Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Клинико-функциональные особенности и оптимизация диагностических мероприятий при вибрационной болезни от воздействия локальной и общей вибрации

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональные особенности и оптимизация диагностических мероприятий при вибрационной болезни от воздействия локальной и общей вибрации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-функциональные особенности и оптимизация диагностических мероприятий при вибрационной болезни от воздействия локальной и общей вибрации - тема автореферата по медицине
Воробьева, Елена Викторовна Самара 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Воробьева, Елена Викторовна :: 2011 :: Самара

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И НЕРВНОЙ СИСТЕМ У

БОЛЬНЫХ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЛИЦ.

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2.1. МЕТОДИКИ НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО" ОСМОТРА, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В.ПРОГРАММЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.2.2. ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

2.2.3. ЭХОЬСАРДИОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

2.2.4. МЕТОД ЭЛЕКТРОМИОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2.5. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА И СТЕПЕНИ! ВЫРАЖЕННОСТИ ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ.

2.2.6. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО'ВОЗРАСТА.

2.2.7. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3; АНАЛИЗ ВЫЯВЛЯЕМОСТИ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНИ

В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА МНОГОЛЕТНИЙ ПЕРИОД.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ВЫРАЖЕННОСТИ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ

НАРУШЕНИЙ ПРИ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНИ.

ГЛАВА 5: СОСТОЯНИЕ НЕРВНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ

ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНИ.

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА И ЭРЕКТИЛЬНОЙ ФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНЬЮ:.

6.1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС У БОЛЬНЫХ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

6.2. ОЦЕНКА ЭРЕКТИЛЬНОЙ ФУНКЦИИ МУЖЧИН С ВИБРАЦИОННОЙ

БОЛЕЗНЬЮ МЕТОДОМ АНКЕТНОГО ОПРОСА.

ГЛАВА 7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА ПРИ ВИБРАЦИОННОЙБОЛЕЗНИ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ПРОГРАММА РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ПРОФИЛАКТИКИ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНИ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЛОКАЛЬНОЙ И

ОБЩЕЙ ВИБРАЦИИ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Воробьева, Елена Викторовна, автореферат

Сохранение и укрепление здоровья работающего населения, составляющего основу экономического благополучия* общества, является одной из приоритетных проблем отечественного здравоохранения. Определяющую1 роль в формировании профессионального здоровья, наряду с факторами окружающей среды, образа жизни, играют условия труда (Онищенко Г. Г., 2002, 2005; Потапов А.И., 2003, 2006).

Неблагоприятное воздействие факторов рабочей среды наиболее выражено на предприятиях угольной промышленности, цветной и черной металлургии, энергетического и тяжелого машиностроения. В структуре профессиональной заболеваемости работников этих отраслей стабильно ведущее место занимают заболевания, связанные с воздействием физических факторов - 38,6%, на1 долю вибрационной патологии приходится 17% (Измеров Н.Ф., 2006):

По данным главного профпатолога Министерства здравоохранения и социального развития РФ профессора А.Ю. Бушманова за период с 2005 по 2009 гг. в Российской Федерации было, зарегистрировано 39562 случая профессиональных заболеваний. В 2009'году было, зарегистрировано 7885 случаев профессиональных заболеваний, из них 6269 случаев - у мужчин, 1616 - у женщин, профессиональная заболеваемость составила 1,79 случаев на 10000 работающих.

Социально-гигиеническое значение вибрационной болезни определяется относительно большим удельным весом в ' структуре инвалидности вследствие профессиональных заболеваний, молодым возрастом инвалидов (90% - не старше 45 лет) (Измеров Н.Ф., 2009).

Вибрационная болезнь снижает трудоспособность у лиц молодого и среднего возраста, в связи с чем возникает необходимость длительного лечения и реабилитации больных, их профессиональной переподготовки и компенсационных выплат, что имеет не только медицинское, но и социально-экономическое значение (Артамонова В.Г., 2008; Измеров Н.Ф., 2010).

Вибрационная болезнь — инвалидизирующее заболевание, прогноз которого определяется состоянием центральной и периферической гемодинамики (Макридин Д.К., 2008).

Вг настоящее время, общепризнанна концепция! о ведущем месте нарушений центральной и периферической гемодинамики, развитии; микроангиопатий в патогенезе вибрационной: болезни, доказано, что основу морфогенеза* структурных изменений органов* и тканей составляет синдром регенераторно-пластического дефицита,: имеющий на клеточном уровне фенотип дистрофии с: последующей атрофией паренхиматозных элементов и склерозом стромы, ранними системными изменениями микрососудовг (Артамонова В': Е., 2008; Сухаревская 'Г. М- и соавт:, 2007 Косарев В.В., Лотков В.С., Бабанов С.А., 2008; Измеров Н. Ф., 2010):

Кроме того в настоящее; время большое значение придается? оценке репродуктивного здоровья? работающего населения. Снижение репродуктивной функции* является: отражением- возрастающего воздействия! на организм; человека повреждающих факторов, встречающихся в окружающей: среде, на производстве: Установлено, что у мужчин; работающих в условиях общей вибрации; угнетается половая активность, чаще выявляется эректильиая дисфункция, достоверно увеличивается частота самопроизвольных выкидышей у их жен, не имеющих контакта с вибрацией (Измеров 11.Ф., Волкова,3;А., 2004; : Еалимов; Фархутдинов Р.Ф., 2005; Косарева О:В;, Козляткин А.Ю:, 2009);

Также одной; из концепций производственной медицины, является оценка, вклада тех или иных производственных факторов в процессы старения (Максимов С.А, 2005; Измеров Н.Ф:, 2010). :

Однако; до; сих пор остаются; невыясненными механизмы нарушения:-состояния центральной и периферической гемодинамики, особенности; данных нарушений при? воздействии локальной и общей вибрации;, страдает ранняя диагностика этих нарушений, от которых зависит прогноз при данном / заболевании. До настоящего времени не разработаны критерии диагностики нервно-мышечных расстройств у больных вибрационной болезнью, не выявлены особенности психоэмоциональных нарушений и наиболее информативные методики для оценки психологического статуса у лиц, работающих в условиях вибрации, не производилась оценка темпа биологического старения при воздействии локальной и общей вибрации. Кроме того в настоящее время не до конца, изучены особенности состояния репродуктивной системы, эректильной функции мужчин, работающих в контакте с вибрацией.

Цель исследования. Улучшение качества ранней диагностики и профилактики вибрационной болезни" от воздействия локальной и общей вибрации на основании изучения состояния центральной гемодинамики, нервной системы, психологического статуса и андрогенного статуса у мужчин с вибрационной болезнью.

Задачи исследования.

1. Изучить, состояние центральной гемодинамики у больных вибрационной болезнью пришоздействии локальной и общей вибрации.

2. Исследовать нервно-мышечные взаимоотношения при различной1 степени тяжести вибрационной болезни от воздействия локальной и общей вибрации при помощи электронейромиографического исследования.

3. Изучить особенности психоэмоциональных взаимоотношений, алекситимии, тип отношения к болезни при вибрационной болезни' от воздействия локальной и общей вибрации в зависимости от степени тяжести заболевания.

4. Установить особенности состояния эректильной функции у мужчин при вибрационной болезни от воздействия локальной и общей вибрации.

5. Выявить особенности темпа-биологического старения работающих при* вибрационной болезни в зависимости от вида вибрации и степени тяжести заболевания.

Научная новизна.

На основании комплексного клинико-функционального исследования установлены особенности формирования патологических изменений центральной гемодинамики, сократительной способности миокарда и периферической нервной системы при вибрационной болезни от воздействия локальной и общей вибрации, в том числе на ранних стадиях формирования патологического процесса.

Установлены особенности воздействия локальной и общей вибрации на сегментарные и супрасегментарные механизмы регуляции мотонейронов.

Впервые проведена оценка психоэмоциональных нарушений при различной степени тяжести вибрационной болезни от воздействия локальной^ и общей вибрации. Приоритетными являются сведения о формировании андрогенного дефицита и- нарушений эректильной функции у мужчин при вибрационной болезни, зависящее от вида вибрации и степени тяжести заболевания.

Доказано увеличение темпа биологического старения при вибрационной болезни от воздействия локальной и общей вибрации.

Практическая значимость.

Практическое значение результатов исследования заключается в оптимизации диагностических мероприятий' при вибрационной болезни от воздействия локальной и общей вибрации. В. результате исследования определены клинико-функциональные особенности вибрационной болезни в зависимости от вида вибрации и степени тяжести заболевания.

Определены критерии ранней диагностики изменений со стороны центральной гемодинамики и периферической нервной системы при вибрационном воздействии на организм работающих.

Описаны особенности психоэмоциональных нарушений, формирования андрогенного дефицита и эректильной дисфункции при воздействии локальной и общей вибрации, что может быть использовано для ранней диагностики этих расстройств врачами профпатологами, терапевтами, неврологами при проведении периодических медицинских осмотров.

Обосновано значение определения биологического возраста для ранней диагностики вибрационного воздействия на организм работающих и важность определения темпа биологического старения лиц, работающих в условиях воздействия производственной вибрации.

Разработана программа ранней диагностики и профилактики вибрационной болезни от воздействия локальной и общей вибрации. Безопасность, доступность и высокая информативность функциональных методов исследования и методик тестирования позволяют рекомендовать их для введения в практику периодических медицинских осмотров рабочих на производствах, связанных с воздействием локальной и общей вибрации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Клинико-функциональные особенности вибрационной болезни от воздействия локальной^ и общей вибрации определяются состоянием центральной гемодинамики, и нервной системы. Наиболее информативными методами оценки состояниям центральной гемодинамики и периферической нервной системы при воздействии локально^ и общей" вибрации, являются методы эхокардио1рафии и< электронейромиографии.

2. Вибрационное воздействие приводит к развитию выраженных психоэмоциональных нарушений, степень выраженности которых зависит от вида-действующей вибрации и степени тяжести заболевания.

3. Развитие вибрационной болезни сопровождается" формированием' андрогенного дефицита и эректильной дисфункции у мужчин, наиболее выраженных при воздействии общей вибрации.

