдает 14,57±0,62, а в группе больных БА 12,92±0,72 (р=0,08) В зависимости от тяжести БА легкой степени тяжести 9,3±0,9 в первой группе, 8,2±0,68 во второй (различия недостоверны), средней степени тяжести - 16,58±0,71, 14,3±0,8 соответственно (различия недостоверны) КЖ по А<320 коррелирует с ОФВ1 (г=-0,34, р<0,05)

Если оценивать в целом качество жизни пациентов с сочетанием БА и ЭАГ, то становится очевидным снижение всех показателей КЖ, что неудивительно, так как и БА и ЭАГ - это хронические заболевания, к сожалению, склонные к прогрессированию, что не может не отражаться на всех сферах деятельности человека Качество жизни этих больных можно поддерживать на высоком уровне при постоянном контроле состояния и адекватной терапии

Выводы

1 АГ у обследованных нами больных БА является самостоятельным заболеванием - ЭАГ, тяжесть ее течения определяется стадией заболевания, степенью повышения АД и факторами риска ЭАГ и БА оказывают взаи-моотягощающее влияние

2 Характерной чертой ЭАГ у больных БА являются нарушения суточного ритма артериального давления с преобладанием лиц с недостаточным ночным снижением АД

ФВД у больных с сочетанием ЭАГ и БА страдает за счет обструктивных и рестриктивных изменений, которые выражены значительнее в этой группе пациентов

3 Установлено, КЖ пациентов с сочетанием БА и ЭАГ имеет более низкие показатели чем, у пациентов только с БА или ЭАГ (по данным общего и специализированного вопросников)

4. Выявлены особенности психологического профиля больных с сочетан-ной патологией, которые заключаются в увеличении числа алекситимич-ных больных в этой группе по сравнению с двумя другими 5 Гипотензивная терапия эпросартаном и эналаприлом доказала свою эффективность и безопасность, что позволяет рекомендовать использовать эти препараты для коррекции повышенного АД у больных с сочетанием БА и ЭАГ.

Практические рекомендации

Для выявления особенностей течения артериальной гипертензии у больных бронхиальной астмой показано проведение суточного монитори-рования артериального давления и мониторинга бронхиальной проходимости с помощью пикфлоуметра

С целью повышения эффективности лечения и необходимо учитывать особенности психологического профиля, которые можно выявить у больных с помощью простых и доступных вопросников, например, Торонтской алекситимической шкалы

У больных с БА и ЭАГ с целью снижения АД можно рекомендовать эпросартан и эналаприл, применение которых приводит к достижению целевых цифр артериального давления и не вызывает побочных эффектов Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1 Антагонист ангиотензина II Теветен в лечении артериальной гипертонии // Материалы науч - практ конф молодых ученых, посвящ 60-летию со дня Победы в Великой Отечественной Войне - Рязань, 2005 — С.152-154

2 Особенности лечения гипертонической болезни у больных бронхиальной астмой // Актуальные вопросы патологии, сб. науч тр, посвящ Дню лечебного факультета - Рязань, 2005 - С. 164-166 -(Со-авт ТВ Озернова)

свящ Дню лечебного факультета - Рязань, 2005 - С 164-166 -(Со-авт Т В Озернова)

3 Применение антагонистов рецепторов ангиотензина II в лечении артериальной гипертензии у больных, страдающих бронхиальной астмой//Материалы науч конф РязГМУ - Рязань,2005 -С 142

4 Современные подходы к лечению артериальной гипертонии Теветен - антагонист ангиотензина II // Материалы науч - праюг конф молодых ученых, посвящ 60-летию со дня Победы в Великой Отечественной Войне -Рязань, 2005 -С 154-155 - (Соавт • Ю В Фирсова)

5 Клинико-функциональные особенности сочетанного течения бронхиальной астмы и артериальной гипертензии // Материалы науч -практ конф молодых ученых - Рязань, 2006 -С.117

6 Оценка состояния функции внешнего дыхания и суточного профиля артериального давления у больных бронхиальной астмой в сочетании с артериальной гипертонией // Рос медико-биол вестн им акад ИП Павлова -2006 -№4 - С 11-14 - (Соавт В Я Гармаш, ОМ Урясьев)

7 Качество жизни больных с сочетанной патологией // Материалы 6-й Всерос университетской науч -практ конф молодых ученых и студентов по медицине - Тула, 2007 - С 228-229 - (Соавт.. О Ю Лазарева)

8 Качество жизни у больных бронхиальной астмой с метаболическим синдромом // Объединенный мед журн - 2007 - № 1. - С 13-15. -(Соавт Ю А Панфилов, О М Урясьев)

9 Особенности суточного профиля артериального давления, качество жизни больных бронхиальной астмой в сочетании с артериальной гипертонией // Объединенный мед журн - 2007 - № 1 - С 9-12 -(Соавт В Я Гармаш, О М Урясьев)

10 Оценка качества жизни больных, страдающих сочетанной патологией // 14-й Рос Нац конгр «Человек и лекарство» сб материалов конгр (тездокл) - М - С 134-135. - (Соавт О Ю.Лазарева)

Список сокращений АГ— артериальная гипертензия АД - артериальное давление БА - бронхиальная астма ДАД - диастолическое артериальное давление ЖЕЛ - жизненная емкость легких ИВ — индекс времени ИМТ - индекс массы тела КЖ — качество жизни

МОСг5%.75%_ максимальная объемная скорость на уровне 25% -75%ФЖЕЛ

ОФВ) - объем форсированного выдоха за 1 секунду

ПСВ - пиковая скорость выдоха

САД - систолическое артериальное давление

СИ - суточный индекс

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

ФВД- функция внешнего дыхания

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭАГ - эссенциальная артериальная гипертензия

Подписано к печати 20 04 2007 г Формат 60\84 '/¡6 Бумага ксероксная Печать ризографическая Уел печ л 1,5 Уч-изд л 1,5 Тираж 100 экз Заказ 241

Отпечатано в МУП г Рязани ИЮЦ 390046, г Рязань, ул Введенская, д 107, тел 28-96-31