4. Определение биологического возраста может использоваться для ранней диагностики вибрационного воздействия на организм работающих и оценки функциональных резервов*организма.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты* исследования доложены и опубликованы в материалах Четвертого Национального конгресса ' терапевтов (Москва, 2009), Всероссийской« научно-практической конференции «Социальные проблемы медицины, и экологии человека» (Саратов, 2009), Всероссийских конференциях «Аспирантские чтения-2009», «Аспирантские чтения-2010» (Самара, 2009, 2010), представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Клинические и фундаментальные аспекты геронтологии» (Самара, 2010), 11 Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы общей и военной гигиены», посвященной 110-летию со дня рождения профессора П.Е. Калмыкова (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Связь заболевания с профессией с позиций доказательной медицины» (Казань, 2011).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертационного исследования опубликовано 29 печатных работ, в том числе 10 статей в журналах, рекомедованных для, публикации научных исследований ВАК РФ: «Медицина труда и промышленная экология», «Медицинский альманах», «Аспирантский вестник Поволжья», «Профилактическая медицина», «Терапевт», «Санитарный врач». •

Результаты исследования опубликованы также в журналах: «Вестник семейной медицины», «Охрана труда и техника безопасности - на промышленных предприятиях», «Трудный пациент», «Физиотерапевт», «Самарский медицинский журнал».

Получен Патент на полезную модель № 93656 «Устройство« для определения болевой чувствительности» (Зарегистрировано- в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 10 мая 2010 года), подготовлен раздел «Функциональные методы исследования в диагностике вибрационной болезни и профинтоксикаций» в «Руководстве к практическим занятиям по профессиональным болезням», под редакцией заслуженного деятеля науки РФ, профессора В.В.Косарева (утверждено и рекомендовано к печати ЦКМС ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» 23 декабря 2009 года, протокол №2).

Объем и структура диссертационного исследования

Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, иллюстрирована таблицами и рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», собственных

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональные особенности и оптимизация диагностических мероприятий при вибрационной болезни от воздействия локальной и общей вибрации"

Выводы: 1

1. Клинико-функциональными особенностями вибрационной болезни от воздействия локальной и общей вибрации являются ранние кардиогемодинамические нарушения, проявляющиеся формированием синдрома гипердинамии миокарда и гиперкинетическим вариантом центральной гемодинамики. Отмечается увеличение фракции выброса, наиболее выраженное при второй степени вибрационной болезни от действия локальной (79,74±5,74%), и общей вибрации (88,17±5,1%). Также характерно увеличение фракции-укорочения до 35,08±2,13% и 38,85±3,06% при первой и второй степени вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации'и до 37,15±2,89% и до 39,35±1,92% при первой и второй степени вибрационной болезни от воздействия общей вибрации соответственно:

2. Результаты электронейромиографического исследования при вибрационной болезни показали, что вибрационное воздействие изменяет функциональное состояние мотонейронов, снижает их возбудимость, приводит к изменению нервно-мышечного аппарата конечностей, при этом степень выраженности и локализация изменений зависят от характера действующей вибрации, степени выраженности заболевания.

3. Воздействие производственной вибрации является стрессирующим фактором, приводящим к развитию выраженных психоэмоциональных нарушений при вибрационной болезни. Отмечается повышение уровня алекситимии до 74,56±2,49 баллов при первой степени и 77,5±1,34 баллов 1 при второй степени вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации, до 79,76±1,22 баллов и 87,31±1,23 баллов при первой и второй степени вибрационной болезни от воздействия общей вибрации. Для больных вибрационной болезнью характерно повышение уровня» I враждебности до 8,00±0,65 баллов и 7,94±0,57 баллов при первой и второй степени заболевания от воздействия локальной вибрации, до 8,94±0,92 баллов и 10,87±0,53 баллов при первой и второй степени заболевания от воздействия общей вибрации. Наблюдается преобладание деструктивных психологических защит (проекции и вытеснения) над конструктивными (компенсацией и рационализацией), максимальное при вибрационной болезни второй степени от воздействия общей вибрации.

4. Влияние вибрации является фактором, приводящим к развитию эректильной дисфункции при вибрационной болезни от воздействия локальной и общей вибрации. Андрогенный дефицит выявлен у 82,35% пациентов с первой и у 86,36% больных со второй степенью вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации, у 90% и 100% больных с первой и второй степенью заболевания от воздействия общей вибрации.

5. Определение биологического возраста при вибрационной болезни показало его превышение над календарным возрастом на 11,1±1,32 лет у пациентов с первой и 13,1±1,89 лет со второй степенью вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации, на 9,7±4,02 лет и 15,1±3,08 лет при первой и второй степени вибрационной болезни от воздействия общей вибрации соответственно, что позволяет использовать определение биологического возраста с целью ранней диагностики вибрационной болезни и оценки функциональных резервов организма у лиц, работающих в контакте с локальной и общей вибрацией.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональные особенности и оптимизация диагностических мероприятий при вибрационной болезни от воздействия локальной и общей вибрации

005001498

На правах рукописи

С

ВОРОБЬЕВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

К ЛИНИКО-ФУ НКЦИОИАЛЬ Н Ы Е ОСОБЕННОСТИ И ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНИ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЛОКАЛЬНОЙ И ОБЩЕЙ ВИБРАЦИИ

14.01.04-Внутренниеболезни 1 О НОЯ 201

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Самара 2011

005001498

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России»

Научные руководители: доктор медицинских наук

Бабанов Сергей Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Осипов Юрий Александрович доктор медицинских наук, профессор Сиротко Илья Иванович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия»

Защита диссертации состоится «¿Л г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.085.05 при ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Мигодравсоцразвигия России» (443079, г. Самара, проспект К.Маркса, 165 «Б»),

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России» (443001, г. Самара, ул. Арцыбушевская, 171).

Автореферат разослан 311 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, доцент

М.А. Качковский

Актуальность темы

Сохранение и укрепление здоровья работающего населения, составляющего основу экономического благополучия общества, является одной из приоритетных задач отечественного здравоохранения (Оншценко Г.Г., 2010; Измеров Н.Ф., 2010; Косарев В.В, 2011).

По данным ВОЗ ежедневно в мире регистрируется 160 млн. случаев профессиональных заболеваний, из которых 30-40% переходят в хронические и около 10% - заканчиваются инвалидностью (ВОЗ, 2008). По данным главного профпатолога Министерства здравоохранения и социального развития РФ профессора А.Ю. Бушманова за период с 2005 по 2009 гт. в Российской Федерации было зарегистрировано 39562 случая профессиональных заболеваний. В 2009 году было зарегистрировано 7885 случаев профессиональных заболеваний, из них 6269 случаев - у мужчин, 1616 - у женщин, профессиональная заболеваемость составила 1,79 случаев на 10000 работающих.

Неблагоприятное воздействие факторов рабочей среды наиболее выражено на предприятиях угольной промышленности, цветной и черной металлургии, энергетического и тяжелого машиностроения. В структуре профессиональной заболеваемости работников этих отраслей стабильно ведущее место занимают заболевания, связанные с воздействием физических факторов - 38,6%, на долю вибрационной патологии приходится 17% (Измеров Н.Ф., 2010).

Вибрационная болезнь по многим регионам занимает одно из ведущих мест в структуре профессиональных заболеваний. Социально-гигиеническое значение вибрационной болезни определяется относительно большим удельным весом в структуре потери трудоспособности вследствие профессиональных заболеваний, молодым возрастом лиц утративших профессиональную трудоспособность (Семешшш В.А., 2010; Бесько В.А., 2010).

Вибрационная болезнь снижает трудоспособность у лиц молодого и среднего возраста, в связи с чем возникает необходимость длительного лечения и реабилитации больных, их профессиональной переподготовки и компенсационных выплат, что имеет не только медицинское, но и социально-экономическое значение (Артамонова В.Г., Мухин H.A., 2008; Бушманов А.Ю., 2011). Прогноз и степень утраты трудоспособности при вибрационной болезни определяются состоянием системной и периферической гемодинамики, сократительной способности миокарда (Азовскова Т.А., 2009; Рукавишников B.C., 2010).

Ведущими механизмами в патогенезе вибрационной болезни признаются нарушения функционального состояния центральной и периферической нервной системы с развитием синдрома вегетативно-сенсорной полиневропатии конечностей и синдрома поянично-крестцовой радикулопатии (Сухаревская Т. М., Ефремов А. В., Непомнящих Г. И., Лосева М. И., Потеряева Е. Л., 2007, Артамонова В. Г., 2008; Косарев В.В., Бабанов С.А.,2011).

Несмотря на имеющиеся единичные работы, посвященные изучению состояния центральной гемодинамики и сократительной способности миокарда при воздействии локальной и общей вибрации, страдает ранняя диагностика этих нарушений, от которых зависит прогноз при данном заболевании.

До настоящего времени не разработаны критерии диагностики нервно-мышечных расстройств у больных вибрационной болезнью.

В современных условиях одной из важных задач профилактической медицины является оценка выраженности психоэмоциональных нарушений, алексигимии, оценка типа отношения к болезни при профессиональных заболеваниях, при этом исследования посвященные данному вопросу при вибрационной болезни единичны и противоречивы (Азовскова Т. А., 2010)

Кроме того, в настоящее время наблюдается снижение репродуктивного здоровья работающего населения, что является отражением возрастающего воздействия на организм человека повреждающих факторов производственной среды. Установлено, что у

мужчин, работающих в условиях общей вибрации, угнетается половая активность, достоверно увеличивается частота самопроизвольных выкидышей у их жен, не имеющих контакта с вибрацией (Галимов Ш.Н., Фархутдинов Р.Ф., 2005; Косарева О.В., Козляткин А.Ю., 2009). В то же время роль и значение локальной и общей вибрации в формировании андрогенного дефицита и эретильной дисфункции у мужчин до конца не изучены.

Также одной из концепций производственной медицины является оценка вклада тех или иных производственных факторов в процессы старения (Максимов С.А, 2005; Измеров Н.Ф., 2010), при этом отсутствуют исследования, посвященные данной проблематике при вибрационной болезни.

Цель исследования

Улучшение качества ранней диагностики и профилактики вибрационной болезни от воздействия локальной и общей вибрации на основании изучения состояния центральной гемодинамики, нервной системы, психологического статуса и андрогенного статуса у мужчин с вибрационной болезнью.

Задачи исследования

1. Изучить состояние центральной гемодинамики у больных вибрационной болезнью при воздействии локальной и общей вибрации.

2. Исследовать нервно-мышечные взаимоотношения при различной степени тяжести вибрационной болезни от воздействия локальной и общей вибрации при помощи электронейромиографического исследования.

3. Проанализировать особенности психоэмоциональных взаимоотношений, алекситимии, тип отношения к болезни при вибрационной болезни от воздействия локальной и общей вибрации в зависимости от степени тяжести заболевания.

4. Установить особенности состояния эректильной функции у мужчин при вибрационной болезни от воздействия локальной и общей вибрации.

5. Выявить особенности темпа биологического старения работающих при вибрационной болезни в зависимости от вида вибрации и степени тяжести заболевания.

Научная новизна

На основании комплексного клинико-функционального исследования установлены особенности формирования патологических изменений центральной гемодинамики, сократительной способности миокарда и периферической нервной системы при вибрационной болезни от воздействия локальной и общей вибрации, в том числе на ранних стадиях формирования патологического процесса при вибрационной болезни. Установлены особенности воздействия локальной и общей вибрации на сегментарные и супрасегментарные механизмы регуляции мотонейронов.

Впервые проведена оценка психоэмоциональных нарушений при различной степени тяжести вибрационной болезни от воздействия локальной и общей вибрации. Доказано формирование андрогенного дефицита и нарушений эректильной функции у мужчин при вибрационной болезни, зависящее от вида вибрации и степени тяжести заболевания.

Доказано увеличение темпа биологического старения при вибрационной болезни от воздействия локальной и общей вибрации.

Практическая значимость

Практическое значение результатов исследования заключается в оптимизации диагностических мероприятий при вибрационной болезни от воздействия локальной и общей вибрации. В результате исследования определены клинико-функциональные особенности вибрационной болезни в зависимости от вида вибрации и степени тяжести заболевания.

Определены критерии ранней диагностики изменений со стороны центральной гемодинамики и периферической нервной системы при вибрационном воздействии на организм работающих.

Описаны особенности психоэмоциональных нарушений, формирования

андрогенного дефицита и эрекгильной дисфункции при воздействии локальной и обшей вибрации, что может быть использовано для ранней диагностики этих расстройств врачами профпатологами, терапевтами, неврологами при проведении периодических медицинских осмотров.

Обосновано значение определения биологического возраста для ранней диагностики вибрационного воздействия на организм работающих и важность определения темпа биологического старения лиц, работающих в условиях воздействия производственной вибрации.

Разработана программа ранней диагностики и профилактики вибрационной болезни от воздействия локальной и общей вибрации. Безопасность, доступность и высокая информативность функциональных методов исследования и методик тестирования позволяют рекомендовать их для введения в практику периодических медицинских осмотров рабочих на производствах, связанных с воздействием локальной и общей вибрации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клинико-функциональные особенности вибрационной болезни от воздействия локальной и общей вибрации определяются состоянием центральной гемодинамики и нервной системы. Наиболее информативными методами оценки ранних изменений при воздействии локальной и общей вибрации являются методы эхокардиографии и электронейромиографии.

2. Вибрационное воздействие приводит к развитию выраженных психоэмоциональных нарушений, степень выраженности которых зависит от вида действующей вибрации и степени тяжести заболевания.

3. Развитие вибрационной болезни сопровождается формированием андрогенного дефицита и эрекгильной дисфункции у мужчин, наиболее выраженных при воздействии общей вибрации.

4. Определение биологического возраста может использоваться для ранней диагностики вибрационного воздействия на организм работающих и оценки функциональных резервов организма.

Апробация работы

Результаты исследования доложены и опубликованы в материалах Четвертого Национального конгресса терапевтов (Москва, 2009), Всероссийских научных конференциях «Аспирантские чтения» (Самара, 2010, 2011), представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Клинические и фундаментальные аспекты геронтологии» (Самара, 2010), Одиннадцатом Всероссийском Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2010), Всероссийской научно-практаческой конференции «Связь заболевания с профессией с позиций доказательной медицины» (Казань, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы общей и военной гигиены», посвященной 110-летию со дня рождения профессора П.Е. Калмыкова (Санкт-Петербург, 2011).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликована 29 печатных работ, в том числе 10 статей в журналах, рекомендованных для публикации научных исследований ВАК Минобразования РФ. Получен Патент на полезную модель № 93656 «Устройство для определения болевой чувствительности» (Зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 10 мая 2010 года), подготовлен раздел «Функциональные методы исследования в диагностике вибрационной болезни и профинтоксикаций» в «Руководстве к практическим занятиям по профессиональным болезням», под редакцией заслуженного деятеля науки РФ, профессора В.В.Косарева (утверждено и рекомендовано к печати ЦКМС ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» 23 декабря 2009 года, протокол №2).

Объем и структура диссертационного исследования Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, иллюстрирована 38 таблицами и 21 рисунком. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 261 источников из них 182 отечественных авторов и 79 иностранных источников.

Внедрение в практику Положения теоретического и практического характера, сформулированные в диссертации, применяются в учебном процессе на кафедре профессиональных болезней и клинической фармакологии ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России» при проведении практических занятий у студентов и чтении лекций для врачей, проходящих последипломное образование.

Методы и алгоритмы диагностического исследования, использованные в работе, применяются для ранней диагностики, оценки выраженности клинико-функциональных нарушений и прогнозирования течения вибрационной болезни от воздействия локальной и общей вибрации в отделении профпатологии клиник ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России», ММУ ЦРБ Волжского района, МУЗ «ЦГБ» городского округа Сызрань, МУЗ «Городская больница №3» городского округа Сызрань.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЛИЦ

Настоящее исследование выполнено на базе кафедры и клиники профессиональных болезней и клинической фармакологии ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России».

Для решения поставленных задач и цели исследования проведено комплексное клинико-функциональное обследование 144 человек с различными формами вибрационной болезни. 1 группу составили 54 человека с первой степенью вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации, 2 группа - 22 человека со второй степенью вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации, 3 группа -20 человек с первой степенью вибрационной болезни от воздействия общей вибрации, 4 группа - 48 человек со второй степенью вибрационной болезни от воздействия общей вибрации, в 5 группу - контрольную вошли 50 человек - работники промышленных предприятий и учреждений, не имевших в процессе работы контакта с профессиональными вредностями, без признаков поражения сердечно-сосудистой и нервной системы, по данным комплексного обследования признанные здоровыми. Характеристика обследованных представлена в таблице 1.

Таблица 1

Нозологическая характеристика обследованных_

Группа Клинический диагноз Возраст Xcp±S Всего (мужчины)

1 группа Вибрационная болезнь от воздействия локальной вибрации, первая степень 39,8±2,4 54

2 группа Вибрационная болезнь от воздействия локальной вибрации, вторая степень 4б,4±2,1 22

3 группа Вибрационная болезнь от воздействия общей вибрации, первая степень 48,8±1,6 20

4 группа Вибрационная болезнь от воздействия общей вибрации, вторая степень 50,1±1,9 48

5 группа Контрольная группа 48,4±8,1 50

Всего 47,8±1,8 194

Критерии включения. Установленный диагноз вибрационной болезни от воздействия локальной или общей вибрации, возраст от 35 до 60 лет.

Критериями исключения явились: возраст старше 60 лет, младше 35 лет, онкологические заболевания, обтггерирующий атеросклероз, выраженные метаболические нарушения, сахарный диабет, ожирение.

Диагноз заболевания (форма патологии, клинические особенности неврологических и функциональных расстройств) устанавливался в соответствии «Списком профессиональных заболеваний», утвержденным Приказом №90 МЗ и МП РФ «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии» от 14 марта 1996 года, действующей классификацией (классификация вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации утверждена Минздравом СССР 09 декабря 1985 № 10-11/143, классификация вибрационной болезни от воздействия общей вибрации утверждена Минздравом СССР 01 сентября 1982 №10-11/60) на основании данных санитарно-гигиенических условий труда, клинического, функционального обследования.

Больные с вибрационной болезнью от воздействия локальной вибрации были представлены такими профессиями как клепальщики, полировщики, обрубщики. Больные с вибрационной болезнью от воздействия общей вибрации были представлены водителями большегрузной техники, механизаторами сельскохозяйственных предприятий.

Для определения порогов болевой чувствительности использовался альгезиметр конструкции Мочутковского в модификации А.И. Вожжовой (ВМ-60). Пороги болевой чувствительности определялись у ногтевого ложа (N=0,06-0,18 мм), на ладонной поверхности III пальца кисти рук (N=0,3-0,5 мм).

Паллестезиометрия проводилась прибором «Вибротестер» ВТ-2. Пороги вибрационной чувствительности определялись на ладонной поверхности III пальца кисти и II пальца стопы по общепринятой методике. Измерение силы мышц кисти (кистевая динамометрия) проводилась стандартным пружинным динамометром ДРП-90. Периферические вегетативно-сосудистые нарушения оценивали по результатам «холодовой пробы». Капилляроскопия в области ногтевого ложа IV пальца обеих кистей при комнатной температуре осуществлялась при помощи капилляроскопа М-70А путем визуальных наблюдений в отраженном свете. Для выравнивания оптической плотности в область наблюдения наносилась капля кедрового масла.

Регистрация первичных данных ЭКГ проводили на аппарате 6-NEC по общепринятой методике (Орлов В.Н., 2010). Параметры ЭКГ обрабатывались через компьютерную систему «МИОКАРД -11.31»

Эхокардиографическое исследование выполняли на аппарате ALOKA-1700 SSD в М- и двумерном режимах из левой парастернальной позиции на уровне концов створок митрального клапана по стандартной методике (Шиллер Н., Осипов М.А., 1993). Правильность положения ультразвукового луча определяли по синхронному двумерному изображению.

Стимуляционная электронейромиография проводилась по общепринятой методике (Бадалян JI.O., 1986) с помощью электронейромиографа «Нейро-МВП-8». Из показателей ЭНМГ анализировался моторный компонент амплитуда максимального М-ответа, скорость проведения импульса в дистапьном (участок «локоть - запястье») отделе нервного ствола и проксимальном (участок «подмышечная впадина - локоть) отделе на верхних конечностях, скорость проведения в дистальном отделе - на нижних; рассчитывалось время резидуальной латентносги; сенсорный компонент: амплитуда сенсорного ответа, дистальная скорость по всем обследуемым нервам.

Дтя оценки психологического статуса больных вибрационной болезнью использовался опросник «Басса-Дарки» для диагностики состояния агрессивности и

враждебности по 8-ми шкалам: физическая агрессия, косвенная агрессия, раздражение, негативизм, обида, подозрительность, вербальная агрессия и чувство вины.

Также использовалась методика психологической диагностики типов отношения к болезни (ТОБ) НИИ им. В.М. Бехтерева (1994). Для измерения степени использования индивидом различных механизмов психологической защиты использовался тест-опросник, разработанный Р. Плутчиком, Г. Келлерманом, Х.Р. Контом. При помощи данного опросника исследовались восемь эго-защитных процессов (вытеснение, регрессия, замещение, отрицание, проекция, компенсация, гиперкомпенсация и рационализация). Кроме того, оценивалась общая напряженность психологических защит. Для оценки выраженности алекситимии использовалась Торонтская алекситимическая шкала. С целью диагностики наличия депрессивных расстройств применялась шкала депрессии Бека (BDI).

Для выявления симптомов старения мужчин применялась методика определения андрогенного дефицита путем использования опросника выявления андрогенного дефицита (Дедов И.И., Калинченко С.Ю., 2006), шкалы степени выраженности эректильной дисфункции (международный индекс эректильной дисфункции МИЭФ - 5), AMS опросника симптомов старения мужчин, а также шкалы оценки снижения уровня андрогенов (по Morley).

Определение биологического возраста человека проводили по методике НИИ геронтолопш АМН СССР (Войтенко В.П., Токарь A.B., Полюхов А.М.). Рассчитанные значения индивидуального биологического возраста каждого обследуемого сравнивались с должными значениями биологического возраста.

Методологической основой данного исследования явились принципы научно-обоснованной доказательной медицины (Котельников Г.П., Шпигель A.C., 2009).

Статистическая обработка данных проводилась с помощью адекватных для медико-биологических исследований методик, включающих в себя следующие математические методы: дескриптивная статистика, факторный, дисперсионный, кластерный и дискриминангаый анализы (Айвазян С.А., Мхитарян B.C., 1998; Морозов Ю.В., 2004; Реброва О.Ю., 2005; Боровиков В.П., Боровиков И.П., 2006; Altaian D.G., 1991). Рассчитывались следующие показатели: среднее арифметическое значение (X), среднее квадратичное отклонение среднего арифметического значения (S), ошибка среднего (s) (Котельников Г.П., Шпигель A.C., 2009; Gardner M.J., Altaian D.G., 1989; Motulsky Н., 1995). Все величины переводились в значения, принятые в системе единиц СИ. Для определения достоверности различий изучаемых показателей при вибрационной болезни от воздействия локальной и общей вибрации проведен анализ при помощи U-критерия Манн-Уигни. При оценке корреляционной связи изучаемых показателей применялись следующие критерии: |г]<0Д0 - очень слабая корреляция, 0,2<|г|< 0,5 -слабая корреляция, 0,5<|г|< 0,7 - средняя (умеренная) корреляция, 0,7<|г|< 0,9 -сильная корреляция, 0,9<|г|< 1,0- очень сильная корреляция.

Обработка полученных данных проводилась в среде специализированного пакета "Stalistica 6.0" фирмы "StatSoft" (США), работающего в среде Windows и занимающего лидирующее положение среди средств статистической обработки медико-биологических данных (многомерная статистика). Выбор данной программы определялся широким спектром аналитических средств, высокой точностью расчетов и четкой графикой.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На первом этапе исследования проведен анализ профессиональной заболеваемости в Самарской области за многолетний период по данным отделения профпатологии клиник Самарского государственного медицинского университета. При анализе структуры первичной заболеваемости в 1980г. установлено 106 случаев первичных профессиональных заболеваний. Вибрационная болезнь - 31 случай (29,2%). В 1981г. установлено 80 диагнозов профессионального заболевания, вибрационная болезнь - 18 случаев (22,5%). При анализе структуры первичной заболеваемости в 1982г (54 случая) на

первом месте стоит вибрационная болезнь - 22 случая (40,7%). В 1983 году в структуре первичной профессиональной заболеваемости лидирует вибрационная болезнь - 30 случаев (47.6%), в 1984г.- вибрационная болезнь - 23 случая (32,4%). В 1985г. среди диагностированных профзаболеваний на первом месте вибрационная болезнь - 30 случаев (50%), в 1986 году установлено 56 случаев профессиональных заболеваний, из них 44 случая составила вибрационная болезнь. В 1987 и 1988 годах выявление профессиональных заболеваний значительно увеличилось и составило 103 и 189 случаев соответственно. При этом в структуре - на первом месте вибрационная болезнь - 53 случая (51,5%) и 71 случай (37,6%) соответственно. В 1989г. установлено 155 случаев профессиональных заболеваний, вибрационная болезнь - 29 случаев (18,7%). В 1990 среди в структуре профессиональных заболеваний вибрационная болезнь - 39 случаев (22,0%). В 1991г. среди диагностированных заболеваний - на первом месте вибрационная болезнь - 89 случаев (36,0%), в 1992г. - - 39 случаев (35,8%). В 1993, 1994, 1995 годах установлено 157, 184, 140 случаев профессиональных заболеваний соответственно. При этом вибрационная болезнь составила 30,6%, 19,6% и 21,4% соответственно. В 1996 году в структуре профессиональной заболеваемости вибрационная болезнь занимает 14,5%, в 1997 году -17,9%. В 1998, 1999, 2000 годах установлено 173, 171, 166 случаев профессиональных заболеваний, при этом вибрационная болезнь составила 21,4%, 21,1%, 21,1% среди диагностированных заболеваний. В 2001 году среди 392 диагностированных профессиональных заболеваний - вибрационная болезнь - составила 40 случаев (10,2%). В 2002, 2003, 2004, 2005 годах диагностировано 333, 353, 382, 339 случаев профессиональных заболеваний соответственно, при этом вибрационная болезнь составила 13,9%, 14,8%, 14,1%, 13,0% среди диагностированных профессиональных заболеваний. В 2006, 2007, 2008, 2009 и 2010 годах диагностировано 320, 297, 505, 371 и 312 случаев профессиональных заболеваний соответственно. При этом с 2006 года по 2010 год установлено 335 первичных диагнозов вибрационная болезнь (44 - в 2006г, 44 - в 2007г, 72 - в 2008г, 102 - в 2009 году, 73 - в 2010 году).

Таким образом, при анализе профессиональной заболеваемости за многолетний период в Самарской области отмечается стабильно высокий уровень выявляемое™ вибрационной болезни.

Оценка клинического статуса больных вибрационной болезнью показала достаточную неспецифичность жалоб больных при данной патологии, невозможность ранней и дифференциальной диагностики при данной патологии, прогнозирования течения данного заболевания, выработки лечебной тактики.

Гипоалгезия по полиневритическому типу, локализованная при вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации на верхних конечностях и при вибрационной болезни от воздействия общей вибрации на нижних и верхних конечностях - в 88.89% в первой группе, в 100,0% во второй, третьей и четвертой группах. Снижение вибрационной чувствительности (на руках при воздействии локальной вибрации, на руках и ногах при воздействии общей вибрации) наблюдалось в 85,19% в первой группе, в 100,0% во второй и четвертой группах, в 90,0% в третьей группе. Положительная холодовая проба также была характерна для больных вибрационной болезнью от воздействия локальной и общей вибрации- в 74,08% в первой группе, в 95,46% во второй группе, в 85,0% в третьей группе, в 100,0% в четвертой группе. Спазм, спастико-атоническое состояние каппиляров, атония каппиляров наблюдались в 46,30% в первой группе, в 95,46% во второй группе, в 90,0% в третьей группе, в 100,0% в четвертой группе.

Положительный симптом белого пятна наблюдался в 72,23% в первой группе, в 95,46% во второй группе, в 95,0% в третьей группе, в 100,0% в четвертой группе.Трофические нарушения (в виде гиперкератоза, гипотрофии мышц) наблюдались только при второй степени вибрационной болезни, в 63,64% при воздействии локальной вибрации, в 100,0% при воздействии общей вибрации. Снижение мышечной силы (по

результатам динамометрии) было характерно для 11,12% больных в первой группе, в 68,19% во второй группе, в 35,0% в третьей группе, в 100,0% в четвертой группе.

Артериальная гипертензия была диагностирована в 31,49% и в 68,19% случаев при первой и второй степени заболевания от воздействия локальной вибрации, в 30,0% при первой и в 72,92% при второй степени вибрационной болезни от воздействия общей вибрации, что еще раз подчеркивает прогипертензивную направленность действия вибрации. Ишемические изменения миокарда наблюдались в 5,56% в первой группе, в 9,09% во второй группе, в 5,0% в третьей группе, в 18,75% в четвертой группе.

Нарушения внутрипредсердной проводимости были характерны для 1,85% пациентов с первой степенью вибрационной болезни от действия локальной вибрации и для 9,09% больных со второй степенью заболевания от действия локальной вибрации. Несколько чаще нарушения внутрипредсердной проводимости отмечались у больных вибрационной болезнью от действия общей вибрации - в 10% случаев при первой степени заболевания и в 20,83% случаев при второй степени.

Нарушения атриовентрикулярной проводимости наблюдались у 1,85% пациентов в первой группе, в 13,63% случаев во второй группе, у 15% больных третьей группы и у 22,92% пациентов четвертой группы. Нарушения внугрижелудочковой проводимости встречались довольно часто - в 7,41% случаев в первой группе, в 31,82% случаев во второй группе, у 30% пациентов третьей группы и у 35,42% больных четвертой группы.

Результаты исследования центральной гемодинамики и сократительной способности миокарда у больных вибрационной болезнью показали достоверные изменения эхокардиографических показателей при вибрационной болезни как при воздействии локальной, так и общей вибрации. ФВ левого желудочка недостоверно увеличена при первой степени вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации (р>0,05), достоверно увеличена по сравнению с контрольной группой при второй степени вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации (р<0,001), достоверность межгрупповых различий при первой и второй степени заболевания при воздействии локальной вибрации - р<0,001. ФВ левого желудочка достоверно увеличена (р=0,02) по сравнению с контрольной группой при первой степени вибрационной болезни от воздействия общей вибрации, достоверно увеличена (р<0,001) при второй степени вибрационной болезни от воздействия общей вибрации. Достоверность межгрупповых различий при вибрационной болезни при воздействии общей вибрации при первой и второй степени заболевания -р<0,01.

ФУ недостоверно увеличена (р>0,05) при первой степени вибрационной болезни от действия локальной вибрации по сравнению с контрольной группой, достоверно увеличена (р<0,01) при второй степени вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации. При этом достоверность межгрупповых различий по данному показателю при воздействии локальной вибрации при первой и второй степени заболевания -р<0,05. ФУ достоверно увеличена (р<0,01) при первой степени вибрационной болезни от действия общей вибрации и при второй степени вибрационной болезни от действия общей вибрации (р<0,01).

Размер правого желудочка ПЖ достоверно увеличен (р=0,002) только при второй степени вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации. Диаметр легочной артерии достоверно увеличен только (р=0,002) только при второй степени вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации, достоверность межгрупповых различий с первой степенью вибрационной болезни от действия локальной вибрации составляет -р=0,002.

Систолическое давление в легочной артерии СДЛА достоверно увеличено (р<0,001) при первой степени вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации, достоверно увеличено при второй степени вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации (р<0,001). При этом достоверность межгрупповых различий при первой и второй степени вибрационной болезни при воздействии локальной вибрации

составляет р=0,006. При воздействии общей вибрации СДЛА также увеличено по сравнению с контрольной группой как при первой (р<0,001), так и при второй (р<0,001) степени заболевания. При этом достоверность межгрупповых различий при первой и второй степени заболевания от воздействия локальной и общей вибрации составляет -р<0,001. Ударный объем левого желудочка - УО достоверно увеличен при первой степени вибрационной болезни от действия локальной вибрации (р<0,01), достоверно увеличен (р<0,001) по сравнению с контрольной группой при второй степени заболевания при воздействии локальной вибрации. Достоверность межгрупповых различий при первой и второй степени вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации составляет -р<0,05. УО достоверно увеличен при вибрационной болезни первой степени от воздействия общей вибрации (р<0,01), достоверно увеличен при второй степени вибрационной болезни от воздействия общей вибрации как по сравнению с контрольной группой (р<0,001), так и первой степенью заболевания (р<0,01).

График корреляции стажа и среднего давления в легочной артерии

.45

40

35

30

н

О- :

Ч :: ■ » 25

20

15

10

• •

- •...........

.........-•■•■

• - Г * •

12

13

14

15

16 17 18 СДЛА, мм рт.ст.

19 _20_21_

| ^Х.95% согМепсе

Рисунок 1. График корреляции стажа работы в контакте с вибрацией и среднего давления в легочной артерии

При оценке гемодинамических показателей, показателей цешральной гемодинамики установлена зависимость их изменения от стажа работы в условиях локальной или общей вибрации. Наблюдается прямая достоверная корреляция между увеличением стажа работы в условиях воздействия вибрации и увеличением ФВ, ФУ. Так в общей выборке больных вибрационной болезнью без разделения по формам и степеням корреляция ФВ со стажем (г=0,621), ФУ со стажем (г=0,527). При этом при воздействии локальной вибрации корреляция стажа и ФВ составляет 1=0,546 , ФУ -г=0,337 (без разделения по степеням тяжести.

При воздействии общей вибрации наблюдается прямая достоверная корреляция между увеличением стажа работы и увеличением ФВ (1=0,269), ФУ (г=0,313)- без разделения по степеням тяжести. Также при воздействии общей вибрации наблюдается

прямая достоверная корреляция между увеличением стажа работы и систолическим давлением в легочной артерии (г=0,540).

Таким образом, при длительно воздействии локальной и общей вибрации на начальных стадиях заболевания можно говорить о формировании фазового синдрома гипердинам ии миокарда и гиперкинетического варианта центральной гемодинамики, при этом выявленные изменения зависят от формы вибрационной болезни, степени тяжести заболевания, стажа работы в контакте с вибрацией.

При оценке элекгромиографии правой половины тела по показателю резидуальная латентность срединного нерва справа (п. medianus m. Abductor pollicis brevis) отмечается повышение данного показателя при первой степени и второй степени вибрационной болезни от действия локальной вибрации (р<0,001). Достоверность межгрупповых различий pl-2<0,001. При вибрационной болезни от действия общей вибрации данный показатель справа также достоверно (р<0,001) повышен как при первой, так и при второй степени заболевания, Достоверность межгрупповых различий при первой и второй степени заболевания при воздействии общей вибрации рЗ-4<0,001.

Показатель скорости распространения возбуждения по срединному нерву (п. medianus m. Abductor pollicis brevis) на отрезке запястье - локтевой сгиб справа достоверно снижен при первой степени вибрационной болезни от действия локальной вибрации (р<0,001), прогрессирующе снижается при второй степени заболевания (pl-2=0,012), достоверность различий с контрольной группой (р<0,001). Данный показатель справа снижен также и при первой и при второй степени вибрационной болезни от воздействия общей вибрации (р<0,001).

При оценке справа скорости распространения возбуждения по срединному нерву (п. medianus m. Abductor pollicis brevis) на отрезке локтевой сгиб - нижняя треть плеча справа отмечается его снижение при вибрационной болезни от действия локальной вибрации, при первой и второй степени заболевания, достоверное при второй степени заболевания (р<0,001). При воздействии общей вибрации данный показатель также достоверно снижен как при первой, так и при второй степени заболевания (р<0,001).

При оценке показателя резидуальной латентности локтевого нерва справа (п. ulnaris m. Abductor digiti minimi) установлено, что резидуальная латентность достоверно увеличивается при вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации как при первой степени заболевания (р=0,007) так и при второй степени заболевания (р=0,002). При вибрационной болезни от действия общей вибрации резидуальная латентность увеличена достоверно при первой степени заболевания (р=0,002) и второй степени заболевания (р=0,008). При достоверность межгрупповых различий также высока (р3-4=0,034).

При анализе результатов измерения показателя скорости распространения возбуждения по локтевому нерву (п. ulnaris m. Abductor digiti minimi) на отрезке запястье - локтевой сгиб справа установлено достоверное снижение скорости как при первой, так и при второй степени вибрационной болезни от действия локальной вибрации (р<0,001), более выраженное при второй степени заболевания (pl-2<0,001). При воздействии общей вибрации данный показатель также достоверно снижен как при первой, так и при второй степени заболевания (р<0,001).

При оценке результатов измерения показателя скорости распространения возбуждения по локтевому нерву (п. ulnaris m. Abductor digiti minimi) на отрезке локтевой сгиб - нижняя треть плеча справа отмечается снижение скорости во всех основных группах обследуемых (р<0,001) по сравнению с контрольной группой. При этом межгрупповые различия при воздействии локальной и общей вибрации составляют pi-2=0,002, рЗ-4=0,400.

При оценке показателя резидуальной латентности малоберцового нерва (п. Peroneus m. Extensor digitorum brevis) установлено его достоверное повышение во всех основных группах обследуемых при первой и второй степени заболевания, при

воздействии локальной и обшей вибрации (р<0,001). При этом степень повышения зависит от степени выраженности заболевания.

При анализе показателя скорости распространения возбуждения по малоберцовому нерву (п. Peroneus m. Extensor digitorum brevis) на отрезке предплюсна - голень малоберцовой кости отмечается его достоверное снижение при вибрационной болезни второй степени от действия локальной вибрации и вибрационной болезни первой и второй степени от действия общей вибрации (р<0,001).

При оценке зависимости элекгронейромиографических изменений от стажа работы отмечается прямая достоверная корреляция показателя резидуальной латентности срединного нерва (п. medianus m. Abductor pollicis brevis) со стажем работы в общей выборке больных с вибрационной болезнью (г=0,268) и при воздействии локальной вибрации без разделения по степеням тяжести (г=0,252). Отмечается достоверная обратная корреляция между увеличением стажа работы и показателем скорости распространения возбуждения по срединному нерву (п. medianus m. Abductor pollicis brevis) на отрезке локтевой сгиб - нижняя треть плеча плеча (г=-0,261) в общей выборке больных вибрационной болезнью.

Отмечается корреляционная зависимость от стажа работы справа показателей скорости распространения возбуждения по локтевому нерву (a ulnaris ш. Abductor digiti minimi) на отрезке запястье - локтевой сгиб и скорости распространения возбуждения по локтевому нерву (п. ulnaris m. Abductor digiti minimi) на отрезке локтевой сгиб - нижняя треть плеча справа при вибрационной болезни от действия локальной вибрации (i=-0,-359, г=-0,338).

Современные классификации клинико-функционального статуса трудно применимы в диагностике и определении дальнейшего течения патологического процесса при вибрационной болезни. Они требуют большого количества эмпирических справочных таблиц, а поэтому компьютерные алгоритмы при составлении программ по контролю за уровнем и динамикой клинико-функциональных показателей очень громоздки.

Учитывая данное обстоятельство, мы впервые в клинике внутренних болезней и профпатологии получили дискриминашную модель описанных выше типов клинико-функциональных особенностей при вибрационной болезни. Модель была получена при помощи стандартного метода («Standar6>).

Дискриминантаый анализ кроме задачи по расчету дискриминантных меток типов клинико-функциональных особенностей выполнил задачу по проверке и уточнению модели первой степени вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации, второй степени вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации, первой степени вибрационной болезни от воздействия общей вибрации, второй степени вибрационной болезни от воздействия общей вибрации.

На рисунке 2 отчетливо видно разделение обследуемого контингента на пять групп, несмотря на то, что диагностика проводится практически в рамках одной нозологии, при этом наиболее близки к друг другу группы с первой степенью вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации и контрольной группой с одной стороны и второй степени вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации, первой степени вибрационной болезни от воздействия общей вибрации, второй степени вибрационной болезни от воздействия общей вибрации, что подчеркивает, то, что первая степень вибрационной болезни во многом может рассматриваться как состояние предболезни и максимально поддается реабилитационным мероприятиям.

Суммарный анализ дискриминантных функций, на основании которых строилась дискриминантная модель клинико-функциональных типов при вибрационной болезни от воздействия локальной и общей вибрации показал совпадение диагнозов в 98,96% случаев, что свидетельствует о том, что, данная модель достаточно достоверно характеризует анализируемую выборку.

о Группа 1

■ Группа 2

♦ Группа 3 » Группа 4

• Группа 5 :

Рисунок 2. Рассеивание канонических значений в днскримипантной модели функциональных типов вибрационной болезни.

При этом в грушах с первой и второй степенью вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации, второй степенью вибрационной болезни от воздействия общей вибрации подтверждение диагноза произошло в 100,0% случаев.

Таблица 3

Процент совпадений 1 тип 2тип Зтип 4тип 5 тип

р=0Д54 Р=0,119 Р=0,108 Р=0,260 Р=0,260

1 группа 100,0 54 0 0 0 0

2 группа 100,0 0 22 0 0 0

3 группа 90,00 0 0 18 2 0

4 группа 100,0 0 0 0 48 0

5 группа 100,0 0 0 0 0 50

Всего 98,96 54 22 18 50 50

Диагноз первой степени вибрационной болезни от воздействия общей вибрации подтвердился в 95,83% случаев (в 46 случаях из 48), 2 случая оказались в группе со второй степенью вибрационной болезни от воздействия общей вибрации, что нашло подтверждение при дальнейшем обследовании больных. В практической деятельности врача терапевта, врача-терапевта, врача общей практики, невролога и профпатолога

именно в диагностике и оценке степени тяжести данной патологии и возникают основные трудности.

С целью выявления типов нарушений нервно-мышечной передачи у больных вибрационной болезнью от воздействия локальной и общей вибрации нами впервые с учетом результатов факторного анализа проведен кластерный анализ по выявлению различных типов изменений среди всех изучаемых групп пациентов.

Для оптимизации кластерного анализа вся матрица изучаемых показателей была стандартизирована: из каждой переменной вычиталось среднее арифметическое значения и полученная разница делилась на корень квадратный из дисперсии. Затем осуществлялся кластерный анализ методом к-средних. Формирование группирующих переменных осуществлялось с применением дисперсионного анализа. В модель включались только те показатели, значимый р-уровень которых не превышал 0,05. Результатом применения процедуры кластеризации стало формирование трех кластеров:

1-й кластер включает в себя всех больных с первой и второй степенью вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации; 2-й кластер - всех больных с первой и второй степенью вибрационной болезни от воздействия локальной и общей вибрации, 3 кластер - всех больных контрольной группы (здоровых).

Таким образом, видно, что 1-й кластер на 81,82% состоит из больных с первой степенью вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации и на 18,18% из больных со второй степенью вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации, 2 кластер - на 29,41% состоит из больных с первой степенью вибрационной болезни от воздействия общей вибрации и на 70,59% из больных со второй степенью вибрационной болезни от воздействия общей вибрации, 3 кластер - на все 100% состоит из больных контрольной группы (здоровых).

Выделение пациентов с вибрационной болезнью от воздействия локальной и общей вибрации в отдельные кластеры позволяет сделать вывод, что при воздействии локальной и общей вибрации идет развитие патологического процесса, различающееся в некоторой степени по механизмам, локализации.

Таблица 4

Распределение представителей кластеров по группам больных вибрационной болезнью

Кластер ВБот воздействия локальной вибрации, первая степень ВБот воздействия локальной вибрации, вторая степень ВБот воздействия общей вибрации, первая степень ВБот воздействия общей вибрации, вторая степень Контрольн ая группа Всего п(%)

Кластер 1 54(81,82%) 22(18,18%) 0 0 0 76 (100%)

Кластер 2 0 0 20(29,41%) 48 (70,95%) 0 68 (100%)

Кластер 3 0 0 0 0 50(100%) 50 (100%)

Всего 54 22 20 48 50 194

Проведение подобного математического анализа всех определяемых у пациентов параметров позволяет оценить значение каждого функционального показателя (данных эхокардиографии, электронейромиографии) в развитии и прогрессировании патологического процесса при вибрационной болезни от воздействия локальной и общей вибрации. Полученные нами данные формирования патологических изменений имеют теоретическое и практическое значение для понимания при вибрационной болезни от

воздействия локальной и общей вибрации, развития внутренних болезней, неврологии и профпатологии, так как дополняют данные по патогенезу вибрационной болезни от воздействия локальной и общей вибрации, позволяют улучшить диагностику и прогнозирование течения данного заболевания.

Таблица 5

Диагноз Кластер 1 п(%) Кластер 2 п(%) Кластер 3 п(%) Всего п(%)

ВБ от воздействия локальной вибрации, первая степень 54(100) 0(0) 0(0) 54(100)

ВБ от воздействия локальной вибрации, вторая степень 22(100) 0(0) 0(0) 22 (100)

ВБ от воздействия общей вибрации, первая степень 0(0) 20(100) 0(0) 20(100)

ВБ от воздействия общей вибрации, вторая степень 0(0) 48(100) 0(100) 48(100)

Контрольная группа 0(0) 0(0) 50(100) 50(100)

Всего 66 68 50 194

При проведении психологического тестирования у больных всех обследуемых групп отмечено наличие алекситимического радикала. Наименьшее значение уровня алекситимии выявлено у больных вибрационной болезнью первой степени от действия локальной вибрации - 74,56±2,49. У больных второй группы этот показатель еще выше -77,5± 1,34. При обследовании третьей группы больных выявлен еще более высокий уровень алекситимии - 79,76±1,22. В четвертой обследуемой группе уровень алекситимии выше, чем в третьей группе и составил 87,31±1,23. Таким образом, выявлено, что воздействие локальной и общей вибрации на организм сопровождается повышением уровня алекситимии во всех исследуемых группах, при этом наибольшие значения зафиксированы у больных, подвергшихся действию общей вибрации.

При оценке ответов по опроснику «Басса-Дарки» выявлены следующие особенности. В первой и второй группах больных отмечается повышение уровня враждебности 8,0±0,65 и 7,94±0,57 соответственно. В третьей группе этот показатель несколько выше - 8,94±0,92, в четвертой группе еще выше - 10,87±0,31 (рЗ-4<0,05), что позволяет сделать вывод о том, что индекс враждебности увеличивается в зависимоста от формы и степени тяжести вибрационной болезни.

При изучении уровня агрессивности по опроснику «Басса-Дарки» не выявлено достоверных различий в первой, второй и третьей группах (14,25±1,03; 15,56±0,68 и 14,18±0,92 соответственно). В четвертой группе этот показатель достоверно выше чем в контрольной группе и составил 19,08±1,07 (р<0,01), что свидетельствует о повышении уровня агрессивности при второй степени вибрационной болезни от воздействия общей вибрации.

При оценке результатов теста Плутчика-Келлермана-Конта выявлена невысокая общая напряженность всех защит (ОНЗ). Во всех исследуемых группах эта величина не превышала 40 % и составила в первой группе - 32,6±2,54%, во второй - 34,9±2,88%, в третьей - 36,9±3,9% и в четвертой - 39,87±2,5%. У всех групп больных выявлено преобладание деструктивных психологических защит (проекции и вытеснения) над

конструктивными (компенсацией и рационализацией). Была выявлена наибольшая напряженность по шкале проекция. При первой степени вибрационной болезни от действия локальной вибрации - 52,1±5,0% (р<0,05); при второй степени вибрационной болезни от действия локальной вибрации этот показатель оказался выше и составил 60,42±4,84% (р<0,01). При первой степени вибрационной болезни от действия общей вибрации 54,41±7,0% (р<0,05) и 57,19±6,04% (р<0,02) при второй степени вибрационной болезни от действия общей вибрации.

Напряженность по шкале вытеснение также увеличивалась в зависимости от тяжести заболевания и составила соответственно 28,1±4,0% (р>0,05) и 33,75±3,4% (р<0,01) при первой и второй степени вибрационной болезни от действия локальной вибрации, и 35,29±4,38% (р<0,001) и 41,36±4,85% (р<0,001) при первой и второй степени вибрационной болезни от действия общей вибрации.

Кроме того, у больных вибрационной болезнью была выявлена высокая напряженность по шкале рационализация, относящейся к группе конструктивных психологических зашит. Ее уровень был сходен у больных вибрационной болезнью первой и второй степени от действия локальной вибрации и составил 44,78±4,6% (р<0,01) и 44Д7±4,86% (р<0,01) соответственно. У больных вибрационной болезнью от действия общей вибрации уровень данной защиты был выше при второй степени заболевания (48,49±5,16%) (р<0,001) в отличие от больных с первой степенью заболевания (41,17±5,27%) (р<0,05).

Напряженность по шкале компенсация была невысокой во всех группах, минимальное значение ее было отмечено у больных с первой степенью заболевания от действия локальной вибрации (15±3,98%) (р>0,05), максимальное при второй степени вибрационной болезни от воздействия общей вибрации 32,13±1,92 (р<0,01).

При оценке результатов опросника Тип отношения к болезни в первой группе преобладающим был гармоничный тип отношения к болезни - он встречался у 43,75% пациентов этой группы. Одинаково часто также встречались ипохондрический и эргопатический типы отношения к болезни, они наблюдались у 18,75% пациентов каждый. Реже встречались сенситивный (12,5%) и диффузный (12,5%) типы. Во второй группе преобладающим был сенситивный тип (43,75%). Довольно часто встречались эргопатический (31 »25%) и тревожный (31,25%) типы. Гармоничный тип отношения к болезни был характерен для меньшего числа пациентов (12,5%), также редко встречался и ипохондрический (12,5%) тип. Паранойяльный и анозогнозический типы встречались одинаково часто в 6,25% каждый. В третьей группе преобладающим был сенситивный тип (52,94%). Довольно часто встречался гармоничный (35,29%) и эргопатический (29,41%) типы. Реже наблюдались тревожный (11,76%), ипохондрический (11,76%) и меланхолический (5,88%) типы. В четвертой группе чаще всего прослеживались сенситивный (40,91%) и эргопатический (40,91%) типы. Тревожный тип встречался у 18,18% обследованных. Диффузный, гармоничный, ипохондрический и неврастенический типы встречались одинаково часто - в 9,1% случаев каждый. Наиболее редко встречался паранойяльный тип - в 4,55%.

В группе контроля преобладающим оказался анозогнозический тип (61,11%), вторым по частоте оказался эргопатический тип отношения к болезни (30,56%). Реже в данной группе встречались с диффузным (11,11%), гармоничным (8,33%), сенситивным (8,33%) типами отношения к болезни. Редкими были дисфорический (5,56%) и неврастенический (2,78%) типы.

При оценке эректильной функции мужчин, работающих в контакте с вибрацией установлено, что наиболее высокий уровень депрессии при оценке по шкале депрессии Бека был выявлен в четвертой группе и составил 20,36±1,87 (р<0,001), что говорит о наличии выраженной депрессии у пациентов данной группы. Во второй группе этот показатель был несколько ниже и составил 17,67±0,88 (р<0,01), что свидетельствует о присутствии у данных пациентов умеренной депрессии. В первой (14,24±2,34) (р<0,05) и

третьей (15,0±2,46) (р<0,05) группах данный показатель указывает на наличие у пациентов этих групп субдепрессии (депрессии легкой степени).

Наибольшая выраженность эректильной дисфункции выявлена во второй (16,0±1,03) (р<0,01) и четвертой (16,95±0,99) (р<0,01) группах, что соответствует легкой степени эректильной дисфункции. Более высокие показатели в первой (19,0±1,12) (р<0,05) и третьей (18,6±1,19) (р<0,05) также свидетельствует о наличии у пациентов данных групп легкой степени эректильной дисфункции. В группе контроля было диагностировано отсутствие эректильной дисфункции - 23,42±0,48.

При анализе результатов шкалы оценки снижения уровня андрогенов (по Мог1еу) было выявлено прогрессивное увеличение количества пациентов в каждой группе с дефицитом тестостерона по мере утяжеления заболевания: 82,35% пациентов - в первой группе (р<0,001), 86,36% - во второй группе (р<0,001), 90,0% (р<0,001) и 100% (р<0,001) соответственно в третьей и четвертой группах.

При оценке данных опросника выявления андрогенного дефицита (Дедов И.И., Калинченко С.Ю.,2006) определенное наличие андрогенного дефицита было отмечено у пациентов второй (19,67±1,86) (р<0,01), третьей (23,6±1,43) (р<0,01) и четвертой (24,95±1,05) (р<0,05) групп. Данный показатель в первой группе говорил о вероятном наличии андрогенного дефицита (15,88±1,38) (р<0,05). Симптомы дефицита андрогенов средней выраженности по данным АМБ опросника симптомов старения мужчины были зарегистрированы у пациентов второй (41,(¿1,10) (р<0,01), третьей (45,53±2,61) (р<0,01) и четвертой групп (46,14±2,33) (р<0,01). Также наблюдаются слабовыраженные симптомы дефицита андрогенов в первой группе (37,0±2,06) (р<0,05).

Таким образом, доказано влияние локальной и общей вибрации на развитие андрогенного дефицита и эректильной дисфункции у мужчин, что является фактором снижающим репродуктивный мужской потенциал, является фактором приводящим к репродуктивным потерям.

Анализ интенсивности биологического старения у больных вибрационной болезнью показал, что разница между биологическим и должным возрастом во всех группах, кроме контрольной, была положительной. При вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации у пациентов с первой степенью заболевания разница между биологическим и должным возрастом была 11,1±1,32 года (р<0,001), со второй степенью - 13,1±1,89 года (р<0,001). При вибрационной болезни от воздействия общей вибрации при первой степени заболевания разница составила 9,7±4,02 года (р<0,05), при второй степени - 15,1±3,08 года (р<0,001). Полученная разница между основными и контрольной группой свидетельствует о том, что длительный профессиональный контакт с локальной и общей вибрацией, с последующим развитием вибрационной болезни ускоряет темп биологического старения индивидуума.

Длительное, в течение многих лет, воздействие вибрации на организм работающих, ориентируясь на изменения гормонального гомеостаза, при данной патологии, выявленные в частности А.С.Шпигелем (1999), О.В.Косаревой (2009), можно сравнить с состоянием хронического стресса или стадии резистентности общего адаптационного синдрома по Г. Селье. При этом известно, что любое стрессовое влияние, в том числе в нашем исследовании связанное с воздействием локальной и общей вибрации интенсифицирует течение процессов старения.

Кроме того, наклонность к формированию артериальной гипертензии при вибрационной болезни саму можно рассматривать как одно из проявлений преждевременного старения организма. Ускорение процессов старения в результате неблагоприятного вибрационного воздействия в процессе труда приводит к дисбалансу организма и среды и не может не сказаться на работоспособности и продолжительности трудовой деятельности.

В результате проведенного исследования нами была разработана

ПРОГРАММА РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ПРОФИЛАКТИКИ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНИ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЛОКАЛЬНОЙ И ОБЩЕЙ ВИБРАЦИИ

Лица, имеющие длительный стаж работы в контакте с локальной и общей вибрацией (более 10 лет), лица с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем, периферическими сосудистыми и неврологическими нарушениями, работающие в контакте с локальной и общей вибрацией имеют повышенный риск развития вибрационной болезни от действия локальной и общей вибрации.

Для профилактики необходимо:

1. Проводить широкое ознакомление врачей общей практики, врачей, работающих на промышленных предприятиях, с проблемой вибрационной болезни, издание информационных писем и учебно-методических пособий.

2. Ознакомление населения и рабочих промышленных предприятий с проблемой вибрационной болезни, с принципами профилактики данного заболевания.

3. Проводить скрининговые исследования распространенности вибрационной болезни среди промышленных рабочих для формирования групп диспансерного наблюдения из лиц, имеющих длительный стаж вибрационной нагрузки с дальнейшей клинико-функциональной верификацией диагноза.

4. К группам риска по возникновению вибрационной болезни относятся следующие категории:

- работающие в контакте с локальной и общей вибрацией (стаж более 10 лет),

- лица старше 40 лет,

- мужчины,

- имеющие периферические сосудистые расстройства,

- имеющие заболевания периферической нервной системы.

Для ранней диагностики необходимо:

1. В качестве метода скринингового исследования предлагаются углубленные медицинские осмотры с участием врача-невролога, врача-профпатолога и применением методов (альгезиометрии, паллестезиометрии, динамометрии, термографии, холодовой пробы, электромиографии).

2. При выявлении признаков вибрационной болезни необходима постановка обследуемого на диспансерный учет и обследование в региональном центре профпагологии.

3. После постановки диагноза вибрационной болезни работающие во вредных условиях труда нуждаются в трудоустройстве вне контакта с профессиональными вредностями (локальная и общая вибрация, охлаждающий микроклимат, физическое перенапряжение конечностей, токсические вещества).

4. При подтверждении диагноза вибрационной болезни больной нуждается в углубленном исследовании состояния сердечно-сосудистой и нервной систем для уточнения патогенетических особенностей течения заболевания и психологическом тестировании по анкетам (опросник «Басса-Дарки», опросник Плутчика-Келлермана-Конте, Торонтская алекситимическая шкала и шкала ТОБ) для выявления изменений психологического профиля. Также необходимо тестирование мужчин, работающих в контакте с локальной и общей вибрацией при помощи специализированных опросников, направленных на выявление андрогенного дефицита и признаков эректильной дисфункции.

В качестве методов первого уровня предлагаются представленные ниже (таблица 6).

Таблица 6

Методы, рекомендуемые для диагностики вибрационной болезни от _воздействия локальной и общей вибрации_

Заболевание Методы

Вибрационная болезнь первой степени от воздействия локальной вибрации Неврологический осмотр, альгезиметрия, паллестезиометрия, динамометрия, холодовая проба, термография, ЭКГ, ЭНМГ

Вибрационная болезнь второй степени ог воздействия локальной вибрации Неврологический осмотр, альгезиметрия, паллестезиометрия, динамометрия, холодовая проба, термография, ЭКГ, ЭхоКГ, ЭНМГ, оценка психологического статуса (Торонтская алексипшическая шкала), определение биологического возраста

Вибрационная болезнь первой степени от воздействия общей вибрации Неврологический осмотр, альгезиметрия, паллестезиометрия, динамометрия, холодовая проба, термография, ЭКГ, ЭхоКГ, ЭНМГ, оценка психологического статуса (опросник «Басса-Дарки», опросник Плутчика-Келлермана-Конге, Торонтская алексигимическах шкала и шкала ТОБ), определение андрогенного статуса мужчин (опросник выявления андрогенного дефицита; шкала оценки снижения уровня андрогенов (по Morley); AMS опросник симптомов старения мужчины; шкала выраженности эректильной дисфункции (международный индекс эректильной дисфункции, МИЭФ 5).

Вибрационная болезнь второй степени ог воздействия общей вибрации Неврологический осмотр, альгезиметрия, паллестезиометрия, динамометрия, холодовая проба, термография, ЭКГ, ЭхоКГ, ЭНМГ, оценка психологического статуса (опросник «Басса-Дарки», опросник Плутчика-Келлермана-Конге, Торонтская алексятимнческая шкала и шкала ТОБ), определение андрогенного статуса мужчин (опросник выявления андрогенного дефицита; шкала оценки снижения уровня андрогенов (по Morley); AMS опросник симптомов старения мужчины; шкала выраженности эректильной дисфункции (международный индекс эректильной дисфункции, МИЭФ_5); шкала депрессии Бека (BDI)), определение биологического возраста

5. Выявление алекситимии (по данным Торонтской алекситимической шкалы), высокие уровни враждебности и агрессивности (по опроснику «Баса-Дарки»), а также преобладание деструктивных психологических защит над конструктивными (по результатам теста Плутчика-Келлермана-Конта) при вибрационной болезни является показанием для консультации медицинского психолога и проведения психотерапевтической коррекции.

6. Выявление признаков эректильной дисфункции по данным опросника выявления андрогенного дефицита, шкалы оценки снижения уровня андрогенов (по Мог1еу), АМв опросника симптомов старения мужчины, а также по шкале выраженности эректильной дисфункции (международный индекс эректильной дисфункции, МИЭФ_5) при вибрационной болезни является показанием для консультации уролога-андролога и назначения средств, корригирующих эректильную функцию.

7. Учитывая важное значение в развитии и прогрессировании вибрационной болезни нарушений микроциркуляции и нервно-мышечной передачи, нарушений со стороны опорно-двигательного аппарата можно рекомендовать препараты, улучшающие микроциркуляцию (пентоксифиллин, никотиновая кислота), антиоксиданты и нейропротекторы (депротеинизированный гемодериват крови телят, этилметилгидроксипиридина сукцинат, витамины группы В), хондропротекторы (хондроитин сульфат, глюкозамина гидрохлорцд).

8. Кроме того, необходим комплекс общегосударственных мероприятий по улучшению условий труда на производстве, связанных с воздействием локальной и общей вибрации, направленных на совершенствование технологического процесса (снижение воздействия вибрации, снижение уровня генерируемой вибрации), совершенствование средств индивидуальной защиты (виброгасящие перчатки), регламентации времени работы в условиях воздействия локальной и общей вибрации, совершенствование мер медицинской профилактики, физиотерапия, санаторное лечение.

9. Структурами, координирующими работу по диагностике и профилактике вибрационной болезни должны стать Областные профпатологические центры, профильные кафедры медицинских ВУЗов.

На основании данных клинического, функционального, психологического исследований, а также оценки авдрогенного дефицита, степени выраженности эректильной дисфункции, статистического анализа были сделаны следующие выводы и предложены практические рекомендации.

Выводы

1. Клинико-функциональными особенностями вибрационной болезни от воздействия локальной и общей вибрации являются развивающиеся ранние кардиогемодинамические нарушения, проявляющиеся формированием синдрома гипердинамии миокарда и гиперкинетическим вариантом центральной гемодинамики. Отмечается увеличение фракции выброса, наиболее выраженное при второй степени вибрационной болезни как от действия локальной (79,74±5,74%), так и от действия общей вибрации (88,17±5,1%). Также характерно увеличение фракции укорочения до 35,08±2,13% и до 38,85±3,06% при первой и второй степени вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации и до 37,15±2,89% и до 39,35±1,92% при первой и второй степени вибрационной болезни от воздействия общей вибрации соответственно.

2. Результаты электронейромиографического исследования при вибрационной болезни показали, что вибрационное воздействие изменяет функциональное состояние мотонейронов, снижает их возбудимость, приводит к изменению нервно-мышечного аппарата конечностей, при этом степень выраженности и локализация изменений зависят от характера действующей вибрации, степени выраженности заболевания.

3. Воздействие производственной вибрации является стрессирующим фактором, приводящим к развитию выраженных психоэмоциональных нарушений при вибрационной болезни. Отмечается повышение уровня алекситимии до 74,56±2,49 при первой степени и до 77,5±1,34 при второй степени вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации, до 79,76±1,22 и до 87,31±1ДЭ при первой и второй степени вибрационной болезни от воздействия общей вибрации. Для больных вибрационной болезнью характерно повышение уровня враждебности до 8,00±0,65 и 7,94±0,57 при первой и второй степени заболевания от воздействия локальной вибрации, до 8,94±0,92 и 10,87±0,53 при первой и второй степени заболевания от воздействия общей вибрации. Наблюдается преобладание деструктивных психологических защит (проекции и вытеснения) над конструктивными (компенсацией и рационализацией), максимальное при вибрационной болезни второй степени от воздействия общей вибрации.

4. Влияние вибрации является фактором, приводящим к развитию эректильной дисфункции, выраженность которой при первой и второй степени вибрационной болезни от действия локальной вибрации составила 19,0±1,12 и 16,0±1,03 соответственно, при первой и второй степени вибрационной болезни от воздействия общей вибрации - 18,6 ±1,19 и 16,95±0,99 соответственно. Андрогенный дефицит выявлен у 82,35% пациентов с первой и у 86,36% больных со второй степенью вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации, у 90% и 100% больных с первой и второй степенью заболевания от воздействия общей вибрации.

5. Определение биологического возраста при вибрационной болезни показало его превышение над календарным возрастом на 11,1±1,32 лет у пациентов с первой и на

13,1±1,89 лет у больных со второй степенью вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации, на 9,7±4,02 лет и на 15,1±3,08 лет при первой и второй степенях вибрационной болезни от воздействия общей вибрации соответственно, что позволяет использовать определение биологического возраста с целью ранней диагностики вибрационной болезни и оценки функциональных резервов организма у лиц, работающих в контакте с локальной и общей вибрацией.

Практические рекомендации

1. Для оценки функционального состояния центральной гемодинамики у больных вибрационной болезнью от воздействия локальной и общей вибрации оправдано более широко применять метод эхокардиографии. Высокая информативность и безопасность метода для больного дает возможность использования данного метода в практике заводских здравпунктов при проведении профотбора при предварительных медицинских осмотрах при приеме на работу и для формирования групп риска в процессе проведения периодических медицинских осмотров с целью проведения необходимых лечебно-профилактических мероприятий.

2. В диагностике вибрационной болезни от воздействия локальной и общей вибрации оправдано более широкое использование метода электронейромиографии, позволяющего оценить степень выраженности нервно-мышечных нарушений, играющих важную патогенетическую роль в развитии данной патологии.

3. Для профилактики состояний психической дезадаптации, психоэмоциональных нарушений у больных вибрационной болезнью от воздействия локальной и общей вибрации наиболее адекватными, информативными, наименее трудоемкими психологическими тестами являются Торонтская алекситимическая шкала, тест психологических защит Плутчика. Может быть рекомендовано использование данных методик при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров для ранней диагностики и последующей коррекции развивающихся психоэмоциональных нарушений в условиях вибрационного воздействия.

4. В целях сохранения репродукпшного потенциала работающего населения необходима оценка степени выраженности эректилыюй дисфункции у мужчин, работающих в контакте с локальной и общей вибрацией с последующей своевременной коррекцией.

5. С целью ранней диагностики вибрационной болезни от воздействия локальной и общей вибрации необходимо определение биологического возраста работающих как интегративного критерия донозологической диагностики, позволяющего судить о степени неблагоприятного воздействия вибрационного фактора на организм работающих.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Клинико-функциональные особенности системы кровообращения и периферической нервной системы при вибрационной болезни. / Воробьева Е.В., Бабанов С.А. II IV Национальный конгресс терапевтов. - Москва, 2009. - С. 51-52.

2. Функциональные особенности вибрационной болезни от воздействия локальной и общей вибрации. / Воробьева Е.В., Бабанов С.А. // IV Национальный конгресс терапевтов. -Москва, 2009.-С. 52-53.

3. Применение современных методов исследования при вибрационной болезни. // Аспирантские чтения-2009. Труды региональной конференции «Молодые ученые -медицине». Приложение к межвузовскому журналу «Аспирантский вестник Поволжья». -Самара, 2009.-С. 81-82.

4. Тенденции и динамика профессиональной заболеваемости в Самарской области / Косарев В.В., Бабанов С.А., Воробьева Е.В., Васюков П.А. // Медицина труда и промышленная экология. - Москва, 2010. - №1. - С. 7-10.

5. Психологические особенности больных вибрационной болезнью / Бабанов С.А., Воробьева Е.В. // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. -Самара, 2010.-Том 12, №1(7).-С. 1793-1795.

6. Причины и закономерности профессиональной заболеваемости (по материалам Самарской области) / Бабанов СЛ., Воробьева Е.В., Ваооков П.А., Гайлис П.В. // Медицинский альманах. -2010. - №1. - С. 23 -27.

7. Особенности многолетней динамики профессиональной заболеваемости (на примере Самарской области) / Бабанов С.А., Воробьева Е.В., Васюков П.А., Гайлис П.В. // Общественное здоровье и здравоохранение. - 2010.-№1.-С.50-54.

8. Определение темпа биологического старения и функциональных резервов организма при пылевых заболеваниях легких, вибрационной болезни, воздействии хлорорганических соединений / Бабанов С.А., Вербовой А.Ф., Шаронова Л.А., Воробьева Е.В. // Клинические и фундаментальные аспекты геронтологии. Сборник научных трудов, посвященный 65-летию со дня победы в Великой Отечественной Войне. - Самара, 2010. -С. 63 - 69.

9. Особенности психологического профиля при воздействии локальной и общей вибрации // Аспирантские чтения-2010. Материалы докладов Всероссийской конференции дипломированных специалистов «Молодые ученые - медицине». - Самара, 2010. - С. 107110.

10. Вибрационная болезнь в терапевтической практике / Бабанов С.А., Воробьева Е.В. // Вестник семейной медицины. - 2010. - №3. - С. 20 - 25.

11. Профессиональная заболеваемость в Самарской области / Бабанов С.А., Воробьева Е.В., Васюков П.А., Гайлис П.В. // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. - 2010. - № 3. - С. 98 - 101.

12. Особенности профессиональной заболеваемости в Самарской области II Аспирантский вестник Поволжья. - 2010. - № 3 - 4. - С. 11 - 16.

13. Профилактика и выявление профессиональных заболеваний в условиях современного производства / Бабанов С А, Воробьева Е.ВУ/ Охрана труда и техника безопасности на промышленных предприятиях. - 2010. - №5. - С. 6 -12.

14. Вибрационная болезнь. Основы профилактики / Бабанов СЛ., Воробьева Е.В. // Охрана труда и техника безопасности на промышленных предприятиях. - 2010. - №5. - С. 16-20.

15. Особенности диагностики и течения вибрационной болезни в условиях современного производства / Бабанов С.А., Воробьева Е.В. // Трудный пациент. - 2010. - №5. - С. 28 -30.

16. Профессиональная заболеваемость: региональные особенности / Бабанов С.А., Воробьева Е.В., Васюков П.А., Гайлис П.В. // Профилактическая медицина. - 2010. - X» 5. -С. 40 - 44.

17. Особенности психологического статуса при вибрационной болезни / Бабанов С.А., Воробьева Е.В. // Самарский медицинский журнал. - 2010. - № 5 - 6. - С. 12 - 14.

18. Вибрационная болезнь: особенности течения и перспективы реабилитации / Бабанов С.А., Воробьева Е.В. // Физиотерапевт. - 2010. - №7. - С. 24 - 33.

19. Особенности неврологических проявлений при вибрационной болезни от действия локальной и общей вибрации / Бабанов С.А., Воробьева Е.В. // Новые медицинские технологии. Новое медицинское оборудование. - 2010. - №7. С.43-49.

20. Вибрационная болезнь: от оценки условий труда к диагнозу / Бабанов С.А., Воробьева Е.В. II Санитарный врач. - 2010. -М9.-С. 21 -27.

21. Функциональные методы исследования в диагностике вибрационной болезни и профинтоксикаций / Руководство к практическим занятиям по профессиональным болезням / Под редакцией заслуженного деятеля науки РФ, профессора В.В. Косарева -Самара. - «Офорт» - 2010. - С. 50 - 56. Утверждено ЦКМС 23 декабря 2009 года, протокол №2.

22. Психологический профиль больных вибрационной болезнью / Бабанов С.А., Воробьева Е.В. // Медицина труда и промышленная экология. - 2011. - №1. - С. 11-14.

23. Психологические характеристики работающих в контакте с производственной вибрацией / Бабанов СЛ., Воробьева Е.В. // Новые Санкт-Петербургские врачебные ведомости. -2011. - Xsl. - С. 65 - 67.

24. Развитие андрогенного дефицита у мужчин, работающих в контакте с локальной и общей вибрацией / Бабанов CA, Косарева О.В., Воробьева Е.В. // Санитарный врач. -2011,-№5.-С. 20-22.

25. Формирование андрогенного дефицита у мужчин при вибрационной болезни от воздействия локальной и общей вибрации / Бабанов СЛ., Косарева О.В., Воробьева Е.В. // -Терапевт. - 2011. - Х»5. - С.18-20.

26. Вибрационная болезнь: оценка психологической адаптации / Бабанов СЛ., Воробьева Е.В.//Санитарный врач.-2011.- №7. - С. 10-12.

27. Производственная вибрация и андрогенный дефицит / Бабанов С.Л, Косарева О.В., Воробьева Е.В. // Материалы Всероссийской научно-пракгаческой конференции с международным участием «Связь заболевания с профессией с позиции доказательной медицины. -Казань.-2011.-С.212-214.

28. Влияние производственной вибрации на развитие андрогенного дефицита / Бабанов СЛ., Косарева О.В., Воробьева Е.В.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы общей и военной гигиены», посвященной 110-летию со дня рождения профессора П.Е.Калмыкова.- Санкт-Петербург. - Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова. - 2011 -с. 112-113.

29.Пагент на полезную модель № 93656 «Устройство для определения болевой чувствительности» (патентообладатели: Бабанов СЛ., Воробьева Е.В., Косарева О.В.; зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 10 мая 2010 года).

Подписано в печать 20.10.11. Тираж 100 экз. Заказ № 150. Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем -1,5 усл. п.л. Формат 60 х 84/16

Отпечатано в типографии ООО «Инсома-пресс» г. Самара, ул. Сов. Армии, 217